Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

В каком часовом поясе жить Новосибирску?

  • В каком часовом поясе жить Новосибирску?
    UTC/GMT+5
    UTC/GMT+6
    UTC/GMT+7

  • Какой бы часовой пояс вы выбрали, если бы осталось лишь 2 варианта:
    UTC/GMT+5
    UTC/GMT+7

  • Немного фактов.
    До 1993 г. в Новосибирске разница с Москвой составляла 4 часа, часовой пояс был GMT+7, при этом темнело и светало круглый год на час позже.
    Социальное время уже давно перестало совпадать с поясным, именно поэтому для рационального использования светового дня населением было введено декретное и летнее время, первое из которых в Новосибирске было по факту отменено с переходом из MSK+4 в MSK+3 (т.е. из GMT+7 в GMT+6)
    Поясное время для Новосибирска — UTC/GMT+6 (текущее зимнее время). Однако, если использовать только лишь поясное время, светать летом будет уже в 3 часа, а в 4 светить солнце. Самый поздний заход 22 июня уменьшится с 22:12 до 21:12, а 31 августа будет в 19:46 вместо 21:46.
    Статья http://news.ngs.ru/more/76952/ , попавшая в СМИ о переходе Омска и Новосибирска на московское время — чёрный пиар. По факту пока только анализируется возможность перехода Новосибирска в зону UTC/GMT+5 или “поясное-1”. Зимой при этом темнеть будет уже после 15:00, а летом светать около 2:00 (или около 1:00, если отменят и летнее время).
    Несколько регионов уже перешли в соседние часовые пояса. Как принималось решение в Самаре, можно посмотреть здесь http://www.m-matveev.ru/video/2010_03_12.flv
    Что из этого вышло — здесь http://girus.ru/petition/72/ и здесь http://www.samara.aif.ru/society/article/15895
    Новосибирск находится вблизи западной границы своего часового пояса. Поправка на социальное время зимой сейчас составляет + 28 мин, летом +1ч 28 мин, поэтому переход из MSK+4 в MSK+3 в 1993г. прошёл более гладко, хотя потеря светового дня в вечернее время всё равно ощутима. Самара — у восточной границы своего часового пояса, потеря светлого времени в вечернее время в этом случае ещё более актуальна.
    Наиболее объективно ситуация с часовыми поясами описана в этой статье
    http://eco.rian.ru/business/20100326/216532828.html
    Против сокращения поясов и перехода к чистому поясному времени выступила только КПРФ.
    Голосуем.

  • Посмотреть, как изменяются восходы и заходы в течение года в зависимости от выбора часового пояса можно здесь http://timezone.ru/suncalc.php?tid=62

  • Да уж. Ради удобства чиновников и москвичей нас готовы вообще солнца лишить. Итак пол-года живем в постоянном депресняке, так давайте еще усугубим ситуацию. Если такой маразм все-таки сотворят, взерьез задумаюсь о переезде в Европу. Жить пол-года в холоде и темноте как-то не хочется.

  • П. 7.

    Исправлено пользователем Vitt (21.11.10 17:46)

  • П. 9.
    Если бы. Ряд регионов уже перешёл в поясное-1 и, скорее всего, ещё перейдёт (Сахалинская область уже запросила смену пояса из поясного в поясное минус 1). Совсем не сложно посчитать, во сколько у них теперь темнеет и сколько солнечного света за счёт раннего захода эти регионы потеряют. Это же рассматривается и у нас. Для Новосибирска и восточной части Новосибирской области UTC/GMT+5 - это поясное минус 1.

    Исправлено пользователем Vitt (21.11.10 17:46)

  • а где вариант "пофигу"?

  • В ответ на: Поясное время для Новосибирска — UTC/GMT+6 (текущее зимнее время). Однако, если использовать только лишь поясное время, светать летом будет уже в 3 часа, а в 4 светить солнце. Самый поздний заход 22 июня уменьшится с 22:12 до 21:12, а 31 августа будет в 19:46 вместо 21:46.
    читать как
    Поясное время для Новосибирска — UTC/GMT+6 (текущее зимнее время). Однако, если использовать только лишь поясное время (без летнего), светать летом будет уже в 3 часа, а в 4 светить солнце. Заход 22 июня уменьшится с 22:10 до 21:10, а 31 августа будет в 19:24 вместо 20:24.

    К сожалению, не могу отредактировать топик.

  • В ответ на: а где вариант "пофигу"?
    Наверное, там же, где графа “Против всех” в избирательном бюллетене :biggrin: . Выбирайте из имеющихся вариантов, пока не выбрали за Вас.

  • "А мне вообще пофигу!" (с) интерн Лобанов
    :хехе:

  • В ответ на: Выбирайте из имеющихся вариантов, пока не выбрали за Вас.
    Пусть начальство и выбирает...

    Caveant consules!

  • В ответ на: Пусть начальство и выбирает...
    Чьё начальство? Голосуйте, пока есть возможность провести опрос.

  • нет, спасибо. Начальство большую часть времени живет в Москве, а нас в кротов хотят превратить. Может референдум провести, людей хоть бы спросили

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Я того же мнения. Считаю, что нужно остаться в UTC/GMT+6 или перейти в UTC/GMT+7 (как было до 1993г). Просто лучше сделать опрос сейчас, чем тогда, когда это захочет сделать кто-нибудь за вас, изначально зная уже результат.
    Согласен и по поводу референдума. В идеале совместить бы его с ближайшими выборами.

    Обратите внимание! В опросе не идёт речь об отмене летнего времени, базовый в голосовании - часовой пояс зимы, с конца марта по конец октября к нему прибавляется 1 час.

  • как на зимнее время перешли, стало темнеть совсем рано. Зимнее время упразднить и жить по-летнему

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Я никогда не был критиком власти не поддерживал митингов и маршей несогласных. Но если эти власти решат таки перевести наш город на такое удобное для себя время я обязательно не останусь к этому безучастным, как надеюсь и многое другие. Можно узурпировать власть строить полицейское государство прикрываясь маской благодетеля. Но превратить людей в полуночников живущих в постоянной темноте как каких то вампиров это по моему уже слишком.

  • Лично моё мнение таково: система времени должна отвечать потребностям большинства. Если и производить изменение часового пояса для Новосибирска, то так, чтобы световой день был максимально приближен к периоду бодрствования. В этом отношении переход на UTC/GMT+7 (красноярское время, по которому мы жили до 1993г) хотя бы имеет какой-то смысл, нежели переход на екатеринбургское (UTC/GMT+5). В случае UTC/GMT+7 — продление светового дня в вечернее время круглый год на час, UTC/GMT+5 — его сокращение на час или жизнь в потёмках круглый год с рассветом весной и летом среди ночи. Это без отмены летнего времени.
    С отменой последнего и переходом в UTC/GMT+7 на весь год летом у нас будет также, как сейчас, зимой появится дополнительный светлый час в вечернее время — темнеть с конца октября по конец марта будет на час позже.
    Если останемся в UTC/GMT+6, то после отмены летнего времени потеряем час в вечернее время весной - летом - осенью — с конца марта по конец октября темнеть будет на час раньше.
    А если перейдём в UTC/GMT+5, то потеряем час зимой(с конца октября по конец марта) и 2 часа летом (точнее, с конца марта по конец октября).
    Так что, если тема сокращения часовых поясов будет иметь дальнейшее развитие, то всё равно придётся выбирать.

  • В ответ на: Лично моё мнение таково: система времени должна отвечать потребностям большинства. Если и производить изменение часового пояса для Новосибирска, то так, чтобы световой день был максимально приближен к периоду бодрствования.
    совершенно верно. только дальше вы что-то очень сложное говорите. а всё просто.
    человеку на сон надо 8 часов. рабочий день у большинства начинается в 9:00. редко у кого позже, много у кого раньше. положим некое среднее начало рабочего дня в 8:30. просыпаются просто так люди редко, обычно - чтобы идти на работу (: заложим 1.5 часа на завтрак и дорогу. итого подъём в 7:00. значит лечь спать надо в 23:00. итого, середина бодрствования приходится на 15:00. всё, вычисления закончены, середина светового дня (момент максимального поднятия солнца над горизонтом) должна прийтись на 15:00. выбираем наиболее подходящий часовой пояс и всего делов. и забыть, наконец, про идиотские зимне-летние времена. середина светового дня никуда ползать в течение года не будет. будут только закат-восход елозить.
    сейчас у нас +6 часов к гринвичу, а солнце "в зените" в 13:00 (судя по закату-восходу ). надо сместить часовой пояс на 2 часа. т.е. +8.
    такие дела, я не виноват. чистая логика

    за ними другие приходят. они будут тоже. трудны.

  • Ничего не высчитывал, но всегда сердцем чувствовал, что часа на два хорошо бы сдвинуть время в ту сторону :agree:. При том, что чаще просыпаюсь в 8, а ложусь в 24 (т.е. можно бы и на три :biggrin:).

  • Немного не так. Уравнение времени имеет свойство меняться в течение года, в одно время года оно положительное, в другое - отрицательное. Т.е. полдень меняется в зависимости от времени года, поэтому для расчёта средних значений истинного полудня за год необходимо производить вычисления по координатам, а не по восходу и заходу. В среднем, из расчёта по координатам Новосибирска, полдень при UTC/GMT+6 - 12:28, т.е. UTC/GMT+6 для Новосибирска - географическое поясное время.
    По поводу UTC/GMT+8 и пике активности отчасти согласен, для Новосибирска это будет поясное+2. Но,в особенности, в зимнее время это может быть перебор, в том числе, для западных районов области, где UTC/GMT+8 - это уже поясное+3. Поэтому и не включил этот вариант в голосовалку. К тому же, пока не идёт речь об отмене переходов на зимнее - летнее время.

  • В ответ на: полдень меняется в зависимости от времени года
    хмм.. чё-то вы меня дурите. надо подумать.

    за ними другие приходят. они будут тоже. трудны.

  • В ответ на: К тому же, пока не идёт речь об отмене переходов на зимнее - летнее время.
    хотя это и есть единственное стоящее рацзерно во всей задачи о временнЫх чудесах.

    за ними другие приходят. они будут тоже. трудны.

  • В ответ на: хмм.. чё-то вы меня дурите. надо подумать.
    Посмотрите, как меняется полдень в зависимости от времени года по восходам и заходам. Это и есть положительное или отрицательное действие уравнения времени.
    В ответ на: хотя это и есть единственное стоящее рацзерно во всей задачи о временнЫх чудесах.
    Согласен. В случае отмены сезонных переходов, на мой взгляд, 2 рациональных варианта, которые стоит в этом случае рассматривать , как раз и есть UTC/GMT+7 и UTC/GMT+8.

  • В ответ на: 2 рациональных варианта... и UTC/GMT+8.
    Заранее готовитесь жить по пекинскому времени? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Кто их знает, что они решат там наверху. То поясное время, то сокращение поясов, то вообще московское время на всю страну. Сейчас, как я понял, один из рассматриваемых вариантов - переход на екатеринбургское время UTC/GMT+5 или жизнь в потёмках.
    Просто хочется заранее провести опрос, чтобы потом не ссылались, что все за (хотя по факту все против), как это было в Самаре (см. видео по ссылке в 3-м сообщении темы - как принималось решение в Самаре).

  • да, до еката сутки ехать, потом до москвы сутки, а разница 1 час. Как-то нелогично будет. А кемерово тоже на уральское время переведут, а красноярск, иркутск Может москву на уральское время перевести, им какая разница. Будет темнеть как у нас сейчас Или в самом деле, пускай у москвичей рабочий день раньше начинается

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: да, до еката сутки ехать, потом до москвы сутки, а разница 1 час. Как-то нелогично будет.
    Вдоль меридиана можно и от Северного полюса до Южного черт знает сколько ехать - время не изменится. Но это будет логично:улыб:

  • Без всяких вычислений и т.п.. Смотрю сейчас на улицу - уже достаточно сумрачно, еще час и будет темно. Смотрю на часы, если как бы я живу по московскому времени, то сейчас не 16:30. Сейчас только 13:26. Я только с обеда пришел. Если я скажу, что такое смещение во времени это мудрое решение, то это то же самое если бы я сам себе признался, что я идиот.
    Все что можно будет сделать ради спасения полноценной жизни, это сместить начало рабочего дня на 5-6 утра. Другое дело, что транспортники и т.п. подчиняются чиновникам. Поэтому с доставкой народа до работы придется справляться коммерческому транспорту. Ах.. да... Дети. Дет сады то кто откроет? ....

  • Добавил в соседнем топике опрос о выборе часового пояса при отмене сезонных переходов зимнее-летнее время.

  • может тогда во владивостоке и на камчатке сделать московское время. Пускай ночью работают, а днем спят, главное - москве удобнее.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В каком часовом поясе жить Новосибирску весь год в случае отмены переходов на зимнее и летнее врямя?
    UTC/GMT+5 (текущее зимнее время минус 1)
    UTC/GMT+6 (текущее зимнее время)
    UTC/GMT+7 (текущее летнее время)
    UTC/GMT+8 (текущее летнее время плюс 1)

    Восходы и заходы в течение года в зависимости от выбора часового пояса можно посмотреть здесь http://timezone.ru/suncalc.php?tid=62

  • ахаха, еще говорят, у детей здоровье нынче плохое. Давайте в темноте вампиров и сов выращивать. 100% вырастут синие субтильные карлики без солнечного света.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • заложим 1.5 часа на завтрак и дорогу
    __________________
    Мне - мало. Я летом бегаю с утра, встаю в 5-30 - как раз светло, 1 сентября прекращаю уличные пробежки до мая, потому что в это время уже (ещё?) темно... После рабочего дня что-то нет никаких сил на занятия спортом... Почему так - не знаю (странная особенность организма - в первой половине дня выше физические возможности, во второй - умственные)...
    Нынешнее летнее время устроило бы меня и зимой...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • т.е. вам хотелось рано вставать при свете, а остальное время жить в темноте. Я - сова, как большинство людей, и мне важнее длина светового дня, чтобы вечером позже темнело. Лучше на лыжах покататься вечером, уже в январе-феврале-марте было бы комфортно при летнем времени вечером кататься.
    PS в 5-6 часов вставала в студенчестве. Сейчас палкой не разбудишь в такое время :eek:

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Я - сова, как большинство людей,
    ________________________
    Вот поэтому как бы не стояло время - с утра Вы будете дрыхнуть, пока не наступят "последние 15 минут"...
    В моём окружении жаворонков больше... Один сова был - наблюдала - как у человека график смещался... Ему и до 16ч. поспать - нефиг делать было (ну а нам с сыном, соответственно, запрещалось шуметь)...

    _________________________
    Лучше на лыжах покататься вечером
    _________________________
    Да-да - прошлой зимой всем страх как хотелось встать на лыжи, да ещё после рабочего дня...

    __________________________
    уже в январе-феврале-марте было бы комфортно при летнем времени вечером кататься
    __________________________
    Так я и говорю, что нынешнее летнее время (без перехода на зимнее) меня бы устроило...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Аналогично. Поддерживаю. Тем более что как раз вечером — свободное время для нерабочих дел и просто собственного отдыха. И хочется света.

    Главное — погладить КОТА.

  • зима раз на раз не приходится. Уже в эти выходные люди в академе расчехлили лыжи

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • ННП
    забыл народ корни, традиции... смысл слова "полдень"... подъём с рассветом, отбой с закатом:улыб:

  • В ответ на: подъём с рассветом, отбой с закатом
    по вашей логике, зимой в 4 часа уже баиньки, а летом вообще в 5 утра или раньше вставать. Комфортнее тогда на экваторе жить

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • эт не моя логика. А природно-народная.

  • логика природная, но никак не народная.
    Рассвет наступит в 8:15 утра, закат – в 16:16

    А будет, следуя логике чиновников, закат – в 15:16
    Нет слов. А ведь еще только ноябрь, не декабрь - самый темный месяц.
    А что будет в декабре - закат в 13 часов.
    Вот уж точно в час дня спать никто не ложился

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • время (часы) - абстракция. Дело не в цифре, обозначающей время, а в режиме бодрствования. Если смещается синхронно часовой пояс и время работы, допустим - то разницы особой нет.

  • а зачем, может объясните. Нас хотят заставить наоборот вставать позже. Ведь маскве должно быть удобно. Может это масквичам раньше вставать, почему вся страна должна под них подстраиваться. А что вся страна будет жить в вечной темноте, их не волнует. У них-то светло

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Может это масквичам раньше вставать, почему вся страна должна под них подстраиваться. А что вся страна будет жить в вечной темноте, их не волнует.
    Вообще-то, по московскому времени живет уже около 2/3 населения России, так что "вся страна будет жить в вечной темноте" - явное преувеличение. :ухмылка:

    PS Я уже не говорю о том, что разговоры о переходи Сибири на московское время - явная провокация.

    Caveant consules!

  • да хотя бы на уральское - уже темнота будет, в декабре в час будет темно

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Не в 13 часов, конечно, а после 15-ти, но сути это не меняет. Да и летом в вечернее время день сократится, никуда не сходить, не съездить. Зато среди ночи будет восходить солнце. Оно нам надо?

  • сейчас уже в 3 часа темнеть начинает, в декабре в 2 часа по уральскому времени темнело бы
    Будет как на севере, только северных не будет :смущ:

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Зато нам всем не придется так часто ездить в Москву для решения многих вопросов. Как раньше никто не додумался? Ну тупые.

  • А вообще предлагаю московское время передвинуть так, чтобы нам, сибирякам было удобно. Почему вся страна под Москву должна подстраиваться, а не наоборот?!

  • вы меня заинтриговали, я теперь каждый вечер размышляю одновременно ли происходит "полдень" на всём меридиане, или нет. не хватает пространственного воображения... то в одном себя убедю, то в обратном

  • Кстати, если посмотреть на географическую карту с часовыми поясами , то мы чётко в трёх часах от Москвы. На границе между GMT+5 и GMT+6

  • Москва расположена на границе поясов, мы - восточнее. Если говорить о поясном времени, то сам Новосибирск чётко относится к UTC/GMT+6, Москву можно отнести как к UTC/GMT+2, так и к UTC/GMT+3, отсюда и путаница. Для Москвы при отнесении её к UTC/GMT+3 декретное время - UTC/GMT+4, для Новосибирска - UTC/GMT+7. Так как изначально Москва была отнесена к UTC/GMT+2, а декретным временем для неё считалось UTC/GMT+3, то до 1993г разница с Москвой составляла 4 часа, хотя правильнее изначально было 3.
    Выводы - Москву изначально нужно было подвинуть из UTC/GMT+3 в UTC/GMT+4, а не в Новосибирске отменять декретное время в 1993г. и приближать к Москве. Тогда бы, с учётом действия последнего, и была бы та самая разница в 3 часа. При этом день бы использовался гораздо рациональнее, чем сейчас, темнело бы на час позже.

  • Не захочет Москва от Европы отодвигаться :nea.gif:

  • Ну это её проблемы. С нашей стороны всё-таки, на мой взгляд, лучше оценивать часовой пояс относительно UTC/GMT и восходов/заходов солнца, а не MSK+X.

  • Не дай бог, чтоб выравняли время под Москву. Это же реально ужас!! И так темнеет в 15 часов дня. Что очень напрягает и погружает в депрессию. :eek: :eek: А сумерки в 13 часов - это ж вообще жесть. :eek: :eek:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • На самом деле у Новосибирцев украли 2 часа светового времени ( МСК+3 и зимнее-летнее время) и что мы имеем сегодня. Утром фонари горят, потому что их забывают выключить, а вечером в 18-00 люди возвращаются с работы в кромешной тьме, потому что в отличие от Москвы у нас не все улицы освещены. Никакой экономии электроэнергии, да и вред здоровью горожан, который проявится уже довольно скоро.

  • Кстати господа, а что мешает нам переходить на режим работы удобный нам, а не МСК? Ведь далеко не все фирмы нашего города жОстко привязаны к временной сетке. Зимой начинать рабочий день в раньше - в темноте, заканчивать пока ещё относительно светло?
    Я вот вообще думаю, что в ряде фирм можно в зимний период подумать об укрочении рабочего дня. Была бы возможность как-то проработать это вопрос законодательно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • мы предложили шефу сдвинуть рабочий день хотя бы на 1 час вперед, мол чтобы раньше домой приходить, типа светлее на улице...
    не внял он почему-то нам...
    как вот его еще мотивировать?

    Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!

  • Приходить раньше - делать своё дело нельзя? Сделать то что предлагаете явочным порядком.
    Если нет, то никак вы его не замотивируете. Он же шеф и может оказаться дураком или засоней или консерватором которому по старому удобнее и всё. Хоть кол на голове теши.
    Становитесь уже сами шефом. Доколе?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Согласен, два - не два, но час, на мой взгляд, разумно было бы вернуть, перейдя обратно в MSK+4 — искусственное освещение, над организацией которого ещё работать и работать, никогда не заменит естественного.

  • Приходить -то можно. Только в этом случае высокий риск оказаться либо у закрытых дверей до официального начала рабочего дня, либо за ними, после того, как попытаетесь без согласия шефа уйти раньше на то время, на которое раньше пришли.

  • Потому и спрашиваю - случай же частный.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • время сдвинули для удобства общения с москвой. И приход на час раньше потеряет смысл, в Москве время останется прежним

  • НПП
    Вот как принималось решение на Сахалине. Читаем здесь http://www.sakhalin.info/news/65879/
    А вот ещё одно мнение http://baikal24.ru/page.php?action=showItem&type=article&id=9985 . В частности, по Новосибирску здесь допущена довольно распространённая грубейшая ошибка, возникающая из-за географического положения Новосибирской области в целом.

  • В общем, попытаемся подвести предварительные итоги и рассмотреть варианты для Новосибирска.
    Неприемлемые варианты:
    UTC/GMT+5— неприемлем как в случае сохранения сезонных переводов времени, так и в случае их отмены, потеря полезного использования светлого времени в течение всего года;
    UTC/GMT+6 – неприемлем в случае отмены сезонных переходов на зимнее/летнее время, т. к. приведёт к потере часа в вечернее время с конца марта по октябрь, утром же этот час весной и летом мы просто проспим.
    Приемлемые варианты:
    UTC/GMT+6 – в случае сохранения сезонных переходов на зимнее-летнее время;
    UTC/GMT+7 – приемлем в обоих случаях — как при сохранении сезонных переводов, так и в случае их отмены (идеальный вариант), наибольшее использование естественного солнечного света в течение всего года.

  • В случае отмены переходов на зимнее/летнее время самым лучшим вариантом для Новосибирска было бы перейти весной 2011г на летнее время и оставить так раз и навсегда (т.е. остаться в UTC/GMT+7 на весь год).

  • НнП.
    Прочитала новость .
    Видимо, про то, что в Новосибирске такое уже много лет - Москва не в курсе...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Говорят, в "Кто хочет стать миллионером" недавно был вопрос по часовой пояс Нска, так участник ответил про +3 к Москве, а у них правильным ответом считался +4.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Забавно.
    Видимо, правильный ответ смотрели в энциклопедии прошлого века. Хотя, тогда бы могли посчитать, что на одном берегу +4, а на другом - +3 часа...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Видимо, про то, что в Новосибирске такое уже много лет - Москва не в курсе...
    В Алтайском крае, где я жил до этого, такая ситуация уже несколько лет. Сначала в 11.00 поздравления по 1-му каналу, а потом в час ночи по второму.

    Самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча

  • Не знаю, как в крае, а в Республике Алтай в этом году наконец поздравили вовремя по какому-то каналу (но не по всем).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Поздравления на час раньше связаны не с тем, что телевизионщики не знают, кто в каком поясе находится, а с тем, что дубли вещания идут через 2 часа. Например, на Нск и Красноярск транслируется одна и та же прграмма - полчается, что красноярцев президент вовремя поздравляет, а новосибирцев - на 1 час раньше.

  • Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В подобных вопросах решение нужно принимать согласно принципу здравого смысла. Элементарный анализ с изучением карты восходов и заходов того или иного региона и учётом социальных факторов ясно даёт понять, что местное социальное время и астрономическое — разные вещи. Поэтому нет ничего удивительного в требованиях жителей Камчатки — часовой пояс UTC/GMT +12 для данной территории является оптимальным, что ясно было с самого начала.
    Что же касается инициатив отмены перехода на зимнее/летнее время, то здесь, опять же, нужно смотреть по географическому положению того или иного региона - в каком случае сохранить летнее время, в каком зимнее. В большинстве случаев это будет летнее, а на территории, например, Самарской области — летнее +1 (UTC/GMT +5).
    По Новосибирску зимнее время на весь год, как уже было озвучено, не вариант, ибо заход немногим позже 21ч даже в самый длинный день и солнце в 3:48 утра со здравым смыслом сочетаются мало.

  • По вопросу отмены сезонных переходов решение принято http://www.rbc.ru/fnews.open/20110208170632.shtml
    В данной ситуации, на мой взгляд, наиболее разумное и правильное решение. Конечно, в отдельных регионах всё равно необходимо внесение корректировок, но это к Новосибирску не относится.
    Для нашего города отмена зимнего времени означает возврат в UTC/GMT +7 на весь год, т.е. с конца октября до конца марта продолжительность светового дня в вечернее время увеличивается на час, как было у нас до смены часового пояса в 1993г.

  • Похоже Медведев всё-таки останется в истории. Коня в шампанском выкупать не смог - так хоть кота пивом облил.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • В ответ на: лучшим вариантом для Новосибирска было бы перейти весной 2011г на летнее время и оставить так раз и навсегда (т.е. остаться в UTC/GMT+7 на весь год).
    Похоже, президент вас услышал. Остаемся в +7 навсегда. Лично я - за.

  • Ага, почитайте комментарии к новостям и посмотрите на число засланцев, оспаривающих это решение, они сразу выделяются на общем фоне. Посмотрите, в каком виде информация подаётся в прессу. Информационная война в виде комментаторов, говорящих на чёрное белое и оспаривающих даже самое разумное решение - эффективный способ убеждения и управления. Вот и делайте выводы, для чего поднималась вся эта тема.

  • Я вообще предлагаю- ежели Москва так озабочена управлением регионами, то пусть федеральные министерства переходят на круглосуточную работу, нанимают штат ночных сотрудников (заодно частично решат проблему трудоустройства). Страна то у нас огромная, вот пусть служат населению чиновники, а не население -чиновникам. В США гораздо меньше часовых поясов, но и там многи ведомства имеют ночной штат соотрудников.

    --------------
    Деньги надо зарабатывать кровью и потом. Кровью врагов и потом рабов

  • В ответ на: то пусть федеральные министерства переходят на круглосуточную работу, нанимают штат ночных сотрудников
    Напишите об этом Медведеву в блог и в Твиттер :ха-ха!:

    Liam!!!Big Booоооо For Man United!!!!!!!
    Mankunianec

  • Очередная статья на НГС "Стрелки на полшестого" http://news.ngs.ru/more/82650/ не выдерживает никакой критики.
    Виктория Дамм — неправда Ваша, полдень в Новосибирске наступает в 12:28 по зимнему и в 13:28 по летнему времени. Первое время ближе к астрономическому, последнее — к социальному (в рамках границ и без перебора). Возврат в часовой пояс GMT+7 при сохранении летнего времени — возврат в тот самый пояс, в котором мы жили всегда при четырёхчасовой разнице с Москвой.
    Ренад Ягудин принимает во внимание только астрономический критерий без учёта социального.
    Михаил Шиловский почему-то считает, что Омску полезнее сохранение летнего времени, чем Новосибирску, хотя Омск располагается западнее и в случае сохранения зимнего, а не летнего времени и в Омске, и в Новосибирске, от сокращения дня Новосибирск пострадает больше (заход в Новосибирске даже в самый длинный день сократится с 22:12 до 21:12, а в Омске — с 22:50 до 21:50).
    Грамотные заключения делают лишь Ростислав Шило и Анна Шурлыгина, но на фоне предыдущих они отходят на второй план.

    Видимо, действительно активно ведётся работа по переводу Новосибирска в MSK+2 по схеме, когда Москва (у которой, кстати, нет второй смены в школах, в отличии от Новосибирска) сохраняет летнее время и получает светлые вечера, а Новосибирск с его второй сменой - зимнее GMT+6 и теряет светлые вечера навсегда, получая тем в самый длинный день лета восход в 3:48 вместо 4:48 (когда все ещё спят) и заход в 21:12 вместо 22:12. С уменьшением светового дня во второй половине лета всё сильнее погружаемся в тёмные вечера, времени выехать засветло на природу, погулять с детьми или заняться спортом уже не будет — 31 августа при сохранении зимнего времени заход будет уже в 19:25 вместо 20:25, как при сохранении летнего. Зато больше будет времени для распития алкоголя в закрытых помещения, к чему мы, видимо, активно и стремимся. Убеждение, что это хорошо, ведётся любыми способами с публикацией в СМИ заранее известных ошибочных заключений так называемых специалистов, когда грамотные заключения при всей их корректности отходят на второй план. В итоге читатели сами попросят сделать то, что от них хотели изначально, а именно, остаться в зимнем времени и сблизиться с Москвой. Для этого даже создаются специальные комитеты по переводу в другие часовые пояса, если кто-то не знает, которые этим и занимаются.


    Против подобных способов промывания мозгов выступает только КПРФ, но, увы, их меньшинство. Видимо, Россия действительно скоро будет жить по принципу Китая — сокращение часовых поясов, увеличение рабочего дня, отмена стипендий в ВУЗах и т.п.. Зюганов в одном из интервью сразу сказал, что идея сокращения часовых поясов — бред, также, как и про увеличение рабочего дня и отмену стипендий, но, увы, повлиять на это в силу своего меньшинства он не может. Мы же можем это сделать только на выборах, как, впрочем, и не делать, если нас всё устраивает.

    Астрономический калькулятор - http://timezone.ru/suncalc.php?tid=62 Здесь можно посмотреть, как соотносятся восходы и заходы в течение года в зависимости от выбора того или иного часового пояса.

  • В ответ на: Я вообще предлагаю- ежели Москва так озабочена управлением регионами, то пусть федеральные министерства переходят на круглосуточную работу
    А у меня есть другое предложение. Пусть власть переедет жить и работать в центр страны, чтоб на восток и на запад от власти было одинаковое количество часовых поясов. Тогда не будет 7 часов разницы между Кремлем и регионами.
    Правда, в этом случае правительству придется переехать примерно в наши края. А вот этого не хотелось бы. Лучше от них подальше жить. :biggrin:

  • Да они удавятся столицу переносить- раздутый мыльный пузырь московских цен на недвижимость лопнет:бебе:А с ними и понтов московских поубавится. Нет, не будет этого. Власть не любит трезво и практично мыслить. Это не Казахстан, где столицу перенесли из разумных соображений. Москва считает себя городом обетованным.

    --------------
    Деньги надо зарабатывать кровью и потом. Кровью врагов и потом рабов

  • У идиота Медведа Ктулху доел мозг.
    Сейчас полдень в 12:42, при окончательном переходе в GMT+7 станет в около 14 ч. форева.
    А полдень должен наступать в 12.
    Так заложено тысячелетиями времяисчисления.
    А, чего тут писать, да и некогда.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: то сам Новосибирск чётко относится к UTC/GMT+6
    Это с какого ***?
    Новосибирская область находится в пятом часовом поясе (Новосибирск расположен на востоке области, 82 градуса восточной долготы, разделитель поясов 5 и 6 - на долготе 82,5 градуса), а живет она в шестом (UTC+6 зимой, +7 летом).
    Правильно было при тов. Сталине в 20-е гг прошлого века - разное время на левом и правом берегу Оби

    Осторожно, злой кот!

  • А полдень должен наступать в 12.
    _______________
    Я родом из мест, где учёба, работа, тренировки утром начинаются в 8-00 (разница с Москвой - 2 часа).
    Здесь у меня было 6 лет учёбы и три места работы - всё с 9-00. Соотвестственно, если рассматривать "биологическое" время, то оно совпадает...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А с такого, что по координатам Новосибирск относится к GMT+6, граница разделения - западнее г.Обь. К GMT+5 Новосибирскую область можно отнести только по среднетерриториальному критерию, но это лишь для тех, кто дальше бумажки ничего не привык видеть и анализировать. По социальному критерию (количество населения, продление, а не сокращение светового дня на западе области, учитывая расположение Новосибирска и т.д.) логичнее принять за поясное всё-таки GMT+6.
    Что же касается того, во сколько должен быть полдень и т.п.- насильственное навязывание стандарта и неумение анализировать данные в совокупности и применять в конкретной ситуации - беда нашего общества и экономики. Тема часовых поясов доведена до абсурда и, как мне кажется, уже изжила себя. Система времени должна быть представлена в том виде, в котором она наиболее удобна. В данном случае GMT+7 - наиболее оптимальный часовой пояс для нашего города и области в случае отмены сезонных переводов времени на практике. С учётом восходов и заходов, продолжительности светового дня и её изменений в течение года, а также ритма жизни.

  • Поднимем тему.
    http://news.ngs.ru/more/569637/
    В соседнем топике уже обсуждается отмена перевода часов, здесь высказываемся по поводу часовой зоны нашего города.
    Голосовалка успешно "почила в ночи" ввиду давности, так что просто обсуждаем статью и комментируем.

  • Москва+3 (независимо от того, какое время будет в Москве).

    Caveant consules!

  • а почему не +5, большинству людей до фонаря московское время

  • Обоснуйте, почему Вы так считаете? С переходами на летнее-зимнее время или без?

  • К Вам та же просьба.
    И просьба ко всем: обосновывайте ваше мнение, часовую зону приводите как GMT/UTC, не опираясь на MSK, с пометкой "с переходами на летнее-зимнее время" или "без переходов'.

  • все просто, самое короткое светлое время дня должно заканчиваться в 5 часов вечера, именно сейчас так и было. А когда утром светлеет неактуально. Переиначу фразу - в темноте належимся в могилке

  • Понятно. Относительно GMT/UTC Вы имеете в виду +7, т.е. текущую часовую зону Новосибирска?

  • В ответ на: Обоснуйте, почему Вы так считаете? С переходами на летнее-зимнее время или без?
    Переходы от Н-ска не зависят, если мы решаем что-то конкретное, а не просто болтаем, то этот вопрос обсуждать бессмысленно.

    Опять-таки, "базовое время страны" будет установлено во всероссийском масштабе. В руках НСО - лишь поменять пояс. Нынешняя ситуация Мск+3 меня вполне устраивает (при телефонных переговорах с Москвой, командировках и т.п.)

    Caveant consules!

  • Мск+2
    вы готовы,что зимой темнеть будет в час дня, а летом практически всю ночь будет светло. Выйдите сейчас на улицу в 3 часа ночи

  • Понял Вашу мысль. А что скажете по поводу Мск+4? Т.е., если Москва переходит в UTC+3, мы остаёмся в UTC+7, лично для Вас это какое-то значение имеет и в чем плюсы и минусы?

  • +4 - слишком большой разрыв для телефонных переговоров и для командировок (прилетать в Москву удобно пораньше).

    А вообще, мне нравится опыт Китая: де-факто там 5 часовых поясов, де-юре - единое китайское время. Конечно, целиком на Россию этот опыт не распространишь, но до Урала или даже до Зап.Сибири ввести московское время было бы неплохо (хотя я понимаю, что так вряд ли сделают - в отличие от Китая, у нас слишком много вечно недовольных умников).

    Caveant consules!

  • с +4 наоборот лучше в москву летать, вылетаешь утром, прилетаешь, со всякими высадками, в москве такое же время, прилет из москвы аналогично, вылетаешь вечером, а по прилету уже транспорт ходит

  • Так ведь при разнице Мск+4 Вы вылетите из Новосибирска и прилетите в Москву в одно и то же местное время (время перелета - около 4 часов), а при Мск+3 - на час позже :biggrin: :biggrin: :biggrin:
    Телефонные переговоры можно же вести удаленно, например, дома.
    Опыт Китая, Хм. А почему бы и нет, только немного в ином формате, нежели в Китае. Московское время до Западной Сибири не решит того, что Вас волнует, а вот система двойного времени - да, когда в одних вопросах на территории всей России будет использоваться единое время MSK, в других - местное время. Вот и все решение проблемы.

  • В ответ на: - в отличие от Китая, у нас слишком много вечно недовольных умников
    Так, может, там их просто расстреляли?

  • Разумеется, я и имел в виду Тяньанмэнь.

    Но расстрелять - это полдела. Главое - создать после этого в стране такую атмосферу, чтобы новые потенциальные умники не выёживались, зная, что их ждет.

    Caveant consules!

  • И каким образом Ваше высказывание относится к этой теме?

  • Самое прямое.

    «Пытаясь решить частные вопросы, не решив прежде общие, мы будем вновь и вновь натыкаться на эти общие вопросы» (с) В.И.Ленин

    В том же Китае успешно решен общий вопрос (о высоком уровне общественной дисциплины и одобрении решений руководящих органов), и поэтому частный вопрос ("а в каком поясе жить городу (району, жилмассиву, дому, квартире, нужнику..." - чего там еще подскажет пропитанная индивидуализмом фантазия умников?) даже не возникает.

    Caveant consules!

  • не забывайте про китайский интернет, хотите посещать только российские сайты и отказаться от пенсии и какие там еще прелести жизни

  • Ну, на иностранные сайты я и так практически не хожу (разве что с целью поиска ссылок для Форума, разоблачающих происки Запада).

    Что до пенсий - сотрудники китайских госпредприятий пенсию получают (Подробности). Да и у нас дело движется к тому, что к моменту выходу на пенсию нашего поколения на эту самую пенсию вряд ли проживешь.

    Caveant consules!

  • ниче сейчас как раз нарожали тех, кто нам пенсию будет платить. В китае наверняка еще какие-то "прелести" есть

  • Т.е. общественное обсуждение тем, связанных с дальнейшем развитием своего города, своей страны Вы не поддерживаете и рассматриваете Китай как пример, на который мы должны опираться? Понимаете, общественная дисциплина, конечно, должна быть, но при построении модели мы должны все-таки руководствоваться неким рационализмом. Если нам предлагают обсудить какой-либо вопрос, то участие в обсуждении, помощь в принятии рационального решения, общественная работа - это, на мой взгляд, и есть та помощь и то проявление общественной солидарности, которое и должно быть в современном обществе.
    Конкретный пример: часовые зоны. Конечно, тема обсуждается давно, но, тем не менее. Именно совместная работа, совместные дискуссии в корректном формате и итоговое решение - вот цель любого обсуждения. Ведь корректная работа - это не только одобрение решений, но и готовность совместно проделать ту или иную работу и внести свои предложения с целью дальнейшего развития города, области, страны.
    Примерно так.

  • пусть новосибирску вернут советский часовой пояс , а сами в москве делают какое угодно время. У них там темнеет на час позже, т.е. соответствует нашему +7

  • В ответ на: а почему не +5, большинству людей до фонаря московское время
    не совсем так.
    многие фирмы работают с партнерами в москве, питере и т.п и чем больше часовая разница - тем меньше времени на решение вопросов.
    именно поэтому невозможно работать на плече - москва- дальний восток.

    Капитан Очевидность

  • ну так это проблема фирм, достаточно сдвинуть начало рабочего дня, а с наличием мобильной связи и скайпа общаться можно в любое время. Если московские фирмы работают с европой, они не обижаются, что у европейцев разница 2 часа, а как-топодстраиваются

  • С Москвой плотно работает и Правительство НСО, которому, в общем-то, будет принадлежать решающее слово при определении часового пояса.

    Caveant consules!

  • На дальнем востоке люди были недовольны сокращением часовых зон, если сдвинут еще на 2 часа будут совсем недовольны.
    А правительство НСО тупо дальше администрации на улицу не выходит или из окна тонированной вкруг машины ничего не видит. После работы они едут на дачу, а в темноте сидеть им будет мало приятно

  • В ответ на: именно поэтому невозможно работать на плече - москва- дальний восток.
    Как же люди работают на плече Европа - США?

  • думаю, даже если введут зимнее время +2 часа, на следующий год отменят, т.к. люди будут недовольны ранней темнотой. Отвлекают людей от реальных проблем

  • Зимнее+2ч - это как?
    В ответ на: Отвлекают людей от реальных проблем
    Таким способом отвлекать - это лишь обострять проблемы. То, как информация подается в прессе, ничего, кроме раздражения, ни у кого не вызовет. Считаю, конечно, что всё обсуждение должно быть построено несколько иначе.

  • 3 часа, естественно, оптимально, если Москва не поменяет свою часовую зону. А так, конечно, выбирать наиболее подходящий вариант, в зависимости ещё и от того, будут возвращены сезонные переводы времени или нет.

  • В ответ на:
    В ответ на: именно поэтому невозможно работать на плече - москва- дальний восток.
    Как же люди работают на плече Европа - США?
    Новосиб-США - программисты в режиме онлайн работают по ночам. у меня есть такой знакомый. Рабочий день начинается после 21-00

    служащие Call-центров работают круглосуточно посменно. Ночная смена обслуживает вторую сторону земного шара..

    Капитан Очевидность

  • все вопросы правительства НСО реша.тся за 2-3 часа...

    вопрос про те компании, у которых переговоры практически с утра и допоздна...

    мне приходилось решать вопросы с Москвой и в 9 и в 11 вечера...совсем неинтересно

    вот звонить в Москву в 9 утра по нск - они почему то ругаются :ха-ха!:

    Капитан Очевидность

  • Для меня лично было бы оптимально, чтобы восход был между 7 и 8 часами утра, пусть для этого и пришлось бы двигать время раза по 3-4 в каждую сторону. Но это для меня, как любителя просыпаться с рассветом. А ведь есть еще и полуночники, и любители вечерних прогулок при естественном освещении. Поэтому справедливым считаю предложенный кем-то тут вариант с "социальным полднем": если большинство спит с 23.00 до 7.00, то такой полдень будет в (23+7)/2=15.00. Это означает, что зимой день будет примерно с 11 до 19, а летом с 7 до 23.

  • Двигать стрелки по 3-4 раза в год в каждую сторону вряд ли кто согласится. Если брать для всей НСО, то вариант, предложенный Вами ((23+7)/2) - это UTC+8 (полдень 14:40), если только для Новосибирска, то UTC+9 (полдень 15:28). Если же взять в совокупности "продолжительность светового дня и восходы и заходы солнца для нашей широты"+"социальный полдень"+"особенность небольшого смещения бодрствования относительно полудня"+"территориальный критерий НСО", то как раз и получается UTC+7 (зима, базовое время), UTC+8 (лето, летнее время).

  • В ответ на: Новосиб-США - программисты в режиме онлайн работают по ночам. у меня есть такой знакомый. Рабочий день начинается после 21-00
    Не ну гкодеры может и работают ночами. А если нормально процессы поставлены - то достаточно утренних переговоров по скайпу.

  • Согласна, теперешнее время - самое адекватное, летом темно с 11 вечера до 3 утра, зимой где-то с 5 вечера до 9 утра. Я жила на Сахалине, когда там решили поменять часовые пояса, было Мск+8, стало Мск+7. В школу мы стали ходить не к 9, а к 8, потому как если бы оставили все как есть, вторая смена зимой начинала бы учиться уже практически в темноте :безум: . Если сейчас нас на 2 часа перекинут, будет та же картина, в 2 часа дня будет темно. Зато блин утром светло в 6 утра, когда многие люди еще спят. А летом ночь вообще вечером будет :шок: .

  • Правильный ответ: UTC/GMT+3

    Чтобы по Москве. А представляете в Петропавловске-Камчатском вообще не могут пообщаться с любимым московским начальством вживую. Это не порядок и одобрить нельзя. Вся страна должна жить по московскому времени.

  • глупости - лебезить перед московским начальством - оно того не заслуживает.. некоторых так вообще - необходимо уголовные дела заводить и обязательно публичный суд и освещение как тяжело им будет валить лес за полярным кругом.

    Капитан Очевидность

  • Вы же сейчас живете в Москве? Вас устраивают текущие часовые зоны Москвы и Новосибирска?

  • вполне. Вечером родные не досаждают неожиданными звонками.
    Я с работы - друзья уже отужинавши и все домашние дела поделавши - можно и поболтать вечерком.
    3 часа - самое то - для меня

    Капитан Очевидность

  • Сейчас 3 часа разницы оптимально и ничего менять, действительно, не нужно. Вопрос в планировании часовых зон на тот случай, если Москва (в силу каких-либо обстоятельств) перейдёт из UTC+4 в UTC+3.

  • надеюсь до этого не дойдёт.
    щаз светает в полшестого - темнеет в 23-00...очень оптимально.

    мы не сможем жить и работать так как привыкли в Германии - вставать в 4-5 утра - в 7 утра - рабочий день - в 16-00 по домам, в 22-00 все спят.

    Капитан Очевидность

  • Раньше, чем в 5:30-23:00. Для сравнения (5 июля):
    Москва:
    восход: 4:53:54,
    заход: 22:14:27
    Новосибирск:
    восход: 4:57:35,
    заход: 22:08:20
    А Германия... Ну так там летнее время по середине светового дня примерно соответствует нашему (NSK, MSK), в особенности, если рассматривать западную территорию Германии:
    Штутгард:
    восход: 5:28:09,
    заход: 21:27:45
    Кёльн:
    восход:5:25:44
    заход: 21:47:56
    , просто за счёт того, что Германия южнее, летом день там короче, зимой - длиннее.
    Так что с часовыми зонами все в порядке. Единственно, что нужно скорректировать, так это некоторые нюансы. Но к Новосибирску это отношения не имеет.

  • в Германии рабочий день начинается в 7-8 утра и заканчивается в 16-00.
    Это никакого отношения к восходу солнца не имеет

    для сравнения Москва - начало рабочего дня в разных фирмах 8-00 .. 8-30.. 9-00, 9-30, 10-00
    некоторые горожане выезжают на работу в 6 утра и приезжают к 7-8 утра... потому что если выедешь в 7 утра то приедешь в лучшем случае к 12-00

    для каждого места - свои особености

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: глупости - лебезить перед московским начальством
    Это вы новосибирскому начальству? Оно не может не лебезить. У нас же федеративное устройство - фикция.

    Кстати, весь Китай живет в одном часовом поясе.

  • и как Вам живется в Китае? :biggrin:

    П.С. я писал ВАМ и всем остальным гражданам. у чиновников свой параллельный мир...

    Капитан Очевидность

  • А что говорят чиновники?

  • а какое дело простым людям до чиновников и москвы, страна большая, много часовых поясов и вся должна под москву подстаиваться

  • В ответ на: А что говорят чиновники?
    ну я же не чиновник.не логичнее было бы Вам самим их об этом спросить?

    Капитан Очевидность

  • Да мне вообще пофиг в каком часовом поясе жить. Все равно будем вставать утром, а ложиться вечером. Или вы верите что чиновники могут сделать наоборот?

  • В ответ на: а какое дело простым людям до чиновников и москвы, страна большая, много часовых поясов и вся должна под москву подстаиваться
    не надо ни под кого подстраиваться.

    сейчас есть тенденция вывода головных офисов компаний общероссийского масштаба из Москвы. это только начинается, но уже есть.
    В этом есть свои выгоды для компаний. И Новосибирск именно из за своего положения очень перспективен как город для размещения Главных офисов.
    до Владика - 6 часов (я точно не знаю?) , до Москвы - 3...

    кадый должен жить по своему времени

    Капитан Очевидность

  • я даже не верю в то что Вы эти глупости всерёз пишите

    Капитан Очевидность

  • А ведь это уже было,когда организовывали Совнархозы.Москвичи приезжали,даже квартиры получали,а потом всё равно сбежали в Москву.Каждый регион должен жить в своём комфортном времени.Полдень так полдень в 12часов, а чиновники пусть подстраиваются,а не вся страна для их удобства терпит переводы туда-сюда.Если даже небольшая часть населения плохо переносит перевод времени,можно ли этим пренебрегать? Кому от этого польза? :umnik:

    Каждый выбирает для себя щит и латы, посох и заплаты.
    Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.Ю.Левитанский

  • Полдень в 12.00 для большинства не очень удобен - слишком рано светает и темнеет.

  • на то он и полдень.

    глупо как то подстраивать законы природы под собственное удобство? не согласитесь ли?

    Капитан Очевидность

  • всегда есть какая то часть населения которой любое решение будет не по нраву.
    под всех не угодишь..

    а в остальном - все правильно :agree:

    Капитан Очевидность

  • Нельзя пренебрегать. Но и нельзя пренебрегать тем фактом, что астрономический полдень в 12 часов (+-30 мин)
    а)невозможно установить без деления территории некоторых регионов на несколько часовых зон;
    б)при нашем ритме жизни - это будет большее зло, чем перевод времени.
    Просто система часовых зон сейчас имеет некоторые особенности, из-за которых признать её идеальной никак нельзя. Это, прежде всего, тот самый двухчасовой рубеж между MSK и MSK+2.
    А перевод времени как раз и придумали, чтобы зимой было светлее по утрам, а летом - по вечерам. Я допускаю возврат сезонных переводов времени, но, как Вы сказали, нельзя пренебрегать тем, что часть населения плохо их переносит. Поэтому сейчас и нужно скорректировать кое-где часовые зоны с восстановлением MSK+1 (UTC+5) и, возможно, MSK+9 (UTC+13), после чего закрыть тему часовых зон и сезонных переходов времени раз и навсегда.

  • Каждый регион должен жить в наиболее подходящей для него часовой зоне. На примере стран: во Франции удобно зимой использовать поясное время+1 час, летом - поясное+2 часа, в Германии - поясное (астрономическое+~0...0,5ч) зимой/летнее (астрономическое +~1...1,5ч) летом, при этом про графики работы в Германии Вы уже говорили выше. В России удобнее использовать ту систему часовых зон, которая сейчас (с небольшой корректировкой). До недавнего времени зимой в Москве и Новосибирске использовалось астрономическое время+0,5ч, летом - астрономическое+1,5ч (т.е. как на западе Германии). Графики работы у нас при этом далеки от тех, что там (в зависимости от фирмы). В каждой стране есть свои национальные особенности и обычаи, для каждой страны они свои, поэтому при планировании часовых зон это и необходимо учитывать.

  • кивают на Германию, а представили бы, что на работу к 7-8. Это детей надо поднимать в 6 часов, если не раньше, чтобы в садик отвезти. В школу - аналогично.

  • К 8 у нас (по аналогии с часовой зоной и графиком начала работы в Германии) - не проблема, если учитывать и нашу часовую зону. Для этого уснуть нужно в 22 (край-в 23):00. Привыкнуть можно, но только если регулярно ложиться/вставать в одно время и никто не будет мешать уснуть при этом.
    Для людей, которым все-таки удобнее начинать рабочий день позже, как раз и есть выбор среди фирм, которые начинают рабочий день в другое время. Проблема в том, что начинающих рабочий день с 8ч организаций всё-таки должно быть больше, чем остальных.

  • если будут работать с 8, то вставать в такую же темень придется. Нет смысла перевода часов. Если сейчас страдали, что с летним временем зимой утром было темно, в 6-7 часов утра будет такая же темень

  • О том и речь. Просто на территории России ещё и очень большой разброс по времени. Плюс северные регионы.

  • В северных регионах (на примере Санкт-Петербурга): с одной стороны, куда стрелки не крути, световой день зимой не прибавится, летом же все нормально. С другой - единая часовая зона Санкт-Петербурга и Москвы с переходами на зимнее и летнее время (UTC+3/UTC+4). С третьей - допустимый переход Санкт-Петербурга в UTC+3 с разделением часовых зон Москвы и Питера, без сезонных переходов. Так что вариантов много, а выбрать можно всего лишь один.

  • там зимой солнце весь день низко.. светает в 10 темнеет в 4 .. для Питера - все равно по какому часовому поясу жить (не если совсем не сдвигать на несколько часов - один - два часа - без разницы)

    Капитан Очевидность

  • Санкт-Петербург, UTC+4:
    22 марта:
    восход: 7:52:41
    заход: 20:18:19
    22 июня:
    восход: 4:35:19
    заход: 23:26:18
    22 сентября:
    восход: 7:44:00
    заход: 19:58:38
    22 декабря:
    восход: 11:00:38
    заход: 16:54:19

    UTC+3:
    22 марта:
    восход: 6:52:41
    заход: 19:18:19
    22 июня:
    восход: 3:35:19
    заход: 22:26:18
    22 сентября:
    восход: 6:44:00
    заход: 18:58:38
    22 декабря:
    восход: 10:00:38
    заход: 15:54:19

    UTC+3/UTC+4 (зимнее/летнее время):
    22 марта:
    восход: 6:52:41
    заход: 19:18:19
    22 июня:
    восход: 4:35:19
    заход: 23:26:18
    22 сентября:
    восход: 7:44:00
    заход: 19:58:38
    22 декабря:
    восход: 10:00:38
    заход: 15:54:19

  • В ответ на: 22 декабря:
    восход: 11:00:38
    заход: 16:54:19
    во! я в декабре и был...

    Капитан Очевидность

  • Продолжительность светового дня - 5:53:41 плюс сумерки. На 16ч бодрствования в сутки такой день растянуть довольно сложно.

  • В ответ на: Полдень так полдень в 12часов, а чиновники пусть подстраиваются :umnik:
    Истинный полдень, например, в Новосибирске наступает в 12.40. Это зимой. А при переходе на летнее время - в 13.40

    если полдень попадает в интервал 11.30 - 12.30 по зимнему времени, то можно смело сказать: в данном регионе введено настоящее поясное время.

    дочери 18 лет. острый лейкоз. ремиссия.

  • Не вводите форумчан в заблуждение! Полдень в Новосибирске (без учёта уравнения времени) сейчас наступает в 13:28, по зимнему времени 1993-2011 г.г. - в 12:28. В 12:40/13:40 - это по формальному среднему территориальному критерию для всей всей НСО (13:20-14:00) без учёта численности населения. В Новосибирске сейчас действует поясное время плюс 1 час.

  • точно! я не внимательно прочитала. извините.
    но лично я предпочла бы, чтобы полдень наступал в полдень.

    дочери 18 лет. острый лейкоз. ремиссия.

  • а вам какая разница, когда полдень наступает, обычно люди даже его не замечают

  • Извиняем:улыб:Немного поясню. Во-первых, для применения поясного времени на территории регионов во многих случаях необходимо устанавливать несколько часовых зон, если речь идет именно о поясном времени, а не о смещении назад по формальному критерию.
    Во-вторых, темнеть тогда будет значительно раньше. Например, сегодня, 10 июля, в Новосибирске:
    восход: 05:03:13
    заход: 22:04:15
    На час назад:
    восход: 04:03:13
    заход: 21:04:15
    А теперь посмотрите, во сколько Вы ложитесь и встаете. Лишний час естественного освещения в вечернее время будет потерян при таком смещении, а тот самый "полдень по поясному времени" при этом Вы просто не заметите...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: