Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Удивляюсь, может кто объяснит: зачем г. Новосибирску трамвайные линии в таком количестве? Ну я понимаю, кое-где на окраинах, или там для исторической памяти.
    Но вот, к примеру на ул. Мичурина на участке от Оперного до Центрального рынка вечно такие пробки, а трамвайные рельсы занимают половину дорожного полотна. Зачем он там? Ведь есть же метро как раз на этом отрезке ( не считая автобусов). Или вот еще - улица Б. Хмельницкого - как разгрузилась бы магистраль без этих рельс. А ведь в них еще постоянно такие деньги вбухивают: ремонтируют, плиточкой выкладывают.

    -------------------------------------
    Я что, дурак - мозгами шевелить?

  • пробки там не из-за рельсов, а из-за отсутствия светофора на Мичурина/Ордженикидзе. Где-то читал, что в это лето собираются поставить светофор.

  • --А ведь в них еще постоянно такие деньги вбухивают: ремонтируют, плиточкой выкладывают...---

    Зачем спрашивать? Сами же ответ написали... :ухмылка:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Там основная пробка на участке Крылова - Фрунзе (далее потоки расходятся)... Хоть и 4 полосы движения.... Так что светофор у Опреного много роли не сыграет...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Пробка на Крылова - потому что рыночники ставят свои тачки на проезжую часть с обеих сторон дороги, а Крылова узкая улочка. Трамвай нужен именно как память и для поднятия статуса города. Я например люблю иногда прокатиться в трамвайчике :улыб:
    Да и места есть где пока только трамвай и ходит

    Эксперт)

  • Ну да, понятно. Не хочется сокращать рабочие места, демонтировать депо, списывать трамваи и вообще что-либо менять. Тем более, удобно подворовывать бюджетные денежки - все договора, подряды, контракты, -все устаканилось. Удобно.
    Но почему молчит общественность, журналисты, и т.п.
    Такое впечатление, что с советских времен и до сих пор все "убаюканы" песенкой об "экологичности" этого транспорта. (хороша экологичность - дополнительные провода над головой с электромагитными полями, дополнительные выхлопные газы в автомобильных пробках, и очень "экологичный" трамвайный шум и звон) Когда идет трамвай, стекла в окнах дрожат.
    Но пора уже потихоньку подымать тему об упразднении этого транспорта позапрошлого века. Город от пробок задыхается. Это особенно ощутимо в центре.

    ---------------------
    Никто так не умеет жить, как мы не умеем.

  • Че за пурга. ВЫ машины парковать научитесь сначало, а потом гоните на трамвай, половина даже правила не читала. Может вообще дома в центре все снесем, что бы машины ставить было можно. У нас мэр - ..., загубил трамвайное хозяйство, вот и ходят КТМ-5 с прозвищами "сарай", с заколоченными окнами. А тут верно подметили, что во многие районы акромя трамвая ничего не проедет, т.к. наш город это деревня. Да и хватит уже все закрывать и рушить, и так ничего не осталось. К слову, от Автовокзала до Писарева быстрее доехать на трамвае, т.к. ваши бедные автолюбители, которым не хватает места ставят свои колымаги поперек Красного Проспекта.

  • На Крылова, как раз, пробки почти не возникают. Я имелл в виду ул.Мичурина...

    --нужен именно как память и для поднятия статуса города. Я например люблю иногда прокатиться в трамвайчике...--

    Когда-то (1978) трамвай ходил и по Красному проспекту (от пл.Калинина до Писарева). Так что же, его тоже туда вернуть надо для любителей покататься и поднятия их статуса??? :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • --У нас мэр - ..., загубил трамвайное хозяйство, вот и ходят КТМ-5 с прозвищами "сарай", с заколоченными окнами...--

    Любая городская проблема, поднятая в форуме, у некоторой части населения вызывает лишь одни чувства - как нам побыстрее избавиться от мэра.... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Головой надо думать, а не альтернативным местом! Уйдет Городецкий, и что, проблема сама собой раствориться?

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Зачем трамваи?
    В них люди ездят. Причем в каждом больше народу, чем сидит в пробке длинной 50 метров.:улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

  • Так вот об этом то и речь, что головой думать надо. Две трети населения пользуются услугами общественного транспорта, поэтому уживаться придется всем. Не хочешь сидеть на своей тачке в пробке, иди и езжай на трамвае по объездной дороге, тем более что на Серебряниковской полотно отдельно лежит от проезжей части, и никакие пробки трамваю не страшны.
    А поведение мэра с администрацией кроме как варварским по отношению к общественному иначе не назовешь, хоть задом дума, хоть головой. Уйдет он, а новый из руин создавать ничего не будет, держать нужно под контролем все здесь и сейчас.

  • --В них люди ездят...--

    Вот как-то самому мне сложно было догадаться... :ха-ха!:
    Только я вел речь не об этом. На оживленных магистралях, ИМХО, трамвай можно более эффективно заменить троллейбусом. И экология не пострадает, и муниципальный транспорт сохранится, и пропускная способность значительно возрастет....

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • --Две трети населения пользуются услугами общественного транспорта...---

    А разве речь идет о запрещении движения троллейбусов и автобусов?

    --Не хочешь сидеть на своей тачке в пробке, иди и езжай на трамвае по объездной дороге...---

    Очень умный подход к решению проблемы. Чтобы не возникали автомобильные пробки, надо движение автомобилей в городе просто запретить. Оставить только трамваи.... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Попробуйте проследить маршрут 13-го трамвая. Каким троллейбусом его можно заменить?:улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

  • Чтобы не возникали автомобильные пробки, надо движение автомобилей в городе просто запретить.
    -----------------------------------------------------------------------
    во многих цивилизованных городах Европы с толковыми градоначальниками так и сделано

  • В ответ на: Чтобы не возникали автомобильные пробки, надо движение автомобилей в городе просто запретить.
    -----------------------------------------------------------------------
    во многих цивилизованных городах Европы с толковыми градоначальниками так и сделано
    Ну, насчёт полного запрета не знаю, а вот существенное ограничение движения частного транспорта в центре - явление распространённое. Но у нас этот номер не пройдёт, так как основные магистрали идут через центр, и альтернатив им пока нет. Ипподромская ничего не решит. В крупных буржуйских городах транспортные потоки в центре уводятся под землю. Или, на худой конец, на эстакаду (намного реже). Так же строго с парковками. НЕЛЬЗЯ оставить машину нигде, кроме специально отведённых мест. И за ощутимую плату. Чем ближе к центру - тем дороже. Кроме силовых мер, применяется убеждение. В автобусах, на рекламных щитах расписываются плюсы общественного транспорта. Аргументы типа: " Вы ищете парковку? - А нам (автобусам) она не нужна", "Стоите в пробке? а мы - нет!" (на оживлённых магистралях выделяется отдельная полоса для общественного транспорта). Наверное неприятно наблюдать из стоящего в пробке автомобиля, как справа со свистом проходят автобусы:) (У нас этот вариант тяжело будет внедрить. Культура не та.) Поэтому там люди вынуждены прибегать к услугам ощественного транспорта.

  • >>>>>Уйдет Городецкий, и что, проблема сама собой раствориться?



    Какая глупость.. И что теперь выдать горю пожизненный мандат, раз бывают люди похуже..

    F30 & T30 owner.

  • --И что теперь выдать горю пожизненный мандат, раз бывают люди похуже.. ---

    А что же вы не предложите кандидатуру получше! Все больше пользы будет, чем в форуме измерять уровень чужого ума... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: На оживленных магистралях, ИМХО, трамвай можно более эффективно заменить троллейбусом. И экология не пострадает, и муниципальный транспорт сохранится, и пропускная способность значительно возрастет....
    Кто Вам сказал такую глупость???

    И отвечая на другой пост - Городецкий не причем, вернее, не совсем причем. Трамвай начали разваливать значительно раньше, чем он пришел к власти.

    Кстати, в цивилизованной Европе, на которую так любят у нас ссылаться, трамвай возрождается.

  • В ответ на: Чтобы не возникали автомобильные пробки, надо движение автомобилей в городе просто запретить.
    во многих цивилизованных городах Европы с толковыми градоначальниками так и сделано
    Они там вообще любят пешком разгуливать. В центрах городов пешеходные зоны на многие квадратные километры. Ну так им погода позволяет пешком гулять.
    А от общественного транпорта избавляться, конечно, никто не предлагал. Но автобус, в отличие от трамвая, не занимает своей персоной половину дороги. И не шумит так сильно.

    ---------------------------------------
    Хочешь - не хочешь, а хотеть надо.

  • --Кто Вам сказал такую глупость???...---

    Что за привычка, как не нравится пост, так сразу ссылаются на умственные способности автора?
    Если не согласны, приведите аргументы...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: Они там вообще любят пешком разгуливать. В центрах городов пешеходные зоны на многие квадратные километры. Ну так им погода позволяет пешком гулять.
    А от общественного транпорта избавляться, конечно, никто не предлагал. Но автобус, в отличие от трамвая, не занимает своей персоной половину дороги. И не шумит так сильно.

    ---------------------------------------
    Хочешь - не хочешь, а хотеть надо.
    Не, вот только не надо этих сказочек, что раз на шинах, то и не шумит. Я живу около, внутриквартальной дороги местного значения, есть такая в микрорайоне Щ улица Демакова, живу на втором этаже. Зимой еще ничего, окна закрыты шума особого нет. Но, как теплеет есть желание спать с открытыми окнами. И начинается кошмар до двух ночи минимум. Господи, какого только барахла не ездит по дорогам, и воет, и гремит не хуже трамвая. Замечу, что привыкнуть к трамваю проще, шум почти всегда одинаков, автотазики же источник очень разнообразного шума.

  • В ответ на: Не, вот только не надо этих сказочек, что раз на шинах, то и не шумит. Я живу около, внутриквартальной дороги местного значения, есть такая в микрорайоне Щ улица Демакова, живу на втором этаже. И начинается кошмар до двух ночи минимум. Господи, какого только барахла не ездит по дорогам, и воет, и гремит не хуже трамвая. Замечу, что привыкнуть к трамваю проще, шум почти всегда одинаков.
    Во-первых, никто не говорил, что автобус не шумит, а только, что он не шумит так сильно как трамвай. Чтобы это понять вам надо пожить не на Демакова а на Мичурина. Вот тогда и сравните.
    А вообще - не шум главное. Главное то, что трамвайные пути в центре нашего города - непозволительная роскошь. Занимать половину дороги рельсами (по которым проходит-то всего 10-15 вагончиков за час), в то время, как наблюдается такой дефицит проезжей части. Без трамвая можно было бы в два раза разгрузить эти улицы. Кстати, автотранспорт в наибольшей степени чадит, дымит и пахнет не тогда, когда он нормально движется, а когда в пробках стоит. Вот такая экология. Властям, похожа эта тема не интересна. Только и могут повторять: "Ой-ой, город задыхается. Ой, нужно строить скорее Ипподромскую магистраль. Ой денег нет на это." А на ремонт трамвайных путей деньги находят.

  • Я тоже люблю пешком ходить!!!
    А трамвая в центре города нету! то что на Мичурина - это не пробка :ухмылка:
    а если она и возникает - так потому что по Ордженикидзе (или как там она правильно пишется) народ едет на тот же Красный!!!

    Эксперт)

  • В ответ на: Когда-то (1978) трамвай ходил и по Красному проспекту (от пл.Калинина до Писарева). Так что же, его тоже туда вернуть надо для любителей покататься и поднятия их статуса???
    Кстати, классная идея! Рельсы плиточкой выложить, дабы транспорту трамвай не мешал. Какой замечательный кольцевой маршрут можно было бы зарядить через весь правый берег!!!

  • В ответ на: Главное то, что трамвайные пути в центре нашего города - непозволительная роскошь. Занимать половину дороги рельсами (по которым проходит-то всего 10-15 вагончиков за час), в то время, как наблюдается такой дефицит проезжей части. Без трамвая можно было бы в два раза разгрузить эти улицы.
    Если делать как на Серебренниковской, трамвай никому не помешает. Я там рельсы вообще не замечаю, еду по ним.
    Вот Титова, например, наверняка придется так же сделать, если когда-нибудь решится вопрос с организацией на проспекте Маркса пешеходной зоны.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • очень жаль, что вы (вы все, поэтому с маленькой буквы) игнорируете уже проходившие в этом форуме многочисленные дискуссии.
    - реконструкция трамвая и доведение его до ума с сохранением и развитием сети маршрутов в центральной части города - один из наиболее реалистичных вариантов спасения от транспортного коллапса
    - трамвай - наиболее вместительный и скоростной из наземных видов транспорта
    -трамвай - наиболее дешевый из рельсовых видов транспорта (все рельсовые - быстрые и надежные)
    - если все уложить плиточкой правильной и прочими деталями - шума будет меньше, скорости больше. проверено в 100 странах мира. В особо неприятных местах можно допустить тотальное использование трамвайного полотна для движения автомобилией - обнаружите, что от пробок это не спасает, кстати (точно также, как активное использование разделителя и тротуаров во время пробок на бердском шоссе почему-то эти пробки не уничтожает)
    - если вы в экологическую оценку трамвая засовываете выхлопы от автотранспорта - тогда давайте все по-честному считать, в комплексе. посчитайте альтернативный вариант - при полном отсутстви трамваев, и еще один альтернативный вариант - при нормальном использовании трамваев
    - чтобы не огрызаться на жителей Демакова -
    я вот завидую жителям Серебрениковской и может быть даже туда перееду. пока трамвай там ходит.
    довелось пожить возле пересечения активного участка трамвайных потоков (в одном направлении - 20 вагонов в час, в другом - 15 вагонов в час), и не переживал из-за шума и вибрации. Грузовики тоже так умеют:улыб:

  • да, я всегда веселюсь, когда рассказываю в большой аудитории про anticorklane (или как она там называется) и предлагаю представить себе такую затею в Новосибирске:улыб:

  • В ответ на: трамвай - наиболее вместительный и скоростной из наземных видов транспорта
    Да он же именно потому только такой "скоростной", что под него персонально отведена половина дороги. Вот у трамваев-то точно дорожных пробок нет.
    Такой вид транспорта в центре города оправдывается только исторически. Он остался в наследство с тех времен, когда о приличных автобусах даже не мечтали. А зачем он теперь? Какие у него все-таки преимущества перед автобусами? Минусы его вижу, а плюсов - нет.

  • В ответ на: Да он же именно потому только такой "скоростной", что под него персонально отведена половина дороги. Вот у трамваев-то точно дорожных пробок нет.
    Такой вид транспорта в центре города оправдывается только исторически. Он остался в наследство с тех времен, когда о приличных автобусах даже не мечтали. А зачем он теперь? Какие у него все-таки преимущества перед автобусами? Минусы его вижу, а плюсов - нет.
    Вся проблема в том, что Вами руководят эмоции а не разум. Удивляет, только то, что автовладельцы предпочитают не замечать проблем, которые они создают для окружающих. Главная причина пробок автомобили. Вы предлагаете решение проблемы пробок, но боюсь, неверное в корне. Изучайте опыт других стран. Ведь все то что Вы говорите было популярно в США в сороковых годах прошлого века. Тогда казалось, что трамвай архаичный и устаревший вид транспорта и что он является причиной пробок. И его повсеместно уничтожали и закрывали. Но вот ведь беда, пробки в городах не куда не делись, хотя за эти годы сеть дорог, в том числе и в городах увеличилась многократно. А теперь Вы предлагаете бороться с пробками теме же способами, и, поверьте, с тем же результатом. И проблемы возникнут даже раньше, так как расширять сеть дорог с такими же темпами, как американцы, наш город не сможет. Сегодня в США трамвай начали востанавливать и развивать. В том числе и на совмещенном полотне, за счет сужения проезжей части. А все потому, что вместо эмоций, они стали считать деньги. А по этим расчетам эксплуатационные расходы трамвая до 40% меньше чем у автобуса. Даже выяснили, что трамвай более привликательный траспорт, чем автобус. То есть желающих ездить трамваем выше, чем автобусом, при прочих равных условиях. Если же посмотреть на опыт Европы, то там вообще общественный транспорт в почете. Хотя от трамвая точно также и избавлялись, но во первых сейчас активно строят новые системы и модернизирует существующие. Во вторых, даже на загруженных магистралях, для автобусов есть выделенные полосы, куда въезд частных автомобилей закрыт. И в третьих, сегодня очень популярна практика ограничения въезда частного транспорта в центры. Методы ограничения разные, например увеличение платы за парковку, уменьшение мест для парковки, а то и просто деньги берут за въезд, как в Лондоне. Так вот я думаю, что Новосибирск ждет таже участь, так что учитесь любить общественный транспорт за ним будущее.

  • действительно, Ваше мнение имеет определенную эмоциональную компоненту, а нам, не живущим на Мичурина, позволительно взвесить за и против,
    и даже посмотреть на модель городского транспорта в целом.
    полностью уничтожить пробки возможно только при совмещении места работы и места жительства и при отсутствии других передвижений.

  • В ответ на: так что учитесь любить общественный транспорт за ним будущее.
    Удивляюсь, а где из топика видно, что кто-то против общественного транспорта? По вашему, альтернатива трамваю, только личный мерседес?. Кстати, не только у вас пафос направлен против частных автовладельцев. (видимо, этому есть личная причина :ухмылка:)
    Но этот топик называется "зачем городу ТРАМВАЙ". Никто не выступал тут против маршруток, автобусов и троллейбусов.
    А без эмоций,- разве не понятно, что, например, на перекрестке у ост. Сухой лог не было бы таких пробок, если бы вместо трамвайных рельс сделать лишнюю полосу движения. Пропускная способность дороги увеличилась бы и для общественного и для личного транспорта.
    Может кто-то в Ню-Йорке и любит трамвай, но у нас в нем зимой все-равно несколько прохладно (в автобусе-то теплее). Мы вот ребенку вообще запрещали пользоваться трамваем исключительно потому, что останавливается он прямо посреди проезжей части. Люди жмутся в центре дороги между машинами и трамваями, бегут с тротуара на трамвайную остановку и обратно. А зимой в гололед все это совсем не безопасно.
    Ну и главный то вопрос - зачем? Есть же автобусы и маршрутки на любой размер и вкус.

  • Кстати, не далее как сегодня после работы пришлось ехать от ДК Горького в сторону центра. Пробка начиналась от самого ДК. Частникам еще хорошо: они просто разворачивались и уезжали на Народную, а там - по 25 лет Октября до Дома одежды - и на Кропоткина. А вот мы в автобусах томительно стояли плотными рядями:хммм:
    Зато трамвайное полотно было свободно и там за все время нашего стояния простукало 2 трамвая.

  • --Кстати, не далее как сегодня после работы пришлось ехать от ДК Горького в сторону центра... Зато трамвайное полотно было свободно и там за все время нашего стояния простукало 2 трамвая...--

    И что бы вы сделали? Попросили бы вагоновожатого на пл.Калинина вместо разворота добросить вас до центра? :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...


  • Удивляюсь, а где из топика видно, что кто-то против общественного транспорта? По вашему, альтернатива трамваю, только личный мерседес?. Кстати, не только у вас пафос направлен против частных автовладельцев. (видимо, этому есть личная причина :ухмылка:)

    :ха-ха!:. Вы предлагаете транспорт с высокой провозной способностью заменить на менее вместимый да еще на тот, который будет увязать в пробках. Ну да, железная логика. Не мной это придуманно что при росте числа машин, расширение проезжей части не помогает. Вернее помогает но не надолго. Да и невозможно расширять до бесконечности.


    Но этот топик называется "зачем городу ТРАМВАЙ". Никто не выступал тут против маршруток, автобусов и троллейбусов.
    А без эмоций,- разве не понятно, что, например, на перекрестке у ост. Сухой лог не было бы таких пробок, если бы вместо трамвайных рельс сделать лишнюю полосу движения.

    Городу трамвай нужен. Как реальная альтернатива метро, да за вменяемые деньги. "Разруха не в сортирах, она в головах" (С). Город пустил решение транспортных проблем на самотек, а теперь мы все пожинаем плоды. Не было пробок на Богдашке 10 лет назад. Трамвай был, а пробок не было.


    Пропускная способность дороги увеличилась бы и для общественного и для личного транспорта.
    Может кто-то в Ню-Йорке и любит трамвай, но у нас в нем зимой все-равно несколько прохладно (в автобусе-то теплее). Мы вот ребенку вообще запрещали пользоваться трамваем исключительно потому, что останавливается он прямо посреди проезжей части. Люди жмутся в центре дороги между машинами и трамваями, бегут с тротуара на трамвайную остановку и обратно. А зимой в гололед все это совсем не безопасно.

    Вы опять путаете причину со следствием. Все остановки на Богдашке около светофоров. Сама остановка на обочине. И посадка/высадка идет на красный для машин. Все просто. Сложно только тем водителям которым влом выполнять правила дорожного движения. Бывает пешеходы попадают под машину по своей вине, но это происходит и там где трамвая нет. Да, остановки на совмещенном полотне затрудняют жизнь водителей, многих раздражает. Но правила надо соблюдать или не ездить вообще.

  • В ответ на: И что бы вы сделали? Попросили бы вагоновожатого на пл.Калинина вместо разворота добросить вас до центра? :ха-ха!:
    Где-то 25 лет назад можно было трамваем с Богдашки доехать до центра, Вокзала. И кому это мешало?

  • Главное то, что трамвайные пути в центре нашего города - непозволительная роскошь. Занимать половину дороги рельсами (по которым проходит-то всего 10-15 вагончиков за час), в то время, как наблюдается такой дефицит проезжей части.
    Надеяться на то, что расширение проезжей части спасет дорожную обстановку - непозволительная наивность. Будут в два ряда ставить машины с каждой стороны :-\

  • В ответ на: Где-то 25 лет назад можно было трамваем с Богдашки доехать до центра, Вокзала. И кому это мешало?
    Может восстановить специально для вас? Раз уж вы так на трамвае ездить любите? :ха-ха!:

  • В ответ на: Где-то 25 лет назад можно было трамваем с Богдашки доехать до центра, Вокзала.
    Максимум - до ДК Кирова.

    Caveant consules!

  • Видимо, трамвай ходил по Красному проспекту, соединяя кольцо на Площади Калинина и кольцо на Писарева.

    Если провести линию от Богдашки до кольца на Писарева вдоль Ипподромской, то можно будет восстановить прежние длинные маршруты. А если продлить линию от Писарева через Селезнева, до кольца на Березовой роще - то можно будет продлить 23 маршрут до Оперного, или замкнуть 13 маршрут в кольцо, объединив с 16-м.:улыб:

  • В ответ на: Видимо, трамвай ходил по Красному проспекту, соединяя кольцо на Площади Калинина и кольцо на Писарева.
    25 лет назад - почти наверняка нет. (Надо будет дома посмотреть транспортную карту 1979 года вып.)

    Caveant consules!

  • ну не могу я молчать, на это глядя:))
    Сразу скажу -- мне трамваи в принципе нравятся. Там, где они нужны и ходят (исключительно оба признака). Хоть вы меня убейте, я всю жизнь по Богдашке езжу. Раньше на трамвае ездила -- они ходили прилично. Трамвайные пути не занимали 50% дорожного полотна. Ну и, ясен пень, пробок не было, потому что машин не было у людей вообще. И автобусов не было, если Вы помните.

    Сейчас по Богдашке проехать нельзя вообще. Насчет пресловутой перевозной способности или как ее там. Они раз в час ходят! Они ходят у меня под окном, поэтому я знаю. Поэтому они ходят пустые. То, что разворотили пол-Богдашки под предлогом ремонта столь нужного трамвая -- это вообще свинство. Там не только ездить, там ходить нельзя. Пробки на Сухом логу просто по полчаса, я с пл.Калинина добиралась в прошлом году пешком раньше автобуса, из которого вышла.
    Так что либо трамваи должны быть в принципе другие -- ходить регулярно и не поперек, да и ходить, в принципе, там, где они не дублируют ВЕСЬ остальной транспорт. Иначе это бред.

  • В топике "Легенды нашего города" было такое сообщение от 03.11.03 -
    "Еще мне папа как-то рассказывал. Приехал какой-то член правительства где-то в 70-х в Н-ск. Проехал по Красному пр-ту, а там еще тогда были трамвайные рельсы, и его на них слегка тряхнуло. И он сказал: что за безобразие, у вас тут трясет на дорогах! И тогда В ТУ ЖЕ НОЧЬ выгнали всех людей с окрестных заводов, чтобы они убрали все рельсы от пл.Калинина до Писарева!!!! И они ломиками выковыривали эти рельсы всю ночь. А в 5 утра приехали асфальтоукладчики и все заровняли в момент. И на следующее утро член ехал уже по ровной дороге. Он даже и не заметил, что произошло. "

    Так что в 79-м может уже и не было трамвая на Красном.

  • > Городу трамвай нужен. Как реальная альтернатива метро, да за вменяемые деньги.
    Было бы здорово, если не два "но". При всей вместительности трамвая его нельзя отнести к разряду скоростных - скорость его движения сравнима с другим наземным транспортом. Расположение линии трамвая посредине большой улицы (Дуся, Богдашка, прт Дзержинского) - это дополнительные светофоры и помехи движению. Трамвай хорош на обочине. Непривычно сперва, зато спокойнее и водителям, и пассажирам. В Самаре такое используется почти повсеместно, мне очень понравилось. Если идти по этому пути, то переделывать у нас нужно очень многое, но это все равно было бы дешевле, чем строить метро.

  • > Пробки на Сухом логу просто по полчаса, я с пл.Калинина добиралась в прошлом году пешком раньше автобуса, из которого вышла.
    Так дальше будет еще хуже! Машин и автобусов все прибавляется. И все стоят в пробках. Берегите трамвай, пока он у вас есть. Иначе - пешком ежедневно.

  • В ответ на: Расположение линии трамвая посредине большой улицы (Дуся, Богдашка, прт Дзержинского) - это дополнительные светофоры и помехи движению. Трамвай хорош на обочине.
    О! Золотые слова. И Brende спасибо за ее отклик. :роза:
    А то трамвайное лобби в лице Макса уже задавило просто. :спок:

  • В ответ на: Машин и автобусов все прибавляется. И все стоят в пробках. Берегите трамвай, пока он у вас есть. Иначе - пешком ежедневно
    Уверены? Вон на ул. Челюскинцев раньше был трамвай, а теперь его нет, и пробок там тоже нету. Прекрасная широкая улица. Представляю, если бы там трамвай остался. Вот попадалово было бы..

  • В ответ на: > Берегите трамвай, пока он у вас есть. Иначе - пешком ежедневно.
    У вас какая-то странная логика. Если будет больше машин и автобусов, мне будет гораздо легче уехать, чем ждать трамвая, который ходит раз в час и со скоростью черепахи?! Или если будет больше и машин, и автобусов, и трамваев одновременно -- пробки будут меньше? Или наличие трамвая автоматически уменьшает количество машин?

    Я не спорю, что трамвай экологичен. Я не спорю, что можно грамотно обустроить трамвайные пути, но у нас этого не будет, при моей жизни, как минимум. Поэтому я уверена, что, в частности, трамвай от Учительской до пл.Калинина -- это безобразие и то, что там происходит под названием "ремонт и реставрация трамвайных путей" -- это бессовестное разбазаривание денег и издевательство над людьми, которым приходится передвигаться по Богдашке и Дусе.

  • Согласен с Fog'ом, трамвай должен проходить не посередине оживленной улицы. а по краю. Поо-возможности желательно на наиболее оживленных перекрестках закапать пути под них, или даже над ними, чтобы не создавать помех автомобильному движению. Тогда это реально будет скоростной транспорт (по скорости среднее между автобусом и метро).

    И было ошибокой не востанавливать трамвайные пути на Богдашке, а востанавливать их в ТОМ ЖЕ места, надо было делать по краю улицы (лучше левому, если смотреть в сторону Учительской).

    Теперь где нужны трамваи. Тут уже давно все ясно, есть мировой опыт.
    Трамвай нужен на наиболее напряженных направлнениях, где нелельсовый траспорт несправляется (пробки и т.п.). Не нужно трамваем дублировать метро, маршуты должны замыкаться на станции метро (Заельцовская, пл. Маркса, Речной вокзал, Березовая роща, Золотая Нива (в перспективе).
    Кстати замыкаться на метростанции должны не только трамваи, но весть общественный транспорт (автобусы, троллейбусы), кроме пары дублирующих троллейбусных маршрутов. Об этом не раз говорилось в теме "транспортная система города".

    Что какается Богдашки, то по-хорошему, там уже пра начинать строить метро, но поскольку оно пока нереально, то трамвай там нужен, как наиболее вместительный, дешевый и быстрый траспорт.

  • > Уверены? Вон на ул. Челюскинцев раньше был трамвай, а теперь его нет, и пробок там тоже нету.
    Раньше там не было метро, а теперь есть. Раньше это была прямая дорога до Березовой рощи и дальше, а теперь нет. Продолжать?

  • > Если будет больше машин и автобусов, мне будет гораздо легче уехать,
    А по какой причине вы ходите домой пешком, кроме как то, что улица не может пропустить такое количество машин?

    > Поэтому я уверена, что, в частности, трамвай от Учительской до пл.Калинина -- это безобразие
    Ну причина ведь не в этом. А в том, что масса людей едет каждый день с Юбилейного и Снегирей по Богдашке только потому, что нет другой дороги в центр. Продлили бы улицу Объединения до Жуковского, большая часть транзитного транспорта ушла бы туда.

    Ну, допустим, убрали трамвай, и что?
    Вот убрали трамвай с коммунального моста. Прошло несколько лет - и там снова постоянные пробки. И в других местах будет то же самое. Потому что не в трамвае проблема, а в том, что количество машин постоянно растет. А развитие дорожной сети за ним не успевает. Потому что вообще не растет последние лет 15.

  • В ответ на: > А по какой причине вы ходите домой пешком, кроме как то, что улица не может пропустить такое количество машин?
    Потому что невозможно проехать из-за этих гребаных трамвайных путей!:))) ну что Вы в самом деле:) а щас я вообще на метро езжу, мне пофих... Просто обидно, что этот трамвай так бессмысленен там и мешает к тому же.
    Ну не уменьшит наличие трамвая количества машин -- факт.
    В ответ на: > Ну причина ведь не в этом... Продлили бы улицу Объединения до Жуковского, большая часть транзитного транспорта ушла бы туда.
    Всеми конечностями за! Но заметьте -- эта куча людей со Снегирей, Родников и Юбилейного на трамвае все равно не может ехать. А трамвай ей ехать ой как мешает. Если бы весь транспорт со Снегирей шел по Жуковского (кстати, интересно, что бы там случилось тогда), а Богдашка была бы пешеходной зоной с трамваем тогда?:)

    С мостами -- да не хватает их просто. Хоть трамвай по ним пускай, хоть троллейбус.

    В общем, все равно я при своем мнении... Может, это экологично, романтично и ностальгично, но в наших современных условиях трамвай нам не нужен. А вы видели когда-нибудь ситуацию, когда один из этих безумных холодильников на рельсах ломался, за ним по всей протяженности пути выстраивались его коллеги и проехать-пройти невозможно было совершенно?

  • > Что какается Богдашки, то по-хорошему, там уже пра начинать строить метро,
    Есть подозрение, что вдоль самой Богдашки небольшая посадка и высадка. Застройка кварталов неплотная и невысокая. Большинство едет дальше.

    Можно поинтересоваться у троллейбусников, которые изредка появляются на форуме..

    Исправлено пользователем Fоg (05.05.05 19:01)

  • --Максимум - до ДК Кирова...---

    Ошибаетесь...
    1978 год. Маршрут № 5 "ул.Учительская - Оперный театр"

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • > Если бы весь транспорт со Снегирей шел по Жуковского (кстати, интересно, что бы там случилось тогда)
    Пересечения с Залесского, Красным проспектом распределили бы часть потока.

    > а Богдашка была бы пешеходной зоной с трамваем тогда?:)
    сами-то как думаете?

    > трамвай нам не нужен.
    ТАКОЙ трамвай точно не нужен. И вагоны убитые, и ходят по одному (а могут по два и по три), и рельсы из земли торчат как на железной дороге. А поворот на Учительскую - так это вообще был ужас. Надеюсь, что там сейчас замостили полотно как следует. Но это ведь замученная версия нормальной идеи, а ведь бывает и совсем по-другому. У меня месяц назад случилась такая история в Москве - нужно было уехать от ВДНХ три-четыре остановки, примерно туда где депо им. Апакова находится. Прождал автобуса (посоветовали :ухмылка: ) на остановке почти полчаса. Пока стоял, увидел, что в ту сторону ходит трамвай. Обратно поехал на нем - просто сказка. Интервал минуты четыре, вагоны относительно новые, хотя тоже КТМ, только модель другая. Едет ровно, не гремит, и давки никакой. Кстати, по обочине. И кажется, на подъезде к ВДНХ трамвай идет по эстакаде.

    > когда один из этих безумных холодильников на рельсах ломался,
    вот будете такими же старенькими, как эти трамваи, вспомните свои слова:улыб:Их ремонтировать и заменять надо хотя бы раз в 20 лет.

  • Детский сад. Похоже на поиски врага народа в лице трамвая. На перекрестке рельсы выдрались, все, трамвай убираем. А на пр.Строителей тоже разбитая дорога, так давайте на Гурьевской трамвай закроем :ха-ха!:. Трутоар мешает, давайте по нему будем ездить, потом помешает и автобус и троллейбус и сосед на хонде. И во всех пробках виноваты трамваи, особенно на Большевитской и Коммунальном и Красном. Пока в центре не поставят запрет на парковку будете стоять в пробках, даже если вообще весь общественный транспорт закроют. Никогда не нужно ничего ломать, нужно повышать культуру города и народа. Чем плох трамвай на Серебряниковской - мешает его величеству припарковаться, уберем трамвай, машину посредь улицы ставить будем, а рельсы там между прочим никому не мешают. И вообще, это притензии из ряда - "я не люблю тушеную морковь", а кто ее вам собственно сует. Никто. Ну и не ешьте. Развалился весь город!!, а не один трамвай, опять же пробки возникают из-за идиотов, которые превышают скоростной режим и вляпываются в аварии, а трамвай встанет на два часа раз в сто лет.
    Народ, повышайте свою культуру лучше, ведь времена сейчас сложные.

    Исправлено пользователем Bernik (05.05.05 22:33)

  • В ответ на: > Большинство едет дальше.

    Можно поинтересоваться у троллейбусников, которые изредка появляются на форуме..
    Да нет, 9-ка (троллейбус) неплохо везет от Учительской до пл. Калинина - и входящих и выходящих довольно много. А на площади уже практически весь салон сменяется.

  • В ответ на: Чем плох трамвай на Серебряниковской - мешает его величеству припарковаться, уберем трамвай, машину посредь улицы ставить будем, а рельсы там между прочим никому не мешают
    Нет, ну опять. Сколько ж можно! Опять весь пафос направлен против "проклятого частного собственника" на его "зеленых-сине-белых жигулях" (В.Высоцкий. Цитата. Если помните, конечно :)). Уймитесь. Даст бог и у вас машина личная появится.
    Речь то не об этом. Рельсы трамвайные действительно мешают и общественному транспорту в том числе. Они просто непроизводительно занимают дорожное полотно. По дороге, по улице должно быть движение транспорта. А по трамвайным путям - какое движение? В час по чайной ложке. Место занимает много, а сколько народу передвигается реально по этой части дороги? Ну-ка прикиньте, сколько человек/час проезжает по рельсам, а сколько - по оставшейся половине дороги?
    Все жители Снегирей и Родников ежедневно парятся в пробках от Юбилейного до Сухого Лога и обратно.
    А то, что убрав трамвай, не решить проблему с пробками навсегда и кардинально, так это и ежу понятно. Ни одну проблему нельзя решить навсегда. Но решать-то надо. И новые дороги надо строить, и на старых улучшать надо пропускную способность.

    Кстати, пример с улицей Челюскинцев показателен, что-бы там Fog ни говорил. Да, расстояние от Вокзала до Центрального рынка сейчас "дублируется" веткой метро и значительная часть пассажиров едет там. Но расстояние от Оперного до Центрального рынка точно так же дублируется станциями Метро пл. Ленина - Красный проспект.
    Вот и сравните пробки на Мичурина, где с вашим любимым трамваем не спасает даже односторонне движение и Челюскинцев, где транспорт спокойно и просторно едет в обе стороны.

  • тут про личное авто у каждого должно быть ЛИЧНОЕ мнение.
    а про трамвай - есть места где он мешает, есть где не мешает. 13 маршрут не мешает нигде (поспорим?), например, а по Боггдашке я про это уже писал давно, можно действительно построить метро до снегирей/родников. Дело в вечных и непреходящих ценностях - 1)культура
    2)деньги :хехе::D:хехе:

    Эксперт)

  • В ответ на:
    В ответ на: Где-то 25 лет назад можно было трамваем с Богдашки доехать до центра, Вокзала.
    Максимум - до ДК Кирова.
    Линия шла от кольца на площади Калиниа по Красному, до пересечения с Писарева, там линия поворачивала на Писарева, а дальше на Мичурина, как сейчас. Кольца на Писарева тогда не было.

  • В ответ на: 25 лет назад - почти наверняка нет. (Надо будет дома посмотреть транспортную карту 1979 года вып.)
    Эту линию по Красному закрыли в 1978году после начала строительства метро. Я немного ошибся. вот фото этой линии

  • >Кстати, пример с улицей Челюскинцев показателен, что-бы там Fog ни говорил. Да, расстояние от Вокзала до Центрального рынка сейчас "дублируется" веткой метро и значительная часть пассажиров едет там. Но расстояние от Оперного до Центрального рынка точно так же дублируется станциями Метро пл. Ленина - Красный проспект.
    Неправильный пример. Челюскинцев ведет из ниоткуда в никуда, транспорта там мало, большие расстояния между перекрестками и сами перекрестки тоже большие. На Красном проспекте все наоборот. Даже если вернуть трамвай на Челюскинцев - разница будет неощутима.

  • > , а по Боггдашке я про это уже писал давно, можно действительно построить метро до снегирей/родников.
    Нашлось в топике "Легенды нашего г..", от 06.09.04:
    "Богдашку строили лет пять в закрытом районе.
    Что там есть - толком неизвестно.
    Район открывали целиком. Свидетелей строительства нет.
    Подземных сооружений хватает от НЗХК до сухого Лога.
    Поэтому, там метро даже в планах нет (вдоль Богдашки)."

    Какие будут комментарии?

  • В ответ на: > Городу трамвай нужен. Как реальная альтернатива метро, да за вменяемые деньги.
    Было бы здорово, если не два "но". При всей вместительности трамвая его нельзя отнести к разряду скоростных - скорость его движения сравнима с другим наземным транспортом. Расположение линии трамвая посредине большой улицы (Дуся, Богдашка, прт Дзержинского) - это дополнительные светофоры и помехи движению. Трамвай хорош на обочине. Непривычно сперва, зато спокойнее и водителям, и пассажирам. В Самаре такое используется почти повсеместно, мне очень понравилось. Если идти по этому пути, то переделывать у нас нужно очень многое, но это все равно было бы дешевле, чем строить метро.
    Да с этой логикой уже не раз сталкивался трамвай хорош при условии если он метро. :ха-ха!: Вопрос скорости зависит не от того где он проходит. На совмещенном полотне или на обособленном. Скорость в большей степени зависит от состояния путей и технического состояния вагонов. Да согласен было бы лучше если на Богдашке трамвай был бы на обочине. Да и остановок на Богдана могло бы быть поменьше. Но вот светофоров там меньше от этого не станет. Там нет подземных/надземных переходов. Теперь по стоимости. На сайте мэрии лежит программа "РАЗВИТИЯ МЕТРОПОЛИТЕНА И ДРУГИХ ВИДОВ СКОРОСТНОГО ВНЕУЛИЧНОГО ТРАНСПОРТА
    ДО 2015 ГОДА В Г. НОВОСИБИРСКЕ". По этой программе на строительство трех станций метро и второго депо нужно порядка 9млрд рублей в ценах 2000 года. Сравниваем, стоимость строительства самого дешевого трамвайного полотна порядка 15млн за километр однопутки. С контактной сетью, пусть будет 18млн. Расчет оценочный. Считаем и получаем что на те деньги можно было бы уложить примерно 500 км путей трамвая. Для сравнения сейчас в городе всего порядка 120 км. То есть можно было бы переложить заново весь правобережный трамвай, купить новые вагоны. И не просто переложить, можно было бы, фактически, создать новую систему.

  • давайте сойдемся на том, что ТАКОЙ трамвай нам не нужен. Теоретически я против трамваев ничего не имею -- я об этом уже говорила. А ДРУГОГО не будет. Даже то что было, извратили до невозможности и превратили в бессмысленность. Нового не построят.

    И метро не будет на Богдашке. Я уже лет 25 этим вопросом интересуюсь практически:) Видимо, нельзя там рыть действительно.

    ЗЫ. Кстати, хроническая невозможность движения по Богдашке на любом транспорте была одной из основных причин того, что я просто взяла и поменяла квартиру ближе к метро. Иначе по городу передвигаться просто кошмарно. Но это вариант не для всех, конечно... :улыб:

  • В ответ на: Все жители Снегирей и Родников ежедневно парятся в пробках от Юбилейного до Сухого Лога и обратно.
    Вот и надо им продлить трамвай от Соснового Бора до Снегирей-Родников. Пущай катаются, не парятся и пробки не создают :p.

  • В ответ на: Вот и надо им продлить трамвай от Соснового Бора до Снегирей-Родников. Пущай катаются, не парятся и пробки не создают :p.
    Ага. Причем лучше не продлить, а вообще пустить его им по Жуковского. А то ишь, пробки создают:)

  • > Да нет, 9-ка (троллейбус) неплохо везет от Учительской до пл. Калинина - и входящих и выходящих довольно много. А на площади уже практически весь салон сменяется.
    Действительно, на Учительской всегда остановка полная народу и на НИИЖТе тоже. Ну вот, три станции напрашиваются - НИИЖТ, ЛДС "Сибирь" и Учительская. Хотя, опять же, проще купить побольше трамваев, сцепить их по два и пустить с интервалами как в метро.

    Еще одна запомнившаяся картинка из Москвы - не успел на трамвай, смотрю, а к предыдущей остановке уже подходит следующий. Нам бы так. :безум:

  • Брэнда, Вы работаете живой иллюстрацией
    т.н. "женской логики"?
    невозможно проехать... а я на метро, мне пофих..
    че бы вы мне ни говорили, я останусь при своем мнении..

  • Если кто-то стесняется на своем л.а. ехать по трамвайному полотну (и таким образом создает аварийную ситуацию, потому что хочет повернуть налево со средней полосы, например) - это уже клиника. Состояние полотна ненамного хуже проезжей части остальной (а в Пеште так наоборот водители предпочитают по трамвайным рельсам гонять, а не по брусчатке) - в общем аргумент не канает. По трамвайным путям пропускная способность, выражаемая в пассажирах ВЫШЕ.
    а у меня л.а. есть. Только в центре города я стараюсь исключить его использование для себя.

  • нет, с логикой у меня все нормально, даже, я б сказала, она у меня более "мужская" (т.е., в Вашем понимании, нормальная) :бебе:Это у Вас со внимательностью проблемы. Могу продублировать -- замучившись передвигаться по Богдашке я напряглась и переехала ближе к метро, теперь лично меня проблемы трамваев касаются только в части периодического лязга под окном. Но тем не менее мне глубоко непонятно, зачем там ТАКОЙ трамвай, который не решает никаких транспортных проблем, а только создает дополнительные.

  • В ответ на: Я не спорю, что трамвай экологичен. Я не спорю, что можно грамотно обустроить трамвайные пути, но у нас этого не будет, при моей жизни, как минимум. Поэтому я уверена, что, в частности, трамвай от Учительской до пл.Калинина -- это безобразие и то, что там происходит под названием "ремонт и реставрация трамвайных путей" -- это бессовестное разбазаривание денег и издевательство над людьми, которым приходится передвигаться по Богдашке и Дусе.
    Боже, как все запущенно. Пропускная способность Богданки не определяется только шириной! Куда Вы денете светофоры на пересечении с Танковой, у стадиона Сибирь, у дк Горького, на пересечении с ул 25 лет Октября, на пересечении с Учительской. Именно они и определяют пропускную способность Богдана Хмельницкого. Хоть в четыре ряда по Богданке катайтесь, а как стояли так и будете стоять у светофоров. Ибо переходить улицу как то надо, даже если трамвая не будет. Да и не будет Вам, легче если машин/автобусов будет еще больше. Если они уже сейчас переодически затыкают Богданку, то куда уж больше. Там сейчас ходит 9 маршрутных такси, 17 частных автобусов, 5 муниципальных, 2 троллейбуса. Итого 33 маршрута. Очуметь. И, уж извините, мне жалко не тех, кто мимо ездит, а тех кто там живет и не по своей воле оказался около этой автореки. А что касается трамвая, то он на Богданке в нынешнем виде - задел на будущее, которого Вы не видите или не хотите видеть. 3-4км путей от кольца Сосновый бор и можно получить надежную связь Снегерей с метро Заельцовская, еще столько же и такую же связь могут. получить Родники, менее 3 км путей по Танковой/Ипподромской и прямой путь в центр готов. Возможно, потому, трамвай на Богданке оставили. В конце концов, будущее когда нибуть наступит. И задел может пригодиться.

  • В ответ на: Хоть в четыре ряда по Богданке катайтесь, а как стояли так и будете стоять у светофоров
    У вас что-то не так с логикой либо с арифметикой. Так знайте: четыре - больше чем два. :ухмылка: А значит в четыре ряда пропускная способность дороги по-любому больше, чем при двух полосах. Если вы даже этого не хотите признать, то тогда у вас спор ради спора. Это неинтересно. Ухожу из этого топика.
    Всем привет. И с праздничками. :роза: :bottle:
    -------------------------------------------
    Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи

  • мда... много чего наговорили. проблема нашего трамвая заключается лишь в расположении путей и частоте прохождения трамвая через каждую остановку... в Барнауле например (пусть город в 2 раза меньше нашего, но все же) дороги строили сразу с учетом трамвая, в итоге: у них там где трамвай четко разделены полосы движения туда и обратно, там где есть трамвай дублировать его начали буквально только в этом году и последнее, это единственный более или менее скоростной транспорт в городе, все остальное стоит в множественных пробках, транзит через город немаленький... НО: у них много новых вагонов и старые в гораздо более удачном состоянии.

    Теперь про наш: нынешнее КТМы убожество, это без вопросов. их надо хотя бы постепенно но менять, один (насколько я знаю) трамвай за последние пару лет это маразм. Помимо всего прочего есть места у нас, куда кроме как на трамвае доехать ну никак, это и 13й в большей своей части и бОльшая часть левобережных маршрутов (кстати не заметно, чтобы кому-то трамвая мешал там, удачнее там проложены пути). Надеюсь, что все же когда нибудь один из градоначальников задумается о городе по-настоящему, а не ради наживы.

  • Вчера вернулся из Екатеринбурга, просто в восторге от их трамваев! Вагоны хоть и не новые, но симпатичные и состояние у них приличное, заводские таблички расположены очень низко над ступеньками, потому не прочитал что за вагоны такие. Большей частью ходят в сцепке по два. Сеть разветвлённая, вагоны движутся быстро, ходят часто. Мне кажется, что на сегодня трамваем в Е-бурге пользоваться удобнее чем метро. Интервал днём в метро ~10 минут меня сильно удивил.
    Когда уезжали ехали до вокзала на трамвае, в это время проходила репетиция парада и движение по центру города (пл. 1905г) было перекрыто, но трамвай шёл обходным путём и до вокзала мы доехали.

  • В Екатеринбурге знаменитые чешские "татры".
    Большую часть составляет знаменитая "классика" Т3 (вот здесь о нем замечательно написано), распространенных во многих странах мира (от Германии до КНДР).
    По возрасту они намного старее наших КТМ5, но в Е-бурге они в отличном состоянии (вот что знатит "чешское" качество и хорошее обслуживание :respect: ).
    Есть также много более новых вагонов Т6Б5 (Т3М) (ИМХО уступает прежденей модели по дизайну).
    Недавно Е-бургский завод "УралТрансМаш" (бывший гигант военпрома) стал производить новые трамваи "Спектр" с асинхронными (!!! :live:) ТЭД. Кузов явно содрали с Т6Б5, двери распашные, точно такие же, как на "Икарусах 283" курганской сбортки, выглядит симпотично, особенно изнутри.
    Впрочем, где-то в форуме слышал, что им не очень довольны, говорят, есть много мелких косяков и детских болезней.

  • Угу, уже и сам на сайте e-tram.narod.ru прочитал, там же можно посмотреть фотографии екатеринбургских трамваев. Всё-таки T3 хоть и старые, а выглядят гораздо приятнее, чем T3M и "Спектр".

  • НПП

    Вопрос из другого топика.
    Как идут дела с "голубыми вагонами" - типа модернизированными КТМами местного пошива? Сколько их вообще уже?

  • В ответ на: Как идут дела с "голубыми вагонами" - типа модернизированными КТМами местного пошива?
    Да никак.

    В ответ на: Сколько их вообще уже?
    1. В Октябрьском депо - 3019.

  • В Екатеринбурге и правда классные трамваи, перемещаться по городу удобно. Хотя, в условиях когда все маршруты каждый день перенаправляются по новому пути, из-за ремонта дорог, разобраться иногороднему, по-крайней мере, в этом августе, было весьма сложно.:улыб:
    Удивительно, как из вида транспорта, к организации движения которого в Нске я отношусь крайне негативно, в отдельно взятом городе, а именно - Ебурге, сумели нормально сделать трамвай основным средством перевозки пассажиров.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Хотя, в условиях когда все маршруты каждый день перенаправляются по новому пути, из-за ремонта дорог, разобраться иногороднему, по-крайней мере, в этом августе, было весьма сложно. :)
    А вы на это с другой стороны посмотрите: при ремонте дорог маршруты, хоть по другому пути, но ходят и возят пассажиров. У нас же такое уже невозможно, т.к. сеть порушили. Так что идёт ремонт - трамваи не ходят, пассажиры добираются "как-нибудь так..." (вспомните ремонты на Богдана Хмельницкого и Сибиряков-Гвардейцев)
    В ответ на: Удивительно, как из вида транспорта, к организации движения которого в Нске я отношусь крайне негативно, в отдельно взятом городе, а именно - Ебурге, сумели нормально сделать трамвай основным средством перевозки пассажиров.
    Я бы сказал подругому: удивительно, как такой вид транспорта в Новосибирске смогли превратить в такое убожество.


    В середине июля был один день в Кемерово. Прокатился на трамвае. Вагончик был питерского производства (картинки можно посмотреть здесь), впечатление приятное и внутри и снаружи. Кондуктор и водитель одеты в форму, за время следования по маршруту водитель и кондуктор сменились. А ещё, билетики там с указанием цены, в Новосибирске я такого уже давно не видел.

  • С Сибиряками-Гвардейцами вообще что-то неладное творится. Каждый год асфальтируют, а ям всё больше и больше. В прошлом году ремонтировали капитально, месяц пробки были. Терперь, значит, за трамвай взялись - 2 месяца в пробках. На будущий год пробки снова будут, ремонтники почему-то старые шпалы там закапывают.

  • беш бабки потратили на ремонт трамвайных путей. Все лето делали. А оно надо? Все развивается...

    Мож-т скоро самолеты будут по городу летать:улыб:

  • ага. давайте сядем на лавку, будем ждать пока всё само разовьётся.. и космолёты полетят бороздить просторы

  • В ответ на: Зачем городу трамвай???
    Городу НУЖЕН трамвай. Но не такой, как у нас. В Москве, Питере, Екатеринбурге (из тех, где бывала) муниципальный транспорт развит нормально, поэтому там гораздо меньше пазиков и газелей, а если и есть, то возят буквально внутрь кварталов (типа, если не хошь пешком топать от трамвайной остановки). Я сколько там была (а останавливалась на месяца), то пользовалась как раз муниципальным транспортом. Потому как нет необходимости в другом. А местные почти все с проездными. А у нас муниципальный транспорт просто умер. Хотя, только на трамвае я могу добраться с ост.Библиотека до пл.Калинина. В "часы пик" единственная маршрутка 1130 переполнена (люди стоят), а чуть позже 21.00 - частники гурьбой в гараж идут. Или рано утром - как на частника надеяться?! А если уберут трамвай - опять с пересадками ехать? Пробки... какие пробки?! Люди, вы пробок не видели! Москва, Питер, Штаты - многочасовое (!) стояние. А у нас - смешно... Про то, как у нас паркуются - слов нет. Никак не могу понять, почему в Томске никому в голову не придёт оставить машину на главных улицах (даже не знаю, где они паркуются). Дороги там узкие (1-2 ряда), но поток нормально двигается - никто задом не сдаёт, чтобы выехать, никто не перестраивается по несколько раз, зимой на дорогах снег убирается и ВЫВОЗИТСЯ... Завидно.
    Недавно разговор был. Мне: "А ведь можно по рамвайным путям ехать..." Я - ЗАЧЕМ?! при том, что две полосы и по 3 машины впереди. Ну и что даст четвёртый ряд? Неужели это так принципиально - быть первым-вторым?!

    Трамвай и троллейбус надо развивать. На них можно рассчитывать рано утром и поздно вечером, в праздники и жуткий мороз (при правильной организации), они не сойдут с маршрута в отличие от автобусов. Коммерческий транспорт рассматривать не будем - он сегодня - есть, завтра -нет. Если угробим муниципальный транспорт, то цены и сервис на маршрутках будут такими, что проще будет купить машину...

  • В ответ на: Трамвай и троллейбус надо развивать. На них можно рассчитывать рано утром и поздно вечером
    А если рано утром и поздно вечером можно будет доехать и на автобусе, вас это меньше устроит? В чем разница?

  • Так в Нске изначально косяк в планировке трамвайных маршрутов... направленно всё на постепенное полное уничтожение трамваев, несмотря на все "реконструкции" путей. Сейчас на самом деле, Вы правы, скорее можно ориентироваться на те же автобусы, нежели на развитие электротранспорта. Нск уже трамвай не реанимирует.
    С тех пор, как с коммунального убрали трамвайные пути (не будем вспоминать про Ватутина, Кошурникова и т.д. и т.п.), это у нас локальный местечковый транспорт...
    Но в тех городах, где трамваям не дали загнуться, это на самом деле, очччень правильный вид транспорта.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • разница в потенциальном количестве перевозимых пассажиров. именно - тысяч пассажиров в час на одном направлении, на один путь. никакие автобусы с трамваями не сравнятся. только метро и электрички могут перевозить больше, чем трамваи

  • В ответ на: можно будет доехать и на автобусе, вас это меньше устроит?
    Меня-то это устроит, только автобусы имеют тенденцию сходить с маршрутов.... А про комерческий транспорт даже говорить не хочу. Они вообще начинают и заканчивают ходить, когда им заблагорассудится... Поэтому я - "За" трамваи и троллейбусы. Ну и автобусы тоже. Муниципальные. Только по тем маршрутам, где мне надо, автобусы не ходят (Библиотека - пл.Калинина). Поэтому и говорю про трамваи.

  • В ответ на: Городу НУЖЕН трамвай. Но не такой, как у нас.
    из этих слов можно понять, что такой какой есть - не нужен? хотя чуть ниже вы сами же распинаетесь о том, как вы им пользутетесь и уповаете на него.

    трамвай нужен, даже такой, как сейчас. и его нужно развивать и улучшать, благо есть куда: все уже сто разных примеров для подражания привели. ну и чё? я этим заниматься не буду, это не моя профессия. кто будет?

  • Трамваи как танки носятся по городу. Я пять лет жил на улице Мичурина прямо напротив трамвайных путей. Это какой-то кошмар - с шести часов утра и до часу ночи дом трясло каждый раз, как мимо проезжал этот электрический "танк". Нафиг трамваи!!! Это позапрошлый век!!!!!!

  • точно!
    куда полезнее былобы расширение дорог за счет трамвайных путей.

  • В ответ на: из этих слов можно понять
    Нет, из моих слов надо понять, что у нас в городе загублено славное имя Трамвай. Что на самом деле - это отличный вид транспорта. И, что сейчас важно не допустить его окончательного вымирания (типа, зачем рельсы - они машинам мешают :а\?:....). Никто никому не мешает, если друг друга уважать будем. Да и парковаться надо правильно, а не бросать авто посреди дороги, тогда и не будет трамвай мешать.

  • В ответ на: Да и парковаться надо правильно, а не бросать авто посреди дороги
    Да с удовольствием, ну кто же против. Вот только нету их, парковок. С каждым годом становится их все меньше. Особенно в центре застраивают каждый пятачек земли, подземных парковок тоже не строят. И так уже часто предпочитаю пользоваться общественным транспортом, чтобы не мучаться с припарковыванием. Но когда с двумя маленькими детьми, собакой, сумками, да в несколько разных мест по хозяйству надо - :eek: :а\?: Вот так и мучаемся.

  • В ответ на: Вот только нету их, парковок
    Согласна, что парковок мало, но не согласна, что их нет. Ещё раз говорю, что при посещении Томска всегда бросается в глаза именно отсутствие машин на центральных дорогах. Ну никак не могу понять, где они их оставляют?! И не надо говорить, что город меньше - машин там достаточно на душу населения. В Штатах - в больших городах парковки бешенно дорогие, дороги часто суперузкие, параллельное паркование максимально близко к краю дороги - это норма. А у нас пока норма -это припарковаться так, чтобы всем объезжать надо было. В центре "пробки" уж точно не из-за трамваев, а на них все беды списывают... А то, что с детьми в центр сложно - так это везде так. Тут сложно что-то придумать. У нас ещё дороги достаточно широкие в большинстве своём (спасибо, что город молодой). Представляете, как старые города маются?!
    Если бы все машину брали в центр только когда с детьми ... и трамваи бы не мешали :ухмылка:.

  • Обратите внимание на это фото кемеровского трамвая, точнее на его токоприемник. Такого я еще ни разу не видлел. :eek: Даже не ясно, толи это модернезированный бугель, толи полупантограф, но весьма странной конструкции. Интересно, где-нибудь, короме ЛМ99 еще такой применяется?

    Ну и коли начали рассказывать о трамваях в других городах, расскажу об Иркутске, откуда я только что вернулся.
    Трамваи там такие же, как у нас - КТМ5, но содержатся в очень хорошем состоянии, как и пути: едут плавно и быстро, не гремят. Улицы в странинном Иркутске не в пример уже наших, но трамвай с автотранспортом уживается вполне. Просто основные пусти смещены с центральных улиц на параллельные им, но с небольшым потоком автотранспорта. А где пути выходят на центральные улицы, трамвай движется в общем потоке без остановок. То есть остановки трамваев никак не мешают автомобилистам, а последние не создают угрозу пассажирам.
    Билеты в трамвай там вообще не обычные, как-нибудь приложу скан. Цветной, с микрорисунком, с водяными знаками, в общем хорошо защещенный от подделки.

  • На последнего.
    Закопать его, там где машинам мешает. Типа метротрам, как в Волгограде. А на окраинах пусть себе катается.

  • Да лучше бы метро было как в Москве (по количеству станций и протяженности путей).
    В наших условиях это означает - метро до академа и до Толмачево
    Вот был бы кайф!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Да лучше бы метро было как в Москве (по количеству станций и протяженности путей).
    В наших условиях это означает - метро до академа и до Толмачево
    Вот был бы кайф!
    :ха-ха!: Размечтались! Лучше поизучайте "ПРОГРАММА
    РАЗВИТИЯ МЕТРОПОЛИТЕНА И ДРУГИХ ВИДОВ СКОРОСТНОГО ВНЕУЛИЧНОГО ТРАНСПОРТА ДО 2015 ГОДА В Г. НОВОСИБИРСКЕ". Программу можно по изучать здесь. В любом случае больше, чем прописано там не будет. И учтите, что это в ценах пятилетней давности.

  • Программа явно не выполняется. Сдача метро "Березовая роща" намечена в ней на 2003 год, а в 2005 году должна быть сдана "Гусинка".

    Caveant consules!

  • Ну сравнили Волгоград с Новосибирском... Климат-то разный совсем...
    В свое время было принято решение строить метро, а не трамвай, и абсолютно правильно.

  • Согласна.
    Сравните например, насколько популярно жилье по линии метро и жилье по линии трамвая :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: Согласна.
    Сравните например, насколько популярно жилье по линии метро и жилье по линии трамвая :ха-ха!: :ха-ха!:
    Аргумент мимо тазика. :ха-ха!:
    Вы владеете полной статистикой предпочтений новосибирцев? С таким же успехом, я могу утверждать, что наибольшим спросом пользуется жилье в тихих районах, расположенных недалеко от центра. Например, на Горском жилмасиве. Кстати трамвай там близко (на ул Котовского), а ближайшая станция метро Студенческая, дальше.

  • В ответ на: Ну сравнили Волгоград с Новосибирском... Климат-то разный совсем...
    Во первых, метро к каждому дому не подведешь, при всем желании. Во вторых, ну вот нет такой проблемы, как климат. Совсем. Что у нас зимой транспорт не ходит?
    В ответ на: В свое время было принято решение строить метро, а не трамвай, и абсолютно правильно.
    Вскрытие покажет :ха-ха!: правильно или нет, а пока видно, что город строить метро не в состоянии. Одна недоделаная станция за 10 лет не всчет. А скоростной рельсовый транспорт городу нужен позарез.

  • Да не нужно Новосибирску больше наземного транспорта. Вот еще не хватало лишних рельсов на дорогах...
    В -30 под землей куда как комфортнее, чем на трамвайной остановке. И рельсы чистить не надо.

  • Блин - до сих пор не понимаю - нафига надо было из-за этих гробов заново все на боглашке переукладывать.... как ни ездил - всегда там в трамвае три калеки. А уберите его с БХ - и пробок не будет таких ( а если еще пару светофоров пешеходных убрать - так вообще красота).
    На мичурина снести- дорогу сделать - вот тебе и пробок тоже меньше... на гвардейцев....
    Никому этот монстр не нужен. Он кстати в эксплуатации дороже автобуса - если с рельсами считать... а про то, что автобусы чадат и мол воздух портят - дык кроме нескольких десятков старых больших европейцев - они все давным -давно на газе. А с него выхлопа - как с кошки:улыб:

    Зы: сам передвигаюсь только на авто

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: А скоростной рельсовый транспорт городу нужен позарез.
    это про трамвай?

  • В ответ на: если еще пару светофоров пешеходных убрать - так вообще красота
    Ага, может и пешеходов, и остановки общественного транспорта совсем убрать, чтобы машинам не мешали... И сделать Богданку скоростной автострадой с закрытыми въездами - выездами (и расстояния между ними километров 5)... Красота будет... :ха-ха!:
    Вот об этом я и говорила - уважать надо друг друга... А то, "я на машине, а на остальных наплевать"... :death:
    В ответ на: В -30 под землей куда как комфортнее, чем на трамвайной остановке
    Конечно, комфортнее, кто спорит? Только есть районы, куда метро ещё ой как не скоро придет, если вообще доживём до этого.

    В ответ на: насколько популярно жилье по линии метро и жилье по линии трамвая
    Кому-то трамвай жить мешает, мне, например, трамвай совсем не слышно (живу по второй линии домов от дороги), а вот ночные гонки на дорогах, автомобильные звуки, шум работающих машин на заводе, расположенного за домом - спать при открытых форточках просто невозможно. И всё время думала, что уж лучше бы трамвай - он хоть по ночам не ходит.

    Когда жила с родителями - метрах в 500 от дома расположена грузовая ж/д ветка, движение по которой активизировалось также ночью, а также аэродром Чкаловского завода - при запуске их самолётов дрожат стёкла и начинают "выть" сигнализации машин во дворе.
    А самыми главными возмутителями спокойствия по ночам всегда и везде были выпившие компании, собирающиеся во дворе...

    Думаю, что многие жители отдалённых районов были бы просто счастливы (в частности, Родники-Снегири), если бы им хотя бы трамвай протянули, чтобы до метро доехать...

    P.S. Передвигаюсь и на авто, и на маршрутках, и на трамваях (когда маршрутки уже/ещё не ходят, или туда просто не влезть, а также в "часы пик", когда гораздо быстрее ехать на трамвае, чем стоять в маршрутке).

  • В ответ на:
    В ответ на: А скоростной рельсовый транспорт городу нужен позарез.
    это про трамвай?
    А про скоростной трамвай что-нибудь слышали?
    А про эстакадное или насыпное легокое метро? Не то, которое в Москве, а еще более облечненное, с нагрузкой на ось 6 - 8 тонн, как у трамвая?

  • Да,
    наличие давки в маршрутках и мелких автобусах только подтверждает мысль о том, что на этих направлениях нужно эксплуатировать транспорт большой провозной способности. Троллейбусы-"удавы" или трамваи-"сцепки". Уже говорилось не раз про то, что Трамвай не должен иметь остановок посреди проезжей части, повторяться не хочется. Установка светофоров рядом с остановками ничего не решит. Представьте себе, во что может превратиться такая организация движения, если пустить трамваи с нормальным интервалом в 5 минут для каждого маршрута?

    Продление трамвайной линии до Снегирей - идея интересная, тем более что от "Соснового бора" вроде бы недалеко. Только там поперек идет грузовая ветка ж/д, а значит, эстакаду надо строить. И дальше рельеф неровный, а трамвай капризен к уклонам, как всякий рельсовый транспорт... Но при желании конечно решение бы нашлось. Да где ж его взять, желание это...

  • Тут вот есть ресурсик в тему - http://tram.ruz.net/tramcars/euro2000/

    А это у нас в стране - http://www.geocities.com/makejevka/images/spbtram2/1016.jpg
    Два вагона-сочлененки в сцепке. :eek: Нам такие чудеса и не снились.

    А тут кое-что почитать интересно - http://ipc.spb.ru/dnevnik/papers/13_45/3.html

  • В ответ на: --------------------------------------------------------------------------------
    Согласна.
    Сравните например, насколько популярно жилье по линии метро и жилье по линии трамвая
    --------------------------------------------------------------------------------
    Аргумент мимо тазика.
    Вы владеете полной статистикой предпочтений новосибирцев? С таким же успехом, я могу утверждать, что наибольшим спросом пользуется жилье в тихих районах, расположенных недалеко от центра. Например, на Горском жилмасиве. Кстати трамвай там близко (на ул Котовского), а ближайшая станция метро Студенческая, дальше.
    Во-первых, уже 12 лет являюсь дипломированным оценщиком недвижимости. И про цены на недвижимость в этом городе могу вам рассказать ВСЁ.
    Кстати, на той же, уже упоминавшейся ул. Мичурина, квартиры ценились бы подороже, если бы не трамвай. Особенно клиентам не нравится, если еще и окна на трамвай выходят. Тут уже высказывался житель Мичурина, Изепов Виталий, не даст соврать :спок:

    Да и вообще, если не умеете уважать собеседника, не стоит из "тазика" высовываться. :ха-ха!:

  • >Ну сравнили Волгоград с Новосибирском... Климат-то разный совсем...

    Трамвай, он и в африке трамвай. Это что ж получается? Сверху, где погода от -30 до +30-ти, то снег, то дождь, все трамваи одинаковые, а внизу, где всегда +5+10 и не каплет, они разные? Метротрам, кстати, штука не глубокая, типа подземных переходов.

  • --...Во-первых, уже 12 лет являюсь дипломированным оценщиком недвижимости...---

    Это где же в 93-ем дипломы оценщиков выдавали? Тогда и профессии то такой еще в ЕТКС не было. Сдается мне, гоните вы немного...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Не гоню, а на год обсчиталась:улыб:Мой первый сертификат от Академии оценки РОО от 02.09.1995г. Так что 11 лет.
    Но может что-нибудь не о моей скромной персоне, а лучше по теме скажете? :ха-ха!: Или вы тоже считаете, что расположенность по линии метро не влияет на стоимость квартиры в сторону повышения?

    Тут кто-то говорил, что трамвай самый вместительный и скоростной транспорт. Насчет вместительности соглашусь. Однако, трамваи ходят с такими интервалами, что все-равно перевозят очень немного пассажиров. По крайней мере у нас в городе (а ведь мы говорим именно о нашем городе, а не о Токио или Москве).
    Начет скорости (опять же говорим об обычном отечественном трамвае) можно сказать так: у трамвая "выделенная полоса" потому и быстро. А расплачивается за это весь остальной наземный траспорт, потому что там где трамвай, там дорога поделена "по-честному": половина - трамваю, половина - ВСЕМ остальным. :ха-ха!:
    Вот насчет окраин, там где попросторнее, по-моему никто против трамваев не возражал. Но на Мичурина, например, в самом центре, где он просто бездарно ДУБЛИРУЕТ метро и кучу автобусных и троллейбусных маршрутов..... :eek: Ну вот зачем он на отрезке Оперный театр - Центральный рынок???
    Мичурина могла бы разгрузить Красный проспект, там самые пробки как раз от Дома Офицеров до пл. Ленина.

  • В ответ на: Тут вот есть ресурсик в тему - http://tram.ruz.net/tramcars/euro2000/
    Статья отличная и очень интересная, всем рекомендую :спок:

    А вот пара моих предложений, как с помощью трамвая решить некоторые наши застарелые транспортные проблемы.

    1) Ветка Пл. Маркса - пос. Чемской - ОбьГЭС.
    От площади Маркса до пос. Чемского трамвайная линия построена и действует. Надо только ее реконструировать, чтобы трамваи могли двигаться с высокой скоростью (60 - 70 км/ч), что сейчас и проводится. От пл. Маркса до пл. Кирова трамвай должен ходить без остановок (экспрессом) в общем потоке (линия там проходит посередине улицы, а значит остановки противопоказаны). По улице Петухова - с остановками.
    Далее ветку провести по ЖД на ОбьГЭС. Сейчас эта ветка заброшена, но не застроена, насыпь сохранена, поэтому затраты на ее востановление минимальны: надо только проложить рельсы и подсыпать балласт. Для удешевления стоительства даже необязательно строить 2-й путь, достаточно посередине сделать разъезд. Тогда длина 2-х однопутных участков будет 4 километра каждый, простые расчеты показывают, что этого с запасом достаточно для соблюдения 10-минутного интервала.
    От ОРМЗ (конечной остановки 23-го автобуса) пути (а тут опять нужна двухпутка) можно проложить по бывшей ЖД до ОбьГЭС (самый простой и дешевый вариант), либо по улицам, дабы охватить весь район (конкретный вариант предложить не могу, поскольку плохо представляю ситуацию на ОбьГЭСе).
    Время хода по расчетам должно составлять не более 30 минут, при отсутствии пробок на Сибиряков - Гвардейцев. Как видим, при приемлемых затратах можно кардинально улучшить проблемную траспортную ситуацию.

    2)Линия скоростного наземного (насыпного и эстакадного) трамвая Березовая роща - Сад мичуринцев - Гусинобродское шоссе. Построить по трамвайной линии. Остановки как у метро (только "сад мичуринцев" добавить, пересадочную на обычный трамвай.
    Строить в основном по насыпи высотой 2 - 3 метра, при пересечении со ВСЕМИ улицами необходимы мосты, дорогу под ними нужно будет заглубить на 1,5 - 2 метра. В местах примыкающих к рынку и вблизи Березовой Рощи лучше стоить по эстакаде, а площадь под эстакадой ставать в аренду под автостоянки и магазины, что позволит частично (или даже полностью) окупить затраты на стоительство эстакады. Платформы - боковые, эскалаторы можно первоначально не делать, а потом, по мере возможностей достраивать.
    На Березовой роще сделать удобный переход в метро и желательно объеденить эту ветку с метро в единую тарифную систему.
    Стоимость такой скоростной линии - около 10 - 20 млн. р / км, то есть вся линия по затратам будет существенно меньше стоимости ОДНОЙ станции подземного метро.

    Как дальнейшее вариант развития этого надземного метротрамвая - ветки "Сад Мичуринцев" - "Речной Вокзал", "Гусинобродское шоссе" - "Учительская" - "Родники", а также "Березовая Роща" - "Учительская" - "Родники"

    Подвижной состав - пойдут обычные трамвайные вагоны, желательно только, чтобы
    1) конструктивая скорость была не менее 80 км/ч (к сожалению, наши производители таких не предлагают, а забугорные для нас слишком дороги)
    2) выход на обе стороны (таких у нас тоже не производят, если заказать сделают, вот для Черемушек, например, сделали (см. присоед. фото)).
    3) Вагоны состояли из 2-х или 3-х сочеленных секций, хотя опять же на худой конец можно обойтись сцепками по СМЕ.

    И еще, уже фактически фантастический проект: линия Tram-train по маршруту Н-ск Главный - Речной Вокзал - Сибирская - Академгородок. До Сеятеля идет как поезд, а по Академгородку как обыкновенный трамвай.

    ЗЫ. Ну я и нафантазировался. :ха-ха!:

  • Разгрузит, но не надолго. Пару месяцев, пока рельсы будут выковыривать, народ так в пробках намучается, что потом еще пол-года не забудет. А к тому времени, машин станет столько, что снова разгружать нужно. Октябрьский мост, наглядный тому пример. Плюс те, кто сейчас на трамвае ездит, в автобусы пересядут.
    А вот, если трамвай зароют (не надо глубоко, не надо эскалаторов, турникетов, дежурных, милиции и прочего мрамора!), тогда и дороги разгрузятся, и на трамвае поездка будет быстрей, чем на автобусе. Более того, на таких линиях трамвай по эффективности сравнится с пазиками, которым не столько на дорогах, сколько на остановках тесно.

  • В ответ на:
    В ответ на: --------------------------------------------------------------------------------
    Согласна.
    Сравните например, насколько популярно жилье по линии метро и жилье по линии трамвая
    --------------------------------------------------------------------------------
    Аргумент мимо тазика.
    Вы владеете полной статистикой предпочтений новосибирцев? С таким же успехом, я могу утверждать, что наибольшим спросом пользуется жилье в тихих районах, расположенных недалеко от центра. Например, на Горском жилмасиве. Кстати трамвай там близко (на ул Котовского), а ближайшая станция метро Студенческая, дальше.
    Во-первых, уже 12 лет являюсь дипломированным оценщиком недвижимости. И про цены на недвижимость в этом городе могу вам рассказать ВСЁ.
    Кстати, на той же, уже упоминавшейся ул. Мичурина, квартиры ценились бы подороже, если бы не трамвай. Особенно клиентам не нравится, если еще и окна на трамвай выходят. Тут уже высказывался житель Мичурина, Изепов Виталий, не даст соврать :спок:

    Да и вообще, если не умеете уважать собеседника, не стоит из "тазика" высовываться. :ха-ха!:
    Успокойтесь я не в коем случае не хотел Вас задеть или, тем более, обидеть. Людям свойственно заблуждаться. И специалистам тоже это свойственно. А потом они свои заблуждения внушают простым обывателям. Так и рождаются мифы. Про жилье тоже. Многие из тех, кого сейчас раздражает трамвай под окнами просто не знают, что оживленная городская магистраль это во много раз хуже. Сразу говорю, я сам долгое время жил около жд и не испытывал таких проблем, как сейчас, живя около далеко не самой крупной в городе дороги районого масштаба. От рельсового транспорта шум однообразный, самая большая неприятность это вибрация. А от автотранспорта шум больше похож на какафонию. Вой на разные лады, бренчание подвески, визг тормозов итд. Плюс весьма вредные ароматы с доставкой прямо в квартиру. Да, разумеется, трамвай в Новосибирске доведен до ручки. Но, я то говорил, что в место того, чтобы закапывать деньги на 10 лет, прежде получить очередную станцию метро, можно довести до ума трамвай и кататься уже сейчас. Чтобы сделать нормальный путь не надо обладать секретными технологиями. Простые жд рельсы, бетонные шпалы, резиновая прокладка между рельсом и шпалой, самый обычный щебеночный баласт, технически исправный вагон и все. Трамвай ходит быстро и практически без шума. И не какой фантастики. И меня ставит в тупик почему, в России вообще и в Новосибирске в частности, речь идет не о модернизации трамвая, а сразу о сносе. Почему мы с ослиным упорством игнорируем мировой опыт. Мое мнение, уж если власть не доросла до понимания, что метро не единственно правильный способ решить проблемы городских пассажирских перевозок, то пусть трамвай будет, такой как есть.

  • В ответ на: А про скоростной трамвай что-нибудь слышали?
    угу, только это так же реально как скорая постройка метро в отдаленные районы, а наши трамваи скоростными назвать никак нельзя
    В ответ на: а также в "часы пик", когда гораздо быстрее ехать на трамвае, чем стоять в маршрутке
    а если дорога была бы на полосу шире, пришлось бы стоять в маршрутке?

  • В ответ на: А вот, если трамвай зароют (не надо глубоко, не надо эскалаторов, турникетов, дежурных, милиции и прочего мрамора!), тогда и дороги разгрузятся, и на трамвае поездка будет быстрей, чем на автобусе.
    это уже интереснее, но оставлять как есть и постоянно ремонтировать уж точно ни к чему

  • > А вот, если трамвай зароют (не надо глубоко,

    Ответьте для начала, почему у нас трубы закапывают на глубину 1,5-2 метра, а например, в Испании на 40 см. И как эта подземная метросистема будет соединяться с подземными же переходами. И какая ныне глубина заложения перегонов. И как же эти перегоны будут вентилироваться.

    Нетрудно представить, во что превратится эта система без "турникетов, дежурных, милиции и прочего мрамора". В загаженый подземный переход с битыми лампочками и маргинальной публикой. Кто будет ездить не таком чудо-транспорте, в который еще денег ввалить надо почти как в метро?

  • >маргинальной публикой

    Сверху станции метротрама - это те же подземные переходы, причем в самых населенных районах города. Размести там киоски, вот тебе охрана, уборка и филки на замену лампочек.

  • > бездарно ДУБЛИРУЕТ метро и кучу автобусных и троллейбусных маршрутов
    13-м маршрутом пользуется масса народу, которые едут с окраины в центр, в том числе и на рынок.

    Попробуйте лучше ответить на вопрос - Почему люди ездят на машинах? И что станет с городом, если все пересядут на машины? Придется Обь заасфальтировать.

    Провозная способность транспорта нарастает примерно так: 0. личный транспорт -1.маршрутка - 2.автобус/троллейбус - 3.троллейбус+автобус-экспресс - 4.трамвай - 5.метро. За последние годы транспортная система Новосибирска деградирует до низших уровней. И Вы своими суждениями этому потакаете.

    > где трамвай, там дорога поделена "по-честному": половина - трамваю, половина - ВСЕМ остальным.
    Если посчитать количество пассажиров, то вдруг окажется, что так и должно быть.

  • > Сверху станции метротрама - это те же подземные переходы, причем в самых населенных районах города. Размести там киоски, вот тебе охрана, уборка и филки на замену лампочек.

    Ой, не надо сказок, что киоски за порядком будут следить. Они вокруг себя убирать еще не научились, а их охране уж точно дела нет до того, что творится на станции.

    Полагаю, ответ про глубину заложения и систему вентиляции недостоин Вашего интеллекта. Оно и понятно. Главное, "филки на замену лампочек" нашлись.

  • > 1) Ветка Пл. Маркса - пос. Чемской - ОбьГЭС.

    Далее речь идет о применении скоростного трамвая. Однако, скоростной трамвай из-за дороговизны строительства линий уместнее там, где есть устройчивый высокий пассажиропоток в течение всего дня. Удаленные спальные районы имеют неравномерный поток, с пиковыми нагрузками утром и вечером, причем всегда в одну сторону. Т.е. в течение дня эта система будет недогружена.

    Насчет Сибиряков-Гвардейцев. От пл. Маркса до пл. Сибиряков-Гвардейцев и так остановок нет. Какая-то часть жителей Затулинки едет не до метро, а до заводов, потому там есть остановки и они нужны.

    > 2)Линия скоростного наземного (насыпного и эстакадного) трамвая Березовая роща - Сад мичуринцев - Гусинобродское шоссе. Построить по трамвайной линии.

    Это сильно смахивает на схему дальнейшего развития метро, трасса та же. А это ж политическое решение, на которое надо волю иметь. Значит, надо прекратить строить метро, и у зеленой векти так и не будет своего депо.

    Но в целом - поддерживаю! :respect:

  • В ответ на: Или вы тоже считаете, что расположенность по линии метро не влияет на стоимость квартиры в сторону повышения?
    Да, наверное влияет, есть такое, но чего не используешь чтобы продать подороже. В Москве, с большой сетью метро и с такими же большими пробками этот фактор наверное объективный. У нас пока скорее субъективный.

    В ответ на: Тут кто-то говорил, что трамвай самый вместительный и скоростной транспорт. Насчет вместительности соглашусь. Однако, трамваи ходят с такими интервалами, что все-равно перевозят очень немного пассажиров. По крайней мере у нас в городе (а ведь мы говорим именно о нашем городе, а не о Токио или Москве).
    Начет скорости (опять же говорим об обычном отечественном трамвае) можно сказать так: у трамвая "выделенная полоса" потому и быстро. А расплачивается за это весь остальной наземный траспорт, потому что там где трамвай, там дорога поделена "по-честному": половина - трамваю, половина - ВСЕМ остальным. :ха-ха!:
    Народ расплачивается за нежелание видеть дальше своего носа, а также за снобизм. Автомобиль в любом крупном городе мира, а не только в Новосибирске, отнюдь не гарантированый способ приехать куда надо. Пробки на дорогах это как день или ночь, есть и будут. Сколько можно повторять, что расширение дорог не решает проблем пробок. Но что я точно знаю, увеличение сети дорог, ухудшает качество жизни в городе. Там где оживленые трассы жить тяжело. И меня, лично, возмущает, вопли автовладельцев, чтобы им обеспечили возможность ездить без препятственно любой ценой, не понимая или не желая понимать, что это в принципе не возможно сделать в плотной городской застройке. Убогость трамвая в нашем городе это следствие убогости транспортной политики власти.

    В ответ на: Вот насчет окраин, там где попросторнее, по-моему никто против трамваев не возражал.
    Ставите все с ног на голову. В центре дефецит места, значит его нужно экономить и развивать в том числе трамвай, как эфективного перевозчика, а въезд личного транспорта ограничивать. На окраине места больше - вполне можно пользоваться и личным авто. Вы зацикливаетесь на нынешнем виде трамвая в Новосибирске, забывая, что это не определенно раз и навсегда. Раз трамвай с Богдашки не снесли, то можно предположить, что так же думают и наши городские власти. Жаль только, не хватило ума перенести трамвай с центра улицы на обочину.

    В ответ на: Но на Мичурина, например, в самом центре, где он просто бездарно ДУБЛИРУЕТ метро и кучу автобусных и троллейбусных маршрутов..... :eek: Ну вот зачем он на отрезке Оперный театр - Центральный рынок???
    Мичурина могла бы разгрузить Красный проспект, там самые пробки как раз от Дома Офицеров до пл. Ленина.
    Вот уж где трамвай точно не мешает так это на Мичурина.
    Мичурина, в отличие от Красного, тупиковая улица с двух строн. Или уж тогда снесем Оперный, фигли его реставрировать. :ха-ха!: Трамвай дублирует метро только географически. Любой транспорт на Красном зависит от дорожной обстановки, трамвай нет.

  • В ответ на: Далее речь идет о применении скоростного трамвая. Однако, скоростной трамвай из-за дороговизны строительства линий уместнее там, где есть устройчивый высокий пассажиропоток в течение всего дня. Удаленные спальные районы имеют неравномерный поток, с пиковыми нагрузками утром и вечером, причем всегда в одну сторону. Т.е. в течение дня эта система будет недогружена.
    Да нормально все. В Киеве, первую в Союзе, линию скоростного трамвая открыли именно для связи спального района Борщаговки с центром города. Вместо метро. Так что с этим проблем нет. Во вторых, слухи о дороговизне строительства несколько преувеличены. Для скоростного трамвая подходит самая обычная рельсошпальная решетка, только рельсы должны быть как на жд и желательно на бетонных шпалах. Ну и разумется следить за ними надо. Километр такого пути от $500тысяч за километр.

  • Спасибо за информацию по Киеву, очень интересно. У Швандля на urbanrail.net есть карта и фото.

    А что, трамваи могут ходить по железной дороге? И электропитание там такое же?

  • В ответ на: Попробуйте лучше ответить на вопрос - Почему люди ездят на машинах?
    А вот вы и попробуйте. Почему? Уж во всяком случае точно не из-за снобизма, как тут один предположил :миг:Да удобно это. В дождь, снег, мороз и ветер не прикалывает бежать до остановки 7-10 минут, а потом еще на ней стоять. Это ладно, если у вас работа сидячая, на одном месте -с утра отмучился, приехал и 8 часов никуда ехать не надо. А вот помотайтесь по городу целый рабочий день, когда надо успеть в 10 разных мест за день. А еще если вы - женщина, хозяйка в доме и вам еще после работы надо по магазинам, за ребенком в садик.... Посмотрю я как вы трамваям обрадуетесь. :зло:
    Автомобиль по-прежнему не роскошь, а средство передвижения. А что дорог не хватает - факт. Вот и надо это исправлять.

  • В ответ на: А что, трамваи могут ходить по железной дороге? И электропитание там такое же?
    Жд пути отлично подходят для трамвая, хотя делаются по другим СНИПам. А вот питание разное. На нашей жд это сеть постояного тока 3кВ. В трамвайной сети - 600В. Да и высота контактной сети разная.

  • В ответ на: А вот вы и попробуйте. Почему? Уж во всяком случае точно не из-за снобизма, как тут один предположил :миг:Да удобно это. В дождь, снег, мороз и ветер не прикалывает бежать до остановки 7-10 минут, а потом еще на ней стоять. Это ладно, если у вас работа сидячая, на одном месте -с утра отмучился, приехал и 8 часов никуда ехать не надо. А вот помотайтесь по городу целый рабочий день, когда надо успеть в 10 разных мест за день. А еще если вы - женщина, хозяйка в доме и вам еще после работы надо по магазинам, за ребенком в садик.... Посмотрю я как вы трамваям обрадуетесь. :зло:
    Автомобиль по-прежнему не роскошь, а средство передвижения. А что дорог не хватает - факт. Вот и надо это исправлять.
    Вот только не надо говорить, что Вы вынуждены были купить машину. Скорее Вы просто даже не задумывались что у всякой медали две стороны. Машин в городе сотни тысяч. Вот и получается что на дороге Вам тесно от таких же автолюбителей. Это плата за комфорт и удобство. Да, и назовите мне крупный (от 1млн и выше) город в мире или в России, где нет пробок. Нет таких городов! Нет и не будет! Назовите мне город, где строительство трасс раз и навсегда решило вопрос пробок. Боюсь, что Вы и такого города не найдете. Любой американский/европейский город с населением 1-1.5 млн жителей заткнет Новосибирск по насышенностью дорогами, но проблемы с пробками там или такие же как у нас, а чаше еще хуже.

  • > Жд пути отлично подходят для трамвая, хотя делаются по другим СНИПам. А вот питание разное. На нашей жд это сеть постояного тока 3кВ. В трамвайной сети - 600В. Да и высота контактной сети разная.

    То есть вот это:
    ---------
    И еще, уже фактически фантастический проект: линия Tram-train по маршруту Н-ск Главный - Речной Вокзал - Сибирская - Академгородок. До Сеятеля идет как поезд, а по Академгородку как обыкновенный трамвай.
    ---------
    Стандартным подвижным составом реализовать нельзя?

    ... мне просто жутко становится, при мысли о том, что станется с трамваем, столкнись он с электричкой. :безум:

  • В ответ на: Сверху станции метротрама - это те же подземные переходы, причем в самых населенных районах города. Размести там киоски, вот тебе охрана, уборка и филки на замену лампочек.
    Ага, вот, к примеру, переход под часовней. После 10-и вечера закрыто, потому что охрана, вечером и дочью дорогу ведь не надо переходить. А днём там от торговли не протолкнуться. Красота!..

  • В ответ на: Обратите внимание на фото кемеровского трамвая, точнее на его токоприемник. Такого я еще ни разу не видлел.
    Мне он тоже показался необычным, однако, на местную переделку не похоже, наверное, родной.

    В ответ на: Ну и коли начали рассказывать о трамваях в других городах, расскажу об Иркутске, откуда я только что вернулся. Билеты в трамвай там вообще не обычные, как-нибудь приложу скан. Цветной, с микрорисунком, с водяными знаками, в общем хорошо защещенный от подделки.
    Да, билетики в иркутском трамвае необычные. Ещё, показалась странной необходимость пересадки с одного маршрута трамвая на другой, интересно, почему прямой маршрут не сделали?
    Каких-то более полных впечатлений не осталось, т.к. был в Иркутске совсем недолго.

  • В ответ на: То есть вот это:
    ---------
    И еще, уже фактически фантастический проект: линия Tram-train по маршруту Н-ск Главный - Речной Вокзал - Сибирская - Академгородок. До Сеятеля идет как поезд, а по Академгородку как обыкновенный трамвай.
    ---------
    Стандартным подвижным составом реализовать нельзя?
    Конечно нельзя. В Германии для такой системы создан специальный ПС. И главная проблема - это не разные КС (в Германии, трамвайная КС такая же как у нас (4,5 м, 500 В, постоянный ток), а на ЖД используется около 6 м, 15кВ, 16 2/3 Гц), а прочность кузова. Кузов железнодорожного ПС должен выдерживать в разы более сильные удары, чем трамвай. Поэтому для изготовления трамвая-поезда пришлось применять самые новейшие технологии, да и то он получился слишком тяжелый для трамвая.
    Поэтому я и говорю, что проект в наших условиях практически фантастический, разве что в нескором будущем что-нибудь появится.

  • >Ага, вот, к примеру, переход под часовней. После 10-и вечера закрыто, потому что охрана, вечером и дочью дорогу ведь не надо переходить. А днём там от торговли не протолкнуться. Красота!..

    Это потому что у вас власть такая. мелочная, сами выбирали. При нынешнем мэре метротрама не будет, амбиции не те. Его уровень - это муниципальные парковщики на проезжей части, да и то...

  • Оверквотинг удален (п. 9).

    Во прервых, простите за резкость, перестаньте нести пургу. Никаких сильных ударов трамвайный вагон на путях выполненных по жд стандартам испытовать не будет. Во вторых вот здесь можно посмотреть на проект tram-train во Франции. Насколько я понял из статьи, проект планируется запустить в эксплуатацию в 2006 году. Часть маршрута проходит по жд путям с питанием переменным током 25кВ 50Гц. Остальной маршрут по городу с питанием от трамвайной сети.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (12.09.05 11:52)

  • Круто. :respect:
    Кстати, в Новосибирске есть и другое применение для такой системы - объединение трамвайных систем левого и правого берегов в одну сеть через ж/д мост. Въезды-съезды только нужны.

    ... Представляете, что будет, если стрелочник ошибется. На трамвайную остановку приедет состав с углем Кузбасса :eek: :eek: :eek:

  • В ответ на: Круто. :respect:
    Кстати, в Новосибирске есть и другое применение для такой системы - объединение трамвайных систем левого и правого берегов в одну сеть через ж/д мост.
    Вот не думаю я, что железнодорожники захотят однопутный мост ещё и с трамваем делить...
    А вот старый мост, пролёт корого сейчас на набережной стоит, наверное, можно было в трамвайный переквалифицировать...

  • Если бы не высокие перроны, то можно было бы трамваи в метромост запустить :-)
    Получилась бы крутая пересадочная система на Речном.

  • В ответ на: Если бы не высокие перроны, то можно было бы трамваи в метромост запустить :-)
    Такой вариант уже обсуждали в "Транспотрной системе города", перроны там не основная проблема, а возможно, и вообще не проблема (просто не останавливаться трамваям у этих перронов, и всё).

  • http://www.vn.ru/04.05.2006/citynews/76534/

    Собрались переносить трамвайное кольцо от Оперного театра куда-нибудь.

    Вопрос - куда? У меня есть два варианта - либо откусят кусочек территории у стадиона Спартак, либо, что более вероятно - сделают его где-нибудь на Зыряновской/Маковского.

    Какие еще варианты есть?

  • Кольцо совсем не нужно.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • если вам не нужно оно, не значит, что оно не нужно городу.
    Без него конечно с нынешней маршрутной сетью, читай одним маршрутом в этом месте, можно обойтись, но гораздо лучше было бы чтобы оно сохранилось. пусть не за оперным, но на случай ремонта/аварий оно нужно.

  • Раньше 13 "не ходил" только до Оперного, а теперь не станет ходить до... сегодня ближайшее кольцо в Саду Мичуринцев? Так вот будет маршрут "Сад - ГБШ".
    :respect:

    Конечно, я надеюсь что построят кольцо в районе севернее Речного или ещё где-нибудь. Но 13 - один из самых популярных (и прибыльных для 3 ТД) маршрутов, и жалко было бы потерять его, лишив удобных пересадок.

  • Говоря, что кольцо не нужно, как раз имел ввиду, то что маршрут хорошо бы сохранить в том виде, в котором он есть, то есть до ул. Писарева. А для ремонта, вроде, нигде в городе колец не предусмотрено. ))

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • В ответ на: http://www.vn.ru/04.05.2006/citynews/76534/

    Собрались переносить трамвайное кольцо от Оперного театра куда-нибудь.

    Вопрос - куда? У меня есть два варианта - либо откусят кусочек территории у стадиона Спартак, либо, что более вероятно - сделают его где-нибудь на Зыряновской/Маковского.

    Какие еще варианты есть?
    Когда то, несколько лет назад, собирались строить кольцо в районе Речного вокзала, на Зыряновской. А кольцо за Оперным разобрать, путь за Оперным сделать в виде буквы П, где верхняя перекладина ул Каменская.

  • В ответ на: Говоря, что кольцо не нужно, как раз имел ввиду, то что маршрут хорошо бы сохранить в том виде, в котором он есть, то есть до ул. Писарева. А для ремонта, вроде, нигде в городе колец не предусмотрено. ))
    Насколько я понял маршрут так и будет ходить до Писарева. Только кольца за Оперным не будет. Вот же: "Мы договорились с «Моссибом«, что и сами трамваи, и остановочные платформы будут выполнены в стиле архитектурных решений Центра." Что это будет в действительности одному богу известно.

  • Интересно действительно, как это трамваи будут выглядеть в стиле центра? :tease:

  • > Интересно действительно, как это трамваи будут выглядеть в стиле центра?

    Затонируют стекла китайской пленкой и покрасят трамваи в тон здания, чтобы сливались с "ландшафтом".:улыб:

  • В ответ на: Затонируют стекла китайской пленкой
    Не угадал! Синие стекла будут.
    Еще бы два рога можно было бэтменовских, но тогда это троллейбус получится :ха-ха!:

  • > Когда то, несколько лет назад, собирались строить кольцо в районе Речного вокзала, на Зыряновской. А кольцо за Оперным разобрать, путь за Оперным сделать в виде буквы П, где верхняя перекладина ул Каменская.

    Про кольцо на Речном я припоминаю. Еще была дискуссия, не грозит ли там кольцевая развязка с трамвайным кольцом посередине. А про ликвидацию кольца за Оперным - не припоминаю.

    У меня есть некий вариант развития трамвайной сети в Нске, где от Оперного идут трамвайные пути по Военной в Октябрьский район. А для автомобилистов сделано продолжение Максима Горького до Лескова.

  • В ответ на: У меня есть некий вариант развития трамвайной сети в Нске, где от Оперного идут трамвайные пути по Военной в Октябрьский район. А для автомобилистов сделано продолжение Максима Горького до Лескова.
    Интересный вариант... я бы сделал продление по Красноармейской/Долидовича и примыкание к нынешней трассе, и поделить 13й на два маршрута, один с нынешним варинтом, другой сразу к Оперному и на Писарева, заодно строющуюся Военную горку транспортом обеспечили бы

  • Как-нибудь соберусь и нарисую свою схему. На пальцах трудно объяснять.

  • В ответ на: > Про кольцо на Речном я припоминаю. Еще была дискуссия, не грозит ли там кольцевая развязка с трамвайным кольцом посередине. А про ликвидацию кольца за Оперным - не припоминаю.
    Вот ссылка

  • Строительство за оперным, выходит, давно было запланировано. А с пуском трассы Сухой лог - автовокзал должен значительно разгрузится центр города, так что такой вариант вполне возможен.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • Я сорри , но отвечу на вопрос- заголовок .
    Трамвай, нам нужен чтобы дублировать наземные маршруты.Это раз.
    И оправдывать "неизвлечение" рельс из асфальтого полотна. Как на Блюхера к Мосте старому к примеру.
    Ну и отсебя скажу.
    ...Трамва нужен чтобы перевозить ту самую городскую порнографию ...пенсионЭры с колясками, чурки с вещами с балки, и т.п.
    Не придирайтесь к слову "порнография". Но это слово из обихода "водителей-маршрутчиков"
    Так что без штрафных санкций пжлуста.
    С русским плохо у меня - тоже не придирайтесь.

  • И вы когда-то будете пенсионером... Не подумали?

  • И я когда-нибудь буду пенсионеркой. Неужели при этом в качестве транспорта я выберу трамвай вместо автобусов, метро или на худой конец троллейбуса? :eek:
    Чтобы мерзнуть зимой в этом громыхающем чуде, с риском для жизни метаться на середину проезжей части для посадки/высадки?
    Да еще если один трамвай сломается, встанет вся линия. А на фига пенсионеру это счастье? :eek: Почему для тех же пенсионеров не заменить трамвай на комфортный автобус?

  • Потому что у него себестоимость перевозки в два раза ниже, чем у автобуса. И срок службы в два раза больше. Не говоря уже о том, что пробки ему не страшны (если линия грамотно организована).

  • В ответ на: Почему для тех же пенсионеров не заменить трамвай на комфортный автобус?
    А пенсионеры захотят скидываться на этот автобус?

  • В ответ на: Потому что у него себестоимость перевозки в два раза ниже, чем у автобуса.
    А так ли это? Какой давности подсчеты? Не считали ли это тогда, когда электричество копейки стоило?
    А про то, что пробки не страшны, так в нашем городе это неправда. Сколько раз видела ДТП между автомобилями, и если один из них хоть краешком на путях, то все - стоит вся линия. Точно так же если один трамвай сломается - стоят все разом.

  • Если трамвай ломается, его цепляет следующий и толкает до ближайщего кольца, пусть медленно, но это так. А вообще, в очередной раз возникает вопрос, вот вы, такие умные, хотите угробить в городе трамвай. Тогда почему Европа и Америка активно строят трамвайные системы? там что, идиоты полнейшние по-вашему сидят? стоить только начать корчевать рельсы, уже потом не остановить наши власти. Трамвай нужно развивать и прежде всего на левом берегу.

  • > А так ли это? Какой давности подсчеты? Не считали ли это тогда, когда электричество копейки стоило?

    И действительно, барышня, не пора ли пересчитать все это? Займитесь, раз интересно.

  • В ответ на: А вообще, в очередной раз возникает вопрос, вот вы, такие умные, хотите угробить в городе трамвай.
    Угробить? С чего вы взяли? Я, между прочим согласна с вами в том, что пусть он развивается на левом берегу, да и вообще на окраинах города. Однако, если вы желаете приводить в пример другие страны, то учитывайте большую разницу в скорости, современности и удобстве между нашим и американским трамваем. Здесь уже неоднократно народ об этом высказывался. Надо хотя бы чтобы не было остановочных платформ посредине проезжей части, и чтобы вагончики соответсвовали нашим холодным зимам.
    Но кроме того есть в нашем городе отдельные места, где трамвай вообще никак не оправдан и больше мешает чем пользы приносит. Это конкретно ул. Мичурина, Хмельницкого и Учительская возле Соснового бора.

  • Подскажите, в каких мегаполисах мира Вы были и видели трамвай.
    Чтобы сравнивать и делать выводы.

  • В ответ на: пусть он развивается на левом берегу, да и вообще на окраинах города
    ну-ну. чтоб пенсионеры на дачи ездили. такой трамвай уже хорошо развит, называется электричка.
    В ответ на: учитывайте большую разницу в скорости, современности и удобстве между нашим и американским трамваем.
    странная у вас логика. а разницу между американским и нашим автопромом будем учитывать? а ещё разницу между дорогами, светофорами, ментами, разметкой. давайте всё учтём и отменим автотранспорт в новосибирске. ещё давайте отменим самолёты, пароходы, интернет, сотовую связь, телевизор (разве наши вшивые 16 каналов сравнятся с сотней американских?). бред сивой лошади, больше ничего.

    ё

  • В ответ на: Подскажите, в каких мегаполисах мира Вы были и видели трамвай.
    Чтобы сравнивать и делать выводы.
    А это я разве предложила сравнивать разные страны? Читайте топик внимательнее, плз.
    Ну была я во многих городах старушки-Европы, ну и что.?В Америке не была. Спрашивайте у того, кто здесь приводил Америку в пример.

  • Ну предложите наконец чего-нибудь! :ха-ха!:

  • Чего ж вам предложить? Может кефира с соленым огурцом? :ха-ха!: Или перечитать этот топик еще разок? :ха-ха!: :ха-ха!:
    Может тогда дойдет, что здесь уже неоднократно и не только мною высказывались вполне конкретные мысли.

  • Кстати, все почему-то апеллируют к америце и явропе. Между тем, как есть примеры поближе. В Питере, кажется, 60 с копейками трамвайных маршрутов. В Одессе - 40 или больше. Причем, пути там мостили плитками и чугуном еще с 80-х. Правда, эксплуатируемая на украине версия "Татры" - это чо-то! Все сиденья из фибергласса, они или ледяные или раскаляются от калорифера до ужаса. Средней температуры у них не бывает. А еще трудно тем, у кого апож не входит в оранжевую фиберглассовую отливку. она хоть и "анатомичесекая", но рассчитана явно на типовую апож.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Чувствую, нечего сказать. А то давно бы хоть что-то дельное было бы сказано
    Кроме "Ну я конечно за" и "А тут категорически против".

  • Чувстсвую вам лень читать внимательно. Охота только попрепираться.

  • Зачем Вы так плохо обо мне думаете? Я прочитал весь топик сначала. Единственное, что было ценное - предложено убрать трамвай от Центрального рынка до Оперного театра. Зато своими остальными постами Вы прекрасно справились с задачей позадирать других и свести топик во флуд. Попробуйте опровергнуть.

  • О! Золотые слова! Значит все-таки идею убрать трамвай от Оперного до Центрального рынка вы признали ценной! А это кстати моя любимая идея. Я ведь уже объясняла, что вовсе не ненавижу трамвай "как класс". Но вот именно на ул. Мичурина он просто как бельмо в глазу. И не только там. Еще на Богдашке. И еще возле Соснового бора. Жалко жителей Родников и Снегирей. Насколько им было бы удобнее ездить, если бы этот узкий участок дороги избавить от трамвайных путей и расширить. Тем более, что там трамвайная ветка вообще непонятно кому так уж необходима.

    Ну и что ж вы пропускаете мысли форумчан о том, что если уж делать трамвайные пути, так делать их как на ул. Серебрянниковской, где они утоплены в полотно дороги и не мешают ездить. Почему на Богдашке сделали не так?

    Или как вам идея развивать трамвайные пути не посередине улицы а с краю дороги как на на ул. Титова ? Страшно ведь смотреть, как какая-нибудь бабушка с клюкой оскальзываясь, торопиться через проезжую часть на середину дороги к остановке. Особенно зимой в гололед.

  • Я считаю эту идею откровенной шариковщиной. Но Вам, как даме, это простительно.
    Трамвай не должен "не мешать ездить". Трамвай - внеуличный транспорт. Пока Вы не поймете принципиальной разницы, можно рассуждать в духе - "Как мне надоели провода на улице! Нужно срочно перевести всё и вся на автономные источники энергии и беспроводную связь".

    То, что Вы называете "идеей", таковой не является. Есть опыт, и есть его применения. Просто Вы о нем не знаете, но лезете с советами.

  • В ответ на: Просто Вы о нем не знаете, но лезете с советами.
    Ах, простите, если помешала! Вы случайно не чиновник-профессионал? Очень похоже отношение к простым горожанам, которые вечно мешают трудягам чиновникам делать все так, как они считают нужным. Надо же! Простые граждане, а туда же лезут! Свою точку зрения высказывать! Вот взяли моду! :ха-ха!: Теперь, когда придется в пробке стоять на Богдашке или на Мичурина (хоть в автобусе хоть в своей машине), я всегда буду себя одной мыслью утешать: Fog сказал, что так надо, так лучше для всех. И точка!. :tease:

  • >Если трамвай ломается, его цепляет следующий...

    А если два авто столкнутся на трамвайном переезде, как это недавно было на Троллейной, то встает сразу вся линия, покуда гаишники не приедут, все не померят и запротоколируют. А утро-то был воскресное и сотни людей были вынуждены пешком добираться до ленинского рынка.
    У нас в городе почему-то сохраняются отдельные отнюдь не тихие улочки, где трамвай - основной транспорт. Та же Троллейная или Мира. На каких-то улицах автобусов и маршруток пруд пруди, а где-то один 43-й или 63-й. Политика мэрии что ли такая, - не создавать конкуренцию муниципальному трамваю.

    >Трамвай нужно развивать и прежде всего на левом берегу

    Уж третий год подряд развивают трамвай по Сибиряков-Гвардейцев. Новые технологиии - термокомпенсационные сварные стыки. Только если до этой модернизации на Сибиряках пробок не было, то теперь круглый год по нескольку часов в день. И еще одно многообещающее изобретение трамвайщиков - щебенка вместо асфальта. Костыли забивать проще, да и шпалы снаружи быстрее гниют - можно непрерывно средства осваивать. Теперь из-за каждого проходящего трамвая пыль столбом, да и перейти через линию теперь проблема, а на перекрестке Сибиряков и Новогодней аварии каждый божий день.

  • В ответ на: А если два авто столкнутся на трамвайном переезде, как это недавно было на Троллейной, то встает сразу вся линия, покуда гаишники не приедут, все не померят и запротоколируют. А утро-то был воскресное и сотни людей были вынуждены пешком добираться до ленинского рынка.
    если авто сталкиваются просто на улице, то всё равно мало обычно никому не кажется, процедура с гаишниками та же самая мутотень. давеча наблюдал на бердском шоссе паровоз из 6 битых машин - результат традиционной утренней пробки. вы думаете "автобусная линия" не стояла? вообще, скоро в новосибирске ходить будут только метро и быть может трамвай, всё остальное стоять в пробках. тенденция очень бодрая и страшноватая.
    В ответ на: щебенка вместо асфальта. Костыли забивать проще, да и шпалы снаружи быстрее гниют - можно непрерывно средства осваивать
    костыли вбивают в шпалы, а не в асфальт и не в щебёнку. костыль - суть девайс, который крепит рельс к шпале.
    насколько я понимаю, шпалы по любому кладут в щебень, поскольку нужно их в чём-то якорить. а асфальт, брусчатка или чугунные плиты - это декорация поверх всего, чтобы всё было ровно, удобно и красиво. поправьте, если я заблуждаюсь.
    на сибиряков-гвардейцев обещали вроде всё замостить как на серебрениковской, где, по-моему, очень даже миленько получилось. нынешние проблемы с траффиком - издержки ремонта?

    ё

  • не буду цитировать, отвечу просто по сути:
    1) По-моему проблему в столкновении двух машин на трамвайных путях создает вовсе даже не трамвай, а :
    а) автоуроды, которые лезут на трамвайные пути в неположенном месте
    б) доблестные ГАИшники, которые приезжают черти знает когда

    2) На Мира и Троллейную никто особо не стремится лезть с коммерческими маршрутами, население там не то, чтобы платить по 20 рублей в день, по соц. проездным ездят на трамваях, кстати на мира они ходят вполне сносно.
    3) Костыль таки является крепежом рельса к шпалам, щебень - балласт, подушка. называйте как хотите.

  • Раньше шпалы были под асфальтом, а теперь уже год как снаружи гниют. Рельсы гораздо выше уровня асфальта, так что даже если замостят, как обещали, то через них ходить всё равно будет хуже, чем до ремонта. Машины всё равно смогут разворачиваться только на перекрестках, - и аварии продолжатся. Разве что асфальту снова навалят немерено... Не стоит трамвай того.

  • Проблему пробок из-за автостолкновений можно решить за 5 минут. Трамвайные депо должны всего лишь начать выставлять убытки к виновнику аварии и его страховой компании. Тогда вмиг растащут препятствия, даже ГАИ не дожидаясь.

    > На Мира и Троллейную никто особо не стремится лезть с коммерческими маршрутами, население там не то, чтобы платить по 20 рублей в день.

    Чушь. Трамвай на Мира - это единственный транспорт чтобы доехать с Бугринки до метро. А это добрая половина Северо-Ческого. Всего то 5 км, а тащится минут 40. В часы пик в трамваях тесно, а 1243 тоже пустой не ездит. Тоже самое по Троллейной, трамвай здесь тоже не дублируется ни одним автобусом, а народу там до фига живет и дома строятся.

  • Целиком поддерживаю идею платить штраф за простой трамваев виновником аварии :respect:

    Уже многие отмечали, что трамвай в нашем городе в большинстве соем ходит по маршрутам, по которым другой общественный/коммерческий транспорт не ходит.

    Также уже было отмечено, что проблема остановки трамвая по каким-то причинам вовсе не в трамвае:
    - в "умниках" нарушающих ПДД
    - в изношенности линий
    - в изношенности трамваев

    Кроме того наличие трамвая не является главной причиной пробок где бы то ни было; основная причину в том. что в городе не развивается дорожная сеть и метро (что порождает неимоверное количество пассажирских линий):
    - нет необходимого количества мостов
    - нет необходимых объездных / дублирующих дорог

    Если посмотреть на Коммунальный мост, то удаление трамваем снимет проблему тольок на некоторое время, если в это же время не предпринять других мер по улучшению дорожной обстановки.

    Если резюмировать мое выступление: то самая главная причина всех "трамвайных" проблем: дураки, дороги и катастрофическое отсутствие денег, что частично объясняется первой главной причиной :tease:

  • Зачем городу трамвай?
    Я так думаю, вопрос бы не возникал, если бы у нас ездили красивые трамвайчики по примеру Москвы или Кавказа, все! Я не говорю о том, что мэрия гордо заявляла, что для города приобретено 2 трамвая нового типа...

  • Новые модели трамваев - сочлененки, низкопольники. Далего ли до двухсистемных LRT?

    Трамвай собирают, как конструктор
    http://cheltv.ru/rnews.html?id=47705

    Такого трамвая здесь еще не делали: челночное исполнение, обтекаемые формы, двери с обеих сторон салона. Этот трамвай больше похож на вагон метро, только гораздо удобнее. Подобную конструкцию относят к так называемым тяжелым трамваям. Они могут работать и как скоростные электрички, передвигающиеся по поверхности, и спускаться под землю, как метрополитен. Разработка заинтересовала московскую мэрию. Павел Абрамов, генеральный директор Усть-Катавского вагоностроительного завода, говорит: «Пилотный проект, как они это назвали. Будут выбирать самое загруженное в Москве место, строить там обособленные пути протяженность 40 километров. За три года мы должны Москве поставить примерно 40 вагонов».

    Создавать проект уникального трамвая на Усть-Катавском заводе начали два года назад. Вагон модульный, то есть собирается, как конструктор. Он сочлененный, трехсекционный и предназначен для скоростного сообщения. Кроме того, 70% пола занижено. Из трех секций трамвая, соединенных между собой, только первая находится на обычном уровне. Все остальные опущены на несколько сантиметров. Предусмотрен и монтаж подъемника для колясочников. Сергей Иванов, главный конструктор Усть-Катавского вагоностроительного завода, пояснил: «Низкий пол ускоряет посадку пассажиров в вагон и делает ее удобнее. Пол трамвая находится на высоте 370 миллиметров, что соответствует нижней ступеньке современных трамваев, автобусов и троллейбусов».

    О водителях разработчики тоже подумали. В кабине есть кондиционер - для климатконтроля, вместо обычных зеркал по бокам расположены видеокамеры. «Картинка» с них выводится на экраны, смонтированные в кабине. Кстати, подобные трамваи в России больше никто не делает. Только за границей - во Франции, Германии, Канаде.

    ----------------------------------------

    Трамвайное будущее Петербурга сегодня уже на улице
    http://www.fontanka.ru/170617

    Первые испытания абсолютно новой модели трамвая ЛВС-2006 - своего рода последнего слова техники - прошли сегодня в Петербурге. Происходящее ограничивалось путями Петербургского механического трамвайного завода, где ранее был разработан проект машины, и где она была создана.

    Горожане, рискнувшие прокатиться, смогли оценить удобство "низкого пола" (двух дверей без традиционных последующих ступенек), выдвижных пандусов для инвалидов и новой системы отопления. Внешний дизайн транспорта также радовал глаз.

    По словам представителей Горэлектротранса (к сегодняшнему мероприятию, в принципе, отношения не имеющим, но рассчитывающим на дальнейшее использование машины), в последние годы петербургское производство радует качественной новизной и близостью к западным аналогам продукции.

    В ближайшее время планируются дальнейшие испытания пока что единственного трамвая возможной в дальнейшем серии, а по их окончании в течение года станет очевидно, быть или не быть этой модели на улицах города. И если - что более вероятно - быть, то на каких улицах и по какому маршруту следовать.

    В том, что для петербуржцев трамваи по-прежнему остаются актуальными, "Фонтанку" уверил пресс-секретарь Горэлектротранса Роман Агапитов. И ездить им, конечно, хочется не в последнюю очередь с комфортом.

  • И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Целевая программа поможет восстановить трамваи
    [11.01] Члены рабочей группы под руководством председателя комиссии по городскому хозяйству Андрея Гончарова рассмотрели возможность реализации городской целевой Программы «Развитие трамвайного и троллейбусного движения в городе Новосибирске» на 2008-2011 годы.

    Цель программы – восстановление и развитие городского электротранспорта как наиболее перспективного и экологически безопасного вида транспортных средств. Планируется приобретение новых трамваев и троллейбусов, специальной техники для их содержания и обслуживания, модернизация и капитально–восстановительный ремонт старого транспорта и трамвайных путей. Рассматривается вопрос об изменении структуры маршрутов, а также о строительстве новых линий.

    Финансироваться программные мероприятия будут из бюджета города, за счет привлеченных средств и средств самих транспортных предприятий.

    В течение года вопросы по реализации этой программы будут обсуждаться на заседаниях рабочих групп, сообщает пресс-центр городского Совета Новосибирска.
    // http://news.ngs.ru/more/24973.php

    Первые проблески разума у властей. За наш трамвай просто стыдно сейчас.

  • Не первые проблески разума...
    .... а вторичные-третичные (и т.п.) признаки появления денег в городской казне.

    REGION54

  • Да, тема больная и неоднозначная. 13, 15, 18 трамвай очевидно более чем востребованны, ходят часто и перевозят очень многих. Но вот на Богдашке трамвай - выброс(+воровство) денег и вредительство(создание пробок, аварийных ситуаций из-за разбитых путей, наличия самих трамваев, особенно остановившихся. проблемы с посадкой высадкой людей на оживленной дороге. а перевозит он там меньше чем маршрутка...), и в прочих подобных местах, вроде Сибиряков-Гвардейцев. Но на СГ трамвай в будущем(с ростом пасс. потока, обновлением подвижного состава) был бы в самый раз. Но пока надо было не менять рельсы, а убирать. Как два вышеуказанных условия появились бы, тогда бы можно было сделать как на Серебренниковской - пути вровень с дорогой, по которым могут ехать машины.

    Трамвай лучший вид транспорта - ведь это же фактически мини-метро, если грамотно сделан, конечно.

  • Ambient, большая просьба - перед тем как писать, прочитай топик. Глядишь, кретинизма станет поменьше. Комментировать и вступать с тобой в спор нет смысла...

  • В Германии, Австрии, Чехии, Польше, Венгрии, Бельгии остановочные платформы посреди проезжей части.
    Но есть детали
    а) действительно полотно уложено лучше, ходовая часть как правило лучше - ходят быстрее, меньше шума
    б) в Брюсселе трамвай в центре под землю заложен. не в качестве отдельной схемы - а просто участок пути по центру - под землей. А все остальное - обычный трамвай, с остановкой посреди проезжей части, попадает в пробку точно так же если машина на путях застряла (они туда выезжают все время, улицы-то узкие).
    Если сделать нормальные пути до Соснового бора, то несколько раз в неделю по вечерам полторы-две тысячи человек не будут месить грязь, а будут доезжать до "Севера" на трамвае и обратно. Я уж не говорю про постоянных посетителей - я просто на баскетбол туда езжу.
    ул Мичурина - ради аллаха, спрячьте трамвай под землю, и паркуйте свои машинки по диагонали (как привыкли) но транзит Писарева - центральный рынок- барахолка не трогайте

  • рельсовый транспорт -
    электрички, трамваи и метро - в целом более прогрессивный.
    электрички без необходимости строительства новых путей - самый дешевый,
    трамваи - самый эффективный.
    Цены на нефть могут колебаться в обе стороны, пересчитывать можно каждый год - пассажиропоток может обеспечить все же рельсовый транспорт.

  • В ответ на: В Германии, Австрии, Чехии, Польше, Венгрии, Бельгии остановочные платформы посреди проезжей части.
    Есть подозрение, что у них все же нет таких снежных заносов с гололедами как у нас.
    В ответ на: ул Мичурина - ради аллаха, спрячьте трамвай под землю,
    В этом районе уже метро "спрятано". Мало?

  • насколько я понимаю - мало места тем, кто паркует свои машинки, или мечтает разместить там свои бизнесы (не знаю, ларьки или ветеринарные клиники).
    по мне так трамвай на Мичурина и на поверхности не мешает.
    В Польше и Чехии наблюдал заносы и гололеды. Конечно, не такие как у нас - но одна из причин - чистят снег очень уж оперативно. не откладывают на февраль. но вообще-то не в этом был вопрос.
    В Манчестере вообще удивительный трамвай новострой - Метролинк они его назвали - высокая платформа - и расстояние между остановками как между станциями метро. Но гоняет по городу - где центр очень плотный, улицы узкие и транспорта ой как много.

  • рельсовый транспорт -
    электрички, трамваи и метро - в целом более прогрессивный
    --------------------------
    Любопытно было бы узнать, в чем состоит эта прогрессивность?
    Кроме как способности перевозить большое количество народу за раз на большое расстояние никакого особого превосходства над другими вмидами транспорта не вижу.

    We will troll you!!!

  • Высокая провозная способность - это действительно главный аргумент.
    "Вспомогательные" - экологичность.
    Теоретически скорость и комфорт (для пассажиров и окружающих) также могут превосходить автобусные (в метро это так, в трамвае - увы).
    Минусы - высокая цена и несовместимость с автомобильными дорогами.

  • Насчет экологичности - весьма спорно. То что трамвай не имеет выхлопов, еще не значит, что нет вреда от производства и передачи энергии до этого трамвая

    We will troll you!!!

  • По сравнению с автомобилем - чище. На электростанциях в стационарных условиях легче производить очистку, а топливо сгорает в наиболее эффективном режиме. Плюс рассеивается дым на большую территорию, и жители не получают выбросы в концентрированном виде.

  • спорно, в любом случае, без четких цифр сравнивать сложно.

    We will troll you!!!

  • дайте е-мейл, я поищу и может найду массивы по Новосибирску и ссылки на литературу мировую. Как раз осенью жена защитилась по экономике природопользования, считала выхлопы от электростанций и автомобилей в том числе (ну не этим она занималась, но цифры есть).
    То есть конечно - прислать я могу, но чтобы предположить что автотранспорт в условиях городского цикла МЕНЕЕ вреден чем электротранспорт - это надо иметь изощренную фантазию.

  • В ответ на: рельсовый транспорт -
    электрички, трамваи и метро - в целом более прогрессивный
    --------------------------
    Любопытно было бы узнать, в чем состоит эта прогрессивность?
    Кроме как способности перевозить большое количество народу за раз на большое расстояние никакого особого превосходства над другими вмидами транспорта не вижу.
    А это и есть единственный и главный критерий для крупного города. Также гарантия отсутствия задержек из-за пробок и т.п. Опять же экология.

    Точнее сказать - самый эффективный в условиях большого города.

  • Знаете, то что называется трамваем в Н-ке (даже с учетом его приведения в относительный порядок) не соответствует ни единому вышеописанному критерию.

    We will troll you!!!

  • Вы пожалуйста тоже - с циферками, с циферками несоответствие критериям доказывайте.
    А то смешно - мы должны приводить убедительные цифры об экологичности электротранспорта,
    мы должны приводить цифры (поищите в интернете, наверняка найдете ссылку, если не лень), о пассажиропотоках, которые могут перевозить трамваи. В том числе в Новосибирске, где трамвайный перевозчик отягощен борьбой с плотным потоком пазиков на Дуси Ковальчук, Богдана Хмельницкого и Сибиряков-Гвардейцев

  • Вы, кстати, никаких циферок не привели.

    Далее, про то, что нынешнее состояние трамвайного хозяйства не соответствует званию "самого прогрессивного в городе" - это мое ИМХО, основанное на каждодневном наблюдении реалий жизни. Более того, простая починка рельсов и покупка новых трамваев сама по себе ситуацию не выправит. По моему мнению, трамвай не должен быть внутригородским транспортом (как автобус), а должен использоваться для связки удаленных районов или по перегруженным личным транспортом магистралям. Причем необходимо обеспечить скорость трамвая совместимую со скорстью машинопотока и частый график движения.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: По моему мнению, трамвай не должен быть внутригородским транспортом (как автобус), а должен использоваться для связки удаленных районов или по перегруженным личным транспортом магистралям.
    скорее наоборот, имхо. :ухмылка:

  • ну почему же, выше говорилось об основном преимуществе трамвая - быстрая перевозка большого количества пассажиров на большое расстояние.
    внутригородские перевозки (напр., ост Гаранина - ул. Восход) быстрее и легче осуществлять именно автобусом. Не будете жи Вы гонять трамвай каждые 10 минут из за десятка пассажиров?

    We will troll you!!!

  • Если учесть, что трамвай имеет самую низкую себестоимость перевозки и самый высокий срок службы среди ОТ - то как раз именно так.

  • Трамвай в пробках не стоит в отличие от автобусов с троллейбусами - одно из преимуществ. :ухмылка:

  • ---...Если учесть, что трамвай имеет самую низкую себестоимость перевозки и самый высокий срок службы среди ОТ ...---

    А кто это подсчитал? Цифры в студию... :ха-ха!:
    А может нам в Новосибирске возродить КОНКУ? Тогда еще ниже себестоимость станет... :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • --...Трамвай в пробках не стоит в отличие от автобусов с троллейбусами - одно из преимуществ...---

    Сломавшийся или застрявший от ДТП на путях трамвай идущие сзади объезжают по встречным путям.... :ха-ха!: И никаких пробок.... :ха-ха!:

    P.S. Рекомендую посмотреть как практически каждый день по утрам стоит вереница трамваев на Горбатом мосту на Трикотажной, если кто-то застрянет на путях...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • как выше уже отметили, поломка одного(!) трамвая парализует все движение на ветке. Поломка же одного автобуса всего лишь несколько затруднит движение другого транспорта на ограниченное время.
    кроме того, поскольку трамвайные пути чаще всего проложены по автомодорогам и пересекаются с ними, то он и сам от пробок не застрахован.

    We will troll you!!!

  • Опять автомобилисты жгут. Господа, вылезайте из-за баранки и садитесь читать учебники, в т.ч. и по теории графов. Грамотно построенная трамвайная сеть позволяет избежать существующих заторов. Главное- в трамвайной сети - отсутсвие вершин, конечных, к кторомы можно добраться только одним путем. У нас трамвайная сеть как раз спроектирована неправильно и представляет собой аппендиксы. Как раз таки нужно вводить в строй новые линии, и тогда вы быдите торчать в пробках, проклиная городскую власть, а пассажиры будут стебатьсян ад вами из окон трамвайного вагона, ибо до работы добераться быстрее и дешевле, чем вы на своем авто.

  • Грамотно построенная трамвайная сеть
    ---------------------
    Вы считаете, что кто-то будет что-то грамотно строить???
    Скорее грамотно выбьют под это деньги и грамотно их распилят.
    Кроме того, о каком грамотном построении трамвайной сети может идти речь, когда даже ген.план города сделать толком не могут.

    We will troll you!!!

  • Следующий трамвай отбуксует сломавшийся до тупика, и дело с концом. Не драматизируйте.

  • 2 darkmen: По поводу срока службы и с/с - см. в поисковиках, кому надо - тот найдет. :ухмылка:

    2Capone: проблема застрявших на путях - это не проблема трамваев, а проблема культуры вождения, соблюдения пдд......

    Насчет поломки трамваев и парализованности движения - при должной эксплуатации трамваи ломаются не чаще другого общественного транспорта.

    2ненавистникам трамваев:
    запущенность трамвайного хозяйства в городе надо решать не путем его ликвидации, а путем его реорганизации с привидением в порядок полотна, подвижного состава и драконовских мер к любителям перезжать рельсы в неположенных местах. :спок:

    Запретить, уничтожить, убрать - всегда легче, чем привести в порядок. :зло:

    Меньше ОТ на дороге, больше места автомобилистам - почему же такая классовая ненависть к трамваю? :ха-ха!: наверное потому что у трамвая преимущество на дороге по пдд :миг:

  • Ну если мы хотим получить город для баранов, где ничего толком делать не могут, то надо и делать так - "что кто-то будет что-то".

    А если хотим правильную организацию работы ОТ - надо читать правила для начала.

  • В ответ на: Трамвай в пробках не стоит в отличие от автобусов с троллейбусами - одно из преимуществ. :ухмылка:
    Заторы на перекрестках, на улицах на трамвайных путях он, видимо, по воздуху перелетает?

  • нет. нуль-транспортировка. атомы трамвая прходят между атомами автомобилей в пробке :ха-ха!:

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Заторы на перекрестках, на улицах на трамвайных путях он, видимо, по воздуху перелетает?
    Вооот.
    Начинать надо с культуры вождения автомобилистов.
    Если бы соблюдался достаточно разумный пункт правил о запрете выезда на перекрёсток, если за ним образовался затор, то пробки были бы намного меньше...

  • Начинать надо с культуры вождения автомобилистов.
    ---------------------
    Тогда бы вообще проблем было бы меньше. Безотносительно трамваев

    We will troll you!!!

  • Никто ничего распиливать не будет, это самый последний довод тех, кто в любом случае будет противником восстановления и развития трамвая.

  • А Вы то откуда это знаете?
    Вот сделали пути на Богдашке, кучу денег влупили, а толку?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: У нас трамвайная сеть как раз спроектирована неправильно и представляет собой аппендиксы.
    Скорее неправильно порезана, т.к. были у неё обходные пути, но их почти не осталось:хммм:

  • В ответ на: Вот сделали пути на Богдашке, кучу денег влупили, а толку?
    На Богдашке появилась "ступенька", всё же труднее въехать на пути в неположенном месте. Вот в Питере например кладут рельсы посреди маленького газончика, чтоб а в самых опасных местах, напрмиер около ост ановок, ещё и ограждают трамвай полуметровыми антипешеходными заборчиками. И хотя их трамваи раздолбаны примерно так же как и наши, а во многих частях города докуда метро ещё не добралось остаются популярным и нужным видом транспорта.
    Да, в центре там трамвай убивают, но это другая история.

    В ответ на: А Вы то откуда это знаете?
    А потому что в последние годы уже есть прецеденты, когда деньги не были распилены:улыб:Начиная с ненавистной вам Богдашки и Тульского моста, как самых ярких примеров. Отличные пути лежат на Вертковской. Стрелки заменили на множестве перекрёстков. В прошлом году вагоны некоторе количество вагонов уже прошли капремонт и есть уверенность что ремонты будут продолжены.
    Понятно, что кпремонт - это полумера, но этим летом впервые за несколько лет обещано купить новые вагоны, и некоторая последовательность "трамвайной политики" позволяет верить, что они будут куплены.

  • А что покупать будут - КТМы или ЛМ?

  • Конкурс ещё не объявлен. Делаем ставки:улыб:Я ставлю на ктм-19!

  • наверное, будут выбирать между ЛМ-99 и КТМ-19:улыб:

  • На Богдашке появилась "ступенька",
    ----------------------
    а толку то?
    транспорт как стоял в вечных пробках так и стоит. Трамваи как ходили в час по чайной ложке, так и ходят. Люди как выбирали автобусы, так и выбирают.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: и тогда вы быдите торчать в пробках, проклиная городскую власть, а пассажиры будут стебатьсян ад вами из окон трамвайного вагона,
    И тут еще некоторые пишут о ненависти автомобилистов к трамваю. На самом деле вот оно - злорадство по отношению к владельцам автомобилей. "Проклятый частный собственник в зелено-сине-белых жигулях" (С)

    И почему транспортную политику надо строить так, чтобы было или-или. Я хочу чтоб у меня был выбор. Как мне будет удобнее, так я и поеду. Если рядом с домом и с работой трамвайная остановка, если трамвай ходит достаточно часто, достаточно быстро и зимой в нем достаточно тепло - поеду на трамвае. А если этих условий нет, или если мне за день надо смотаться в 10 разных адресов в разных местах - поеду на личном авто. Кто-то против?

  • А можно лирическое отступление в многомудрый спор внести....
    У меня друг живет на Мичурина 3 окна как раз выходят на улицу. Однажды я остался у него ночевать после жестокой пьянки, и утром, не смотря на стеклопакеты я понял всю прелесть соседства с тармвайной линией. Напротив как раз высотный дом, улица узкая, получается такой искусственный каньен, по утрам аккустика сами знаете какая, было такое ощущение что все трамваи проезжают непосредственно по моей голове :not_i:.

  • Это потомучто линии старые, менять надо

  • В ответ на: А можно лирическое отступление в многомудрый спор внести....
    У меня друг живет на Мичурина 3 окна как раз выходят на улицу. Однажды я остался у него ночевать после жестокой пьянки, и утром, не смотря на стеклопакеты я понял всю прелесть соседства с тармвайной линией. Напротив как раз высотный дом, улица узкая, получается такой искусственный каньен, по утрам аккустика сами знаете какая, было такое ощущение что все трамваи проезжают непосредственно по моей голове :not_i:.
    Может просто пить меньше надо было?;)
    А то получилось, что одно наложилось на другое - а крайним оказался трамвай...

  • Да, вы правы. Наш старый трамвайчик гремит и дребежжит. Как риэлтер могу сказать: именно из-за трамвайной линии квартиры на ул. Мичурина ценятся дешевле, чем могли бы быть. (особенно в сталинках с ЖБ)

  • В ответ на: Может просто пить меньше надо было?;)
    О :bottle: :bottle: :bottle: А вот тут ты прав дружище :respect: Тебя случаем не Анна Андреевна зовут? Была у меня в общаге в институте такой комендант :tease: Это был ее любимый вопрос? На что ей обычно отвечали: "А кто не пьет, скажи?"
    В ответ на: А то получилось, что одно наложилось на другое - а крайним оказался трамвай...
    Вот вот, сначала асфальт, сверху рельсы, сверху трамвай вот и получается безобразие. В чехии по моему добавляют резиновые прокладки под рельсы и все, трамваи ездют и никому не мешают болеть с похмелья......

    P.S. И вот что самое обидное, у нас и пиво было чешское, и трамваи тоже если я не ошибыюсь самые раздолбаные чешской модели, и вот у них все Ок, а у нас житья никакого, может это климат такой??? :а\?:

  • Данет, трамваи у нас уральские. На Мичурина действительно есть места, где трамвай ближе к зданиям, чем рекомендуется - линия старая. Но трамваи там пустыми не ходят (иначе бы уж эту-то линию закрыли), так что готовьтесь -похмелье опять будет тяжёлым.

  • В ответ на: Данет, трамваи у нас уральские. На Мичурина действительно есть места, где трамвай ближе к зданиям, чем рекомендуется - линия старая. Но трамваи там пустыми не ходят (иначе бы уж эту-то линию закрыли), так что готовьтесь -похмелье опять будет тяжёлым.
    Нет уральское пиво я пить не буду никогда!!!!

  • Данет, трамваи у нас уральские.
    -------------
    Может я чо недопонял, но даже в Томске КТМы новых моделей не такие бдыдыжные. Понятно, что в Москве они по любому грохочут меньше - там иное качество полотна. Но Томск-то не сильно круче в этом смысле. :dnknow:Чего стоит одна их улица Советская, где рельсы прямо на грутнтовой дороге лежат и асфальта нет вообще. И тротуара тоже нет - идешь, пылишь, пастораль...
    Тем не менее, трамваи во время моей прогулки мимо проносились с ровным гулом, без характерного мичуринского трюханья. Загадочно...

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Скорее грамотно выбьют под это деньги и грамотно их распилят
    Шутку гоняют по радио Рекорд:
    "-мы вам деньги на метро выделяли, где оно?
    -мы два трамвайных вагона в землю закопали
    -так они же ездить должны!
    -ну так бы сразу и сказали"

  • Был свидетелем такого показательного случая в административном здании Мичурина 7, после землетрясения 2003 года люди выбегали из комнат, когда проезжал трамвай, все здание тряслось и стекла дребезжали.
    А насчет поломок на линии, вспомните про железную дорогу. Часто там бывают поломки?
    К трамваю у нас скептическое отношение только из за того, что у нас он далеко не в лучшем виде. Так что противников трамвая можно понять. Они за ним наблюдают изредка и издалека и видят печальную картину. Защитники же трамвая просто знают предмет и знают примеры отличной реализации трамвайной сети в разных городах и его безусловное преимущество над всеми видами транспорта.

  • В ответ на: А насчет поломок на линии, вспомните про железную дорогу. Часто там бывают поломки?
    На самом-то деле не многим реже, чем у трамвая. Просто это не афишируется ни коим образом, а так и электровозы горят и сходы мелкие постоянно происходят :tease:

  • Вчера с удивлением обнаружил, что кольцо на Маркса ликвидировано, трамваи проходят насквозь.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • уже пустили трамваи?

  • В ответ на: уже пустили трамваи?
    Дня три уже как. До этого движение было только утром и вечером, а днём закрывалось для строительства.

  • В ответ на: уже пустили трамваи?
    Вчера у меня на глазах 15-й шустро проскочил в сторону Сибиряков-Гвардейцев.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • 15 продлили в Бугринку, 10 объединен с 19, 18 продлен по бывшей 4-ке, ну а 1, 4, 12 закрываются. Интервал на 15 и 18 будет по 9 минут в пик, что ниже чем раньше. Но ведь новый торговый центр на Маркса важнее, согласитесь? :tease: :death:

  • В ответ на: P.S. И вот что самое обидное, у нас и пиво было чешское, и трамваи тоже если я не ошибыюсь самые раздолбаные чешской модели, и вот у них все Ок, а у нас житья никакого, может это климат такой??? :а\?:
    Более современные трамваи - уральские, как уже сказали, а самые старые - рижские, но они-то (на мой взгляд) сохранились гораздо лучше. А чешские можно в Екатеринбурге или Барнауле посмотреть.

  • В ответ на: Более современные трамваи - уральские
    Более современенные трамваи должны быть низкопольными!!! Все остальное - прошлый век. Но так как Россия страна развивающаяся нам еще долго будут втюхивать высокопольные трамваи как самую высокую точку технического прогресса.

  • а самые старые - рижские, но они-то (на мой взгляд) сохранились гораздо лучше.
    ---------
    за любой техникой следить надо... а у нас этого не делается поэтому и такие страшные у нас трамваи ездят :bad:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • НПП

    Сто лет на трамвае не катался, тут на днях погрузился в технику за номером маршрута 13.
    Что то в этом есть...
    После пазиков и маршруток воткнуло по стилю езды. Калотит канечна нечеловечески:улыб:Но эт бага данной модели трамвая, я в Риги ездил на трамваях, более гуманно исполнено. А так да, считаю что при грамотном подходе это городской транспорт будущего.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: НПП
    А так да, считаю что при грамотном подходе это городской транспорт будущего.
    Гордитесь, вы с президентом Путиным в одном направлении мыслите. "«Отдельно остановлюсь на развитии транспортной сети в крупных центрах и их пригородах. В час пик они буквально задыхаются от дефицита наземного транспорта. Вывод здесь очевиден: необходима разработка комплексных программ развития пригородного и городского транспорта. И особый акцент должен быть сделан на развитии внеуличного скоростного транспорта – метрополитенов, скоростных трамваев и других современных средств.»

  • Эх... Такое слово "скоростные трамваи"... Лет через 20 и в наше деревне появится такое.

  • Однако строится же линия на Чистую Слободу!

  • да ну?

  • Вспоминая студенческие годы - меня 13й трамвай очень выручал..
    Правда в зимнее время - в нём очень холодно,
    В осененне-весенний период - других недостатков полно.
    Но ездил регулярно, без пробок - и туда куда надо! ))
    Но проезжая по улице Петухова - смотришь параллельно едет трамвай с одним-тремя человеками - мысли о нецелесообразности приходят на ум.
    Хотя недавно где-то попалась информация, что в какое-то захолустье в США ездит целый поезд - чтобы возить одного единственного пассажира.
    Кому-то нужен трамвай - а кому-то, скорее водителям - это очередные неудобства..
    Нужно искать золотую середину.

    ИМХО

  • А возят "одного-трёх человек" потому что ходят "полтора трамвая в сутки". Ходили бы регулярно - была бы другая картина. Вон, снегири-родники застраивают, продлили бы туда ветку, пустили бы каждые 5-10 минут рейс до пл.Калинина... Столько проблем бы сразу решило...

  • Так тов. Г. ведь вещал лет 5 назад байку о скоростных трамваях как раз туда.

    Защитите свои электроприборы!

  • дык они электорату каждый цикл обещает, то нефтеперегонный заводик, до мегасупердороги, то трамваи, то электричку превратить чуть ли не в метро за недорого?. Работа у них такая - поддерживать нас под локоток в позитивном ожидании светлого будущего и в тихой грусти о прекрасном прошлом

  • при том тянуть то километров пять всего.

  • В ответ на: А возят "одного-трёх человек" потому что ходят "полтора трамвая в сутки". Ходили бы регулярно - была бы другая картина. Вон, снегири-родники застраивают, продлили бы туда ветку, пустили бы каждые 5-10 минут рейс до пл.Калинина... Столько проблем бы сразу решило...
    сейчас на Богдашке регулярно наблюдаю, что в трамвае гордо едет только кондуктор! зареклась года три назад никогда и ни при каких обстоятельствах в трамвай не садиться из-за того, что не успеешь отъехать от остановки, он обязательно останавливается на долго из-за столкнувшихся на рельсах машинах и топаешь потом до следующей остановки, думаю, что многие пассажиры решили так же как и я. мне нужно от пл.Калинина до Учительской, лучше уж на другом транспорте, благо- полно. так что если и развивать трамвай, то рельсы обратно из земли наружу вытаскивать, чтоб торчали и по ним автомобилисты не ездили и не стояли потом часами

  • там прибавятся еще и повисшие)))

  • 13, 15, 18 - вполне так себе маршруты
    И, главное, без пробок
    Звонок включил и всех растолкал :biggrin:
    И вот на упомянутых маршрутах с заполняемостью салона всегда всё в порядке

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: И, главное, без пробок
    15 и 18 тормозит пробка на площади Труда и на Совсибири.

  • :biggrin: да ну кого она там тормозит? когда она всех тормозит, эти - ещё раз повторю - просто врубают свои звонки-гудки и разгребают всё вокруг, пользуясь преимущественным своим правом

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • трамвай штука полезная и, что немаловажно, не коптящая. Жаль, что у нас этот вид транспорта загнобили

  • В ответ на: сейчас на Богдашке регулярно наблюдаю, что в трамвае гордо едет только кондуктор! зареклась года три назад никогда и ни при каких обстоятельствах в трамвай не садиться
    Всё должно соответствовать своей эпохе и трамваи тоже , да много среди нас "Алексеев", которые довольствуются малым , вот и живём все прошлым веком .

  • Екатеринбург.
    Вот даже не Москва.
    А именно, что сопоставимо по масштабам.
    С Екатеринбурга пример можно брать, как должны трамваи ездить. :biggrin:
    Да и вообще по общественному транспорту там веселее.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Тем временем, в выходные, в Новосибирск пришло пять б/у вагонов 71-608КМ из Москвы. Ещё пять в пути.

    Исправлено пользователем vitek904 (29.08.16 08:45)

  • Всё старьё в провинцию сбывают. Позор. В городе своя рухлядь по рельсам катается в отдаленных районах, теперь ещё столичная выйдет.

  • Ваше предложение по обновлению подвижного состава при отсутствии денег в бюджете?

  • ну в областном то есть или пусть третьему городу России дадут федеральный статус, а область живет на свои, а мы будем на свои

  • Боюсь что за статус придется расплачиваться рядовым новосибирцам, автоматически вырастут все сборы, пошлины и налоги.

  • с чего бы это? Вырастут если местные депутаты так приговорят, но их можно и переизбрать

  • В ответ на: Всё должно соответствовать своей эпохе и трамваи тоже , да много среди нас "Алексеев", которые довольствуются малым , вот и живём все прошлым веком .
    С ником ошиблись. Вы антиурбанист.

  • В ответ на: Всё старьё в провинцию сбывают. Позор. В городе своя рухлядь по рельсам катается в отдаленных районах, теперь ещё столичная выйдет.
    Ну денег-то "нет". Хоть так.

  • Найти эффективных менеджеров, которые способны действенно решать эти проблемы, а не только раздавать обещания перед выборами.

  • В ответ на: Ну денег-то "нет". Хоть так.
    В Лондоне , Майями , на Лазурном берегу недвижимость скупать деньги есть , а на обустройство родных городов денег нет ! Прогрессивная ставка подоходного налога вам в помощь , именно с этого налога наполняется городской бюджет . Там где ставка прогрессивная на хороших трамваях и ездят , а если "хоть так" значит скоро пешком ходить будем .

  • Уже шесть страниц обсуждений и естественно пошли в сторону от темы, но, все-таки, я считаю, что трамваи городу нужны. Современному городу нужен общественный транспорт и желательно экологически чистый. Что бы не было вот так

  • На НГС в заметке про пришедшие в город московские поюзанные трамваи 95% комменатриев пустобрехство, но вот встретился коммент, который пишет человек, наверняка, знакомый с ситуацией в ГЭТ

    Житель Железнодорожной
    вам, нормальным людям, но мало знающим про трамвай в Новосибирске, могу немного рассказать, если интересно. 80% подвижного состава трамвая в нашем городе - выпуска 1987-1989 годов, это КТМ 5м3 различных вариантов и модификаций. Денег в городе ни на что нет, вы представляете себе город как хозяйство? Приобретение чешских трамваев в Германии было ошибкой, у нас разная колея и наваренные колесные пары будут проблемными постоянно. Новый Усть-Катавский трамвай стоит 21 миллион рублей, очередь на них до трех лет. Трамвай - самое сложное из того, что ездит по городу. 4 тяговых двигателя, сложная механика, электрика, теперь и электроника. Рельсы у нас... В общем - рельс просто нет. Контактная сеть в настолько плачевном состоянии, что словами не выразить. В двух оставшихся депо - нищета и разруха, зарплата водителей трамвая за тяжелейший труд - от 12 до 22 тысяч рублей, первоклассные водители получают 25, работая по 12 часов в день практически не отдыхая. Кондуктора - 10-15 тысяч. Слесари - от 8 тысяч рублей. Запчастей нет. Покупка вагонов в Москве - верное на сегодня решение. А пантографы действительно скоро заменят на дугообразный токоприемник, на контактной сети Левого берега пантографы долго не живут. Вся система нуждается в глубочайшей модернизации. Вы знаете на что ее осуществить? Есть у вас конкретные предложения? А не так, поговорить...

  • В ответ на: Там где ставка прогрессивная на хороших трамваях и ездят
    Вы забыли уточнить, что там, где на хороших трамваях и ездят, там и взяточников сажают и/или расстреливают регулярно, и нет касты неприкасаемых друзей вождя, и сам вождь - не вождь, а всего лишь регулярно сменяемый руководитель.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Вся система нуждается в глубочайшей модернизации.
    А в анекдоте за это расстреляли. Разве троллейбусы не дешевле в запуске линий и последующей эксплуатации? Рельсы (которых как бы нет) вообще не нужны, протянуть два провода вместо одного и потом их обслуживать - ненамного дороже, если ДТП, то троллейбус объедет. Плюс А-полоса на Красном (вот бы все дороги больше двух полос имели бы такую!), а в пробках все трамвайные пути заняты и трамваи стоят, как миленькие.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • А вы не задумывались, почему в Европе нет троллейбусов, а трамваи развиты?
    Вместимость вагонов трамвая значительно превышает вместительность и автобусов, и троллейбусов. За счет сцепки трамвайных вагонов в состав можно достичь 10-ти кратного увеличения числа пассажирских мест. По этому показателю современным многосекционным трамваям, среди наземного транспорта нет равных. Это единственный вид наземного городского транспорта, который может быть переменной длины за счёт сцепления вагонов (секций) в поезда в час пик и расцепления в остальное время.
    В отличие от троллейбусов, трамвай более электробезопасен для пассажиров при посадке и высадке, так как его кузов всегда заземлён через колёса и рельсы. Хотя трамвайный вагон стоит намного дороже автобуса и троллейбуса, трамваи отличаются большим сроком службы, а прокладка трамвайных путей оказывается менее затратной и более ремонтопригодной, чем троллейбусных линий. Единственный недостаток трамваев - это издаваемый ими шум, но и с этим проблемой современные модели трамваев уже успешно справляются.

  • В ответ на: А вы не задумывались, почему в Европе нет троллейбусов, а трамваи развиты?
    Не задумывался, потому что видел и троллейбусы, и не видел особого предпочтения трамваю, ну кроме исторических причин. Более того, у них и автобусы теперь экологичные (как бы по сумме выбросов ГЭТ + ТЭЦ позади не оказались - всегда нужно держать в уме выбросы с наших ТЭЦ в "суперэкологичном" ГЭТ).
    В ответ на: Вместимость вагонов трамвая значительно превышает вместительность и автобусов, и троллейбусов
    Данные приведете? Потому что чисто умозрительно нет такого. И да, значительно - это хотя бы в два раза, а лучше в десять. А не на 2 стоящих человекотушки.
    В ответ на: За счет сцепки трамвайных вагонов в состав можно достичь 10-ти кратного увеличения числа пассажирских мест.
    1. Как вы себе представляете такие электрички на наших путях?
    2. Как вы себе представляете пересечение таким мега-поездом перекрестков?
    3. Кто мешает сцепить пару троллейбусов? Тем более что двойные и так уже существуют. Как и автобусы.
    4. И главное - зачем это все делать? Лучше пусть за час пройдет десять одинарных траликов-трамиков, чем ваш один гига-змей.
    И вообще, от всего второго абзаца у меня сложилось впечатление, что вы перекатали рекламный листок какого-то трамваепроизводительного завода. Ну прям мир и благолепие наступит с трамваем. Смотрите:
    В ответ на: В отличие от троллейбусов, трамвай более электробезопасен для пассажиров при посадке и высадке
    Как будто в троллейбусах всех бьет током ежедневно. При посадке и высадке. И в автобусах. И в маршрутках.
    В ответ на: Хотя трамвайный вагон стоит намного дороже автобуса и троллейбуса
    Вот на это стоит обратить самое пристальное внимание. Самое. Пристальное. Внимание.
    В ответ на: прокладка трамвайных путей оказывается менее затратной и более ремонтопригодной, чем троллейбусных линий
    Это просто полная лажа (вы думали, мы не заметим?). Там надо выкопать огромную массу грунта, куда-то его деть, насыпать все эти подушки и плюс рельсы-рельсы, шпалы-шпалы - вы всерьез думаете, что сталь дешевле асфальта? Который уже и так лежит, так что для троллейбусов вообще ничего делать не надо, кстати говоря.
    В ответ на: Единственный недостаток трамваев - это издаваемый ими шум
    О, да. Это отменные утренние будильники, даже если пришли мертвецки пьяным с загула с пятницы на понедельник.
    В ответ на: но и с этим проблемой современные модели трамваев уже успешно справляются.
    На наших кривых (и выше сказано - отсутствующих рельсах) еще одна лажа. Может, новенькие они чуть тише, но время не щадит никого, и особенно - вот это цельнометаллическое ведро с гайками.
    Нееет, только троллейбусы и экологичные автобусы.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Взять сегодняшний пример. В районе 7 утра перестали ходить трамваи 15 и 18 маршрута от ЗАГСА в сторону метро. Очередное ДТП совершил водитель П. 7. И что же? Автобус 5-го маршрута, который частично дублирует трамваи №15 и 18 уже на ЗАГСе был битком. На Нск-Западном влезали уже не все, а вот про остальные остановки можно умолчать. Далее - трамвай от Нск-Западного до ул. Блюхера едет 14 мин, автобус 5-го маршрута ехал 32 минуты. Толку-то что есть выделенная полоса на Широкой? Там так же дружно водители П. 7. стоят в пробке и на автобус с пассажирами им начихать - камер-то нету.
    И вот, глубокоуважаемый г-н Пелевин залез бы в этот самый 5-й автобус и крикнул на весь салон - трамвай нам не нужен, он ездит с двумя тушками, стоит в пробках, гремит и пр...
    Эффект от его речи был бы непередаваемым

    Исправлено пользователем Vitt (02.09.16 19:54)

  • На счёт других сравнений трамвая и троллейбуса:
    1. Вместимость. Наиболее распространенный у нас вагон 71-605 по тех.характеристикам имеет "вместимость номинальная 123 чел., максимальная 211 чел. " ( 5 чел/кв.м. (номинальная вместимость) или 8 чел/кв.м. (максимальная вместимость).
    Наиболее у нас распространенный троллейбус ЗиУ-682 : максимальная вместимость - 111 чел (про номинальную узнать не удалось)
    2. Срок службы. 61-705 - нормативный срок службы - 16 лет, после проведения кап.ремонта - ещё 10 лет (правда у нас работают вагоны 1987-1989 годов, они уже и этот срок переплюнули). Ресурс ЗиУ-682 считается в 700 тысяч километров. Причём при средней интенсивности использования такой пробег получается за 12 лет, с учетом проведения кап.ремонта при пробеге в 350 тыс.км.
    3. Трамвайный путь служит в 20-25 раз дольше автодороги при равной загрузке. Трамвай на проезжей части занимает меньше места, чем троллейбус: в две стороны троллейбусу надо 7,7 метра, трамваю — 5,5 метров.
    4. Если внимательно посмотрите на карты сетей зарубежных европейских городов, где есть оба вида электротранспорта, в т.ч. и бывших соцстран, там оно так и есть. Трамвай и троллейбус обслуживают разные районы. В классическом виде планирование транспортной сети осуществлялось так:
    — На основных транспортных коридорах с устойчивым пассажиропотоком прокладывается трамвай. Или метро, или ЛРТ – т.е. рельсовый транспорт.
    — На тех участках, где невозможно организовать движение трамваев, например, из-за рельефа местности, или других причин – строятся троллейбусные сети.
    — Автобусные маршруты прокладываются там, где невозможно организовать движение ни одного вида электротранспорта. Автобусный транспорт обладает меньшей провозной способностью, но мобильностью, позволяющей гибко менять схему маршрутов; организовывать временные маршруты; позволяет использовать автобусы разной вместимости, в том числе на направлениях с маленьким пассажиропотоком.
    Там, где не обойтись без параллельных участков маршрутов по одной улице, в качестве подвозочного к магистральному (трамваю) целесообразнее автобус. Если его рассматривать в роли, которая ему и должна отводиться в плотно застроенных частях городов с электротранспортом, а не пытаться конкурировать на «магистрали».
    Но такой подход к планированию был жизнеспособен лишь до начала волны тотальной автомобилизации. Теперь общественный транспорт в городах – только трамвай и автобус. И вот почему.
    Если взять все три вида транспорта — трамвай, троллейбус, автобус — в ситуации пробки, то выяснятся любопытные моменты.
    В пробке СКОРОСТЬ у всех одинакова. И даже у легковых автомобилей.
    А вот ПОВЕДЕНИЕ в пробке у всех отличается.
    Трамвай на рельсах – он или едет, или нет. Его поведение ПРЕДСКАЗУЕМО. К тому же далее он часто уезжает с дороги на выделенную линию.
    Автобус – свободен в своём перемещении, как обычный автотранспорт.
    А вот троллейбусы проявляют свои проблемы. Троллейбусу необходим определённый радиус поворота, и он должен совпадать с радиусом подвески контактной сети. Водитель троллейбуса следит не только за дорогой, но и за проводами над головой, что, как вы понимаете, не способствует скорости реакции на дорожную обстановку.
    Обнаружив препятствие в габарите, троллейбус не может его объехать, и замирает в потоке на том же месте, так как маневрировать из-за габаритов не способен. Но сзади-то едущие не понимают его проблем! Они рассчитывают, что он проедет, как любой автобус или автомобиль! Здесь предсказуемость превращается в свою противоположность, что способствует возникновению нервозной обстановки, неоправданных ожиданий, раздражению, незапланированным перестроениям и созданию аварийных ситуаций.

  • Сама тема с «обменом» трамвая на троллейбус — бред сивой кобылы в квадрате. Посмотрите на календарь, какой год на дворе. Так вот, уже минимум 4 десятилетия до нынешнего, во всей части мира, относящейся к цивилизованной, троллейбус нигде не рассматривают, как альтернативу трамваю! Троллейбус — альтернатива автобусу. В любой из сетей, где таковые есть и успешно эксплуатируются.
    Идея «избавиться от рельсов», но при этом «сохранить выгоды трамвая», не нова. Ей примерно столько же лет, сколько и троллейбусному транспорту вообще. И именно её ущербность послужила причиной того, что троллейбусы в мире имеют весьма незначительное распространение. Сколько троллейбусных систем осталось в зарубежной Европе (кроме СССР)? 30 наберётся? А трамвайно-ЛРТшных? При этом наиболее крупные и успешные системы имеют такую конфигурацию, где электрический транспорт обслуживает весь центр и наиболее напряжённые направления. А автобусы — что осталось.
    В СССР и бывших соцстранах было немножко по-иному. Троллейбусные сети строились в параллель трамвайным не из чёткого экономического расчёта, а просто \»потому\». Потому, что транспортной наукой рулили точно такие же кухарки, которые решили, что \»так надо\». А замена трамвая троллейбусами была модной за рубежами где-то с 1920-х до 1940-х, а в СССР — в 1930-х — 1960-х. В итоге за рубежами в подавляющем большинстве выбор сделали в пользу трамвая, а нынешней России в наследство от СССР остались городские сети совершенно безумной и расточительной конфигурации, предполагающей массовое запараллеливание маршрутов разных перевозочных систем — вместо организации интермодальных пересадок.
    А массовое запараллеливание маршрутов – это вообще совдеповский нонсенс. В СССР сети строились по принципу школьника из анекдота, покупающего в автобусе несколько билетов и раскладывающего их по разным карманам — на случай, если потеряет. Работоспособность сети должна достигаться не избыточным резервированием направлений, а обеспечением надёжности каждого отдельного звена.
    Так что всё, что нынче рассказывают про «светлое будущее без громыхающего трамвая, но с экологически чистым троллейбусом» — дань моде уровня образованности 1960-х годов. Надо же чего-то сказать, преследуя, чаще всего, совершенно иные интересы. Смотрите на практику, она — критерий истины.
    Троллейбус так же потребляет электроэнергию; так же, как и автобус, постоянно требует закупки новых шин. Стоимость электроэнергии, конечно, ниже стоимости ГСМ.
    Мало того, сама контактная сеть вносит особенности в движение. По Правилам Технической Эксплуатации (ПТЭ) троллейбусам предписано проезжать на малой скорости повороты, изменения траектории и проезд спецчастей (пересечения) контактной сети. Несоблюдение этих правил, а также изношенность самой контактной сети приводит к слетанию штанг с проводов («слетают рога»), что мы и наблюдаем повсеместно. А последствия от неуклюже замершего на перекрёстке троллейбуса вы сами можете представить.
    Всё это приводит к тому, что динамика в потоке, скорость реагирования и скорость перемещения транспортного средства падают, внося непредсказуемость в поведение. Ведь водителю троллейбуса нужно, кроме самой дороги, следить за множеством нюансов, но для других участников движения проблемы троллейбусов неведомы, они о таковых даже не предполагают – им важно, чтобы троллейбус быстрее освободил перекрёсток.
    Таким образом, медленная скорость реагирования на изменения в дорожной обстановке, непредсказуемая динамика перемещения в ситуации пробки способствуют только нарастанию этой самой пробки.
    В развитии транспортной системы города ставка на троллейбусы – ошибочна и минимум безграмотна. В городах троллейбусный транспорт не развивают нигде в мире. За последние 10-12 лет не было построено ни одной новой троллейбусной сети, в то время как трамвай, наоборот, активно развивается и строят всё новые линии. Практически во всех городах мира в центре, на тесных улицах, трамвай едет на совмещённом полотне. В центре города это нормально. Но там, как правило, нет моды заезжать на автомобиле в центр, только для того, чтобы попасть в другой район. Я не призываю выкорчёвывать троллейбус на наших улицах, но ситуация идёт к тому, что он должен занять свою нишу в сфере перевозок. Троллейбус хорошо может работать, если улица пуста. Например, в маленьких городах, или на пригородных линиях типа «Симферополь – Ялта».
    Ещё одна проблема встаёт в соотношении коммерческого и муниципального транспорта.
    — Если проезд в социальном и коммерческом автобусах будет стоить одинаково, пассажиры предпочтут коммерческий, — объяснил руководитель одной из небольших, так называемых «нелегальных» транспортных компаний Алексей. — Тогда общественный транспорт будет ездить пустым, а в «Газелях» будет давка. Это не нужно никому. Та же картина будет, даже если стоимость проезда будет отличаться, но не сильно. Оптимальная разница в цене — 5-8 рублей, тогда пассажиропоток будет распределяться равномерно.
    Но ведь маршрутками у нас попытались заменить нормальный транспорт, и к чему это приводит всем видно: это всё равно, что закрыть все теплосети и поставить по печке-буржуйке в каждую квартиру, т.е. повышенный перерасход топлива. Иначе говоря, маршрутки — это «бешенство от жира», владельцы забыли совсем, что такое отсутствие бензина на заправках.
    Общественный транспорт в крупном городе — это градообразующий элемент, и как, например, один из отделов крупного предприятия, не обязан сам непосредственно приносить прибыль. Его дело — способствовать тому, чтобы могли заработать другие. Просто трамвайная линия всегда даёт толчок к интенсивному развитию инфраструктуры близ нее (бизнесы, магазины, предприятия).
    Что же до трамвая, вернее того состояния, в котором он в городе ездит… Знаете, больная и облезлая хозяйская кошка — это не повод утопить её в ведре с ацетоном, чтоб поменьше мучилась. Это повод привлечь её хозяина по статье за жестокое обращение с животными. А кошка — животное очень живучее, и отдав в хорошие руки, выходить его не сложно. Одна киска может поймать за свою жизнь ну ооочень много мышек. И это — почти не аллегория.
    При подготовке статьи использованы материалы Владимира Валдина и МОО «Город и транспорт».

  • В ответ на: Вы забыли уточнить, что там, где на хороших трамваях и ездят, там и взяточников сажают и/или расстреливают регулярно, и нет касты неприкасаемых друзей вождя, и сам вождь - не вождь, а всего лишь регулярно сменяемый руководитель.
    Не то что уточнить , а сменяемость власти это непременное условие для развития страны , не будет сменяемости все новые налоги уйдут на корм коррупционеров ,на трамваи все равно не будет хватать .

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: