Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Привет Новосибу из Екб! как обстоят дела с переездом?

  • какие такие заниженные мерки?

    к примеру, как то раз, у меня телефон выхватили из рук и сумку, как раз таки эти самые, с акцентом...не знаю уж кто, все на одно лицо, типа узбеков которые.
    Поэтому лично мне не нравится, когда я подобных вижу просто так.

  • Сегодня было повторение случая о котором несколько месяцев назад писал. полчаса назад пошел прикупить на Пасху, захожу.....ё-моё...такое впечатление, что в одну из стран Средней Азии попал ( к сожалению не различаю кыргызов, узбеков, таджиков и пр.). Кто такие, где работают, на что живут (товара набивали полные тележки)? Было два фенотипа - толстые, хорошо одетые и не очень смуглые, и тощие в спортивных костюмах и сильно загорелые. Что за публика, непонятно, зачем приехали, тоже.

  • В ответ на: Демагогия и перевод стрелок. Но могу и поддержать. Если у нас город считают столицей Сибири, то в Ебурге уже ставят под сомнение второгородность Питера, опираясь например на то что они делают Питер по высоткам.
    Господи, да в Н-ске мУльон раз слышала, что есть "эта ужасная МАсква" и Н-ск, а остальные... И презрительная улыбка/слово, означающее... эээ отходы чьей-либо жизнедеятельности в просторечье. :улыб:"Убогий "Петербург даже в расчёт не берется. :biggrin:

    В реале.

  • воистину ЗаграницаНашевсе :biggrin:

  • А я как-то не придаю значения нерусским, скорее даже настраиваюсь относиться к ним как к землякам. Неадекватны те кто этого не понимают. Простой же закон есть - русские (как и прочие европейцы) не размножаются в достаточном для самосохранения количестве, значит неизбежно будут замещаться другими народами.

    Вчера например видел на Доватора женщину примерно вот так одетую. Ну разве это не украшает мир? А наши тока на кожанки или бренды горазды, позабыв всю историю и креатив.

  • Да уж где там, каждый 4й или 5й!.. вы наверно сильно не любите дргуие народы, если они вам так часто попадаются. На самом деле их гораздо меньше тут (хотя утром да, дворники и прочие обсулеживающие профессии действительно могут попадаться), и вообще, не были вы в других городах значит, где в разы больше "не местных". А тут они, не считая барахолки, еще и "прижатые" донельзя, видно, что приехали сюда работать, а не борзеть и плевать на местное население (как например часто поступают кавказские народсности, приезжая в Сибирь, собираясь в огромные диаспоры и устраивая тут свои криминальные порядки)
    Много в Новосибирске сейчас китайцев, среди прочих приезжих - ну и пусть, работают трудолюбиво, ведут себя культурно.

  • К ТС: а что вообще вас сподвигло на мысль о переезде? Чего ждете от этого самого переезда?
    Имхо, Екат и Сиб - это очень похожие города по всем соображениям - урбанизации, в каком-то смысле экстерьере, в социальном и развлекательном плане, по уровню промышленности и т.д. В общем, сопоставимые.

    Могу описать, каким Новосибирск вижу я (мне город не родной, наблюдаю его объективно, имхо):
    Раньше (лет 7 назад), был жутко серым и унылым, это лично меня удручало и желания тут остаться не возникало. Многие до сих пор город видят таким, по привычке, хотя это уже давно не так. Тот самый присловутый "серый центр" давным давно "разукрашиваю", реставрируют здания, придают им более жизнерадостные окраски. То, что не центр, то все позастроилось так, что человек побывавший в городсе 10 лет назад, и приехавший сегодня, город просто не узнает. Естесственно, все что строится вновь, все это не серое, а наоборот, порой даже излишне цветное и яркое. Единого архитектурного стиля нет ни в одной части города, пожалуй, разве что вдоль Карла Маркса, где почти неизменно стоят добротные сталинские дома. Еще бы их отреставрировали, было бы просто супер, потому что они очень интересны в плане декора. Вам же, как жителю Екатеринбурга, ближе по восприятию наверно будет правый Берег - смешение огромного количества новостроек на любой вкус-цвет-и кошелек и торчащие между ними или рядом с ними типовые паельные дома разной высотности.
    Парков тут действительно не очень много, хотя опять же, что с чем сравнивать, для некоторых городов это просто мечта. Для вас наверно где-то то же самое.

  • Дороги тут традиционно ругают. Не обращайте внимания. Да, местами они ужасны, местами идеальны и по ним хочется ездить ездить. Вообще общая черта всех новосибирцев - это нытье. Ноют по любому поводу и стар и млад, это прям как традиция или "национальная особенность" (не знаю как с этим у вас). Гордиться своими преимуществами и хорошим не принято, приято про все сказать плохо. Не знаю почему так. Лично меня это бесит. Но по большому счету это проблемы тех людей, кто ноет - сами себе настроение портят. Так вот про дороги - пробки есть, это да, в центре и на основным магистралях, в удаленные районы. Город то вообще разбросан, поэтому если не выезжать из микрорайонов, то пробок нет вообще, если ехать из них в самый центр, то хочешь не хочешь попадаешь в "узкое горлышко", где стоишь в пробке. Но как бы вы далеко (40км от центра) не ехали, обычно дорога занимает не более 1,5 часа.
    Общественный трансопрт так себе, на мой взгляд, зато есть метро. Кто-то его высмеивает, что мол фигня какая, подумаешь чуть больше десятка станций. Зато как удобно! В метро пробок нет, перемещается быстро. Тепло. С берега на берег в том числе.

    Экология - традиционно ее тоже ругают. Но опять же, смотря что с чем сравнивать. Многие говорят "заводов дофига, ужас-ужас", а на самом деле основной источник загрязнения воздуха - выхлопные газы. Год от года ситуация в этом плане ухудшается, потому что каждый четвертый в город с автомобилем. До москвы нам далеко еще, конечно, по кол-ву выхлопных газов, но если сравнивать с деревней (или хотябы с Академгородком новосибирским), то в городе "дышать нечем". И заводы тут малую роль играют (разве что на левом берегу от них действительно грязь.)

    Климат. Сибирский у нас климат, ясно-понятно, что особого тепла ждать не приходится. Зато если зима - так уж настоящее, если лето, так тоже (2 последних не берем, это что-то погода согла с ума). Обычно зима начинается и заканчивается почти на месяц раньше и позже, чем кадендарная. Жителям южных регионов этого наверно никогда не понять. Людям с севера кажется, что у нас тепло. Прошлые 2 зимы были аномально холодными - морозы под 35-40 стояли долго и вообще такие температуры на самом деле не средние, а почти максимальные для региона. В этом же году погода аномально теплая - в конце ноября были дожди и +8 температура (обычно уже снег ложится в это время), зима была теплая, а в феврале уже опять же было 0/+2, в марте тепло, в апреле, что соверешнно не свойственно, до +16 в первой декаде и вот на прошедшей неделе до +25.
    Купаются тут обычно с последней недели мая до первой недели сентября (в уходящем сентябре 1 числа было около +25 тепла например). Но большинство все-таки с середины июня по середину августа. На обском "море" - песчаные пляжи, большие, местами чистые, местами не очень, местами культурные: бары, дискотеки, лежаки, зонтики, водные развлечения типа катамаранов, скутеров, парашютов. На реке смаой, на мой взгляд,к упаются меньше.

  • Молодежно-развлекательная жизнь города вряд ли сильно отличается в лучшую или худшую сторону от Еката - кучу клубов на разный вкус (сайт nightout в помощь), кинотеатров полно, теперь есть и аймакс, есть и 4D и 5D, если вас это интересует. Кафе и ресторонов тоже множество (тут поизучайте сайт SibRestoran ру), есть и международные сети и местные заведения.
    ТРЦ крупных приличное кол-во, основные - мега (с ашаном и икеей), новая АУРА (сама большая теперь в городе), Роял Парк и Сибирский Мол.
    Еще про парки, основной в городе, это Заельцовский - туда ходят кататься на роликах, велосипедах, зимой на ватрушках, жарить шашлыки и просто наслаждаться лесом. Он соседствует с зоопарком. Зоопарк у нас очень хороший, просторный, интересный, ухоженный. Если бы вы были в московском, то на лучше. Любят его и дети и взрослые.

    С детсадами,к ак вам уже написали - напряженка. Но где ее сейчас нет? В 2005 году начали массово рожать, но строить сады с такой же скоростью естесственно, не получается. Хотя пытаются, открывают новые группы или возвращают здания под ДС. Кому позволяют средства, практически в любом районе найдется множетсво частных ДС. На самом деле это важно, хоть и дорого. В основном в городах выбор ограничивается десятком садов или меньше, у нас же... навскидку больше 100, а может и не одна сотня. Естессно, официально зарегистрированных среди них меньшинство.
    Медицина разная. Есть бесплатная ужасная, есть хорошая и в плане оснащения и в плане врачей. Но чаще наверно все-таки плохая бесплатная... зато платной медицины на каждом углу и на любой вкус. Есть и "жаражкины конторы", но и очень много клиник узкого профиля, в которые едут лечиться со всего сибирского региона - значит есть за чем ехать. Помощь тут способны оказать почти в любой области.

    С работой по-разному, кому-то кажется, что ее нет, кому-то, что платят золотые горы. Средняя ЗП образованного и не глупого мужчины около 40тр, для этого не обязательно быть начальником. А так в общей массе, наверно около 25тр. Для женщин успешных в среднем это 30тр, для всей массы около 20тр. Среди моих знакомых больше 100тр в месяц никто не получает, хотя такие люди, конечно, есть. Самая оплачиваемая сфера тут, это наверно ITшники. Тем, кому повезло (в плане мозгов и компании), как раз под 100тр и получают. Самая распостраненная профессия - "менеджер продаж" (со средней ЗП 30-35тр) и "торговый представитель".

    Если вы любители зимнего спорта, то с беговыми лыжами проблем не будет, с горными так себе. То есть есть и школы для детей и горы, но они маленькие. Для любителей и новичков достаточные, для ценитель смешные. Те, кто этим делом "болеет" ездят на выходные в Шерегеш (местная Швейцария)))) хучу), короче говоря там огромный выбор склонов на любой вккус и разной протяженност (до 2,5км по-моему). Другими словами, "средний новосибирец" зимой отдыхает в Шерегеше, летом на Алтае (степной или горном). До первого на машине ехать около 5,5 часов, до второго около 3,5 часов. Сервис и там и там сейчас на высоком уровне.

    Исправлено пользователем Adelvase (24.04.11 13:29)

  • В ответ на: вы наверно сильно не любите дргуие народы, если они вам так часто попадаются
    А они нас сильно "любят", судя по тому как повыгоняли из своих республик русских?. "Культурное поведение" заканчивается при достижении определённой массы приезжих, после этого, при отсутствии регулирования со стороны гос-ва, начинается беспощадная их доминация. (имхо)

  • Что касается дорог, то лажа получилась, починили всякие магистрали на окраинах типа Никитина, а Гоголя и Фрунзе непроезжие оставили, вот и ощущение что Сиб деревня в итоге. А главное почему щас-то не чинят?!?!?!? Путина в отставку!

    Но пробок тем не менее нет, полгода в такси работаю, так что в курсе. Мелкие редкие заторы это ерунда. А за пробки я бы деньги повременно получал, так что отметил бы сей факт.

  • Вы, по Никитина, наверное, только эти полгода и ездили...
    Называть эту улицу окраиной с точки зрения транспортного потока как-то некорректно несколько. Вы в каком такси работаете?

  • В ответ на: Мне 35 и я задаю родителям вопрос - ПОЧЕМУ?? Почему, когда вы переезжали с Севера (я тогда был мал и ничего не решал) и у вас был выбор, почему вы переехали в НСК, а не в Краснодарский край, например... Разницы в тот момент не было никакой. В ответ вразумительного, кроме как - "ну это было бы слишком далеко", я не слышу.
    А через 20-25 лет уже Ваши дети будут спрашивать Вас "Почему? почему Ростов? а не Гамбург или Вена?" Какой вразумительный ответ Вы им дадите?

    Никакого. Расскажу им, что бывают не внимательные люди, которые не читают, а сразу пишут.
    "Разницы в тот момент не было никакой" - фраза написанная мной как-то не заметна в общем контексте или недоступна для понимания?
    Для них тогда не было разницы, для меня сейчас между Ростовом и Веной - есть. Вот и ответ, читайте внимательнее, перед тем, как отвечать - многие вопросы сами отпадут.

  • Автор наверное из Березы или, что еще хуже, из Первика :biggrin:

  • В ответ на: пусть у нас аквапарк такой, а в ЕКБ нет Оперного, нет музея паровозов
    некорректно сравнивать 2 города по такому критерию :)
    Ектерибург: оперный театр

  • Большое спасибо за столь подробное описание города:улыб:Adelvase.
    Так же хотелось бы приветливо помахать рукой Девочке с шайбой, т.к. сам из Забайкалья, Читы. Читая все что тут написано про город, оценивая негативные характеристики тех или иных моментов Новосибирска от местных жителей, явно понимаю, что он как минимум не хуже Читы :). Как и основополагатель темы задумываюсь о переезде в Новосиб, (сейчас есть жилплощадь своя, есть возможность продать ее для приобретения в Нске ~2.5-3.0 млн, есть работа в сфере IT :)) з.п. на данный момент около 35т.р.) но так понимаю о том что спрашивать у форумчан мнения о целесообразности переезда не стоит... ну по крайней мере кто был в Чите тот поймет. Хотя может кто-нибудь, что-нибудь прокомментирует:улыб:

  • Я прокомментирую только что Девочка с шабой немного странное имеет мнение, так скажем, ту она его постоянно тут тиражирует, дескать новосибирцы все уроды. Это несколько (а точнее полностью) напоминает мое мнение о москвичах. Ну так тогда такие люди мне просто попались, и я еще потом в инете искал обсужения на эту тему и находил "подтвержения". Но в этот раз я поехал в Москву 4 месяца назад, но почему-то был абстрагирован от тех мнений и увидел что здесь такая же Россия как и везде. Хотя в оличи от Девочки я город не опускал, а она и город заодно постаралась опустить ( дескать и климат плохой и бюрократия самая ужасная, как и жители).:улыб:

    Но я же в Нске прожил с рождения 30 с лишним лет и скажу что город неплохой. Даже после Москвы я споконо думаю о взможности возврата туда Ну собственно и москвичи говорят что в центре Нска также как в столице. Да, так и есть. вот только лучше и жить в передал центра тк а окраинах гопоты хватает.

  • Вам 40 лет???? :eek: :шок: А я то думала - мальчик не больше 25ти - перебрался в столицу "чтоб стать звездой":хехе:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В Екате из-за влажн. в -10 можно задубеть и реально везде воняет "черной и пр. цветов металлургией" :bad:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Почему 40? Мне 70.

  • Ааа, тогда понятно - ну, стану пенсионеркой мож тоже в подмас подамся)

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Зрелого мужчину беспокоит гопота? Странно это. Живу на окраине, дети уже взрослые гопота не беспокоит, да и у меня по этому поводу беспокойства никогда не было. А вот по поводу центра то тошнит от бесполой молодежи, когда реально не понимаешь кто перед тобой, женоподобный мужчина или мужественная женщина.

  • Лучше на бесполых смотреть чем на первобытное быдло. Чисто брезгливо жить в одном месте с такими.

  • Я о том, что не вижу принципиальной разницы между жителями моего дома и дома напротив моей работы (центр города). Такие же люди. А исключения есть везде. А жить брезгливому человеку везде брезгливо. У меня в подъезде мочой не пахнет. Показать обосанные подъезды в центре? Речь не об элитном жилье.

  • В ответ на: Живу на окраине, дети уже взрослые гопота не беспокоит
    Вы по вечерам на улице гуляете? Ну вот так просто взяли и пошли по району? А? Или дома перед телевизором/на кухне? Заметил что после 7..8 вечера на улице практически никого нет праздношатающихся.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • если бы у вас были красные волосы и зелёные ботинки,то ощутили бы всю прелесть жизни на окраине,а в центре демократичнее,контингент в основной массе другой.

  • Гуляю очень редко, но не потому, что боюсь, что опасно. Просто не люблю. Вышел из возраста праздношатающегося. Были молодыми, случалось и в центре «возню» устраивали, в кабаке или около него. Все было. Дети гуляют по вечерам, и в центре и в «Снегирях». И не гопники вовсе, учатся на бюджете( не по блату) в серьезном вузе, компанией из восьми человек на новый год две бутылки шампусика « осилили», нормальная молодежь. Видел как дети состоятельных родителей «пальцы загибают». Люди разные.

  • мочой пахнет в подъезде - это ерунда. Главное человеческий фактор. Хочется жить в окружении культурных людей.

  • А, ну Снегири - это из разряда хороших окраин. Там практически нет дешевоо жилья. Микрорайон солидного высокотехнологичного богатого предприятия. Я фан этого района.:улыб:

  • В ответ на: мочой пахнет в подъезде - это ерунда. Главное человеческий фактор. Хочется жить в окружении культурных людей.
    Удалось? Где оно культурное окружение? Если слева-справа культура, то выше-ниже бык обязательно найдется. И не важно в центре это или на окраине.

  • Да да, конечно, тюрьма для пожизненников и монастырь это же практически одно и то ж, контингент там одинаковый. Ваше право так думать, я же, как и большинство людей полагаю, полагаем что это вещи разные довольно принципиально. Также как например паралелль - школа-интернат для трудных и ФМШ.

  • В ответ на:
    В ответ на: мочой пахнет в подъезде - это ерунда. Главное человеческий фактор. Хочется жить в окружении культурных людей.
    Удалось? Где оно культурное окружение? Если слева-справа культура, то выше-ниже бык обязательно найдется. И не важно в центре это или на окраине.
    если и были маргинальные личности в центральном,то их давно слили или продолжают по тихоньку с доплатой на отшиб переселять. Пожил в свое время на Громова 9эт,лифт обоссан(бывало)в подъезд заходишь стоят неизвестные личности пачкой, ночью орут.весёлый райончик, атмосфера не из лучших дома дворы безысходность так и прёт.Сейчас уже как шесть лет на Мичурина,СПОКОЙНО и молодежь есть,но пацанья ходящими толпами с узкой направленностью ни разу не замечал.(как то так)

  • Именно, маргинальные личности в центре рано или поздно понимают и им эт предлагают что дескать слушай а че ты тут сидишь дурак? Поменяйся вон на жилье попроще и миллиионы получишь! Будешь жить красиво.

  • Посмотрел на окна ул.Советской, ул. Чаплыгина (куда уже центральней). У людей на краску денег нет старые рамы покрасить. Наверно трудно пришлось всвязи с переездом с окраин в центр?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: