Погода: 3 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

В каком часовом поясе жить Новосибирску?

  • Так ведь при разнице Мск+4 Вы вылетите из Новосибирска и прилетите в Москву в одно и то же местное время (время перелета - около 4 часов), а при Мск+3 - на час позже :biggrin: :biggrin: :biggrin:
    Телефонные переговоры можно же вести удаленно, например, дома.
    Опыт Китая, Хм. А почему бы и нет, только немного в ином формате, нежели в Китае. Московское время до Западной Сибири не решит того, что Вас волнует, а вот система двойного времени - да, когда в одних вопросах на территории всей России будет использоваться единое время MSK, в других - местное время. Вот и все решение проблемы.

  • В ответ на: - в отличие от Китая, у нас слишком много вечно недовольных умников
    Так, может, там их просто расстреляли?

  • Разумеется, я и имел в виду Тяньанмэнь.

    Но расстрелять - это полдела. Главое - создать после этого в стране такую атмосферу, чтобы новые потенциальные умники не выёживались, зная, что их ждет.

    Caveant consules!

  • И каким образом Ваше высказывание относится к этой теме?

  • Самое прямое.

    «Пытаясь решить частные вопросы, не решив прежде общие, мы будем вновь и вновь натыкаться на эти общие вопросы» (с) В.И.Ленин

    В том же Китае успешно решен общий вопрос (о высоком уровне общественной дисциплины и одобрении решений руководящих органов), и поэтому частный вопрос ("а в каком поясе жить городу (району, жилмассиву, дому, квартире, нужнику..." - чего там еще подскажет пропитанная индивидуализмом фантазия умников?) даже не возникает.

    Caveant consules!

  • не забывайте про китайский интернет, хотите посещать только российские сайты и отказаться от пенсии и какие там еще прелести жизни

  • Ну, на иностранные сайты я и так практически не хожу (разве что с целью поиска ссылок для Форума, разоблачающих происки Запада).

    Что до пенсий - сотрудники китайских госпредприятий пенсию получают (Подробности). Да и у нас дело движется к тому, что к моменту выходу на пенсию нашего поколения на эту самую пенсию вряд ли проживешь.

    Caveant consules!

  • ниче сейчас как раз нарожали тех, кто нам пенсию будет платить. В китае наверняка еще какие-то "прелести" есть

  • Т.е. общественное обсуждение тем, связанных с дальнейшем развитием своего города, своей страны Вы не поддерживаете и рассматриваете Китай как пример, на который мы должны опираться? Понимаете, общественная дисциплина, конечно, должна быть, но при построении модели мы должны все-таки руководствоваться неким рационализмом. Если нам предлагают обсудить какой-либо вопрос, то участие в обсуждении, помощь в принятии рационального решения, общественная работа - это, на мой взгляд, и есть та помощь и то проявление общественной солидарности, которое и должно быть в современном обществе.
    Конкретный пример: часовые зоны. Конечно, тема обсуждается давно, но, тем не менее. Именно совместная работа, совместные дискуссии в корректном формате и итоговое решение - вот цель любого обсуждения. Ведь корректная работа - это не только одобрение решений, но и готовность совместно проделать ту или иную работу и внести свои предложения с целью дальнейшего развития города, области, страны.
    Примерно так.

  • пусть новосибирску вернут советский часовой пояс , а сами в москве делают какое угодно время. У них там темнеет на час позже, т.е. соответствует нашему +7

  • В ответ на: а почему не +5, большинству людей до фонаря московское время
    не совсем так.
    многие фирмы работают с партнерами в москве, питере и т.п и чем больше часовая разница - тем меньше времени на решение вопросов.
    именно поэтому невозможно работать на плече - москва- дальний восток.

    Капитан Очевидность

  • ну так это проблема фирм, достаточно сдвинуть начало рабочего дня, а с наличием мобильной связи и скайпа общаться можно в любое время. Если московские фирмы работают с европой, они не обижаются, что у европейцев разница 2 часа, а как-топодстраиваются

  • С Москвой плотно работает и Правительство НСО, которому, в общем-то, будет принадлежать решающее слово при определении часового пояса.

    Caveant consules!

  • На дальнем востоке люди были недовольны сокращением часовых зон, если сдвинут еще на 2 часа будут совсем недовольны.
    А правительство НСО тупо дальше администрации на улицу не выходит или из окна тонированной вкруг машины ничего не видит. После работы они едут на дачу, а в темноте сидеть им будет мало приятно

  • В ответ на: именно поэтому невозможно работать на плече - москва- дальний восток.
    Как же люди работают на плече Европа - США?

  • думаю, даже если введут зимнее время +2 часа, на следующий год отменят, т.к. люди будут недовольны ранней темнотой. Отвлекают людей от реальных проблем

  • Зимнее+2ч - это как?
    В ответ на: Отвлекают людей от реальных проблем
    Таким способом отвлекать - это лишь обострять проблемы. То, как информация подается в прессе, ничего, кроме раздражения, ни у кого не вызовет. Считаю, конечно, что всё обсуждение должно быть построено несколько иначе.

  • 3 часа, естественно, оптимально, если Москва не поменяет свою часовую зону. А так, конечно, выбирать наиболее подходящий вариант, в зависимости ещё и от того, будут возвращены сезонные переводы времени или нет.

  • В ответ на:
    В ответ на: именно поэтому невозможно работать на плече - москва- дальний восток.
    Как же люди работают на плече Европа - США?
    Новосиб-США - программисты в режиме онлайн работают по ночам. у меня есть такой знакомый. Рабочий день начинается после 21-00

    служащие Call-центров работают круглосуточно посменно. Ночная смена обслуживает вторую сторону земного шара..

    Капитан Очевидность

  • все вопросы правительства НСО реша.тся за 2-3 часа...

    вопрос про те компании, у которых переговоры практически с утра и допоздна...

    мне приходилось решать вопросы с Москвой и в 9 и в 11 вечера...совсем неинтересно

    вот звонить в Москву в 9 утра по нск - они почему то ругаются :ха-ха!:

    Капитан Очевидность

  • Для меня лично было бы оптимально, чтобы восход был между 7 и 8 часами утра, пусть для этого и пришлось бы двигать время раза по 3-4 в каждую сторону. Но это для меня, как любителя просыпаться с рассветом. А ведь есть еще и полуночники, и любители вечерних прогулок при естественном освещении. Поэтому справедливым считаю предложенный кем-то тут вариант с "социальным полднем": если большинство спит с 23.00 до 7.00, то такой полдень будет в (23+7)/2=15.00. Это означает, что зимой день будет примерно с 11 до 19, а летом с 7 до 23.

  • Двигать стрелки по 3-4 раза в год в каждую сторону вряд ли кто согласится. Если брать для всей НСО, то вариант, предложенный Вами ((23+7)/2) - это UTC+8 (полдень 14:40), если только для Новосибирска, то UTC+9 (полдень 15:28). Если же взять в совокупности "продолжительность светового дня и восходы и заходы солнца для нашей широты"+"социальный полдень"+"особенность небольшого смещения бодрствования относительно полудня"+"территориальный критерий НСО", то как раз и получается UTC+7 (зима, базовое время), UTC+8 (лето, летнее время).

  • В ответ на: Новосиб-США - программисты в режиме онлайн работают по ночам. у меня есть такой знакомый. Рабочий день начинается после 21-00
    Не ну гкодеры может и работают ночами. А если нормально процессы поставлены - то достаточно утренних переговоров по скайпу.

  • Согласна, теперешнее время - самое адекватное, летом темно с 11 вечера до 3 утра, зимой где-то с 5 вечера до 9 утра. Я жила на Сахалине, когда там решили поменять часовые пояса, было Мск+8, стало Мск+7. В школу мы стали ходить не к 9, а к 8, потому как если бы оставили все как есть, вторая смена зимой начинала бы учиться уже практически в темноте :безум: . Если сейчас нас на 2 часа перекинут, будет та же картина, в 2 часа дня будет темно. Зато блин утром светло в 6 утра, когда многие люди еще спят. А летом ночь вообще вечером будет :шок: .

  • Правильный ответ: UTC/GMT+3

    Чтобы по Москве. А представляете в Петропавловске-Камчатском вообще не могут пообщаться с любимым московским начальством вживую. Это не порядок и одобрить нельзя. Вся страна должна жить по московскому времени.

  • глупости - лебезить перед московским начальством - оно того не заслуживает.. некоторых так вообще - необходимо уголовные дела заводить и обязательно публичный суд и освещение как тяжело им будет валить лес за полярным кругом.

    Капитан Очевидность

  • Вы же сейчас живете в Москве? Вас устраивают текущие часовые зоны Москвы и Новосибирска?

  • вполне. Вечером родные не досаждают неожиданными звонками.
    Я с работы - друзья уже отужинавши и все домашние дела поделавши - можно и поболтать вечерком.
    3 часа - самое то - для меня

    Капитан Очевидность

  • Сейчас 3 часа разницы оптимально и ничего менять, действительно, не нужно. Вопрос в планировании часовых зон на тот случай, если Москва (в силу каких-либо обстоятельств) перейдёт из UTC+4 в UTC+3.

  • надеюсь до этого не дойдёт.
    щаз светает в полшестого - темнеет в 23-00...очень оптимально.

    мы не сможем жить и работать так как привыкли в Германии - вставать в 4-5 утра - в 7 утра - рабочий день - в 16-00 по домам, в 22-00 все спят.

    Капитан Очевидность

  • Раньше, чем в 5:30-23:00. Для сравнения (5 июля):
    Москва:
    восход: 4:53:54,
    заход: 22:14:27
    Новосибирск:
    восход: 4:57:35,
    заход: 22:08:20
    А Германия... Ну так там летнее время по середине светового дня примерно соответствует нашему (NSK, MSK), в особенности, если рассматривать западную территорию Германии:
    Штутгард:
    восход: 5:28:09,
    заход: 21:27:45
    Кёльн:
    восход:5:25:44
    заход: 21:47:56
    , просто за счёт того, что Германия южнее, летом день там короче, зимой - длиннее.
    Так что с часовыми зонами все в порядке. Единственно, что нужно скорректировать, так это некоторые нюансы. Но к Новосибирску это отношения не имеет.

  • в Германии рабочий день начинается в 7-8 утра и заканчивается в 16-00.
    Это никакого отношения к восходу солнца не имеет

    для сравнения Москва - начало рабочего дня в разных фирмах 8-00 .. 8-30.. 9-00, 9-30, 10-00
    некоторые горожане выезжают на работу в 6 утра и приезжают к 7-8 утра... потому что если выедешь в 7 утра то приедешь в лучшем случае к 12-00

    для каждого места - свои особености

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: глупости - лебезить перед московским начальством
    Это вы новосибирскому начальству? Оно не может не лебезить. У нас же федеративное устройство - фикция.

    Кстати, весь Китай живет в одном часовом поясе.

  • и как Вам живется в Китае? :biggrin:

    П.С. я писал ВАМ и всем остальным гражданам. у чиновников свой параллельный мир...

    Капитан Очевидность

  • А что говорят чиновники?

  • а какое дело простым людям до чиновников и москвы, страна большая, много часовых поясов и вся должна под москву подстаиваться

  • В ответ на: А что говорят чиновники?
    ну я же не чиновник.не логичнее было бы Вам самим их об этом спросить?

    Капитан Очевидность

  • Да мне вообще пофиг в каком часовом поясе жить. Все равно будем вставать утром, а ложиться вечером. Или вы верите что чиновники могут сделать наоборот?

  • В ответ на: а какое дело простым людям до чиновников и москвы, страна большая, много часовых поясов и вся должна под москву подстаиваться
    не надо ни под кого подстраиваться.

    сейчас есть тенденция вывода головных офисов компаний общероссийского масштаба из Москвы. это только начинается, но уже есть.
    В этом есть свои выгоды для компаний. И Новосибирск именно из за своего положения очень перспективен как город для размещения Главных офисов.
    до Владика - 6 часов (я точно не знаю?) , до Москвы - 3...

    кадый должен жить по своему времени

    Капитан Очевидность

  • я даже не верю в то что Вы эти глупости всерёз пишите

    Капитан Очевидность

  • А ведь это уже было,когда организовывали Совнархозы.Москвичи приезжали,даже квартиры получали,а потом всё равно сбежали в Москву.Каждый регион должен жить в своём комфортном времени.Полдень так полдень в 12часов, а чиновники пусть подстраиваются,а не вся страна для их удобства терпит переводы туда-сюда.Если даже небольшая часть населения плохо переносит перевод времени,можно ли этим пренебрегать? Кому от этого польза? :umnik:

    Каждый выбирает для себя щит и латы, посох и заплаты.
    Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.Ю.Левитанский

  • Полдень в 12.00 для большинства не очень удобен - слишком рано светает и темнеет.

  • на то он и полдень.

    глупо как то подстраивать законы природы под собственное удобство? не согласитесь ли?

    Капитан Очевидность

  • всегда есть какая то часть населения которой любое решение будет не по нраву.
    под всех не угодишь..

    а в остальном - все правильно :agree:

    Капитан Очевидность

  • Нельзя пренебрегать. Но и нельзя пренебрегать тем фактом, что астрономический полдень в 12 часов (+-30 мин)
    а)невозможно установить без деления территории некоторых регионов на несколько часовых зон;
    б)при нашем ритме жизни - это будет большее зло, чем перевод времени.
    Просто система часовых зон сейчас имеет некоторые особенности, из-за которых признать её идеальной никак нельзя. Это, прежде всего, тот самый двухчасовой рубеж между MSK и MSK+2.
    А перевод времени как раз и придумали, чтобы зимой было светлее по утрам, а летом - по вечерам. Я допускаю возврат сезонных переводов времени, но, как Вы сказали, нельзя пренебрегать тем, что часть населения плохо их переносит. Поэтому сейчас и нужно скорректировать кое-где часовые зоны с восстановлением MSK+1 (UTC+5) и, возможно, MSK+9 (UTC+13), после чего закрыть тему часовых зон и сезонных переходов времени раз и навсегда.

  • Каждый регион должен жить в наиболее подходящей для него часовой зоне. На примере стран: во Франции удобно зимой использовать поясное время+1 час, летом - поясное+2 часа, в Германии - поясное (астрономическое+~0...0,5ч) зимой/летнее (астрономическое +~1...1,5ч) летом, при этом про графики работы в Германии Вы уже говорили выше. В России удобнее использовать ту систему часовых зон, которая сейчас (с небольшой корректировкой). До недавнего времени зимой в Москве и Новосибирске использовалось астрономическое время+0,5ч, летом - астрономическое+1,5ч (т.е. как на западе Германии). Графики работы у нас при этом далеки от тех, что там (в зависимости от фирмы). В каждой стране есть свои национальные особенности и обычаи, для каждой страны они свои, поэтому при планировании часовых зон это и необходимо учитывать.

  • кивают на Германию, а представили бы, что на работу к 7-8. Это детей надо поднимать в 6 часов, если не раньше, чтобы в садик отвезти. В школу - аналогично.

  • К 8 у нас (по аналогии с часовой зоной и графиком начала работы в Германии) - не проблема, если учитывать и нашу часовую зону. Для этого уснуть нужно в 22 (край-в 23):00. Привыкнуть можно, но только если регулярно ложиться/вставать в одно время и никто не будет мешать уснуть при этом.
    Для людей, которым все-таки удобнее начинать рабочий день позже, как раз и есть выбор среди фирм, которые начинают рабочий день в другое время. Проблема в том, что начинающих рабочий день с 8ч организаций всё-таки должно быть больше, чем остальных.

  • если будут работать с 8, то вставать в такую же темень придется. Нет смысла перевода часов. Если сейчас страдали, что с летним временем зимой утром было темно, в 6-7 часов утра будет такая же темень

  • О том и речь. Просто на территории России ещё и очень большой разброс по времени. Плюс северные регионы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: