Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Площадь Ленина, исторический облик

  • В ответ на: как выглядела площадь Ленина в 1965 году, когда всем известный монумент не отделял от нее оперный театр
    Монумент застолбил место!
    Если его сейчас убрать, то на его место втиснут пару-тройку небоскрёбов (ведь сейчас им место нашли ЗА оперным, где им совсем не место!).
    Или просто торговый павильончик этажа в два-три примострячат, как на большинстве центральных улиц города строят вместо газонов и парковок.
    Уж пусть лучше место столбит для прогулок.

  • В ответ на: Колчак эту войну и не разжигал - он вступил в нее уже тогда, когда она началась.
    А ведь мог и за наших воевать, кто его заставлял рабоче-крестьянские армии громить? Теперь за это его именем площади надо называть?
    Логичнее тогда было предложить именем Сталина - он тоже народ своей страны губил, но хоть войну с фашистами выиграл.

  • В ответ на: Угу, а вы, что препарировали нутро интеллегенции.
    Можно сказать и так (я не про "интеллегенцию", а про препарирование её нутра). :ухмылка:

    В ответ на: А вы то сам кто такой?
    Что-то у Вас какой-то нездоровый интерес к моей скромной личности. С личными вопросами в личку, пожалуйста.
    По теме-то есть что сказать?

    Хотя, судя по Вашей орфографии, обсуждаемая тема не должна Вас касаться и уж тем более обижать. :ухмылка:

  • В ответ на: Логичнее тогда было предложить именем Сталина - он тоже народ своей страны губил, но хоть войну с фашистами выиграл.
    :зло: :зло: :зло: Назовите именем сталина толчек у себя на даче, а про то, что он войну выиграл лучше помолчите да!

  • В ответ на: Что-то у Вас какой-то нездоровый интерес к моей скромной личности. С личными вопросами в личку, пожалуйста.
    Да нет, мне неинтересны ваши персональные данные, но вы так высказываетесь о творческой интеллигенции, что мне стало интересно, а к какой группе людей вы сами относитесь: к творческой интеллигенции, к рабочему классу, или к какой другой группе. Ну, а придираться к опечаткам, хочется — пожалуйста...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Сталин - личность неоднознаяная. Да, создал ад для многих русских. Ельцин (Горбачёв) хотел как лучше, рай всем подарить, а в итоге ущерба нанёс примерно как Сталин, если не больше.

  • В ответ на: Монумент застолбил место!
    Если его сейчас убрать, то на его место втиснут пару-тройку небоскрёбов (ведь сейчас им место нашли ЗА оперным, где им совсем не место!).
    Или просто торговый павильончик этажа в два-три примострячат, как на большинстве центральных улиц города строят вместо газонов и парковок.
    Уж пусть лучше место столбит для прогулок.
    Уж лучше торговый павильончик чем это убожище в виде мужиков. Что жутко огорчило - в проекте подземного ТЦ перед Оперным тоже эти мужики присутствуют. Перенесли бы их в Первомайский сквер что ли, там им самое место Сейчас только уродуют вид театра.

  • В ответ на: Сейчас только уродуют вид театра.
    Принципе я согласен что данную скульптурную композицию надо убрать, а на её место мальчика с рыбкой и пиписькой.... только вот аргументы типа "уродуют вид театра" - абсолютно пустой звон, посмотрите на фотки или сьездейте и посмотрите в живую, да они практически и не заметны на фоне неудачной ГРОМАДЫ конструктивизма.

  • В ответ на: ... только вот аргументы типа "уродуют вид театра" - абсолютно пустой звон, посмотрите на фотки или сьездейте и посмотрите в живую, да они практически и не заметны на фоне неудачной ГРОМАДЫ конструктивизма.
    Минимум раз в неделю вижу это убожище вживую. Театр красивый, а эта "композиция" портит вид. У всех свои вкусы, но многие считают здание театра визитной карточкой города. Именно здание театра, а не этих мужиков.
    P.S. А что плохого в конструктивизме?

  • Чем не нравится скульптурная группа? Я небольшой поклонник такой эстетики, но сделано на уровне. При взгляде на них возникают позитивные ощущения, хотя и несколько брутальные.

  • К статуям как таковым нет пртензий. Они абсолютно в тренде скульптуры 70-х. Даже не без фантазии сделано. Но беда в том, что на площади они становятся модулорами театра. МОДУЛОР - это человечек, которого рисуют на проектах, чтобы понятен был масштаб здания. Такой прохожий Вася Пупкин. А статуи 3-х этажного роста в модулоры не годяццо. :ха-ха!:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Чем не нравится скульптурная группа? Я небольшой поклонник такой эстетики, но сделано на уровне. При взгляде на них возникают позитивные ощущения, хотя и несколько брутальные.
    Не нравится тем что портят вид театра, да и площади вообще. Пусть стоят в Первомайском сквере, например.

  • В ответ на: Не нравится тем что портят вид театра, да и площади вообще. Пусть стоят в Первомайском сквере, например.
    Угу. Вот Первомайский сквер они не испортят, а, напротив, зело украсят....

  • В ответ на: Пусть стоят в Первомайском сквере, например.
    Размер не тот: слишком крупный монумент для Первомайского сквера, где-нибудь на высоком берегу, справа от моста, когда едешь по нему в центр...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Интересная идея. Но только высокий берег у нас только на Горском. Вот там можно слева от моста. Хотя можно и в другом подходящем месте. А на площади сделать молл (и проект уже есть:улыб:).

  • В ответ на: P.S. А что плохого в конструктивизме?
    А это собственно не я сказал, это товарищ сталин в 1932 году втык сделал, а ведущие Архитекторы его поддержали :злорадство:

  • В ответ на: А на площади сделать молл.
    Вот если сделать, как там нарисовано (а статуи там присутствуют), то мужики уже не в тему (сейчас они хоть как-то смотрятся).
    А если их убрать, то не в тему будут сами стеклянные крыши под ногами, да и вообще крыши под ногами не в тему, а уж из стекла, зимой... наблюдать изнутри картину "таджик с лопатой, парящий над посетителями"?.
    Ничего лучше этой скульптурной композиции пока не придумали - вот и пусть стоят до лучших времён. А то действительно найдуться умники павильончик вставить.

  • В ответ на: наблюдать изнутри картину "таджик с лопатой, парящий над посетителями"?.
    А что, по-моему, прекрасная картина. Ничуть не хуже еврея, парящего со скрипкой.:улыб:Даже оригинальней.:улыб:

  • Кстати, о евреях со скрипками. По проекту Оперного на тумбах портика должны были стоять статуи, олицетворяющие жанры музыки и визуальных искусств - со скрипками, флейтами, палитрами. А в нишах должны были быть статуи Чайковского и Глинки. Ничего этого в ходе реконструкции не появилось, хотя речь шла. В нишах, как и прежде, только граффити типа "Дюша любит Ляську". И, собственно, сам любящий Дюша с любимой Ляськой а натюрэль. Про тумбы портика и говорить нечего... :хммм:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Всё правильно. Оставили место для народного творчества, для полёта фантазии зрителя/слушателя/ посетителя. Так сказать, некоторая художественная недоговорённость... :ухмылка:

    P.S. А почему "кстати, о евреях со скрипками"?

  • В ответ на: Ельцин (Горбачёв) хотел как лучше, рай всем подарить, а в итоге ущерба нанёс примерно как Сталин, если не больше.
    А можно поинтересоваться: "Сколько людей Ельцин и Горбачев сгноили в ГУЛАГе?" Сколько расстреляли по политической статье? Не надо путать разные вещи. Так не бывает, чтобы правитель только пользу или только вред принёс - всего хватает, такова жизнь...

  • Какая же польза от Ельцина и Горбачёва? Потеря половины страны, разрушение всего что было в стране. Соотв. многие повымирали и не родились, примерно столько же сколько в гулаге, а то и больше. Если говорить о рынке и демократии, то не несли они этого, к этому история сама логически подходила, а эти лузеры только сделали как хуже.

  • В ответ на: Какая же польза от Ельцина и Горбачёва?
    Теперь про Сталина, пожалуйста.

  • вы как-то двусмысленно выразились) отделили главного архитектора страны от ведущих

    С уважением.

  • Сталин - фигура тоже довольно банальная, хотя и несколько мистическая. Из того же ряда что Пётр Первый, Иван Грозный. Обычный диктатор. С одной стороны была и польза для страны, с другой стороны было замучено и уничтожено немало народа.

  • К вопросу о конструктивизме. Иногда он бывает очень даже ничего (могу позже показать прмеры), но часто просто ужас. Москва тоже пострадала: вот такое в самом центре. Просто ужас. Завод да и только.

    И кстати в НЙ не лучше есть. Комизм в том, что это самый элитный район. Да и Питер вот хвалят. А жить в центре ведь ад: вид - соседние окна через 15 метров или через двор колодец или через улицу. Впрочем если и окна повыше - поле ржавых крыш.:улыб:Так что хотя бы есть чем утешиться.:улыб:

  • В ответ на: А жить в центре ведь ад: вид - соседние окна через 15 метров или через двор колодец или через улицу. Впрочем если и окна повыше - поле ржавых крыш. :)
    Да, таунхауз где-нибудь на берегу Бердского залива получше будет...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Да достаточно просто чтоб перед окнами было немного простора и деревьев.

  • В ответ на: Да достаточно просто чтоб перед окнами было немного простора и деревьев.
    Да у меня перед окнами есть немного пространства, и даже деревья есть, толко вот беда: соседи стараются их, эти деревья вырубить...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А так ли уж "потеря половины страны" плоха, если рассуждать чисто прагматически? Где, скажите мне, на территории бывшего СССР уровень жизни средний выше, чем в РФ? Разве что в Прибалтике, да и то непонятно, что там будет сейчас.

    Чтоже до всей Средней Азии, в значительной части Кавказа, да и Украины с Белоруссией, то это из этих стран сейчас к нам на заработки едут. А ведь в СССР все наоборот было - снабжение, зарплаты, социалка в республиках были зачастую лучше.

    Это что значит? Да только то, что Россия эти свои "колонии" спонсировала. Теперь этого просто не стало. Есть, конечно, территории, которые стоило бы сохранить (Восточная Украина, Северный Казахстан, Крым), но это уж издержки.

    СССР был последней империей старого образца, и совершенно не удивительно, что он распался, как распались империи Британская, Османская и т.д.. И Ельцин тут не при чем - он катализатор, но не более того. В условиях катастрофического падения госдоходов в 80-х годах, держать весь этот баласт было просто невозможно.

    Что же касается демократии, то это ведь "власть народа". Какую власть себе "россияне" определили, такая уж есть. Чего тут пенять то. Никто с автоматом у избирательной урны не стоял.

    И уж кто лузер, так это Хасбулатов с Руцким. А ЕБН, сначала выгрыз власть зубами, держал ее 10 лет почти, а потом САМ отдал человеку, которого САМ же и выбрал. А то, как к нему относится кто-то.
    Так Де Голя во Франции тоже мешали с дерьмом при жизни. ТОлько где те, кто это делали, и где Де Голь сейчас?

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: И Ельцин тут не при чем - он катализатор, но не более того.
    Скорее ингибитор. Ведь он умудрился спустить на тормозах весь этот процесс, не допустив в России югославского варианта, а он очень даже был возможен.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вроде немного времени прошло а вы историю как то подзабыли. Неужели для вас Чечня не урок - Ельцин рвался к власти и Чечня его рук дело - это такая же Югославия для нас. Разве исход русских из этой северокавказской республики не аналогичен исходу сербов из хорватской Сербской краины?
    А Хасавюрт с генералом Лебедем прямо по-вашему Дейтон что ли? Вы голубчик прямо-таки историю вот так взяли и переписали на форуме. ВАм совет - обновите свои знания по недавней истории России и Балканского полуострова.

  • В ответ на: Вроде немного времени прошло а вы историю как то подзабыли.
    А для Выс видимо история начинается с 1917 года. Ведь и в позапрошлом веке на Кавказе было неспокойно, и при царе там всегда бузили, так, что это проблема историческая, и Ельцин здесь ни причём, тем более, что у него уже было достаточно власти, когда в Чечне всё это началось.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А для Выс видимо история начинается с 1917 года. Ведь и в позапрошлом веке на Кавказе было неспокойно, и при царе там всегда бузили, так, что это проблема историческая, и Ельцин здесь ни причём, тем более, что у него уже было достаточно власти, когда в Чечне всё это началось.
    Ну вы прям как маленький ребенок, я же в соседней теме про улицы написал, что могу всех королей перечислить Франции в хронологическом порядке, вы уже это забыли? Вы меня прямо к Кристине Орбакайте приравниваете, которая о нравах этого кавказского народа ничего не знала.
    Я дореволюционный учебник географии России читал, где черным по белому (точнее по пожелтевшим уже страницам) было написано про занятия чеченцев - овцеводство и воровство.
    Кстати на Ельцине как главе государства лежала и лежит отвественность за все.
    Кстати это он разыграл карту Дудаева, и он должен был недопустить всего что было допущено. Так что не надо про дореволюцию.

  • В ответ на: написано про занятия чеченцев - овцеводство и воровство.
    :улыб:
    Т.е. "овцу" сначала развели, а потом украли сына... исторично прям.

  • Лава, что ты лыбишься, генерала Шпигуна чеченцы украли, представителя президента России в Чечне. Историю хоть чуток знай, а не улыбки тут в форуме разводи.
    Народ в России глупый и истории не помнит.

  • В ответ на: Народ в России глупый и истории не помнит.
    А себя вы к народу России причисляете? К тому же спешу напомнить, что топик на другую тему, а именно об исорическом облике центральной площади новосибирска... Во, написал: центральной площади, а может ей это имя больше подходит? Центральная площадь, по-моему звучит!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • [спешу напомнить, что топик на другую тему, а именно об исорическом облике центральной площади новосибирска... Во, написал: центральной площади, а может ей это имя больше подходит? Центральная площадь, по-моему звучит!


    В начале шестидесятых она так и называлась - Центр. И остановка троллейбусов и автобусов - тоже Центр. А потом потихоньку прорезалась Площадь Ленина. А там и идолов подогнали.

  • В ответ на: В начале шестидесятых она так и называлась - Центр. И остановка троллейбусов и автобусов - тоже Центр. А потом потихоньку прорезалась Площадь Ленина. А там и идолов подогнали.
    Остановки троллейбусов и автобусов на площади не было, была остановка под названием "ТЮЗ", которую потом стали называть "Дом Ленина", в этом доме ранее располагался детский театр.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • По другую сторону площади остановка называлась " партшкола ".

  • ТЮЗ это уже следующая после Центра. На самой площади остановки, действительно не было. Она была перед площадью, рядом со зданием Сибкрайсоюза.

  • Так это и была "партшкола".

  • Я говорю о времени, примерно, до 1965 года.

  • а знаете какие у меня ностальгические воспоминания?...мне было совсем мало лет, я жила тыщ за 5 км отНовосибирска - и на одной из дискотек прозвучала песня "90 лет Новосибирску" Энвера Бойтемирова , прям в память врезалась - я ж тогда ни сном ни духом еще не знала, что тут буду жить. забавная песня..."Скоро, очень скоро, совсем уж близко, будет ровно сто Ноовсибирску, будет это скоро и будет летом, это будет год девяносто третий":миг:( http://pch9.narod.ru/music.html )

    Дорогой, я - женщина. Я не хочу быть сильной и решать всё за двоих. Если и ты не хочешь, то давай останемся подругами и найдем себе мужиков.

    Исправлено пользователем radugav (18.10.09 17:22)

  • В ответ на: А, простите, кого Христос спас?
    А вы Библию почитайте - там и найдёте ответ на свой вопрос...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А я не вижу художественной ценности в:
    вот этом
    и вот этом

    страницы не найдены
    по интонации Вашей непонятно, что Вы имеете в виду
    Думается мне, на их месте можно построить что-нибудь поинтереснее, и даже в духе конструктивизма!

  • В ответ на: Сталин - личность неоднознаяная. Да, создал ад для многих русских. Ельцин (Горбачёв) хотел как лучше, рай всем подарить, а в итоге ущерба нанёс примерно как Сталин, если не больше.
    давайте с оценками "больше-меньше" сразу давать параметры оценки.
    Если считать демографический ущерб - то полные расчеты по сталинскому периоду более кошмарные в абсолютных и относительных цифрах, чем 1985-2005 (когда уже можно говорить об окончательно исчерпании периода горбачева-ельцина).

  • про разрушение всего что было в стране -
    это, как говорилось при сталинизме - у Вас классовый подход проглядывает:улыб:очевидно, что Ваши интересы (ну или семьи) были связаны с ресурсами и отраслями, которые схлопнулись. А для многих людей (классовых подгрупп?) только и возможность жить нормально появилась после этих реформ

  • вот если построят этот небоскреб все же (Плаза на углу Орджоникидзе- Вокзальная мль- Советская), то его угол по фэньшуй будет нацелен на Оперный театр, то есть изничтожит все что можно :))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: