Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • Как вам понравились первые робкие шаги по благоустройству города? Лично мне такая мелочь, как эти цветочные композиции улучшили настроение:) На сайте Мэрии так же появилась Схема размещения городских праздничных площадок. Надеюсь что-то сдвинется у нас в плане благоустройства в лучшую сторону...

  • Всё это безусловно хорошо:улыб:

  • Это хорошо, но где все это будет зимовать?
    А так неспорю - мне очень нравится.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Есть одно но, сводящее на нет все неуверенные попытки нашей мэрии приукрасить город - скоты.

    Скоты воруют светильники и мусорки, ломают скамейки и выкапывают цветы. Про городовичка на набереждной думаю тоже все слышали. Ему отломали нос и ноги и сбросили в реку.

    Поймать бы скотов и с ними тоже самое сделать

  • А по моему, железные деревья с цветками- ужоссс. У нашей мерии вкус пейзан. Вот и делали бы себе на дачах, зачем город-то уродовать? Там на этих деревьях есть еще и таблички - по золоту выгравировано "Сделаем наш город зеленым". Ндя, саженцы, видать, кончились, а железа завались. По поводу Городовичка: вандализм - это отвратительно, Городовичок, впрочем, тоже...

    Исправлено пользователем Porki&Bess (18.07.07 19:36)

  • А вы что предлагаете? Что для вас красиво?

  • Я предлагаю нечто совсем неоригинальное - высадку и уход за натуральными деревями, кустами, цветниками и газонами. Вот нашему дворнику два дня назад выдали газонокосилку. Он второй день жужжит без передыху- и сам кайф получает, и двор становится более ухоженным. Образец ( хоть и не самый идеальный, но для Н-ска вполне) ландшафтного дизайна и того,как в течение теплого времени года все вовремя заменяется, стрижется и бреется) - кусочек земли возде Управления ЗСЖД. Какие-то кочаны капустные (очень красивые, кстати) там до конца октября сидят в цветниках.
    Опять же - борьба с затоптанными газонами - как это в Европе делается. Плитка везде, газоны либо значительно приподняты над тротуаром, либо заглублены, так что земля после полива или дождя не лезет под ноги... Ну и т.д. А железо можно употребить и на более полезные сооружения. :flowers:

  • Вы предлагаете Красный проспект засеять травой?

    Или вместо Часовни дерево посадить?

  • Вы это тупите или шутите? Если вы намекаете на то, что на Красном проспекте ничему живому места нет, кроме железного леса, то по мне, лучше те же средства употребить на уход и улучшение аллеи и какие-нибудь иные, более современные, элементы дизайна городской среды, чем эти пошлые корзинки и решетки "а ля модерн".

  • Антон, на НГСе уже было очень бурное обсуждение темы "благоустройства" центра Новосибирска - поверь на слово, из всех городов где я был, в Новосибе эта тема осуществляется наиболее уродливо и коряво...

  • ИМХО, цветочные деревья это апофеоз безвкусицы и пошлости..

  • Для примера - небольшая подборка фоток. Иркутск, Улан-Уде, Чита. По вертикальному озеленению Новосибирск примерно между Читой и Улан-Удэ:улыб:

  • Иркутск, проспект Ленина.

  • Улан-Удэ, столица Бурятии. 300 тыс. чел.

  • Там же. Местный Арбат.

  • Чита - столица Забайкалья. Не дай бог вам там оказаться:улыб:

  • А вот и сами комменты к той статье. Весьма живописные отзывы встречаются:улыб::)
    http://news.ngs.ru/comments/28949

  • Не нравятся мне эти подвешенные корзины, что у нас, что на фотках других городов. И "флаговые композиции" не нравятся. Неестественно это как-то, ни то ни сё.

    Вот в центре у нас много таких мест которыми можно просто любоваться и показывать любым иностранцам с гордостью, например у Сибирской короны на Фрунзе. Вне же центра просто сверхпозор и абсолютная чудовищная разруха во многих местах, например перекрёсток Богаткова/Лежена. Это я бы постеснялся показывать даже африканцам.

  • А вот ещё забыл добавить. Парки у нас хорошо благоустроены, но о каком благоустроистве можно говорить когда в Первомайском сквере нет скамеек? Прекрасно помню что скамеек там не было и в 2000 году. В другие годы как-то не обращал внимания, может тоже не было.

  • На бульваре по Красному проспекту скамейки явно были, но сняты. :dnknow:

  • В ответ на: Весьма живописные отзывы встречаются
    Это да.

    "Бессмысленно, как накладная грудь для зомби."

    "Неужели никто не видел репортаж из Лос-Анжелеса, о том, как эти вазончики на столбах облюбовали для гнездования довольно крупные пернатые, вывели там птенцов, а потом начали терроризировать прохожих, отгоняя их от своих гнёзд. Прохожие вынуждены были закрывать свои головы кто чем, чтобы птички не клюнули их в темечко"

    "Попадаю, значица,передним левым колесом в яму, подвеска вдрызг, хожу возле машины, вызываю эвакуатор и любуюсь на вертикальное озеленение. Лепота..."

  • Привет Бублин!

  • Привет, а что, я уже подзабыл, Бублин об этом уже успел нажаловаться?
    Тогда простите, если повторяюсь вслед за ним:улыб::o

  • не сравнивайте мелкие города с нском.
    нынешняя программа озеленения - только лишь для комментаторов на нгсе, это не все на что способная мэрия
    да и забот сейчас побольше

  • E69 ты видимо не понял:улыб:

    Slimden - это все тот же Бублин. имхо

  • Как можно сравнивать вертикальное озеленение с обычными деревьями или кустарниками (молчу про альпийские горки)? Это разные элементы одной системы, каждый из которых хорош в определенном контексте. Возьмем мост на Октябрьской магистрали, там на опорах освещения применили вертикальное озеленение, просто потому, что ничего другого там разместить в принципе невозможно. Один элемент не исключает другой, а дополняет и вносит разнообразие во всю систему. А что касается фоток из Улан-Удэ и Иркутска - мое мнение у нас получилось гораздо интереснее.

  • :agree:

  • В ответ на: Как можно сравнивать вертикальное озеленение с обычными деревьями или кустарниками (молчу про альпийские горки)? Это разные элементы одной системы, каждый из которых хорош в определенном контексте. Возьмем мост на Октябрьской магистрали, там на опорах освещения применили вертикальное озеленение, просто потому, что ничего другого там разместить в принципе невозможно. Один элемент не исключает другой, а дополняет и вносит разнообразие во всю систему.
    когда речь заходит о деньгах, которые нужно потратить или туда, или сюда, то оказывается, что один элемент таки исключает другой. причём именно горшки на фонарях исключают парки, а не наоборот, по той простой причине, что один офис-центр на месте парка позволит повесить триста тыщ горшков, отремонтировать мэрию и прокопать ещё 150 метров метротоннеля.
    В ответ на: А что касается фоток из Улан-Удэ и Иркутска - мое мнение у нас получилось гораздо интереснее.
    у нас получилось гораздо незаметнее: здоровый у нас город, всё-таки, кругом народ, машины, трамваи, поди разгляди эти цветочки, не то что на микроуличке иркутска и улан-удэ. я, лично, ни фига не рассмотрел до сих пор. кто может назвать: какие растения посажены в горшках? только честно, чур не бежать подглядывать, чисто по памяти.

    ё

  • Про альпийские горки действительно лучше молчать, а то потревожим прах захороненых там кошек :злорадство:.
    По существу: я все-таки сравнил бы эти разные элементы одной системы благоустройства Н-ска.... с попыткой праздничной сервировки стола на грязной скатерти. Может под ногами сначала стоит убрать, а потом смотреть в небо?
    Кстати, фонари в Чите - оригинальный дизайн.

  • В ответ на: E69 ты видимо не понял:улыб:
    Slimden - это все тот же Бублин. имхо
    Похож весьма. Но вот пунктуация слишком чёткая для Бублина и прочие несвойственные ему свойства.

    Подвесные на "железном дереве" горшки - ужас. А вот остальное в районе площади Ленина ничего, хотя можно было лучше.

    Кстати, в Первомайском сквере как раз поставили на аллее вдоль Горького несколько скамеек. Спинка в виде баннера "лучший город земли". Проблему это конечно не решило. Людям сидеть негде, все пять скамеек заняты.

  • Я бы обратил особое внимание форумчан на выбор цвета и шрифта, которым написан сей "лозунх" на лавочках. Это именно оно - отстутствие всякого присутствия профессионального участия в благородном деле "облахораживанья". Руки бы выдернуть этим "дизайнерам", чтобы город не портили :зло:

  • В ответ на: один офис-центр на месте парка позволит повесить триста тыщ горшков, отремонтировать мэрию и прокопать ещё 150 метров метротоннеля.
    Не думаю что парки исчезнут с лица города, просто рыночная экономика поставит их в те места, где они наиболее нужны. Скажем в Москве Застройщики поняли, что наличие зеленой зоны рядом с домом, повышает стоимость квартир. И теперь проекты некоторых домов сразу включают в себя небольшой благоустроенный парк. Дальше - больше. Бороться с законами рынка бесполезно, да и стоит ли?

  • В ответ на: кто может назвать: какие растения посажены в горшках? только честно, чур не бежать подглядывать, чисто по памяти.
    То что там сидит - это бедный робкий цветочек НАСТУРЦИЯ. Я рассмотрела только потому, что этих цветочков почти не видать (помогло любопытство той самой Варвары :tease: )
    Да и как тут не полюбопытствовать - висит огромный пластмассовый горшок, а зачем? Ааа, так в нем растет что-то!
    Правильно мэрия свое мероприятие назвала - озеленение! Горшки-то зеленые, вот ими-то и озеленили.....

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Сколько горшков видела - там преимущественно петунья разных цветов.
    Горшки с настурцией еще не встречала

  • ага, значит девушки всё-таки рассмотрели чего-то (:
    но почему-то показания расходятся (:

    ё

  • В ответ на: Не думаю что парки исчезнут с лица города,
    ну в общем, они уже прорежены. в центре биомассы ощутимо убавилось.

    В ответ на: просто рыночная экономика поставит их в те места, где они наиболее нужны.
    вы имеете в виду маслянинский район? (:
    В ответ на: Бороться с законами рынка бесполезно, да и стоит ли?
    да почему бы не побороться? законы рынка - это не законы природы, они легко меняются "волею пославшей меня жены". вот, например: рынок надиктовал перевозчикам накупить пазиков, как самое дешёвое и сердитое средство перемещения гуманоидов, а потом мэрия повыкобенивалась маленько и законы рынка стали диктовать, что китайские автобусы лучше... потому что с пазиками на конкурс не пущают. вы думаете, центральный парк в нью-йорке долго бы продержался на общих основаниях? огромная площадь, в суперпривлекательном месте, абсолютно незастроенная, когда вокруг стоэтажки понатыканы стена к стене. такие дела.

    ё

  • В ответ на: вы имеете в виду маслянинский район? (:
    Именно его я имел в виду:)
    В ответ на:
    да почему бы не побороться? законы рынка - это не законы природы, они легко меняются "волею пославшей меня жены".
    Ввести закон и сделать его реально исполняемым, ни одно и тоже, в России конечно. Приведу пример: В Москве запретили торговать шавермой (антисанитария и т.д.) при этом запретили не торговлю в принципе, а именно торговлю шавермой. Продавцы обозвали шаверму - арабским шашлыком и торгуют ей спокойно дальше. Или еще один пример: Питер, как известно, тоже борется с "Газелями и иже с ними" методы теже, что и у нас. Вы думаете газелисты с позором ушли из города? Нет. Они превратились в "туристические газели" с маршрутом типа - пл. Маркса- Юго западный - стоимость тур. путевки 10 рублей, и преспокойно дальше существуют рассказывая пассажирам о достопримечательностях города. У нас в стране запрещать что-то бессмысленно, сначала надо привить людям уважение к законам.

  • В ответ на: ага, значит девушки всё-таки рассмотрели чего-то (:
    но почему-то показания расходятся (:
    Ну ясен пень, на то они и девушки чтоб цвЯточки нюхать! :tease: (шутька)

    Ваще-то я не суперспец в этом вопросе, а скорее дачница-неудачница, так что могу и ошибаться.

    Но не суть. Недоумение вызывает просто нелепое соотношение размеров горшка и тех самых цвяточков.
    Все вместе со стороны похоже на дешевую детскую игрушку из песочницы. И причем тут озеленение? :безум:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Борьба с Газелями - глупость однозначно. Лучший вид транспорта - комфорт и скорость такси по цене автобуса.
    Шаурма кстати тоже самое вкусное и полезное блюдо уличной кухни. Не запрещать нужно а контролировать.

  • В ответ на: Лучший вид транспорта - комфорт и скорость такси по цене автобуса.
    Или мне неправильные Газели попадаются или Вам с такси очень не везло ;). Может водительское место и может обеспечить какой-то комфорт газелисту, а вот пассажирские...:хммм:А если к 15 сидящим добавить 4-5 стоящих :шок:

  • Согласен. Газели - просто ужас.

    Принципиально не езжу на них. Хорошо, что убирают.

  • Следует различать само понятие парк и сквер - сквер как правило это небольшой участок, неогороженный по периметру, без аттракционов, кафе и прочей развлекаловки - просто островок природы. Желание сделать из ПМС (какое интересное сокращение:улыб:) парк - не есть хорошо. Лучше бы из ЦП сделали что-нибудь приличное, а то парк на уровне райцентра какого-то, ИМХО...

  • Аллея на красном - супер! Неухоженные деревья, потрескавшийся асфальт, мусорные контейнеры (!), и почти полное отсутствие лавочек. Тропинки на газонах - тоже круто!

  • Антон, в Перми и Ебурге, где на центральных улицах есть подобные аллеи, положение не лучше - там еще летом ставят кафешки, это совсем мрак...

  • ебург

  • пермь

  • я про бульварное кольцо в мск вообще молчу, там не то что брусчатки, даже урны не найдешь, полугнилые тополя по периметру, разрытый асфальт итд...

  • В общую копилку, так сказать... в целях сравнения.
    Брест.
    За качество приношу извинения - фотографировалось из не слишком чистого окна автобуса : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • То, что есть хуже - верю.

    Но это вовсе не повод для того, чтобы нормально относится к установке мусорных баков на бродвее.

  • А вы выложили не такие уж и плохие фотки - плитка, лавочки, урны.

    Надо сфотать нашу и сравнить:улыб:Таких контейнеров во всяком случае у них точно нету.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: