Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Любимый город. Какой имидж у Новосибирска?

  • Конфуций говорил: "не относитесь пренебрежительно к молодым людям, ведь когда-нибудь они могут стать великими". Замечательная на мой взгляд мысль насчет "юного выскочки-вундеркинда". Оригинально. Развить бы еще как-нибудь этот образ.

  •   
    Многие почему-то считают, что только в Сибе чинуши такие продажные.

    В Краснодарском крае, например, амбициозный губернатор Ткачев (метил даже в президенты, хорошо, сказали "брысь") скупил практически всю землю края в частную собственность. Причем сами местные жители мало об этом знают. Факт то, что когда он уйдет со своего поста, станет довольно солидным феодалом. Видать, землю покупает с губернаторской зарплаты. :tease: Поэтому считаю, что российский чиновник - он и в Африке российский чиновник. Мы же не интересуемся ситуацией в других областях. Так что это не имеет отношения к теме. Коррупция везде, а что у нас есть, чего у других нет?

  • В ответ на: сегодня гулял по тихому центру - отличное место для прогулок. сделать пару маааааленьких кофеен. лавочки, фонарики, кустики, другие элементы оформления добавить и вуаля - отличное место для жителей и гостей города, любящих покой но это никому не надо
    Автор, цитировать научись. Цитировать надо при помощи тега quote, а не code. - примечание модератора

    Просто еще не пытались. Вспомните, лет десять назад это действительно был грязный неуютный унылый город. Тогда его можно было назвать "серый". Сейчас уже гораздо лучше и, что удивительно, засчет бизнеса, который не хочет представлять свою продукцию в болоте. Строятся красивые бизнес-центры, конкуренция на рынке строительства заставляет сооружать красивые жилые дома. Власти тоже начали шевелиться, когда их жареный петух с тыла клюнул (это я про затмение). К удивлению оказалось, что они совершенно не готовы к массовому наплыву туристов, а ведь мало того, какие можно было на этом сделать деньги, так еще и поднять беспредельно репутацию города (которая, по сути, тоже деньги). Плохой настрой, что мы ничего не решаем - каждый может внести свою лепту и, может быть мы сейчас отчасти этим и занимаемся.

    Исправлено пользователем AA (27.05.08 03:30)

  • Ну тогда вся наша планета - аццтой , коррупция ведь не только в нашем городе. Новосибирск не предел. Так что ли получается?

  • Увы, град наш достаточно безлик (пока?). Обилие "большевиЦких" названий (так это слово писал А.И.Солженицын) угнетает. Много мусора, плохие дороги.Видимо, имеется и "счастливое будущее"...

  • В ответ на: Обилие "большевиЦких" названий (так это слово писал А.И.Солженицын) угнетает. Много
    Эээ... Ну было бы странно, если б город, к-й стал по сути таковым именно при Советской власти, щеголял бы "дворянскими" названиями.

  • Складывается впечатление, что все только ворчат, какой "ацтойный город". А кто что-нибудь сделал, чтобы он не был таким? На мой взгляд, сказать, что ты живешь в отстойном городе равносильно тому же, что заявить: "у меня ацтойная работа (одежда, машина, подруга и т.д.)". Может быть проблема не в городе, а в том, что жители не уважают сами себя? :dnknow:

  • Название темы читать не пробовали?

  • В ответ на: Точно. Привести фасады в порядок (хотя бы в плане колористрики и архитектурной "фурнитуры" вроде балкононов, остекления лоджий и т.д.) И малые арх. формы на нижнем уровне. Будет тогда если не "город-сказка", то "город-крепкая позитивистская проза". :улыб:Тоже неплохо.
    Верно! Нам не хватает мелочей, которые и обойдутся не дорого, и город украсят. Декоративные элементы, мелкие скульптуры и тому подобное обойдется недорого, но добавит соли в постный вид нашего города, напоминающего хорошее блюдо, но в кастрюле и без специй.

  • есть мнение, что красота нашего города слишком утонченна, чтобы быть по достоинству понятой и оцененной широкими массами... :спок:

    Новосибирск!

  • В ответ на: Верно! Нам не хватает мелочей, которые и обойдутся не дорого, и город украсят. Декоративные элементы, мелкие скульптуры и тому подобное обойдется недорого, но добавит соли в постный вид нашего города, напоминающего хорошее блюдо, но в кастрюле и без специй.
    да.
    не любят у нас мелочи. уют.
    урбанистический уют, сразу оговорюсь.
    нужно перенимать уют других городов, формировать свой.

    вот вспомню центр дрездена, там узенькие улочки, кафешки с пледами и обогревателями, фонарики. (и русский блатняк из какогото мерседеса
    :ха-ха!: ) - очень приятно.
    нам нужно формировать ускоренно такой центр. без него мы безликий город

  • Хорошо было бы создать пешеходную зону. Для этой цели подходит ул. Советская. Перекрыть движение, побольше кафешек, ресторанов, создать что-то вроде нашего Арбата... Такие места очень значимы в больших городах.

  • В ответ на: Верно! Нам не хватает мелочей, которые и обойдутся не дорого, и город украсят. Декоративные элементы, мелкие скульптуры и тому подобное обойдется недорого, но добавит соли в постный вид нашего города, напоминающего хорошее блюдо, но в кастрюле и без специй.
    а тем временем Новосибирск победил во всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город России».
    Вот такой у нас имидж :спок:

  • В ответ на: а тем временем Новосибирск победил во всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город России».
    Вот такой у нас имидж
    Легко поддаетесь на провокации. Кинули кость - сразу свалка с рыком и визгами. Это может быть для частного лица 60 млн - ого-го! Для Новосибирска - это так себе, может только дыры в дорогах залатать хватит и то, навряд ли.
    Чем древнее провокация, тем лучше она действует

  • Это к чему? Речь не о призе - ясно, что он маленький - а о том, как оценили УЖЕ сделанное.

  • >не любят у нас мелочи. уют.
    урбанистический уют, сразу оговорюсь
    -------------------
    :agree:Зато, увы, любят уют деревенский, привезенный в уме и сердце из родной деревни Задрючинки. Например, на СНЕГИРЯХ я видел кучу экспромтов на эту тему. Радетели сельского уюта в качестве объекта очень уважают лоджии - расписывают их петухами по плитке, укарашают "досточками", превращают в сени. :ухмылка: Сени - это, мол, понятно...

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Добавим к этому еще огороженные расписными заборчиками палисаднички под окнами первых этажей, с цветуечками кустиками и т.п. :злорадство:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Причем, на некторых "палисадничках" оградки из кроватных спинок. А на одной девятиэтажке в Ленинском я вообще видел кирпичные сени, пристроенные к квартире первого этажа (дом панельный, 97-я серия). С лыжами-пимами внутри, естессно. Впрочем, нам еще повезло - в Днепропетровске это вообще массовое явление - там практически все дома 60-70-х, стоящие во втором ряду, имеют эти сени дибильные. Вот уж где ДЯРЁВНЯ-то...
    -------
    "Людк! А Людк?!":улыб:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Зато, увы, любят уют деревенский, привезенный в уме и сердце из родной деревни Задрючинки
    Несмотря на "увы" и явно враждебное отношение к русской деревне, из которой мы все вышли (а вовсе не из какой-то поганой гоголевской шинели), пожалуй, первая мысль, не сводящаяся к мерянию письками с другими городами.

    Получается, что для Нска характерна "большая деревня" за счет его молодости, быстрого роста, отсутствия традиций и т.п., что уже отмечалось в теме.
    Это мне действительно нравится в Нск и говорит о его мощном потенциале, ведь большое или малое сообщество развивается, только пока оно еще "деревенское", спаянное внеэкономическим общим укладом и "архаичной" картиной мира.

    Осторожно, злой кот!

  • Г-н Змей Зелёный! И ещё - о большевиЦких названиях. Вы ошибаетесь: были в городе красивые имена (Николаевский проспект, улицы Табизеновская, Гондатти и пр.), заменённые позже именами "путчистов" обр. 1917 г.. Но и путчисты иные были не вечны - их "съедали" собственные "товарищи" и, следовательно, исчезали такие "великие" имена, как "Сталин", "Жданов", "Каганович" и пр.. В имени таится великая сила (в т.ч. и отрицательная), поэтому, например, в Германии нет улиц имени Гесса или Бормана или памятников этим деятелям. Чем "Жданов" лучше (хуже) того же "бесконечного" путчиста "Кирова" (Кострикова) - сказать трудно, но, идя к новой (т.е. хорошо забытой старой) жизни, надо честно назвать вещи своими именами, т.е. дать честную же оценку Октябрьскому (1917 гю) путчу и его главарям. И это будет шагом в счастливое, хочется надеяться, будущее!

  • Более приятного высказывания про Нск не встречал: http://news.ngs.ru/comments/36996
    В ответ на: ЛЮДИ - УСПОКОЙТЕСЬ, по своему роду деятельности общалась с иностранцами. Могу вас уверить все кто интересуется Россией прекрасно знают 3 города: Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. Они все знают, что Н-ск - столица Сибири и научный центр России, также они знают, что это крупнейший промышленный город России!!!
    Они приедут смотреть на а)ЗАТМЕНИЕ и б)сибирь
    Так что всё ок:улыб:

  • В ответ на: уют деревенский, привезенный в уме и сердце из родной деревни Задрючинки. Например, на СНЕГИРЯХ я видел кучу экспромтов на эту тему. Радетели сельского уюта в качестве объекта очень уважают лоджии - расписывают их петухами по плитке, укарашают "досточками", превращают в сени. Сени - это, мол, понятно..
    Massya
    В ответ на: Добавим к этому еще огороженные расписными заборчиками палисаднички под окнами первых этажей, с цветуечками кустиками и т.п.
    А по-вашему как лучше? Что есть противоположная позиция? Если не индивидуальное оформление лоджий и дворов, то что ведь получается - культурная революция. Отсутствие самовыражения личностей, уравниловка, обезличивание, приход к однообразному стандарту. Что есть совок со стандартными домами и дворами. Комизм в том, что в самых богатых городах, на которые по идее предлагают равняться авторы - тоже есть такое. В богатом европейском городе например можно увидеть балконы обрамлённые зеленью. Это вы назовёте деревенщиной? Или индивидуальное оформление лоджий в жилой высотке в центре Чикаго. Привычное русское самобичевание "у нас всё плохо, у них всё хорошо". Если даже речь об одном и том же явлении по разные стороны границы. :ухмылка:

    Ещё такое определение просится на язык, в контексте вышеотмеченного - псевдоурбанистический снобизм.:миг:

  • видел я и лоджии чикагские, и московские балконы в плюще. Но у нас же, блин, не ТАК. У нас вот как: лоджия по периметру забита "досточками", раскрашенными в ромбик салатно-бежевый, а в середине этой заплаты - мааааленькое окошечко. На село смотреть. На Дачной видел эту прелесть. Хотя до Донецка нам далеко. Там так: к гостинной трехкомнатной панельки на 1-м этаже пристраивается кирпичный короб. Он стеклится и штукатурится на свой вкус. Подводится железная или деревянная лесенка. И получается личное крыльцо-сени. А гостинная (в пролетарских семьях ее называют "зал" - величественно!) становится горницей. И лестница с индивидуального крыльца ведет на газон. Где торчат живописные крышки погребов. дом при этом может быть и в 16 этажей. Видел такое на Донбассе и в Одессе просто в огромном количестве. Возможно, это малороссийская сельская ментальность так густо себя выдает. У нас, слава богу, шедевров народного апгрейда меньше. Не любить ТАКОЕ - это снобизм? :ухмылка:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Хотя до Донецка нам далеко.
    Да, бросьте вы ... может конечно в спальных можно найти такое .. но Донецк по сравнению с Новосибом - это почти европейсикй курорт ..

    В прошлом году были с дончанами в Кузбассе, в июле - завезли показать Новосиб ... они так и не поняли ГДЕ город? :безум:

    как заехали со стороны Заельцовского кладбища - бараки, хибары, заборы покоисвшиеся из черной доски (они в шоке были) грязище вдоль дорог (сама года три не ездила там, думала что -то поменялось) и далее по Нарымской - одни стройки - заборы уже бетонные, краны, крыши какие попало .. водитель все старался показать - сейчас будет ГОРОД! так до самого цирка .. ..
    привезли селить в гостиницы - Новосибирск, Сибирь - пылище вокруг, ни газона, ни лавочки, номера - УЖАС за 5 000 без кондеев (в Новосибе) ...
    мне реально было стыдно - потому что в Донецке бываю 4-5 раз в год - городок просто восторг!
    Чистый, уютный - срожу не скажешь, что шахтерский.
    Невероятно красивый - именно архитектурой малых форм..

    Дончанам даже Кемерово понравился больше ..

    впечатление исправил только ночной вояж по барам - клубам ..

  • В ответ на: одни стройки
    о да, это ужасно :ха-ха!: :ха-ха!: а здания и инфраструктура откуда берутся по вашему? было бы хуже , если бы их не было

    В ответ на: Чистый, уютный - срожу не скажешь, что шахтерский.
    поменьше, постарше, южнее

    В ответ на: Дончанам даже Кемерово понравился больше ..
    по духу ближе :миг:

  • В ответ на: о да, это ужасно :ха-ха!: :ха-ха!: а
    если честно - ужасно ...
    я уже 6 лет не живу в Новосибе и могу сказать, что ни одной украсившей город завершенной стройки я так и не видела - со стороны это бросается в галаза очень сильно, как и отстутсвие единого архитектурного стиля .. как и полное отстутсвие какого либо подобия облагораживания территроии вокруг ...
    город воспринимается в комплексе, а не глядя на отдельную синюю или зеленую крышу в черепице ..

    проедьте по тому маршруту, который я сказала и ужаснитесь, если конечно во много гродов вьезжали до этого
    причем Нарымская это уже почти центр ..


    В ответ на: по духу ближе
    дык в том то и дело ... чьл ДУХ другой ...
    Кемерово просто вполне ухоженный городок .. + реально много сибирской природы ..
    а Новосибирск ... грязен, как пожалуй ни один из крупных городов .. Кузня только что грязнее ..

    В ответ на: поменьше, постарше, южнее
    10 лет назад в Донецке была помойка..
    промышленный, серый, унылый город .. куда летали одни АН 24
    Сейчас это роскошный ухоженный европейский город с парками, витринами, торговыми центрами, кафешками .. куда летают Аэробусы и Боинги со всего мира ..

  • >10 лет назад в Донецке была помойка..
    промышленный, серый, унылый город .. куда летали одни АН 24
    --------------
    Да, кстати, мои воспоминания про самодельные сени у панельных домов - они как раз примерно такой давности (8-10 лет). Так что, и Вы, и Амбиент, наверное, правы - сейчас там не такой Апож. Но тогда, 8 лет назад тамошний Апож был круче нашего тогдашнего. Так, может быть, и у нас не все так безнадежно и перректально? :а\?:
    ХОЧИЦЦО НАДЕИЦЦО. :улыб:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: 8 лет назад тамошний Апож был круче нашего тогдашнего.
    я туда в то время и попала, как раз из Новосиба
    и там точно был Апож :безум:
    тем обиднее та разница, которую можн наблюдать сейчас ..
    особенно слышать от дончан, глядя на Новосибирск (про имидж как раз) "А где ГОРОД то?" и "А чем здесь вообще занимаются/зарабатывают?"
    третий вопрос был про машины :безум:
    "А почему в городе совсем нет НОРМАЛЬНЫХ машин?" ...

  • В ответ на: третий вопрос был про машины
    "А почему в городе совсем нет НОРМАЛЬНЫХ машин?" ...
    а вот после этого я часто с людьми вообще перестаю разговаривать. Им, дончанам Вашим, да прочим зауральцам, москвичам всяким, в глаза не бросается наличие огромного количества немецкого автохлама 1Х-летней давности на их улицах, но вот правый руль - это как тряпка на быка. То есть 10-летний Пассат с гнилым днищем - это нормальная машина, а праворукая Карина - ненормальная? А ведь тот же х*й, только в правой руке по сути (бабла нет на новье, вот БУ и тащишь черт и откуда, только Германия от нас далеко, а Япония - от них). И так же на улицах украинских городов хватает немцев, шведов и французов, которые свое на родине откатали, а славянская душа еще поездит за милую душу! (тавтология или каламбур - решайте сами:улыб:)
    Только одно я скажу - между БУ японом и немцем за одну цену я возьму японца. Фарша в ней завсегда больше да и металл кузовной на порядок лучше, да и еще сделана машина японцами в Японии и для японцев.

  • В ответ на: 10 лет назад в Донецке была помойка..
    промышленный, серый, унылый город .. куда летали одни АН 24
    Сейчас это роскошный ухоженный европейский город с парками, витринами, торговыми центрами, кафешками .. куда летают Аэробусы и Боинги со всего мира ..
    Попытки сделать из шахтерско-металлургически-химического Донецка приличный город предпринимались еще в советские 80-е годы. Помниться, что тогда Донецк называли городом миллиона роз, по числу жителей.
    А то тут мы скатимся до того, что начнем прославлять деяния местного донецкого олигарха Рината Ахметова и его прикрытие во власти лидера партии регионов.

  • В ответ на: "А почему в городе совсем нет НОРМАЛЬНЫХ машин?" ...
    мда
    странные люди
    согласен с 554, когда по беларуси какой-нибудь или польше едешь - хлам 80х годов немецкий. они то привыкли уже:улыб:

    а нормальные машины? кайенны или тлк200 сойдут? или украинское богатство не так измеряется?

  • В ответ на: правый руль - это как тряпка на быка
    Я с москвичами на эту тему пытался неоднократно заговоривать, любопытства ради. Так я б сказал, что они реагируют не как на красную тряпку, - а воообще никак. Глаза становятся мутные и стеклянные, как будто я им читаю реферат про химический состав песка в пустыне Сахара, - где-то там, в какой-то далекой от Москвы пустыне.
    Ну а попадись такая машинка в Москве (имхо, одна на десять тысяч) - пардонте, это вызывающий моветон.
    А когда они сами к нам приезжают - смотрят на япошек спокойно и бесстрастно. Как, например, смотрит турист на бедуинов, замотанных в платки-куфии. Почти этого не замечая, это ведь неотъемлимая часть арабского интерьера. Но такая куфия будет смотреться дома в России, гм, неуместно... Так же как и праворукая япошка дома в Москве.
    Не так давно (кажется, на автофоруме) кто-то сказал по этому поводу, что москвичи по этому прозомбированы, им то ли Лужков то ли еще кто-то хорошо мозги промыл. Точно, именно так. Мозги промыли так промыли.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на:
    В ответ на: "А почему в городе совсем нет НОРМАЛЬНЫХ машин?" ...
    а нормальные машины? кайенны или тлк200 сойдут? или украинское богатство не так измеряется?
    ну, самое интересное, что в Донецке основная часть действительно нормальных машин .. и когда я привела примерно такие же аргументы, как у всех высказавшихся, про правый руль - мне парировали именно тем, что НЕТ ХОРОШИХ машин ..

  • ну нету zaz sensа и таврии.. чего нет, того нет :ха-ха!:

  • Какие-то неадекватные ваши дончане, хамоватые и недалёкие. Не знают что такое город, не знают чем занимаются люди в городах, не понимают что Япония к нам ближе чем Германия к ним, потому для нас нормальные праворульки. И верно сказано, они лучше немок, и выбор моделей больше и оснащение и технологически машины намного выше - Япония обгоняет весь мир в техническом плане лет на 10. Так что нам повезло что мы можем на этих машинах ездить. А вот европейцы обламываются. :tease:
    http://forum.omsk.ru/showthread.php?tid=47725
    В ответ на: На этих выходных съездил в Новосиб на день города. Просто и со вкусом. И намного лучше, чем у нас в Омске. И как-то намного искреннее, душевнее, что ли. Все-таки поражает умение местного губернатора находить язык с бизнесом и со всеми другими, и не из под палки, как у нас, а взаимовыгодно, по уму! Отсюда и результаты. Вот бы его к нам лет на пяток хотя бы.
    Если вступать в вечный спор Новосиба, Омска и Томска за право быть третьей столицей (см. Столица Сибири), то, в Омске - только амбиции и нефтяное пальцегнутие, а Новосиб реально что-то для этого делает. И одно из этих дел - там не гробят парки под очередные фетиши в виде псевдоцерквушек, а наоборот - восстанавливают их, ставят нормальные детские площадки, дорожки, фонтаны (один их маленький фонтанчик за цирком с лихвой перекрывает нашу "гордость" у Мужыкального театра). И там есть то, что в нашем городе уже почти хрен где встретишь - лавочки и урны! По всему Новосибу! Потому что Новосиб - цивилизованный город!

  • В ответ на: что НЕТ ХОРОШИХ машин ..
    Просто в их понимании хорошие это европейки, и правда они в мире считаются престижными. У них полно бэушных немок престижных моделей. В то же время у нас не меньше праворульных аналогов Лексуса и просто не уступающих пятёрке бмв - цефиры, чайзеры и т.п. Причём они пусть не такие престижные, но технически во многом лучше, годом свежее а ценой ниже. Так что не рубят дончане в автотеме.

    Что касаетсяя москвичей и прочих европейцев - они тоже разные, есть ценители праворулек. Смотрите дром.ру

  • В ответ на: Ну а попадись такая машинка в Москве (имхо, одна на десять тысяч) - пардонте, это вызывающий моветон
    Что моветон - это да. Но про одну на десять тысяч... Вчера спецально вышел во двор. из 26 машин - 3 ПРАВильных. В соседних дворах похожая пропорция.
    Но, не смотря на непрестижность правого руля, некоторые, узнав, что я сибиряк, с пристрастием расспрашивают о япошках, интересуются, задумываются. Но большинство, конечно, фыркает :безум:
    В ответ на: Мозги промыли так промыли
    И не только мэр деревни Лужки, на это работает реклама, мощнейшая индустрия продаж новых авто и даже местные выпуски новостей.

  • В ответ на: Но, несмотря на непрестижность правого руля, некоторые, узнав, что я сибиряк, с пристрастием расспрашивают о япошках, интересуются, задумываются
    На юге России, между прочим, "япошки" пользуются очень большой популярностью после того как их, сравнительно недавно, начали завозить туда морем, в основном, через Абхазию. Разбрендированные "европейцы" не всем по карману, а качеством далеко не лучше, что народ быстро понял. Так что комплексовать из-за нашей "японизации" не стоит.

  • Да, тоже удивило, не побоюсь этого слова, огромное количество правых рулей в Астрахани. На вопрос отвечают - с Новороссийска. Неужели дешевле гнать корабль вокруг Индии, чем поезд с Владика?

  • В ответ на: И верно сказано, они лучше немок, и выбор моделей больше и оснащение и технологически машины намного выше - Япония обгоняет весь мир в техническом плане лет на 10.
    Обычно такие байки рассказывают те, кто зарабатывают на продаже японских машин. Сдается мне, что качество у современных машин одинаково дерьмовое. И что современные машины вне зависимости от цены и расположения руля - по 25 лет, как ауди80, бегать не будут..

  • В ответ на: Да, тоже удивило, не побоюсь этого слова, огромное количество правых рулей в Астрахани. На вопрос отвечают - с Новороссийска. Неужели дешевле гнать корабль вокруг Индии, чем поезд с Владика?
    ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ!!!
    40-футовый контейнер (3-4 машины влезает) стоит около 3 тысяч американских рублей, поезд от владика до нска 45 тысяч наших рублей (сетка), а еще через пол-страны?

    ржд - зажравшиеся монополисты!!! :шок:


    зы. в мск по данным гибдд около 2% правильных...

    (в за рулеме писали)

    Новосибирск!

  • В ответ на: Вчера спецально вышел во двор. из 26 машин - 3 ПРАВильных. В соседних дворах похожая пропорция.
    Кстати, да! Именно во дворах их проще всего обнаружить. А вот на проезжей части можно долго простоять на обочине и до ряби в глазах вглядываться в поток - не увидишь ни одной. (Стесняются и со дворов не выезжают?:улыб:)

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Кстати, да! Именно во дворах их проще всего обнаружить
    Согласен! Прячутся :secret:
    И что интересно, за полгода тут видел и 24, и 42 и 70 регионы, а вот 54 - ни разу, хотя раньше, еще приезжая в командировки, нет-нет, да увидишь земляка. А друг давний, лет 10 как обмосквичившийся, каждый раз при встрече говорит, что только что обогнал 54-го :dnknow:
    Но чтоб от темы не отходить, добавлю 5 копеек. Все-таки среди многих, с кем в постоянном контаке в маааскве нахожусь, бытует мнение, что в России 4 города - нежопы: Мск, СПб, Нск и Екб. Я бы Мск выкинул... :зло:

  • В ответ на: Все-таки среди многих, с кем в постоянном контаке в маааскве нахожусь, бытует мнение, что в России 4 города - нежопы: Мск, СПб, Нск и Екб.
    Да, точно. Общаясь с москвичами (или причисляющими себя к таковым), я сделал вывод, что те из них, кто по служебному долгу периодически вылетает за пределы Белокаменной, считают Нск если даже не совсем нежопой, то по крайней мере несомненно самым центровым городом в той суровой холодной Тьму-таракани, которая простирается к востоку от Урала.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: несомненно самым центровым городом в той суровой холодной Тьму-таракани
    Какая честь! По-моему они считают Тьму-Тараканью все, кроме Москвы, забывая о том, что эта самая Таракань их кормит, поит и даже не ёт.

    В ответ на: Неужели дешевле гнать корабль вокруг Индии, чем поезд с Владика?
    Смешно, но так. Плюс в Абхазии проще и дешевле обходится растаможка.
    Китай, кстати, не перегоняет грузы в Европу через Россию, предпочитая транспортировку морем, которая занимает в 3 (!) раза меньше времени. А транзит тонны груза в день составляет 500$. Представляете, сколько мы теряем из-за бюрократических проволочек? Можно было бы жить на одном только "шелковом пути". А Новосибирск, как транспортный узел, собирал бы такие сливки, что действительно превратился бы в город-сказку, город-мечту.

  • В ответ на: Китай, кстати, не перегоняет грузы в Европу через Россию, предпочитая транспортировку морем,
    каким это МОРЕМ Китай везет в Европу грузы?? :eek:

  • В ответ на: каким это МОРЕМ Китай везет в Европу грузы??
    Мокрым, а какие еще моря бывают?

  • В ответ на: каким это МОРЕМ Китай везет в Европу грузы??
    Для особо одаренных - через Тихий и Атлантический океаны.

  • Знамо дело - Китайским!

  • В ответ на: Знамо дело - Китайским!
    Тогда уж Китайским океаном.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: