Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Суровые реалии или переезд по-русски.

  • Добрый день уважаемые гости и жители города Новосибирск.
    Порой ситуация складывается таким образом, что приходиться задумываться о переезде в другие регионы нашей великой и необъятной. Наверняка вся страна слышала о недавно произошедшей трагедии на СШГЭС самой крупной и самой, самой Гидроэлектростанции нашей Родины. Рушатся колоссы, флагманы советского союза, забирая с собой человеческие жизни, как это не печально. В свете произошедшего начал задумываться о смене места жительства.

    Много читал, изучал, анализировал.Остановился на двух городах Новосибирск и Тюмень. По форумам и блогам сложилось мнение что город растет ,и интенсивно развивается . Много работы и неплохой уровень заработной платы. В силу малого количества вредных производств в родном городе никогда не интересовался темой экологического состояния. А Новосибирск город гигант с массой крупных производств и заводов с пресловутой свалкой ядерных отходов и т.п. Но люди живут значит не все так уж плохо. А какое ваше мнение уважаемые жители ?

  • В ответ на: и заводов с пресловутой свалкой ядерных отходов и т.п. Но люди живут значит не все так уж плохо.
    Хорошая трава, где брали? С Красноярском (с циферками) не попутали? Короче, источники в студию :спок:

  • В ответ на: Но люди живут значит не все так уж плохо.
    А даже если и плохо, куда людям деваться?

  • Ядерных отходов и вредных производств нет. Всё отлично, город четвёртый в стране после Ебурга (а в чём-то и круче его), и имхо приятнее для жизни в природно-эстетическом смысле. Сейчас вот грандиозный фестиваль (по российским меркам) науки и культуры проходит. Так что всё круто. В Тюмени тоже круто - жируют на нефтегазовых деньгах, но это не мегаполис. Так что дело вкуса.

    Ещё есть такое место где люди со всей России обсуждают эту тему - web-страница. Там всё проанализировали и изучили, так что я в теме. :ухмылка:

  • В ответ на:
    В ответ на: и заводов с пресловутой свалкой ядерных отходов и т.п. Но люди живут значит не все так уж плохо.
    Хорошая трава, где брали? С Красноярском (с циферками) не попутали? Короче, источники в студию :спок:
    Если по незнанию сказал глупость прощевайте_) На форумах встречал упоминание некого НЗХК Завода химконцентратов . Ну если все замечательно в этом плане то даже еще лучше :live:
    Еще один плюс в пользу Новосибирска.

  • В ответ на: Ядерных отходов и вредных производств нет. Всё отлично, город четвёртый в стране после Ебурга (а в чём-то и круче его), и имхо приятнее для жизни в природно-эстетическом смысле. Сейчас вот грандиозный фестиваль (по российским меркам) науки и культуры проходит. Так что всё круто. В Тюмени тоже круто - жируют на нефтегазовых деньгах, но это не мегаполис. Так что дело вкуса.

    Ещё есть такое место где люди со всей России обсуждают эту тему - web-страница. Там всё проанализировали и изучили, так что я в теме. :ухмылка:
    За линк спасибо очень позновательно изучаю :agree:

  • В ответ на: На форумах встречал упоминание некого НЗХК Завода химконцентратов
    Народ склонен раздувать фобии. Этот завод безопасен. В отличие от АЭС, которых у нас в отличие от некоторых других городов кстати рядом нет.

  • В ответ на: Этот завод безопасен.
    Ну-ну.... :спок: Учитывая их невмазанную команду по ЧС. Правда, они опасны по линии химии, но не рад. материалам.... :спок: Продолжайте отливать пули.... :безум: Для тех, кто не в теме.:смущ:

  • В ответ на: Наверняка вся страна слышала о недавно произошедшей трагедии на СШГЭС самой крупной и самой, самой Гидроэлектростанции нашей Родины. Рушатся колоссы, флагманы советского союза
    действительно, хороша трава..
    в каком регионе такая произростает?
    В ответ на: Но люди живут значит не все так уж плохо. А какое ваше мнение уважаемые жители ?
    Наше мнение - едьте в Тюмень :flowers:

  • А что не так? Разумный довод. Трагедия на ГЭС напомнила людям живущим в зоне затопления что они там живут и что это затопление вероятно. Минимизировать риски разумно.

  • В ответ на: они опасны по линии химии, но не рад. материалам
    А кричат-то всегда про радиацию. Что касается потенциальной хим опасности - есть в каждом крупном городе. Но у нас хотя бы завод богатый и там всё на уровне в т.ч. безопасность.

  • В ответ на:
    В ответ на: Наверняка вся страна слышала о недавно произошедшей трагедии на СШГЭС самой крупной и самой, самой Гидроэлектростанции нашей Родины. Рушатся колоссы, флагманы советского союза
    действительно, хороша трава..
    в каком регионе такая произростает?
    В ответ на: Но люди живут значит не все так уж плохо. А какое ваше мнение уважаемые жители ?
    Наше мнение - едьте в Тюмень :flowers:
    Уважаемый я конечно понимаю что беда она где-то там, далеко и мимо нас проходит,сам когда-то так считал . А что касается травы хмм..трава у нас в соседней республике, бурным самоцветом цветет, ах да и еще вечером лицу европеоидного типа из дома лучше не выходить можно знаете ли в лицо получить) :respect: Вот такая она травка муравка. :biggrin: Но это так для справки . По сабжу хотелось бы узнать какой в городе средний уровень заработной платы у населения и туго ли с работой а то кризис на дворе . Сами мы из города маленького с бурно развитой бюрократией на местах и добрыми семейными традициями на предприятиях города процветает принцип сын-двоюродногобрата-дальнегородственника. Так что без административного ресурса двери теплых мест как правило закрыты. Провинция будь оно не ладно.

  • Клановость везде процветает. А по лицу от европеоида прятнее? Быдло оно и в Африке... :biggrin:

    Таково мое мнение, и я его разделяю.

  • В ответ на: В Тюмени тоже круто - жируют на нефтегазовых деньгах, но это не мегаполис. Так что дело вкуса.
    Насчет того,что "жируют"- весьма распространенное заблуждение:улыб:,тем кто знает о городе "по наслышке" это простительно. А вот с тем,что Тюмень- "не мегаполис" со всеми вытекающими последствиями, нельзя не согласиться! Я родилась и прожила в Тюмени 30 лет, так что я тоже в теме :tease:

  • В ответ на: По сабжу хотелось бы узнать какой в городе средний уровень заработной платы у населения и туго ли с работой а то кризис на дворе . Сами мы из города маленького с бурно развитой бюрократией на местах и добрыми семейными традициями на предприятиях города процветает принцип сын-двоюродногобрата-дальнегородственника. Так что без административного ресурса двери теплых мест как правило закрыты. Провинция будь оно не ладно.
    Люди везде живут, где хорошо, а где и плохо, от места проживания так уж сильно не зависит. А кризис сейчас и в Новосибе, и в Тюмени, и в любом другом городе. Я думаю, Вам нужно исходить в выборе из того, чего Вы ждете от переезда,какую цель преследуете!По моим личным наблюдениям,если брать среднюю температуру по больнице,средний уровень ЗП и в Сибе и в Тюмени одинаковый, стоимость жилья примерно тоже. Главное различие,как тут уже отметили, Тюмень-не мегаполис! Скажу более того, Тюмень-тоже провинция :tease: , будь она неладна! :бебе:Так что я за Новосиб, если конечно речь идет только об этих двух городах. Я уехала из Тюмени, и назад возвращаться не хочу ни в коем разе, хоть она и - родина! А Вы то сами откуда? Из Черемушек?

  • В ответ на: Главное различие,как тут уже отметили, Тюмень-не мегаполис!
    хорошее дело мегаполисом не назовут, да и Новосиб от сегодняшней толкучки только потерял. Старое лицо утратил, а новой мордашки не приобрел - так Маааасква для бедных

  • В ответ на: Насчет того,что "жируют"- весьма распространенное заблуждение:улыб:,тем кто знает о городе "по наслышке" это простительно. А вот с тем,что Тюмень- "не мегаполис" со всеми вытекающими последствиями, нельзя не согласиться! Я родилась и прожила в Тюмени 30 лет, так что я тоже в теме
    Я давал выше ссылку. Там тюменцы орут что жируют. Вообще ставят себя выше Новосиба (и всех остальных). Что город богатый это факт. Тюменская область больше всех (причём вместе взятых) даёт в бюджет. Немало и остаётся.

  • В ответ на: хорошее дело мегаполисом не назовут, да и Новосиб от сегодняшней толкучки только потерял. Старое лицо утратил, а новой мордашки не приобрел - так Маааасква для бедных
    Это сугубо ваше мнение. Мнение меньшинства. Большинство предпочитает жить в мегаполисах. Иначе бы они не образовывались.

  • В ответ на: .... А какое ваше мнение уважаемые жители ?
    А мое мнение такое - посъехалось с близлежащих деревень и дальнележащих старан ближнего зарубежья не самого лучшего люду в наш некогда добрый город, которые наводняют его менталитетом быдла с соответствующей культурой и взаимоотношениями. Хорошие люди ещё встречаются... пока...
    Не знаю как в Тюмени, но наплевательское отношение властей к народу наблюдается невооруженным глазом.
    Езжайте лучше в Москву. Там тоже самое, зато метро больше. И Черное море ближе.

  • В ответ на:
    В ответ на: .... А какое ваше мнение уважаемые жители ?
    А мое мнение такое - посъехалось с близлежащих деревень и дальнележащих старан ближнего зарубежья не самого лучшего люду в наш некогда добрый город, которые наводняют его менталитетом быдла с соответствующей культурой и взаимоотношениями. Хорошие люди ещё встречаются... пока...
    Не знаю как в Тюмени, но наплевательское отношение властей к народу наблюдается невооруженным глазом.
    Езжайте лучше в Москву. Там тоже самое, зато метро больше. И Черное море ближе.
    Насчет Тюмени... не так уж и много лет прошло с тех пор,когда по центральной улице города в резиновых сапогах ходили по грязи, болотина и болотина была. Сильно, очень сильно город изменился после губернаторства областью Сергеем Собяниным. Думаю, многие горожане до сих пор поминают его действительно добрым словом! Так и сидит он счас около Путина:улыб:. Так что от власти на самом деле многое зависит, и благополучие города и горожан (а не только свое собственное благополучие) в том числе.Отвечая на пост выше... да, относительно подобных ей городов, Тюмень конечно побогаче будет! Только вот ТС чего хочет от своего переезда? Пожить в мегаполисе? Ну так после тех же Черемушек и Тюмень мегаполисом покажется. Экологии чистой- ну это вообще ни к одному,ни ко второму городу отношения не имеет... и тд и тп.

  • В ответ на: зато метро больше
    Не всегда плюс. Уснёшь в последнем поезде - потом плати за такси с конечной.

  • Да что там говорить... в метро и в яму упасть можно... Тогда однозначно - в Тюмень!

  • В ответ на: Этот завод безопасен.
    То есть вы увидели "Сертификат радиационной безопасности" и на его основе сделали столь глубокий вывод?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Правда, они опасны по линии химии, но не рад. материалам....
    Обоснуйте!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Но у нас хотя бы завод богатый и там всё на уровне в т.ч. безопасность.
    БЫЛ богатым. Теперь богаты лишь собственники-директора, а завод валится быстрыми темпами. И безопасность и т.д. - БЫЛА. А теперь валится с неменьшей скоростью.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Обосную, хотя есть впечатления, что этого делать не нужно.... На НЗХК проводятся много технологических процессов, но самые непривлекательные (с точки зрения ГО и ЧС) с изрядными объемами разных кислот. Вам понятно? При разливе одной цистерны (60 т) кислоты на путях.... осознаете (скажем, серной)? От этого и отсчет об их опасности в органах танцует.... :спок: Вы удовлетворены? :спок:

  • В ответ на: Теперь богаты лишь собственники-директора, а завод валится быстрыми темпами. И безопасность и т.д. - БЫЛА. А теперь валится с неменьшей скоростью.
    Что собственники поменялись? :спок: А мужики-то и не знают..... :спок: Обоснуй (те).....:миг:Шо, уже ТВЭЛ в Москве закрыли? Еще раз, ОБОСНУЙТЕ :спок:

  • А что обосновывать-то? То, что медсанчасть закрыли, оборудование (новейшее! сименс!) продали по дешевке ("своим" же), само здание тоже толи продали, то ли в аренду взяли (фактически, себе) директор по финансам с нач. цеха. Мало? Подкину еще.
    В ответ на: Обоснуй (те).....
    Хамить не советую, только на ВЫ.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • История моя длинная...
    За свою недолгую жизнь успел сменить несколько городов для ПМЖ.
    Родился я в самом сердце столицы нашей великой родины! Жить там не остался, у родителей были другие планы на жизнь.
    Родители вместе со мной вернулись на свою малую родину, в, тогда еще, Свердловск.
    Основную часть своей жизни, на данный момент, прожил именно там.
    Город конечно я люблю, но, есть некоторые факты в этом городе, с которыми я не смог ужиться.
    Произошло это от того, что часть моей родни живет в славном городе Мюнхене, естественно я был очень частым гостем.
    По приезду из стран ЕС наступала депрессия...
    Серые высокие дома, низкое, порой даже практически лежащее, как казалось, небо, изрядно утомляли...
    В очередной раз, на новый, тогда еще 2007 год, полетел в Мюнхен.
    Не знаю, знак судьбы или просто случайность, но обратно пришлось лететь не в Екатеринбург(билетов небыло на нужные даты), а в расположенную в 330 км от города Тюмень.
    О городе был наслышан, родственники, живущии в Тюмени, умудрились расхвалить...
    Ну что же, подумал я, деваться некуда, полетим, за одно и хваленые горячие источники посещу!
    В голове крутились мысли, что и как, как добраться из аэропорта, встретят ли меня, ведь города совсем не знаю...
    В общем прилетел рано утром, меня встретила родительская подруга и мы отправились к ней.
    Дорога заняла около часа, вездесущие пробки, пробки, пробки...
    Был немного удивлен, ведь город же, не большой, что за?...
    В общем первое впечатление заставило задуматься!
    Есть же образцовые города, где чисто и хоть что-то делается для людей!
    возвращаясь с источников часов в 11 вечера, было уже темно.
    Ехали через центр, я поразился, все горит, сверкает, витражные витрины, иллюминации, светомузыка!
    С этими впечатлениями я и поехал рано утром домой, в Екатеринбург.
    Эти впечатления меня очень долго не покидали...
    В итоге, спустя 6 месяцев, я перебрался в Тюмень.
    Уже прошло больше 2ух лет, я ниочем не жалею.
    Летом-аккуратно подстриженные газоны, шикарнейщие цветники, фантаны, скверы, детский смех...
    Зимой-сказка, все светится, сияет и блещет!
    Чем мне нравится этот город, дак это порядочностью правительства, они стараются, конечно я уверен, что и свой карман не обделяют, но и на граждан не скупятся.
    Как было выше сказано, что не мегаполис, а что по Вашему такое МЕГАПОЛИС?
    Это понятие объединяет в себе только большую агломирацию, либо не маленькое население.
    За 7 лет в Тюмени с 510,000 население поднялось до 600,000, город растет и развивается, причем на глазах, каждый день видишь что-то новое.
    Есть все признаки успешно развитого города, это от магазина MODIS до бутиков GFF и ESCADA, автосалонов Газ и Лада, до Ягуар и Инфинити и многого прочего другого.
    Я не советник, каждый выбирает город себе по душе, для кого-то это Красноярск и Новосибирск, для кого-то это Тюмень или Екатеринбург.
    Я думаю, что Вам, Дмитрий, для начала стоит съездить и посмотреть!
    Только потом уже переезжать!
    Тюмень, это центр притяжения инноваций и населения с большого кол-ва городов, причем в том чисое и с Новосибирска, Томска, Омска и тп
    Вся моя родня, проживающая в Екатеринбурге, переберается в Тюмень, так же как и друзья.
    новосибирск, это город науки, увы, но до последнего года, его население неуклонно падало...

    Zlat palonsky for SSC

  • Один из тюменцев с того форума про которых я говорил.

  • Да уж, читается на одном дыхании. Описание возвращения Вашего из Баварии на нашу Родину кольнуло сердце - знакомо. Спасибо что есть такие участники на форуме. Что же касается тему, очень жаль что народ у нас запуганный, точнее даже зашуганный. Миграция населения в развитых странах принята за норму, особенно в США, у нас же переезд в другой город считается диким поступком. Лично я бы очень боялся куда-то перезжать, хотя очень хочется )))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

    Исправлено пользователем ddelta (15.09.09 17:06)

  • У нас с Америкой очень много отличий. Дело в этом. Их система позволяет легко переезжать и это оправдывается даже небольшой разницей в зарплате. У нас же к примеру даже двукратная разница может не опеспечить проживание в Москве. Да чего там, уровень жизни такой, что на переезд надо ещё копить. При этом тебя запросто могут кинуть риэлтеры-лохотронщики по приезду, может не получиться с работой и т.д. В общем это не потому что русские такие отсталые, а потому что у нас всё очень по разному. Было бы как у них также ездили бы. Хотя.. у них-то сброд, страна эмигрантов и не факт что хорошо вот так болтаться, а не иметь родню, друзей и свой город.

  • Спасибо всем за столь живой отклик . Много нужной информации удалось получить , во истину интернет творит чудеса. Вроде бы с городом более менее определился, начинаю подготовку к продаже . Все таки Тюмень. А то, как писали в посте выше чего доброго упаду в яму метро, после своего захолустья) Тьфу тьфу… Не надо нам такого счастья. А если серьезно то действительно порой становиться печально и грустно что страну в которой мы живем стараниями избранного меньшинства поставили на колени . И бежать то некуда если подумать везде все те же люди, везде одни проблемы. А нефтянно/газово/долларовые потоки стекаются в руки отдельных лиц, минуя вопреки законодательства и здравых рассуждений сферу социальных гарантий на кои и должны идти. Рвачество и твердолобая жадность. Не удалось светлым идеям марксизма/ленинизма перебросить наш народ минуя капитализм в светлое и безбедное не удалось… Вот и догоняем теперь упущенное. Доедая скелетик монстра плановой экономики. :nom: Мда что то право меня в холиварные дебри заносить стало.

    Исправлено пользователем dima_ru3 (16.09.09 07:59)

  • Да почему же дебри... На северах то же руководство делает все дя народа, квартиры там бесплатно молодым семьям, лишь бы они не уезжали оттуда. В Тюмени так же, просто закрывают народу глаза на очевидные траблы. У нас в Сибе просто бабосов таких нет халявных потому и инфраструктура такая. Сейчас вон за тепло доплачивать заставили ))) Веселуха.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: