Погода: −5 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Коммерческий транспорт города

  • С вашего позволения я сформировал новый топик из "А может разогнать мэрию"


    В ответ на: Приводили в пример и Томск. Там маршрутками зовутся пазики, которые ходят каждый минут 5 (а то и чаще, от маршрута зависит) и стоят 5 рублей. А у нас весь народ пытаются перевести с помощью "Газелей"
    А в чем проблема? У нас мало Пазиков?
    Уж с коммерческим транспортом в н-ске все в порядке. Во всяком случае не хуже чем у соседей:улыб:

  • >>>Уж с коммерческим транспортом в н-ске все в порядке. Во всяком случае не хуже чем у соседей


    Макс, Вы часто пользуетесь коммерческим транспортом?? Такое впечатление, что нет...
    Раздолбанные ПАЗики, о которых в ветке про "маршруты городского транспорта" сказано многое - это норальное состояние?? Эти автобусы не предназначены для пассажирских перевозок в таком большом городе.
    Вместимость малая, у большинства дверь одна, проход узкий... Покатайтесь в транспорте в Омске или Иркутске. Там по муницип. маршрутам катаются маны/мерсы в хорошем состоянии. Любо-дорого прокатиться. НЕ чета нашему "коммерческому".

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Макс, Вы часто пользуетесь коммерческим транспортом?? Такое впечатление, что нет...
    Раздолбанные ПАЗики, о которых в ветке про "маршруты городского транспорта" сказано многое - это норальное состояние??
    Не пользуюсь с весны этого года. Если за это время ком. транспорт пришел в упадок, то молчу. А до весны меня он устраивал целиком и полностью.

  • >>>>..А до весны меня он устраивал целиком и полностью.


    Может быть он Вас и устраивает… Только не понимаю как он может устраивать в принципе?? В городе практически нет подвижного состава, адекватного транспортной системе, пассажирообороту. Текущий подвижной состав не отвечает потребностям, люди штурмуют маленькие ПАЗики, с трудом оттуда выходят, портят одежду в узких проходах…
    Все это много раз обсуждалось....

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: >>>>..А до весны меня он устраивал целиком и полностью.
    Может быть он Вас и устраивает… Только не понимаю как он может устраивать в принципе?? В городе практически нет подвижного состава, адекватного транспортной системе, пассажирообороту. Текущий подвижной состав не отвечает потребностям, люди штурмуют маленькие ПАЗики, с трудом оттуда выходят, портят одежду в узких проходах…
    Все это много раз обсуждалось....
    Мы ж говорили о коммерческом транспорте. Где то Пазики может и штурмуют а где то они пустые ездят. Есть спрос, есть перевозки. Если где то трудно уехать значит частники теряют деньги. Значит они добавят там автобусов чтобы прибыль не ушла другим. Вы от мэрии в этом ключе чего хотите?

  • >>>>>Вы от мэрии в этом ключе чего хотите?


    Мэрия - лицензирующий орган в плане автобусных городских перевозок. А хотеть там нечего. Там огромные взятки...И ничего не сделаешь... А можно многое...
    И простым увеличением ПАЗиков проблему не решить, так как тогда проще будет и быстрее добраться по крышам этих ПАЗиков до работы...
    И к тому, же, проще вообще самосвал купить... Так все будет еще удобней...для владельцев транспорта. Мы же тут обсуждаем этот процесс со стороны пассажиров. Ну не предназначены ПАЗ 3205 для городских толкучек. Там по моему даже в паспорте автобуса сказано, что это траснпорт для сельских перевозок...

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Там огромные взятки...И ничего не сделаешь...
    Очень конструктивная позиция:улыб:Так к чему разговоры если сделать ничего нельзя.
    Хотя пару способов могу подсказать:улыб:
    Про Пазики не согласен. Чем меньше транспорт тем выше маневренность и скорость перевозки. Я бы не стал советовать людям которые знают как зарабатывать деньги на перевозках менять транспорт аргументируя только тем что Пазик плохой автобус.
    Уверен они считают по другому.

  • А в чем не конструктив?? Еще раз повторю, мэрия - это лицензирующий орган. Соотвественно может устанавливать лицензионные требования и условия.
    Может Вы и не согласны. То можно сказать одно! Сам производитель их для другого создал... А маршрутчикам они естсественно выгодны: дешево, им не важно при это как там пассажир, и что крупномерные автобусы будут выгодней, но просто срок окупаемости больше. У нас в городе бизнес практически не ориентирован на конечного потребителя.

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: А в чем не конструктив??
    Еще раз повторю, мэрия - это лицензирующий орган. Соотвественно может устанавливать лицензионные требования и условия.
    Может Вы и не согласны. То можно сказать одно! Сам производитель их для другого создал... А маршрутчикам они естсественно выгодны: дешево, им не важно при это как там пассажир, и что крупномерные автобусы будут выгодней, но просто срок окупаемости больше. У нас в городе бизнес практически не ориентирован на конечного потребителя.
    Конструктив в том чтобы бороться. Если речь про взятки то использовать общественное мнение, выборы, милицию.
    Но я сильно сомневаюсь что все автобусники (если это правда) не хотят их платить. Верней не хотели бы, но их вполне устраивает текущее положение дел.
    Все считают взятку нормальной платой за открытие бизнеса.

    Бизнес всегда ориентирован на конечного потребителя. Либо он вылетает в трубу.
    Так же как прошло время уличных лотков, так же пройдет время некачественных перевозок. Конкуренция сделает свое дело, если только перевозки не будут монополизированы. Вот муниципальному транспорту навряд ли что светит в этой борьбе.

  • >>>Либо он вылетает в трубу.


    Никто и не спорит.. Уйдут эти ПАЗики, уйдут... Но это не значит, как Выговорите, что с ком. транспортом у нас порядок. НЕпорядок у нас с ним, непорядок...
    И дело рук это самих маршрутчиков и МЭРИИ, в том числе...

    F30 & T30 owner.

  • И муниципальному транспорту ничего не светит у нас. В том же Ебурге, прости Хоспади, он теперь заживет еще лучше, и в других городах, где он адекватный.
    Ну, может, троллейбусники у нас не совсем загунся...

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: >>>Либо он вылетает в трубу.
    Никто и не спорит.. Уйдут эти ПАЗики, уйдут... Но это не значит, как Выговорите, что с ком. транспортом у нас порядок. НЕпорядок у нас с ним, непорядок...
    И дело рук это самих маршрутчиков и МЭРИИ, в том числе...
    Конечно. Однако непорядок это с Вашей точки зрения. С моей все нормально.

  • В ответ на: Про Пазики не согласен. Чем меньше транспорт тем выше маневренность и скорость перевозки.
    Очень крупная и распространённая ошибка, Максим.
    Главные временные затраты на маршруте для городского общественного транспорта: скорость посадки-высадки пассажиров.
    Именно поэтому в Москве принудительно переводят частных перевозчиков на низкопольный транспорт - из-за скорости посадки-высадки пассажиров.
    В пазике эта скорость сведена к минимуму из-за узких дверей и высоких ступенек.

    В ответ на: Я бы не стал советовать людям которые знают как зарабатывать деньги на перевозках менять транспорт аргументируя только тем что Пазик плохой автобус.
    Уверен они считают по другому.
    С точки зрения управления пассажирскими потоками, на мнение людей, владеющих пазиками, можно слегонца и поднаплевать. Должен соблюдаться баланс между интересами бизнеса, и интересами общества.

  • В ответ на: [С точки зрения управления пассажирскими потоками, на мнение людей, владеющих пазиками, можно слегонца и поднаплевать. Должен соблюдаться баланс между интересами бизнеса, и интересами общества.
    Соблюсти интересы в данном случае это что сделать?
    Заставить приобретать более дорогой и менее эффективный с точки зрения бизнеса транспорт?

  • >>>Соблюсти интересы в данном случае это что сделать?


    Выставить соответствующие лицензионные требования.
    Транспорт - сфера существенных денег. Желающих приобрести хороший транспорт нашлось бы, учитывая, что в БОЛЕЕ МЕЛКИХ городах это выгодно. Нашлись бы инвесторы.
    Но тут такая кормушка, что этот сектор будет оставаться как можно дольше "закрытым".....

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: >>>Соблюсти интересы в данном случае это что сделать?
    Выставить соответствующие лицензионные требования.
    Транспорт - сфера существенных денег. Желающих приобрести хороший транспорт нашлось бы, учитывая, что в БОЛЕЕ МЕЛКИХ городах это выгодно. Нашлись бы инвесторы.
    Но тут такая кормушка, что этот сектор будет оставаться как можно дольше "закрытым".....
    Если вы предьявите требовния покупать менее эфективный с точки зрения перевозок транспорт, тем самым снижая норму прибыли перевозчиков на выходе вы получите снижение динамики роста перевозок. Если на маршруте набирается людей только на газель а ездить можно только на двухярусном мерседесе, то людям придется ходить пешком. Так как ни один нормальный перевозчик это делать не будет.
    Я не спорю что мэрия должна стимулировать перевозчиков с целью развития качественной перевозки. Но мне непонятно как вы строится цепочку рассуждений непонимая экономики перевозки. Или вы все таки занимались перевозками?
    Здесь есть кто-нибудь кто ими занимается?

  • >>>>>Если вы предьявите требовния покупать менее эфективный с точки зрения перевозок транспорт, тем самым снижая норму прибыли перевозчиков на выходе вы получите снижение динамики роста перевозок.

    Если эти ПАЗики так эффективны, то что же после 21:00 их днем с огнем не найти... и не доехать никуда вечером. Это тип ведения бизнеса такой. И без вмешательства мэрии все так и будет... А они все это пропускают спустя рукава... В других городах более вместительный транспорт используется до 0 часов. Неужели новосибирский рынок перевозок настолько уникален, что даже заводы-изготовители не могут создать специальное эффективное транспортное средство для этого города??

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Если эти ПАЗики так эффективны, то что же после 21:00 их днем с огнем не найти... и не доехать никуда вечером. Это тип ведения бизнеса такой. И без вмешательства мэрии все так и будет... А они все это пропускают спустя рукава... В других городах более вместительный транспорт используется до 0 часов. Неужели новосибирский рынок перевозок настолько уникален, что даже заводы-изготовители не могут создать специальное эффективное транспортное средство для этого города??
    Конечно ни один завод изготовитель не будет делать спец. автобус для Новосибирска:улыб:М.. пожалуй пора прекращать этот спор.
    Иначе мне придется для проверки ваших утверждений поездить по городу после 21.00 на Пазиках:улыб:Останемся при своем. Вы за пассажиров, я за перевозчиков:улыб:

  • В ответ на: Заставить приобретать более дорогой и менее эффективный с точки зрения бизнеса транспорт
    Ключевое слово "заставить". Именно для этого и существует институт власти.
    Исчезновение упомянутых Вами выше киосков и базаров с центральных улиц не само по себе вышло. Поскольку с точки зрения бизнеса им там самое место. А вот убрали же.... Заставили.... Потому как плохо это для города, для жителей....
    Если не запретит мэрия импользование пазиков для перевозки пассажиров в Н-ске, они, пазики, будут эксплуатироваться до второго пришествия....
    Н-да....

  • В ответ на:
    В ответ на: Должен соблюдаться баланс между интересами бизнеса, и интересами общества.
    Соблюсти интересы в данном случае это что сделать?
    Заставить приобретать более дорогой и менее эффективный с точки зрения бизнеса транспорт?
    С точки зрения чистого бизнеса выгодно торговать просроченными продуктами и палёной водкой. И что? Надо разрешить?
    Баланс интересов частного бизнеса и общества всегда можно найти. Чисто экономическими расчётами.
    А вот для поддержания этого баланса требуется заказ государству со стороны общества и политическая воля власти.

  • В ответ на: Если вы предьявите требовния покупать менее эфективный с точки зрения перевозок транспорт, тем самым снижая норму прибыли перевозчиков на выходе вы получите снижение динамики роста перевозок. Если на маршруте набирается людей только на газель а ездить можно только на двухярусном мерседесе, то людям придется ходить пешком. Так как ни один нормальный перевозчик это делать не будет.
    Максим, я изначально говорил о скорости посадки-высадки, как одном из основных параметров, влияющих на среднюю скорость на маршруте.
    Говорю, потому что довелось поработать в Мосгортрансе в конце перестройки - тот порядок нынешнему частному транспорту и не снился.
    Пазики по этим параметрам вообще могут соперничать только бортовым ЗИЛом из-за конструктивных особенностей дверей. Поэтому и гонки сумасшедшие устраивают - мало того, что у этих водителей нет элементарных понятий о качестве перевозки пассажиров, так они столько торчат на остановке при высадке-посадки пары пассажиров, что вынуждены "гонять" по городу.
    Плюс нет контроля на линиях со стороны ЦУГАЭТ.
    В Москве в то время штраф за неправильную парковку на остановке (дальше 40 см. от поребрика, выход из двери приходится напротив столба или ограждения, высадка ближе или дальше остановки) составляла порядка 15 баксов. Причём по основным магистралям контролёры работали постоянно и жёстко.
    Что касается динамики роста... Надо глянуть в комитете статистики, но, вообще, по оптимистичным прикидкам население Новосибирска к 2020 году вырастет с 1,42 млн до 1,45 млн.
    В ответ на: мне непонятно как вы строится цепочку рассуждений непонимая экономики перевозки.
    С твоей стороны я вижу только следующие критерии "эффективности":
    - пазики дешевле
    - пазики меньше, поэтому им легче маневрировать на улицах и выше скорость

    По второму пункту я тебе ответил: скорость и маневренность "убиваются" скоростью посадки-высадки.
    По первому: существуют и отечественные автобусы, типа пазиков, но предназначенные для работе в городе, а не селе - низкопольные, с двумя двойными дверями.
    Никто не говорит о том, чтобы частники работали себе в убыток.

  • В ответ на: Ключевое слово "заставить". Именно для этого и существует институт власти.
    Исчезновение упомянутых Вами выше киосков и базаров с центральных улиц не само по себе вышло. Поскольку с точки зрения бизнеса им там самое место. А вот убрали же.... Заставили....
    Ключевое слово "упорядочить":улыб:Показать где нельзя торговать, а где можно. Перевести стихийную торговлю в специально выделенные места, микрорынки и пр. Что происходило и происходит в любом городе.
    Кроме того, согласитесь, появление больших и красивых магазинов не связано только с тем что на улице запрещено торговать этими товарами:улыб:Есть еще и запросы потребителей которые уже не хотят питаться пирожками от бабушек а хотят нормального фастфуда.

    В ответ на: Если не запретит мэрия импользование пазиков для перевозки пассажиров в Н-ске, они, пазики, будут эксплуатироваться до второго пришествия....
    Н-да....
    Да можно и запретить, весь вопрос в последствиях.
    Если это не повляет на экономику бизнеса я за. Если на выходе мы получим уменьшение кол-ва перевозчиков и рост стоимости проезда я против.
    Я тут толкую о том что любое запретить имеет и экономическую сторону.

    В ответ на: Потому как плохо это для города, для жителей....
    А если на улицах города перестанут ездить Пазики, но ,например, вырастит стоимость проезда либо уменьшится число маршрутов это будет лучше?
    Или если запретить барахолку (а почему бы и нет, там постоянно пробки из за нее да криминал всякий) будет ли это лучше для всех жителей города?

    Моя позиция проста. Если предлагаете запретить объясните что в замен и почему.
    Больших автобусов по городу ездит полно.(постойте минут 15 на Красном проспекте) Как я понимаю никто владельцев не принуждает покупать их вместо Пазиков. Они покупаются просто потому что на каких то маршрутах их использовать более целесообразно, так как денег дает он больше.
    И тут нет никакого противоречия с интересами пассажиров.
    То что потребителям всегда хочется более качественного и более дешевого это нормально. Но запреты без стимулирующих мер слабо связаны удешевлением и ростом качества.

  • Заставить приобретать более дорогой и менее эффективный с точки зрения бизнеса транспорт?
    я тут немного не в тему влезу, извините.
    Не знаю как там должно быть с точки зрения бизнеса, но с моей точки зрения в автобусе (а также в газелях) не должно вонять выхлопными газами (как это происходит сейчас) и трясет еще жутко.
    Я лично, после 10 минут пребывания в этих видах транспорта, приобретаю зеленый оттенок на лице. А когда приходится ехать с ребенком (стараюсь это делать очень редко) то заранее можно брать с собой пакетик (ибо просто напросто тошнит).
    Я конечно, не знаю, может это только мы такие хлипкие. :безум:

  • В ответ на: Никто не говорит о том, чтобы частники работали себе в убыток.
    Декларируется очень внятное запретить и очень слабое что нужно что то другое.
    Если это что то другое вполне годится для бизнеса перевозок но лучше Пазиков я однозначно ЗА.

  • >>>>>В пазике эта скорость сведена к минимуму из-за узких дверей и высоких ступенек.


    Ч точки зрения городских перевозок это вообще сплошная ошибка проектировщика. Узкие одностворчатые двери, высокий порог. Дверь в большинстве случаев одна. Проход узкий, это затрудняет проход пассажиров. Кондуктор при таком проходе не может обелечивать во время поездки, что приводит к естественной очереди на оплату перед выходом. В итоге посадка и высадка занимают максимально возможное время. А учитывая плотность движения этих ПАЗиков в часы пик образуется очередь перед остановочными пунктами, что вкупе с общим напряженным транспортным потоком дает результат, подобный, тому, который наблюдаю я, двигаясь на этом ПАЗике в час пик от метро Красный проспект к площади Ленина - проезд этого промежутка доходит до 40 минут порой. При этом большинство скопившихся машин – эти самые ПАЗики.
    За это время, большинство автобусов половину маршрута могут проехать по-нормальному. А в итоге эти маршрутчики вынуждены еще увеличивать кол-во машин, что только усугубляет эту ситуацию…
    И разорвать этот узел можно лишь введением адекватного подвижного состава. Что и должна лоббировать мэрия, как и РЕЖИМ работы автобусов.
    Почему в других городах большие автобусы ходят до 23:00, у нас мелкие автобусы в 21:30 не дождешься???…..

    F30 & T30 owner.

  • >>>Останемся при своем. Вы за пассажиров, я за перевозчиков

    Вы не правы... я за компромисс... я не за угоду одной из сторон...

    F30 & T30 owner.

  • >>>Показать где нельзя торговать, а где можно.


    А почему на Кр пр торговать из ларька НЕЛЬЗЯ???

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: С точки зрения чистого бизнеса выгодно торговать просроченными продуктами и палёной водкой. И что? Надо разрешить?
    Баланс интересов частного бизнеса и общества всегда можно найти. Чисто экономическими расчётами.
    А вот для поддержания этого баланса требуется заказ государству со стороны общества и политическая воля власти.
    90% населения не хочет травится ни за дорого ни за дешево.
    Поэтому общество очень просто вырабатывает закон о том что торговать отравой нельзя. И двух мнений по этому поводу нет.
    В случае же с Пазиками проблема не однозначна. Так как ни один потребитель не может догодаться что будет на улицах если запретят Пазики.

  • В ответ на: Вы не правы... я за компромисс... я не за угоду одной из сторон...
    Так предложите его.

  • Ну, почему же НЕЛЬЗЯ? Вот хозяевам сети киосков "Авеню" очень даже можно - все остановки по Красному их ларьками "украшены".

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • >>>Если это не повляет на экономику бизнеса я за. Если на выходе мы получим уменьшение кол-ва перевозчиков и рост стоимости проезда я против.


    Использование более ПОДХОДЯЩИх средств производства не может ухудшить экономику перевозок. Это может ухудшить состояние блатных, которые дали взятки и накупили себе этих ПАЗиков.
    Которые застраховали себя этими взятками от более значительных ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ вложений.
    Это ни есть правильно. Это противоречит логике. Усугублять неэффективную систему, предполагая наличие неудобств некоторым участникам рынка. Не смогут владельцы трех ПАЗиокв купить автопарк номальных автобусов - значит такова судьба. Здесь большие деньги, наличные - желающих будет всегда много, уж где-где монополии при свободном рынке не будет, так здесь уж точно....

    F30 & T30 owner.

  • .>>>>>не должно вонять выхлопными газами (как это происходит сейчас) и трясет еще жутко.


    Это вопрос к техническому содержанию любого типа подвижного состава....

    F30 & T30 owner.

  • >>>>внятное запретить и очень слабое что нужно что то другое.


    Что слабое?
    Конкретно.. лицензионно закрепить типы подвижного состава в зависимости от условий маршрута и режим обслуживании маршрута, к примеру....

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Если это что то другое вполне годится для бизнеса перевозок но лучше Пазиков я однозначно ЗА.
    http://www.mosinform.ru/faq.php?id=109
    Вопрос:
    Павел Андреевич, скажите, пожалуйста, автобусы и троллейбусы каких марок собираетесь закупать в этом году? И второй вопрос, раз уж речь зашла об аэропортах, какие планы по аэропорту в Быково?
    Ответ:
    Наверное, для жителей Москвы незаметен отказ от традиционного для Москвы автобуса «Икарус», переход на отечественные автобусы. И с одной стороны, это даже приятно, что незаметен это переход, поскольку по качеству новая техника, используемая для перевозок, довольно высока. Российские производители, в первую очередь Литинский завод в Подмосковье, выпускают очень интересные качественные модели, отвечающие стандартам ISO 9000, международным стандартам. Это автобусы большой вместимости и особо большой вместимости, появятся и автобусы средней вместимости, первые 20 автобусов уже есть, их тоже будут выпускать российские автобусные предприятия. Но сегодня мы ставим задачу не просто заменить «Икарус», но и начать планомерную замену на низкопольные автобусы. Мы хотели бы не позднее 2006 года допускать на линии только низкопольный транспорт. Первые такие 150 автобусов работают на магистралях столицы, население ими очень довольно. Но пока это автобусы минского производства.

    И там много интересных ответов на тему: "Проблемы и перспективы развития транспорта и связи города Москвы"

    Кстати, на новосибирской конференции по градостроительству в декабре 2004-го от Арбатского краем прозвучала тема транспортных развязок и магистралей как одного из приоритетных направлений дальнейшего развития города.

  • Это вопрос к техническому содержанию любого типа подвижного состава....
    и кто же, по роду своих профессиональных обязанностей должен решать этот вопрос?

  • Я его уже предложил... Люберальный рынок.. но с лицензионными условиями....

    F30 & T30 owner.

  • Еще рискну заметить, что ПАЗики, в своем большистве, работают на газе, следовательно, по выхлопу поэкологичнее этих бэу-тепловозов, массово навезенных к нам из Кореи и Скандинавии... А еще ПАЗик запредельно ремонтопригоден, а в таком бизнесе - это немаловажно. Накроется какой-нить Volvo - ну-ка, купи на него что-нить... А уж как в них соляркой воняет...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: >>>>внятное запретить и очень слабое что нужно что то другое.
    Что слабое?
    Конкретно.. лицензионно закрепить типы подвижного состава в зависимости от условий маршрута и режим обслуживании маршрута, к примеру....
    Так какие типы то? Что за автобусы такие мистические которые у нас в стране производятся но никто их не видел. Или какие именно б.у шные мерсы вы хотите поставить?
    Как вы будете определять на какой маршрут какой автобус ставить?
    Чем считать пассажиропоток на маршруте который еще только в проекте?
    "найдутся инвесторы" - а если нет?
    Меня не надо агитировать за лучшую жизнь, я всегда за. Я хоть убей не понимаю на каких цифрах держатся ваши рассуждения.
    А вообще дальнейший диалог я пожулуй продолжу если здесь появится кто-нибудь из перевозчиков, который ориентируется в деталях.

  • Отличная ссылочка: СОВРЕМЕННЫЕ РОССИЙСКИЕ АВТОБУСЫ
    Те ПАЗы, что ходят в Новосибирске - в категории "Малые Пригородные"
    В категории "Малые Городские" -
    городской ПАЗик с большой накопительной площадкой и центральной двойной дверью
    Есть и другие ПАЗы, есть ЛиАЗы. Есть на что посмотреть.
    Предусмотрен лизинг.

  • В ответ на: А еще ПАЗик запредельно ремонтопригоден,
    http://www.bus.ru/serv_garant.htm
    При поставке автобусов более 20 единиц в один регион для повышения оперативности проведения гарантийных работ создаются временные гарантийные пункты как правило на базе близлежащих АТП или авторемонтных заводов.

  • В ответ на: Отличная ссылочка: СОВРЕМЕННЫЕ РОССИЙСКИЕ АВТОБУСЫ
    Отлично. С автобусами разобрались. Выглядят красиво.
    Осталось разобраться с экономикой. Почему их тотально нет на городских улицах.

  • В ответ на: В категории "Малые Городские" -
    городской ПАЗик с большой накопительной площадкой и центральной двойной дверью
    Беглый просмотр интернета говорит о том что ПАЗ 3237 моделька новая а потому еще не успевшая прописаться на рынке перевозок.
    Кроме того почему то ни слово о ценах на счет нее. Видать и с продажами (или с производством) есть какие то проблемы.
    Если верить обзорам то эта модель должна вытеснить с рынка всех вплоть до газелей.
    А если так, то наша текущая "проблема" через пару тройку лет разрешится сама собой.
    Отсутствие диллеров Руспромавто в Н-ске очевидно тоже тормозит процесс обновления автобусного парка города.

  • С экономикой, этой продажной девкой политики, разбираться сейчас никто из компетентных органов не будет.
    Хотя московский пример решения проблем показателен.

  • В ответ на: С экономикой, этой продажной девкой политики, разбираться сейчас никто из компетентных органов не будет.
    Хотя московский пример решения проблем показателен.
    Вы про автобусы или Ходорковского?:улыб:

  • >>>>и кто же, по роду своих профессиональных обязанностей должен решать этот вопрос?


    Собственники подвижного состава..любого. Ноу нас стиль работы такой: экономить на внес, техника работает просто на износ.... и все.. МАНы то с Мерсами дорого на износ пускать.... :ха-ха!: ПАЗики не жалко!

    F30 & T30 owner.

  • >>>работают на газе

    Ну это палка о двух концах. В простонародии этот тип наз-ся: три секунды и на том свете...
    И это не повод, чтоб равняться на десятилетнюю корейскую рухлядь...
    Современные европейские же автобусы достаточно экономичны и экологичны!

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Узкие одностворчатые двери, высокий порог.
    А это для того, чтобы удобнее было по колее проехать, шобы дно глину не цепляло.
    Какие дороги, таков и транспорт:улыб:

  • >>>Так какие типы то? Что за автобусы такие мистические которые у нас в стране производятся но никто их не видел. Или какие именно б.у шные мерсы вы хотите поставить?


    Городские автобусы делает и пресловутый ПАЗ, и ГолАЗ, и МАЗ и пр. отечественные производители, если Вы против импортной техники…


    >>>>Как вы будете определять на какой маршрут какой автобус ставить?



    Можно пассажиропоток считать. Можно исходить из схемы маршрута, плотности прилегающей к маршруту застройки, направлений движения пассажиров. Планирование существует, раз населенные пункты, где это решают гораздо успешнее, чем у нас Все эти затраты с лихвой окупятся.. без сомнения…


    >>>>найдутся инвесторы" - а если нет?

    Нашлись в боле мелких городах… и у нас найдутся. Только рынок нужно открыть… Деньги то колоссальные…..Недавно кто то из мэрии годовой предполагаемый оборот называл. Сфер бизнеса с таким оборотом, к тому же наличных, в Нске раз, два и обчелся…



    >>>>>>>Я хоть убей не понимаю на каких цифрах держатся ваши рассуждения.



    А я здесь и не рассчитываю себестоимость поездки.. Речь собсссно о другом…

    F30 & T30 owner.

  • >>>>>А это для того, чтобы удобнее было по колее проехать, шобы дно глину не цепляло.


    МАНы и Мерсы распрекрасно ездят по дорогам многих областных центров и ничего...
    А конкретно по 3237, или как его... Взяли бы опытную партию, опробовали.. Но этого пока нет...

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: МАНы и Мерсы распрекрасно ездят по дорогам многих областных центров и ничего...
    Это преувеличение было.
    Разумеется, проблему решать надо, причем лет 5 назад. Нужно активное вмешательство городской власти.
    Хотел бы я посмотреть на отчет о деятельности управления пассажирских перевозок и департамента по транспорту за 2004й. Какие были планы, что из них сделано, какие нововведения в сфере перевозок, насколько транспорт удовлетворяет потребности населения. Выводы по результатам 2004...
    Или там просто зад греют да взятки берут.

  • Макс, извините, я вынужден повторить то, что писал уже в другой ветке.
    В тех случаях, когда речь идет о розничной торговле, стоматологических кабинетах, изготовлении мебели под заказ - всегда конкуренция ведет неуклонно к повышению качества, удовлетворению запросов потребителя. нередко общество требует вмешательства от тех или иных властных структур даже в этих сферах, когда непосредственно контрактные отношения покупатель-продавец или потребитель-производитель подвергаются риску
    обмана и унижения. все это мелочи по сравнению
    с особой вынужденной ситуацией городского транспорта. невозможна классическая конкуренция
    и даже нормальная олигопольная ситуация - потому как основной ресурс - проезжая часть и остановочные платформы - слишком ограничены. если мне противно покупать молочные продукты из цистерны и в ларьке на микрорынке, я дойду 600 метров до магазина или даже больше до супермаркета.
    но если мне противно ехать в газели или пазике, а метро еще не вырыли, то я все равно поеду в газели или пазике, потому что сколько бы мы не платили, увеличение разнообразия только УХУДШИТ наше общее положение, ввиду пробок. И все вы, пересевшие на личный транспорт в последние 2-3 года, это тоже ощутите. В общем-то, вы тоже соучастники:улыб:

  • про цифры:
    есть три варианта - данные по замерам трафика,
    которые например собирали не так давно и тут обсуждалось - при всех подхалтуриваниях студентов результаты оказались все те же, что мы тут и талдычим, и выводы москвичей, которым передали данные для обработки предсказуемы - маршруты слишком длинные, на магистралях слишком тесно от маршрутов, а автобусы слишком маленькие.
    другой источник - наши данные по массовым опросам о мобильности территориальной разных людей - по разным микрорайном, по разным профессиональным и половозрастным группам. с некоторой долей наглости можно уже описывать примерно спрос на общ. транспорт.
    и третий - теоретическая оценка этого трафика исходя из каких-то других предположений о том, как часто и в какие места кто должен ездить. модели давно разработаны и не нами.
    при этом всегда известно, у какой доли пассажиров есть реальная альтернатива (не поехать вообще, поехать на своем автомобиле). и мы можем посчитать ежедневную валовую выручку.
    зная, как минимизируют экскплуатационные расходы владельцы пазиков, понимаем, какие прибыли они получают ежедневно.
    зная, что им удалось отбиться от усилий общества в лице мэрии вытеснить транспорт подвоза на ферму хотя бы с магистралей, дублирующих метрополитен,
    предполагаем, что и остальные вопросы решаются
    не исходя из требований, а по другим принципам -
    и пожаробезопасность, и допуск к эксплуатации, и допуск водителей к управлению, и соблюдение заявленных маршрутов и интервалов. и так далее.
    разбираясь с экономикой в России, стройте модель, включающую не только климатические особенности, но и коррупцию и раздолбайство. Чтобы вырваться из этого квазиоптимума, надо преодолевать ступенечки на кривых безразличия, то есть нужны конкретные усилия - либо гиперинвестиции доброго волшебника, либо упертая озлобленность власти, которой горожане скажут - "если еще хоть один пазик на красном проспекте - не выберем".
    теперь это конечно уже все домыслы.

  • В ответ на: А это для того, чтобы удобнее было по колее проехать, шобы дно глину не цепляло.
    Какие дороги, таков и транспорт :)
    А вы посмотрите, как сегодня с утра все дороги вылизали - могут ведь, когда за задницу возмут. И это не смотря на приличный снегопад.

  • В ответ на: [А вы посмотрите, как сегодня с утра все дороги вылизали - могут ведь, когда за задницу возмут. И это не смотря на приличный снегопад.
    дык...... Путин однако в городе.....

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

  • > дык...... Путин однако в городе.....

    Летом приезжал бы, так глядишь бы асфальт уложили бы новый по пути следования, вот и плюсы :-)) Вот только он часто в этом случае получается однодневным :-((

  • Если эти ПАЗики так эффективны, то что же после 21:00 их днем с огнем не найти...

    А это - как раз то, о чем Макс говорил. Если народу набирается тольк она газель, то невыгодно гонять двухярусный мерс.
    После 21-00 пазиков мало, зато газели лучше бегают. Потому что народу на ПАЗик не набирается, и им приходится жечь бензин практически впустую. Вот они и разезжаются по домам.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Больших автобусов по городу ездит полно.(постойте минут 15 на Красном проспекте) Как я понимаю никто владельцев не принуждает покупать их вместо Пазиков.

    Ну, те большие автобусы, которые бегают в нашем городе... По-моему, уж лучше ПАЗики... По крайней мере эти древние корейцы и шумять и воздух портят гораздо активнее. Блин, весь мир избавляется от этих автобусов, а мы их покупаем и еще думаем, что на такие автобусы ровняться надо. Вот, блин, позор на нашу голову...

    А на тему того, что никто не заставлял перевозчиков покпать эти большие автобусы - тоже спорный вопрос. Разговоры о ограничении на Красном пазиков в пользу автобусов большой вместимости идут уже давно. Вот перевозчики, чьи маршруты идут по Красному и покупают их заранее, чтоб в один прекрасный момент не оказаться перед необходимостью замены сразу всего парка машин...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Российские производители, в первую очередь Литинский завод в Подмосковье, выпускают очень интересные качественные модели, отвечающие стандартам ISO 9000, международным стандартам.

    А сколько, простите, стоит такой автобус? сравните его цены с ценой пазика. И получите ответ на вопрос - почему у нас в городе нет таких автобусов. Блин, ну не смогут наши перевозчики заменить парк машин на качественные современные автобусы. Или цену задерут раза в полтора - вас это устроит? А с Москвой наш город сравнивать _ ИМХО, вообще глупо. Сами понимаете, что в Новосибирске и в Москве сааффсем разного порядка деньги вращаются. А вопрос смены автопарка именно в них (деньги) и упирается. И если Москва только сейчас смогла позволить себе замену икарусов на боле качественные машины - то нам до этого как пешком до Китая.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Современные европейские же автобусы достаточно экономичны и экологичны!

    Дык ты приди к перевозчикам - и скажи, мол, я дам вам денег н апокупку современных европейских автобусов. Думаешь, они откажутся?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Ну, те большие автобусы, которые бегают в нашем городе... По-моему, уж лучше ПАЗики... По крайней мере эти древние корейцы и шумять и воздух портят гораздо активнее. Блин, весь мир избавляется от этих автобусов, а мы их покупаем
    Их покупают по той же причине, что и маленькие ПАЗики - дёшево!
    В ответ на: и еще думаем, что на такие автобусы ровняться надо. Вот, блин, позор на нашу голову...
    Равняться надо на новые автобусы, но ГОРОДСКИЕ.
    На МАЗы, ЛиАЗы, городские ПАЗы.
    В ответ на: А на тему того, что никто не заставлял перевозчиков покпать эти большие автобусы - тоже спорный вопрос. Разговоры о ограничении на Красном пазиков в пользу автобусов большой вместимости идут уже давно.
    Разговоры на Красном нужно вести не об ограничении ПАЗиков, а об ограничении маршрутов по нему! Там, по хорошему, и троллейбусов достаточно. Нужно уже определиться, либо вкладывать деньги в метро, либо гонять по его маршруту автобусы, и незачем тогда его строить, если потом адекватно не использовать!

  • У нас на Родниках на стоянке стоит один ПАЗ, который на приведенном выше сайте "Авторой". На нем даже номер висит - 1204. Только вот стоит почему-то, зараза, а не ездит... Наверное, на то есть причины.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Их покупают по той же причине, что и маленькие ПАЗики - дёшево!

    Правильно! Потому что качественный автобус денег нет! А поэтому нет и качественных автобусов. Даже отечественных.

    Нужно уже определиться, либо вкладывать деньги в метро, либо гонять по его маршруту автобусы, и незачем тогда его строить, если потом адекватно не использовать!

    Только последовательность должна быть такой: сначала построить метро, а потом убирать наземных дублеров. Наоборот не получится - город без транспорта останется на какое-то кремя. А пока метро у нас нет. 11 станций на такой город, как наш - не считается. А если будет нормальное метро - народ и сам предпочтет ездить на нем, а не на ПАЗах - и все дублирующие маршруты сами по себе загнуться. А пока что пассажиры выбирают наземный транспорт. Значит, ИМ ЭТО УДОБНЕЕ!

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • бесспорно. Метро -- дело хорошее, и будет народ на нем ездить, а не спотыкаться в пробках на Красном. Но! На данный момент лично мне нужно будет ехать 2 остановки до метро и потом еще 2 остановки от метро. Четыре пересадки в день мне зачем надо? Уж не говоря о тех, кому изменение расходов на транспорт с 16 руб. в день до 48 руб. в день шибанет по карману очень неплохо. Естественно, я поеду на автобусе, который идет от меня до места назначения. Причем именно по Красному:)

  • >>>Потому что народу на ПАЗик не набирается, и им приходится жечь бензин практически впустую.


    А может им тогда вообще разрешить ездить два разва в день, в час пик, утром и вечером по два часа??
    И не надо думать, что проезд окупиться только в том, случае, если ПАЗик забит так, что двери не закрываются.
    Опять-таки показателен пример того же Омска и Иркутска. Там почему то большие автобусы ездят до поздна. Конечно, этого ПАЗикодержателям не хочется. Но, повторюсь, власть и должна здесь являтся тем регулятором, которой позволит рынку существовать в цивилизованных рамках, искать компромисс, а не только принимать сторону одного игрока..

    F30 & T30 owner.

  • >>>А с Москвой наш город сравнивать _ ИМХО, вообще глупо.


    Вы топ почитайте нормально, а потом лезьте в дискуссию...Нормальный транспорт есть во многих городах, куда более мелких..
    Или Вы и то, что ПАЗиководы СИСТЕМАТИЧЕСКИ нарушают ПДД: скоростной режим, высадка на светофорах перед остановкой, или не доезжая оную - это тоже от того, что им невыгодно так ездить.
    Рынок должен быть цивилизованным, а не подстраиваться под взяткодавцев, которые не умеют работать..

    F30 & T30 owner.

  • >>>>>что на такие автобусы ровняться надо.


    Ну вот какой смысл с Вами дискутировать. Перевираете и передергиваете дискуссию Либо просто ее не читаете. Уже было уточнено на десятилетний корейский хлам никто не равняется...
    Перестаньте морочить голову...

    F30 & T30 owner.

  • >>>>Дык ты приди к перевозчикам - и скажи, мол, я дам вам денег н апокупку современных европейских автобусов. Думаешь, они откажутся?



    Нет денег, пусть берут кредиты, есть лизинг. Они просто типично по-новосибирску с помощью взяток хотят урвать сегодня... на завтра им наплевать. А нет денег, и не в состоянии их найти - пшел вон, желающих будет до хрена....

    F30 & T30 owner.

  • >>>далее пояснили что остальная часть необходима для сооружения РАЗВОРОТА и толи отстойника


    У них с 11-юстанциями выбора просто нет...

    F30 & T30 owner.

  • А может им тогда вообще разрешить ездить два разва в день, в час пик, утром и вечером по два часа??


    Вечером уменьшается пассажиропоток - а соответсвенно, нет необходиости сохрянать интервал движения тот же, что и в час пик. И часто автобусы разьезжаются по домам, но остаются маршрутки. Микроавтобусы лучше подходят для перевозок малого количества пассажиров, неужели это не понятно? Нафиг использовать большие автобусы там, где можно обойтись маленькими? Так лучше и для дорог (целее будут), и для движения (ну понятно, газель меньше места занимает), и для экологии.

    И не надо думать, что проезд окупиться только в том, случае, если ПАЗик забит так, что двери не закрываются.


    Ая этого и не говорил. Днем они достаточно свободными ходят, но ходят ведь! А гонять их из-за трех пассажиров - глупо.

    Там почему то большие автобусы ездят до поздна. Конечно, этого ПАЗикодержателям не хочется. Но, повторюсь, власть и должна здесь являтся тем регулятором, которой позволит рынку существовать в цивилизованных рамках, искать компромисс, а не только принимать сторону одного игрока..

    Понимаешь, за то, чтобы автобусы всю ночь (или просто до поздна) ходили - кто-то должен платить. Здесь столько понаписано - мол, обязать их делать то, обязать их делать это. Ну обяжете, и что? Все эти дополнительные обязательства требуют от них дополнительных затрат (например, ездить до 12 выльется в несколько лишних сотен каждой машине на бензин в день). Если они будут осуществлять эти затраты из своего кармана - перевозки станут невыгодными, и коммерческий транпорт постигнет участь муниципального - старый автопарк, большие интервалы и все прочие прелести. Для сохранения рентабельности перевозок нужно будет поднимать плату за проезд - а ты готов платить за проезд в час пик вместо 8 рублей - 10, для того, чтобы кто-то мог вечером ждать автобус не 20 минут, а 5?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Нет денег, пусть берут кредиты, есть лизинг.

    Опять же кредиты - возвращать надо. А где взять деньги завтра? Более качественные автобусы стоят дороже и сложнее в обслуживании, т.е. пользоваться ими будет дороже. Кто платить будет? Пассажиры? Боюсь, не все одобрят...

    на завтра им наплевать.
    До завтра еще дожить надо. Не будет сегодня - не будет и завтра.

    А нет денег, и не в состоянии их найти - пшел вон, желающих будет до хрена....

    Дык вот че-то не видно у нас в городе желающих покупать качественные автобусы. Естественно, Вольво 20-летней (на одном из них, не самом старом, специально присмотрелся к табличкам у кабины водителя. было написано, что выпущен в начале 80-х, не помню точно, какой год.) давности - не в счет.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Только последовательность должна быть такой: сначала построить метро, а потом убирать наземных дублеров. Наоборот не получится - город без транспорта останется на какое-то кремя. А пока метро у нас нет. 11 станций на такой город, как наш - не считается. А если будет нормальное метро - народ и сам предпочтет ездить на нем, а не на ПАЗах - и все дублирующие маршруты сами по себе загнуться. А пока что пассажиры выбирают наземный транспорт. Значит, ИМ ЭТО УДОБНЕЕ!
    Даже 11 станций считается! Как только появилась новая станция метро - нужно пересматривать в близи нее маршрутную сеть. По Вашему плану народ в метро НИКОГДА не пересядет! Почему? Потому, что проще один раз залезть в автобус и доехать прямым маршрутом, чем отрывать попу от седушки в метро и делать две пересадки между линиями.

  • В ответ на: Но! На данный момент лично мне нужно будет ехать 2 остановки до метро и потом еще 2 остановки от метро. Четыре пересадки в день мне зачем надо?
    Поделитесь сообраениями, когда Вам четыре пересадки в день надо будет? Сдается мне, что такое время не наступит вообще...
    В ответ на: Уж не говоря о тех, кому изменение расходов на транспорт с 16 руб. в день до 48 руб. в день шибанет по карману очень неплохо.
    Вот это уже вопрос по существу. Во-первых, при существенном укорачивании маршрута, нужно будет добиваться и адекватного снижения стоимости билета. Во-вторых, на муниципальном транспорте нужно вводить единую систему оплаты, т.е. чтобы при пересадке, например, автобус->метро->троллейбус, не приходилось платить каждый раз, а заплатить один раз и с одним билетом пересаживаться с одного транспорта на другой .
    В ответ на: Естественно, я поеду на автобусе, который идет от меня до места назначения. Причем именно по Красному:)
    Это понятно. Вот потому-то и говорю, что убирать надо эти маршруты, чтобы пришлось ездть с пересадками. Это не потому, что я такой злой, просто, других путей сделать адекватную транспортную систему пока не изобрели.

  • >>>И часто автобусы разьезжаются по домам, но остаются маршрутки.

    Подскажите на каких маршрутах уходят ПАЗики и на их место приходя ГАЗели?? А то все не пойму о чем речЬ??
    К тому же в 21:00 движение такое, что можно хоть одни гармошки гонять..


    >>>А гонять их из-за трех пассажиров - глупо.



    Так это логично. А вы хотите чтобы бизнес состоял только из одних плюсов.
    Я считаю, что вполне нормально, если в лицензионных условиях будет режим прописан. Почему нет. Но в других городах же проезд не дороже. Пассажирские первозки безальтернативны для пассажира, как уже было сказано. Значит гос-во должно решить вопрос о предоставлении конституционных прав гражданам...
    И про интервалы тут не надо. Я и не говорил, что в 23:00 нужно не менее 5 минут. Просто многие маршруты очень рано исчезают вовсе...

    F30 & T30 owner.

  • >>>Опять же кредиты - возвращать надо


    Мля, Вы во втором классе учитесь?? Во всем МИРЕ так работает бизнес!! Почему они то должны быть исключением??


    >>>. Не будет сегодня -


    Нееее. первоклашка.. Дык без планирования не будет компании вообще..
    Купите чтоли, самую простую книгу по менеджменту.


    >>>>>Дык вот че-то не видно у нас в городе желающих покупать качественные автобусы.


    Дык пока мэрия существующим способом все делает... Все так и останецца... Спору нет...

    F30 & T30 owner.

  • Подскажите на каких маршрутах уходят ПАЗики и на их место приходя ГАЗели?? А то все не пойму о чем речЬ??


    Я не говорил, что ПРИХОДЯТ, я говорил - ОСТАЮТСЯ. Это две большие разницы, заметьте. В частности, после 10 вечера, уезжая к себе на Родники, или провожай кого-то с Родников я обычно пользуюсь газельками 1251 и 1234. Пазиков в это время уже мало, но маршрутки работают хорошо. Как они работают днем - понятия не имею.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • >>>Я не говорил, что ПРИХОДЯТ, я говорил - ОСТАЮТСЯ. Это две большие разницы, заметьте.


    Тогда о чем Вы толкуете?? Какое количество маршрутов у нас обслуживают и ПАЗики и ГАЗели??
    Те кто остаются без ПАЗиков, вечером, остаются и без ГАЗелей.. Так что Вы хотите то сказать??

    F30 & T30 owner.

  • По Вашему плану народ в метро НИКОГДА не пересядет! Почему? Потому, что проще один раз залезть в автобус и доехать прямым маршрутом, чем отрывать попу от седушки в метро и делать две пересадки между линиями.

    Пересядеть. Когдя сеть ммметро будет разветвленной. Когда на метро можно будет кататься не только по двум улицам, (Красному проспекту и Проспекту Маркса), как это у нас сейчас. Когда на метро ездить будет быстрее, чем на автобусах. А насильственными методами, убирая наземный транспорт от станций метро вряд ли чего добъешся. Кстати, а ты сам часто наземным транспортом пользуешься? Основное твое движение - откуда, куда?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Нееее. первоклашка.. Дык без планирования не будет компании вообще..
    Купите чтоли, самую простую книгу по менеджменту.


    Тебе самому не мешало бы экономику поизучать... неужели тебе не понятно, что за автобусы расплачиваются пассажиры?

    Что стоимость_билета = стоимость_бензина + зарплата_экипажа + стоимость_обслуживания_автобуса + амортизация_автобуса + прочие_расходы.

    Покупая более дорогой автобус я неизбежно увеличиваю амортизационные отчисления и стоимость его обслуживания. Отсюда возрастает стоимость билета. А пассажиры мне за такой билет платить будут? Когда у всех - 8 руб, а у меня - 10? Нет. Вот и все.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Тогда о чем Вы толкуете?? Какое количество маршрутов у нас обслуживают и ПАЗики и ГАЗели??

    Да, газельских маршрутов меньше, чем пазовских. Но пазовские маршруты часто дублируют друг друга (чего стоят только 613, 1100, 1208, все идут от родников до тэц-5). А основные направления все равно покрыты газелями, работающими допоздна. Меньшее предложение поздним вечером вызвано меньшим спросом. Вот и все. Навязав перевозчикам убыточные рейсы в вечернее время, их вынудять повысить стоимость проезда. А большинству населения оно не надо, потому что большинство в это время уже сидит дома, чем и вызван малый объем перевозок поздним вечером.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • >>>>Когда у всех - 8 руб, а у меня - 10? Нет. Вот и все.



    Во-первых, я по этому и предложил ввести это линцезионным условием, чтоб было у всех.
    Второе, еще раз повторюсь, у нас тарифы на пассжирские перевозки отнюдь не дешевы, хотя и ПАЗики, и вечером не ездят и пр...

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Понимаешь, за то, чтобы автобусы всю ночь (или просто до поздна) ходили - кто-то должен платить. Здесь столько понаписано - мол, обязать их делать то, обязать их делать это. Ну обяжете, и что? Все эти дополнительные обязательства требуют от них дополнительных затрат (например, ездить до 12 выльется в несколько лишних сотен каждой машине на бензин в день). Если они будут осуществлять эти затраты из своего кармана - перевозки станут невыгодными, и коммерческий транпорт постигнет участь муниципального - старый автопарк, большие интервалы и все прочие прелести. Для сохранения рентабельности перевозок нужно будет поднимать плату за проезд - а ты готов платить за проезд в час пик вместо 8 рублей - 10, для того, чтобы кто-то мог вечером ждать автобус не 20 минут, а 5?
    Вы в своих рассуждениях упираетесь в одну простую идею, проверенную городами разных стран: в системе городского транспорта рынка быть не может! Только почему-то, раз за разом натыкаясь на эту истину, Вы отворачиваетесь и начинаете искать в другом месте. Послушайте ulloi и AA, люди, между прочим, дело говорят!
    Дело в том, что при выполнении всех требований к городской транспортной системе, она не может быть прибыльной. Те деньги, которые она получает от оплаты проезда, могут компенсировать только часть затрат, какая это будет часть - зависит от эффектиновсти, но прибыли там не будет! Ситуация с приходом в эту систему рынка (т.е., наших частников), приводит только к тому, что большую часть денег собирают одни, а решение проблем, для решения которых гор. транспорт и нужен достаётся другим. Конкуренция в этой области ни к чему хорошему не приводит.

  • Во-первых, я по этому и предложил ввести это линцезионным условием, чтоб было у всех.

    И что? Ну, будет у меня, как у всех - 8... Но тогда после вычета амортизации мне не хватит или на обслуживание (и тогда мой автобус безнадежно сломается через год эксплуатаци), или на зарплату водителя (и тогда некому будет на нем работать), или на бензин (а современные экологически чистые двигатели требуют более дорогого бензина), или еще на какие-нибудь необходимые вещи, что приведет к тому же результату - ПАЗики будут работать, а я - нет. Блин, все тебе разжевывать приходится. Понятно же, что за автобус перевозчика платят пассажиры (точнее, перевозчик собирает с пассажиров деньги, потраченные на покупку автобуса). И чем лучше автобус - тем дороже проезд. А зарплаты в нашем городе такие, что город не может себе позволить хороших автобусов.

    Второе, еще раз повторюсь, у нас тарифы на пассжирские перевозки отнюдь не дешевы, хотя и ПАЗики, и вечером не ездят и пр...

    Таких крупных городов, как наш - мало. При меньшей протяженности линии машина делает больше рейсов, перевозит больше пассажиров, чото позволяет снизить стоимость. ожно и внашем городе укоротить маршруты - но тогда пассажирам придется делать лишние пересадки, что опять-таки приведет к увеличению общей стоимости проезда из пункта А в пункт Б...

    Конечно, ситуация в городе не идеальна, но я полагаю - здесь должен решать рынок. А простыми методами, типа "спретить перевозчикам то-то и то-то" или "обязать их то-то и то-то" вряд ли чего-то можно добится.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ситуация с приходом в эту систему рынка (т.е., наших частников), приводит только к тому, что большую часть денег собирают одни, а решение проблем, для решения которых гор. транспорт и нужен достаётся другим.

    Возможно. но муниципальщики пока что показывают свою полную несостоятельность в решении проблемы, и хорошо, что хотя бы частники есть.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: в системе городского транспорта рынка быть не может!
    Что имеется в виду? Что частная компания не может заниматься перевозками? Что не может быть конкуренции между перевозчиками? Что транспортные компании не могут получать прибыль? Все это не так - посмотрите на крупные европейские города, в каждом из которых несколько транспортных компаний, часть из которых негосударственные, и при этом все они получают прибыль (конечно, в том числе и за счет налогоплательщиков).

    То, что не должно быть стихийного (дикого) рынка - согласен. Но цивилизованные рыночные отношения нужны. Монополия и плановая экономика - пути к загниванию.

  • В ответ на: Пересядеть. Когдя сеть метро будет разветвленной. Когда на метро можно будет кататься не только по двум улицам, (Красному проспекту и Проспекту Маркса), как это у нас сейчас.
    Вы сильно заблуждаетесь, но к сожалению опыт в такой области поставить сложно. Сколько, по Вашему, нужно станций, чтобы люди пересели в метро? Сколько уйдет времени на их строительство. (Подсказка: после сдачи в 2000г "Маршала Покрышкина" все силы идут на "Березовую рощу", к тому времени на ней половину работы уже сделали, а конца стройке не видно до сих пор)
    В ответ на: Когда на метро ездить будет быстрее, чем на автобусах. А насильственными методами, убирая наземный транспорт от станций метро вряд ли чего добъешся.
    Вот Вы опять мне не поверите, но только, как вы говорите, насильственным путем и можно пересадить. Уверяю Вас, если в Москве пустить сквозные маршруты ПАЗов, а интервалы в метро увеличить до 5-7 минут, люди полезут в ПАЗы, и никакая разветвленность метро не поможет!
    В ответ на: Кстати, а ты сам часто наземным транспортом пользуешься?
    Да, за редким исключением, - ежедневно, и точно так же пользуюсь метро.
    В ответ на: Основное твое движение - откуда, куда?
    Основное мое движение покрывает маршрут 1264, но им я пользуюсь крайне редко, обычно метро + пересадка на что-то другое. Однако, мои движения по городу этим маршрутом не ограничиваются, и где-то раз в два дня к основному маршруту добавляется еще какая-нибудь поездка.

  • Пересядеть. Когдя сеть метро будет разветвленной. Когда на метро можно будет кататься не только по двум улицам, (Красному проспекту и Проспекту Маркса), как это у нас сейчас.
    Вы сильно заблуждаетесь, но к сожалению опыт в такой области поставить сложно. Сколько, по Вашему, нужно станций, чтобы люди пересели в метро? Сколько уйдет времени на их строительство. (Подсказка: после сдачи в 2000г "Маршала Покрышкина" все силы идут на "Березовую рощу", к тому времени на ней половину работы уже сделали, а конца стройке не видно до сих пор)

    Дык я о том же и говорю! Что у нас в городе на данный момент метро фактически нет. Существующие 10 станциий (номинально - 11, но сибирская и КП - фактически одно и то же) не в счет для такого города, как наш. А посему говорить, что, мол, пассажиры, пересаживайтесь на метро - рано. Очень рано.

    Уверяю Вас, если в Москве пустить сквозные маршруты ПАЗов, а интервалы в метро увеличить до 5-7 минут, люди полезут в ПАЗы, и никакая разветвленность метро не поможет!

    Фиг-то там! Не в метро спуститься - дело двух минут, зато нет необходимости стоять в пробках. Недавно общался со своей знакомой, живущей там. Одну остановку автобус может ехать 10 минут и больше. Посему автобусами пользуются только там, где нет метро.

    А 1264 - с какой стороны от метро? От маркса к затулинке, или от Калинина к родникам?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ого! Ну вот и живой пример :спок:
    13407, объясните пожалуйста, что толкает Вас на пересадку? Ведь большинство по-прежнему - увы - предпочтет сэкономить 5-10 руб и поедет напрямую, в давке и ужасно долго.
    Я сам поражаюсь. Приходится пользоваться 888. Так по моим наблюдениям бОльшая часть в нем садится еще где-то до пл.Калинина и выходит на промежутке Студенческая - Станиславского. Этот путь в час пик занимает больше часа, в то время как через метро это будет не более 40 минут. То есть людям не в лом давиться и ехать долго, но не платить за пересадки. Значит бОльшая часть все же просто тупо экономит. И если путь подвоз-метро-подвоз стоил бы адекватно, многие перешли бы на него.
    Кстати такой пример (с натяжкой) есть. Это Затулинка, откуда идет куча челноков до Маркса, и стоят они 5 руб. Так и должно быть везде имхо, но для этого цена проезда должна быть жестко регулируемой. А сейчас у нас, что проехать 3 остановки, что уехать с Родников на Западный - одинково 8 руб. Пока это будет, народ будет ехать в сквозных ПАЗах, и будут нам везде пробки :безум:

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • Я тоже сначала ездил на работу (Студенческая) из дома (Родники) с пересадкой на метро. А потом были некие наблюдения.

    Наблюдение 1. Сажусь на Студенческой в метро. Ехать мне до Родников. Смотрю - на светофоре стоит 999. Дмаю - специально дождусь его на Калинина, чтобы посмотреть, сколько времени я экономлю на метро. Выхожу на калинкина, и пока я шел от метро до останови 999 в сторону Родников - тот же самый автобус меня обогнал! Я побежал, но на него все равно не успел...

    Наблюдение 2 (несколько раз замечал). Ситуация - обратная, еду с Родников на 1264 (то же наблюдал и с 999). На Калинина пересаживаюсь на метро. Доезжаю до студенческой. Выхожу. Вот он, мой автобус, стоит на светофоре. (иногда - подъезжает к светофору).

    Теперь считаем. Пересадка на метро - это 44 поездки в месяц, по 7 рублей примерно (по карточке) - 300 рублей/мес. За год - 3600. не бог весть сколько - но зачем? За что я платил эти деньги? Нафига? Короче, теперь езжу без пересадок... Вот тебе и метро. Было бы оно хотя бы от учительской - наверное, на нем было бы существенно быстрее - на богдашке напряженное движение. А так толку от него как с козла молока.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > После 21-00 пазиков мало, зато газели лучше бегают. Потому что народу на ПАЗик не набирается, и им приходится жечь бензин практически впустую. Вот они и разезжаются по домам.


    Что-то не наблюдаю маршруток после 21 часа...
    А то, что вечером автобусам приходится полупустыми ходить - так на то у них есть компенсация в виде сверхприбыли в часы пик. А вот, чтобы они не уходили с линии, тут необходимо уже прямое вмешательство и давление нашей мэрии. Но его нет.
    Кстати, после 21:00 не так уж и мало народу желает уехать.

  • > А сколько, простите, стоит такой автобус? сравните его цены с ценой пазика.

    Более чем в два раза дороже. Но и эксплуатационные расходы у них ниже, срок службы больше. Наши пазики в Москве при их посыпке улиц солью и одного сезона бы не проходили бы - сгнили бы через два месяца.

    По московским деньгам - там их тоже в пустую не вкладываю - пассажирский транспорт и там объективно дает ощутимую прибыль, и это при их метросети. Срок окупаемости увеличивается, конечно. А у нас ведь времянщики - побыстрее срубить хочется.
    Что касается первоначальных затрат на покупку - тут наши возможности несоизмеримы. Но так большинство импортных автобусов и наших тоже предлагается по различным лизинговым схемам. Но ведь это снижает прибыль перевозчика, вот и не идут на это.
    А сфера эта ужас как рентабельна. Это практически монополист - как не задери цены все равно ездит будут.

  • Кто сказал, что перевозки будут нерентабельны при нынешних ценах? У вас есть цифры?
    И к тому же есть такое понятие как инвестиция. Воспринимайте покупку городского автобуса как инвестицию:улыб:

  • > Правильно! Потому что качественный автобус денег нет! А поэтому нет и качественных автобусов. Даже отечественных.

    Не денег нет у перевозчика, а желания умерить свою прибыль.

  • > Уж не говоря о тех, кому изменение расходов на транспорт с 16 руб. в день до 48 руб. в день шибанет по карману очень неплохо.

    А это уже вопросы внедрения различных схем проезных билетов (месяц, день, выходной день, 2-3 часа) - обсуждали здесь их не раз.

  • > Вечером уменьшается пассажиропоток - а соответсвенно, нет необходиости сохрянать интервал движения тот же, что и в час пик. И часто автобусы разьезжаются по домам, но остаются маршрутки.

    Еще раз скажу - маршрутки сваливают часто раньше автобусов. Или стоят на конечной по полчаса пока полностью не заполняться - это вообще долдно служить поводом для НЕМЕДЛЕННОГО лишения лицензии без возможности ее восстановления в дальнейшем.
    Что касаеется по малости пассажиропотока вечером - фигня все это - например троллейбусы далеко не пустые ходят в 9-10 вечера, когда пазиристов уже и не видно. Да, интервал будет больше, но ходить - ОБЯЗАНЫ. Иначе Н-ск - это деревня, а не город.
    Что касается невыгодности, компенсации затрат - вот пусть из своей сверхприбыли и компенсируют это. Этот бизнес еще как рентабелен!

  • > Дык вот че-то не видно у нас в городе желающих покупать качественные автобусы.

    А зачем? Какой интерес перевозчику? И на этом народ ездить будет, т.к. иного не дано. Кто хочет лишать себя еще одного бутерброда с черной икрой.

  • > В частности, после 10 вечера, уезжая к себе на Родники,

    Кстати, тут выше было показано, что Родники, Снегири - это практически единственные районы, куда нормально ходит транспорт до самого познего времени. Объяснения сему феномену найдено не было. Может у вас есть мнение на сей счет?

  • > Что стоимость_билета = стоимость_бензина + зарплата_экипажа + стоимость_обслуживания_автобуса + амортизация_автобуса + прочие_расходы.

    А где прибыль-то?
    И почему у более дорогого автобуса амортизация + бензин + обслуживание дороже. Обычно это наоборот.

  • > Пересядеть. Когдя сеть ммметро будет разветвленной. Когда на метро можно будет кататься не только по двум улицам

    А как же его тогда строить это метро? За одну ночь 50 станций чкдом не появится.

  • > Недавно общался со своей знакомой, живущей там. Одну остановку автобус может ехать 10 минут и больше. Посему автобусами пользуются только там, где нет метро.

    Так у нас к этому и идет дело. Можеи м переплюнуть столицу по времени проезда одной остановки :-)

  • В ответ на: Если эти ПАЗики так эффективны, то что же после 21:00 их днем с огнем не найти...
    А это - как раз то, о чем Макс говорил. Если народу набирается тольк она газель, то невыгодно гонять двухярусный мерс.
    Народ не набирается, потому что прекрасно знает, что после 21-00 не уехать...
    http://www.rosbalt.ru/2005/01/12/191928.html?@1606
    В Москве появятся ночные автобусы МОСКВА, 12 января. В столице впервые организованы специальные ночные маршруты. Как сообщили «Росбалту» в информационном центре правительства Москвы, пока в порядке эксперимента организовано пять таких маршрутов: 1Н (Каширское шоссе, 148 — Серпуховская площадь), 2Н (внешняя сторона Садового кольца), 3Н (внутренняя сторона Садового кольца), 4Н (ВДНХ — Лубянская площадь), а самый длинный 5Н связал Зеленоград с площадью Тверской заставы. Как правило, эти автобусы будут работать с 1:00 до 5:30 мск. Кроме того, ночные автобусы будут, подобно городским маршруткам, высаживать пассажиров в любом месте следования, а не на обязательных остановках. Стоимость проезда будет определяться продолжительностью поездки. В ночных автобусах будет действовать зональный принцип оплаты, причем каждая зона стоит 11 рублей. Обычные проездные документы (равно как и льготы) в ночном транспорте не действуют, поэтому билеты придется покупать прямо в салоне у кондуктора. Если этот эксперимент окажется удачным, то ночные маршруты появятся и в других районах Москвы.

  • Нам до этого еще далеко - какой тут с часу до пяти ночи - тут в 10 вечера уехеть проблема.
    А в Москве, видимо, до часу ночи нормальные маршруты ходят, раз ночные именно с этого времени начинают ходить.

  • В ответ на: Дык я о том же и говорю! Что у нас в городе на данный момент метро фактически нет. Существующие 10 станциий (номинально - 11, но сибирская и КП - фактически одно и то же) не в счет для такого города, как наш. А посему говорить, что, мол, пассажиры, пересаживайтесь на метро - рано. Очень рано.
    Не рано! Лениниская ветка метро покрывает участок наибольшего пассажиропотока в городе. То что нужны пересадки - это нормально, и ни какая разветвленность метро от этого не спасет! Ещё раз повторю, пересадки - это норма для города, и не нужно этого бояться. Сквозные же маршруты - это удар ниже пояса в планировании маршрутной сети.
    Скорее позно, т.к. развратили пассажиров наличием сквозных маршрутов через город, и выработали стойкую неприязнь к передкам.
    В ответ на: Фиг-то там! Не в метро спуститься - дело двух минут, зато нет необходимости стоять в пробках. Недавно общался со своей знакомой, живущей там. Одну остановку автобус может ехать 10 минут и больше. Посему автобусами пользуются только там, где нет метро.
    То что Вы описываете - это нормальное поведение, сформированное нормальным подходом к решению проблемы. Я же предложил рассмотреть другой вариант, потому не правильно применять к нему поведение сложившееся в нормальных условиях.
    В ответ на: А 1264 - с какой стороны от метро? От маркса к затулинке, или от Калинина к родникам?
    Со стороны Краснообска, думал, это очевидно. Врочем, и в другую сторону ездить приходится, но реже.
    Неужели так важен мой маршрут? Думаю, это не принципиально.

  • В ответ на: Ого! Ну вот и живой пример :спок:
    Пример чего?
    В ответ на: 13407, объясните пожалуйста, что толкает Вас на пересадку?
    Пожалуйста.
    Коммерческий транспорт не вписывается в мое видение нормальной транспортной системы, перспектив ее развития, я не считаю его решением проблемы. Но избежать его использования я не могу, следовательно, экономически поддерживаю его, даже против своей воли. Потому, пытаюсь адекватно поддерживать тот транспорт, который считаю перспективным.
    В ответ на: Я сам поражаюсь. Приходится пользоваться 888. Так по моим наблюдениям бОльшая часть в нем садится еще где-то до пл.Калинина и выходит на промежутке Студенческая - Станиславского.
    Тут нужно понимать, что не потому создают эти маршруты, что много народу едет с Юго-Западного на Родники, а для того, чтобы обосновать свой выход на линию метро. Туда, где основной пассажиропоток и "отыгрывать" пассажиров у метрополитена.
    В ответ на: Этот путь в час пик занимает больше часа, в то время как через метро это будет не более 40 минут.
    Ну это когда совсем на дорогах плохо, а так они вполне с метро соперничают по скорости. При скорости поезда метро 80 км/ч, можно представить, как соблюдаются правила водилами этих автобусов. И, к сожалению, пока они будут конкурировать за пассажира так оно и будет.
    В ответ на: То есть людям не в лом давиться и ехать долго, но не платить за пересадки. Значит бОльшая часть все же просто тупо экономит.
    В конкурентной борьбе в гор.транспорте есть только два значимых момента: отсутствие или минимум пересадок и время, коммерсанты это прекрасно понимают. Причем, как это не удивительно, но очень важно не только время в пути, но и время ожидания. По времени ожидания коммерсанты выигрывают у метро, и не сильно проигрывают по времени в пути. Все рассуждения о том, что пассажиры будут выбирать более комфортный, безопасный и т.п. транспорт - чушь!
    В ответ на: И если путь подвоз-метро-подвоз стоил бы адекватно, многие перешли бы на него.
    При сохрании сквозных маршрутов и сопостовимости цены - только небольшая часть.

  • В ответ на: Теперь считаем. Пересадка на метро - это 44 поездки в месяц, по 7 рублей примерно (по карточке) - 300 рублей/мес. За год - 3600. не бог весть сколько - но зачем? За что я платил эти деньги? Нафига? Короче, теперь езжу без пересадок...
    Вы подумайте как они ездят! У метро на этом участке 8 станций, а сколько остановок у автобуса? Сколько светофоров он встечает на пути, с какого цикла он их проезжает? Скорость поезда 80 км/ч, с какой скоростью дожен ехать автобус, чтобы догнать метро?
    Вот поэтому, конкуренция здесь не только не полезна, она вредна и просто опасна!
    В ответ на: Вот тебе и метро. Было бы оно хотя бы от учительской - наверное, на нем было бы существенно быстрее - на богдашке напряженное движение. А так толку от него как с козла молока.
    Нет, лучше бы не стало!
    Смотрим на перспективную схему метро:
    для того, чтобы нам доехать с "пл.К.Маркса" на "Б.Хмельницкого" нам нужно: по Ленинской линии проехать от "пл.К.Маркса" до "Октябрьской", дальше пересаживаемся на Первомайскую линию, едем от "Октябрьской" до "Дворца культуры"(Чкалова), еще раз пересаживаемся, теперь уже на Октябрьскую линию, едем от "Дворца культуры" до "Б.Хмельницкого", и вуаля, мы на месте! Всего-то 3 раза ждали поезд, проехали 10 станций, сделали 2 пересадки!
    Но вот беда: при том же стиле вождения автобус, без всяческих пересадок, уже давно тут побывал...
    Впрочем, есть еще вариант, сделать 1 пересадку, но проехать 14 станций, однако, не думаю, что это спасёт ситуацию!

  • В ответ на: > Пересядеть. Когдя сеть ммметро будет разветвленной. Когда на метро можно будет кататься не только по двум улицам

    А как же его тогда строить это метро? За одну ночь 50 станций чкдом не появится.
    А 50 станций достаточно будет?
    Интересно, как считает БИВ, сколько станций будет достаточно, чтобы уже можно было начинать пользоваться метро?

  • В ответ на: ..В Москве появятся ночные автобусы...
    давно пора, во многих европейских столицах есть такие автобусы.. и, может кто не знает, но в новосибирске тоже есть такие примеры: года три уже 50й маршрут работает круглосуточно.. с 0:00 до 5:30 ходят две машины, интервал получается ок.30 минут. в одно время, мне часто доводилось возвращаться домой в 2-3часа ночи.. обычно я шёл пешком (минут 35-40).. несколько раз мною были замечены какие-то автобусы, с людьми, но без света в салоне.. как-то я проходил мимо остановки и тут подъехал ЛАЗ, из него кто-то вышел и даже двое зашли, я заглянул, спросил куда идёт, оказалось - 50й.. внутри увидел информационную табличку ПАТП-4 (!) оказалось, проезд стоит как обычно, проездные/льготы недействительны.. спросил у водителя до скольки они ходят, он сказал, что всю ночь, и что их две машины.. свет в салоне не горит, остановки по требованию.. даже если стоишь на остановке, нужно голосовать, иначе запросто проезжает, так же всегда его можно остановить не на остановке, одним взмахом руки.. никто из моих знакомых не знал про это и все удивлялись.. никаких объявлений, рекламы, новостей.. конспирация, одним словом..
    может ещё где в городе есть такое?

  • > Скорее позно, т.к. развратили пассажиров наличием сквозных маршрутов через город, и выработали стойкую неприязнь к передкам.

    Неприязнь к пересадкам пройдет тогда, когда будут введены нормальные проездные билеты, а время движения (вернее простоя в пробке) по Красному поспекту достигнет часов 2-3. Кстати, вот оно и решение - много говорят про Красный, что там пробки, а реально ничего делать не надо - чем больше пробок там будет - тем лучше :-)

  • Не рано! Лениниская ветка метро покрывает участок наибольшего пассажиропотока в городе.

    Кого она покрывает??? Она идет фактически по двум улицам! КП и проспект Маркса! Да, это самые загруженные транспортом улицы в нашем городе, но их - всего две!!! Если бы были покрыты еще хотя бы богдашка, Пр. Дзержинского, Богаткова, Титова, Станиславского... Можно было бы о чем-то говорить. А так... Две улицы - члишком мало для нашего города.

    Неужели так важен мой маршрут? Думаю, это не принципиально.

    Для меня не очевидно. Протсо я часто езжу тем же маршрутом, но с другой сторны. И, как я уже писал, пересадку на метро перестал делать. Нецелесообразно.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Кого она покрывает??? Она идет фактически по двум улицам! КП и проспект Маркса! Да, это самые загруженные транспортом улицы в нашем городе, но их - всего две!!! Если бы были покрыты еще хотя бы богдашка, Пр. Дзержинского, Богаткова, Титова, Станиславского... Можно было бы о чем-то говорить. А так... Две улицы - члишком мало для нашего города.
    Еще раз повторю: она покрывает основной пассажиропоток, то что вы перечисляете, это уже растаскивание этого потока из его узловых точек! Просто, не хотите понять, что пересадки - это норма. Впрочем, даже появление метро там где Вы пишите, ничего для Вас не изменит, это я, кажется, проиллюстрировал.

  • Вы подумайте как они ездят! У метро на этом участке 8 станций, а сколько остановок у автобуса? Сколько светофоров он встечает на пути, с какого цикла он их проезжает? Скорость поезда 80 км/ч, с какой скоростью дожен ехать автобус, чтобы догнать метро?
    Вот поэтому, конкуренция здесь не только не полезна, она вредна и просто опасна


    Немного посчитаем. От Студенческой до Калинина он доходит за 14 минут, Расстояние - 9.3 км. Скорость (средняя)- 40 км/ч. Не так уж и много.
    Долее - к этим 14 минутам прибаим по 2 чтобы спуститься на станцию и поднятся на верх, еще 3 минуты - чтобы дождаться поезда. Итого - 21 минута на указанном участке. Средняя скорость перемещения пассажира при этом - 26.6 км/ч. Это если поезд не уходит в депо, ато еще 5 минут надо накинуть на ожидание следующего.

    Автобус проходит тот же участок в среднем за 23 минуты. т.е. его средняя скорость - 25 км/ч. Ну, допустим, половину времени он стоит, и только половину - едет. Получаем - 50 км/ч. Нормальная скорость.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • она покрывает основной пассажиропоток,

    Что значит - основной? Здесь правильнее сказать, что не основной, а две улицы с максимальным пассажиропотоком. Но двух улиц мало для мегаполиса! Неужели это не понятно?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Что значит - основной? Здесь правильнее сказать, что не основной, а две улицы с максимальным пассажиропотоком.
    Нет, не правильнее, это основной путь между двумя частями города Левобережьем и Правобережьем, а то что улицы, по которым этот путь проходит, самые загруженные - это следствие а не причина.
    Впрочем, я Вам обрисовал перспективы с метро построенным, куда Вы хотели, Вы ничего не ответили.
    Сколько нужно иметь станций метро, чтобы им можно было начинать пользоваться - тоже.
    В ответ на: Но двух улиц мало для мегаполиса! Неужели это не понятно?
    Да, это понятно, и его строят дальше, только процесс это долгий и исключительно дорогой. Но уже построенная часть метро показывает, что используется оно не адекватно, примерно, как забивать гвозди микроскопом, или ломом двор подметать! Тогда вопрос: а нужны ли сумашедшие инвестиции в то, чем один фиг не пользуемся, не умеем пользоваться, и нихотим ни учиться ни пользоваться?

  • В ответ на: Немного посчитаем. От Студенческой до Калинина он доходит за 14 минут, Расстояние - 9.3 км. Скорость (средняя)- 40 км/ч. Не так уж и много.
    Долее - к этим 14 минутам прибаим по 2 чтобы спуститься на станцию и поднятся на верх, еще 3 минуты - чтобы дождаться поезда. Итого - 21 минута на указанном участке. Средняя скорость перемещения пассажира при этом - 26.6 км/ч. Это если поезд не уходит в депо, ато еще 5 минут надо накинуть на ожидание следующего.

    Автобус проходит тот же участок в среднем за 23 минуты. т.е. его средняя скорость - 25 км/ч. Ну, допустим, половину времени он стоит, и только половину - едет. Получаем - 50 км/ч. Нормальная скорость.
    Ага! Ну вот, и молодец! Вот, и ладненько! Прям устный счёт в дет.саду!
    Вы по той же методике еще и среднюю температуру в больнице посчитайте!

  • Нет, не правильнее, это основной путь между двумя частями города Левобережьем и Правобережьем, а то что улицы, по которым этот путь проходит, самые загруженные - это следствие а не причина.

    Допустим, в каком-то городе куча потребителей электроэнергии. Допустим, всего потребляется 1000 гигаватт. (условно) Если мы виберем из всех потребителей двух, потребляющих максимальное количество энергии (один - 5 гигаватт, другой - 3 гигаватта) - можем ли мы сказать, что они потребляют ОСНОВНОЕ количество энергии? НЕТ. Потому что основной - должен быть значительным в общей структуре. А эти 0.8% - никак не являются значительными.

    То же и с пассажиропотоком. Он очень сильно размазан по городу, и нен думаю, что указанные две улицы имеют пассажиропоток, позволяющий называть его основным. Если вы настаиваете - приведите конкретные цифры.

    Впрочем, я Вам обрисовал перспективы с метро построенным, куда Вы хотели, Вы ничего не ответили.

    Я не знаю, как будут построены станции, а опираться на план, составленный 20 лет назад - мне кажется не совсем корректно. За это время понастроили кучу новых зданий, провели кучу коммуникаций и т.д. - это может помешать расплолжению станций там, где предполагалось тогда. Кроме того, отступления от этого плана уже имеют место (так, Гарина-Михайловского заложена на меньшую глубину, чем предолагалось ранее), и какие это все повлечет изменения при реализации плана - неизвестно. Кроме того, я не знаю, какие к тому моменту будут интервалы движения поездов, насколько будут согласованы расписания движения поездов на станциях пересадок и т.д. Этого всего сейчас никто не знает наверняка. Как в таком случае можно ответить на вопрос о том, насколько удобно будет пользоваться метро?

    Сколько нужно иметь станций метро, чтобы им можно было начинать пользоваться - тоже.

    У каждого свой хлеб. Изучать подобные вопросы должны в департаменте транспорта. Я же могу только ответить, удобно ли мне, как пассажиру пользоваться тем или иным видом транспорта. А изучать пассажиропоток, выявлять места его концентрации и планировать расположения станций метро - увольте.

    Но уже построенная часть метро показывает, что используется оно не адекватно, примерно, как забивать гвозди микроскопом, или ломом двор подметать!

    Нифига себе... Да вы дано не были в метро в час пик! Поезда там в это время забиты до отказа...

    Тогда вопрос: а нужны ли сумашедшие инвестиции в то, чем один фиг не пользуемся, не умеем пользоваться, и нихотим ни учиться ни пользоваться?

    Нужны. Потому что опыт всех городов показывает, что наземное движение не решает транспортной проблемы в крупном городе. Но для того, чтобы разгрузить наземный транспортт нужно предложить приемлемую альтернативу. Примелемую по скорости и разветвленности. Со скоростью в нашем городе пока нормально, а вот с разветвленностью...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ага! Ну вот, и молодец! Вот, и ладненько! Прям устный счёт в дет.саду!
    Вы по той же методике еще и среднюю температуру в больнице посчитайте!


    Это реальные цифры, собранные мной в то время, когда я решил-таки понять, сколько времени я экономлю на метро. При чем здесь средняя температура в больнице - не понятно.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Расчеты конечно забавные :ха-ха!: Отбросив сомнительное (среднюю скорость), готов согласиться со временем на метро. Но автобус...
    Не знаю, в какое время суток Вы (и БИВ) ездите, но я не представляю себе автобус, который может доехать от Студ. до Калинина за 20 минут! Разве что поздно вечером это может быть сравнимо, когда у метро уже изрядные интервалы, а автобусы несутся по пустым улицам, без светофоров и остановок. Попробуйте проехать этот отрезок хотя бы на машине - уже станет ясно, что сие нереально :спок:
    Я за метро и за пересадки (согласен - это норма для большого города), но пока это слишком сильно бьет по карману :хммм:

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • Засекал утром, неоднократно. На Калинина был в районе 9:00 - 9:15, на студенческой - через указанные выше 23-24 минуты.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Странно, я в это время бывает только по Красному причем на машине еду под полчаса.

  • С Вашим везением в лотереи играть :улыб: Хотя конечно утром вниз по Красному и на мосту в сторону Левого значительно легче, чем в обратном направлении.
    Но все равно ... "Не верю!" (ц) Константин Сергеич Станиславский :спок:
    Ладно, не в том дело, пусть каждый при своих. Но имхо сквозные маршруты это все-тки ненормально.

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • Но с другой стороны делать пересадку и еще платить за это, когда можно напрямую доехать - тоже не логично...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А вот чтобы не платить за пересадку должны быть специальные проездные билеты - например, "туда", "обратно" без ограничения пересадок. Ну и другие разновидности. Вот их в первую очередь и должна насаждать власть, чтобы стимулировать переход к нормалым методам организации движения. Но нет этого... и не будет...

  • В ответ на: Это реальные цифры, собранные мной в то время, когда я решил-таки понять, сколько времени я экономлю на метро. При чем здесь средняя температура в больнице - не понятно.
    Откуда они реальные? Почему в метро средняя скорость 40 км/ч, или средняя - это пополам поделить? Вы занете, что по улицам города скорость выше 60 км/ч запрещена? Знаете, что по коммунальному мосту ограничение 50 км/ч?
    А теперь, для общего развития и интереса прокатитесь в метро от "Студенческой" до "Речного вокзала", и посмотрите, на застекленной части моста в окно. И, о чудо! Вы увидите как автобусы на скорости 50 км/ч обгоняют поезд идущий 80 км/ч.
    Еще не плохо посмотреть в автобусе из-за спины водителя на спидометр, Вы увидите что по мосту никто не едет меньше 80, а некоторые летят за 100! И по улицам, на промежутках без светофоров жмут далеко за 60!
    Вот она, Ваша средняя скорость 50 км/ч! Не говоря о том, что для метро и автобуса, Вы скорость по-разному считали.
    Потому и средняя температура по больнице: померили у того, кто с жаром, и у того, что в морге, сложили-поделили, вуаля! Хоть щас выписывай!

  • В ответ на: Я не знаю, как будут построены станции, а опираться на план, составленный 20 лет назад - мне кажется не совсем корректно.
    Никакого другого плана никто не придумал, потому, опираться только на этот план опираться и можно. Кстати, несмотр на прошедшее время, он актуальность свою не утратил.
    В ответ на: За это время понастроили кучу новых зданий, провели кучу коммуникаций и т.д. - это может помешать расплолжению станций там, где предполагалось тогда. Кроме того, отступления от этого плана уже имеют место (так, Гарина-Михайловского заложена на меньшую глубину, чем предолагалось ранее), и какие это все повлечет изменения при реализации плана - неизвестно.
    По размещению станций отступлений пока не было. На разработку другого плана нужно время и деньги, потому, не думаю, что план глобально пересмотрят.
    В ответ на: Кроме того, я не знаю, какие к тому моменту будут интервалы движения поездов, насколько будут согласованы расписания движения поездов на станциях пересадок и т.д. Этого всего сейчас никто не знает наверняка. Как в таком случае можно ответить на вопрос о том, насколько удобно будет пользоваться метро?
    Я Вам предложил просто по теоритезировать имея вариант плана, какая в данном случае разница, так построят или нет, может вообще ничего больше не построят. Вы вольны сделать любые допущения по интервалам и согласованию движения, но сдается мне, результат от того не изменится...

  • Почему в метро средняя скорость 40 км/ч,

    Средняя скорость на участке от пункта А до пункта Б - это расстояние между А и Б деленное на время, потраченное на преодоление этого расстояния. Считаем. Расстояние (по маршруту метро) - 9.6 км. Время в пути - 14 минут (0,233 часа). 9,6/0,233=41,2. Еще вопросы есть?

    Вы занете, что по улицам города скорость выше 60 км/ч запрещена? Знаете, что по коммунальному мосту ограничение 50 км/ч?

    Дык, мы когда скорость автобуса считали - получили среднюю скорость 25, предположив, что половину времени он стоит - получаем скорость в движении - 50. Где противоречие правилам?

    А теперь, для общего развития и интереса прокатитесь в метро от "Студенческой" до "Речного вокзала", и посмотрите, на застекленной части моста в окно. И, о чудо! Вы увидите как автобусы на скорости 50 км/ч обгоняют поезд идущий 80 км/ч.

    Во-первых, не всегда обгоняют - бывает и наоборот. А во вторых - кто сказал, что поезд на этом участке движется со скоростью 80 км/ч? Мост - это не тоннель, конструкция менее жесткая и, скорее всего, там и для поездов метро действуют более жесткие ограничения скорости.

    Не говоря о том, что для метро и автобуса, Вы скорость по-разному считали.

    Если Вы удосужитесь обратить внимание на расчеты, то увидите, что скорость я считал одинаково: так, как написано выше - расстояние поделил на время в пути. И в том и в другом случае.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • По размещению станций отступлений пока не было
    Не было - потму что все построенные на данный момент станции были заложены еще в 80-е годы, когда план и составлялся. А при начале строительства новых станций - могут и пересмотреть. Тем более, что когда это все будет - еще никому не известно.

    Я Вам предложил просто по теоритезировать
    Дык Вы на мои СУГУБО ПРАКТИЧЕСКИЕ заметки болезненно реагируете, теоретизировать я вообще боюсь в такой ситуации.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Нет, не правильнее, это основной путь между двумя частями города Левобережьем и Правобережьем, а то что улицы, по которым этот путь проходит, самые загруженные - это следствие а не причина.
    Допустим, в каком-то городе куча потребителей электроэнергии. Допустим, всего потребляется 1000 гигаватт. (условно) Если мы виберем из всех потребителей двух, потребляющих максимальное количество энергии (один - 5 гигаватт, другой - 3 гигаватта) - можем ли мы сказать, что они потребляют ОСНОВНОЕ количество энергии? НЕТ. Потому что основной - должен быть значительным в общей структуре. А эти 0.8% - никак не являются значительными.
    Это некорректное сравнение, Вы выбрали в двух областях неподобные вещи и теперь их сравниваете.
    Правильнее сравнивать пассажиропоток, с потоками энергии. Основные потоки по городу выделить можно - это ЛЭП наибольшего класса напряжения. От них на подстанциях будут расходиться линии меньшего класса - по ним поток меньше. И ЛЭП с высоким напряжением будет как бы "собирать" к себе линии меньшего напряжения, чтобы доставить ныжный им поток "оптом".
    В ответ на: То же и с пассажиропотоком. Он очень сильно размазан по городу, и нен думаю, что указанные две улицы имеют пассажиропоток, позволяющий называть его основным.
    Эти улицы, каждая - по своему бегеру собирают большинство желающих попасть на другой берег, и переправляют их туда "оптом". Поэтому, они и есть самые загруженные.
    В ответ на: Если вы настаиваете - приведите конкретные цифры.
    А у Вас есть цифры, подтверждающие обратное, если Вы настаиваете?
    В качестве альтернативы цифрам могу предложить проанализировать количество маршрутов идущих по этим улицам и их (маршрутов) географию, а потом сравнить с другими улицами.

  • В ответ на: Вы занете, что по улицам города скорость выше 60 км/ч запрещена? Знаете, что по коммунальному мосту ограничение 50 км/ч?
    Дык, мы когда скорость автобуса считали - получили среднюю скорость 25, предположив, что половину времени он стоит - получаем скорость в движении - 50. Где противоречие правилам?
    Гляньте в автобусе на спидометр!
    В ответ на: А теперь, для общего развития и интереса прокатитесь в метро от "Студенческой" до "Речного вокзала", и посмотрите, на застекленной части моста в окно. И, о чудо! Вы увидите как автобусы на скорости 50 км/ч обгоняют поезд идущий 80 км/ч.
    Во-первых, не всегда обгоняют - бывает и наоборот. А во вторых - кто сказал, что поезд на этом участке движется со скоростью 80 км/ч? Мост - это не тоннель, конструкция менее жесткая и, скорее всего, там и для поездов метро действуют более жесткие ограничения скорости.
    На спидометр посмотрели? А теперь, в метро из окна на автобусы посмотрите и сделайте выводы. Впрочем, сами написали: "не всегда обгоняют - бывает и наоборот"!

  • В ответ на: Я Вам предложил просто по теоритезировать
    Дык Вы на мои СУГУБО ПРАКТИЧЕСКИЕ заметки болезненно реагируете, теоретизировать я вообще боюсь в такой ситуации.
    А Вам не кажется, что слишком далекие выводы Вы из своих СУГУБО ПРАКТИЧЕСКИХ заметок делаете, тем более, что на данную тему даже теоретизировать боитесь?
    К тому же, (не в обиду) в обозначенной теме, судя по всему, не очень-то ориентируетесь...

  • В качестве альтернативы цифрам могу предложить проанализировать количество маршрутов идущих по этим улицам и их (маршрутов) географию, а потом сравнить с другими улицами.

    Не углубляясь в интервалы движения.

    М. Студенческая (как центр проспекта Маркса) - 43 маршрута,
    Дом Ленина - 49 маршрутов,
    М. красный проспект - 43 маршрута (во всех направлениях, включая пересекающие)
    Учительская (как центр Богдашки) - 52 (!) маршрута
    Инструментальный завод (как центр Большевистской) - 41 маршрут

    И что? Кто у нас тут "основной"?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А Вам не кажется, что слишком далекие выводы Вы из своих СУГУБО ПРАКТИЧЕСКИХ заметок делаете

    Ну, если посмотреть на часы и сравнить время - для Вас слишком глубокие выводы... То я молчу. Еще раз - я сравнивал оба пути по времени, гладя на часы. Чего еще нужно-то?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: А если будет нормальное метро - народ и сам предпочтет ездить на нем, а не на ПАЗах - и все дублирующие маршруты сами по себе загнуться.
    Очень в этом сомневаюсь.:хммм:Почти ежедневно наблюдаю ситуацию, в которой человек занимает место в маршрутке, к примеру, №1118. Входит на ст.м.Окт. и покидает ее на ст. пл.им.Ленина. Сие явление замечено несколько лет назад и происходит с поразительной периодичностью! В этот момент по-человечески обидно за тех, кому нужен именно 1118 маршрут, чтоб добраться значительно дальше, чем от одной станции метро до другой. Им не хватает мест, благодаря вышеозначенным субъектам. Почему, интересно, потенциальные пассажиры метро так себя ведут.... Неужели просто ломово под землю спуститься?

  • В ответ на: Но уже построенная часть метро показывает, что используется оно не адекватно, примерно, как забивать гвозди микроскопом, или ломом двор подметать!
    Нифига себе... Да вы дано не были в метро в час пик! Поезда там в это время забиты до отказа...
    Я утром на метро езжу в промежутке 7:50 - ~9:00 час. Вечером - в разное время. А когда такой час пик, так что в поезд не сесть? В первом/последнем вагоне - тесно согласен, но и это не до отказа, не верите - прокатитесь в московском метро, вот уж где до отказа, т.е., когда в первый поезд сесть не удается. Да и то тесно в первых вагонах только в небольшой промежуток времени (всего несколько поездов), потом в поездах достаточно свободно.
    Но дело не в том чтобы утрамбовывать пассажиров, сделайте интервал на полминуты меньше - поезда пойдут полупустые, а интервалы у нас даже в час пик очень большие. Не говоря уже о том, что можно и 5 вагонов в составе сделать.
    В ответ на: Нужны. Потому что опыт всех городов показывает, что наземное движение не решает транспортной проблемы в крупном городе. Но для того, чтобы разгрузить наземный транспортт нужно предложить приемлемую альтернативу. Примелемую по скорости и разветвленности. Со скоростью в нашем городе пока нормально, а вот с разветвленностью...
    Приемлимую альтернативу по разветвленности предлагает, например, парижское метро, но у нас такого не будет. А такое, какое будет, по Вашим же наблюдениям не будет достойной альтернативой. И правильно, потому, что метро должно работать в связке с наземным транспортом, а не конкурировать с ним.

    Исправлено пользователем 13407 (13.01.05 16:52)

  • В первом/последнем вагоне - тесно согласен, но и это не до отказа, не верите - прокатитесь в московском метро, вот уж где до отказа, т.е., когда в первый поезд сесть не удается.

    Кто ту за соблюдение правил выступал? Неужели вагон, забитый настолько, что больше никто не может войти я него- норма? Насколько я понимаю, его расчетная нагрузка существенно ниже.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Кто ту за соблюдение правил выступал? Неужели вагон, забитый настолько, что больше никто не может войти я него- норма? Насколько я понимаю, его расчетная нагрузка существенно ниже.
    Расчетная наполняемость - все сидячие места + 4 человека на 1 кв.м. свободной поверхности пола. В центре состава значительно свободней, даже в час пик!

  • В ответ на: Что имеется в виду? Что частная компания не может заниматься перевозками?
    Частная компания может быть перевозчиком, но только перевозчиком, т.е., ПАТП могут быть частными компаниями. Правда, это несколько усложняет организационную сторону вопроса, но могут.
    В ответ на: Что не может быть конкуренции между перевозчиками?
    Конкуренции между перевозчиками, между трансп.средствами одного перевозчика, между маршрутами и видами транспорта быть не должно!
    В ответ на: Что транспортные компании не могут получать прибыль?
    В принципе, в каких-то вариантах организации - могут, но норма прибыли там очень невысока, и наши бизнесмены скажут, что это не прибыль. Могут и не получать прибыли, если это не целиком частные компании. Тут есть варианты. Но если Вы скажете кому-то из наших бизнесменов, что его довольно ощутимые вложения окупятся за два года - они плюнут Вам в лицо. У нас если срок окупаемости проекта меньше 6 мес. за него практически никто не возьмется.
    И даже если схема такая, что перевозчик получает прибыль, то механизм прибыли должен быть другой, и как это не парадоксально, не должен зависеть от количества перевезенных пассажиров, чтобы не провоцировать конкуренцию на дороге, не провоцировать нарушений скоростного режима, и т.п. Прибыль должна зависеть не от количества, а от качества перевозки.
    В ответ на: Все это не так - посмотрите на крупные европейские города, в каждом из которых несколько транспортных компаний, часть из которых негосударственные, и при этом все они получают прибыль (конечно, в том числе и за счет налогоплательщиков).
    Если Вы посмотрите внимательнее, а не только на вывески, то поймете, что те негосударственные компании не имеют ничего общего с нашими частниками!
    В ответ на: Монополия и плановая экономика - пути к загниванию.
    Красивые лозунги и не более того! Уже давно, хорошо известно, что это сильно зависит от задачи. В междугородних перевозках, конкуренция - благо. В городских - от нее больше вреда.

    Если интересно, то один из вариантов своего видения возможного устройста транспортной системы я описывал в топике "Транспортная система города". В двух словах такие темы обсуждать сложно, а печатать текст страницами - тяжело.

  • У нас если срок окупаемости проекта меньше 6 мес. за него практически никто не возьмется.

    Это почему это?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: У нас если срок окупаемости проекта меньше 6 мес. за него практически никто не возьмется.
    Это почему это?
    Это уже не ко мне вопрос...

  • > М. Студенческая (как центр проспекта Маркса) - 43 маршрута,

    И что? Вы посмотрите - ведь большинство приведенных вами маршрутов идет именно по Красному.

  • > Очень в этом сомневаюсь. Почти ежедневно наблюдаю ситуацию, в которой человек занимает место в маршрутке, к примеру, №1118. Входит на ст.м.Окт. и покидает ее на ст. пл.им.Ленина.

    Могу подтвердить ваше наблюдение - сам постоянно являюсь свидетелем подобного, но на других маршрутах. Плюс сколько ездит на наземном транспорте от пл. Калинина до пл. Маркса - тоже очень много - а ведь тут метро полностью дублирует этот маршрут. А еще есть индивиды, которые лезут в маршрутку или бьются в пазик, чтобы проехать одну или две остановки.

  • > Конкуренции между перевозчиками, между трансп.средствами одного перевозчика, между маршрутами и видами транспорта быть не должно!

    Вот здесь полностью поддерживаю вас - конкуренции и рынка не может быть на улицах города. И это уже объяснялось здесь не раз.

  • В ответ на: У нас если срок окупаемости проекта меньше 6 мес. за него практически никто не возьмется.

    Это почему это?
    Думаю, что этот срок все же не 6 месяцев, а по-более будет. Но не на много больше года.

  • Кстати, 13407, ведь метро и пазики не единственные возможности для городского транспорта. Вы, например, сильно ратуете за наземное легкое метро, монорельс.
    Так что надо комплексно подходить к вопросу.

  • В ответ на: Кстати, 13407, ведь метро и пазики не единственные возможности для городского транспорта. Вы, например, сильно ратуете за наземное легкое метро, монорельс.
    Так что надо комплексно подходить к вопросу.
    Небольшая поправочка: не наземное, а надземное. Я тут уже несколько раз высказывался против идеи строительства прямо по поверхности:миг:По поводу монорельса у меня есть некоторые сомнения, всё же я его и в работе не видел, и технически много неясных моментов, да и от москвичей, с кем общаюсь, пока отзывов о нём не слышал.

    По существу: я безусловно за комплексные решения, за "подсматривание" чужого опыта. Но в данном топике речь зашла о том, что уже есть, об организационных моментах, т.е. о том, что не подразумевает никакого нового строительства. Здесь тоже есть чем заниматься, и многое для улучшения ситуации можно сделать организационными средствами, потому про новое строительство и не говорил.

  • > Небольшая поправочка: не наземное, а надземное. Я тут уже несколько раз высказывался против идеи строительства прямо по поверхности

    Я это помню :-) На самом деле я и имел в виду надземное.
    Но вот подобное строительство никак нельзя вести, не имея генплана развития города.

    Кстати, прикинул сейчас очень примерно по окупамемости на рынке пассажирских перевозок - вполне можно согласиться с вашим утверждением по поводу 6 месяцев.

  • В ответ на: Конкуренции между перевозчиками, между трансп.средствами одного перевозчика, между маршрутами и видами транспорта быть не должно!
    Тем не менее, во многих городах мира мы наблюдаем, что добраться из точки А в точку Б можно тремя-четырьмя разными способами с использованием общественного транспорта. Более того, на некоторых маршрутах (например, в аэропорт) конкуренция между перевозчиками существует и поощряется! Так что я бы воздержался от голословных заявлений по поводу неуместности конкуренции между перевозчиками и видами общественного транспорта. Конкуренция всегда необходима даже в пределах одной компании (речь сейчас даже не о транспорте, а о любой области деятельности) - без конкуренции развиваться очень сложно, отсутствие конкуренции - путь к загниванию, и мы все это хорошо видели на примере советской экономики. Например, конкуренция тех же водителей ПАЗиков за пассажиров вынуждает мэрию (точнее, надеюсь, что вынудит) пересмотреть свой подход к лицензированию частных перевозчиков (например, введя сертификацию типов городских автобусов). Если бы все эти ПАЗики принадлежали одному ПАТП, мы бы здесь ни о чем не спорили, а молча ездили в них.

  • В ответ на: Тем не менее, во многих городах мира мы наблюдаем, что добраться из точки А в точку Б можно тремя-четырьмя разными способами с использованием общественного транспорта. Более того, на некоторых маршрутах (например, в аэропорт) конкуренция между перевозчиками существует и поощряется!
    Это ещё не говорит, о том, что они между собой конкурируют!
    В ответ на: Так что я бы воздержался от голословных заявлений по поводу неуместности конкуренции между перевозчиками и видами общественного транспорта.
    Вот и сравните качество работы Мосгортранса и новосибирсих коммерсантов, прямо чувствуется, как конкуренция идет на пользу!
    В ответ на: Конкуренция всегда необходима даже в пределах одной компании (речь сейчас даже не о транспорте, а о любой области деятельности) - без конкуренции развиваться очень сложно, отсутствие конкуренции - путь к загниванию, и мы все это хорошо видели на примере советской экономики.
    Еще раз повторяю, это чушь! Если Вы поговорите с серьезными экономистами, а не оголтелыми рыночниками или плановиками, то Вам объяснят плюсы и минусы каждого из подходов, и для каких задач что эффективнее. Для решения большинства задач конкурентный подход эффективней, в этом Вы правы, но увы не для всех.
    А что конкуренции касается, так соцсоревнование - тоже своего рода конкуренция:улыб:
    В ответ на: Например, конкуренция тех же водителей ПАЗиков за пассажиров вынуждает мэрию (точнее, надеюсь, что вынудит) пересмотреть свой подход к лицензированию частных перевозчиков (например, введя сертификацию типов городских автобусов). Если бы все эти ПАЗики принадлежали одному ПАТП, мы бы здесь ни о чем не спорили, а молча ездили в них.
    Т.е. это польза такая от конкуренции, что без возрастания качества работы появляются новые проблемы, которые дополнительно нужно решать?
    Максимум что поменяется - подвижной состав. Качественные показатели работы увы не возрастут, т.к. водители уже большх автобусов будут гоняться за пассажирами, а это не менее страшно чем ПАЗики. И ничего Вы с этим не поделаете, т.к. доход зависит только от количества вошедших в салон пассажиров и ни от чего больше.

  • В ответ на: Если бы все эти ПАЗики принадлежали одному ПАТП, мы бы здесь ни о чем не спорили, а молча ездили в них.
    Если бы ПАЗики принадлежали ПАТП, то на конечных были бы диспетчерские пункты, которые отмечали время, а на узловых магистралях стояли бы контролёры. После 3-4 штрафов лихачества у водителя поубавилось бы, и порядка стало бы больше.

    В Москве никогда не видели автобусов, у которых на лобовом стекле написано: "по маршруту троллейбуса №ххх"? (такое редко, но бывает)
    Это не коммерсанты калымят, это означает, что где-то у троллейбусников обрыв на линии и диспетчер по городу дал указание до устранения аварии пустить подменный транспорт на маршрут.

    А ещё можно было бы сидеть у знакомых до 23:00, зная, что два последних рейса до метро уйдут в 23:30 и 23:57, а не парить голову над тем, что после 21:00 нет рейсов.
    В случае поломки одной машины, расписание маршрутов тут же бы сдвигалось или присылался подменный автобус.

  • НПП
    К вопросу введения единых проездных действительных у различных перевозчиков - видимо нам еще очень далеко для этого, взять хотя бы отсутствие единого проездного на наземный транспорт и метро, а ведь это все муниципальное.
    Как можно использовать метро в центре, а на окраинах наземный транспорт для разъезда, если нет единой системы оплаты проезда.

  • Я тоже не согласен с тем, что с ком. транспортом в Новосибирске всё в порядке. Все в порядке только в центре, в отдалённых районах даже ком. транспорта очень мало. Его маршруты не очень хорошо продуманы, многие маршруты "шунтируют" друг друга в то время как не заняты некотрые очень прибыльные направления.
    Власти пытаются бороться с ПАЗиками, аргументируюя малым объёмом его салона. Тогда почему они не борются с газелями, у которых салон ещё меньше. Маршрутки (газели) очень неудобны тем, что они полностью заполняют салон только на конечной остановки, на что уходит много времени, а на остальных остановках люди не могут уехать (например, чтобы от "Студенческой" уехать в район ул. Выборной мне приходится пешком идти до барахолки на Маркса, чтобы сесть на 657-ю газель). Вот они то и тормозят "постановку" на маршруты автобусов большей вместимости, заламывая при этом огромные тарифы.

  • По маршруткам соглашусь - это транспорт конечных остановок. В часы пик и так они на конечной набиваются, а в другое время водилы все равно ждут заполнения салона.
    Но вот с пазиками не видно, как мэрия сражается :-))

  • *НП*

    Сегодня в новостях рассказывали про льготы на транспорте и замену их на проездные. Так вот, на метро не будет ни льгот, ни специальных проездных! Обосновали это тем, что это не целесообразно, т.к. все его линии хорошо дублируются наземным транспортом. Дефакто, таким заявлением мэрия признала неэффективность, и даже, бесполезность метро... Вот такие дела!

  • Блин, о чем я и рассказывал...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > на метро не будет ни льгот, ни специальных проездных!

    В метро по идее должны после этого снизить тарифы :-)
    Потому что льготников возили за счет тех, кто оплачивал проезд.
    Стариков в метро сейчас нет вообще, студенты льгот лишены. А мы как платили, так и платим. За что?.. :-)

  • В ответ на: Блин, о чем я и рассказывал...
    Вобще-то, мы говорили о принципиально разных вещах.
    Вы о том, что пока метро не достроят до какой-то волшебной точки, чуда не будет и его использование не будет снисходить на пассажиров благодатью. Я же говорил о том, что метро используют неправильно, и потому оно остается в стороне от перевозок, и при таком подходе к его использованию ни какие его размеры и разветвленности ситуацию не изменят!

  • В ответ на: Дефакто, таким заявлением мэрия признала неэффективность, и даже, бесполезность метро... Вот такие дела!
    ******************** Слов нет.
    Так зачем его тогда строить????
    С таким подходом лучше всего было бы заморозить строительство и потратить деньги более эффективно.

  • Так вот и я логику мэрии не понимаю.
    Либо, строить такой дорогой объект, но тогда и использовать его на 100, а лучше - 200%.
    Либо, не использовать (раз не умеем), но тогда, и не строить его, а потратить деньги на троллейбусы-трамваи.
    А то, ни денег ни отдачи от них....

  • Вобще-то, мы говорили о принципиально разных вещах.

    Я говорил о том, что метро в нашем городе недостаточно развито, чтобы считать его видом ОБЩЕСТВЕННОГО транспорта. Потому что далеко не все могут им пользоваться. Многие не пользуются им не потому, что денег не хватает, а потому, что толку от его использования - мало. Иначе говоря - оно НЕЭФФЕКТИВНО.

    Это же подтвердили Вы, сославшись на высказывание мэрии.

    И так будет еще долго, пока метро не станет достаточно разветвленным, чтобы большинство горожан могли им пользоваться без пересадок на наземный транспорт.

    Я же говорил о том, что метро используют неправильно, и потому оно остается в стороне от перевозок,
    В стороне от перевозок оно остается потому, что не может доставить пассажиров туда, куда пассажирам нужно. А как, по-вашему, можно использовать имеющийся обрубок линии метро ПРАВИЛЬНО? Закрыть нахрен все дублирующие маршруты? Чтобы человеку, которй живет, скажем, на горбольнице, а работает - скажем, на Достоевского нужно было на автобусе ехать до метро, пересаживаться на метро до Красного, и идти пешком остановку назад? Не смешно ли?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Либо, строить такой дорогой объект, но тогда и использовать его на 100,

    Мыслить нужно стратегически и смотреть в будущее. А в будущем нас ждут пробки, как и все остальные развитые города. И тогда метро останется практически единственным видом транспорта. А у нас оно покрывает только две улицы. При таком раскладе город рискует остаться без транспорта вообще. Потому как за полгода метро не построишь. Вот когда такая ситуация наступит - оно и будет использоваться на 100%

    а лучше - 200%

    А вот это уже низя. Тут кто-то ратовал за соблюдение правил пазловодами? А в метро правила что - можно не соблюдать? Небезопасен Ваш подход к эксплуатации метро, знаете ли...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > Обосновали это тем, что это не целесообразно, т.к. все его линии хорошо дублируются наземным транспортом.

    Тоже читал это, такие же чувства :-)

  • > Блин, о чем я и рассказывал...

    Интересно, а зачем тогда они говорят о его дальнейшем строительстве, если тут же признают его ненужность?

  • > > на метро не будет ни льгот, ни специальных проездных!

    А вот это мы вряд ли увидим :-)

  • > И так будет еще долго, пока метро не станет достаточно разветвленным, чтобы большинство горожан могли им пользоваться без пересадок на наземный транспорт.

    А как может произойти такое, если им не будут пользоваться?
    и ичпользовать его надо уже сейчас на 100% - иначе вложения неэффективны получаются. Сейчас ведь по мнению метрошников денег не хватает даже на текущее содержание метро.

    > Закрыть нахрен все дублирующие маршруты?

    Да, и указанный вами вариант вполне нормален. вот только без системы проездных тут никак. Если уж мэрия не может ввести единый на наземный и метро, то что говорить о подобном для коммерческого транспорта.

  • В ответ на: Я говорил о том, что метро в нашем городе недостаточно развито, чтобы считать его видом ОБЩЕСТВЕННОГО транспорта.
    Достаточно!
    И достаточно для того, чтобы его использование было эффективным. Аргументы повторять не буду - писал уже.
    В ответ на: Потому что далеко не все могут им пользоваться.
    Не все могут пользоваться трамваем и троллейбусом, они тоже не вид общественного транспорта?
    Совсем не обязательно чтобы все поголовно им пользовались.
    В ответ на: Многие не пользуются им не потому, что денег не хватает, а потому, что толку от его использования - мало. Иначе говоря - оно НЕЭФФЕКТИВНО.
    Это говорит только об отвратительной организации транспортной системы!
    В ответ на: Это же подтвердили Вы, сославшись на высказывание мэрии.
    Я подтвердил неумение мэрии пользоваться таким мощным инструментом как метро, и совершенно бездарную политику в области гор.транспорта. От этого метро само по себе плохим не становится, но используется не эффективно!
    В ответ на: И так будет еще долго, пока метро не станет достаточно разветвленным, чтобы большинство горожан могли им пользоваться без пересадок на наземный транспорт.
    Оно таким не станет никогда, т.к. для такого (самодостаточного) использования не проектировалось, таким не строилось, и вряд ли будет так строиться! И в Москве на которую Вы ссылались метрополитен при всей его разветвленности не является самодостаточным транспортом.
    Пример такого метрополитена, о каком Вы говорите, есть в Париже, где станции примерно через каждые 300 метров. Но у нас такого нет и не будет. Более того, не слышал ни об одном подобном метрополитене в России, у нас норма - 1000-1500 метров.
    В ответ на: В стороне от перевозок оно остается потому, что не может доставить пассажиров туда, куда пассажирам нужно.
    Его задача - довезти пассажира до ближайшей к месту назначения станции, откуда он уедет наземным транспортом.
    В ответ на: А как, по-вашему, можно использовать имеющийся обрубок линии метро ПРАВИЛЬНО? Закрыть нахрен все дублирующие маршруты?
    Ну это слишком грубо и упрощенно, но, как примитивный вариант, может сойти...
    Маршруты параллельные линиям метро должны быть, но каждый такой маршрут не должен дублировать больше двух перегонов метро. Таким образом, они должны покрывать разность "калибров" перегонов метро и расстояний между наземными остановками. Если нужно проехать вдоль линии метро три наземных остановки, то в метро лезть не придется (т.к. всё равно потом придется идти пешком), но вот если нужно проехать значительное расстояние, то придется воспользоваться метро. Наземные маршруты нужно планировать исходя из схемы метро. Так, вместо кучи сквозных маршрутов, идущих из всех концов города в Снегири-Родники. Достаточно нескольких маршрутов из узловых точек, например: один - от м.Заельцовская, второй - от м.Покрышкина по Ипподромской, третий - от м.Березовая роща по пр.Дзержинского и ул.Авиастроителей, возможно еще пару маршрутов добавить, и этого будет достаточно. Такой же подход по остальным направлениям.
    Просто нужно понять простую вещь, которую Вы понимать не хотите: езда с пересадками - это нормально!
    В ответ на: Чтобы человеку, которй живет, скажем, на горбольнице, а работает - скажем, на Достоевского нужно было на автобусе ехать до метро, пересаживаться на метро до Красного, и идти пешком остановку назад?
    Если есть желание - можно делать и так.
    Но его маршрут замечательно покрывается двумя наземными маршрутами с одной пересадкой, при чём в нескольких вариантах!
    Тут метро не при чем! И ни какое дальнейшее его строительство этому гипотетическому человеку не поможет...

  • В ответ на: Либо, строить такой дорогой объект, но тогда и использовать его на 100,
    Мыслить нужно стратегически и смотреть в будущее. А в будущем нас ждут пробки, как и все остальные развитые города. И тогда метро останется практически единственным видом транспорта. А у нас оно покрывает только две улицы. При таком раскладе город рискует остаться без транспорта вообще. Потому как за полгода метро не построишь. Вот когда такая ситуация наступит - оно и будет использоваться на 100%
    Для того, чтобы получить то метро, о котором Вы мечтаете (самодостаточый транспорт), его нужно строить заново, и совершенно по другому! Так что, не понятно о какой перспективе Вы думаете...
    В ответ на: а лучше - 200%
    А вот это уже низя. Тут кто-то ратовал за соблюдение правил пазловодами? А в метро правила что - можно не соблюдать? Небезопасен Ваш подход к эксплуатации метро, знаете ли...
    Бли-и-и-ин!!!...
    Вы всегда всё так буквально понимаете???
    Специально для Вас поясняю: это я так образно выразился, уж извините, имел неосторожность... При этом я не имел в виду, что пассажиров нужно украдывать в вагон плашмя в несколько ярусов под самый потолок!
    Имелось в виду, что если в строительство метро вкладываются такие, не просто большие, а огромные для нашего бюджета деньги. То нужно использовать его с максимально возможной эффективностью! Слишком дорого метро обходится чтобы строить его "на всякий случай", "про запас"...

  • В ответ на: Наземные маршруты нужно планировать исходя из схемы метро... Маршруты параллельные линиям метро должны быть, но каждый такой маршрут не должен дублировать больше двух перегонов метро.... Достаточно нескольких маршрутов из узловых точек, .
    Примерно так же по-дилетантски, но плюс ещё и по-преступному безответственно мэрия относится к проектированию и раздаче маршрутов.
    Даже мне, человеку, далекому от транспортного менеджмента, очевидно, что маршруты гор.транспорта должны минимизировать время перевозок при определенных ограничениях на ресурсы. Для этого и существует управление пассажироперевозками: собирать статистические данные, ставить оптимизационную задачу, находить её решение и воплощать жизнь. по прошествии периода времени, допустим года, горожане должны получать отчет о действиях данного ведомства: такие то данные были получены, задача решена так-то, маршруты скорректирвоаны так-то и так-то. Но увы, городецкий не в состоянии работать согласно своей должности: подбирать кадры, видеть проблемы города. А значит, то, чем я писал можно отнести к области новосибирской научной фантастики.

  • >чтобы большинство горожан могли им
    >пользоваться без пересадок на наземный
    >транспорт.

    не смущает, что в москве большинство горожан добирается до метро с пересадками? :eek:

    >скажем, на Достоевского нужно было на автобусе
    >ехать до метро, пересаживаться на метро до
    >Красного, и идти пешком остановку назад?

    именно! это только в деревне работает принцип "довезите меня до подъезда", а городах пассажиропотоки должны быть струк-ту-ри-ро-ва-ны! населению нужно привить транспортную дисциплину.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Для того, чтобы получить то метро, о котором Вы
    >мечтаете (самодостаточый транспорт), его нужно
    >строить заново, и совершенно по другому!

    вот тут вы не правы. в новосибирске лучшая реализация классической советской трехлинейки (с поправками на особенности местной географии). хотите посмотреть на действительно неэффективное метро - добро пожаловать в нижний, екб, самару.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >очевидно, что маршруты гор.транспорта должны
    >минимизировать время перевозок

    важный фактор, но приоритет не у времени перевозок. время имеет какой-то смысл для магистрального транспорта, но не для подвозящего.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Интересно, а зачем тогда они говорят о его дальнейшем строительстве, если тут же признают его ненужность?

    Я уже ответил в посте № 1870734230.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • подтвердил неумение мэрии пользоваться таким мощным инструментом как метро,

    Да блин, ну неужели не видно, что наше метро еще нельзя назвать мощным инструментом в решении транспортного вопроса? область его применения очень ограничена. Ограничена географически. Посему и называть его мощным нельзя. Это как молоток, привязанный веревочкой длиной в пол-метра к центру квартиры. В центре им работать можно, а если чуть в стороне гвоздь забить надо - фиг... Какой он после этого "мощный инструмент"?

    Просто нужно понять простую вещь, которую Вы понимать не хотите: езда с пересадками - это нормально!


    Это - неудобно. Пока еду в автобусе я могу сесть и почитать книжку. Если трехмесячная дочка ночью орала, никому не давая спать - могу отоспаться (мне около часу ехать до работы). Как это будет выглядеть при постоянных пересадках?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Закрыть нахрен все дублирующие маршруты?


    Да, и указанный вами вариант вполне нормален. вот только без системы проездных тут никак. Если уж мэрия не может ввести единый на наземный и метро, то что говорить о подобном для коммерческого транспорта.

    Т.е. если человеку, которому нужно проехать фактически пять остановок нужно делать пересадку и остановку идти пешком - это нормально? Ню-ню...

    Про проездные - все легко только на первый взгляд. Если учавствуют несколько перевозчиков - как распределять деньги? Как учесть насколько востребован тот или иной маршрут, и во сколько обходится его обслуживание? Подобных вопросов возникает уйма, и решить их будет очень непросто.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: >Для того, чтобы получить то метро, о котором Вы
    >мечтаете (самодостаточый транспорт), его нужно
    >строить заново, и совершенно по другому!
    вот тут вы не правы. в новосибирске лучшая реализация классической советской трехлинейки (с поправками на особенности местной географии). хотите посмотреть на действительно неэффективное метро - добро пожаловать в нижний, екб, самару.
    Согласен, что метро в Новосибирске спроектировано удачно, гораздо удачней чем в других городах.
    Но говорил-то я о другом. БИВ говорит, что метро должно заменить собой наземный транспорт и человек должен иметь возможность добраться в любую точку пользуясь исключительно метро. Больше того, он говорит, что только когда метро разовьется до таких масштабов им можно будет пользоваться. Вот я и ответил, что оно не проектировалось как полная замена наземному транспорту.

  • В ответ на: Просто нужно понять простую вещь, которую Вы понимать не хотите: езда с пересадками - это нормально!
    Это - неудобно. Пока еду в автобусе я могу сесть и почитать книжку. Если трехмесячная дочка ночью орала, никому не давая спать - могу отоспаться (мне около часу ехать до работы). Как это будет выглядеть при постоянных пересадках?
    Вот так сразу и надо было сказать! И не нужно чёрти чем прикрываться! Сразу Вам скажу: даже метро Вашей мечты Вам не поможет, там нужно будет не отсыпаться, а пересаживаться между линиями!
    При подходе к решению вопроса с таких позиций о нормальном транспорте можно вообще забыть!

  • Разрешите добавить свои пять копеек?
    Пересадки с метро на другой вид транспорта должны быть как минимум удобны. А не так, как это сделано сейчас.
    Типа подземного перехода на Речном и штурма автобусов в городок. Или типа пересадки на пл.Калинина, где от выхода метро до остановки в сторону Богдашки идти довольно далеко...

  • > Примерно так же по-дилетантски, но плюс ещё и по-преступному безответственно мэрия относится к проектированию и раздаче маршрутов.

    Безответсвенно по отношению к горожанам, но определенные интересы полностью удовлетворены получаются в результате этого.

  • > Да блин, ну неужели не видно, что наше метро еще нельзя назвать мощным инструментом в решении транспортного вопроса?

    Скажите, зачем тогда у нас весь транспорт прется по линии метро?

    > Это - неудобно. Пока еду в автобусе я могу сесть и почитать книжку. Если трехмесячная дочка ночью орала, никому не давая спать - могу отоспаться (мне около часу ехать до работы). Как это будет выглядеть при постоянных пересадках?

    С пересадками получится быстрее - в пробках стоять не будете. И вот мне, жителю неконечных остановок, весьма проблематично читать книжку стоя на одной ноге с набитом автобусе.

  • > Т.е. если человеку, которому нужно проехать фактически пять остановок нужно делать пересадку и остановку идти пешком - это нормально? Ню-ню...

    Пыть остановок с пересадной - не надо утрировать. А по поводу отсановки пешком - хуже от этого не будет.

    > Про проездные - все легко только на первый взгляд. Если учавствуют несколько перевозчиков - как распределять деньги?

    Все эти вопросы решаемы, было бы желание.

  • В ответ на: Разрешите добавить свои пять копеек?
    Пересадки с метро на другой вид транспорта должны быть как минимум удобны. А не так, как это сделано сейчас.
    Типа подземного перехода на Речном и штурма автобусов в городок. Или типа пересадки на пл.Калинина, где от выхода метро до остановки в сторону Богдашки идти довольно далеко...
    Это вы в точку! И ту тоже ничего не делается.
    Речной вокзал - это вообще чудо - пересесть с восхода на академгородок - это сколько же идти надо.

  • Вот так сразу и надо было сказать! И не нужно чёрти чем прикрываться!

    А чем я прикрывался? Я сразу говорил - что мне УДОБНЕЕ без пересадки, чем с пересадкой на такое куцее метро, как у нас... Ничем не прикрываясь.

    Сразу Вам скажу: даже метро Вашей мечты Вам не поможет, там нужно будет не отсыпаться, а пересаживаться между линиями!

    Поможет, если за счет более высокой скорости движения поездов и сокращения расстояний (линии можно располагать, не привязываясь к застройке города) время, затрачиваемое мной на доргу сократится с часу - минут до 40, например. Такая экономия времени для меня будет существенна. Пока же я экономлю только 3-5 минут (а то и вообще нифига не экономлю) - делать пересадку смысла не вижу.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • БИВ говорит, что метро должно заменить собой наземный транспорт и человек должен иметь возможность добраться в любую точку пользуясь исключительно метро. Больше того, он говорит, что только когда метро разовьется до таких масштабов им можно будет пользоваться.

    Не надо мои слова перевирать, а? Я говорил, что две улицы - слишком мало для нашего города, и разветвленность нашего метро не позволяет его эффективно использовать. Где в моих постах вы видели слово ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО (которое еще и полужирным выделили)? Приведите номер поста, пожалуйста. В противном случае ваши методы ведения обсуждения темы как-то некорректными окажутся.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Скажите, зачем тогда у нас весь транспорт прется по линии метро?
    Не весь. Я уже приводил данные из дубль-гиса, согласно которым на Учительской маршрутов больше, чем на Площади Ленина или Доме Офицеров...

    С пересадками получится быстрее - в пробках стоять не будете.
    О количестве сэкономленного времени я только что писал.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Пыть остановок с пересадной - не надо утрировать. А по поводу отсановки пешком - хуже от этого не будет.

    А я не утрирую. От Горбольницы до Достоевского - пять остановок. Но если убрать с КП общественный трансопрт, то получится именно так - пересадка + остановка пешком...

    Речной вокзал - это вообще чудо - пересесть с восхода на академгородок - это сколько же идти надо.
    А как Вы хотели? Транспорта - огромное количество, посему нужна и просторная транспортная развязка. Тем более, что , насколько я понимаю, она строилась при уже имеющихся ЖД линии, мосту и Старом доме. Вот и вписывали, как могли, чтоб не сносить ничего. Вы можете предложить какие-то меры по улучшению ситуации на Речном?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Уважаемые! Ну что за спор вы затеяли! Это же чисто субъективный вопрос, как кому ехать нравится! На своей машине так и вовсе без пересадок.:улыб:
    Кому побыстрее, кому подешевле, кому без пересадок - пусть сами выбирают!

  • > Вы можете предложить какие-то меры по улучшению ситуации на Речном?
    Странно было делать выход из метро только на одной стороне Большевистской. Этот подземный переход - просто нонсенс, особенно в нынешнем виде. По-хорошему, там просится либо продолжение платформ через Большевистскую, со спуском на противоположной стороне. Или чтобы эскалаторы спускались прямо под Большевистскую, в прямой и ШИРОКИЙ переход через улицу.

    ЗЫ Вообще все открытые лестницы в районе Речного небезопасны. Особенно спуск по склону рядом со станцией, и выход на ж.д. перрон со стороны Коммунального моста.

  • Надо глубже подходить к вопросу, продолжить платформу до горской, сделать спуск к пляжу, а то гражданам неудобно на пляж ездить, опять же можно прогуляться над рекой в помещении. О чем думали проектировщики?: )

  • В ответ на: Не надо мои слова перевирать, а? Я говорил, что две улицы - слишком мало для нашего города, и разветвленность нашего метро не позволяет его эффективно использовать. Где в моих постах вы видели слово ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО (которое еще и полужирным выделили)? Приведите номер поста, пожалуйста. В противном случае ваши методы ведения обсуждения темы как-то некорректными окажутся.
    Ваш пост N1870734213 - 19.01.05 17:21:
    И так будет еще долго, пока метро не станет достаточно разветвленным, чтобы большинство горожан могли им пользоваться без пересадок на наземный транспорт.

  • :ха-ха!:

  • В ответ на: Не весь. Я уже приводил данные из дубль-гиса, согласно которым на Учительской маршрутов больше, чем на Площади Ленина или Доме Офицеров...
    Во-первых, Учительская - крупная развязка, с этим никто не спорит.
    Во-вторых, когда ещё только заходила речь о подобных подсчётах, речь шла о пассажиропотоках по направлениям. Следовательно, нужно маршруты на Учительской не в общую кучу считать, а по каждому направлению. Теперь попробуте оценить именно потоки, предлагаю делать это примерно так: смотрим какие маршруты проходят по пр.Маркса на Башне, и какие из них же съезжают с коммунального моста на правом берегу. Какие из них же, приходят на м."Красный проспект". Сколько маршрутов проходят через "Дом Ленина" и приходят на "Гараринскую", на "Заельцовскую". Потом, делаете такие же прикидки по приведенным Вами примерам "Учительской", "Заводу Труд", и т.д. И уже потом сравниваете.
    Ещё, неплохо бы ввести поправки на провозную способность различных видов транспорта, т.к. маршрут троллейбуса и маршрут ГАЗели - это, грубо говоря, не одно и то же. А если еще учесть пассажиров в метро, где они всё-таки есть...
    Короче, кажется мне, что нужно Вам считать заново! Не убедили...

  • В ответ на: А ещё можно было бы сидеть у знакомых до 23:00, зная, что два последних рейса до метро уйдут в 23:30 и 23:57, а не парить голову над тем, что после 21:00 нет рейсов.
    А теперь можно и после полуночи не парить:)

    В мск появятся ночные автобусы

  • > Не весь. Я уже приводил данные из дубль-гиса, согласно которым на Учительской маршрутов больше, чем на Площади Ленина или Доме Офицеров...

    Они не сильно показательны были. Ну и скажем не весь, а 80-90%

  • > Вы можете предложить какие-то меры по улучшению ситуации на Речном?

    Не дублировать наземным транспортом метро через Обь и пустить этот наземный транспорт не по восходу, а по большевистской.

  • В ответ на: А теперь можно и после полуночи не парить:)

    В мск появятся ночные автобусы
    Но мы-то не в Москве живем, а в Новосибирске. В москве и без ночных автобусов дневные до часу ночи ходили.

  • В ответ на: Вот так сразу и надо было сказать! И не нужно чёрти чем прикрываться!
    А чем я прикрывался? Я сразу говорил - что мне УДОБНЕЕ без пересадки, чем с пересадкой на такое куцее метро, как у нас... Ничем не прикрываясь.
    Вот и не надо тогда рассуждений о неэффективности метро, о том, каким оно должно быть, о пассажиропотоках и прочем. Скажите просто: "я хочу, чтобы был прямой маршрут от остановки у моего дома до остановки возле работы! Мне так удобно! А все остальные транспортные проблемы города, мне вобщем-то по-зелёному, и организация нормальной транспортной системы меня мало беспокоит."
    Это я пойму, и спорить не буду. Что Вам удобно - дело сугубо личное, но к построению нормальной эффективной структурированной системы городского транспорта оно не имеет, ровным счётом, ни какого отношения.

    В ответ на: Сразу Вам скажу: даже метро Вашей мечты Вам не поможет, там нужно будет не отсыпаться, а пересаживаться между линиями!
    Поможет, если за счет более высокой скорости движения поездов и сокращения расстояний (линии можно располагать, не привязываясь к застройке города) время, затрачиваемое мной на доргу сократится с часу - минут до 40, например.
    Более высокая скорость это какая, до какой скорости, по Вашему, нужно разогнать поезд? Из-за чего увеличится скорость при возрастании разветвлённости метро? Что зачит "не привязываясь к застройке"? Прокопать равномерно-прямоугольную сеть тоннелей, как в школьной тетрадке?
    Ну даже, если немного сократится время , то сидеть-то не придется, 2-3 пересадки между линиями Вам придется сделать, а для Вас удобство - это отсутствие пересадок...

  • В ответ на: > Вы можете предложить какие-то меры по улучшению ситуации на Речном?
    Странно было делать выход из метро только на одной стороне Большевистской. Этот подземный переход - просто нонсенс, особенно в нынешнем виде. По-хорошему, там просится либо продолжение платформ через Большевистскую, со спуском на противоположной стороне.
    Полностью согласен, только сами платформы там продлевать незачем, а вот наземный переход из метро сразу на ТУ сторону сделать не помешает. К тому же, посклольку с дальней стороны Большивитской на метро практически никто не идет, то переход можно сделать односторонним, с турникетами только на "выход".
    Переход с Восхода на Речной - это отдельная тема, тут тоже желателен наземный переход, можно даже сделать так переход с правой стороны моста (если стоять лицом к Оби) - с односторонним движением, на выход из метро, с левой - более широкий двухсторонний, также на выход из метро и переход с дальней стороны большивитской на Восход.

  • > Не дублировать наземным транспортом метро через Обь и пустить этот наземный транспорт не по восходу, а по большевистской.
    Неправильно это. Транспорт ходит не сам по себе, а людей возит туда, куда им надо. Если им нужно именно на Восход?

    Давайте взглянем на проблему иначе - если разбить маршруты на участки высокой и низкой интенсивности движения, то можно стоимость лицензии для перевозчика определять по тому, насколько загруженные участки движения он использует. Тогда перевозчики десять раз подумают, выгодно им будет ездить по Красному, Маркса и т.п. или нет. Причем для каждого нового перевозчика стоимость проезда по загруженному участку будет расти, в зависимости от числа уже работающих (до него) единиц ПС.
    И вот тогда сами перевозчики будут заинтересованы в том, чтобы по Красному проспекту каталось меньше автобусов. Пусть переходят на более вместительные автобусы, договариваются о билетах "с пересадкой".

    А потом... :безум: :безум: :безум: еще выхлоп автобусов пошлиной обложить и срок службы автобусов ограничить. И будем ездить на новых автобусах или даже троллейбусах .
    Только сколько чиновников перестреляют за это в Мэрии до того светлого дня...

  • вот это я тему копнул, а? :миг:

    > переход можно сделать односторонним, с турникетами только на "выход".
    А как же народ возвращаться с Набережной будет??

  • В ответ на: > переход можно сделать односторонним, с турникетами только на "выход".
    А как же народ возвращаться с Набережной будет??
    Честно, говоря, я забыл, что с набережной народ тоже едет, думал о Речном, как исключительно об остановке пересадки.

    Интересно, а много будет таких пассажиров? Может для них спуска с наземного перехода на Воскход хватит?
    Просто ставить там еще кассы и турникеты - это дополнительные немалые затраты, которые даже близко не окупятся, учитывая, что таких пассажиров (за исключением Дня Города) будет очень немного.

  • > Давайте взглянем на проблему иначе - если разбить маршруты на участки высокой и низкой интенсивности движения, то можно стоимость лицензии для перевозчика определять по тому, насколько загруженные участки движения он использует. Тогда перевозчики десять раз подумают, выгодно им будет ездить по Красному, Маркса и т.п. или нет.

    Нет заинтересованности в этом сос стороны мэрии - тут уже не раз говорилось, что за каждым автобусом стоит тот или иной чиновник из мэрии. Он что, себя душить будет? Так что и стрелять им придется самих мебя :-)

  • > Интересно, а много будет таких пассажиров? Может для них спуска с наземного перехода на Воскход хватит?

    С Восхода никто не идет в метро - сейчас в этом просто нет смысла. Все идут либо на электричку, либо на Большевистскую.

  • когда высказывания мэрии,
    да еще и в острый политический момент
    используются под видом факта и окончательного вердикта - это просто смешно.
    метро дублируется, но кого-то все же перевозит.
    протестируйте свое желание пользоваться маршрутками, дублирующими метро, в -35

  • Не дублировать наземным транспортом метро через Обь и пустить этот наземный транспорт не по восходу, а по большевистской.

    Вы жосадовали, что от Восхода до остановки на речном идти далеко... Подобные меры помогут сократить это расстояние?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Вот и не надо тогда рассуждений о неэффективности метро, о том, каким оно должно быть, о пассажиропотоках и прочем. Скажите просто: "я хочу, чтобы был прямой маршрут от остановки у моего дома до остановки возле работы! Мне так удобно

    Есть два альтернатифных варианта - прямой маршрут и пересадка на метро. Я не зациклен на прямом маршруте, и могу делать пересадку (сначала, после того, как устроился на свою теперешнююю работу я так и делал). Но, поездив так, я убедился в том, что в такой пересадке смысла нет. Она позволяет сэкономить по времени только порядка 5 минут. При общей продолжительности поездки около часа. Отсюда и выводы о неэввективности метро. Если бы оно позволяло экономить хотя бы 20 минут - я ездил бы с пересадкой и о его неэффективности говорить бы не стал. Но очевидно, что для этого нужно, чтобы оно начиналось не от Калинина, а, скажем, от Учительской.

    Более высокая скорость это какая, до какой скорости, по Вашему, нужно разогнать поезд? Из-за чего увеличится скорость при возрастании разветвлённости метро? Что зачит "не привязываясь к застройке"? Прокопать равномерно-прямоугольную сеть тоннелей, как в школьной тетрадке?
    Более высокая скорость - имелась в виду по сравнению с наземным транпортом. И все осатльное - аналогично. Если вы не поняли - читайте мою фразу так: Метро будет для меня более удобным по сравнению с наземным транспортом, если за счет более высокой скорости движения поездов (по сравнению с наземным транспортом) и сокращения расстояний по сравнению с наземным транспортом (т.к. линии можно располагать, не привязываясь к застройке города, а наземный транспорт к ней привязан) время, затрачиваемое мной на доргу сократится с часу на наземном транспорте - минут до 40 на метро, например. . Сразу такой расшифровки не сделал, т.к. думал, что это очевидно.

    Ну даже, если немного сократится время , то сидеть-то не придется, 2-3 пересадки между линиями Вам придется сделать, а для Вас удобство - это отсутствие пересадок...
    Пересадка - это неудобство не только для меня, а для большинства людей. Еще раз - если пересадки позволять экономить время - я буду делать пересадки. При текущем же положении дел смысла в них нет.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А потом... еще выхлоп автобусов пошлиной обложить и срок службы автобусов ограничить. И будем ездить на новых автобусах или даже троллейбусах .

    Еще раз - за новые автобусы платить придется. И платить будут пассажиры! Вы готовы платить за них?

    Блин, как все просто!!! Запретить! Ограничить! Обязать! Издал три указа - и ладушки! И будет всем счастье! Что ж это такие идиоты в мерии сидят, непонятно?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > Блин, как все просто!!! Запретить! Ограничить! Обязать! Издал три указа - и ладушки! И будет всем счастье! Что ж это такие идиоты в мерии сидят, непонятно?
    Два простых ответа на два вечных вопроса - "Кто виноват? " и "Что делать?".
    Можно поискать способ посложнее, и даже найти.

    Но зачем?

  • В ответ на: Есть два альтернатифных варианта - прямой маршрут и пересадка на метро. Я не зациклен на прямом маршруте, и могу делать пересадку (сначала, после того, как устроился на свою теперешнююю работу я так и делал). Но, поездив так, я убедился в том, что в такой пересадке смысла нет. Она позволяет сэкономить по времени только порядка 5 минут. При общей продолжительности поездки около часа. Отсюда и выводы о неэввективности метро. Если бы оно позволяло экономить хотя бы 20 минут - я ездил бы с пересадкой и о его неэффективности говорить бы не стал. Но очевидно, что для этого нужно, чтобы оно начиналось не от Калинина, а, скажем, от Учительской.
    Ээээ. Дык, эффективность-то не в том заключается! Это Вы опять про своё удобство и выгоду говорите!
    Эффективность заключается в том, что вместо кучи пазиков на большом участке Вашего пути Вас можно везти на метро, где только в один вагон 300 пассажиров входит, при этом не забивая дороги сквозными маршрутами. А то, что Вы при этом Вы не только не проигрываете во времени, но и выигрываете 5 мин. - так это ж просто замечательно! А то, что выигрыш Ваш всего 5 мин. виновато не метро, а организация наземного транспорта. Такие сквозные маршруты в большом городе - нонсенс! Если бы была нормальная маршрутная сеть, то без метро у Вас еще дольше получилось бы. Плюс водители комм. автобусов гоняют нарушая все ограничения.

  • Может быть у меня свое понятие эффективности, но я для себя эффективность определяю как отношение затрат на систему к преимуществам, которые дает сисема. Если система требует увеличения транспортных расходов в два раза, а времени экономит только 8%, да еще и требует неких телодвижений с моей стороны (мне не в лом спуститься или подняться по лестнице - просто зачем?) - для меня такая система эффективной не будет.
    А эти все "закрыть автобусы и пусть на метро ездят"...
    Это как заниматься сексом в акваланге на гамаке. Вроде, без акваланга и на траве под гамаком - удобнее и проще, но раз уж у нас есть гамак и акваланг - нефиг им просто так лежать - нужно заставить ими пользоваться.
    Так и у вас получается. На наземном транспорте удобнее - но раз метро вырыли - надо ЗАСТАВИТЬ людей на ем ездить. Ну и что, что неудобно!
    Щас мне скажут, что аналогия некорректна. Да, некорректна. но некорректна только в одном - в акваланге на гамаке никогда не будет удобнее заниматься сексом, чем на траве. А метро при разумном его развитии может стать более удобным, чем наземный транспорт.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Плюс водители комм. автобусов гоняют нарушая все ограничения.

    Это их, конечно, не оправдывает, но... Кто праведник-то? Да все подряд так ездят. Может быть, Вы никогда правила не нарушали? А раз нарушали - так нечего этим других тыкать, за собой последите лучше! К тому же... Сколько за год происходит аварий с участием легкового транспорта, и ПАЗов? Сколько людей страдает? Сколько гибнет? Вон, в новостях с утра висело - за сутки одна авария ПАЗ с троллейбусом, один пострадавший. Всего - за сутки - 7 пострадавших, 1 погиб. Т.е. вклад пазловодов очень невелик. А если учесть, что ездит каждый автобус по 12 часов в сутки, перевозя несколько сотен пассажиров, а не как многие легковушечники - по часу в день до работы и обратно - то получается, что статистика говорит, сто на ПАЗе безопаснее. Сейчас начнут запинывать - мол, ты че, как так и т.д. А вот так. Статистика - это факты, а против них не попрешь.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > Вы жосадовали, что от Восхода до остановки на речном идти далеко... Подобные меры помогут сократить это расстояние?

    Решат, т.к. сейчас приходится ехать до восхода из любой части правобережья, а от туда идти черт знает куда. А так прямо к мету приехать можно будет.

  • > Еще раз - за новые автобусы платить придется. И платить будут пассажиры! Вы готовы платить за них?

    Почкму в других городах, причем существенно меньших Новосибисрка, ходят нормальные городские автобусы, а у нас деревенские? Причем стоимость проезда там еще и ниже, чем у нас? Так в чем же дело? Не в стремлении ли перевозчиков окупить новый автобус за полгода? об этом же уже писалось выше.
    А в мэрии этим не занимаются и не будут заниматься, так как за каждым автобусом стоит тот или иной чиновник из мэрии - зачем ему самому себе жизнь усложнять. И это уже не раз тут объяснялось.

  • > на метро, где только в один вагон 300 пассажиров входит

    Вы хотели сказать - в состав, а не в вагон, иначе штабелями придется класть :-)

  • > Если система требует увеличения транспортных расходов в два раза,

    вопрос-то должне комплексно решаться, в том числе и по введения систем проездных билетов.

    > метро при разумном его развитии может стать более удобным, чем наземный транспорт.

    А на какие шиши оно будет развиваться, да и просто поддерживаться в рабочем состоянии?

  • > Сколько за год происходит аварий с участием легкового транспорта, и ПАЗов?

    А в скольких из этих аварий виноваты пазы? Виноваты тем, что устраивают чехарду на дороге, останавливаются на остановке и трогаются с нее черт знает как, да много еще чего.

  • В ответ на: > на метро, где только в один вагон 300 пассажиров входит
    Вы хотели сказать - в состав, а не в вагон, иначе штабелями придется класть :-)
    Нет, именно в вагон! (Вагоны серии - 81-714/717)
    Иначе, один вагон метро получается менее вместительным (300/4=75 чел.), чем городской автобус (даже не сочленёнка), например, ЛиАЗ-5292 - 115 человек.

    Исправлено пользователем 13407 (24.01.05 22:11)

  • В ответ на: Может быть у меня свое понятие эффективности, но я для себя эффективность определяю как отношение затрат на систему к преимуществам, которые дает сисема.
    Вот и давайте оценивать.
    Если сегодня наземному транспорту с трудом, но еще хватает проезжей части, то остановок ему уже давно не хватает. А число маршрутов дублирующих метро постоянно растёт. Поговорите с водителями скорой помощи и пожарных машин, каково им ездить по Красному проспекту, Восходу, проспекту Маркса. Пропускная способность уличной сети - тот самый ограниченный ресурс, ценой которого решаются городские пассажирские перевозки. И в этом-то и состоит эффективность внеуличного транспорта. Не для удобства одного пассажира, а для решения задач всей транспортной системы.
    Теперь давайте немного посчитаем, хотя бы приблизительно.
    Один вагон метро вмещает 300 пассажиров, 300*4=1200 пассажиров - один состав. Автобус малого класса (ПАЗ-32054) - 42 пассажира. Автобус большого класса (ЛиАЗ-5292) - 115 пассажиров. Таким образом, вместимость одного поезда метро равна: 29 ПАЗиков (1200/42=28.6), либо 11 городских автобусов (1200/115=10.44). Интервалы наземного транспорта не меньше 5-10 мин., в метро - 3-7 мин., т.е. уменьшение интервала в метро меньше чем в два раза легко "съест" пассажиров 29 сквозных маршрутов ПАЗиков. И для метро это не будет пределом. Вы писали:
    М. Студенческая (как центр проспекта Маркса) - 43 маршрута,
    Дом Ленина - 49 маршрутов

    Вот и представьте, на сколько полегчает движению, если убрать сквозные маршруты. При этом интервалы в метро уменьшатся, а значит общее время поездки сократится.
    При этом пассажиры пойдут в метро, т.к. путь от "Маркса" до "Заельцовской" наземным транспортом потребует больше пересадок, чем метро, хотя, наземный транспорт по линии метро ходить всё равно будет.
    В ответ на: Если система требует увеличения транспортных расходов в два раза,
    Как Вам кажется, при сокращении длины маршрута в 3-4 раза, логично будет требовать снижения цены проезда, хотя бы, в 2 раза?
    В ответ на: а времени экономит только 8%,
    Мы уже обсудили, что экономим совершенно другой ресурс. А если при этом Вы еще и время экономите, то наверное, выбран не самый плохой способ.
    В ответ на: да еще и требует неких телодвижений с моей стороны (мне не в лом спуститься или подняться по лестнице)
    Это цена за жизнь в большом городе, тут два выхода: либо смириться, либо переезжать.
    В ответ на: для меня такая система эффективной не будет.
    Она будет более эффективна для города.
    В ответ на: Так и у вас получается. На наземном транспорте удобнее - но раз метро вырыли - надо ЗАСТАВИТЬ людей на ем ездить. Ну и что, что неудобно!
    Да, потому, что сами люди туда не пойдут. При наличии сквозных маршрутов большинство всегда предпочтет ехать без пересадок или с меньшим их количеством. Какой выход? Сделать так, чтобы транспорт, на котором мы хотим перевозить набольший объем пассажиров, требовал меньше пересадок.
    В ответ на: Щас мне скажут, что аналогия некорректна.
    Да, некорректна. Потому, что Вы опять сравниваете ящик с кирпичом: кирпич тяжелее, за то ящик - больше, ящик горит, за то кирпич - тонет.
    В ответ на: А метро при разумном его развитии может стать более удобным, чем наземный транспорт
    Более удобным в Вашем понимании оно не станет, т.к. ни от одного из перечисленных недостатков не избавится, и всё равно, будет требовать пересадки на наземный транспорт. Единственное в чём оно со временем сможет выиграть - во времени поездки, но существенным это будет лишь тогда, когда ситущию с уличным движением можно будет охарактеризовать только как катастрофическую! Очень глупо доводить до этого, т.к. скажется это не только на пассажирском транспорте.

  • В ответ на:
    В ответ на: > на метро, где только в один вагон 300 пассажиров входит
    Вы хотели сказать - в состав,
    Нет, именно в вагон! ([url=http://www.metrowagonmash.ru/81-717.htm]
    Забыли только сказать, что 300 человек туда войдут при при плотности 10 чел./м2 (инфа с указанной вами страницы)

  • Помоему необходимо ввести зависимость размера подвижного состава от длинны маршрута, а так же периода его обновляемости.
    А вообще будущее за трамваем.

  • В ответ на: Забыли только сказать, что 300 человек туда войдут при при плотности 10 чел./м2 (инфа с указанной вами страницы)
    Я видел это, и сильно удивился этой плотности. Но там как-то хитро посчитано (там даны размеры вагона, попробуйте посчитать). Я подозреваю, что делили общее кол-во пассажиров (в том числе сидящих) на площадь свободной поверхности пола, что не совсем соответствует методике по которой считается норматив в СНиПе, потому и цифры такие получились...

  • Почкму в других городах, причем существенно меньших Новосибисрка, ходят нормальные городские автобусы, а у нас деревенские? Причем стоимость проезда там еще и ниже, чем у нас? Так в чем же дело? Не в стремлении ли перевозчиков окупить новый автобус за полгода?

    Что значит - нормальные городские автобусы? Конкретно, в каких городах какие автобусы - скажите? На списанные корейские ДЭУ и европейские Вольво и т.д. просьба не ссылаться - они свой ресурс на родине отработали, а к нам помирать приехали.
    Стоимость проезда связана с длиной маршрута. ИМХО, очевидно Больше город -> длинее маршруты -> выше стоимость проезда. В Междуреченске, например, пять рублей проезд был в ноябре, те же ПАЗы. Только там весь город за 10 минут проехать можно, а у нас и в час не уложишься.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Пропускная способность уличной сети - тот самый ограниченный ресурс, ценой которого решаются городские пассажирские перевозки.

    Прочитал и мне стало смешно. А каким образом можно решить вопрос городских пассажирских перевозок, если не использовать при этом пропускную способность уличной сети? Подскажите, пожалуйста?

    Вот и представьте, на сколько полегчает движению, если убрать сквозные маршруты. При этом интервалы в метро уменьшатся, а значит общее время поездки сократится.


    Зато насколько больше придется прыгать пассажирам и насколько больше за это платить. (Слова Вольфа о едином проездном на все и вся - пока не более, чем мечты) А если скоратить интервал в метро в 5 до 3 минут - то время среднее время ожидания поезда сократится на 1 минуту, на столько же сократится и общая продолжительность поездки на метро. Опять же - это нельзя назвать экономией времени.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Мы уже обсудили, что экономим совершенно другой ресурс. А если при этом Вы еще и время экономите, то наверное, выбран не самый плохой способ.

    Мне, как пассажиру, на это пофиг. Ниже будет еще небольшое пояснение на эту тему.

    Она будет более эффективна для города.

    Еще более эффективно для города будет убрать нафиг из центра весь легковой транспорт. А что? Если выполнить для него те же расчеты, что Вы приводили, сравнивая ПАЗ с метро - то получим, что по эффективности легковушка ниже ПАЗа во столько же раз, во сколько эффективность ПАЗа ниже эффективности метро. А вредные выбросы на 1 перевезенного пассажира? А занимаемая площадь на дороге на 1 перевезенного пассажира (иными словами - потребление того самого ресурса - пропускной способности дороги)? А потребление невозобновляемых ресурсов на 1 произведенного пассажира? Все это - в пользу общественного транспорта.

    Ну что, уберем легковушки как самый неэффективный транспорт, или как?

    Да, потому, что сами люди туда не пойдут. При наличии сквозных маршрутов большинство всегда предпочтет ехать без пересадок или с меньшим их количеством. Какой выход? Сделать так, чтобы транспорт, на котором мы хотим перевозить набольший объем пассажиров, требовал меньше пересадок.

    Вы, когда это писали - о ком думали? Мэрия должна заботится о том, чтобы горожанам было удобно. А большинству горожан, пользующихся общественным транспортом удобнее сквозные маршруты (подтверждением сего факта можете считать высокую наполненность автобусов, эти маршруты обслуживающих).

    Да, это неудобно владельцам частных авто - но... Их меньше, это во-первых. Во-вторых - как попало припаркованные частные авто и постоянное нарушение их владельцами ПДД (взять хотя бы пункт по то, что следует уступать дорогу отьезжающему от остановки общественному транпорту - кто из водил его выполняет?) мешают движению остального транпрорта, но легковушечников это не особо заботит. Почему же пассажиров автобусов должны беспокоить неудобства, доставляемые ПАЗами легковушечникам?

    Да, некорректна. Потому, что Вы опять сравниваете ящик с кирпичом: кирпич тяжелее, за то ящик - больше, ящик горит, за то кирпич - тонет.

    Конкретно - в чем она некорректна? Про ящики и кирпичи там ни слова нету...

    Более удобным в Вашем понимании оно не станет, т.к. ни от одного из перечисленных недостатков не избавится, и всё равно, будет требовать пересадки на наземный транспорт. Единственное в чём оно со временем сможет выиграть - во времени поездки,

    Вы сами себе противоречите. Я говорил, что буду пользоваться метро. если оно сократит время поездки хотя бы на 20 минут. Вы пишите, что Единственное в чём оно со временем сможет выиграть - во времени поездки, но при этом Более удобным в Вашем понимании оно не станет . Как-то странно...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Что значит - нормальные городские автобусы?
    ЛиАЗ - 5256, ЛиАЗ - 5292, ЛиАЗ - 6212,
    МАЗ 103, МАЗ 104, МАЗ 105, МАЗ 107,
    ПАЗ 5271, ПАЗ 5272, ПАЗ 4228, ПАЗ 4223
    В ответ на: длинее маршруты -> выше стоимость проезда
    Это верно.
    В ответ на: Больше город -> длинее маршруты
    Это не верно.

  • ЛиАЗ - 5256, ЛиАЗ - 5292, ЛиАЗ - 6212,
    МАЗ 103, МАЗ 104, МАЗ 105, МАЗ 107,
    ПАЗ 5271, ПАЗ 5272, ПАЗ 4228, ПАЗ 4223


    Это ведро ссылок я уже видел. Была фраза, что в других городах используются нормальные городские автобусы. Вот я и спросил - в каких городах какие "нормальные городские автобусы" используются. То, что их описание висит на сайте торговой компании еще ничего не значит. Где есть опыт их использования? А то на 34 маршрут МАЗы поставили, и где-то через полгода на Юбилейном я еле втиснулся в ПАЗик после того, как из сломавшегося МАЗа высадили...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Прочитал и мне стало смешно.
    Очень зря! Из нашего обсуждения видно, что Вы понятия не имеете о принципах планирования городского транспорта. А зря, потому что они не из пальца высосаны, а сформированы опытом городов, которые со всеми этими проблемами столкнулись гораздо раньше Новосибирска. Вы же рассуждаете исключительно со своих личных умозрительных позиций, которые, этого опыта не учитывают. Было бы неплохо прочить хотя бы соответствующие СНиПы.
    Если честно, я уже стал уставать от подобного стиля обсуждения.
    В ответ на: А каким образом можно решить вопрос городских пассажирских перевозок, если не использовать при этом пропускную способность уличной сети? Подскажите, пожалуйста?
    Я где-то говорил, что её совсем не нужно использовать? Однако же, есть и такие вариатны, намёк: когда-нибудь слышали такой термин - внеуличный транспорт? ;-)
    Я же говорил о её эффективном использовании. Совершенно не эффективно она используется, если на участке Маркса - Родники, едут рядышком два, а то и больше, автобуса, да еще и гонки между собой устраивают. И уж, совершенно точно, что при наличии внеуличного траспорта, его использование более приоритетно.
    В ответ на: Зато насколько больше придется прыгать пассажирам и насколько больше за это платить.
    "прыгание" - цена жизни в большом городе. Для нежелающих "прыгать" есть альтернативы: такси, служебная машина, личная машина, города меньшего размера, сёла.
    Вопрос единой системы - это и есть прямая задача мэрии, а не устраивание рынка-базара и личного бизнеса в системе гор. транспорта.
    В ответ на: А если скоратить интервал в метро в 5 до 3 минут - то время среднее время ожидания поезда сократится на 1 минуту, на столько же сократится и общая продолжительность поездки на метро. Опять же - это нельзя назвать экономией времени.
    Ещё раз говорю, это не основная цель. Но Вы во времени не только не проигрываете, но даже немного выигрываете, потому, это довольно хороший компромисс.

  • В ответ на: Мы уже обсудили, что экономим совершенно другой ресурс (пропускная способность улиц)
    Мне, как пассажиру, на это пофиг.
    А Вам, как человеку, который ждет скорую, это тоже будет пофиг? Когда будет гореть Ваш дом, а пожарные машины не смогут проехать тоже будет пофиг?
    В ответ на: Она будет более эффективна для города.
    Еще более эффективно для города будет убрать нафиг из центра весь легковой транспорт. А что?
    Это действительно так! Вы мне не поверите, но многие города этим активно занимаются!
    В ответ на: Ну что, уберем легковушки как самый неэффективный транспорт, или как?
    После организации нормальной системы гор.транспорта, их ограничение будет достаточно логичны шагом.
    В ответ на: Вы, когда это писали - о ком думали? Мэрия должна заботится о том, чтобы горожанам было удобно. А большинству горожан, пользующихся общественным транспортом удобнее сквозные маршруты (подтверждением сего факта можете считать высокую наполненность автобусов, эти маршруты обслуживающих).
    Не заблуждайтесь! Мэрия не о Вашем удобстве думала, а о способе зарабатывания денег, и минимизации улисилий на решение проблемы!
    Мне удобно выбрасывать мусор прямо в окно, чтобы не "прыгать" к мусоропроводу или даже на улицу. Удобно выгуливать собаку в подъезде или на детской площадке. Удобно устраивать ночные дискотеки во дворе дома. Пусть об этом всём мэрия тоже подумает!
    Ещё раз говорю: жизнь в большом городе накладывает свои ограничения. Пересадки на транспорте - одно из них.

    В ответ на: Более удобным в Вашем понимании оно не станет, т.к. ни от одного из перечисленных недостатков не избавится, и всё равно, будет требовать пересадки на наземный транспорт. Единственное в чём оно со временем сможет выиграть - во времени поездки,

    В ответ на: Вы сами себе противоречите. Я говорил, что буду пользоваться метро. если оно сократит время поездки хотя бы на 20 минут. Вы пишите, что Единственное в чём оно со временем сможет выиграть - во времени поездки, но при этом Более удобным в Вашем понимании оно не станет . Как-то странно...
    Вы-то сами как думаете, сократит оно Вам время на 20 минут?
    Ничего странного нет, если не выдергивать слова из контекста! "Прыганий" в метро будет ещё больше чем в сегодняшнем варианте (я Вам уже описывал, как будет выглядеть поездка в метро). А выигрыш во времени будет не из-за того, что метро станет быстрее, а из-за того, что улицы будут стоять в пробках!

  • В ответ на: Была фраза, что в других городах используются нормальные городские автобусы. Вот я и спросил - в каких городах какие "нормальные городские автобусы" используются.
    В Москве активно используются ЛиАЗы, и очень много троллейбусов, это я сам видел. Про другие города пусть скажут кто был.
    В ответ на: То, что их описание висит на сайте торговой компании еще ничего не значит. Где есть опыт их использования?
    А Вы считаете, что их просто так производят, для разнообразия?
    В ответ на: А то на 34 маршрут МАЗы поставили, и где-то через полгода на Юбилейном я еле втиснулся в ПАЗик после того, как из сломавшегося МАЗа высадили...
    А ПАЗики вообще не ломаются? Мне-то казалось, что этому подвержены любые машины.
    Я правильно понял, что ПАЗики Вам гораздо симпатичнее МАЗов?

  • В Москве активно используются ЛиАЗы, и очень много троллейбусов, это я сам видел. Про другие города пусть скажут кто был.

    Троллейбусы - это хорошо. На перекрестках они ведут себя плохо, но в остальном, по-моему, они удобнее, чем троллейбусы. Вот только частников туда не пустишь - сложно учитывать кто сколько энергии скушал. А муниципальщики пока растележатся... Это долгая песня.

    А Вы считаете, что их просто так производят, для разнообразия?

    А сколько их производят - там укзано? Просто глядя на то, как работают в нашей стране... В рекламных буклетах и на сайтах пишут, мол мы можем то, то и то, а на самом деле при попытке обратиться - оказывается, что делают только под заказ от 1000 штук (например), и за пол-года. Как бы и здесь также не получилось, что при попытке купить у того же ПАЗа хороший автобус - выяснится, что они производят их три штуки в месяц. Для нашего города это - капля в море.

    Да и вообще - немаловажно насколько давно эти автобусы выпускаются, сколько их выпущено, каковы эксплуатационные характеристики, надежность и т.д. - с ПРАКТИЧЕСКОЙ стороны. А то еще году в 98, когда ВАЗ-2110 только появлялся на наших дорогах, в "За рулем" видел статью "Дорабатываем печку ВАЗ-2110". Вот смешно-то было. Как бы и с автобусами того же не вышло, что через полгода эксплуатации выснится, что его нужно напильником дорабатывать.

    А ПАЗики вообще не ломаются? Мне-то казалось, что этому подвержены любые машины.

    Да, любые. Но на этих новых МАЗах я ездил не больше 10 раз, и один раз он поломался. На ПАЗах за несколько лет регулярного пользования я в такие ситуации попадал не больше 10 раз. Понятна, что такая статистика - далеко не абсолютный показатель надежности. Кому-то может наоборот "везет". Вот именно поэтому я и спросил про опыт эксплуатации этих автобусов в других городах. И ни одного ответа не получил, кстати...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Вы так рассуждаете, как будто, городские автобусы, это откровение последнего года, вещь совершенно новая и не изученная. А между тем, еще совсем недавно в Новосибирске не было автобусов малого класса (ПАЗиков), а ездили ЛиАЗы, Икарусы (большой класс) и Львовские автобусы (средний класс). Может и еще какие автобусы были, не помню...

  • Да это не откровения последнего года - но, блин, те икарусы и ЛиАЗы, которых было полно на улицах Новосибирска 20 лет назад - устарели уже давно... А ТО. что предлагается сейчас- это совсем другие модели. Что-то от старых, конечно, заимствовано, но все же...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Не думаю, что они вдруг стали хуже ПАЗиков

  • Новые модели - новые глюки. Те же Ауди и Митсубиси в своих моделях глюки находят и отзывают из потом назад... Посему я и говорю - не все, чито красиво расписано на сайтах будет столь же красивым и в жизни. Так что все это нужно еще проверять, набирать опыт эксплуатации и т.д.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > Нет, именно в вагон! (Вагоны серии - 81-714/717)

    Так а в нашем метро, какие вагоны ходят? Что-то не верится, что в них можно 300 чел. загнать.

  • Видимо такие и ходят, предыдущие модели давно сняты с производства.
    реально может и не 300, но проходы у него гораздо шире, чем в автобусе и длина побольше. И двери пошире, и их аж четыре. (стихами заговорил:улыб: ) Короче, посадка+высадка быстрее. Ну что сравнивать, по всем параметрам метро рулит однозначно. Только строят его долго и дорого:хммм:

  • Да, что касается удобства и скорости посадки - тут однозначное преимущество, еще и ступеней нет никаких, как в автобусах, особенно пазиках.
    Да и ожидать в теплом помещение все же приятно. И в то же время вентиляции нормальная - не душно и не жарко - вот чем меня просто бесят эти пазики, так это отсутствием нормальной вентиляции - если на улице не такой мороз, как сейчас, ездить в них совершенно не возможно - мокрый весь будешь.

  • В ответ на: Так а в нашем метро, какие вагоны ходят?
    Какае-то модификации на тему 81-714/717, Мытищинского (Метровагонмаш) и Питерского (Вагонмаш) производства. В вагонах таблички висят, можно точнее посмотреть.

  • НП

    По поводу пассажировместимости и СНиПов.

    Норма, 10 чел/м2 по-моему явно устарела. Ну о-очень это тесно.
    И в ЛиАЗ 5256, конечно, можно вместить 115 человек, но лучше уж 89 как в МАЗ 104 (видимо, там используются европейские стандарты).
    И нам тоже на них переходить давно пора, в конце-концов пассажиры должны чувствовать себя в дороге более-менее комфортно.:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Так а в нашем метро, какие вагоны ходят?
    Какае-то модификации на тему 81-714/717, Мытищинского (Метровагонмаш) и Питерского (Вагонмаш) производства. В вагонах таблички висят, можно точнее посмотреть.
    Вот про ПС в нашем метро:
    http://er2-1001.narod.ru/pripiska/metro-poezda.htm

  • В ответ на: По поводу пассажировместимости и СНиПов.

    Норма, 10 чел/м2 по-моему явно устарела. Ну о-очень это тесно.
    СНиП определяет норму так: все сидячие места + 4 чел./кв.м. свободной поверхности пола пассажирского салона. Тут, кажется, всё нормально.

    Как получилось 10 чел./кв.м. это вопрос! Как-то слишком много... (пробовал по площади вагона прикинуть) Судя по всему, свободную поверхность пола поделили не на стоящих пассажиров, а на всех. Впрочем, 10 чел./кв.м. - это каждому площадка 30х30 см. не так уж и мало. Ну можно и немного посвободнее, думаю, кол-во пассажиров на вагон не сильно уменьшится.

  • МетроТрам ( скоростной трамвай ) спасёт отцов русской демократии!

  • > Вот про ПС в нашем метро:
    Чумовая ссылка :eek: вот ведь есть энтузиасты своего дела! :respect:

  • > МетроТрам ( скоростной трамвай ) спасёт отцов русской демократии!
    По этой ссылке нашел - http://www.mosgortrans.com/index.php?s=tramv
    В ответ на: Скоростной трамвай, как система городского транспорта представляет собой сочетание быстроходных, большой вместимости трамвайных вагонов и линий, изолированных от уличного движения, имеющих кривые больших радиусов и удлиненные перегоны , что обеспечивает высокую скорость сообщения (до 38 км/час) и большую провозную способность (до 22 тыс. пассажиров в час в одном направлении). По своим основным параметрам скоростной трамвай приближается к показателям метрополитена при значительно меньшей стоимости строительства.
    ...
    Ярким примером успешного применения в нашей стране скоростного трамвая в крупном городе, где он стал одним из основных видов общественного транспорта - может служить создание системы скоростного трамвая в г. Волгограде. На скоростной линии трамвая используются вагоны Т-3, интервал движения в часы пик составляет 2 мин., а в остальное время 3-5 мин. Время поездки по всей линии (13,5 км) 30-32 мин, скорость сообщения 25-27 км/ч. На обычных маршрутах городского транспорта такая поездка заняла бы 50 мин.
    ...
    В Киеве действуют две линии скоростного трамвая. Одна из них связывает жилой район Никольская-Борщаговка с центром города (протяженность 10 км двойного пути), и вторая (на левом берегу Днепра) проложена из Воскресенского жилого массива в район Дарницы (протяженность 11 км двойного пути).

    На этих линиях полотно расположено на обособленной полосе шириной 10 м, отделенной от автомобильного движений сетчатым металлическим ограждением высотой 1,7 м, а на отдельных участках - полужестким ограждением. Все пересечения с путями других видов транспорта выполнены в разных уровнях, для пешеходов построены мостики, подземные переходы с выходами на посадочные платформы скоростной линии трамвая. На развязках трамвай проходит на 1,5 - 2,5 м ниже поверхности земли, а пересекающий его транспорт - над путями по искусственным сооружениям с проезжей частью на высоте 3-4 м.

    В часы "пик" на линиях эксплуатируются трехвагонные поезда с вагонами Т-3 (33 поезда в 1 ч) и достигают скорость сообщения 27 км/ч.
    То есть это полу-метро, полу-трамвай.
    Чтобы переделать нашу трамвайную систему под такой стандарт, нужно ее построить заново со всей соответствующей инфраструктурой (выделено в тексте).
    Это однозначно не наш случай. Нужны просто более быстрые вагоны по существующим линиям.

  • > И в ЛиАЗ 5256, конечно, можно вместить 115 человек, но лучше уж 89 как в МАЗ 104 (видимо, там используются европейские стандарты).
    У нас в городе есть хоть один такой ЛИАЗ? Из новых помню только ПАЗЫ-Авроры, МАЗы и одну Сканию.

  • В ответ на: То есть это полу-метро, полу-трамвай.
    Чтобы переделать нашу трамвайную систему под такой стандарт, нужно ее построить заново со всей соответствующей инфраструктурой (выделено в тексте).
    Ссылку на метротрам я кинул для интереса - чтобы народ мог убедиться, что трамваи рановато со счетов сбрасывать, да и вообще, есть необычные и эффективно работающие решения.
    Другое дело в том, что я с трудом представляю, где в Новосибе мог бы работать метротрам - действительно требуются ограждения и разноуровневые развязки (хотя в некоторых местах он может ползать и как обычный трамвай. В Волгограде, в центре города, этот трамвай вообще идёт под землей.

  • ПАЗЫ-Авроры - это автобусы среднего класса, а я перечислял большой класс.

  • К нас эти вагоны и ходят. Только на сайте есть пометочка про то, что это из расчета 10 человекн аквадратный метр... Т.е. каждому человеку - прямоугольничек 0.5 на 0.2 метра... Я со своим весом в 60 кг на такой не влезу, что говорить о людех, имеющих нормальный вес...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Скании две видел. На 1264 маршруте. Только вот проехаться в них не удавалось.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > Т.е. каждому человеку - прямоугольничек 0.5 на 0.2 метра... Я со своим весом в 60 кг на такой не влезу, что говорить о людех, имеющих нормальный вес...

    Как раз с нормальным вевом вполне можно уложиться, но только летом. Весьма и весьма плотно надо утрамбовывать.
    А вот посмотрите в Японии в метро, там даже специальные люди на перронах для трамбовки в поезд есть :-)

  • А вот посмотрите в Японии в метро, там даже специальные люди на перронах для трамбовки в поезд есть :-)

    Не думаю, что такой режим использования метро явлвется нормальным....

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > Не думаю, что такой режим использования метро явлвется нормальным....

    Но ведь используют и ничего, японцы довольны :-)

  • Так японцы маленькие,их много можно натрамбовать.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • Теперь давайте немного посчитаем, хотя бы приблизительно.
    Один вагон метро вмещает 300 пассажиров, 300*4=1200 пассажиров - один состав. Автобус малого класса (ПАЗ-32054) - 42 пассажира. Автобус большого класса (ЛиАЗ-5292) - 115 пассажиров. Таким образом, вместимость одного поезда метро равна: 29 ПАЗиков (1200/42=28.6), либо 11 городских автобусов (1200/115=10.44). Интервалы наземного транспорта не меньше 5-10 мин., в метро - 3-7 мин., т.е. уменьшение интервала в метро меньше чем в два раза легко "съест" пассажиров 29 сквозных маршрутов ПАЗиков.


    Че-то вот уже сколько думал про подобные расчеты - сомнительно это все...
    Во-первых, незнаю, как сейчас, но года два назад на 999 работало 20 машин. Маршрут - длиннющий (Родники-Кудряши), тянется через весь город да еще и за город. Время в пути в одну сторону - примерно 1:45, 15 минут отстой и обратно. Итого - круг 4 часа. 240 минут. Делим на 20 машин - получаем интервал 12 минут. Ну дык вот. Получается, что в ОДИН состав метро влезут ВСЕ, кто находится сейчас на этом маршруте по всей его протяженности в обе стороны, и еще почти половина такого же количества? 29 ПАЗиков - офигенное количество, если 20 таких машин способны обслуживать столь длинный маршрут и обеспечивать при этом небольшой интервал. Чет сомнительно...
    Во-вторых. Интервал движения поездов тоже ограничен снизу. Т.е. есть некая цифра, ниже которой сокращать интервал уже нельзя. Потому что это становится небезопасным. Если набивать по 300 человек в вагон, то вряд ли посадка-высадка пассажиров будет длиться менее 30 секунд на каждой станции. Меньше интервал делать нельзя - потому как очередной вагон влетит на станцию до того, как уедет предыдущий. Из соображений безопасности, в существующих требованиях наверняка на эти 30 с наверняка накинуто еще не меньше минуты - чтоб в случае аварии следующий состав успел заметить ее и затормозить. Итого - полторы минуты минимум. Т.е. если сейчас в час пик интервал около трех минут, то сократить его более чем в два раза нельзя.
    В-третих... При таких количесвтах народу, как 1200 человек, и интервалах в полторы минуты... А эскалаторы и турникеты справятся с таким потоком пассажиропотоком?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > Так японцы маленькие,их много можно натрамбовать.

    Так там же не сказано по сколько человек на кв. метр их трамбуют, может по 20 человек, важен только факт, что их там трамбуют :-))

    Но что-то я подумал, может теоретически и можно впихнуть 10 челю на метр, но на практике это не реально.

  • > Чет сомнительно...

    Где-то встречал цифры по количеству перевозимых пассажиров метро и назаемным транспортом (сейчас найти что-то не смог). Так вот по этим цифрм получается, что ваш "обгрызок" не сильно-то отстает от офигенной армии пазиков.

    > Т.е. если сейчас в час пик интервал около трех минут, то сократить его более чем в два раза нельзя.

    Минут до полутора интервал сократить можно, плюс один вагон добавить - в этом случае кол-во перевозимых пассажиров будет просто фантастичным.

    По поводу эскалаторов и турникеты - они справятся без проблем - в Москве же справляются, а там уж поток просто немеренный.

  • 42 человека в ПАЗике - это страшно. А вот интересно, какая норма вместимости берется для покрытия пассажиропотока. Неужели максимальная вместимость?

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • В пазе, если в проходе стоит один человек, то уже не пройти часто бывает, а толкотня на этой крошечной передней площадке - так вообще самое обычное дело. Ведьэти пазы - это автобусы для сидячих поездок без постоянных остановок и смены пассажиров, например, между двумя деревнями.

  • Однако, в одном ПАЗике видел табличку с указанием "полной" вместимости в 42 чела.
    "Вбыл бы усих"

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • В ответ на: Ведьэти пазы - это автобусы для сидячих поездок без постоянных остановок и смены пассажиров, например, между двумя деревнями.
    Это совершенно верно, и подвеска у них разрабытывалась с учетом эксплуатации на грунтовке.
    А вообще, люблю "пазики" именно в их стихии. Есть какой-то кайф катиться на нем под 60 км/ч по таежной грунтовке или по колее в хакасской степи, подпрыгивая на сусличьих норах. :улыб:

  • Я бы вот тоже не стал хаить ПАЗики - нормальный автобус, вот только применяют его не там, где надо. Примерно то же самое, как, видеокамерой забивать гвозди, а потом говорить, что хреновая камера, развалилась нафиг вся.

  • Хотя опять же - новосибирские дороги часто не отличаются от "таежной грунтовке или колеи в хакасской степи" :-(

  • В ответ на: Но что-то я подумал, может теоретически и можно впихнуть 10 челю на метр, но на практике это не реально.
    Вы скажите это прапорщику из спецтранспорта... :спок:

  • В ответ на: Хотя опять же - новосибирские дороги часто не отличаются от "таежной грунтовке или колеи в хакасской степи" :-(
    ну не скажите!:улыб:грунтовка намного лучше и приятней разбитого асфальта, по которому приходится ездить на этих самых пазиках.

  • > Вы скажите это прапорщику из спецтранспорта...

    Эти вагон измеряют не квадратными метрами, а кубическими :-))

  • > ну не скажите! грунтовка намного лучше и приятней разбитого асфальта, по которому приходится ездить на этих самых пазиках.

    Согласен, непаханная грунтовка в сухую погоду очень ровной бывает и, что важно, без резких ям и бугров, как на городском асфальте :-)

  • В ответ на: Согласен, непаханная грунтовка в сухую погоду очень ровной бывает и, что важно, без резких ям и бугров, как на городском асфальте :-)
    :улыб:мало то что ровной и без ям/бугров, так ещё и чаще по "качеству" бывает много лучше! (разную проходимость а/транспорта в расчёт не берём!) позапрошлым летом в алтайской степи по такому хай-вэю я примерно киломентов 7-8 летел на 170км/ч....:улыб:

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

  • В ответ на: А вот посмотрите в Японии в метро, там даже специальные люди на перронах для трамбовки в поезд есть :-)
    А вот и видеоматериалы как трамбуют людей в японском метро

  • НПП

    нужно серьезно пересматривать систему маршрутов. посмотрел в дубльгисе сколько идет маршрутов через богдашку на участке за учительской - почти 50!!! немногим меньше идет по красному.. давно очевидно что нужно жестко заменять пазики большими автобусами и троллейбусами. множество длинных маршрутов заменять идущими до пересадочных пунктов, которые нужно определить, также как и определить четкое расписание. но для этого видимо нужна система проездных. это уже сложнее, но и тут мэрия может найти выход с одной стороны подумав и поработав, с другой поставив в жесткие рамки перевозчиков. с ними церемониться не нужно - весь город важнее кучки барыг. если кто из перевозчиков не сможет перейти на "новые рельсы" - уступит место тем кто сможет.
    это представляется фантастичным только из-за нашей привычки к коррупции. притом настолько, что как бы ни хотелось верить в наведение порядка, верится очень слабо..
    да, это непросто, но это ДОЛГ власти, пусть напрягутся. пока наша власть будет "работать" как сейчас ее можно считать коррумпированной.. почти все уже забыли, что "власть" - это наши слуги, живущие за наш счет, независимо от того кто как голосовал.. и если кто-то был против городетского он также, если не больше, вправе требовать от него хорошей работы, как и тот, кто голосовал за него..

  • В ответ на: Во-первых, незнаю, как сейчас, но года два назад на 999 работало 20 машин. Маршрут - длиннющий (Родники-Кудряши), тянется через весь город да еще и за город. Время в пути в одну сторону - примерно 1:45, 15 минут отстой и обратно. Итого - круг 4 часа. 240 минут. Делим на 20 машин - получаем интервал 12 минут. Ну дык вот. Получается, что в ОДИН состав метро влезут ВСЕ, кто находится сейчас на этом маршруте по всей его протяженности в обе стороны, и еще почти половина такого же количества?
    Ну вообще, логичнее было бы считать все дублирующие маршруты за интервал времени, но и так довольно показательно.
    В ответ на: 29 ПАЗиков - офигенное количество, если 20 таких машин способны обслуживать столь длинный маршрут и обеспечивать при этом небольшой интервал. Чет сомнительно...
    Я это уже постил в какой-то топик, но тем не менее (данные СНиП):
    Транспорт - Провозная способность линии транспорта в одном направлении тыс.пасс./час
    Автобус - 3..5
    Троллейбус - 4..7
    Трамвай - 6..12
    Экспресс-автобус - До 10
    Скоростной трамвай - 10..20
    Метрополитен - 20..45
    Электрифицированная железная дорога - 30..50
    Монорельсовая дорога - 10..30

    Заметьте, что речь идёт о городских автобусах, а не о ПАЗиках. А также, не о деницах подвижного состава, а о полноценных маршрутах.
    В ответ на: Во-вторых. Интервал движения поездов тоже ограничен снизу. Т.е. есть некая цифра, ниже которой сокращать интервал уже нельзя. Потому что это становится небезопасным.
    В Москве интервалы в час-пик меньше минуты. До минуты их точно можно сократить.
    В ответ на: Если набивать по 300 человек в вагон, то вряд ли посадка-высадка пассажиров будет длиться менее 30 секунд на каждой станции. Меньше интервал делать нельзя - потому как очередной вагон влетит на станцию до того, как уедет предыдущий. Из соображений безопасности, в существующих требованиях наверняка на эти 30 с наверняка накинуто еще не меньше минуты - чтоб в случае аварии следующий состав успел заметить ее и затормозить. Итого - полторы минуты минимум. Т.е. если сейчас в час пик интервал около трех минут, то сократить его более чем в два раза нельзя.
    В Москве интервалы в час-пик меньше минуты. До минуты их точно можно сократить. Насчет безопасности: она обеспечивается не высовыванием головы машиниста в форточку и выглядыванием другого состава, Вы про систему блокировок и сигнализации что-нибудь слышали? На крайняк, можно интервалы делать и меньше минуты, конечно не красиво, когда состав останавливается в тоннеле, но в той же Москве это нормально работает. Впрочем, нам до этого ещё очень далеко...
    В ответ на: В-третих... При таких количесвтах народу, как 1200 человек, и интервалах в полторы минуты... А эскалаторы и турникеты справятся с таким потоком пассажиропотоком?
    Замечательно справятся, просто меньшее их количество будет без дела стоять.

  • В ответ на: Новые модели - новые глюки. Те же Ауди и Митсубиси в своих моделях глюки находят и отзывают из потом назад... Посему я и говорю - не все, чито красиво расписано на сайтах будет столь же красивым и в жизни. Так что все это нужно еще проверять, набирать опыт эксплуатации и т.д.
    Рассказываю: недавно вернулся из Новокузнецка. И знаете что? За 20 минут, проведённых на площади у вокзала, я там увидел больше городских автобусов, чем за целый день в Новосибирске! Ездят новые ЛиАЗы простые и сочленёнки, а также сочленёнки Икарусы. Дэу, Мэнов, Мерседесов и прочей импортной б/у техники не видел ни разу! Муниципальный транспорт там действительно работает, его реально дождаться, на нём можно ездить. Ощущения от поездки в ЛиАЗе, лично у меня, ни чуть не хуже, чем от поездки в ПАЗике, ни каких неудобств я не испытал. В местных (Новокузнецких) новостях был сюжет о том, что администрация Кемеровской области совместно с предприятием КузбассРазрезУголь купила ещё 100 автобусов для городских перевозок.
    Трамваи есть такие же как у нас (только гораздо целее), но больше более новых, с двухстворчатыми дверями. На всех трамваях стоят пантографы.
    Очень много троллейбусов, правда их состояние хуже Новосибирских.
    Коммерческие ПАЗики тоже присутствуют, но они не являются столь безальтернативными, как в Новосибирске.
    Газелей не видел совсем.
    Проезд в муниципальном транспорте - 6 руб. В коммерческом автобусе - 8-9 руб.

  • В ответ на: Я это уже постил в какой-то топик, но тем не менее (данные СНиП):
    [i]Транспорт - Провозная способность линии транспорта в одном направлении тыс.пасс./час
    Ммм... СНиП - это санитарные нормы и правила....
    Но, в целом, подтверждаю, что в советские времена было обоснование пассажирского трафика и его грамотное регулирование.
    В Москве - это работало так, что Н-ск до сих пор может мечтать об уровне московского 90-го года.

  • В ответ на: > Вы скажите это прапорщику из спецтранспорта...
    Эти вагон измеряют не квадратными метрами, а кубическими :-))
    как и у всякого простого советского человека - чувствуется практический опыт. :улыб::)

  • Трамваи есть такие же как у нас (только гораздо целее), но больше более новых, с двухстворчатыми дверями.
    Ну не знаю. Имел удовольствие кататься на одном из них в ноябре... По разолбанности он нисколько не уступал нашим трамваям, а скорее даже превосходил. И ехать в нем было очень неприятно.

    Проезд в муниципальном транспорте - 6 руб. В коммерческом автобусе - 8-9 руб.

    У нас коммерческий транспорт стоит 8 руб, при бОльшей протяженности маршрута (Новосибирск, насколько я понимю, побольше Новокузнецка будет). Т.е. о чем я и говорил - большие автобусы пассажирам дороже выйдут. А платить за это не все готовы.

    В местных (Новокузнецких) новостях был сюжет о том, что администрация Кемеровской области совместно с предприятием КузбассРазрезУголь купила ещё 100 автобусов для городских перевозок.

    Все-таки Новосибирску с городами Кемеровской области сложно ровняться... Пока у них пласты чистого угля в разрезах (!) толщиной до 20 метров доходят... Потом полметра породы, а дальше - еще такой же пласт угля (в Междуреченске с угольщиками плотно работал, и сам смотрел, и рассказывали)... Видели, сколько там шахт, разрезов, обогатительных фабрик и т.д.? А уголь - черное золото, однако. Вот оттуда у них и на ремонт дорог денюжки, и на автобусы, и еще черт знает на что. Новосибирской области в этом плане похвастаться нечем.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Проезд в муниципальном транспорте - 6 руб. В коммерческом автобусе - 8-9 руб.
    У нас коммерческий транспорт стоит 8 руб, при бОльшей протяженности маршрута (Новосибирск, насколько я понимю, побольше Новокузнецка будет). Т.е. о чем я и говорил - большие автобусы пассажирам дороже выйдут. А платить за это не все готовы.
    Ещё раз: коммерческий транспорт в Новокузнецке - те же самые ПАЗики, а муниципальный - нормальные большие автобусы. Не валите всё в одну кучу!
    А вот Ваш тезис "больше город -> длинее маршруты -> выше тарифы" этот пример опровергает!

    По поводу угля и т.д.: Если нужно объяснить, почему у нас хуже чем у соседей, аргументы всегда можно найти, и жить до конца лет в болоте! Нужно решения проблем искать, а не отговорки!

  • В ответ на: Ммм... СНиП - это санитарные нормы и правила....
    Это я понимаю, но именно там я нашел нормы проектирования гор.транспотра, дорожно-уличной сети и прочего, видимо на них и следовало опираться. Изложено там давольно подробно и толково, в каких случаях на что нужно расчитывать. Документ явно не из пальца высасывали.
    В ответ на: Но, в целом, подтверждаю, что в советские времена было обоснование пассажирского трафика и его грамотное регулирование.
    Вот и я о том же. Но есть товарищи уверенные, что рынок всех рассудит...
    В ответ на: В Москве - это работало так, что Н-ск до сих пор может мечтать об уровне московского 90-го года.
    Как было в 90-м - уже не помню, но там и сейчас на несколько порядков лучше, чем у нас.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: