Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Нужны ли в Новосибирске улицы Рижская и Райниса?

  • Отношение официальных властей Латвии к России общеизвестно. Я уже не говорю о памятниках Великой Отечественной, но латышам стали неугодны Петр Великий и Барклай-де Толли, которые вроде бы не состояли в ВКП(б) и не служили в НКВД.

    "Рижская дума приняла решение отменить все предыдущие решения по поводу памятника Петру Первому, который был подарен Риге предпринимателем-меценатом, сообщили РИА "Новости" в рижской городской думе.
    Бронзовая конная статуя Петра Первого была восстановлена, а затем подарена городу предпринимателем и меценатом Евгением Гомбергом, при условии, что памятник будет установлен в Риге.
    Предыдущий состав думы сначала планировал подарить памятник Санкт-Петербургу, а потом издал распоряжение поставить памятник в парке Праздника песни на окраине Риги. Однако нынешняя дума это решение отменила.
    Это уже вторая статуя, которую Гомберг дарит городу, а власти в свою очередь выражают недовольство подарком. В 2001 году Гомберг подарил Риге бронзовую статую поководца Барклая де Толли, точную копию той, что стояла в городе в царское время. В настоящее время статуя русского полководца стоит в центре Риги, однако в рижской думе нового созыва постоянно идут разговоры о том, что памятнику русскому полководцу не место в Риге."

    Зачем в нашем городе нужны улицы Рижская и Райниса?

    Caveant consules!

  • и вы ещё что-то бормотали, что вас незаслуженно заподозрили в национализме? (: а ещё христианин, ёклмн. вы любить людей должны по идее, всяких разных, а не ненавидеть. да ещё за глаза, просто так, ни за что

  • Причем здесь ненависть?

    Просто политика предусматривает адекватные ответные меры. Пока идет конфликт на уровне топонимики. Но латыши на этом не останавливаются и предъявляют России территориальные претензии. Захотят латыши захватить Пыталово - возьмем в руки автоматы. И спокойно, без ненависти, по христиански, как это делали святые Александр Невский, Дмитрий, Донской и Федор Ушаков, уничтожим агрессоров.

    Caveant consules!

  • А зачем вообще обращать внимание на мелкие пакости закомплексованных правителей маленькой страны, делающих медвежью услугу собственному народу (совершенно нормальному, кстати)? От них нужно только постоянно требовать соблюдения прав русскоязычных и всё. Ну и сопровождать это конкретными санкциями.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Ну и сопровождать это конкретными санкциями.
    С этим я полностью согласен. Но Кремль почему-то не хочет применять санкции. Ответить же на топонимическом уровне в состоянии и наш горсовет.

    Кстати, напомню пару фактов. Когда Франция возобновила ядерные испытания в Тихом океане, в соседних странах прокатилась волна бойкота французских товаров частными покупателями. Ладно, это еще как-то похоже на санкции.

    Но вот когда те же франзуцы осудили нападние США на Ирак, "картофель по-французски" в столовой Конгресса США был срочно переименован в "картофель-фри".

    Caveant consules!

  • не мифических прав русскоязычных, а прав человека! заставлять другую страну содержать русскоязычные школы, мягко говоря, довольно странно. представляю, что бы вы заверещали, если бы иран "принял меры", бряцая ядерным оружием чтобы в россии срочно открыли исламские гимназии. это не наше дело: хотят латыши или литовцы содержать русские школы - пожалста, не хотят - увольте-с. наше дело предложить политическое убежище притесняемым в латвии. и заставлять уважать память воинов-освободителей тоже не наше дело. но бойкот рижских шпротов ввести можно, в знак протеста. хотя на месте российских преставителей шпротоловов я бы подал в суд за такую фигню. всякая игра в политику была бы совершенно безобидна, кабы не сопровождалась изъятием денег из чьего-то ни в чём неповинного кармана

  • Да переименовать их надо, на кой ляд нам в городе рижская улица, лучше уж улица Яшина ,например.

    Красное вино полезно для здоровья.
    А здоровье нужно, чтобы пить водку

  • В ответ на: заставлять другую страну содержать русскоязычные школы, мягко говоря, довольно странно

    представляю, что бы вы заверещали, если бы иран "принял меры", бряцая ядерным оружием чтобы в россии срочно открыли исламские гимназии.
    Вы, наверное, на уроках обществоведения не усвоили, что "нация" и "религия" - разные понятия.

    Нет "исламской нации", да и русские в Латвии хотят учиться в обычных школах, а не в православных гимназиях. Кстати, из Вашей логики неизбежно вытекает, что в России за государственный счет должны финансироваться только русские школы. Однако, если кто-нибудь предложил бы, руководствуясь Вашей логикой, прекратить гос. поддержку национальных школ в России, Вы наверняка забились бы в истерике по поводу "национализма" и "шовинизма".

    Caveant consules!

  • В ответ на: лучше уж улица Яшина
    Льва? Неплохое предложение. Оно во многом выигрышное, так как Яшин - в известном смысле национальный герой, и единственным серьезным возражением может стать то обстоятельство, что Яшин непосредственно не связан с Новосибирском. С другой стороны, Рижская находится в Первомайке, где спорт популярен, что идет на пользу Вашему предложению.

    Caveant consules!

  • В ответ на: [Кстати, напомню пару фактов. Когда Франция возобновила ядерные испытания в Тихом океане, в соседних странах прокатилась волна бойкота французских товаров частными покупателями. Ладно, это еще как-то похоже на санкции.

    Но вот когда те же франзуцы осудили нападние США на Ирак, "картофель по-французски" в столовой Конгресса США был срочно переименован в "картофель-фри".
    Что ж Вы сравниваете бучу между крупными игроками и между крупным и мелким. Что такое Франция, США, Россия, и что такое Латвия. Я ни в коем разе не хочу унизить эту страну и тем более народ, но согласитесь, что любой наш ответ на "уровне топонимики" (блин, слышится "на уровне плинтуса" :ухмылка:) дает лишние дивиденды их правителям, которые потом на всех углах трандят, какие они важные, даже Россия реагирует на их важность.
    Да пусть будет Рижская, чем Рига-то насолила? Прекрасный немецкий город :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Да, после подобных высказываний о прибалтах (см.последнюю треть длинного файла) я даже слегка простил Коху его русофобские высказывания. В конце концов, Россию сейчас ругают все кому не лень, но чтобы высказать правду о "маленьких, но гордых народах", требуется определеное мужество.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы, наверное, на уроках обществоведения не усвоили, что "нация" и "религия" - разные понятия.
    вы совершенно правы! я это усвоил не на уроках обществоведения. и это не смотря на то что всякие кадры типа вас всё время пытаются доказать сколь неразрывны нация-менталитет-духовность-религия. что, де, азебарджанцу русского не понять, в силу ля-ля-ля, ислам, коран, трам-пам-пам. как можно спутать религию с национальностью я не понимаю. люди путают. евреев считают иудеями. русских православными...
    В ответ на: Нет "исламской нации"
    нету, нету, не волнуйтесь. я вам пытаюсь на примере пояснить, сколь абсурдно вмешательство одной страны во внутреннее устройство другой
    В ответ на: да и русские в Латвии хотят учиться в обычных школах
    на латышском? ну пусть учатся. в любом случае, не наше это дело
    В ответ на: из Вашей логики неизбежно вытекает, что в России за государственный счет должны финансироваться только русские школы.
    в точности наоборот!!! на мой взгляд, в стране должно быть максимально комфортно всем и каждому гражданину. только в порывах заботы за пределы своей страны не надо лезть
    В ответ на: Вы наверняка забились бы в истерике по поводу "национализма" и "шовинизма"
    это вряд ли. я же не в истерике до сих пор. уже много лет держусь, вроде

  • Можно встряну? Я бы согласился и даже поддержал, ибо считаю, что тоже как бы нефиг лезть в чужие дела, и (к русскоязычным не в России) если ты уж живешь в другой стране, будь добр уметь говорить на её языке.
    Согласился бы в любом случае, кроме Латвии.
    1. Еще вопрос, кто там "большинство"
    2. Их понятие "иммигранта" не вписывается ни в какие нормы и сильно попахивает ксенофобией. Так и копты могут арабов из Египта попросить. :ухмылка:
    3. Открытая пропаганда фашизма должна быть пресечена однозначно и грубо, невзирая на "маленькую и беззащитную страну".

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • знаете что, есть такое понятие как демократия (в хорошем смысле слова, то бишь власть народа). это конечно полное дерьмо, но пока лучше и честнее государственного устройства не получается, даже демократия не очень получается, а уж про другие эксперименты тут вокруг много говорено, нечего опять говорить. так вот, вернёмся к демократии в хорошем смысле. "кто там большинство" определяется простым таким топорным голосованием. если большинство говорит: "нах нам эти вонючие русские школы не сдались, и класть мы хотели на ваш великий могучий, а говорить мы хотим все по-латышски", значит придётся меньшинству потерпеть и выучить латышский, а не ходить с транспарантами вместо экзаменов. либо валить лесом до ближайших русских школ.

    что касается ваших заявлений о пресечении нехорошего фашизма, то вы становитесь след в след на торную тропу джорджа буша мл. тоже дорога..

  • М-да, понятие демократии у Вас, извините, осталось на советском уровне "демократического централизма".
    И, кстати, разве в Латвии было всеобщее демократическое голосование по поводу русских школ? И еще: каким таким большинством было решено не давать гражданства, а, следовательно, лишать демократических прав голосования чуть ли не половину населения? Где там демократия? Какая часть населения избирает власть?
    Демократия - вещь тонкая и звонкая. Вспомните высказывание какого-то политика (блин, хреновая память на имена!), сводящееся по смыслу к следующему: "я положу жизнь за то, чтобы мои оппоненты имели право свободно доказывать свою точку зрения". Демократия - уважение прав и достоинства всех, и меньшинства в первую очередь. О каком достоинстве можно говорить в этом случае?
    А если поступать, как Вы предлагаете, т.е. не лезть в чужие дела, то из этого и получались режимы типа третьего рейха.
    Да, по-человечески латышей понять можно. Но именно латышей, а не их правителей. Кстати, они ведь так и не изменились, латыши-то, в своём неверии в себя, пригласив править опять заморских гостей. Их президентша хоть и латышка по крови, но ведь по-сути-то - иностранка! И боязнь русских - из той же серии. Вот кое-кто у них этим и пользуется.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • К сожалению, когда значительное количество населения лишено права голоса, то голосование не отражает мнение большинства. И вся ситуация в Латвии, на мой взгляд в том, что коренное население очень боится, как бы им бы не пришлось, если они признают гражданами всех тех, кто давно живет в Латвии и дадут право голосовать, не учить снова русский.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: И, кстати, разве в Латвии было всеобщее демократическое голосование по поводу русских школ?
    не знаю и знать не хочу. достаточно того, что было голосование на выборах президента
    В ответ на: И еще: каким таким большинством было решено не давать гражданства, а, следовательно, лишать демократических прав голосования чуть ли не половину населения?
    не преувеличивайте, никакой половины нет и в поминках. половина русских в латвии давно получили гражданство и спокойненько себе голосуют как хотят. а знаете почему у остальных русских нет гражданства? не потому что гражданства им не дают злые латыши из принципа. а потому что сами мудаки. чтоб получить гражданство, надо выучить азы латышского и несколько фактов из истории латвии. и всё. если человек не дебил, ему хватит пары месяцев на всю процедуру. представьте теперь, что десяток-другой миллионов китайцев приехал в новосибирск, сказал (по-китайски): "знать ничего не знаем, мы не граждане вашей страны, но хотим, чтоб китайский стал государственным языком и выбрать хотим другого президента, вот, кстати, ван чун ли - мировой мужик!" вы бы взбеленились, стали кричать: "понаехали тут! исконные русские земли! иноземные захватчики!" а тут вдруг пекин начал бы угрожать санкциями! ну не абсурд ли? по-моему, полный бред
    В ответ на: Где там демократия? Какая часть населения избирает власть?
    ну, и в россии я лично никакую власть ни на каком уровне не смог выбрать, как ни старался. какая часть населения постаралась сильнее - трудно сказать (:
    В ответ на: Демократия - уважение прав и достоинства всех, и меньшинства в первую очередь.
    это всё прекрасно, но к жизни отношения не имеет. просто слова. уважением сыт не будешь. власть - вот это понятно что такое. так вот власть должна принадлежать большинству, это и есть осязаемый смысл демократии
    В ответ на: А если поступать, как Вы предлагаете, т.е. не лезть в чужие дела, то из этого и получались режимы типа третьего рейха.
    да, получаются. и что вы предлагаете? лезть в чужие дела? я ещё могу понять благополучные страны, где других (своих) дел не осталось, но россия... мда..

  • а вот, господин грюсс, почитайте, разумеется совершенно необъективную, зато отличную от вашей точку зрения

  • Тем не менее, почему они постоянно чего-то боятся ? Эстонцы и литовцы нет, а эти прям дрожат от страха и всякие оговорки требуют до последнего.
    Договор о границе - вообще анекдот. Не, не тянет их иномарочная президентша на "железную леди", никак не тянет. :ухмылка:
    Я конечно понимаю, что всё со временем утрясется. Но зачем эта клоунада?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Нижеприведённый полилог никак не отображает мою точку зрения. Просто для разрядки.

    Признание оккупации.
    П у т и н. Да. Оккупация была.
    В а й р а. Фу-ух. Ну, слава тебе, Господи.
    К и р ш т е й н с. Просто от сердца отлегло!
    К а л в и т и с. Я уж боялся - показалось. Не спал, мучился.
    Оказывается, правда была.
    К и р ш т е й н с. Я тоже сомневался. Хорошо, что Путин развеял наши
    сомнения.
    В а й р а. Вы должны признать факт оккупации.
    П у т и н. Я уже признал.
    В а й р а. Скажите это еще раз, Владимир!
    П у т и н. Оккупация была.
    В а й р а. О-о-о! У-у-у! Так бы слушала и слушала…
    П у т и н. Мы хотим извиниться за последствия оккупации, и в качестве
    компенсации выплатить сумму 24 млрд. латов. Компенсация будет переведена
    на ваши счета в швейцарском банке в ближайшее время.
    К а л в и т и с. Ес-с!
    К и р ш т е й н с. Желательно в долларах.
    В а й р а. Вы должны признать факт оккупации.
    П у т и н. Завтра мы вывезем всех русских в Россию, украинцев - на
    Украину, поляков - в Польшу, латышей - в Латвию.
    К а л в и т и с. О латышах не беспокойтесь. Им и в Ирландии с Ираком
    неплохо.
    К и р ш т е й н с. Как насчет Абренской волости?
    П у т и н. Забирайте безвозмездно.
    К а л в и т и с. Как безвозмездно?
    П у т и н. Ладно, забирайте Возмездно тоже.
    В а й р а. Вы должны признать факт оккупации.
    П у т и н. Мы планируем проведение праздничных «Дней оккупации» в
    Латвии, бюджетное финансирование Музея оккупации и непрестанное
    пополнение его экспозиции. Граждане России в знак скорби будут одеваться
    только в черное. И рыдать.
    В а й р а. Я тоже сейчас заплачу.
    П у т и н. Это слезы радости во славу торжества исторической
    справедливости?
    В а й р а. Ах, нет! Вопреки ожиданиям, радости в этот исторический
    момент я не испытываю. Напротив, чувствую себя опустошенной: не осталось
    целей, ради которых стоило бы жить. Словно стоишь на вершине горы,
    обдуваемая ветрами свободы, и знаешь, что предстоит теперь тяжелый путь
    вниз, а глаза по привычке еще долго будут поглядывать наверх, в
    результате споткнешься, полетишь и разобьешься к ядреной фене.
    П у т и н. Мы придаем чрезвычайное значение вашей рефлексии,
    обусловленной когнитивной ригидностью.
    В а й р а. Скажите это еще раз, Владимир!
    П у т и н. Рефлексии, обусловленной когнитивной ригидностью.
    В а й р а. Нет, не это. Скажите, что не признаете факт оккупации, что
    злые русские останутся в Латвии. Понимаете, наличие общепризнанного
    врага (коим в данном случае является раскрученный образ русского
    оккупанта) сплачивает нацию, заставляя мириться с экономическими
    трудностями и соглашаться на ограничение политических свобод. Связав в
    сознании обывателя левые партии с образом врага латышского народа, мы
    смогли добиться безальтернативной победы правых на выборах. Теперь
    принимаем законы, выгодные экономической элите страны. Растут цены,
    инфляция, падает рождаемость. Пенсионеры умирают, не могут купить себе
    лекарство, молодежь уезжает из страны. А недовольные даже пикнуть боятся
    - вдруг сочтут нелояльным? Так что оставьте нам русских - для пугала.
    Без них наша система развалится как карточный домик.
    К и р ш т е й н с. Но денежки все-таки переведите.
    П у т и н. Хм… Ладно, черт с вами! Не было - так не было. Все?
    В а й р а. Нет, не все. Вы должны признать факт оккупации.

  • Латыши, эстонцы и литовцы страдают от своего правительства, они такие же люди как и мы. Их просто жалко, а вот правительство у них, - одни сволочи, и баба эта тупорогая и остальные. Им ничего не остается, как огрызаться, ведь у них ничего нет, со строительством нашего терминала они вообще подохнут, сейчас еле еле концы с концами сводят. Политика зачастую копирует поведение и характеры конкретных людей - вот например сейчас это политика шкедливого мальчишки, который пакостит и не хочет никак осознать и остановиться, делает назло, тем самым зарываясь глубже и глубже. Настанет момент и случится истерика, как у мальчишки, который будет плакать и стоять на коленях.

  • Ну не надо делать ссылку на сайт, где говорится, что гражданин и не гражданин имеют одинаковые права, и что 400 тыс человек (22% населения Латвии) только из-за своей вредности не оформляют гражданство. Бред да и только. Во многих странах, а в Латвии тем более права не граждан очень резко ограниченны, как в политическом так и имущественном плане.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • не буду с вами спорить. ни вы, ни я не живём в латвии, и, строго говоря, все эти проблемы нам до лампочки. какое хотите мнение, такое и имейте. я просто пытался показать нечто другое, чем то чем потчует нас первый канал. гораздо большее впечатление чем собственно текст сайта, на который я сослался, на меня произвели записи в гостевой книжке. сайт действительно писал живой человек, а не условно-абстрактные журналисты. что вам ещё сказать?

  • В ответ на: Зачем в нашем городе нужны улицы Рижская и Райниса?
    И что предлагаете уподобляться им? Как один сатирик сделать памятники со скручивающими головами? Пришли другие времена - прикрутил другую голову Ленину, получился Менделеев... Так что-ли?

    Если слон начнет в ответ гавкать на многочисленных мосек, то на это он потратит всю свою жизнь...

    Надо просто ввести специальные таможенные тарифы, и ЖЕСТКО следить за нелегальными путями отправки металла, нефти и пр.
    И когда они вспомнят дореволюционную поговорку "... как у латыша, х... да душа.." они сами будут в открывать русские школы, и переименуют ул. Дудаева в Новосибирскую...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • В ответ на: Если слон начнет в ответ гавкать на многочисленных мосек, то на это он потратит всю свою жизнь...

    Надо просто ввести специальные таможенные тарифы, и ЖЕСТКО следить за нелегальными путями отправки металла, нефти и пр.
    Так кто ж с этим спорит (кроме "шорцев")? Но центральные власти на это не идут, и повлиять мы на них не можем. А на горсовет, возможно, и повлияем.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Льва? Неплохое предложение.
    ну, у нас уже есть Футбольный переулок...:улыб:И Яшин - одна из главных причин его появления на карте Н-ска...

  • В ответ на: Так кто ж с этим спорит (кроме "шорцев")?
    о майн гот! с чем я спорил? вы откуда упали-то, господин хороший? где это я спорил с тем, что надо с контрабандой бороться? я всеми фибрами своей души всё время пропагандирую законопослушание! а в этой связи ещё и жажду выполнимых законов. вот, собственно, и всё.

    я вас, господин доцент, не узнаю. вы стали абсолютно не по существу дела брыкаться. что ни ляпнете в последнее время, всё ни к селу ни к городу. то собак на меня спускаете, то честь сержантскую имеете, то литовские названия вам вдруг претить стали ни с того ни с сего. проспект димитрова - нормально, а улица рижская, вишь ли, не входит в общемировую концепцию

  • В ответ на: то литовские названия
    Ай-яй-яй! :улыб:Нехорошо. :смущ:Названия-то латышские, а не литовские. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Эх шорцы!... Записи в гостевой книге тоже мог создать один человек за всех. Единственное, что абсолютно верно в этом смысле - КАЖДЫЙ ВЕРИТ ТОМУ, ЧЕМУ ХОЧЕТ ВЕРИТЬ. Все остальное - от лукавого!

  • Сабж , а, вернее, серьезное обсуждение его целесообразности -бред бредовый. С явным националистическим душком.
    И политика тут уже не причем, не стоит прикрываться.

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • В ответ на: Названия-то латышские, а не литовские.
    о, даже разницы не замечаю. вот это интернационализм! уже в подсознании сидит (: учитесь, пока я жив

  • В ответ на:
    В ответ на: Названия-то латышские, а не литовские.
    о, даже разницы не замечаю. вот это интернационализм! уже в подсознании сидит (: учитесь, пока я жив
    Прошу прощения, но это больше похоже на НЕОБРАЗОВАННОСТЬ.

  • прощаю по первому разу, так и быть

  • У меня двоюродный брат живет под Ригой достаточно давно и полностью там ассимилировался. Даже его соседи настолько привыкли, что с удивлением узнавали что у него русские родственники, т.к. считают его местным с русской фамилией :ухмылка: Он говорил, что весь этот гон против России провоцируется политиканами и националистами в крупных городах и насаждается в школах..., как причана, отмазка возможных экономических или социальных проколах в действиях правительства. Промывают мозги своему населению.
    "Эти, что всех громче голосили,
    Дураков ловили на крючок,
    Как Аляску, продали Россию,
    Деньги поделили - и молчок.
    Не отмечена ничем в календаре
    Вереница этих дат и этих чисел:
    На моря Россия вышла при Петре,
    А вернулась восвояси - при Борисе.
    И теперь на всех окраинах- прогресс
    По-румынски, по-литовски, - по нацистский:
    Панихиды по дивизиям "СС"
    И порушенные наши обелиски.
    И неведомо ни Польше, ни Литве,
    Да и внукам победителей едва ли,
    Что подонки со звездой на рукаве,
    А не русские поляков убивали.
    И уже им слова лишнего не кинь,
    Ни намёка на великую державу:
    Им запомнилась проклятая Катынь,
    А не тысячи погибших за Варшаву.
    Что-то сгинуло и кануло ко дну,
    Может, вера в бескорыстие России?
    Только вам - пути иного не дано,
    Как бы вы на все лады ни голосили.
    Жаль могил
    и наших русских деревень,
    Что остались за чертой, за перевалом...
    Вами будут помыкать, кому не лень,
    Так не раз уже в истории бывало.
    И вопят, сопя и подвывая,
    Кто - со страху, кто - и с "бодуна",
    "Кончилась Россия горевая,
    Кончилась великая страна".
    Озверев от крови и наживы,
    Стал чванлив занюханный урод,
    И народ уже назвали - "лживым", -
    Больше не подходит им народ.
    Нас подмяло хамство, словно ханство,
    И бомжует "гордый внук славян"
    По всему безумному пространству
    Сам безумен или полупьян."

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: