Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Вы живете в Новосибирске, если

  • На вашем подъезде пару лет назад появился домофон
    Уверены в том, что ваш город - третий в России
    Миллион жителей - огромный мегаполис
    Прогуливаясь по центру можете забрести в деревню
    задержавшись в пути минут на десять, говорите, что побывали в ужасной пробке
    Не в курсе о том, что такое Шаурма. Или Шаверма?
    Летом вы изнываете от экстремальной жары, зимой - от жуткого холода
    Слышали о существовании хороших дорог, но с трудом в это верите
    У вас вместо автовокзала сарай
    А любой кирпичный домик - это коттедж
    Час от работы до дома - это очень далеко
    У вас московские цены и алтайские зарплаты
    Академгородок - центр мировой науки
    смеетесь над москвичами, потому что они при -20 дохнут
    Слышали о том, что существует региональное телевидение
    В ваш город приезжают жить американцы
    Суп едите с Кириешками
    Считаете свой город столицей Сибири
    Ваш начальник учился в НГУ
    Недалеко от вашего дома есть деревня
    Приходится летать "Сибирью"
    Перед тем, как поехать в незнакомое место смотрите ДубльГИС
    Узнаете городские новости из интернета
    Уверены в том, что во всех бедах виноват Толоконский и Городецкий
    В честь вашего города назван остров
    Знаете, что Лондон - не только город, где живет Абрамович
    Получаете зарплату на карту "Золотая корона"
    В вашем городе смог обанкротится водочный завод
    Знаете о Карелине больше, чем то, что он - лицо сока Чемпион
    В метро смотрите телевизор, а дома читаете Метро
    Уверены в том, что в академгородке ничего менять не надо
    В телефонных номерах ставите после перовй цифры тире
    Мечтаете уехать туда, где потеплее
    Показать достопримичательности города невозможно
    Удивляетесь красоте Томска
    Пролет моста называют памятником
    Знаете, что Шило бывает не только в попе, но и в зоопарке
    Зоопарк - лучшее место отдыха
    Жилье рядом с институтом математики стоит, как рядом с московским кремлем
    Никакая колбаса не сравнится с местной
    В самом центре города стоит памятник Ленину, а перед ним трёхэтажный квадратный банк
    На площади Марска стоит памятник Покрышкину
    А станция метро "Покрышкина" стоит на улице Гоголя
    Называли свой город "сибирским Чикаго"


    Жду дополнений и исправлений:улыб:

  • Ещё везде в транспорте телевизоры. ))

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • молодец, хорошо 8-)
    Про водочный завод так просто аццки отжОг

    Замечания:
    автовокзал здесь лишний, им пользуются очень немного людей.
    Про Лондона, имхо, все уже забыли.

    Дополнение:
    Считаете, что местный оперный театр самый большой в мире. Иногда путаете с Большим.

  • Считаете, что уникальность купола Оперного театра интересна гостям города. :улыб:

  • Живя в центре материка, ездите на пикник на море

  • ...и искренне верите, что это море.

  • Музей - это много паровозов
    Автобан - это нечто вроде Ипподромской.
    Улицу, площадь, ДК, парк и дом-музей имени революционеров лучше хитро разбросать по разным концам города

  • Жалуетесь на нехватку красивых памятников, фотографируясь между ног рабочего с факелом.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • ПрихОдите в зоопарк, чтобы "тягнуть пивасика"

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • можно без пересадки доехать с одного конца города до другого
    Достопримичательносятми города являются долгострои
    Не верите в то, что гостиницу Турист достроят
    в вашем городе есть площади Пименова, Никитина, Лыщинского, но вы о них никогда не слышали
    главная улица научного центра носит название "Морской проспект"
    в вашей фирме работают практически одни приезжие
    в вашем городе есть киностудия, но кино не снимают
    центр города состоит из серых 4-5 этажных домов, а попытка построить что-то более высокое вызывает негодование у общества
    вам много лет обещают, что скоро в вашем городе начнут строить аквапарк

  • афтар ацки жжот! :respect: :ха-ха!:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Постоянно бухтите на серость и отстойность, но готовы убить любого иногороднего, кто скажет, что ваш город недостоин быть столицей.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • когда уезжаете, мечтаете вернуться, а когда возвращаетесь, хотите уехать. :dnknow:

    Новосибирск!

  • Думаю, афтар и читатели имеют право на самоиронию. К себе в качестве новосибирцев и к Новосибирску в своей душе. Мне, при всей симпатии к Новосибу, понравилось. В том числе и потому, что моя симпатия иррациональна - уже лет пять как имею постоянную возможность перехать в более приличный город, но почему-то не переезжаю. :dnknow:
    Знал бы почему - психоаналитиком и культурологом работал, толстую денюжку бы зарабатывал...

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Качественно :agree:
    Хотя не все правда:миг:
    В ответ на: Летом вы изнываете от экстремальной жары, зимой - от жуткого холода
    Чего там изнывать? Летом не слишком холодно, зимой не слишком жарко. Пусть приежжжые изнывают, а нам нормально.
    В ответ на: Суп едите с Кириешками
    :eek: "Какая гадость"
    В ответ на: Перед тем, как поехать в незнакомое место смотрите ДубльГИС
    Это само собой :). Просто дома инета нет, а так бы как все продвинутое человечество по Гугл-ёрсу ориентировался. :миг:

  • В ответ на: Перед тем, как поехать в незнакомое место смотрите ДубльГИС
    И говорим ооо да это "конец географии" :not_i:

  • второй валютой и главным напитком города - считается пиво

  • Неплохой местечковый фольклор. Но такое впечатление, что в вашем живом журнале
    более полная версия.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • в городе есть Комсомольский пр. - официально проспект, а по существу - проулок
    улицы Ньютона и Шекспира находятся в глухом частном секторе на окраине города

  • центральный собор города - на Советской улице
    а главная улица города - не Ленина, Красный пр

  • Авторам зачот )) :respect:
    Долго смеялся

  • В ответ на: главная улица научного центра носит название "Морской проспект"
    Я всегда думал, что проспект Лаврентьева или на худой конец Коптюга.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • во многих городах ул.Мира почти центральная, а у нас...
    а ещё у нас есть улица Блок-пост

  • ...а еще у нас есть улица (!!!) Площадь Райсовета ,которая больше похожа на переулок ,хотя находится в парке...

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: а ещё у нас есть улица Блок-пост
    Такая же есть в Томске. У нас она почти в центре, а там, как и положено, в конце центрального проспекта.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Знаете, что Лондон - не только город, где живет Абрамович
    Морг для вас - это не только место для хранения умерших

  • вот так и узнаем много интересного:улыб:
    ещё тупик Циолковского!

  • я видимо не в Новосибирске живу
    для меня морг - просто морг

  • я тоже :а\?:
    хотя, с другой стороны, почти всё что в первом посте - для меня

  • В ответ на:
    В ответ на: Знаете, что Лондон - не только город, где живет Абрамович
    Морг для вас - это не только место для хранения умерших
    Ох, как я пугала форумчан даже на этом форуме, а не то что на каком-нибудь к-9 приглашая в веточки морга... :agree:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: я видимо не в Новосибирске живу
    для меня морг - просто морг
    Я думаю это уже цитата для темы - вы живете в Академородке (или Советском районе г. Новосибирска, как кому больше нравится)

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • в Уфе городской морг располагается на улице с радостным названием Цветочная. Блюменштрассе, то ись... :tease: А в Томске есть еще улица Войлочная. Ожидаешь увидеть на ней пимокатную фабрику, ан нет - Томская пимокатня стоит в пригродном селе Тахтамышево. :tease: Иде лохика, ась?

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Томская пимокатня стоит в пригродном селе Тахтамышево. :tease: Иде лохика, ась?
    Ух ты, село в честь хана назвали. Надо проспект, типа Дзержинского, переименовать в проспект Кучума. :tease:

  • Причем, в этом селе этническая доминанта как раз татары. И пимостроение это одно из их исконных занятий. Это я в книжке про Томск читал.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • ...Имеется большое количество людей, которые ведут себя "не как свиньи" - любят обгаживать то место, где получают корм. :зло:

    Caveant consules!

  • Значит просто Вы живете не в академе. В академе локалка называется "acadeM.ORG". :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • таксисты везут ночных пассажиров Толмачево через дальний мост, потому как ближний разводной
    источник: разговор с таксистом

  • >таксисты везут ночных пассажиров Толмачево через дальний мост, потому как ближний разводной
    ------------------
    бугага! насладило улыбнуло. афтар вапще кросавчег! :respect: :respect: :tease: :tease: пешы ишчо!!!!
    :tease: :tease: :flowers: :flowers:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

    Исправлено пользователем Телепузъ №5 (21.05.07 19:17)

  • Город и городок для вас совершенно разные понятия.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Про площади:
    Несмотря на обилие площадей неизвестных людям (к списку добавил бы пл.Лунинцев и пл.Трубникова), есть два немаленьких района, в которых ни одной площади. А люди, даже в центре города, заскакивая в атобус, просто спрашивают "До площади доеду?" (И получив утведительный ответ, уезжают в совершенно не нужном направлении).
    Про море:
    Помимо Морского проспекта есть еще улица Приморская, от которой до ближайшего моря сколько-то (нужно бы уточнить) тысяч километров.
    А про мосты, вообще, как с костюмами Тома Сойера: есть только старый и новый.

    "Джентльмены! Это частная драка, или каждый может присоединиться?" (с)

  • разводной мост - мост для развода таксистами гостей города на деньги ;-)

  • вместо того, чтобы ремонтировать дороги - вешают знак-треугольник "неровная дорога"

  • В ответ на: (к списку добавил бы пл.Лунинцев и пл.Трубникова
    Вот вот мне товарищ звонит и спрашивает где пл. Лыщинского, не знаю говорю щас посмотрю, опа а я каждый день по ней 2 раза езжу :ха-ха!:

  • В ответ на: Не в курсе о том, что такое Шаурма. Или Шаверма?
    Вот вот вчера заезжали в кафе на Хилокском называется Чайхана, кругом одни узбеки и таджики. А шаурмы (шавермы) нет :dnknow: как так, вот в москве возле института им. Патриса Лумумбы в кафе такую шаурму готовят ммммммммм :live:

  • В ответ на: Жду дополнений и исправлений:улыб:
    Я бы еще добавил: У вас горка на Горской называется горнолыжным комплексом :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: в москве возле института им. Патриса Лумумбы в кафе такую шаурму готовят ммммммммм
    :agree: Лучшая в мире :respect:
    Кстати я вчера на Красном проспекте шаУрму купил :ухмылка:

  • В ответ на: ...если
    каждый второй гопник, попадающийся Вам на улице - студент
    знаете, что существуют "коренные новосибирцы", но ни одного не видели
    не менее половины Ваших родственников живут в деревне
    все лето работаете на даче, находящейся "пять минут от реки", но на реке ни разу не были
    в Вашем городе 93% русских, но в общественном транспорте Вам встречаются 50% нерусских
    ветка Вашего метро повторяет историю страны - от площади Маркса Вы едете на Студенческую первых революционных движений, затем на Речном Вокзале братки-матросики топят "Потемкин" и вскоре устраивают Октябрьскую революцию, выходя на площадь Ленина и Красный Проспект, по которому через Гагаринскую недолгого расцвета попадаете на Заельцинскую и потом в тупик
    вечером в Вашем микрорайоне невозможно встретить человека старше 12 без пива в руке
    искренне думаете, что "НГС" - это портал
    ненавидите ездить по Большевистской и через мост
    за последний год хотя бы раз Вам в машину въезжал какой-нибудь отморозок
    по дороге в цирк заходите в церковь
    гордитесь своим вокзалом, хотя не любите там бывать
    искренне считаете часовню географическим центром России
    уверены, что пельмени и водка - это и есть "душевно посидеть"
    называете "сквером" несколько замусоренных аллей без лавочек
    на Вашей улице спилили все деревья, а безобразные обрубки так и стоят
    никогда не видели своих дворника и участкового

    Осторожно, злой кот!

  • :respect:

    Каждому свое...

  • иногда заходите в ГУМ или ЦУМ перекусить
    ненавидите барахолку, но все покупаете там
    думаете, что "бутик" - это здание Центрального ресторана, а "зебра" - название магазина
    за последний год Вас хотя бы однажды приглашали в "передвижной пункт милиции" за пиво в руке, при этом вокруг спокойно шли в дупель пьяные сограждане
    знаете в лицо бомжей, живущих в вашем микрорайоне
    ближайший к Вам неформальный клуб называется "Мой личный Столичный"
    думаете, что "Подорожник" и "Мегафон" принадлежат Путину, иначе откуда вокруг столько питерского?
    часто едите пиццу и пьете колу, потому что больше нечего

    Осторожно, злой кот!

  • знаете, что лучшие в мире шоколадные конфеты делают на "Шоколадке";
    ...а худшую в мире водку - на ВИНАПе;
    знаете, что такое "Каолви";
    знаете, что все таксисты - жулики, но все равно ездите на такси;
    знаете, что поездка с Речного вокзала в Академгородок может стоить от 10 до 1000 рублей;
    у вас дома китайский компьютер с монитором "Самсунг", а "белой" Вы считаете южнокорейскую технику;
    в Вашем городе десятка два площадей, из которых Вы знаете пять;
    до сих пор не уверены, куда девать эти добавочные "двойку" и "тройку"

    Осторожно, злой кот!

  • называете "Горской" неопределенный участок с половину Левобережья, а тропинку вниз по склону на ней - "горнолыжным комплексом";
    часто ездите на Алтай отдыхать;
    на Вашем "парке развлечений" годами висит табличка "Ждем Вас завтра";
    можете до хрипоты спорить, что "НГУ круче НГТУ" или наоборот;

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: ближайший к Вам неформальный клуб называется "Мой личный Столичный"
    :respect: просто суперрр)))

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • В ответ на: гордитесь своим вокзалом, хотя не любите там бывать
    Реужели кто-то в Новосибирске гордится вокзалом :eek:

  • В ответ на: думаете, что "Подорожник" и "Мегафон" принадлежат Путину, иначе откуда вокруг столько питерского?
    Подорожник кемеровское детище...

    офф: шаурма ничего такая между гриль-мастером и гостиницей центральная :help.gif:

  • В ответ на: Подорожник кемеровское детище
    помойму, даже Кузнецкое

  • В ответ на: Реужели кто-то в Новосибирске гордится вокзалом
    Безусловно. И я даже люблю там бывать. А кто-то может назвать в России вокзал лучше? А вообще у Перса многое не в тему имхо.

  • В ответ на: А вообще у Перса многое не в тему имхо.
    Абсолютно согласен.
    Особенно - про никто не видел коренных новосибирцев. На себя могу дать посмотреть за умеренную плату, с предоставлением подтверждающих документов.

  • ну это как повезет - у меня как начиная с института в группе была пара-тройка местных, так и до сих пор и на работе и в числе друзей и знакомых ... хотя в целом - согласен - многое не в тему или можно сказать про любой город

  • [цитата А кто-то может назвать в России вокзал лучше?
    И чем же он хорош? Своей аляповатой помпезностью изнутри? На мой взгляд Вокзал, это и перон и привокзальная площадь. Вот например фото привокзальной площади в не буду говорить где (а то упоминание этого города вызывает тут неадекватную реакцию). Вот выход на перон в Самаре и Ростов-на дону заметьте в Самаре можно из вокзала попасть по КРЫТОМУ переходу аж на 5-6 платформы!!! А в новосибирске? Я не удивлюсь если и в Ростове и в Самаре эксакалаторы на перон ведут. И это будем говорить не самые холодные регионы. А Ладожский вокзал в Питере?Да вообще что говорить, поставьте себя на место человека который в июле месяце попал с парой чемоданов в Новосибирск и решил отсюда уехать..
    Мне кажется качество вокзала нужно определять по удобству для пассажиров а не по количеству использованого мрамора при косметическом ремонте. В общем по 5-ти бальной шкале я бы поставил новосибирскому вокзалу 3 с бааальшим минусом. (сразу скажу Новокузнецку и Кемерово твердый КОЛ) :friends:

  • >>Особенно - про никто не видел коренных новосибирцев. На себя могу дать посмотреть за умеренную плату,

    Наверное, все дело в том, кого удостоить звания "коренной новосибирец" ;).
    Если тех, кто родился здесь, то, я, наверное, подхожду (академ еще считается Новосибирском?:улыб: ). Ну а если смотреть по родителям, то я "только" коренной сибиряк в пятом поколении.
    Ну а если коренными новосибирцами называть тех, чьи предки жили на территории будущего Новониколаевска еще до прихода "железнодорожной" экспедиции... Действительно: найдете такого - дайте знать. Думаю не я один захочу взглянуть.

    "Джентльмены! Это частная драка, или каждый может присоединиться?" (с)

  • В ответ на:
    В ответ на: гордитесь своим вокзалом, хотя не любите там бывать
    Реужели кто-то в Новосибирске гордится вокзалом :eek:
    Я горжусь. И бывать там люблю (чего там плохого?) Только вот привокзальная площадь ужасная...:(

    В ответ на: Подорожник - кемеровская компания
    Теперь уже нет. Штаб-квартира призидента холдинга в Санкт-Петеребург переехала

  • Выхода на платформы - да, говницо, но их вроде обещают построить

  • Согласна, коренных по пальцам посчитать, почти вся родня, знакомые, однокурсники и сослуживцы - приезжие или вернувшиеся после житья на "стороне".:yes.gif:

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

  • Фотку красноярского вокзала надо показывать в комплекте с этой:

    http://i-foster.com/wp-content/uploads/2006/10/vokzal.jpg

    для убидительности:улыб:

    Но сам вокзал-то не виноват в том, что вокруг него не фонтаны и плитка, а побитый асфальт и беляши

  • В ответ на: Фотку красноярского вокзала надо показывать в комплекте с этой:
    для убидительности:улыб:
    Но сам вокзал-то не виноват в том, что вокруг него не фонтаны и плитка, а побитый асфальт и беляши
    :secret: :secret: :secret: Давайте заменим слово "Красноярск" :not_i: чем нибудь типа "тот чье имя не произносят вслух" а то праведный гнев сотрет нас в порошок. Ну скажите мне чем хорошо это Зеленое здание :bad:.
    А вообще отдельная тема вокзальский общепит. Нигде в сибири я не видел нормального общепита это факт в европейской части на жд давно не бывал признаюсь.

  • по теме:

    если до Тайваня можно доплыть на резиновой лодке за полчаса.:миг:

  • знаете, чем мариинская водка отличается от омской и алтайской;
    для Вас "шлюз" и "ГЭС" - это микрорайоны;
    все гостиницы всегда заняты;
    "дешевая гостиница" - это крыло в общежитии, где комнаты сдаются от 1000 рублей в сутки;
    главные улицы Вашего района украшают деревянные двухэтажные бараки;
    гордитесь, что в Новосибирске из крана течет чистая вода, но пользуетесь услугами одноименной компании;
    в Вашем микрорайоне есть магазины "Сибириада", "Пятерочка" и "Квартал"... а скоро, говорят, и "Холидэй" откроют;
    Вы слышали об AVON и Oriflame гораздо больше, чем хотели бы;
    верите, что "Сибирь" станет чемпионом России по хоккею... ну, через несколько лет;
    сомневаетесь, сколько на текущий момент в городе "Чкаловцев";
    не сомневаетесь, что на заводе Чкалова по ночам запускают летающие тарелки;
    не знаете, почему город назывался Новониколаевском;
    часто зовете свой город просто Энском;
    знаете столицы всех стран Европы, но не знаете, сколько районов в Новосибирской области;
    у Вас в городе, по крайней мере, две школы: с номерами 10 и 130;
    не любите москвичей, но воображаете, что они любят сибиряков;
    В Вашем городе постоянно проходят дни еврейской культуры, но ничего не слышно о днях русской;
    ...при этом Ваш город - родина общества "Память";
    в Вашем городе живут даже негры, и Вы знаете обоих;
    в Вашем городе есть дом Ленина, где Ленин никогда не жил, и сад Кирова - на другом берегу Оби от его избушки;
    Руцкой назвал Ваш город "городом контрастов", а Ельцин был слишком пьян, чтоб говорить;
    не любите, когда Вас обзывают "провинциалами";
    за последний год у Вас второй мобильный телефон... или третий?
    Ваш город - город фонтанов!.. а когда они оба еще и работают...
    злитесь, когда вспоминаете, что Ваш город - родина ШурЫ;
    знаете, что лучшая в мире команда КВН была в НГУ;
    кто-то из Ваших родственников учился с Агузаровой в одной музыкальной школе;
    знаете, что здесь жили сестра Цветаевой, сын Черненко, и еще... да, еще племянник Чингисхана;
    удивляетесь, что Колчак выбрал столицей Омск, а не Новониколаевск;
    знаете Гарина-Михайловского не как автора "Тёмы и Жучки";
    задумывались, что было бы, построй Гарин-Михайловский мост возле Колывани;

    Осторожно, злой кот!

  • >>и сад Кирова - на другом берегу Оби от его избушки

    Почти каждый район отметился паматью о Кирове: дом Кирова, сад Кирова, ДК Кирова, улица Кирова. И все они кроме пл.Кирова находятся не в Кировском районе.

    "Джентльмены! Это частная драка, или каждый может присоединиться?" (с)

  • В ответ на: ambient: А вообще у Перса многое не в тему имхо
    Так напиши в тему.
    Итак, Подорожник - это Спб;
    вокзалом люди таки гордятся (и я тоже); но бывать там действительно не люблю - особенно когда на площади внаглую пристают бомжи и проститутки;

    В ответ на: dalex: если коренными новосибирцами называть тех, чьи предки жили на территории будущего Новониколаевска еще до прихода "железнодорожной" экспедиции... Действительно: найдете такого - дайте знать. Думаю не я один захочу взглянуть
    Вот именно. а Томичей и Омичей таких сколько угодно тебе покажу :-)

    И еще. Все, что мне понравилось из топика + мое есть и будет в последней версии на
    http://pers.narod.ru/humor/novosib.html
    Естественно, ссылки на "первоисточники" сохранены.
    А в топике хотелось бы увидеть фразы по теме :-)

    Осторожно, злой кот!

  • Называете урны мусорками, подносы - разносами, а парковые скамейки - диванами.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Если....

    Точно знаете, что центр России - это часовня на Красном. ))

  • Я новосибирец. Но знаю, что такое шаурма. и она мне не нравицца...

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Если знаете, что судак отличается от леща наличием описторхоза.

    Если в лесу клещей боитесь больше чем медведей.

    Если уверены, что Завьялово в первой пятёрке лучших мировых курортов.

    Если первая мысль при виде автомобиля, движущегося по встречной полосе - мэр поехал.

  • Неплохо. Только я бы заменил во фразе
    В ответ на: Если уверены, что Завьялово в первой пятёрке лучших мировых курортов
    Завьялово на что-нить "брендовое" типа Карачей или Белокурихи :-) Про них слышали все, в отличие от Завьяловоэ. Ну и про мэра - это везде абсолютно так

    Осторожно, злой кот!

  • Про часовню уже есть -
    В ответ на: искренне считаете часовню географическим центром России;
    выше про диваны - не слышал такого, про разносы и мусорки - да, но не уверен, что это чисто местное. Правда, когда я в Омской области попросил "миску", меня не поняли... у них это чашка

    Осторожно, злой кот!

  • Если Вы никогда не видели Вашего участкового, но в глаза знаете местного "авторитета".


    Еще особенность.
    У нас почему-то "все всех знают". Рассказывая в компании из 10-15 человек про Васю, который дурак, есть огромная вероятность обнаружить среди присутствующих свата/брата/соседа/одногруппника/ этого самого Васи. Кстати, часто люди из других городов, не зная об этой наше особенностьи попадают в очень неприятные ситуации.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Если вы называете бордюры -- поребриками:) правда, в этом случае можете оказаться и питерцем

  • В ответ на: У нас почему-то "все всех знают"
    ну не знаю :-) По-моему во всех провинциальных городах так, и чем меньше город, тем сильнее

    Осторожно, злой кот!

  • :respect:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Если уверены, что Завьялово в первой пятёрке лучших мировых курортов.
    Если при общении с жителем Барнаула упорно доказываете, что в Колывани нет никаких гор, а у Завьялово не степь и лечебные соленые озера, а сосновый лес и пресное водохранилище.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Люди, приехавшие из городов с населением 250-300 тысяч жителей в шоке от нашего "все всех знают". А мы все-таки город-почти миллионник

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: мы все-таки город-почти миллионник
    Как это "почти"? Вроде, 1 425 600 жителей по данным последней переписи, если прибавить города-спутники, да не регистрировавшихся граждан солнечных Бабаестанов - будет поболее полутора млн

    По теме:
    можете всерье обсуждать, где "лучше экология" - в карьере Мочище или у завода химконцентратов;
    придирчиво сравниваете цены на спиртное в "Крепости" и "Столичном";
    Ваш город "компактно" расположился между Нижней Ельцовкой, Верхней Ельцовкой, просто Ельцовкой и Заельцовкой;
    знаете, что "поедем по 50 рублей?" в устах привокзального таксиста означает цену за километр ( а гости города и не знали...);
    верите, что строить Северный объезд осталось "совсем чуть-чуть";

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: [цитата А кто-то может назвать в России вокзал лучше?
    И чем же он хорош? Своей аляповатой помпезностью изнутри?
    Да. И снаружи хорош. Это же шик. Такого и в Москве нету. Я просто наслаждаюсь там и испытываю гордость за свой город. По моему это круче чем какой-то крытый переход (кстати, поезда приходят к ближним путям - к ним у нас есть подземный переход) или площадь чуть лучше обустроенная - мелочь на фоне нашего шикарного здания. Главное - здание, оно производит главный эффект.
    Кстати у нас ещё и пригородный вокзал хороший с эскалатором в метро. Этого у других нет. Так что наш вокзал лучший и не о чем тут говорить. :спок:

  • В ответ на: Люди, приехавшие из городов с населением 250-300 тысяч жителей в шоке от нашего "все всех знают". А мы все-таки город-почти миллионник
    Что за наветы! :зло: Никто у нас никого не знает. Нет ощущения провинциальности в этом смысле.

    А население реально, с учётом непрописанных, более 2 миллионов. Город третий в стране по населению, а тут говорят "почти милионник". :death:

  • В ответ на: Называете урны мусорками, подносы - разносами, а парковые скамейки - диванами.
    Первое и второе возможно, но очень редко. Третье нет. Это скорее про Питер. А вообще хорошо что у нас шаурма а не шаверма - мы ближе к Москве по сути, чем к Питеру, который недолюбливаю хотя бы за то, что все говорят "Москва отстой, Питер рулит", да и просто хочется быть похожим на первого а не на второго, благо и так все основания для этого есть.

  • В ответ на: А вообще хорошо что у нас шаурма а не шаверма - мы ближе к Москве по сути, чем к Питеру, который недолюбливаю хотя бы за то, что все говорят "Москва отстой, Питер рулит", да и просто хочется быть похожим на первого а не на второго, благо и так все основания для этого есть.
    Вы же Москву поливаете грязью на всех форумах, зачем же ходите быть на нее похожим? :ха-ха!:

  • В ответ на: И чем же он хорош? Своей аляповатой помпезностью изнутри?
    Да. И снаружи хорош. Это же шик. Такого и в Москве нету. Я просто наслаждаюсь там и испытываю гордость за свой город. По моему это круче чем какой-то крытый переход (кстати, поезда приходят к ближним путям - к ним у нас есть подземный переход) или площадь чуть лучше обустроенная - мелочь на фоне нашего шикарного здания. Главное - здание, оно производит главный эффект.
    Кстати у нас ещё и пригородный вокзал хороший с эскалатором в метро. Этого у других нет. Так что наш вокзал лучший и не о чем тут говорить. :спок:
    Аутотренинг дело хорошее :agree:

  • >Первое и второе возможно, но очень редко.
    ---------------
    Увы, я почему-то это слышал часто. Это вообще вырубало поначалу. так же как и возвратный глагол "играться" в устах людей, обремененных дипломом НГУ. "Дети играются в песочнице". "Котята играются на ковре". :beee:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Вы же Москву поливаете грязью на всех форумах, зачем же ходите быть на нее похожим? :ха-ха!:
    Не Москву, а москалей поганых. Москву я люблю.:улыб:

  • В ответ на: так же как и возвратный глагол "играться" в устах людей, обремененных дипломом НГУ. "Дети играются в песочнице". "Котята играются на ковре". :beee:
    Ну и пусть играются. :ха-ха!:

  • НЕ ПУСТЬ! :улыб:ибо нет в РУССКОМ ЯЗЫКЕ такой глагольной формы. В чеботайском - есть. А в русском - не хотелось бы... :хммм:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Много таких слов, "возвратных". "Пинаться", "лягаться", "плеваться" и т.д. Они тоже все неправильные :а\?:? Я так понимаю, что это -ся может означать и повторяемость или продолжительность действия, к которому цепляется.
    Вообще, с точки зрения нелингвиста "играть" - это когда что-то серьезное, на бирже, в театре, в футбол, в карты, на гармошке. А если речь о песочнице, то и глагол надо как-то уменьшительно-презрительно преобразовать, чтобы с важными делами не путать :).

  • Сравнение с перечнем "лягаться-умываться-улыбаться" некорректно. Это я как филолог говорю. Мне, например, в пору питерского детства, года в три-четыре не тяжко было сказать "Я с Андрюшей в песочнице играл". без всяких "-ся". И мои товарищи по этому премудрому досугу выражались также. "Дети играются" - это реально ДЕРЕВЕНСКАЯ словоформа, достаточно ярко характеризующая местный речевой фон. :хммм:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • >>>Постоянно бухтите на серость и отстойность, но готовы убить любого иногороднего, кто скажет, что ваш город недостоин быть столицей.

    2Boris54>>>когда уезжаете, мечтаете вернуться, а когда возвращаетесь, хотите уехать.

    Святая правда! :agree: :respect:

  • главные городские борцы с Хомосексуализьмом - аборигены Первомайки, Затулинки и Расточки бороться с пороком выходят в эластичных сетчатых маечках системы "педовка" или вовсе с голым торсом. :tease: поверженный Хомосексуализьм изящно агонизирует. :tease:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Про часовню уже есть -
    Ну извини, проглядел...

    Если вы уверены, что сеялки и снаряды можно делать на одном заводе.
    Если от ул. Ипподромской до ипподрома на общественном транспорте можно доехать всего за час, а если повезет - то и за сорок минут.
    Если знаете, что в Вашем городе есть трамвай, и даже видели его.
    Если гордитесь наличием в вашем городе целых трех академий наук.
    Отвечая на вопрос о военном институте, уточняете, каком именно.

  • В ответ на: "Дети играются" - это реально ДЕРЕВЕНСКАЯ словоформа
    Никогда не понимал этого подхода. Миллионы людей используют какую-то словоформу - и она считается "неправильной" только потому, что показалась таковой еврею-академику, знающему русский язык лучше самих русских и составившему словарь русского языка. И что, "деревенская" - это порок? Это недостойно звучать из уст "высокообразованного специалиста"?
    Никогда не мог понять, например, почему нет слова "ложить", а надо говорить "класть"? Слово "положить" при этом есть... Если все так говорят, значит и слово есть. Я и сам так говорю. И буду говорить дальше, а на замечания, которые порой любят делать заумно образованные люди - посылать :-)
    "Писал мыш без мягкого знака, и буду писать, потому что мыш - это он" (С) мой отец.
    Писательнице Семеновой почему-то можно писать "мыш" без мягкого знака (Нелетучий Мыш в "Волкодаве", который потом стал Летучим), а простым людям нельзя. Короче, долой филологический си(н)онизм :-)

    Осторожно, злой кот!

  • Короче, долой филологический си(н)онизм :-)
    ------------
    Осторожнее бы Вы, батенька, с син(н)онизмом :). А то можно нарваться на ответную бамбарбию-кергуду. Может Вам на политическом форуме поуютнее будет - с этнически озабоченными? Кстати, а сам тот факт, что "инородцы" ловчее управляются с Великим и Могучим Вас не оскорбляет? Лично мне обидно, что какой-нить Акаев говорит по-русски гораздо лучше Городецкого. Не за Акаева обидно - он-то, как раз молодец...
    Хотя, Городецкий говорит лучше Черномырдина.
    Про Семенову: ну, написала она МЫШ. (про самца мыши, кстати). И чо? теперь все будем так писать? Типа индульгенция из рук великой авторессы? А если кто-то свой апож после дефекации не вытирает - объявим туалетную бумагу интеллигентско-сионистским излишеством?
    ------------
    "Я, вообще-то не еврей. Впрочем, Вы все равно не поверите" (С)

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Да не, надо просто после Мыш писать в скобках (муж.). Типа - рож (муж.). Дети в школе порадуюцца новому правилу.:yes.gif:

  • Где мне быть, это уж я решу, только я не "этнически озабоченный", а Русский. И рекомендую это слово писать с большой буквы - вот Вам еще одно правило.
    В ответ на: сам тот факт, что "инородцы" ловчее управляются с Великим и Могучим Вас не оскорбляет
    Не оскорбяет. Потому что инородец, в совершенстве знающий русский - уже не таким инородцем кажется :-) А красота языка нашего такова, что хватит ее на всех. Вот только землей больше делиться не будем :-)
    Вообще же, косноязычные акценты - третья по значимости причина ненависти России к "чуркам" (первая - от них пахнет по-другому, вторая - они смотрят с превосходством и часто плюются, особенно при виде русских).
    В ответ на: если кто-то свой апож после дефекации не вытирает - объявим туалетную бумагу интеллигентско-сионистским излишеством
    Не передегивайте. Я говорил, что не понимаю, почему общеупотербительные и веками употребляющиеся слова объявлются "неправильными" - как то же слово "ложИть" ("лОжить" - наверно, действительно неправильно, как-то не звучит)

    Осторожно, злой кот!

  • Знаете, юноша (Ваш возраст легко вычислим по характерной агрессивности), поберегите-ка повелительный тон для своей девушки, если таковая у Вас есть (в чем я не очень уверен). Я уж сам решу, как мне обойтись с прилагательным и существительным "русский". Которое, будучи именем нарицательным пишется с маленькой буквы. Независмо от степени национальной гордости писателя. Становитесь собкором "Лимонки" и пишите это слово хоть кровью нечистых африканских младенцев. А уж на общем информационном постранстве не лезьте к взрослым людям со своими мальчиковыми понтами. Кстати, Вы все-таки Русский или перс? А то я персов страсть как не люблю - они принесли садомию в Малую Азию. Ну есть у меня такая странность - нелюбовь к персам.
    ---------
    Если нормы родного языка не умещются в одной бритой голове, это проблемы головы, а не языка. :зло: :зло: :зло:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • если
    улица Волочаевская, 2 и улица Высоцкого, 44 - это одно и тоже... :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Знаете, юноша (Ваш возраст легко вычислим по характерной агрессивности), поберегите-ка повелительный тон для своей девушки, если таковая у Вас есть (в чем я не очень уверен).
    Снова не угадал, старичок. Никакой из тебя психолог. Мне за 30, девушки действительно нет, ибо вторая жена уже, пара ученых степеней также имеется, опыт журналистики, правда, не в "Лимонке", впрочем, на сайте, доступном из личной инфы, все написано, даже происхождение ника, потрудился бы хоть ссылку открыть, прежде чем изображать из себя многоопытного и умудренного жизнью. И не лай меня тут на общем информационном пространстве, оффтоп развел.

    В тему, всем: повысить бы уровень фраз по subj... ну в каком городе нет домов с двумя адресами?..

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Если вы уверены, что сеялки и снаряды можно делать на одном заводе.
    Если от ул. Ипподромской до ипподрома на общественном транспорте можно доехать всего за час, а если повезет - то и за сорок минут.
    Если знаете, что в Вашем городе есть трамвай, и даже видели его.
    Если гордитесь наличием в вашем городе целых трех академий наук.
    Отвечая на вопрос о военном институте, уточняете, каком именно.
    1,2,4, по-моему, в тему.
    Насчет 3 - у нас раньше трамваев поболе было, так что не знаковое для города явление... я еще помню, как рельсы с Коммунального моста снимали :-)
    По поводу 5 - я так вообще не в курсе, а какие есть?

    Осторожно, злой кот!

  • Общевойсковое и ВВ

  • А таинственное здание на углу Писарева и Красного к какому типу учебных заведений относится?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Этот вопрос, про ударения, меня тоже интересует. Вот правильно мизЕрный. Так что, правильно и мизЕр? И т.п. Вообще самым разумным решением представляется - если большинство говорит неправильно - менять правило. Да и вообще, строго говоря, какое значение имеют все эти правила? Это же, строго говоря, чисто понт и чистоплюйство, в значительной степени. :ухмылка: Хотя нет, иногда роль играют, типа "казнить нельзя помиловать", к тому же это показатель многих параметров человека: типа неграмотный - значит раз...дяй, не учился ни х..., тупой, ленивый, безответственный. И наоборот - грамотный, ответственный, хорошо учился, или, что ценне - по ходу жизни следит за своей грамотностью.
    Ещё удобная позиция "я творческий человек, вношу в язык креатив, новые формы, новояз". Писатели же это делают.
    Большой вопрос, неоднозначный.

  • И не лай меня тут на общем информационном пространстве, оффтоп развел.
    -----------
    Ну, вот мы и обиделись, и открыли свое нацбольское эго. Поздравляю. Что и требовалось доказать. В тридцать лет иметь такие мракобесные и ксенофобские убеждения еще более стремно, чем в двадцать. Имхо.
    -----------------
    Продаю слепых канареек безголовым детям. За оптовую партию бонус - DVD с великим пиндосским фильмом "Тупой и еще тупее". Спасибо, что посетили наш магазин. :tease:
    -------------
    "Он не был снобом и не брезговал дискутировать с идиотами. Только быстро уставал".

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • икренне верим,что 24 этажа -это небоскреб
    гордимся своим оперным театром,хотя последний раз были там в детстве на Лебедином озере
    считаете японский автомобиль с правым рулем абсолютно не опыстным на наших дорогах и с пеной у рта будете доказывать какой удобный на нем обгон на трасе

  • Очень секретных ;-))

  • В ответ на: Вообще самым разумным решением представляется - если большинство говорит неправильно - менять правило. Да и вообще, строго говоря, какое значение имеют все эти правила? Это же, строго говоря, чисто понт и чистоплюйство, в значительной степени. :ухмылка:
    Ну давайте тогда, допустим, и все правила этикета "отменим" - это ж тоже понты и чистоплюйство? И большинство их все равно не знает и не соблюлдает.
    Или может вообще ВСЕ правила и законы? С законопослушанием у нас, как известно, хреново. Че там эти законы, кому они на фиг нужны, напридумывали - не платил налоги и не буду, ездил на красный свет и буду ездить. :ухмылка:

  • икренне верим,что 24 этажа -это небоскреб
    --------------------------------------------------------------------
    знаете, что небоскребов в Новосибирске не строят, потому что в городе нет пожарных машин с нужной длиной лестниц

  • В ответ на: poleso:
    икренне верим,что 24 этажа - это небоскреб
    гордимся своим оперным театром,хотя последний раз были там в детстве на Лебедином озере
    считаете японский автомобиль с правым рулем абсолютно не опыстным на наших дорогах и с пеной у рта будете доказывать какой удобный на нем обгон на трасе
    1-2 согласен. Про оперный было только про "уникальный купол".
    3 - это Владик скорее, а не Нск. Да и вообще, чем дальше на Восток, тем больше праворульных.

    В ответ на: Телепузъ №5:
    Ну, вот мы и обиделись, и открыли свое нацбольское эго
    Интересно, чем открыли? Тем, что попросил не оффтопить и не выносить в топик разборки? Повторно прошу не оффтопить и не выносить в топик разборки, если есть ко мне претензии - в личку.

    В ответ на: Змей Зеленый:
    Ну давайте тогда, допустим, и все правила этикета "отменим" - это ж тоже понты и чистоплюйство? И большинство их все равно не знает и не соблюлдает
    Сравнение некорректно. Правила, порожденные требованиями гигиены, ни один разумный человек нарушать не станет. А наличие на столе 3 правильно разложенных вилок и семи ножичков давно отменено самой жизнью. Что-то не вижу я на "приёмах", которые, слава Богу, доводится посещать редко, чтобы граждане правильно держали нож и вилку :-)
    Язык - живой организм, развитие его не должно регулироваться только придуманными непонятно кем правилами, но правила должны следовать за жизнью, выдержав, конечно, разумную паузу. Приведенный пример с "ложИть" - как раз из этой оперы. Если лет за 20-30 "падонкаффский" сленг не умрет - и его "перлы" имеют право стать частью "правильного" языка. Не надо только спешить запрещать или, наоборот, объявлять нормативное употребление уже сложившимся.

    В ответ на: pitovnik
    знаете, что небоскребов в Новосибирске не строят, потому что в городе нет пожарных машин с нужной длиной лестниц
    Пожалуй, в точку. О пожарных машинах слышали все.

    Осторожно, злой кот!

  • Нет, именно правила языка очень специфически. Этикет и законы усвоить гораздо проще, и это очевидно конструктивные правила. А вот язык наш, русский, довольно сложен, не все способны его знать в совершенстве. И хоть я и не проводил наблюдений на эту тему, уверен, что многие очень хорошие люди и в жизни и в профессии, могут знать русский не на отлично и это им совершенно не мешает в жизни, и быть уважаемыми всеми, кроме снобов-буквоедов.

    Хотя, если человек желает быть успешным в современном деловом мире, грамотность ему необходима. Я, например (как и большинство современных деловых людей) не возьму на серьёзную должность человека не грамотного и не следующего правилам этикета, в т.ч. специфического современного западного-делового, хотя бы в небольшой степени. Конечно всё хорошо в меру и бесят совсем уж погрязшие в американизмах западники-модники, но не менее раздражает и жлобство среди офисников, обслуги и т.п. А вот уборщице, рабочему и т.п. это (грамотность и этикет) совсем не обязательно, и никто от них этого не требует.

  • Во-первых, не согласен, что правила этикета усвоить легче, чем правила русского языка. Если говорить про элементарные правила этикета, это одно. А если про "как разложить семь вилок рядом с тарелкой", то не факт, что Вы сами это знаете.
    Во-вторых, Вы сами себе противоречите. Ратуете за отмену правил русского языка, и при этом говорите, что не возьмете к себе на работу неграмотного человека.
    В-третьих, "американизмы" это другое, к слову "лОжить" они никакого отношения не имеют, и про них я ничего не говорил.
    Со словом "лОжить" в одном ряду находится, например, такое "употребляемое большинством" слово, как "одеваласЯ" (и ему подобные). Лично меня коробит, не сочтите за снобизм, но отдает "деревенщиной".

  • В ответ на: Сравнение некорректно. Правила, порожденные требованиями гигиены, ни один разумный человек нарушать не станет.
    Согласен насчет разумного человека. Но я также считаю, что ни один разумный человек не будет говорить "лОжить" вместо "класть", зная, что это не правильно.
    В ответ на: Язык - живой организм, развитие его не должно регулироваться только придуманными непонятно кем правилами, но правила должны следовать за жизнью, выдержав, конечно, разумную паузу. Приведенный пример с "ложИть" - как раз из этой оперы.
    А почему Вы так уверены, что большинство говорит так, как Вы? Если поехать в "деревню Кукуево", то без вопросов конечно. Но вот например в моем кругу общения, большинство говорит, как раз, по правилам. И при этом я отнюдь не потомок дворянской семьи, и не сын дипломата.

  • Если отменить некоторые нормы, то наш мэр сразу станет Цицероном. А то я все время мучаюсь и краснею, когда он произносит спич : :безум:

  • В ответ на: я также считаю, что ни один разумный человек не будет говорить "лОжить" вместо "класть", зная, что это не правильно
    Снова неточно. Во-первых, речь шла о слове "ложИть", а не "лОжить" (потому что "положИть", а не "полОжить"). Во-вторых не "зная, что это неправильно" (между прочим, правильно здесь писать "неправильно" вместе :-), а "зная, что неправильность этого слова условна, и является давно устаревшим нормативом". До 30-40-х гг. прошлого века (кстати, "годов" - правильная форма? :-), "идти" тоже было не совсем правильно, а писали чаще "итти".
    В ответ на: А почему Вы так уверены, что большинство говорит так, как Вы
    Большинство говорить "ложИть", это без вопросов. Так же как со многими другими "неправильными" словоупотреблениями. И не надо этих снобистских фраз про "деревню Кукуево". Там живут люди нисколько не хуже Вас.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: А если про "как разложить семь вилок рядом с тарелкой", то не факт, что Вы сами это знаете.
    Во-вторых,.. Ратуете за отмену правил русского языка, и при этом говорите, что не возьмете к себе на работу неграмотного человека.
    В-третьих, "американизмы"...
    не сочтите за снобизм, но отдает "деревенщиной".
    По-моему, ответ не мне?
    Про 7 ножиков я подчеркивал, что знать этого и не нужно.
    Про то, что не возьму на работу неграмотного человека, ничего не говорил. Достаточно, чтобы он умел писать, не ставя в тупик Word :-)
    Насчет "деревенщины" - что значит "не сочтите"? Это и есть чистейшей воды снобизм.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: (между прочим, правильно здесь писать "неправильно" вместе :-),
    Ну я вот этого не знал, поэтому так и написал. В этом и есть разница. :улыб:
    В ответ на: а "зная, что неправильность этого слова условна, и является давно устаревшим нормативом".
    Только не "зная", а "будучи уверенным".
    В ответ на: Большинство говорить "ложИть", это без вопросов.
    Ну если исходить из точки зрения, что "есть два мнения - одное мое, другое неправильное", тогда да, без вопросов. :хехе:
    В ответ на: И не надо этих снобистских фраз про "деревню Кукуево". Там живут люди нисколько не хуже Вас.
    Я поэтому и взял в кавычки, что название условно, и обозначает глубинку, где люди именно не знают правила произношения.

  • В ответ на: По-моему, ответ не мне?
    Про 7 ножиков я подчеркивал, что знать этого и не нужно.
    Про то, что не возьму на работу неграмотного человека, ничего не говорил. Достаточно, чтобы он умел писать, не ставя в тупик Word :-)
    Насчет "деревенщины" - что значит "не сочтите"? Это и есть чистейшей воды снобизм.
    Ответ был действительно не Вам. Если уж Вы так бурно реагируете, то постарайтесь сначала смотреть на чье сообщение дан ответ.
    Или Вы считаете, что про "7 ножиков" можно только Вам отвечать?
    В целом, продолжать дискуссию не вижу смысла (тем более, что из темы топика мы давно выбились :)).

  • Не снобизм, а констатация. "одевалася" - простонародный оборот, можно сказать признак деревенщины. Мне это тоже не нравится. Если даже это и снобизм, то в пределах нормы. "Одевалася" говорит незначительный процент людей. А вот те слова, которые большинство людей говорят "неправильно" логично узаконить.

  • В ответ на: Ну если исходить из точки зрения, что "есть два мнения - одное мое, другое неправильное", тогда да, без вопросов
    По слову "ложить" в инете тысячи ссылок со спорами по поводу его правомочности, все они подтвержают чрезвычайную его распространенность.
    Вот 1-й попавшийся линк, пишет учительница. "Отметили, что слова “ложить “в русском языке нет учащиеся в гуманитарном классе - 90 % и 5 % в математическом."
    Как видите, зависит не от наличия образования, скорее от профиля.
    Не думаю, что проводились какие-то официальные опросы, неофициальных тоже сколько угодно.
    Нигде меньше 30-35% слово не дает. И это при нерепрезентативности аудитории (хорошо образованных людей в Рунете непропорционально много по отношению к доле их в населении)

    По теме - не только о "ложить" - можно сделать вывод, что характерных "новосибирских" словоупотреблений не существует и на этом оффтоп закончить.
    Кстати, считается, что в Нск люди говорят по-русски на редкость правильно.

    Осторожно, злой кот!

  • ННП

    В тему:
    -если вы считаете, что психушка всегда размещается на ул. Владимировская;
    - если искренне думаете, что Новосибирск - третий город России, но при этом периодически говорите, что это - большая деревня.

    п.4

  • мои три копейки, может что-то было:
    В метро можно не только спускаться, но и подниматься
    Вы знаете три Мочище в пределах НСО, причем с ударением на И
    В вашем городе есть маршрут «городской аэропорт – крематорий»

  • "причем с ударением на И ".... А что, разве где-то есть топоним МОчище?

  • не знаю. :dnknow:
    просто приезжих знакомых это название почему-то позабавило. особенно их обилие.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: