Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

маршруты городского транспорта

  • Вот слышал, что по городскому радио (ну которое кабельное) есть такая передача вроде какой-то форум называется и там говорят телефон по которому можно позвонить и оставить на автоответчик свое мнение по поводу танспорта, удобства маршрутов, местоположения остановок и т.д. Мне один человек рассказывал, что звонил туда мнение своё наговаривал, и с его подачи остановку перенесли на другое более удобное место...
    А есть ли у нас где-нибудь сайт, чтоб можно было мнение свое написать так-же? Кто занимается разработкой новых маршрутов транспорта? Или может кто знает номер телефона этого радио форума?

  • Для начала здесь напиши, подумаем, обсудим... А уж потом позвонишь в "Микрофорум" (так передача называется) и выскажешь пожелания от всего форума НГС :улыб:

  • Да вот со стороны дк Кирова, холодильной, плановой, в центр нет ни одного транспорта прямого, без пересадки не добраться...
    обламывает это очень... :хммм:

  • Тут вряд ли что-то сделают - центр сильно перегружен транспортом.

  • Остановку транспорта М. Студенческая в сторону моста вернуть на прежнее место (ближе к выходу из метро в сторону Торгового института), или даже еще дальше в сторону моста, т.к. пассажирский транспорт занимает собой весь перекресток. Ни дорогу пешеходам перейти невозможно, ни машинам по Геодезической проехать. Остановку Горская в сторону моста вообще убрать, не нужна она там.

  • В ответ на: Да вот со стороны дк Кирова, холодильной, плановой, в центр нет ни одного транспорта прямого, без пересадки не добраться...
    обламывает это очень... :хммм:
    C холодильной - 695 автобус до фрунзе идет через пл.Калина вроде!
    С плановой - 2 тролебус до кондратюка а там немного пешком, ну это кому как, а я так делаю

  • а вот я на работу езжу с холодильной и на автовокзал, как без пересадки добраться?

  • В ответ на: Остановку Горская в сторону моста вообще убрать, не нужна она там.
    Что-то по количеству народа на ней я бы так не сказал...
    Да и вообще, какие-то радикальные у вас предложения.

  • А вы попробуйте на Студенческой дорогу перейти, там где остановка в сторону моста...
    Раньше она была правее, и транспорт в основном помещался, а сейчас почти всегда на перекрестке застревает. Люди между автобусов просачиваются, машины по проспекту продолжают ехать, наплевав на светофор, да еще те, кто поворачивают с Геодезической... Запросто если переходить от Кофемолки к Неаполю можно угодить под машину, которую просто не заметишь из-за стоящего на перекрестке автобуса.

    Со Студенческой надо что-то делать точно... Если остановка будет ближе к Торговому институту, то те, кто едет на Горскую, немного потеряют. 2 минуты ходьбы максимум.

  • Со Студенческой надо что-то делать точно...
    ======================================
    вообще с Маркса убрать весь транспорт
    пусть по Блюхера и Новогодней ездят

  • Ds? видимо, смайлик забыли поставить. Иначе, чем как шутку этот пост воспринять не могу. Потому как ни по блюхера, ни по новогодней ПАЗики не проедут, а если и проедут - то кроме них никто не проедет. Слишком узкие они, эти улицы.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • никаких шуток, у нас городска власть планировала пр. Марска сделать н-ским Арбатом

  • Аргументируете?

  • см. сообщение пользователя Крыска в 15:23

  • В ответ на: Да вот со стороны дк Кирова, холодильной, плановой, в центр нет ни одного транспорта прямого, без пересадки не добраться...
    обламывает это очень...
    По хорошему, нужно какой-нибудь действующий маршрут, который идёт через центр до пл. Калинина немного продлить до дк. Кирова. (кроме 615 ничего не вспоминается)

  • В ответ на: а вот я на работу езжу с холодильной и на автовокзал, как без пересадки добраться?
    С Плановой до автовокзала идет автобус 1209 (правда, через ж.д.вокзал).

    Caveant consules!

  • > Аргументируете?

    Что тут аргументировать?..
    пр. Маркса - это для любителей крутиться по кольцу на пл. Маркса.
    Все нормальные люди если едут на Затулинку, то сворачивают с моста на Немировича, если в сторону пл. Станиславского, то на Блюхера. Потому что быстрее. Светофоров меньше. Движение грузового транспорта по проспекту и так запрещено. Ездят только частники да сквозные маршруты.

    Может обращали внимание - с пл. Маркса на Сибиряков-гвардейцев почти никто не поворачивает, широченная дорога в ту сторону почти всегда пуста. Это которую от ГУМа к барахолке переходить нужно. И правильно, зачем по ней ездить...

    В идеале от маршрутов, дублирующих метро, нужно избавляться. Но это уже совсем радикальные меры. А здесь, как я понимаю, мы обсуждаем то, что лучше бы сделать прямо сейчас...

  • >>>С Плановой до автовокзала идет автобус 1209 (правда, через ж.д.вокзал).

    Не знал...:улыб:только вот как часто?... в понедельник попробую его дождаться...

    Re: Central
    >>> кроме 615 ничего не вспоминается

    чтоб конечная была пл.Калинина, другого и нет..., а в принципе было бы не плохо если продлили бы до дк.Кирова этот маршрут... :live: только пазики и так постоянно полные, а если продлят, то вообще втиснуться в час пик будет сложно...

  • В ответ на: Не знал...:улыб:только вот как часто?... в понедельник попробую его дождаться...
    Не рискуй их всего штук 5 ездит по такому длинному маршруту (кто не знает Родники => ж/д Вокзал => пл. Ленина => Акодем). Я живу на пятом и вижу их очень редко.


    В ответ на: чтоб конечная была пл.Калинина, другого и нет..., а в принципе было бы не плохо если продлили бы до дк.Кирова этот маршрут... :live: только пазики и так постоянно полные, а если продлят, то вообще втиснуться в час пик будет сложно...
    А машину купить не пробовали или на такси ездить:улыб::):улыб:

  • А машину купить не пробовали или на такси ездить:улыб::) :)

    о машине задумывался, но для того чтоб на работу ездить она нафик не нужна... :ухмылка:

  • ННП:
    Я вот что думаю, если бы сделали кольцевой маршрут Пл.Калинина - Речной - пл. Станиславского - дк. Кирова - пл. Калинина было бы очень удобно. По Владимировской единственный троллейбус ходит (нонсенс, в переполненном транспортом городе!), с дк. Кирова в центр уехать можно будет. В общем, все были бы благодарны. Взамен, можно с Красного убрать один из дублирующих маршрутов типа 1203, или пустить его по Ипподромской, когда её достроят.

  • Ничего не ходит также от Золотой Нивы до Димитровского моста. От Есенина на Авиастроителей только вечно полная 33-я. Вообще никто это толком не решает - уменьшить число машин где много, добавить где мало, новые маршруты...

    Пара примеров: в час пик ПОЛЧАСА примерно не было 18-й маршрутки на площади Маркса.

    Также примерно полчаса не было муниц. транспорта на саде Кирова в сторону вокзала, зато прошли штук по пять автобусов №1, толлейбусов №11 и прочий полупостой транспорт в сторону Станционной.

  • Что известно о строительстве Ипподромской?

    От золотой нивы до плановой ходит только 695 но редко.

    Помоему нужен маршрут от ботсада до автовокзала через нарымскую и фрунзе - оптимальный вариант, это же кратчайший путь а люди ездят в круговую.

    О некоторых муниципальных автобусных маршрутах(особенно правобережья) просто смешно говорить - 5, 10, 30, 32, 49, 13, 71, 58 если кто из них еще и ходит то дай Бог раз в час. Причем это официальный график. У 71-го вообще график висел помню - рейсов семь за день.

    Хорошо бы в центре ставить машины получши а на окраины похуже, а то смотрю в Ленинском районе трамваи новые появились.

  • Маршруты 13, 49, 71 давным-давно отменены, уже примерно с год как (см. 2ГИС). ПАТП-1, отменив 71-й маршрут, взял на себя 4-й, а ПАТП-9 усилил 34-й, ну и, наверно, кое-что еще...

  • А если бы сделали кольцевой маршрут пл.Калинина, пл.Ленина, Автовокзал, "Рембыттеника", Мясокомбинат, Плановая и т.д. было бы намного лучше...

  • А чем лучше то?

  • про 1209: их ходит штук 10 минимум. к примеру не так давно видел на Цветном сразу 4 штуки стоящих, так что дождаться их вполне реально.

  • >>>А чем лучше то?

    А лучше тем, что меньше путь, и обеспечение транспортом более узкого района, соответственно будет ходить чаще, и будет меньше народу, такого маршрута как раз хватило бы для этого участка...
    Как правило дальние маршруты типа того-же 615, всегда полные, а в час пик так вообще битком. :хммм:

  • Интересно, какого перевозчика можно уговорить на малолюдный маршрут?

  • > Интересно, какого перевозчика можно уговорить на малолюдный маршрут?

    Предоставив ему в качестве компенсации престижный, всегда многолюдный маршрут

  • Заморочек много. Давайте размышлять трезво.

  • > Заморочек много. Давайте размышлять трезво.

    Интересно, а как вы думаете у нас распределяются между перевозчиками маршруты?

  • НПП

    Такой вопрос возник - почему у нас в городе вечером (часов в 10-11, да даже и в 9) практически не ходит коммерческий транспорт, особенно на некоторых направлениях. Что интересно, не ходят даже маршрутки. Как в деревне какой-то прям.

  • Да не такой он уж и малолюдный окажется, я иногда езжу на маршрутке 1128 от зоопарка, так на конечной постоянно человек 20 в очереди стоит, а не с конечной так не неё и не попасть... потому что нет прямых без пересадок, а народу нужно...

  • так деревня и есть, только площадь территории большая

  • ну и свет в час ночи выключают на улицах, чтобы еще больше на деревню смахивало :-)

  • если есть что выключать
    на Бугринской Роще и С-Чемском в некоторых местах я видел фонарные столбы, коромысло которых согнуто до земли и почти завязано узлом
    молодецкая удаль из наших деревенских парней так и прёт

  • Да вот со стороны дк Кирова, холодильной, плановой, в центр нет ни одного транспорта прямого, без пересадки не добраться...
    обламывает это очень...
    ---------------------------------------------
    Утречком пешочком (и польза для здоровья) до зоопарка - там на маршрутку 1128 "Зоопарк-ТЭЦ-5" идет через весь центр. Только очереди на него с зоопарка бывают утром. Я так поступаю.
    Только вот, с ДК Кирова пешочком напряжно уже ходить будет.

  • про 1209: их ходит штук 10 минимум. к примеру не так давно видел на Цветном сразу 4 штуки стоящих, так что дождаться их вполне реально.

    Да... Если из 10 штук 4 стоят на одной конечной, и еще столько же - на другой... То его только ждать... Ездить на нем нельзя при таком раскладе. :death:

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Предоставив ему в качестве компенсации престижный, всегда многолюдный маршрут

    Но толку от этого будет хрен да маленько. Потому как может быть, какая-то организация и возьмет на себя ради СИЛЬНО востребованного маршрута один невостребованных, да только на этот невостребованный она водителей не найдет. Так что машин на нем один черт не будет. Ну какой нормальный водитель пойдет работать н аневостребованный маршрут ради того только, чтобы другие могли зарабатывать на соседнем маршруте?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Да есть же малолюдные маршруты, всегда полупустые ходят... А организация может водил меняет, месяц на одном работаешь, а второй на другом маршруте... :ухмылка:

  • был летом в красноярске, испытал шок, когда ВСЕ маршрутки ходят до 12 ночи, а некоторые маршруты до 0-30 и даже до часа ночи !! с чего вдруг у нас такой уродский распорядок, кто-нить обьяснит ??

  • нск вообще редкий город страны, в которм почти нет кольцевиков -= а это один из основных показателей "целостности", те замкнутости городских магистралей..

  • > Но толку от этого будет хрен да маленько.

    Частник, конечно, не пойдет, а крупной конторе - какая разница - она компенсирует возможные потери с такого маршрута доп. доходами с сильнозагруженного.
    Кстати, посмотрите какие скандалы разворачиваются вокруг дележа маршрутов. Так что, если разумно к этому подходить, то можно покрыть все направления.
    Ну и мое мнение, в городе слишком много перевозчиков, особенно частников, я уж не говорю на чем они ездят. В результате естественного отбора должно остаться максимум с десяток крупных перевозчиков.

  • > с чего вдруг у нас такой уродский распорядок, кто-нить обьяснит ??

    Непонятно вообще откуда возникает подобное. Востребованность, по крайней мере маршруток, в вечернее время отменная, а по некоторым маршрутам и автобусы сильно пустые не ходили бы.
    Я не раз у водил спрашивал, почему они в 8-9 вечера заканчивают работу, хотя народа еще дочерта - отвечают, что мол у них такое расписание, утвержденное управлением пассажирских перевозок мэрии. Ну тогда вопрос - а почему такое расписание утверждают, или в мэрии думают, что в 9 часов надо уже по домам сидеть :-)

  • > нск вообще редкий город страны, в которм почти нет кольцевиков

    Точно. Мне на вскидку так только одна 44 маршрутка в голову приходит.

  • НПП
    В Новосибирске вообще много странных маршрутов. Крыска права - надо практически полностью ликвидировать маршруты, дублирующие метро. Ну ни в одной стране, которой я был, нет таких маршрутов - длинных, и на большей своей части повторяющих метро!!! Да, пересадки. А что, пробки лучше?

    А на Студенческой надо для начала заставить водителей тормозить не за 20 метров от остановки, а на ней... а то все недоезжают...

    Жисть удалась!

  • Про ликвидацию дублеров метро категорически не согласен - ну не развито оно у нас, глупо с Москвой здесь сравнивать. Представляете во что выйдут тогда поездки с одного берега на другой. А вот вынести обсщественнй транспорт с Красного - как вариант. Или, наоборот, убрать от туда личный на параллельные улицы. Второе как-то даже предпочтительнее.

  • во всех приличных городах въезд в центр города для частного транспорта - платный, а по воскресеньям эксплутация легкового транспорта вообще запрещена

  • в мэрии думают, что в 9 часов надо уже по домам сидеть :-)
    ================================================
    готовятся к введению комендантсткого часа

  • Вот! Так и надо!

    Общественный транспорт в центре предпочтительнее частного. Почему? Достаточно оценить площадь, занимаемую автобусом в расчете на 1 пассажира и то же - для легковушки...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Да есть же малолюдные маршруты, всегда полупустые ходят... А организация может водил меняет, месяц на одном работаешь, а второй на другом маршруте...

    А вождилам надо работать в такой организации, где месяц - получаешь, а месяц - лапу сосешь? Такая организация рискует остаться без водителей, и соответственно, без денег.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • да ну я же образно сказал, может у них собрание кажое утро с распределением маршрутов между водилами...

  • > А вождилам надо работать в такой организации, где месяц - получаешь, а месяц - лапу сосешь? Такая организация рискует остаться без водителей, и соответственно, без денег.

    В нормальной конторе зарплата водилы и кондуктора не должна зависить от выручки - он ведь не виноват, что маршрут такой. Конечно, тут встают вопросы воровства денег водилой и кондуктором, но это разговор отдельный. А для самой конторы в сумме всех маршрутов все равно будет прибыль.

  • > во всех приличных городах въезд в центр города для частного транспорта - платный, а по воскресеньям эксплутация легкового транспорта вообще запрещена

    Подобных примеров по России что-то не вспоминается вот только. Можно по другому бороться, как в Москве собираются, на уровне кольцевой дороги строят перехватывающие парковки с дешевыми ценами, въезд в город разрешен, но парковки стоят там просто запредельно.

  • Лужок недавно заявил, что скоро будет платный въезд в центр Москвы

  • > Лужок недавно заявил, что скоро будет платный въезд в центр Москвы

    Не знаю, вроде сказанным мною выше, они собирались в итоге ограничится. Хотя, кто его знает, Лужка :-)
    Вот я слабо представляю, как можно сделать платный въезд в Москву даже, не говоря уже о н-ске. Шлагбаумы на дорогах? Так у нас нет четко определенного центра и проездов к нему, к тому же параллельные Красному улицы являются транзитными - на всех улочках придется ставить шлагбаумы.

  • ежи противотанковые

  • В ответ на: во всех приличных городах въезд в центр города для частного транспорта - платный, а по воскресеньям эксплутация легкового транспорта вообще запрещена
    Вы, извините, с какой планеты будете? :eek:
    И много у Вас там приличных городов?

  • к сожалению, Новосибирск - неприличный город, в том числе и из-за таких, как Вы, которые считают, что у них есть только права, а у всех остальных - обязанности

  • Вообще-то дурость это на работу или в магазин на своей машине ездить, но приходится, т.к. общественны транспорт никудышный у нас в городе. Прежде чем вводить меры против личного транспорта надо решить проблему общественного.

  • Какой сейчас у нас основной вид общественного транспорта в городе? Правильно - автобуз ПАЗик. Но это автобус для деревень, но никак не для городов! Нужны более вместительные и просторные автобусы с низким полом. А ПАЗики - продать в деревни НСО по остаточной стоимости :-)

  • Прежде чем вводить меры против личного транспорта надо решить проблему общественного.
    ============================================================
    подавляющее большинство автовладельцев предлагают решать эту проблему, руководствуясь собственными эгоистическими интересами, т.е. просто изничтожить общественный транспорт как вид

  • ну когда у нас уровень доходов населения станет как в штатах и каждый сможет позволить себе свое авто или вызов такси - пусть изничтожают, я разрешаю :спок:

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Ну и где тогда этот личный транспорт ездить будет. Да он стоять в пробках на наших улицах будет. Общественный транспорт - это реалии большого города. Про штаты молчу - это вообще песня отдельная.

  • >>>Нужны более вместительные и просторные автобусы с низким полом.

    абсолютно согласен! Если бы каждые три пазика заменили на один вместительный большой автобус, было бы гораздо меньше пробок на дорогах.
    А по поводу маршрутов - с автовокзала например можно уехать в любой, даже самый отдаленный район города, проще всего на "снегири-родники", а вот в сторону "холодильной" ни одного маршрута нет... :хммм:

  • В ответ на: Прежде чем вводить меры против личного транспорта надо решить проблему общественного.
    Абсолютно согласен. Мне, к примеру, с Оби на Кирова каждый день обломно толкаться со студентами(зима)/дачниками(лето) в электричке + маршрутка в час-пик с утра, а вечером - отдельная песня. Работа до 18, а та же электричка идет в 19.45, => 1.5 часа по городу зажигать - перспектива не радостная. На маршрутках мотаться - 40р./день только до а-вокзала (если повезет на 1111). Кто-то из властей помниться кричал о строительстве троллейбусной линии в Обь? И что? Где? В каком месте? Сообщение ужасТное....:death:
    Как тут не подумаешь о покупке машины? :а\?:

    VVV = Veni Vidi Vici

  • В ответ на: к сожалению, Новосибирск - неприличный город, в том числе и из-за таких, как Вы, которые считают, что у них есть только права, а у всех остальных - обязанности
    Я с нахалами обычно не разговариваю на форумах (кто дал Вам повод на основании одного моего конкретного вопроса к Вам делать какие-то выводы о том, что я считаю по другим вопросам?), но Ваши абсурдные высказывания могут ввести в заблуждение других участников форума, поэтому еще раз спрашиваю - назовите мне хотя бы один город, в котором въезд в центр города для частного транспорта - платный, а по воскресеньям эксплутация легкового транспорта вообще запрещена , а потом мы обсудим, почему остальные города Вы считаете неприличными.

  • въезд в центр города для частного транспорта - платный в Лондоне
    по воскресеньям эксплутация легкового транспорта вообще запрещена в Риме

  • Ну не возможно у нас в городе сделать платный въезд, даже теоретически, структура движения по улицам не позволяет этого сделать, не перекраивать же из-за этого все улицы города.
    Гораздо более интересным является другое решение - запретить в центре все парковки или сделать им запредельно дорогими - и не смогут тогда люди туда ездить на личном транспорте. А проходные пути через центр - убрать.

  • > назовите мне хотя бы один город, в котором въезд в центр города для частного транспорта - платный, а по воскресеньям эксплутация легкового транспорта вообще запрещена

    Немного не то, но допустим, Краснодар.
    Автобусов в центре нет, только троллейбусы и трамваи.
    По выходным центральная улица Красная превращается в пешеходную зону. Люди гуляют... Концерты прямо на улице... Кафешки работают... Хорошо.

  • В ответ на: въезд в центр города для частного транспорта - платный в Лондоне
    по воскресеньям эксплутация легкового транспорта вообще запрещена в Риме
    Итак, такого города нет. Оба названных Вами примера реализуют только по одному упомянутому Вами признаку приличных городов. Более того, в том же Лондоне въезд по воскресеньям в центр как раз бесплатный, а в Риме запрещали движение транспорта не по воскресеньям вообще, а в одно конкретно взятое воскресенье. Но не суть. Предположим, Вы хотели написать "или" вместо "а", а слова "легкового" и "вообще" употреблены Вами случайно. Итак, что приличного в Лондоне и Риме? То, что уровень углекислого газа в атмосфере этих городов превышает все мыслимые пределы? Или в том, что количество автомобилей на душу населения там десятикратно превышает новосибирские показатели? В то же время во всех обычных городах (в противовес приводимым Вами в пример приличным) действует простое правило платной парковки в центральных и исторических местах города (где как раз и возникают проблемы с движением транспорта). Чем больше транспорта - тем дороже парковка. К сожалению, эта инициатива требует поддержки на законодательном уровне (сейчас наши законы запрещают навязывать потребителям услуги, а взимание денег за парковку у тротуара является таким "навязыванием"). Кроме того, необходимо строить подземные многоуровневые парковки. Наконец, необходимо упорядочить движение городского транспорта (вплоть до полного запрещения движения ПАЗиков и ГАЗелей по центральной части города).
    Но запрещать въезд в центр частного автотранспорта - это полный абсурд, и ничего приличного в таком решении нет.

    С Крыской же полностью согласен - корень зла не в частном, а в общественном транспорте. С первым можно бороться, строя платные стоянки и парковки, со вторым - только запрещением и ограничением.

  • что еще можно ждать от автоваладельцев, кроме утверждения, что корень зла не в частном, а в общественном транспорте. и бороться с корнем нужно только запрещением и ограничением?
    может ещё и пешеходов запретить и ограничить?

  • В ответ на: что еще можно ждать от автоваладельцев, кроме утверждения, что корень зла не в частном, а в общественном транспорте. и бороться с корнем нужно только запрещением и ограничением?
    может ещё и пешеходов запретить и ограничить?
    Вот как надо решать проблему с транспортом!!!
    Тыкай те суда!!! http://foto.ngs.ru/displayimage.php?album=37&pos=15

  • > С Крыской же полностью согласен - корень зла не в частном, а в общественном транспорте. С первым можно бороться, строя платные стоянки и парковки, со вторым - только запрещением и ограничением.

    Категорически не согласен с вами. В центр города именно частный транспорт нельзя пускать заградительными тарифами на парковку. А общественный должен ездить -иначе как в центр люди добираться будут. А вот упорядочить его надо - это точно.

  • >>>А уж потом позвонишь в "Микрофорум" (так передача называется) и выскажешь пожелания от всего форума НГС :улыб:

    Что-то тема то про маршруты была, а дискуссия перешла на проблему транспорта в центре города.:ухмылка:
    Вроде пора уже и позвонить, только телефона вот я не знаю подскажите... :а\?:

  • > А общественный должен ездить -иначе как в центр люди добираться будут.

    на метро

  • давайте с Вами квартирами махнемся - Вы ко мне на С-Чемской, я к Вам - на Студенческую и будем на метро в центр ездить
    предлагаю таки ограничить взаимный эгоизм разумными пределами ;-)

  • Про метро - сеть метро у нас крайне не развита, чтобы им пользоваться. Глупо ехать в центр с окранины с пересадкой с автобуса на метро, чтобы проехать на последнем одну остановку.

  • ОК, согласна на кольцевой троллейбус по Красному проспекту, и единый проездной на транспорт, включая метро.

  • жаль, что Вы - не Городецкий

  • > давайте с Вами квартирами махнемся - Вы ко мне на С-Чемской, я к Вам - на Студенческую и будем на метро в центр ездить

    Вы не захотите в моей квартире жить... Я сама уже не хочу в ней жить... Шумно очень... И эти автобусы... С раннего утра сигналят на остановке, за***ли уже... Без всякого будильника не проспишь при всем желании... окно не открыть...
    Добрая половина их них дублирует метро на всем его протяжении, и все - частично.

  • > жаль, что Вы - не Городецкий

    Вы считаете, что мое предложение имеет здравое зерно?

  • по-моему, ситуация с общественным транспортом и транспортом вообще в городе такова, что практически любое предложение имеет целую кучу здравых зерен

  • В части единого проездного - безусловно...

  • В ответ на: Категорически не согласен с вами. В центр города именно частный транспорт нельзя пускать заградительными тарифами на парковку. А общественный должен ездить -иначе как в центр люди добираться будут. А вот упорядочить его надо - это точно.
    Собственно я в точности это и имел в виду (перечитайте первую часть моего сообщения, где я как раз и писал про введение платных парковок и запрещение движения ГАЗелей и ПАЗиков в центре города - по крайней мере, движения с остановками).

    Исправлено пользователем Dimitri (21.10.04 20:02)

  • > Добрая половина их них дублирует метро на всем его протяжении, и все - частично.

    А давайте автобусы в туннель метро загоним, чтобы с дорог убрать их - на окнаинах по поверхности идут, а ближе к центру - под землей. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • > ОК, согласна на кольцевой троллейбус по Красному проспекту

    А зачем его кольцом по Красному-то гонять?
    А вообще-то кольцевые маршруты обеспечивают лучшую загрузку транспорта, но меру тоже надо знать, чтоб не петлял он по всему городу :-)
    Кстати, длинные маршруты через центр тоже увеличивают среднюю загрузку.

  • > А зачем его кольцом по Красному-то гонять?

    Да какая разница, ну пусть не кольцевой... Пусть выгружает всех на конечной - не принципиально :-)
    По Красному действительно можно и не кольцевой, кольцевой был бы самое то на улицах с односторонним движением. По параллельным улицам. Нужен ли на Красном проспекте общественный транспорт вообще, вот вопрос... В Севастополе, кстати, вот так ходят троллейбусы по центру. Автобусов там тоже нет. Да их вообще почти там нет, раза два может видела за две недели, только троллейбусы да маршрутки.

  • На последнего.

    Эффективность форума и микрофорума близка к нулю. Давайте переходить к действиям - все напишем дружно в комитет по транспорту, хрошо-бы также туда позвонить и прийти лично. Ведь зависит все именно от данного комитета. Можно еще куда обратиться(Городецкому, Толоконскому, политикам типа Мочалина и Лондона).
    Отчитаемся здесь.

    Насчет освобождения улиц - оформить плпту за проезд по загруженным улицам в виде продажи наклеек на стекло, и ввести штраф за проезд без наклейки. Оставить бесплатные дублирующие проезды. Регулировать потоки можно изменением цены за проезд.
    Автобусы заменить на большие.

  • политикам типа Мочалина и Лондона
    __________________________________________

    Без комментариев.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Давайте переходить к действиям - все напишем дружно в комитет по транспорту, хрошо-бы также туда позвонить и прийти лично

    Все это делать надо, имея конкретные предложения, ане общие слова, а их пока, к сожалению, нет.

  • > Нужен ли на Красном проспекте общественный транспорт вообще, вот вопрос...

    Ну можно и так вопрос поставить.
    Но вот что там точно не нужно, так это личный транспорт.

  • По-моему, личный пусть ездит, но парковки должны быть запрещены по всему Красному проспекту, это уж точно.

  • > По-моему, личный пусть ездит, но парковки должны быть запрещены по всему Красному проспекту, это уж точно.

    А на кой ему тогда там ездить, если парковки запрещены будут? :-) Просто смотреть на красоты Красного проспекта что ли? А если речь о сквозном проезде, то он никак не должен осуществляться по главной улице города.

  • НПП

    И почему всегда речь идет о Красном проспекте, когда речь заходит о пробках в городе. Есть множество улиц даже на окрестностях где пробок даже побольше будет, чем на красном

  • Парковаться нужно в паркингах...

  • Как же нет предложений? Все что здесь говорится и есть предложения. Давайте их скажем комитету, они вроде сами об этом думают, говорят о замене ПАЗиков большими автобусами, пускании на Красный только лучших автобусов и т.д.

  • > Парковаться нужно в паркингах...
    разумно, но где они?

  • Давайте тогда обобщим, подведем некий итог

  • А если все же прокомментировать?
    Мочалин поднялся именно на благотворительности, хотя возможно больше на рекламе своей благотворительности, но все же. Его идея - выполнение того, о чем просят избиратели.

  • Обобщу позже. А пока может еще кто обобщит наш манифест мэрии. И будем вместе бомбить этим манифестом. Будет иллюзия, что многие просят, значит проблема остра, надо исправлять.

  • Немного не в тему - по понедельникам в том же микрофоруме постоянно на вопросы жителей отвечает Городецкий. Так его послушаешь, у нас в городе вообще проблем нет, а которые имеются - успешно решаются мэрией, так сладко песни поет. Думаешь, а что мы тут еще чем-то недовольны, чего-то хотим. Слушайте мэра :-)

  • Это точно:улыб:

  • > И будем вместе бомбить этим манифестом.

    Лично у меня прохладное отношение ко всем подобным обращениям, отписки они пушут великолепно. Но поддержать готов.

  • А если все же прокомментировать?
    __________________________________________
    Ну попробуйте, если сможете, прокомментировать ваше причисление Лондона к политикам. Хотя я лично не вижу в этом никакого смысла.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • И еще - куда в мэрии идти с коллективным обращением? Не принимают они подобных. Только индивидуальные обращения через общественную приемную.

  • Кандидат на пост мэра неявляется политиком?

  • Иогда для начала нужно определиться, а кто такой политик на местной арене?
    Но для этого есть специально политический форум ;-)

  • Он до сих пор кандидат? А, ну простите тогда, я просто не знала этого:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Но для этого есть специально политический форум
    __________________________________________
    Вот именно!

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я думаю нам нужно договориться и звонить, и писать письма в мэрию, можно и заходить. Можно написать коллективное письмо от участников форума НГС:улыб:

    Интересно будет потом поделиться результатами. Надо поросить, чтоб на письма отвечали.

  • Ожидал точно такого ответа:улыб:Он экс кандидат, а возможно и будующий. Но политизированность его канала очевидна. Местного доренко создали....прикольного такого:улыб:

  • Не рекомендовал бы начинать работу с нашей мэрией, если хотете вести ее конструктивно, с обращения на четверку к Лондону.

  • Он экс кандидат, а возможно и будующий. Но политизированность его канала очевидна.
    __________________________________________

    Я не знаю, будуЮщий он или не будуЮщий, но политизированности канала явно недостаточно для того, чтобы называть его владельца политиком.
    Вот когда станет настоящим, а не будущим - тогда сколько угодно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А что нужно, чтобы стать настоящим политиком? А Мочалин унд Мамулат политики?

    Вольф С, конечно:улыб:надо выбирать: или с мэрией, или с Лондоном. Лучше по моему все же с мэрией. А если заодно к Мочалину обратится?

  • вообще-то Мочалин - это облсовет, несколько не его вотчина. Клуб избирателей (чуть не написал любителей :улыб:) Мочалина больше специализируется на благоустройстве дворов, а не на решении транспортных проблем.

  • А что нужно, чтобы стать настоящим политиком?
    __________________________________________

    Анекдот.
    Один очень прижимистый чех решил сэкономить на визите к врачу и попросить бесплатную консультацию у своего приятеля-врача за чашкой чая. Описал симптомы, приятель (не менее прижимистый) сочувственно кивал.
    Больной: посоветуй, что мне делать?
    Приятель: обязательно посети доктора.

    А вам для начала все-таки лучше пройти на политический форум, на что здесь справедливо указывали.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • :respect:

    VVV = Veni Vidi Vici

  • Как-то Вы подгружены политикой... А ну её :спок: На ней только "зарабатывать" хорошо, на выборах. А также мозги разминать хорошо политикой, и она нужна чтоб шутки(КВНовские например понимать). А грузиться ей... - Нееееееее.

    Врач: курите?
    Пациент: нет
    Врач: жаль, а то бы я посоветовал вам немедленно бросить.

  • Как будто меня услышали, про отсутствие маршрута от Золотой Нивы до Димитровсгого моста. Видел маршрут 616, Восточный - Затон. Но не ждет ли его судьба многих исчезнувших вскоре после появления маршрутов. Изчез например маршрут Волочаевский - Чемской. Правда прижился 555, видимо за счет удлиненности, но ехать на нем с Волочаевского до Чемского слишком долго.
    Также изчез маршрут Восточный - Северный посёлок через Есенина, хотя 33-ей маршрутки явно нехватает, но большого автобуса(Мерседес) похоже много.

  • Этот 616 большая редкость. Ждать все равно никто не станет, только если случайно попадётся.

  • Я его всего один раз видел, и тоже подумал что он редко ходит. Похоже кстати(по трафаретам) что он муниципальный. Вообще пазики муниципальные кое-где ходят.

  • Дело в том, что я искал лучший вариант маршрута от Есенина до Монумента Славы. С пересадками долго и неудобно. Здесь нужно маршрутку пустить, а то два таких крупных района не связаны.
    Но проблема решилась - мне туда больше не нужно ездить:миг:

  • 616 принадлежит 9 ПАТП. Может позже на него и частники подтянутся.

  • людям на Студенческой настоятельное пожелание - переходите дорогу по подземному переходу.

  • Наблюдение следующее: (дневное время, направление МЖК): На коротких маршрутах(маршрутное такси №2, 16)машины идут одна за одной полупустые. На длинных же(18, 19, 33 и т.д.) машин мало и они больше стоят чем ездят. Стоят на конечной, ожидая заполнения салона и едут. На промежуточных же остановках зрелище следующее: ты выходишь, думая что "я сейчас спокойно и быстро уеду на маршрутке", и наблюдаешь проезжающие мимо остановки раз в 10 минут полные машины.
    Дальнейшее наблюдение: водители этих длинных маршрутов перевозят за один рейс примерно три салона: то есть, если в салоне 13 мест, то за рейс люди заходят и выходят(в т. ч. едут стоя) и в итоге он перевозит за реис человек 30 - 40 (не верите, проверьте).
    Следующая логика: на этих маршрутах работает узкий круг блатных, которые хорошо навариваются, но не дают возможности пользоваться их маршрутом людям с промежуточных остановок.
    Это мафия?

  • Да это почти все дальние маршруты так ездят. Вот взять 1128, тоже самое, на конечной ждут пока полная не наберется, и если никого на выход нет, так и едут без остановок...

  • Интересно в чем здесь дело? Ведь выгодно на эти маршруты добавить машин.

  • Наврятли это что-то изменит, вы же наверно видели, что на конечных машины стоят в очереди, и пока не наполнятся не отъезжают...

  • Это точно:улыб:Ну может они отдыхают и если там будет в два раза больше машин то им негде будет стоять да и надоест и будут ездить чаще?
    Этим нужно заняться комитету по транспорту! Навести порядок, перераспределить и т. д.
    Давайте туда обратимся.

  • > Этим нужно заняться комитету по транспорту! Навести порядок, перераспределить и т. д.

    А оно им надо? :-(

  • Ну чем-то же они в этой сфере занимаются. Пусть займутся и этим.

  • Так за этими пазиками их уши так и торчат :-)

  • В ответ на: Интересно в чем здесь дело? Ведь выгодно на эти маршруты добавить машин.
    Или что-нибудь повместительней "Газелей". Хоть "Зил-Бычок", что ли.

  • В последнее время несколько раз уже видел на Фрунзе длинющие газели - там ряда два сидений еще добавлено. Ездить на них не приходилось, как там внутри не знаю. Пользовался кто-нибудь?

  • В ответ на: Так за этими пазиками их уши так и торчат :-)
    В смысле?

  • > В смысле?

    За каждым ПАЗиком или Газелью стоит какой-либо чиновник из мэрии или подконтрольная ему фирма.

  • Я тоже недавно видел эту длинную газель!!! Шел утром после вчерашнего - думаю, нехило меня расколбасило :ха-ха!:

  • В тему про газели:

    В некоторые маршрутки садиться просто опасно!

    А еще эти уроды за лето подняли проезд с Речного до Академа на 8р.

  • Ну так... голосуйте рублем против уродов. Я из Кольцово езжу в город периодически, раньше позволял себе на маршрутке поехать, теперь из принципа на автобусе еду:)).. А маршрутку позволяю только тогда, когда вечером 70-й уже не ходит...

    Ирония -- мать порядка!

  • В ответ на: В некоторые маршрутки садиться просто опасно
    Все еще печальней: не в некоторые, а во все! Прошлой зимой мне давали почитать автомобильный журнал (какой - не помню), они краш-тест газели делали. Результаты были очень впечатляющие: у тех кто гипотетически (тестировали на манекенах) выжил, жизнь должна круто измениться - тяжелейшие травмы и ампутации не пройдут незаметно.
    Если кто найдет - почитайте, очень интересно.

  • Зачем думать о плохом, грузиться лишний раз?
    Все равно мы на это повлиять неможем.

  • В ответ на: Ну так... голосуйте рублем против уродов. ...раньше позволял себе на маршрутке поехать, теперь из принципа на автобусе еду:))..
    А чем пазерасты лучше газелистов?

  • Когда некоторые пазики стали по 8, и еще не вывешивали на стекле тариф, принципиально заглядывал в салон, и если 8 выходил :улыб:

  • Я до сих пор так делаю :). Не то чтобы денег жалко, просто тем кто зажрался - платить не привык :миг:

  • Что еще раз подтверждает мои слова

    А со мной так тоже было месяц назад - захожу в 888, ищу глазами бумажку с тарифом. В это время двери закрываются и поехали. Когда нашел и заявил, что выхожу, не оплачивая, такой хай поднялся. Причем аргумент "снаружи не вывешен тариф" был оспорен тем что - внимание! - "ВСЕ ЗНАЮТ, что 888 стоит 8 рублей" (!!!)

    Итогом в мою пользу стала угроза обращения в соответствующие проверяющие органы. Не заплатил таки этим козлам!

  • *На последнего*
    Сегодня утром по кухонному радио выступал сотрудник антимонопольного ведомства и говорил, что они судятся с мэрией по поводу того, что мэрия не позволяет частникам устраивать маршруты на свое усмотрение. От журналистки прозвучал такой тезис, мол, ставят честным трудягам палки в колеса, объясняют это загруженностью дорог, вместо того, чтобы эти дороги расширять. Мол, дайте частникам вообще свободу, пусть сами решают, где ездить, а где - нет, тогда всем щастье и наступит.

    Исправлено пользователем 13407 (22.11.04 15:00)

  • НП

    Тут коьцевые маршруты упоминали. Да, длинные маршруты плохо ходят, а вот посмотрите на кольцевой 44, он чуть-ли не чаще всех ходит, и 29 вроде ничего. Очень удобные к тому же маршруты.

  • В ответ на: Мол, дайте частникам вообще свободу,
    свободу пазерам???? Идут они лесом...

  • эх, ребята, совсем вы забыли что такое советский автобус. закушались. пазики им, видите ли, не так ездят. как говорит мудрый русский народ, "лучше плохо ехать, чем хорошо идти"

  • В ответ на: эх, ребята, совсем вы забыли что такое советский автобус. закушались. пазики им, видите ли, не так ездят. как говорит мудрый русский народ, "лучше плохо ехать, чем хорошо идти"
    Знаете, например в Москве пазиков нет совсем. Зато там есть троллейбусы и большие автобусы, которые ходят по нормально спланированным маршрутам и по расписанию. И поверьте, никакого дискомфорта от отсутствия пазиков я не почувствовал. Скорее наоборот. Пазик - это автобус не для большого города.

  • Точно! При всем уважении к пазикам нам необходима замена их на большие автобусы, да хотя-бы на те отечественные что ходят по 34 маршруту.

  • В ответ на: эх, ребята, совсем вы забыли что такое советский автобус. закушались. пазики им, видите ли, не так ездят. как говорит мудрый русский народ, "лучше плохо ехать, чем хорошо идти"
    В некотором смысле я согласен, но зачем нам мерзнуть по полчаса на остановке, когда есть возможность ехать?
    воруют...

  • > Точно! При всем уважении к пазикам нам необходима замена их на большие автобусы

    Не только большИе, но и желательно с низким полом, чтобы не приходилось карабкаться черт знает куда.

  • Мне вполне понравились МАЗы (как на 8-м маршруте), и Скания тоже - ничего. Именно так, т.к. внутренняя компановка Скании (той, которая по 1264 ходит) мне понравилась меньше.

  • не знаю на чем ехал на 1264 маршруте, импортный автобус - конечно лучше пазика, но тоже не очень - низок сильно потолок у него.

  • В ответ на: не знаю на чем ехал на 1264 маршруте
    Скания - большой белый автобус, потолок там кажется не низкий, а вот здоровые такие тумбы в салоне - ниши для колес, мне совсем не понравились. Я конечно, понимаю, что от колес никуда не денешься, но можно было с этими тумбами что-нибуть по рациональнее придумать...

  • В следующий раз обращу внимание, что за марка автобуса была.

  • В ответ на: не знаю на чем ехал на 1264 маршруте, импортный автобус - конечно лучше пазика, но тоже не очень - низок сильно потолок у него.
    Это, скорее всего, Део, мне он тоже очень не нравиться, потолок низкий (явно для китайцев делалось), узкая дверь, мало сидений.

    МАЗы - хорошие автобусы (лучшие из СНГшных), только двигатель у них не очень (ЯМЗ, лучше бы, как у новых ЛиАЗов, поставили бы европейский).
    Скания - снаружи супер, а планировка, я согласен, немножко хромает, но это - мелочь, можно доработать.

  • затраты общества на неоптимальное использование земли, проезжей части, бензина, людских ресурсов при пазиководстве очень существены - поэтому аргументы "бывало и хуже" не канают.

  • это был аргумент совсем другого порядка. поясняю. все в один голос трубят "запретить пазики!" и что мы тогда будем иметь? мы будем иметь только муниципальный транспорт. вы что же, в самом деле, не думаете же, что он изменился с 80-го года? конечно нет. там даже люди те же самые работают. и автобусы, видимо тоже. так что это не аргумент "бывает хуже", а предостережение любителям запретительных мер

    суть же не в том на каком автобусе ехать, какой он марки и так далее. а простому обывателю даже насрать кто владеет этим автобусом, сколько водила зарабатывает, и как он лицензию получил. простому обывателю надо подойти на остановку, подождать максимум 3-5 минут и уехать куда надо, причём без риска приобрести форму камбалы.

    или я что-то не так понимаю?

  • Вчерась ехал на знаменитом сиреневом троллейбусе. Он теперь по 13-му маршруту лазит. Люди, ЭТ-ТО ПЕСТНЯ!!!! Он бешено дергает с места, так что валятся все стоящие. А когда дает в бок, валятся в проход все сидящие. Все, кто не держался двумя руками и не упирался ногами, в компании с кондукторщей катались по вагону как горох. Ей бедной, какие-то старушки пеняли. Она в ответ: "Звиняйте, троллейбус такой. Меня тоже точно так же колбасит!". Водитель хранил молчание (наверное, он - андроид-автопилот). Первые минут пять все гундели про дрова. А потом втянулись и откровенно уже угорали. Не знаю, что там у него асинхронно - двигатель или что еще... Но меня такой прогрессивный тролл как-то напугал-повеселил. Хотя с вестибуляркой у меня все в порядке. В общем, ехали все зеленые, зато веселые. А еще там в рамах дырки размером с большой палец и резина повылазила, болтается.
    ---------------------------------------------------------------------------
    Нам, татарам, асинхронно!

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Так тут никто о запрете пазиков и не говорит. Ведь речь идет о цивилизованных методах вытеснения этого деревенского вида транспорта с улиц города нормальными автобусами.
    Или вас устраивает то, что сейчас творится с городским транспортом?

  • В ответ на: Вчерась ехал на знаменитом сиреневом троллейбусе....
    Можь водила с похмела был? Руки тряслись, ноги тряслись... :улыб:

  • В ответ на: Или вас устраивает то, что сейчас творится с городским транспортом?
    it depends, как говорят наши друзья-англичане. с чем сравнивать-то? я вот и боюсь того, что останется после "цивилизованных методов вытеснения". на любом рынке, в частности рынке транспортных услуг, видимо, неплохо иметь конкуренцию. да, лучше иметь хорошие автобусы, чем быть бедным и больным, но после пропагандируемой вами монополизации, очень вероятно в самые кратчайшие сроки восстановление коммунизма в отдельно взятой отрасли городского хозяйства. неужели и теперь непонятно о чём я? худо ли, бедно, но нынче я уверен, что на маршрутке доеду куда хочу. 20 лет назад такой уверенности у меня не было. может, конечно, я заматерел так, но боюсь, что и сейчас не выиграл бы тех многих проигранных битв за попадание внутрь автобусного салона..

  • В ответ на: это был аргумент совсем другого порядка. поясняю. все в один голос трубят "запретить пазики!" и что мы тогда будем иметь?
    Повторюсь. Тоже что имеет Москва. Ведь там без пазиков прекрасно обходятся. Только нужны грамотные руководители, которые наладят транспортную систему.

    В ответ на: худо ли, бедно, но нынче я уверен, что на маршрутке доеду куда хочу
    Вы либо на конечной остановке живете, либо не ездите в часы пик.

  • > it depends, как говорят наши друзья-англичане. с чем сравнивать-то?

    Если вы внимательно почитаете мои посты по этому поводу, то удидете, что я как раз и говорил о том, что монополизация вредна будет, а надо только цивидизованные правила вырабатывать, а не пускать все на самотек.

  • о майн готт! и вольфа это тоже касается (:
    сколько можно объяснять мою (не мою, честно говорю, не я первый её думаю) мысль, что запретительные меры неэффективны. по крайней мере в стране российская федерация.

    вот и всё, что я пытаюсь донести до вас, джентльмены

  • В ответ на: Повторюсь. Тоже что имеет Москва. Ведь там без пазиков прекрасно обходятся.
    вы что, думаете дело в марке автобуса? ах, несчастный! вас ждёт ещё много-много разочарований. если говорить честно, я не знаю кто и как владеет транспортом в москве. и не знаю сколь удобно им пользоваться, сам езжу в москве почти исключительно на метро. зато маршрутки точно такие же как у нас. даже ещё покруче в сто раз. но я вам скажу.. "если кто не в шереметьево - выходите, на ленинградском пробки с обеда, поедем прямо в ерапорт" и почесал по дворам, по дворам, по обочине. не ругаю москву, но восхищаться не вижу повода. транспорт как транспорт, раша
    В ответ на: Вы либо на конечной остановке живете, либо не ездите в часы пик.
    я живу, хвала аллаху, не на остановке (: да, проблема уехать с некоторых остановок - чумовая. но заменой пазиков на вольво это не решается. а уж отменой пазиков - эта проблема превращается в народные волнения.

    в условиях бесконтроля, который пока ликвидировать не представляется возможным, существующее полудикое извозщичество на полуконкурентной основе - лучшее из возможного. хотите развивать муниципальный транспорт - пожалуйста! тем это легче, чем больше проблем у коммерческого транспорта. чем хуже водят водители пазиков, чем неудобнее в них места, чем больше остановок, на которых стоят и мёрзнут пассажиры - тем больше возможностей для развития замечательного чудесного удобного и красивого муниципального автобуса-троллейбуса-трамвая-метро.

    если всё так плохо, то почему же до сих пор ещё не прекрасно? видимо, не так уж плохо (:

  • В ответ на: вы что, думаете дело в марке автобуса?
    А Вы считаете что это совсем не важно? Что пусть по городу катается сумашедшее количество ПАЗов, которые городскими автобусами не являются и Газелей на маршрутах, где и вместимости ПАЗов маловато будет?
    В ответ на: если говорить честно, я не знаю кто и как владеет транспортом в москве. и не знаю сколь удобно им пользоваться
    Но за то, щас всем все расскажете :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    В ответ на: сам езжу в москве почти исключительно на метро
    Это, кстати, тоже городской транспорт. И в Москве оно действительно - городской транспорт, в отличие от Новосибирска, и не только из-за разветвленности, а из-за того, что наземным транспортом далеко не уедешь, у него маршруты достаточно короткие и метро не дублируют, потому-то если ехать далеко - волей-неволей, а в метро полезешь. И это правильно, ибо, дублировать метро наземным транспортом - недозволительная роскошь!
    В ответ на: "если кто не в шереметьево - выходите, на ленинградском пробки с обеда, поедем прямо в ерапорт"
    А чего тут противоестественного? Понятно, что если веся улица (проспект) встанет, то и городской транспорт, тоже будет стоять. А экстремальные объезды и наши водилы практикуют.
    За то утром, когда пробок нет, я точно знал, что выйдя с Октябрьской кольцевой я втечение 2 мин. точно уеду на троллейбусе, даже если в первый и не влезу.
    В ответ на: не ругаю москву, но восхищаться не вижу повода. транспорт как транспорт
    Правильно, восхищаться не надо! Надо пользоваться! Брать пример с активности московской мэрии в этом вопросе, да, они ошибаются, временами делают глупости, но они что-то делают! Они экспериментируют, пробуют что-то, на это им приходится тратиться. У нас денег на эксперименты значительно меньше, значит, логично будет смотреть на их опыт, перенимать удачные решения, не повторять их ошибок.
    На наземном транспорте они сейчас вводят оплату проезда по магнитным карточкам, таким же как у них в метро, до введения единой системы оплаты остается один шаг, логично предположить, что они его сделают. Кстати, оплата такими карточками метро гораздо удобней, чем нашими жетонами.
    В ответ на: хотите развивать муниципальный транспорт - пожалуйста! тем это легче, чем больше проблем у коммерческого транспорта. чем хуже водят водители пазиков, чем неудобнее в них места, чем больше остановок, на которых стоят и мёрзнут пассажиры - тем больше возможностей для развития замечательного чудесного удобного и красивого муниципального автобуса-троллейбуса-трамвая-метро.
    Это отчасти верно, но только отчасти. Нужно понять, что ездить с пересадками - это нормально. У нас же езда с пересадками воспринимается как что-то ужасное: "...туда с пересадками ехать нужно...", "..туда без пересадок не доехать..", тут есть три момента: во-первых, у нас за каждую пересадку нужно платить и не дешево; во-вторых, нужно еще раз ждать транспорт; в-третьих, человеку нутром (психологически, или еще как) неприятно сев в один транспорт потом выходить и пересаживаться, уж лучше сесть и сидеть.
    Вот на этом и выигрывает коммереский траспорт, он не является более комфортным, быстрым, удобным, дешевым и т.д., просто, его маршруты не подразумевают пересадок!
    Приезжали к нам по прошлому году московские транспортные спецы, они то же самое и сказали, про то что маршруты слишком длинные, что дублируют друг друга, что автобусы маловместительные...
    Потакание же наши транспортным коммерсантам мне напоминает анекдот:
    Доктор, рассматривая снимок:
    - Будем Вас оперировать,... удалять правое легкое.
    - Как же так, я же никогда на легкие не жаловался?!
    - Да у Вас и сейчас с легкими всё хорошо.
    - ???
    - А вот печень, уже не помещается...

  • а я вам другой древний анекдот расскажу, очень поучительный:
    "-- доктор, я только что от хирурга, он говорит - надо ампутировать. неужели никак без этого?
    -- ох уж мне эти хирурги, всё бы им резать да резать. но ничего, я вам таблеточки выпишу - само отвалится."

    я думаю, что заменять пазики на икарусы надо тогда, когда больше уже улучшить нечего. а пересадок боятся не из-за денег, а из-за примитивного неудобства. их везде боятся, не видел смельчаков. то есть, конечно, есть отдельные авантюристы, но массово - боятся везде. гемор это, неужто неясно. даже в метро

    вы не сказали ничего нового, только старое. почему не сказали ничего по поводу такой же эксплуатации маршруток в москве как и у нас? впрочем, что говорить.

  • В ответ на: вы что, думаете дело в марке автобуса? ах, несчастный! вас ждёт ещё много-много разочарований. если говорить честно, я не знаю кто и как владеет транспортом в москве. и не знаю сколь удобно им пользоваться, сам езжу в москве почти исключительно на метро.
    Конечно, если надо проехать по одной линии, то я тоже предпочитаю метро. В противном случае, сначала ехать до кольцевой, потом пересаживаться на кольцевую, а затем опять пересесаживаться с кольцевой на какую-либо линию. А пересадка в час пик в московском метро удовольствие сомнительное. Народ по переходам от станции до станции движется очень медленно. Время уходит куча. Наземный транспорт (даже не смотря на утренние(вечерние) пробки), намного быстрее и комфортнее.
    В ответ на: даже ещё покруче в сто раз. но я вам скажу.. "если кто не в шереметьево - выходите, на ленинградском пробки с обеда, поедем прямо в ерапорт" и почесал по дворам, по дворам, по обочине. не ругаю москву, но восхищаться не вижу повода. транспорт как транспорт, раша
    При чем тут раша? Пробки обычное явление для любого мегаполиса. Или вы думаете что до Кеннеди доехать проще?
    А если бы в Москве были пазики, то вам бы проще было бы дойти до Шереметьево пешком.
    И про объезд по дворам. Когда едешь из/в шереметьево пробки в основном в районе мкада-рамстор-сити-икеи. Вы там где дворы нашли?
    В ответ на: если всё так плохо, то почему же до сих пор ещё не прекрасно? видимо, не так уж плохо (:
    А мне видимо, что наше славное руководство города вполне устраивает существующее положение дел. Ведь не секрет, что все крупные пазерные конторы, которые обслуживают наиболее жирные маршруты, принадлежат шишкам из администрации и добдд(гибдд, гаи) .

  • В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    если говорить честно, я не знаю кто и как владеет транспортом в москве. и не знаю сколь удобно им пользоваться
    --------------------------------------------------------------------------------

    Но за то, щас всем все расскажете
    :ха-ха!: :respect:

  • В ответ на: я думаю, что заменять пазики на икарусы надо тогда, когда больше уже улучшить нечего. а пересадок боятся не из-за денег, а из-за примитивного неудобства. их везде боятся, не видел смельчаков. то есть, конечно, есть отдельные авантюристы, но массово - боятся везде. гемор это, неужто неясно. даже в метро
    Правильно, не удобно, но только так можно сделать адекватную транспортную систему, потому что только тогда транспорт будет по вместительности/скорости/интервалам соответствовать пассажиропотоку. А что касается неудобства пересадок - так это одно из ограничений большого города, как например, нельзя по ночам в квартире двигать мебель, вот в деревне - можно, а в городе в многоквартирном доме - нельзя.

    В ответ на: вы не сказали ничего нового, только старое. почему не сказали ничего по поводу такой же эксплуатации маршруток в москве как и у нас? впрочем, что говорить.
    А какой смысл? Есть ли смысл в тактике, если нет стратегии?

  • В ответ на: сначала ехать до кольцевой, потом пересаживаться на кольцевую, а затем опять пересесаживаться с кольцевой на какую-либо линию
    зато беззаботно
    В ответ на: При чем тут раша? Пробки обычное явление для любого мегаполиса. Или вы думаете что до Кеннеди доехать проще?
    я не думаю, я знаю. ни один психопат по обочине хайвея не поедет. то что у них называется "хард траффик" - это когда вся дорога заполнена машинами, но все они едут! вот при том здесь раша.
    В ответ на: А если бы в Москве были пазики, то вам бы проще было бы дойти до Шереметьево пешком.
    чушь собачья
    В ответ на: И про объезд по дворам. Когда едешь из/в шереметьево пробки в основном в районе мкада-рамстор-сити-икеи. Вы там где дворы нашли?
    и не искал даже. мне чихать где и как дворы расположены, факт тот, что я через них ездил. от самого от метро, и до шрм по асфальту мы проехали метров 300. вы с умным видом стали рассуждать где "обычно" пробки в москве, но даже не спросили откуда я ехал в шереметьево. впрочем, это абсолютно не важно и к теме не относится.
    В ответ на: А мне видимо,
    ну да, заговор. я даже знаю кто его устроил - жидомасоны

    >>>если говорить честно, я не знаю кто и как владеет
    >>>транспортом в москве. и не знаю сколь удобно
    >>>им пользоваться
    ----------------------------------------------------
    >>Но за то, щас всем все расскажете

    ----------------------
    >:respect:
    -------
    ну уж дудки, сами рассказывайте друг другу как всё плохо, вытирайте друг другу сопли, перемигивайтесь, шутите. раз вы друг друга нашли, я вам больше не нужен

  • > чушь собачья

    Насмотревшись на т о, что у нас в городе творяэ эти пазики, я бы так категорично не стал утверждать.

  • припомнили что творят пазики? теперь удлинните их в полтора раза. это будут икарусы

  • но их будет в два раза меньше.

  • "свежо предание"

  • ах, как становится обидно, когда отвечают не только на Ваши реплики...
    про пересадки.
    никто не будет спорить, что во всем мире пассажиры согласны немножко больше заплатить и даже немножко больше потратить времени, лишь бы не делать пересадок и не ходить между остановками на пересадках тем более.
    это если касается "остальных поездок". потому что
    основная поездка - утром на работу - становится
    гораздо более оптимальной с точки зрения затрат времени - пассажиры согласны делать сколько угодно пересадок, если в целом каждая последующая пересадка _уменьшает_ общее время в пути.
    таким образом, когда на мостах стоят пробки в новосибирске - никакие удобства движения до нужного подъезда где-то на другом берегу в избранной вами маршрутке уже неинтересны - вы пересаживаетесь в коротенькое метро, а потом уже
    в менее удобную и наполненную нехорошими людьми маршрутку или что там будет.
    пробки на мостах в новосибирске бывают.
    не буду врать, что есть точные подсчеты, но нет
    никаких сомнений, что определенный вклад в наличие пробок на мостах вносят малоэффективные с точки зрения пространства дороги пазики. да и не только на мостах.
    замечание второе. маршрутки в Москве привлекательны там, где они не конкурируют с метро - либо как транспорт подвоза, либо когда
    срезают - например, из Крылатского до Сокола, из Переделкино до Беляево.

  • лениво, но наверное придется перечислять 54 очевидных отличия икаруса (или другого нормального автобуса, разработанного для городских пассажирских перевозок) от пазика.
    либо Вы там измотались в хард трафике на хайвэях, и про Россию знаете только дорогу до Шереметьево, либо в городах за пределами мособласти пешком только перемещайтесь.
    сакраментальная фраза девушки в ватном жилетике "внутрь салона проходите, места полно" звучит именно в пазике, либо в другом негородском
    автобусе, который движется по городскому маршруту.

  • видимо, придётся вам перечислить 54 отличия, потому что пока эти мечты об испарении пазиков выглядят нелепыми.

    мне - совершенно очевидно, что дело не в размерах и мягкости сидений. ваши разговоры о том как станет хорошо, если пустить икарусы напоминают мне многих ребят с кривыми руками, за кружкой пива рассуждающих о том, как бы они здорово снимали, если бы у них был пентакс за 3 килобакса, или рукокрюких студентов, объясняющих своим девочкам, что они тридцатый раз шар в лузу положить не могут только из-за кривого кия, а также картёжников, раз за разом спускающих свои заработки из-за того, что "карта не прёт" и так далее, и так далее.

    когда всё отлажено, отработано и осознано, тогда можно (нужно!) менять мыльницу на пентакс, слегу на дорогой кий, и покупать колоды с золотым тиснением. это миф, что стоит купить икарусы, и сразу всё пойдёт как по маслу. это - проблема 125-й важности

  • Вначале надо сменить тех, кто принимает решение о покупке этих же икарусов.
    А по поводу пазиков - в том же троллейбусе ехать в сто раз приятнее, чем в пазике - толкотни меньше, просторнее, шапкой потолок не вытираешь. Да и народу зараз они перевозят раза в три больше.

    И что вы предлагаете отлаживать? Это как в анекдоте - как плавать научитесь, так воды в бассейн и нальем, чтоб не потопли.

  • на троллейбусы просто охотников на порядок меньше. почему? потому что ездить с пересадками гаже, и медленнее, чем в "неудобном пазике".

    я уже излагал раз, что сдуру как-то раз сел в муниципальный транспорт. большой и просторный (маз или вообще корейский какой-то), вместо того, чтоб как всегда ехать на маршрутке. барахла много было. и ехал потом 1.5 часа, вместо 40 минут, едва впрыгнул в уходящий паровоз. ну, и кто больше перевозит пассажиров в итоге? функция - не одной переменной "длина автобуса".

    на счёт воды я не знаю когда её наливать надо, но, чтоб вы знали, когда в бассейне учат плавать, сперва проводят занятия "на берегу", потому что с покойниками возни много.

  • > на троллейбусы просто охотников на порядок меньше. почему? потому что ездить с пересадками гаже, и медленнее, чем в "неудобном пазике".

    Я при одинаковости маршрута пазика и троллейбуса, всегда выбираю последний, причины уже называл.

    > я уже излагал раз, что сдуру как-то раз сел в муниципальный транспорт. большой и просторный (маз или вообще корейский какой-то), вместо того, чтоб как всегда ехать на маршрутке. барахла много было. и ехал потом 1.5 часа, вместо 40 минут, едва впрыгнул в уходящий паровоз. ну, и кто больше перевозит пассажиров в итоге? функция - не одной переменной "длина автобуса".

    Возможно тоже бы ездил на маршрутках, но сесть в большинство из них можно только на конечной. Так что и получается, что они возят пассажиров конечных остановок. "И кто больше перевозит пассажиров в итоге"?

    > про бассейн - не забывайте там есть еще и лягушатник :-)

  • В ответ на: когда всё отлажено, отработано и осознано, тогда можно (нужно!) менять мыльницу на пентакс, слегу на дорогой кий, и покупать колоды с золотым тиснением. это миф, что стоит купить икарусы, и сразу всё пойдёт как по маслу. это - проблема 125-й важности
    А тут я с вами соглашусь. В первую очередь надо менять не автобусы, а тех, кто управляет пассажирскими перевозками. Т.к. пазики - это лишь следствие некомпетентности и коррумпированности городских чиновников.

  • еще раз обращу внимание на деталь -
    когда криворукие рассуждают про неправильный кий, Вы с улыбкой их послушаете, но если они при
    этом занимают единственный бильярдный стол -
    тогда их вместе с кривым кием отправят.
    пазики в данном случае играют роль не
    мыльницы или кия, а фотографа с мыльницей
    или игрока с кием.
    Теперь, не трогая мягкости сидений.
    Размер имеет значение:
    организация пространства в малом автобусе затрудняет передвижение по салону, из-за чего
    снижается эффективная вместимость,
    особенно пассажиров с вещами и с детьми.
    во время движения по городскому циклу
    торможение и ускорение пазиков очень неэффектвно по горючему, очень токсичный выхлоп,
    выше риск аварийности, заглоших двигателей.
    Неудобство входа (один или иногда два, с плохим доступом на площадки и в салон) является ключевым ограничением по посадке -высадке
    пассажиров - заторы на дорогах возникают еще
    и из-за того, что на остановке много народу долго
    выкарабкиваются из автобуса, и потом долго
    забираются другие. Вместе с оплатой наличными
    на месте все это убивает трафик на большинстве
    городских магистралей.
    Продолжая метафору про бассейн - если Вы пришли поплавать, а там ненаучившийся на берегу
    плавать конкурент бултыхается на матрасе или со спасательным кругом, Вы быстро забудете про
    необходимость равенства возможностей.

  • Абсолютно согласен с вами. Помимо того, что стаи пазиков забили все улицы города, вы посмотрите, что твориться с ними на остановках, как они друг друга там обгоняют и подрезают. А это выход через одну узкую дверь и узкий проход в салоне, да еще наличный расчет со сдачей каждому пассажиру - все это сильно тормозит посадку/высадку.

  • а я не согласен, но утомился выражать несогласие. будь по вашему. трах-тибидох-тибидох!

    как в анекдоте:
    -- девочка, ну чего ж ты не пожелала себе счастья, денег, как все люди? здоровья в конце концов?
    -- а сё, гы-ы.. мозно было?

    а вы пожелали, чтоб не было пазиков (:

  • > а вы пожелали, чтоб не было пазиков (:

    Утрируете.
    Ну а по вашим магическим способностям - завтра утром посмотрим :-)

  • По поводу ваших замечаний в соседнем топике - "выбрал рынок пазики, значит неспроста." - где он рынок, который их выбрал. Вы наверное перепутали "рынок" с "перевозчиками"?

  • рынок перевозчиков

  • Не может быть "рынок перевозчиков". Может быть рынок транспортных услуг. А перевозчики -- это субъекты, действующие на разных рынках.

    Ирония -- мать порядка!

  • так вот его и нет этого рынка - есть диктат пассажирам со стороны пазеристов и маршруточников, за спмнами которых стоят чиновники из мэрии.
    Кстати, вчера они обсуждали совместно с горсоветом состояние дел с миниципальным транспортом в свете перехода к монетаризации льгот - опять одна вода и никакой конкретики. Так что изменения ситуации ждать не приходится.

  • В ответ на: я уже излагал раз, что сдуру как-то раз сел в муниципальный транспорт. большой и просторный (маз или вообще корейский какой-то), вместо того, чтоб как всегда ехать на маршрутке. барахла много было. и ехал потом 1.5 часа, вместо 40 минут, едва впрыгнул в уходящий паровоз. ну, и кто больше перевозит пассажиров в итоге? функция - не одной переменной "длина автобуса".
    Я правилно разгадал, Вы ехали с "Цветного проезда" вместо 15-й маршрутки на 1209?
    Так во-первых, 1209 - не муниципальный маршрут, обслуживается корейскими автобусами "Дэо" (еще та фигня, немногим лучше пазика), езит он из Академа аж в Родники, попутно заезжая на ЖД вокзал (то есть дублирует метро).
    Что касается маршруток, то я могу привести другой пример.
    Как то я ехал до Н-ска Главного на 15-й. До Речного доехал за 22 минуты (потому что он ехал без остановок, сразу от Цветного на Бердское шоссе выехал), а от Речного до Н-ска Главного я ехал ровно 40 минут, т. е. средняя скорость была 7 км/ч!
    И все из-за пробок, вызваных как раз черезмерной загруженностью КП и Вокзальной магистрали "пазиками" и "газелями".

  • а на большевистской вы не стояли? быть не может, чтоб не стояли, там всегда пробки. и пазики уже совсем не при чём. на 1209 я ехал 1.5 часа без всяких пробок. были бы пробки все бы ехали одинаково медленно, и то у маршрутки есть преимущество в поворотливости.

    вот видите, оказывается дэу уже не лучше пазиков. на вас не угодишь. а проблемы-то вообще не в этом. да, пробки. да, плохие развязки. да, убогий уровень вождения, куча аварий - пробки. и так далее: "птицы попадают в сопла, самолёты падают, гибнут люди" (: ну не с тем вы бороться хотите, честное пионерское слово. проблемы, необходимые к разрешению - гораздо, гораздо сложнее, чем поменять пазики на man-ы. и гораздо дороже, боюсь

  • В ответ на: так вот его и нет этого рынка - есть диктат пассажирам со стороны пазеристов и маршруточников, за спмнами которых стоят чиновники из мэрии
    вы это как поняли? скорее всего, да, стоят за спинами. не в том примитивном смысле, что за взятку, за процент. нет, скорее всего все эти спины уже давно знакомы чиновникам, обкатанные, надёжные спины. а какие альтернативы? высасывать "конкурентов" из пальца? вот если бы вы, вольф, владелец транспортной компании с парком комфортабельных автобусов пришли к городецкому и протолкнулись бы на рынок конкурировать, а потом бы стали жаловаться, что вас притесняют, это был бы другой разговор. а так... есть некая устойчивая ситуация, с пазиками, но всё-таки перевозящими всех желающих худо ли, бедно. скажу вам по секрету, мне русский народ на ухо нашептал: "лучшее - враг хорошего"

  • можно в порядке частной инициативе - Вы мне дадите какой-нибудь почтовый адрес (не электронный, а бумажный), я пришлю в ксерокопиях - из учебников, чем отличаются
    условия городских транспортных перевозок
    от ситуации рынка, в любых рыночных моделях.
    Даже если все усложнения олигополий и вмешательства государства рассматривать -
    все равно ключевое ограничение, которое
    не позволяет рассматривать городские перевозки
    как рынок - дороги.

  • я по-другому опишу ситуацию -
    если нельзя с помощью принятия какого-то закона
    сделать так, чтобы система метро-ГЖД-другой внеуличный транспорт (скоростные трамваи, речной транспорт по ельцовке и каменке - что хотите) в совокупности охватывала бы 80% территории города и интервал движения там был бы хороший -
    не вижу другого способа спасать положение, кроме как тотальный запрет на движение маршрутных автобусов (коммерческих или муниципальных) размером меньше 60 посадочных мест (условно) по некоторым улицам. перечень небольшой - исключить хотя бы дублирование метрополитена, и уже будет лучше и легче. ВСЕМ. И мы получим новую псевдорыночную ситуацию (такую же псевдорыночную, как и существующая сейчас), в которой будет несколько квазиоптимумов, к одному из которых и будем мы стремиться.

  • /На наземном транспорте они сейчас вводят оплату проезда по магнитным карточкам/

    Интересно, как такая оплата осуществляется?

  • А чем сложнее расчитаться карточкой, а не наличкой? Правда, кондуктор все равно нужен.

  • то есть кондуктор держит в руках аппарат в который толкать карточку? :улыб:

  • Неа, вход только через переднюю дверь. А на входе стоит считыватель. Хотя такую систему набдюдал только в пригородных маршрутах. Не думаю, что московским властям хватит дури вводить такую систему во всем гор авто транспорте. Хотя если поставить считыватели на всех дверях то будет нормально.

  • А как контролируется отсутствие или наличие зайцев?

  • Дык там турникет стоит. Пока карточкой не ткнешь в автобус не попадешь!

  • А если давка? Какие нафик карточки? Какой нафик турникет? В первом же рейсе выломают :улыб:

  • Карточки (а пожалуй, правильнее было бы назвать, магнитные билеты) представляют из себя картонную карточку на которую наклеена магнитная полоска, если не считать надписей и картинок, то карточки метро и наземного транспорта идентичны.

    Кондукторов там нет совсем, да они и не нужны, карточки продаются в киосках на остановках по 10руб./поездка, и водителями 15руб./поездка, причем, те которые продает водитель другого цвета и на них написано "для продажи водителем". Очевидно, что желающих покупать у водителя не так много:улыб:. Пока что наибльшее хождение имеют карточки на 1 поездку, пока система не введена везде - это удебнее. В оборудованном транспорте на входе стоит турникет и считыватель. В необорудованном эту карточку пробивают обычным компостером. Периодически появляется контроль и смотрит наличие пробитых карточек. В оборудованном транпорте мне поездить так и не довелось, потому подробно расписать как выглядит процедура - не могу.

    В метро карточку можно приобрести на нужное число поездок (на ней тут же это число отпечатают), одна поездка - 10руб., больше - дешелевле, скидки более интенсивные чем у нас. При проходе через турникет карточка вставляется в приемник, затягивается в турникет, и возвращается из другого отверстия, после чего загорается зеленый свет. Пока карточка путешествует в турникете (происходит это очень быстро) с нее не только считывается информация о поездках и записываются изменения, но и на обратную сторону карточки впечатывается время, оставшееся кол-во поездок и еще что-то, таким образом на карточке получается отпечатана "детализация", очень удобно. В метро есть еще один вид карт - бесконтактные, они используются как проездные, у нас такие скоро должны появиться, как будут использоваться - не знаю. Жетонов - совсем нет. Все турникеты оборудованы под оба вида карт (по крайней мере из того что я видел).

  • В принципе, если поставить считыватель, который может печатать на карту, как в метро, то можно и без турникетов и кондукторов обойтись, только контролеров пускай. Тут даже не поможет способ который некоторые в Москве пользуют, второй раз по одной карте ехать, т.к. если на карте отпечатывать время, маршрут, № трансп. средства, то повторно его на контроль не предъявишь.
    Да и с турникетами можно нормально сделать. Тем более, если это переносить на наши реалии, то в ПАЗ турникет ставить бессмысленно, а в МАЗе, троллейбусе или трамвае при нормальных инревалах такой уж страшной давки нет.
    В Москве система "Электронный кондуктор" - так она называется, оказалась окупаемой, даже еще до полного ее введения. Так что, пожалуй стоило бы к такому опыту присмотреться.

    Исправлено пользователем 13407 (09.12.04 11:37)

  • В будущем вообще можно сделать чтоб безконтактно, радиосигналом турникет открывался по сигналу с того же мобильника или с чипа в карте:улыб:

  • ИМХО, это уже лишнее. А вот общая система оплаты для наземного транспорта и метро - вещь!

  • В ответ на: на троллейбусы просто охотников на порядок меньше. почему? потому что ездить с пересадками гаже, и медленнее, чем в "неудобном пазике".
    Да ну что вы, специально для шорцев следует оставить в городе пару поделий Павловского автозавода под красноречивой маркой ПАЗор, в назидание всем потенциальным пассажирам.
    ПС. А лично я предпочту убогий ДЭУ.

    Исправлено пользователем Stasyan (09.12.04 12:21)

  • А чем Дэу лучше?

  • ну дэу прямо скажем пошустрее... хотя, например, по экологичности не думаю что он лучше пазика. а еще в пазиках однозначно теплее, все таки для России сделан автобус.

  • Шустрее в смысле быстрее? Маневренность-то по идее хуже из-за длины.

  • В ответ на: А чем Дэу лучше?
    дэу - как пример.
    тем что побольше, нет толкотни, вероятнее есть свободные места, хорошая подвеска, приятно выглядит внешне и кондуктору есть где пройти. Можно спокойно в пиковые часы стоять и читать книгу, пока вокруг пробки:улыб:

  • В ответ на: хорошая подвеска
    шутить сударь изволит???:улыб:

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

  • В ответ на: шутить сударь изволит???
    Сёдня неповезло ехать на 5и-оконном ПАЗоре... таки да, автобусы с корейскими надписями едут мягче.

  • > А как контролируется отсутствие или наличие зайцев?

    А вот для этого кондуктор и нужен :-)
    А поднести карту к считывателю на порядок проще, чем отдать деньги, получить сдачу.

  • > В принципе, если поставить считыватель, который может печатать на карту, как в метро, то можно и без турникетов и кондукторов обойтись, только контролеров пускай. Тут даже не поможет способ который некоторые в Москве пользуют, второй раз по одной карте ехать, т.к. если на карте отпечатывать время, маршрут, № трансп. средства, то повторно его на контроль не предъявишь

    Тут согласен - вообще кондуктор не нужен будет. А контролеров пускать иногда на остановках, где народу много выходит и проверять на выходе. По салону им шастать не за чем. Как в советские времена было.

  • на последнего..
    переношу из темы про атмосферу районов..

    Wolf S писал:
    Вот объясните, в чем секрет - на 5-й и 6-й автобусы вечером ходят один за другим (сам не раз наблюдал это), и уехать можно хоть в 12 ночи. Причем автобусы-то коммерческие. А в другие районыпочему такая проблема вечером уехать? В чем секрет снегирей и родников?
    -----------------------------
    AI-94 писал:
    Странный вопрос. Потому что это окупается... И пассажиропоток достаточен, чтобы коммерческие маршруты имели прибыль и в 12 ночи тоже. Недавно довелось возвращаться домой в 5 утра - на Родниках уже стоял автобус до барахолки. Не пустой!...
    ..Понимаете, в нынешней ситуации, когда значительная часть перевозок осуществляется на коммерческой основе..
    ..быстро находятся люди, торопящиеся получить прибыль:улыб:
    -------------------
    вот вы верно подметили: быстро находятся люди, торопящиеся получить прибыль.. пример: на речном вокзале давно действует такая система: вечером там скапливаются частники на своих машинах.. это все люди знакомые друг другу, посторонние незамедлительно и грубо прогоняются.. маршруткам, едущим на первомайку, они запрещают ходить после 23 часов.. если кто нарушает запрет, тотчас подходят двое к маршрутке, и начинаю "разговор".. типа "эй, уже времени сколько?", "давай отсюда!" где-то до 23:30 просто давят, а после - вообще конкретные угрозы.. а если останавливается газель с другого маршрута, едущая домой на первомайку, то просто подходят, вызывают водителя на улицу, и начинают "разборки".. часто после этого, водитель возвращается и говорит, что никуда не едет и просит всех выйти.. маршруткам в ак.городок разрешают ездить где-то до полуночи.. до педа точно не знаю, но кажется тоже до 00:00..
    система эту я заметил года три назад.. работает чётко.. разговаривал об этом с водителем газели - всё верно, так и есть, он подтвердил.. (интересно, есть ли такое явление в других местах?)
    народу скапливается помногу, пассажиры есть всегда, и было бы ещё больше если был бы транспорт.. но увы.. транспорта нет, ибо..
    -------------------------
    быстро находятся люди, торопящиеся получить прибыль:улыб:

  • Я там AI-94 написал, что и в других районах тоже люди живут и по вечерам они тоже ездят - так почему там не ходят автобусы до позднего вечера?

  • > это все люди знакомые друг другу, посторонние незамедлительно и грубо прогоняются.. маршруткам, едущим на первомайку, они запрещают ходить после 23 часов..

    Да и в других местах подобное есть. Ну неужели сложно навести с этим порядок?

  • это точно мафия! От своего привычного рубля ни кто не откажется за просто так...

  • ННК
    Вот мы много копий ломаем на предмет добро пазы и пазловоды или зло :спок: Но ведь вот в чем странность: Н-ск единственный известный мне город, где так распространен именно этот автобус. Подчеркну: известный мне (на истину не претендую). Но: в соседних Барнауле, Омске, не далеком Красноярске пазов гораздо меньше, чем всяких манов-мерседесов и прочих.... Да, в Томске пазов много, но там город крохотный и тесный. Откуда у нас такая любовь к колхозному автобусу?? Ведь это грузовик с пассажирским салоном (конструктивно). Хуже его в плане "пассажирскости" только КАВЗ, но то вообще песня :безум:
    И еще одно. Например в Екатеринбурге - городе в принципе во многом идентичном Н-ску - коммерческий транспорт практически не развит! Только в крайние годы там появились массовые газели и все те же маны-мерседесы. Очень сильно развит муниципальный транспорт, причем обновлять они его начали еще в трудные 90-е (за счет новых, удлиненных гармошек-Икарусов соседней курганской сборки и подержанных сканий-вольво, новых троллейбусов и трамваев).
    Скажу прямо: стиль перемещения по городу сильно отличается от нашего: почти обязательно пересадки, бОльшие интервалы, ниже скорость. Но! Плавность хода, водители-профи, никаких гонок и катастроф, вменяемое число маршрутов в основном двузначной нумерации. :live:
    Чем не положительный опыт????

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • Это конечно радует и удивляет. А у нас удивидельный бардак. Но не в ЕБН ли секреты успеха Екб :спок:
    Насчет пазиков. Впринципе они хорошие автобусы... не для столичного мегаполиса конечно. Но наш город трудно назвать таковым, отъедь чуток от центра и вот она - деревня.
    Минус пазика в узком проходе - думаю можно решить установкой с одной стороны одинарных сидений. Кстати появились удлиненные пазики!
    Пусть лучше маленький автобус ходит через 5 минут чем большой через 10.
    Я тут просто почитал топики про строительство... там убедительно доказывают что Нск - деревня. Да и вообще страна у нас по сути третьего мира. Так что пазики пока в самый раз. Какие еще аргументы против них?

  • Ответ ведь всегда один - нет денег в бюджете для развития муниципального транспорта. Но ведь частники-то развиваются. Или муниципалы настолько нерентабельны по сравнению с ними. Ну так а в чем тогда причина?

  • > Кстати появились удлиненные пазики!

    Я тут как-то видел на фрунзе удлиненную газель - это вообще что-то :-) Может кто знает про нее подробнее?

    > Пусть лучше маленький автобус ходит через 5 минут чем большой через 10.

    Лучше пусть ходит через 10 минут, но без получасовых простоев в пробке, которые и вызваны избытком этих крохотных автобусов - это собственно и есть к ним претензия.

    А по поводу уменьшения кол-ва сидений - дальше будет только их полное удаление из салона :-)

  • Не знаю, как в Барнауле и Омске, но в Красноярске "Пазиков" не меньше, чем у нас, больших автобусов много, кроме подержаных европейских и корейских есть. и новые "Скания" (петербугской сборки), "Мерседесы" (турецкой сборки), наши МАРЗы.
    Муниципальных автобусов нет практически вообще, очень редко попадаются "Икарусы", "луноходы" (ЛиАЗ-677) я видел вообще пару раз.

  • ///Лучше пусть ходит через 10 минут, но без получасовых простоев в пробке, которые и вызваны избытком этих крохотных автобусов - это собственно и есть к ним претензия.

    Нужно убрать избыток! ездят кто ни попадя пустые!!! обычный российский бардак
    а вообще пазик очень уютный и компактность в некоторых смыслах большое преимущество

  • ///кроме подержаных европейских и корейских есть
    у нас тоже есть и не так мало - отстой . очень убогие и неуютные
    а насчет муниц. автобусов. их у нас тоже поискать надо:улыб:причем хорошо так поискать на большинстве маршрутов. или подождать. полчасика так. в лучшем случае

    лучший вариант имхо - те что на 34. новый лиаз вроде. и автобус супер. и недорого. и производитель отечественный

  • > Нужно убрать избыток! ездят кто ни попадя пустые!!!

    Не знаю, мнре почему-то утром всегда практически штурмом брать их приходится :-)
    Да и назвать его "очень уютным" я никак не могу :-) Непрактичный - это точно.

  • Это МАЗ

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • В ответ на: > Нужно убрать избыток! ездят кто ни попадя пустые!!!

    Не знаю, мнре почему-то утром всегда практически штурмом брать их приходится :-)
    Да и назвать его "очень уютным" я никак не могу :-) Непрактичный - это точно.
    пазики в центре конечно позор. но на окраинах думаю сойдут.

  • В ответ на: пазики в центре конечно позор. но на окраинах думаю сойдут
    По некоторым маршрутам с небольшим пассажиропатоком.
    Только нужен не нынешний деревенский вариант, а нормальный городской низкополый автобус малого класса. Такой есть, это ПАЗ-3237 . Движок между прочему у него турбонаддувной дизель мощностью 150 л.с., удовлетворяющий EURO-3!

  • >>>а нормальный городской низкополый автобус малого класса

    Пока будут выпускать колхозный 3207.. его обязательно будут покупать наши коммерсанты. У нас не привыкли доставлять удобство клиентам...Это в Нске моветон...

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: пазики в центре конечно позор. но на окраинах думаю сойдут.
    Какие окраины, когда весь транспорт идет сквозными маршрутами через центр??? :а\?:

  • В ответ на:
    В ответ на: пазики в центре конечно позор. но на окраинах думаю сойдут.
    Какие окраины, когда весь транспорт идет сквозными маршрутами через центр
    Ну, например для маршрута №28(228). Ходят там сейчас ЛиАЗы-"луноходы" с интервалами 30 - 40 минут и всегда почти пустые, а если их заменить на малые автобусы и сократить интервалы хотя бы в 2 раза, то будет намного удобней.

    Кстати, что касается муниципально транспорта, у нас он пока сохранился более-менее, и даже развивается, ПАТП-4, например, почти полностью обновило свой подвижной состав, более-менее работают маршруты 8, 21, 68, 70, обслуживаются новыми МАЗами.
    В других крупных городах Сибири, где я был, с муниципальным транспортом все намного хуже (кроме Кемерово), он там практически отсутствует.

  • > пазики в центре конечно позор. но на окраинах думаю сойдут.

    Так у нас так движение организовано, что все маршруты через центр ходят. Ну или почти все...

  • > Только нужен не нынешний деревенский вариант, а нормальный городской низкополый автобус малого класса.

    Вот только мы не видим таких пазиков на наших улицах, а только деревенский вариант.

    > Пока будут выпускать колхозный 3207.. его обязательно будут покупать наши коммерсанты.

    И ведь не только коммерспанты покупают, но и муницапалы.
    Да и бороться с этим надо не запрещеним выпуска данной модели :-) а другими мерами. И тут наша городская власть должна проявлять инициативу - никто добровольно не будет покупать автобусы, которые при том же объеме перевозимых пассажиров стоят раза в два дороже.

  • >>>Вот только мы не видим таких пазиков на наших улицах, а только деревенский вариант.


    А это у нас чисто городская черта. У нас даже ритейлеры местные, покупают самое дешевое оборудование. Зато по сведениям тех же товарищей, которые занимаются торговлей торг. оборудованием, АЛПИ, кемеровчане и прочие соседи берут для своих супермаркетов исключительно дорогое оборудование...

    F30 & T30 owner.

  • > У нас даже ритейлеры местные, покупают самое дешевое оборудование.

    Да, согласен, в некоторые супермаркеты заходишь и думаешь, ну почему же так...

  • Группе товарищей не нравятся сквозные маршруты... Однако, прикиньте пассажиропоток на них... Да, власть может многое поприжать, однако, весь этот нажим ляжет не только на коммерсантов-перевозчиков, но и на народ. А народ у нас хороший. Можно даже сказать, что самое лучшее у нас - это народ...
    Так может подумаете, прежде чем предлагать "взять всё и запретить"?

  • Ни куда этот поток не денется, просто в те же Родники снегири пойдет не куча сквозных рейсов (из Краснообска, Югозападного, Кудряшей, и т.д. и т.п.), а два-три полноценных маршрута из узловых точек, например, с пл.Калинина и от м.Покрышкина (по Ипподромской). А на участке Маркса-Заельцовская есть метро, и гнать по нему транзитные ПАЗики абсолютно незачем.

  • НПП

    Не вижу сложности исключить пазики с проспекта, там нужно оставить только нормальные автобусы.

    немного впечатлений:

    про 58-ой автобус: Там контингент следующий - студенты сельхозтехникума(многие деревенские), дачники, те кто живут и работают в пригороде(сотрудники зон), видимо еще посетители этих зон, могут и барахольщики затесаться.
    В девяностых годах это был один из самых напряженных маршрутов, думаю и сейчас так. Сейчас коммерческих вроде хватает, но на этом направлении много льготников. Меня сразу предупредили, что для посадок в него нужно владеть вольной борьбой:улыб:но вприципе на конечной главное точно прикинуть и встать на уровне дверей, если неполучится или сядешь в числе последних или протащят одеждой о грязный бок автобуса. Набивались на конечных и дальше без остановок. Тоже с маршрутками, коммерческих тогда не было. Уехать в часы пик можно было только доехав до конечной. На линии бывало и один автобус, а раз повесили объяление - "автобусов не будет, бензина нет". Люди пошли пешком, только отошли на пару километров - пошли автобусы:улыб:

    Непросто уехать на дачу, на Озерное, за нефтебазой Красный Яр. Приходится иногда договариваться с водителями с других маршрутов, хотя маршрут выгодный - дорога хорошая, не очень далеко(25 км), пассажиров хватает, тариф тоже хороший - 15-20 рублей. Это возможно самый выгодный маршрут в городе, только в будни народу мало, ну и зимой есс-но:улыб:

    Водители и кондукторы молодцы, украшают машины к Новому году. Видел в пазике перед правым лобовым стеклом на кометовской колонке стоит наряженая елочка с горящей гирляндой высотой с полметра:улыб:также дождик и т. д. Видел пазик увешанный мягкими игрушками.
    Но когда отвратительную музыку в плохом качестве включают на всю катушку или дергают сильно это конечно на любителя. Не понимаю таких. Какого хрена тормозить так часто и резко там где можно один раз и плавно. Будто специально издеваются.
    Ехал в 8-ом троллебусе-гармошке в -20. В салоне очень тепло, и вообще классно.

    Сегодня ехал в 36-ом троллейбусе. там сабвуфер молотил:улыб:

  • В ответ на: Сегодня ехал в 36-ом троллейбусе. там сабвуфер молотил:улыб:
    А вот за это, и вобще за дискотеки в транспорте, имхо надо бить лицо. : (

  • > Сегодня ехал в 36-ом троллейбусе. там сабвуфер молотил

    Интересно, что он молотил? Репертуар обычно у них у всех одинаков :-)

  • НПП

    По поводу внедрения карточек оплаты в проезде. Опыт московского максимализма по установке турникетов на каждый автобус - Москвичей оттурникетили с особым цинизмом
    А вот без этих турникетов обойтись никак нельзя было, оставив только одни карточки расчета за проезд? Дискредитация идеи получается.

  • А новшество в троллейбусах Заельцовского Депо еще никто не заценил? Ехал в "пятерке"... И там во время следования по маршруту, по динамикам гнали рекламу. По моему ИМХО - это на нервы действует весьма :showng:

    За нашу Советскую родину!

  • Нет, подобного беспредела еще не видел. Меня в метро-то реклама, гоняемая по ТВ, вырубала, а тут вообще что-то невобразимое получается.

  • Движемся в направлении Москвы, как я в тамашних троллейбусах вздрагивал от жизнерадостного голоса выкрикивавшего по "Оптику на Ленинском"...
    Кстати, ненавижу компьютеры "Инфорсер", особенно те, что на Речном вокзале!.. :зло:

  • > Кстати, ненавижу компьютеры "Инфорсер", особенно те, что на Речном вокзале!..

    Вот те фирмы, которые рекламируют свои товары таким образом, разве не понимают, что кроме ненависти к себе они ничего другого не получат - смысл слушать одну и ту же рекламу раз пять за поездку, да очертенеет этот товар :-)

  • Пресс-служба мэрии сообщает, что с 1 января стоимость проезда на коммерческих автобусах 6хх и 7хх будет снижена, и в них начнут действовать проездные.

  • Интересно. Вот по маршруту Маркса-Цветной ходят 601 и 1241. Сейчас и там и там билеты по 10 рублей и проездные не действуют. А как же будет? :а\?:

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • Интересно. Вот по маршруту Маркса-Цветной ходят 601 и 1241. Сейчас и там и там билеты по 10 рублей и проездные не действуют. А как же будет? :eek:

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • ///Ни куда этот поток не денется, просто в те же Родники снегири пойдет не куча сквозных рейсов (из Краснообска, Югозападного, Кудряшей, и т.д. и т.п.), а два-три полноценных маршрута из узловых точек, например, с пл.Калинина и от м.Покрышкина (по Ипподромской). А на участке Маркса-Заельцовская есть метро, и гнать по нему транзитные ПАЗики абсолютно незачем.

    Автобусная альтернатива на кр. проспекте нужна 1. для проезда до остановок между станциями метро. 2. дорого и сложно ездить с двумя пересадками.
    Но это должны быть не пазики и часть маршрутов пустить в обход проспекта.

  • ///Интересно, что он молотил? Репертуар обычно у них у всех одинаков :-)

    Лайт ФМ:улыб:

    по поводу рекламы. довольно смешная была идея рекламы из репродукторов на заельцовской, как-то по деревенскому:улыб:

  • В ответ на: Автобусная альтернатива на кр. проспекте нужна 1. для проезда до остановок между станциями метро.
    Для этой цели замечательно подойдут троллейбусы, необходимости автобусов на Красном проспекте из описанного не следует. Для покрытия межстанционного расстояния не обязательно иметь маршруты полностью дублирующие линии метро, достаточно чтобы маршрут покрывал промежуток в 3-4 станции, при этом у людей будет стимул ехать не наземным транспортом, а в метро.
    В ответ на: 2. дорого и сложно ездить с двумя пересадками.
    Но это должны быть не пазики и часть маршрутов пустить в обход проспекта.
    Дорого - согласен, тут нужно думать, нужна единая система оплаты для мун. транспорта и метро, которая позволит покупать "сквозной" билет на поездку.
    Сложно, т.е. неудобно - к этому нужно привыкать, если мы говорим, что живем в большом городе, нужно привыкать жить в нем, и ездить на траспорте с двумя пересадками - это нормально! Если же мы хотим жить в большой деревне, тогда скозные маршруты и ПАЗики - это то, что нам нужно!

  • В ответ на: ///Репертуар обычно у них у всех одинаков :-)
    Лайт ФМ :)
    Шансон у них тоже популярностью пользуется...
    В ответ на: довольно смешная была идея рекламы из репродукторов на заельцовской, как-то по деревенскому :)
    Однако, это не помешало сделать ее на Студенческой и Красном проспекте! :хммм:

  • В ответ на: Интересно. Вот по маршруту Маркса-Цветной ходят 601 и 1241. Сейчас и там и там билеты по 10 рублей и проездные не действуют. А как же будет? :а\?:
    молодцы наши власти!!! :ха-ха!: можно смело выставлять МЕГАзачёт за такое "новшество"!!! :death: :death: :death: :death: :death:
    *маршруту 601 присваивается номер 71. маршрут обслуживался "девяткой" (ПАТП-9).... но уже много лет муниципалов по этому маршруту не ходит!!!!!! сейчас там одни частники, и номер маршрута (по лицензии) - 1241.
    *маршруту 602 присваивается номер 29. обслуживался "тройкой". таже самая ситуация - одни коммерсанты! номер коммерческого варианта 602го - 1602.
    *маршруту 622 присваитвается номер 22. обслуживался "тройкой". давно обслуживался.... потом примерно с пару месяцев коммерсанты пытались освоить этот маршрут (и это было уже года 2-3 назад) - не вышло..... сейчас по этому маршруту (с удлиннением до рудников) ходит 1209.
    и это только что касается трёх академовских маршрутов.... почти уверен, что на остальных маршрутах та же самая ситуация.
    пипец, забота власти просто сверкает!!! :ухмылка:

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

  • > Интересно. Вот по маршруту Маркса-Цветной ходят 601 и 1241. Сейчас и там и там билеты по 10 рублей и проездные не действуют. А как же будет?

    Ну если верить нашей мэрии, то в 601 с 1 января должны быть снижены цены до 7 рублей (вроде так) и начать действовать проездные билеты. А 1241 - все останется без изменений.

  • > 1. для проезда до остановок между станциями метро

    А что там ездить-то, там пешком можно дойти легко :-) Хотя может у стариков проблемы и будут, но в любом случае они особо и не поездят на 90 рублей, которые им предлагаются с нового года. Да и почему речь идет только о стариках Красного проспекта.

    > 2. дорого и сложно ездить с двумя пересадками.

    Чтобы не было дорого нужна система проезных билетов, причем не только месячных, но и дневных, и т.д.

  • > Лайт ФМ

    Это редкость - обычно "Радио Мир" :-)

  • > пипец, забота власти просто сверкает!!!

    Вот и получилась эта забота только на словах - зато как трубят по этому поводу. :death:

  • > и ездить на траспорте с двумя пересадками - это нормально!

    Согласен, ездить с пересадками - это удобнее, чем стоять в пробках без пересадок :-)

  • ///довольно смешная была идея рекламы из репродукторов на заельцовской, как-то по деревенскому
    /////Однако, это не помешало сделать ее на Студенческой и Красном проспекте!

    А там как? На Заельцовской-то на улице было.

    О практической стороне: Как заменять пазики большими автобусами? Куда деть это море пазиков? В принципе мэрия совместно с перевозчиками может найти покупателей на эти пазики вне города, а взамен купить МАЗы.

    Проехался на длинном пазике - один ряд сиденьев убран, сами сиденья лучше. Единственное - подвеску надо смягчить, и впринципе для окраин города нормально, хотя конечно устаревшвя модель...

  • А мне так эти длинные пазики показались еще хуже - проход в середине салона как был очень узким, там таким и остался, но длина его увеличилась, а соответственно и давки стало заметно больше. Почему бы не сделать с одной стороны салона (та, где двери) одиночные сиденья?

    Проехался тут на днях на МАЗе (34 маршрут) - вот это автобус, как автобус.

  • В ответ на: А там как? На Заельцовской-то на улице было.
    Там на станциях метро, под землей, думал на заельцовской тоже такой вариант...

  • ///А мне так эти длинные пазики показались еще хуже - проход в середине салона как был очень узким, там таким и остался, но длина его увеличилась, а соответственно и давки стало заметно больше. Почему бы не сделать с одной стороны салона (та, где двери) одиночные сиденья?

    Вот именно - сделали, я под рядом сидений это имел в виду. На маршруте 1204.

  • ///Там на станциях метро, под землей, думал на заельцовской тоже такой вариант...

    так это чуть-ли не с отрытия метро на всех станциях - аудиореклама. слышал ее еще больше 10 лет назад.

  • > Вот именно - сделали, я под рядом сидений это имел в виду. На маршруте 1204.

    Странно, я на 638 маршруте ехал в таком - там с обоих сторон прохода двойные сиденья :-(

  • судя по всему - разные модификации, видимо с разных заводов. а вообще подвеска у него жесткая, грузовая, особенно сзади трясет.
    ехал тут на 1204 - смешной автобус, иностранный. сиденья маленькие, пластмассовые :ха-ха!:

  • с муниципальным транспортом гораздо лучше и в Омске (из соседних), и в Ебурге, и в Ростове, и в Самаре. Но в целом с транспортом лучше только в очень малых городах и в Москве. Во всех городах от 0,5 до 2 млн жителей передвижения по городу хуже, чем в Новосибирске (по городу в целом, а не на отдельных магистралях)

  • а чем реклама на ТВ в метро так вырубает?
    это не в порядке критики, это уже любопытство - так и не удалось выяснить причину в свое время.

  • В ответ на: а чем реклама на ТВ в метро так вырубает?
    это не в порядке критики, это уже любопытство - так и не удалось выяснить причину в свое время.
    Ну я не про ТВ говорил, а про звуковую. Когда про компьютеры "Инфорсер" через одно объявление говорят, то пока поезда дождешься раз 10-15 послушаешь. Какие тут будут чувства? :а\?:

  • На маршруте 1204 - не иностранные автобусы появились, а Курганские машины!
    Лично своими глазами видел бывшие 753 и 630 ставшие 53 и 30! УРА! Больше автобусов по проездным! :superng:

    За нашу Советскую родину!

  • ага. я сегодня на 638, ставшем 78 ехал по проездному

  • ОФФТОП

    http://daugavpils-tramvajs.no.lv/10-10/214_1471.htm Обратите внимание на токоприемник. :ха-ха!:

  • ///На маршруте 1204 - не иностранные автобусы появились, а Курганские машины!

    Я говорил именно про иностранный б/у.

  • У меня не открывается, может стоит прямо сюда залить?

  • В ответ на: У меня не открывается, может стоит прямо сюда залить?
    Вот фото.

  • Да, тут наши дугообразные съемники отдыхают...
    Это даже на трамвай как-то не похоже, какой-то троллейбус на рельсах.:хммм:Не знаю, как такой вариант с технической точки зрения, но с эстетической (ИМХО) - :death:!
    А вот интересно, от чего зависит конструкция токосъемника?

  • Я поспрашивал знающих людей, эти штанги, говорят, устанавливают для того, чтобы питать трамвай от троллейбусной сети, в тех местах, где они рядом проходят.
    Хотя на фотографиях трамваев я Даугавпилса я таких мест не нашел. :а\?:
    Технически, ясное дело, хуже пантографа, страдают тем же недостатком, что и троллейбусы (иногда слетают на стрелках и пересечениях).
    Что касается наших бугелей, то причина тут проста.
    Усть-катавкие пантографы очень плохого качества, быстро ломаются, и поэтому в тех городах, где есть возможность их меняют на татравские, а там, где нет такой возможности (нет денег, зато осталось куча бугелей с списаных РВЗ6 - это про нас) - на простые дешевые дуги.:хммм:

  • В ответ на: ага. я сегодня на 638, ставшем 78 ехал по проездному
    А я за 6 рублей :улыб:Приятно :respect:

  • коммунизм не за горами:улыб:

  • *На последнего*

    тяжела и неказиста жизь академовского таксиста
    ехал на академовском такси на затулинку.

    водила, как узнал куда едем, снял фонарь с идентификатором -
    так, говорит, спокойнее...

    вот тебе и раз.

  • я рассказывал, что творят частники по вечерам на Речном Вокзале.. а вот новость из Москвы: ( lenta.ru )

    В ночь на среду в центре Москвы недалеко от Комсомольской площади произошла драка между муниципальными таксистами и водителями, подрабатывающими частным извозом, передает агентство "Интерфакс".
    Как рассказали в правоохранительных органах столицы, по предварительным данным, около полуночи возле кинотеатра "Перекоп" водители-частники разбили битами желтые муниципальные такси и избили находившихся в них таксистов.

    В результате драки пострадали пятеро таксистов (по данным радиостанции "Эхо Москвы", пострадавших было восемь, из них один госпитализирован).

    Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту массовой драки, задержаны 15 человек. С места происшествия изъяты стреляные гильзы, уточняет радиостанция.

    Правоохранительные органы пытаются установить обстоятельства произошедшего и пока воздерживаются от официальных комментариев

  • был в москве в 2001 три недели. каждый день ездил по разным районам и в центре и не видел фирменных такси, на вокзалах и прочих людных местах стояли частники. у нас же в то время уже давно было море машин разных фирм.
    заметьте, что у нас тоже в лучших местах - вокзал, метро, барахолка - тоже машины без опазнавательных знаков, зачастую вообще какие-то древние волги

  • НП.

    Недавно на некоторых маршрутах (в частности на 602-м) стал ездить новые "пазики"-"Аврора".
    Вот про них. На 602-м я видел модификацию 4320-03, но внитри не ездил.
    Кто на них ездил, каково ваше мнение?

    Мое: лучше, чем вездесущий 3205, но все же автобус не для города, а для пригородных маршрутов. Двери и проход между сиденьями слишком узкие.

  • что странно: при незначительном увеличении вместимости, цена выше более чем в два раза.. правда чуть меньше заявленный расход топлива.. кто и зачем закупил такие машины? это были те 602-е, которые стали "муниципальными"? странное решение с точки зрения окупаемости.. но всё равно, соглашусь, что это не совсем городской автобус..

  • В ответ на: но всё равно, соглашусь, что это не совсем городской автобус..
    Я бы сказал, совсем не городской...

  • В ответ на:
    В ответ на: но всё равно, соглашусь, что это не совсем городской автобус..
    Я бы сказал, совсем не городской...
    города - они разные бывают:улыб: например для искитима, барабинска, белово, рубцовска и тп, этот автобус очень даже подошёл бы..

  • >>>>например для искитима,


    Тем не менее в Искитиме ездят мерсы/маны, в том числе и "гармошки".... :ухмылка:

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Тем не менее в Искитиме ездят мерсы/маны, в том числе и "гармошки".... :ухмылка:
    это и печально..

  • В ответ на:
    В ответ на: Тем не менее в Искитиме ездят мерсы/маны, в том числе и "гармошки".... :ухмылка:
    это и печально..
    Нет, это не печально, это хорошо! Печально, что Н-ске ПАЗики ездят!

  • >>>это и печально..


    Это нормально, и лишь подтверждает, что ПАЗики, именно деревенские автобусы...не больше....
    И обидно, что это никак не могут понять в Нске...
    В нашем городе персонал, средства производства - это не эффективный интсрумент достижения цели, а способ экономии, и отнюдь, не только в транспорте...

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: лишь подтверждает, что ПАЗики, именно деревенские автобусы...не больше....
    Ну так-то тоже людей (работников завода) обижать не стоит.
    Всё-таки, Аврора - нормальный автобус для средних расстояний, но это не городской автобус, и поэтому, глупо его тащить на городские маршруты.
    Есть у ПАЗа и нормальный городской автобус, тут даже ссылка пробегала.
    Другое дело, что дешевле покупать сельские модели, а заводу-то куда деваться, они производят то, что покупают.
    Ну а чтобы всем было комфортно, в описание каждой модели добавляются слова "городской автобус", даже если он откровенно таковым не является...

  • >>>>Ну так-то тоже людей (работников завода) обижать не стоит.


    Никто и не обижает, понятно, что в разговоре о нском общественном транспорте речь идет в контексте ПАЗ 3205...

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Что касается наших бугелей, то причина тут проста.
    Усть-катавкие пантографы очень плохого качества, быстро ломаются, и поэтому в тех городах, где есть возможность их меняют на татравские, а там, где нет такой возможности (нет денег, зато осталось куча бугелей с списаных РВЗ6 - это про нас) - на простые дешевые дуги.:хммм:
    Только наоборот - не пантографы низкого качества, а сеть отвратительная. Новосибирск единственный город, где пантографы (кстати, в том числе уже и на всех трех Питерских ЛМ) заменены на дуговые токоприемники.

  • >>>сеть отвратительная. Новосибирск единственный город, где пантографы (кстати, в том числе уже и на всех трех Питерских ЛМ) заменены на дуговые токоприемники.



    Кто бы сомневался..... :ухмылка:

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Тем не менее в Искитиме ездят мерсы/маны, в том числе и "гармошки".... :ухмылка:
    это и печально..
    Нет, это не печально, это хорошо! Печально, что Н-ске ПАЗики ездят!
    именно это я и имел в виду.. печально, что даже в искитиме ходят нормальные автобусы, а у нас деревенские..

  • Я на таком ездил в до Артыбаша. (причем есть м/г модификации с высокими спинками кресел, откидывающимися, с багажными полками под дном). Ездили именно на городской модификации. гораздо приятнее, чем старые пазики (и комфортнее, и мягче ход), но все же не для города.

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • > а чем реклама на ТВ в метро так вырубает?

    Шумовое загрязнее :-)
    Ведь от нее никак не отвяжешься - не затыкать же уши.

  • В ответ на:
    В ответ на: ага. я сегодня на 638, ставшем 78 ехал по проездному
    А я за 6 рублей :улыб:Приятно :respect:
    А я на 635-м по-прежнему за 8 :death:

  • >>А я на 635-м по-прежнему за 8


    Да, я тоже на днях ехал на 714-ом. Проезд - 8 рэ.

    F30 & T30 owner.

  • По поводу странных даугавпилсских трамваев:
    у них в Латвии вообще во всех городах токосъемники такие, на манер троллейбусных. В Риге, например, они и на "татрах" красно-желтых стоят взамен их родных пантографов и на их же РВЗшках ( версия РВЗ для латышского внутреннего рынка делалась изначально с "усом", бугельные шли в остальной СССР).
    Никаких практических причин в "усах" нет, есть сугубо исторические: рижская трамвайная сеть создана была бельгийцами (как и киевская) и трамваи по ней бегали бельгийские - с троллеями на крыше. В 30-е этот тип токосъемника так и называли бельгийским, в антитезу бюгелю. А первый отечественный трамвай с пантографом, кстати, тоже в 30-е появился. В Ярославле такой делали. Они ходили по Москве и Ярославлю на правах экспериментальной модели года этак с 1939 до середины 50-х. Красивые были по тем временам, с формованным кузовом, а не киянкой гнутые, с обмыленным корпусом и пневмо-дверями. В серию они так и не пошли - после войны в Ярославле вообще престали делать трамваи и троллейбусы.
    Итак, вернемся к латышам. Они упорно херачат бельгийские усы на все: на КТМы, на ТАТРЫ, на РВЗ. Мы, мол, так примыкши....
    Еще у РВЗ была внутренняя латышская примочка - прицепной вагон делался без кабины, с закругленной площадкой на ее месте. Такой тяни-толкай наоборот.
    Надысь видел новый рижский трамвай в каком-то журнале - они пытаются возродить производство в рассчете не российский рынок. НЕ ПОЛУЧИЦЦА!!!! :ха-ха!: Потому что новый латышский трамвай - редчайшее уёжище, просто ужжжас какой-то. Короб подслеповатый грязно-желтого цвета.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • > А я на 635-м по-прежнему за 8

    Это видимо не чистые 6хх и 7хх, - посмотрите внизу - там мелко может написано что-то вроде 11хх.

  • >>>там мелко может написано что-то вроде 11хх


    Не было там такого, проездной был действителен...

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: >>>там мелко может написано что-то вроде 11хх


    Не было там такого, проездной был действителен...
    тогда это похоже на самоуправство экипажа автобуса

  • В ответ на: Не было там такого, проездной был действителен...
    тогда это похоже на самоуправство экипажа автобуса весьма похоже! знакомая, пару дней назад ехала в 607, который ныне 67.. зашла, спросила действуют ли проездные. кондуктор рявкнул:"вот тут же всё написано!" написано там было только то, что бесплатно едут какие-то ветераны и инвалиды.. про проездные не слова.. заставили расчитаться.. позже она увидела как в автобус зашёл человек, показал проездной и поехал спокойно.. она не стала поднимать скандал.. когда я узнал об этой ситуции, просто вскипел..

  • РВЗ - :respect: Классика!

    И запоздало отвечу Амбиенту про Ё-бург: вряд ли у них были преференции от ЕБН. Как раз в те годы он рассорился со своим родным регионом. Губернатор Россель решил создать Уральскую республику, за что был Ельциным жестко свергнут, однако тут же избрался уже "всенародно" и занимает это место по сей день :спок: Мало того, там всегда были жуткие нелады между городом и областью (губерантором и мэром - они до сих пор отчаянные оппоненты). Тем не менее, позитивные (имхо) для развития города дела там умудрялись делаться. К примеру, еще в 93-м чуть не в одночасье (в течение одного лета) со всех центральных улиц удалили все железные лари, заменив их (путем жесткого требования к владельцам) на стеклянные павильоны. Позже это распространилось на весь город, включая внутриквартальные магазинчики. Вероятно, без коррупции здесь тоже не обошлось, но город похорошел несомненно!
    Чтоб не совсем в оффтоп, добавлю про транспорт: в Ё-бурге почти нет сквозных маршрутов. Почти все конечки маршрутов связаны в несколько узловых точек в центральных частях города (в т.ч. и с привязкой к метро). Маршруты в пригороды вообще зачастую идут с автостанций (там их несколько, да и автовокзалов целых два). Но повторюсь: транспорт там подавляющей частью муниципальный, поэтому ео проще связать в единую сеть. И необходимость ездить с пересадками никого не шокирует.

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • >>>тогда это похоже на самоуправство экипажа автобуса

    К тому же, информация о стоимости проезда в салоне отсутствовала...

    F30 & T30 owner.

  • >>>И необходимость ездить с пересадками никого не шокирует.


    Потому что это логично..
    А наши так и будут кричать, что они не тратят 5-10 минут на пересадку, зато стоят на Красном по 30 минут...в давке...

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на:
    В ответ на: ага. я сегодня на 638, ставшем 78 ехал по проездному
    А я за 6 рублей :улыб:Приятно :respect:
    у вот, везет некоторым, а у нас из Академгородка все 601е частные, так там наоборот, подняли цену до 15 рублей

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • > Не было там такого, проездной был действителен...

    Тогда...большой большой вопрос...

  • Общественный транспорт нарушает предписания мэрии
    12.01

    «««««





    Начальник управления пассажирских перевозок мэрии Валерий Новоселов обсудил с руководителями муниципальных автотранспортных предприятий организацию работы автобусов с нумерацией «600» и «700», переведенных с 1 января 2005 года на маршруты социального заказа.

    Как показал анализ работы транспорта в первые 10 дней нового года, распоряжение о смене нумерации и установлении единого тарифа – 6 рублей – на 27 таких маршрутах выполнено не в полном объеме. Сегодня на линиях городской пассажирской сети работает около 120 автобусов марки ПАЗ, переведенных с общего на социальный муниципальный заказ. Со стороны пассажиров были замечания и жалобы на работу этого вида транспорта. В частности, на некоторых автобусах остался прежний номер, а за проезд пассажирам пришлось платить по старым тарифам – 7 и 8 рублей.

    Начальник Управления Валерий Новоселов поручил руководителям автотранспортных предприятий устранить нарушения. На муниципальных автобусах будут установлены новые трафареты с указанием номера маршрута и единой цены за проезд – 6 руб. и 6,5 руб. (экспресс).

    Как нам сообщили в мэрии, помимо муниципальных автобусов на этих линиях работают и коммерческие перевозчики, которым предоставлено право аренды муниципальных маршрутов. С частниками планируется заключить дополнительный договор, согласно которому они также должны снизить тариф до 6 рублей. Кроме того, на коммерческих автобусах, работающих на муниципальных маршрутах, должны действовать и проездные билеты на месяц или полмесяца для граждан и для студентов.

    По поручению Валерия Новоселова работа автобусов на маршрутах, выполняющих социальный заказ, взята на контроль.


    Служба новостей НГС



    //////

    А вот и ответ

    F30 & T30 owner.

  • Просто пожурили или реально повоздействовали.

  • >>>Просто пожурили или реально повоздействовали.


    А сами то как думаете??? :ухмылка:

    F30 & T30 owner.

  • Кто-нибудь знает, кто обслуживет 602-й маршрут?
    Автобусы все там без подписей 12**, а одинаковое исполнение маршрутных табличек наводит на мысли, что все автобусы там принадлежат одной фирме.
    Но проезд в нем и сейчас по-прежднему 15р.

    Кстати подвижной состав на нем весма интересен. Еще 1,5 года назад там впервные в Н-ске появились новые ЛиАЗы 5256 с пластиковой мордой (правда, всего два, а то и один).
    Затем опять же на нем одними из первых в Н-ске появились удлиненные "Пазики" 4234, а пару месяцев назад на этом маршруте стали встречаться "Авроры" (ПАЗ4230-03).
    Похоже, предприятие ориентируется на отечественные новые автобусы.

  • есть подозрение, что этим маршрутом занимается "ООО ПАТП-6". лиаз там новый один, аврора тоже новая одна, появилась совсем не давно. еще бегает мерс старый, желтый такой. а вообще в академе у многих маршруток.автобусов одинаковое исполнение табличек, просто одна полиграф. контора делает:)

  • В ответ на: есть подозрение, что этим маршрутом занимается "ООО ПАТП-6". лиаз там новый один, аврора тоже новая одна, появилась совсем не давно. еще бегает мерс старый, желтый такой. а вообще в академе у многих маршруток.автобусов одинаковое исполнение табличек, просто одна полиграф. контора делает:)
    Раньше, уже достаточно давно, так и было, в 602-ых висели информационные таблички ПАТП6. Сейчас же работают исключительно частники. Кстати и в зеленом ЛИАЗе тоже табличка какого то ЧП. Такое ощущение, что ПАТП сдает автобусы в аренду частникам.

  • не не, именно не ПАТП-6 а ООО ПАТП-6. помнится как-то выясняли, оказалось, что это совсем даже не одно и тоже

  • В ответ на: Кто-нибудь знает, кто обслуживет 602-й маршрут?
    Автобусы все там без подписей 12**, а одинаковое исполнение маршрутных табличек наводит на мысли, что все автобусы там принадлежат одной фирме.
    Но проезд в нем и сейчас по-прежднему 15р.

    Кстати подвижной состав на нем весма интересен. Еще 1,5 года назад там впервные в Н-ске появились новые ЛиАЗы 5256 с пластиковой мордой (правда, всего два, а то и один).
    Затем опять же на нем одними из первых в Н-ске появились удлиненные "Пазики" 4234, а пару месяцев назад на этом маршруте стали встречаться "Авроры" (ПАЗ4230-03).
    Похоже, предприятие ориентируется на отечественные новые автобусы.
    то что мне известно про 602 маршрут....
    в немуниципальной нумерации - это маршрут 1602.... В момент создания маршрута и первые несколько месяцев его обслуживала "тройка" (МП ПАТП-3), потом пустили комерсантов...
    Длинные ПАЗы и Луноход (ЛиАЗ 5256) точно пренадлежат какому-то одному дадьке (даж если ЧеПэшники разные).... про остальные неуверен, но есть большое подозрение, что маршрут полностью у одного чела.... да и вообще на маршруте оч.часто обновляется подвижной состав - это и наводит на мысль, что владелец один....

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

  • В ответ на:
    В ответ на: Что касается наших бугелей, то причина тут проста.
    Усть-катавкие пантографы очень плохого качества, быстро ломаются, и поэтому в тех городах, где есть возможность их меняют на татравские, а там, где нет такой возможности (нет денег, зато осталось куча бугелей с списаных РВЗ6 - это про нас) - на простые дешевые дуги.:хммм:
    Только наоборот - не пантографы низкого качества, а сеть отвратительная. Новосибирск единственный город, где пантографы (кстати, в том числе уже и на всех трех Питерских ЛМ) заменены на дуговые токоприемники.
    Как раз дело не всети, а запасных частях и техническом качестве нового подвижного состава. Как сказал Митя К, бугели - это наследство от списанных РВЗ6, они менее функциональны чем пантографы, но просты в обслуживании. Катавским вагонам(всем) перевалило за 15 лет, за пантографами нужен бережный уход, а если они кое-как сделаны, так и подавно. О чем говорить, если вагоны ходят заколоченные железом, с пустыми глазницами вместо габаритов. А в других городах были импортные Татры, у которых пантографы по уму сделаны, вот они и достались КТМам. У нас очень редко что-то по уму делали, к примеру инженеры Ликинского автобусного завода предупреждали, что расход топлива у автобуса ЛиАЗ 677 может достигать 75 литров на 100 км!!!! Абсурдно, но факт. Поэтому новые автобусы, будь то ЛиАЗы МАЗЫ и т.д. на треть состоят из импортных компонетов.

  • В ответ на: Как раз дело не всети, а запасных частях и техническом качестве нового подвижного состава.
    Извините, но такого термина "техническое качество" просто не существует.

    В ответ на: Как сказал Митя К, бугели - это наследство от списанных РВЗ6, они менее функциональны чем пантографы, но просты в обслуживании. Катавским вагонам(всем) перевалило за 15 лет, за пантографами нужен бережный уход, а если они кое-как сделаны, так и подавно.
    Насчет наследства от РВЗ-6 (ох и хороши были вагончики!) - это верно. Верно и то, что за пантографами (как впрочим и за остальным оборудованием) нужен уход. Единственное в этой фразе неверно - к счастью, еще не всем КТМам перевалило за 15 лет - последние были получены в 1991 году.
    В ответ на: О чем говорить, если вагоны ходят заколоченные железом, с пустыми глазницами вместо габаритов. А в других городах были импортные Татры, у которых пантографы по уму сделаны, вот они и достались КТМам.
    Покажите мне хоть один город (кроме Москвы, где ходит 2(!) вагона КТМ-8 с пантографами от ТАТРЫ Т-3), где работают КТМ с дуговыми токоприемниками или ТАТРОВСКИМИ пантографами! А вообще то остекление и токоприемники - вещи разные, хотя Вы в чем-то и правы - это тоже говорит о культуре обслуживания.

    Если не верите мне, спросите у любого трамвайщика - он подтвердит, что пантографы не используют из-за сети. И кстати, Вы еще не обратили внимание на мое замечание о том, что наши ЛМы тоже уже с дугами работают, а их родина - Питер - работает на пантографах.

  • А в чём заключается такая большая разница между воздействием плохой контактной сети на разные виды токоприёмников? Умозрительно, мне представляется только вариант резкого снижения высоты подвеса контактного провода над рельсами, и возникновение при этом усилия выламывающего пантограф назад, при том, что дуговой токоприёмник в этой ситуации просто отгибается назад. Или тут есть какие-то неочевидные моменты?

  • Тоже озабочена маршрутом 602. На кой его тоже внесли в список уцененных маршрутов, когда он целиком под частником? я ни одного автобуса по 6 руб. по данному маршруту не встречала, а езжу каждый день. В чем смысл? :а\?:

  • >единственный город, где пантографы (кстати, в том числе уже и на всех трех Питерских ЛМ) заменены на дуговые токоприемники
    ------------------------------------------------------------------
    Бедные питерские ЛМ меня вообще вырубили: у них то патографы вообще нормальные, их-то зачем было менять. Да и с КТМ-ми не все понятно. Например, на что менять их токосъемники томичам? В Томске же вообще нет ни одной ТАТРЫ. И в Омске тоже. Чо-то тут не так... Не верится, что КТМы настолько косячные...

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Вчерась видел еще один реконструированный троллейбус. с большими окнами и евро-дверями. сине-белый. Теперь их три - этот, лимонный на 4-м маршруте и сиреневый на 5-ке. Имхо, последний скучнее выглядит - у него нет фиберглассовой маски как у сиреневой 5-ки, морда такая же как у старых ЗИУ. и двухцветная раскраска имхо скучнее, чем монохромная у первых двух. как-то совковее, как у стандартных машин. А у реконструированного трамвая - бугель на крыше. :хммм: Бя-я-яяяяя. (смайлика тошноты нет, так что пользуюсь звукоимитацией)

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В Москве такие, кажется, с конца 80-х возят пассажиров...

  • Омск и Томск по количеству подвижного состава заметно уступают Новосибирску, поэтому там оставляют все как есть. Сравните, сколько бугельных вагонов прошло через Новосибирск, а сколько через близлежащие города. В Новосибирске это единое решение ГорЭлектроТранспорта, отнюдь не в сети дело. Татры есть и в Барнауле( Барнаул ), вот второй аргумент. Третий аргумент - обратите внимание, на то в каких режимах используют ЛМы - у вагона 2183 уже нет бокового стекла, пантографы тоже в Сибире не очень-то, как следствие из политики властей - нет запчастей. И ещё, оспода, не надо сравнивать такие города как Питер и Москва с нашим городом. У нас дела обстоят намного хуже, и кстати, с КС тоже.

  • В ответ на: Общественный транспорт нарушает предписания мэрии
    Забавно то, что я заплатил однажды на 635-м 6р. вместо 8 и никто не возмущался, хотя передо мной с десятки дали 2р. сдачи. По поводу одновременного присутствия на линиях частников и патпшников в мэрии мне ничего внятно сказать не могли. Типа, ориентируйтесь по номеру, но что-то не спешат муниципалы их менять на новые.

  • > Типа, ориентируйтесь по номеру, но что-то не спешат муниципалы их менять на новые.

    Убирать сразу старые номера тоже не годится - фиг поймешь тогда, сила привычки. А разобраться - какие проблемы - 6хх и 7хх - все муниципальные.

  • В Москве это "Тролзы" (обновленная версия ЗИУ) и денпропетровские, завода ЮЖМАШ. А у нас - переделки из старых ЗИУ. Но все равно, лучше хоть такие квази-новые, чем никаких.
    А еще в Москве прикольные троллы Уфимского троллейбусного завода. Очень дизайнерские. все обмыленные такие.
    Кстати, кто-нить знает, какова судьба того уёжища, что было выложено на сайте мэрии? Имхо, идеальный вариант для Готэм-Сити. Глчненько так. Прикольно будет, если ЭТО правда начнут делать....

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • >А разобраться - какие проблемы - 6хх и 7хх - все муниципальные.

    Обязательно им скажу. Это для них будет новость :ха-ха!:

    Просто меня намедни кондуктор 6хх пыталась убедить, что они все такие из себя частники, машина куплена на свои деньги и к муниципалам они не имеют ни малейшего отношения и возить по мэрским расценкам не будут. Вот же какие спектакли за лишние 2р. разыгрывать готовы!

  • > >А разобраться - какие проблемы - 6хх и 7хх - все муниципальные.

    > Обязательно им скажу. Это для них будет новость

    не совсем верно. на 6хх есть и частники. и возить они ОБЯЗАНЫ по 6р и по проездным.
    из-за того, что они не хотят возить отозвана уже 41 лицензия.

  • Сегодня сообщил в ПАТП-6 про кондукторшу, отказавшуюся везти на (6)13 по проездному.
    Почувствовав по тону, что дело хотят спустить на тормозах, пообещал, что позвоню в УПП мзрии, и даже сказал, кому именно позвоню, а также попросил представиться чиновника ПАТП-6, разговаривавшего со мной.

    После этого сказали, чтобы позвонил завтра узнать о принятых мерах.

    А вообще у меня большая надежда на пенсионеров. Уж они-то с 1 февраля научат кондукторов 6** и 7** уважать проездные. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • > Просто меня намедни кондуктор 6хх пыталась убедить, что они все такие из себя частники, машина куплена на свои деньги и к муниципалам они не имеют ни малейшего отношения и возить по мэрским расценкам не будут.

    Если это нормальный 6хх, и там нет приписки вроде 11хх,10хх, 12хх, то подобное поведение даже для частника есть повод для лишения лицензии. Можно сообщить им это - глядишь по-сговорчивее будут.

  • > А вообще у меня большая надежда на пенсионеров. Уж они-то с 1 февраля научат кондукторов 6** и 7** уважать проездные.

    Это верно :-)
    Вот только все меньше и меньше этих 6хх и 7хх становится.

  • Мне вот интересно, а 602 и 601 по каким расценкам обязаны возить? А то даже в пределах Щ 602-й возит по 8 рублей:хммм:

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • *НП*

    Вчера ехал на 639, над дверью явно свеженькая вывеска: проезд 8 руб. проездные не действительны.

  • В ответ на: Мне вот интересно, а 602 и 601 по каким расценкам обязаны возить? А то даже в пределах Щ 602-й возит по 8 рублей:хммм:
    602 это на самом деле 1229. настояших 602 сейчас нет

  • > Вчера ехал на 639, над дверью явно свеженькая вывеска: проезд 8 руб

    И этот 639 аналогично не 639, а какой-нибудь 12хх.

  • Какой он там сейчас стал... Видел на конечной на вокзале на конечной ПАЗИК на борту которого гордо красуется логотип ПАТП, но сам автобус был КОММЕРЧЕСКИЙ и за 7 рублей. Может кондукторы сами лепят трафареты? Тот что висел на данном средстве передвижения был явно самопальный

    За нашу Советскую родину!

  • Сегодня замечен новый маршрут автобуса - 1999. Следует от Городского аэропорта до Новосибирского Крематория. (хороша затея!). Проезд семь рублей... Народ маршрут нераспробовал - пассажиров мало.
    Идет через площадь Калинина по Богдашке, но до Учительской не доезжает, а сворачивает на 25 лет Октября и выходит в районе Поликлиники на Авиастроителей и далее через гостиницу "Северную" и "Золотую горку" в наш новосибирский персональный АД с печами.
    Счастливого пути!:улыб:

    За нашу Советскую родину!

  • В ответ на: Если это нормальный 6хх, и там нет приписки вроде 11хх,10хх, 12хх, то подобное поведение даже для частника есть повод для лишения лицензии. Можно сообщить им это - глядишь по-сговорчивее будут.
    На моей памяти немного таких автобусов без двойных номеров. В данном случае речь про 635/1135. То, что они ДОЛЖНЫ возить по 6р. стало ясно тогда, когда в одном из автобусов этого маршрута у меня взяли 6р. мелочью и не разинули рот за остальным. А сейчас они торопятся сшибить бабки, пока еще окончательно не придушили эту самодеятельность.

  • >Сегодня замечен новый маршрут автобуса - 1999. Следует от Городского аэропорта до Новосибирского Крематория. (хороша затея!).
    --------------------------------------------------------------------------
    Вау-уууу!!!!!! :respect: Кстати, в Москве тоже есть похожий маршрутик - "Метро "Юго-Западная" - ул. академика Варги - крематорий №2". А не жисть академикам на юго-западе, многие знания - многие печали... :ха-ха!:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • > Сегодня замечен новый маршрут автобуса - 1999. Следует от Городского аэропорта до Новосибирского Крематория. (хороша затея!).

    :-))
    Вот только с номером ошиблись - 666 был бы понятнее :-)
    Некоторое время назад от сибирской ярмарки вообще экскурсионный автобус ходил до крематория - пенсионеров на экскурсии возил.

  • > На моей памяти немного таких автобусов без двойных номеров. В данном случае речь про 635/1135. То, что они ДОЛЖНЫ возить по 6р. стало ясно

    Тогда я что-то вообще ничего не понимаю - сам езжу на автобусах с этими двойными номерами и проезд там стоит 8 руб., проедные недействительно. Но я думал, что это нормально.

  • Весьма был удивлен цене РІ 10 рублей, заявленной РІ СЌРєСЃРєСѓСЂСЃРёРѕРЅРЅРѕРј троллейбусе, который С…РѕРґРёС‚ РїРѕ марС?руту номер 5. Совсем недавно РѕРЅР° была вполне приемлимой - 8 рублей.
    Р? кстати. Р’ СЃРІСЏР·Рё СЃ нынеС?ней политикой партии - ПРОДАЮТ Р›Р? РўРђРњ РљРђРљ РАНЬШЕ РџР?Р’Рћ? :pivo:

    За нашу Советскую родину!

  • Весьма был удивлен цене в 10 рублей, заявленной в экскурсионном троллейбусе, который ходит по маршруту номер 5. Совсем недавно она была вполне приемлимой - 8 рублей.
    И кстати. В связи с нынешней политикой партии - ПРОДАЮТ ЛИ ТАМ КАК РАНЬШЕ ПИВО? :pivo:

    За нашу Советскую родину!

  • В ответ на: который ходит по маршруту номер 5
    Про него как-то или писали где-то, или рассказывали, говорили, что он ни за каким маршрутом не закреплён, и ездит как бог на душу положит. Сам видел его не очень давно едущим по ул.Фрунзе в Дзержинский район.
    Мне про него вот что интересно: как его поймать можно???

  • НП

    Вчера ехал по 8-му маршруту. Вместо привычного МАЗа104 попался МаРЗ. Автобус был полупустой и я сел на свободное седенье. Через насколько минут: почувствовало: что-то не то - сидеть было очень неудобно.Через некоторое время я пересел на другое сиденье впереди: оказалось еще хуже - расположено низко, пришлось поджимать ноги. В итоге я сел на седенье с проитвоположного края (справа), а ноги спустил в проход. Так и доехал до Речного.
    Самое неудобное на всех сидениях была спинка: планка в ее верхней части постоянно давила на спину.
    Мичуринцами премию за самые хучшие сиденья в мире :death:
    По сравнению с ними даже деревянные сидушки в старых электричках ЭР2 можно назвать эргономичными :ха-ха!:: на них действительно сидеть значительно удобней.

    Хотя может такими сидениями хотят приучить молодеж уступать места в автобусе пенсионерам. :ха-ха!:

  • >> и ездит как бог на душу положит.

    Да это троллейбус - призрак... :ха-ха!:
    я его вообще ни разу не видел...

  • Я живу на Ереванской и авторитетно могу заявить, что почти каждое утро вижу как экскурсионный троллейбус примерно в 8-45 проходит остановку "Ереванская" по 5-му маршруту в сторону "Ленинградской".

    За нашу Советскую родину!

  • и чё правда пиво продают? Дак к пиву и обстановка должна быть соответствующая...или это так... трудяг с похмелюги подлечивать... :ухмылка:

  • правда прдавали, после принятия закона "об ограничении ... пива ..." не знаю.
    там и телевизор есть. так что обстановка вполне!

  • вчера видел такое вот странное...: по 602му маршруту стал ходить автобус ГолАЗ, который раньше ходил по межгороду до Новокузнецка, там и сидушки соответствующие. странно как то. а еще видел сегодня с утречка новый маршрут, по российской ехал, какой-то 1324 написано что до Калинина идет, желтенький такой Хёндай...

  • >>> а еще видел сегодня с утречка новый маршрут, по российской ехал, какой-то 1324 написано что до Калинина идет, желтенький такой Хёндай...

    хм.. 1324 - это газелькин маршрут.. года два как существует.. Автовокзал - Двуречье (это через Первомайку и Барышево)

  • В ответ на: вчера видел такое вот странное...: по 602му маршруту стал ходить автобус ГолАЗ, который раньше ходил по межгороду до Новокузнецка, там и сидушки соответствующие. странно как то.
    а что странного? по ночам (на солнцезащитной полосе вверху лобового стекла белым по чёрному написано "ночной") он в кузню ездит, а днём по 602.... хотя я одного не пойму - как он успевает за ночь смотаться в кузню и вернуться обратно: до кузни почти 400 вёрст да и автобус не легковушка.....

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

  • В ответ на: а что странного? по ночам (на солнцезащитной полосе вверху лобового стекла белым по чёрному написано "ночной") он в кузню ездит, а днём по 602....
    Ночью на ГолАЗе???
    И сколько стоит билет за езду в этом сарае?

  • В ответ на: хм.. 1324 - это газелькин маршрут.. года два как существует.. Автовокзал - Двуречье (это через Первомайку и Барышево)
    Ну вот и я про тоже:) потом днем он же ехал по 602-му.

    а насчет ГолАЗа меня удивляет то, что такой автобус ходит по обычному рейсовому маршруту, пердставляю как классно из него с последнего рядя сидений утречком захотеть выйти например на мелькомбинате. Зато конечно хорошо тем, кто сидит:)

  • В ответ на: Ночью на ГолАЗе???
    мож вы не про то думаете? это такой розово-фиолетовый, морда как у ЛиАЗа 5256, сидушки там вполне приемлимые, ехать можно:)

  • В ответ на:
    В ответ на: Ночью на ГолАЗе???
    мож вы не про то думаете? это такой розово-фиолетовый, морда как у ЛиАЗа 5256, сидушки там вполне приемлимые, ехать можно:)
    Такой.
    А сидушки у него разве откидываются?
    Может мне просто другая модификация попалась.
    Где я ехал, сидушки были неоткидывающимися и не очень удобной формы.

  • На Чемпионат Европы по биатлону пустят дополнительный транспорт

    В Новосибирске продолжается подготовка к проведению Чемпионата Европы по биатлону. Городская дорожно-эксплуатационная служба уже выполнила поставленные перед ней задачи. Полностью расчищена проезжая часть по ул. Докучаева, ведущей на Новосибирский биатлонный комплекс. Также подготовлены площадки под парковочные карманы и восстановлено уличное освещение вдоль подъездной дороги.

    Специалисты управления пассажирских перевозок разработали специальные маршруты автобусного сообщения между городом и биатлонным комплексом. В дни соревнований: 16, 17, 19 и 20 февраля, с 8.00 до 20.00, будет организован проезд автобусами от станции метро «Октябрьская» к месту соревнований. Маршрут следования: по ул. Кирова, Бориса Богаткова, Доватора, Гусинобродскому шоссе до биатлонного комплекса.

    Еще один маршрут будет организован от остановки «Гусинобродское шоссе» у трамвайного кольца на ул. Волочаевской. Стоимость проезда на специальных автобусах с трафаретами «Чемпионат Европы по биатлону» установлена в размере 6 руб. Кроме того, здесь будут действовать проездные билеты для граждан и студентов, в том числе и специальные льготные.

    Служба новостей НГС



    Это они правильно, не дай бог, кто из зарубежных гостей на наших ПАЗиках прокатится, позору потом не оберёшся!

    Ещё по теме: Барахолку закроют на 5 дней

  • нпп

    сегодня проехался на удлиненной газели по 19 маршруту. впечатления прекрасные.
    мест правда всего 17, на два больше чем в уплотненной стандартной версии/но учтите еще и стоящих:улыб:/. сел в самом заднем ряду, думал будет трясти - не трясло! также взади доп. отопители, так что очень тепло.
    сиденья и планировка очень удобные.

  • В ответ на: сегодня проехался на удлиненной газели по 19 маршруту. впечатления прекрасные.
    сиденья и планировка очень удобные.
    Не стоит так волноваться, это исптравят! :ха-ха!: Сделают перепланировку, переставят сиденья, чтобы не так комфортно, но народу больше входило, а где нормальные сиденья не поместятся, приделают какие-нибудь ящички-табуреточки...

  • Точно, мичуринцы с сидушками пролетели + еще и отопление салона, все - таки МАРЗы и МАЗы европейские машины.

  • Вчера ехал на длинной 1016. Салон слизан с микроавтобусов марки "Форд", на которых я довольно-таки много ездил в Крыму. В длинной "Газели" мне КАТЕГОРИЧЕСКИ не понравился вход в салон - дверь маленькая и очень маленькое расстояние между двумя рядами передних кресел.

    И еще транспортные новости.

    1.Ура! "Экскурсионный" троллейбус опять стал по 8 рублей!

    2. Был замечен маршрутный автобус то ли 202, то ли 1202 маршрутом с. Мочище - Криводановка или Краснообск (на ходу не разглядел)

    За нашу Советскую родину!

  • В ответ на: 2. Был замечен маршрутный автобус то ли 202, то ли 1202 маршрутом с. Мочище - Криводановка или Краснообск (на ходу не разглядел)
    Краснообск.

  • В ответ на:
    В ответ на: который ходит по маршруту номер 5
    Про него как-то или писали где-то, или рассказывали, говорили, что он ни за каким маршрутом не закреплён, и ездит как бог на душу положит. Сам видел его не очень давно едущим по ул.Фрунзе в Дзержинский район.
    Это значит, что он на заказ ехал.

    В ответ на: Мне про него вот что интересно: как его поймать можно???
    Когда нет экскурсий, работает по 5 маршруту, выход из депо 7-02 в Аэропорт, заход в 16-30, обед примерно с 10-30 до 11-15, в депо. Сейчас заявок мало, поэтому каждый будний день работает на линии.

  • В ответ на: Вчера ехал на длинной 1016. Салон слизан с микроавтобусов марки "Форд"
    то же можно сказать и про внешность - форд транзит:улыб:вообще многие машины такого типа похожи между собой. это "утилитарный" автомобиль, тут главное практичность и низкая цена, потому и похожи, что выбирают все оптимальный и недорогой вариант, без дизайнерскиз изысков.
    вообще пассажирские и грузовые модели во всем мире обновляются раза в 2 реже чем легковые.

  • Вчерась видел новый троллейбус очень странного вида. Евро-двери 2-створчатые, корпус как у ЗИУ, в такую же бело-синюю полоску, но заметно более узкий. В Москве уже видел такие этим летом. теперь и у нас один появился. Кто-нить знает, где его сделали?

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Может просто более высокий или, еще какая-нибудь иллюзия, просто смысла делать уже нет.
    А морда у него какая?

  • В ответ на: Вчерась видел новый троллейбус очень странного вида. Евро-двери 2-створчатые, корпус как у ЗИУ, в такую же бело-синюю полоску, но заметно более узкий. В Москве уже видел такие этим летом. теперь и у нас один появился. Кто-нить знает, где его сделали?
    А где видели, может маршрут заметили?
    Может, башкирский троллейбус, посмотрите, возможно опознаете?
    Довольно много башкирских троллейбусов по Москве бегает, хотя внутри они мне кажутся неудобными.

  • Страшно не хватает транспорта в направлении Волочаевский - Учительская! Ходит одна 33-я маршрутка, и та редко, и полная зачастую, т. к. ждет заполнения на конечной. Почти невозможно уехать, бывает ждешь по 20 минут:хммм:

  • nsk.ru: В Новосибирске появятся новые автобусы

    Представители Минского автомобильного завода начали переговоры об организации совместного производства техники.
    Минский автомобильный завод - производитель надежной автотехники и давний партнер нашего города. Автобусы и снегоуборочные машины, выпущенные на МАЗе, хорошо зарекомендовали себя в Новосибирске. Мэр В. Городецкий встретился с представителями МАЗа и обсудил тему расширения сотрудничества, сообщает пресс-центр мэрии.

    Представители МАЗа планируют создать в Новосибирске региональный сервисный центр по обслуживанию минской техники. Кроме того, они намерены организовать совместное производство автобусов и троллейбусов на базе новосибирских предприятий.

    В свою очередь новосибирские власти планируют закупить партию спецтехники для дорожно-эксплуатационной служб и комфортабельных автобусов для пополнения парка муниципального пассажирского транспорта.

    Представители Минского автозавода побывают в ПАТП-4, на площадях которого им предложено организовать сервисный центр техники "МАЗ", и встретятся с руководителями некоторых промышленных предприятий.

  • Спасибо за коммент! Возможно, он и правда башкирский. Жалко, мордочку его не увидел - заметил его проезд запоздало и прибалдел вслед. кстати, по Москве бегает и новая модель БТЗ - весь такой обмыленный, со скругленными углами. Базовый колер у него желто-оранжевый и тонированные стекла цвета пивной бутылки. Довольно много таких машин. Они очень сильно замолдингованы фиберглассом. Модные такие... У первых даже колеса были прикрыты стеклопластиковыми заглушками. Потом, правда, эти декоративные заглушки стали снимать в силу непрактичности такой красоты. Еще мне показалось, что эта модификация БТЗ - низкопольники. А в Барнауле довольно много БТЗ эконом-класса. У них евро-двери с овальными окошками. Довольно нелепо, имхо, и раскараска какая-то странная. Хочу новые БТЗ в новосибе, апельсиновые.... ууууу......:улыб:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Хочу новые БТЗ в новосибе, апельсиновые.... ууууу...... :)
    Апельсиновый цвет - дело наживное:улыб:, а вот, с внутренней компановкой там определенно нужно что-то делать. Что непонравилось: проход узкий, что еще усугубляется поднятыми на подиум сиденьями, и выступаюшими скошенными "тумбами" для колёс. Когда народу много, стоя ехать жутко неудобно:хммм:
    Кстати, выше есть сообщение про минские автобусы, а они ещё и троллейбусы делают: МАЗ 103Т

  • В ответ на: Возможно, он и правда башкирский. Жалко, мордочку его не увидел
    Это московский троллейбус МТрЗ-6223. Номер его - 3303. Работает и будет работать по 5-му маршруту. Фотографии его (в том числе и прибытия его в Новосибирск) можно посмотреть на
    фото 3303 . Авторы фотографий - водитель этого троллейбуса и Ваш покорный слуга.
    В ответ на: Хочу новые БТЗ в новосибе, апельсиновые.... ууууу......:улыб:
    Я тоже хочу... Но лучше бы белорусские. А впрочем, все равно, лишь бы новые.

  • Белорусские тоже ништяк. А вот вологодские - АЦТОЙ. Несмотря на наружное сходство со "Шкодой". Внутри - ацтоищще. как будто северные корейцы в курятнике собирали за плошку риса. :death:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Спасибо за интересную ссылку! :)Мордочка у него забавная, с молдинговыми "бровями". А он правда уже корпусом, чем ЗИУ или это оптический глюк? :а\?:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Спасибо за интересную ссылку! :)Мордочка у него забавная, с молдинговыми "бровями". А он правда уже корпусом, чем ЗИУ или это оптический глюк? :а\?:
    Это оптический глюк. На самом деле кузов - обычный ЗиУ-682 (как впрочем и большинство машин нашего города).

    Уважаемый Телепузъ №5! Я польщен, что в нашем городе есть любители троллейбусов! Вы абсолютно правы, Вологда - "отстой". Но Вы будете смеяться, тот "апельсиновый" московский троллейбус - Вологодский ВМЗ-5298*-01!!! Если желаете поподробнее о троллейбусах Новосибирска (и других городов) - пишите мне на мыло anoev - собака - ngs.ru

    Исправлено пользователем trolley (02.03.05 21:50)

  • Не нравится мне дизайн московкого троллейбуса.
    Пластик на морду налепили и думают, что так будет современней. :безум:

    Кстати, коль уж речь зашла о троллейбусах.
    Уважаемый trolley, любители есть. :live:
    Вот, например, сайт одного: http://nsktransport.narod.ru
    Да и я тоже любитель.:улыб:
    Кстати, сколько у нас ВМЗ?
    Они, я заметил, внешне немного отличаются, вот 3297 , на прикрепленном фото 3203.

    И еще вопрос, есть ли у нас еще какие-нибудь троллейбусы, кроме ЗИУ, АКСМ, ВМЗ и московских и сибирских?

  • мда несомненно сайт nsktransport есть, только вот ссылки там основные не работают...

  • А что конкретно не работает?
    Троллейбус должен служить городу долго, вон старые ЗИУ -9В до сих пор бегают, хотя многие с 90-91 года. А про ВМЗ - 263(изыск технический) trolley уже писал, что это отстой полнейший. Дизайн это конечно важный параметр, но по мне - лишь бы машина трудилась, вот АКСМ впитал в себя оба качества(хотя корпус ЗИУшный). Поедем фотать БТЗшники и Татры в Барнаул.

  • И еще вопрос, есть ли у нас еще какие-нибудь троллейбусы, кроме ЗИУ, АКСМ, ВМЗ и московских и сибирских?
    --------------------------------
    На одном из АВТОСИБОВ (то ли в 98-м, то ли в 99-м) показывали аж два троллейбуса - один минский. другой волгоградский. Оба - чуть апгрейднутый ЗИУ. Минские и сейчас бегают, на волгоградском я последний раз ехал в позапрошлом году.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • >другой волгоградский



    кхм... может вологодский?? :ухмылка:

    F30 & T30 owner.

  • "Газели" и "ПАЗы" обвинили в растущей аварийности

    Автобусы "Газель" и "ПАЗ" попали под резкую критику Минтранса РФ, представители которого обвинили эти машины в низкой безопасности. Автопроизводители считают эти заявления лоббированием интересов западных компаний.

    В августе 2002 года в Минтрансе РФ состоялось совещание по вопросу состояния безопасности дорожного движения в 1-м полугодии 2002 года.

    По итогам совещания пресс-служба Минтранса РФ распространила следующее заявление: "Отечественные автобусы "ПАЗ" по уровню безопасности вдвое ниже аналогичных показателей автобусов других марок, а около двух третей совершенных при их участии ДТП связано с отказом их тормозной системы. Микроавтобусы "Газель", которые составляют 9% парка автобусов, не соответствуют минимальным нормам пассивной безопасности, и сегодняшнее их использование в качестве маршрутных такси создает угрозу безопасности не только пассажиров, но и других участников дорожного движения".

    Источник и продолжение здесь

  • как ни странно сегодня зашел и уже все работает:) могу даже фотками поделиться:)

  • Не-а, именно ВОЛГОГРАДСКИЙ. Специально ярлык жестяной на водительской двери читал. Написано "Кузов ЗИУ такой-то, Волгогрдский завод Жилкомммаш (или чо-то в этом роде). Короче, полуфабрикат.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Волгоградских троллейбусов у нас в городе не было ни в эксплуатации ни на выставках. Мы работаем только на ЗиУ (ныне - ТРОЛЗА), АКСМ ("Белкоммунмаш" - Минск, с 1996 года), ВМЗ (Вологодский механический завод, с 1999 года) и БТЗ (2 кузова и один троллейбус после КР - Башкирский троллейбусный завод, с 1999 года).

  • >>>>Не-а, именно ВОЛГОГРАДСКИЙ.


    Понял-отстал...

    >>>>>>Волгоградских троллейбусов у нас в городе не было ни в эксплуатации ни на выставках.


    Кхм...короче, вам виднее.... :ухмылка:

    F30 & T30 owner.

  • Это народ глючит, надо сваливать оттуда, т.к. там постоянно хакают, тормозит все, страницы новые глючат. Насчет фоток пишите на мыло berlioz_2000@mail.ru

  • В ответ на: Всё-таки, Аврора - нормальный автобус для средних расстояний, но это не городской автобус, и поэтому, глупо его тащить на городские маршруты.
    давеча прокатился на "Авроре".... тот же длиннобазный 3205 (не помню его индекс), только в несколько изменённой шкуре....
    Стёкла - обычные, на резиновых уплотнителях от 3205 (в отличии от Кургаского клона, у которого стёкла вклеены), сидушки - от 3205..... все мелочи от 3205...... Такая же жёсткая подвеска.... :death:
    Про курганского клона Авроры - внешне выглядит значительно лучше именно из-за вклееных стёкол. Внутри покататься пока не удалось - такой единственный (может ещё есть, я просто больше не видал маршрутных) ездит куда-то в сторону Искитима

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

  • ходит Курганский по 120му маршруту Речной вокзал-Бердск. все остальные, какие есть ходят на пригород-межгород, один точно ходит до Тогучина

  • В ответ на: ходит Курганский по 120му маршруту Речной вокзал-Бердск.
    хммм.... :а\?: не разу не видал, хотя живу и езжу по бердскому-большевисткой каждый день....

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

  • а куда девались троллейбусы троллейбусного завода г. Энгельс ?

  • В ответ на: а куда девались троллейбусы троллейбусного завода г. Энгельс ?
    Да куда ж они денутся??? Им еще работать и работать (самым новым сегодня исполнилось 3 года - были введены в эксплуатацию с 1 апреля 2002 года и это не шутка, а самому старому недавно исполнилось 22 года). Просто видимо Вас сбило с толку мое предыдущее сообщение, где говорится о ЗиУ (ныне ОАО "ТролЗа") - так это и есть Энгельс.

  • а его вообще мало кто видел:)) кстати еще один Курганский катается по 714му...

  • В ответ на: а его вообще мало кто видел
    :ха-ха!: фантом йоптыть..... :ха-ха!:

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

  • Мэрия города Омска приобретает 100 больших городских автобусов и 20 троллейбусов. Ведётся подготовка тендера по приобретению ещё одной такой же партии.
    По сообщению Радио России

  • nsk.ru: Мэрия купит 50 белорусских автобусов

    Новосибирская делегация, возглавляемая мэром Новосибирска, отправилась в Минск, где планируется подписать соглашение с Минским автомобильным заводом.

    Мы уже писали о планах сотрудничества новосибирской мэрии с белорусским автозаводом.

    Для обновления муниципального парка подвижного состава мэрия планирует приобрести в этом году 50 автобусов городского типа производства Минского автомобильного завода, сообщает сегодня пресс-центр мэрии. Также подготовлены заявки на приобретение специализированной техники для жилищно-коммунального хозяйства и дорожно-эксплуатационных учреждений.

    В ходе визита новосибирская делегация планирует посетить производственные цеха МАЗа, ознакомиться с организацией работы главного конвейера предприятия и выпускаемой продукцией.

  • Я дико загрузился по поводу волгоградского троллейбуса: мол, может глаза отказали и он в реале вологодский? Может, бейдж криво прочитал. Но вчера пересекся с приятелем, вместе с которым мы ехали на том самом троллейбусе. Мы еще тогда обсуждали его происхождение. Спрашиваю - "Помнишь, что видел?". "Волгоградский - уверенно отвечает он, - тля буду!" Совместными усилиями мы восстановили текст. Было написано, что кузов изготовлен на каком-то там металло-прокато-трубогибном заводе в "г. Волгоград". Название завода мы так и не вспомнили, но "Волгоград" было написано точно. То есть, точно говоря это был волгоградский кузов. Был он бледно голубой, с характерным бампером - не формованным как у "тролзы", а сварным, более выступающим и очень грубым и тяжелым на вид. вот. Куда он делся этот тролл, не знаю. Но то что хотя бы один был - это стопудово.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Кто-нибудь может мне объяснить почему упорно покупаются БЕЛОРУССКИЕ МАЗы а не РОССИЙСКИЕ ЛиАЗы. В Москве, сколько мне помнится по новостям и рассказам тех, кто там был, преобладают последние.

    Я уже не задаю вопроса зачем вообще покупать это убожество, пусть и новое? ведь купить несильно бушные немецкие маны и мерсы (конечно не то убожество, которое ездит по 1264 и 1064). Кстати появился один нормальный бушный автобус на 1264... Мерс О304 бело-желтый такой.

  • Поездив и на том и на другом могу сказать что МАЗ лучше этих древних скандинаских аппаратов, ломающихся на дороге и не имеющих достаточной системы вентиляции. Также в них меньше пропускная способность - на многих нет задней двери.
    МАЗы же вполне хорошие автобусы.

  • В ответ на: Кто-нибудь может мне объяснить почему упорно покупаются БЕЛОРУССКИЕ МАЗы а не РОССИЙСКИЕ ЛиАЗы. В Москве, сколько мне помнится по новостям и рассказам тех, кто там был, преобладают последние.
    А чем по-вашему ЛиАЗы лучше МАЗов? ЛиАЗ живёт во многом благодаря Лужкову, и автобусы делает для него, потому, по Москве они и бегают. Минские же вполне могут быть дешевле. Если же сравнивать ЛиАЗ и МАЗ, то я бы не сказал, что между ними есть какая-то особенная разница.
    В ответ на: Я уже не задаю вопроса зачем вообще покупать это убожество, пусть и новое?
    И чем, по-вашему, МАЗ и ЛиАЗ так катастрофически убоги? Как пассажиру, мне МАЗы и ЛиАЗы удобнее, чем MAN, Scania или что-то корейское, речь о внутренней компановке салона.

  • В ответ на: Я дико загрузился по поводу волгоградского троллейбуса: мол, может глаза отказали и он в реале вологодский? Может, бейдж криво прочитал. Но вчера пересекся с приятелем, вместе с которым мы ехали на том самом троллейбусе. Мы еще тогда обсуждали его происхождение. Спрашиваю - "Помнишь, что видел?". "Волгоградский - уверенно отвечает он, - тля буду!" Совместными усилиями мы восстановили текст. Было написано, что кузов изготовлен на каком-то там металло-прокато-трубогибном заводе в "г. Волгоград". Название завода мы так и не вспомнили, но "Волгоград" было написано точно. То есть, точно говоря это был волгоградский кузов. Был он бледно голубой, с характерным бампером - не формованным как у "тролзы", а сварным, более выступающим и очень грубым и тяжелым на вид. вот. Куда он делся этот тролл, не знаю. Но то что хотя бы один был - это стопудово.
    Правда не понимаю! Я 10 лет работаю на электротранспорте города, знаю все новости, знаю почти весь подвижной состав города, особенно "уникальные" машины. Да и предыдущие 5 лет, пока учился в ВУЗе, тоже знал обо всех поступлениях подвижного состава. Ну не было у нас в городе Волгоградцев, честно! Может, Вы все-таки с Вологдой перепутали? Давайте поробуем разобраться. На сегодняшний день в России (Минск в расчет не берем, его ни с чем не спутаешь)существуют такие заводы:
    ОАО Троллейбусный завод, г. Энгельс (с1953 года, до 1992? ЗиУ, после - ОАО "ТРОЛЗА");
    Башкирский троллейбусный завод, г. Уфа (бывший троллейбусноремонтный завод, выпуск троллейбусов начал в 1997? году для Уфы, для других городов - с 1999, долгое время (примерно 2000-2003) был ориентирован на поставки в Москву);
    Вологодский механический завод (троллейбусами начали заниматься с 1996 года, сначала капремонт для Вологды, потом создано совместное предприятие "Шкода-ВМЗ", с 1998 года начали выпуск кузовов, а с 2000 - троллейбусов);
    Волгоградский завод транспортного машиностроения (выпуск троллейбусов начался в 2001 году, их модель легко узнается по пластиковой "пузатой" накладке передка и отсутствию переднего маршрутного указателя в привычном, известны поставки только в Волгоград, Москву, Санкт-Петербург и вроде-бы в Краснодар);
    Московский троллейбусный завод (бывший троллейбусноремонтный завод, выпуск троллейбусов начал в 1999 году для Москвы, поставки до января 2005 года были только в Москву, первый и пока единственный троллейбус, ушедший в другой город – у нас, номер 3303, работает на линии с 22.02.05).
    Ну а теперь кратко о моделях в Новосибирске:
    Дзержинское троллейбусное депо №1 – ЗиУ-682В, ЗиУ-682Г, ЗиУ-БТЗ-682Г (2 шт – 1204 кузов и 1278 КР на БТЗ), АКСМ-101 (1275, 1276, 1277), ЗиУ-СТ-682Г («Сибирский троллейбус, здесь и далее – кузова; 1242, 1258).
    Кировское троллейбусное депо №2 – ЗиУ-682В, ЗиУ-682Г, АКСМ-101 (2292,2293,2294), ВМЗ-170 (кузов, 2255), гармошки ЗиУ-62052 (2284,2285,2286), ЗиУ-СТ-682Г (2223, 2209).
    Заельцовское троллейбусное депо №3 – ЗиУ-682В, ЗиУ-682Г, ЗиУ-БТЗ-682Г (3195 кузов), АКСМ-101 (3287,3288), ЗиУ-ВМЗ-682В (кузова 3185,3188,3189,3198 и КР на ВМЗ 3289,3290), ВМЗ-201 (3201,3203), ВМЗ-263 (3291), ВМЗ-375(3292), ВМЗ-5298(3297), ЗиУ-СТ-682Г (3224,3285,3263), ЗиУ-52642 (3286), ЗиУ-6205(3278,3279), ЗиУ-62051(3280), ЗиУ-62052(3276,3277), ЗиУ-682С (3221,3222), МТрЗ-6223 (3303).
    Ленинское троллейбусное депо №4 – ЗиУ-682В, ЗиУ-682Г, ЗиУ-62052 (4089).

    Посмотрите на фото – это ВМЗ-201 №3203 в своей «родной» окраске. Именно эта машина подходит под Ваше описание. А вот если бы Вы смогли вспомнить еще какие-либо детали Вашей поездки – маршрут или место в городе, вид салона, двери, то это могло бы помочь нашему «расследованию».
    На самом деле интересно, что же Вы могли видеть – бампера у Волгоградских ВЗТМ-5284 пластиковые.
    А с Волгоградом мы сотрудничали, когда делали экскурсионный и капремонты с увеличением остекления – стекла и двери произвела Волгоградская фирма «Альянс».

  • Вот про МАЗ 104
    А цена его чуть более 2 млн. рублей

    Низкополник МАЗ 103 . Такие автобусы закупает Москва. Нам, по-видимому, не по карману.

    ЛиАЗ 5256 Есть три основных комплектации:
    1) с двигателем "Катерпиллар" 3116, цена 2626000 рублей.
    2) с двигателем "ЯМЗ-236М2" (как на МАЗ 104), цена 1767000 рублей.
    3) с двигателем "КамАЗ 740", цена 1828000 рублей.
    Цены взяты здесь.

    Мое мнение по этим автобусам.
    МАЗ 104 лучше ЛиАЗ 5256. Пол у него намного ниже, интерьер получше, дизайн намного более современный (Хотя тюнинговый ЛиАЗ тоже неплохо смотрится). Главный недостаток МАЗа - движок ЯМЗ 236М, а также коробка передач. При троганьи с места сильно дергает, разгоняется тяжело, да и ревет довольно громко. Хотелось бы в дальнейшем видеть МАЗы с импортными движками.:улыб:
    Теперь по поводу забурорных автобусов. Они есть во многих городах, в т.ч. немного и в Новосибирске. "Дэу", "Хендаи" отметаем - полный отстой.

    "Европейцы" (МАНы, "Мерседесы", "Сетры") - автобусы хорошие. Стандартая планировка у них: большая дверь посередине, маленькая впереди, небольшая накопительная площадка напротив средней двери, сиденья в 2 ряда с каждой стороны, всего 49 мест. Очень хорошие и удобные автобусы при загрузке до 50 человек. Но при переполнении в нем становится очень неудобно: проходы узкие тесные, образуется давка. Тогда отечественные автобусы, в частности МАЗ 104 становятся намного лучше.
    В общем, в "европейцах" хорошо сидеть, в наших хорошо стоять. :bottle:
    Для Перми, где в автобусах почти не стоят, "европейцы" идеальны, для Н-ска, к сожалению, пока лучше "автобусы для стоячих".

    Еще скажу про "Икарус 283" , которых полно в Екатеренбурге. Это усовершенстовованная версия 280-го, с более длинной задней секцией (в ней даже колеса двухскатные). Двигатель и АКПП фирмы МАН: отличная динамика, ЕВРО - 2, плавный разгон. Салон улучшеный: походит на салон МАЗ 104, только более удобные сиденья, шире проход (расположение 2+1). Для Новосибирска это идеальный автобус. Стоил в 1997 году 141 тыс. долларов.

  • вот именно за то, как передвигаются МАЗы и ЛиАЗы я и называю их убожеством... первые полторы-две недели с ними все замечательно. потом их начинаю обворовывать, отключать турбины (слышал разговор двух водил МАЗа из ПАТП-4 как я понял, масса солярки на этом экономится) и еще бог весть что делать. а к компоновке их у меня претензий ноль.и поверьте, МАЗы мне нравятся больше, просто хотелось узнать причины:)
    Кто писал там про импортные движки и КПП на МАЗы для муниципалитета, думаю вероятность такого исчезающе мала... Ведь удобнее купить дешевое и чего нить поиметь куда нить для себя...

  • В ответ на: или что-то корейское
    Об этом просто нет слов. Корейские автобусы мне просто претят. Они недалеко ушли от лазов и лиазов 80-ых годов.. Мне они даже меньше вышеперичисленных нравятся, представляются очень неуютными.. Это конечно субъективно.

  • В ответ на: Корейские автобусы мне просто претят. Они недалеко ушли от лазов и лиазов 80-ых годов
    Только, наверное, не 80-х, а 60-х годов.
    ЛиАЗ-677 и ЛАЗ-695 были разработаны в 60-х годах, в дальнейшем только слегка модернезировались.
    А в 80-х появились ЛиАЗ-5256 и ЛАЗ-5252 - неплохие автобусы, которые выпускаются до сих пор.

  • Причина покупки МАЗов проста-автозавод разрешил покупать машины в кредит, плюс открытие сервис-центрав Н-ске - дополнительные клиенты. С кредитом и беспонтовым ЯМЗшным дизелем, которому вообще место на помойке автобус городу дался очень дешево. Правда и слетать они будут с маршрутов не хуже стариков 677. Во-вторых, 5256 очень плохо зарекомендовал себя в Сибири, об этом говорилось много раз. Машины, едва выработав ресурс, уходили под резак. 677 - это танки, особенно выпущенные в эпоху СССР. 5256 заменили 677 в Томске, там вообще самая дешевая модификация без пластика(и движок наверное), там решили воспользоваться продукцией одного завода, а зря. Сейчас нет подходящей северной модели, которая подошла бы Новосибирску, хоть и все заводы выпускают северные варианты. В сильный мороз ни оди 5256 и 104 не выйдет на маршрут, а 677 выйдет, да еще и с теплым салоном.

  • 2 GVP - а за это расстреливать нужно, воровать последнее это позор. Просто ополоумили все, скручивать детали с дерьмо-дизелей, толкать солярку. КАПЕЦ,блин. Вся страна так и живет, ничего никому не надо, ни верхам, ни низам, лишь бы свой карман набить грязной бумажкой.

  • согласен полностью... сегодня вот по радио мэр наш обещал, то до осени нарисуются полста МАЗов 103х и 104х. причем он сказал что до 9 мая 10 штук всяко будут.

  • В ответ на: Только, наверное, не 80-х, а 60-х годов.
    Да, так точнее:улыб:

  • В ответ на: согласен полностью... сегодня вот по радио мэр наш обещал, то до осени нарисуются полста МАЗов 103х и 104х. причем он сказал что до 9 мая 10 штук всяко будут.
    лучше б "гармошек" купили...

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

  • Дык Икары венгерские дороже и политический аспект опять же братство народов и прочее :ха-ха!:

    Эксперт)

  • В ответ на: Дык Икары венгерские дороже и политический аспект опять же братство народов и прочее :ха-ха!:
    "Икарус 283" курганской сборки с двигателем МАН в конце 90-х стоил 141 тыс. долларов.

  • В ответ на: Дык Икары венгерские дороже и политический аспект опять же братство народов и прочее :ха-ха!:
    дык сочленёнки не тока в венгрии выпускают! понятно, что цена не малая.... При подходе нашей мэрской администрации к любым вопросам по улучшению города - глобально лучше никогда не станет... сейчас предпочитают "подешевле" и локально :хммм:

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

  • Позавчерась видел еще один реконструированный троллейбус с большими окнами и евро-дверями. Этот розовый. красивый. Только одна бякушка: у всех, которые сделаны после первого (сиреневого) мордочка упростилась - она без молдинга, а обычная зиушная. Впрочем, лучше такой, чем ушатанный. Интересно, а трамваи каки-нить сейчас в реконструкции пребывают? Кроме того первого.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • кстати о том первом, у кого-нить есть фотография того чуда? а то мне так ни разу и не довелось его лицезреть, он вообще работает?

  • Работает, ходит 13-ым маршрутом, время от времени вижу его. Фотографии были на сайе мэрии, кажется, и здесь кто-то вывешивал.

  • В ответ на: кстати о том первом, у кого-нить есть фотография того чуда? а то мне так ни разу и не довелось его лицезреть, он вообще работает?
    Фотографии этого, а также многих других "чуд" Вы можете посмотреть на http://photofile.ru/default/do.php?aid=327586&np=y
    А еще другие фотографии - http://photofile.ru/default/uswa.php?login=3297 и http://nsktransport.narod.ru/
    Авторы фотографий - водитель Московского троллейбуса Дмитрий, редактор сайта "Новосибирский транспорт" Никита и Ваш покорный слуга.

  • пасиб кнечно за ссылки, но смотреть 9 страниц фоток без подписей через GPRS - не, я лучше не буду:) если не сложно дайте всеж ссылку конкретно на модернизированный трамвай

  • В ответ на: дайте всеж ссылку конкретно на модернизированный трамвай
    Даю. Вот он модернизированный трамвай:
    3019
    Троллейбусы:
    2278
    6 фотографий 3272 - выбирайте на вкус

  • Заметил, что в мск все троллейбусы звенят цепями, как автоцистерны с горючим. Понятно, что сделано это для заземления. У нас что-то подобное имеется в конструкции троллейбусов или забота о пассажирах как всегда минимальная?

  • В ответ на: Заметил, что в мск все троллейбусы звенят цепями, как автоцистерны с горючим. Понятно, что сделано это для заземления.
    Это не заземление как таковое, это заземляющий контакт прибора контроля тока утечки (потенциала на корпусе троллейбуса).

    В ответ на: У нас что-то подобное имеется в конструкции троллейбусов или забота о пассажирах как всегда минимальная?
    У нас только 2 депо имеют постоянный контроль тока утечки - Заельцовское (троллейбусы с номерами 3***) и Ленинское (номера 4***). Обратите внимание, на передней части крыши этих троллейбусов стоит некрашенная рамка. При прохождении троллейбуса мимо прибора контроля (а приборы стоят в воротах депо) щуп прибора касается рамки (проехать мимо щупа невозможно) и если на корпусе троллейбуса есть потенциал, то ревет жутким голосом сирена, звенит звонок у диспетчера и загорается световое табло "Стой! Токоутечка!". Кстати сказать, такой прибор в Заельцовском депо появился раньше, чем в Москве - в 1998 году у нас, а только в 2000 - в Москве.

  • В ответ на: Позавчерась видел еще один реконструированный троллейбус с большими окнами и евро-дверями. Этот розовый. красивый. Только одна бякушка: у всех, которые сделаны после первого (сиреневого) мордочка упростилась - она без молдинга, а обычная зиушная. Впрочем, лучше такой, чем ушатанный. Интересно, а трамваи каки-нить сейчас в реконструкции пребывают? Кроме того первого.
    Собственно его фото

  • НП

    Сегодня возващался в Академгородок на совместном детище автозаводов ПАЗ и КАМАЗ - ПАЗ 5272
    Общие впечатления: автобус уже весьма убитый, дизель (КамАЗ-740) ревет так, будто находится в салоне (и выхлоп туда же производит), динамика почти луноходная, в пути автобус пару раз глох - слава богу, заводился.

    Теперь впечаления от конструкции.
    Похоже, жесткая, долбающая подвеска - это "фирменный стиль" павловских автобусов. :ха-ха!: Позволяет прочувствовать все неровности наших дорог.
    Другая "фишка" - это сиденья: металлическая поверхность и тонкий-тонкий слой ткани. Уступайте места - задница больть не будет. :ха-ха!: Впрочем, кроме первого ряда, все сидушки заменены на старые "икарусовские", что намного лучше.
    Пол очень высокий, почти, как в ЛиАЗ-677, только у последнего он сзади уменьшается, а у "мега-пазика" - наоборот увеличивается, причем значительно. Ну а чтобы сесть на задний ряд (над двигателем), необходимо преодалеть 40-саниметровую ступеньку (пенсионеры, упражняйтесь:смущ:).
    Планирвку, в целом, можно назвать удачной, при условии, что заполняемость не будет превышать 50 - 60 человек. Сиденья стоят на подиуме (!+!) в ряд по 2 с каждой стороны, напротив средней двери - широкая накопительная площадка. Средняя дверь - широкая двухстворчатая, передняя и задняя - одностворчатые.
    А с поручнями павловцы замутили что-то вообще непонятное. Вертикальных поручней немгного, возле дверей и по краям накопительной площадки. Высота горизональных поручей, кторые тянутся вдоль салона - чуть выше 200 см (померял ладонью от своей головы). Кто ростом ниже среднего, попробуйте дотянуться :а\?: :ха-ха!:
    Но самый изврат, это то, что поручень над средней дверью находится ниже на высоте около 195 см (у кого такой рост - при входе/выходе не забывайте нагнуться). В других автобусах делают всегда наоборот.

    В общем, хорошо, что мерия отказалась от закупок павловских и мичуринских автобусов.

  • это Кольцово, я помню эту историю.
    после этого сторонников рельсового транспорта в лице электрички в Кольцово сильно прибавилось:улыб:

  • nsk.ru: Крупная авария на Советском шоссе

    Вчера в 19:50 на Советском шоссе произошла крупная авария - "Газель", следовавшая с пассажирами по маршруту N 1255, столкнулась с иномаркой и перевернулась. Пострадало 12 человек.

    Маршрутная "Газель" ехала с ОбьГЭСа в сторону Васхнила, в салоне находилось 11 человек. Со слов водителя маршрутки, он вышел на обгон автобуса. В следующий момент водитель увидел, что навстречу ему выехала "Дэу Нексия". Вернуться на свою полосу водитель "Газели" уже не мог - справа от него ехал автобус. Тогда он, уходя от лобового столкновения, пересек разделительную линию и попытался объехать приближающуюся навстречу "Дэу" с левой стороны. Однако избежать столкновения не удалось: легковой автомобиль врезался в правый борт маршрутки. От удара у "Газели" отлетел передний мост, и ее выбросило в кювет. У иномарки искорежило всю переднюю часть.

    Все пассажиры получили травмы различной степени тяжести. Нескольким из них потребовалась госпитализация в больницу. 32-летний водитель "Дэу" оказался зажат в салоне легкового автомобиля. Экипаж Службы спасения СПАС-001 гидроинструментом отжал водительскую дверь, извлек пострадавшего и передал его врачам "скорой помощи". По предварительному диагнозу, мужчина получил черепно-мозговую травму, у него оказались сломаны ребра, ключица и плечо.

    Комментарий очевидца:

    "У девушки в белом разбито лицо, видимо, сидела впереди. Тяжелые травмы у 2 пожилых людей - женщины и мужчины (открытые переломы), у мужчины перелом в районе сустава. Собирали жгуты для остановки крови, пока "скорая" еще не подъехала. Свидетели обвиняли в случившемся водителя маршрутки N 1255. Водителя "Дэу Нексия" пытались достать из машины (ломом открывали дверь)".

  • на всякий случай надо добавить, что на всём советском шоссе обгоны запрещены, и дорога - по одной полосе в каждую сторону со сплошной разделительной линией. плюс ограничение если не всюду, то почти всюду 70км/ч. всё это, естетсвенно, игнорируется поголовно всеми

  • Про токоутечку. Я когда зависал у тетки в МСК, года два назад, там как раз был очередной скандал на эту тему - какого-то ребенка хлопнуло током на подножке троллейбуса. Типа насмерть, если мне память не изменяет. как я понял из контекста, там такой упс случается нередко. А у нас такое быват?

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • nsk.ru: Пассажирский транспорт Новосибирска небезопасен

    Сотрудники ГИБДД провели рейд, чтобы выяснить, почему количество дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов и маршруток неуклонно растет.

    С начала года в Новосибирске произошло 109 ДТП с участием пассажирского транспорта. В них пострадали 156 человек, 10 человек погибли. Львиная доля аварий приходится на коммерческих перевозчиков, основная задача которых - зарабатывать деньги. Маршруты дублируются, график движения уплотняется, в часы пик к остановкам одновременно подходят несколько автобусов. Некоторые водители считают возможным высаживать пасажиров, не подъезжая к остановкам.

    Специалисты ГИБДД в качестве причин повышенной аварийности пассажирского называют рост числа перевозчиков, увеличение общего количества транспорта на дорогах Новосибирска и - плохую водительскую дисциплину. Инспекторы постоянно проводят рейды, в которых выявляется масса нарушений, сообщают "Вести Новосибирск".

    Одно из самых распространенных нарушений - работа без лицензии. Такие водители не проходят ни предрейсовый, ни послерейсовый медицинский осмотр. Были случаи, когда водители пассажирского транспорта садились за руль пьяными. С начала года инспекторы выявили 50 таких фактов. ГИБДД обещает, что теперь рейды и проверки станут проходить чаще и жестче.

    Напомним, что крупная авария с участием маршрутки произошла на Советском шоссе в минувший понедельник. При столкновении с иномаркой "Газель" перевернулась и вылетела в кювет. Пострадали 12 человек. Посетители нашего форума поделились своими соображениями о причинах небезопасности коммерческого транспорта. "Воистину, страшнее "Газели" зверя в городе нет, а водилки на них - генетическая ошибка природы. Последнее утверждение не про всех, а только про особо одаренных шумахеров. К сожалению, их большинство!"

  • *ннп*

    вчера сидел в кафешке у NYP'а на Морском... увидал около 11 вечера 2 "восьмёрки" (примерно 22-45 и вторую в 23-10) остановившиеся на остановке и идущие в город с пассажирами... очень удивился! :eek: неужто в расписание добавили поздних рейсов.... а то оч.долгое время последний рейс из городка был в 21-40...

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

  • интересно, МАЗы покупались да деньги городского бюджета или же областного? сегодня с автовокзала два 104ых уходило один в Ордынку, другой в Сузун, у ПАТП-4 видимо их шибко много стало... жалко людей до Ордынки, стояло там человек 40 (видимо должен был прийти Икарус), а сидячих то мест в МАЗе всего 9 или 11....

  • На такие бы маршруты надо бы междугородние модели... Например МАЗ-104С или МАЗ-103С, если из них смотреть.

  • да это-то понятно, я просто хотел причину вышеозначенного кретинизма узнать...

  • В ответ на: да это-то понятно, я просто хотел причину вышеозначенного кретинизма узнать...
    если у всех готодских ПАТП проблемы с городскими автоьбусами, то у "четвёрки" проблема с междугородними автобусами.... пару лет назад для "четвёрки" приобрели около десятка забугорного металлолома.... за последний месяц я видал только 2 сетры и 1 хюндай (или киа :а\?: ), вот и пускают годские на межгород (кстати, замечу что все маршруты внутриобластные)... дурдом конечно, но хоть как-то спасают ситуацию....
    кстати, года четыре назад видал на автовокзале как до сузуна отбывал "луноход" ЛиАЗ-677 :ха-ха!: :ха-ха!:

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

  • На последнего.

    Читали про перенос конечной остановки "М. Студенческая"? Это касается автобусов 26, 45 и иже с ними коммерческих, а также 1137.
    С 1-го августа они будут ходить дальше через Горскую и Облбольницу, там разворачиваться по Немировича-Данченко, и ехать через Ватутина дальше по маршруту.
    Я только не поняла - у них будет конечная остановка где-то, или так и будут без отстоя ехать?
    С одной стороны это правильно, что не будет отстойника возле метро, а с другой - как-то не очень... там все-таки порядок был, очередь, и все такое...

  • А где у них будет отстойник?

  • Думаю, что не будет... Вернее, будет - на Васхниле, и прочих пунктах, куда они ходят.

  • Там не обошлось без идиотизма:
    на Ватутина они будут сварачивать к ГУМу, делают там ОДНУ (!!!) остановку и уходят на площадь Кирова (!!!).
    Я не понимаю зачем гнать технику по такому кругу, когда они по Ватутина и ВИНАПовский мост могут спокойно уходить на ОбъГЭС и Васхнил?
    А с того же молокозавода или Юго-Западного можно сделать прямой маршрут в Чемской Бор.
    У жителей Юго-Западного вообще большие проблемы добираться до тех мест.
    На Васхнил через Кирова идут маршрутки, атобусы №№201,1264 можно и без 26-го обойтись.

    Вот такие пироги

  • если что, на 1264, 201 и прочих подобных не действителен проездной, а для многих это очень существенно, это раз. второе: кому хочется доехать быстрее можно ехать на маршрутке через ВИНАПовский мост, хотя утверждение, что там быстрее в последнее время весьма и весьма спорно... а 26 и 45 должны ходить по старому, через кирова и сибиряков-гвардейцев.

    Я бы вот только на месте УПП сделал оба маршрута тогда кольцевыми и соответственно убрал остановку ГУМ, просто с Немировича-Данченко на Сибиряков-Гвардейцев сразу и все.

  • По-моему, дурацкий вариант перегружать уже и без того загруженый проспект Маркса.
    По-моему, лучший вариант: оборудывать нормальную конечную остановку на площаде Маркса (места там полно, если барахолку немного потеснить). И оттуда уже пускать автобусы по всем нужным направлениям. На Студенческой, по-моему, остановка действительно не очень удобна.
    А с Маркса уезжать удобней всего. И почему, как метро там постоили не догадались сразу конечную остановку туда перенести.

  • Ну вот. Дождались! И где теперь посадка? народ будет набиваться уже на маркса или башне и на студенческой, горской уже будет совсем не попасть в транспорт... УЖОС!

  • Ну и бедлам творится на Студенческой из-за переноса остановки... Народ все утро лазил через забор и брал маршрутки штурмом. Сейчас вроде организовалась стихийная очередь и перегородила дорогу пешеходам.
    ИМХО, остановку надо было не на общую переносить, а возле НЭТИ, что ли, чтобы останавливались... До перекрестка. И пусть бы уезжали дальше по Геодезический.
    Отстойник с нее, понятно, надо было убирать.

  • А я вчера вечером не мог добраться до дома. Полчаса стоял на _Башне_ и не видел ни одной 1180. Зато на ОбьГЭС маршрутки бегали как угорелые.
    В 21.00 надо было ехать обратно в город, и опять я простоял на остановке 30 минут минимум, психанул и сел на 1264. Кажется мне что водители "забастовку" устроили :зло:
    На мой взгляд на Геодезической было идеальное место для конечной. Просто высаживать пассажиров надо было до перекрестка, а грузиться - за. Проезду маршрутки почти не мешали, т.к. по этой улице машины ездят раз 5 минут и одной полосы за глаза хватало.

  • Все это затеяно, чтобы убрать отстойник транспорта...
    Кстати, говорят метро категорически против переноса остановки на Студенческой ближе в торговому институту, интересно, почему.
    Пусть лучше люди на дороге стоят, что ли...
    Блин. С проспекта Маркса вообще пассажирский транспорт нужно убирать, весь, ну может за исключением троллейбусов, а не добавлять еще.
    И что за идиоты у нас в мэрии...

  • Сегодня водитель 1180 сказал, что работают они до 20-00. А уж скока там народу вчера было на маршруте 1264 после 21 часа... Просто нет слов. Кто скажет кого убить? :death:

  • Какая может быть очередь, если нет четкого места остановки маршрутки? Пока была конечная, место остановки оставалось постоянным. А теперь? То немного недоезжают, то переезжают. Вот утром сегодня, человек восемь ТАК бежали через всю остановку, что чуть не посносили остальных людей. И ведь газелька пустая почти была, все вошли. А что будет вечером?... Эх, слова, слова. Надо что-то делать.

  • А что делать-то? Жаловаться по телефонам
    начальник управления пассажирских перевозок
    Валерий Иванович Новоселов - 222-08-44
    его заместитель Виктор Леонидович Барбанец - 22-70-14
    бесполезно. Они телефоны отключили, сволочи.

  • > А что будет вечером?...

    Я видела, что было вчера вечером. Это просто полный ПЭ.
    На дороге стояли люди, занимая целую полосу. Прыгали через ограждение, и давились в автобус в лучших советских традициях.

  • Жалобу? Иск? Прокурорскую проверку? Признание незаконным решение о ликвидации? Кто разбирается в юридической практике, посоветуйте! Методы интересуют любые, важен результат.

  • Я бы еще добавил "наших" депутатов, выгнавших толпу народа на проезжую часть под колеса проезжающего транспортао и то, что пока никого не покалечило, так это только пока. Студенческая - это место пересадки метро-автобус (маршрутки) и без отстойника не обойтись. Ни одна обычная городская остановочка не справится с таким обьемом пассажиров (автобусы только на этой остановке заполняются процентов на 80) и проникшие в салон пассажиры покидают его только доехав до гэса или краснообска, на промежуточных остановках выходят/заходят единицы. Отстойник делать надо, как надо упорядочить посадку пассажиров и ни где-нибудь, а в пределах станций метро. Больно было смотреть как по немощным старикам молодые люди перлись в салон стремясь на пляж. Дикость, людей превратили в скотов :хммм:

  • Никто этих людей не гнал на проезжую часть.
    Когда вчера вечером там стоял гаишник, был полный порядок, и автобусы открывали двери только на остановке, и людей на дороге не было.

  • Сегодня утром та же ситуация...
    Гайцы останавливали газельки и "разбирались" с водителями маршруток. Не знаю какие меры были к ним применены за нарушение места остановки, но видимо прищучивали их...

  • *ннп*

    ну вот, с геодезической/маркса "улучшили", теперича за КП и Большевистскую решили взяться:


    На Большевистской пройдёт инвентаризация маршрутов городского транспорта
    12 Августа 2005 года, 10:45
    Улица, связывающая с центром города Советский, Первомайский районы и Бердск, перегружена как общественным, личным, так и грузовым транспортом. Здесь больше всего автомобильных заторов и аварий. Разгрузка главных улиц от общественного транспорта началась. По подсчетам специалистов департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, сейчас самой загруженной городской магистралью является ул. Большевистская. Ежедневно здесь проходит 43 маршрута, на которых работают 605 единиц подвижного состава. Из них 76 - автобусы большой вместимости, 120 - малой вместимости и 409 - "Газели".

    Один из способов разгрузки магистрали специалисты видят в замене части автобусов малой вместимости на автобусы городского типа. Так, по данным управления пассажирских перевозок, максимальная нагрузка на общественный транспорт, идущий по Большевистской, в часы пик - 5 650 пассажиров. Для того, чтобы обеспечить комфортную перевозку этого количества людей, необходимо 114 автобусов большой вместимости.

    Кроме того, в администрации соответствующих районов будут направлены письма о недопустимости открытия на ул. Большевистской новых маршрутов. На этой магистрали решено также провести инвентаризацию существующих маршрутов, выявить дублирующие.

    Интенсивное движение по ул. Большевистской создает проблему безопасности и для пешеходов. В соответствии с программой повышения безопасности движения, специалисты уже в этом году приступят к переоборудованию старых светофоров на новые светодиодные, а также на оборудование светофоров кнопкой вызова. Для этих целей из бюджета города выделено 5 млн рублей, сообщает пресс-центр мэрии.

    В перспективе перемены коснутся и главной городской магистрали. Как подсчитали специалисты, с Красного проспекта необходимо перераспределить 180 единиц подвижного состава. До конца сентября специалисты департамента разработают график упорядочения движения транспорта по ул. Большевистской и Красному проспекту.

    сцыла

    урроды млин :death: :безум: :death: :безум: :death: :безум:

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

  • Похоже, форумы не модерируются вовсе. На "основном форуме" есть обсуждение переноса транспорта на Маркса.
    Ага - комфортное - это когда "муфтфына, уберите зонтик из моего рта", или "вы мне очками ноги царапаете". Возвращаемся к совдепии, млин.
    Имхо, в мегаполисе решить транспортную проблему можно только с помощью метро.
    Станция метро "академгородок" - мечта.....

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • Станция метро "академгородок" - мечта.....
    Думается, несколько реальнее завернуть "хвостик" железной дороги в академ + с ростом траффика уменьшать интервал движения электичек.

  • После ликвидации 1 автопарка стало невозможно уехать. Хорошо если на линию по 17 и 47 маршруту выходят по 1 автобусу. Такое впечатление, что мэрии просто наплевать на эту проблему.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И не только на эту...

  • nsk.ru: Городских маршрутов в Новосибирске станет меньше

    10 уже исключили из реестра за ненадобностью - они уже давно не востребованы - а еще часть объединят, чтобы не было дублирования.

    Вчера в городском департаменте транспорта подвели первые итоги маршрутной ревизии, сообщает телестанция "Мир". Как и собирались, транспортники переводят автобусы с загруженных магистралей на запасные пути.

    В будущем пассажиры смогут уехать с Советской, Шамшиных, Военной, Фабричной, Немировича-Данченко, Блюхера, Добролюбова и Никитина. Правда, до этого еще предстоит привести эти улицы в порядок.

    Сколько маршрутов переведут, а сколько останется на Красном, проспекте Маркса, Большевистской и Богдана Хмельницкого, специалисты уже подсчитали. Конкретные номера маршрутов обещают назвать к 1-му октября. Само перераспределение маршрутов будет идти постепенно. Красного проспекта перемены коснутся в первую очередь.

  • ngs.ru: Общественный транспорт убирают с Красного проспекта

    Специалисты департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса обсудили ход работы по корректировке реестра маршрутов общественного транспорта, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

    Реестр должен быть утвержден 1 октября. Такая дата определена специальным распоряжением мэра о дополнительных мерах по упорядочению пассажирских перевозок в Новосибирске и пригородной зоне. Рабочая комиссия проанализировала работу маршрутов, а также данные обследования маршрутной сети, проведенного в прошлом году группой ученых из московского НИИ горэлектротранспорта, и определила ряд мер, направленных на оптимизацию работы общественного пассажирского транспорта.

    Выделено несколько магистральных улиц с напряженным движением транспорта, в том числе и пассажирского. Специалисты рассмотрели возможность разгрузки Красного проспекта, пр. Карла Маркса, ул. Богдана Хмельницкого, ул. Большевистской. Здесь необходимо упорядочить движение маршрутов, в случае необходимости часть из них предстоит перевести на соседние улицы. К примеру, сейчас по Красному проспекту проходит 54 маршрута, на которых работает 825 единиц транспорта. С этой магистрали предложено перевести несколько маршрутов на ул. Советскую, ул. Семьи Шамшиных, ул. Нарымскую, ул. Фабричную. Не менее напряженная ситуация сегодня и на пр. Карла Маркса. Здесь планируется перевести некоторые маршруты на ул. Немировича-Данченко, ул. Блюхера, ул. Котовского. Возможность разгрузки ул. Большевистской планируется рассмотреть после реконструкции ул. Кирова.

    Схемы движения маршрутов будут приводить в соответствие с утвержденным реестром постепенно, в несколько этапов. Чтобы перевести транспорт на другие улицы, прежде всего, необходимо отремонтировать их проезжую часть. Улицы, по которым будет запущен пассажирский транспорт, должны соответствовать определенным нормативам. Поэтому план капитального дорожного ремонта на следующий год разрабатывается уже с учетом перераспределения маршрутов.

  • nsk.ru: В маршрутках устанавливают телевизоры

    С целью привлечения пассажиров водители новосибирских маршруток устанавливают в салонах видеоаппаратуру.

    Теперь в дороге пассажиры могут просмотреть кинофильмы, мультики или музыкалку. "Телеменю" зависит от пожелания клиента.

    "Мы решили установить видики, - рассказывает корреспондентам "Вечернего Новосибирска" один из водителей 1128-й маршрутки Сергей. - Наш путь лежит в зоопарк, поэтому среди пассажиров много ребятишек, особенно малышей. Разве не интересно ехать и смотреть мультики? Если я вижу, что мои клиенты в основном взрослые, ставлю кассету с музыкалкой или какой-нибудь комедией".

    По крайней мере, можно сэкономить, получив за один билет два удовольствия. За кино водители плату не берут.

  • Такое в Хакасии на междугородних маршрутах из Абакана (Сорск, Абаза, Саяногорск) уже не первый год практикуется.
    Меня, честно говоря больше раздражает, тем более показывают обычно дурацкие боевики и комедии.

    Хотя этим летом там ездил - с телевизорами не попались: то ли повезло :ухмылка:, то ли отказались они от этого.

  • в автобусах Павлодар-Новосибирск-Павлодар (бело-красные VanHool'ы) такое частенько можно встретить. там два телика. ну а вообще, такие телики можно было бы использовать в качестве рекламного носителя например в общественном транспорте.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: