Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Площадь Ленина, исторический облик

  • В ответ на: К вопросу о конструктивизме. . Москва тоже пострадала: вот такое в самом центре. Просто ужас. Завод да и только.
    а мне так здание центрального телеграфа не кажется страшным. особенно если с другой стороны (от красной площади) двигаться и смотреть

  • В ответ на: страницы не найдены
    по интонации Вашей непонятно, что Вы имеете в виду
    Там же четко в ссылках написано, сибкрайсоюз и госбанк. :dnknow:

  • Про центр - лет 10 назад удивлялся, почему остановка напротив болгарского дома "Центр" называется, а ж/д платформа "Центр" в конце советской))

    С уважением.

  • >то его угол по фэньшуй будет нацелен на Оперный театр, то есть изничтожит все что можно :))
    ---------------------
    И не стыдно в Вашем не пожилом возрасте про фэн-шуй говорить? :миг:Вы ж не бабушка из эзотерического клуба в самовязанной шали-макрме.:улыб:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Имхо, сравнивать Телеграф на Тверской с заводом - это малость спекулятивно. То ли сравнивающий заводов настоящих не видел?:улыб:Не поверю, что для новосибирца это возможно.:улыб:Не в Цюрихе, поди, живем-то. :ха-ха!:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • да по ним же казве ж поймёшь, заводы это или нет. коробки и коробки, серые бетонные, кирпичные. полный новосибирск их. завод от конгресс-центра отличить - сильно вникать надо.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Ну не знаю, я в Телеграф на Тверской не сильно вникал, но как-то сразу понял: ну не завод это, не завод. :ха-ха!:Не бывает заводов с чугунными баллюстрадами, с облицовкой из серого гранита и фацетным стеклом в рамах. Даже в Эмиратах не бывает. Это было бы круче, чем унитаз из золота. :ха-ха!:Зато на Тверской аж до конца 90-х была "Вторая площадка Таганской фабрики валяной обуви" (Первая площадка, надо полагать, была Таганке). Естественно, она была во второй линии домов, с корпусной нумерацией, в глубокой запенде. Но формально на Тверской. Мне когда аборигены это показали, я отвалилсо.... Потом пимокатню вынесли из Москвы, но повеселить народ оно успело. :ха-ха!:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Простите что не совсем вписываюсь в тему.
    Я в Новосибирске не давно, но когда я первый раз увидел памятник Ленину в Новосибирске я сильно удивился почему он еще стоит, причем, в центре города.
    Или жителям Новосибирска действительно приятно созерцать этого... героя революции. Почему памятник не снесли еще в начале 90-х?
    Ощущение город просто застрял в советской эпохе. Что здесь все просто суперконсервативные или лень на металлолом всю эту советскую символику нести?

  • простите за любопытство, вы сами-то откуда? насколько я знаю, большинство городов спокойно относится к своему советскому историческому прошлому. исключение составляет москва, но вы ведь не оттуда к нам перебрались

  • Я из Алма-Аты. И у нас с распилом ленина проблем вообще не было. И казахское и русское население было за.

  • а смысл пилить? пускай напоминает о прошлом.
    как говориться -не мешает..

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: а смысл пилить? пускай напоминает о прошлом.
    как говориться -не мешает..
    Мешает, это как ты бы поставил на своем столе фотку того кто тебя в детстве обижал.
    Можно не пилить, а поставить где нибудь в сквере на окраине. Если надо, пусть поклонники ходят проведывают.

  • В ответ на: Мешает, это как ты бы поставил на своем столе фотку того кто тебя в детстве обижал.
    Может большинство новосибирцев просто не чувствуют себя обиженными :dnknow:

  • В ответ на: Мешает, это как ты бы поставил на своем столе фотку того кто тебя в детстве обижал.
    ну, во-первых, это не вы поставили, а тот кто вас обижал сам и поставил, грубо говоря. и вот он помер от старости, а вы, прожив с этой фоткой 30-50 лет броситесь её пилить? как-то... странно.
    В ответ на: Можно не пилить, а поставить где нибудь в сквере на окраине. Если надо, пусть поклонники ходят проведывают.
    дело не в поклонниках. это символ эпохи, создавшей город из ничего. может быть для какого-нибудь ярославля советский период был незначительным эпизодом (в чём я сомневаюсь, правда), а для новосибирска это практически вся его история.
    пилить - дело нехитрое. а что взамен? кто там у вас в алма-ате ленина заменил? назарбаев, поди. или, ещё хуже, какой-нибудь казахский былинный герой раимбек. тьфу, прости господи...

  • В ответ на: дело не в поклонниках. это символ эпохи, создавшей город из ничего. может быть для какого-нибудь ярославля советский период был незначительным эпизодом (в чём я сомневаюсь, правда), а для новосибирска это практически вся его история.
    пилить - дело нехитрое. а что взамен? кто там у вас в алма-ате ленина заменил? назарбаев, поди. или, ещё хуже, какой-нибудь казахский былинный герой раимбек. тьфу, прости господи...
    Если людей спрашивать, то Ленина надо было снести и никого на его месте не ставить. Просто кто он такой, этот Ленин? или Назарбаев? (Хорошо что Назабаеву не додумались ещё памятник поставить :biggrin: ) Они для народа просто очередные правители и только. Кто все эти людишки чтоб в честь них памятник ставить? Если вникать о роли каждого из вождей в развитии Новосибирска, то главенствующая роль точно не Ленинская.
    Город и без советов мог развиваться. Просто по принципу "свято место пусто не бывает".
    Да и если прожили с ним лет 30-50 сносить точно не надо. Я вас понимаю :respect:
    Только советская эпоха так тактично с предидущей эпохой не поступала. Может осознание в людях просыпается?

  • ещё один, кто аж кушать не может, такую личную неприязнь испытывает?:улыб:

  • Я из Алма-Аты. И у нас с распилом ленина проблем вообще не было. И казахское и русское население было за.
    __________________________

    Ну еще бы... У вас там в казахии всё, что хоть как-то связано с Россией, готовы крушить под улюлюканье толпы... Но россияне бережнее относятся к своей истории, чем вы, не по-кочевничьи.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: У вас там в казахии всё, что хоть как-то связано с Россией, готовы крушить под улюлюканье толпы... Но россияне бережнее относятся к своей истории
    ой, только не надо опять эту бодягу про память предков, да ещё поливая походя братские народы.

  • В ответ на: Я из Алма-Аты. И у нас с распилом ленина проблем вообще не было. И казахское и русское население было за.
    __________________________

    Ну еще бы... У вас там в казахии всё, что хоть как-то связано с Россией, готовы крушить под улюлюканье толпы... Но россияне бережнее относятся к своей истории, чем вы, не по-кочевничьи.
    Это кто бы говорил? Как церкви крушить так вы первые. А как ленина вынести так все историю зауважали!
    Все что с Россией связано все стоит и будет стоять. В этом плане казахам нужно большое спасибо сказать. Они русское пожалуй больше россиян ценят и уважают.

  • Все что с Россией связано все стоит и будет стоять. В этом плане казахам нужно большое спасибо сказать. Они русское пожалуй больше россиян ценят и уважают.
    _________________________

    Ну то-то вы все улицы, которые ранее были названы в честь русских писателей, ученых, деятелей культуры и политики, названия которых хоть как-то напоминали о советском периоде, переименовали в сплошные Абая, Абылая, и батыров всех мастей...
    Цените вы : )
    А со своими церквями мы сами разберемся... сами порушили, сами восстанавливаем.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • У вас есть братья-казахи? У меня нет.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Все что с Россией связано все стоит и будет стоять. В этом плане казахам нужно большое спасибо сказать. Они русское пожалуй больше россиян ценят и уважают.
    _________________________

    Ну то-то вы все улицы, которые ранее были названы в честь русских писателей, ученых, деятелей культуры и политики, названия которых хоть как-то напоминали о советском периоде, переименовали в сплошные Абая, Абылая, и батыров всех мастей...
    Цените вы : )
    Переименовали так переименовали, а мы как говорим так и говорим старые названия :biggrin:
    Абая всю жизнь была кстати. Коммунистический ну и пес с ним. Космонавтов им правда чем-то помешала )) Ну и ладно! Теперь надо ко всяким орджоникидзе привыкать, это похлеще абылая будет. А вот еще серебренековская это вообще жесть я вам скажу...

  • Ну вы-то поговорите и перестанете... сколько у нас средняя продолжительность жизни? всего ничего...
    А те, кто после вас? Так с карасай-батырами и останутся.
    Так что не надо рассказывать о бережном отношении к тому, что связано с Россией... и тем более учить, как нам обустроить главную площадь нашего города и куда нести пилить Ленина.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну а новосиб будет с лениным жить, все отлично! Причем я смотрю он не так давно и стоит.

  • Вам Ленин помешал? Предлагаете в расход? Прекрасно. Оставим пока идеологические и исторические соображения.
    Кто оплатит этот пир духа? Есть предложения по источнику финансирования демонтажа, перевозки, утилизации, архитектурному решению центральной части главной площади города?
    Браться-казахи подмогнут? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: У вас есть братья-казахи? У меня нет.
    да у вас и русских братьев немного, if any. что ж теперь, глаз выклёвывать?
    откуда этот национализм прёт? украинцы, казахи, прибалты, грузины - все неугодны "мировой общественности"

  • Приехали казахи, туркмены, узбеки, кто там еще... (евреев и немцев у нас и своих всегда хватало: ) - милости просим! Россия наредкость толерантная страна... иногда даже излишне, на мой взгляд.
    Но к чему же, едва переступив порог гостеприимного дома, сходу давать рекомендации хозяевам, как им получше снести памятник, уже давно вписавшийся в архитекрурный облик главной площади города и ставший его визитной карточкой, даже вне зависимости от отношения к личности вождя пролетариата (я сама, кстати, не являюсь его поклонницей отнюдь)? Это история развития города. И без того уж слишком молодого, чтобы разбрасываться памятниками, символизирующими исторические вехи такого большого периода. К чему на основании наличия этого памятника делать вывод о том, что Новосибирск застрял в социализме? : )
    При этом имея в виду, скажу мягко, специфическое отношение "братьев", как вы их называете, на своей земле ко всему, что хоть как-то связано с историческим периодом их тесной связи с Россией... Стереть из памяти народа события, людей, идеалы прошлого, увековеченные некогда в тех же названиях улиц... а это несколько десятков лет общей по сути истории... и впереди совместная история, между прочим. Об этом бережном отношении рассказывают нам советующие избавляться от наших памятников? : )
    Нелепо, смешно, безрассудно...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Это кто бы говорил? Как церкви крушить так вы первые. А как ленина вынести так все историю зауважали!
    Никогда не поздно начать уважать историю.
    Сносы церквей (и вообще каких-либо исторических памятников) - это плохой пример для подражания.
    Возможно, стоило бы перенести Ленина в менее центральное место... но я бы сильно хотел, чтобы этот шаг был хорошо аргументирован, раз, и чтобы это было решение большинства жителей - два.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • но я бы сильно хотел, чтобы этот шаг был хорошо аргументирован, раз, и чтобы это было решение большинства жителей - два.
    ______________________

    И три - за чей счет банкет? Кто оплатит все эти удовольствия по демонтажу, переносу, транспортировке и пр.?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: И три - за чей счет банкет? Кто оплатит все эти удовольствия по демонтажу, переносу, транспортировке и пр.?
    Если большинство жителей проголосует "за" - город, естественно.
    Ведь жители - это и есть город, не так ли?

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • Логично. Будет референдум? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Много неугодного я наговорил гуру, прошу прощения. Но ведь гуру тоже за зря слюной брызгает (причем на каждого)
    Скажу честно облик города действительно совковский. И он отнюдь не только в архитектуре, главное он в самих людях. Все серое, тусклое, грязь на улице. Сам лично видел зимой двое парней ссали на рекламный щит прям наискосок от Ленина, 99% русские ребята. И что мы делим на наших и ваших? Можно делить если вы действительно чем то лучше или можете быть примером. Дальше не буду продолжать, а то все обидятся.
    Приезжие тоже разные есть. Кто-то приезжает и с добром и с хорошими манерами, а кто то без гроша и хам. Так что не относитесь предвзято к приезжим или местным, люди всякие есть. Но все же "процент хорошести" можно контролировать на гос. уровне, что кстати Российское правительство делает с провалом. Опять ухожу от темы.
    Мне кстати очень нравятся постройки Сталинского времени. У них есть свой особый шарм и шик.

  • В ответ на: Логично. Будет референдум? : )
    Думаю, что-то вроде этого должно быть.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: ... облик города...
    из книги "Правила поведения для воспитанных детей"
    Кошка в дом к Ежу пришла
    И беседу повела:
    - У тебя совсем темно -
    Очень узкое окно.

    Места тоже слишком мало.
    А сегодня я узнала,
    Что вот в доме у Лисицы
    Можно вдоволь веселиться.

    У неё всегда тепло,
    Чисто убрано, светло!
    Ёжик слушал-слушал Кошку,
    Потерпел ещё немножко,

    А потом сказал: - Иди,
    У Лисы теперь сиди,
    А сюда не смей ходить -
    Без тебя здесь легче жить!

    Вы запомните, ребята:
    Кошка очень виновата.
    Так нельзя себя вести!
    В гости собрались пойти -
    Дом хозяина хвалите
    Или вовсе не ходите.


    :хехе:

  • Думаю, что-то вроде этого должно быть.
    ____________________

    А я сомневаюсь, честно говоря. Даже в качестве предвыборного пиара - слишком уж предсказуем результат : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Так - между делом... Вас еще за рекламу не банили? Нет?
    Ну все впереди - мне так кажется... Ну или аватарку стоит поменять.

    А город... Ей богу - возвращайтесь в Алма-Ата и перестраивайте там как хотите и что хотите. Нам тут своих перестройщиков хватает.

  • В ответ на: Вы запомните, ребята:
    Кошка очень виновата.
    Так нельзя себя вести!
    В гости собрались пойти -
    Дом хозяина хвалите
    Или вовсе не ходите.
    коротко перескажем мораль: дети, если не будете врать, не продвинетесь вверх по социальной лестнице (не говоря уже о проблемах с жильём).

    хороший стих.

  • В ответ на: Скажу честно облик города действительно совковский. И он отнюдь не только в архитектуре, главное он в самих людях. Все серое, тусклое, грязь на улице.
    эк вас ностальгия по казахии вставила)))))

  • К Владимиру Ильичу равнодушен. Молящихся на него понимаю, так же как и проклинающих. Однако, вряд ли хоть кто то чистосердечно может сказать, что монумент Ленина с рабочими и крестьянами украшает наш город, его главную площадь. Более того, он закрывает замечательное здание оперного театра! Пилить наверное не нужно, а вот переставить куда нибудь в Сад Дзержинского, и пусть поклонники туда цветы носят.

  • Присоединяюсь. За-го-ра-жи-ва-ет — именно так. И торчит нелепо на площади, если ее воспринимать целиком, ансамблем.
    Не знаю, право, в какой и чей облик этот революционный — шагающий уже почти 100 лет — отряд вписался. А вот в рапорт в ЦК КПСС о неуклонном проведении линии партии и приверженности прочим советски-идеологическим пунктам — это точно.

    Главное — погладить КОТА.

  • памятник снести много усилий не нужно
    а вот препятствовать строительству на задах оперного ансамбля высоток - смелых намного меньше. а от них оперному точно будет каюк

    кстати не так давно были радетели за снос "сундука" - ибо торчит не на месте и мешает парадам на площади. Еле-еле отговорили.

  • Купеческий дом — вот он и есть часть исторического — в хорошем и ценном смысле — облика площади.
    А некоторым "внукам" бабушкины-дедушкины "сундуки" (архитектурные, музыкальные, художественные etc) во все времена мешали. К сожалению. Как, впрочем, мешали и сами бабушки-дедушки. Только предки предкам рознь, и следовало бы это кое-кому понимать.

    Главное — погладить КОТА.

  • ЖВЖ тоже уже много лет как часть исторического облика площади нравится нам это или нет

  • Что делать с памятником Ленину на площади Ленина напротив Оперного театра?
    Оставить как есть
    Снести
    Перенести в другое место

    Результаты голосования

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • " Однако, вряд ли хоть кто то чистосердечно может сказать, что монумент Ленина с рабочими и крестьянами украшает наш город, его главную площадь. Более того, он закрывает замечательное здание оперного театра! Пилить наверное не нужно, а вот переставить куда нибудь в Сад Дзержинского, и пусть поклонники туда цветы носят. "

    - полностью вас поддерживаю.... а также за чей счет банкет по распилу дедушки Ленина?
    Также интересно, за счет у нас бюсты стали появляться на улицах города?

    Казахстанцу не надо тут хвалить Казахию... если там хорошо, что он сюда приехал?

    Особенно, меня приколол учебник истории Казахстана: жил был Великий Казахстан и Великий шелковый путь... ну и рядом на севере... Россия маленькая...
    Потом... в Алма-Ате все казахи почему-то (?) хотят своих детей отправить учиться в "Русскую школу", в которой русские учителя учат детей.
    И... все страны (Китай, США, Канада и т.д.) хотят пригласить к себе специалистов.
    Казахия сглупила... прописала, чтобы быть начальником, надо знать казахский язык: итог: все русскоязычные специалисты свалили из Казахии.

    Честно, меня напрягает, когда казахи/хохлы/эстонцы указывают "россиянам" как по-русски говорить:
    "... я еду в АлтатЫ"
    "... я еду В Украину"
    "... я еду в ТаллинН"

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Казахстанцу не надо тут хвалить Казахию... если там хорошо, что он сюда приехал?
    да вы запарили! ребята, что за ксенофобия? мало ли кто куда почему приехал? чего вы рот затыкаете человеку?

    я поражён. у нас, в родном моём захолустном новосибирске, и вдруг самая гадость слизана со столиц. ксенофобский снобизм, понаехалость, разделение на касты, гнобёж джуниоров. и это в городе, куда понаехало всё его население всего полста лет назад. научный и образовательный центр, куда по замыслу ДОЛЖНЫ съезжаться "чужаки".

    тьфу на вас.
    В ответ на: Честно, меня напрягает
    а меня напрягает ваше напряжение.

  • КСЕНОФОБИЯ — (xenophobia) В буквальном переводе означает страх перед иностранцами и незнакомыми людьми.

    Страха нет. но глядя на шустро увеличивающиеся кол-во, мысли не хорошие начинают возникать,хотя я очень,очень толерантен

  • но глядя на шустро увеличивающиеся кол-во, мысли не хорошие начинают возникать,хотя я очень,очень толерантен
    __________________________

    А если еще принять во внимание качество...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: А если еще принять во внимание качество...
    тут мы опять упираемся в вопросы объективной оценки качества. не говоря уже о том, что каждый конкретный человек не несёт никакой ответственности за других граждан, в какие бы группы их ни объединяй.

  • тут мы опять упираемся в вопросы объективной оценки качества
    ________________________

    Когда страна предоставляет вид на жительство и гражданство не всем подряд, а мигрантам определенного уровня образования и определенных профессий, и когда страну наводняют приезжие в большинстве своем с образованием, менталитетом и навыками, позволяющими им быть, в лучшем случае, разнорабочими и дворниками, это совершенно определенным образом характеризует качество, куда бы кто ни упирался.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: