Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

маршруты городского транспорта

  • ННК
    Вот мы много копий ломаем на предмет добро пазы и пазловоды или зло :спок: Но ведь вот в чем странность: Н-ск единственный известный мне город, где так распространен именно этот автобус. Подчеркну: известный мне (на истину не претендую). Но: в соседних Барнауле, Омске, не далеком Красноярске пазов гораздо меньше, чем всяких манов-мерседесов и прочих.... Да, в Томске пазов много, но там город крохотный и тесный. Откуда у нас такая любовь к колхозному автобусу?? Ведь это грузовик с пассажирским салоном (конструктивно). Хуже его в плане "пассажирскости" только КАВЗ, но то вообще песня :безум:
    И еще одно. Например в Екатеринбурге - городе в принципе во многом идентичном Н-ску - коммерческий транспорт практически не развит! Только в крайние годы там появились массовые газели и все те же маны-мерседесы. Очень сильно развит муниципальный транспорт, причем обновлять они его начали еще в трудные 90-е (за счет новых, удлиненных гармошек-Икарусов соседней курганской сборки и подержанных сканий-вольво, новых троллейбусов и трамваев).
    Скажу прямо: стиль перемещения по городу сильно отличается от нашего: почти обязательно пересадки, бОльшие интервалы, ниже скорость. Но! Плавность хода, водители-профи, никаких гонок и катастроф, вменяемое число маршрутов в основном двузначной нумерации. :live:
    Чем не положительный опыт????

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • Это конечно радует и удивляет. А у нас удивидельный бардак. Но не в ЕБН ли секреты успеха Екб :спок:
    Насчет пазиков. Впринципе они хорошие автобусы... не для столичного мегаполиса конечно. Но наш город трудно назвать таковым, отъедь чуток от центра и вот она - деревня.
    Минус пазика в узком проходе - думаю можно решить установкой с одной стороны одинарных сидений. Кстати появились удлиненные пазики!
    Пусть лучше маленький автобус ходит через 5 минут чем большой через 10.
    Я тут просто почитал топики про строительство... там убедительно доказывают что Нск - деревня. Да и вообще страна у нас по сути третьего мира. Так что пазики пока в самый раз. Какие еще аргументы против них?

  • Ответ ведь всегда один - нет денег в бюджете для развития муниципального транспорта. Но ведь частники-то развиваются. Или муниципалы настолько нерентабельны по сравнению с ними. Ну так а в чем тогда причина?

  • > Кстати появились удлиненные пазики!

    Я тут как-то видел на фрунзе удлиненную газель - это вообще что-то :-) Может кто знает про нее подробнее?

    > Пусть лучше маленький автобус ходит через 5 минут чем большой через 10.

    Лучше пусть ходит через 10 минут, но без получасовых простоев в пробке, которые и вызваны избытком этих крохотных автобусов - это собственно и есть к ним претензия.

    А по поводу уменьшения кол-ва сидений - дальше будет только их полное удаление из салона :-)

  • Не знаю, как в Барнауле и Омске, но в Красноярске "Пазиков" не меньше, чем у нас, больших автобусов много, кроме подержаных европейских и корейских есть. и новые "Скания" (петербугской сборки), "Мерседесы" (турецкой сборки), наши МАРЗы.
    Муниципальных автобусов нет практически вообще, очень редко попадаются "Икарусы", "луноходы" (ЛиАЗ-677) я видел вообще пару раз.

  • ///Лучше пусть ходит через 10 минут, но без получасовых простоев в пробке, которые и вызваны избытком этих крохотных автобусов - это собственно и есть к ним претензия.

    Нужно убрать избыток! ездят кто ни попадя пустые!!! обычный российский бардак
    а вообще пазик очень уютный и компактность в некоторых смыслах большое преимущество

  • ///кроме подержаных европейских и корейских есть
    у нас тоже есть и не так мало - отстой . очень убогие и неуютные
    а насчет муниц. автобусов. их у нас тоже поискать надо:улыб:причем хорошо так поискать на большинстве маршрутов. или подождать. полчасика так. в лучшем случае

    лучший вариант имхо - те что на 34. новый лиаз вроде. и автобус супер. и недорого. и производитель отечественный

  • > Нужно убрать избыток! ездят кто ни попадя пустые!!!

    Не знаю, мнре почему-то утром всегда практически штурмом брать их приходится :-)
    Да и назвать его "очень уютным" я никак не могу :-) Непрактичный - это точно.

  • Это МАЗ

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • В ответ на: > Нужно убрать избыток! ездят кто ни попадя пустые!!!

    Не знаю, мнре почему-то утром всегда практически штурмом брать их приходится :-)
    Да и назвать его "очень уютным" я никак не могу :-) Непрактичный - это точно.
    пазики в центре конечно позор. но на окраинах думаю сойдут.

  • В ответ на: пазики в центре конечно позор. но на окраинах думаю сойдут
    По некоторым маршрутам с небольшим пассажиропатоком.
    Только нужен не нынешний деревенский вариант, а нормальный городской низкополый автобус малого класса. Такой есть, это ПАЗ-3237 . Движок между прочему у него турбонаддувной дизель мощностью 150 л.с., удовлетворяющий EURO-3!

  • >>>а нормальный городской низкополый автобус малого класса

    Пока будут выпускать колхозный 3207.. его обязательно будут покупать наши коммерсанты. У нас не привыкли доставлять удобство клиентам...Это в Нске моветон...

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: пазики в центре конечно позор. но на окраинах думаю сойдут.
    Какие окраины, когда весь транспорт идет сквозными маршрутами через центр??? :а\?:

  • В ответ на:
    В ответ на: пазики в центре конечно позор. но на окраинах думаю сойдут.
    Какие окраины, когда весь транспорт идет сквозными маршрутами через центр
    Ну, например для маршрута №28(228). Ходят там сейчас ЛиАЗы-"луноходы" с интервалами 30 - 40 минут и всегда почти пустые, а если их заменить на малые автобусы и сократить интервалы хотя бы в 2 раза, то будет намного удобней.

    Кстати, что касается муниципально транспорта, у нас он пока сохранился более-менее, и даже развивается, ПАТП-4, например, почти полностью обновило свой подвижной состав, более-менее работают маршруты 8, 21, 68, 70, обслуживаются новыми МАЗами.
    В других крупных городах Сибири, где я был, с муниципальным транспортом все намного хуже (кроме Кемерово), он там практически отсутствует.

  • > пазики в центре конечно позор. но на окраинах думаю сойдут.

    Так у нас так движение организовано, что все маршруты через центр ходят. Ну или почти все...

  • > Только нужен не нынешний деревенский вариант, а нормальный городской низкополый автобус малого класса.

    Вот только мы не видим таких пазиков на наших улицах, а только деревенский вариант.

    > Пока будут выпускать колхозный 3207.. его обязательно будут покупать наши коммерсанты.

    И ведь не только коммерспанты покупают, но и муницапалы.
    Да и бороться с этим надо не запрещеним выпуска данной модели :-) а другими мерами. И тут наша городская власть должна проявлять инициативу - никто добровольно не будет покупать автобусы, которые при том же объеме перевозимых пассажиров стоят раза в два дороже.

  • >>>Вот только мы не видим таких пазиков на наших улицах, а только деревенский вариант.


    А это у нас чисто городская черта. У нас даже ритейлеры местные, покупают самое дешевое оборудование. Зато по сведениям тех же товарищей, которые занимаются торговлей торг. оборудованием, АЛПИ, кемеровчане и прочие соседи берут для своих супермаркетов исключительно дорогое оборудование...

    F30 & T30 owner.

  • > У нас даже ритейлеры местные, покупают самое дешевое оборудование.

    Да, согласен, в некоторые супермаркеты заходишь и думаешь, ну почему же так...

  • Группе товарищей не нравятся сквозные маршруты... Однако, прикиньте пассажиропоток на них... Да, власть может многое поприжать, однако, весь этот нажим ляжет не только на коммерсантов-перевозчиков, но и на народ. А народ у нас хороший. Можно даже сказать, что самое лучшее у нас - это народ...
    Так может подумаете, прежде чем предлагать "взять всё и запретить"?

  • Ни куда этот поток не денется, просто в те же Родники снегири пойдет не куча сквозных рейсов (из Краснообска, Югозападного, Кудряшей, и т.д. и т.п.), а два-три полноценных маршрута из узловых точек, например, с пл.Калинина и от м.Покрышкина (по Ипподромской). А на участке Маркса-Заельцовская есть метро, и гнать по нему транзитные ПАЗики абсолютно незачем.

  • НПП

    Не вижу сложности исключить пазики с проспекта, там нужно оставить только нормальные автобусы.

    немного впечатлений:

    про 58-ой автобус: Там контингент следующий - студенты сельхозтехникума(многие деревенские), дачники, те кто живут и работают в пригороде(сотрудники зон), видимо еще посетители этих зон, могут и барахольщики затесаться.
    В девяностых годах это был один из самых напряженных маршрутов, думаю и сейчас так. Сейчас коммерческих вроде хватает, но на этом направлении много льготников. Меня сразу предупредили, что для посадок в него нужно владеть вольной борьбой:улыб:но вприципе на конечной главное точно прикинуть и встать на уровне дверей, если неполучится или сядешь в числе последних или протащят одеждой о грязный бок автобуса. Набивались на конечных и дальше без остановок. Тоже с маршрутками, коммерческих тогда не было. Уехать в часы пик можно было только доехав до конечной. На линии бывало и один автобус, а раз повесили объяление - "автобусов не будет, бензина нет". Люди пошли пешком, только отошли на пару километров - пошли автобусы:улыб:

    Непросто уехать на дачу, на Озерное, за нефтебазой Красный Яр. Приходится иногда договариваться с водителями с других маршрутов, хотя маршрут выгодный - дорога хорошая, не очень далеко(25 км), пассажиров хватает, тариф тоже хороший - 15-20 рублей. Это возможно самый выгодный маршрут в городе, только в будни народу мало, ну и зимой есс-но:улыб:

    Водители и кондукторы молодцы, украшают машины к Новому году. Видел в пазике перед правым лобовым стеклом на кометовской колонке стоит наряженая елочка с горящей гирляндой высотой с полметра:улыб:также дождик и т. д. Видел пазик увешанный мягкими игрушками.
    Но когда отвратительную музыку в плохом качестве включают на всю катушку или дергают сильно это конечно на любителя. Не понимаю таких. Какого хрена тормозить так часто и резко там где можно один раз и плавно. Будто специально издеваются.
    Ехал в 8-ом троллебусе-гармошке в -20. В салоне очень тепло, и вообще классно.

    Сегодня ехал в 36-ом троллейбусе. там сабвуфер молотил:улыб:

  • В ответ на: Сегодня ехал в 36-ом троллейбусе. там сабвуфер молотил:улыб:
    А вот за это, и вобще за дискотеки в транспорте, имхо надо бить лицо. : (

  • > Сегодня ехал в 36-ом троллейбусе. там сабвуфер молотил

    Интересно, что он молотил? Репертуар обычно у них у всех одинаков :-)

  • НПП

    По поводу внедрения карточек оплаты в проезде. Опыт московского максимализма по установке турникетов на каждый автобус - Москвичей оттурникетили с особым цинизмом
    А вот без этих турникетов обойтись никак нельзя было, оставив только одни карточки расчета за проезд? Дискредитация идеи получается.

  • А новшество в троллейбусах Заельцовского Депо еще никто не заценил? Ехал в "пятерке"... И там во время следования по маршруту, по динамикам гнали рекламу. По моему ИМХО - это на нервы действует весьма :showng:

    За нашу Советскую родину!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: