Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • Не секрет что с 2005 года на нас валят налог на недвижимость. Я так понимаю что если квартира приватизированная или купленная - плати на всю катушку, если государственная - то и налога нет, ведь собственник то государство? Вот теперь представте ситуацию - человек работает, копит, откладывает, голодает (а с ним дети и жена) - наконец купил долгожданную квартиру, да еще кредит гасит. Ну вроде живет, все нормально. А потом трах! Вынь да полож 20000 за недвижимость налог! Ну и куда это годится? Один живет в гос квартире и в ус не дует, а другой и так заплатил за квартиру бешенные бабки так теперь еще и налог с него!
    Думаю это антиконституционно!
    У кого какое мнение?

    настоящий мужик - это который может и коня на скаку, и в горящей избе...

  • А Вы чего-то другого ожидали от ЕДроссии и нынешнего правительства? Они считают, что мы в Европе живем (видимо судят по своим "доходам").
    Посадить их на ЗП бюджетника, исключить взятки, тогда бы другие законы принимали

  • В ответ на: Один живет в гос квартире и в ус не дует....
    живет-живет этот один..
    по сути на птичьих правах. не обменять не продать

  • А Вы точно знаете, что будет именно так? В смысле за частную квартиру платить больше, чем за государственную? А вдруг введут за госквартиру арендную плату выше, чем налог на частную?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Именно! У нас почему-то все делается "А вдруг". Может быть уже начать что-нибудь делать, чтобы "А вдруг" не случалось. Чтобы если я планировал купить квартиру, то налог бы не обрушивался потом как снег на голову.

    настоящий мужик - это который может и коня на скаку, и в горящей избе...

  • Тогда мы бы жили не в России!:хехе:

  • И всё-таки, прежде чем создать топик, Вы сам вопрос исследовали? Мне вот тоже интересно, я хочу знать, какова будет разница между налогом и арендой. И что значит "введут налог"? Это будет сверх того, что платят сейчас, или сегодняшние выплаты будут структурированы? А то получается, эмоции в толпу, а что обсуждать - чёрт его знает.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • НнП.
    И что будет, если собственник квартиры - несовершеннолетний ребёнок? Кто будет налог платить? Родители?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • >>>>>>>>>>>>>>>> Думаю это антиконституционно!
    Неправильно думаете !

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В том то и дело что в самой налоговой до принятия закона "ни сном - ни духом" Попробуйте выяснить? Лично я хотел знать мнение окружающих на сей счет. Может кто что дельное и скажет.

    настоящий мужик - это который может и коня на скаку, и в горящей избе...

  • Так и должно быть. Собственник платит налог на имущество. Вас же не смущает автомобильный налог? А те у кого нет своей квартиры, т. е. тот, кто снимает ее (у государства или у другого собственника -- неважно) платит арендную плату (которая просто обязана быть выше, чем налог).

  • Предлагаю не суетиться раньше времени :ха-ха!: Если этот налог будет очень офигенный платиь никто не будет :death:

    Better to lose an egg than a hen.

  • Меня, на пример, эти налоги смущают. Есть другие недешевые вещи, кроме машин и квартир, но они налогом не облагаются.
    Все очень просто: необходимые для деятельности средства государство получает с того, до чего может дотянуться, т.е. облагая налогами то, что поддается хоть какому-нибудь учету (один из министров это признал в интервью, вот только кто не помню).
    Выглядит все это неприлично, но единственная имеющаяся на сегодня альтернатива - анархия.

    "Джентльмены! Это частная драка, или каждый может присоединиться?" (с)

  • Налог на недвижимость уже давно существует. Просто его ставки расчитываются по стоимости оценки БТИ, то есть дороже бумага будет стоить :ухмылка:. Хотя в ряде регионов он собирается - ЯНАО, ХМАО. Сейчас же все идет к тому, что налог будет исчисляться от реальной стоимости (рыночной) квартиры. Но какой процент от стоимости квартиры он будет составлять - пока неизвестно точно, вроде бы депутаты так и не договорились.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я всегда говорила - сначала узнаем, потом пишем на форум.
    1) Налог на здания, помещения, сооружения существует с 1991 года. Относится к категории местных, все его послупления идут до копейки в местные (муниципальные) бюджеты.
    2) В муниципалитете г.Новосибирск до 2005 года от уплаты налога освобождались граждане, имеющие здания, помещения, сооружения стоимостью до 300 тыс.рублей (по оценке БТИ). С этого года данная льгота отменена.
    3) Кто ищет, тот всегда найдет. если Вам действительно интересно, что такое налог на недвижимость, который в настоящее время разрабатывается, то советую поискать информацию о эксперименте, проводящемся в городах Великом Новгороде и Твери уже несколько лет. Там , как раз этот налог и взимают.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Мне пришёл налог. Частный дом, полдома оценили в 315 000. Ставка 0.29 % итого платить 950 рублей за год. При том в квитке всё строго, заплатить до такого то числа.
    Ставки такие:
    до 300 000 -0.09%
    от 300-500 -0.29 %
    от 500-750 - 0.7%
    от 750-1000 -1 %

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Э-э-э-э?
    Поздравляю.
    Почему ваше послание мне адресовано?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Вопрос можно? На чем основывается оценка вашего дома и кто оценивал?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • После приватизации квартиры в Бийске (а было это в 1996 году) мы, как заиньки, платили каждый год что-то около 600 рублей - налог на недвижимость. Но, как известно, "в Бийске - все по-другому".
    Квартира была однокомнатной, стоимость по БТИ не помню, а при продаже квартиры брала справку в налоговой, что задолженностей за мной не числится. Вот так-то вот.

  • Потому, что нажал на последнего. :ха-ха!:
    Спасибо за поздравления, надеюсь на более ощутимое участие в решении фин вопроса. :ха-ха!:

    Как оценили дом х.з.
    Думаю по метражу с БТИ перемноженному на стоимость (инвентаризационную) кв. метра.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Стандартная "трешка" в панельном доме постройки 1983 г. оценена налоговиками в 220 т.р., налог - около 200 р. в год. Как оценивали - не знаю.

    Caveant consules!

  • По-моему очень немного за СВОЮ собственность.
    От себя: приватизировал, сколько платить - не знаю. Это из налоговой должно "письмо счастья" прийти? Сам я никуда не пойду.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Да, из налоговой, причем с уже заполненной квитанцией.

    Caveant consules!

  • Тем более. 200 рублей в год - да я в неделю на пиво больше трачу.
    Короче - все на приватизацию! Правда, легкой жизни не гарантирую:улыб::)

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • не налоговиками, а БТИ. Налоговые ничего не оценивают.
    А БТИ все делает по старинке исходя из типа строения, матриала постройки и проч.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Должно прийти уведомление на уплату налога.
    По закону сама сумма уплачивается 2 платежами. Половина - не познее 15 сентября, вторая половина - не поздее 15 ноября. При желании все можно внести разом в срок до 15 сентября.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: Сейчас же все идет к тому, что налог будет исчисляться от реальной стоимости (рыночной) квартиры.
    Никогда не читаю проекты и обсуждения. Там иногда такая ахинея бывает.
    Рыночная стоимость при сделке с кв. - реально.
    Но брать налог - кто будет ежегодно переоценивать весь квартирный фонд? Рыночная стоимость слишком текучая величина. Или они собрались брать среднюю температуру по больнице? Хотя и стоимость БТИ тоже меняется, но не так быстро.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • нпп
    у меня совсем смешно. 3 февраля обменяла квартиру (ну через куплю-продажу, разумеется). Налог приходит за старую квартиру по стоимости БТИ, за 12 месяцев 2005 года (а в 2005 году в моей собственнсти эта квартира была всего месяц:)), какие-то смешные 100 руб., ну и черт с ним. И тут я задумалась -- в договоре купли-продажи же у меня указана реальная цена за купленную квартиру, а не по оценке БТИ... хотя в экспликации, конечно, стоимость БТИ указана (старый дом). Вот я и думаю -- за эту новую квартиру мне придется именно по рыночной стоимости платить? и самое противное -- дозвониться по их (налоговой) "контактному телефону" невозможно абсолютно, придется ехать и везти им все документы:(

  • Блин, такое чувство, что люди читать не умеют.
    Налог платится по оценке БТИ, а точнее - с суммарной инвентаризационной стоимости.
    А по первой квартире пересчитайне малог исходя из 1 месяца и заплатите. Какие проблемы?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • да хорошо люди читать умеют. Просто люди с этим никогда не сталкивались, и я в душе побаивалась, что есть разница между случаем, когда я приватизирую квартиру и единственная документально зафиксированная стоимость -- это стоимость БТИ, и случаем, когда я вынуждена идти в налоговую с документами о купле-продаже, где стоимость в полтора лимона русским по белому. Спасибо Вам большое, что разъяснили, но думаю, что Вы с этим знанием тоже не родились, правда же?:)
    а идти туда придется все равно, по своему опыту знаю, что иначе мне будут приходить уведомления на обе квартиры

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: