Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Площадь Ленина, исторический облик

  • В ответ на: Молодцы, нашли кому памятник ставить - Вешателю Полярному.
    Ну, памятник то ему не предлагалось ставить, а вот площадь Маркса переименовать в площадь Адмирала Колчака - это да, предлагалось. И я считаю, что это было бы хорошо.
    В ответ на: Ненавижу его ЛЮТО
    Так давайте будем последовательны и запретим эксплуатировать Северный морской путь, прокладка которого в немалой степени базируется на изысканиях Колчака в бытность его лейтенантом.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Надо спасибо сказать, что у нас Церетели еще местечковый не появился никакой. Памятник Петру это вообще п...ц неиллюзорный.
    Кому сказать-то?
    Хотя у нас по-другому бабло пилят. Не известно ещё, как лучше. А нам и так хватает местечковых "голубых воришек", геростратов и пр. шушеры.

  • В ответ на: P.S. Да, я художник, причём, с рождения.:улыб:Потому моя художественная натура и страдает среди этой "архитектурной" какофонии.
    Вы считаете, что то, что Вам не нравится - плохо, только потому, что Вам не нравится?
    В ответ на: Да, я художник, причём, с рождения.:улыб:
    А нельзя ли поинтересоваться: в какой технике вы работали на следующий день после рождения? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вы считаете, что то, что Вам не нравится - плохо, только потому, что Вам не нравится?
    А Вы считаете, что всем должно нравиться то, что понравилось именно Вам?
    Однако... :ухмылка:
    Кстати, что пятнадцать лет назад от матёрых архитекторов местного разлива, что сейчас (от Вас в частности) я так не услышал ни одного связного и убедительного довода в пользу непреходящей ценности упомянутых коробок.
    Одно только бессмысленное блеяние и жалкие попытки перехода на личности типа "а ты кто такой?"...

  • В ответ на: А Вы считаете, что всем должно нравиться то, что понравилось именно Вам?
    А разве я это писал?
    В ответ на: Кстати, что пятнадцать лет назад от матёрых архитекторов местного разлива, что сейчас (от Вас в частности) я так не услышал ни одного связного и убедительного довода в пользу непреходящей ценности упомянутых коробок.
    Одно только бессмысленное блеяние и жалкие попытки перехода на личности типа "а ты кто такой?"...
    Может быть Вы просто не поняли, кроме того и Вы ничем не подкрепили свое мнение! А также весьма оскорбительно высказались в адрес профессионалов: «Одно только бессмысленное блеяние...» Я писал, что по моему мнению, заметьте по моему субъективному мнению, которое не является истиной в последней инстанции, монумент на площади Ленина не вписывается в тот архитектурный ансамбль, который сложился за многие десятилетия, в частности закрывает собой Оперный театр, кроме того, я этого не писал, но приведу в качестве аргумента, сам монумент выполнен в виде грубых бетонных глыб (попробуйте в бинокль рассмотреть лицо главного героя), возможно это такой художественный прием, я не буду спорить, но в таком случае место этому монументу в районе новостроек. У меня сложилось впечатление, что никакой эстетической ценности в этот монумент не вкладывалось изначально, только ценность идеологическая, не более того. Если пройти немного от площади Ленина к консерватории, там можно увидеть памятник композитору, выполненный совершенно в другом стиле, вот такой стиль подходит для монумента, расположенного на центральной площади. Я видел в Нижнем Новгороде памятник М. Горькому — это тоже совсем другой стиль, который тоже вполне подошел бы для этого места.
    В ответ на: ...от матёрых архитекторов местного разлива, что сейчас (от Вас в частности)
    Я не архитектор...
    В ответ на: Да, я художник, причём, с рождения.
    Вы так и не ответили какой художественной техникой пользовались в момент рождения?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • >а А. Крячковский известный архитектор:
    ------------------------
    Крячковский - архитектор совершенно неизвестный. :ха-ха!:Потому как не было такого. :ха-ха!:Известен архитектор КРЯЧКОВ. На его памятнике фамилия написана четко. СОВСЕМ НЕМНОГАБУКАФ.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • наконец-то)))

    С уважением.

  • Да не за что.:улыб::agree: Просто мимо проходил, за Крячкова обидно стало. :улыб:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Вся ответсвенность на гражданской войне лежит:
    а) на царской династии, как плохом топ-менеджменте страны
    Именно так. Это главная причина. Николай II просто забил на страну. Остальные расслабились. Ес-но в стране был бардак. Только поэтому и появился Ленин и смог сделать революцию. Благодатная почва для этого была создана тогдашней властью.
    В ответ на: а указание пальцем и назначение виновным только на одного человека, это примитивизм мышления, попытка из многоцветной истории сделать американский комикс для тупых.
    Именно так.

  • В ответ на: У меня сложилось впечатление, что никакой эстетической ценности в этот монумент не вкладывалось изначально, только ценность идеологическая, не более того.
    Вот как раз вами движет в данном случае идеология противостояния той идеологии. Тогда вообще была идеология. И это хорошо. У людей был чёткий смысл и мотивация. Страна развивалась как никогда. Люди размножались.
    Сейчас нет идеологии, люди вымирают, заводы что были построены тогда порезаны на металолом и цветмет и проданы в Китай (чтобы купить потом оттуда готовую продукцию). Сельское хозяйство убито. Только качаем нефть, всё остальное покупаем. Мы не имеем элементарной продовольственной независимости: случись что - будет голод.
    Так как лучше жить, с идеей или без?
    Про эстетику считаю вы лукавите т.к. идеологическое чувство в вас подавляет эстетическое. Я за декомунизацию. Но умеренную. Убрать часть памятников Ленину, слишком уж их много, аномально. С учётом того что действительно этот человек сознательно нес зло, как и его последователи.
    Но данный монумент вполне себе неплох. Эстетически на уровне. Смотрите глубже - это наши земляки, простые люди, колхозница с колосом и т.д.
    В принципе можно их заменить. Но чем? Вариантов лучше пока не видно. И денег нет. Так что пусть пока стоят. Это памятник русскому народу, развивающему свою землю, когда у него была идея. Позитивный, монументальный и красивый. И идеально вписывающийся.
    Что касается конструктивистских коробок.. да, это неудачный стиль.. типовуха тех лет. Но не самый ужасный. В них есть монументализм. Просто надо их разумно использовать. Сделать там видовые кафе и т.д. (в зебре есть и отличная терасса для этого). Кстати в облпотребсоюзе уже неплохой ресторанный комплекс, москвич будучи там почувствовал себя как на Тверской - хороший показатель. И в Зебре какая-то кофейня с видом на площадь была.
    Главное просто не надо менять историю каждые десять лет - тогда истории у нас не будет. Эти здания пусть не самые удачные (другие в этом стиле были и удачные. нам просто не очень повезло), но это пласт мировой архитектуры - факт. Если уж что и сносить из старого, так это одно-трёхэтажную типовуху тех лет. Каменную и деревянную безликую. Но у нас такого и нет. Такие монументальные здания сносить.. мир посмотрит на нас как на дикарей, мы ими тогда и станем. Лучше их грамотно использовать (покрасить, перепрофилировать, лёгкая реконструкция) и развивать пространство вокруг - втыкать небоскрёбы.:улыб:

  • В ответ на: Крячковский - архитектор совершенно неизвестный. :ха-ха!:Потому как не было такого. :ха-ха!:Известен архитектор КРЯЧКОВ.
    Каюсь - большую опечатку допустил, правда я копировал через буфер обмена...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Мы не имеем элементарной продовольственной независимости: случись что - будет голод.
    Это в те времена, о которых Вы пишите в первом абзаце пшеницу импортировали из США и Канады, сегодня зерно экспортируется, но топик не о том. Я не буду оспаривать художественную ценность монумента, может быть это какой-то там стиль, но ему как раз и не место там, где он стоит. Оперный театр строился как раз с учетом того, чтобы он просматривался со стороны площади Ленина, а монумент его загораживает. Хотя мне такой грубый железобетонный стиль монумента не нравится. В этом месте должно быть, что-нибудь более изящное.
    В ответ на: В принципе можно их заменить. Но чем? Вариантов лучше пока не видно.
    Я поднял вопрос не о замене, а о восстановлении исторического облика, т.е. сносе.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Чем Вы отличаетесь от того же самого Ильича, накинувшего петлю на памятник? Тоже пытаетесь уничтожить наследие того, что Вам идеологически неприемлимо. Только у Ильча для этого было больше полномочий :+)

  • В ответ на: Чем Вы отличаетесь от того же самого Ильича, накинувшего петлю на памятник? Тоже пытаетесь уничтожить наследие того, что Вам идеологически неприемлимо. Только у Ильча для этого было больше полномочий :+)
    "Ильич" снес памятник построенный по проекту Васнецова, что говорит о художественной ценности памятника, я предлагаю вернуть исторический облик площади Ленина, потому, что памятник не вписывается в архитектурный ансамбль, закрывая вид оперного театра, да и вид у монумента похожего на набор железобетонных глыб как то не очень вяжется с окружающими зданиями. Эклектика какая-то получается.
    В ответ на: Только у Ильча для этого было больше полномочий...
    А кто ему давал эти полномочия? Как в старой пословице: "Кто палку взял - тот и капрал?"

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Во как! А это: "Это главная причина. Николай II просто забил на страну" - разве не указанием пальца назначение виновного?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • давайте не только снесем памятник, но и оперный!! все же по начальному замыслу планировалось какое-то развлекательное сооружение.. и восстановим справедливость - аквапарк (ну или что там было по замыслу)..

  • Действительно, автор очень лукавит. От какого момента считать исторический облик? Он считает от какого ему хочется. А я считаю какой есть - такой и исторический. Всё таки много десятков лет стоит это сооружение.

  • В ответ на: "Ильич" снес памятник построенный по проекту Васнецова, что говорит о художественной ценности
    С чего бы вдруг? А этот памятник по проекту ..(Вы даже не знаете чьему).. , что говорит о художественной ценности. Также можно сказать. Для Вас важны авторитеты? А может Васнецова раскрутили, а этот автор в сто крат гениальнее, но не ракручен?
    В ответ на: памятник не вписывается в архитектурный ансамбль, закрывая вид оперного театра, да и вид у монумента похожего на набор железобетонных глыб как то не очень вяжется с окружающими зданиями. Эклектика какая-то получается.
    Это сугубо Ваше мнение во-первых. Во-вторых эклектика не значит плохо. Напротив - для нашего города это органично т.к. наш город в высшей степени эклектичен.

    А вообще давайте посмотрим общественное мнение


    Убрать памятники?
    нет
    да
    другое

  • В ответ на: давайте не только снесем памятник, но и оперный!!
    А это кстати здравая мысль, Вы представляете сколько эта "Крытая трибуна" в год денег съедает? Кстати тогда сразу отпадает у АТ аргумент в пользу сноса памятника ленину - он уже ничего не будет закрывать :live:

  • В ответ на: А может Васнецова раскрутили, а этот автор в сто крат гениальнее, но не ракручен?
    Интересно, а как Вы представляете раскрутку в конце позапрошлого - начале прошлого века?
    В ответ на: Это сугубо Ваше мнение...
    Да! И, что? И не только мое, надо полагать.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Всё таки много десятков лет стоит это сооружение.
    Не так уж и много: монумент возвели в 70-е годы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: все же по начальному замыслу планировалось какое-то развлекательное сооружение..
    Не развлекательное, а познавательное: под куполом предполагалось разместить планетарий. А аквапарк можно разместить где-нибудь на Горской, или в бугринской роще, туда и монумент можно перенести...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А это: "Это главная причина. Николай II просто забил на страну" - разве не указанием пальца назначение виновного?
    Нет. Простая логика. Было бы всё нормально - не появился бы Ленин и не пришёл бы к власти со всеми вытекающими.

  • В ответ на: А может Васнецова раскрутили, а этот автор в сто крат гениальнее, но не ракручен?
    http://www.vasnecov.ru/

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Прикрепленный файл: памятник Колчаку в Иркутске. Вечная память Российскому герою. А лютая ненавесть - грех.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Только поэтому и появился Ленин и смог сделать революцию.
    Этому еще немало германские деньги способствовали, но это уже другая история.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Надо же файл прикрепить для Владимира забыл...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: http://www.vasnecov.ru/
    Я же говорю раскрутили. Даже сайт сделали.

  • планетарий? с двумя бассейнами? что-то сомневаюсь что это был первый вариант :улыб:

  • В ответ на: Этому еще немало германские деньги способствовали, но это уже другая история.
    А первого польского лидера Юзефа Пилсудского немцы из Магдебургской тюрьмы тоже в бронированном вагоне на царствие в Польшу вывезли, однако поляки за него тебе глаз выбьют, если про него плохо скажешь и памятников по всей Польше наставили.
    Кстати и Колчак не брезговал иностранными подачками. Даже поговорка про него есть:
    Мундир английский, погон российский, табак японский, правитель омский!

    Исправлено пользователем hungar (23.09.09 11:43)

  • В ответ на: Даже сайт сделали.
    Угу, в конце позапрошлого века, когда он творчеством своим занимался.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Во-первых я вами на брудершафт не пил, чтобы вы мне тыкали, во-вторых Пилсудский столько нагадил России, что для поляков по этой причине стал героем. [цитат]Кстати и Колчак не брезговал иностранными подачками.Одно дело получать помощь на войну - другое за деньги противника делать переворот, а потом подписывать капитуляционный мирный договор.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Сегодня был на площади - сфотал то, о чем собственно речь:
    1, 2, 3, 4

  • В ответ на: ...с двумя бассейнами? что-то сомневаюсь что это был первый вариант :)
    Правильно сомневаетесь: никаких бассейнов там не предполагалось. Там предполагался научно-образовательный центр, какое отношение к нему имеют бассены? Вы забыли какие времена были, тогда к развлечениям западного тиа относились очень отрицательно.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • С другой стороны был бассейн Москва.

  • С уважением.

  • фото недоступны

    С уважением.

  • Гринберг защищал свой проект: «В архитектуре было три эпохи: 1) классика, 2) эклектика и 3) современная. Эксперт Жолтовский за классику, а Щусев – эклектик, поэтому такого заключения от них и можно было ожидать. Предлагаю еще 2–3 экспертов, сторонников современной архитектуры. Я принципиальный противник классики и эклектики. Я искренне делал в современном стиле. Я сделал всё, что мог. Если принять мой проект и обратить внимание на качество отделки, на качество материалов, получится сильная вещь. В другом же стиле получится паллиатив»
    http://prosib.info/stat.php?tab=tema&id=76

    Предлагаю восстановить историческую справедливость - снять всю декорацию с оперного, снести три этажа мэрии и архакадемии, восстановить конструктивистский облик мэрии, дома ленина и оперного. Тогда будет очевидно, что от ленина и товарищей для сомасштабности лучше оставить только ноги.

    по поводу рациональных зебры и облпотребсоюза - абсолютно согласен по видовым кафе/местам. на то там и такие витрины, хотя собственники их все заклеить и завешать норовят.

    С уважением.

  • спасибо за ссылки...
    знаете, я первые ссылки встречал где-то на 1925 год... может тогда только принималось решенее о желании запроектировать чего-нибудь?..

  • :respect:
    В ответ на: А. Д. Крячков в 1951 году в статье «Архитектура Новосибирска за 50 лет» писал: «Решительный поворот в советской архитектуре в 1932 году, в связи с постройкой Дворца Советов в Москве и с новыми творческими установками социалистического реализма в советском искусстве, по указаниям партии и правительства, благотворно отразился на развитии архитектуры Новосибирска. Наступил новый этап архитектуры под лозунгом сталинской заботы о человеке. Борьба за полноценную советскую архитектуру, за ее художественные качества охватила и новосибирских архитекторов. Отрицательные стороны конструктивистского наследства требовали решительных переделок. Эта работа началась с самого большого и неудачного детища конструктивизма – оперного театра. Сухой схематизм архитектуры и тяжелый купол построенного вчерне театра были единодушно осуждены»11
    А товарищ "Крячковский" оказывается ушлый тип был :злорадство: сам понимаешь наплодил "шедевров" конструктивизма буквально в 500 метрах, отчего же свои "менее неудачные" детища не перстроил? "заслонился" оперным :death:

  • А чего Вы хотите? Обычное гнилое нутро т.н. "творческой интеллигенции"...

  • А вот "хороший", типичный для тех лет пример:
    В ответ на: Президиум крайисполкома снял с работы начальника строительства Б.А. Ержембовича «за развал руководства и запущенность финансового дела». В конце июля Ержембович, старший прораб А.Ф. Потапов, конструктор и другие специалисты стройки (всего 14 человек) были арестованы как «враги народа»32. 15 декабря 1937 г. был арестован (и впоследствии погиб) и С.А.Полыгалин.
    Надо довести до нынешних строителей, "глобальных" Новосибирских строек, типа развязок, третьих мостов, и не зависимо от результатов работы и выдерживания сроков и качества, ВСЕ РАВНО НАЙДЕТСЯ ЗА ЧТО, по завершению - расстрелять, в качестве моральной компенсации через парочку лет реабилитировать и раздать званий почетных граждан города..

  • В ответ на: А чего Вы хотите? Обычное гнилое нутро т.н. "творческой интеллигенции"...
    А подобное оскорбление достойного, творческого человека как назвать?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Да что Вы раскудахтались? Или Вы не знаете, что есть (и были) масса творцов (художников), которые одновременно были подленькими людишками? Я знаю таких массу. Поэтому о гнилом нутре интеллигенции (не только творческой, врачей, например, тоже) могу рассуждать не гипотетически, без притворных ахов, вздохов и заламывания рук.

  • подлецов везде достаточно, хотя это и не интеллигентно так утверждать.

    здесь речь о вкусах.
    крячков был сторонником модерна и неоклассицизма. Конструктивистские постройки - либо сотрудничество с другими архитекторами (облисполком), либо переработка конкурсных проектов (госбанк).

    С уважением.

    Исправлено пользователем fima.fr (29.09.09 13:56)

  • В ответ на: Поэтому о гнилом нутре интеллигенции (не только творческой, врачей, например, тоже) могу рассуждать не гипотетически, без притворных ахов, вздохов и заламывания рук.
    Угу, а вы, что препарировали нутро интеллегенции. А вы то сам кто такой? Кстати сказать в той цитате Крячкова, лично я не нашёл ничего подленького.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • >Или Вы не знаете, что есть (и были) масса творцов (художников), которые одновременно были подленькими людишками? Я знаю таких массу.
    ----------------------------
    :agree: Точно. Вот один недавний сиятельный покойник, который много-много лет прожил и много-много песен-стихов написал, весьма несимпатичный был дедушко в жизни. Мягко говоря, очень мягко. Знаю о чем говорю, поскольку имею к этой семье некоторое дальне-родственное касательство. К счастью, очень дальнее. :ха-ха!:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Да собственно это не секрет. Его же близкие говорили "на нас ему было поровну". Успех портит людей. Среди своей родни тоже знаю примеры: чуть поднялся - мания величия.
    Хотя не всегда конечно.

  • В ответ на: Да что Вы раскудахтались? Или Вы не знаете, что есть (и были) масса творцов (художников), которые одновременно были подленькими людишками? Я знаю таких массу. Поэтому о гнилом нутре интеллигенции (не только творческой, врачей, например, тоже) могу рассуждать не гипотетически, без притворных ахов, вздохов и заламывания рук.
    С ними хотя бы пообщаться приятно. А быдло у пивнушки сразу тебя обматерит. :ха-ха!:

    Да и вообще человек по своей природе сволочь. Так что говорить особо не о чем.

  • В ответ на: И вот памятник этой мрази, накидывающей петлю на " шею Христу Спасителю" стоит в центре нашего города
    Памятник освободителю от гнёта капиталистов.
    А, простите, кого Христос спас?
    Он и про Россию ничего не знал - может тогда снесём ему все памятники на территории РФ.
    Что за узкомыслие-то? Мужика голого и распятого, так можно втыкать везде, а мужика в пальто и с фуражкой - нет?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: