Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • СтивР, ты зачем клонировался?)))

    Градус, какая разница, какое расстояние до боевых действий, если они один фиг далее Российской границы не распространяются? Ну прилетели пара снарядов в какое-то приграничное село, при чем тут Ростов?
    Хз, как там у кого, но для меня осенне-зимний депрессняк в Нске был вполне реальной темой.

  • Это точно, к концу холодов организм совершенно измотан. Особенно если на свежем воздухе трудится.

  • Муж стомат.литейщик. Я переводчик.

  • Вот насчёт " зимой в Одессе холодно" - это близко к анекдоту. Всю зиму около нуля, до +10 бывает. Ну и соответственно сырость. От этого очень много вирусов простудных, дети сильно болеют... Снег один- два раза в год, причём это сразу типа стихийное бедствие.
    Так что большой вопрос - что лучше.

  • Вообще на всем нашем общем экономическом и языковом пространстве,что-то отличное от стагнации, в ближайшие годы будет только в Сибири и Белоруссии.

  • В ответ на: Градус, какая разница, какое расстояние до боевых действий, если они один фиг далее Российской границы не распространяются?
    Про то, что они хотят быть подальше от боевых действий говорят сами украинцы. Видимо они не верят, что война не перекинется на приграничные области РФ. А зимой точно депресняк, но осенью я его не чувствую. А зима это -да.....весь вопрос только в том, в каком месяце она у нас начнётся:улыб:

  • В ответ на: Муж стомат.литейщик. Я переводчик.
    Тогда мужу и Красноярск, и Новосибирск подходят. А вам лучше в Новосибирск. В города-немиллионники лучше не стоит ехать. А ещё посмотрите вот это: Экологический рейтинг субъектов РФ Позиции 26, 70 и 51 за 2014 год. В Новосибирске рекомендую Академгородок (или как можно ближе или к нему, или к центру города).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

    Исправлено пользователем GrishaDm (05.01.15 11:50)

  • В ответ на: что-то отличное от стагнации, в ближайшие годы будет только в Сибири и Белоруссии.
    По ладошкам тоже судьбу предсказываете? Почем сеанс гадания?:)

    А если серьезно, я эту мантру про "Сибирь обетованную" слышу последние 20 лет.
    Если вас частые повторы слова "халва" успокаивают, то конечно так и надо делать.
    И желательно всей страной

  • ну в этом году морозы 3 дня только были, пока комфортная зима.

  • В ответ на: ну в этом году морозы 3 дня только были, пока комфортная зима.
    Больше всего напрягает скользкий асфальт и слишком много темного времени года. Мороз, тоже вызывает неприятные чувства, ну итд.

  • за темное время надо особенно нашему гаранту сказать

  • В ответ на: слишком много темного времени года
    В Москве темного времени года меньше?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • там на час позже темнеет

  • Открою вам секрет. Если на час позже темнеет, то значит, что на час позже светает. Каким образом это влияет на длительность "темного времени года"?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: В Москве темного времени года меньше?
    Там в 3-и часа в декабре, уже темно. Но дело не только в этом. У них спокойно в туфлях или кроссовках идешь по асфальту, а у нас вибрируешь на льду. Дворникам говорил: "ну на фига вы так отчищаете до гладкого льда асфальт?" ну они -то простые, типа чего начальник сказал, то и делаем. Весна, наступает у них (в Москве) много раньше и лето длится дольше. Чего тут спорить, если всё очевидно?

  • рассвет утром вообще по барабану, в помещении в рабочее время совершенно плевать на солнце

  • Еще раз задам вопрос: каким образом искусственное смещение поясного времени относительно астрономического влияет на длительность "темного времени года"?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • вечером приятнее по делам передвигаться в светлое время. Утром даже при рассвете намного светлее,чем вечером в сумерках

  • Я этот вопрос вообще не поднимал, отвечайте на него сами, если уж так хочется. :спок:

  • Попробую разложить уж совсем по полочкам. Градус пожаловался на то, что в Новосибирске слишком долгое "темное время года". Очевидно, что "темное время года" - это такое время, в которое темнота занимает значительно бОльшее время суток, чем свет. Так вот, длительность "темного времени года" никак не зависит от установленного поясного времени и, соответственно, от времени восходов/закатов. А зависит только от географической широты местности. Широта Москвы отличается от широты Новосибирска на доли градуса, соответственно в этих городах "темное время года" одинаково по продолжительности.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • светлое время надо совмещать с временем активной жизни,которое приходится на вечер обычно. Какой толк от светлого времени, если в это время находишься в помещении?

  • Может в Москве больше солнечных дней?

  • Если судить по данным этого сайта среднесуточное количество солнечных часов по месяцам в Новосибирске и Москве примерно одинаково. (78 в Москве против 75 в Н-ске - суммарно по году).

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • в москве климат теплее, весна наступает раньше на месяц, а зима позже на месяц. Есть разница, мерзнуть под теплым дождем в москве весной или под снегом в новосибирске, в москве не бывает столько снега как у нас, когда приходится штурмовать снежные горы и пробираться козьими тропами.

  • Если учесть политклимат, то вероятнее, что в .NGS значительно теплее чем в .UA! Пока, во всяком случае!

    221

  • В ответ на: Там в 3-и часа в декабре, уже темно.
    В 4.
    Но не суть. По ощущениям световой день как в Новосибирске. Что зимой, что летом. Широта-то одинаковая.

    В ответ на: У них спокойно в туфлях или кроссовках идешь по асфальту, а у нас вибрируешь на льду.
    Всяко бывает. Позавчера пришлось в гости ехать тупо в резиновых сапогах, как грибник какой-нибудь:) Но так не я одна ехала.
    Но в целом да - проще перемещаться. Не нужно сугробы штурмовать и быть первым "проходимцем" после снегопада по целине. И чистят лучше, и посыпают активнее. Да и снега меньше, такую массу убирать и проще, и быстрее.

    В ответ на: в москве климат теплее, весна наступает раньше на месяц, а зима позже на месяц.
    На 1,5. Такой подарок после Сибири!

  • Cindy, какое отношение климат Москвы, теплый дождь, снег в Новосибирске и козьи тропы имеют отношение к длине "темного времени года", по поводу которой я возразил Градусу?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: А зависит только от географической широты местности. Широта Москвы отличается от широты Новосибирска на доли градуса, соответственно в этих городах "темное время года" одинаково по продолжительности.
    ПОбывайте в Москве в Декабре-Январе, ну тогда и делайте выводы.:улыб:

  • В ответ на: ПОбывайте в Москве в Декабре-Январе
    По заказу Собянина там солнце на подольше задерживается? А на Подмосковье это распространяется?
    Ну прямо открытия сплошные на форуме происходят...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Ну не знаю, видимо к моему приезду в 16-оо становится темно.

  • по теплой погоде и темнота не так ощущается. В сибири декабрь самый противный месяц - темно, холодно

  • забыли, что у нас поясное время на час смещено, вместо 4 часов в 3 часа разница, у нас сейчас суперзимнее

  • В ответ на: ... дедушка из- под Новосибирска...
    Мою бабушку (грудного ребенка) и ее родителей в начале 20 века переселили из Украины в деревню Новосибирской области. Она всю жизнь говорила: "мои предки из-под Винницы". И другие украинские фразы говорила, немного ГЭкала. При этом ей никто никогда не делал замечания. Не обращают внимания на национальность в Новосибирске.

  • В ответ на: забыли, что у нас поясное время на час смещено
    Феерично. В последний раз задам вопрос: какое влияние имеет сдвиг поясного времени на общее количество светлых часов в течение года в данной местности?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • если непонятно, то меня волнует вечернее светлое время, я бы вообще суперлетнее сделала, будь моя воля, чтобы раньше 6 никогда не темнело

  • Если вы по каким-то причинам не хотите отвечать tonim'у, то может мне ответите? Итак, как по-вашему влияет сдвиг времени на продолжительность светового дня? Варианты ответа:
    а) сдвиг времени вперед приводит к увеличению продолжительности светового дня;
    б) сдвиг времени назад приводит к увеличению продолжительности светового дня;
    в) сдвиг времени в любую сторону никак не влияет на продолжительность светового дня.

  • это и так ясно, переход на летнее время увеличивает активную часть светового дня, если рассматривать нормальный рабочий график, а не как у некоторых - встал в 11, а с работы около полуночи пришел

  • В ответ на: СтивР, ты зачем клонировался?)))
    Не понял.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: переход на летнее время увеличивает активную часть светового дня
    я ничего не понял. что такое "активная часть светового дня"?
    световой день плевать хотел на то какое время часы показывают. всё что можно делать выбором часового пояса - это передвигать световой день с рабочих часов на досужие и наоборот.

    на мой взгляд, разумно привязывать световой день не к рабочим часам, а к периоду бодрствования. т.е. середина светового дня (астрономический полдень) должен попадать на середину периода бодрствования. у нас в стране обычно рабочий день с 9 до 18. это значит, что среднестатистическй россиянин встаёт в 7-8 утра, чтобы попасть на работу. ну, скажем, в 7:30. спать нужно 8 часов, значит надо ложиться в 23:30. вот и всё, середина периода бодрствования 15:30. сейчас у нас астрономический полдень в 12:30. и это глупо: весь световой день граждане проводят в забое, а после работы в темноте бродят по улицам. и если сейчас продолжительность дня 7.5 часов, и восход в 9 утра, то в июне световой день 17 часов, а восход по нынешнему времени будет в полчетвёртого (светать, стало быть, в 3 ночи). глупо.

  • По светлому времени в МСК и в НСК - одинаково. А в туфлях по асфальту я однажды прошлась.... пока снег не пошел! Так что с погодой далеко не все так однозначно! У нас хоть понимаешь, что снег - это снег.

  • да надо как в Германии - в 5 утра на работе, а потом весь период бодрствования светло. Но только немцы не жалуются, что им утром солнышка не хватает

  • В ответ на: да надо как в Германии - в 5 утра на работе
    интересно, откуда такая легенда пошла?

  • у вас в первом предложении пропущено слово "гитлеровской" и совсем пропало последнее предложение: А за опоздание на 5 минут и больше - в концлагерь!

  • вроде не легенда, что у немцев рабочий день рано начинается

  • Не, не обязательно. Мож мадам по сию пору под впечатлением от сказок братьев Гримм и образа регулярного их персонажа - булочника.

    Но сам оборот "да надо как в Германии" - это да. Дорогого стоит. :biggrin:

    из под белых брюк волосатые ноги

  • проблемы не будет - рано встать, пойти на работу, там рассвет и можно домой, а в 8 вечера баюшки.
    ЗЫ Сказки некому читать, поэтому не в курсе

  • А температуру в своей квартире тогда тоже, как в Германии, перестанете регулировать открыванием расклеванных синичками форточек в дырявых окнах?

    из под белых брюк волосатые ноги

  • В ответ на: проблемы не будет - рано встать, пойти на работу, там рассвет и можно домой, а в 8 вечера баюшки
    да можно и так. только нафига? это ж сколько бумаги перемарать надо, приказы, указы, распоряжения, таблички, расписания, всё переделывать. вплоть до законов о продаже алкоголя.

    куда проще пояса подвинуть.

    p.s. в германии день рабочий как у нас, с 9 утра.

  • мне непонятна такая регулировка - отключить батареи, а платить по полной за отопление, пускай в подвале автоматика регулирует, соответственно нет диких счетов за отопление и не надо отапливать улицу через форточку
    ЗЫ синицы сдохли еще зимой

  • на этом же форуме кто-то убеждал, про ранний рабочий день в Германии

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: