Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Я против продажи алкоголя подросткам!!!

  • Власти регулярно стонут о нехватке денег. Нет денег на школу. Нет денег на детсад- очередь до года! Почему не устроить показательную порку для магазинов продуктов питания? Очердной школьный праздник был отмечен серьезными вливаниями на глазах всего "цивилизованного" общества. 1 сентября было не протолкнутья в супермаркете на пл. Ленина (бывший "Зебра") толпы школьников с пакетами пива - пример один из тысячи!!! Юный народ "бухал" повсюду! До блевотины в лучшем случае! Что мог сделать алкоголь с детским мозгом? Не трудно представить. Два дня назад похоронили 16-ти летнего брата моего лучшего друга. Его зарезали в пьяной драке. В новостях пишут - "школьные линейки начались с минуты молчания в память погибших от террактов". Я думаю в той школе где учился Лешка тоже была минута молчания - они несут потери сейчас и на глазх!!! ПОЗОР власти которая не делает даже попыток, даже в центре города элементарно наказать продавцов алкоголя. Я думаю самым лучшим решением будет - огромные штрафы. А вырученные средства - потратить на школы, детсады, культуру! Хотя мой коллега в беседе на эту тему сказал: каждый из продавцов прикармлевает администрцию, будут ли они кусать руку, которая их кормит?!
    Моему сыну 3,5 года. Пора готовиться.

    Границ несуществует, есть только препятствия

  • Полностью поддерживаю. Это просто ужас.
    История:
    Зашёл в магазин около дома и там на моих глазах толпе пьяных малолеток отказали в продаже водки. :respect: продавщице.
    Но уже 10 минут спустя, когда я стоял на балконе, увидел ту же шпану, распивающих водку с горла посреди тротуара. Причём тут же мимо проехала машина ППС и даже не обратила внимание, хотя стояли они на виду у всех.
    Ужас. Либо все уже так привыкли, что не испытывают при виде этого никаких эмоций, либо просто наплевать. Вполне может быть, что органам, как и на выпускной, сказали малолеток не трогать...
    Вопрос только один: куда смотрят родители, когда их чадо заползает домой на корачках? Может это и не педагогично, но я бы своего отделал, как бог черепаху.

  • --куда смотрят родители, когда их чадо заползает домой на корачках?--
    Они его встречают на карачках :ха-ха!: и продолжают банкет с дитятей. А если серьезно, то родителям очень трудно, порой невозможно противостоять тому , что навязывается обществу с экрана и влиянию улицы

  • про навязывание - в точку...

    тут случай как-то был в одном относительно спокойном районе эНска. В минисупермаркете толпа подвыпивших малолеток решила выяснить между собой отношения и "малышня" повытаскивала из широких штанишек ... газовые пистолеты и баллончики. Бедняге охраннику пришлось вызывать наряд, чтобы те "малышей" выдворили на улицу. Чем всё закончилось - без понятия

  • Так кто кроме семьи может противостоять внешненему влиянию на ребенка???

  • Пару раз по фэйсу и вся дурь вылетит. Либерализм в таких вопросах никогда не доводил до добра...
    А вообще надо не давать скучать. Утром в школу, потом на плавание, потом в кружок бокса, потом музыкалка, потом уроки... :улыб:Как говорится, сон разума рождает чудовищь...

    Исправлено пользователем EvilX (02.09.05 11:31)

  • 95% зависит от родителей.
    Это моё твёрдое убеждение и никто не сможет меня переубедить. Разве что пару % туда-сюда.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Я тоже так думала. Была уверена.
    Но вот мой сын со мной разоткровеничался и я уже которую неделю в ауте.
    Я была морально готова к тому, что он однажды попробует в подростковом возрасте, но столько все против этого было в нашей с ним жизни, что все же это явилось неожиданностью полной.
    Он ради любопытства попробовал пиво из рекламы Хейнекен. Пошел в киоск и купил, сел на лавочку в сквере и выпил. Ему не понравилось. Но если перепробывать все сорта пива по одному. Что будет?
    Мы с ним поговорили. Задала вопрос, как думаешь почему у твоего дела здоровья больше, несмотря на послевоенное детство в голодухе? Потому что он в 14 лет спиртное не пил, яд в растущий организм не пускал.

    В киосках уличных пацанве 14-ти лет пиво спокойно отпускают.
    Не отказывают. Я чуть стекла бить в киоск не пошла.
    Пусть он у меня с правильным пониманием, но это дети, а у детей шарики за ролики бывают заходят.

    Исправлено пользователем мышь (02.09.05 15:32)

  • Честно, скажу, хотя я уверена в своем сыне, Очень волновалась вчера, а вдруг они своим мальчишеским гуртом отметят день первого сентября пивком и блевотиной, а не вкусным тортом со мной за чаем))).

    Все же удалось двоих (сына и его друга-одноклассника) на торт переманить))).

  • на будущий год скорее всего уже не переманите. Вы уверены, что для него этот чай с Вами вместе - ценность, что это значимо? я вот как-то сомневаюсь. и скорее всего, он без особого пиитета отозвался о Вас, мотивируя свой отказ друзьям прийти на встречу.
    и дальше - будет хуже. через полгода-через год ему окончательно надоест давить в себе раздражение и дух противоречия, и тогда отВашей уверенности в нем не останется ни следа...

  • В ответ на: Мы с ним поговорили.
    по-моему поздновато разговаривать в таком стиле. 14 лет - взрослый человек. для всякой лапши на ушах. у деда-то здоровье осталось, конечно, не потому что он в 14 лет не пускал яд (:
    в 14 лет пиво попробовал... (:
    пока всё нормалёк (:

  • Это риторическое рассуждение или Вы к чему-то клоните?

  • В ответ на: в 14 лет пиво попробовал...
    А я в 12 лет водку и ничего так живу:улыб:
    Хотя это ужасно...Мне страшно за подрастающее поколение. :а\?: Пьют, как свиньи, половой жизнью начинают жить чуть ли не с 8-9 классов....

  • к тому что если сегодня не напьется - напьется завтра. в этом возрасте стадность куда больший мотиватор нежели отношения в семье. чхать ему будет

  • И как удержать?...
    ... Старшему моему 11,5 лет, уже начинаю думать... и про армию... и про пиво-водку... эх...

  • Попробовал - не понравилось.
    Теперь будет понимать, что реклама врёт и преувеличивает.
    Не надо трагедии делать.
    Всё идёт как надо.
    Вот если бы он скрывал и прятался, деньги воровал на пиво и сигареты - тогда бы стоило бить тревогу.

    А Птицу Вы не слушайте.
    Она всегда слишком мрачно на всё смотрит и сгущает краски.
    Извини, Птица, что в третьем лице пишу - ничего против лично не имею.

    Считаю, что детям нужно больше доверять.
    Когда с ними по-доброму и как со взрослыми - они оправдывают ожидания.
    Так же как и плохие тоже оправдывают.
    Чего ты от них ждёшь-такие и вырастают.

    Если заранее их бить за неразбитый кувшин - разобьют!

    Полные запреты - это глупо. И бояться того, что, попробовав, им понравиться - тоже зря.
    Наркотики - это категорично. Здесь компромисов быть не может.
    А спиртное или курить попробовать - можно.
    Попробовал и хватит.
    Главное, чтобы он умел сказать нет. В компании, когда будут предлагать - он знает от чего отказывается, уже пробовал.
    Может сказать -пейте сами эту гадость, мне не нравиться.

    Особенно, когда трезвый человек видит, как ведут себя пьяные - мало кому хочется быть похожим.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Полные запреты - это глупо. И бояться того, что, попробовав, им понравиться - тоже зря. Наркотики - это категорично. Здесь компромисов быть не может.
    А спиртное или курить попробовать - можно.
    а не один ли, извините, хрен?
    во-первых, как Вы сами определяете разницу между спиртным и наркотическими веществами - почему первое попробовать можно, второе нельзя?
    во-вторых (если сможете хотя бы себе внятно объяснить по п.1), сможете ли Вы убедительно донести эту разницу ребенку и эффективно табуировать второе?

  • ---95% зависит от родителей.
    Утопия это

  • жалко, но никто никого не переманит...
    пропаганда - она и на неофициальных уровнях работает, куда официальной рекламе не забраться.
    выход, пока что, один - снижение вреда. дальше сами копните в яндексе, окей?:улыб:

  • >Нет денег на школу. Нет денег на детсад.. Почему не устроить показательную порку для магазинов продуктов питания?

    Да ведь магазины в нашем городе формируют львиную долю бюджета! В каждой бутылке водки половина стоимости - это акцизы. Получается: берешь две - одну из них в школу. Право на торговлю водкой тоже дофига стоит.

  • "Утром в школу, потом на плавание, потом в кружок бокса, потом музыкалка, потом уроки... Как говорится, сон разума рождает чудовищь... " Во многом я согласен с EvilX.
    Рад поддержке друзья! Только равнодушие и гонка за сиюминутной прибылью продавцов продуктов питания, а с ней и дури. Откровенный пофигизм властей и слюнтяйство верхушки администрации г. Н-ска. Есть много тем в этой проблеме. Болтать можно бесконечно!
    Предлагаю сделать реальный шаг. Написать письмо мэру, изложив наш взгляд на проблему. Написать статейку на NGS.RU. С указанием ссылки на данный форум и подписями (никами) нас, неравнодушных. Нам есть чего сказать, материал почти готов, я думаю найдется среди нас мастер пера для обработи текста!
    Что скажете?! :спок:

    Границ несуществует, есть только препятствия

  • Вряд ли это поможет, хотя, конечно, можно попытаться.

  • >Написать письмо мэру

    В общество трезвости напиши, там таких любят.

  • Предлагаю сделать реальный шаг. Написать письмо мэру, изложив наш взгляд на проблему. Написать статейку на NGS.RU.

    А не проще ли сделать реальный шаг, отказавшись совершать какие-либо покупки в точках, где продают алкоголь подросткам, и призвать своих друзей не покупать там вообще ничего??? Правильная и чисто экономическая мера, без открытых писем и воззваний...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Рассуждать про чужого ребенка легче легкого.
    Когда вырастет свой сынишка, что и как будете чувствовать и относится ко многому с каким привыканием и пониманием???

    Как обычно не поймали истинного смысла мной сказанного.

    Страшно не то, что ребенок попробовал. (в данном случае ребенок - общеее понятие)
    Страшно то, как он сам к этому относится и что этому способствуют взрослые!

  • Воспитание - это личный пример плюс аргументация.

    У каждого своё понятие - хорошо-плохо.

    Поэтому в нашей семье никто не курит, пьют зная меру и разговаривают человеческим языком.

    Хотя в нашем подьезде ещё 2 семьи, где парни одного возраста с моими. Там, по личному примеру родителей разговаривают собачьим языком, курят все - М и Ж, пьют очень много пива, часто - на лавочке перед подьездом. Не знаю во сколько начали курить у них парни, а дочка -в 14 лет. Для нас такое неприемлемо. Хотя семьи там обычные - не бедные, не алкоголики, мы все здороваемся, иногда чуть разговариваем.

    Это к тому, что разные родители воспитали детей по своему.

    Просто я считаю, что курить, ругаться и много пить - это проявление слабости. Про наркотики - вообще не говорю- это уже крайнее её проявление. От наркотиков наступает зависимость с первого раза, это смертельно. Так и объясняла. Никогда не устраивала душещипательных бесед - мимоходом в разговоре, коментируя увиденное или услышанное.

    В нашей семье не курит никто - деды, отец, отчим, женщины.
    И я категорически против курения. Это как пустышка для ребёнка - мало того, что глупо, затратно, ещё и здоровье убивает(сигареты).

    Насчёт спиртного склонна доверять статистике о том, что самая высокая продолжительность жизни у умеренно выпивающих. Сильно пьющие и совсем не пьющие живут меньше. Да и просто я вино люблю. Пару раз в неделю бокал вина.
    Так же с пивом - всё должно быть в меру. И вовремя.
    Продавать - только с 18 лет. Категорически.
    Дома разрешала с 13 или 14 лет чуть попробовать. И хватит. Просто удовлетворить любопытство.

    Короче просто воспитываю личным примером. В соответствии с собственными убеждениями.

    И очень удивляюсь, когда многие женщины курят и думают:"Как хорошо - мои дочь, сын вырастут похожими на меня, тоже будут курить."
    Так же и с руганью - люди, которые матеряться, для меня - гнилые внутри. Я прямо визуально представляю, как у них озо рта с матами гниль выходит. Брррррр.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Только равнодушие и гонка за сиюминутной прибылью продавцов продуктов питания, а с ней и дури.
    Если у моих соседей дочка курит с 13 и пиво пьёт - всё с ведома родителей - вместе с мамой на балконе стоят-дымят. А мама - продавец в киоске. Попробуйте ей обьяснить, ч то Вашему ребёнку нельзя продавать сигареты или спиртное. А таких - тысячи.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Хм... В моей семье ни курящих, ни пьющих, ни матерящихся не было. Однако курить я начала в 16 лет и курила очень долго (сейчас не курю, но периодически по сигаретам скучаю).В возрасте что-то около 20 лет - напивалась и довольно безобразно. Матом и сейчас могу ругнуться. При этом курение-пьянство-мат в семье мягко говоря не приветствовались.
    Так что тешить себя надеждой, что личный пример родителей решит все проблемы, наивно, ИМХО. Передо мной был безупречный пример моей мамы - но мне хотелось курить, мне это нравилось - и я курила. Мне хотелось "напиться и забыться" - я так и делала. Более того - в моем окружении (я имею в виду друзей) преобладали как раз люди, как говорится, "правильные" - не пьющие и не курящие.

  • В ответ на: но мне хотелось курить, мне это нравилось - и я курила. Мне хотелось "напиться и забыться"
    Это был протест?
    Или Вас не любили?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • ХБЗ
    может мода, может обстоятельства, может башка не тем местом соображала,все вокург дымят и ты постепенно втягиваешься без думок

    не знаю-не знаю

    какая-то формула воспитания отношения к алкоголю и табаку должна быть гибкой
    где-то пример собственный, где-то попробовал, удовлетворил - поосязал, и к более интересным вещам, пока к злу не привело.

    Возможно, ребенку должно быть легко поделиться на эту тему, но и знать, что не одобрям-с
    типа как он сам не одобрям-с по отношению к нему пьяную рожу
    и умение гордиться собой

    Короче говоря, не искривленное какое-то отношение, не загоняние в подполье

  • В ответ на: поосязал, и к более интересным вещам, пока к злу не привело.
    Именно так. Разумное ограничение. Зло есть, никуда не денешься, и нужно уметь ему противостоять.

    В ответ на: может мода, может обстоятельства, может башка не тем местом соображала,все вокург дымят и ты постепенно втягиваешься без думок
    А вот это и есть слабость. Ума, характера.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Ни то, ни другое. Мне просто нравится запах и вкус табака - вот и все дела. Но поскольку я уважала точку зрения мамы и родственников (а им ни запах, ни факт моего курения, мягко говоря, радости не приносил), я не курила в их присутствии и прикладывала усилия, чтобы от меня табаком не воняло, и запах их не раздражал. Касательно выпивки - опьянение создавало иллюзию избавления от проблем (а они в двадцать-то лет тааакие оргомные!!! :ха-ха!:), надо было пройти определенному количеству времени, чтобы понять, что это самообман.
    Добавлю, что все эти "допинги " я покупала на свои деньги (заработанные - а работать я начала достаточно рано). Если денег не было - не было и сигарет, соответственно.

  • да 20 все же не 14)))
    но вот анализируя свой опыт, как-то надо 14 и подросткам вообще правильно донести до их ума, что это самообман и дать на выбор или научить расслабляться или веселиться с реально-настоящей радостью :чмок:

  • Я писала свои "воспоминания" прежде всего к тому, что и деток из приличных семей может не всегда тянуть только к прекрасному...
    У меня есть ряд вопросов. А откуда, например, у подростка-школьника деньги? Я, конечно, допускаю, что он их сам заработал, но обычно такого склада характера детки тратят свои первые зарплаты вовсе не на выпивку и курево. Родители деньги дали? Раз дали - увидели результат (пришел пьяный или с запахом табака), больше денег не давать. Если надо по городу ездить, наверное, можно покупать проездные (чтобы не давать наличку на транспорт)...
    Просто продающие такого рода товар нарушают закон, и очевидно, что человек с активной гражданской позицией не будет маяться дурью в виде "непокупок" товара в данной точке, а обратиться в соответствующие органы - по-моему, там достаточно просто звонка и никаких заявлений писать не надо.
    А вот личный пример как воспитательный фактор я считаю все-таки мерой не очень продуктивной. Мне кажется, что надо так выстраивать отношения в семье, чтобы ребенок расставлял приоритеты сам и сам выбирал отказ от выпивки/курева. Грубо говоря: вот тебе 50 рублей на неделю. Можешь его пропить, можешь прогулять с девочкой в кофейне, можешь положить в банку и накопить на .... мммм... что ценно для подростка? Мы вот на магнитофон копили, я помню... То есть, подталкивать ребенка к ситуации осознанного выбора, а не приветствовать своей пассивностью его желание идти на поводу у моды, настроений компании, в которую он входит и т.д.
    Честно говоря, не знаю - будет это работать или нет, все-таки рассуждать о результативности воспитания, не имея в наличии собственных детей, сложно. Но мне кажется, что для подростка ценнее осознать себя личностью, способной на самостоятельный выбор, нежели частью толпы и "как все - так и я".
    Все ИМХО, безусловно...

  • Зрело!

  • В ответ на: для подростка ценнее осознать себя личностью, способной на самостоятельный выбор, нежели частью толпы и "как все - так и я".
    Это актуально для человека любого возраста.
    А подростки к такому восновном ещё не готовы.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: ---95% зависит от родителей.
    Утопия это
    Да нет, не утопия... как показывает статистика, если в семье никто не курит, то с вероятностью 92% дети тоже курить не будут. В то время как если курит хотя бы один из родителей, то с вероятностью 84% будут курить и дети. Вот насчет алкоголя не знаю, не изучал вопрос...

    Жисть удалась!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: