Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Любимый город. Какой имидж у Новосибирска?

  • Нашёл сайт "о России иностранцам", вот и Нск засветился там

  • Флудить и оффтопить - перестаём.
    Считаем это предупреждением, после чего оффтоп будет выкашиваться рядами


    М_В - вы бы ещё дончан на вертолёте в центр города доставили - северное направление тем и славно, что даже в полдень от пл.Ленина до обкомовских дач 20-25 минут езды.

    Если хотите насладиться медленным движением по городским улицам, в следующий раз завозите их через Богдашку и Красный проспект (только не вздумайте по Каменской магистрали, только по Красному) - этот пейзаж будет мил сердцу дончан.

    А то ботанический сад, зоопарк, метродепо, цирк и сразу центр - это абсолютно не по-городскому, так, деревья какие-то, заборы...
    :смущ:

  • В ответ на: М_В - вы бы ещё дончан на вертолёте в центр города доставили
    Вот черт возьми - не подумала, что надо гостей Новосибирска, для благоприятного впечателения о городе, после командировки по сибирским городам через Сахалин завозить..

    Можно подумать в Новосиб есть ХОТЬ ОДИН приличный вьезд в город (особенно со стороны Кузбасса) :безум: с которого кстати и складывается первое впечателние о городе

  • В ответ на:
    В ответ на: Хотя до Донецка нам далеко.
    Да, бросьте вы ... может конечно в спальных можно найти такое .. но Донецк по сравнению с Новосибом - это почти европейсикй курорт ..

    В прошлом году были с дончанами в Кузбассе, в июле - завезли показать Новосиб ... они так и не поняли ГДЕ город? :безум:

    как заехали со стороны Заельцовского кладбища - бараки, хибары, заборы покоисвшиеся из черной доски (они в шоке были) грязище вдоль дорог (сама года три не ездила там, думала что -то поменялось) и далее по Нарымской - одни стройки - заборы уже бетонные, краны, крыши какие попало .. водитель все старался показать - сейчас будет ГОРОД! так до самого цирка .. ..
    привезли селить в гостиницы - Новосибирск, Сибирь - пылище вокруг, ни газона, ни лавочки, номера - УЖАС за 5 000 без кондеев (в Новосибе) ...
    мне реально было стыдно - потому что в Донецке бываю 4-5 раз в год - городок просто восторг!
    Чистый, уютный - срожу не скажешь, что шахтерский.
    Невероятно красивый - именно архитектурой малых форм..

    Дончанам даже Кемерово понравился больше ..

    впечатление исправил только ночной вояж по барам - клубам ..
    Извиняюсь за возврат к теме. Но вот прочитал про донецкий рай, заинтересовался и полез в гугль ёс позырить на сей знаменитый украинский Париж.

    Позырил. В недоумении. Обычный город. И чего дончане выпендривались ? Эуропейци, млин. :спок:

  • В ответ на: чего дончане выпендривались ? Эуропейци, млин
    Надо не фотографиям сравнивать (НСК тоже можно по фотам Бублина изучать) а побывать в городе ... и понять ПОЧЕМУ В НОВОСИБЕ НЕВОЗМОЖНО ХОДИТЬ В ПРИЛИЧНОЙ ОБУВИ ПО УЛИЦАМ? а там можно :миг:

  • В ответ на: и понять ПОЧЕМУ В НОВОСИБЕ НЕВОЗМОЖНО ХОДИТЬ В ПРИЛИЧНОЙ ОБУВИ ПО УЛИЦАМ? а там можно :миг:
    Ну, это и так всем понятно. Потому что Донецк 48N 38E, а Новосибирск 55N 83E.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Можно подумать в Новосиб есть ХОТЬ ОДИН приличный вьезд в город (особенно со стороны Кузбасса) :безум: с которого кстати и складывается первое впечателние о городе
    Пройдет двадцать пять лет и все въезды в Новосибирск примут современный и цивилизованный вид. На слушаниях генплана сам тов. Ермишкин докладывал, что офисные многоэтажные центры наши градостроители запроектировали как раз именно на въездах в город по трассам
    Главное ведь чтобы городское начальство нынешнее и будущее не забыло то, что в генплане заложено, а то взятки и некомпетентность сделают свое дело.
    Вот к примеру Толоконский, наш губернатор, ни во времена своего мэрства не читал главных градостроительных документов и иногда такие ляпы выдавал.

    Исправлено пользователем hungar (19.06.08 12:58)

  • В ответ на: Новосибирск 55N 83E
    пыль и грязь, а не широта .. не убирается даже Красный проспект и та самая привокзальная площадь, которую так смачно фотографировал Бублин, чтобы народ пугать (в пору моего детства кажется и то чище было) ...
    среди сибирских городов грязнее только промышленный Новокузнецк и заброшеный всеми Иркутск..
    но они и не претендуют на многое ...

    но это ИМХО
    самое частое, что я слышала от впервые побывавших в Новосибе - очень грязно, серо

  • btw,
    западный въезд в город очень хорошо запроектирован.
    развязка и вокруг офисники аля ля дефанс

  • не-не
    тут есть связь прямая
    у нас зимой улицы засыпают песком.
    вот собсна его вы и имеете.

  • В ответ на: пыль и грязь, а не широта .. не убирается даже Красный проспект и та самая привокзальная площадь, которую так смачно фотографировал Бублин, чтобы народ пугать (в пору моего детства кажется и то чище было) ...
    Так это и есть имидж большого мегаполиса. Мне очень противно ходить по московским улицам, а про брезгливость к Комсомольской площади, где даже дышать боюсь, лучше промолчу... :смущ:

  • Да, про Комсомольскую площадь сущая правда! Там даже на станции метро уже вонь стоит. Наша привокзальная площадь чище площади трёх вокзалов в тысячу раз! А про метро я вообще молчу. Наш метрополитен после московского кажется раем :спок:

    Невыносимых повыносим, непобедимых победим, снесем несносных, несъедобных
    съедим

  • В ответ на:
    В ответ на: Новосибирск 55N 83E
    пыль и грязь, а не широта .. не убирается даже Красный проспект и та самая привокзальная площадь, которую так смачно фотографировал Бублин, чтобы народ пугать (в пору моего детства кажется и то чище было) ...
    среди сибирских городов грязнее только промышленный Новокузнецк и заброшеный всеми Иркутск..
    но они и не претендуют на многое ...

    но это ИМХО
    самое частое, что я слышала от впервые побывавших в Новосибе - очень грязно, серо
    Да отчего же вы так категоричны - "не убирается"? Убирается, уверяю вас. Особенно Кр. пр. и привокзальная площажь. Как житель указанных вами мест (мое и моих родителей) имею счастие наблюдать процесс убоки ежедневное. Я не хочу сказать, что у нас все замечательно (насчет новой архитектурки и дорог ноги бы кое-кому да повыдергать), но наговаривать лишнего не надо.

  • В ответ на: Вот черт возьми - не подумала, что надо гостей Новосибирска, для благоприятного впечателения о городе, после командировки по сибирским городам через Сахалин завозить..

    Можно подумать в Новосиб есть ХОТЬ ОДИН приличный вьезд в город (особенно со стороны Кузбасса) :безум: с которого кстати и складывается первое впечателние о городе
    А слабо просто сказать "я презираю Нск, я поднялась, живу в Мск, а вы все быдло деревенское"? Не стесняйтесь, мы поймём. :ухмылка:

  • В ответ на: А слабо просто сказать "я презираю Нск, я поднялась, живу в Мск, а вы все быдло деревенское"? Не стесняйтесь, мы поймём
    аргумент из серии "Сам дурак" очень весом ...

    или о Новосибирске, как о покойнике? можно либо хорошо, либо ничего?

    об имидже города то можно судить не только тем, кто статьи и заметки о нем читал, но и тем кто "поднялся" исколесив всю страну вдоль и поперек - т.е. тем, кому есть с чем сравнить ..

  • один хрен города лучше моего новосибирска нет :спок:

    Новосибирск!

  • Все время уходим от основной темы. Как смотрите на реализацию, например, музыкального конкурса? В форуме есть интересная рубрика "Песни о Новосибирске". Не так уж их и мало, сам удивился. Устроить конкурс "Гимн Новосибирска" между музыкантами, композиторами, новосибирскими группами. Многие за это возьмутся с удовольствием. А после, глядишь, можно и фестиваль ежегодный проводить... Не на одно же затмение надеяться, чтобы к нам туристы ездили.

  • Фестиваль гимнов Новосибирска? хм.. интересно конечно для местных и то далеко не для всех..
    сомневаюсь что иностранцы ломанутся на этот фестиваль слушать местные музыкальные креативы))

    А между тем гимн у города уже есть.
    Кстати это та музыка которая играет в полдень на пл.Ленина, на ДК Энергия и в прочих местах..
    "Мой новосибирск родной.."

  • Нельзя выбирать гимном откровенно минорную мелодию. "МойНовосибирскродной" звучит в качестве курантов очень уныло. :cray-1:

  • Это в первый раз только запустить фестиваль с целью создать гимн, затем развить готовую уже структуру до общероссийского музыкального конкурса. С чего-то же надо начинать...:миг:

  • Имидж Новосибирска: к нам переезжают из Москвы

  • В ответ на: Имидж Новосибирска: к нам переезжают из Москвы
    Однако ж когда я на днях директору заявил, что шлите письма - я возвращаюсь домой, на меня посмотрели, как... мля... свиные рожи...
    "Как!? В Новосибирск? Из Москвы!?"

  • Москвичи - отдельный феномен и отдельная тема. Но объективно например есть такой фактор-показатель цивилизованности как моллы (ТРЦ типа Мека и т.п.), хотя бы ради этого был стимул переехать, как цивилизация сюда пришла этот стимул отпал. Опять же у нас поспокойнее и население получше. Как-то живее. В мск ощущение что кругом всё что-то крутится, но всё это какое-то серое и безжизненное, а то и агрессивное.

  • Ещё такой имидж развивающегося города. Строительный бум, приходят филиалы лидеров рынка, сети, да и благоустройство всё же происходит, пусть не так массово как в мск, но хотя бы в центре.
    У меня один из стимулов вернуться из мск было именно количество строек на км2. Мне нравится когда кругом что-то строят, у нас везде вокруг стройки, а в мск редко где попадётся - всё уже застроено.
    Так что ощущение развития, которое в мск уже не почувствуешь - всё уже есть. А здесь интереснее - это появилось, то появилось.

  • не читая все написаное..

    бываю в Екатеринбурге, типичный диалог:
    - откуда?
    - из Нска
    - и где это? город то хоть большой?
    - ну аборигены 3м в стране считают )
    - да ладно заливать то!

    вопщем о том, что нск третий город - кроме самого Нска никто не знает )) проверено не раз

  • Значит, такой контингент. Если идет вопрос - "город-то большой?" - общаться бессмысленно. И наличие этого контингента далеко не в плюс любому городу

  • знаете, тоже самое я слышу и здесь, когда говорю, что из еката вернулся ))

  • а я и говорю - контингент. и наш город это тоже не красит, о чем я в предыдущем сообщении и написал

  • В ответ на: Однако ж когда я на днях директору заявил, что шлите письма - я возвращаюсь домой, на меня посмотрели, как... мля... свиные рожи...
    "Как!? В Новосибирск? Из Москвы!?"
    О, приветствую брата по разуму! :respect: Мы с мужем возвращаемся в родной Новосиб из Мск в сентябре. Да, когда сообщаем об этом окружающим, реакция у подавляющего большинства именно такая, как вы описали. :eek:

    Невыносимых повыносим, непобедимых победим, снесем несносных, несъедобных
    съедим

  • В ответ на: не читая все написаное..
    вопщем о том, что нск третий город - кроме самого Нска никто не знает )) проверено не раз
    В ответ на: знаете, тоже самое я слышу и здесь, когда говорю, что из еката вернулся ))
    В общем, как бы это помягче сказать, по этим вот двум постам - ваш круг общения ... хм... мягко говоря глуповат. Ни о новосибирцах, ни о жителях екатеринбурга ваш пример ничего не говорит. А о городах уж и подавно.
    Не хотел обидеть=)

  • В ответ на: не читая все написаное..

    бываю в Екатеринбурге, типичный диалог:
    - откуда?
    - из Нска
    - и где это? город то хоть большой?
    - ну аборигены 3м в стране считают )
    - да ладно заливать то!

    вопщем о том, что нск третий город - кроме самого Нска никто не знает )) проверено не раз
    зависть 100% :спок:

    я вас уверяю, своего главного конкурента они прекрасно знают :бебе:

    Новосибирск!

  • В ответ на:
    В ответ на: Имидж Новосибирска: к нам переезжают из Москвы
    Однако ж когда я на днях директору заявил, что шлите письма - я возвращаюсь домой, на меня посмотрели, как... мля... свиные рожи...
    "Как!? В Новосибирск? Из Москвы!?"
    welcome back! :agree:

    Новосибирск!

  • В ответ на: В общем, как бы это помягче сказать, по этим вот двум постам - ваш круг общения ... хм... мягко говоря глуповат. Ни о новосибирцах, ни о жителях екатеринбурга ваш пример ничего не говорит. А о городах уж и подавно.
    Не хотел обидеть=)
    даже если и хотели обидеть, все равно не вышло - это не мой круг, а случайные среднестатистические люди, с которыми общаюсь по мере необходимости.. и за 3 года разъездов таких набирается немало :спок:

  • В ответ на: зависть 100% :спок:

    я вас уверяю, своего главного конкурента они прекрасно знают :бебе:
    заметьте, в новосибе точно такие же диалоги происходят и поверьте (а мне уже оба города как родные) - завидовать ека-буржцам особо то нечему

  • В ответ на: не читая все написаное..

    бываю в Екатеринбурге, типичный диалог:
    - откуда?
    - из Нска
    - и где это? город то хоть большой?
    - ну аборигены 3м в стране считают )
    - да ладно заливать то!

    вопщем о том, что нск третий город - кроме самого Нска никто не знает )) проверено не раз
    Жители Нижнего и Самары свои города считают третьими например. Обычный патриотизм.
    А про Нск тоже не знают. Обычная неграмотность. Плюс плохое руководство Нска, не занимающееся пиаром и развитием.

  • В ответ на: Опять же у нас поспокойнее и население получше. Как-то живее. В мск ощущение что кругом всё что-то крутится, но всё это какое-то серое и безжизненное, а то и агрессивное.
    Не соглашусь. Сибиряки уже давно стали славиться своей агрессивностью. И деловой и бытовой. Время и имидж добродушных увальней в унтах и шапках осталось где то в 60-х...

    Года два назад тут на форуме полднимали тему, что переехавшие на запад, попадая в Новосиб офигевают от обыденного хамства официанток, продавцов в магазинах .. в мскве реально такого уже не встретишь ... да просто бытовой агрессивности людей с которыми сталкиваешься..

    У меня лично - последний пример - ТОлмачево. Я жду ребенка. За июнь 6 перелет - аэропорты Москвы, Лондона, Донецка .. отношение, сами понимаете гипервнимательное и обходительное ... и только в Новосибе обхамили на обоих спецконтролях, при просьбе ручного досмотра причем когда вызвали начальника смены, который тут же встал на мою сторону, сотрудница начала хамить и огрызаться уже неспосредственное ему;

    а затем обхамали уже неспосредственно на регистрации сотрудники а/К, причем когда написали претензию, непосредственно в Мск офис - те при ответе только вздыхают .. львиная часть жалоб на хамсто и агрессивность сотрудников именно из сибири ...

    и это не придирки - это моя обьективная оценка, причем далее на Всоток, например в Иркутске, народ еще более агрессвен чем в Нске

  • Есть такое. Так же как и ещё лет 7 назад у нас ещё было модно быть быком с бритой головой в спортивном костюме, чего в мск не было.
    Но более злых лиц чем у москвичек я не видел.:улыб:

  • В ответ на: зависть 100%

    я вас уверяю, своего главного конкурента они прекрасно знают
    зависть ека-буржцев к новосибу?????
    увольте ...
    они не то что не сравнивают себя с нском .. многие ПРОСТО НЕ ЗНАЮТ что города дальше на восток что то из себя представляют ... Промышленный город, с подкрепленными амбициями (ксати ОЧЕНЬ поднялся за последние года 5-7) .. когда говоришь Ебургским клиентам с кем будете работать - с московским офисом или нским - выпучивают глаза - Вы что?! Новосибирск это вообще где? Это же далеко! .. (1500 до Нска и 2000 до Мсквы если чо)и это говорят не потому что понтуются или завидуют - с их точки зрения они куда ближе к Европе, чем к Сибири, и стремятся туда

  • В ответ на: более злых лиц чем у москвичек я не видел
    скорее всего это были сибирячки или уралочки :улыб:москвички смотрят сквозь с подчеркнутым гипер вежливым выражением лица, которое совсем не означает ни вежливость, ни участие - просто так принято ...
    Причем молодые москвички (а тут "юность" это так до 30-33 это точно) просто имеют печать некоторой инфантильной - отстраненности на лице и не сразу понимают суровую напряженность лиц "понаехавших" :улыб:

  • Поздравляю всех с новым бублином, по совместительству москвичкой. Форум активизируется.:улыб:

  • "новый" :миг: со "старыми дырками" :tease:
    я тут лет 6..
    не волнуйтесь .. не так много у меня времени, чтобы активизировать форум.
    НО уже задавала Вам как то вопрос - что о Нске либо хорошо, либо ничего - как о покойнике?:миг::ухмылка:

  • Мы тут знаем и ругаем все проблемы Нска т.к. это наш город и мы его знаем, любим и хотим чтобы тут было лучше.
    Вы же здесь обс...ете наш город потому же, почему и эмигранты обс...ают Россию (кстати, логично предположить, что это будет ваш следубщий этап).

  • ну-ну .. типа "россия для русских" :ухмылка:
    только он такой же мой, как и "ваш" ..
    пока тут у меня родители живут, сын доучивается, друзья остаются, бизнес присутствует ..
    недвижимость, в конце концов МОЯ дешевеет :ха-ха!: (на фоне московской) и в паспорте запись место рождения Новосибирск

    а эмигранты и все "отьехавшие", как Вы выпражаетесь не "обс...ают " Россию и тот же Новосиб .. а по большей части переживают и может куда больше делают для того, чтобы ситуация исправилась, чем те, кто сидит на месте .. и в части создания имиджа тоже :tease:

  • Не верю. И мы сейчас это проверим. И получим объективное мнение.


    Как по-вашему пользователь М_В относится к Новосибирску
    Скорее отрицательно
    Скорее положительно

  • круто:yes.gif:
    надо еще добавить
    - никак

  • Такие есть, конечно. Но они не на этом форуме. Впрочем, если вы хотите сказать, что никак не относитесь - это пойдёт как отрицательно т.к. всё таки "бывшая родина", родня и всё такое. Да и в конце концов один из субъектов федерации. Или уже прониклись гениальной московской мыслью, что Москва кормит Россию и без неё проживёт лучше, так что лучше отделиться?

  • я отношусь к Новосибу (если это интересно кому то) неравнодушно.
    Наверное, если бы оценка была положительной на фоне ОЧЕНЬ многих городов, где я была, я бы не уехала. Но меня сам город вынудил к этому ...
    Могу сказать, что на сегодня (увы) я вижу больше причин чтобы уехать отсюда, чем остаться .. только потому что Новосиб город ограниченных (увы )возможностей ..
    Но вы же (и никто) не перестаете относиться к своей матери с нежностью и неравнодушно, даже понимая, что она не фотомоделль :миг:
    а страну "кормит" не Москва и не Нск .. а несколько дырок и ямок в земле, разбросанных по всей стране

    пысы Родина бывшей не бывает

  • А Ваши посты создают впечатление что бывает не только бывшей, но и презираемой и осуждаемой.
    Сколько дней Вы тут были за последний год?
    Я сам подумывал о переезде или эммиграции, но я, как человек любящий свой город, слежу за тем что здесь происходит, и бываю во всех его районах, и в последний год мой город достиг приемлемого уровня. Могу дать ссылку на конкурс в котором Нск стал победителем в сферах бизнес-центр класса А и торгово-развлекательный центр.
    Так что хоть и проблем хватает, но и развитие более чем достаточное.
    Заметьте, мы тут живём, это видим и знаем. А вы нет. но обос...ть - всегда пожалуйста.

  • В ответ на: бывает не только бывшей, но и презираемой и осуждаемой.
    ну суровый я человек по жизни

    родители мои приехали в Нск в конце 60 х мама с Кавказа, отец с Нижнего - я благодарна городу за свое появление на свет, но всю жизнь задаю им вопрос ПОЧЕМУ СЮДА?


    В ответ на: Сколько дней Вы тут были за последний год?
    .. слежу за тем что здесь происходит, и бываю во всех его районах, и в последний год мой город достиг приемлемого уровня.
    на что влияет количество дней? учитывая что я на 9 месяце беремености особо кататься в Носиб мне было некогда :хехе:последний год , в сентябре с месяц, да в июне неделю

    но и проживая в нем постоянно я кажется нечасто посещала отдаленные районы и мой ореол обитания Центральный - Железнодорожный районы .. купив квартиру в 90-х на золотой ниве, года 4 там помнится в огромном культурном шоке была :хехе:
    В ответ на: Нск стал победителем в сферах бизнес-центр класса А и торгово-развлекательный центр.
    ээээхх .. я как раз на днях читала обртаное, что некие девелоперы сворачивают деятельность в Нске, что переоценили возможности города ...но дело не в этом ..
    разве развлекательные и бизнес центры это показатель??? их сейчас только в Криводановке не строят!

    Реально обидно, что город теряет главный имидж - научного образовательног центра, что главное предприятие в городе и самые влиятельные люди - это барахолка ...
    которая ни сама себя привести в порядок не может, ни город .. который превращается с какой то бардак чес слово .. в сравнении с тем же Кемерово или Ебургом ...
    Клянусь - не поднимала тему - таксист беседовал с сыном про задержки рейсов, и что пришлось как то ехать в Кемерово забирать людей с рейса, завернувшего туда по погодным условиям - "Офигеть .. в ночь спослоснул машину поехал в Кемерово - оттуда как на новенькой вернулся! Только вьехал в Новосиб - уделался по самую крышу!"
    Это сильно изменилось за последние годы (год)? В Кемерово что - широта с долготой другая?

    Вот так имидж и складывается у самих горожан, кто хоть немного катется по стране и у гостей города

  • В ответ на: ПОЧЕМУ СЮДА?
    в те времена вобщем то не сильно спрашивали куда посылать после универа

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: