Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • - Начнем с тебя. Москвич?
    - Армянин.
    - Ты не ответил на мой вопрос!
    - Сэн, давай быстрей, мне человека в аэропорт еще везти.
    - Ты ответил на мой вопрос.
    (К Воробью (Заурбек Байцаев)).
    - Москвич?
    - Нет.
    - Сейчас проверим: «Москва не сразу...»
    - Воробей: Зажралась!
    - Не москвич.
    (К Жене Донских).
    - В Третьяковке был?
    - Конечно, это же Третьяковка!
    - Точно не москвич!


    (с) КВН

  • Не понял намек. Утро у нас еще в Мск.:улыб:

    Если к последней части - посещать что-то из имеющегося или не посещать - личное дело каждого, вопрос в наличии того, что в принципе можно посетить. Одно дело не посещать что-то, потому что лень/времени нет/не интересны такие вещи, и совсем другое - потому что нечего.

  • В ответ на:
    В ответ на: Опасные змеи - насекомые не водятся
    А как-же клещи??? Да они хуже ядовитых змей....
    о них как-то забыл, да, есть такая штука..

    В ответ на: А спб чем лучше, та же серость плюс промозглость.
    смотря кто что ищет. Если жару, как на юге, то конечно - Краснодар или Италия на выбор. Если умеренный климат - то норм, холодов нет. Ну а в плане культурных мероприятий - смешно. хоккей, футбол, театры, коцерты, музеи, что угодно. Что у нас в городе, вот реально? Я могу перечислить - ХК Сибирь на ЛДС. Оперный театр. Красный факел. К-т Победа. ТЦ Аура с магазинами и развекаловками на 4 этаже. Вот и все, 5 штук, все остальное - деревенского уровня. А из Питера к тому же - пара часов, и ты в Москве или Европе. Быстрее и дешевле куда-то съездить.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: Если к последней части - посещать что-то из имеющегося или не посещать - личное дело каждого, вопрос в наличии того, что в принципе можно посетить. Одно дело не посещать что-то, потому что лень/времени нет/не интересны такие вещи, и совсем другое - потому что нечего.
    да, к ней.
    В принципе, верно. С другой стороны, кто тот фанат живописи, что Третьяковку более одного раза в жизни (за исключением школьных экскурсий) посетит? Не, есть такие, наверняка - но единицы. Поболее тех, кто в театры ходить будет... (шоу всякие - мейби, но я сего не фанат совсем) - но сколько из приводящих сей аргумент (про культурную "дыру") реально театралы и прочие культурные эстеты? Чё-то, думается, ой как немного.

  • В ответ на: но сколько из приводящих сей аргумент (про культурную "дыру") реально театралы и прочие культурные эстеты?
    Да без понятия. :dnknow: Параметр был приведен - я его откомментил.

    В Третьяковку, наверное, действительно нет смысла раз за разом ходить. Но, допустим, в тот же ГМИИ им. Пушкина постоянно привозят новые выставки (я мимо него чуть каждый день хожу - имею возможность наблюдать), так что интересующимся живописью есть смысл и по нескольку раз его посещать.
    (Хз, мож и в Третьяковке или касательно Питера - в Эрмитаже тоже есть такие приезжие выставки - я точно не картинолюб, не в теме).

  • В ответ на: В нске кто хочет купить дешевое жилье покупает старый домик в частном секторе, здесь кто хочет сэкономить на том же - покупает квартирку в новой бетонной коробченке на окраине.
    Чего??? )))) Вас сколько лет не было в Новосибе? У кого есть 800 тыщ никто не побежит в частный сектор вкладываться в плане недвиги, пойдут покупать студию на той же окраине ))) Или дешёвые квартиры побольше в тех же стройках, новостройках под самоотделку... Обычно люди уезжают и помнят только то, что происходило во время их отъезда. Например, подруга уехала в Германию и считает, что у нас у всех зарплаты пять тысяч :-) А сестра бабушки в посылке из Европы присылает ватные палочки, уехала во времена перестройки и думает, что у нас до сих пор нет ватных палочек ))))))))))

    Исправлено пользователем Дитрих (14.10.14 02:16)

  • Три года.
    Впрочем, возможно вы и правы в том плане, что сейчас очень много белоручек которые предпочтут студию частному дому.
    Но ведь это уже вопрос не выгоды, а врожденного рукожопства ))

    Исправлено пользователем Alexus (14.10.14 20:16)

  • Чем плох старый домик с перспективой постройки нового?

  • В ответ на: что сейчас очень много белоручек которые предпочтут студию частному дому.
    Люди разные бывают, кому нравится свинарня с огородом и конюшня с курятником (частный дом) кому-то -нет (комната студия). Ну главное, чтобы пользу нашему Русскому сообществу приносили.

  • В ответ на: Нехватку метро не ощущаю. Но это, конечно же не потому что метро такой никчемный вид транспорта. Уверен, что ростовчане были бы просто счастливы, если бы оно у них было.
    Я просто и в Нске ездил на метро крайне ограниченный период времени - дня три или четыре на новогодних каникулах, пьяным и с друзьями. Как аттракцион - "вааау! а поехали на метроооо!" :безум:
    Всё верно, что там ощущать нехватку, начали строить в сов. время, да забросили ( в НСК). Удобно конечно, тем более в сибирские морозы... Но город растёт, а на метро толком-то уже никуда и не уедешь... А когда свой транспорт уже - вообще наличие метро не важно. Да и вообще, при таком масштабе личный опыт показывает: учился в вузе - не по линии метро, работал бОльшую часть времени тоже не по линии метро (офис на Большевичке). Поэтому если трезво рассудить на данный момент престижность жизни рядом с метро больше искусственная, практической пользы нет. Почти нет.

  • П. 9.
    Ага. Так вопрос экономии: в черте города этот свинарник будет стоить ого-го! Щас активно развиваются коттеджные посёлки в пригородах, так во многих просто земля без дома стоит в районе миллиона. Где-то чуть меньше, а где-то и в разы дороже. Но это пригород. Земля в черте города так вообще. Хибара будет стоить наверняка миллиона три, если взять частный сектор в районе Кропоткина (Ипподромская) или ещё где-нить... Тут квартиру благоустроенную можно купить, или несколько квартир-студий на эти деньги.

    Исправлено пользователем Vitt (14.10.14 23:32)

  • В ответ на: Поэтому если трезво рассудить на данный момент престижность жизни рядом с метро больше искусственная, практической пользы нет. Почти нет.
    Главная польза близости жилья к метро, это его ликвидность и стоимость при продаже.
    Но, как правильно заметили, город растет, а перспектив завершения строительства (которое ещё и не начинали) хотя бы Дзержинской линии, считаю, что в ближайшие 10 лет, НЕТ.

  • смотрю никто на Эдгара Кейси не повелся...мои аргументы исчерпаны. Все дружно валим из города.

  • В ответ на: смотрю никто на Эдгара Кейси не повелся...мои аргументы исчерпаны. Все дружно валим из города.
    Ого, спасибо за инфу. Надо погуглить про него, а ещё лучше почитать эти его труды в оригинале. О подобном что-то слышал, что когда-то земная ось сместится, Россия, в частности Сибирь, окажутся в наиболее выгодном положении, но всё равно как-то всегда казалось, что байка для ярых патриотов или что-то из этого разряда. А тут говорится прям к 2019 году )))))) Интересно ))))))))) А ведь какое событие нас ждёт, если это окажется правдой :улыб:

  • Помню, в одном из музеев Игарки, нам экскурсовод (умнейший кстати, дядька), рассказывал, что данное предсказание Кейси, относится далеко не ко всей Западной Сибири. В частности, безопасным местом предполагается только северная часть Сибири, ввиду особенностей строения земной коры в этой части Земли.

  • не знаю что там предсказывал кейси, и что это за хрен с горы, но "поворот оси" (вращения) невозможен без внешнего воздействия. это закон сохранения момента импульса. т.е. пока мы не столкнёмся с венерой или хотя бы с кометой - кейси может спокойно спать в гробу. и все умнейшие игарские дядьки вместе с ним.

    что реально возможно - это поворот магнитной оси земли. такое происходило, и не раз. (почему - неясно, потому что толком никто не понимает откуда вообще у земли магнитное поле.) процесс, правда, не быстрый, и последствия его хоть и значительные, но другого порядка.

  • Смысл поста был в другом: дядька из Игарки, считает, что он у Христа за пазухой, в Нске тоже есть масса людей, незыблемо доказывающих, что Питер, Сочи, и остальные Нью-Йорки скоро уйдут под воду, а нас в Сибири, это не затронет, вот фортит то нам!

    Вывод: на каждом болоте, найдется свой кулик.

  • не куликами едиными живо каждое болото!
    есть объективные показатели. например, среднегодовая температура. и, о ужас, игарка сливает даже новосибирску

  • Так я ж тоже об этом: на каждом болоте свой кулик сидит :rofl:
    У нас то водоем огромный (самое большое муниципальное болоты в России), так и пернатых хоть соседям раздавай :biggrin:

  • В ответ на: если трезво рассудить на данный момент престижность жизни рядом с метро больше искусственная, практической пользы нет. Почти нет.
    Первый раз слышу про "престижность жизни рядом с метро". :безум:

  • ну пусть не престижность, но монетизировать эту шаговую близость пытаются многие если не все

  • Всё так. Но если учесть ситуацию с транспортными потоками в Новосибирске, то у большинства проживающих по линии метро и работа должна быть там же. Иначе ОСОБЕННО БОЛЬШОГО смысла в такой квартире нет.

    Когда в центре жила, то одна радость и была - 20 минут и ты на работе. И из филармонии/оперного/краеведческого топать 10 минут после концерта/выставки. А так - ни картошки не купить, ни молока по человеческой цене. В Универсаме даже обычных бананов не было, все только южно-африканские или еще какие по 200 рэ.

    Правда, если исходить из этой логики, то работодатели тогда должны предлагать мЕньшую зп, если офис у станции метро. Логика: зато вам - работникам - не приходится ездить с пересадками и тратить время и деньги:)))

  • В ответ на: если учесть ситуацию с транспортными потоками в Новосибирске, то у большинства проживающих по линии метро и работа должна быть там же. Иначе ОСОБЕННО БОЛЬШОГО смысла в такой квартире нет.
    :rofl: :rofl: Смешно вы рассуждаете.

  • ну жила я на М пл. Ленина, а работа была на Лаврентьева. Какая мне страшная радость от этого? Только что до Речного без пробок.
    Потом дом был на М Октябрьской, а работа у пл. Кирова. Что я так уж страшно выигрывала? Только дорогу через мост.
    И все последующие страдания в пробках всю эту радость аннулировали.

  • Почти согласен, но только " почти". Да, спекулянты раскрутили стоимосьть квартир, до неприличной в мегаполисах. Но, почти рядом с НСКом , "хибары" , как ВЫ изволили выразиться стОят много дешевле (к примеру на станции "Крахаль" или "Издревая" (хочу уехать из "муравейника" в котором непонятно за что платить, в СВОЙ дом, где будет всё МОЁ)..

  • В ответ на: Все дружно валим из города.
    Хорошая мысль, но если многие свалят, то паразитический капитал быстро установит огромные цены на недвижимость в пригороде. А так , да было бы прекрасно жить вне города, да работы там нет. Хотя, можно и организовать и работу. и производство, и пусть горожане душатся своими "выхлопами", когда мы у речки будем с удочкой сидеть, или траву косить.

  • В ответ на: а нас в Сибири, это не затронет, вот фортит то нам!
    А "фортит" это как? Фарт - это понятно. А Сибирь в недалёком будущем будет землей куда со всего мира попасть на жительство захотят, если нашу Сибирь не разорят и не разворуют окончательно. Хотя, г-да, сегодня 17-е октября, но никаких снежных заносов не наблюдается!

  • В ответ на: Всё так. Но если учесть ситуацию с транспортными потоками в Новосибирске, то у большинства проживающих по линии метро и работа должна быть там же. Иначе ОСОБЕННО БОЛЬШОГО смысла в такой квартире нет.
    ХБЗ, городская хата у метро в центре, в самом метро был не помню когда, наверное в 85-ом из любопытства)), да с продуктовыми лавками -армагедец типа Универсам на Ленина, но в другом месте в городе, в ГОРОДЕ - жить бы не хотел. Ну а когда народ продает - он вам и метро и 10-тую школу и музеи с театрами, в которых сроду не учился и не был втюхать попытается - на то и торг придуман)))

  • В ответ на: Ну а когда народ продает - он вам и ... втюхать попытается - на то и торг придуман)))
    да, я тоже сказала, что в 16-м году - воон там, посмотрите из окошка кухни, нет-нет, чуть правее, ага, правильно - будет станция метро "Гусинобродская" (али "Молодежная"? Уже не помню, что тогда градоначальство нам пело). Я, конечно, не виноватая, что все отменилось. Но нет-нет, да и подумаю, что теперь покупатели обо мне думают:)))

  • В ответ на: Почти согласен, но только " почти". Да, спекулянты раскрутили стоимосьть квартир, до неприличной в мегаполисах. Но, почти рядом с НСКом , "хибары" , как ВЫ изволили выразиться стОят много дешевле (к примеру на станции "Крахаль" или "Издревая" (хочу уехать из "муравейника" в котором непонятно за что платить, в СВОЙ дом, где будет всё МОЁ)..
    на крахале не советую)болото.

  • В ответ на: "хибары" , как ВЫ изволили выразиться стОят много дешевле (к примеру на станции "Крахаль" или "Издревая"
    Нету там дешевых хибар. Это вам к Коченево куда-нибудь надо.

  • В ответ на: ну жила я на М пл. Ленина, а работа была на Лаврентьева. Какая мне страшная радость от этого? Только что до Речного без пробок.
    Потом дом был на М Октябрьской, а работа у пл. Кирова. Что я так уж страшно выигрывала? Только дорогу через мост.
    И все последующие страдания в пробках всю эту радость аннулировали.
    Мда, ваша проблема что вы непраильно выбирали место жительства и место работы.

  • В ответ на: А так - ни картошки не купить, ни молока по человеческой цене. В Универсаме даже обычных бананов не было, все только южно-африканские или еще какие по 200 рэ.
    И дано вы жили в центре? Сейчас рядом 4 крупных супермаркета (Ашан, Окей, Лента и Мегас).

  • в центре какого города такое?

  • Это не в центре города, а в "центре России". Где часовня. По меркам Российской Империи всё, что в радиусе 20 км, считается "рядом" :biggrin:

  • ну тогда у нас метро можно дальше и не строить ибо у всех в шаговой доступности уже

  • В ответ на: И дано вы жили в центре? Сейчас рядом 4 крупных супермаркета (Ашан, Окей, Лента и Мегас).
    "Эскаду" закрыли? И открыли в этом доме ашан, ленту и мегас?
    С ума сойти! Рановато я уехала...

  • В ответ на: Нету там дешевых хибар. Это вам к Коченево куда-нибудь надо.
    Мне "хибара"-то и не нужна. Моя мечта переехать жить в Белгород, что-то сильно откладывается в связи с войной в Украине. Поэтому у нас нужен крепкий дом, с "удобствами" внутри, а не на улице.

  • В ответ на: Моя мечта переехать жить в Белгород, что-то сильно откладывается в связи с войной в Украине.
    Неоднократно встречал упоминания о данном городе (как благоприятное место для переезда на ПМЖ), интересует Ваше личное мнение, почему именно Белгород, а не КК или Ростовская область?

  • В ответ на: Моя мечта переехать жить в Белгород, что-то сильно откладывается в связи с войной в Украине.
    Эээммм... Белгород это вроде -Россия. Чем вам в переезде Украина-то помешала?

  • Ну Питер и Мск понятно, но поверьте, в череде серых будней это все не так важно. А развлечений в Нск не найти, не важно каких: культурных, тусовочных - это еще постараться нужно.
    По мне, так наш город фору даст многим другим, но с Мск и Питером, конечно, не тягаться... Зато наш город постоянно развивается, он молодой и амбициозный.

  • в культурном плане город деградирует
    впрочем не только этот город
    ИМХО

  • Обоснования? Мне, например, интересны культурные события. Я не вижу деградации.

  • Всегда говорю, с чем сравнивать. Можно с Новокузнецком - Братском, а можно и вообще с Зимбабве)) Когда учился в институте, на потоке было человек 8 из других регионов. Алтайский край, Кемеровская область, Томская. Им наш город очень нравился после своих) Но когда оцениваем, главное - это динамика. Молодой город - да. Развитие, рост - я не вижу в чем. Скорее стагнация. Причем проявляется сильнее, чем в центральной части. Растет только количество населения. Но не за счет рождаемости или возвращения земляков, тут все наоборот. Опять же, мои однокурсники, пару лет назад со мной закончившие - сейчас одна в Праге, один в Германии, одна в США. Пару человек в Мск и Питере. Зато огромная миграция из соседних регионов и стран СНГ. В последнее время идешь по улице, и думаешь, то ли мы уже в средней Азии, то ли средняя Азия у нас)) Я вообще-то не любитель все всегда видеть в негативных тонах, даже сам удивляюсь что пишу в последнее время. Сам наш город любил долгое время, и щас по своему люблю. Но, объективно, проблем много, и главное ситуация движется не в лучшую сторону, а в сторону ухудшения. Сложности понятно и раньше были, но где-то до середины 2013 года лично мною всегда воспринималось, что у РФ, и у Новосибирска еще все впереди, а что сейчас не устраивает - это временно. теперь как-то видется все совсем иначе...

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: Пару человек в Мск и Питере.
    Зато огромная миграция из соседних регионов и стран СНГ. В последнее время идешь по улице, и думаешь, то ли мы уже в средней Азии, то ли средняя Азия у нас))
    Эмм... Ну уж в этом то Нск явно превосходит (в смысле, меньший процент мигрантов, чем в) Мск и СПб. :biggrin:
    Тут можно порадоваться.

  • позволю себе не согласиться.
    Количественно - да. А в пересчете на душу населения - тут Новосибирск впереди Питера и Мск.

    Вот Вы, живя в Мск, чаще встречаетесь с собратьями по СНГ? Я - заметно реже. Хотя езжу на ОТ, хожу по обычным улицам и закупаюсь в обычных магазинах.

    И в Мск они потише, поскромнее. В Нск уровень наглости зашкаливал. Уже было бесполезно делать замечания в транспорте или магазине - в ответ налетала кодла и начинались ор и угрозы. А тут на замечания пока извиняются и тушуются быстренько.

  • В ответ на: А в пересчете на душу населения - тут Новосибирск впереди Питера и Мск.
    Вот Вы, живя в Мск, чаще встречаетесь с собратьями по СНГ?
    Не готов соглашаться или спорить - визуально в Москве их % выше.
    И в Москве я с собратьями по СНГ встречаюсь каждое утро и вечер:улыб:, идя из дома или назад - все дворники таджики.

    В Нске уже не особо помню, годы идут, но по воспоминаниям - реже. И дворников там просто не было - ни таджиков, ни русских. :biggrin:
    В ответ на: И в Мск они потише, поскромнее
    Были. Сейчас уже нет.
    Раньше встретить пьяного таджика/узбека было нонсенсом, сейчас - норма. И точно также ходят они группами, собираются у магазинов, метро. Некоторые отдаленные окраины, типа Новокосино или Люблино, это уже больше чем на половину территории мигрантов.
    Там, где я живу, проблем с ними нет. Где-нить в Бирюлево, возможно, есть.
    Но я собственно в любом случае не о том. А просто о "концентрации".

  • В ответ на: Эмм... Ну уж в этом то Нск явно превосходит (в смысле, меньший процент мигрантов, чем в) Мск и СПб. :biggrin:
    Тут можно порадоваться.
    Ну тут скорее да. Но есть разница - у нас реально намного меньше представителей Кавказа чем в Мск и центральной полосе. А насчет таджиков, узбеков, киригизов, казахов и тд - не уверен... Ну и мы же близки им по границе, а не Мск. Кстати, за последние года 2 их реально стало в разы больше в Новосибирске.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • Про коренных жителей "Казахской ССР" это вы перегнули, они сроду на заработки в Россию не ездили, т.к. в силу врожденной ментальности, самые ленивые в Средней Азии.

  • В ответ на: Вот Вы, живя в Мск, чаще встречаетесь с собратьями по СНГ?
    сравните встречу НГ на центральной городской площади в Новосибирске и в Москве, сразу поймете разницу :biggrin: в Москве это будет почти что "Новый год в Душанбе" :безум:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: