Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • В последнее время наблюдается какая-то равномерная "покрышкинизация" города: бюст Покрышкину на пересечении Красного проспекта и ул. Свердлова стоит уже давно, в 2000 году сдана станция метро "маршала Покрышкина", в планах обустройства площади Маркса значится создание мемориального комплекса Покрышкину, а в парке Кирова планируется построить музей Покрышкина.

    Понятно, что в городе есть и другие "покрышкинские" места: дом и улица, где он жил, школа где учился (если, конечно, они сохранились), и там, наверное, висят мемориальные доски. Другой вопрос, как с именем покрышкина связаны места предполагаемых строек, скоее всего - никак, как и район одноименной станции метро.

    Не очень понятно, и даже, глупо выглядят такие планы равномерно покрыть город именем выдающегося земляка. Не лучше ли выбрать одно или несколько (но не много, ИМХО, не больше 2-3х) наиболее "покрышкинских" мест? Понятно, что станцию метро и бюст трогать не стоит. Но мемориальный комплекс можно разместить, например, рядом с одноименной станцией метро. Тогда и в названии станции появится какая-то логичность, а то не с того не с сего, и вдруг посреди поля ст. маршала Покрышкина, а почему именно там, как это место связано с Покрышкиным? Музей же, можно было бы разместить в том районе где он жил, учился, наверняка где-то есть и школьный музей Покрышкина.

    Очень бы не хотелось, чтобы Александра Ивановича постигла участь его тезки, Александра Сергеевича (Пушкина), когда к юбилею его имя лепили ко всему подряд, и до одури, до отупения повторяли: "Пушкин - это наше всё!"

    То же, что проискодит сейчас наталкивает на одну мысль: неужели, больше гордиться нечем, и из-за этого приплетают Покрышкина ко всему подряд.

    Неужели, Покрышкин - это наше всё?

    ----------------

    Сразу же оговорюсь, что не собираюсь ставить под сомнение личность Покрышкина или его заслуги, а хочу поговорить лишь об использовании его имени в городе.

  • Что интересно, бюст Покрышкину стоит ведь на площади Свердлова (это которая перед администрацией НСО) - почему было бы не переименовать эту площать в площадь Покрышкина? Логично было бы.

  • С названием пл. Свердлова вообще была связана интересная история. Когда ее предложили переименовать (не помню только как - в пл. Покрышкина или в Александровскую - в честь трех Александров - Покрышкина; Невского, собор которого стоит на ней; царя Александра III, при котором был основан наш город и чье имя он первоначально носил), то нашлись активисты, которые заявили, что любое переименование оскорбит ветеранов Великой Отечественной, уходивших на фронт с пл. Свердлова. Переименование не состоялось, но какой-то зловредный черносотенец позже по документам выяснил, что славное имя Свердлова площадь получила в 1959 году...

    Caveant consules!

  • Ладно новосибирец Покрышкин. А Вас не удивляет, что у нас есть Калининский район и пл. Калинина в другом районе, Кировский р-н, ул. Кирова в другом районе и ДК Кирова в третьем, Дзержинский р-н с проспектом Дзержинского и ДК Дзержинского в другом районе, Ленинский район и пл.Ленина вместе с ул. Ленина в других районах... (аналогичная ситуация и с "неименными" названиями - Октябрьский, Первомайский. Советский...).

    Caveant consules!

  • > Переименование не состоялось, но какой-то зловредный черносотенец позже по документам выяснил, что славное имя Свердлова площадь получила в 1959 году...

    Да, мощное же было обоснование для того, что бы не переименовывать, но ведь подействовало :-)

  • > Кировский р-н, ул. Кирова в другом районе и ДК Кирова в третьем

    А парк Кирова в четвертом :-)

  • В ответ на: Что интересно, бюст Покрышкину стоит ведь на площади Свердлова
    Он стоит не на площади, площадь по другую сторону от обл. администрации. Бюст на пересении Свердлова и Красного проспекта, а площадь между ул. Спартака и Сибревкома.

  • Мда, а я думал всегда, что площадь Свердлова перед администрацией находится. Спасибо, буду знать теперь.

  • В ответ на: Ладно новосибирец Покрышкин. А Вас не удивляет...
    Нет, не удивляет, это названия советского времени, то как их давали обсуждать бессмысленно, там и так все понятно...
    Но то уже случилось, а здесь только перспективы, не очень умно делать глупость обосновывая это тем, что их уже и так много наделали.

  • В ответ на: С названием пл. Свердлова вообще была связана интересная история.
    Ссылка по теме:
    Как назвать площадь, которой нет?

  • Чем мне нравятся в принципе большинство названий в Европе, так это тем, что они нейтральные и к политике не имеют никакого отношения... :безум:

    Не то, что у нас - везде Ленин, Киров и т.п.

    С уважением, PhoeniX

  • С этими коммунистическими названиями вообще пора прощаться.

  • > С этими коммунистическими названиями вообще пора прощаться.

    Вот в Москве с этими названиями распрощались - ну называются же теперь эти улицы, не выговоришь... Но там хоть к историческим названиям вернулись, а у нас как называть-то будут?

  • В ответ на: С этими коммунистическими названиями вообще пора прощаться.
    Детский сад какой-то.

  • С этими коммунистическими названиями вообще пора прощаться.

    Не помню, кто точно сказал, и как точно это было сформулирована, но есть одно высказывание о том, что народ, не помнящий и не чтящий своей истории не имеет будущего.
    Из 11-летней истории нашего города 70 лет прошло под красным знаменем Советского государства. Неудивительно, что большая часть истории города связана с коммунизмом. Кто и как бы к этому не относился, это - наша история. Это - жизни наших отцов и матерей, бабушек и дедушек.
    Каким бы ни было наше прошлое - его можно только принять.
    Однажды в нашей стране уже смели все названия, разрушили исторические памятники и отреклись от прошлого. А через несколько десятилетий поняли, что совершили ошибку. Зачем же ее повторять?
    Давайте относится с уважением к нашей истории!

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • >но есть одно высказывание о том, что народ, не
    >помнящий и не чтящий своей истории не имеет
    >будущего.

    выражение банальное и заезженное. и неуместное в данном случае. что за радость называть улицы в честь людей, которые даже не подозревали о существовании новосибирска? ведь они были изначально названы в честь людей, которые принимали непосредственное участие в развитии города.

    >Однажды в нашей стране уже смели все
    >названия, разрушили исторические памятники и
    >отреклись от прошлого. А через несколько
    >десятилетий поняли, что совершили ошибку.
    >Зачем же ее повторять?

    т.е. моделируем ситуацию - в пункт а, культурный и просвещенный, пришли мудаки, все изговняли, а следы их пребывания должны остаться навечно, так? не сильно много чести?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >ну называются же теперь эти улицы, не
    >выговоришь...

    русский для вас родной язык?

    >Но там хоть к историческим названиям вернулись,
    > а у нас как называть-то будут?

    а вы полагаете, что у новосибирских улиц нет исторических названий?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Да и по мне так лучше Сенная, чем Советская. Москвичи вовремя всё переименовали.

  • Раз уж разговор скатился на обсуждение советских названий, будем говорить о них, но всё же, хотелось бы услышать высказывания и по основной теме.
    В ответ на: >но есть одно высказывание о том, что народ, не
    >помнящий и не чтящий своей истории не имеет
    >будущего.

    выражение банальное и заезженное. и неуместное в данном случае. что за радость называть улицы в честь людей, которые даже не подозревали о существовании новосибирска? ведь они были изначально названы в честь людей, которые принимали непосредственное участие в развитии города.
    Тут есть две крайности, на сколько нелепо давались советские названия, на столько же, плоха озлобленная чистка города от этих названий. К сожалению, как правило, встречается какой-то из крайних походов, либо ничего не трогать, либо всё переименовать взад. Идеологи переименований, почему-то совершенно не считают советский период историей, и хотят все от него очистить. Сторонники советских названий, почему-то не считают, дореволюционный период историей достойной сохранения. Потому, я с опасением отношусь к поднятию этого вопроса, т.к. результат может получиться неожиданным для всех.

    Особо активные товарищи заговаривают и о смене названия города на историческое (такие есть и среди моих друзей), но вот вопрос, какое из них историческое? За свою историю, он дольше был "Новосибирск", чем "Ново-Николаевск", и известен именно как Новосибирск...

    Впрочем, было одно, по моему мнению, хорошее взвешенное предложение, повесить таблички на домах с указанием исторических (дореволюционных) названий улиц, как это сделано на здании гостиницы "Метропольтен", без переименований. И это правильно, т.к. прежде чем что-то переименовывать, неплохо посмотреть, как оно будет выглядеть. Но вот беда, как всегда, хорошую идею испортили отвратительной реализацией. Если на "Метропольтене" висит красивая табличка, то табличку вывешенную на Мэрии кроме как отвратительной ни как не назовёшь! Больше того, (про это на форуме кто-то писал) на одной из улиц (кажется, Депутатской), вместо дореволюционного названия, ему на табличке места не нашлось, повесили список всех советских названий.

    Потому, к переименованиям нужно подходить именно с позиций сохранения истории, как дореволюционной, так и советской, а не в коем случае не из соображений "чистки". Так, думаю, что переименование площади "Ленина" обратно в "Базарную" вряд ли разумно. Еще, например, есть улица "Жуковского", которую переименовали в "Демьяна Бедного", но есть и современная улица "Жуковского", тут просто так название не вернешь, т.е. нужно думать что делать в таких случаях.

    Так что, с переименованиями улиц, я бы высказался за то, чтобы нормально довести до конца идею с двойными табличками, и только через несколько лет после этого, когда люди будут знать эти названия, заводить разговоры о возможности переименований. Если же дело дойдет то переименований, то нужно будет подумать как сохранить память о современных названиях, возможно нужно будет делать памятные таблички с историей переименований.

    При этом большинство дореволюционных названий мне нравятся больше современных, но современные гораздо прочнее врезались в сознание.

  • моё мнение такое: те улицы, которые существовали до революции, должны называться именно дореволюционными названиями (их, кстати, не очень много), а те, что появились в советский период, - советскими.. незачем им придумывать новые названия несвязанные с советским прошлым.. это общий принцип. конечно, можно сделать исключения.. проявить, так сказать, индивидуальность подхода..

  • В ответ на: моё мнение такое: те улицы, которые существовали до революции, должны называться именно дореволюционными названиями (их, кстати, не очень много), а те, что появились в советский период, - советскими.. незачем им придумывать новые названия несвязанные с советским прошлым.. это общий принцип.
    Принцип ясен, я его поддерживаю, но тут не все так просто. Про улицу Жуковского я уже написал. Еще есть такая штука, что картинка улиц ощутимо поменялась, я смотрю на планы 1906 и 1919 годов. Так современная улица Ленина собрана из кусочков разных улиц, т.е. просто переименовать не получится, улиц этих теперь в былом виде не восстановишь, по крайней мере, Кузнецкую, следовательно, думать нужно, как делать.
    В ответ на: конечно, можно сделать исключения.. проявить, так сказать, индивидуальность подхода..
    Вот про индивидуальность я и говорю, не только можно, но и нужно!

  • В ответ на: Еще есть такая штука, что картинка улиц ощутимо поменялась, я смотрю на планы 1906 и 1919 годов. Так современная улица Ленина собрана из кусочков разных улиц, т.е. просто переименовать не получится, улиц этих теперь в былом виде не восстановишь, по крайней мере, Кузнецкую, следовательно, думать нужно, как делать.
    это понятно, что картина меняется.. либо просто улицы на окраине удлиняются в направлении от города.. тогда есть два варианта: просто продолжать нумерацию, или давать новое имя каждому отрезку (широко распространённая практика в европе, да и в москве часто встречается).. по последнему варианту у нас есть фабричная-большевистская-старое шоссе, ковальчук-хмельницкого..
    а иногда полностью меняется планировка, тогда естесственно появляются новые улицы с новыми именами.. типа вокзальной магистрали, октябрьской магистрали, проспекта димитрова..
    а что касается улицы ленина, то она была получена объединением кузнецкой и михайловской, и ничто не мешает разделить её на эти две логические части.. только я не считаю это дело нужным, как и вообще любое переименование.. дорого это.. есть дела важнее..

  • В ответ на: а что касается улицы ленина, то она была получена объединением кузнецкой и михайловской, и ничто не мешает разделить её на эти две логические части..
    Улица Кузнецкая пересекала площадь и шла дальше, ул. Ленина площадь не пересекает и за ней не продолжается, там вообще ни какой улицы нет, там всё застроено. Таким образом, от улицы Кузнецкой осталось меньше половины.
    В ответ на: только я не считаю это дело нужным, как и вообще любое переименование.. дорого это.. есть дела важнее..
    Вот потому, до всяческих переименований, считаю нужным, нормально довести до конца идею с двойными табличками. Т.е. без всяких переименований на домах вывешиваются таблички с современным названием улицы и дореволюционным.

  • В ответ на: только я не считаю это дело нужным, как и вообще любое переименование.. дорого это.. есть дела важнее..
    Это важно с идеологической точки зрения. И этот понт дороже денег. Коммунисты, в своё время, это хорошо понимали.
    По мне, так пусть лучше будут Кузнецкая и Михайловская, чем гадать, с Урицкого или Димитрова лучше (удобнее) подъезжать к Ленина 23.

    Исправлено пользователем AA (08.01.05 05:00)

  • В ответ на: Улица Кузнецкая пересекала площадь и шла дальше, ул. Ленина площадь не пересекает и за ней не продолжается, там вообще ни какой улицы нет, там всё застроено. Таким образом, от улицы Кузнецкой осталось меньше половины.
    ну и бог с ней, с половиной. всё равно было бы удобнее, если эти половины имели разные названия.. тут я согласен с АА..
    если переименовывать, то помимо замены табличек (это просто), нужно перерегистрировать кучу физ. и юр. лиц по новому адресу.. ну, и весь мир об этом оповестить.. и с другой стороны - а как же мы без улицы Ленина? у всех есть, а у нас не будет? как-то в голове не укладывается..:улыб:может михайловскую вернуть, а кузнецкая пусть будет ленина? тем более это логично. улица ленина выходит на площадь ленина и упирается в памятник ленину.
    я вот что-то забыл историю этих названий.. михайловская вроде как названа в честь кого-то из "отцов" города.. а кузнецкая? видимо кузнецы жили и трудились.. тогда будет более справедливо, если михайловскую вернуть..

  • В ответ на: ну и бог с ней, с половиной. всё равно было бы удобнее, если эти половины имели разные названия.. тут я согласен с АА..
    Да, пожалуй в этом был бы смысл, тем более, ИМХО, у этих половионк и дух разный.
    В ответ на: если переименовывать, то помимо замены табличек (это просто), нужно перерегистрировать кучу физ. и юр. лиц по новому адресу.. ну, и весь мир об этом оповестить..
    Потому, сначала оч хорошо думать, только потом - делать!
    В ответ на: и с другой стороны - а как же мы без улицы Ленина? у всех есть, а у нас не будет? как-то в голове не укладывается..:улыб:может михайловскую вернуть, а кузнецкая пусть будет ленина? тем более это логично. улица ленина выходит на площадь Ленина и упирается в памятник ленину.
    Ну "Кузнецкая" лично мне больше нравится:улыб:, другой вопрос, можно ли этот кусочек улицей назвать. Я бы, лучше пл.Ленина не переименовывал, хоть личность и не однозначная, но заметная, тем более станция метро так называется, и памятник, опять же, обратно "Базарной" её называть, как-то не к месту теперь...

  • > а вы полагаете, что у новосибирских улиц нет исторических названий?

    Откуда? Большинство из них в советское время и появилось ведь.

  • НПП
    По воводу переименовывания улиц города - с начала перестройки вроде только улицу Жданова переименовали в ул. Авиастроителей, так? Или я ошибаюсь?

  • В ответ на: > а вы полагаете, что у новосибирских улиц нет исторических названий?
    Откуда? Большинство из них в советское время и появилось ведь.
    Ну у тех, которые в советское время появились, эти названия и есть исторические:улыб:, следовательно, их и сохранить. А вот, у улиц существовавших еще до революции исторические названия есть, на их восстановлением стоило бы подумать.

  • В ответ на: НПП
    По воводу переименовывания улиц города - с начала перестройки вроде только улицу Жданова переименовали в ул. Авиастроителей, так? Или я ошибаюсь?
    Только Жданова->Авиастроителей переименовали, или ещё что-то переименовывали, я не знаю, но что переименований почти не было - это, да. Оно и к лучшему - не напороли горячки.

  • У нас жалуются, что в городском бюджете денег нет, а вы тут все о переименовывании - это же крайне затратная процедура. Я уж не говорю, что для жителей этих улиц придется не один документ менять. Мне бы это на фиг не надо было бы.

  • > Только Жданова->Авиастроителей переименовали

    А чем так Жданов-то не угодил, что в первую очередь переименовали? Не самый худщий вариант был.

  • В ответ на: > Только Жданова->Авиастроителей переименовали

    А чем так Жданов-то не угодил, что в первую очередь переименовали?
    Так он же причастен к послевоенным постановлениям в области литературы, из-за которых кое у кого из писателей возникли проблемы с печатанием. Никого, правда, даже не посадили, но ведь Жданов затронул святое - ЛИБЕРАЛЬНУЮ ТВОРЧЕСКУЮ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ! А то, что чекисты Дзержинский или Урицкий, чьи улицы сохранили имена, причастны к массовым расстрелам дворян, духовенства, буржуазии и т.п. - так это ничего страшного, просто черносотнцы получили по заслугам.

    Caveant consules!

  • Ну да, ЛИБЕРАЛЬНУЯ ТВОРЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ - это круто. Не знал, что он ее затронул. А может и надо было пересажать ее - проблем, глядишь, и меньше было бы.

  • В ответ на: У нас жалуются, что в городском бюджете денег нет, а вы тут все о переименовывании - это же крайне затратная процедура.
    Да блин, я же не говорю, побежим-те завтра всё переименовывать, но раз уж перевели разговор в эту тему (заметьте, не я это предложил), то я высказал свое мнение по этому поводу.
    Идея с двумя табличками не столь затратна, однако же, и ее не могут нормально реализовать! Хотя, оно того стоит! (история, вообше, достойна того, чтобы её знали) Вчера посмотрел, табличка на мэрии по ул. Депататской говорит о двух прежних названиях, оба советские, однако, дореволюционному названию "Бийская" места не нашлось. Позорище!!!

    Кстати, желающих по теме топика высказаться, почему-то вообще не нашлось, все в ту или другую строну уклонились...

  • ДА я же не к вам лично высказывался, а вообще ко всем желающим переименовать улицы, вернув их исторические названия :-)

    Кстати, на некоторых улицах стоят щиты, рассказывающие об истории улицы, но таких крайне мало. А вообще было бы неплохо на первом доме улицы вешать такую табличку или как вы предлагаете.

  • В ответ на: Кстати, желающих по теме топика высказаться, почему-то вообще не нашлось, все в ту или другую строну уклонились...
    не знаю по теме, или нет: про Покрышкина ничего плохого сказать не могу.. в детстве прочитал его книгу "Небо войны" - очень понравилась.. не знаю сам он её писал или нет, но у меня сложилось хорошее о нём представление как о человеке.. действительно выдающаяся личность, и как лётчик, и как командующий.. никаких пятен на его репутации я не знаю.. вполне достоен, чтобы быть героем у себя на малой родине и в стране..
    такое моё мнение..

  • В ответ на: не знаю по теме, или нет
    Совсем не по теме, Вы явно не читали первый пост в топике...

  • В ответ на: Кстати, на некоторых улицах стоят щиты, рассказывающие об истории улицы, но таких крайне мало.
    Только стоят они на улицах названных в честь советских деятелей и, гораздо реже, героев войны, и рассказывают об этих личностях, а не об истории улиц:улыб:Оно, тоже неплохо, но это всё - же не то...
    Идея не плохая.

  • На щите на ул. Кирова на стенде видел ее старое название, еще не помню на паре улиц есть.
    Да и знать, в честь кого она названа и когда тоже неплохо - вот есть, например, улица Королева, но ведь она названа не в честь конструктора ракет, а это мало кто знает. И таких улиц много.

  • В ответ на: Совсем не по теме, Вы явно не читали первый пост в топике...
    да читал я.. читал я тут все топики с начала.. уже года два слежу за этим разделом.. отвечаю вашими словами, чтобы точнее попасть в тему: не считаю я, что слишком много внимания уделяется его личности, и что его имя "лепят ко всему подряд", или используют слишком часто.. хотя он этого достоен. никакой "одури" и "отупения" я пока не заметил.. вот ответ на заголовок: "нет, покрышкин - это наше не всё!" никто, на мой взгляд, пока не пытается делать из его имени культа, или боготворить его..сделают мемориал? - вот и хорошо! много у нас мемориалов посвящённых конкретным людям? или вы можете предложить какого-то более достойного новосибирца, чьё имя несправедливо забыто? (ну как? получилось в тему? или опять вы не это хотели услышать?:улыб:

  • В ответ на: сделают мемориал? - вот и хорошо! много у нас мемориалов посвящённых конкретным людям?
    Согланен! Такой вопрос: не считаете ли Вы, что в таком случае, было бы логичнее разместить его в районе ст.м.Маршала Покрышкина (чтобы она хоть как-то была связана с его именем), или в парке Кирова (раз уж там собираются строить музей Покрышкина)?
    В ответ на: или вы можете предложить какого-то более достойного новосибирца, чьё имя несправедливо забыто?
    я про это сразу сказал, что не сомневаюсь в том, что Покрышкин всего этого достоен. Хотя, и других новосибирцев стоило бы повспоминать, возможно кого-то и забыли
    В ответ на: ну как? получилось в тему? или опять вы не это хотели услышать? :)
    Так уже ближе!:улыб:

  • В ответ на: Такой вопрос: не считаете ли Вы, что в таком случае, было бы логичнее разместить его в районе ст.м.Маршала Покрышкина (чтобы она хоть как-то была связана с его именем), или в парке Кирова (раз уж там собираются строить музей Покрышкина)?
    не считаю.. логичнее было бы не называть так станцию, хотя без этого никак.. а мемориал сделать где-нибудь в центре, в тихом уютном месте, в стороне от шумных улиц (интересно, где это?), а не на торгово-офисной (хотя бы в будущем) площади маркса..

  • В ответ на: не считаю.. логичнее было бы не называть так станцию, хотя без этого никак.. а мемориал сделать где-нибудь в центре, в тихом уютном месте, в стороне от шумных улиц (интересно, где это?), а не на торгово-офисной (хотя бы в будущем) площади маркса..
    Так а чем, в таком разе, ул. Гоголя не подходит?

  • Ну а где там мемориал-то сделаешь, даже небольшой?

  • В ответ на: Ну а где там мемориал-то сделаешь, даже небольшой?
    Место можно найти, было бы желание.
    Кстати, пересесение Гоголя и С.Шамшаных, замечательный такой уголок был со стороны Военторга, вполне подходящее место. И хороший пример того, что опять пешеходную зону отдали в застройку.

  • В ответ на: Так а чем, в таком разе, ул. Гоголя не подходит?
    так это.. она в моём понимании шумная улица, одна из транспортных артерий.. вот метро откроют, пойдут там троллейбусы, автобусы и прочий транспорт.. и будет как прежде.. даже хуже..

  • > Кстати, пересесение Гоголя и С.Шамшаных, замечательный такой уголок был со стороны Военторга, вполне подходящее место. И хороший пример того, что опять пешеходную зону отдали в застройку.

    Именно БЫЛ. Какие пешеходные зоны - туда деньги надо вкладывать, а тут наоборот - сами в карман текут.

  • В ответ на: Именно БЫЛ. Какие пешеходные зоны - туда деньги надо вкладывать, а тут наоборот - сами в карман текут.
    Эт, точно! За то, барак рядом как стоял, так и остался. А через дорогу - гаражи, тоже стоят, никому не мешают. :ухмылка: Одним словом, благое дело сделали, было единственное место в округе с лавочками, клумбами, каким-то количеством деревьев, теперь - похерили!

    Но я думаю, что при желании, всё равно реально место для мемориала найти.

  • Место может и можно найти, а деньги?

  • Так деньги в любом случае нужны, тут без разницы, на Маркса строить или на Гоголя.

  • У нас ведь так - если участок можно отдать под строительство жилого дома или офисного здания, то его отдают, никаких других разговоров тут уже быть не может.

  • По поводу места на ул.Гоголя:
    по нечетной стороне улицы между зданием аптеки и вторым (неработающим) входом в метро забором огорожены метростроевские бытовки. До начала строительства там был большой газон. Теперь, после того, как бытовки уберут, газон вряд ли восстановят, весь опыт последних лет это подтверждает. Так что, территория зарастёт ларьками, или еще хуже, чего-нибудь более капитальное соорудят.
    На этом месте вполне можно было бы соорудить мемориал.

  • К сожалению, скорее всего на этом месте построят именно какик-нибудь торговые точки - вегоднее это получается :-(((

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: