Погода: −5 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
  • Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решаем с женой о переезде в Новосибирск. Живем в Барнауле. Несколько раз бывали в городе, в магазинах, покупали вещи разные. На сайте по работе и недвижимости смотрели предложения о вакансиях и аренде жилья. Делали естественно сравнения цен, зарплат. По данным источникам все вроде бы хорошо, но все же, хотелось бы услышать отзывы жителей. Может кто из вас имеет историю похожую о переезде из другого города, может быть и из Барнаула. Ждем всех отзывов!Спасибо!

  • Ок. Спасибо!

  • Не могу вновь не задать вопрос (я всем спрашивающим его задаю, тем кто переезжает в соседние города - из Барнаулов, Томсков в Новосибирск и наоборот)
    Нафига? Нафига устраивать переезд, продавать недвижимость, собирать вещи, морочится с бюрократией по прописке и оформлению новой недвижки ради переезда, который ничего не меняет?
    Что по сути может поменять этот переезд на соседнюю улицу?
    Если не понятно, поясню - канитель по переезду будет абсолютно одинаковой, что вы переедете за триста км в соседний город, что за 2000км, например на юг...
    Приходит в голову единственный вариант - если уже найдена более выгодная работа, например. Тебя там ждут, приезжай, работай, хорошо зарабатывай. А какой смысл просто менять одну территорию на другую, которые друг от друга ничем не отличаются?
    Или вы думаете, что отличия есть? Расскажите - какие?
    Предвосхищая вопрос отвечу - сам я по всей Сибири помотался и в Барнауле был и по краю поездил и в Томске бывал и в Красноярске и не по одному дню...

  • :улыб: Ну вы даёте. Лично по моей профессии в Новосибе полно работы, и зарплата в разы выше, чем в Барнауле.
    Поэтому я просто взял и переехал, продал купил, и другим советую.

  • а у всех переезжающих именно ваша профессия?

    ну и не учитывать контекст, что развивать федералы будут тот же Красноярск, а не сами-сами - Новосибирск я бы учитывал если смотреть по нашенскому региону, а так лозунг "вперед на Запад!" еще мало кого подводил

  • В ответ на: развивать федералы будут тот же Красноярск
    федералы развивают гунвор, в основном. это на деле. а кого они на словах развивают - так это жеж на хлеб не намажешь.

  • А если людям просто хочется все поменять в жизни, начать так сказать "с чистого листа" да и вообще мало ли какие могут быть причины, едут значит нужно, вам непонятно, а у других есть на это причины и неважно веские они или нет. Я вот тоже в Новосибирск переехала из далека, причём с двумя детьми, вообще без всяких на то причин! просто-это была моя моя мечта со студенчества, я люблю этот город, люблю и все!

    Главные вещи в жизни-это не вещи!

  • ну так расскажите историю успеха своего ТС - он об этом и просит

  • Издалека? Километров пятьсот из деревеньки Томской области преодолели? :biggrin:
    Я просто с этого же начинал - из зажопинска севера Томской обл. числом жителей десять тысяч, переехал в город своего студенчества Новосибирск. И первое время тоже думал, что совершил офигенный прорыв :biggrin:
    Позже немного повзрослел и понял, что НСК это абсолютно тот же зажопинск из которого я выбрался. Никакого различия ни в культурной жизни, ни в социальной сфере, ни в качестве улиц и домов, ни в просвещенности населения, ни в размере доходов... Ну нет никакой разницы, кроме размера самого населенного пункта. Точно такая же провинциальная деревня, только постарше и площадью побольше.
    При этом, если бы я поехал тогда сразу через Урал и далее, то что бы я не приобрел, это в любом случае стоило бы мне того же самого переезда, минус десять лет, что я проторчал в НСКе, прежде чем все-таки двинул сюда, где в данный момент ощущаю себя гораздо приятнее, чем в Сибири...
    Я вовсе не новосибирец, который стебет людей из глубинки - я такой же провинциал, которому понадобилось десять лет в Новосибирске, что бы придти к той мысли и выводам, которыми я сейчас совершенно бесплатно делюсь со вновь переезжающими.
    Нате - пользуйтесь чужим опытом, вместо того, что бы приобретать свой в обмен на десяток лет.
    Тем более, что многим на второй переезд по стране может запала и не хватить... сидят такие и говорят - ооо... это же так далеко, мы в прошлый раз переезжали и это было не просто, а тут в четыре раза дальше...
    Не дальше! Расстояние не имеет значения. Силы и средства отнимает сам факт и связанные с этим изменения, а разница в транспортных расходах незначительна.
    (Уже аж вторая мудрая мысль, которой делюсь бесплатно :biggrin: )

  • ну мы жеж не знаем, может коллега мохито изначально и мечтала о "зажопинске" офигенного размера, теперь здесь живет и "щастлива как корова в клевере"

    у каждого хоббита жеж есть личная мечта-идея за пазухой и свою ему навязать достаточно сложно

  • Если не секрет, Вы сейчас где живете?

  • Не секрет - Ростов-на-Дону.

  • О_О! Отличный город и хороший климат, Вы молодец. Я вот тоже думаю надо все таки из Новосибирска перебираться, хотя я тут родилась и большей частью из за климата, так как по сути экономически везде примерно одинаково. там плюс, минус немного.

  • В ответ на: - Ростов-на-Дону.
    красивый :wub1.gif:
    я когда первый раз туда попал, ваапче влюбился, но потом изменил с Киевом))))

  • И экономически примерно одинаково и психологически. Некоторые думают, что у них, например нет работы, они переедут и она - найдется! )) Все свои заморочки, комплексы, а порой и непрофессионализм, которые мешают найти достойное место в карьерном плане, человек возит с собой в своей голове и даже переезд на луну оставит все это там же.:улыб:
    Хотя, должен призаться, я своим последним переездом получил все же больше, чем смену климата и соседей...
    Не знаю точно, чем это обьяснить, может тем, что Москва ближе и проверка может не заставить себя ждать, может просто так счастливо сложилось с городским руководством, но в Ростове горят фонари и дороги ремонтируют по ночам. Чиновники не смеются в лицо, если ты грозишь пожаловаться. Как и везде по России и косячат и взятки берут, но - все таки не ощущают такой безнаказанности, какую я видел в Нске, реально ссут, что можешь нажаловаться. И еще много таких же приятных мелочей, по сравнению с НСКом.

  • Я бывал в Киеве и поэтому нисколько вас не осуждаю :улыб:

  • В ответ на: Чиновники не смеются в лицо, если ты грозишь пожаловаться.
    А среди чиновников и силовых структур у вас какой процент лиц со славянской внешностью?
    Был в Ростове, Ставрополе, Сочи, такое впечатление, что в какой-то другой стране.

  • В ответ на: Я бывал в Киеве и поэтому нисколько вас не осуждаю
    Я там тоже бывал и не раз. Девчонки там, безусловно , самые красивые на постосоветском пространстве, косяками ходят (уже постил об этом). А больше и не о чем сказать....разве что об архитектуре, да Лавре.

  • Славянская внешность 50/50, а вот человеческое отношение в большей пропорции.
    Сам не ожидал, но после переезда на юг оказалось, что люди с неславянской внешностью это в большинстве своем вполне нормальные люди.
    Видимо лучшей доли в сибири себе ищут не самые лучшие сыны своего кавказского отечества

  • В ответ на: Славянская внешность 50/50
    Т.е. половина инородцев, которые вполне нормальные люди. Да....а мне показалось, что процентов 30% черноголовых у вас, не больше, оказывается аж 50%. Неплохо, для начала.
    Да, кстати не ответили сколько приятных южан у вас во власти и силовых структурах

  • Заметила, что чем дальше на Север тем люди злее. У нас квартира в Уфе и мы там живем пару месяцев в году ( собственно туда возможно подумываем переехать) так вот когда я возвращаюсь в Новосибирск то с непривычки всегда удивляюсь, какие же тут злые люди...
    Не кого обидеть не хотела но контраст сильно в глаза бросается... честно :))))

  • В ответ на: Заметила, что чем дальше на Север тем люди злее.
    Неправда, гостил у ненцев, эвенов, эвенков (это не одно и то же), эскимосов...- добрейшие люди, но хотят жить среди своих. А в гости - пожалуйста!

  • Честно - не считал. Но на глаз, по общим впечатлениям, можно ответить так - они там встречаются. А в целом подавляющее большинство славяне.

  • В ответ на: А больше и не о чем сказать....разве что об архитектуре, да Лавре.
    речь за архитектуру, а народ там сильно разбавили селяне, особенно сложно с теми кто с ГаличинЫ, но в самом Киеве очень много сибиряков - жить можно

  • В ответ на: Заметила, что чем дальше на Север тем люди злее.
    тоже не соглашусь, когда работал на Миннефтегазстрой, то любимые командировки были в Сургут и далее, домой не хотелось - такая там была атмосфера прекрасная

  • В ответ на: ну мы жеж не знаем, может коллега мохито изначально и мечтала о "зажопинске" офигенного размера, теперь здесь живет и "щастлива как корова в клевере"

    у каждого хоббита жеж есть личная мечта-идея за пазухой и свою ему навязать достаточно сложно
    Ну может и "зажопинск" по вашему, а я здесь действительно "щастлива" в этом же нет ничего предрассудительного))) комфортно мне здесь во всех отношениях и точка и нет у меня никакой "истории успеха", но жилье есть свое (сумела заработать в своё время), с работой проблем нет, по крайней мере в той сфере, где я тружусь.

    Главные вещи в жизни-это не вещи!

  • В ответ на: Издалека? Километров пятьсот из деревеньки Томской области преодолели?
    Нет, я из Улан-Удэ родом, который, кстати, "зажопинском" не считаю, люблю его тоже, но Новосибирск больше люблю :biggrin:

    Главные вещи в жизни-это не вещи!

  • Это у вас там голову Ленину отрубили и на пьедестал взгромоздили?

  • Вот оно так и получается, что люди из мелких городов в поисках лучшей жизни переезжают в Новосибирск, а Новосибирцы переезжают в Европейскую часть России, тенденция уже видимо.
    Честно говоря среди знакомых сейчас мало коренных жителей Новосиба, подавляющее число приезжих, по моему мнению к сожалению всё таки...

  • В ответ на: Я просто с этого же начинал - из зажопинска севера Томской обл. числом жителей десять тысяч, переехал в город своего студенчества Новосибирск. <...>
    Позже немного повзрослел и понял, что НСК это абсолютно тот же зажопинск из которого я выбрался.
    читая вас, можно подумать, что в конце концов, набравшись мудрости, прозябая в зажопинсках, вы выбрались если не прямиком в рай, то уж как минимум на беверли хиллс. а не в дыру, которая известна только тем, что ничем не известна, кроме того что она - на дону.
    В ответ на: реально ссут, <...> И еще много таких же приятных мелочей
    офигенные бонусы.

  • В ответ на: Заметила, что чем дальше на Север тем люди злее. У нас квартира в Уфе и мы там живем пару месяцев в году ( собственно туда возможно подумываем переехать) так вот когда я возвращаюсь в Новосибирск то с непривычки всегда удивляюсь, какие же тут злые люди...
    Уфа 54°44′00″ с. ш.
    Новосибирск 55°02′00″ с. ш.
    Если эти 18′ так заметно добавляют злости, то уж на Северном полюсе совсем страшные звери живут :eek: :help.gif:

  • В ответ на: читая вас, можно подумать, что в конце концов, набравшись мудрости, прозябая в зажопинсках, вы выбрались если не прямиком в рай, то уж как минимум на беверли хиллс
    Каждый волен думать то, что хочет, а я лишь говорю о том, где мне лучше. Согласитесь, я же могу решать, где мне больше нравиться? Вот об этом и говорю. А чего уж вы там подумали - дело ваше. :улыб:

  • Интересно, а член консультативного совета при губернаторе Ростовской области Усоян Важа Титалович является родственником вора в законе Деда Хасана (Усояна)?

  • В ответ на: так вот когда я возвращаюсь в Новосибирск то с непривычки всегда удивляюсь, какие же тут злые люди...
    Узнал, что-то похожее говорили русские, проживающие в Средней Азии и Северном Кавказе во времена СССР. А оно вон как всё повернулось, и куда только "доброта" туземцев улетучилась.... :dnknow:

  • не все там вели себя уважительно к туземцам, а даже очень пренебрежительно, вот и получили с процентами, причем получили и ТЕ многочисленные кто вел себя ниже травы и тише воды и просто работал как лошадь.
    Ну и не было там доброты никогда - было традиционное уважение силы, сила исчезла, исчезло и уважение.

  • В ответ на: Это у вас там голову Ленину отрубили и на пьедестал взгромоздили?
    Да да, точно! :rofl:

    Главные вещи в жизни-это не вещи!

  • В ответ на: Каждый волен думать то, что хочет, а я лишь говорю о том, где мне лучше. Согласитесь, я же могу решать, где мне больше нравиться? Вот об этом и говорю. А чего уж вы там подумали - дело ваше. :улыб:
    Вот вот и я о том же.

    Главные вещи в жизни-это не вещи!


  • Нет, я из Улан-Удэ родом, который, кстати, "зажопинском" не считаю, люблю его тоже, но Новосибирск больше люблю :biggrin:


    И как вам тут без солнца и черных грозовых тучь?Небо всегда серое.Без Бурятских буз?
    Я вот солнце не люблю,но даже меня это напрягает.
    Переехал с Забайкалья и потерял 50% в зарплате.Но это не главное,напрягает всё и работа и то что
    улицы не чистят от льда совсем.Обсчитывают буквально везде.Убитые трамваи и трамвайные пути.
    Пьющие в маршрутках и в тролейбусах.
    Ощущение,что в большой деревни,в которую понаехали с аулов и деревень.

  • В ответ на: Уфа 54°44′00″ с. ш.
    Новосибирск 55°02′00″ с. ш.
    москва - 55°45′.
    так что на счёт 18 минут - не скажу, а 45 - чувствуется (:

  • На счёт солнца, я если честно не обращала внимания, воздух конечно намного хуже и небо, да серое. Зато влажность повыше, мне это нравится, обилие снега и дождей тоже считаю плюсом, а так везде свои плюсы и минусы, поз (бууз) не хватает, но это мелочи, больше не хватает омуля свежепойманного :улыб:с другой стороны, приезжая в У-У, мне не хватает многого другого, что есть в Н-ске, например метро и какой-то необыкновенной атмосферы города.
    А на трамвае я не езжу, только на метро, живу практически в центре, и с тем контингентом, который вы описываете, не сталкиваюсь, в зарплате, наоборот прибавка процентов 30:миг:

    Главные вещи в жизни-это не вещи!

    Исправлено пользователем мохито (22.12.13 21:29)

  • Наш пример не показателен, но отпишусь. Мужа назначили по службе и пришлось переехать всей семьей. Дома - ЕКБ - дом новый в лесу, родители, друзья!!! Все это требует внимания, поэтому тяжело быть далеко. В Екатеринбурге 1 миллион 437 тысяч 361 человек. Правда новосибирцы очень удивляются. То есть никакой разницы в численности, величине города в глобальном смысле нет. Поразила "культура" вождения на дорогах Новосибирска. Я 11-й год за рулем, не вылезая. Первое время в НСК выезжала, как на тропу войны. Сейчас привыкла и тупо всех объезжаю, что бы не случилось, даже не нервничаю. Хотя такие перлы попадаются!!! Да и не только на дороге. Повальное хамство. Простите меня, порядочные жители города, я не гребу под одну гребенку, всегда приятно встретить вежливых, порядочных людей. Несмотря ни на что, с трудом, но прижилась, стала даже находить плюсы в этом молодом и, в общем, красивом городе. Теперь, говорят, грядет новый переезд, на запад, очень близко от Москвы, но не радует... :хммм:

  • В ответ на: НСК это абсолютно тот же зажопинск!
    :ха-ха!:

    :yes.gif:

    ИМХО

  • В ответ на: Это у вас там голову Ленину отрубили и на пьедестал взгромоздили?
    ага, там потомки бандеровцев очень хорошо себя чувствуют... надо было украину слить нафиг евросоюзу... Путин в моих глазах еще совсем упал изза петтинга с украиной...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: еще совсем упал
    достиг ли он, наконец, вершин лондонского дна?

  • В ответ на: Ощущение,что в большой деревни,в которую понаехали с аулов и деревень.
    Это не ощущение это реальность, так и есть.

    Зачем ехать в Новосибирск по своей воле - не понимаю, ехали бы сразу в Москву.
    Не вижу плюсов у Новосибирска, климат полгода зима, люди многие озлобленные и не очень культурные.
    Еще в начале 2000-х - это был приличный город, без пробок и мигрантов, сейчас обычный край географии с кучей проблем.

  • В ответ на: упал изза петтинга с украиной...
    просто это такой корпоратив новогодний для нашей страны
    подарок под ёлочку от президента
    телешоу на новогодние каникулы и если в прошлом году приглашенной звездой был Депардьё, то в этом - МБХ

    дороговато, но что поделаешь, цены такие))))

  • С Вами трудно не согласиться, Новосибирск моего детства ( когда ещё не было столько приезжих из близлежащих населённых пунктов и борющихся тут всеми силами за место под Солнцем) и Новосибирск сегодня, это две большие разницы, но ведь тем кто сюда переехал, тут чаще всего нравится, в сравнении с их бывшим местом жительства, вот ведь загадка :)))

  • ИМХО дело не в приезжих
    дело в смене парадигмы нашего поселка
    был Питер в Сибири, трудовой город ученых, инженеров и рабочих
    не сильно красивы, не сильно сытый, не сильно комфортный, но дело делал
    а сейчас город -праздник, город-офис, город-ТРЦ, а щастья нет(((( ибо не все рождены быть клоунами, официантами и продавцами

  • Похоже соглашусь с вами :а\?:

    Главные вещи в жизни-это не вещи!

  • В ответ на: дело в смене парадигмы нашего поселка
    И это тоже:миг:

  • просто здесь взрослого работоспособного населения - 90% приезжих и перемещенных если не в первом, то максимум во втором поколении иначе как бы мы тут так быстро вспухли от мелкой деревни до полуторамиллионникао

  • В ответ на: а сейчас город -праздник, город-офис, город-ТРЦ, а щастья нет((((
    вот-вот.. единственная отдушина - Томск - туда приезжаешь и отдыхаешь просто от тишины, спокойствия, какой то размеренности...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: А на трамвае я не езжу, только на метро
    Так это не показатель.Если иностранец случайно сядет на трамвай,потом психику лечить будет.
    В сбербанке администратор долго ворчала,что много приезжает военных.Которые потом бегут дальше к Москве.
    Удивляет,что лет десять не строится спортивных сооружений и храмов.Какой то застой.
    Слыщал,хоронят в могилы заполненные водой.Особенно от левого берега и к западу-сплошь болота.
    Больше напрягает,что из-за больших расстояний,невозможно работать на двух работах.Хотя это решаемо.

  • В ответ на: лет десять не строится спортивных сооружений и храмов
    а крытые катки и бассейны точно не так давно сдавали

  • п. 9.
    Да все как и везде! :dnknow: А впрочем никогда меня подобные вещи не волновали...храмы? Могилы? :безум:

    Главные вещи в жизни-это не вещи!

    Исправлено пользователем Vitt (23.12.13 23:33)

  • В ответ на: Ну может и "зажопинск" по вашему, а я здесь действительно "щастлива" в этом же нет ничего предрассудительного))) комфортно мне здесь во всех отношениях и точка и нет у меня никакой "истории успеха", но жилье есть свое (сумела заработать в своё время), с работой проблем нет, по крайней мере в той сфере, где я тружусь.
    Приятно читать положительный отзыв, а то, читая топик, у меня складывается впечатление, что подавляющая часть новосибирцев сидят на чемоданах в ожидании "лучшей доли".
    Сын в 07-08гг провёл полтора года в Улан - Уде в воинской части, посещали местные музеи, климат сносный, много малоэтажности.

  • В ответ на: Удивляет,что лет десять не строится спортивных сооружений и храмов.
    со спорт сооружениями соглашусь, но храмов и так перебор, и строят постоянно новые

  • В ответ на: С Вами трудно не согласиться, Новосибирск моего детства ( когда ещё не было столько приезжих из близлежащих населённых пунктов и борющихся тут всеми силами за место под Солнцем) и Новосибирск сегодня, это две большие разницы, но ведь тем кто сюда переехал, тут чаще всего нравится, в сравнении с их бывшим местом жительства, вот ведь загадка :)))
    Нельзя унести родину на подошвах сапог, но "приехавшие" умудрились принести с собой "стиль" жизни.
    Плюс ехали не только "бороться тут всеми силами за место под Солнцем", но еще и в ожидании праздника, а есть спрос будет и предложение в виде
    В ответ на: Город -праздник, город-офис, город-ТРЦ
    Да вот вышло все "по-колхозному": если машина - то парковать на газоне, если храм - то посреди вырубленного парка, если ТРЦ - то вместо площади, если дом - то на детской площадке и тд

    Но главное это отношение: важно поиметь здесь и сейчас, а что будет завтра? - можно съехать и в другой мегаполис

  • 1.
    В ответ на: Позже понял, что НСК это абсолютно тот же зажопинск.

    Никакого различия ни в культурной жизни, ни в социальной сфере, ни в качестве улиц и домов, ни в просвещенности населения, ни в размере доходов...

    минус десять лет, что я проторчал в НСКе,
    коллега, жму Вашу руку :agree:
    Точнее не скажешь

    2.
    В ответ на: а так лозунг "вперед на Запад!" еще мало кого подводил
    вот прям кровью подпишусь:)) Золотые слова

    ТС, послушайте этих мальчиков. Они дело говорят.

  • В ответ на: :улыб: Ну вы даёте. Лично по моей профессии в Новосибе полно работы, и зарплата в разы выше, чем в Барнауле.
    Поэтому я просто взял и переехал, продал купил, и другим советую.
    А кем Вы работаете?

  • В ответ на: А если людям просто хочется все поменять в жизни, начать так сказать "с чистого листа" да и вообще мало ли какие могут быть причины, едут значит нужно, вам непонятно, а у других есть на это причины и неважно веские они или нет. Я вот тоже в Новосибирск переехала из далека, причём с двумя детьми, вообще без всяких на то причин! просто-это была моя моя мечта со студенчества, я люблю этот город, люблю и все!
    Откуда переехали? Если не секрет.

  • п. 9
    Сейчас Вы где?

    Исправлено пользователем Vitt (07.01.14 17:44)

  • Я уже писала ранее, из Улан-Удэ

    Главные вещи в жизни-это не вещи!

  • Никогда там не был.

  • В ответ на: ИМХО дело не в приезжих
    дело в смене парадигмы нашего поселка
    был Питер в Сибири, трудовой город ученых, инженеров и рабочих
    не сильно красивы, не сильно сытый, не сильно комфортный, но дело делал
    а сейчас город -праздник, город-офис, город-ТРЦ, а щастья нет(((( ибо не все рождены быть клоунами, официантами и продавцами
    хорошо сказал.
    По поводу спорт сооружений-Заря манеж,хоккейный комплекс на Тролейной,это рядом,думаю по всем районам так

    Исправлено пользователем люблю Сахалин (07.01.14 05:59)

  • В ответ на: Сейчас Вы где?
    Я вижу вы новичек на форуме. Позволю себе дать вам совет - если читать весь топик, то многих вопросов можно не задавать, часто выше уже все написано.
    Ростов-на-Дону (это было. выше)

  • Благодарю Вас за совет. Я действительно - новичок.

  • А еще бывает такой фактор как "тесно" в маленьком городе и тянет более крупные города ) Все же в маленьких городах меньше развита инфраструктура в плане ТРЦ, транспорт, услуги...нет банальных ростиксов, макдаков, МЕГИ и тому подобного, к чему жители мегаполисов привыкли и не замечают, а приезжим это как ВАУ!

  • В ответ на: в маленьких городах меньше развита инфраструктура в плане ТРЦ, транспорт, услуги...нет банальных ростиксов, макдаков, МЕГИ и тому подобного
    Можно сказать более кратко - нет суеты. :улыб:

  • Именно :yes.gif: Но лично я не могу без этого :спок:

  • В ответ на: Издалека? Километров пятьсот из деревеньки Томской области преодолели? :biggrin:
    Я просто с этого же начинал - из зажопинска севера Томской обл. числом жителей десять тысяч, переехал в город своего студенчества Новосибирск. И первое время тоже думал, что совершил офигенный прорыв :biggrin:
    Позже немного повзрослел и понял, что НСК это абсолютно тот же зажопинск из которого я выбрался. Никакого различия ни в культурной жизни, ни в социальной сфере, ни в качестве улиц и домов, ни в просвещенности населения, ни в размере доходов... Ну нет никакой разницы, кроме размера самого населенного пункта. Точно такая же провинциальная деревня, только постарше и площадью побольше.
    При этом, если бы я поехал тогда сразу через Урал и далее, то что бы я не приобрел, это в любом случае стоило бы мне того же самого переезда, минус десять лет, что я проторчал в НСКе, прежде чем все-таки двинул сюда, где в данный момент ощущаю себя гораздо приятнее, чем в Сибири
    Согласитесь, что вы все же погорячились. Да окраины Нска убоги и быдловаты, но центр или академ это совсем другое дело. Да и на окраинах есть моллы, которых в томской деревне нет. Но самое смешное что щас то вы в Ростове, городе с самой большой долей частного сектора. И чем он лучше кроме тепла и архитектуры? Он уступает и Нску по большинству параметров. А жара дело вкуса, та же крайность что и мороз. На любителя климат.

  • В ответ на: Можно сказать более кратко - нет суеты. :улыб:
    А сказать точнее - нет цивилизации. И тут каждому своё: кому природа, кому цивилизация. Хотя если есть достаток, можно купить дом и прийти к золотой середине.

  • В ответ на: Но самое смешное что сейчас-то вы в Ростове, городе с самой большой долей частного сектора. И чем он лучше кроме тепла и архитектуры?
    Ну, есть ряд моментов, которые я нахожу лучшими, в сравнении с Нском, но ведь топик не обо мне, ага?
    А смешного ничего не вижу по одной простой причине - я и не утверждал, что поменял что-либо еще, кроме климата и соседей ))

  • В ответ на: А еще бывает такой фактор как "тесно" в маленьком городе и тянет более крупные города ) Все же в маленьких городах меньше развита инфраструктура в плане ТРЦ, транспорт, услуги...нет банальных ростиксов, макдаков, МЕГИ и тому подобного, к чему жители мегаполисов привыкли и не замечают, а приезжим это как ВАУ!
    18-летний родственник приехал в Новосибирск (по иронии судьбы из-под Улан-Удэ), " ВАУ" безумно нравится, хочет остаться здесь до старости. Спрашиваем: чем хочешь заниматься, где работать? Отвечает: не знаю, но "ВАУ" классное!
    А жителям города не до "ВАУ", работают

  • В ответ на: Томск - туда приезжаешь и отдыхаешь просто от тишины, спокойствия, какой то размеренности...
    Там какая-то особая "Томская" атмосфера, творческая, даже супертворческая, сейчас правда по мере изуродования Томска он всё больше теряет свою энергетику, которая сейчас близка к нулю. Хотя пройтись по Университетскому парку и "Лагерному саду" много стОит для какого-то переформатирования своих неудач. Вроде всё просто, ан нет, не просто....

  • В ответ на: Благодарю Вас за совет. Я действительно - новичок.
    Но ведёте себя как на допросе.

  • В ответ на: Ну, есть ряд моментов, которые я нахожу лучшими, в сравнении с Нском, но ведь топик не обо мне, ага?
    Кстати, очень интересно было бы почитать что-то вроде сравнения этих двух городов. Читал вас еще на стадии переезда, щас сам задумался о смене климата, поэтому очень пригодились бы ваши наблюдения. Ну если не в этой теме, то другую можете создать.

  • Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Разные ситуации... Детройт опустел, а Новосибирск, взамен уехавших людей вполне успешно наполняется мигрантами из ближнего зарубежья и сельской местности области...
    Город не опустеет, но статус сменит серьезно. И до этого даже 2025 года ждать не нужно - процесс заметен уже сейчас.

  • Если лень не одолеет сейчас замучу темку..

  • Ну.. как сменит статус, так "белый человек" перестанет мыслить о возможности переезда сюда... Ну и усе - так и буит городом переселенцев - Таджики со стажем жизни в 5 лет будут жаловаться на узбеков-нелегалов... :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • что заметно? вообще то по большинству параметров Нск превосходит всех кроме Ебурга. в частности в крайние годы идёт рост населения как естественный, так и миграционный

  • В ответ на: задумался о смене климата
    Тоже давненько подумываю о этом,
    но только не в дыру какую-нибудь.

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • В ответ на: что заметно? вообще то по большинству параметров Нск превосходит всех кроме Ебурга. в частности в крайние годы идёт рост населения как естественный, так и миграционный
    угу когда в будни днем прогуляешься или не дай Бог попытаешься проехать по Щетинкина, Депутатской, Коммунистической или Октябрьской, заехать во дворик - родителей проведать
    понимаешь в чем Сиб впереди планеты всей - в умении угробить свой соПственный исторический центр города превратив его в одну большую безобразную парковку

  • Да вот еще ученые в свежих новостях пишут, что в Нске нефиг делать и валить надо :улыб:

  • как будто где то по другому. это проблема общероссийская

  • "большинство параметров" и "всех" это какие-то очень неопределенные критерии...:улыб:
    По каким именно парметрам и кого он превосходит? Так - хоть с пяток примеров набросайте, что бы фраза пустой не была, что бы понятно было, что именно вы имеете в виду?

  • Прожили год переехав с Иркутской обл поняли, что не фиг тут ловить ))) Решили все продавать и дальше двигаться в тепло, а то сибирь на сибирь менять как часы на трусы :безум: .

  • Очень правильное понимание темы! :live: :улыб:

  • однако больше всего нытья было о зимнем времени в европейской части страны, как им тяжко по утрам без солнышка, а вечером они на улицу не высовываются. Сибирякам наоборот летнее время только в плюс было

  • в иркутске лето жарким бывает, чем не устраивает. Если в Новосибирске и Красноярске прошлое лето было холодным, то я спрашивала иркутянку о лете, у них все нормально было

  • здесь ссылки нельзя давать, пришлю в личку

  • Почему ссылки нельзя давать? Когда их запретили?
    Посмотрел вашу ссылку. Знаете как говорят про статистику? "Есть ложь, есть наглая ложь, а есть - статистика":улыб:
    Показатели за 2002-2008 годы значительно устаревшие, но согласен - по многим из них Нск в списке из 15 городов находится в первой половине списка.
    Но статистика... Так важно не только считать цифры, но и задумываться - о чем они говорят на самом деле?..
    А может быть что-то есть между строк?..
    Меня смущает лишь один показатель, который может перечеркнуть все... Догадываетесь о чем я? :улыб:
    Тогда наводящий вопрос - как вы считаете, можно ли оценивать качество откармливания свинки по тому, какой у нее большой сарайчик, насколько много она кушает, какает, быстро бегает и много спит? Или наиболее точно мы сможем ответить на этот вопрос только лишь если взвесим ее? :миг: На вопрос ответили? :хехе:
    Теперь обратите внимание на такой параметр статистического исследования, в вашей ссылке, как динамика населения. Этот показатель говорит о том, хотят ли люди жить в этом месте или нет. Тот факт, что люди бегут оттуда, где плохо туда, где хорошо - оспариваться не будет ведь?
    Так вот - тадааам!! динамика Нска за исследуемый период -2,45 процента населения. В списке из 14 городов он на предпоследнем месте, из 14 исследуемых городов только в одном умерло и сбежало населения еще больше, чем из Нска!
    И это при всех таких неплохих, казалось бы, остальных показателях...
    Глядя на цифры - обдумывайте то, что под ними скрывается :миг:

  • вы приведите статистику куда бегут, большинство в Москву или заграницу

  • п. 8
    именно что не самая свежая статистика и в посление годы в Нске рост, как я и сказал сразу, так что не клевещите что типа убыль

    Исправлено пользователем Vitt (25.01.14 19:32)

  • Так там по ссылке все указано!
    Первые трое в списке в процентах к общему населению - Тюмень, Москва, Красноярск (именно в таком порядке)), В тысячах человек эта тройка по другому выглядит - Москва, Краснодар, Тюмень.
    Но нельзя не обращать внимания, что это 2002-2008 года, за последние пяток лет многое менялось...
    Последние трое в списке в процентном отношении - Питер, Новосибирск, Нижний Новгород. В тыс.чел - Новосибирск, Нижний Новогород, Питер.
    В этом списке меня Питер удивил, но видать не сладко там в те годы было, раз такой отток населения случился.
    С другой стороны (опять же огрехи статистики) не сказано же - куда они оттуда все уехали. А если подумать, то они скорее всего просто на электричке в Москву переместились. По нашим сибирским меркам это и не переезд, а так - недалече отлучились :ха-ха!:

  • где статистика кто куда уехал?

  • В ответ на: что заметно? вообще то по большинству параметров Нск превосходит всех кроме Ебурга. в частности в крайние годы идёт рост населения как естественный, так и миграционный
    Тут соглашусь.... Но это не заслуга НСК... Просто ЕКБ - столица Урала, НСК столица Сибири... Западнее Урала аще тока МСК да Питер в наличии... Это города которые уже достаточно длительное время являются "точками опоры" и в передовиках оне просто потому, что "родословная" хорошая...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: где статистика кто куда уехал?
    Вы сообщение целиком читайте, не обязательно сразу отвечать на первую строчку и лишь потом дочитывать отстальные :biggrin:

  • В ответ на: Прожили год переехав с Иркутской обл поняли, что не фиг тут ловить ))) Решили все продавать и дальше двигаться в тепло, а то сибирь на сибирь менять как часы на трусы :безум: .
    ННада как-то ответственнее к переездам относиться... Собираться жить в тропиках в Новосибирске это уж как-то совсем странно... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: где статистика кто куда уехал?
    Набираете в поисковике "карта миграционных потоков"

  • В ответ на: ННада как-то ответственнее к переездам относиться...
    Не аргумент. Толку, что я долго выбирала Новосибирск из всех предложений и вариантов? Тогда тоже было модно ругать Москву, используя супераргументы типа "Да что там делать?"
    Какой-нибудь более теплый Алтай? Провинция! Вот Новосибирск - это столица Сибири!
    Краснодарский край, Ростовская обл.? Да ну, там чурок еще больше.

    Ну и так далее.
    После переезда в Нск на многое смотрела удивленными глазами и несколько лет себя уговаривала, что это временные проблемы и трудности. Но они не только не проходили, а еще и накапливались до состояния театра абсурда. Грязь, крысы, транспорт, работодатели, правоохранители, ЖКХ. Все через одно место!

    В итоге когда тут все достало до чертиков, квартиру продала за 2 мес, первые вещи еще аккуратно упаковывала по коробочкам, заворачивая в полиэтилен и пр, а последние уже тупо покидала как есть по клетчатым сумкам и запихала в контейнер.

    В последние три дня думала, что сдохну, не успев улететь из ставшего ненавистным Новосиба. Скорые одна за одной приезжали откачивали. Грузчики вещи носят, а я на полу лежу с магнезией в вене)))

    Но стоило отсюда выбраться, как все стало совсем другим. На 180 градусов. Все.
    Поэтому всем с чистой совестью советую: не отпускают мысли о переезде? Значит, это правильные мысли.

  • ага, и все остаются в России, а заграница не учитывается. Если линять, то вообще из страны

  • В ответ на: В итоге когда тут все достало до чертиков, квартиру продала за 2 мес, первые вещи еще аккуратно упаковывала по коробочкам, заворачивая в полиэтилен и пр, а последние уже тупо покидала как есть по клетчатым сумкам и запихала в контейнер.
    А вы куда выбрались? В Москву?

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • Да как сказать... Квартира в Подмосковье, работа в Москве. Так что я как половина Мособласти - участник ежедневной маятниковой миграции. Утром туда, вечером обратно.

  • В ответ на: ага, и все остаются в России, а заграница не учитывается. Если линять, то вообще из страны
    Вас научили поисковиком пользоваться, задав вопрос "миграционные потоки в РОССИИ". А дальше сами. Вам подсказать, какое слово нужно изменить в поисковом запросе, чтобы в результате браузер выдал данные по внешней миграции? Хотя бы это можно самой сделать?

  • я всего лишь хочу сказать, что далеко не все рвутся на юга, Москва для многих - трамплин для дальнейшего переезда из страны. Точно также всю жизнь в разъездах проводите, саму Москву и не видите

  • Причем тут это? Я писал в ответ на то, что человек хотел "наЮга" и приехал в НСК...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: жизнь в разъездах проводите, саму Москву и не видите
    А в Новосибирск переезжают, чтобы на него любоваться что ли? У любого современного человека полжизни в работе проходит. Чай не в первобытные времена охоты и собирательства живем.

    И что значит "Москву не видеть"? В Третьяковку и Пушкинский я ходила и буду ходить - это не одноразовые визиты, а пожизненные.
    Да и Подмосковье не менее интересно. Я за полгода тут объездила все районы, во всех главных реках сапоги омыла - от Волги на севере до Оки на юге. Основные поместья, монастыри, усадьбы - все видела, ходила по ступенькам, где Андрей Рублев хаживал, и щупала стены, от которых зарайский "мэр" повел ополчение супротив поляков. Была в монастыре, где писалось "О земля, о земля! О дубравы! Поплачьте со мной!", стояла на хорах церкви, где Петр, еще не охладевший к Алексею, вместе с наследником отстояли первую для этой церкви службу.
    Ну и т д. Да что далеко ходить? У меня в 20 минутах ходьбы от дома имение Голицыных, каскадные пруды и липовый парк еще дореволюционной посадки. И уникальная церковь, устроенная так, что подобная есть только в Ватикане и более нигде.

    А теперь вспомним, как отдыхалось в Новосибирске. Грязная Обь в часе езды по пробкам (пешком и то за 2 можно дойти), салют и пьяные толпы на пл. Ленина в день города и целый один Левицкий в нищей картинной галерее. Ах да, был даже целый один Айвазовский и того стырили)) Вон, в Бишкеке Айвазовского украли перед новым годом, а сегодня вернули - совесть проснулась.
    Вот и все развлечения. Надеюсь, кабаки и чебуречные не относятся к богатой культурной жизни?

    Так что моя духовная жизнь, несмотря на разъезды, стала побогаче в разы. Про финансовые возможности и открывающиеся вследствие этого перспективы культурного отдыха и возможных поездок даже и не говорю.

  • да монастыри, усадьбы все в принципе одинаковые, приходится иногда выезжать в золотое кольцо.

  • mishаri молодец-быстро вы переехали.А меня родственники тут будут держать лет пять.
    А заграница-это миф.Нет там места для нас.

  • Хорошая карта! Если славянкие мигранты, в основном, лезут из своих заледенелостей и отдалённостей ближе к Москве (белые стрелки), то неславянские идут широким фронтом, захватывая Сибирь и юг Дальнего Востока, не забывая и про Москву. В первом случае хаотическое движение, во втором управляемое (имхо). Что эффективнее?

  • я больше знаю тех, кто заграницу переехал и обустроился, поскольку ехать в Москву - менять шило на мыло

  • ну да, с юга на север едут. А раньше славяне на север ехали, потом азиаты поедут в Москву и юг захватывать

  • В ответ на: Хорошая карта!
    По правде говоря, миграция из России и примерно такое же распределение потоков по России начались еще при СССР, когда Хрущев паспорта вернул и вообще стало полегче жить и перемещаться.

    Уже тогда из России многие стремились уехать в союзные республики: Средняя Азия, Молдавия, Украина и особенно Прибалтика. На Кавказ с основном переезжали народы, сосланные Сталиным. Но и коренного населения было немало.
    С Москвой-Питером ситуация особая, туда просто так уехать было нельзя. Зато Подмосковье и Ленобласть заселялись активно.

    Сейчас не могу искать - у нас рабочий день. Но где-то должно быть выложено исследование еще советских статистиков.
    В общем, если не найдете, краткий вывод был такой - убыль населения РСФСР в следствие миграции в соседние республики началась в конце 50-х и наибольшего пика достигла в середине и конце 70-х.

  • В ответ на: краткий вывод был такой - убыль населения РСФСР в следствие миграции в соседние республики началась в конце 50-х и наибольшего пика достигла в середине и конце 70-х.
    Короче, все уже уехали, кроме люмпенов, так да?

  • Это потому что республики лучше снабжали для профилактики сепаратизма. Настолько что можно было фарцовать внутри СССР. Плюс ведь там строили города, потому появлялись рабочие места, перспективы. Но в 90-е многие пожалели о таком выборе и побежали обратно, в частности из азии.

    За границу сейчас уезжать напряжно, не каждому легкодомтупно, потому мне тоже привлекательна Москва, условно говоря из Нска в Мск переезд, это как переезд со скажем Ленинск-Кузнецка в центр Нска, то есть во многом то же самое, но цивильнее, насыщеннее и интереснее жизнь вокруг в разы. Но интереснее там жить именно имея возможность гулять по центру, то есть в нем или недалеко и имея время на это. Переезд же на московские окраины не так однозначен и жизнь не так уж сильно меняешь, а в чем-то меняешь и в минус.

  • В ответ на: Так что моя духовная жизнь, несмотря на разъезды, стала побогаче в разы.
    судя по непрерывающемуся потоку упрёков в новосибирский адрес, с духовной жизнью у вас по-прежнему не ахти.

  • В ответ на: Но в 90-е многие пожалели о таком выборе и побежали обратно,
    Многих и не спрашивали. Отца направили на работу с повышением до ранга республиканского замминистра (сами знаете - главным должен быть нацкадр, а заместитель - русский. Который, собственно, и выполнял всю работу). С последующим назначением в Москву в министерство головное. Кто от такого откажется? Да и партийных особо не спрашивали.

    Жили мы, конечно, не как в России (+ загранкомандировки в качестве консультационной помощи братским народам, сражающимся с проклятым капитализмом). Детство было золотое.
    Но как мы оттуда выбирались... Никакому врагу не пожелаешь.

    Мама, которая очень тяжело все эти потери пережила, сначала говорила: "Ну зачем мы туда уехали? Жили бы в России". Но потом, пожив в Сибири лет 5, и познакомившись с устройством жизни, быта, ЖКХ, транспорта, качества продуктов, ценовой политики и пр., стала говорить про тот период жизни в союзной республике совсем другое: "Ну хоть 10 лет как люди пожили":)))

    Самое обидное в другом: сначала то партия людей засылала, то на целину добровольцев на энтузиазме отправляли, то на месторождения (тот же Зарафшан или Кумтор) рабочих заманивали зарплатами и квартирами. А потом в 92-м всех тупо бросили. Хотя специалисты там были высокого класса и новой России могли бы пригодиться. И именно они стали там козлами отпущения. Одну Прибалтику вспомните и тамошнее отношение к тем, кто понаехал после 1940 года и даже к их потомкам.

  • А это уже другой вопрос, касающийся проклятия СССР в виде прихода Горбачёва к власти.

  • Да там и без него желающих было не счесть. Начиная от Парвуса и заканчивая Даллесом. Подпевалы в виде первых секретарей союзных республик даже не в счет.

  • То желающие, а это разрушающий, может и не желая того, а по причине профнепригодности.

  • Я тоже прехала в НСК 10 лет и как один их ТС понимаю, что потеряла здесь лучшие годы своей жизни, сейчас уехать не хватает смелости наверное, обратно не хочу, вперед не хочу. Но НСК люблю тем не менее, несмотря на все его недостатки. Придется наверное мириться со злыми и грубыми порой людьми, постоянной серостью и грязью и невысокой культурой. Возможно, что зависит от нас, от людей, которые если захотят смогут сделать жизнь в этом городе лучше.

  • А откуда Вы переехали в Новосиб?

  • ННП.
    Прочитал топик, и как-то стало не по себе... Я не конкретно написал, а так, в общих словах.
    Показать скрытый текст
    Лично я "понаехал" в Новосибирск в 1992 году. Ну это не моя заслуга - батя был военный, пришлось помотаться по Союзу. Тем не менее, считаю Новосибирск своим родным городом, т. к. живу здесь почти 22 года. Я прекрасно помню этот город в 90-е. Действительно серость, грязь, мусор... Стихийная барохолка на Вокзальной магистрали, на пл. Гарина Михайловского, на Красном проспекте были торговые палатки, по направлению к автовокзалу, в районе собора Александра Невского - все это "доставляло". Нарки, алканафты... Жести помимо этого конечно хватало.
    Но я помню преобразования, которые затронули город в 2000-е и тем более в настоящее время - это два разных города. Безусловно, у Новосибирска есть определенные недостатки, впрочем, как и у большинства других городов России. Безусловно, для кого-то Новосибирск не является и никогда не станет лучшим городом для проживания.
    Но у меня язык не поворнется так срать на Новосибирск, как это делают бывшие горожане, уехавшие за лучшей жизнью в другие города. Знаете, есть ощущение, что лет через 10, эти люди уедут на пмж в другую страну и уже там продолжат срать, только не на очередной, бывший город "своей мечты", а на страну, из которой они уехали. Ну как-бэ нужно оправдывать свои поступки (могу ошибаться, пардонъте) и свои неудачи, типа "покончив" с ними, уехав из города, из страны, который(ая) отнял лучшие годы вашей жизни... :cray-1:
    Вы советуете людям не приезжать в "зажопинск". Но простите, другие люди не вы, вдруг им понравится Новосибирск? Вдруг у них все сложится в отличие от вас? Не пожив здесь определенное время, не сформируешь свое мнение. Если человек уехал из города на негативе, он только и будет вспоминать негатив и всем рассказывать про блевотину, зассаные подъезды, про крыс, бомжей, быдло и т. д. Конеееечно, всех этих "прелестей" нет ни в Москве, ни в Ростове, ни в любом другом городе, кроме Новосибирска. Ну просто сказка, а не города! :bday:
    Имхо, в других городах что вы "желали" увидеть то и увидели. А что у вас вызывало негатив в Новосибирске, там вы поставили на это дело"фильтр". "А ля" гипертрофированные розовые очки, типа да, тут бомжи то же есть и тоже нассано в подъездах, но господа бомжи говорят на французском а ссаки пахнут "Шанель №5"
    З.Ы. Забавно, уехавшие испражняются на Новосибирск находясь при это на НГС. Парадокс. Что вы пытаетесь тут доказать? Что я живу в жопе мира? Вы лучше пишите это или рассказывайте новым соседям, либо на местных форумах. Они конечно же вас пожалеют, будут восхищаться вами, "таять" от лестных слов в адрес своего города (простите, теперь и вашего :ухмылка: ), в сравнении с убогим Новосибирском... Сдается мне, пройдет определенный отрезок времени, и ...
    Скрыть текст

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Набираете в поисковике "карта миграционных потоков"

    Какая-то сильная "непонятка" с Северо-Западным округом - какой там плюс?!
    там же самый жуткий минус....

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Набрал. Яндекс предложил 4 тыс. картинок. Все изучать?
    Касаемо жутких минусов: а где по вашему плюс?
    По теме: в 1998г. сам переехал в Нск, тогда всё казалось "вау, третий город страны, круто", сейчас такого нет, но это скорее следствие переоценки ценностей.

  • На карте же видно, где плюс - в одном-единственном месте) Вы умеете же пользоваться картами?
    И это - вы по всей видимости, не поняли, что первая строчка в моём предыдущем посте - это цитата фразы из того поста, на который я отвечаю. Т.е. НЕ моего поста, а поста mishari

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • город-праздник теперь разрешено сравнивать только с Сибом-90, а с Сибом-80 или Сибом-75 - нельзя?

    Мне 90-тый тоже не сильно нравился, но вот предыдущие намного больше чем 2014 - можете записать меня в свои враги - мне будет приятно

  • Да понял я вас, наверное нудачно пошутил.
    И всё же, что вам в СЗФО не устраивает? Европы разные и юга славные не далече, культурная столица рядом, да первопрестольная под боком, что не так?

  • ну, это нужно спросить у тех 176300 выбывших из этого самого СЗФО))).... Исходя опять же из статистики, больше всего в этом округе теряют Новгородская, Мурманская, Арх. области, Республика Коми, а вот например у Ленинградской обл. по вполне понятным причинам, положение в этом плане более благоприятное

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • С 1975 по 1992 я не жил в Новосибирске, не могу ничего сказать.
    Причем тут враги? Да и те кто какает тоже мне не враги. Считаю что это не красиво в таких тонах отзываться о городе, какой бы он ни был (о любом городе в принципе). Просто ненавистью веет от подобных высказываниях.
    Не нравится город - дело ваше. Мне тоже много что не нравится в Новосибирске. Тем не менее, вы же не какаете на Новосибирск, а конструктивная критика только приветствуется.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Вообще, ИМХО, разница между российскими городами-миллионниками и жизнью в них непринципиальна, поскольку, по большому счету, условия и возможности (которых, скажем, априори несравненно больше, нежели у произвольно взятого Запопинска с населением тысяч в 20-30-40) очень и очень похожие - страна-то одна))) Т.е. все возмущения в этом плане - чистой воды вкусовщина... Другое дело - города, где реально нет ну никакой перспективы или где стоит говорит уже не об условиях жизни, а об условиях выживания - напр. моногорода или монопосёлки с остановившимся или дышащим на ладан градообразующим предприятием, поселения в совершенно экстремальных природных зонах с неясным или тупиковым экономическим будущим, целиком зависящие от большой земли и т.д. и т.п.

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • В ответ на: Забавно, уехавшие испражняются на Новосибирск находясь при это на НГС. Парадокс. Что вы пытаетесь тут доказать? Что я живу в жопе мира?
    Знаете, каждый воспринимает информацию с той точки зрения, на которой он находится.
    Если вас одолевают мысли, что вы живете в жопе мира, то любые высказывания и наведут вас на них. Это как - "не думай о розовом слоне"
    А если к мыслям о жопе мира добавляется фрустрация по поводу того, что изменить не можете ничего, то возникает и обида, которая еще и агрессию порождает...
    Лично я именно так вижу ваши высказывания и их причину.
    На самом же деле, с моей точки зрения, я например просто проводил сравнения, а вовсе не "испражнялся на Новосибирск". Если эти сравнения не в его пользу и вас это так задевает - согласитесь, это лишь ваша проблема :улыб:

  • Вы во многих Российских милионниках пожили, раз утверждаете, что разницы нет?

  • А какая ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница, скажите, плиз?) Ну чтоб прямо небо и земля, а?

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Вы не ответили на мой вопрос но задали свой, ответ те плиз.
    Я лично в трех городах успела понемногу пожить, это Новосиб (где родилась и живу постоянно) Уфа и Москва. Для меня принципиальна разница в климате. Всё же суров он в Новосибе, на мой вкус, ну другое ( повторяться не хочу, писала уже)

  • да какая же это принципиальная разница? Принципиальная разница - это совокупность сразу нескольких краеугольных факторов..а то, что вы пишите, это, скорее, вкусовщина - кому-то например, очень нравится такой климат- мне, например, а зима в виде слякоти - полное гэ...
    Ну а если учесть, что разница между средними темп. Уфы и Н-ска составляет не более 2 градусов, то что тут сурового? Вот составляла бы градусов 10, хотя бы... Вот в Якутске суровый климат, да, а у нас так, легкий намёк)

    Сам жил в Москве, Омске, СпБ, Ростове - ну и...? Везде одно и то же с легкими вариациями.. ну, М-ва выделяется, да, но и то, скорее количественно, нежели качественно...Но это лишь исключение ,подтверждающее правило

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • ЫЫЫ напоминаю вопрос, Вы в каких миллионниках то жили ? Разница не в градусах а в Климате, чуете разницу, Континентальный и Резконтинентальный ( влажность, перепады температур, давления и т.д)... хотя мне кажется Вы на себе не сравнивали, поэтому просто говорите отвлеченно, мягко выражаясь :biggrin:

  • А почему она должна быть, эта существенная разница?.. По-моему, это нормально, когда города в одной стране отличаются друг от друга климатом и какими-либо незначительными ньюансами.. Было бы странно, если бы в каком-то городе говорили на другом языке или ходили на руках :улыб:

  • ЫЫЫ напоминаю вопрос, Вы в каких миллионниках то жили ?


    у вас что со зрением? :eek:

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Из УУ

  • Вы все мои посты прочитайте, которые я здесь написал за сегодня, и поймете, что я КАК РАЗ про то, что принципиальной разницы НЕТУ)))

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Как пример у меня более чем - в Ростове нет метро, ничего больше в голову не приходит...
    А вы можете пример привести, какая могла бы существовать разница? Пусть это будет выдуманный фактор, но не настолько нелепый, как хождение на руках)))
    Это - http://rabota.ngs.ru/articles/1648068/ может быть существенным отличием ?

  • см.мой пост в этом топике чуть выше (на 12:42) - там всё предельно развёрнуто про разницу (принципиальную/непринципиальную) между городами и весями :biggrin:

    Возможно именно из-за этой разницы вы уехали с севера Томской области, нет?

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Да, север Томской области был покинут именно из-за бесперспективности.
    Новосибирск - из-за климата, отсутствия уюта, комфорта, спокойствия, равновесия, которые, на мой взгляд он никак обеспечить не мог... И все это можно было бы назвать вашим словом "вкусовщина", но ведь под отсутствием уюта и комфорта скрываются грязь, отсутствие зелени и унылые спальные районы. А отсутствие спокойствия и равновесия обеспечивают наглость работодателей и затурканные жизнью и погодой люди на улицах... А эти факторы "вкусовщиной" назвать уже сложнее ))

  • Новосибирск - из-за климата, отсутствия уюта, комфорта, спокойствия, равновесия, которые, на мой взгляд он никак обеспечить не мог

    хм... а меня н-ск вполне устраивает по всем приведенным вами критериям... .Может, тут еще дело в профессиональной специфике? вы про себя писали, что работаете продажником/менеджером по продажам? О каком спокойствии и равновесии может тогда идти речь?

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Про род деятельности действительно спорить не о чем, везде своя специфика, можно списать на то, что на новом месте я просто лучше устроился.
    Но вот горсти песка и пыли в лицо летом... Это не погода и вкусовщина, это город так построен - продувающиеся "трубы" и вечно откуда-то берущаяся пылюка под ногами.

  • Кстати ,бы недавно в Томске - очень милый город, но, понятно, что поверхностное впечатление, поскольку только, что называется, гостил, а не жил. Почему вы двинули с северов не туда, а сразу в Н-ск? Если абстрагироваться от того, что Н-ск больше Томска в три раза, то что побудило не ехать в Томск - там совсем мало было выбора в плане работы или по каким-то другим причинам ?

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Если абстрагироваться от того, что Н-ск больше Томска в три раза, то в Нск я отправился как на "историческую" родину - мои деды-прадеды жили именно в Нске. Куда в свою очередь, прибыли их предки во времена Ермака с завоеванием Сибири казаками... Т.е - и в Ростов я наверное двинул по зову крови :biggrin:

  • т.е. возвращение блудного сына:улыб:

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Конечно не столь эпическое, как продвижение предков на север, но - да, наверное))
    У меня есть дальний родственник (в нске проживающий), отличается отшельническим образом жизни и тягой к изучению истории. Делился он как-то своими изысканиями по поводу изучения генеалогического древа и т.п...
    Утверждает, что первый, кто приехал в Сибирь, основоположник нашего рода, так сказать, двигался до Нска не один год, причем будучи уже женатым и имеющим ребенка, кроме того, именно в пути следования успевший еще наделать детей и прибыть в будущий Нск уже главой большого семейства :ха-ха!:
    Вот это я понимаю - целеустремленность!:улыб:
    Так что ТС и примкнувшие не должны особо заморачиваться. Захотелось - можно переехать и пожить. А потом переехать еще куда-нибудь. Слава богу в наши дни для этого не нужно трястись на телеге с деревянными колесами по три года нюхая жопу лошади, периодически останавливаясь, что бы подзаработать на дальнейшую дорогу или родить очередного отпрыска :ха-ха!:

  • Нет, меня не в коем случае не одолевают мысли про жопу мира. Поэтому ваши выводи ошибочны.
    В целом, я написал не конкретно про вас, а обобщил высказывания, причем не только этого топа...
    Ваши сравнения городов, скажем так, были не очень объективными:миг:.
    Вся эта ситуациях про сравнения, напомнило мне покупку новой машины. Первые 2-3 недели розовые сопли, потом все как обычно, ничего особенного.
    Пардонте за какашки, вброшенные мною на вентилятор. Писал я тот пост на эмоциях. Без обид :agree:
    Но все равно, не надо жести. Ну это как-бэ не конкретно вам, все также, всем высказывающимся :хехе:

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: Пардонте за какашки, вброшенные мною на вентилятор.
    :biggrin: :agree:

  • На счет Томска. Бывал там лет 6 назад. Очень красивый, сильно понравился. "Изгуляли" его практически вдоль и поперек. Но есть момент, который на меня оставил неизгладимое впечатление, что-то типа клаустрофобии (хотя нифига не болею ей). Не увидел я широких улиц, проспектов, которые обильно присутствуют в Новосибирске. Не было простора. Как-то все тесненько... Единственно место, где я себя чувствовал комфортно - набережная. Еще маленький ньансик, гуляешь по центру, зашел во двор, хлоп, а там сарайки стоят. Нет, не дома, именно. Это было в качестве правила, нежели исключения. Мы с женой стали специально проверять. Ну а в целом Томск айс! Мои придирки это уже мои тараканы.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Я переехала позднее, в 1998 :улыб: тогда Кемерово казалось деревней, а Новосибирск почти столицей
    Сейчас в Кемерово все интереснее, в Красноярске перспективнее, а Новосибирск..... печально, если честно...
    Промышленную оборонную и машиностроительную столицу превратили в торгово-барыжный город, от Академа остался элитно-спальный район со старыми хрущами и туманными перспективами, что будет с городом дальше пока не ясно совершенно
    Какой-то концепции его развития нигде толком не озвучено, так, склады.... это не чернуха, это реальность к сожалению:хммм:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Я переехала позднее, в 1998 :улыб: <...> а Новосибирск..... печально, если честно...
    Промышленную оборонную и машиностроительную столицу превратили в торгово-барыжный город
    вы меня, конечно, извините, но с момента вашего переезда ни промышленность не пострадала, ни торговля не расцвела. изменения случились задолго до 98-го года. уж вы мне поверьте, я тут несколько раньше вас оказался.
    вот про кемерово ничего не скажу, очень хочется верить, что там всё интереснее.

    шорский выползень

  • В ответ на: с момента вашего переезда ни промышленность не пострадала, ни торговля не расцвела. изменения случились задолго до 98-го года. уж вы мне поверьте, я тут несколько раньше вас оказался.
    Насколько задолго? Я в Новосибирске наездами с 1990-го и в тесном сотрудничестве с Академом и его жителями (читай: мнение местных мне было известно в неформальном общении)
    А в 1994, когда СО РАН таки сманил меня, пообещав жилье (как всегда, обманули, с...), переехала насовсем. Выбирала между научными школами Томска и Кемерова. Алтай рассматривала - из-за более теплого климата, но там с наукой и перспективами невесело.
    Но как правильно пишет предыдущий оратор, тогда Новосибирск на фоне всех соседей смотрелся ого-го. Конечно, со столицами союзных республик никакого сравнения по комфорту и благоустроенности, но тогда приходилось выбирать из того, что есть.

    И я поддерживаю мнение, что Новосибирск деградирует. Можно как угодно это называть: детройтский сценарий или еще что умное придумать, но запал уже не тот...

  • В ответ на: Сейчас в Кемерово все интереснее, в Красноярске перспективнее
    А в чем именно интереснее в Кемерово?
    Чем Красноярск перспективнее?

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • про перспективность Краска можно согласиться - действительно там сейчас бабла федералы напихают - в 2019 зимняя универсиада + край попал в развитие ДВ региона.
    Но Кемерово - это же страшная серая дыра.
    Оборонная промышленность в Нск развалилась в 1991, задолго до 98г, особой промышленности тут никогда не было.
    То что перспективы неясны, это верно подмечено.

  • В ответ на: Оборонная промышленность в Нск развалилась в 1991, задолго до 98г, особой промышленности тут никогда не было.
    То что перспективы неясны, это верно подмечено.
    А как же это или это ?

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Ни на минуту не пожалела о своем переезде, хотя переехала в НСК не из такого маленького города, как вы, а из Новокузнецка. Вижу плюсы по сей день, вижу, насколько сильно изменился Новосибирск за годы проживания тут и как сильно отстает от него Новокузнецк. Причем раньше я была склонна верить в том, что разниц между городами почти нет и даже кузня краше сиба. Ан-нет, заблуждалась. В Барнауле и Томске была заездом, да, посмотреть архитектуру N веков назад постройки или начала 20го можно, приятно. Вот и все плюсы. От Кемерова впечатления были и есть не фонтант. Красноярск, согласна, сильный город. Перед перездом в НСК был в варинтах и он.
    Если что, в Новокузнцке была отремонтированная 3ка в центре города, а сюда переехали в убитую 1ку съемную на долгое время. И даже с учетом этого факта жизнь в Новосибирске оказалась комфортнее. А теперь тем более, когда живу почти в центре, в 3шке намного лучшей и в уютном дворе. Живу тут уже 6 лет почти. Слежу за развитием города, вижу и недостатки, конечно, но верю в то, что они будут исправлены:улыб:
    За эти годы переманили сюда почти всех своих друзей,пока что никто не пожалел и только рад:улыб:

    Исправлено пользователем Adelvase (30.03.14 16:22)

  • В ответ на: За эти годы переманили сюда почти всех своих друзей,пока что никто не пожалел и только рад
    а уж как мы, понаостававшиеся, рады - не вышептать

  • В ответ на: а уж как мы, понаостававшиеся, рады - не вышептать
    Это точно, не вышептать и не зашептать :agree:

  • :))))))
    Жаль, что до сих пор нет функции "поставить лайк" около Вашего сообщения. Гораздо лаконичнее была бы ветка.

  • так комично это слышать от вас:улыб:

  • Вы себя на "Вы" величаете? :biggrin:

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Да ладно... Еслиб сюдой никто не ехал мы бы, небось, ужо и статус города-миллионера потеряли... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • вас радует растущее число favela?

  • Из двух зол, как водится... Я же понимаю что "Коренные Сибиряки (аж в 3-4х поколениях :rofl: ) с бухты-барахты не начнут жить 3-5 детьми в семье"... Соответственно, есть 2 пути для города - или сильно поменяться или умереть... Ну и у меня есть выбор - смириться с переменами или поменять место жительства... :rofl:
    Показать скрытый текст
    По мне таг вообще скоро должно начать резко сокращаться "укрупнение" городского типа...
    Технологии связи прогрессируют... Экономическая обоснованность проживания в мегаполисе сокращается...
    Скрыть текст

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (02.04.14 11:54)

  • Не... ну круто конечно было бы, повторить демографический фокус писятлетной давности и завести к нам в город процентов 20 СПБ-цев (истессна из его "просветленной части"), а взамен им выслать "того чего у нас и так навалом", но, боюсь, без Гитлера не выгорит... :biggrin: Грузино-Хохлятцкая угроза ( :eek: :ха-ха!: :rofl: :eek: ) не замотивировала высшее правление страны на перенос значимых объектов подальше от границы... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • средний класс в РФ обречен на хлипкое существование ибо государство заточено под большинство, но в интересах сверхбоХатых, а за все должен заплатить именно СК, чтобы хватило на пряники для агрессивно-послушного большинства и не ударило по доходам узенького слоя элиты, а город это просто очень удобная приманка и одновременно соковыжималка

    поэтому каждый сам решает с кем он и ради чего в этом городе

  • 2 Alexus
    Уехавшему в Ростов-на-Дону от уехавшего оттуда )))

    Как там здоровье пытавшегося навести порядок главного ГАИшника Ростовской области?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • > а уж как мы, понаостававшиеся, рады - не вышептать

    Из ЖЖ v_fedotov о законе, принятом 1-го апреля:

    "Согласно закону, принятому в первом чтении голосами "Единой России" и ЛДПР, отныне для получения паспорта с двуглавым орлом будет достаточно найти у себя хотя бы одного предка, когда-то проживавшего на территории Российской империи или СССР, а также доказать собственное владение русским языком. При этом речь не будет вестись о проверке грамотности или каких-либо письменных тестах. Но лишь о небольшом собеседовании перед специальной комиссией.

    Т.е. по факту любой житель Средней Азии или Закавказья сможет спокойно претендовать на то, чтобы присоединиться к числу наших сограждан. И есть основания предполагать, что очень многие из них (если не большинство) такой возможностью предпочтут воспользоваться. "

  • Скоро Китайсяф бум закупать... Зуп даю, наше правительство порадовалось бы мильенам 100 отроков здоровых лет 18 от роду... :biggrin: Как раз, территорию было бы кому осваивать... Ну и пенсионеров кормить...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Гы-гы, китайцы уже сейчас выдвигают своих кандидатов на выборах на Дальнем Востоке, им здешние туземные правители нафиг не нужны, пенсионеры - тем более; а как они осваивают территорию - пишут на сайте ngs: уничтожают всё живое вокруг и под своими кочевыми теплицами.

  • Ну это потому что местная администрация не контролирует.А так на стройках работают по 12 часов,не насилуют,пробки не создают,не грабят.По культуре нас потихоньку обгоняют.

  • > По культуре нас потихоньку обгоняют.

    Глупости не пишите.

  • В ответ на: Ну это потому что местная администрация не контролирует.....
    +1

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • > Ну это потому что местная администрация не контролирует.

    Знамо дело, у местной администрации другой Уровень: борьба друг с дружкой.

  • В ответ на: За эти годы переманили сюда почти всех своих друзей,пока что никто не пожалел и только рад
    ононо-чё...) понаехали) да еще и все довольные)) шучу, молодцы)

  • В ответ на: Экономическая обоснованность проживания в мегаполисе сокращается...
    интересное мнение.., на чем оно основано?

  • Не напрягайтесь, здесь каждый сам себе Д Атраньян, а Сиб хвалить - дурной тон и не комильфо, народ тут годами в остроумии изощряется, казалось, уехали, ну и успокойтесь уже, нет - все чешется и чешется одно место.

  • На том, что человеку, как биологическому виду, в мегаполисе жить в принципе противопоказано (очевидно же, что пробки, скворешники, дерьмовая экология и тэпэ - удовольствия на любителя)... Но он живет в силу доступности "неких бонусов города" (ну... работа там, театры, образование... В общем, "городской позитифф")...
    В то же время, развитие средств коммуникаций снижает актуальность физической приближенности... А дальше - вопрос развития и доступности этих самых коммуникаций... Уже сейчас есть ряд профэссий позволяющий работать "из любой точки мира при наличии доступа в и-нет"... Думаю, список будет шириться в связи с усовершенствования средств коммуникаций, расширения возможностей по отоброжению информации, возможностей по ее модификации... Много дешевле было бы по принципу "интернет магазинов" увести тотально в сеть и банковскую сферу и юридическую... Опять же, помимо собственно развития технологии, необходимы и квалифицированные пользователи...
    На мой взгляд, лет через 20-50 мировоззрение среднего Новосибирца будет вполне готово к виртуализации по настоящему большой части своей жизни (все таки, сегодня даже молодеж не особа готова к такому... банальным примером может служить то, что пользуются и-нет обучением далеко не многие... В то время как, к примеру, Массачусетский Технологический Институт (ведущий ВУЗ мира) транслирует в сеть бесплатно и для всех желающих свои лекции и семинары... А мы тут в Сибе сидим жалуемся на качество отечественного образования, на его недоступность и тэдэ и тэпэ... )... Научно технический прогресс будет касаться не только развития средств коммуникаций -уже сегодня можно обеспечить себе весьма комфортное проживание в дали от города, имея значительный фин.ресурс... Другое дело, что это не очень популярно и потому стоит достаточно дорого... В дальнейшем, средства повышения комфорта жизнедеятельности будут лишь усовершенствоваться... В частности, думается, можно рассчитывать на внедрение робототехники в повседневную жизнь обывателей...
    Таким образом, мне видится реальной перспектива достижения городского комфорта и доступности подавляющего большинства товаров, услуг и информационных ресурсов дистанционным способом... В совокупности с виртуализацией рабочего места - для многих станет большим вопросом - жить ли в крупном городе дальше? Что он, город, собственно дает? Культурную среду? :rofl: Театры? :rofl: Консерватории? :rofl: Высококачественную медицину?
    Негатив человек испытывает ежедневно... И, по большей части, едут за зряплатой... Именно потому по большей части и едут в Москву... Если этот параметр "отсечь" - многие уже задумаются...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А... ну и это - ни одного источника не приведено, потому, все выше мое ИМХО, следовательно, основано на частном мнении и не более...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: (очевидно же, что пробки, скворешники, дерьмовая экология и тэпэ - удовольствия на любителя)... Но он живет в силу доступности "неких бонусов города" (ну... работа там, театры, образование... В общем, "городской позитифф")...
    это все относительно) абсолютно. никаких общих критериев. вот и все. условия в мегаполисе - везде разные..как то так.

    В ответ на: В то же время, развитие средств коммуникаций снижает актуальность физической приближенности... А дальше - вопрос развития и доступности этих самых коммуникаций... Уже сейчас есть ряд профэссий позволяющий работать "из любой точки мира при наличии доступа в и-нет"... Думаю, список будет шириться в связи с усовершенствования средств коммуникаций, расширения возможностей по отоброжению информации, возможностей по ее модификации... Много дешевле было бы по принципу "интернет магазинов" увести тотально в сеть и банковскую сферу и юридическую... Опять же, помимо собственно развития технологии, необходимы и квалифицированные пользователи...
    На мой взгляд, лет через 20-50 мировоззрение среднего Новосибирца будет вполне готово к виртуализации по настоящему большой части своей жизни (все таки, сегодня даже молодеж не особа готова к такому... банальным примером может служить то, что пользуются и-нет обучением далеко не многие... В то время как, к примеру, Массачусетский Технологический Институт (ведущий ВУЗ мира) транслирует в сеть бесплатно и для всех желающих свои лекции и семинары... А мы тут в Сибе сидим жалуемся на качество отечественного образования, на его недоступность и тэдэ и тэпэ... )... Научно технический прогресс будет касаться не только развития средств коммуникаций -уже сегодня можно обеспечить себе весьма комфортное проживание в дали от города, имея значительный фин.ресурс... Другое дело, что это не очень популярно и потому стоит достаточно дорого... В дальнейшем, средства повышения комфорта жизнедеятельности будут лишь усовершенствоваться... В частности, думается, можно рассчитывать на внедрение робототехники в повседневную жизнь обывателей...
    это все понятно) любой человек способный мыслить дальше холодильника, зарплаты и пивнушки это все прекрасно понимает.

    В ответ на: Таким образом, мне видится реальной перспектива достижения городского комфорта и доступности подавляющего большинства товаров, услуг и информационных ресурсов дистанционным способом... В совокупности с виртуализацией рабочего места - для многих станет большим вопросом - жить ли в крупном городе дальше? Что он, город, собственно дает? Культурную среду? :rofl: Театры? :rofl: Консерватории? :rofl: Высококачественную медицину?
    Негатив человек испытывает ежедневно... И, по большей части, едут за зряплатой... Именно потому по большей части и едут в Москву... Если этот параметр "отсечь" - многие уже задумаются...
    по сути, и да и нет) долгий очень вопрос)

  • Не ну и мегаполисы мож разные есть... :dnknow:
    Но ИМХО НСК слишком маленький мегаполис чтоб предложить своим жителям особо разные условия... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • мегаполисы конечно разные) это факт. Наш - да, не большой. но комфортный) на счет разных условий - так это, люди сами их себе создают) город тут не при чем.

  • Ну... тут смотря как на него смотреть... Водопровод, канализация, электросети, общественный транспорт, муниципальная медицина... Если на город смотреть как на живой организьм, состоящий из людей, то совокупность деятельности горожан и дает то, что в итоге оформляется в то, что "дает город"... Город - своего рода "коммуналка"... В том его прелесть, в части экономии ресурсов на создание "общего" ресурсами многих... В том же и его недостаток - общее у нас, за частую, рассматривается, как ничье... И отношение соответствующее... Ка бы Новосибирцы рассматривали этот город, как "свой" - он был бы сильно другим,думаю...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: совокупность деятельности горожан и дает то, что в итоге оформляется в то, что "дает город"... Город - своего рода "коммуналка"...
    хорошая мысль) правда) очень правильная, поддерживаю, все мы одна семья почти) все соседи) кто то просто чуть ближе, кто то чуть дальше) а так то..ведь все свои))

    В ответ на: общее у нас, за частую, рассматривается, как ничье... И отношение соответствующее... Ка бы Новосибирцы рассматривали этот город, как "свой" - он был бы сильно другим,думаю...
    пока и общий организм социальной массы мыслит на уровне "комунальщика", в большинстве конечно, не все, ведь некоторые считают город именно своим, и пользуются им как своим собственным, а кто то живет по законам большой общаги) не хватает развития, личностного, в каждом отдельном горожанине, вот в чем суть.

  • В ответ на: Я переехала позднее, в 1998 :улыб: тогда Кемерово казалось деревней, а Новосибирск почти столицей
    Сейчас в Кемерово все интереснее, в Красноярске перспективнее, а Новосибирск..... печально, если честно...
    Промышленную оборонную и машиностроительную столицу превратили в торгово-барыжный город, от Академа остался элитно-спальный район со старыми хрущами и туманными перспективами, что будет с городом дальше пока не ясно совершенно
    Какой-то концепции его развития нигде толком не озвучено, так, склады.... это не чернуха, это реальность к сожалению:хммм:
    elle08, чем можете аргументировать, что в Красноярске перспективнее?:улыб:

  • Красноярск богаче и благоустрленнее, это есть. Хотя ощущения центровости там нет по определению тк это прерогатива Нска. Про то что в Кемерово интереснее это конечно гламурная дама поглумилась. Вот Томск да, супергород.

  • Вообще то в Красноярске будет молодёжная олимпиада.А это очень серьёзно.Поэтому и цены там выросли.
    Вы бы видели как Казань расстраивалась перед универсиадой-метро,дороги,стадионы.

  • В ответ на: На том, что человеку, как биологическому виду, в мегаполисе жить в принципе противопоказано
    совершенно верно :agree:
    даже тупые амеры и запад живут за городом в коттеджах.
    в японии даже в языке нет понятия "квартира"

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • с чего бы вдруг Красноярск богаче то стал? в чем он богаче? вы по каким критериям это оцениваете?

  • В ответ на: даже тупые амеры и запад живут за городом в коттеджах.
    так и вы живите за городом, вариантов полно, кто мешает? кто не дает то?

  • Мало вариантов не проблемных.

  • где мало вариантов? жить в пригороде? побойтесь Богов..

  • В ответ на: с чего бы вдруг Красноярск богаче то стал? в чем он богаче? вы по каким критериям это оцениваете?
    не беднее точно, а если посчитать бюджетные расходы на отдельного суслика, то богаче

  • при чем тут бюджетные расходы? или для вас это истинна в ее последней инстанции? давай сравним частные капиталы? давай посмотрим на объем инвестиций частного бизнеса? давай сравним цены,-продажи, давай возьмем любой потребительский сегмент класса люкс, давай сравним более простые вещи-как к примеру совокупные доходы из сферы обслуживания для среднего класса. вы уперлись в бюджет и сусликов, - это не отражает картины..

  • угу как только соберусь переезжать в Краск так сразу потрачу месяц на подобный комплексный анализ-прогноз, а пока без меня)))))

  • В ответ на: так и вы живите за городом, вариантов полно, кто мешает? кто не дает то?
    сейчас я до работы дохожу пешком быстрее чем на машине, из-за пробок...
    а что будет, если я буду добираться из пригорода?
    опять же нет ни инфраструктуры ни других прелестей: только сосны вокруг.
    пригород у тех же японцев по качеству жизни не отличается от городских квартир, плюс садик из камней небольшой рядом с домом...
    а тут землю под застройку дают у черта на куличках на милю от ближайшей речки, не говоря уже о других препонах этого варианта.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • аа..)) очередной недовольный всем.."но сам ниче делать не могу..", вот и все.

    В ответ на: а что будет, если я буду добираться из пригорода?
    а че будет? наверное рухнет фондовый рынок, это как минимум..

    В ответ на: а тут землю под застройку дают у черта на куличках на милю от ближайшей речки, не говоря уже о других препонах этого варианта.
    что значит дают? может еще построить за тебя? купи сам, не у черта на куличках и не ной, в чем проблема?

  • В ответ на: угу как только соберусь переезжать в Краск так сразу потрачу месяц на подобный комплексный анализ-прогноз, а пока без меня)))))
    обращайся, если соберешься Саш) поделюсь, потратишь всего денег на чтение) :agree:

  • В ответ на: Красноярск богаче и благоустрленнее, это есть.
    Особенно благоустроенность, ага...
    После Краса я как раз таки и поняла, что в Нске дороги не плохие. И вода из-под крана отличная.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: аа..)) очередной недовольный всем.."но сам ниче делать не могу..", вот и все.
    в чем проблема?
    не надо вешать ярлыки, а то на вас навесят:улыб:
    например: я понял, что вы не в курсе проблемы и сами не пытались найти место под коттедж за городом - на сем пока.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • вешайте) кто против то?)

    В ответ на: я понял, что вы не в курсе проблемы и сами не пытались найти место под коттедж за городом - на сем пока.
    нда..) ты все неправильно понял. мне больше всего не понравилось слово "пытались" - что оно значит? у меня нет таких ограничений в словарном запасе..как то так..
    делаешь - делай, не надо пытаться и ныть.

  • ну даваф возьмём. благоустройства и транспорта вечером в Нске нет, население люмпенское, в руководителях Городецкого и прочих толоконских годами терпят. Я вот в Москву переехал и то тут лажовенько. Плохо в России с обустройством жизни, плохо, африканский уровень.

  • да брось ты) ты как тот муравей с анекдота, фигню несешь*)) ладно, спорить смысла нет, эмигрируй, коль родина не греет душу, кто мешает то?

  • ты чего народом разбрасываешься?
    тут за каждого младенца скоро будем золотом по весу мамаши платить будем, а ты готового работоспособного гонишь?

    вот тебе прогноз и анализ
    я эту тетку давно знаю - она стандартный ученый, что есть, то и пишет не взирая на тренды

  • муровьям положено,дурилко... :biggrin:
    2ТС: Один у тебя путь - сам построил сам пожил... Сам лучше Бараьинска не выстроишь... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • он сам ноет, везде ему плохо, зачем нам нытики?

  • В ответ на: муровьям положено,дурилко...
    дак к муравьям то претензий и нет.. :ха-ха!:

  • Красиво написано, интересный сайт http://nesiditsa.ru/city/novosib

  • что там красивого? вым самому не надоело прозябать в Сибирской глубинке ? Как говорил один уважаемый кемеровчанин Евгений Гришковец,когда приезжает в Кемерово , ощущение что находишься вдали от цивилизации и это тебя поглащает , на столько что если остатья на большее время утонешь или видоизменишься не в лучшую сторону.

  • средняя температура ,ну-да -14.0° -16.5° -14.8° -7.6° +2.3° +11.8° +17.1° +19.4° +16.6° +10.2° +3.1° -6.9

  • В ответ на: вым самому не надоело прозябать в Сибирской глубинке ?
    Вы просто не в курсе. Этот товарищ ещё раньше меня в Москву свалил)))
    А теперь вот таким образом ностальгирует.

  • значит я что-то пропустил, он вроде вернулся обратно и полюбил Томск,хотел даже на пмж туда,но ... история умалчивает. Ясно))) Сибиряки на сайте вобще есть или все ностальгируют?

  • Я давно живу примерно равное время в Мск и Нск. Везде свои плюсы и минусы. Нск совсем не глубинка, есть все что во всех крупных городах, много рейсов по всем направлениям. При этом нет переизбытка людей и машин, реагентов, спокойно и комфортно. Совсем неплохое место для жизни.

  • В ответ на: или все ностальгируют?
    Мы не ностальгируем. У нас МГС в Москве просто-напросто нету.

  • Знаете чего нет, атмосфера уже разная , мне вот тесно в Новосибирске ,возможно размах не тот,местечковость. Насчет реагентов, сейчас в Нске хожу и катаюсь днем подтаивает вечером мороз. Насчет переизбытка людей , не всегда и не везде , когда жил на Выхино меня заносили в вагон со вторым заходом, Ботан.сад ,Университет. спокойно ехал в одно и то-же время,кольцевые естественно забиты да и то не критично. Транспорт функционирует. Нужно знать где и когда находиться в Мск.

  • Нужно знать, но невозможно. Пробки зачастую непредсказуемы. Серьёзный фактор дискомфорта. Для комфортной жизни днём в будни надо как можно меньше перемещаться. А иначе полдня в пробках запросто можно провести.

  • Совершенно согласна насчет сравнения Мск и Нск.
    В этом году удалось пожить в трех городах, постоянно в Мск. Периодически в СПб (от месяца), ну и в родной Нск приходится прилетать. Совершенно нет желания оставаться в Мск. Может быть где-то в области (где именно? я бы съездила:миг:) и есть города для жизни, но ни сама Москва, ни новоиспеченные ее районы не пригодны для нормальной жизни.

    Т.к. я сталкиваюсь абсолютно со всеми сферами жизнедеятельности (школа и муз., д/сад, ВУЗы.., МФЦ, поездки внутри/за МКАД и др.)), могу подробно, если будет интерес, рассказать/сравнить.

    Да, в Новосибирске много проблем. Для меня особняком стоит - транспортная, т.к. последние месяцы жизни в НСк на работу с мужем добирались по 2 часа... В Москве, конечно, с метро удобно (машина нужна только чтобы постоять в пробке(6 остановок) до музыкальной школы и обратно))). Но только сунься за МКАД на выходные - ооо! Стандартно 5 часов 100 км каждый воскресный вечер.
    Но эти проблемы абсолютно такие же (ох, в НН и пробки!) как и в любом крупном городе России. Только к нашему городу (и, кстати, к Томску тоже) ну никак не применимо слово "провинция", которое так любимо в центральной России ( Провинция-ТВ :biggrin: Брянску привет!)

  • Верно, в Томске никак на ум не приходит слово провинция, как будто куда-то на Арбат зашел. А в Подмосковье есть такой город Видное, улица Школьная, если хочется в Европу Западную, можно поехать туда, то же самое по ощущениям. Говорят немцы пленные строили, но и сейчас на уровне.

  • И к этой Школьной еще одна улица примыкает, не хуже Богдашки. Плюс рядом полусельские поселения коттеджные в сосновом лесу. В общем Рублевка два, но без лишних понтов. А то большинство москвичей подверглись болезни Гламупрхипстерство понтовое. Сьехался народ со всей страны и щитают что они илита. О чем радостно пишут на форумах городов отбытия.

  • Кому как, но мне Европейские улицы не настолько нравятся, дворов нет, все в асфальте или брусчатке, скамеек тоже нет на улицах. Остается только в парки ходить. Хотя конечно гадят меньше, но это другими мерами достигается. Еще выбешивало - отсутствие внятной нормальной нумерации на домах, нет больших табличек с надписями улицы и номера дома. На моем доме таких табличек три

  • Такое ощущение что вам ничего не нравится.

  • Не разделяю щенячьего восторга от европейских улиц. В России дворы - в них можно погулять, а не выходишь из подъезда и сразу на улицу с машинами. В Европу езжу за другими плюсами.

  • неуглядел здесь Европу web-страница хотя симпатичная улочка уютная. Про Видное пугали,что одни уголовники,наркоманы в городе ходят деньги стреляют ))) миф если верить визуальной картинке. Кстати почему в Мск , обл нет пыли на улицах,как победили., не уверен что одной мойкой.

  • так у нас зимой все песком посыпают, он же никуда не девается

  • Где-то может пыли нет, но во всей Москве весь асфальт перекладывается минимум раз в год. Распил это у них такой. Уже немало людей убили таким макаром, типа мотоциклистов, что думают что едут по дороге, но забыли что в любой момент на любой дороге может появиться каток по распилу бюджета.

  • Я хотел пожить в Москве, пожил вдоволь. В Новосибирске намного спокойнее и комфортнее. И родина моя здесь заодно. Так что хорошо.

  • Помотаетесь и осядите в Новосибирске? не улавлию , зачем тогда быть в Москве с вашей профессией по деньгам одно и то-же получается + в Мск за квартиру нужно еще башлять.

  • Почему другие варианты не рассмотрите, кроме Москвы и Новосибирска?

    В жизни есть две неизбежные вещи, - рождение и смерть.

  • Это ощущение называется "баба яга против".

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Красноярск, согласна, сильный город.
    Ничего в нем сильного нет, что-то типа "Кусбассовской углярки" и многие красноярцы это сами хорошо понимают. А на вопрос : "откуда такие понты со столичностью", некоторые достатояно сентиметально отвечают, а что делать, жить же надо мечтой, а не убогой действительностью". :agree: . Новосиб действительно "просел", но в сравнении отнюдь не с красноярском. Несмотря на наличие Академа городом науки его (НСК) назвать уже нельзя. Городом культуры -тоже нет, ибо нет личностей равных уровню А.Каца,
    А. Иванова, а есть Шура, да А. Мон, которые в Москву сбежали. Остается что? "Большой транспортный узел", который успешно "развязывают на других направлениях. :спок: Возможны ли улучшения? Да возможны, при смене вектора деградации, на развитие, а это сложный процесс.

  • В ответ на: я эту тетку давно знаю - она стандартный ученый, что есть, то и пишет не взирая на тренды
    Побольше бы таких "тёток". И вообще наш мужеский пол в элитарной его части своими поступками просто тащит к матриархату (агрессивность, отсутствие пластичности, стремление все вопросы решать с позиции силы делает наш мир достаточно дураконеустойчивым, поэтому эпоха "охотников меняется на собирательниц).

  • В ответ на: зачем нам нытики?
    а "нам" это кому?:улыб: Забавно наблюдать как некоторые юзеры пытаются раздуваться как жаба перед змеей и обозначают себя во множественном числе "мы", типа "Мы Николай Вторый".:улыб:

  • В ответ на: Евгений Гришковец,когда приезжает в Кемерово , ощущение что находишься вдали от цивилизации и это тебя поглащает
    Весь вопрос в том, ЧТО называть "цивилизацией"? Вавилон и Рим перед падением были цивилизациями. Ну конечно же да, и чем закончилось? И что вам напоминают сейчас наши "цивилизации"?:улыб:
    Трудовая цивилизация Москвы до и после военного времени сильно отличалась от "цивилизации" сегодняшних дней, но именно трудовая цивилизация устояла против нашествия, а вот гламурная, ну сильно сомневаюсь. И чего уж там такого невероятно красивого и привлекательного совершил некий чел, которого периферия "изменяет не в лучшую сторону"?.

  • В ответ на: размах не тот,местечковость.
    Хемингуэй создал свои лучшие произведения на карибах, вдалеке от цивилизации, Джек Лондон, в основном, также, Пушкин в Болдино (не цивилизация), Лермонтов на Кавказе замыслил (дикие горы, война), итд итп (всё вспоминать неохота". Ведь Гоголь напитался образами "Сорочинской ярмарки", а Есенин картинами исконной Руси отнюдь не в Петербурге. Есть, конечно и сугубо "городские" -Маяковский, Достоевский и даже Воннегут, но тут всё зависит от каждого, кто как видит и слышит, а вот эти ваши с Мишари рассуждения об "удобствах", конечно имеют право на существование, но пустые, как мыльный воздушный шарик.

  • Кажется Гришковец постоянно живет в Калининграде. И когда-то любил приезжать в Сибирь. Я давно его не читаю, что-то, возможно, и изменилось.

  • В ответ на: а вот эти ваши с Мишари рассуждения об "удобствах",
    Опять одним глазом читали?

    Где про "удобства"? Удобства были на последнем месте при решении о переезде.

  • В ответ на: Опять одним глазом читали?
    Возможно, но персоналий, которые свою жизнь меряют только "удобством" как-то не очень воспринимаю, как и других, кто предлагает вечную борьбу. Лично я не в вас и вы вне меня и разговаривать нам почти что не о чем. Так... прогуляться по веткам и всё.

  • что вам сказать, за собой не заметил пропоганду сладкого образа жизни,а насчет удобств есть стремления , потому-что много было неудобств , но выше себя их не возвожу,ради комфорта против себя не пойду, они должны иметь место, ибо тело наше бренное.

  • Все изменится , главное быть верным своим идеалам ,остальное тлен. А , что-бы комфортно жить ни чего плохого в этом не вижу. , ...насчет Москвы хочу вам заметить.там выживание и мобилизаця всех сил,потом идет удержание что заимел все непросто и постоянно приходиться расти над самим собой,заставлять,учиться....А момент когда проплатить квартиру нечем и тебя спокойно выселят уверен вам не знакомо. Не вам рассуждать об удобсвах сидя на диване))

  • В ответ на: ну даваф возьмём. благоустройства и транспорта вечером в Нске нет, население люмпенское, в руководителях Городецкого и прочих толоконских годами терпят. Я вот в Москву переехал и то тут лажовенько. Плохо в России с обустройством жизни, плохо, африканский уровень.
    Итог: везде все плохо - хоть в МСК, хоть в регионах.
    Менять нужно свое видение мира, а не регион на МСК. И все будет ОК.

  • Гришковец описал ощущения интеллигентного творческого человека, которому неуютно среди грубого пролетариата.

  • Видение нужно менять, но и в стране тоже нужно многое менять. Хоть меняй хоть не меняй, автобусы от этого поздно вечером ходить не начнут, и это ненормально.

  • Немного статистики "Рейтинг городов России с самой высокой преступностью" -по данным А+ независимое рейтинговое агенство Новосибирск вошел в 10 самых криминальных городов России 2014 web-страница за ссылку извиняюсь ,но в другом формате не кликабельно получалось. Все едем в Рязань))

    Исправлено пользователем Vitt (04.12.14 12:06)

  • Скажите, уважаемые сибиряки, где можно в Новосибирске построиться и жить недорого? Если в деревне найти недорогой дом, можно в город на работу ездить, или это сложно будет здесь и так не делают люди?

  • дачу купите, некоторые живут круглый год, но что для вас дешево

  • Вопрос к жителям Новосибирска - каково сейчас отношение к переселенцам из Украины.

    Упрашиваю мужа переехать подальше от политических разборок, на выбор три города - Красноярск, Новосибирск, Владивосток.

    Он сопротивляется, один из аргументов - фамилия украинская, по говору ясно что не сибиряки - будут косо смотреть на нас и на детей...

  • С фамилией проблем нет, чего бы доброго, а украинских фамилий полно, у нас в классе русских фамилий было меньше половины,, остальные украинские и немецкие. Говор - переучитесь, моя знакомая в свое время в Харьков уехала, так через пару лет мы в гости приезжали - обхохлячилась по полной. И русские уж точно лучше отнесутся, чем бывшие "братья" из "братских" республик отнеслись бы к нам, если бы пришлось туда уехать...

    Одна кошка - хорошо, две - ещё лучше, а три - просто замечательно!
    Ни одно доброе дело не остается безнаказанным

  • Аргумент - не аргумент, здесь полно людей с украинскими фамилиями, никто косо смотреть не будет. Косо смотреть могут только на хулиганов да бездельников, безотносительно национальности.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Тезисы вашего мужа - чушь собачья.
    Сейчас вы в каком городе проживаете?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Сейчас в Одессе проживаем, причём муж коренной одессит.
    Аргументов у него целая пачка, остальные менее абсурдные - но и у меня тоже.
    Кроме нестабильности политической, меня климатический фактор тревожит - у ребёнка угроза развития астмы, я виню в этом сырую теплую зиму. Когда в декабре +5, это катастрофа...

  • тем более не владивосток я сама лично из владивостока переехала второй год как в новосиб во владе климат намного хуже чем в новосибе тем более вы с юга)) так что исключайте владивосток сразу если нее захотите сгнить у нас даже парни те что с новосиба служили все гнили(( чуть вавка ранка и сразу воспаление(9 в новосибирске климат намного лучше у нас и цены выше чем в новосибе и климат и ветра намного хуже вы там не вытяните к тому же вы с одессы ))) и развития астмы у нас владивосток занимает пальму первенства так же как и по онкологии и щитовидке(((

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • Основной изъян Новосибирска - это большей частью суровые климатические условия,
    то есть солнечного лета меньше, чем снежной зимы. Погодные условия резки и изменчивы.

    Климат Новосибирска

    Вторичные изъяны - автомобильные пробки и не московские зарплаты.

    Показать скрытый текст
    Новосибирцы по большей части ворчуны, как я например.
    Скрыть текст

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Да, у меня мама из Находки, по поводу климата то же самое говорит...

    В Сибири вроде поздоровее...

  • Приезжайте! Самый здоровый климат - это когда спишь спокойно и ничего не боишься! К нам раньше родственники из Литвы в 30-градусный мороз приезжали и нарадоваться не могли, так как их сырость хуже всяких сибирских морозов ими коренными литовцами переносилась.

  • в нашей Находочке климат намногоо намногоо лучше был чем во владе до последних 4 роки(9 сейчас стал портиться так как се сопки стали взрывать особенно в южаке и строить коттэджэ гребаные москали(( дармоедо(( и до находчки добрались((9 весь климат испоганили(( никогда такого смога в ней небыло как сейчас последние 4 роки(9

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • В Приморье есть сёла,где живут одни Украинцы.И нормальный там климат,только привыкать надо года три.

  • вот ненадо мне говорить на счет климата хорошо?7 я там имела хитрость родится и жить до определенного времени что касамо сел где полностью хохлы живут то эт точно )0 там вообще то переселенцы или бывшие те кто был на поселении или приезжали на вахту в море(( этак месяцев на 8 и потом остались

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • Вы что там у себя в Украине курите? :biggrin: Косо смотреть из-за украинской фамилии и говора? Я Вас умоляю. Отношение весьма хорошое к переселенцам с украины. По барабану откуда Вы приехали, если с Украины то дополнительный бонус к сочуствию и помощь получите. Ничего не бойтесь, велком.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • мне кажется к Украинцам, наш народ всегда лояльно относился. Я вот лично хорошо к ним отношусь, мы же братские народы.

  • "Коренной сибиряк"—это гибрид украинца и татарина, на самом деле. В кавычках потому, что разумею потомков переселенцев-крестьян, которые приезжали в Сибирь больше 100 лет назад по программе Столыпина. Вообще, "сибиряк"—это отдельная идентичность, которую невозможно свести к "русским" или "нерусским". Всё интересней и тоньше. А настоящие коренные сибиряки без кавычек, это сибирские татары, телеутские народы и прочие северные монголоиды.

    Никто не будет косо смотреть, если сами всё к политике и денежным пособиям сводить не начнете.

    По поводу города. Лучший город тот, где вы найдете нормальную работу по специальности или с перспективой роста. Многое упирается в профессию и предыдущий опыт работы. В Новосибирске неплохо торгашам, перевозчикам, финансовому сектору. Пищевая промышленность и агропереработка. Программисты это отдельная история. А вот водолазы совершенно не востребованы. И шахтеры тоже не у дел. Начните с запросов на rabota.yandex.ru
    Мне кажется это первичным. Есть работа—ты человек. Нет работы—ты никто. Такова российская реальность.

  • Такую даль, да в холод... бррр.
    В Ростов переезжайте, в Краснодар.
    Все Украинские политические проблемы заканчиваются с пересечением Российской границы и не важно, на сколько километров в глубь страны вы от нее отдалитесь потом.
    Да и кроме всего прочего, здесь и на говор ваш никто внимания не обратит. Тут и так все не сильно по-российски гэкают.

  • В ответ на: Сейчас в Одессе проживаем, причём муж коренной одессит.
    Аргументов у него целая пачка, остальные менее абсурдные - но и у меня тоже.
    У мужа белый билет есть? Если есть - однозначно сидеть ровно и не дёргаться.

    По эту сторону Уральских гор ехать на ПМЖ не нужно, только в качестве перевалочной базы - эти территории отойдут великому восточному соседу.

    У некоторых, обещающих Вам здесь райские кущи, вполне меркантильный интерес - вложенные в бетонометры деньги, которые они хотят отбить либо сдачей в аренду, либо просто продать, приток переселенцев/мигрантов им нужен как воздух. Традиционный поток гастарбайтеров из Средней Азии ослабевает - такие как Вы должны их заменить. На статус беженцев не рассчитывайте - для этого Вам необходимо, как минимум, несколько месяцев прожить в скотских условиях лагеря беженцев. Будете покупать патент на общих основаниях.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Напомните, вы сейчас в США или Канаде проживаете? :1:

  • Novosibirsk, Russia. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • на выбор три города - Красноярск, Новосибирск, Владивосток

    почему именно они?

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Мама из Находки, бабушка из Канска, дедушка из- под Новосибирска.
    Рассматриваем только крупные города т.к.в мелких меньше работы по специальности мужа.

  • Ни о статусе беженцев, ни о гастарбайтерстве в нашем случае речь не идёт.

  • В ответ на: Вопрос к жителям Новосибирска - каково сейчас отношение к переселенцам из Украины.

    Упрашиваю мужа переехать подальше от политических разборок, на выбор три города - Красноярск, Новосибирск, Владивосток.

    Он сопротивляется, один из аргументов - фамилия украинская, по говору ясно что не сибиряки - будут косо смотреть на нас и на детей...
    На счет своей украинскости совершенно не беспокойтесь, а вот климат и происходящая продажа Сибири Китаю , это серьезно...Я например и уехал из-за климата и страха перед сильно возможным в ближайшем обозримом будущем , драматическим переходом Сибири под протекторат Китая.

  • Сейчас пока в Минске, а там посмотрим.

  • В ответ на: Мама из Находки, бабушка из Канска, дедушка из- под Новосибирска.
    Рассматриваем только крупные города т.к.в мелких меньше работы по специальности мужа.
    Так а профессии (или, хотя бы, сферу возможной деятельности) вашей и вашего мужа озвучьте? А то просто разговор "ни о чём"...

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Ну вы просто приезжайте сюда (в Новосибирск) и посмотрите, как и что.. .Не понравится - отправляйтесь в Красноярск. Уж из двух-то городов сможете выбрать

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • В ответ на: В Сибири вроде поздоровее...
    Это не так. Зима - приблизительно полгода, причем часто холодная настолько, что даже дыхание перехватывает когда вдохнешь воздух. Скользко, холодно, противно, а иногда столько снега наметет, что на улицу лучше не выходить. Природа, в основном северная -сосны , березы, пихты , ели, ну и кустарники разные. Что тут растёт? Относительно неплохо картошка, морковка, свёкла, да ягоды разные, ну всё пожалуй. Такой длительный холодный период создает у многих людей ощущение близкое к депрессии, и совсем недавно толпы Новосибирцев уезжали от такого "здоровья" в теплые страны на 2-3 месяца. Сейчас стало сложновато. Так что подумайте. В Одессе я был много раз, там свои проблемы, но всё дело в сравнении.

  • в Одессе зимой очень холодно, ветер с моря сильный дует

  • В ответ на: в Одессе зимой очень холодно, ветер с моря сильный дует
    Там холодно два месяца, а не 6-ть как у нас, да и асфальт не во льду, т.е не скользкий, да и много теплей, чем у нас , несмотря на ветер.

  • ну так то там хорошо, все-таки черное море отличается от обского. Недавно на почте женщина отправляла посылку и спросила у служащей, где какие-то документы оформить гражданке украины, потом что-то оформляла в соседнем окне. По разговору ничем от местных не отличается

  • Вряд ли в близком пригороде можно найти недорогой дом. Относительно недорогой только в далеком пригороде, а оттуда уже не наездишься...

  • п.9

    Вы лукавите о причинах покидания Сибири, ибо про Китай просто не знаю, что можно курить, чтобы такого бояться. Климат - да, но он далеко не самый худший в России, Питер и тот менее привлекателен по климату...

    Исправлено пользователем Шлёндра (03.01.15 19:37)

  • В ответ на: Питер и тот менее привлекателен по климату...
    Чем именно "менее". Там в марте уже весна, а у нас: "марток одевай двое порток". :dnknow:

  • Там в марте весна?!!!
    Я была в марте 2014 в Питере, причем 19 марта, уже вторая половина месяца...
    Там шел снег хлопьями, там был дичайший какой-то ветер, я за 2 дня пребывания в Питере простыла и заболела очень сильно! 18 марта утром, часов в 9 было минус 10!
    Причем мои слова легко проверить.
    Зато в телефонных разговорах с родными из Новосиба они хвастались оттепелью...

  • В ответ на: Там в марте весна?!!! Я была в марте 2014 в Питере, причем 19 марта, уже вторая половина месяца...
    Это исключительный случай для Питера. А у нас....холодно, скользко и противно зимой. К сожалению, Белгород, в который я хотел переехать, массово оккупировали москвачи. Жаль, ведь так хотелось...

  • Нет, это не исключительный случай... Таких случаев много.
    Холодно - согласна. Но ныняшняя зима, считаю, пока отличная!
    А вообще Сибирь, понятно, что не Сочи, но люблю нашу погоду, люблю наш город!
    Вы к курсе, что сегодня нельзя купить билеты ни в один театр на Новогодние каникулы? И это отстойный город???!

  • пока еще не отстойный но намного хуже чем был в 80-х

  • В ответ на: В Ростов переезжайте, в Краснодар.
    Насколько я понял, они хотят подальше от военных действий уехать, а Ростов и др., прямо на границе.

  • В ответ на: И это отстойный город???!
    Ни в одном посте не заметил упоминания, что НСК-отстойный город, не надо сочинять, ведь речь шла о климате.

  • В ответ на: Насколько я понял, они хотят подальше от военных действий уехать, а Ростов и др., прямо на границе.
    мы тоже на границе с аналогично потенциальной Новороссией

  • Ладно, не буду сочинять, но где-то в постах видела про отстой...
    Просто не могу понять негатива про наш город: я, например, люблю Москву, но наш город лучше! Я рекомендую Новосибирск для проживания!

  • В ответ на: мы тоже на границе с аналогично потенциальной Новороссией
    Это что? Алтай или что?

  • В ответ на: Просто не могу понять негатива про наш город:
    Я тоже негатива не вижу. Климат плохой, а город, вполне себе, хороший. А с климатом что делать? С ним только Матушка Природа что-то сможет. Мы тут просто проживатели , да наблюдатели и всё.

  • Ну, если н-ск в роли Ростова, то, очевидно, имеется в виду Северный Казахстан.

    ЗЫ. Хотя, можно вспомнить, что в XVIII веке территории нынешних РА и Алтайского края входили в состав Джунгарского ханства, находившегося в вассальной зависимости от Империи Цин. Тогда н-ск можно сравнивать с Одессой.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • ЗЫ. Если не с Мариуполем.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: п.9
    про Китай просто не знаю, что можно курить, чтобы такого бояться.
    Эх девушка. Что тут скажеш. Для многих все происходящее с ними является полной неожиданностью...

  • не наблюдается массовый приезд китайцев в Новосибирск, только малые братья со средней азии, а в 90-е годы много китайцев было, продавали барахло, но не прижились по-видимому. Китайцы по всему миру разъехались, есть более привлекательные места

  • СтивР, ты зачем клонировался?)))

    Градус, какая разница, какое расстояние до боевых действий, если они один фиг далее Российской границы не распространяются? Ну прилетели пара снарядов в какое-то приграничное село, при чем тут Ростов?
    Хз, как там у кого, но для меня осенне-зимний депрессняк в Нске был вполне реальной темой.

  • Это точно, к концу холодов организм совершенно измотан. Особенно если на свежем воздухе трудится.

  • Муж стомат.литейщик. Я переводчик.

  • Вот насчёт " зимой в Одессе холодно" - это близко к анекдоту. Всю зиму около нуля, до +10 бывает. Ну и соответственно сырость. От этого очень много вирусов простудных, дети сильно болеют... Снег один- два раза в год, причём это сразу типа стихийное бедствие.
    Так что большой вопрос - что лучше.

  • Вообще на всем нашем общем экономическом и языковом пространстве,что-то отличное от стагнации, в ближайшие годы будет только в Сибири и Белоруссии.

  • В ответ на: Градус, какая разница, какое расстояние до боевых действий, если они один фиг далее Российской границы не распространяются?
    Про то, что они хотят быть подальше от боевых действий говорят сами украинцы. Видимо они не верят, что война не перекинется на приграничные области РФ. А зимой точно депресняк, но осенью я его не чувствую. А зима это -да.....весь вопрос только в том, в каком месяце она у нас начнётся:улыб:

  • В ответ на: Муж стомат.литейщик. Я переводчик.
    Тогда мужу и Красноярск, и Новосибирск подходят. А вам лучше в Новосибирск. В города-немиллионники лучше не стоит ехать. А ещё посмотрите вот это: Экологический рейтинг субъектов РФ Позиции 26, 70 и 51 за 2014 год. В Новосибирске рекомендую Академгородок (или как можно ближе или к нему, или к центру города).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

    Исправлено пользователем GrishaDm (05.01.15 11:50)

  • В ответ на: что-то отличное от стагнации, в ближайшие годы будет только в Сибири и Белоруссии.
    По ладошкам тоже судьбу предсказываете? Почем сеанс гадания?:)

    А если серьезно, я эту мантру про "Сибирь обетованную" слышу последние 20 лет.
    Если вас частые повторы слова "халва" успокаивают, то конечно так и надо делать.
    И желательно всей страной

  • ну в этом году морозы 3 дня только были, пока комфортная зима.

  • В ответ на: ну в этом году морозы 3 дня только были, пока комфортная зима.
    Больше всего напрягает скользкий асфальт и слишком много темного времени года. Мороз, тоже вызывает неприятные чувства, ну итд.

  • за темное время надо особенно нашему гаранту сказать

  • В ответ на: слишком много темного времени года
    В Москве темного времени года меньше?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • там на час позже темнеет

  • Открою вам секрет. Если на час позже темнеет, то значит, что на час позже светает. Каким образом это влияет на длительность "темного времени года"?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: В Москве темного времени года меньше?
    Там в 3-и часа в декабре, уже темно. Но дело не только в этом. У них спокойно в туфлях или кроссовках идешь по асфальту, а у нас вибрируешь на льду. Дворникам говорил: "ну на фига вы так отчищаете до гладкого льда асфальт?" ну они -то простые, типа чего начальник сказал, то и делаем. Весна, наступает у них (в Москве) много раньше и лето длится дольше. Чего тут спорить, если всё очевидно?

  • рассвет утром вообще по барабану, в помещении в рабочее время совершенно плевать на солнце

  • Еще раз задам вопрос: каким образом искусственное смещение поясного времени относительно астрономического влияет на длительность "темного времени года"?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • вечером приятнее по делам передвигаться в светлое время. Утром даже при рассвете намного светлее,чем вечером в сумерках

  • Я этот вопрос вообще не поднимал, отвечайте на него сами, если уж так хочется. :спок:

  • Попробую разложить уж совсем по полочкам. Градус пожаловался на то, что в Новосибирске слишком долгое "темное время года". Очевидно, что "темное время года" - это такое время, в которое темнота занимает значительно бОльшее время суток, чем свет. Так вот, длительность "темного времени года" никак не зависит от установленного поясного времени и, соответственно, от времени восходов/закатов. А зависит только от географической широты местности. Широта Москвы отличается от широты Новосибирска на доли градуса, соответственно в этих городах "темное время года" одинаково по продолжительности.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • светлое время надо совмещать с временем активной жизни,которое приходится на вечер обычно. Какой толк от светлого времени, если в это время находишься в помещении?

  • Может в Москве больше солнечных дней?

  • Если судить по данным этого сайта среднесуточное количество солнечных часов по месяцам в Новосибирске и Москве примерно одинаково. (78 в Москве против 75 в Н-ске - суммарно по году).

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • в москве климат теплее, весна наступает раньше на месяц, а зима позже на месяц. Есть разница, мерзнуть под теплым дождем в москве весной или под снегом в новосибирске, в москве не бывает столько снега как у нас, когда приходится штурмовать снежные горы и пробираться козьими тропами.

  • Если учесть политклимат, то вероятнее, что в .NGS значительно теплее чем в .UA! Пока, во всяком случае!

    221

  • В ответ на: Там в 3-и часа в декабре, уже темно.
    В 4.
    Но не суть. По ощущениям световой день как в Новосибирске. Что зимой, что летом. Широта-то одинаковая.

    В ответ на: У них спокойно в туфлях или кроссовках идешь по асфальту, а у нас вибрируешь на льду.
    Всяко бывает. Позавчера пришлось в гости ехать тупо в резиновых сапогах, как грибник какой-нибудь:) Но так не я одна ехала.
    Но в целом да - проще перемещаться. Не нужно сугробы штурмовать и быть первым "проходимцем" после снегопада по целине. И чистят лучше, и посыпают активнее. Да и снега меньше, такую массу убирать и проще, и быстрее.

    В ответ на: в москве климат теплее, весна наступает раньше на месяц, а зима позже на месяц.
    На 1,5. Такой подарок после Сибири!

  • Cindy, какое отношение климат Москвы, теплый дождь, снег в Новосибирске и козьи тропы имеют отношение к длине "темного времени года", по поводу которой я возразил Градусу?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: А зависит только от географической широты местности. Широта Москвы отличается от широты Новосибирска на доли градуса, соответственно в этих городах "темное время года" одинаково по продолжительности.
    ПОбывайте в Москве в Декабре-Январе, ну тогда и делайте выводы.:улыб:

  • В ответ на: ПОбывайте в Москве в Декабре-Январе
    По заказу Собянина там солнце на подольше задерживается? А на Подмосковье это распространяется?
    Ну прямо открытия сплошные на форуме происходят...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Ну не знаю, видимо к моему приезду в 16-оо становится темно.

  • по теплой погоде и темнота не так ощущается. В сибири декабрь самый противный месяц - темно, холодно

  • забыли, что у нас поясное время на час смещено, вместо 4 часов в 3 часа разница, у нас сейчас суперзимнее

  • В ответ на: ... дедушка из- под Новосибирска...
    Мою бабушку (грудного ребенка) и ее родителей в начале 20 века переселили из Украины в деревню Новосибирской области. Она всю жизнь говорила: "мои предки из-под Винницы". И другие украинские фразы говорила, немного ГЭкала. При этом ей никто никогда не делал замечания. Не обращают внимания на национальность в Новосибирске.

  • В ответ на: забыли, что у нас поясное время на час смещено
    Феерично. В последний раз задам вопрос: какое влияние имеет сдвиг поясного времени на общее количество светлых часов в течение года в данной местности?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • если непонятно, то меня волнует вечернее светлое время, я бы вообще суперлетнее сделала, будь моя воля, чтобы раньше 6 никогда не темнело

  • Если вы по каким-то причинам не хотите отвечать tonim'у, то может мне ответите? Итак, как по-вашему влияет сдвиг времени на продолжительность светового дня? Варианты ответа:
    а) сдвиг времени вперед приводит к увеличению продолжительности светового дня;
    б) сдвиг времени назад приводит к увеличению продолжительности светового дня;
    в) сдвиг времени в любую сторону никак не влияет на продолжительность светового дня.

  • это и так ясно, переход на летнее время увеличивает активную часть светового дня, если рассматривать нормальный рабочий график, а не как у некоторых - встал в 11, а с работы около полуночи пришел

  • В ответ на: СтивР, ты зачем клонировался?)))
    Не понял.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: переход на летнее время увеличивает активную часть светового дня
    я ничего не понял. что такое "активная часть светового дня"?
    световой день плевать хотел на то какое время часы показывают. всё что можно делать выбором часового пояса - это передвигать световой день с рабочих часов на досужие и наоборот.

    на мой взгляд, разумно привязывать световой день не к рабочим часам, а к периоду бодрствования. т.е. середина светового дня (астрономический полдень) должен попадать на середину периода бодрствования. у нас в стране обычно рабочий день с 9 до 18. это значит, что среднестатистическй россиянин встаёт в 7-8 утра, чтобы попасть на работу. ну, скажем, в 7:30. спать нужно 8 часов, значит надо ложиться в 23:30. вот и всё, середина периода бодрствования 15:30. сейчас у нас астрономический полдень в 12:30. и это глупо: весь световой день граждане проводят в забое, а после работы в темноте бродят по улицам. и если сейчас продолжительность дня 7.5 часов, и восход в 9 утра, то в июне световой день 17 часов, а восход по нынешнему времени будет в полчетвёртого (светать, стало быть, в 3 ночи). глупо.

  • По светлому времени в МСК и в НСК - одинаково. А в туфлях по асфальту я однажды прошлась.... пока снег не пошел! Так что с погодой далеко не все так однозначно! У нас хоть понимаешь, что снег - это снег.

  • да надо как в Германии - в 5 утра на работе, а потом весь период бодрствования светло. Но только немцы не жалуются, что им утром солнышка не хватает

  • В ответ на: да надо как в Германии - в 5 утра на работе
    интересно, откуда такая легенда пошла?

  • у вас в первом предложении пропущено слово "гитлеровской" и совсем пропало последнее предложение: А за опоздание на 5 минут и больше - в концлагерь!

  • вроде не легенда, что у немцев рабочий день рано начинается

  • Не, не обязательно. Мож мадам по сию пору под впечатлением от сказок братьев Гримм и образа регулярного их персонажа - булочника.

    Но сам оборот "да надо как в Германии" - это да. Дорогого стоит. :biggrin:

    из под белых брюк волосатые ноги

  • проблемы не будет - рано встать, пойти на работу, там рассвет и можно домой, а в 8 вечера баюшки.
    ЗЫ Сказки некому читать, поэтому не в курсе

  • А температуру в своей квартире тогда тоже, как в Германии, перестанете регулировать открыванием расклеванных синичками форточек в дырявых окнах?

    из под белых брюк волосатые ноги

  • В ответ на: проблемы не будет - рано встать, пойти на работу, там рассвет и можно домой, а в 8 вечера баюшки
    да можно и так. только нафига? это ж сколько бумаги перемарать надо, приказы, указы, распоряжения, таблички, расписания, всё переделывать. вплоть до законов о продаже алкоголя.

    куда проще пояса подвинуть.

    p.s. в германии день рабочий как у нас, с 9 утра.

  • мне непонятна такая регулировка - отключить батареи, а платить по полной за отопление, пускай в подвале автоматика регулирует, соответственно нет диких счетов за отопление и не надо отапливать улицу через форточку
    ЗЫ синицы сдохли еще зимой

  • на этом же форуме кто-то убеждал, про ранний рабочий день в Германии

  • В ответ на: в германии день рабочий как у нас, с 9 утра.
    Вы тоже страшно далеки от народа.:улыб:

    Рабочий день на производстве в германии может начинаться много раньше 9 утра. Работы - они разные.)

    из под белых брюк волосатые ноги

  • В Новосибе национальный вопрос остро не стоит. Тут практически ко всем отношение лояльное, даже к цыганам, на удивление. Последних, конечно очень многие недолюбливают, но открыто против них никто агрессии не проявляет.
    Большим плюсом переезда в Нск будет хорошее отношение к украинцам. Причем, как мне кажется, отношение из нейтрального перешло в хорошее именно в последнее время.
    Если у человека просто украинская фамилия, его никак не отличить от сибиряка, потому что в Сибири целый винегрет из фамилий. А вот говорят все "правильно". Поэтому, если у человека явно выраженный говор, максимум могут безобидно пошутить или просто улыбнуться.
    На этом плюсы фактически заканчиваются.
    Те, кто яростно сюда всех зазывает, скорее всего "кирпичные инвесторы", как уже предполагалось кем то выше.
    "Коренных" жителей и приезжих из ближних городов здесь держит только неплохой уровень доходов, если сравнивать с остальной замкадной Россией.
    Про зиму и провоцируемую ей депрессию уже говорили. Пробки и вообще дорожная ситуация откровенно плохая. В связи со всем этим на дорогах много хамства.
    Лето. Я бы сказал, что его нет. Вообще насладиться природой можно 1.5-2 недели весной и 1 месяц осенью. Все остальное время комары, мошки (их очень много) и клещи. Про последних почему то все забыли. Клещей очень много энцефалитных! Так что летом в лес дорога закрыта всем кто дружит с головой.
    Часто бывает, что вообще все лето идет дождь.
    Эту удручающую картину частично может компенсировать близость Алтая. Там, кстати, в некоторых местах (Чемал например), комаров и мошек нет и природа Алтая очень красивая.
    P.S. Про Китай откровенный бред!

    Исправлено пользователем херсон (18.01.15 13:27)

  • В ответ на: Так что летом в лес дорога закрыта всем кто дружит с головой.
    Для тех, кто дружит с головой, придумали прививку от клещевого энцефалита.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Да как не крути, а климат наш с вашим Херсоном (бывал там много раз) не сравнится никак. Хотя, если вместо нелепых затей с марсианской колонией предпринять усилия по улучшению климата в Сибири (города под тентами зимой), то персики у нас будут не хуже ваших огромных, сочных и вкусных, ну и уж остального вдоволь..

  • В ответ на: Для тех, кто дружит с головой, придумали прививку от клещевого энцефалита.
    Не панацея. Далеко не панацея.

  • В ответ на: ...с вашим Херсоном...
    Не был там, не знаю. Вообще на (в) Украине не был никогда.
    Если вы про ник, то он с названием города не связан... В общем тут лучше не вдаваться в подробности, а то забанят)
    По существу темы. Климат, по моему мнению, есть и будет основным ступором развития Новосибирска. Поэтому переезжать сюда из далека и "пускать здесь корни" не имеет смысла.
    Плюс ко всему, ресурсное качество местной экономики просто никакое. Местная строительная отрасль, которая по праву здесь считается локомотивом, обслуживает пузырь, который имеет много шансов лопнуть.
    Больших федеральных денег из бюджета здесь и раньше то не было, а теперь сами понимаете.
    На мой взгляд есть более перспективные и интересные города в РФ: Нижний Новгород, Белгород, Казань.

  • В ответ на: На мой взгляд есть более перспективные и интересные города в РФ: Нижний Новгород, Белгород, Казань.
    Хорошие города, перспективные, не спорю, но и нам надо жить. И будем жить , как сможем. А "Федеральные деньги" это наши с вами деньги. НСК терять-то нельзя, любым "Федеральным центрам", ибо НСК - это ось Сибирского жития. (имхо).
    То, что вы привели в качестве "ступора"имеет место быть, но всё в наших руках, ну с помощью Федеральных, конечно.

  • В ответ на: в москве климат теплее, весна наступает раньше на месяц, а зима позже на месяц. Есть разница, мерзнуть под теплым дождем в москве весной или под снегом в новосибирске, в москве не бывает столько снега как у нас, когда приходится штурмовать снежные горы и пробираться козьими тропами.
    Пожил в Москве не один год. Отстой полный. Кроме постоянных пробок это вечная химическая слякоть вместо нормального снега. В Нск приезжаю как из ада в рай.

  • ...но продолжаю мучиться и раз за разом возвращаюсь в ад за новой порцией понимания того, что лучший город земли - новосибирск:)

  • В ответ на: Больших федеральных денег из бюджета здесь и раньше то не было, а теперь сами понимаете.
    Ну то, что НСК в игноре (а почему?) видно и без микроскопа, но город не сдается и , как может, развивается. И область борется за существования.

  • В ответ на: (а почему?)
    Все, что за Уралом (да и многое, что перед ним) - вне интересов федеральных властей. Увы.
    Так что действительно каждому субъекту придется выживать по-своему. Только в Нск нет пресловутых углеводородов (сиротские месторождения не в счет). Мультимодальным центром тоже стать не получилось. Ставка на туризм смешна, туризм тут в основном транзитный на Алтай и Байкал и пр.
    Была надежда на "силиконовую тайгу", но не мне вам рассказывать, как в Академе дела обстоят.

    А жаль. Идея "Центра России" и "Столицы Сибири" сама по себе неплоха была. Но в итоге главная двигательная сила региона - самая большая барахолка за Уралом. Позорище...

  • В ответ на: Все, что за Уралом (да и многое, что перед ним) - вне интересов федеральных властей.
    Путин поддержал выделение земли жителям Дальнего Востока

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Ну вроде бы взрослый уже мальчик:)
    Пора бы уже научиться фильтровать этот политический публичный словесный шлак.
    Ок, я вас научу.

    Вам видится вот такой вариант этой новости: "Путин выделил землю каждому жителю Дальнего Востока"
    А на самом деле это звучит так: "Путин поддержал идею выделения".
    Причем заметьте, никто никого не обманывает. Ибо потом ВВП говорит: "Однако существует много вопросов, которые требуют дополнительного изучения". И прочее бла-бла-бла, в которой и утонет эта идея. Раньше ли, позже, но утонет.

    Вам Городецкого с Толоконским было недостаточно? Уж они как никто славились оборотами типа "власти надеются, что вскоре" или "в следующем году будет рассмотрена концепция реализации".
    И прочее "обещатьнезначитжениться".
    У меня теперь пожизненный иммунитет на такие пресс-релизы.

    Как там еще Майкрофт Холмс говорил? "И еще, Шерлок, хочу тебе дать братский совет. Поскольку ты будешь иметь дело не с уголовным миром, а с политиками, - не верь никому, ни единому слову". Советую вспоминать эти слова почаще. Меньше будет разочарований и разбитых надежд.

    К слову, я также когда-то надеялась дождаться сноса барахолки, строительства метро на Гусинке и продать квартиру подороже, чтобы в Мск не ковыряться в самых дешевых вариантах. Однако в итоге в соседях ни одного метро, зато к барахолке крематорий Бондаренко построил:)

  • В ответ на: А на самом деле это звучит так: "Путин поддержал идею выделения".
    Житель страны, находящийся за чертой бедности - будет рад выделению даже бесплатного садового участка. В НСО он может быть выделен от 4 до 10 соток на каждого. А гектар (100 соток) ему точно никто не выделит. Ещё бы от налогов таких освобождали...
    Ещё замечу, чтобы себя прокормить в сельском хозяйстве нужно, как минимум - по 10 соток земли на каждого и денежный запас.
    Поэтому нужно радоваться, что такие предложения начали хотя бы рассматривать. Так и до Новосибирской области, может быть, доберутся.
    Хотя, конечно, всё это от дефолта не спасёт население, но может хоть чуточку его сгладит.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

    Исправлено пользователем GrishaDm (20.01.15 00:53)

  • В ответ на: Житель страны, ... будет рад
    ...может быть выделен
    ...нужно радоваться, что предложения начали хотя бы
    ...может быть, доберутся.
    ...может хоть чуточку
    Поздравляю, вы идеальный электорат:)
    Забудьте, что я писала выше.
    Тётя Марина Юденич все равно нас всех переспичрайтерит:)

  • В ответ на: Так и до Новосибирской области, может быть, доберутся.
    По индексу бедности сейчас Владивосток успешнее НСКа, но народ оттуда бежит, хотя, судя по данным, 30 лет назад стремился. Вот и пытаются корку от краюхи бросить (ну типа жуйте, а мы вас....), чтобы остались. Богатств там немерено, хозяин был бы , которого не гнобили бы. край бы рацвёл. Был в тех краяхгубернатор магаданс кой области- Цветков, но его банально убили. Заказчики.....ну как всегда...., а Цветкова нет, и народ бежит оттуда....

  • Опрос устраивали исходя также из пункта "Можете ли позволить купить себе авто?" . Во Владике это сделать, имхо, легче и гораздо дешевле, чем в остальной РФ-ии... Вот и "разбогатели"

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Да все эти опросы могут вывести какую угодно инфу.
    Вон давеча Новосибирск по уровню медобеспечения и образования оказался на 27 месте из 38. Зато благодаря другим показателям, итоговый зачет был не такой уж плохой: 9-е место из 38:)

  • В ответ на: ну в этом году морозы 3 дня только были, пока комфортная зима.
    год ещё только начался))
    На самом деле аномально тёплая зима в этом сезоне, так что не показательно.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Вчера вечером от Академической до Иванова прогулялся (неохота было маршрутку ждать), так даже не замерз. Оказывается, если ветра нет, то -30 вполне комфортная температура :superng:

  • Да. Но ветер таки появился. Но в целом комфртнее чем в Москве с пробками и химическими реагентами.

  • Были времена когда под Москвой стояли морозы и зимы были снежные(до 90х годов).А какая же погода была в
    те времена тут?

  • В ответ на: стояли морозы и зимы были снежные
    Да они и сейчас снежные. :dnknow: И морозы бывают. Смотря что считать таковыми, конечно: -40 не бывает.

  • В ответ на: А какая же погода была в те времена тут?
    да как ни странно такая же, ничего не изменилось.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • В ответ на: Опрос устраивали исходя также из пункта "Можете ли позволить купить себе авто?"
    Могу, но уже не очень дорогое как у меня раньше было. То, что авто не показатель НИ-ЧЕ-ГО это очевидно. Дальний Восток богат черезвычайно (не зря строили БАМ Советы) и от его богатств нас умело отвлекают пустобрёхством, строя там иногда никому не нужные университеты, вместо создания мощной промышленности, надеюсь вы понимаете почему так. С уважением Ал.

  • В ответ на: На мой взгляд есть более перспективные и интересные города в РФ: Нижний Новгород, Белгород, Казань.
    В Казани нетитульной нации не очень живется, Белгород-город для пенсионеров, работы нет, в Нижнем зарплаты низкие.?
    Если не Нск, только СПБ или Москва, может еще Тюмень, если Сибирь рассматривать, но везде гостей с юга много.
    В Новосибирске имхо неплохое образование и медицина.

  • В Тюмени тоже не рай. Не все же сотрудники нефтегазовых корпораций. А обычным людЯм там так же и живется, как и везде. Однако зимы там посуровее новосибирских, а таежный гнус мясистее - тараскульские болота окружают город и являются хорошим роддомом для всякой летающей твари.
    Там только транспорт лучше в разы, улицы чище и инфраструктура налаженнее.
    А вот с культурным отдыхом хреновасто. После Новосибирска совсем не то.

  • Холоднее это вряд ли, у меня установлены города Новосибирск и Тюмень каждый день мониторю температуру, недавно там +4 было, дети на велосипедах катались, а в Нске? В целом оочень редко, когда в Тюмени холоднее.
    А образование и медицина?
    Знаю, что с севера все едут туда лечиться, обследоваться, но я не могу сравнить качество с Новосибирском, не жила там.

  • Близость к Екб, по своему является одним из "минусов" Тюмени. Всё самое большое, высокое и помпезное, как правило, в Тюмени появляется только после столицы Урала. В принципе, аналогично, как и у нас. Хотя, помню, лет 15-20 назад, жители Новоалтайска с пеной у рта хвастались цивильным пешеходным переходом над автодорогой, тогда такого, не то что в Барнеаполе, даже в Новосибирске ещё не было.

  • В ответ на: Холоднее это вряд ли,

    не жила там.
    Ну так поживите:)
    Это как сравнивать Алтай и Новосибирск и утверждать, что "Новосибирск вряд ли холоднее, потому что недавно там было +4".
    Снег в Тюмени лежит дольше недели на две. А ложиться по осени раньше тоже где-то на декаду-две недели.
    Ведомственная (опять же нефтегазовая) медицина конечно на уровне, но обычные полУклиники как и везде.
    И едут в Тюмень лечиться и обследоваться не столько по собственному желанию, сколько по направлению соцстраха или по страховке от работодателя - опять же нефтгазовых корпораций. Всё оплачивается. Чего не ехать-то?
    Простых оленеводов, приехавших лечиться за свой счет, не встретилось:)

  • Что за город - Барнеаполь? И где находиться?

  • На карте России, данный град величают Барнаул:хехе:

  • В ответ на: Что за город - Барнеаполь? И где находиться?

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Меня больше в Тюмени смущает отсутствие хороших школ...

    Температура по статистике примерно одинакова +-1 градус, если смотреть среднее значение по месяцам, а по году, в Тюмени чуть выше.
    Так и сегодня : Новосибирск -13, Тюмень -7.

  • По статистике Москва и Новосибирск находятся на одной широте.
    Но вашу женскую логику я поняла.

  • В ответ на: По статистике Москва и Новосибирск находятся на одной широте.
    Но вашу женскую логику я поняла.
    Вам против статистики остается только женскую логику вспомнить, я вас поняла. Оставайтесь при своем мнении.
    Адьес.

  • Екатеринбург , Тюмень что там еще Нижний Новгород точно на все 1000 баллов Самара это перечисляю города миллионники соответственно ! Они будут хуже в общем Новосибирска ! Кому интересно напишу пару предложений и главное фундамент этого от чего все сказанное развеет миф ! Задавай !

  • Знакомый приезжал из Тюмени и говорил, что народ там суровее нашего. Он дивился, сколько у нас на улице попрошаек (в то время их было очень много), говорил, что у них попрошайкам не подают, соответственно их нет

  • В Тюмени народ более сплочен так скажем , не сравнить например как в лживом Екатеринбурге , Кургане ! Зарплаты не большие тоже в самом городе 25-30 и очень трудновато найти более ! Что конечно без спорно лучше чем во многой России так это дороги ! Хотя среди городов занимает первое место это Челябинск ! Это ровность ,разметка и т.п. Ханты и Ямал это уже другое города там мизерные по 300 тыс это максимум !! Ну и работа там в основном вахтой ! Хотя вахта загибается на данный момент сильно ! А попрошаек полно везде особенно Южный Федеральный округ вся нищета и сброд, Воронеж, Краснодар - который как позорище деревня деревней ! Ростов на Дону который так же деревня !(( Волгоград как будто после 1941 года и его просто не реставри-ли вообще !! Там и цыгане и попрошайки и грязи полно и нищета !! Больницы развалены и всякая постоянная эпидемия ! Хотя Воронеж это уже Центральный Фед. Округ но все же Чернозем и теплый. Плюсы в России от Южных городов только один это погода !! И ВСЕ !!!! Остальное минус ЖИРНЫЙ !!!

  • знакомую сын в краснодар зовет, сам он летом изнемогает от жары, но жена не хочет уезжать из-за родни. Знакомой летом не понравилось. Лучше в среднюю полосу ехать

  • 12 месяцев прожил в Нижнем. Ужас!!!
    В центральной части города одноэтажные деревянные развалюхи: памятники истории.
    Их и реставрировать не хотят и снести не могут.
    Оконные проемы в этих домах забиты досками и листами ДВП.
    Самое место снимать фильмы про войну.

  • Ну вот,кому то памятники старины не нравятся.Пускай там лучше свечки стоят.
    Кто то писал,что море надоело т.к. всё равно времени нет на нем отдыхать.
    А тут есть время,да ехать некуда.

  • В Казани посносили рухлядь в центре города массово. Не знаю, как эта рухлядь выглядела, видела уже разрушенные развалины, но явно были бараки или избушки

  • Я П. 3. переехал в Новосибирск в 2011 году. Когда переехал из Волгограда, то думал, что здесь лучше.

    Но со временем вылезли некоторые минусы житья здесь:

    Зима тут длинная и сильная. Минус 35 три месяца, да легко.
    Лето нету, очень редко, когда есть нормальное лето.
    Летом очень пыльно, рядом с дорогами очень пыльно.
    Зимой, когда нету ветра стоит смог, воздух грязный.
    Туры заграницу дороже чем из других регионов, это сто процентов.
    Последнее время зарплаты не растут, а даже опускаются.

    Плюсы:

    Зарплата у меня больше, чем была в Волгограде.
    На мой взгляд есть возможность купить недорогую квартиру.
    Большой город, если кому не помеха мои минусы, то тут хорошо.
    Кто приехал из Норильска или из северных регионов, то тут супер)

    Исправлено пользователем Vitt (17.11.15 15:52)

  • Ну -35 это не холодно допустим.У нас в Амурской области морозы и -50 стоят в северных районах...

  • зависит от влажности и ветра, ново-локотковцам в той же Евпатории будет холодно при минус 10

  • Да, согласен. Ветер сильно влияет на ощущение мороза.

  • Вот кто приедет из севера, и где еще больший минус, то Новосибирск будет для них курорт))
    Как девочка приехала из Норильска, и говорит: "У вас такой чистый воздух" Чистый воздух)))) Во скольких городах был и в странах, у нас самый грязный воздух)

  • В 89 году переехала из Норильска в МОСКВУ. Везде дышать не чем. сейчас ищем климат по себе. выбрали Новосибирск!!!!!!!!!

  • уверены, что у нас тут воздух чище чем в Москве?

  • В ответ на: уверены, что у нас тут воздух чище чем в Москве?
    В Академе чище воздух, В Кольцове, "Снегирях" и др много чище. Причем , когда в Кольцове сделали переезд, проблем попадания в НСК нет, так же как и в Академе.Главная неприятность в НСКЕ, это гололёд и иногда сильные морозы. А места с чистым воздухом у нас найти запросто, причём без обычных новосибирских проблем с тем как добраться до места работы.

  • ну дык в ближнем подмосковье есть не менее чистые места

  • Добрый вечер!
    Уверена, что в Москве очень грязный воздух. Грязнее, чем в Новосибирске. Транспорта же намного больше. И если выбирать место жительства по чистоте воздуха, это не должен быть мегаполис, однозначно. А в ближайшем подмосковье это чистый воздух км за сто. От моего дома быстрее добраться до аэропорта и долететь в Питер, нижний или Казань, чем съездить на дачу. Пробки.
    Холода немного беспокоят, конечно, но мне кажется, что когда понятно, что зима-это зима, то намного проще. Одевайся тепло и все нормально. Здесь же гораздо все сложнее. Я так и не смогла привыкнуть к бесконечным холоднющим дождям в декабре и на новый год. Или сегодня: на улице -15, достаточно холодно, солнечно, а на тротуарах и дорогах мокрая химическая жижа и лужи. Брр.
    Немного не понятно с клещами. Почему у вас все делают страховки от клещей? Дважды делали уколы после укусов и один раз прививку в Москве. Вроде все это делалось в поликлинике по п олису ОМС?. В НСО по другому?

  • редкий случай когда я согласен с журналом Ёксперт
    в плане экологии на нашем глобусе всё как то грустно если не забираться в деревню

  • В ответ на: а на тротуарах и дорогах мокрая химическая жижа и лужи. Брр.
    Тем не менее, в Москве люди живут дольше,
    чем в Новосибе. Значит, работают другие факторы, которые, в целом, более благоприятны для жизни в Москве, нежели в Новосибе.

  • П. 9.
    А в Ингушетии и Дагестане еще дольше, чем в Москве. Но туда точно не поедем)):смущ:

    Я хотела сказать немного другое: тема здесь "Новосибирск за и против". Почему за: Мне Новосибирск напомнил мини Москву. Шумно, движуха, магазины, развлечения. Но все это в уменьшенном варианте, нежели в Москве. Пробки смешные, магазины те же, развлечений меньше, но достаточно., на дачу, на природу- рядом, приезжих много, но не критично.... Если Москва не подходит, а она многим не подходит (сложный город, выжимающий все соки именно из-за своей огромности), то Новосибирск вполне себе ничего для ПМЖ.
    Тут все называют три основных минуса: климат, зарплаты и отдаленность. в НСКе морозы, В Москве и Спб теплее, но не факт, что комфортнее из-за сырости, слякоти, пасмурности и реагентов.. Зарплаты, да, меньше, но и стоимость жилья и услуг значительно дешевле. Если взять среднюю зп и стоимость жилья, то копить/ипотечить надо примерно одинаковое количество лет.
    В любом случае, выбор сделан, выбран именно Новосибирск, а там будем посмотреть!!!:улыб:
    Пы сы. Южные регионы и маленькие города не рассматривали в принципе, ибо жару не любим и следующему поколению надо учиться и как -то реализовываться.

    Исправлено пользователем Vitt (04.01.16 22:06)

  • за исключением недвижки цены одинаковые, а подчас и выше московских

  • П. 9.
    Кинотеатры, театры,зоопарк дешевле значительно, такси тоже, проезд в ОТ дешевле, платные медицинские и косметологические услуги дешевле, салоны красоты дешевле, сиделки, няни, помощники по хозяйству дешевле, услуги по ремонту квартир дешевле, с общепитом (кафе, рестораны) не очень поняла, по ощущениям так же. В сетевых интернет, шмоточных, строительных магазинах (леруа мерлен) и икее цены такие же. Остальное не мониторила. Речь идет о средних ценовых категориях. Ну а эксклюзив, он и в Москве эксклюзив, от нуля и пока фантазия и деньги не закончатся)))

    Исправлено пользователем Vitt (04.01.16 22:06)

  • В ответ на: Почему за: Мне Новосибирск напомнил мини Москву.
    Я бы сказал, что Москва,это- "мини Новосибирск", но с кучей бабла, и в этом её преимущество, больше ни в чем, кроме климата.

  • ну да то что тюряга для зверей дешевле это самый тот повод сюда переехать, добро пожаловать если так

  • Вроде бы, Ирина много чего перечислила, кроме зоопарка зацепиться не за что что ли? Или свой список что тут дороже/так_же выдайте.

  • Да не слушайте вы их! Я не представляю, что заставляет людей жить в Новосибирске и постоянно гундеть, что здесь так плохо. Цены на аренду нынче в Москве упали - велком все недовольные.
    По теме: знаю две семьи (москвичей - тех, кто родился и вырос в Москве) переехавших из столицы год назад. Квартиры купили, обратно не собираются. Семьи с детьми.
    Про медицинские услуги: некоторые понаехавшие до сих пор летают в Авиценну - т.к. билеты на самолет туда-обратно + обследование/консультации = все равно дешевле, чем в Москве. И в качестве не уступает.

  • В ответ на: Семьи с детьми.Про медицинские услуги: некоторые понаехавшие до сих пор летают в Авиценну
    Кому как, из общения с "Авиценной" я вынес одно мнение, что лечиться надо ехать в Томск, а то тут понтов полно, а качество оставляет желать много лучшего *(личное мнение, не более того).

  • Как с вами согласен!
    Но это начинаешь понимать на расстоянии, живя в Нижнем Новгороде.
    Был неделю назад в Грозном, по работе.
    Да, тепло +10"C, но как то нервно....

  • В ответ на: Или сегодня: на улице -15
    Вы в какой-то параллельной Москве живете? :а\?: В "моей" на улице сейчас -2.
    Но химия на улицах - да, лежит.

    Если уж кто по этому принципу выбирает, тогда в Питер - там вроде недавно запретили применение хим. реагентов.

  • В ответ на: П. 9.
    Если взять среднюю зп и стоимость жилья, то копить/ипотечить надо примерно одинаковое количество лет.
    Зато всплывают обьявления по квартирам в Москве с ипотекой меньше 12%.Лохотрон?
    Тут меньше 15% нет.

  • Нынешний рынок новостроек очень рискован в принципе, даже по словам самих застройщиков.

  • Да ну Вас)) На дату моего сообщения посмотрите Я написала, лишь о том, что погода в Москве, которая крутится около нуля совершенно не комфортна. Весь декабрь шел дождь. И пасмурно. И не понятно как одеваться, сыро. Жуть. А реагентов, кстати, очень мало в этом году.

  • Эта замануха такая сейчас у банков. Написать ОТ...%, а дать кредит под несколько % больше. Хотя, под программу господдержки может и есть до 12%.
    Согласно с Автор_. В Москве всегда было много обманутых дольщиков и не для все история закончилась хорошо. А сейчас их количество наверно возрастет...

  • В ответ на: На дату моего сообщения посмотрите
    Хм... действительно. Тогда извиняюсь.
    Отобразилось у меня, почему-то, как новое. :dnknow:
    В ответ на: А реагентов, кстати, очень мало в этом году
    Это, видимо, где как.
    В моем случае, что в центре (работа), что на окраине (дома) их с горкой сыпали. До сих пор целые дорожки из них лежат.
    В ответ на: Я написала, лишь о том, что погода в Москве, которая крутится около нуля совершенно не комфортна
    Да по погоде Москва в целом далеко не фонтан...

    Если климат ставить во главу угла, то либо "на юга", либо куда-то (хз куда), где сухая и не слишком холодная зима.

  • По атмосфере Барнаул и Новосибирск очень похожи - возможно, из-за климата. Люди тоже похожи, но в Новосибирске более хваткие. По ценам на жилье, продукты и прочее - дороже, конечно. Но устроитесь на работу - и так как зп будет местная, то на то и выйдет :миг:

  • В ответ на: По атмосфере Барнаул и Новосибирск очень похожи - возможно, из-за климата.
    Кроме разве, что климата ничего схожего по параметрам между Барнаулом и Новосибирском не обнаружил (географический масштаб города, инфраструктура, архитектура, численность городского населения и его принадлежность к определенному этносу (в Барнауле европейца много) и т.п.)

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Н. Рубакинъ. РАЗСКАЗЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ИЛИ О ГУБЕРНІЯХЪ ТОБОЛЬСКОЙ И ТОМСКОЙ И КАКЪ ТАМЪ ЖИВУТЪ ЛЮДИ, Изданіе третье, вновь переработанное. Съ рисунками. Изданіе "ПОСРЕДНИКА" № 200.Типо-літогр. Т-ва И. Н. КУШНЕРЕВЪ и К°. Пименов,ул., соб. домъ. МОСКВА—1908
    Показать скрытый текст
    13.Переселенцы въ Западной Сибири.

    Много въ Сибири такого народа, который и добровольно переселился туда изъ-за Уральскихъ горъ, изъ Россіи. Такіе зовутся переселенцами „новоселами", а сибиряки зовутъ ихъ „рассейскими" или „самоходами", потому что эти идутъ изъ Россіи по своей волѣ.

    Переселенцевъ идетъ въ Западную Сибирь много, особенно за послѣдніе годы. Съ 1861 года, то есть послѣ того, какъ крестьяне были освобождены отъ крѣпостного права, переселилось за Уральскія горы много болѣе двухъ милліоновъ человѣкъ. Только въ послѣднія два десятилѣтія переселилось около 2 милліоновъ человѣкъ. По учету чиновниковъ, съ 1885 года по 1903 годъ переселилось въ Сибирь 1.900,000 человѣкъ. Во время войны съ Японіей переселеніе въ Сибирь было пріостановлено, а въ 1906 году по 1 сентября прошло въ Сибирь 96 тысячъ душъ. Но никогда еще ихъ такъ много не шло въ Сибирь, какъ въ 1907 году: за первые четыре мѣсяца—съ 1 января по 10 мая 1907 года прошло 280 тысячъ душъ обоего пола. Нужно сказать, что и во время войны притокъ переселенцевъ все-таки не остановился: несмотря на запрещеніе начальства, немало переселенцевъ ушло тогда въ Сибирь по паспортамъ, подъ видомъ идущихъ на заработки. Сказать, сколько всего водворилось въ Сибири переселенцевъ хотя бы съ 1861 года, нѣтъ рѣшительно никакой возможности. Больше всего переселенцы шли въ губернію Томскую, въ округа Каинскій, Томскій, Маріинскій, а также на Алтай— въ уѣзды Бійскій и Барнаульскій, а отчасти также и въ Кузнецкій и Змѣиногорскій. Эти-то четыре уѣзда и составляютъ, какъ сказано, вмѣстѣ съ частью Томскаго, Алтайскій округъ. Много переселенцевъ шло въ послѣдніе годы и въ Степной край, въ области Акмолинскую и Семипалатинскую, гдѣ и селились на киргизскихъ земляхъ. Въ Тобольскую губернію переселенцы шли въ Ишимскій, Тарскій и Тюкалинскій уѣзды.

    Переселенцы идутъ въ Сибирь изъ разныхъ губерній, чуть ли не изо всѣхъ. Больше же всего—изъ среднихъ губерній, особенно Курской; много есть изъ Харьковской, Полтавской и Черниговской. Отсюда переселяются хохлы. Есть и пермскіе, и вятскіе, и тамбовскіе, и воронежскіе. Меньше всего народа идетъ изъ губерній балтійскихъ, юго-западныхъ и привислинскихъ (польскихъ). А больше всего народа на Алтай переселилось изъ губерніи Тамбовской, потомъ Курской, потомъ Воронежской, Пермской, Рязанской, Вятской. А меньше всего изъ Московской, Калужской, Тверской, Смоленской, Петербургской, Псковской. Словомъ, на Алтаѣ можно встрѣтить народъ изъ всѣхъ губерній, а изъ нѣкоторыхъ даже очень много народа. Можно въ одномъ и томъ же поселкѣ встрѣтить переселенцевъ изъ 5—6, а то и изъ 10 и болѣе губерній. „У насъ разногуберщина!" говорятъ сами переселенцы о такихъ поселеніяхъ. А въ нѣкоторыхъ мѣстахъ земляки держатся больше кучами. Такъ, напримѣръ, много курянъ сбилось въ Бурлинской волости, тульскіе—въ волости Верхне-Чумышской.

    Переселенцы идутъ за Уральскія горы, оставляютъ родныя мѣста и отеческія могилы, идутъ искать лучшихъ мѣстъ, лучшей жизни. Очень много среди нихъ бѣдноты,— даже больше всего бѣдноты. Сколько они горя терпятъ и сколько слезъ проливаютъ на дорогѣ и на новыхъ мѣстахъ, о томъ будетъ дальше разсказано. Есть среди нихъ такіе, которымъ нужно было переселяться, а есть и такіе, которые и дома могли бы остаться, а пустились въ дорогу—и накликали на себя горе. Переселеніе—дѣло важное. Съ такимъ дѣломъ, если его плохо исполнить, и себя можно легко погубить да и всю семью навѣки сдѣлать несчастной. Чтобы рѣшиться на это дѣло, нужно подумать да подумать. Только, къ сожалѣнію, не всѣ думаютъ, невсѣ относятся къ переселенію съ должнымъ вниманіемъ. Иные переселяются, сами не зная хорошенько, —куда.

    Чтобы переселяться на новыя мѣста, нужно прежде всего хорошенько раздумать вотъ о чемъ.

    Во-первыхъ, нужно ли переселяться? Если дѣла стали плохи, нельзя ли ихъ поправить, оставшись на родинѣ?

    Во-вторыхъ, нужно знать, какъ приступить къ переселеніямъ, какъ разузнать, что за земли въ Сибири, по какой дорогѣ туда итти, много ли денегъ нужно для переселенія. Словомъ, нужно знать многое, чего не всѣ переселенцы знаютъ и оттого терпятъ одно только горе.

    Иной разъ кажется, что безъ переселенія никакъ обойтись нельзя. Думая такъ, нерѣдко забываютъ, что, пустившись переселяться, легко потерять и то, что имѣешь, да и лучшаго не добьешься. А тогда на родинѣ еще жить будетъ хуже. Вотъ что говоритъ одинъ бывалый человѣкъ, видавшій на своемъ вѣку много переселенцевъ и помогавшій имъ устраиваться на новыхъ мѣстахъ:

    Переселяться въ незнакомую страну нужно очень осмотрительно и осторожно. Кто думаетъ, что Сибирь—земной рай, тотъ легко можетъ накликать на себя горе и зло. Вѣроятно, во всѣхъ внутреннихъ губерніяхъ, откуда выходятъ переселенцы, появлялись и переселенцы обратные. Эти обратные, разоривши свое хозяйство, распродавши домишки и даже надѣльныя земли, ушли было въ Сибирь, а потомъ и вернулись на родину оборванные, голодные, нищіе. Раньше въ своемъ мѣстѣ они хоть и бѣдно жили, а все-таки перебивались съ хлѣба на квасъ, имѣли домашній кровъ, и скотинку, и хлѣбъ въ урожайные годы, и подати кое-какъ платили; какъ-никакъ, а были сами хозяева, теперь же они стали совсѣмъ бездомовными и безпріютными нищими; имъ только и остается вѣчно быть батраками и мыкаться по бѣлу свѣту".

    Обратныхъ переселенцевъ теперь съ каждымъ годомъ больше и больше, а это значитъ, что съ каждымъ годомъ все труднѣе и труднѣе переселенцамъ находить подходящія земли и устраиваться на нихъ. Прежде изъ ста переселенцевъ возвращалось 3 — 4 человѣка, а въ послѣдніе годы 30—35 и болѣе человѣкъ, а въ 1901 году даже болѣе 42 человѣкъ изъ каждой сотни переселенцевъ вернулось обратно въ Россію. За шесть лѣтъ—съ 1897 по 1902годъ — возвратилось изъ Сибири, по учету чиновниковъ, 28 тысячъ семействъ или 170 тысячъ душъ. Иначе говоря, изъ переселившихся за эти шесть лѣтъ въ Сибирь четвертая часть возвратилась обратно, не найдя здѣсь того, что искали. Послѣ японской войны за первые 8 мѣсяцевъ 1906 года вернулось болѣе шести тысячъ душъ.

    Что въ Сибири устроиться трудно и съ каждымъ годомъ все труднѣе, это видно изъ того, сколько ходоковъ возвращаются изъ Сибири, не находя здѣсь для своихъ довѣрителей подходящихъ для поселенія мѣстъ. Въ 1895 году изъ каждыхъ 100 ходоковъ въ Сибирь нашли себѣ землю только 55 человѣкъ; въ слѣдующіе три года—1896, 1897 и 1898— уже изъ каждой сотни ходоковъ находили землю только 37, а потомъ и 30 человѣкъ; въ слѣдующіе четыре года изъ каждой сотни ходоковъ находили землю 19, а потомъ 28 человѣкъ. Въ 1906 году за 8 мѣсяцевъ изъ каждой сотни ходоковъ нашли землю только 35. Изъ этого видно, что большая часть ходоковъ, затративъ много времени, израсходовавшись въ поѣздкахъ въ Сибирь, все же не нашла тамъ для себя ничего и ни съ чѣмъ возвратилась обратно.

    Вообще всякій, кто думаетъ о переселеніи въ Сибирь, долженъ помнить, что найти для себя удобное мѣсто для водворенія въ Сибири очень трудно, и нужно думать каждому, что онъ скорѣе не найдетъ подходящихъ для себя земель, чѣмъ найдетъ ихъ въ Сибири, а потому переселяться въ Сибирь на поселеніе можно только тогда, когда никакого другого выхода для человѣка уже и нѣтъ, когда безъ переселенія ему иначе уже никакъ не прожить. Остальное будет тут
    Скрыть текст

  • А что же вы тут живете и ругаете наш город и местность? Предрекаете смерть городу. Между прочим Нск по совокупности показателей четвертый город почле Екб, янвый центр региона, как и Екб на Урале. В Поволжье, на Юге и ДВ нет однозначного города лидера. Нск же удачно расположен на перекрестке дорог в окружении четырех полумиллионников. Когда бизнес смотрит куда идти в Сибирь, региональный макроцентр размещают в Нске. Как символ аэропорт, куда ходят маршрутки с соседних облцентров, а рядом ПЛП, где крупные логистические центы, сравнимые с московскими. Я жил в Москве не один год, у нас не хуже по большому счету. Климат даже лучше, в Москве слякоть всю зиму, мало солнца и порой в минус 18 невозможно находиться на улице. У нас снежок, солнце и в такой же минус я час гуляю с удовольствием даже без перчаток.

  • Если я и ругаю. то ругаю за точечную застройку. за уничтожение исторически важных зданий. за безумие паркинга. за кладбищенские оградки вокруг ылиток, воткнутых на детских площадках и т.д. А климат, что ж климат бывает и хуже. В Москве еще фигня, вот Вы в Киеве поживите зимой или в Евпатории той же. Я пробовал и никому не советую. А в Москве терпимо, примерно как у нас... по крайней мере было когда я покорял столицу.

  • Как не позвоню сестре в Питер,всё одно,нет солнца и слякоть,хочется нормальной зимы.
    Тут только одна проблема-нет развития.Как олимпиады,так все в соседних городах.

  • Развитие тут пока есть за счет понаехавших. которые тащат сюда свои сбережения и мы их кушаем в отраслях строительства. торговли и прочих услуг. Вот чего делать будет эта орда народа когда этот трафик закончится - вопрос. производство здесь городить смысла особого нет - холодно, дорого. рынки сбыта далеко. Мы родились благодаря тому, что Алтайская железная дорога в 1915 году прошла через поселение Новониколаевское. За это вечный поклон купцу и главе города Жернакову, который писАл и убеждал столицу. что именно мы должны стать узлом. а не Томск. Стали, приняли решение в 1912 и в 1915 дорогу на Алтай открыли, но на этом всё. Если не считать войны и эвакуации и потом противостояния с Западом. где мы были клоном оборонки - суть нашего существования - перевалка грузов. Ну спасибо Академгородок воткнули. Повезло, что у нас не было большой химии и Лаврентьеву понравился соснячок. Мы уже подыхали, когда снова повезло. начальство снова разосралось с Западом и задышала наша оборонка. Теперь что войны ждать как триггера для развития?

  • В ответ на: - суть нашего существования - перевалка грузов.
    Это не надолго... Китайцы уже несколько лет проект продвигают - кинуть ЖД и автостраду через Казахстан до Оренбурга... если построят, вот тогда "труба" нам

  • В ответ на: Это не надолго...
    о том и речь(((

  • так и бежать то некуда...
    в Маскуву - "рано уже",
    в Питер - так там никто и никогда не жил пока царь Пётр (походу на спор) город там не ткнул
    Краснодарский край - на любителя

  • В ответ на: Как не позвоню сестре в Питер,всё одно,нет солнца и слякоть,хочется нормальной зимы.
    Тут только одна проблема-нет развития.Как олимпиады,так все в соседних городах.
    И слава богу.

  • В ответ на: Тут только одна проблема-нет развития.Как олимпиады,так все в соседних городах.
    А что вы хотели, власть скорее где-нибудь в мухосранске мероприятия проведет, нежели в городе с красным мэром

  • Насколько помню, ЧМ по юношескому хоккею планируют, даже новый спорткомплекс грозятся построить, в несколько раз круче и больше "Сибири".
    Да и сейчас матчи достаточно значимые проводят в Новосибирске, а также по единоборствам и менее распиаренным игровым видам спорта, чем соккер и хоккей.
    Довольно знаковое для обывателей событие - открытие Аквапарка.
    Зоопарк у нас один из самых лучших, какие я только видел в мире.
    Ёперный и другие богемные заведения вполне на высоком уровне.
    Всяких БЦ, ТЦ, ТРЦ с избытком.
    В Оби купаться не запрещено (в отличие от Кубани, например)
    Парки достаточно ухоженные и они в принципе есть, что также хорошо.
    Набережная на 4 - - , но также можно упомянуть
    Здравоохранение сравнительно развитое ("Мешалкина" и глазная "Фёдорова" вообще мирового уровня)
    Образовательные учреждения вполне достойные, в т.ч. касаемо в/о.
    Правосудие без особых нареканий.
    Нац.вопрос для меня совершенно не вопрос, хотя "понаехавших" достаточно много.
    Метро
    Дороги неплохие, сравнительно с остальной территорией РФ (убедился когда прокатился на авто Новосибирск-Сочи-Новосибирск)
    Природа вокруг красивая, недалеко Алтай, Байкал...
    Деньги в городе водятся у населения, бизнес можно вести.

    В общем, меня почти всё устраивает, окромя зимы по 7 мес. (особенно с "уборкой" снега во времена Локтя) , клещей инцефалитных в лесах, дороговизны перелётов по курортам, выкачивания денег из региона в Москву.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Красный мэр тут без году неделя и то ему губер-экс-мэр палки в колёса тычет.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: скорее где-нибудь в мухосранске мероприятия проведет, нежели в городе с красным мэром
    Ну пока не проводит, только сто девяти миллионные штрафы выписывает :ухмылка:

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • В ответ на: Деньги в городе водятся у населения, бизнес можно вести.
    например какой?

  • Ну, это очень обширный вопрос. Лучше здесь позырить

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Вам как риелтору проще. Вам деньги люди привозят из регионов, из стран СНГ. А вот как быть изготовителю обуви? Люди здесь не дешевые, погода холодная, рынки сбыта очень далеко. И т.д. Когда приближаешься к оленю "по Тарасову", то проще податься на бюджет, чем мутить здесь серьезный производственный бизнес (ИМХО)

  • В основном, развиваются (и есть смысл развивать) сфера услуг, общепит, торговля (если ума хватит, т.к. разорившихся торгашей пруд-пруди), отдельно можно выделить "рукастых" специалистов: отделочники, электрики, сантехники. Бюджетники же, они и в деревнях бюджетники - оклады по сетке, отдых по графику... это не бизнес, а гарантированный доход за гос.счёт, при всём уважении к любому труду, они своими деньгами и имуществом не рискуют, это наёмный труд, со своими плюсами и минусами.
    Касаемо производства (да ещё и серьёзного) это я бы 100500 раз подумал. У нас в РФ вообще эта тема для "героев нашего времени" , т.к. деньги дорогие, технологии отставшие, квалификация и наличие рабочей силы под вопросом, законодательство изменчиво, поборы увеличиваются, административный ресурс главенствует.
    Вспоминается Пепси-Кола (международная корпорация, куда серьёзнее, не стартаперы местные) которая с опрометчивым оптимизмом и энтузиазмом полезла в НСО завод строить и "случайно" , только практически в конце строительства завода, получила "сюрприз" , что якобы залезла на метр-полтора на федеральную землю и всё - нет у нас производства Пепси-Колы. Не то чтобы эта химическая жидкость для меня лучше Кока-Колы, но факт, что много рабочих мест и доходов региону могли бы приносить, но "фигвам" им нарисовали, насколько я знаю так и не решили вопрос. Здесь первое нагугленное.

    P.S. касаемо упомянутого обувного производства: Корс и Вестфалика телепаются потихоньку, вроде идут у них дела, по производству и реализации суровых сибирских "а-ля лабутенов" :respect:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Соглашусь, что услуги еще пока кормят новосибирцев, но в условиях сокращения доходов домохозяйств львиная часть этой самозанятости имеет 50 оттенков серого, что для выживания города как системы имеет негативный прогноз

  • Сегодня тема была в новостях, что в бюджет НСО поступили несколько доп. млрд. руб. из федерального бюджета и начинают их делить по направлениям. Нагуглил по теме.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В общем граждане бегите все из России, вот только куда?

  • Кстати, есть еще парочка северных медвежьих углов для ссыльных Канада и Скандинавия, наверное им тоже крах давно предрекают, только почему-то лидируют по всем параметрам долго и упорно. Надо еще раз их вразумить бежать оттуда пока не поздно, наверное в Африку, наверное там со дня на день рост всего взрывной начнется.

  • А мы 3 недели назад переехали в Новосибирск из Хабаровского края. Поселились в Озерном)
    Мне очень нравится и в посёлке и город такой....большой, хороший) Я сначала с детками 2 недели была совсем одна и мне очень понравилось то, что я смогла начать обустраивать дом, благодаря доставке на дом практически всего (от кофе до спальни). Просто в Инете нашла, заказала и достаточно быстро привозили! Мне это оооочень понравилось!
    Главное сейчас привыкнуть к езде за рулём по городу...
    Я без руля никак)))
    Что я там рулила по деревне с 2 светофорами, а тут

  • Да мы очень рады Вашим деньгам, главное тратьте не все сразу))

  • Я бы все и сразу и по делу, но не получается)))))

  • В ответ на: Я бы все и сразу и по делу
    У Вас дома печатный станок? :улыб:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Нет))
    Просто не люблю откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня)))

  • А причинами, побудившими к переезду именно в Нск, поделитесь?
    И где в Хабаровском крае жили?

  • Третий по численности
    Зима есть, солнышко!
    Инфраструктура!
    Выбор, предложение!
    Жили мы в Ванино Хабаровского края)

  • Тогда понятно, природа края, хоть и прекрасна (бывал немного севернее Ванино: в районе от им. Полины Осипенко до Албазино, в Де-Кастри, в Комсомольске-на-Амуре, да и в самом Хабаровске неоднократно), но развитие инфраструктуры, технологий, да и перспектив, если речь про будущее детей, несоразмерно в Н-ском. Про цены, вообще, отдельный разговор. Успехов Вам на новом месте!

  • Одному моему приятелю в своё время хватило денег доехать из Ванино до Питера.
    Ничуть не жалеет. И даже поправился в северной столице. ))

  • Спасибо Вам!))

  • Добрый день! А что вы посоветуете про частный сектор? Может есть такая тема на форуме? Хотелось бы купить дом в Новосибирске.

  • У яндекс карт, есть полезная функция, панорамы, если вы не местный, можете виртуально прокатить по улицам, и понять, что представляет собой частный сектор в Новосибирске, актуальность конечно хромает, но все же.
    Советовать тут сложно, все очень по разному в пределах даже одной улицы, мне импонирует боле менее свежая застройка на окраинах, но там можно вляпаться в лапы девелоперов дилетантов.
    web-страница
    web-страница
    web-страница
    web-страница

    Осознать ответственность, и сделать шаг.

  • В ответ на: Добрый день! А что вы посоветуете про частный сектор? Может есть такая тема на форуме? Хотелось бы купить дом в Новосибирске.
    бюджет?

  • Определитесь для начала с приоритетами - нужны ли поблизости хорошая школа, сад, поликлиника, близость к метро. Потом уже определитесь хотя бы с районом и там ищите уже конкретней. Ну и приезжать смотреть обязательно, так как реальность от картинки может сильно отличаться.

  • Да школа и детсад чтобы недалеко, метро не так принципиально. Просто на разных форумах разные районы кто хвалит, а кто не жалует. Да и в основном пишут про районы многоэтажек.

  • До 2, 5 млн.

  • Спасибо! Пошла изучать, поиск правда нужных улиц не очень...

  • Удалось ли Вам воспользоваться здесь преференциями Роструда "Регионы, оказывающие поддержку при переезде: Перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации"? или Травкин Шмидта за то и нагнал, что последний софинансирование зажимал?

  • Мы никуда не обращались) Знать не слыхивали об этом.

  • Вы о чем, кто кому и на каком основании здесь должен приплачивать за переезд в Новосибирск?
    Я понимаю еще помогать нужным специалистам где нибудь в райцентре, но тут то с какого перепуга.. :biggrin:

    Осознать ответственность, и сделать шаг.

  • В Питере жили и "кто", и "когда", и до Петра. На территории Санкт-Петербурга было несколько десятков финских, ижорских, водских, новгородских и шведских поселений. Поменьше курите официальную историю, она вредная. Ключевые слова Ингрия, Ингерманландия.

    Если верить официальной истории, то до Ермака и в Сибири никто не жил, верно?

  • П. 9.
    Возможно раньше на всей территории Земли жили марсиане. И мы эту гипотезу будем обсуждать?

    Исправлено пользователем Vitt (10.01.18 13:00)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: