Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Площадь Ленина, исторический облик

  • Посмотрите как выглядела площадь Ленина в 1965 году, когда всем известный монумент не отделял от нее оперный театр:
    http://fotki.yandex.ru/users/siron-bunet/view/41126/?page=4
    Как вы смотрите на то, чтобы восстановить тот исторический вид. Ведь этот монумент по стилю никак не гармонирует ИМХО с окружающими объектами.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • +1 и половину Крячковского "наследия" в городе снести..

  • ага.
    все снести нах, и только деревню а-ля 1889 год оставить

    We will troll you!!!

  • ну да.. вот так бы все и рушили...

  • В ответ на: +1 и половину Крячковского "наследия" в городе снести..
    А это то зачем? Лично я не вижу никакой художественной ценности в железобетонных фигурах, если бы это было произведение искусства, как памятник Горькому в Нижнем Новгороде, то другой разговор.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А я не вижу художественной ценности в:
    вот этом
    и вот этом
    Думается мне, на их месте можно построить что-нибудь поинтереснее, и даже в духе конструктивизма!

  • В ответ на: ну да.. вот так бы все и рушили...
    Смотрите прикрепленный файл, а вот адрес:
    http://chron.eduhmao.ru/page_5_1_3.html

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А я не вижу художественной ценности в:
    вот этом
    ну и что. я тоже к этим зданиям вполне равнодушен.
    Равно как и к большинству других построек в Н-ке. Давай город весь снесем. только оперный оставим - как - никак символ
    и вот этом
    Думается мне, на их месте можно построить что-нибудь поинтереснее, и даже в духе конструктивизма!

    We will troll you!!!

  • В ответ на: ...только оперный оставим - как - никак символ...
    Так этот символ как раз и закрыт монументом от глаз проезжающих по площади Ленина.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • давайте не будем трогать архитектуру!
    речь не об этом.
    а вот об этой красоте.
    что она олицетворяет? в знак чего стоит? почему занимает место "центрее некуда"?
    каков смысл этой скульптурной композиции?
    даже соболям возле сквера героев рев-ции и то есть объяснение. сквер героев революции это тоже история и в ней есть смысл. Монумент славы, могила неизвестного солдата и т.п. - правомерность занимаемых мест этими памятниками никто не оспаривает.
    а черные призраки коммунизма на пл.Ленина уже морально устарели, имхо. им явно не место там.

  • В ответ на: ...сквер героев революции это тоже история и в ней есть смысл.
    Но тогда, расуждая аналогично, можно прийти к выводу, что нам не хватает сквера героев контрреволюции. Почему бы не назвать площадь Маркса, который никакого отношения к России, и тем более к Сибири не имел, площадью Колчака? Который, кстати имеет прямое отношение к Сибири.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ну и что. я тоже к этим зданиям вполне равнодушен.
    Равно как и к большинству других построек в Н-ке. Давай город весь снесем. только оперный оставим - как - никак символ
    Да просто мне кажется, если уж Новосибирск и позиционирует себя как Столица Сибири, то даже у Новосибирцев, не говорю уже о гостях города, когда они выходят из метро на пл. Ленина, должно дух перехватывать от красот открывающихся вокруг а не от недоумения "где я?".

  • В ответ на: Да просто мне кажется, если уж Новосибирск и позиционирует себя как Столица Сибири, то даже у Новосибирцев, не говорю уже о гостях города, когда они выходят из метро на пл. Ленина, должно дух перехватывать от красот открывающихся вокруг а не от недоумения "где я?".
    Красота - дело вкуса, а А. Крячковский известный архитектор:
    http://novosibirsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=9079&rid=50&iid=2301
    Если Вам не нравятся его работы - это не значит, что они плохи, да и вопрос в другом. Или Вы считаете монумент, о котором идет речь как раз и должен быть представителем города?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: а А. Крячковский известный архитектор
    в Новосибирске..
    В ответ на: да и вопрос в другом.
    Ну я думал Вы вообще об облике центральной площади города, ширше надо мыслить!!
    В ответ на: Или Вы считаете монумент, о котором идет речь как раз и должен быть представителем города?
    Я считаю что этот монумент нужно поставить где нибудь на возвышенности в районе горской, чтоб из под него лыжники катались!

  • В ответ на: "а А. Крячковский известный архитектор" - в Новосибирске...
    А я краем уха слышал, что копия 100-квартирного дома построена где-то во Франции... :хехе:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А я краем уха слышал, что копия 100-квартирного дома построена где-то во Франции...
    Огюст Перре перевернулся в гробу... :злорадство:

  • Прикрепленный файл, а также адрес:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Стоквартирный_дом
    А вот еще:
    http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?id=46205&date=11-12-2007
    Так, что Ваше мнение весьма субъективно...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Так, что Ваше мнение весьма субъективно...
    Вот те, нате, хрен в томате :шок:
    Я вообще то свое мнение относительно двух конкретных его творений на пл. Ленина говорил!!!
    А что касаемо 100-кв. дома, это отнюдь не мое мнение, что при его проектировании А.Д. Крячкова вдохновляло творчество французского архитектора..

  • А я вообще о творчестве Крячкова, кроме того я не вижу нмчего плохого в тех двух зданиях о которых Вы пишите.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ну тогда надо было назвать топик не ПЛ, исторический облик, а типа: Место ли памятнику Ленина и Со на одноименной площади :миг:

  • В ответ на: Ну тогда надо было назвать топик не ПЛ, исторический облик, а типа: Место ли памятнику Ленина и Со на одноименной площади :миг:
    Почему? Те здания о которых Вы пишите, вполне исторически вписались в архитектурный ансамбль, а памятник, независимо от того кому, в данном случае "Ленину и Со" разрезал попалам то, что было сформировано ранее, закрыв от глаз проезжающих по площади Ленина Оперный театр. На снимке 1965 года все совсем по другому. Площадь перед Оперным театром является продолжением площади Ленина - теперь это два разных объекта.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Извините, но понятия Архитектурный ансамбль и Новосибирск - не совместимы! ИМХО.
    В ответ на: в данном случае "Ленину и Со" разрезал попалам то, что было сформировано ранее, закрыв от глаз проезжающих по площади Ленина Оперный театр. На снимке 1965 года все совсем по другому.
    Деревья в сквере перед оперным вырубать будем? Они ведь тоже скрывают от глаз проезжающих по площади ленина Оперный театр?

  • В ответ на: Смотрите прикрепленный файл, а вот адрес:
    http://chron.eduhmao.ru/page_5_1_3.html
    И вот памятник этой мрази, накидывающей петлю на " шею Христу Спасителю" стоит в центре нашего города, видимо, как акт согласия горожан содеяному.

  • В ответ на: Почему бы не назвать площадь Маркса, который никакого отношения к России, и тем более к Сибири не имел, площадью Колчака?
    Согласен. Колчак для Сибири сделал куда больше Маркса. Опять же смотря в каком спектре смотреть. Если продолжать логическую цепочку Маркс-Ленин-коммунизм-индустриализация-Трансиб-строительство-Новосибирск, то возможно Маркс и сделал косвенно что-то.
    Но если смотреть на историю буквально и если был бы выбор между Маркс-Колчак - мой выбор был бы однозначно за Колчака!

  • В ответ на: Если продолжать логическую цепочку Маркс-Ленин-коммунизм-индустриализация-Трансиб-строительство-Новосибирск, то возможно Маркс и сделал косвенно что-то.
    Каким боком Маркс прикоснулся к Транссибу и строительству Новосибирска?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Каким боком Маркс прикоснулся к Транссибу и строительству Новосибирска?
    Ага, такой же вопрос возник?

  • В ответ на: Каким боком Маркс прикоснулся к Транссибу и строительству Новосибирска?
    1. я говорил про косвенное участие
    2. Маркс наряду с Лениным является строителем коммунизма. Так или иначе именно коммунизм и еще ряд обстоятельств послужили причиной бурного развития Новосибирска. Развития, прежде всего, на коротком отрезке времени и ОТ и ДО той точки на которой находился город >100 лет назад и то, что он представляет сейчас...

  • В ответ на: 1. я говорил про косвенное участие...
    А разве строительство Транссиба велось медленными темпами? Само строительство этого пути способствовало как появлению Новосибирска, так и его дальнейшему развитию, так, что коммунизм и его строители тут как-то нипричем. Новосибирск был обречен на развитие только потому, что стоял на важном пути. А строительство Транссиба началось и проходило в Российской империи, как и Новосибирск начал строиться также в Российской Империи.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ну в таком случае надо еще и Гитлеру поставить памятник и назвать в его честь какую-нибудь площадь...
    Ведь если бы он на СССР не напал, в Новосибирск не было эвакуировано несколько предприятий и множество людей, и город бы не получил мощного толчка в своем развитии!

  • Вы являетесь свидетелем уникального случая - я соглашусь со Слоником...
    Речь идёт о тех двух сараюшках на площади. Когда много лет назад я приехал на ПМЖ в Н-ск (раньше, ещё с первого класса бывал наездами), начал всерьёз интересоваться особенностями (историей, культурой и пр.) новой среды обитания. Одним из частных аспектов было творчество Крячковского, о котором многие тут говорили с придыханием. И вот однажды мне попалась обширная статья о Крячковском какого-то авторитета местного разлива в области архитектуры. Там был большой раздел, посвящённый зданию облпотребсоюза, сплошные эпитеты "уникальный", "новаторский" и пр. Причём, в качестве особых отличий упоминался паркет из ценных пород дерева и пр. художественные ценности интерьера, а про саму архитектуру практически не было сказано ни слова.
    Так и живу уже больше 15 лет тёмным, непросвещённым человеком, не могу понять (хотя добросовестно пытался!) , что же ценного в этих бараках?

  • А Вы архитектор? Или художник?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А разве строительство Транссиба велось медленными темпами?
    я разве такое сказал?
    пусть не Трансиб стал важной вехой развития Н-ска, так ВОВ. Без войны город был бы всего лишь ЖД станцией, одной из многочисленных.
    Тут могло быть как с пользой для города (как исторически и получилось), так и обратно - никого бы к нам не эвакуировали и не выросло бы из города промышленного, научного и любого другого града - решал ограниченный круг лиц (руководителей, стоит заметить, коммунистической партии СС). А от Гитлера это мало как зависело. Передергивать и доводить до идиотизма не нужно.
    Попробуйте сказать какому-нибудь прожженому коммунисту, что город построили не они. Вам все и расскажут.
    Я против непонятных изваяний - призраков этого самого коммунизма. Поэтому поводу уже высказал свое мнение.

  • В ответ на: пусть не Трансиб стал важной вехой развития Н-ска
    Трансиб как раз и был САМОЙ ВАЖНОЙ вехой в развитии Новосибирска ИМХО, Новосибирск вырос на месте поселка в котором жили строители моста через Обь.
    Единственное что смущало, так это то, что Вы к этому Маркса приплели..тут даже Джеймс Уатт и то уместнее.

  • В ответ на: и если был бы выбор между Маркс-Колчак - мой выбор был бы однозначно за Колчака!
    Уверен что между дьяволом и сатаной не стоит выбирать.
    Ненавижу Колчака и тех вешателей которые по Сибири отметились. Ещё унгеровскую сотню вспомните которая резала всех и вся без разбору.
    Не тех ли вы увековечит желаете кто кожу с Серебенникова живьём сдирал? Не они ли убили тех самых 108 человек что в Сквере Героев революции похоронены?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Какое убожество площадь 1965 года!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Не они ли убили тех самых 108 человек что в Сквере Героев революции похоронены?
    вам напомнить сколько с подачи большевиков было убито? в курсе ли Вы как красные приходили к власти? что ответом на белые восстания был Красный террор. вот - читайте. вспоминайте историю о которой вы в силу возраста и образования не знаете (-ли). Еще ссылок накидать?
    И скольких тов.Сталин. ГУЛАГ помните что такое? Гуманитарная катастрофа развязанная новыми реформами (голодомор) 30-х. можно продолжать...

    кто знает как могло бы повернуться колесо истории и кто бы сейчас лежал в сквере героев революции. ведь там могли лежать и люди из команды Колчака и Деникина и другие...
    Колчак достоин чтобы в его честь назвали и улицы и площади и ставили памятники хотя бы потому, что этот человек боролся за ту страну, которая существовала 1000 лет и отстаивал ее интересы. Маркс же всего лишь немецкий философ. Парадокс, что улицы и площади именованы в честь человека, - соавтора утопичных идей развития, жизни и существования общества. Впрочем это еще не самое идиотическое, что было в период 1922-1991...

  • В ответ на: Уверен что между дьяволом и сатаной не стоит выбирать.
    выбор между дьяволом и сатаной это не выбор между Маркс-Колчак.
    Это выбор между Сталин и Гитлер.

  • В ответ на: Уверен что между дьяволом и сатаной не стоит выбирать.
    Ненавижу Колчака и тех вешателей которые по Сибири отметились.
    Представитель дьявола не будет воевать с представителем сатаны, а Колчак воевал с марксистами. Гражданские войны самые жестокие и виноват тот, кто стоит у истоков этих войн. Вспомните призыв Ленина: "Превратим войну империалистическую в войну гражданскую". Что и произошло в конечном счете.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Какое убожество площадь 1965 года!
    А, что изменилось с тех пор? Появился монумент из фигур напоминающих бетонные глыбы?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...ведь там могли лежать и люди из команды Колчака и Деникина и другие...
    Останки этих людей где-то лежат... Кроме того разве не низость расстрелять человека, а труп утопить, без захоронения, похоже большевики и мертвого Колчака боялись.
    В ответ на: Колчак достоин чтобы в его честь назвали и улицы и площади и ставили памятники хотя бы потому, что этот человек боролся за ту страну, которая существовала 1000 лет и отстаивал ее интересы.
    Колчак кроме того был еще и исследователем Северного Ледовитого океана, у него и прозвище было: Колчак полярный.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Не они ли убили тех самых 108 человек что в Сквере Героев революции похоронены?
    А эти 108 человек были ангелочки? Никого не убивали? На то она и гражданская война, что убивают не вражеских солдат, а друг друга. И эта война лежит на совести главного героя того самого монумента, о котором идет речь.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Молодцы, нашли кому памятник ставить - Вешателю Полярному.
    Ненавижу его ЛЮТО.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А Вы архитектор? Или художник?
    Вы пытаетесь сказать, что архитекторы городят (или творят, если Вам так больше нравится) исключительно для архитекторов, а остальные люди являются для них досадной помехой? :ухмылка:

    P.S. Да, я художник, причём, с рождения.:улыб:Потому моя художественная натура и страдает среди этой "архитектурной" какофонии.

  • В ответ на: Не тех ли вы увековечит желаете кто кожу с Серебенникова живьём сдирал?
    Если речь о Серебренникове Ф. П. - то его расстреляли.
    Белочехи. Те самые которые через два года выдадут Колчака эссеро-меньшевистскому Политцентру.

    Sooner or later we all gotta die

  • Надо спасибо сказать, что у нас Церетели еще местечковый не появился никакой. Памятник Петру это вообще п...ц неиллюзорный.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ну и что вы тогда спорить взялись, в войне ангелочков не было ( речь не о гражданских ). Ни один национальный герой войны не был свят, все убивали. Что с того произойдет если подмените себе героев, у нас была своя история и продолжается сейчас, кто-то познакомился у этого монумента со своей женой, кто-то не плохо отметил первую сессию, и каждый новосибирец поймет если встречу назначат "между ног у Ленина". )

    Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо.(Аркадий и Борис Стругацкие)

  • В ответ на: А эти 108 человек были ангелочки? Никого не убивали? На то она и гражданская война, что убивают не вражеских солдат, а друг друга. И эта война лежит на совести главного героя того самого монумента, о котором идет речь.
    Вся ответсвенность на гражданской войне лежит:
    а) на царской династии, как плохом топ-менеджменте страны;
    б) на генетической памяти народа, который под крепостным правом много чего повидал и соотвественно крепостниках;
    в) на русских капиталистах, которые также нещадно эксплуатировали \этот самый народ на своих фабриках и заводах;
    г) на этом самом русском народе, который не смирился с устанволенным порядком вещей, а вздумал побунтовать и откликнулся на призывы партий;
    д) на партиях (не только большевистской) а также левых эсеров, меньшевиков, которые входили в правительство Ленина;
    е) на империалистах, которые развязали первую мировую войну и превартили простого человека в пушечное мясо;


    в общем список можно продолжить, а указание пальцем и назначение виновным только на одного человека, это примитивизм мышления, попытка из многоцветной истории сделать американский комикс для тупых.

  • Давным давно подруга (выпускница архитектурного говорила, что эти три здания составляют ансамбль в стиле модерн, и с этой точки зрения сносить нужно "купеческие палаты", нарушающие стройность ансамбля.

    В данном контексте "банда шестерых" смотрится вполне логично отделяя площадь Ленина выполненную в стиле модерн от Сталинского классицизма Оперного и окружающих его домов.

    А вообще скажу, что у нас в Сибири не настолько тесно чтобы была необходимость что-то ломать.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Странно, что Вы к Сталину так лояльны. :eek:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: ...а указание пальцем и назначение виновным только на одного человека, это примитивизм мышления, попытка из многоцветной истории сделать американский комикс для тупых.
    Да я и не пытался кого-либо обвинять, просто я хотел сказать, что Колчак гораздо менее виновен в разжигании этой самой войны, нежели другие "герои", чьи имена носят улицы, площади и районы. Скажу более Колчак эту войну и не разжигал - он вступил в нее уже тогда, когда она началась.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Молодцы, нашли кому памятник ставить - Вешателю Полярному.
    Ну, памятник то ему не предлагалось ставить, а вот площадь Маркса переименовать в площадь Адмирала Колчака - это да, предлагалось. И я считаю, что это было бы хорошо.
    В ответ на: Ненавижу его ЛЮТО
    Так давайте будем последовательны и запретим эксплуатировать Северный морской путь, прокладка которого в немалой степени базируется на изысканиях Колчака в бытность его лейтенантом.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Надо спасибо сказать, что у нас Церетели еще местечковый не появился никакой. Памятник Петру это вообще п...ц неиллюзорный.
    Кому сказать-то?
    Хотя у нас по-другому бабло пилят. Не известно ещё, как лучше. А нам и так хватает местечковых "голубых воришек", геростратов и пр. шушеры.

  • В ответ на: P.S. Да, я художник, причём, с рождения.:улыб:Потому моя художественная натура и страдает среди этой "архитектурной" какофонии.
    Вы считаете, что то, что Вам не нравится - плохо, только потому, что Вам не нравится?
    В ответ на: Да, я художник, причём, с рождения.:улыб:
    А нельзя ли поинтересоваться: в какой технике вы работали на следующий день после рождения? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вы считаете, что то, что Вам не нравится - плохо, только потому, что Вам не нравится?
    А Вы считаете, что всем должно нравиться то, что понравилось именно Вам?
    Однако... :ухмылка:
    Кстати, что пятнадцать лет назад от матёрых архитекторов местного разлива, что сейчас (от Вас в частности) я так не услышал ни одного связного и убедительного довода в пользу непреходящей ценности упомянутых коробок.
    Одно только бессмысленное блеяние и жалкие попытки перехода на личности типа "а ты кто такой?"...

  • В ответ на: А Вы считаете, что всем должно нравиться то, что понравилось именно Вам?
    А разве я это писал?
    В ответ на: Кстати, что пятнадцать лет назад от матёрых архитекторов местного разлива, что сейчас (от Вас в частности) я так не услышал ни одного связного и убедительного довода в пользу непреходящей ценности упомянутых коробок.
    Одно только бессмысленное блеяние и жалкие попытки перехода на личности типа "а ты кто такой?"...
    Может быть Вы просто не поняли, кроме того и Вы ничем не подкрепили свое мнение! А также весьма оскорбительно высказались в адрес профессионалов: «Одно только бессмысленное блеяние...» Я писал, что по моему мнению, заметьте по моему субъективному мнению, которое не является истиной в последней инстанции, монумент на площади Ленина не вписывается в тот архитектурный ансамбль, который сложился за многие десятилетия, в частности закрывает собой Оперный театр, кроме того, я этого не писал, но приведу в качестве аргумента, сам монумент выполнен в виде грубых бетонных глыб (попробуйте в бинокль рассмотреть лицо главного героя), возможно это такой художественный прием, я не буду спорить, но в таком случае место этому монументу в районе новостроек. У меня сложилось впечатление, что никакой эстетической ценности в этот монумент не вкладывалось изначально, только ценность идеологическая, не более того. Если пройти немного от площади Ленина к консерватории, там можно увидеть памятник композитору, выполненный совершенно в другом стиле, вот такой стиль подходит для монумента, расположенного на центральной площади. Я видел в Нижнем Новгороде памятник М. Горькому — это тоже совсем другой стиль, который тоже вполне подошел бы для этого места.
    В ответ на: ...от матёрых архитекторов местного разлива, что сейчас (от Вас в частности)
    Я не архитектор...
    В ответ на: Да, я художник, причём, с рождения.
    Вы так и не ответили какой художественной техникой пользовались в момент рождения?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • >а А. Крячковский известный архитектор:
    ------------------------
    Крячковский - архитектор совершенно неизвестный. :ха-ха!:Потому как не было такого. :ха-ха!:Известен архитектор КРЯЧКОВ. На его памятнике фамилия написана четко. СОВСЕМ НЕМНОГАБУКАФ.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • наконец-то)))

    С уважением.

  • Да не за что.:улыб::agree: Просто мимо проходил, за Крячкова обидно стало. :улыб:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Вся ответсвенность на гражданской войне лежит:
    а) на царской династии, как плохом топ-менеджменте страны
    Именно так. Это главная причина. Николай II просто забил на страну. Остальные расслабились. Ес-но в стране был бардак. Только поэтому и появился Ленин и смог сделать революцию. Благодатная почва для этого была создана тогдашней властью.
    В ответ на: а указание пальцем и назначение виновным только на одного человека, это примитивизм мышления, попытка из многоцветной истории сделать американский комикс для тупых.
    Именно так.

  • В ответ на: У меня сложилось впечатление, что никакой эстетической ценности в этот монумент не вкладывалось изначально, только ценность идеологическая, не более того.
    Вот как раз вами движет в данном случае идеология противостояния той идеологии. Тогда вообще была идеология. И это хорошо. У людей был чёткий смысл и мотивация. Страна развивалась как никогда. Люди размножались.
    Сейчас нет идеологии, люди вымирают, заводы что были построены тогда порезаны на металолом и цветмет и проданы в Китай (чтобы купить потом оттуда готовую продукцию). Сельское хозяйство убито. Только качаем нефть, всё остальное покупаем. Мы не имеем элементарной продовольственной независимости: случись что - будет голод.
    Так как лучше жить, с идеей или без?
    Про эстетику считаю вы лукавите т.к. идеологическое чувство в вас подавляет эстетическое. Я за декомунизацию. Но умеренную. Убрать часть памятников Ленину, слишком уж их много, аномально. С учётом того что действительно этот человек сознательно нес зло, как и его последователи.
    Но данный монумент вполне себе неплох. Эстетически на уровне. Смотрите глубже - это наши земляки, простые люди, колхозница с колосом и т.д.
    В принципе можно их заменить. Но чем? Вариантов лучше пока не видно. И денег нет. Так что пусть пока стоят. Это памятник русскому народу, развивающему свою землю, когда у него была идея. Позитивный, монументальный и красивый. И идеально вписывающийся.
    Что касается конструктивистских коробок.. да, это неудачный стиль.. типовуха тех лет. Но не самый ужасный. В них есть монументализм. Просто надо их разумно использовать. Сделать там видовые кафе и т.д. (в зебре есть и отличная терасса для этого). Кстати в облпотребсоюзе уже неплохой ресторанный комплекс, москвич будучи там почувствовал себя как на Тверской - хороший показатель. И в Зебре какая-то кофейня с видом на площадь была.
    Главное просто не надо менять историю каждые десять лет - тогда истории у нас не будет. Эти здания пусть не самые удачные (другие в этом стиле были и удачные. нам просто не очень повезло), но это пласт мировой архитектуры - факт. Если уж что и сносить из старого, так это одно-трёхэтажную типовуху тех лет. Каменную и деревянную безликую. Но у нас такого и нет. Такие монументальные здания сносить.. мир посмотрит на нас как на дикарей, мы ими тогда и станем. Лучше их грамотно использовать (покрасить, перепрофилировать, лёгкая реконструкция) и развивать пространство вокруг - втыкать небоскрёбы.:улыб:

  • В ответ на: Крячковский - архитектор совершенно неизвестный. :ха-ха!:Потому как не было такого. :ха-ха!:Известен архитектор КРЯЧКОВ.
    Каюсь - большую опечатку допустил, правда я копировал через буфер обмена...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Мы не имеем элементарной продовольственной независимости: случись что - будет голод.
    Это в те времена, о которых Вы пишите в первом абзаце пшеницу импортировали из США и Канады, сегодня зерно экспортируется, но топик не о том. Я не буду оспаривать художественную ценность монумента, может быть это какой-то там стиль, но ему как раз и не место там, где он стоит. Оперный театр строился как раз с учетом того, чтобы он просматривался со стороны площади Ленина, а монумент его загораживает. Хотя мне такой грубый железобетонный стиль монумента не нравится. В этом месте должно быть, что-нибудь более изящное.
    В ответ на: В принципе можно их заменить. Но чем? Вариантов лучше пока не видно.
    Я поднял вопрос не о замене, а о восстановлении исторического облика, т.е. сносе.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Чем Вы отличаетесь от того же самого Ильича, накинувшего петлю на памятник? Тоже пытаетесь уничтожить наследие того, что Вам идеологически неприемлимо. Только у Ильча для этого было больше полномочий :+)

  • В ответ на: Чем Вы отличаетесь от того же самого Ильича, накинувшего петлю на памятник? Тоже пытаетесь уничтожить наследие того, что Вам идеологически неприемлимо. Только у Ильча для этого было больше полномочий :+)
    "Ильич" снес памятник построенный по проекту Васнецова, что говорит о художественной ценности памятника, я предлагаю вернуть исторический облик площади Ленина, потому, что памятник не вписывается в архитектурный ансамбль, закрывая вид оперного театра, да и вид у монумента похожего на набор железобетонных глыб как то не очень вяжется с окружающими зданиями. Эклектика какая-то получается.
    В ответ на: Только у Ильча для этого было больше полномочий...
    А кто ему давал эти полномочия? Как в старой пословице: "Кто палку взял - тот и капрал?"

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Во как! А это: "Это главная причина. Николай II просто забил на страну" - разве не указанием пальца назначение виновного?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • давайте не только снесем памятник, но и оперный!! все же по начальному замыслу планировалось какое-то развлекательное сооружение.. и восстановим справедливость - аквапарк (ну или что там было по замыслу)..

  • Действительно, автор очень лукавит. От какого момента считать исторический облик? Он считает от какого ему хочется. А я считаю какой есть - такой и исторический. Всё таки много десятков лет стоит это сооружение.

  • В ответ на: "Ильич" снес памятник построенный по проекту Васнецова, что говорит о художественной ценности
    С чего бы вдруг? А этот памятник по проекту ..(Вы даже не знаете чьему).. , что говорит о художественной ценности. Также можно сказать. Для Вас важны авторитеты? А может Васнецова раскрутили, а этот автор в сто крат гениальнее, но не ракручен?
    В ответ на: памятник не вписывается в архитектурный ансамбль, закрывая вид оперного театра, да и вид у монумента похожего на набор железобетонных глыб как то не очень вяжется с окружающими зданиями. Эклектика какая-то получается.
    Это сугубо Ваше мнение во-первых. Во-вторых эклектика не значит плохо. Напротив - для нашего города это органично т.к. наш город в высшей степени эклектичен.

    А вообще давайте посмотрим общественное мнение


    Убрать памятники?
    нет
    да
    другое

  • В ответ на: давайте не только снесем памятник, но и оперный!!
    А это кстати здравая мысль, Вы представляете сколько эта "Крытая трибуна" в год денег съедает? Кстати тогда сразу отпадает у АТ аргумент в пользу сноса памятника ленину - он уже ничего не будет закрывать :live:

  • В ответ на: А может Васнецова раскрутили, а этот автор в сто крат гениальнее, но не ракручен?
    Интересно, а как Вы представляете раскрутку в конце позапрошлого - начале прошлого века?
    В ответ на: Это сугубо Ваше мнение...
    Да! И, что? И не только мое, надо полагать.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Всё таки много десятков лет стоит это сооружение.
    Не так уж и много: монумент возвели в 70-е годы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: все же по начальному замыслу планировалось какое-то развлекательное сооружение..
    Не развлекательное, а познавательное: под куполом предполагалось разместить планетарий. А аквапарк можно разместить где-нибудь на Горской, или в бугринской роще, туда и монумент можно перенести...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А это: "Это главная причина. Николай II просто забил на страну" - разве не указанием пальца назначение виновного?
    Нет. Простая логика. Было бы всё нормально - не появился бы Ленин и не пришёл бы к власти со всеми вытекающими.

  • В ответ на: А может Васнецова раскрутили, а этот автор в сто крат гениальнее, но не ракручен?
    http://www.vasnecov.ru/

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Прикрепленный файл: памятник Колчаку в Иркутске. Вечная память Российскому герою. А лютая ненавесть - грех.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Только поэтому и появился Ленин и смог сделать революцию.
    Этому еще немало германские деньги способствовали, но это уже другая история.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Надо же файл прикрепить для Владимира забыл...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: http://www.vasnecov.ru/
    Я же говорю раскрутили. Даже сайт сделали.

  • планетарий? с двумя бассейнами? что-то сомневаюсь что это был первый вариант :улыб:

  • В ответ на: Этому еще немало германские деньги способствовали, но это уже другая история.
    А первого польского лидера Юзефа Пилсудского немцы из Магдебургской тюрьмы тоже в бронированном вагоне на царствие в Польшу вывезли, однако поляки за него тебе глаз выбьют, если про него плохо скажешь и памятников по всей Польше наставили.
    Кстати и Колчак не брезговал иностранными подачками. Даже поговорка про него есть:
    Мундир английский, погон российский, табак японский, правитель омский!

    Исправлено пользователем hungar (23.09.09 11:43)

  • В ответ на: Даже сайт сделали.
    Угу, в конце позапрошлого века, когда он творчеством своим занимался.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Во-первых я вами на брудершафт не пил, чтобы вы мне тыкали, во-вторых Пилсудский столько нагадил России, что для поляков по этой причине стал героем. [цитат]Кстати и Колчак не брезговал иностранными подачками.Одно дело получать помощь на войну - другое за деньги противника делать переворот, а потом подписывать капитуляционный мирный договор.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Сегодня был на площади - сфотал то, о чем собственно речь:
    1, 2, 3, 4

  • В ответ на: ...с двумя бассейнами? что-то сомневаюсь что это был первый вариант :)
    Правильно сомневаетесь: никаких бассейнов там не предполагалось. Там предполагался научно-образовательный центр, какое отношение к нему имеют бассены? Вы забыли какие времена были, тогда к развлечениям западного тиа относились очень отрицательно.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • С другой стороны был бассейн Москва.

  • С уважением.

  • фото недоступны

    С уважением.

  • Гринберг защищал свой проект: «В архитектуре было три эпохи: 1) классика, 2) эклектика и 3) современная. Эксперт Жолтовский за классику, а Щусев – эклектик, поэтому такого заключения от них и можно было ожидать. Предлагаю еще 2–3 экспертов, сторонников современной архитектуры. Я принципиальный противник классики и эклектики. Я искренне делал в современном стиле. Я сделал всё, что мог. Если принять мой проект и обратить внимание на качество отделки, на качество материалов, получится сильная вещь. В другом же стиле получится паллиатив»
    http://prosib.info/stat.php?tab=tema&id=76

    Предлагаю восстановить историческую справедливость - снять всю декорацию с оперного, снести три этажа мэрии и архакадемии, восстановить конструктивистский облик мэрии, дома ленина и оперного. Тогда будет очевидно, что от ленина и товарищей для сомасштабности лучше оставить только ноги.

    по поводу рациональных зебры и облпотребсоюза - абсолютно согласен по видовым кафе/местам. на то там и такие витрины, хотя собственники их все заклеить и завешать норовят.

    С уважением.

  • спасибо за ссылки...
    знаете, я первые ссылки встречал где-то на 1925 год... может тогда только принималось решенее о желании запроектировать чего-нибудь?..

  • :respect:
    В ответ на: А. Д. Крячков в 1951 году в статье «Архитектура Новосибирска за 50 лет» писал: «Решительный поворот в советской архитектуре в 1932 году, в связи с постройкой Дворца Советов в Москве и с новыми творческими установками социалистического реализма в советском искусстве, по указаниям партии и правительства, благотворно отразился на развитии архитектуры Новосибирска. Наступил новый этап архитектуры под лозунгом сталинской заботы о человеке. Борьба за полноценную советскую архитектуру, за ее художественные качества охватила и новосибирских архитекторов. Отрицательные стороны конструктивистского наследства требовали решительных переделок. Эта работа началась с самого большого и неудачного детища конструктивизма – оперного театра. Сухой схематизм архитектуры и тяжелый купол построенного вчерне театра были единодушно осуждены»11
    А товарищ "Крячковский" оказывается ушлый тип был :злорадство: сам понимаешь наплодил "шедевров" конструктивизма буквально в 500 метрах, отчего же свои "менее неудачные" детища не перстроил? "заслонился" оперным :death:

  • А чего Вы хотите? Обычное гнилое нутро т.н. "творческой интеллигенции"...

  • А вот "хороший", типичный для тех лет пример:
    В ответ на: Президиум крайисполкома снял с работы начальника строительства Б.А. Ержембовича «за развал руководства и запущенность финансового дела». В конце июля Ержембович, старший прораб А.Ф. Потапов, конструктор и другие специалисты стройки (всего 14 человек) были арестованы как «враги народа»32. 15 декабря 1937 г. был арестован (и впоследствии погиб) и С.А.Полыгалин.
    Надо довести до нынешних строителей, "глобальных" Новосибирских строек, типа развязок, третьих мостов, и не зависимо от результатов работы и выдерживания сроков и качества, ВСЕ РАВНО НАЙДЕТСЯ ЗА ЧТО, по завершению - расстрелять, в качестве моральной компенсации через парочку лет реабилитировать и раздать званий почетных граждан города..

  • В ответ на: А чего Вы хотите? Обычное гнилое нутро т.н. "творческой интеллигенции"...
    А подобное оскорбление достойного, творческого человека как назвать?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Да что Вы раскудахтались? Или Вы не знаете, что есть (и были) масса творцов (художников), которые одновременно были подленькими людишками? Я знаю таких массу. Поэтому о гнилом нутре интеллигенции (не только творческой, врачей, например, тоже) могу рассуждать не гипотетически, без притворных ахов, вздохов и заламывания рук.

  • подлецов везде достаточно, хотя это и не интеллигентно так утверждать.

    здесь речь о вкусах.
    крячков был сторонником модерна и неоклассицизма. Конструктивистские постройки - либо сотрудничество с другими архитекторами (облисполком), либо переработка конкурсных проектов (госбанк).

    С уважением.

    Исправлено пользователем fima.fr (29.09.09 13:56)

  • В ответ на: Поэтому о гнилом нутре интеллигенции (не только творческой, врачей, например, тоже) могу рассуждать не гипотетически, без притворных ахов, вздохов и заламывания рук.
    Угу, а вы, что препарировали нутро интеллегенции. А вы то сам кто такой? Кстати сказать в той цитате Крячкова, лично я не нашёл ничего подленького.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • >Или Вы не знаете, что есть (и были) масса творцов (художников), которые одновременно были подленькими людишками? Я знаю таких массу.
    ----------------------------
    :agree: Точно. Вот один недавний сиятельный покойник, который много-много лет прожил и много-много песен-стихов написал, весьма несимпатичный был дедушко в жизни. Мягко говоря, очень мягко. Знаю о чем говорю, поскольку имею к этой семье некоторое дальне-родственное касательство. К счастью, очень дальнее. :ха-ха!:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Да собственно это не секрет. Его же близкие говорили "на нас ему было поровну". Успех портит людей. Среди своей родни тоже знаю примеры: чуть поднялся - мания величия.
    Хотя не всегда конечно.

  • В ответ на: Да что Вы раскудахтались? Или Вы не знаете, что есть (и были) масса творцов (художников), которые одновременно были подленькими людишками? Я знаю таких массу. Поэтому о гнилом нутре интеллигенции (не только творческой, врачей, например, тоже) могу рассуждать не гипотетически, без притворных ахов, вздохов и заламывания рук.
    С ними хотя бы пообщаться приятно. А быдло у пивнушки сразу тебя обматерит. :ха-ха!:

    Да и вообще человек по своей природе сволочь. Так что говорить особо не о чем.

  • В ответ на: И вот памятник этой мрази, накидывающей петлю на " шею Христу Спасителю" стоит в центре нашего города
    Памятник освободителю от гнёта капиталистов.
    А, простите, кого Христос спас?
    Он и про Россию ничего не знал - может тогда снесём ему все памятники на территории РФ.
    Что за узкомыслие-то? Мужика голого и распятого, так можно втыкать везде, а мужика в пальто и с фуражкой - нет?

  • В ответ на: как выглядела площадь Ленина в 1965 году, когда всем известный монумент не отделял от нее оперный театр
    Монумент застолбил место!
    Если его сейчас убрать, то на его место втиснут пару-тройку небоскрёбов (ведь сейчас им место нашли ЗА оперным, где им совсем не место!).
    Или просто торговый павильончик этажа в два-три примострячат, как на большинстве центральных улиц города строят вместо газонов и парковок.
    Уж пусть лучше место столбит для прогулок.

  • В ответ на: Колчак эту войну и не разжигал - он вступил в нее уже тогда, когда она началась.
    А ведь мог и за наших воевать, кто его заставлял рабоче-крестьянские армии громить? Теперь за это его именем площади надо называть?
    Логичнее тогда было предложить именем Сталина - он тоже народ своей страны губил, но хоть войну с фашистами выиграл.

  • В ответ на: Угу, а вы, что препарировали нутро интеллегенции.
    Можно сказать и так (я не про "интеллегенцию", а про препарирование её нутра). :ухмылка:

    В ответ на: А вы то сам кто такой?
    Что-то у Вас какой-то нездоровый интерес к моей скромной личности. С личными вопросами в личку, пожалуйста.
    По теме-то есть что сказать?

    Хотя, судя по Вашей орфографии, обсуждаемая тема не должна Вас касаться и уж тем более обижать. :ухмылка:

  • В ответ на: Логичнее тогда было предложить именем Сталина - он тоже народ своей страны губил, но хоть войну с фашистами выиграл.
    :зло: :зло: :зло: Назовите именем сталина толчек у себя на даче, а про то, что он войну выиграл лучше помолчите да!

  • В ответ на: Что-то у Вас какой-то нездоровый интерес к моей скромной личности. С личными вопросами в личку, пожалуйста.
    Да нет, мне неинтересны ваши персональные данные, но вы так высказываетесь о творческой интеллигенции, что мне стало интересно, а к какой группе людей вы сами относитесь: к творческой интеллигенции, к рабочему классу, или к какой другой группе. Ну, а придираться к опечаткам, хочется — пожалуйста...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Сталин - личность неоднознаяная. Да, создал ад для многих русских. Ельцин (Горбачёв) хотел как лучше, рай всем подарить, а в итоге ущерба нанёс примерно как Сталин, если не больше.

  • В ответ на: Монумент застолбил место!
    Если его сейчас убрать, то на его место втиснут пару-тройку небоскрёбов (ведь сейчас им место нашли ЗА оперным, где им совсем не место!).
    Или просто торговый павильончик этажа в два-три примострячат, как на большинстве центральных улиц города строят вместо газонов и парковок.
    Уж пусть лучше место столбит для прогулок.
    Уж лучше торговый павильончик чем это убожище в виде мужиков. Что жутко огорчило - в проекте подземного ТЦ перед Оперным тоже эти мужики присутствуют. Перенесли бы их в Первомайский сквер что ли, там им самое место Сейчас только уродуют вид театра.

  • В ответ на: Сейчас только уродуют вид театра.
    Принципе я согласен что данную скульптурную композицию надо убрать, а на её место мальчика с рыбкой и пиписькой.... только вот аргументы типа "уродуют вид театра" - абсолютно пустой звон, посмотрите на фотки или сьездейте и посмотрите в живую, да они практически и не заметны на фоне неудачной ГРОМАДЫ конструктивизма.

  • В ответ на: ... только вот аргументы типа "уродуют вид театра" - абсолютно пустой звон, посмотрите на фотки или сьездейте и посмотрите в живую, да они практически и не заметны на фоне неудачной ГРОМАДЫ конструктивизма.
    Минимум раз в неделю вижу это убожище вживую. Театр красивый, а эта "композиция" портит вид. У всех свои вкусы, но многие считают здание театра визитной карточкой города. Именно здание театра, а не этих мужиков.
    P.S. А что плохого в конструктивизме?

  • Чем не нравится скульптурная группа? Я небольшой поклонник такой эстетики, но сделано на уровне. При взгляде на них возникают позитивные ощущения, хотя и несколько брутальные.

  • К статуям как таковым нет пртензий. Они абсолютно в тренде скульптуры 70-х. Даже не без фантазии сделано. Но беда в том, что на площади они становятся модулорами театра. МОДУЛОР - это человечек, которого рисуют на проектах, чтобы понятен был масштаб здания. Такой прохожий Вася Пупкин. А статуи 3-х этажного роста в модулоры не годяццо. :ха-ха!:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Чем не нравится скульптурная группа? Я небольшой поклонник такой эстетики, но сделано на уровне. При взгляде на них возникают позитивные ощущения, хотя и несколько брутальные.
    Не нравится тем что портят вид театра, да и площади вообще. Пусть стоят в Первомайском сквере, например.

  • В ответ на: Не нравится тем что портят вид театра, да и площади вообще. Пусть стоят в Первомайском сквере, например.
    Угу. Вот Первомайский сквер они не испортят, а, напротив, зело украсят....

  • В ответ на: Пусть стоят в Первомайском сквере, например.
    Размер не тот: слишком крупный монумент для Первомайского сквера, где-нибудь на высоком берегу, справа от моста, когда едешь по нему в центр...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Интересная идея. Но только высокий берег у нас только на Горском. Вот там можно слева от моста. Хотя можно и в другом подходящем месте. А на площади сделать молл (и проект уже есть:улыб:).

  • В ответ на: P.S. А что плохого в конструктивизме?
    А это собственно не я сказал, это товарищ сталин в 1932 году втык сделал, а ведущие Архитекторы его поддержали :злорадство:

  • В ответ на: А на площади сделать молл.
    Вот если сделать, как там нарисовано (а статуи там присутствуют), то мужики уже не в тему (сейчас они хоть как-то смотрятся).
    А если их убрать, то не в тему будут сами стеклянные крыши под ногами, да и вообще крыши под ногами не в тему, а уж из стекла, зимой... наблюдать изнутри картину "таджик с лопатой, парящий над посетителями"?.
    Ничего лучше этой скульптурной композиции пока не придумали - вот и пусть стоят до лучших времён. А то действительно найдуться умники павильончик вставить.

  • В ответ на: наблюдать изнутри картину "таджик с лопатой, парящий над посетителями"?.
    А что, по-моему, прекрасная картина. Ничуть не хуже еврея, парящего со скрипкой.:улыб:Даже оригинальней.:улыб:

  • Кстати, о евреях со скрипками. По проекту Оперного на тумбах портика должны были стоять статуи, олицетворяющие жанры музыки и визуальных искусств - со скрипками, флейтами, палитрами. А в нишах должны были быть статуи Чайковского и Глинки. Ничего этого в ходе реконструкции не появилось, хотя речь шла. В нишах, как и прежде, только граффити типа "Дюша любит Ляську". И, собственно, сам любящий Дюша с любимой Ляськой а натюрэль. Про тумбы портика и говорить нечего... :хммм:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Всё правильно. Оставили место для народного творчества, для полёта фантазии зрителя/слушателя/ посетителя. Так сказать, некоторая художественная недоговорённость... :ухмылка:

    P.S. А почему "кстати, о евреях со скрипками"?

  • В ответ на: Ельцин (Горбачёв) хотел как лучше, рай всем подарить, а в итоге ущерба нанёс примерно как Сталин, если не больше.
    А можно поинтересоваться: "Сколько людей Ельцин и Горбачев сгноили в ГУЛАГе?" Сколько расстреляли по политической статье? Не надо путать разные вещи. Так не бывает, чтобы правитель только пользу или только вред принёс - всего хватает, такова жизнь...

  • Какая же польза от Ельцина и Горбачёва? Потеря половины страны, разрушение всего что было в стране. Соотв. многие повымирали и не родились, примерно столько же сколько в гулаге, а то и больше. Если говорить о рынке и демократии, то не несли они этого, к этому история сама логически подходила, а эти лузеры только сделали как хуже.

  • В ответ на: Какая же польза от Ельцина и Горбачёва?
    Теперь про Сталина, пожалуйста.

  • вы как-то двусмысленно выразились) отделили главного архитектора страны от ведущих

    С уважением.

  • Сталин - фигура тоже довольно банальная, хотя и несколько мистическая. Из того же ряда что Пётр Первый, Иван Грозный. Обычный диктатор. С одной стороны была и польза для страны, с другой стороны было замучено и уничтожено немало народа.

  • К вопросу о конструктивизме. Иногда он бывает очень даже ничего (могу позже показать прмеры), но часто просто ужас. Москва тоже пострадала: вот такое в самом центре. Просто ужас. Завод да и только.

    И кстати в НЙ не лучше есть. Комизм в том, что это самый элитный район. Да и Питер вот хвалят. А жить в центре ведь ад: вид - соседние окна через 15 метров или через двор колодец или через улицу. Впрочем если и окна повыше - поле ржавых крыш.:улыб:Так что хотя бы есть чем утешиться.:улыб:

  • В ответ на: А жить в центре ведь ад: вид - соседние окна через 15 метров или через двор колодец или через улицу. Впрочем если и окна повыше - поле ржавых крыш. :)
    Да, таунхауз где-нибудь на берегу Бердского залива получше будет...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Да достаточно просто чтоб перед окнами было немного простора и деревьев.

  • В ответ на: Да достаточно просто чтоб перед окнами было немного простора и деревьев.
    Да у меня перед окнами есть немного пространства, и даже деревья есть, толко вот беда: соседи стараются их, эти деревья вырубить...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А так ли уж "потеря половины страны" плоха, если рассуждать чисто прагматически? Где, скажите мне, на территории бывшего СССР уровень жизни средний выше, чем в РФ? Разве что в Прибалтике, да и то непонятно, что там будет сейчас.

    Чтоже до всей Средней Азии, в значительной части Кавказа, да и Украины с Белоруссией, то это из этих стран сейчас к нам на заработки едут. А ведь в СССР все наоборот было - снабжение, зарплаты, социалка в республиках были зачастую лучше.

    Это что значит? Да только то, что Россия эти свои "колонии" спонсировала. Теперь этого просто не стало. Есть, конечно, территории, которые стоило бы сохранить (Восточная Украина, Северный Казахстан, Крым), но это уж издержки.

    СССР был последней империей старого образца, и совершенно не удивительно, что он распался, как распались империи Британская, Османская и т.д.. И Ельцин тут не при чем - он катализатор, но не более того. В условиях катастрофического падения госдоходов в 80-х годах, держать весь этот баласт было просто невозможно.

    Что же касается демократии, то это ведь "власть народа". Какую власть себе "россияне" определили, такая уж есть. Чего тут пенять то. Никто с автоматом у избирательной урны не стоял.

    И уж кто лузер, так это Хасбулатов с Руцким. А ЕБН, сначала выгрыз власть зубами, держал ее 10 лет почти, а потом САМ отдал человеку, которого САМ же и выбрал. А то, как к нему относится кто-то.
    Так Де Голя во Франции тоже мешали с дерьмом при жизни. ТОлько где те, кто это делали, и где Де Голь сейчас?

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: И Ельцин тут не при чем - он катализатор, но не более того.
    Скорее ингибитор. Ведь он умудрился спустить на тормозах весь этот процесс, не допустив в России югославского варианта, а он очень даже был возможен.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вроде немного времени прошло а вы историю как то подзабыли. Неужели для вас Чечня не урок - Ельцин рвался к власти и Чечня его рук дело - это такая же Югославия для нас. Разве исход русских из этой северокавказской республики не аналогичен исходу сербов из хорватской Сербской краины?
    А Хасавюрт с генералом Лебедем прямо по-вашему Дейтон что ли? Вы голубчик прямо-таки историю вот так взяли и переписали на форуме. ВАм совет - обновите свои знания по недавней истории России и Балканского полуострова.

  • В ответ на: Вроде немного времени прошло а вы историю как то подзабыли.
    А для Выс видимо история начинается с 1917 года. Ведь и в позапрошлом веке на Кавказе было неспокойно, и при царе там всегда бузили, так, что это проблема историческая, и Ельцин здесь ни причём, тем более, что у него уже было достаточно власти, когда в Чечне всё это началось.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А для Выс видимо история начинается с 1917 года. Ведь и в позапрошлом веке на Кавказе было неспокойно, и при царе там всегда бузили, так, что это проблема историческая, и Ельцин здесь ни причём, тем более, что у него уже было достаточно власти, когда в Чечне всё это началось.
    Ну вы прям как маленький ребенок, я же в соседней теме про улицы написал, что могу всех королей перечислить Франции в хронологическом порядке, вы уже это забыли? Вы меня прямо к Кристине Орбакайте приравниваете, которая о нравах этого кавказского народа ничего не знала.
    Я дореволюционный учебник географии России читал, где черным по белому (точнее по пожелтевшим уже страницам) было написано про занятия чеченцев - овцеводство и воровство.
    Кстати на Ельцине как главе государства лежала и лежит отвественность за все.
    Кстати это он разыграл карту Дудаева, и он должен был недопустить всего что было допущено. Так что не надо про дореволюцию.

  • В ответ на: написано про занятия чеченцев - овцеводство и воровство.
    :улыб:
    Т.е. "овцу" сначала развели, а потом украли сына... исторично прям.

  • Лава, что ты лыбишься, генерала Шпигуна чеченцы украли, представителя президента России в Чечне. Историю хоть чуток знай, а не улыбки тут в форуме разводи.
    Народ в России глупый и истории не помнит.

  • В ответ на: Народ в России глупый и истории не помнит.
    А себя вы к народу России причисляете? К тому же спешу напомнить, что топик на другую тему, а именно об исорическом облике центральной площади новосибирска... Во, написал: центральной площади, а может ей это имя больше подходит? Центральная площадь, по-моему звучит!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • [спешу напомнить, что топик на другую тему, а именно об исорическом облике центральной площади новосибирска... Во, написал: центральной площади, а может ей это имя больше подходит? Центральная площадь, по-моему звучит!


    В начале шестидесятых она так и называлась - Центр. И остановка троллейбусов и автобусов - тоже Центр. А потом потихоньку прорезалась Площадь Ленина. А там и идолов подогнали.

  • В ответ на: В начале шестидесятых она так и называлась - Центр. И остановка троллейбусов и автобусов - тоже Центр. А потом потихоньку прорезалась Площадь Ленина. А там и идолов подогнали.
    Остановки троллейбусов и автобусов на площади не было, была остановка под названием "ТЮЗ", которую потом стали называть "Дом Ленина", в этом доме ранее располагался детский театр.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • По другую сторону площади остановка называлась " партшкола ".

  • ТЮЗ это уже следующая после Центра. На самой площади остановки, действительно не было. Она была перед площадью, рядом со зданием Сибкрайсоюза.

  • Так это и была "партшкола".

  • Я говорю о времени, примерно, до 1965 года.

  • а знаете какие у меня ностальгические воспоминания?...мне было совсем мало лет, я жила тыщ за 5 км отНовосибирска - и на одной из дискотек прозвучала песня "90 лет Новосибирску" Энвера Бойтемирова , прям в память врезалась - я ж тогда ни сном ни духом еще не знала, что тут буду жить. забавная песня..."Скоро, очень скоро, совсем уж близко, будет ровно сто Ноовсибирску, будет это скоро и будет летом, это будет год девяносто третий":миг:( http://pch9.narod.ru/music.html )

    Дорогой, я - женщина. Я не хочу быть сильной и решать всё за двоих. Если и ты не хочешь, то давай останемся подругами и найдем себе мужиков.

    Исправлено пользователем radugav (18.10.09 17:22)

  • В ответ на: А, простите, кого Христос спас?
    А вы Библию почитайте - там и найдёте ответ на свой вопрос...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А я не вижу художественной ценности в:
    вот этом
    и вот этом

    страницы не найдены
    по интонации Вашей непонятно, что Вы имеете в виду
    Думается мне, на их месте можно построить что-нибудь поинтереснее, и даже в духе конструктивизма!

  • В ответ на: Сталин - личность неоднознаяная. Да, создал ад для многих русских. Ельцин (Горбачёв) хотел как лучше, рай всем подарить, а в итоге ущерба нанёс примерно как Сталин, если не больше.
    давайте с оценками "больше-меньше" сразу давать параметры оценки.
    Если считать демографический ущерб - то полные расчеты по сталинскому периоду более кошмарные в абсолютных и относительных цифрах, чем 1985-2005 (когда уже можно говорить об окончательно исчерпании периода горбачева-ельцина).

  • про разрушение всего что было в стране -
    это, как говорилось при сталинизме - у Вас классовый подход проглядывает:улыб:очевидно, что Ваши интересы (ну или семьи) были связаны с ресурсами и отраслями, которые схлопнулись. А для многих людей (классовых подгрупп?) только и возможность жить нормально появилась после этих реформ

  • вот если построят этот небоскреб все же (Плаза на углу Орджоникидзе- Вокзальная мль- Советская), то его угол по фэньшуй будет нацелен на Оперный театр, то есть изничтожит все что можно :))

  • В ответ на: К вопросу о конструктивизме. . Москва тоже пострадала: вот такое в самом центре. Просто ужас. Завод да и только.
    а мне так здание центрального телеграфа не кажется страшным. особенно если с другой стороны (от красной площади) двигаться и смотреть

  • В ответ на: страницы не найдены
    по интонации Вашей непонятно, что Вы имеете в виду
    Там же четко в ссылках написано, сибкрайсоюз и госбанк. :dnknow:

  • Про центр - лет 10 назад удивлялся, почему остановка напротив болгарского дома "Центр" называется, а ж/д платформа "Центр" в конце советской))

    С уважением.

  • >то его угол по фэньшуй будет нацелен на Оперный театр, то есть изничтожит все что можно :))
    ---------------------
    И не стыдно в Вашем не пожилом возрасте про фэн-шуй говорить? :миг:Вы ж не бабушка из эзотерического клуба в самовязанной шали-макрме.:улыб:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Имхо, сравнивать Телеграф на Тверской с заводом - это малость спекулятивно. То ли сравнивающий заводов настоящих не видел?:улыб:Не поверю, что для новосибирца это возможно.:улыб:Не в Цюрихе, поди, живем-то. :ха-ха!:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • да по ним же казве ж поймёшь, заводы это или нет. коробки и коробки, серые бетонные, кирпичные. полный новосибирск их. завод от конгресс-центра отличить - сильно вникать надо.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Ну не знаю, я в Телеграф на Тверской не сильно вникал, но как-то сразу понял: ну не завод это, не завод. :ха-ха!:Не бывает заводов с чугунными баллюстрадами, с облицовкой из серого гранита и фацетным стеклом в рамах. Даже в Эмиратах не бывает. Это было бы круче, чем унитаз из золота. :ха-ха!:Зато на Тверской аж до конца 90-х была "Вторая площадка Таганской фабрики валяной обуви" (Первая площадка, надо полагать, была Таганке). Естественно, она была во второй линии домов, с корпусной нумерацией, в глубокой запенде. Но формально на Тверской. Мне когда аборигены это показали, я отвалилсо.... Потом пимокатню вынесли из Москвы, но повеселить народ оно успело. :ха-ха!:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Простите что не совсем вписываюсь в тему.
    Я в Новосибирске не давно, но когда я первый раз увидел памятник Ленину в Новосибирске я сильно удивился почему он еще стоит, причем, в центре города.
    Или жителям Новосибирска действительно приятно созерцать этого... героя революции. Почему памятник не снесли еще в начале 90-х?
    Ощущение город просто застрял в советской эпохе. Что здесь все просто суперконсервативные или лень на металлолом всю эту советскую символику нести?

  • простите за любопытство, вы сами-то откуда? насколько я знаю, большинство городов спокойно относится к своему советскому историческому прошлому. исключение составляет москва, но вы ведь не оттуда к нам перебрались

  • Я из Алма-Аты. И у нас с распилом ленина проблем вообще не было. И казахское и русское население было за.

  • а смысл пилить? пускай напоминает о прошлом.
    как говориться -не мешает..

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: а смысл пилить? пускай напоминает о прошлом.
    как говориться -не мешает..
    Мешает, это как ты бы поставил на своем столе фотку того кто тебя в детстве обижал.
    Можно не пилить, а поставить где нибудь в сквере на окраине. Если надо, пусть поклонники ходят проведывают.

  • В ответ на: Мешает, это как ты бы поставил на своем столе фотку того кто тебя в детстве обижал.
    Может большинство новосибирцев просто не чувствуют себя обиженными :dnknow:

  • В ответ на: Мешает, это как ты бы поставил на своем столе фотку того кто тебя в детстве обижал.
    ну, во-первых, это не вы поставили, а тот кто вас обижал сам и поставил, грубо говоря. и вот он помер от старости, а вы, прожив с этой фоткой 30-50 лет броситесь её пилить? как-то... странно.
    В ответ на: Можно не пилить, а поставить где нибудь в сквере на окраине. Если надо, пусть поклонники ходят проведывают.
    дело не в поклонниках. это символ эпохи, создавшей город из ничего. может быть для какого-нибудь ярославля советский период был незначительным эпизодом (в чём я сомневаюсь, правда), а для новосибирска это практически вся его история.
    пилить - дело нехитрое. а что взамен? кто там у вас в алма-ате ленина заменил? назарбаев, поди. или, ещё хуже, какой-нибудь казахский былинный герой раимбек. тьфу, прости господи...

  • В ответ на: дело не в поклонниках. это символ эпохи, создавшей город из ничего. может быть для какого-нибудь ярославля советский период был незначительным эпизодом (в чём я сомневаюсь, правда), а для новосибирска это практически вся его история.
    пилить - дело нехитрое. а что взамен? кто там у вас в алма-ате ленина заменил? назарбаев, поди. или, ещё хуже, какой-нибудь казахский былинный герой раимбек. тьфу, прости господи...
    Если людей спрашивать, то Ленина надо было снести и никого на его месте не ставить. Просто кто он такой, этот Ленин? или Назарбаев? (Хорошо что Назабаеву не додумались ещё памятник поставить :biggrin: ) Они для народа просто очередные правители и только. Кто все эти людишки чтоб в честь них памятник ставить? Если вникать о роли каждого из вождей в развитии Новосибирска, то главенствующая роль точно не Ленинская.
    Город и без советов мог развиваться. Просто по принципу "свято место пусто не бывает".
    Да и если прожили с ним лет 30-50 сносить точно не надо. Я вас понимаю :respect:
    Только советская эпоха так тактично с предидущей эпохой не поступала. Может осознание в людях просыпается?

  • ещё один, кто аж кушать не может, такую личную неприязнь испытывает?:улыб:

  • Я из Алма-Аты. И у нас с распилом ленина проблем вообще не было. И казахское и русское население было за.
    __________________________

    Ну еще бы... У вас там в казахии всё, что хоть как-то связано с Россией, готовы крушить под улюлюканье толпы... Но россияне бережнее относятся к своей истории, чем вы, не по-кочевничьи.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: У вас там в казахии всё, что хоть как-то связано с Россией, готовы крушить под улюлюканье толпы... Но россияне бережнее относятся к своей истории
    ой, только не надо опять эту бодягу про память предков, да ещё поливая походя братские народы.

  • В ответ на: Я из Алма-Аты. И у нас с распилом ленина проблем вообще не было. И казахское и русское население было за.
    __________________________

    Ну еще бы... У вас там в казахии всё, что хоть как-то связано с Россией, готовы крушить под улюлюканье толпы... Но россияне бережнее относятся к своей истории, чем вы, не по-кочевничьи.
    Это кто бы говорил? Как церкви крушить так вы первые. А как ленина вынести так все историю зауважали!
    Все что с Россией связано все стоит и будет стоять. В этом плане казахам нужно большое спасибо сказать. Они русское пожалуй больше россиян ценят и уважают.

  • Все что с Россией связано все стоит и будет стоять. В этом плане казахам нужно большое спасибо сказать. Они русское пожалуй больше россиян ценят и уважают.
    _________________________

    Ну то-то вы все улицы, которые ранее были названы в честь русских писателей, ученых, деятелей культуры и политики, названия которых хоть как-то напоминали о советском периоде, переименовали в сплошные Абая, Абылая, и батыров всех мастей...
    Цените вы : )
    А со своими церквями мы сами разберемся... сами порушили, сами восстанавливаем.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • У вас есть братья-казахи? У меня нет.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Все что с Россией связано все стоит и будет стоять. В этом плане казахам нужно большое спасибо сказать. Они русское пожалуй больше россиян ценят и уважают.
    _________________________

    Ну то-то вы все улицы, которые ранее были названы в честь русских писателей, ученых, деятелей культуры и политики, названия которых хоть как-то напоминали о советском периоде, переименовали в сплошные Абая, Абылая, и батыров всех мастей...
    Цените вы : )
    Переименовали так переименовали, а мы как говорим так и говорим старые названия :biggrin:
    Абая всю жизнь была кстати. Коммунистический ну и пес с ним. Космонавтов им правда чем-то помешала )) Ну и ладно! Теперь надо ко всяким орджоникидзе привыкать, это похлеще абылая будет. А вот еще серебренековская это вообще жесть я вам скажу...

  • Ну вы-то поговорите и перестанете... сколько у нас средняя продолжительность жизни? всего ничего...
    А те, кто после вас? Так с карасай-батырами и останутся.
    Так что не надо рассказывать о бережном отношении к тому, что связано с Россией... и тем более учить, как нам обустроить главную площадь нашего города и куда нести пилить Ленина.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну а новосиб будет с лениным жить, все отлично! Причем я смотрю он не так давно и стоит.

  • Вам Ленин помешал? Предлагаете в расход? Прекрасно. Оставим пока идеологические и исторические соображения.
    Кто оплатит этот пир духа? Есть предложения по источнику финансирования демонтажа, перевозки, утилизации, архитектурному решению центральной части главной площади города?
    Браться-казахи подмогнут? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: У вас есть братья-казахи? У меня нет.
    да у вас и русских братьев немного, if any. что ж теперь, глаз выклёвывать?
    откуда этот национализм прёт? украинцы, казахи, прибалты, грузины - все неугодны "мировой общественности"

  • Приехали казахи, туркмены, узбеки, кто там еще... (евреев и немцев у нас и своих всегда хватало: ) - милости просим! Россия наредкость толерантная страна... иногда даже излишне, на мой взгляд.
    Но к чему же, едва переступив порог гостеприимного дома, сходу давать рекомендации хозяевам, как им получше снести памятник, уже давно вписавшийся в архитекрурный облик главной площади города и ставший его визитной карточкой, даже вне зависимости от отношения к личности вождя пролетариата (я сама, кстати, не являюсь его поклонницей отнюдь)? Это история развития города. И без того уж слишком молодого, чтобы разбрасываться памятниками, символизирующими исторические вехи такого большого периода. К чему на основании наличия этого памятника делать вывод о том, что Новосибирск застрял в социализме? : )
    При этом имея в виду, скажу мягко, специфическое отношение "братьев", как вы их называете, на своей земле ко всему, что хоть как-то связано с историческим периодом их тесной связи с Россией... Стереть из памяти народа события, людей, идеалы прошлого, увековеченные некогда в тех же названиях улиц... а это несколько десятков лет общей по сути истории... и впереди совместная история, между прочим. Об этом бережном отношении рассказывают нам советующие избавляться от наших памятников? : )
    Нелепо, смешно, безрассудно...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Это кто бы говорил? Как церкви крушить так вы первые. А как ленина вынести так все историю зауважали!
    Никогда не поздно начать уважать историю.
    Сносы церквей (и вообще каких-либо исторических памятников) - это плохой пример для подражания.
    Возможно, стоило бы перенести Ленина в менее центральное место... но я бы сильно хотел, чтобы этот шаг был хорошо аргументирован, раз, и чтобы это было решение большинства жителей - два.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • но я бы сильно хотел, чтобы этот шаг был хорошо аргументирован, раз, и чтобы это было решение большинства жителей - два.
    ______________________

    И три - за чей счет банкет? Кто оплатит все эти удовольствия по демонтажу, переносу, транспортировке и пр.?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: И три - за чей счет банкет? Кто оплатит все эти удовольствия по демонтажу, переносу, транспортировке и пр.?
    Если большинство жителей проголосует "за" - город, естественно.
    Ведь жители - это и есть город, не так ли?

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • Логично. Будет референдум? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Много неугодного я наговорил гуру, прошу прощения. Но ведь гуру тоже за зря слюной брызгает (причем на каждого)
    Скажу честно облик города действительно совковский. И он отнюдь не только в архитектуре, главное он в самих людях. Все серое, тусклое, грязь на улице. Сам лично видел зимой двое парней ссали на рекламный щит прям наискосок от Ленина, 99% русские ребята. И что мы делим на наших и ваших? Можно делить если вы действительно чем то лучше или можете быть примером. Дальше не буду продолжать, а то все обидятся.
    Приезжие тоже разные есть. Кто-то приезжает и с добром и с хорошими манерами, а кто то без гроша и хам. Так что не относитесь предвзято к приезжим или местным, люди всякие есть. Но все же "процент хорошести" можно контролировать на гос. уровне, что кстати Российское правительство делает с провалом. Опять ухожу от темы.
    Мне кстати очень нравятся постройки Сталинского времени. У них есть свой особый шарм и шик.

  • В ответ на: Логично. Будет референдум? : )
    Думаю, что-то вроде этого должно быть.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: ... облик города...
    из книги "Правила поведения для воспитанных детей"
    Кошка в дом к Ежу пришла
    И беседу повела:
    - У тебя совсем темно -
    Очень узкое окно.

    Места тоже слишком мало.
    А сегодня я узнала,
    Что вот в доме у Лисицы
    Можно вдоволь веселиться.

    У неё всегда тепло,
    Чисто убрано, светло!
    Ёжик слушал-слушал Кошку,
    Потерпел ещё немножко,

    А потом сказал: - Иди,
    У Лисы теперь сиди,
    А сюда не смей ходить -
    Без тебя здесь легче жить!

    Вы запомните, ребята:
    Кошка очень виновата.
    Так нельзя себя вести!
    В гости собрались пойти -
    Дом хозяина хвалите
    Или вовсе не ходите.


    :хехе:

  • Думаю, что-то вроде этого должно быть.
    ____________________

    А я сомневаюсь, честно говоря. Даже в качестве предвыборного пиара - слишком уж предсказуем результат : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Так - между делом... Вас еще за рекламу не банили? Нет?
    Ну все впереди - мне так кажется... Ну или аватарку стоит поменять.

    А город... Ей богу - возвращайтесь в Алма-Ата и перестраивайте там как хотите и что хотите. Нам тут своих перестройщиков хватает.

  • В ответ на: Вы запомните, ребята:
    Кошка очень виновата.
    Так нельзя себя вести!
    В гости собрались пойти -
    Дом хозяина хвалите
    Или вовсе не ходите.
    коротко перескажем мораль: дети, если не будете врать, не продвинетесь вверх по социальной лестнице (не говоря уже о проблемах с жильём).

    хороший стих.

  • В ответ на: Скажу честно облик города действительно совковский. И он отнюдь не только в архитектуре, главное он в самих людях. Все серое, тусклое, грязь на улице.
    эк вас ностальгия по казахии вставила)))))

  • К Владимиру Ильичу равнодушен. Молящихся на него понимаю, так же как и проклинающих. Однако, вряд ли хоть кто то чистосердечно может сказать, что монумент Ленина с рабочими и крестьянами украшает наш город, его главную площадь. Более того, он закрывает замечательное здание оперного театра! Пилить наверное не нужно, а вот переставить куда нибудь в Сад Дзержинского, и пусть поклонники туда цветы носят.

  • Присоединяюсь. За-го-ра-жи-ва-ет — именно так. И торчит нелепо на площади, если ее воспринимать целиком, ансамблем.
    Не знаю, право, в какой и чей облик этот революционный — шагающий уже почти 100 лет — отряд вписался. А вот в рапорт в ЦК КПСС о неуклонном проведении линии партии и приверженности прочим советски-идеологическим пунктам — это точно.

    Главное — погладить КОТА.

  • памятник снести много усилий не нужно
    а вот препятствовать строительству на задах оперного ансамбля высоток - смелых намного меньше. а от них оперному точно будет каюк

    кстати не так давно были радетели за снос "сундука" - ибо торчит не на месте и мешает парадам на площади. Еле-еле отговорили.

  • Купеческий дом — вот он и есть часть исторического — в хорошем и ценном смысле — облика площади.
    А некоторым "внукам" бабушкины-дедушкины "сундуки" (архитектурные, музыкальные, художественные etc) во все времена мешали. К сожалению. Как, впрочем, мешали и сами бабушки-дедушки. Только предки предкам рознь, и следовало бы это кое-кому понимать.

    Главное — погладить КОТА.

  • ЖВЖ тоже уже много лет как часть исторического облика площади нравится нам это или нет

  • Что делать с памятником Ленину на площади Ленина напротив Оперного театра?
    Оставить как есть
    Снести
    Перенести в другое место

    Результаты голосования

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • " Однако, вряд ли хоть кто то чистосердечно может сказать, что монумент Ленина с рабочими и крестьянами украшает наш город, его главную площадь. Более того, он закрывает замечательное здание оперного театра! Пилить наверное не нужно, а вот переставить куда нибудь в Сад Дзержинского, и пусть поклонники туда цветы носят. "

    - полностью вас поддерживаю.... а также за чей счет банкет по распилу дедушки Ленина?
    Также интересно, за счет у нас бюсты стали появляться на улицах города?

    Казахстанцу не надо тут хвалить Казахию... если там хорошо, что он сюда приехал?

    Особенно, меня приколол учебник истории Казахстана: жил был Великий Казахстан и Великий шелковый путь... ну и рядом на севере... Россия маленькая...
    Потом... в Алма-Ате все казахи почему-то (?) хотят своих детей отправить учиться в "Русскую школу", в которой русские учителя учат детей.
    И... все страны (Китай, США, Канада и т.д.) хотят пригласить к себе специалистов.
    Казахия сглупила... прописала, чтобы быть начальником, надо знать казахский язык: итог: все русскоязычные специалисты свалили из Казахии.

    Честно, меня напрягает, когда казахи/хохлы/эстонцы указывают "россиянам" как по-русски говорить:
    "... я еду в АлтатЫ"
    "... я еду В Украину"
    "... я еду в ТаллинН"

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Казахстанцу не надо тут хвалить Казахию... если там хорошо, что он сюда приехал?
    да вы запарили! ребята, что за ксенофобия? мало ли кто куда почему приехал? чего вы рот затыкаете человеку?

    я поражён. у нас, в родном моём захолустном новосибирске, и вдруг самая гадость слизана со столиц. ксенофобский снобизм, понаехалость, разделение на касты, гнобёж джуниоров. и это в городе, куда понаехало всё его население всего полста лет назад. научный и образовательный центр, куда по замыслу ДОЛЖНЫ съезжаться "чужаки".

    тьфу на вас.
    В ответ на: Честно, меня напрягает
    а меня напрягает ваше напряжение.

  • КСЕНОФОБИЯ — (xenophobia) В буквальном переводе означает страх перед иностранцами и незнакомыми людьми.

    Страха нет. но глядя на шустро увеличивающиеся кол-во, мысли не хорошие начинают возникать,хотя я очень,очень толерантен

  • но глядя на шустро увеличивающиеся кол-во, мысли не хорошие начинают возникать,хотя я очень,очень толерантен
    __________________________

    А если еще принять во внимание качество...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: А если еще принять во внимание качество...
    тут мы опять упираемся в вопросы объективной оценки качества. не говоря уже о том, что каждый конкретный человек не несёт никакой ответственности за других граждан, в какие бы группы их ни объединяй.

  • тут мы опять упираемся в вопросы объективной оценки качества
    ________________________

    Когда страна предоставляет вид на жительство и гражданство не всем подряд, а мигрантам определенного уровня образования и определенных профессий, и когда страну наводняют приезжие в большинстве своем с образованием, менталитетом и навыками, позволяющими им быть, в лучшем случае, разнорабочими и дворниками, это совершенно определенным образом характеризует качество, куда бы кто ни упирался.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Когда страна предоставляет вид на жительство и гражданство не всем подряд, а мигрантам определенного уровня образования и определенных профессий, и когда страну наводняют приезжие в большинстве своем с образованием, менталитетом и навыками, позволяющими им быть, в лучшем случае, разнорабочими и дворниками, это совершенно определенным образом характеризует качество, куда бы кто ни упирался.
    не смотря на то, что я в целом разделяю ваше недоумение по поводу миграционной политики нашей славной родины, и, более того, предполагаю, что статистический анализ разнообразных показателей образованности, интеллекта и пр, с большой вероятностью даст незавидные результаты для мигрантов из стран снг, считаю совершенно недопустимым использование этого аргумента в разговоре с конкретным человеком для оценки его личных качеств, и тем более для ограничения его в правах.

    это меня не устраивает не потому что я высоконравственный человек, а как раз наоборот, просто потому что это нефизический подход: распределение какой-либо величины может иметь некую закономерность, но каждое конкретное измерение, в силу статистических флуктуаций, может принимать значения далеко отстоящие от функции распределения. а выкидывать эти точки (грести всех под одну гребёнку) - фальсификация данных.

  • считаю совершенно недопустимым использование этого аргумента в разговоре с конкретным человеком для оценки его личных качеств
    _______________________

    Не видела, чтобы в этой теме выносили оценку личных качеств конкретных людей, в качестве аргументов в т.ч.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • и ограничения в правах видели? тоже не по глазам?
    ну, тогда как говорится, вернёмся к трапезе...

  • Отужинали? Надеюсь, трапеза поспособствовала обогащению кровотока, что позволит вам определиться в своих претензиях: о чем вы, собственно, - о качестве или о правах... в теме об облике площади.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: ну, тогда как говорится, вернёмся к трапезе...
    Ну так нелогично только что приезжему человеку указывать что и как должно быть. Вот наши соотечественнки приезжают зарубеж на буржуинский запад и там толерантные капиталисты почему то учат их что музыку громко слушать нельзя, быстро ездить нельзя, семечки щелкать нельзя. И почему блин в голову им не приходит говорить, чтобы снесли эйфелевую башню, потому де она доминирует над окружающими архитектурными памятниками или чтобы снесли статую свободы ибо она закрывает вид на Нью Йорк.

  • В ответ на: Вот наши соотечественнки приезжают зарубеж на буржуинский запад и там толерантные капиталисты почему то учат их
    если речь о гастарбайтерах - окрики логичны. если речь о гражданах - все звери равны.

  • В ответ на: если речь о гастарбайтерах - окрики логичны. если речь о гражданах - все звери равны.
    Я думаю это некоторое лукавство, ибо на западе приезжих граждан точно также учат правилам буржуйского общежития.

  • в случае нарушения формального закона - конечно "учат".
    но вообще говоря, мне плевать на буржуйский запад. чего вы всё время на него оглядываетесь? свой головы нет, что ли?

  • В ответ на: но вообще говоря, мне плевать на буржуйский запад. чего вы всё время на него оглядываетесь? свой головы нет, что ли?
    Потому что на востоке за это дело просто сразу голову оторвут :). У нас я так понимаю что то среднее должно быть - исходя из особого пути России.

  • опять 25. хватит вертеть головой (пока сама не оторвалась). восток, запад... давайте, объясните мне своими словами, что за особый средний путь такой, по которому мнение одних граждан имеет больший вес, чем мнение других граждан, только на основании того, что вторые - понаехали. гражданин? гражданин. ну всё, права те же. может хотеть снести ленина. пропагандировать свою точку зрения. читать лекции об этом. добиваться вынесения этого вопроса на городской референдум.

  • В ответ на: ..... и чтобы это было решение большинства жителей - два.
    Большинству жителям плевать:улыб:
    Центр забили так, что жители в центр едут только по большой нужде, и им все равно есть памятник или нет, а вот посносить всякие бизнесс центры было бы точно во благо.

  • В ответ на: а вот посносить всякие бизнесс центры было бы точно во благо.
    Это факт да.

  • Ну ок, переформулирую: большинства активных жителей.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • А ведь большинство пассивных жителей будет гораздо больше большинства активных.
    Ну и где тут демократия?

  • А отуточки рядышком - где ж ей еще быть?
    Пассивный житель фактически ставит галочку напротив пункта "мне пофиг, я приму любое решение".
    А раз так, то его мнение будет учтено при любом исходе.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: А вот посносить всякие бизнесс центры было бы точно во благо.
    Только сначала стоит посчитать, какого объема налогов лишится городской бюджет в результате этого славного деяния.
    Я это не к тому, что нужно радоватся хаотической застройке центра, а к тому, что народ у нас тут слишком часто пишет про то, как хорошо было бы жить без бизнес-центров и торговых лавок.
    Нет.
    Без них будет ни разу не хорошо.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • от перемены места БЦ - сумма налога в бюджет меняется незначительно если и меняется

  • В ответ на: от перемены места БЦ - сумма налога в бюджет меняется незначительно если и меняется
    А вот это уже совсем другой разговор. Я возражал на совсем другой тезис, не так ли? )

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • скорее коллега возражал против засилья офисными пеналами именно в центре

    по крайней мере я его фразу так понял

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: