Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Помогите советом о переезде в Новосибирск на ПМЖ

  • Дорогие форумчане, посоветуйте как проще переехать жить в Новосибирск? Живу в Кемеровской области, есть квартира в ипотеке.Как поступить, что бы было мало психологически напряженно.Благодарю всех за любые советы и высказывания

  • цель переезда?

  • Как-как, берете и переезжаете. Я тоже из Кемеровской области. В 2003 нашел по Инету новую работу в Новосибе, оставил всё и переехал сюда. Первое время снимал жилье, чуть позже продал свою квартиру на родине и взял здесь ипотеку на новую (причем, продал трехкомнатную, не хватило даже на половину местной двушки). Уже шесть лет как работаю на себя и, тьфу-тьфу, жаловаться особо не на что, ипотека погашена в рекордные сроки, уже четыре года сам сдаю эту квартиру. Главное - решиться и начать движение в нужном направлении. Как говорил один литературный персонаж: "Если не знаешь что делать - делай шаг вперед".

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • таки за ради чего терпеть тяготы переезда?
    тут что ипотека дешевле или медом намазано?

  • А вам-то какая разница? Если человек решил переехать, значит новое место ему нравится больше, чем старое. Просто, не так-ли?

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • если решил, то к чему этот топик?
    помочь поточить ножницы, чтобы перерезать пуповину с ненавистной малой родиной?

  • Вот поддержу вас. Как можно "поддержать психологически чтоб не ломало при переезде"? Все равно ломать будет и проблем будет уйма самого разного плана. Только ТС переезжает в общем-то в соседний город, а не в Африку, поэтому освоится быстро. Если захочет. Слабо представляю что тут можно советовать :dnknow: Носовых платков побольше взять не помешает, чтоб слезы радости вытирать.
    Сама думаю о переезде, кеды уже на порог поставила - "шо ныть, прыгать надо!" :tease:

  • В ответ на: если решил, то к чему этот топик?
    помочь поточить ножницы, чтобы перерезать пуповину с ненавистной малой родиной?
    Свой вопрос вы задали мне а не автору. Поэтому "решил" - это про меня, а не про нее. Я решил, я переехал. А она пока не решила. Это вполне-таки очевидно. Просит подбодрить. Что и было сделано. Компронэ?

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Подбодрить или отговорить?
    По мне так в нашей шопинг-деревне радостных олигофренов нормальным людям производственным с кемеровщины делать нечего. Сплошные в итоге разочарования в очарованиях. Это мое маленькое кладбище наблюдений за понаехавшими.

    Если есть желание сменить парадигму, то нужно делать шаг не в 300 км, а минимум в 3000 или сколько там точно до столицы нашей гутаперчивой

    ИМХО

    ЗЫ:а чужой опыт -это канешна антересно, но если бы еще и календарь крутнуть в 2003, то почему бы и не воспользоваться, лично я "ЗА" то чтобы крутнуть))))

  • В ответ на: По мне так в нашей шопинг-деревне радостных олигофренов нормальным людям производственным с кемеровщины делать нечего. Сплошные в итоге разочарования в очарованиях. Это мое маленькое кладбище наблюдений за понаехавшими.

    Если есть желание сменить парадигму, то нужно делать шаг не в 300 км, а минимум в 3000 или сколько там точно до столицы нашей гутаперчивой
    Дык, это по вашему мнению. Откуда уверенность, что ваши резоны обязательно хоть немного совпадут с моими или чьими-то еще? Вы уж не обижайтесь, но кого будет интересовать ваше мнение когда человек решает для себя такой вопрос. И Москва - далеко не земля обетованная. До переселения сюда я рассматривал ее как вариант, тем более, что друзья предлагали сосватать неплохую работу. Съездил в очередной раз на недельку, посмотрел - нет, не мой город. Приезжать в гости - да, жить - нет.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: но кого будет интересовать ваше мнение когда человек решает для себя такой вопрос
    ну так ей жеж со мной и с такими же как я, понаоставашимися, жить и работать бок о бок))))
    а решать, понятно, ей самой
    если ее тут ждут, если ее компетентностей не хватает нашим "рогам и копытам" и она будет востребована как специалист, то почему бы и нет.
    Все остальные побудительные причины к перемене мест, ИМХО, идут изнутри человека и переездом почти не лечатся или лечатся но не чуть не более эффективнее чем перестановкой мебели в квартире.

  • Да ну, глупости. Почему меня должно волновать - ждут меня тут или нет, нужен я тут кому или не нужен. Я принял решение и сделал так, чтобы предлагаемое мной было здесь востребованным. Если перестанет быть востребованным - я придумаю еще что-нибудь. И чье-то мнение о целесообразности моих поступков может быть мне интересным, но определяющим ни в коей мере не является.

    Кстати - сколько раз за свою жизнь вы самостоятельно и сознательно меняли город проживания?

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: Все остальные побудительные причины к перемене мест, ИМХО, идут изнутри человека и переездом почти не лечатся или лечатся но не чуть не более эффективнее чем перестановкой мебели в квартире.
    есть еще одна веская причина - "Пофиг куда, лишь бы отсюда" :ухмылка:

  • В ответ на: Как поступить, что бы было мало психологически напряженно.
    Все люди разные, что одному психологически напряжно, другому раз плюнуть.
    Для кого-то смена внешнего окружения - психологический стресс, для другого - "ура! что-то новенькое!"

    Вы расскажите лучше о себе в контексте своей ситуации поподробнее - причины переезда, чего вы ожидаете от переезда, что вы предполагаете может стать для вас источником психологического напряжения и т.п.

  • спасибо, я не ною, просто может кто пошаговый совет может дать как проще в этот город, я вот пошагово могу рассказать как раньше переезжала в новокузнецк и чтобы уже на своих ошибках и опыте подказать человеку подводные камни

  • в любимый город, но боюсь потерять синичку в руках, летя за журавлем в небо, так уж внушили с детства

  • Слушайте, но тогда тем более не понятно какого ответа вы хотите??? :dnknow: Если вы уже переезжали, то прекрасно знаете с какими сложностями придется столкнуться. С психологической стороной вам мало кто поможет, так же как и с расставанием с родственниками, друзьями в Кемерово, и обретением тут новых друзей. С решением бытовых вопросов подсказать можно легко. Вы уж конкретно сформулируйте чего вы хотите-то, задавая вопрос на форуме

  • а почему вы так про кемеровских? чем не угодили? просто мне всегда импонируют жители Сиба, какие то добрые и вежливые на мой взгляд.а если широко шагнуть на 3000, то можно и штатину порвать, поэтому и на 300 хватит

  • да вот как раз и не пофиг и не лишь бы отсюда, просто хочется поближе быть к родной душе.А про то что от себя или еще от кого не убежишь и что все в голове- я это понимаю и бегством не занимаюсь.Просто хочется осуществить свою мечту и с меньшими потрясениями, поэтому и обратилась за советам к опытным.

  • Если есть источник денег то не парьтесь, жить можно в любом крупном городе РФ нормально и в большинстве городов мира тоже, ИМХО самая сложная задача если денег нет и надо как-то зарабатывать на месте.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Простите, что непонятно изъяснилась.Хотелось бы услышать совета как правильнее совершить переезд.В первом моем переезде было проще- была моложе, договорилась с подругой чтобы первое время жить с ней, переводом приехала на работу в тот же самый отдел, должность чуть ниже, потом вернули то, кем была в своем городе- обязанности теже, 2 месяца у подруги жила, потом сняла квартиру ближе к работе, потом продала свою и купила новую. а теперь как то не очень хочется через это проходить. думаю надо хоть комнату купить, не продавая свою квартиру и найти работу,только не уверена как сработает этот вариант.

  • Извините, эти связанные с переездом моменты, Вы считаете, к психологии относятся?

    Главное — погладить КОТА.

  • после Кемерово? да, возможно более вежливые :biggrin: цель переезда какая? просто сменить обстановку? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Кстати - сколько раз за свою жизнь вы самостоятельно и сознательно меняли город проживания?
    я не циклюсь на городах - я просто живу на глобусе и там где я бросил ноут с тапками - там и есть мой город в данный момент, поэтому с удовольствие жил и работал и здесь и в других деревеньках. Главное, чтобы была интересная работа, а все остальное фигня..... по крайней мере для меня.

    2ТС

    если вы перечитаете мой ответ, то он вполне комплиментарен к жителям Кузбасса ибо они в отличие от нас заняты производительным трудом, а не перераспределительной суетой. И кстати там у вас водители к пешеходам намного вежливее чем у нас.

  • В ответ на: я не циклюсь на городах - я просто живу на глобусе и там где я бросил ноут с тапками - там и есть мой город в данный момент, поэтому с удовольствие жил и работал и здесь и в других деревеньках.
    Это следует понимать как "жил в Новосибирске и его районных центрах"? ;") Город-негород - какая разница, меня интересовало сколько раз вы самостоятельно меняли место жительства. Ну да ладно, проехали.
    В ответ на: Главное, чтобы была интересная работа, а все остальное фигня..... по крайней мере для меня.
    Вот. Поэтому я и говорил, что "ждут-неждут" - это несущественная фигня, которая не должна волновать человека, планирующего сменить дислокацию.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • понимайте как хотите
    что в вашем понимании "поменять место жительство"?
    если я жил и работал в "гуттаперчевой" 5 лет, потом 2 года в другой столице много западнее и т.д. - это поменял или нет?

    Лично мне было по фиг, я там просто жил и работал и ничего не менял.

    Чел, слава всевышнему, пока не может жить вечно.
    А если это так, то понятие ПМЖ - не имеет смысла. Все МЖ в жизни чела - временные.

    "ждут-не ждут" это фигня если не имеет отношения к работе
    главное чтобы на работе ждали, ну и дома, конечно, тоже не помешает, чтобы хоть кошка на дверь поглядывала)))

  • Переезжал в самые разные города... Единственное, что вас должно волновать — работа. Если она есть — собираете чемодан и едете.

    Жилье можно найти через интернет, по телефону. В крайнем случае недельку поночуете по гостиницами или друзьям, в течение этого времени найдете что-то удобное для себя. Вещи перевезете Газелью, благо Кемерово очень близко.

    Никаких запарок нет, все просто. Приезжаете и живете, устраиваетесь поудобнее и наслаждаетесь сеансом:улыб:Главное, повторюсь, работа. Нюансов вроде семьи у вас, как можно понять, нет.

    P.S. Продажа-покупка квартиры — я бы на вашем месте не спешил, нужно понять, где вам будет комфортно жить.

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: Все остальные побудительные причины к перемене мест, ИМХО, идут изнутри человека и переездом почти не лечатся или лечатся но не чуть не более эффективнее чем перестановкой мебели в квартире.
    Это я опроверг своим опытом.

  • В ответ на: спасибо, я не ною, просто может кто пошаговый совет может дать как проще в этот город, я вот пошагово могу рассказать как раньше переезжала в новокузнецк и чтобы уже на своих ошибках и опыте подказать человеку подводные камни
    Какая разница, все города по сути одинаковые. Раз есть опыт то можно не париться.

  • Да,всё таки главное работа.А поменять 2х.комн.кв. на 1к.кв в Новосибе и потом искать работу,может не повезёт.

  • Не может, работу всегда можно найти и чем больше город тем проще и лучше. А вот без жилья хуже, ненадёжно себя чувствуешь, полубомжом.

  • в Кемерово еще воздух отвратный, Азот+Коксохим :bad:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • спасибо, очень позитивно и в принцыпе мудро и просто!

  • Не знаю кто как, но любые планы я составляю так, что бы была возможность отступить, если что-то пойдёт не так. А пойти не так может что угодно.
    Поэтому я бы посоветовала не заморачиваться сразу покупкой/продажей жилья, а пожить пока на съемной квартире. Что бы, если не понравится, было куда вернуться. Свою квартирку пока тоже можно сдавать. Но она будет оставаться Вашей. А в противном случае, что получится? Продали там, купили здесь, что-то не понравилось или не получилось, продавать здесь, покупать уже ДРУГУЮ там и переезжать обратно??? Не надо забывать, что сделка купли-продажи это не то же что и съём жилья. Думать о купле/продаже стоит тогда, когда Вы поймёте, что всё "устаканилось".
    Но при аренде жилья возникает иная проблема - регистрация, которая требуется для работы. Если есть где зарегистрироваться в Нске, конечно другое дело и всё в порядке))
    Ну и в первую очередь конечно, на что стоит смотреть - рынок труда. Если есть подходящие вакансии, то есть и вероятность, что рабочее место дождется вашего скорейшего приезда)) Всегда лучше уже знать куда едешь, знать, что сможешь заработать себе на хлебушек (если нет особых сбережений). И искать работу, поэтому, лучше ЗАРАНЕЕ.
    Про "социальную реабилитацию"... Если Вы вышли на работу, у Вас уже есть коллеги и общение с ними - это раз. Если у Вас есть интересы и хобби, Вы найдете себе единомышленников - это два. И три - я больше чем уверена, что у Вас есть знакомые в Нске и обрастать общением можно с них.
    Про ориентирование на местности... Не проблема. 2gis Вам в помощь. Больше гуляйте, быстрее узнаете город.
    =)

    Оптимист.

  • ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ДОВОЛЬНО ЕМКИЙ СОВЕТ!Очень Вам благодарна, я так и думала, но боялась что ошибаюсь и советы мне будут полезны дополнительно.Да знакомые в новосибирске есть , но главное что там учится сын и хочется быть поближе к нему, пока не женился и пока он там один. Еще раз благодарю Вас, что уделили мне время.Спасибо!

  • В ответ на: Как говорил один литературный персонаж: "Если не знаешь что делать - делай шаг вперед".
    "ещё вчера ситуация была критической, мы стояли на краю пропасти. но сегодня мы с уверенностью делаем большой шаг вперёд"

    люди добрые, срочно требуется донор головного мозга!
    спрашивать АНОНИМа

  • Софистицировать можно бесконечно, но в данном случае верно - лучше жалеть о сделаном, чем о несделаном. Любая деятельность в любом случае опыт и развитие, впечатления в отличие от бездействия. Когда ничего не делаешь и опасаешься проходят годы стоя без развития и легко так может пройти вся жизнь в унылом болоте. Вот друг у меня например всё думал о смене работе и продолжает думать годами, а мог бы неплохо уже финансово вырасти, а остаётся на месте. Я например в своих переездах ни одного минуса не вижу.

  • сам переезд, как смена одного болота на другое, может быть целью?

    или чел должен прежде всего изменять себя любимого, а это от качества болота зависит во вторую очередь

    другое дело если ты органист по профессии, а орган в соседнем болоте, тогда таки "да!" сомнительно, что орган переедет к тебе, придется Магомету тащиться к горЕ

  • Как как, смена обстановки, смена места жительства на более качественное. На себе вижу только улучшение, никаких минусов.

  • качество - это соответствие факта ожиданиям\нормам
    можно скорректировать ожидания\нормы в направлении факта))))

  • сложно выражаетесь, софистически немного

  • В ответ на: Софистицировать можно бесконечно
    можно. но там была не софистика, а шутка.
    В ответ на: Любая деятельность в любом случае опыт и развитие, впечатления в отличие от бездействия
    например, братья царнаевы получили интересный уникальный опыт, занявшись любой деятельностью. ага?
    В ответ на: Вот друг у меня например всё думал о смене работе и продолжает думать годами, а мог бы неплохо уже финансово вырасти
    а мог бы уже лежать в гробу. разговор о нереализованных возможностях - всегда досужий.
    В ответ на: Я например в своих переездах ни одного минуса не вижу.
    минусы довольно очевидны: потеря времени и сил на сам по себе переезд, поиск работы, адаптацию к новым условиям (грубо говоря, я трачу оптимальное количество времени на покупку жратвы в магазине. после переезда, придётся искать точки, пробовать продукты и т.п.). эти минусы, впрочем, могут оказаться плюсами, от человека и интересов зависит. для меня - очевидный минус.

    товарищ, вспомни п.8 правил! пусть АНОНИМ икнёт

  • Извините за резкость, но таки перестаньте гундеть.

    Новосибирск при всех властях был очеь и очень грязгным городом.

    Пс. А вы вообще видели те места, из которых они бегут?

  • В ответ на: Извините за резкость, но таки перестаньте гундеть.
    я еще и не начинал)))

    да видел я все их "хижины дяди Тома" на СеверАх
    не радует только, что из моего города сделали аналогичную помойку
    нагадят и побегут дальше а нам чистить и убирать :зло:

  • В ответ на: из моего города сделали аналогичную помойку
    во-первых - кто сделалИ? во-вторых, я тут уже давно живу, и не припомню, чтоб нск когда-либо был сколь-нибудь заметно чище.

    чу!.. уж не аноним ли это крадётся сюда, гремя чугунными башмаками?

  • Увы, но уже лет двадцать, как все "они" – полноправные граждане своей, собственной страны. внутри нее - куда хотят - туда и едут. И ничего с этим не поделать.

  • да с правами у нас теперь все просто замечательно
    по омбудсмену на каждом углу
    может настало время блок исполнения обязанностей подтянуть?
    ну хоть самых примитивных, гигиенических?

  • какие есть предложения по подтяжке?
    вопрос не праздный. сегодня нагрёб из-под окон без малого полкуба соседского дерьма. и так каждую весну

    чу!.. уж не аноним ли это крадётся сюда, гремя чугунными башмаками?

  • Жил я в месте где транспорт псле полдесятого не ходит, да и до этого это весьма условный транспорт, грязь, нет архитектуры и благоустройства, народец гоповатый, а приехал в рай земной, хотя Собянин своими дорожными стройками и портит впечатление, но это мелочь, повод поработать над собой и увидеть плюсы в любых минусах, как подобает настоящему философу. Так что минусов нет абсолютно и ваша софистика очень смешна - сидеть и квакать в своём болоте о том что оно самое лучшее, каким бы отстойным оно не было.

  • В ответ на: Жил я в месте где транспорт псле полдесятого не ходит, да и до этого это весьма условный транспорт, грязь, нет архитектуры и благоустройства, народец гоповатый, а приехал в рай земной, хотя Собянин своими дорожными стройками и портит впечатление, но это мелочь, повод поработать над собой и увидеть плюсы в любых минусах, как подобает настоящему философу.
    аа... так погодите, погодите.. говоря "любая деятельность в любом случае", "любой переезд", "смена работы" - всё это любое
    означало переезд конкретно в москву? ну так и говорите, айда все в рай земной собянинский. а то складывалось ощущение, что новосибирск - худшее место на земле.
    что касается нерезиновой -так этот рай сильно на любителя. лично я предпочитаю огненную геенну.
    В ответ на: минусов нет абсолютно
    рекламировать москву бессмысленно. все там были, все всё видели, все всё понимают.
    В ответ на: ваша софистика очень смешна - сидеть и квакать в своём болоте о том что оно самое лучшее, каким бы отстойным оно не было.
    странные вы, беженцы, люди. уехали в москву, и всё ходите, ходите на сайт нгс, всё наше кваканье слушаете. чего вам там в раю, соловьёв не включают по утрам? самое странное, что слышите вы, будто бы кто-то нск расхваливал, ну где вы тут такое увидели?

    чу!.. уж не аноним ли это крадётся сюда, гремя чугунными башмаками?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: