Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Почему мне не нравится Новосибирск?

  • Кстати ещё одна московская фишка - мода на попрошайничество среди детей и молодёжи из нормальных семей, да и взрослые бывает грешат
    ------------------------
    Хха! Эта мода давно уже здесь. "Помогите уехать", все такое....

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Кстати, о патриотизме: екатеринбургский патриотизм, действительно, вменяемый и добрый. А вот Красноярск мне опротивел именно из-за испепеляющего патриотизма его жителей. Я раньше думал, что Бублин там один такой. Ан нет, есть ещё.:улыб:
    Да, у ебуржцев он долго был такой, но в последнее время на известном форуме у них массовое помешательство, хуже кырцев стали. Кырцы же напротив поутихли, как и тюменцы с казанцами. Так что сейчас главные бублины ебуржцы. Головокружение от успехов.:улыб:

  • Ну... Каждому своё, как говорится. :улыб:

    В реале.

  • Так мы-то с Телепузом о реальной жизни говорим.

    Мало кто что в сети строчит... :dry:
    Мне кажется разговор "глаза в глаза" больше характеризует жителя города.

    В реале.

  • Кстати, пресловутый Бублин так никем и не увиден в глаза. Варьируется и возраст его, и имя. По косвенным данным ему от 14 до 25 лет. И зовут его в миру то Миша, то Игорь. Вывод : Бублин - цифровой фантом, рожденный ноосферой Красноярска. У Красноярска, по-моему, есть и личная ноосфера, и собственный глобус. Впрочем, у Ебурга тоже появится - почитал новинки SSC по наводке Амбиента. И правда, заглючило сетевых ребят. Спасибо, очень познавательно. Другой вопрос, что эти все "поезжаи" и иже с ними вряд ли пересекутся с гостями города в реальной жизни. Мне лично кажется, что это какие-то дрочеры-аутисты, не встающие из-за компа. :ха-ха!:Как и Бублин, кстати.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: я даже типичную "маасковскую" фонетику не часто слышал. Разве что у продавщиц в глухих "Кварталах-Викториях" (это их сеть минимаркетов, не путать с нашим КВАРТАЛОМ, хотя похоже)
    "маасковская фонетика" в чистом виде - может и миф, но разговаривают они с характерными интонациями, не берусь сформулировать, а на слух очень сильно отличается от сибиряков. и от москвичей, в свою очередь, приходилось слышать, что мы, сибиряки, смешно выговариваем.

    ё

  • да да смешно выговариваем - "колхозно", так любят заявлять отдельные субъекты.
    Но в целом да - есть отличия.
    Мое мнение - лучше разговаривать на грамотном русском языке, без примесей и слэнга:улыб:

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • речь идёт не о грамоте и сленге. не о лексиконе, а о говоре. я даже не о том, что в новосибирске говорят слово "булочная" как написано, а в москве "булошная", в новосибирске скажу "малако", а в володимирской губернии "мОлОко" и даже назовут человека "Ондрюша". всё это не безграмотность, а произношение. а я говорю о более тонких нюансах, даже тоньше чем знаменитая "маасква".

    на самом деле, удивляться-то не приходится. вернее, надо удивляться обратному: в россии невероятно однородный язык, для такой огромной территории. в какой-нибудь задрюченской швейцарии люди из разных кантонов вообще друг друга понять не могут. спасибо товарищам сталину и гитлеру за усиленную ротацию кадров...

    ё

  • Ну не знаю. Мне, например, никаких "предъяв" насчет сибирскости моего произношения в Мааскве не поступало. Вот у уральцев нюансы произношения и впрямь заметны - многие говорят как Дмитрий Соколов из "Уральских пельменей". Хотя там не столько фонетический акцент, сколько интонационный. У них тональность слова и предложения какая-то другая. :eek:

    йаа беелка. Коряттяя эстоонская беелка. Фоотт...

  • В Новосибирске коренных чалдонов - пол процента в лучшем случае - и как им навязать свой говор с диалектом толпе выброшенной из европейской части России сталинамигитлерами?

  • Московский говор - тихо, приглаженно, скороговоркой с акцентом на гласных.

  • В ответ на: В Новосибирске коренных чалдонов - пол процента в лучшем случае
    причём здесь коренные? просто здесь получился микс из самых разных углов страны, после утряски и усреднения, образовался какой-то новосибирский говор. или вы что, может думаете что акценты столетиями складываются? мои кореша, уехавшие 10-15 лет назад забугор уже вообще с трудом по-русски говорят, а уж про смешные интонации, акцент, порядок слов - я молчу.

    ё

  • В ответ на: образовался какой-то новосибирский говор.
    чушь, нет никакого в Новосибирске говора, именно по той причине, что нет и местного устойчивого в поколениях коренного населения, сборная солянка

  • Соглашусь с Вами. Особого говора нет, приехав из другого города, я не ощутила особой разницы в разговорах людей. Разнится не говор, а скорее выражения, например у нас спич "Чё попало..." спишут на деревенское происхождение, а здесь так спокойно выражаются жители столицы региона.

    Я за 4 года смогла набросать небольшой диалектный словарь (спасибо землякам). Здесь есть слова, которые абсолютно невозможны на моей малой Родине и наоборот.
    Кому интересо пишите - выложу.

    В реале.

  • Конечно пиши.

  • В ответ на:
    В ответ на: образовался какой-то новосибирский говор.
    чушь, нет никакого в Новосибирске говора, именно по той причине, что нет и местного устойчивого в поколениях коренного населения, сборная солянка
    Как приезжий, могу 100%-но заверить, что есть. А также местный снег:
    паребрик (именно ударение на первую гласную "а") - бордюр;
    свёрток - поворот
    огоньки - купальница азиатская (цветочки такие весенние).

    Это то, что сходу вспомнил. Если покопаться, можно много чего нарыть. Просто сами новосибирцы этого не замечают.

    Исправлено пользователем Mitya_K (21.07.10 11:18)

  • Так я об этом и пишу, но это не говор, а разные наименования каких-то предметов и явлений.

    А специфического "аканья", "оканья", "гэканья" и пр. здесь нет.

    В реале.

  • В ответ на: А специфического "аканья", "оканья", "гэканья" и пр. здесь нет.
    Особенно к такому выводу можно прийти, если послушать диктора местного ТВ на канале России Ирину ГОрОх (в утренних новостях). "О" она четко выговаривает :biggrin:

  • В сибири самый чистый русский язык(говор) был, сейчас может матов больше стало:хехе:

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • самый чистый? да что Вы говорите а

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • В ответ на: не говор, а разные наименования каких-то предметов и явлений
    Это есть абсолютно во всех точках мира. Причём как верно замечено, у нас даже трудно вспомнить т.к. это всего пара слов, а в других странах жители соседних городов друг друга не понимают. Да даже в Дагестане вон жители соседних сёл говорят на разных языках потому общаются на русском.:улыб:

  • Да, именно самый чистый. Вообще скоро народ в Сибирь поедет. У нас прохладно.:улыб:

  • хм.. с рождения тут живу, но вот слово "пАребрик" ни разу не слышал в указанном звучании :dnknow:

  • угу. Согласен. пОребрик. С ударением на Е слышал.

  • -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • Меня в Новосибирске бесит тотальность мата. Матерятся все - гопники на окраинах и метросексуалы в моллах, девочки с чихуахуа в сумочке и продавщицы. Продавцы компьютеров и продавцы пива. Преподы вузов по дроге на работу и их питомцы, студенты технических вузов и барышни из консерватории. мамочки в розовой фланельке матом призывают 1-2 летних детей к порядку (при этом в виртуальном пространстве Новосиба форменный культ материнства, младенчества и беременности). Матерится весь город. Я нормально отношусь к мату - это так, сказать, физиологическое явление языка. Средство "вывести" эмоции из души. Что-то вроде лингвистической дефекации. Никто же не отрицает, что человек вынужден какать. И зашить попы по причине их неэстетичности - акт, мягко говоря, небезопасный для организма. Образно говоря, я не призываю на лингвистическом уровне "зашить попы" - мат иногда нужен для "эмоционального метаболизма". Проблема же в том, что у новосибирцев этот "эмоциональный метаболизм" нарушен. И они "испражняются словом" в режиме нон-стоп - по поводу, а чаще, увы, даже без него. (Люди, ну не нуждается фраза "Я иду в магазин за кормом для своей кошки" в связках в виде нах и бля - ситуация не настолько эмоциональна. Это же не падение молотка на ногу. мат проник даже в простейшие, эмоциоанльно нейтральные, будничные речевые блоки). Сравните: человек, у которого нарушен нормальный обменный цикл - который валит над тротуар, оглашает окрестности метеоризмом и не владеет мочевым пузырем - вряд ли ли он будет любимцем общества. Вряд ли он будет желанным или хотя бы терпимым. :ха-ха!:Зато люди, которые постоянно "срут словом" направо и налево, под себя и на товарища - они у нас в городе как бы элемент нормы. :ха-ха!: Пля, городом как будто овладел синдром Турета. Жутко бесит, если честно... Порой настолько, что хочется вообще покинуть этот богоизбранный град. :спок:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • дико бесит слово "сверток". А так же "консерва". и "булка черного хлеба". :улыб:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: сынок, это фантастика
    Ну почему же, сынок? Вы там мыслите окраинными категориями, на окраине России. А столица должна быть в центре.

  • А я вот кстати Вас хотел спросить. А чем не нравится "детский садик"? Вполне мило и логично, по детски, уменьшительно-ласкательно.

    Вообще Вы немного новосибофоб. Вот и с матом тоже привираете. Прям продавцы матерятся. Ну неправда это, сильно преувеличено.

  • В ответ на:
    В ответ на: сынок, это фантастика
    Ну почему же, сынок? Вы там мыслите окраинными категориями, на окраине России. А столица должна быть в центре.
    у меня нет мыслей об окраине:улыб:и Вам никто ничего не должен
    обсуждайте это хоть до посинения :rofl: :rofl:

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • Да я понимаю, вам пофиг. Завтра в США уедете или в Израиль. А мы тут русские люди, думаем как страну сохранить и улучшить.

  • нет сынуля, в пиндоссию я не поеду, я буду жить в России:улыб:

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • Тв - это зло. :улыб:

    ambient, да есть везде, не пара слов, конечно, но и не тысяча.

    В реале.

  • Да, мне не нравится "детский садик". Потому что есть нормальное ДЕТСКИЙ САД для литературной речи. Зачем там уменьшительность и ласкательность? Вам мало ласки в жизни?:) Еще и в словаре ее подавай? А если серьезно, обилие таких суффиксов типично как раз для речи люмпенов. СУПИК, КУШАТЬ, В САДИК ХОДИТЬ, ПЕЧЕНЬКА, МОРОЖЕНКА. Кстати, "садиками" почему-то грешат именно носители артикля "бля", своих детей именующие все больше спиногрызами. или короедами. Да, я новосибофоб. Не сразу стал. На 15-м году жизни в Новосибе. С радостью бы уехал в Нерезиновую, но психологически переезд сложен - друзья, обжитая предметная среда.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Прям продавцы матерятся. Ну неправда это, сильно преувеличено.
    Вам список магазинов? Или к конкретным продавцам за руку подвести? Погуляйте возле крыльца любого ЭЛЬДОРАДО в момент перекура мальчиков в красных поло. Много услышите. Или рядом с холидеевскими охранниками ухо навострите. Кассирши в минутку отдыха доже сгодятся. Примеров в студию еще?

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • какие-то крайности... ну допустим я могу своего "детеныша" назвать "спиногрызом", но это не значит что я не владею "Великим и Могучим" и кормлю его "супчиком" и "печенькой", и уж артикль "бля" в моей речи встречается не часто...
    причем тут вообще "литературный язык"?... он на то и "литературный" что бы на нем литературу, причем только художественную, писали... кроме литературного есть ведь и технический, профессиональный (и наверняка еще какие-то) и главное РАЗГОВОРНЫЙ язык. вот на нем и разговаривают.. да, матов слишком много в новосибе, но их не меньше и в целом по региону.. и в нерезиновой его много (и даже не убеждайте что коренные москвичи все сплошь культурные, а вот "по наехали и матеряться")... я в питере всего ОДНОГО человека встретил на улице который ругался культурно:улыб:. .

  • Да не убивайтесь Вы. Коренной сибиряк не поймёт. Он же матом не ругается, он им говорит. :ухмылка:
    Перечислять лень, но последний яркий пример не могу не упомянуть.
    Сдавал я недавно отчётность в ФСС в один из филиалов. В коридоре собралась очередь, а работал всего один кабинет. На ближайшем ко мне было написано что-то про регламентируемые перерывы, последний из которых закончился уже минут как 15. Я спросил маявшихся в очереди людей, принимают ли в этом кабинете? Тётки как-то робко ответили, что спрашивали пять минут назад, но им сказали подождать "секундочку". Я стоял рядом с этим кабинетом, размышляя, могу ли я побеспокоить, вдруг там идёт какое-то важное совещание... Но услышал из-за двери маты, которым разговаривала группа женщин явно на бытовые темы типа "а он", " а она", " а ты".
    Тогда я смело заглянул туда и спросил, намерены ли барышни (а там оказались разновозрастные "барышни") работать? Получил такой же ответ, правда, без матов... :ухмылка:
    "Барышни" продолжали общаться, вольготно развалив свои окорока по стульям.... :ухмылка:

  • О боже, почему все на свой счет? Что за негативный эгоцентризм? :)Давайте я нарисую усредненный типаж ненавистного новосибирца, чтоб Вы наконец утешились что это не Вы. Но это хлопотно и долго, а сейчас рабочий день. НН - ненавистный новосибирец - объект реально существующий, архетипичный. Будь я "дядей Колей Дроздовым", я бы с упоением и увлечением рассказывал бы о его повадках. Все бы изошли от умиления. Но я ж не Дроздов. Повествовать о НН мне утомительно и противно. Кстати, я и в детстве осмысленно не любил слова "супчик", "печенька", "сына" и "доча". И в моем ареале их не было. При том что я жил в очень пролетарском месте, там был некий анклав довольно вменяемых людей, которые чурались сермяжной речи. А когда в более продвинутом, более мегаполисном Новосибе я услышал столько языковых "нямок" - я был просто в шоке. Супики-садики-это такой "майонез языка". Вы знаете, как значим майонез в быдло-кулинарии? Посетите сайт "майонеза нах" НЯМ! НЯМ-НЯМ!!! Там очень много познавательного. Для меня "супики-садики" не по делу - это майонез языка. А мат - г**но языка. Никто не оспаривает нужность майонеза и даже нужность г**на. Но все дело в дозировке.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Да не убивайтесь Вы. Коренной сибиряк не поймёт. Он же матом не ругается, он им говорит. :ухмылка:
    Пля!! Вот и я про это!!!! :agree: Реагировать матом на стресс, на острою ситуацию - это нормально. Это ЭМОЦИОАНАЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ ЯЗЫКА, если можно так сказать.Не поощряемо, но нормально. Но говорить матом на любую тему - это как диарея. Согласитесь, нормальный, здоровый человек умеет опорожнять кишечник в специально отведенных местах и более-менее плановым образом. И за это не хвалят никого, ибо это просто норма. А в речи почему то царит ураганный понос. :ха-ха!:
    В Москве, кстати, есть другой типаж - питомцы художественных вузов и иностранных школ - томные, старательно матерящиеся девушки. Но они делают это так натужно и артикулировано, что выглядят не менее тошнотно, чем голопузый НН с пивасеком.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: С радостью бы уехал в Нерезиновую, но психологически переезд сложен - друзья, обжитая предметная среда.
    а потом жалеть не будешь, что не сделал этого? :biggrin:

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • Я как раз в раздумьях. Года через два наверное переберусь все-таки. Именно чтоб не жалеть потом о несделанном. Более того, я порой жалею, что в свое время выбрал между НГУ и МГУ в пользу первого. Уюта, мол, захотелось. Белочек-елочек. Вот теперь сижу средь елочек, гляжу на белочек - и на грызунов, и на земляков с "белочкой".:улыб:Это был формалистский сарказм.:улыб:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: и на земляков с "белочкой".:улыб:Это был формалистский сарказм.:улыб:
    :rofl: :rofl: :rofl:имей в виду, что в Москоу тоже хватает народу с белочкой, но они более адекватнее :ха-ха!:

    Давно убедился - чем дальше от Москвы, тем ущербнее люди во взглядах на жизнь и зажатее, но они проще и раскрыты.

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • Пасиб, я знаю. У меня половина родни в Москве, так что с подробностями московского быта я знаком. Есть среди них и тягостные. Но плюсов в целом больше чем минусов. Особо терпкий локальный глюк - джамшуты на маршрутках. В Новосибе такой реалии нет. А в Москве реален человек, пересевший на газель с ишака. На "Газель". С ишака. Ишак без кавычек.:улыб:Маршрутки в Чертаново и Бутово - ооо, это вещщьь!!! :шок:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  •  но они проще и раскрыты. 


    Ага, порой настолько, что так и хочется сказать: "Закройся, дурень. Нет ничего такого в твоей душе, что стоило бы ее распахнутых форточек". Особенно в автобусах и поездах кузбасского направления много таких.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • "ЭМОЦИОАНАЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ ЯЗЫКА" - это лучшее, что мне доводилось читать о языке, опечатка на 5+. Можно в обиход пустить: говорить не "засунь язык себе в ж...", а "прояви эмоциоанальную физиологию языка" :biggrin:

  • :live: Метко сказано!

    В реале.

  • В ответ на: Да, мне не нравится "детский садик". Потому что есть нормальное ДЕТСКИЙ САД для литературной речи. Зачем там уменьшительность и ласкательность? Вам мало ласки в жизни?:) Еще и в словаре ее подавай? А если серьезно, обилие таких суффиксов типично как раз для речи люмпенов. СУПИК, КУШАТЬ, В САДИК ХОДИТЬ, ПЕЧЕНЬКА, МОРОЖЕНКА.
    А это называется снобизм и буквоедство в высокой степени. Чистый язык только в словарях. В жизни такого нет. Абсолютно нигде. Даже Вы вот любите поиграть речью. Но здесь есть и субъективный момент. Есть такие промежуточные слова, часть которых может кого-то раздражать. Меня тоже что-то раздражало. Но эти сокращения повсеместны. Московские люмпены (а они по Вашей логике там получается все люмпены) тоже все говорят Каширка, Ленинградка и т.д. ещё и англицизмами и сленгом разбавляют, хотя англицизмы это наверное кошерно, продвинуто.:улыб:Да и весь Яндекс люмпенский даже, вон сервис назвали Фотки.:улыб:

    Вообще интересно Вы себе представляете общение любящей мамы с грудничком "уважаемый Хачик Соломонович, не желаешь ли грудного молока употребиить? А затем супа?". Никакой ласки! Больше суровости, больше жести!

  • вас зовут не капитан ли смоллет? "мне не нравится этот корабль! мне не нравится эта команда! и вооще! мне здесь ничего не нравится!"
    подумайте, язык, вишь-ли, недостаточно литературный у продавцов...

    меня вот другой вопрос всю жизнь волновал: почему все малолетние дети пользуются "детским" лексиконом типа "вава", "гули" и т.п. ("от страха все слова повыскакивали") ну, понятно, они друг у друга этим словам учатся. но может ли этот язык сам существовать бесконечно долго за счёт детского сообщества, или всё-таки это взрослые зачем-то учат этим словам-заменителям? если да, то зачем?

    ё

  • Ну тогда можно заодно и типаж ПМ (прекрасного москвича) отобразить.

    НЕ УВЛЕКАЙСЯ БРЭНДАМИ.
    Если московские знакомые застукали тебя в костюме от Бриони ненароком оговорись, что просто не успел переодеться после приема в президентской администрации. О поддельных швейцарских часах и дизайнерских пиджаках, сшитых на станции Хотьково, не стоит и упоминать. Зато часы Ракета" и майку с портретом ДеЦла носи с гордостью, иногда бормоча словосочетания эстетика абсурда" и кич, возведенный в культ".

    ИНТЕРЕСУЙСЯ ФИТНЕСОМ.
    Обрати внимание: мы не говорим "занимайся". Слишком пропорциональная фигура и здоровый цвет лица заставляют заподозрить в тебе фотомодель или стриптизера (в большинстве своем они происходят из провинции). Тебе придется оправдываться тем, что полгода назад потерял работу и все это время провел на Гоа. Но если ты обзавелся округлым животом, впалой грудью и бицепсами, напоминающими макаронины, тебе останется только непринужденно упомянуть в разговоре несколько престижных фитнес-клубов и бассейнов. Желательно также ненароком выронить из бумажника ворох клубных карточек. И вот ты уже свой в доску.

    НЕ ХОДИ В МУЗЕИ.
    Средний москвич в последний раз был в Кремле вместе с детсадовской экскурсией и уверен, что подлинник картины Три богатыря" хранится в запасниках флорентийской галереи Уфицци (где он, впрочем, тоже не был). Допускается посещение фотовыставок и авангардных вернисажей. Рассматривать экспозицию ни к чему: лучше просто болтать со знакомыми, а если попал на открытие пить халявное "Пино Гри" и хрустеть чипсами. Модные книги можно читать только тайком: раз они стали модными, значит, их все прочли еще в прошлом месяце, а такого отставания от тенденций москвич себе не позволяет.

    ЗАВЕДИ СОБАКУ.
    Особенность собаки (а также велосипеда) в том, что с ними трудновато отъехать далеко от постоянного места жительства. Увидев снежного человека, катающегося во дворе на велике в сопровождении коккер-паниеля, любой житель микрорайона немедленно придет к выводу, что представитель неведомого вида приматов на самом деле коренной москвич и живет где-то неподалеку.

    НЕ ПУГАЙСЯ ЦЕН.
    Придя в шок от московских цен, не спеши делиться возмущением с первым встречным. В столице принято вести себя так, словно ты можешь купить все, что угодно, но очень разборчив. Поэтому, окинув взглядом новый "Астон Мартин", правильный москвич раскритикует дизайн, усомнится в качестве шаровых опор и, сделав вывод о нецелесообразности покупки, отправится к ближайшему метро потреблять шаурму.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: