Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Вместо поддержки власти выживают фермерство

  • У меня есть несколько знакомых так называемых фермеров. Не много, человек 7. Занимаются разведением коней,выращиванием подсолнечника, выращиванием сои, возделыванием фундука. Никому кирдык не приходит. Я писал выше, что надо заниматься тем, что востребовано т.е приносит прибыль. А не как сейчас "фермеры" засеяли картохой все что можно. А куда сдавать не знают. Развели все кур, а их на рынке в 10 раз больше,чем съесть можно. И не причем тут Т качевы и пр. Если ума нет, винить можно всех.

  • В ответ на: Слишком сложно будет объяснить это вам, времени нет, морда лица мне его не нравится, устроит?
    понял, отстал:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: но и то, что происходит с погодой в конкретном районе на год тем более 3 не предсказывается...
    Задам вопрос с некоторой "подковыркой на подумать":
    Ваше утверждение основано именно на точном знании о невозможности или же на точном НЕзнании как получать такую информацию (прогноз)? Для простоты отбросим даже факт повысившейся нестабильности погодных условий...

    И еще вопрос кину в тему улучшения основного закона.:улыб:

  • В ответ на: по моему все ясно.
    Прекрасно! Разъясните? :смущ:

  • Не соглашусь с тем, что что-то может быть и востребовано, но приносить прибыль только, когда все стадии идут у одного хозяина. Иначе - стандартная ситуация - продажники в прибыли. все остальные - либо в "нуле", но чаще - в убытке. В итоге только агрохолдинги и могут этим востребованным заниматься.
    Как пример приведу облепиху - всегда востребовано, из неё делают лекарство от многих видов рака. Но прибыль можно получать только если есть все стадии (включая выход на мировой рынок). Мой знакомый фермер, перерабатывая её на местном заводе - в итоге так потихоньку и слился, уменьшая количество аптек по городу и области. Слишком большие первоначальные затраты.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

    Исправлено пользователем GrishaDm (18.09.15 19:46)

  • В ответ на: А не как сейчас "фермеры" засеяли картохой все что можно. А куда сдавать не знают.
    Ну вот в примере выше по ссылке проблема состоит в том, что тот фермер решает не только и может даже не столько проблему рентабельности самого хозяйства, сколько трудоустройства оставшихся 76 односельчан. Очевидно, что сложившийся способ хозяйствования решать обе проблемы разом возможности не даёт. Фермер это осознает или не осознает, но при этом настаивает на поддержке именно такого метода хозяйствования? Непонятно...
    В ответ на: Развели все кур, а их на рынке в 10 раз больше,чем съесть можно.
    И как, цены упали? Где-то можно купить на пробу десяток-другой тушек (с потрошками) так, чтоб в итоге по ценам приятно ниже розницы птицефабрики "Октябрьская"?

  • Ссылки даже не читал. Почему цены должны упасть? Есть себестоимость. У птицефабрик она меньше. Чем думал человек когда заводил сотню другую кур? Что сможет торговать дешевле?Что качество будет в 5 раз лучше и будут брать по "дурной" цене? Таких грамотеев вагон.

  • В ответ на: Ваше утверждение основано именно на точном знании о невозможности или же на точном НЕзнании как получать такую информацию (прогноз)? Для простоты отбросим даже факт повысившейся нестабильности погодных условий...
    долгосрочный прогноз получить невозможно (даже на год), в силу отсутствия модели его вычисляющего, ибо нельзя предсказать погоду отдельно в Е-бурге, нужно рассчитывать модель погоды для всей планеты...
    исходя из локальных моделей, у нас предсказание дается достоверно примерно на неделю...
    на год в основном предсказывают, исходя из динамики прошлых лет, с учетом тенденций, со средней ошибкой +/- 10 градусов, я уже молчу о предсказании атм. давления и дождей...
    Так что, моё утверждение основано на точном знании моделей расчета погоды и климата:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: в силу отсутствия модели его вычисляющего,
    Вас понял. Лишь проинформирую, что ваши данные устарели минимум лет так на 15. :yes.gif:
    В ответ на: ибо нельзя предсказать погоду отдельно в Е-бурге, нужно рассчитывать модель погоды для всей планеты...
    Что давно и успешно осуществляется.
    Вот только применяется не всеми и не всегда и не везде. По вовсе не "научно-методическим" причинам.
    Для целей сельского хозяйства и не требуется погода в локальном Ё-бурге с точностью "будет ли в будущий четверг дождь после обеда", а вот для целей оптимизации сроков сева-уборки каждого отдельного вида/сорта в каждом конкретном году, да и еще на 3-5 лет вперед, усё давно имеется, вопрос лишь в обращениях. Отдельно взятому фермеру такое обращение не по карману, а вот для парочки соседних областей это просто мелочи. Куда глядят все эти союзы и ассоциации "сельхоз_якобы_заинтересованных"?

  • В ответ на: Почему цены должны упасть?
    Птичка это не вино, с годами цену не набирает. До трёх месяцев - ещё диетическое мяско, а затем ценность падает, "не в коня корм". Скинуть излишек поскорее чтоб минимизировать убытки от ошибки управления. А считать, что кто-то обязан покупать по цене, заведомо превышающей чью-то несуразную себестоимость, ну и таких грамотеев тож вагон.

  • Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: Лишь проинформирую, что ваши данные устарели минимум лет так на 15.
    Что давно и успешно осуществляется.
    Вот только применяется не всеми и не всегда и не везде.
    а вот для целей оптимизации сроков сева-уборки ...
    хорошие расчетные модели были еще лет 20-30 тому назад, дело не в их отсутствии...
    чтобы эта модель дала приемлемые результаты, должно быть критическое покрытие земного шара климатическими станциями и зондами... этого нет.
    Например, в ссср было, после 90-х сеть таких станций у нас была фактически разрушена
    конечно, отчасти это покрывают исследования на космической станции, исследования специальных орбитальных спутников, и зонды, периодически запускаемые в разных точках...
    но насколько мне известно - этого не достаточно для приемлемой точности.

    конечно вы правы насчет того, что для крестьянских хозяйств чаще всего нужна грубая оценка для начала-окончания полевого сезона и такую оценку при необходимости можно получить.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Так покупаете же. Разговор вообще ни о чем. Я про Фому, мне про Ерему. Диетическое, 3 месяца. Кто на это смотрит в магазине? Кто расскажет сколько лет этому "зайцу"?

  • В ответ на: Есть себестоимость. У птицефабрик она меньше. Чем думал человек когда заводил сотню другую кур? Что сможет торговать дешевле? Что качество будет в 5 раз лучше
    качество и яиц и кур у частников, как правило, значительно лучше фабричных... я с удовольствием покупаю за цену, чуть больше магазинной - оно того стоит.
    а курицу из магазина у меня даже кошка отказывается грызть...:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Тогда кто же "душит" нашего фермера? Растит, продает дороже магазинной? Это на вопрос на самое начало темы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: