Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Горэлектротранспорт, долги, скоро грядёт повышение тарифа.

  • Вступив в диалог и разговорившись с кондуктором выяснил, что Горэлектротранспорт не выплатил зарплату персоналу за октябрь месяц, а сейчас уже почти середина декабря(!), что в принципе является грубым нарушением законодательства РФ (не понятно на что живут простые смертные) и мало того организация оказывается ещё должник перед пенсионнымм фондом и федеральной налоговой службой на протяжении многих лет, странно.

    Откопал в подтвердение слов.
    Причина - долги, следствие повышение тарифов в общественном транспорте.
    Имущество новосибирского МКП "Горэлектротранспорт"

    Почему это происходит с Горэлектротранспортом, а не с Метрополитеном?
    Что это мошеничество в особо крупных размерах, воровство или разгильдяйская халатность руководства МКП?

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • есть такая фигня. долги перед пенсионным фондом, потому счета арестованы и не могут перевести зарплату.
    сейчас заменили руководство и бухгалтеров. зарплату переведут по мутным схемам.

    а сколько действительно украдено - должна разбираться прокуратура. по тем данным, что слили мне, троллейбусники работают действительно в убыток и явного воровства там нет.

    неявное наверняка, но это незначительные объемы.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • И после этого в соседней ветке ратуют за общественный транспорт. А его может просто не стать

  • Ведь налоги и пенсионные платят все госструктуры, а у транспортников по факту нет, что-то здесь не чисто. Каким способом они надеются вытащить за уши убыточные предприятия остаётся вопросом, согласитесь ежемесячно 30 млн рублей это много, тем более, что совковая техника и здания требуют срочной реанимации и изрядных финансовых вливаний, а повышение тарифа на проезд никоим образом не разрешит назревших проблем.

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

    Исправлено пользователем ГражданинМира (10.12.13 21:34)

  • не стать может чего угодно. 80р/л бензина и вы три раза подумаете выкатывать ли из гаража своё ведро.

  • В ответ на: Что это мошеничество в особо крупных размерах, воровство или разгильдяйская халатность руководства МКП?
    это все, вместе взятое..:улыб:

  • В ответ на: по тем данным, что слили мне, троллейбусники
    не думаю, что они могут владеть какими то данными..

  • надо вообще уже давно убрать все эти убогие трамваи с дорог, вот и все.

  • В ответ на: не думаю, что они могут владеть какими то данными..
    ну я же не про рядовой персонал говорю. а калькулятор есть, по первичке могу остальное посчитать.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: ну я же не про рядовой персонал говорю. а калькулятор есть, по первичке могу остальное посчитать.
    тогда может быть, я ниже уже сказал, надо ликвидировать трамваи вообще.

  • не думаю, что при цене в 80 р/литр общественный транспорт будет ездить за 17 р, как минимум за 60 поедет. Так что пешком я не пойду и выкачу своё ведро:улыб:

  • В ответ на: надо вообще уже давно убрать все эти убогие трамваи с дорог, вот и все.
    Ликвидировать электротранспорт проще паренной репы, как например это сделали в Воронеже, Иваново, Архангельске и кажется в Астрахани, может быть для увелиния доходов испробовать коммерческие проекты к примеру из общежитий принадлежащих МКП сделать гостиницы, из столовок сеть кафешек, сети хлебобулочных магазинов при пекарнях, кузнечно- художественные изделия из металла, оптово - торговые склады, санатории для отдыхающих, сувениры для туристов, реклама, бани, сауны, в конце концов рестораны-вагон и прочее в этом духе?

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • Еще можно сделать прибыльными школы, дет.сады, вузы и поликлинники - всех оттуда выгнать и наделать там ларьков.

  • Если вы про общежития, то нужно поинтересоваться кто там вообще живет и на каких основаниях.
    Предполагаю, что занимают его совершенно посторонние люди, а из действующих работников МКП могут занимать служебное помещение с натяжкой на максимум это один этаж (если таковые вообще найдутся), ну и пусть его занимают - не жалко, остальные же этажи можно смело пустить в ход.

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • с каких это пор школы и поликлиники стали отождествляться с общежитиями?

  • В ответ на: Ликвидировать электротранспорт проще паренной репы
    ликвидировать - вообще дело нехитрое.

    у нас в стране куча проблем. одна из серьёзных - то что те, кто пробивается в руководство, не видят никакого будущего. его, словно бы, нет. то ли они уже закупились недвижкой на лазурном берегу, а детей отправили в кембридж, то ли они все знают, что к земле приближается огромный астероид, но скрывают это от простых людей. то ли они так перегружены непосильной рутинной работой, что не могут подумать о завтрашнем дне. чёрт его знает. но всё поведение направлено, в лучшем случае на то чтобы лизнуть зад сегодняшнему начальнику, заткнуть мозг электрорату за месяц до выборов, и выбежать перед камерой перерезать ленточку. а в худшем - толкнуть какую-нибудь госсобственность и набить карман. о том что город (и страна) будет как-то жить через 3-5-10-50 лет, что дети как-то должны будут передвигаться по городу, что-то жрать и куда-то гадить - никому дела нет. давайте выкорчуем все рельсы и сядем в японские шушлайки, кататься на целых аж двух дополнительных полосах. зашибись...

  • Речь идет об иммуществе МКП Горэлектротранспорт, а не о школах, дет.садах, вузах и поликлинниках, которые некорректно озвучены Developer.

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • Всё верно. Дерьмо сейчас нужно разгребать, а не впуливать широкими жестами триллионы в сочинские безумно дорогие проекты, гражданам подобные жертвы не интересны и не нужны.

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • В ответ на: 80р/л бензина и вы три раза подумаете выкатывать ли из гаража своё ведро.
    Это как в анекдоте. "Папа, ты будешь меньше пить? Нет, сынок, это ты будешь меньше есть."
    Я буду заправлять бензин по 80р/л, а вы будете покупать хлеб по 60р. булка.

    Многие думают, что они думают.

  • да никто ж не против того, чтоб вы ведро заправляли. речь идёт о том, что логистика в городе должна быть оптимизирована. на этом можно выиграть очень много, и по деньгам, и по комфорту. хотя методы, которые придётся использовать, могут вам не понравиться, потому что связь неочевидная, и эффект не мгновенный.

  • Да ни кто ж не против, того что что логистика в городе должна быть оптимизирована. Только мера прадлагаемая Вами, просто неэффективна и принесет больше вреда ( в разных областях городской жизни), чем пользы.

    Многие думают, что они думают.

  • пикантный нюанс заключается в том, что в рамках этого топика я ещё никаких мер не предлагал. так что я вынужден признать, что та мера, которую я предложил - страшно неэффективная по причине своего отсутствия.

    моё возражение относилось к тому, что, де, зачем нам общественный транспорт, он ведь того гляди исчезнет. я и намекнул господину хорошему, что все мы тут под богом ходим, а пути евойные абсолютно неисповедимые, как мать сыра земля. и чего не станет - очень даже трудно предугадать. как пример, была описана ситуация с удорожанием традиционного топлива. со всеми вытекающими

    одно ясно: электротранспорт - штука перспективная, и никакой альтернативы-то у него и нету вовсе. поэтому если рельсы и корчевать, то только для того чтобы положить новые, лучше, ровнее и красивше.

  • Спасибо что разжевали. Как то считал что исчезновение одного, разумно сравнивать с исчезновением, а не удорожанием другого. Поэтому не правильно понял. Звиняюсь.
    В ответ на: электротранспорт - штука перспективная
    Да хбз. Это зависит от того, что там за олимпиадой. Электротранспорт, сложнее традиционного. И в запуске, и в обслуживании. А принынЯшней системе еше и не прибыльный.
    Если бюджеты урежут, то звездос эл. транспорту. А традиционный могут развивать мелкие частники.
    А без ОТ вообще, город просто загнется.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: разумно сравнивать с исчезновением, а не удорожанием другого
    ну так конкуренция между видами транспорта - это ж и есть вопрос цены.

  • Оч однобоко.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: И после этого в соседней ветке ратуют за общественный транспорт. А его может просто не стать
    Без О.Т.в нашем городе горожане будут передвигаться только пешком .А загруженность городских дорог зависит от уровня автомобилизации населения и ни какие "мутные" расчёты этого не опровергнут .Старшее поколение помнит ситуацию в городе в 70-е ,80-е годы .Подавляющая часть горожан тогда передвигалась по городу на О.Т. и на системные заторы в городе не было даже намёка ,хотя численность населения в городе сейчас увеличилась не намного .Организацию работы О.Т. тех лет нельзя назвать хорошей ,но она была более разумной ,был ряд экспресс маршрутов :26-э,45-э,8-э,были магистральные маршруты ,типа 15-го,35-го на которых были задействованы довольно скоростные сдвоенные (гармошки) Икарусы и люди после второй смены после 23.00 всегда могли добраться домой на О.Т.. Будет не честно ,если я не скажу что сейчас ,в результате смены общественного строя , значительно увеличилась миграция горожан ,да увеличилась ,но и этот момент можно было бы компенсировать увеличением подвижного состава без каких-либо заторов .
    Но сегодня ситуация уже другая , двадцать лет забвения дали свои результаты и сейчас уже нужны другие подходы и решения ,а чиновники "тормозят" .Если уж выделять полосы ,то выделять (а лучше обособлять) на всём протяжении маршрута и чтобы эти полосы использовать эффективно , нужно по ним пускать автобусы типа тех Икарусов 15-х и 35-х маршрутов .Если хотим добиться соблюдения графиков движения ,нужно рассчитываться с перевозчиками по тарифу за рейс , а значит обилечивание нужно отделять от поездки .Вот в итоге и получается метробус .

  • В ответ на: это мошеничество в особо крупных размерах,
    А чего рабочие молчат? Пусть назначают митинг. Придем, поддержим. Припомним и капремонт и "борьбу с ЖКХ" и общедомовые нужды с приборами....

  • В ответ на: бензин по 80р/л, а вы будете покупать хлеб по 60р. булка.
    Но недолго. Через какое-то время на какое-то время не будет ни бензина, ни булок.

  • Подтвердились слухи (не поленился - узнал, таки) о том, что МКП в настоящее время выплачивает персоналу зарплату по мутной схеме за октябрь, а к концу декабря примется предположительно за ноябрь, видимо поэтому молчат.

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • В ответ на: А загруженность городских дорог зависит от уровня автомобилизации населения
    Не только. И скорее в меньшей степени влияющий фактор.
    1) У меня автомобилизация 300%, но использовать могу только 100%.Просто физически невозможно больше.
    2) Все зависит от количества необходимых передвижений, расстояний и маршрутов. Если у меня не будет неоходимости ехать в центр, я не поеду туда ни на авто, не на ОТ.
    В ответ на: Подавляющая часть горожан тогда передвигалась по городу на О.Т
    Огромная часть населения, ездила на работу на служебном транспорте. По магазинам пешком все было в рамках "микрорайона", Дет сад/школа шаговая доступность. Врачи, узкие специалисты в своей поликлинике, опять пешком. И.Т.Д.
    В ответ на: Если хотим добиться соблюдения графиков движения ,нужно рассчитываться с перевозчиками по тарифу за рейс
    За киллометр, точнее. Деньги должен собирать город, а перевозчику платить фиксированную ставку за км.

    Многие думают, что они думают.

  • В советское время работающее население трудилось на заводах. И весь ОТ и служебный возил их туда. Достатосно взглянуть на историю трамваев и троллейбусов, точнее на их деградацию.
    Сейчас же все работают в местах притяжения, центр, метро, тц. Живут в городе, работают в академе или наоборот. Живут в пригороде, работают в городе, тк в пригороденет работ.
    Если все поедут на от сейчас, метро просто будет как в москве очереди, а автобусы с давкой с интервалом 15 минут

  • В ответ на: За киллометр, точнее. Деньги должен собирать город, а перевозчику платить фиксированную ставку за км.
    А в случае невыполнения запланированного количества рейсов - штраф.

  • п. 9.
    вот будет здорово, кто из академа ездит в город :ухмылка: , а студенты без штанов останутся

    Исправлено пользователем Vitt (14.12.13 23:17)

  • Вы в идею не вникли. Она кстати много где применяется.Мопэд не мой.(с)
    Пассажир платит по тарифу (за билет) как и сей час, но только муниципалитету. А муниципалитет уже, нанимает извозчиков, которым говорит сикока рейсов надо сделать и когда. И уже извозчику платить за км пробега.Проехал 1км, получи рупь. И извозчику пофигу выгодность маршрута. Пофигу заполненность автобуса. Никаких гонок, никаких ожиданий пока наполнится, никаких срезаний вечерних рейсов. Положено 22-03 ехать- поехал. Не поехал - штраф.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на:
    В ответ на: А загруженность городских дорог зависит от уровня автомобилизации населения
    Не только. И скорее в меньшей степени влияющий фактор.
    1) У меня автомобилизация 300%, но использовать могу только 100%.Просто физически невозможно больше.
    2) Все зависит от количества необходимых передвижений, расстояний и маршрутов. Если у меня не будет неоходимости ехать в центр, я не поеду туда ни на авто, не на ОТ.
    Скорее в большей степени от автомобилизации населения -было мало л.а. на душу населения и дороги были свободные , сейчас в разы больше (но я не говорю ,что они все используются одновременно) и дороги встали ,даже если вы весь день на авто ,вы же не можете одномоментно оказаться в нескольких заторах .
    В ответ на: Огромная часть населения, ездила на работу на служебном транспорте.
    В данном случае служебные автобусы я прировнял к О.Т.
    В ответ на: По магазинам пешком все было в рамках "микрорайона", Дет сад/школа шаговая доступность. Врачи, узкие специалисты в своей поликлинике, опять пешком. И.Т.Д.
    Я и говорю ,что смена общественного строя дала движуху.
    В ответ на: За киллометр, точнее. Деньги должен собирать город, а перевозчику платить фиксированную ставку за км.
    Каждый маршрут (он же рейс) имеет определённую длину в км. и понятно же -каждый маршрут должен иметь свою ставку и расчётом с перевозчиками должна заниматься структура муниципалитета .
    Голосуйте на сайте Российской общественной инициативы за
    "Обязать власти города Новосибирска организовать скоростной, комфортный, вместительный общественный транспорт по типу бразильской Куритибы".

  • В ответ на: было мало л.а. на душу населения
    1) Надо не на душу населения считаь, а на км дорожной сети. Дороги надо строить.
    2) "дороги встали" потому, что всем приспичило куда то переться. Люди носятся из угла в угол города за простыми вещами, которые должны быть "за углом" Если дальше такое развитие инфраструктуры будет, то никакой ОТ не справится.
    В ответ на: служебные автобусы я прировнял к О.Т.
    Ну так и л.а к ОТ приравнивайте, привез коллег на работу значит ОТ. :ха-ха!:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: 2) "дороги встали" потому, что всем приспичило куда то переться. Люди носятся из угла в угол города за простыми вещами
    это абсолютно неверно. основной траффик создаётся именно легковым транспортом, который везёт "всех" на работу/с работы. и тут (грубо) две причины: 1) есть машина, а раньше не было, то есть, раньше не имело значение каков общественный транспорт, всё равно нет альтернатив. а теперь конкуренция. 2) изменилась структура производства города. люди, которые жили возле завода, и не пользовались транспортом, теперь барыжат на барахолке, и едут через весь город.

    за простыми вещами (см. траффик выходного дня) не так уж и носятся. разве только 30-го декабря (:

  • В ответ на: теперь конкуренция.
    Этот фактор существует, но его значение сильно переоценивается. Фактически, некоторыми он выдвигается как основной.
    В ответ на: создаётся именно легковым транспортом, который везёт "всех" на работу/с работы
    На работу и с работы, это с 8 до 10-и и с 17 до 20-и. А кто все те люди, которые ездят с 10-и до 17-и? :eek:
    В ответ на: изменилась структура производства города.
    Не только производства. Сильно изменилась и социальная структура.
    В ответ на: люди, которые жили возле завода, и не пользовались транспортом, теперь барыжат на барахолке, и едут через весь город.
    Не самый удачный пример, ибо люди барыжащие на барахолке могут и жить около барахолки, и ходить на работу пешком. Зачастую так и есть.
    В ответ на: всё равно нет альтернатив. а теперь конкуренция.
    Это уже вторично. Сначала возникает необходимость воспользоваться транспортом вообще, а только потом вопрос каким.
    Банально: нужно мне к фтизиатру. Раньше я топал в свою поликлинику пешком, теперь в соседний район на транспорте (не важно на каком) . Появилась лишняя необходимость в перемещении. И таких лишних, стало очень много у всех. Нет места в садике рядом с домом - транспорт. Мелкие магазины и ларьки позакрыли- в крупный, опять транспорт. Нет врача в соседней поликлинике- другой район на транспорте.
    Сама инфраструктура города требует постоянного перемещения.
    И вот тут только вступает выбор, на каком транспорте. При сравнении вариантов, ессно предпочтительней авто, потому, что ОТ не справляется со своими задачами.
    Но он и не может справиться с таким количеством БЕССИСТЕМНЫХ и РАЗОВЫХ перемещений граждан.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Банально: нужно мне к фтизиатру. Раньше я топал в свою поликлинику пешком, теперь в соседний район на транспорте (не важно на каком) . Появилась лишняя необходимость в перемещении. И таких лишних, стало очень много у всех. Нет места в садике рядом с домом - транспорт. Мелкие магазины и ларьки позакрыли- в крупный, опять транспорт. Нет врача в соседней поликлинике- другой район на транспорте.
    Сама инфраструктура города требует постоянного перемещения.
    вы зачем сгущаете, нагнетаете и разжигаете? нет в городе мест таких, чтоб в радиусе 1.5км (15 минут пешком) не было магазинов, поликлиник, садиков. ну, то есть, наверняка есть, но в таких зажопинах живёт 1% населения. если работа рядом с домом транспорт используется именно что разово. ну, фтизиатр, да, не в каждой поликлинике есть, наверное. ну так сколько у него постоянных клиентов?

  • В ответ на: чтоб в радиусе 1.5км (15 минут пешком) не было магазинов, поликлиник, садиков.
    Это так, только: в садике нет мест - дадут направление в свободный в другом районе., бега с утра по раньше за банкой кофе или пачкой сигарет два км, это бред, поликлиника есть, но все узкие специалисты в соседних районах, при чем каждый в своем :злорадство:
    И это только примеры. Часные случаи.
    В ответ на: ну так сколько у него постоянных клиентов?
    300-500 :dnknow: Вопрос не в том сколько. Всяко больше одного. Так вот, с точки зрения логистики, эффективно организовать одно пассажироместо для доставки врача в район. Это пассажироместо, на одном маршруте, используемое ежедневно.
    Вместо этого, предлагается десяткам, а то и сотням пациентов, живущих в разных местах, добираться до врача. А для этого уже надо организовать сотни пассажиромест, на десятках маршрутов. И использоваться они будут раз в месяц. :dnknow:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: 1.5км (15 минут пешком)
    6 км/ч? Далеко не каждый здоровый человек такую крейсерскую скорость может держать. Для меня это предел, быстрее только бегом. А так относительно бодрым шагом 4 - 4.5 км/ч. А с ребенком и того меньше. В итоге 1.5 км превращается от 20 минут до получаса и более. Обычно до поликлиники быстрым шагом дохожу минут за 20 (ровно 1.5 км по 2ГИС). А с ребенком точно уже поеду. Так что поаккуратнее в оценках:миг:

  • В ответ на: "дороги встали" потому, что всем приспичило куда то переться. Люди носятся из угла в угол города за простыми вещами
    Как раз это ближе к истине, по своему опыту сужу:улыб:С появлением машины резко расширился круг мест, куда можно было добраться без особых проблем. До ее появления прикидывал, как добираться ОТ, и часто плевал на это. Левый берег чуть дальше метро уже была ядрена глухомань. А с машиной куда-то метнуться - да не вопрос, вышел из подъезда, сел, доехал. И всяческих работ, которые требуют перемещения по городу на авто появилось дофига. И мотаются люди по точкам, сотни километров в день наматывают.С пробками уже другой процесс пошел, прежде чем ехать, прикидываю, можно ли электричкой-метро добраться. Или ну его, не поеду никуда, идет оно лесом:улыб:

  • В ответ на: С появлением машины резко расширился круг мест, куда можно было добраться без особых проблем. До ее появления прикидывал, как добираться ОТ, и часто плевал на это.
    итак, не какая-то новая необходимость перемещаться заставила вас купить авто и запрудить улицы, а ровно наоборот: появление авто заставляет прудить улицы ради того, на что можно плюнуть.

    именно об этом я и говорю.
    но это лечится. платная парковка в центре города, или вовсе платный въезд - решение, уже давно изобретённое и дающее результат. неприятно, да.

  • В ответ на: 300-500
    500/1500000 = 0.0003 = 0.03%.
    каждое ваше слово может быть использовано (:

  • В ответ на: Обычно до поликлиники быстрым шагом дохожу минут за 20 (ровно 1.5 км по 2ГИС).
    сочувствую. наверное, тяжёлые травмы, бандитские пули изрешетили вас. выздоравливайте скорее!

  • В ответ на: итак, не какая-то новая необходимость перемещаться заставила вас купить авто
    Человек купил авто сравнительно недавно, поэтому просто вписался в общую тенденцию, основы которой закладывались 30 с лишним лет назад.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: каждое ваше слово может быть использовано
    И? Теперь помножте на кол-во узких специалистов. И это только одна из сотен целей разовых поездок.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: 1) Надо не на душу населения считаь, а на км дорожной сети. Дороги надо строить.
    2) "дороги встали" потому, что всем приспичило куда то переться. Люди носятся из угла в угол города за простыми вещами, которые должны быть "за углом" Если дальше такое развитие инфраструктуры будет, то никакой ОТ не справится.
    Дорожная сеть вот уже несколько десятков лет-величина постоянная в сравнении с приростом количества авто .И в ближайшие годы оптимизма в этом вопросе не просматривается ,у нас же не планируется ни проведения ч/м по футболу ни универсиады ,крупный капитал инвестировать в наши дороги тоже не собирается ,т.к. не связывает своё будущее с этим городом ,а значит пробки будут только плотнее и через пару лет город встанет ,а альтернативы нет-только пешком .
    Я не знаю примера ,чтобы мегаполис подобный нашему решил проблему с заторами расширяя дорожную сеть и подобное не возможно это общепризнанный факт .Поделитесь если обладаете противоположной информацией ,буду вам признателен .Но примеров когда такая проблема решалась созданием системы О.Т. и разумными ограничениями -достаточно (смотрите ветку про О.Т.) .
    А вот создав систему скоростного автобусного транспорта ,потом в спокойной обстановке можно заняться и расширением дорог и метро.
    В ответ на: Ну так и л.а к ОТ приравнивайте, привез коллег на работу значит ОТ. :ха-ха!:
    В ближайшем будущем так уже не получится :ха-ха!..

  • В ответ на: сотен целей разовых поездок.
    да ладно... мы с вами оба прекрасно знаем, что таких разовых поездок за год десятка два-три наберётся. из которых половина в нетрезвом состоянии, т.е. за руль не сядешь (:

  • В ответ на: В советское время работающее население трудилось на заводах. И весь ОТ и служебный возил их туда. Достатосно взглянуть на историю трамваев и троллейбусов, точнее на их деградацию.
    Сейчас же все работают в местах притяжения, центр, метро, тц. Живут в городе, работают в академе или наоборот. Живут в пригороде, работают в городе, тк в пригороденет работ.
    Если все поедут на от сейчас, метро просто будет как в москве очереди, а автобусы с давкой с интервалом 15 минут
    Но как бы мы этого не хотели ,через несколько лет город вообще встанет в одной большой пробке .Поэтому я предлагаю подстраховаться создать О.Т. неподвластный заторам , с большой провозной возможностью .
    У метро ещё есть ресурс , после запуска второго метро депо можно будет ещё сократить интервал движения поездов ,допустим ,до минуты ,а это уже увеличение провозной способности в 3 раза по сравнению с сегодняшней.
    Если и этого будет мало можно организовать маршрут скоростного автобуса параллельно метро ,допустим, "Станиславский ж/м -Аэропорт" -через Димитровский мост .

  • В ответ на: что таких разовых поездок за год десятка два-три наберётся
    Десяток по медицине, десяток по административным воросам, десяток по снабжению. Если хотя бы треть населения, совершает такие поездки, то
    500000*30/12=1 250 000 поездок в месяц. 40322 поездки ежедневно.
    Это адъ для любого маршрутного транспорта.

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем vran (15.12.13 19:02)

  • В ответ на: создать О.Т. неподвластный заторам
    И пустить его "под каждый куст"? а если нет, то кто на нем ездить будет?

    Многие думают, что они думают.

  • К сожалению нет технической возможности. Минимальный интервал 2:45минуты. Иначе разворачивать составы на конечных будет волшебник.
    Метробус невозможен в нашем городе по вами же озвученной причине - дорожная сеть не развивается.
    Второй причиной будет невозмость закупки подвижного состава, ибо дорого

  • В ответ на: чтобы мегаполис подобный нашему решил проблему с заторами
    Во во. Подобный нашему...
    Мы ни по плотности населения, ни по уровню автомобилизации, и близко не достигли уровня мегополисов развитых стран. А проблемы пробок как у них, а то и серьезнее. Не настораживает?

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: К сожалению нет технической возможности. Минимальный интервал 2:45минуты. Иначе разворачивать составы на конечных будет волшебник.
    Метробус невозможен в нашем городе по вами же озвученной причине - дорожная сеть не развивается.
    Второй причиной будет невозмость закупки подвижного состава, ибо дорого
    Ваш прогноз на следующие 5 лет?

  • В ответ на: Во во. Подобный нашему...
    Мы ни по плотности населения, ни по уровню автомобилизации, и близко не достигли уровня мегополисов развитых стран. А проблемы пробок как у них, а то и серьезнее. Не настораживает?
    Так потому и пробки ,что у нас дороги занимают 3% территории города ,а в европейских мегаполисах 20% ,в американских 30% , и потому выход только один-обособлять полосы от станций метро до крупных ж.м. и пускать по ним скоростной автобус ибо использовать их нужно эффективно ,а до "каждого куста" должны быть подвозящие маршруты .И тогда будет выбор или стоять в пробке на личном авто или быстро доехать на О.Т. до нужного пункта .
    Если оставлять всё как сейчас ,город будет стоять весь -выбора не будет ,в ход пойдут только запретительные меры ,типа ,чётные номера будут ездить по чётным ,нечётные -по нечётным или наоборот и т.д. Если вы к этому готовы -флаг вам в руки .

  • В ответ на: Так потому и пробки ,что у нас дороги занимают 3% территории города ,а в европейских мегаполисах 20% ,в американских 30% , и потому выход только один-обособлять полосы
    У больного геморой, поэтому надо давать слабительное, что бы гадить не так больно было? А может "лечить болезнь", а не учиться с ней существовать? Дальше ведь хуже будет. Еще года три-четыре такого "развития" и дороги не вместят даже необходимый ОТ.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: У больного геморой, поэтому надо давать слабительное, что бы гадить не так больно было? А может "лечить болезнь", а не учиться с ней существовать? Дальше ведь хуже будет. Еще года три-четыре такого "развития" и дороги не вместят даже необходимый ОТ.
    Ну если вы инвестора найдёте или сами таковым выступите ,тогда лечите-это практически город перестраивать надо ,ну или метро пробивать примерно по той схеме ,как я предлагаю метробус ,только времени это займёт лет 30 из них лет 25 горожане пешком будут передвигаться по городу .

  • В ответ на: 40322 поездки ежедневно.
    Это адъ для любого маршрутного транспорта.
    да что ж вы так с цифрами-то обращаетесь. считаете плюс-минус лапоть, а получаете ответ с точностью 2*10^-5. да и число получили - испугались. а с чем сравнивать-то? сравните с метро. 200тыс поездок ежедневно. только на одном нашем куцем метро. тьфу, и растереть ваши из пальца сосанные 40 тыщ.

  • В ответ на: А может "лечить болезнь", а не учиться с ней существовать?
    одно разве исключает другое? лечите геморрой, если умеете. но и облегчить дефекацию не помешает пока суд да дело

  • В ответ на: это практически город перестраивать надо
    Не совсем так. НужнО административное зонирование. Изменение норм плотности застройки. Строительство коммуникаций.
    В ответ на: Ну если вы инвестора найдёте
    Нужно не только новых находить, но и имеющихся "направлять в нужное русло"
    В ответ на: как я предлагаю метробус
    Да хорошее это дело, но не в таких условиях. Нужно локализовать центры притядения людей. Минимизировать внутрирайонные передвижения. Тогда другой вопрос.
    В ответ на: только времени это займёт лет 30
    Сколко времени пройдет, зависит от того, кто будет делать и кто препятствовать. И от того, на сколько жестко для горожан все решат провести. От 1го года, до бесконечности.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: да что ж вы так с цифрами-то обращаетесь
    Ровно Вашей методикой и пользуюсь.:бебе:
    Вы то ли нить потеряли, и спорите ради спора, толи специпльно сравниваете теплое с мягким. :dnknow:
    200 тышч на метро, это регулярные поездки по существующему маршруту. Второе: поезка про которую я писал, это туда-обратно, то есть две, а метрошники считают по одной, так что уже 100тышч. Третье: По линии куцего метро, как раз центры притяжения образовывались вокруг станций и это правильно. Но метро то покрывает крошечную часть города. Как быть с остальным районам, где метра нет, и не предвидится?
    Там вообще ОТ не нужен или с семью пересадками пусть ездят и только днем?
    А они гады машин накупили и пробки устраивают. Значит виноваты во всем и с ними надо бороться. Жизни за МКАДОМ нет и звиздец.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: 200 тышч на метро, это регулярные поездки
    это не какие-то там мифические "регулярные поездки". это просто поездки, реальные экспериментальные данные, которые включают в себя все поездки без разбору, и на работу, и к фтизиатору. цель этого "сравнения тёплого с мягким" была показать вам две простых истины: 1) основной пассажиропоток ну никак не объясняется вашим фтизиатором и вызванными бездельем и пресыщением послеобеденными поездками по бутикам, а формируется обычным перемещением людской массы до забоя с вагонетками, и обратно до дому. и второе: основная часть людей ехала, едет, и будет ехать на общественном транспорте. а то что вы автомобильчик купили, и теперь, гордо подняв голову, презираете автобусно-метрошное быдло - так это да, теперь это наша общая проблема, и мы все вам искренне сочувствуем.

  • В ответ на: не какая-то новая необходимость перемещаться заставила вас купить авто и запрудить улицы, а ровно наоборот
    Выдумывать не надо. Именно необходимость перемещаться заставила. Почему-то в -30 ОТ в НЕ как-то исчезал, а добираться как-то надо было, в том числе и до работы. И лодочку возить тоже в ОТ не особо удобно. А остальные поездки уже как сопутствующее пришло.
    В ответ на: сочувствую. наверное, тяжёлые травмы, бандитские пули изрешетили вас. выздоравливайте скорее!
    Хамить не надо. Моего здоровья вполне хватает, чтобы и на велосипеде и на лодочке кататься. Если вы лось, это не повод считать остальных ранеными и увечными.

  • В ответ на: Не совсем так. НужнО административное зонирование. Изменение норм плотности застройки. Строительство коммуникаций.
    Если бы городское планирование поставили приоритетом в 91-ом году ,мы бы имели сегодня совсем другой город .Но сегодня мы в цейтноте и быстро поменять можем разве что нормы застройки ,но саму застройку ,особенно центральной части города , быстро поменять не в состоянии . А транспортный коллапс он уже вот он .Городские власти же своими не разумными действиями только приближают этот момент ,выделяют куски полос не понятно подо что . Вы представьте на минуточку-город встал-движение будет только в метро ,но если обособить полосы и задать им необходимую динамику -город будет двигаться .Поэтому приоритет сейчас -подстраховать город от транспортного коллапса .
    В ответ на: Да хорошее это дело, но не в таких условиях. Нужно локализовать центры притяжения людей. Минимизировать внутрирайонные передвижения. Тогда другой вопрос . Сколко времени пройдет, зависит от того, кто будет делать и кто препятствовать. И от того, на сколько жестко для горожан все решат провести. От 1го года, до бесконечности.
    Несомненно ,этим нужно заниматься .
    Голосуйте на сайте Российской общественной инициативы за
    "Обязать власти города Новосибирска организовать скоростной, комфортный, вместительный общественный транспорт по типу бразильской Куритибы ".

  • Для начала подвижной состав найдите, или будете в Куритибе закупать?

  • да любой завод с удовольствием изготовит нужные автобусы. были бы деньги. а вот с деньгами сложнее

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • а что там разворачивать 2 минуты 45 секунд? на конечных вагоны назад идут задом, т.е. машинист переходит в другую кабину и по другой ветке едет назад. Но поезда там еще и стоят минуты по 1,5.

    Защитите свои электроприборы!

  • минимальный интервал в 2:45 - определяется вовсе не "разворотом поездов", а количеством имеющихся в новосибирском метрополитене составов. г-н altsva, мягко говоря, не очень хорошо знаком с общественным транспортом, возможно, никогда его не видел. на будущий год, вроде, планируется закупка состава, а в смелых мечтах - двух. но проблема метрополитена, конечно, не в интервале, а в протяжённости линий. что не лечится, пока жулики и воры обстраивают подмосковье, подпражье и подпарижье

  • В ответ на: быстро поменять можем разве что нормы застройки
    Правила эксплуатации можно поменять очень быстро. Будет сопротивление со стороны сильных мира сего... да, но это уже вопрос "как" а не "что".
    В ответ на: город встал-движение будет только в метро
    Еще хуже. Частников прижать основательно- метро не справится. Репетиция была 6-7го числа.
    " Если бы транспорт по типу бразильской Куритибы поставили приоритетом в 91-ом году ,мы бы имели сегодня совсем другой город.
    Метро знаменательно тем, что само формировало городскую структуру. Магазины, офисы, жилье стремились расположить по линии метро. А остальной город, формировался под частный транспорт, который не зависим от маршрутов. Точки притяжения людей образовывались без учета маршрутного транспорта. По принципу - подешевле и попроще. И теперь мы имеем хаотическую структуру передвижений. В такой ситуации, чрезвычайно сложно проложить маршруты обслуживающие все нужды населения.
    1) Я полностью поддерживают тезис, что общественный транспорт, ото будущее Н-ска. его развитие необходимо и приоритетно.
    2) Я сильно сомневаюсь, что именно Бразильский пример нужно брать за основу, в силу различия климатических, структурных, политических условий.
    3) Я считаю утверждения, что появления метробуса, без изменения существующей структуры города, решит транспортные проблемы, де еще и быстро, редкостным бредом.

    Многие думают, что они думают.

  • это_шорцы, вы просто безграмотны. Минимальный интервал определяется особенностями работы путевой сигнализации и временем оборота состава на конечной станции. Засуньте туда хоть сотню составов, но следовать они будут именно с тем интервалом, который позволяет сигнализция и оборот.
    Курите теорию организиции метрополитена

  • В ответ на: вы просто безграмотны.
    рядом с бездной ваших познаний, о, учитель, меркнет любая грамота
    В ответ на: Минимальный интервал определяется особенностями работы путевой сигнализации
    ваше утверждение звучит примерно так: "скорость автомобиля определяется степенью нажатия на педаль газа". столь же полезное, информативное и наполненное интеллектом сообщение.
    В ответ на: Курите теорию организиции метрополитена
    а вы уже что-то выкурили? давайте начнём с простого. в московском метро интервал 1.5 минуты, причём с восьмивагонными составами (у нас - 4 вагона). и ничё, время оборота на конечной не мешает

  • В ответ на: Еще хуже. Частников прижать основательно- метро не справится. Репетиция была 6-7го числа.
    Прижимали при Сталине -теперь нужно экономически заинтересовывать ,но не так как сейчас (пока полный не набьют не едут) , а чтобы мотивация была не в ущерб пассажирам .
    В ответ на: Метро знаменательно тем, что само формировало городскую структуру. Магазины, офисы, жилье стремились расположить по линии метро.
    Скорее линию метро расположили по оси города ,а вся городская структура на этом участке была сформирована до метро .
    В ответ на: А остальной город, формировался под частный транспорт, который не зависим от маршрутов. Точки притяжения людей образовывались без учета маршрутного транспорта. По принципу - подешевле и попроще. И теперь мы имеем хаотическую структуру передвижений. В такой ситуации, чрезвычайно сложно проложить маршруты обслуживающие все нужды населения.
    Но есть районы компактной высотной застройки с весьма высокой плотностью населения (ОбГЭС ,Чистая слобода ,Снегири и т.д.,жители именно этих районов уже в полной мере ощутили перегруженность дорожной сети и проблемы с о.т.) ,вот их и необходимо связать с метро ,тем более на пути следования стоят ещё такие же жил массивы .
    В ответ на: 2) Я сильно сомневаюсь, что именно Бразильский пример нужно брать за основу, в силу различия климатических, структурных, политических условий.
    А какой другой пример вы предлагаете брать за основу ,поделитесь?
    В ответ на: 3) Я считаю утверждения, что появления метробуса, без изменения существующей структуры города, решит транспортные проблемы, да еще и быстро, редкостным бредом.
    Но это же уже опробовано в мире .И в Куритибе и в Боготе как только были пробиты коридоры и пущены автобусы ситуация сразу же нормализовалась ,а затем уже пошло зонирование ,планирование застройки ,с той лишь разницей ,что в Куритибе всё это развивается и по сей день ,а в Боготе ушёл мэр и всё развитие остановилось .
    А вы считаете ,что тот вектор ,который уже обозначен властями города ,как-то рваное выделение полос ,перехватывающие парковки в центральной части города ,запрет парковаться в центре -это панацея от заторов и неорганизованности о.т.?

  • Ничего, скоро будет Новосибирская агломерация с метро до Черепаново и скоростной трамвай во все пригороды запустят.
    Главное верить :миг:

  • Может быть когда нибудь и будет, лет эдак через 50) А сейчас актуальна новость Имущество новосибирского муниципалитета продали в Москве и цитата из приведенной выше ссылки депутата Алексея Андреева:

    "Депутат Алексей Андреев, ставший инициатором депутатского запроса вице-мэру, отметил в беседе с корреспондентом РБК-Новосибирск, что возникает много вопросов к самому факту фактического банкротства одного из важнейших транспортных предприятий города. По мнению депутата, власти так и не объяснили причину, по которой имущество муниципального предприятия было пущено с молотка. « Что это: неэффективное управление, следствие низкого тарифа или намеренное банкротство предприятия?» - задаётся вопросом депутат Андреев."

    Та же весть с НГСа Недвижимость «Горэлектротранспорта» продана с торгов за долги , плюс ко всему приведенному необходимо ещё поработать над обслуживающим персоналом в плане воспитательных бесед, так как попадаются злые и хамоватые кондуктора, очень уж неприятно.

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • Там трамвайное депо на березовой роще. Может хотят трамвай грохнуть, да отстроить там чего-нить?

  • Объект торгов из самых дорогих, место перспективное, возможно всё.
    Думаю чуть позже объявится владелец и озвучит планы на ближайшее будущее.

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • Не исключаю варианта, что могли целенаправлено развалить предприятие (подозрительные телодвижения).

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • В ответ на: теперь нужно экономически заинтересовывать
    Экономически, проехать из пункта А в пкнкт Б на машине, гараздо дороже чем на автобусе. Так что заинтересованность уже есть. А вот возможности оставить авто и сесть на автобус зачастую нет. И причина тому, что пунктов "Б" слишком много и расположены они на идиотских расстаяниях друг от друга 1-1,5 км ( пешком не айс и на транспорте -жлобство)
    Чисто для справки. В конце Советского периода, для человека имеющего личное авто, и даже талоны на бенз., было нормальным: На работу -дежурка/маршрут, магазин, поликлиника, почта и.т.д. - пешком.
    В ответ на: городская структура на этом участке была сформирована до метро .
    Да ладно. Та структура, которая существовала при строительстве, а уж тем более при проектировке метро, давно ушла в историю. На сегодня, есть совсем новая структура, сформированная в 2000-х.
    В ответ на: (ОбГЭС
    Ну свяжете с метро. Люди пользующиеся ОТ скажут спасибо. Но вот боюсь, что новых пассажиров не добавится. Если человек едет туда, где метра нет, то в гробу он видал И метру эту самую, и ваш метробус, и пешие прогулки по сугробам 1,5- 2км до мета назначения. Машина и вперед. По результату, метробус полупустой, авто в еще больших пробках. И для такого щастья надо ввалить десятки лярдов?
    В ответ на: А какой другой пример
    Свой собственный вариант нужен. Комбинированный. Метро, возможно с выходом на поверхность + маршрутные такси. Возвращение ведомственного транспорта.
    Но главное систематизировать перемещения людей. Создать структуру, при которой множество задач будет выполняться банально пешком. Я еду на работу на машине потому, что: Банк в 2 км, почта в 1,2-1,5 км в другую сторону, приемлимая "харчевня" - 1км, полирафия -5км и.т.п. А должен быть "Деловой центр" где все это в шаговой доступности 200-350м. Вот тогда я сяду на ОТ.
    И в жилой зоне, то же самое. Магазин,(особенно вечером) 1-км, поликлиника - 1,5 км, почта 1,2 км( раньше было отделение в 250м) дет сад вообще может оказаться за 5км(у мну так было) А если два ребенка в разных садиках? :eek: Ну не набегаешься. Это надо быть фанатичным, высокообеспеченным бездельником, что бы все проделать пешком.
    Вот когда возникнут районы, внутри которых все дела непринужденно решаются пешком, то и вопрос их соединения скоростным транспортом назреет. А пока что, я иду не на остановку 5 мин, а в гараж 15 мин. :dnknow:
    В ответ на: А вы считаете ,что тот вектор ,который уже обозначен властями города ,как-то рваное выделение полос ,перехватывающие парковки в центральной части города ,запрет парковаться в центре -это панацея от заторов и неорганизованности о.т.?
    Все что делают власти, ограничено ихними обязательствами перед "хорошими людьми" и ведомственными интересами. Нет там никакого вектора. Так дрыганье на показуху.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Свой собственный вариант нужен.
    это обязательно - каждый раз изобретать колесо, когда требуется изготовить автомобиль?
    В ответ на: Метро, возможно с выходом на поверхность + маршрутные такси.
    "метро с выходом на поверхность" - пожалуйста, вон уже проект готов на гусинобродку. стройте. дело за малым: бабла нет. и не будет. а если вдруг будет (мало ли что, нефть так подорожает, что тимченко не сможет все сверхдоходы освоить на своих шале), то скорость строительства известна: станция в 5 лет. это не решает транспортной проблемы даже в самой отдалённой перспективе, производные расходятся
    В ответ на: Возвращение ведомственного транспорта.
    back to ussr?
    ведомственный транспорт не имеет никаких легальных рычагов воздействия и управления
    В ответ на: Но главное систематизировать перемещения людей. Создать структуру, при которой множество задач будет выполняться банально пешком. Я еду на работу на машине потому, что: Банк в 2 км, почта в 1,2-1,5 км в другую сторону, приемлимая "харчевня" - 1км, полирафия -5км и.т.п. А должен быть "Деловой центр" где все это в шаговой доступности 200-350м. Вот тогда я сяду на ОТ.
    это уже откровенный бред. банк, почта и полиграфия - не точки ежедневного присутствия рядового гражданина. у простого смертного траектория известная: дом-работа-столовка-работа-магазин-дом. сюда же включить детсад-школа-поликлиника-аптека. всё. остальное - те самые "разовые поездки", которые мы обсудили, и которые не делают траффик.
    из перечисленного, удалены обычно бывают дом-работа. славатехоспидя, школы, сады, магазины и аптеки в шаговой доступности в любом районе.
    В ответ на: А если два ребенка в разных садиках? :eek: Ну не набегаешься. Это надо быть фанатичным, высокообеспеченным бездельником, что бы все проделать пешком.
    вы теоретизируете, а я это прошёл на практике. бездельником и фанатиком себя не считаю, хотя это субъективная и заинтересованная оценка, не спорю.
    В ответ на: Нет там никакого вектора. Так дрыганье на показуху.
    соглашусь. но окажись вы, лично вы, во власти, ваш вектор ровно совпал бы с нынешним. всё что вы предложили - это наращивать автомобилезацию, и "строить дороги и метро", на которые денег нет, не было, и не будет в ближайшие годы. могу вам ещё посоветовать в вашу предвыборную программу пункт по созданию муниципального сайта с большой красной кнопкой:

    сделать хорошо?
    да
    нет
    отмена

    Результаты голосования

  • В ответ на: бабла нет
    Да ладно...
    В ответ на: ведомственный транспорт не имеет никаких легальных рычагов воздействия и управления
    Ну да, то что власти не могут контралировать, они уничтожают. Это известно, но не говорит о том, что направление неверное.
    В ответ на: дом-работа-столовка-работа-магазин-дом.
    Овощ?
    В ответ на: вы теоретизируете
    Телепат?

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Да ладно...
    а что ладно-то? я тоже могу какую-нибудь железку оценить в мильярд. (даже есть уже готовый проект, сколько помню, ~15млрд.) "стоить-то оно стоит, да кто ж его купит".
    В ответ на: Ну да, то что власти не могут контралировать, они уничтожают
    ну чего вы мелете? власти что ли уничтожают служебные заводские автобусы? у нас же капитализм, кругом ао. сами решают нужен служебный транспорт или нет. и он во многих крупных компаниях есть.
    В ответ на: Овощ?
    не валяйте дурака. это факт объективной реальности: в рабочие дни львиная доля перемещений чисто "овощная" у любого индивида. исключения составляют, естественно, какие-нибудь водители-экспедиторы.
    В ответ на: Телепат?
    где? сгинь, нечистая сила.
    про количество ваших детей и в разных ли они садиках - я не знаю. но вы сами объявили, что пешком вы не ходите. а дальше следовало утверждение, что пешком - не набегаешься. либо какое-то из ваших утверждений ложно (но среди нас, благородных донов, этого невозможно допустить), либо ваши выводы основаны не на практическом опыте.
    чистая логика, тудыть её в качель..

  • В ответ на: стоить-то оно стоит, да кто ж его купит
    Бюджет. Заказчик проекта то же бюджет. И отмазка "денег нет" на фоне 5- и лярдов (которые классически превратятся в 7) выглядит кисло.
    В ответ на: сами решают нужен служебный транспорт или нет
    А должно быть требование к "строителю" офисной свечки в центре. Обеспечение транспортом или строительство коммуникаций(дорог), с последующей передачей гос-ву. Второе было заложено в земельном и градостроительном кодексах. Кто отменил? Я? Вы? Дядя Степа?
    В ответ на: в рабочие дни львиная доля перемещений чисто "овощная"
    В том то и дело, что появилось огромное кол-во активных людей. И им тесно в Вашей овощной среде. Но боюсь, что человеку с интересами и потребностями овоща, этого не понять. А потому спор бессмысленен.
    В ответ на: что пешком вы не ходите.
    Это не значит, что не пробовал, и тем более не значит, что не хотел бы ходить. Вот как раз практически опробованный вариант, привел к выбору авто. Более того, покупке второго авто для супруги. Ибо нам выгоднее потратить 2-3 часа на работе, чем в бегах и на остановках.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: то скорость строительства известна: станция в 5 лет. это не решает транспортной проблемы даже в самой отдалённой перспективе, производные расходятся
    Говорят в Москве и Питере быстрее строят. Значит дело все таки в деньгах.

  • В ответ на: Бюджет.
    да вы загляните в новосибирский бюджет. сколько там бабла на метро, и на дорожные стройки.
    В ответ на: человеку с интересами и потребностями овоща, этого не понять.
    вы можете пытаться оскорбить меня сколько угодно, меня это не трогает. мои потребности скромны, и ничего плохого или постыдного я в этом не вижу. но понять я могу гораздо больше, чем потребляю, так что вы уж попытайтесь объяснить. пока я услыхал, что вам ежедневно необходимо бывать на почте, в банке и у фтизиатора. мне кажется, что это было сказано в запале спора. но даже если это нужно понимать буквально, уверен, что "огромное количество активных людей" с подобным набором активности исчисляется однозначным числом.
    В ответ на: Ибо нам выгоднее потратить 2-3 часа на работе
    во-от!.. вот тут ваша аргументация сделала крутой разворот в сторону товарно-денежных отношений. (тут мы, кстати, видим, что вы ещё больший овощ, вас с работы не оторвать.) очевидно, что при выборе вида транспорта для вас ключевым является время. поэтому ключевым для вас моментом является отсутствие пробок на дорогах, а вовсе не вид транспорта как таковой. всеобщая автомобилезация - это явно не ваш выбор. казалось бы.

  • В ответ на: Говорят в Москве и Питере быстрее строят. Значит дело все таки в деньгах.
    не, ну бываю деньги, и бывают ДЕНЬЖИЩИ. даже если вдруг в стране случится революция, и путин со своей партией кагэбистов и воров отправится в лондон, и (чего уж там, мечтать так мечтать) руководство построит систему справедливого во всех отношениях распределения денег, таких деньжищ в новосибисрк не попадёт. в москве деньги в метро вваливаются с доходов всей страны. разве что юрченко захватит власть, перенесёт столицу в нск, и станет точно таким же диктатором, но такой бред совсем уж параноидальный, я его мечтать не умею.

  • Первые же станции строили быстро, так что все возможно.

  • В ответ на: сколько там бабла на метро, и на дорожные стройки.
    Отсутствие бабла вообще, и отсутствие выделения его на конкретные статьи расходов, разные вещи. Не надо теплое с мягким....
    В ответ на: вы можете пытаться оскорбить меня
    Не было заложено попыток оскорбления. Если Вам не нравится термин, давайте сменим на другой. Сам факт того, что человеку интересы которого ограничены работа-диван-работа, не понять людей с широким спектром интересов, не изменится. Я вовсе на собираюсь критиковать Ваш образ жизни. Но не надо, на его основе делать выводы за весь город.
    В ответ на: при выборе вида транспорта для вас ключевым является время.
    Разумеется. Я это постоянно говорю. Вы только заметили? :dnknow:
    В ответ на: поэтому ключевым для вас моментом является отсутствие пробок на дорогах
    А вот это, Вы домыслили за меня. Ключевым для меня является возможность оказаться в кратчайшее время в нужном мне месте. Пробки, только один из множества факторв и далеко не основной.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: это уже откровенный бред. банк, почта и полиграфия - не точки ежедневного присутствия рядового гражданина. у простого смертного траектория известная: дом-работа-столовка-работа-магазин-дом. сюда же включить детсад-школа-поликлиника-аптека. всё. остальное - те самые "разовые поездки", которые мы обсудили, и которые не делают траффик.
    из перечисленного, удалены обычно бывают дом-работа. славатехоспидя, школы, сады, магазины и аптеки в шаговой доступности в любом районе.
    Отдельно хочется разобрать.
    1) Банк, почта, спортзал, кинотеатр, - это конечно не ежедневно, но количество этих точек достаточно велико и одна две в день получается. В том и беда, что поезки ежедневны, а пункты назначения меняются.
    2) То, что разовые поезки не делают трафик, во первых Вы обсудили сами с собой и свое же мнение приняли, во вторых, если человек не может делать эти разовые поезки на ОТ, а лучше пешком, то он купит авто. И количественным фактором тут надо считать людей у которых есть эти разовые поезки а вовсе не трафик.
    3) Удаленность точек важна только с точки зрения транспорт vs пешком. Современные скорости позволяют пересечь весь город за час. (27мин Городок-Кубовая сам проделывал) Поэтому либо многое пешком, либо транспорт с проблемами. А Ваше "в шаговой доступности... полтора килломертра" неприемлимое расточительство времени, особенно если таких точек несколько. А посему транспорт и проблемы к нему в придачу.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: надо считать людей у которых есть эти разовые поезки а вовсе не трафик.
    чушь какая-то. трафик - является значимым показателем транспортной системы. причём тут число людей, которые раз в столетие ездят к фтизиатору.
    В ответ на: Удаленность точек важна только с точки зрения транспорт vs пешком.
    а это ведь ключевой версус. потому что если можно отказаться от личного авто вовсе - это гигантская экономия времени (бензин, ремонт, то, мойка, гараж, резина бла-бла-бла) по сравнению с которой ваши крохи, которые вы подбираете, экономя на пешеходных сотнях метров - ни о чём.
    В ответ на: Современные скорости позволяют пересечь весь город за час. (27мин Городок-Кубовая сам проделывал)
    40км. средняя скорость 80км/ч. надо комментировать?
    В ответ на: полтора килломертра" неприемлимое расточительство времени
    15 минут? прогулки по свежему воздуху? после трудового дня. это просто необходимость для мало-мальского функционирования организма.

  • В ответ на: Отсутствие бабла вообще, и отсутствие выделения его на конкретные статьи расходов, разные вещи.
    хех... ну давайте ещё раз поделим шкуру неубитых 5 миллиардов.
    чё за нездоровые фантазии? весь бюджет нска, вместе с областью и с федеральными трансферами - меньше, чем лужбянин тратит на свой метрострой.
    В ответ на: Сам факт того, что человеку интересы которого ограничены работа-диван-работа, не понять людей с широким спектром интересов, не изменится.
    не согласен. и уж совсем не могу понять причём тут я. одно я понял, что вы в очередной раз возвысили себя над "метрошным быдлом", намекая на необъятную широту интересов, которых никому не понять. ну, дело ваше.
    В ответ на: Я вовсе на собираюсь критиковать Ваш образ жизни.
    ещё бы вы собрались, даже не потрудившись узнать о моём образе жизни.
    В ответ на: Но не надо, на его основе делать выводы за весь город.
    выводы делаются вовсе не на основе моего образа жизни, а на основе известных мне весьма близко общечеловеческих потребностях. все люди хотят жрать, срать и трахаться. а для этого приходится работать. вот так и формируется траектория дом-работа-столовка, далее по списку. вы можете сколько угодно уверять меня, что вы в магазин не ходите, в поликлинике не бываете, не работаете, и дома не бываете. но я вам не поверю. и мой образ жизни тут ваще не при делах.
    В ответ на: Ключевым для меня является возможность оказаться в кратчайшее время в нужном мне месте. Пробки, только один из множества факторв и далеко не основной.
    это интересно. а какой же основной? ваш опыт крайне интересен, коль скоро вы передвигаетесь по городу со скоростью (средней скоростью!) 80км/ч

  • В ответ на: Так потому и пробки ,что у нас дороги занимают 3% территории города ,а в европейских мегаполисах 20% ,в американских 30%
    Это кстати утверждение распостраненное, но ложное.
    У нас считают только собственно площадь проезжих частей, а у них - площадь асфальтированного покрытия, где проезд автомобилей возможен в принципе - то есть у них там сидят внутридворовые проезды.
    Если их вычистить и сравнить только площади проезжих частей - то процент вполне сопоставимый.
    У них нет пробок из-за того, что там никому не приходит в голову поехать в центр города на автомобиле и припарковать его там на весь рабочий день. Ну, почти никому - владельцы Бентлей и Майбахов конечно паркуются без оглядки на стоимость парковки.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: ...пока жулики и воры ...
    Да Вы батенька вольтерянец?! ))

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • Урбанист, у меня таки к Вам два вопроса:
    1) Расскажите, почему Вы отдаете предпочтение метробусу перед сокоростным трамваем (укажите достоинства и, что важно - недостатки обоих);
    2) Озвучьте плиз, что Вы читали по метробусным системам кроме хвалебных блогов.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: Ну свяжете с метро. Люди пользующиеся ОТ скажут спасибо. Но вот боюсь, что новых пассажиров не добавится. Если человек едет туда, где метра нет, то в гробу он видал И метру эту самую, и ваш метробус, и пешие прогулки по сугробам 1,5- 2км до мета назначения. Машина и вперед. По результату, метробус полупустой, авто в еще больших пробках. И для такого щастья надо ввалить десятки лярдов?
    Вот для этих людей пользующихся О.Т. ,которых добрая половина (у большинства из которых нет другого выбора) и которые сейчас с "боем берут " маршрутки ,едут в круговую ,стоят по часу на морозе ,власти обязаны создать комфортный не унижающий человеческое достоинство О.Т., а у тех кто привык пользоваться л.т. тоже будет выбор .
    В ответ на: Свой собственный вариант нужен. Комбинированный. Метро, возможно с выходом на поверхность + маршрутные такси. Возвращение ведомственного транспорта .
    Непременно нам нужен только свой вариант ,особенно маршрутки которые так не любят в цивилизованных странах по причине их не приспособленности для маломобильных граждан ,но копировать хорошее из зарубежного опыта для нас не приемлемо -только свой путь. Метро на поверхности-можно ,а вот скоростной автобус -нет это не наше .
    В ответ на: Но главное систематизировать перемещения людей. Создать структуру, при которой множество задач будет выполняться банально пешком.

  • 1) Не надо выкручиваться. Так и запишем, что ляпнули глупость по поводу "денег нет" Не важно у кого больше, а у кого меньше. У города/области деньги есть, а на что тратятся, и какие цели приоритетны, это уже отдельный вопрос.
    2) Ни кто ни над кем не возвышается. Люди разные, и потребности у них разные. Это нужно учитывать, при планировании городской логистики. А не запихивать всех в прокрустово ложе работа-диван-работа.
    И уж отрицать наличие большого количества людей имеющих более широкий круг интересов, просто глупо.
    3)--
    4) Известные Вам потребности, конечный список которых Вы привели, характерен для обезьяны. Для человека характерен существенно больший список потребностей. Мне жаль, что Вы остановились на этом.
    5) Прочитайте первое предложение зацитированной вами фразы. В ней ответ. Трудно спорить с человеком, который не в состоянии прочитать что он цитирует, но делает глубокие выводы из цитируемого текста.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Да Вы батенька вольтерянец?! ))
    вы меня прям в краску вгоняете столь утончёнными и изысканными, но меткими определениями. обычно либерастом ругают. "но ход мыслей мне ваш нравится"

  • В ответ на: 1) Не надо выкручиваться
    тезис поддерживаю. не выкручивайтесь больше
    В ответ на: У города/области деньги есть
    "у подзащитного деньги есть, и деньги немалые".
    на самом деле, нет денег. я ж вам оценку сверху дал: даже если весь бюджет ухнуть на метрострой, не есть, не пить и не какать, то транспортную ситуацию разрулим через ~25 лет. так долго не какать я лично не могу.
    В ответ на: не запихивать всех в прокрустово ложе работа-диван-работа.
    И уж отрицать наличие большого количества людей имеющих более широкий круг интересов, просто глупо.
    никто не отрицает круги интересов. пока речь идёт о первичных потребностях населения, они не удовлетворены. потом полезем вверх по старине маслоу.
    В ответ на: 4) Известные Вам потребности, конечный список которых Вы привели, характерен для обезьяны.
    это правда. и человек имеет много общего с обезьяной. как только вы это признаете, мы сможем поговорить о расширенном списке потребностей. а пока вы настаиваете, что все новосибирцы какают бабочками, и поэтому на канализационном коллекторе можно сэкономить, разговор носит абсолютно непрактический характер.
    В ответ на: Мне жаль, что Вы остановились на этом.
    я на этом не остановился, я с этого начал. потом я ещё много чему научился, в том числе тому как оскорбить собеседника, но довольно быстро понял, что это мне удовольствия не доставляет. я надеюсь, что и вы вскоре доберётесь до этой стадии развития.

  • В ответ на: Вот для этих людей пользующихся О.Т. ,которых добрая половина.
    Нужно без вопросов. Но платить то кто будет? В час пик автобусы штурмом берут, а днем они пустые ходят. Увеличить кол-во подвижного состава? Днем будет больше порожняка - затрат. Готовы их компенсировать в стоимости проезда?
    В ответ на: ,особенно маршрутки которые так не любят в цивилизованных странах по причине их не приспособленности для маломобильных граждан
    Как Вы сами заметели, у нас и нормально подвижные граждане, не обеспечены нормальным ОТ. Заботится об ограниченных согражданах надо и правильно, но ставить это во главу угла, ошибка.
    В ответ на: ,Метро на поверхности-можно ,а вот скоростной автобус -нет это не наше .
    Ну как бы, автобус не может проехать под строениями а метро может. Выходы наружу это удешевление, там где это возможно. Ну нет смысла рыть тунели в Бердск.
    Да и.. межрайонные маршруты одно, а внутрирайонные другое. Пускать скоростной автобус и останавливать его через каждую минуту, бессмысленно. Да и "скоростной" весьма забавный термин для транспорта, который 500м без поворота проехать не может, ибо маршрут такой.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Урбанист, у меня таки к Вам два вопроса:
    1) Расскажите, почему Вы отдаете предпочтение метробусу перед сокоростным трамваем (укажите достоинства и, что важно - недостатки обоих);
    Богатый жизненный опыт .В наших условиях и не только в климатических ...Трамваю нужен дублёр в виде автобуса ,то провода порвут(ся) ,то авария на путях ,трамвай сломался -зимой два раза в неделю стабильно ,а там пути менять -в общем если скоростной трамвая (ну для экзотики) ,то рядом метробус (даже капиталоёмкость не рассматриваю) .
    В ответ на: 2) Озвучьте плиз, что Вы читали по метробусным системам кроме хвалебных блогов.
    Что в нашей ситуации самый оптимальный вариант решения транспортной проблемы .

  • В ответ на: Нужно без вопросов. Но платить то кто будет? В час пик автобусы штурмом берут, а днем они пустые ходят. Увеличить кол-во подвижного состава? Днем будет больше порожняка - затрат. Готовы их компенсировать в стоимости проезда?
    Это что ,получается если метро ,то днём ходить не будет ,так что-ли ? Вот и я говорю интервал надо регулировать в зависимости от пассажиропотока .
    В ответ на: Как Вы сами заметели, у нас и нормально подвижные граждане, не обеспечены нормальным ОТ. Заботится об ограниченных согражданах надо и правильно, но ставить это во главу угла, ошибка.
    Тоже хороший подход -пандусов не делаем ,а тут им О.Т. комфортный подовай -обойдутся .
    В ответ на: Ну как бы, автобус не может проехать под строениями а метро может. Выходы наружу это удешевление, там где это возможно. Ну нет смысла рыть тунели в Бердск.
    Так само метро-это же уже удорожание по сравнению с автобусом ,что уж мелочиться .
    В ответ на: Да и.. межрайонные маршруты одно, а внутрирайонные другое. Пускать скоростной автобус и останавливать его через каждую минуту, бессмысленно. Да и "скоростной" весьма забавный термин для транспорта, который 500м без поворота проехать не может, ибо маршрут такой.
    Я полагаю зря вы так часто хотите останавливать автобус ,я бы пустил его с минимально необходимым количеством остановок и по кратчайше возможному пути .

  • В ответ на: 1) Не надо выкручиваться. Так и запишем, что ляпнули глупость по поводу "денег нет" Не важно у кого больше, а у кого меньше. У города/области деньги есть, а на что тратятся, и какие цели приоритетны, это уже отдельный вопрос.
    Денег действительно нет, и Вы могли бы в этом убедится сами, всего лишь один раз прочитав городской бюджет. Вся расходная часть бюджета города - емнип, чуть больше 30 млрд. рублей. Из них около 45% - содержание (даже не строительство!) детсадов, поликлиник и школ.
    Остальное размазывается тонким слоем по всем остальным статьям (по каким именно и можно ли оттуда что-то выдернуть - можете попробовать поанализировать сами, только в цифрах плиз а не голословно), на капстроительство и капремонт (весь в принципе) отводится 750 млн. рублей.
    стоимость одной станции метро с перегоном - 5 млрд. рублей.
    И при этом эта одна станция по сути решает транспортную проблему для людей живущих от нее в радиусе не более двух автобусных остановок.
    У области денег немногим больше, плюс вы не забывайте, что областной бюджет - он не только для Новосибирска. Жители деревень НСО я думаю не согласятся с вами в том, что область должна направлять свои деньги на то, чтобы строить в Новосибирске метро только потому, что Вам не хочется поступится небольшой частью своего комфорта (о котором они даже мечтать не могут), а не добавить денег на нищие больницы \ школы у них.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: Нужно без вопросов. Но платить то кто будет? В час пик автобусы штурмом берут, а днем они пустые ходят. Увеличить кол-во подвижного состава? Днем будет больше порожняка - затрат. Готовы их компенсировать в стоимости проезда?
    А нужно уходить от жлобского мировоззрения "мне дорого и нип. 5". Цена за проезд должна такой, чтобы обеспечивать содержание нормального комфортного ОТ в городе, а не отражать замшелые совковые представления о стоимости проезда.
    И когда Управление пассажирских перевозок говорит, что стоимость проезда должна быть 23 рубля, нужно взять и проверить расчеты, из которых это вышло, а не стонать сразу в комментах "ААА!! грабют!!!".
    Это не к вам лично относится, в вообще к реакции населения города на любую разумную меру, за которую им придется заплатить.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

    Исправлено пользователем Vitt (19.12.13 09:43)

  • В ответ на: Богатый жизненный опыт
    ...
    Что в нашей ситуации самый оптимальный вариант решения транспортной проблемы .
    То есть ничего серьезного не читали и ничего существенного не знаете.
    Тогда, позвольте спросить, почему Вы решили что у вас достаточно компетенции, чтобы с таким апломбом продвигать эту идею? )

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: То есть ничего серьезного не читали и ничего существенного не знаете.
    Тогда вопрос ,что вы такое серьёзное читали и существенное знаете при таком гоноре ?
    В ответ на: Тогда, позвольте спросить, почему Вы решили что у вас достаточно компетенции, чтобы с таким апломбом продвигать эту идею? )
    Имею право!

  • В ответ на: Это кстати утверждение распостраненное, но ложное.
    У нас считают только собственно площадь проезжих частей, а у них - площадь асфальтированного покрытия, где проезд автомобилей возможен в принципе - то есть у них там сидят внутридворовые проезды.
    Если их вычистить и сравнить только площади проезжих частей - то процент вполне сопоставимый.
    Но уровень всё равно получится кратный .Кроме того у них преобладает решётчатая высокосвязная улично-дорожная сеть .У нас же одна сквозная улица на весь ж.м.
    В ответ на: У них нет пробок из-за того, что там никому не приходит в голову поехать в центр города на автомобиле и припарковать его там на весь рабочий день. Ну, почти никому - владельцы Бентлей и Майбахов конечно паркуются без оглядки на стоимость парковки.
    А вот дурной умысел горожан здесь совсем не на первом месте ,вы видимо совсем не владеете ситуацией с О.Т. в городе дальше центра ,основная причина пробок у нас :1) безсистемный о.т. ;2)не развитая улично-дорожная сеть .룐

  • В ответ на: У нас же одна сквозная улица на весь ж.м.
    это, например, где?

  • В ответ на: Тогда вопрос ,что вы такое серьёзное читали и существенное знаете при таком гоноре ?
    Для начала:
    Транспорт в городах, удобных для жизни - Вучик В.Р
    Организация пассажирских перевозок - Ларин О.Н
    Потом можете почитать:
    СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений
    СНиП 2.05.09-90 Трамвайные и троллейбусные линии
    СНиП 2.05.02-85* Автомобильные дороги
    В ответ на: Имею право!
    Нет, не имеете. Такое право дает только осведомленность в предмете.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: Но уровень всё равно получится кратный.
    Спорим что Вы это заявили не потрудившись просчитать ни одной цифры? )
    В ответ на: Кроме того у них преобладает решётчатая высокосвязная улично-дорожная сеть .У нас же одна сквозная улица на весь ж.м.
    И?
    И как сильно это коррелирует с процентом площади дорог в городе?
    Со связностью транспортной сети у нас дейстивительно проблемы, но это совсем другой коленкор - когда трубят о нихком проценте площади дорог, то требуют расширять существующие проезды и строить развязки прямо опосредь центра города (чего делать в большинстве случаев категорически нельзя именно по транспортным соображениям), а когда говорят об отсутствии связности - то требуют строить небольшие отрезки двухполосных улочек в казалось бы никому не нужных местах.
    В ответ на: А вот дурной умысел горожан здесь совсем не на первом месте ,вы видимо совсем не владеете ситуацией с О.Т. в городе дальше центра ,основная причина пробок у нас :1) безсистемный о.т. ;2)не развитая улично-дорожная сеть.
    Где я говорил про дурной умысел? Я говорил о том, что стоимость поездки в центр на автомобиле у нас слишком низка, а то, что граждане выбирают наиболее дешевый вариант - не дурной умысел, это вполне разумное поведение.
    Дурной умысел - это не когда гражданин едет в центр на авто пользоваться недостатками системы организации парковочного пространства в городе, дурной умысел - когда гражданин требует оставить все эти недостатки незыблемыми не трогать их.
    Что же бессистемного ОТ - ну да, есть такая проблема.
    И есть и решение - системность ОТ придаст разбиение маршрутов на:
    1) подвозящие с окраин к транспортно-пересадочных узлам - на которых могут ходить любой подвижной состав, вплоть до газелей, главное соблюсти высокую периодичность;
    2) Центральные - между указанными ТПУ;
    3) Транзитные через весь город - это должны быть сквозные городские электропоезда РЖД и метро.

    Но каждая попытка увеличить системность тут же натыкается на стоны тех, кто желает ездить за 30-50 км за 17 рублей - то есть желает, чтобы за его проезд платили все те, кому ехать ближе, причем платили не только деньгами, но и потерянным временем.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: Нет, не имеете. Такое право дает только осведомленность в предмете.
    Я прекрасно осведомлён о предмете о котором веду речь практически ,ежедневно и я не собираюсь изучать его в научных тонкостях ,у меня есть любимое дело ,другая специализация ,но вот этот вопрос не позволяет мне в полной мере заниматься любимым делом ,но есть люди которые обязаны его решать ,и я как налогоплательщик имею право об этом потребовать ,а вы мне не можете воспрепятствовать в этом .
    Голосуйте на сайте Российской общественной инициативы за
    "Обязать власти города Новосибирска организовать скоростной, комфортный, вместительный общественный транспорт по типу бразильской Куритибы".

  • В ответ на: это, например, где?
    Например Выборная-на "Педе" ,Петухова -на Затулинке ,Комсомольская -на Северо-Чемском ,на МЖК-вообще тупик , дальше сами...

  • самим дальше не получается что-то никак. и ближе тоже не получается: из всех вами перечисленных примеров, пожалуй, выборная - безальтернативна, да и то - не тупик, то есть с двух сторон можно заехать (:

  • В ответ на: Спорим что Вы это заявили не потрудившись просчитать ни одной цифры? ).
    Конечно же нет ,но и не выдумал (где-то читал 2% для верности накинул ещё один ,в Москве -9%)
    В ответ на: И как сильно это коррелирует с процентом площади дорог в городе?
    Со связностью транспортной сети у нас дейстивительно проблемы, но это совсем другой коленкор - когда трубят о нихком проценте площади дорог, то требуют расширять существующие проезды и строить развязки прямо опосредь центра города (чего делать в большинстве случаев категорически нельзя именно по транспортным соображениям), а когда говорят об отсутствии связности - то требуют строить небольшие отрезки двухполосных улочек в казалось бы никому не нужных местах..
    На модернизацию улично-дорожной сети нет ни средств ни времени .
    В ответ на: Где я говорил про дурной умысел? Я говорил о том, что стоимость поездки в центр на автомобиле у нас слишком низка, а то, что граждане выбирают наиболее дешевый вариант - не дурной умысел, это вполне разумное поведение ..
    Это не наиболее дешёвый вариант -это необходимость ,нередко одинокие мамаши (далеко не бизнес -леди) и не с одним дитём покупают в кредит старенькие авто ,чтобы обеспечить себе возможность передвижения по городу-у меня таких примеров достаточно .
    В ответ на: Дурной умысел - это не когда гражданин едет в центр на авто пользоваться недостатками системы организации парковочного пространства в городе, дурной умысел - когда гражданин требует оставить все эти недостатки незыблемыми не трогать их..
    Надо понимать какой сейчас выбор у горожанина живущего ,скажем ,на ОбГЭС и работающего в центре :
    1).Утром уехать на конечную остановку и не всегда на первом автобусе или маршрутке (ты же такой не один) ,отстоять там очередь ,втиснуться в о.т. и вперёд в центр .После работы тоже уезжать лучше с конечной и тоже придётся подвигать локтями .После 20-00 надо помёрзнуть ...
    2).Передвигаться на л.а.
    По моему выбор очевиден и я бы не назвал его дурным умыслом .Поэтому первый пункт нужно сделать хотя бы равнозначным второму ,т.е. сначала создать систему о.т. ,а затем заниматься организацией парковочного пространства ,ибо если людей понуждать отказаться от л.а. у них не остаётся выбора ,о.т. и так перегружен .
    В ответ на: Насчёт
    Что же бессистемного ОТ - ну да, есть такая проблема.
    И есть и решение - системность ОТ придаст разбиение маршрутов на:
    1) подвозящие с окраин к транспортно-пересадочных узлам - на которых могут ходить любой подвижной состав, вплоть до газелей, главное соблюсти высокую периодичность;
    2) Центральные - между указанными ТПУ;
    3) Транзитные через весь город - это должны быть сквозные городские электропоезда РЖД и метро.

    Но каждая попытка увеличить системность тут же натыкается на стоны тех, кто желает ездить за 30-50 км за 17 рублей - то есть желает, чтобы за его проезд платили все те, кому ехать ближе, причем платили не только деньгами, но и потерянным временем.
    Так много занимались предметом ,а вот здесь конкретики -то нет , так всё грубыми "мазками ".Как соблюсти необходимую периодичность ?Как обойти пробки?Как увеличить провозную способность ?Когда начинаешь всё это систематизировать получается наше метро(на поверхности) ну или Куритибовская система .

  • В ответ на: Денег действительно нет, и Вы могли бы в этом убедится сами, всего лишь один раз прочитав городской бюджет. Вся расходная часть бюджета города - емнип, чуть больше 30 млрд. рублей
    1) Фраза " денег нет, их сумма составляет...." из области абсурда. Деньги есть , а на какие цели и задачи они тратятся, что приоритетно, это второй вопрос.
    2) Не 30, а почти 40 на 2012-й год. Есть еще бюджет области, 65% населения которой проживает или работает в Н-ске. 108 лярдов на 2012г. Еще есть кредитные средства, которые можно использовать для вложение в ОТ если последний станет рентабельным , а лучше доходным.
    Но самое главное, развитие транспорта, должны софинансировать те, кто им пользуется. По данным личного сайта одного градоначальника, городской ОТ, перевез за 2012г. почти пол лярда пассажиров. Наценить билет на какую то цифру, в виде целевого сбора на развитие и .... Вони будет много, но ... Хотим ОТ? Развиваем ОТ. За свой счет. Волшебник на голубом вертолете не прилетит и не построит.
    Строит одну станцию метро в год. вполне возможно. Две-три, сложно, и в ущерб социальным программам, но все равно возможно. Лет 10 уже как возможно.
    В ответ на: Цена за проезд должна такой, чтобы обеспечивать содержание нормального комфортного ОТ в городе,
    Золотые слова. Еще бы впечатать их в моск большинства пользователей ОТ.
    В ответ на: Транспорт в городах, удобных для жизни - Вучик В.Р
    Интересный бук. Тезисы очень правильные, но "изученный мировой опыт" мало применим в России и в Н-ске в частности, в силу политических и социальных реалей. Чего стоит только тезис ( За дословность не уверен)
    Показать скрытый текст
    Мэрия, дaвaя рaзрешение нa строительство, не будет разбираться, хвaтит ли в новой зaстройке местa, но проверят, не ухудшит ли новый объект условий движения в окрестности своей дислокaции. Не выполнив эти условия, они потерпят порaжение нa очередных выборaх. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Скрыть текст

    И собсна о главном. Вукан оперирует терминами "central business district" - деловой центр, "working-class district" - рабочий район, "areas densely populated" жилой район, и.т.д. Всего этого НЕТ в Н-ске.
    Что бы применить "пресловутый "мировой опыт" нужно создать подобную структуру. Об этом я и писал, в этом топике.
    Еще одна проблема применения тезисов Вучека, это рубеж необходимости (abroad need status). Чикаго, третий по численности населения город в США. Население Чикаго 2896 000 человек, площадь 606 км кв., автомобилизация 1007. Новосибирск, третий по численности населения город в России. Население 1 523 000 человек, площадь 505 км кв., автомобилизация 321. Откуда у нас пробки? :eek:
    Ответ предельно прост. Беспорядочные и не нужные передвижения.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Я прекрасно осведомлён о предмете о котором веду речь практически ,ежедневно и я не собираюсь изучать его в научных тонкостях ,у меня есть любимое дело ,другая специализация
    Вы, поймите. Когда я говорю о том, что Вы не разбираетесь в вопросе - я говорю это не для того чтобы Вас уязвить или продемонстрировать что-то мелкое.
    Метробус по сравнению со скоростным трамваем имеет следующие недостатки:
    1) Требует гораздо более широкой полосы и гораздо более сложных пересечений с существующими улицами и дорогами. Учитывая что сделать метробусную линию на основе существующей проезжей части нельзя, более широкая ширина полосы приведет к большим расходам на снос мешающей застройки, что сделает метробусную линию даже дороже рельсового пути.
    2) Эксплуатационные затраты несопоставимы. Для метробусов нужно поддерживать в отличном состоянии широченную дорогу, тогда как для трамвая - только четыре стальных рельса, про чистку снега я вообще молчу - или раз в час трамвай-снегочиститель сдувает все с пути нафиг, или десяток снегоуборщиков постоянно возятся на трассе, снижая скорость сети.
    3) Провозная способность рельсового транспорта заметно выше чем автобусного, по целому ряду причин, причем она очень слабо масштабируема - повышение количества автобусов на линии тут же сбрасывает вниз их среднюю скорость на маршруте. В отличие от автотранспорта рельсовый - уже сейчас можно оснастить АСУД, причем не дорогостоящая инновация, это обычное инженерное решение, отработанное РЖД.

    Вообще, успех метробусных систем в странах третьего мира основывается на их низкой стоимости строительства и эксплуатации в конкретно условиях их климата - этакое метро для бедных. Но у нас-то они будут как минимум сопоставимы со стоимостью рельсовых систем - так нафига покупать ущербное решение за тридорога только потому что оно иностранное?
    Причем слабая масштабируемость провозной способности уже сейчас дает о себе знать - в этом году я читал о беспорядках в как раз той самой рекламируемой Боготе - причем именно из-за перегруженности метробусной системы.

    И, очень Вас прошу: делите все что пишут в популярных бложиках на десять. Там пишут обычно хотя и искренние \ восторженные, но все-таки непрофессиональные люди.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: Когда начинаешь всё это систематизировать получается наше метро(на поверхности) ну или Куритибовская система .
    Достали уже с Куритибой. :улыб:
    Сколько стоит проезд в Куритибе? Какова структура стоимости? Соотнесите это со средней зарплатой в Куритибе и Нс-ке, сделайте поправки на климатические условия, и предположите цену, которая будет в Нске при самоокупаемости.

  • вот я тоже считаю что о заведомо не реальных проектах нет смысл писать. надо имеющийся транспорт
    1) заставить ходить по расписанию до 24.00
    2) запретить выстаиваться по 15 минут на остановках
    3) сделать двойное остекление и печки в салоне
    4) ликвидировать газели
    понятно что из-за п1 цена повысится раза в полтора. но других решений (реальных решений) нет.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: Конечно же нет ,но и не выдумал (где-то читал 2% для верности накинул ещё один ,в Москве -9%)
    Ну давайте проверим.:миг:Берем наиболее проблемный с точки зрения пробок Центральный район - заходи на сайт ДСиА и смотрим размещенный там проект планировки его территории:
    В границах проектируемой территории площадь улиц в красных линиях составляет 263,5 га, или 18 %, плотность при длине в 70 км – 4,75 км/кв. км, из них магистральных – 212,5 га, или 14,5 %, плотность при длине 48,5 км – 3,3 км/кв. км
    И? И где Ваши 2%?
    Да, в пределах красных линий улицы кроме проезжей части находятся еще озеленение и тротуары, если ориентировочно - обычно проезжая часть занимает примерно 50% улицы. Вот Вам и те самые 9% - то же самое что в Москве. Более того скажу - практически в любом городе мира площадь проезжей части находится примерно возле этой цифры. Причина пробок не в этом.
    В ответ на: На модернизацию улично-дорожной сети нет ни средств ни времени.
    И? Дальше-то что? )
    Кстати, что такое модернизация улично-дорожной сети? Я вот вообще не представляю себе способа модернизировать улично-дорожную сеть так, чтобы ее пропускная способность увеличилась хотя бы в два раза - если не изуродовать город окончательно конечно.
    В ответ на: Надо понимать какой сейчас выбор у горожанина живущего ,скажем ,на ОбГЭС и работающего в центре
    Решение этой проблемы - развитие качественного общественного транспорта. Но это не явно не пропагандируемый Вами метробус. Скорее, это будет в виде выделенных полос для ОТ на всех улицах города.
    В ответ на: Так много занимались предметом ,а вот здесь конкретики -то нет , так всё грубыми "мазками ".Как соблюсти необходимую периодичность ?Как обойти пробки?Как увеличить провозную способность ?
    Детальный текст я писал, и выкладывал в топике "Немного об общественном транспорте Новосибирска".
    Если вопрос интересен - найдете.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • 0) Создать единую целостную систему ОТ города Новосибирска. А не хаотический набор маршрутов, отданный на откуп перевозчикам. :улыб:
    Наличие или отсутствие газелей не принципиально.
    И п.1. на цену не повлияет столь сильно, если будет всем известное расписание, а не секретный файл с правом доступа только у водителя и шифром "по прочтении съесть". После 21 до 24 ОТ не обязательно ходить часто, главное - известное расписание и его соблюдение.

  • В ответ на: Фраза " денег нет, их сумма составляет...." из области абсурда.
    В том, что она из области самой что ни не есть реальности, может убедиться каждый, взявший ипотеку в размере своей зарплаты. Для многих даже платеж в 50% от зарплаты будет неподъемным.
    В ответ на: Но самое главное, развитие транспорта, должны софинансировать те, кто им пользуется. По данным личного сайта одного градоначальника, городской ОТ, перевез за 2012г. почти пол лярда пассажиров. Наценить билет на какую то цифру, в виде целевого сбора на развитие и .... Вони будет много, но ... Хотим ОТ? Развиваем ОТ. За свой счет. Волшебник на голубом вертолете не прилетит и не построит.
    Под этим готов подписаться всеми пятью конечностями. Осталось убедить в этом все остальное население города, повесить на фонарных столбах почти всех депутатов Горсовета - и решения партии в жизнь. )
    В ответ на: Строит одну станцию метро в год. вполне возможно. Две-три, сложно, и в ущерб социальным программам, но все равно возможно. Лет 10 уже как возможно.
    Выложите пожалуйста здесь, с каких статей Вы бы перекинули деньги так, чтобы образовались 6 млрд. на одну станцию в год, и 18 млрд. в год - на три.
    В ответ на: Мэрия, дaвaя рaзрешение нa строительство, не будет разбираться, хвaтит ли в новой зaстройке местa, но проверят, не ухудшит ли новый объект условий движения в окрестности своей дислокaции. Не выполнив эти условия, они потерпят порaжение нa очередных выборaх. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Не, ну понятно, что в мэрии следует провести чистку и многих отправить на нары. Хотя в основном я бы это сделал с руководителями Департамента архитектуры и департамента земельных отношений.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • Когда Вы утверждаете, что не меньше 23 рублей и это обосновано - я бы мог вам поверить только тогда, когда директора предприятий и чиновники в мерии (и в УПП в частности) перестанут ездить на жипах и вообще, жить не по средствам. Надеюсь, понимаете мысль.
    Иначе - хоть 30 сделай, транспорт будет обслуживаться так же, только жипов у их родственников прибавляться быстрее будет.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: я бы мог вам поверить только тогда, когда директора предприятий и чиновники в мерии (и в УПП в частности) перестанут ездить на жипах и вообще, жить не по средствам. Надеюсь, понимаете мысль.
    они скорее маршрут закроют и уйдут в другой бизнес. за примерами далеко ходить не надо. зачем заниматься бизнесом, если при этом не можешь позволить купить себе джип?

    сегодня коммерсанты живут только из-за дичайших нарушений. это и зарплата в черную, это и 12-14часовой рабочий день. если их принуждать работать до 24 часов, то автоматически требуется введение посменной работы, а не как сейчас. затраты на ФОТ возрастут в 2 раза, а денег станет немногим больше.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: Выложите пожалуйста здесь, с каких статей Вы бы перекинули деньги
    Дорожный фонд, реконструкция и кап ремонт объектов культуры. Все виды кредитования.Все программы софинансирования. Город и область. На одну станцию хватит. Удорожание единичного проезда на ОТ на 10р, таки 30руб не заоблачная и неподъемная цифра -вторая станция. На третюю станцию придется выпрашивать у Москвы.
    Можно еще провести инвентаризацию муниципальных земель, предоставленных на провах аренды "хорошим людям", а затем проданных "хорошими людьми", ну и спросить "где деньги, Зин?" На пару станций ковырнуть можно.
    В ответ на: я бы это сделал с руководителями Департамента архитектуры и департамента земельных отношений.
    Ну вот. Таки появились конкретные лица отвественные за транспортный коллапс. Есть сомнения, что действовали они без ведома и вопреки, но...
    И пока в этих сферах порядок не будет наведен, говорить о решении транспортных проблем не приходится.

    Многие думают, что они думают.

  • в этом и суть нашего русского "бизнеса". Обдери своего товарища, но через полгода езди на жипе и купи квартиру (2-ю или третью). Я не против жипов в принципе, но так-то драть не надо! купишь ты его через 3 года или через 4, никуда не уйдёт ведь.

    Уйдут хапуги - придут другие, с меньшими запросами. Так должно быть по идее.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: только жипов у их родственников прибавляться
    Жипы всех директоров компаний перевозчиков это пшик, на который и внимание обращать смысла нет. Десятые, если не сотые доли процента от оборота.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: 1) заставить ходить по расписанию до 24.00
    2) запретить выстаиваться по 15 минут на остановках
    3) сделать двойное остекление и печки в салоне
    4) ликвидировать газели
    1) Возить воздух с 21-го, до 24-х. Естественно за счет перевозчика.
    2) Правильно, пусть люди мерзнут эти 15 мин на остановке, а не сидят в маршрутке.
    3) Это делать должны перевозчики или мэр? Как то вроде автобусы завод выпускает.
    4) Логично. На маршрут с 15 -ю пассажирами в час нужно или нефаз на 120 мест пустить или вообще закрыть таковой.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: 3) Это делать должны перевозчики или мэр? Как то вроде автобусы завод выпускает.
    завод выпускает какие угодно. а покупают то, что подходит под критерии конкурса. а конкурс на маршрут проводит мэрия.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: 1) Возить воздух с 21-го, до 24-х. Естественно за счет перевозчика.
    чё ж вы такой странный-то!
    смысл преобразований в том, чтоб вы сели со своего авто на от. когда транспорт будет ходить до 24 и по расписанию - автомобиль не нужен, и такси не нужно. и не будет он ходить пустой.
    сильно полный он тоже ходить не будет, поскольку интервалы нельзы делать сколь угодно большими.
    В ответ на: 2) Правильно, пусть люди мерзнут эти 15 мин на остановке
    зачем? пусть дома сидят, и подходят за 2-3 минуты.
    я уж не говорю о том, что сделать остановки комфортными - тоже не противоречит приведению от в человеческий вид.
    В ответ на: Как то вроде автобусы завод выпускает.
    заводы много чего выпускают. особенно если неудачный завод выберешь, так что ж - на тачках для навоза катать?
    В ответ на: 4) Логично.
    газели или не газели - дело 25-е. тем более, если уж из газелей и нефазов выбирать, я бы ещё крепко задумался на счёт комфорта

  • В ответ на: а покупают то, что подходит под критерии конкурса
    Покупать можно все что угодно. Чем лучше, комфортнее, безопаснее подвижной состав, тем проще выиграть конкурс. Мешают экономические условия и популисткие решения по тарифам, принятые к выборам 2011. А вовсе не злая мэрия.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: смысл преобразований в том, чтоб вы сели со своего авто на от. когда транспорт будет ходить до 24 и по расписанию - автомобиль не нужен,
    Может логичнее у меня спросить, при каких условиях я пересяду на ОТ, а не домысливать?
    В первую очередь, ОТ должен возить меня оттуда откуда мне надо, туда куда мне надо. И не рядом, не приблизительно, не в киллометре-двух, а именно куда надо. Это самое главное условие пересадки на ОТ.
    Второе, ОТ должен ходить не просто по рассписанию, а очень часто. Пять минут на остановке это предел.
    Третье, подвижной состав должен быть чистым и комфортным, чтобы не вылезать из убитого ведра, пропахнув солярой и надыщавшись гарью.
    Вот тады, я оставлю своего железного коня и пойду на остановку. А ходит ОТ до 22-х или 24-х часов -монопенисуально. Раз в пятилетку, задержавшись в гостях, можно и на такси уехать.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Может логичнее у меня спросить, при каких условиях я пересяду на ОТ, а не домысливать?
    так это же очевидно. когда стоимость парковки превысит твои финансовые возможности.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • вещающие за ОТ могут завтра им воспользоваться, условия прямо идеальные :ухмылка:

  • Прежде чем это случиться, я буду долго перекладывать стоимость стоянки ( да и бензина) на своих клиентов.
    Далее буду думать об изменении своей деятельности и увеличении доходов. Возможно куплю несколько парковочных мест и буду сдавать в аренду. :ха-ха!:
    Но ОТ, который не может довезти меня куда надо, и как надо, останется не у дел.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: В первую очередь, ОТ должен возить меня оттуда откуда мне надо, туда куда мне надо.
    увы, направить все транспортные маршруты к фтизиатору - на это мы пойтить не можем.
    но вы напрасно на личный счёт приняли, я не имел в виду лично вас, а лишь - тех, кто двигается на личном авто на работу и домой. т.е. вообще не вас, а ненавидимых вами быдлоовощей. которые создают трафик

  • В ответ на: направить все транспортные маршруты к фтизиатору - на это мы пойтить не можем.
    Зачотная мысль. Нужно всего то "фтизиатра" поселить по линии имеющегося маршрута. А лучше по линии пешего пробега.
    В ответ на: тех, кто двигается на личном авто на работу и домой.
    Вы никогда не думали, что они заезжают в пару-тройку мест, как по дороге на работу, так и по дороге обратно. Хотя надо всего то, расположить эти места в пешей доступности от дома или работы.
    В ответ на: которые создают трафик
    Повторю вопрос, который Вы проигнорировали ранее: На работу, с работы, это с 7-и до 9-и и с 17-и до 19-и. Кто все те люди которые ездят в остальное время? Откуда днем пробки 6 баллов?

    Многие думают, что они думают.

  • Публичный концерт с выступлением именитых артистов продолжается.

    [23.12.13]
    Мэрия Новосибирска намерена обжаловать результаты торгов по продаже имущества МКП «Горэлектротранспорт» и погасить долги предприятия.

    Как заявил мэр Владимир Городецкий на пресс-конференции, посвященной итогам года, муниципалитет будет обжаловать продажу имущества МКП «Горэлектротранспорт».

    Имущество предприятия реализовывалось в рамках исполнительного производства в связи с долгами более чем в 270 млн руб., накопленными перед налоговыми органами и Пенсионным фондом с октября 2009 года. Самый крупный лот — трамвайное депо по ул. Планетная, 55 — достался ООО «Фестиваль» за 8,6 млн руб., сообщает «Коммерсантъ».

    К оценке имущества предприятия были применены «воровские подходы», считает Владимир Городецкий. Он объяснил, что многомиллионные долги предприятие копило с 2002 года из-за коммерчески невыгодного тарифа, который не компенсировал затраты на перевозку льготных пассажиров. Мэрия намерена «отстаивать» имущество «ГЭТ», с которым сейчас работают судебные приставы.

    В будущем предприятие необходимо вывести на безубыточную работу и рассчитаться с его долгами. «Эти задолженности мы обязаны погасить из своих доходов бюджета города, чтобы дать возможность этому подразделению работать более эффективно и безубыточно», — заверил мэр.

    Мэрия Новосибирска обжалует продажу имущества

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • В ответ на: На работу, с работы, это с 7-и до 9-и и с 17-и до 19-и. Кто все те люди которые ездят в остальное время? Откуда днем пробки 6 баллов?
    объясняю, раз вы сами не догадались. 1) далеко не все едут на работу к 9:00 и далеко не все валят с неё в 17:00. 2) есть некоторый вклад в траффик от тех, чья работа - транспортировка. 3) "6 баллов" (которые днём крайне редки) это вообще не пробка.

  • Науправлялись горе менеджеры.

    [26.12.13]
    Долги новосибирского «Горэлектротранспорта» (ГЭТ) на конец декабря превышают 300 млн руб.

    Как сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Новосибирской области, на 24 декабря остаток задолженности по исполнительным производствам, возбужденным в отношении ГЭТ, составляет более 308,5 млн руб. В том числе долг перед Федеральной налоговой службой достигает 202,33 млн руб., перед Пенсионным фондом — 86,66 млн руб.

    В УФССП уточнили, что сводное исполнительное производство в отношении МКП ГЭТ ведется с 2008 года. В его состав входит 166 исполнительных производств о взыскании в пользу государства, юридических и физических лиц. В мае 2013 года приставам поступил от мэрии график погашения задолженности, согласованный с заместителем мэра Валерием Жарковым, а также «устное заверение о полном погашении задолженности». «Однако данный график не исполняется», — добавляется в сообщении.

    Арест имущества и счетов ГЭТ c начала года позволил погасить 40,75 млн руб., или 11,7 % от всей суммы долга. Недавнюю продажу на торгах Росимущества трамвайного депо власти города планируют обжаловать.

    Приставы: долги «Горэлектротранспорта» перевалили за 300 миллионов

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • Щас начнется распродажа. Немножко попиарились и хватит. Главное, что наши чиновники отлично знают какими должны быть тарифы. Поэтому, у них всё просто отлично получается. А если что не клеется, то виноваты жадные комерсы.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Щас начнется распродажа.
    Крайние меры навряд ли будут принимать,
    скорей всего выберут менее радикальные меры,
    казна заплатит за дворец, триумф и ошибки.


    В ответ на: Немножко и хватит.
    Установка поребрик и небольшого заборчика вдоль трамвайных путей,
    заметно снизит уровень пиарной аварийности трамвайного "броненосеца".

    В ответ на: наши чиновники отлично знают
    Со знанием у руководства всё в порядке, просто ничего не хотят делать,
    а предпринимать не популярные и революционные меры страшатся,
    как вампир осинового кола и понятно почему, проще найти "козлов отпущения".

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: