Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • В ответ на: Прожили год переехав с Иркутской обл поняли, что не фиг тут ловить ))) Решили все продавать и дальше двигаться в тепло, а то сибирь на сибирь менять как часы на трусы :безум: .
    ННада как-то ответственнее к переездам относиться... Собираться жить в тропиках в Новосибирске это уж как-то совсем странно... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: где статистика кто куда уехал?
    Набираете в поисковике "карта миграционных потоков"

  • В ответ на: ННада как-то ответственнее к переездам относиться...
    Не аргумент. Толку, что я долго выбирала Новосибирск из всех предложений и вариантов? Тогда тоже было модно ругать Москву, используя супераргументы типа "Да что там делать?"
    Какой-нибудь более теплый Алтай? Провинция! Вот Новосибирск - это столица Сибири!
    Краснодарский край, Ростовская обл.? Да ну, там чурок еще больше.

    Ну и так далее.
    После переезда в Нск на многое смотрела удивленными глазами и несколько лет себя уговаривала, что это временные проблемы и трудности. Но они не только не проходили, а еще и накапливались до состояния театра абсурда. Грязь, крысы, транспорт, работодатели, правоохранители, ЖКХ. Все через одно место!

    В итоге когда тут все достало до чертиков, квартиру продала за 2 мес, первые вещи еще аккуратно упаковывала по коробочкам, заворачивая в полиэтилен и пр, а последние уже тупо покидала как есть по клетчатым сумкам и запихала в контейнер.

    В последние три дня думала, что сдохну, не успев улететь из ставшего ненавистным Новосиба. Скорые одна за одной приезжали откачивали. Грузчики вещи носят, а я на полу лежу с магнезией в вене)))

    Но стоило отсюда выбраться, как все стало совсем другим. На 180 градусов. Все.
    Поэтому всем с чистой совестью советую: не отпускают мысли о переезде? Значит, это правильные мысли.

  • ага, и все остаются в России, а заграница не учитывается. Если линять, то вообще из страны

  • В ответ на: В итоге когда тут все достало до чертиков, квартиру продала за 2 мес, первые вещи еще аккуратно упаковывала по коробочкам, заворачивая в полиэтилен и пр, а последние уже тупо покидала как есть по клетчатым сумкам и запихала в контейнер.
    А вы куда выбрались? В Москву?

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • Да как сказать... Квартира в Подмосковье, работа в Москве. Так что я как половина Мособласти - участник ежедневной маятниковой миграции. Утром туда, вечером обратно.

  • В ответ на: ага, и все остаются в России, а заграница не учитывается. Если линять, то вообще из страны
    Вас научили поисковиком пользоваться, задав вопрос "миграционные потоки в РОССИИ". А дальше сами. Вам подсказать, какое слово нужно изменить в поисковом запросе, чтобы в результате браузер выдал данные по внешней миграции? Хотя бы это можно самой сделать?

  • я всего лишь хочу сказать, что далеко не все рвутся на юга, Москва для многих - трамплин для дальнейшего переезда из страны. Точно также всю жизнь в разъездах проводите, саму Москву и не видите

  • Причем тут это? Я писал в ответ на то, что человек хотел "наЮга" и приехал в НСК...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: жизнь в разъездах проводите, саму Москву и не видите
    А в Новосибирск переезжают, чтобы на него любоваться что ли? У любого современного человека полжизни в работе проходит. Чай не в первобытные времена охоты и собирательства живем.

    И что значит "Москву не видеть"? В Третьяковку и Пушкинский я ходила и буду ходить - это не одноразовые визиты, а пожизненные.
    Да и Подмосковье не менее интересно. Я за полгода тут объездила все районы, во всех главных реках сапоги омыла - от Волги на севере до Оки на юге. Основные поместья, монастыри, усадьбы - все видела, ходила по ступенькам, где Андрей Рублев хаживал, и щупала стены, от которых зарайский "мэр" повел ополчение супротив поляков. Была в монастыре, где писалось "О земля, о земля! О дубравы! Поплачьте со мной!", стояла на хорах церкви, где Петр, еще не охладевший к Алексею, вместе с наследником отстояли первую для этой церкви службу.
    Ну и т д. Да что далеко ходить? У меня в 20 минутах ходьбы от дома имение Голицыных, каскадные пруды и липовый парк еще дореволюционной посадки. И уникальная церковь, устроенная так, что подобная есть только в Ватикане и более нигде.

    А теперь вспомним, как отдыхалось в Новосибирске. Грязная Обь в часе езды по пробкам (пешком и то за 2 можно дойти), салют и пьяные толпы на пл. Ленина в день города и целый один Левицкий в нищей картинной галерее. Ах да, был даже целый один Айвазовский и того стырили)) Вон, в Бишкеке Айвазовского украли перед новым годом, а сегодня вернули - совесть проснулась.
    Вот и все развлечения. Надеюсь, кабаки и чебуречные не относятся к богатой культурной жизни?

    Так что моя духовная жизнь, несмотря на разъезды, стала побогаче в разы. Про финансовые возможности и открывающиеся вследствие этого перспективы культурного отдыха и возможных поездок даже и не говорю.

  • да монастыри, усадьбы все в принципе одинаковые, приходится иногда выезжать в золотое кольцо.

  • mishаri молодец-быстро вы переехали.А меня родственники тут будут держать лет пять.
    А заграница-это миф.Нет там места для нас.

  • Хорошая карта! Если славянкие мигранты, в основном, лезут из своих заледенелостей и отдалённостей ближе к Москве (белые стрелки), то неславянские идут широким фронтом, захватывая Сибирь и юг Дальнего Востока, не забывая и про Москву. В первом случае хаотическое движение, во втором управляемое (имхо). Что эффективнее?

  • я больше знаю тех, кто заграницу переехал и обустроился, поскольку ехать в Москву - менять шило на мыло

  • ну да, с юга на север едут. А раньше славяне на север ехали, потом азиаты поедут в Москву и юг захватывать

  • В ответ на: Хорошая карта!
    По правде говоря, миграция из России и примерно такое же распределение потоков по России начались еще при СССР, когда Хрущев паспорта вернул и вообще стало полегче жить и перемещаться.

    Уже тогда из России многие стремились уехать в союзные республики: Средняя Азия, Молдавия, Украина и особенно Прибалтика. На Кавказ с основном переезжали народы, сосланные Сталиным. Но и коренного населения было немало.
    С Москвой-Питером ситуация особая, туда просто так уехать было нельзя. Зато Подмосковье и Ленобласть заселялись активно.

    Сейчас не могу искать - у нас рабочий день. Но где-то должно быть выложено исследование еще советских статистиков.
    В общем, если не найдете, краткий вывод был такой - убыль населения РСФСР в следствие миграции в соседние республики началась в конце 50-х и наибольшего пика достигла в середине и конце 70-х.

  • В ответ на: краткий вывод был такой - убыль населения РСФСР в следствие миграции в соседние республики началась в конце 50-х и наибольшего пика достигла в середине и конце 70-х.
    Короче, все уже уехали, кроме люмпенов, так да?

  • Это потому что республики лучше снабжали для профилактики сепаратизма. Настолько что можно было фарцовать внутри СССР. Плюс ведь там строили города, потому появлялись рабочие места, перспективы. Но в 90-е многие пожалели о таком выборе и побежали обратно, в частности из азии.

    За границу сейчас уезжать напряжно, не каждому легкодомтупно, потому мне тоже привлекательна Москва, условно говоря из Нска в Мск переезд, это как переезд со скажем Ленинск-Кузнецка в центр Нска, то есть во многом то же самое, но цивильнее, насыщеннее и интереснее жизнь вокруг в разы. Но интереснее там жить именно имея возможность гулять по центру, то есть в нем или недалеко и имея время на это. Переезд же на московские окраины не так однозначен и жизнь не так уж сильно меняешь, а в чем-то меняешь и в минус.

  • В ответ на: Так что моя духовная жизнь, несмотря на разъезды, стала побогаче в разы.
    судя по непрерывающемуся потоку упрёков в новосибирский адрес, с духовной жизнью у вас по-прежнему не ахти.

  • В ответ на: Но в 90-е многие пожалели о таком выборе и побежали обратно,
    Многих и не спрашивали. Отца направили на работу с повышением до ранга республиканского замминистра (сами знаете - главным должен быть нацкадр, а заместитель - русский. Который, собственно, и выполнял всю работу). С последующим назначением в Москву в министерство головное. Кто от такого откажется? Да и партийных особо не спрашивали.

    Жили мы, конечно, не как в России (+ загранкомандировки в качестве консультационной помощи братским народам, сражающимся с проклятым капитализмом). Детство было золотое.
    Но как мы оттуда выбирались... Никакому врагу не пожелаешь.

    Мама, которая очень тяжело все эти потери пережила, сначала говорила: "Ну зачем мы туда уехали? Жили бы в России". Но потом, пожив в Сибири лет 5, и познакомившись с устройством жизни, быта, ЖКХ, транспорта, качества продуктов, ценовой политики и пр., стала говорить про тот период жизни в союзной республике совсем другое: "Ну хоть 10 лет как люди пожили":)))

    Самое обидное в другом: сначала то партия людей засылала, то на целину добровольцев на энтузиазме отправляли, то на месторождения (тот же Зарафшан или Кумтор) рабочих заманивали зарплатами и квартирами. А потом в 92-м всех тупо бросили. Хотя специалисты там были высокого класса и новой России могли бы пригодиться. И именно они стали там козлами отпущения. Одну Прибалтику вспомните и тамошнее отношение к тем, кто понаехал после 1940 года и даже к их потомкам.

  • А это уже другой вопрос, касающийся проклятия СССР в виде прихода Горбачёва к власти.

  • Да там и без него желающих было не счесть. Начиная от Парвуса и заканчивая Даллесом. Подпевалы в виде первых секретарей союзных республик даже не в счет.

  • То желающие, а это разрушающий, может и не желая того, а по причине профнепригодности.

  • Я тоже прехала в НСК 10 лет и как один их ТС понимаю, что потеряла здесь лучшие годы своей жизни, сейчас уехать не хватает смелости наверное, обратно не хочу, вперед не хочу. Но НСК люблю тем не менее, несмотря на все его недостатки. Придется наверное мириться со злыми и грубыми порой людьми, постоянной серостью и грязью и невысокой культурой. Возможно, что зависит от нас, от людей, которые если захотят смогут сделать жизнь в этом городе лучше.

  • А откуда Вы переехали в Новосиб?

  • ННП.
    Прочитал топик, и как-то стало не по себе... Я не конкретно написал, а так, в общих словах.
    Показать скрытый текст
    Лично я "понаехал" в Новосибирск в 1992 году. Ну это не моя заслуга - батя был военный, пришлось помотаться по Союзу. Тем не менее, считаю Новосибирск своим родным городом, т. к. живу здесь почти 22 года. Я прекрасно помню этот город в 90-е. Действительно серость, грязь, мусор... Стихийная барохолка на Вокзальной магистрали, на пл. Гарина Михайловского, на Красном проспекте были торговые палатки, по направлению к автовокзалу, в районе собора Александра Невского - все это "доставляло". Нарки, алканафты... Жести помимо этого конечно хватало.
    Но я помню преобразования, которые затронули город в 2000-е и тем более в настоящее время - это два разных города. Безусловно, у Новосибирска есть определенные недостатки, впрочем, как и у большинства других городов России. Безусловно, для кого-то Новосибирск не является и никогда не станет лучшим городом для проживания.
    Но у меня язык не поворнется так срать на Новосибирск, как это делают бывшие горожане, уехавшие за лучшей жизнью в другие города. Знаете, есть ощущение, что лет через 10, эти люди уедут на пмж в другую страну и уже там продолжат срать, только не на очередной, бывший город "своей мечты", а на страну, из которой они уехали. Ну как-бэ нужно оправдывать свои поступки (могу ошибаться, пардонъте) и свои неудачи, типа "покончив" с ними, уехав из города, из страны, который(ая) отнял лучшие годы вашей жизни... :cray-1:
    Вы советуете людям не приезжать в "зажопинск". Но простите, другие люди не вы, вдруг им понравится Новосибирск? Вдруг у них все сложится в отличие от вас? Не пожив здесь определенное время, не сформируешь свое мнение. Если человек уехал из города на негативе, он только и будет вспоминать негатив и всем рассказывать про блевотину, зассаные подъезды, про крыс, бомжей, быдло и т. д. Конеееечно, всех этих "прелестей" нет ни в Москве, ни в Ростове, ни в любом другом городе, кроме Новосибирска. Ну просто сказка, а не города! :bday:
    Имхо, в других городах что вы "желали" увидеть то и увидели. А что у вас вызывало негатив в Новосибирске, там вы поставили на это дело"фильтр". "А ля" гипертрофированные розовые очки, типа да, тут бомжи то же есть и тоже нассано в подъездах, но господа бомжи говорят на французском а ссаки пахнут "Шанель №5"
    З.Ы. Забавно, уехавшие испражняются на Новосибирск находясь при это на НГС. Парадокс. Что вы пытаетесь тут доказать? Что я живу в жопе мира? Вы лучше пишите это или рассказывайте новым соседям, либо на местных форумах. Они конечно же вас пожалеют, будут восхищаться вами, "таять" от лестных слов в адрес своего города (простите, теперь и вашего :ухмылка: ), в сравнении с убогим Новосибирском... Сдается мне, пройдет определенный отрезок времени, и ...
    Скрыть текст

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Набираете в поисковике "карта миграционных потоков"

    Какая-то сильная "непонятка" с Северо-Западным округом - какой там плюс?!
    там же самый жуткий минус....

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Набрал. Яндекс предложил 4 тыс. картинок. Все изучать?
    Касаемо жутких минусов: а где по вашему плюс?
    По теме: в 1998г. сам переехал в Нск, тогда всё казалось "вау, третий город страны, круто", сейчас такого нет, но это скорее следствие переоценки ценностей.

  • На карте же видно, где плюс - в одном-единственном месте) Вы умеете же пользоваться картами?
    И это - вы по всей видимости, не поняли, что первая строчка в моём предыдущем посте - это цитата фразы из того поста, на который я отвечаю. Т.е. НЕ моего поста, а поста mishari

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • город-праздник теперь разрешено сравнивать только с Сибом-90, а с Сибом-80 или Сибом-75 - нельзя?

    Мне 90-тый тоже не сильно нравился, но вот предыдущие намного больше чем 2014 - можете записать меня в свои враги - мне будет приятно

  • Да понял я вас, наверное нудачно пошутил.
    И всё же, что вам в СЗФО не устраивает? Европы разные и юга славные не далече, культурная столица рядом, да первопрестольная под боком, что не так?

  • ну, это нужно спросить у тех 176300 выбывших из этого самого СЗФО))).... Исходя опять же из статистики, больше всего в этом округе теряют Новгородская, Мурманская, Арх. области, Республика Коми, а вот например у Ленинградской обл. по вполне понятным причинам, положение в этом плане более благоприятное

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • С 1975 по 1992 я не жил в Новосибирске, не могу ничего сказать.
    Причем тут враги? Да и те кто какает тоже мне не враги. Считаю что это не красиво в таких тонах отзываться о городе, какой бы он ни был (о любом городе в принципе). Просто ненавистью веет от подобных высказываниях.
    Не нравится город - дело ваше. Мне тоже много что не нравится в Новосибирске. Тем не менее, вы же не какаете на Новосибирск, а конструктивная критика только приветствуется.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Вообще, ИМХО, разница между российскими городами-миллионниками и жизнью в них непринципиальна, поскольку, по большому счету, условия и возможности (которых, скажем, априори несравненно больше, нежели у произвольно взятого Запопинска с населением тысяч в 20-30-40) очень и очень похожие - страна-то одна))) Т.е. все возмущения в этом плане - чистой воды вкусовщина... Другое дело - города, где реально нет ну никакой перспективы или где стоит говорит уже не об условиях жизни, а об условиях выживания - напр. моногорода или монопосёлки с остановившимся или дышащим на ладан градообразующим предприятием, поселения в совершенно экстремальных природных зонах с неясным или тупиковым экономическим будущим, целиком зависящие от большой земли и т.д. и т.п.

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • В ответ на: Забавно, уехавшие испражняются на Новосибирск находясь при это на НГС. Парадокс. Что вы пытаетесь тут доказать? Что я живу в жопе мира?
    Знаете, каждый воспринимает информацию с той точки зрения, на которой он находится.
    Если вас одолевают мысли, что вы живете в жопе мира, то любые высказывания и наведут вас на них. Это как - "не думай о розовом слоне"
    А если к мыслям о жопе мира добавляется фрустрация по поводу того, что изменить не можете ничего, то возникает и обида, которая еще и агрессию порождает...
    Лично я именно так вижу ваши высказывания и их причину.
    На самом же деле, с моей точки зрения, я например просто проводил сравнения, а вовсе не "испражнялся на Новосибирск". Если эти сравнения не в его пользу и вас это так задевает - согласитесь, это лишь ваша проблема :улыб:

  • Вы во многих Российских милионниках пожили, раз утверждаете, что разницы нет?

  • А какая ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница, скажите, плиз?) Ну чтоб прямо небо и земля, а?

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Вы не ответили на мой вопрос но задали свой, ответ те плиз.
    Я лично в трех городах успела понемногу пожить, это Новосиб (где родилась и живу постоянно) Уфа и Москва. Для меня принципиальна разница в климате. Всё же суров он в Новосибе, на мой вкус, ну другое ( повторяться не хочу, писала уже)

  • да какая же это принципиальная разница? Принципиальная разница - это совокупность сразу нескольких краеугольных факторов..а то, что вы пишите, это, скорее, вкусовщина - кому-то например, очень нравится такой климат- мне, например, а зима в виде слякоти - полное гэ...
    Ну а если учесть, что разница между средними темп. Уфы и Н-ска составляет не более 2 градусов, то что тут сурового? Вот составляла бы градусов 10, хотя бы... Вот в Якутске суровый климат, да, а у нас так, легкий намёк)

    Сам жил в Москве, Омске, СпБ, Ростове - ну и...? Везде одно и то же с легкими вариациями.. ну, М-ва выделяется, да, но и то, скорее количественно, нежели качественно...Но это лишь исключение ,подтверждающее правило

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • ЫЫЫ напоминаю вопрос, Вы в каких миллионниках то жили ? Разница не в градусах а в Климате, чуете разницу, Континентальный и Резконтинентальный ( влажность, перепады температур, давления и т.д)... хотя мне кажется Вы на себе не сравнивали, поэтому просто говорите отвлеченно, мягко выражаясь :biggrin:

  • А почему она должна быть, эта существенная разница?.. По-моему, это нормально, когда города в одной стране отличаются друг от друга климатом и какими-либо незначительными ньюансами.. Было бы странно, если бы в каком-то городе говорили на другом языке или ходили на руках :улыб:

  • ЫЫЫ напоминаю вопрос, Вы в каких миллионниках то жили ?


    у вас что со зрением? :eek:

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Из УУ

  • Вы все мои посты прочитайте, которые я здесь написал за сегодня, и поймете, что я КАК РАЗ про то, что принципиальной разницы НЕТУ)))

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Как пример у меня более чем - в Ростове нет метро, ничего больше в голову не приходит...
    А вы можете пример привести, какая могла бы существовать разница? Пусть это будет выдуманный фактор, но не настолько нелепый, как хождение на руках)))
    Это - http://rabota.ngs.ru/articles/1648068/ может быть существенным отличием ?

  • см.мой пост в этом топике чуть выше (на 12:42) - там всё предельно развёрнуто про разницу (принципиальную/непринципиальную) между городами и весями :biggrin:

    Возможно именно из-за этой разницы вы уехали с севера Томской области, нет?

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Да, север Томской области был покинут именно из-за бесперспективности.
    Новосибирск - из-за климата, отсутствия уюта, комфорта, спокойствия, равновесия, которые, на мой взгляд он никак обеспечить не мог... И все это можно было бы назвать вашим словом "вкусовщина", но ведь под отсутствием уюта и комфорта скрываются грязь, отсутствие зелени и унылые спальные районы. А отсутствие спокойствия и равновесия обеспечивают наглость работодателей и затурканные жизнью и погодой люди на улицах... А эти факторы "вкусовщиной" назвать уже сложнее ))

  • Новосибирск - из-за климата, отсутствия уюта, комфорта, спокойствия, равновесия, которые, на мой взгляд он никак обеспечить не мог

    хм... а меня н-ск вполне устраивает по всем приведенным вами критериям... .Может, тут еще дело в профессиональной специфике? вы про себя писали, что работаете продажником/менеджером по продажам? О каком спокойствии и равновесии может тогда идти речь?

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Про род деятельности действительно спорить не о чем, везде своя специфика, можно списать на то, что на новом месте я просто лучше устроился.
    Но вот горсти песка и пыли в лицо летом... Это не погода и вкусовщина, это город так построен - продувающиеся "трубы" и вечно откуда-то берущаяся пылюка под ногами.

  • Кстати ,бы недавно в Томске - очень милый город, но, понятно, что поверхностное впечатление, поскольку только, что называется, гостил, а не жил. Почему вы двинули с северов не туда, а сразу в Н-ск? Если абстрагироваться от того, что Н-ск больше Томска в три раза, то что побудило не ехать в Томск - там совсем мало было выбора в плане работы или по каким-то другим причинам ?

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: