Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Предлагаю обсудить состояние дорог в нашей области.Не секрет, что состояние их наихудшее в Сибири.В чем проблема, кто виноват, и что по вашему мешает исправить ситуацию. Строительство "объездной"? Заморозили или кто-то старательно "тырит" денюшку?

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • А чего их обсуждать то? Фиговые дороги в области :(. Хотя, можно заметить, что в городе за последние годы дороги стали намного лучше.

  • Идет ремонт участков дорог.
    По крайней мере по трассе до Болотного и трассе через Колывань.
    В любом случае работы ведуться.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • до Карасука дорого очень неплохая, за исключением одного отрезка километров 8-12. Примечательно, что там асфальтобетон... Кстати по М-52 по НСО качество покрытия на порядок лучше, чем по Алтайскому краю.

  • В ответ на: Не секрет, что состояние их наихудшее в Сибири.
    Факты в студию пожалуйста. Предъявите результаты исследований, критерии оценки... А вы вот дороги в Якутии видели? Или например в Хакассии? Так вот рубануть "наихудшее в Сибири"... мда... :шок: :death:
    Конечно, с Кемеровской областью сравнивать наши дороги бессмысленно, потому-что там на километр дороги ресурсов выделяется примерно в 10(ДЕСЯТЬ!!!!) раз больше... Да и себестоимость нового строительства на порядок ниже.
    Но по сравнению с другими регионами сравнивать можно и нужно... тут мы в числе лидеров... и самое главное, это подтверждается ФАКТАМИ, а не досужими домыслами...

    В ответ на: Заморозили или кто-то старательно "тырит" денюшку?
    Заморозили. Этот объект федеральный, то есть деньги дает (вернее в последнее время не дает) Москва. Все федеральные деньги кинуты на строительство обхода Питера и дорогу Чита-Хабаровск. Правда в связи с дополнительными доходами от высокой цены на нефть, что-то пообещали и на Северный обход...

    В ответ на: В чем проблема, кто виноват, и что по вашему мешает исправить ситуацию.
    Многократно про это писали и обсуждали... например вот тут

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Полностью с тобой согласен - в Кемеровской области дороги очень даже не плохие.
    А на наших дорогах колеса потерять можно.

  • В России 2 беды и одна беда строит другую. :ухмылка:

  • В ответ на: Не секрет, что состояние их наихудшее в Сибири.
    Новосибирским дорогам начинают завидовать соседи

  • Опросы общественного мнения на NNEWS.RU

    Как вы считаете, почему в Новосибирске плохие дороги?
    неэффективное использование целевых средств 46.53 % (134 голосов)
    непрофессионализм наших дорожников 26.04 % (75 голосов)
    дороги разбивает тяжелый транзитный транспорт 1.74 % (5 голосов)
    варварская эксплуатация дорог автолюбителями 1.39 % (4 голосов)
    отсутствие проблемы с точки зрения власти 24.31 % (70 голосов)

  • - Так чем плохи дороги непосредственно в Новосибирске?
    - А в городе нет такого тщательного контроля за дорожными работами, как в области! Для меня вообще непонятно, как эти дороги здесь принимают. Простой пример: я живу на пятом микрорайоне. Осенью строила там железнодорожный переезд на Учительской какая-то бригада с юга. Шел дождь, а они кидали асфальтобетон в землю и ручным катком укатывали. Как это так, кто же за этим смотрит?! В этом году весной это все разрушилось. Здесь не надо быть специалистом, и так все видно.

    - Вообще, ямочный ремонт делают не только у нас, но и за границей. А вот качество разное. Очень многое зависит от технологии. Прежде чем положить асфальт, надо хорошо прогреть кромку. Тогда получается сцепление. Иначе все разрушается. Во многих случаях при ямочном ремонте технология нарушается, и даже элементарных правил мало кто придерживается. Правда, в этом году мэрия солидно подошла, например, к ремонту улицы Станиславского: сначала предложила нам сделать съемку дороги, потом сделать контроль...

    и кому интересно - сделайте на яндексе запрос "самые плохие дороги в стране":улыб:

  • >>>>А вы вот дороги в Якутии видели?


    Ну вы еще столицу сибири:улыб:с Эвенкией сравните. А вообще Якутия - это Дальний Восток, да и климатические условия там другие совсем.
    А вообще состояние дорог в НСО очень плохое, и в городе, в частности.

    F30 & T30 owner.

  • >>>>Этот объект федеральный, то есть деньги дает (вернее в последнее время не дает) Москва.


    Да, а не вспомните сколько уголовных дел заводилось в отношении сотрудников тер.дор. фонда?? Натырили там дай Боже. По-другому и не скажешь....

    F30 & T30 owner.

  • >>>Новосибирским дорогам начинают завидовать соседи


    Не глядя ссылки можно со 100 %-ной уверенностью сказать по назаванию - писянина ВНа.. :ухмылка: :зло:

    F30 & T30 owner.

  • > А вы вот дороги в Якутии видели? Или например в Хакассии?

    А вы видели городские дороги в Ханты-Мансийске? Как-то специально ходил по городу, смотрел на дороги, - искал хоть одну яму, заплатку или что-то подобное. Сколько прошел - ничего подобного не видел - идеальное состояние. А это город практически у полярного круга, кругом сплошные болота. Обида такая берет после этого, стыдно за родной город.
    Причина, думаю, в количестве денег, выделяемых на дорожное строительство в городе. И еще больше - в растаскивании этих денег - половину растащили, а потом сделали абы как, чтобы видимость создать. Ну а потом все списали то на сильно холодную зиму, то на сильно теплую, то на большие перепады температуры - ведь реально сколько раз такое говорили городские власти.
    Одним словом, нет никакого порядка, и главное никто не заинтересован в его наведении - в мутной воде больше наловить можно.

  • Между прочим, статистика, которая знает все, утверждает: в нашей области до 80% дорожно-транспортных происшествий вызвано состоянием дорожного покрытия. Кроме того, Новосибирск входит в число 13 городов России, где качество дорог не соответствует количеству автомобилей.

    кто такую, интересно, статистику считал ??
    http://vdo.sibpressa.ru/?pg=vdo-new&vdosb0Id=645

  • А ремонтом дорог в городе вообще непонятно кто занимается. Отсюда и качество соответсвующее часто получается. Понимаю, что могут сказать, что денег не хватает сделать с хорошим качеством, но вы тогда сделайте в два раза меньше, но нормально, а на следующий год - вторую половину, - в итоге затраты меньше будут.
    А кормушка здесь великолепная, и те, кто из нее кормятся, ничего менять не собираются.

  • А по поводу 80% ДТП, думаю, статистика здесь не врет. Другое дело, что до этого нимому нет дела, т.к. никто не несет ответственности за это.

  • В сегодняшнем КС есть тематическая вкладка о дорожнос троительстве.
    Читать седня некогда было. Увидел только предложение о том, что темпы строительства в области по сравнению с прошлым годом снизились...

    F30 & T30 owner.

  • Ну а чтобы не снизится темпам строительства в области - наполняемость дорожных фондов резко снизилась в связи с изменением налогового законодательства.

  • У нас дорожные фонды нормально не работают почему то ни при каких налоговых режимах...

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Факты в студию пожалуйста. Предъявите результаты исследований, критерии оценки... А вы вот дороги в Якутии видели? Или например в Хакассии?
    В Хакасии (пишется с одной "с") дороги намного лучше, чем НСО, я там часто бываю и знаю что говорю.
    Другое дело, что сама сеть дорог с твердым покрытием там развита хуже.

  • А вообще, в Кузбассе, Горном Алтае, Красноярском крае и Хакасии (где я бывал), дороги намного лучше, чем в НСО и Новосибирске, причем там везде, где есть асфальт, есть разметка.

  • В ответ на: Предлагаю обсудить состояние дорог в нашей области.Не секрет, что состояние их наихудшее в Сибири.
    Я бы даже сказал в России

  • В ответ на: А вообще Якутия - это Дальний Восток
    вот и ерунду вы говорите, якутия - это самая что ни на есть сибирь, восточная. и эвенкию оставьте в покое. всё равно не знаете что это такое

    В ответ на: Не глядя ссылки можно со 100 %-ной уверенностью сказать по назаванию - писянина ВНа.. :ухмылка: :зло:
    с 75% вероятностью можно предположить, что вы слукавили - подвели мышку к ссылке, чтоб увидеть заветные vn.ru

  • В ответ на: А по поводу 80% ДТП, думаю, статистика здесь не врет. Другое дело, что до этого нимому нет дела, т.к. никто не несет ответственности за это.
    чушь собачья сивой кобылы, а не статистика это утверждает. ежу ясно, что 95-99% дтп вызвано разгильдяйством водителей. а на счет ответственности.. докажете, что дорога виновата - судИтесь

  • У меня при подводе курсора к ссыле ничего не выплывает.
    Журналист За Рулем проехавшись на Ситроене с пневмоподвеской сделал вывод - если у всех будут такие машины дороги можно не ремонтировать. Может дешевле по Ситроену раздать :спок:
    А вообще-то страшно смотреть какой поток фур прет по Владимировской-Дуси Ковальчук-Жуковского.

  • Да уж, о разгильдяйстве просто страшно вспоминать... Точнее отмороженном, хамском стиле езды. Спокойно по городу не походишь...а ведь они должны пропускать во многих местах....слишком уж гоняют.

  • >>>вот и ерунду вы говорите, якутия - это самая что ни на есть сибирь,


    На карту посмотрите. Восточная Сибирь заканчивается на Иркутсе, У-У и Чите. Якутия - чистА ДВ.


    >>>>чтоб увидеть заветные vn.ru

    Поверьте, многолетний опыт позволяет определять определенные их заголовки без подсмотра гиперссылки... :ухмылка:

    F30 & T30 owner.

  • >>>>>А вообще-то страшно смотреть какой поток фур прет по Владимировской-Дуси Ковальчук-Жуковского.



    Они и ремонтируются за ФЕДЕРАЛЬНЫЙ счет. Так что не надо ля-ля... Фед. бюджет нам оплачивал ремонт дорог, являющихся естесственным продолжением федеральных трасс.
    Делается это все полузаконно. Ну да фиг с ним.
    Может счас что изменилось, но до последнего времени все было именно так.

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: ежу ясно, что 95-99% дтп вызвано разгильдяйством водителей. а на счет ответственности.. докажете, что дорога виновата - судИтесь
    А как доказать? Если человек вынужден резко повернуть руль ,чтоб не оторвать колесо на внезапно обнаруженной на пути яме,бъет идущюю по соседней полосе машину.Кто виноват? Естественно тот кто выполнял "маневр перестроения". Такое или подобное случается сплошь и рядом, и в ответ на ссылки бедолаги водилы на яму на дороге-гаишники лишь глупо улыбаются.Так чье это разгильдяйство? я думаю статистика не врет. Хотя конечно и откровенного хамства на дорогах как песка в Сахаре.

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • В ответ на: 95-99% дтп вызвано разгильдяйством водителей
    "чушь собачья сивой кобылы, ....... ежу ясно"

  • В ответ на: Кстати по М-52 по НСО качество покрытия на порядок лучше, чем по Алтайскому краю.
    Да ну! На подъезде к Барнаулу на участке Тальменка Казачий может быть. Но Алтайцы ее принципиально не ремонтируют-Тратят деньги на автобан Барнаул-Сибирская.Кто ездил знает. А в остальном... Готов спорить.
    Кстати очень стыдно становится за родную область когда в ее вьезжаешь. Особенно со стороны Камня на Оби или Ленинск-Кузнецка.Контраст дороги такой, что подмывает заехать битой по какому-нибудь ответственному лицу

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • > чушь собачья сивой кобылы, а не статистика это утверждает. ежу ясно, что 95-99% дтп вызвано разгильдяйством водителей. а на счет ответственности.. докажете, что дорога виновата - судИтесь

    Не только сама дорога, но и организация движения на ней, чему у нас практически не уделяют внимания. Вот и имеем пробки на вроде бы широких магистралях, выезды на встречную полосу, чтобы все это объехать, нервы после 15-30 минут у многих просто не выдерживают и они творят такое...

  • В ответ на: На карту посмотрите. Восточная Сибирь заканчивается на Иркутсе, У-У и Чите. Якутия - чистА ДВ.
    Восточная Сибирь,
    восточная часть Сибири, включающая территорию от Енисея (на З.) до водораздельных хребтов, идущих вдоль Тихого океана (на В.). В пределах В. С. расположены Якутская, Бурятская и Тувинская АССР, Красноярский край, Иркутская и Читинская области РСФСР. (БСЭ)

    не знаю, что с людьми происходит, но недавно меня пытались убеждать, что Алтай - не Сибирь. совсем с ума посходили
    В ответ на: Поверьте, многолетний опыт позволяет определять определенные их заголовки без подсмотра гиперссылки... :ухмылка:
    я вам верю. но в данном случае вы всё-таки подсмотрели (:

  • В ответ на: А как доказать? Если человек вынужден резко повернуть руль ,чтоб не оторвать колесо на внезапно обнаруженной на пути яме,бъет идущюю по соседней полосе машину.Кто виноват? Естественно тот кто выполнял "маневр перестроения".
    так он и виноват. во-первых, не фига гонять, во-вторых, держи дистанцию (это трудно, вперёд всё время вклиниваются), в-третьих, когда выворачиваеш руль надо смотреть по сторонам. лучше угробить одну машину, а не две, кроме того, если угробиш машину именно на колдобине - можно и судиться. так что налицо "ошибка оператора" - виноват же, куда деваться

  • В ответ на: нервы после 15-30 минут у многих просто не выдерживают и они творят такое...
    слабые нервы - езди автобусом. межды прочим, в гибдд должны были справку принести, что не психованный. это всё абсолютно досужие разговоры. я в своей жизни в дтп попадал, был виноват - не трындел про скользкую дорогу, скрепя сердце расставался с дензнаками

  • > На карту посмотрите. Восточная Сибирь заканчивается на Иркутсе, У-У и Чите. Якутия - чистА ДВ.

    Якутия - самая натуральная Восточная Сибирь. А к Дальнему Востоку она имеет то отношение, что входит в Дальневосточный федеральный округ ;-)

  • > слабые нервы - езди автобусом. межды прочим, в гибдд должны были справку принести, что не психованный.

    А кто вам сказал, что я про себя говорю. Просто нираз был свидетелем подобных ситуаций, когда стоит машина в пробке минут 15, потом водила резко выворачивает на встречку и прет по нет что есть дури... А про себя - конечно, нервничаешь, что опаздываешь, но стараешься не предпринимать подобного - риск приличный, а смысла мало.
    А по объезду колдобин - согласен с вами, я и сам аналогично поступаю - резко объезжать их при интенсивном движении - верный путь к ДТП. По тормозам надо, а лучше и не гнать на подобной дороге.

  • >>>>расположены Якутская, Бурятская и Тувинская АССР


    От Восточноой окраины Якутии до Охотского моря - 200 км. Какая к черту Сибирь...

    F30 & T30 owner.

  • >>>А к Дальнему Востоку она имеет то отношение, что входит в Дальневосточный федеральный округ ;-)


    Да нет, она еще входила в одноименный экономический район СССР. Отсюда я и говорил о Востоке, Дальнем. Якутия к сибирским регионам не относится. Она экономически близка именно дальневосточникам. Именно в этом контексте я говорил, имея ввиду дороги. Ну не Сибирь это, не Сибирь.

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: если угробиш машину именно на колдобине - можно и судиться. так что налицо "ошибка оператора" - виноват же, куда деваться
    Да вопросов нет,конечно виноват,тот кто "руль крутил", в том то и вся горечь, а нафига ему это надо было.А судится с кем?Насколько я знаю суд выиграть можно только если в колодец врюхаешься.И то если только установят владельца открытого колодца.А в остальном... .Хорошо хоть страховка поможет.

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • tak i ya ne pro vas govoril. prosto v russkom yazyke est' stamdartnyj oborot, tipa, "vot idesh ty po doroge, vdrug vidish - zhopa". eto ne znachit, chto imenno sobesednik idet po doroge (:
    a po suti my s vami ediny v mnenii (:

  • Vy ponimaete kakaya shtuka, logika v rajonirovanii - vesch' predposlednyaya. raz skazano sibir', znachit sibir'. smirites'

  • strahovka pomozhet, tol'ko kto zhe u nas mashinu strahuet? poltora cheloveka na ves' gorod

  • > Да нет, она еще входила в одноименный экономический район СССР. Отсюда я и говорил о Востоке, Дальнем. Якутия к сибирским регионам не относится.

    Да черт с ней, Якутией :-)) Что-то мы от темы слишком далеко отошли. Там всего-то, наверное, одна дорога, проложенная для оленей по вечной мерзлоте :-) Сравнивать дороги в н-ске и нсо с ней нелогично будет - лучше уж тогда с Антарктидой ;-)

  • >>>Сравнивать дороги в н-ске и нсо с ней нелогично будет - лучше уж тогда с Антарктидой ;-)


    Это я и имел ввиду. Смысл сравнивать НСО с территорией в 3100 тыс. кв.км., где проживает всего 1 млн. населения.
    Не я предлагал сравниться с Якутией в дорогах...
    Тем паче что экономическое районирование здесь как нельзя кстати. Мы ж не климат сравниваем, а дороги!

    F30 & T30 owner.

    Исправлено пользователем AirPlaY (18.10.04 08:18)

  • Что у вас кроме голословных заявлений и СУБЪЕКТИВНЫХ ощущений то есть???
    Вот ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные (кстати, там Хакасия с двумя "с" :))
    Обеспеченность на 1000 кв. км территории - НСО-67, Хакасия - 31
    Обеспеченность на 1000 чел. населения - НСО- 4.3, Хакасия-3.2

    ну и так далее... так что неправда ваша товарищ... А то, что там кое-где дороги хорошие, так и у нас такие есть...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • ... у среднестатистического американца одна грудь и одно яйцо... :ухмылка:
    Много вы таких особей на улице видели?
    Нашли тоже аргументы...:хммм:

    Я вот например хуже дорог, чем в Твери не видел, но это моё личное мнение, и я его никому не навязываю...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • ... можно подумать, что дороги у нас специально не делают, и везде одни враги сидят... :шок: Как маленькие, ей-богу...

    Мало того, что налоги СИЛЬНО недобираются, так они еще и появляются в конце года (читай в сезон, когда делать ничего нельзя). И любой суд оправдает дорожные организации, потому-что никакого умысла в их действиях нет...
    Платите ВОВРЕМЯ и все налоги, и потом спрашивайте...

    Так что как не парадоксально, в бедах автолюбителей, частично виноваты и сами автолюбители...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • В ответ на: У нас дорожные фонды нормально не работают почему то ни при каких налоговых режимах...
    Вот скажите, вы план и исполнение дорожного бюджета хотя-бы читали???
    Или по принципу "все вокруг козлы, один я молодец.." :death: :зло:

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • >Обеспеченность на 1000 кв. км территории - НСО-67, Хакасия - 31
    >Обеспеченность на 1000 чел. населения - НСО- 4.3, Хакасия-3.2

    А какой смысл от показателя на 1000 кв. км? Там тундра, дорог нет и, самое главное, не надо. Вот и получаем такой показатель. А на 1000 чел. - аналогично - если отбросить тундру, то остальные компактнее проживают.
    Давайте отбросим в сравнении все эти республики и АО.

  • ... поведайте уж народу о фактах... а то все вокруг да около... Я вот что-то таких фактов не припомню...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • > Мало того, что налоги СИЛЬНО недобираются, так они еще и появляются в конце года (читай в сезон, когда делать ничего нельзя).

    А в соседних регионах получается, что налоги по другому собираются?

  • ... урок географии из учебника 5-го класса...

    "..Сибирь - это азиатская часть России..."

    Не пойму только... либо Якутия для вас не Россия, либо не азиатская часть... :а\?:

    А сравниваю так потому, что некий товарищ заявил, что дороги в НСО худшие В СИБИРИ!!! Давайте и сравнивать с Сибирью...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • В ответ на: Опросы общественного мнения на NNEWS.RU
    Давайте еще в результате опроса общественного мнения больных оперировать будем... :безум: :death:
    С учетом того, что хирургов там меньшинство, то шансов у больного практически нет...

    Кому нужны эти опросы? Если бы это были опросы СПЕЦИАЛИСТОВ, а не людей с улицы, то тогда еще куда не шло...

    А так у нас каждый знает как надо играть в футбол и строить дороги... и непременно стремится поучавствовать и посоветовать:зло: :зло: :death:

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • > А сравниваю так потому, что некий товарищ заявил, что дороги в НСО худшие В СИБИРИ!!! Давайте и сравнивать с Сибирью...

    Зачем всегда впадать в крайности. Алтайский край, Кемеровская область, Томская, Омская, Иркутская, Красноярский край почему не выбрать для сравнения?

  • У них точно такие-же проблемы... И наверняка на каких-нибудь форумах сейчас перетирают эту же тему, говоря, что "..вот в Новосибирске хорошо, а у нас труба..." :ухмылка:

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Ну и пошел бы их строить, раз ты такой умный... :зло:

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Кемеровская область однозначно лучшая... про причины я уже говорил...
    Красноярский край, Томская и Новосибирская область примерно на одном уровне... Где лучше одно, где другое...
    Омская и Иркутская область немного хуже... Совсем немного...
    Алтайский край еще хуже...

    А если оценивать эффективность вложений, то наша область вообще на первых ролях...

    Хочу сразу сказать, ПРО ГОРОДА Я НИЧЕГО НЕ ГОВОРЮ!!!! Там отдельные бюджеты и структуры....

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Как раз сейчас происходит автопробег Владивосток-Москва... так там про "наихудшее в Сибири" состояние наших дорог ни слова, а совсем даже наоборот...
    Например тут можно прочитать более-менее независимое мнение...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • В ответ на: ежу ясно, что 95-99% дтп вызвано разгильдяйством водителей. а на счет ответственности.. докажете, что дорога виновата - судИтесь
    Ну... тут все зависит от точки зрения. Вот если на дороге с ограничением скорости 40 произошла авария при скорости машины 60, то официально, скорее всего, виновным будут признан водитель, превысивший скорость. А вот кто виноват в том, что вместо того, чтобы сделать дорогу, по которой можно безопасно ехать 60, просто поставили знак 40? А ведь если везде ограничить скорость до 20 и все будут это соблюдать, так и вообще аварий не будет и дороги можно не ремонтировать.

  • В ответ на: А какой смысл от показателя на 1000 кв. км?
    Согласен, для тундры этот показатель малозначителен, но для более-менее обжитой Хакасии это значит, что СОТНИ населенных пунктов и тысячи человек не имеею ВООБЩЕ никакой связи с миром, разве что вертолетом...
    В НСО шли другим путем... вместо того, чтобы закатать в асфальт местность вокруг Новосибирска, да проезды к дачам, старались соединить хоть каким-то сообщением ВСЕ населенные пункты... А ресурсов, для того чтобы в болотах строить дороги для более чем полутора тысяч деревень надо очень много..

    Вот и судите какая политика правильней... Позолотить центр и бросить на произвол окраины или более-менее стараться распределить...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • В ответ на: Как раз сейчас происходит автопробег Владивосток-Москва... так там про "наихудшее в Сибири" состояние наших дорог ни слова, а совсем даже наоборот...
    Это субьективное мнение,так-же как и моё.
    По роду деятельности я очень много езжу по Сибири, причем не только по федеральным трассам.И с каждым годом лишь подтверждаю для себя :НСО и город -худшие дороги.Возможно в чиновничьих цифрах все тип-топ, но практическое осязание говорит обратном.

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • ... состояние трассы Якутск-Магадан ну или даже Красноярск-Иркутск гораздо лучше, чем Новосибирск-Томск...

    Ну-ну... хорошо, что это только ваше личное мнение... :ухмылка:

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • > И с каждым годом лишь подтверждаю для себя :НСО и город -худшие дороги.

    Я бы не стал так категорично говорить про НСО - проблемы есть, но не настолько, чтобы делать такие категорические выводы.
    А вот по городу полностью с вами соглашусь - такие дороги, как в Новосибирске, надо еще поискать и, скорее всего, вряд ли найдешь.

  • В ответ на: А ресурсов, для того чтобы в болотах строить дороги для более чем полутора тысяч деревень надо очень много..
    а для строительства в горах нужно меньше?Тем немение на Горном алтае даже грунтовые старательно грейдеруют. а у нас в городе свернув на какую-нибудь меж квартальную как гриф шею тянишь ,чтобы высмотреть более менне проезд гденибудь далеко на встречной

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • В ответ на: а для строительства в горах нужно меньше?
    Конечно меньше... там строительные материалы под рукой, а в Кыштовку щебень надо сначала 400 км по ж/д, а потом ещё и 150 по а/д привезти... а надо его там в десятки раз больше...

    В ответ на: на Горном алтае даже грунтовые старательно грейдеруют. а у нас в городе свернув на какую-нибудь меж квартальную
    Почему все время сравниваете городские дороги с негородскими... ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!!
    Если говорить про Горный алтай то вы когда-нибудь по дороге Акташ-Улаган ездили??? Сравните её с любой дорогой по НСО, которая идет к райцентру... в общем в чужом глазу бревна не видите, а в своем пылинку замечаете...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • > Конечно меньше... там строительные материалы под рукой, а в Кыштовку щебень надо сначала 400 км по ж/д, а потом ещё и 150 по а/д привезти... а надо его там в десятки раз больше...

    Не все так просто, в городе свои проблемы имеются. Да и подушку тоже отсыпать под дорогу надо, а не так как у нас в городе делают, когда ложат асфальт на улицах в натуральное болото, а по весне он весь разваливается на мелкие кусочки. И начинается все опять по кругу. Если в области дороги проектируют, грунты изучают, то в городе просто укладыют асфальт абы как. Вот и получается дешевле.
    Ну и еще проблема городских дорог - дренаж и отведение сточных вод - вот чего нет у нас городе, а это часто и приводит к преждевременному разрушению дороги.

  • В ответ на: вы когда-нибудь по дороге Акташ-Улаган ездили??? Сравните её с любой дорогой по НСО, которая идет к райцентру...
    Дорога Акташ-Улаган-Балыктыюль расчищалась от валунов взрывами, после схода селей. Конечно она теперь как после войны.Кстати до этого была вполне приемлемой дла своего класса. и расчистили ее в кратчайшие сроки .А наша дорога от Кирзы до Алтайской границы от чего пострадала?И почему до нее нашим дорожникам поровну?

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • ... все вами перечисленное соответствует действительности...:улыб:

    Просто я не пойму зачем вы это говорите, я ведь объяснял товарищу почему у нас дороги дороже чем в горах...
    Про город там и намека не было...:улыб:

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • В ответ на: А наша дорога от Кирзы до Алтайской границы от чего пострадала?И почему до нее нашим дорожникам поровну?
    Улаган между прочим это райцентр, а от Кирзы до границы у нас ни одного райцентра нет...
    Потому и приоритеты... вот закончится Кыштовская дорога, тогда может быть и будет непоровну...

    В ответ на: Кстати до этого была вполне приемлемой дла своего класса
    Что это за классы такие? То есть если по дороге можно с трудом доехать на УАЗике, то значит дорога хорошая, а если у нас до любого райцентра запросто можно на "Жигулях", то дороги у нас "худшие в Сибири"... Что-то не пойму я логику...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • В ответ на: Просто я не пойму зачем вы это говорите, я ведь объяснял товарищу почему у нас дороги дороже чем в горах...
    Про город там и намека не было...:улыб:
    Блин, с глазами проблемы - вместо "горах", прочитал "городах" :-)

  • В ответ на: а у нас в городе свернув на какую-нибудь меж квартальную как гриф шею тянишь
    а вы в других городах много по межквартальным ездите?? В том-же Горно-Алтайске, например... Ну или в Барнауле... Не замечал я что там лучше...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • В ответ на: Улаган между прочим это райцентр, а от Кирзы до границы у нас ни одного райцентра нет...
    Потому и приоритеты... вот закончится Кыштовская дорога, тогда может быть и будет непоровну...
    Ну может быть..Дорога действительно строится и не плохо. А много у нас таких "приорететных " дорог и как эти приоритеты распределяются?

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)


  • В том-же Горно-Алтайске, например... Ну или в Барнауле... Не замечал я что там лучше...
    А я и не говорю что что они на порядок лучше,просто обидно, что мотаясь по дворам в чужом городе чувствуешь себя комфортней чем,при подъезде к собственному дому

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • > а вы в других городах много по межквартальным ездите?? В том-же Горно-Алтайске, например... Ну или в Барнауле... Не замечал я что там лучше...

    Могу поспорить - дороги в н-ске существенно хуже наших городов-соседей. И причем не внутриквартиальные даже, а самые что ниесть центральные.

  • В ответ на: А много у нас таких "приорететных " дорог и как эти приоритеты распределяются?
    В данный момент две:
    Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий и
    Чаны-Венгерово-Кыштовка

    А распределяются депутатами...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • .. вот например что сами алтайцы думают по этому поводу....

    >>Изначально смотрел на туринговые машины типа LEVIN,COROLLA, CARINA, попробовал все из них, но смотря на ободранные низкие пороги и юбки, на стоимость деталей подвески и на наши ужасные раздолбанные после зимы дороги решил отказаться от GT машин. У нас реально плохие дороги, вот жил бы я в Н-ске, тогда да...

    >>Алтайское краевое отделение Ространсинспекции направило в федеральное управление автомобильных дорог "Сибирь" информацию о состоянии автомобильных дорог в городах края, собранную в ходе двухмесячной операции "Автобус". Как выяснилось, самые плохие дороги - в Рубцовске. Состояние городского уличного хозяйства Рубцовска не приспособлено для движения транспорта в условиях "сложившейся интенсивности": проезжая часть улиц не соответствует требованиям безопасности.

    ну и так далее...
    Немцы по этому поводу говорят, что ".. на соседской лужайке всегда трава зеленее..." :ухмылка:

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Ну ладно, тогда на предпоследнем (после Рубцовска) месте :-)

  • [цитатана участке Тальменка Казачий может быть. Но Алтайцы ее принципиально не ремонтируют-
    ну я и имел ввиду этот отрезок. от камня не ездил, не знаю, но в целом дорога от Н-ска до Карасука понравилась. в сторону Ленинска дорога несказанно убогая.

  • В ответ на: Согласен, для тундры этот показатель малозначителен, но для более-менее обжитой Хакасии это значит, что СОТНИ населенных пунктов и тысячи человек не имеею ВООБЩЕ никакой связи с миром, разве что вертолетом...
    Смешно читать...
    В Хакасии более половины населения живет в городах Абакан, Черногорск и Усть-Абакан, которые расположены вплотную к друг другу.
    Дороги до райцентров и крупных поселков (кроме некоторых) все очень хорошего качества, асфальт и разметка есть везде.
    Нет асфальтрованных дорог только до поселков Приисковый, Комунар и Беренжак, правда щебенка на них получше некоторого асфальта в Новосибирске. Нет нормальной автодороги до поселка Бискамжа (есть только ЖД).
    До мелких поселков большинскво дорог без покрытия, но проехать по ним вполне можно и на "жигулях". А про вертолеты - :ха-ха!: :ха-ха!:

    А беда Н-ска - не то, что дорог мало, а то, что качество асфальтового покрытия на них ужастно.

  • >>>>Вот скажите, вы план и исполнение дорожного бюджета хотя-бы читали???

    Я читал сколько скомуниздили на строительстве Северного объезда. Все остальное можно не читать...

    F30 & T30 owner.

  • >>>>Я вот что-то таких фактов не припомню...


    Ну тогда в поиск, например, на сайте КС.

    F30 & T30 owner.

  • >>>>>Зачем всегда впадать в крайности. Алтайский край, Кемеровская область, Томская, Омская, Иркутская, Красноярский край почему не выбрать для сравнения?



    О чем и речь. То с Сахарой, то с тундрой меряцца. Вот уж какова участь столицы Сибири...

    F30 & T30 owner.

  • Главное потрындеть, поучавствовать... а как надо ответить за базар, так я не при чем... ищите сами...
    Все с вами ясно и говорить не о чем...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • ... что в Панаме человек на себе унес пароход, а в Индии слоны для жилья стали рыть себе норы... А вчера бабушки возле подъезда мне сказали что началась продажа абонементов на пляж в зимнее время... :ухмылка:
    Да много чего можно интересного почитать...

    И вообще это все инопланетяне делают, чтобы мы со скуки не подохли... :death:

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • В ответ на: Смешно читать...
    В Хакасии более половины населения живет в городах Абакан, Черногорск и Усть-Абакан, которые расположены вплотную к друг другу.
    Вы наверное будете по полу от смеха кататься, но в НСО более половины населения живет в одном единственном городе... Так что получается по области нам дороги не нужны... :ухмылка:
    В ответ на: Нет асфальтрованных дорог только до поселков Приисковый, Комунар и Беренжак, правда щебенка на них получше некоторого асфальта в Новосибирске. Нет нормальной автодороги до поселка Бискамжа (есть только ЖД).
    До мелких поселков большинскво дорог без покрытия, но проехать по ним вполне можно и на "жигулях".
    Да... а вот например такие поселки как Ада, Тарташ, Усть-Матур. Татхол просто образцы транспортной доступности... :ухмылка:
    Власти Хакасии постоянно жалуются на эту проблему, у Москвы денег просят, а у них оказывается все образцово-показательно... Впрочем, бог с ними с этими кишлаками, зато посмеяться есть над чем... :ухмылка:

    Впрочем разговор превратился в злостный оффтопик, и нет смысла его развивать...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Вы наверное будете по полу от смеха кататься, но в НСО более половины населения живет в одном единственном городе... Так что получается по области нам дороги не нужны...
    В ответ на: Так какого черта дороги не ремонтируются даже в этом единственном городе?

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • А вообще, конечно, злобствовать бессмыслено,всеравно ничего этим не сдвинешь. Судя по ответам,Вы "лицо приближенное к императору", может расскажете по подробней какие планы у наших дорожников, в отношении хотя бы тех же городских дорог? Почему они почти не не покупают дорожно-строительную технику,как в других регионах? И вообще как выглядит структура областной дорожной отрасли?

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • В ответ на: Так какого черта дороги не ремонтируются даже в этом единственном городе?
    Ремонтируются. Вы лучше узнайте на какие деньги: ))

  • В ответ на: Ремонтируются. Вы лучше узнайте на какие деньги: ))
    chotoby po polu katat'sya ot smeha? (:

  • >>>>Главное потрындеть, поучавствовать... а как надо ответить за базар, так я не при чем... ищите сами...
    Все с вами ясно и говорить не о чем...


    Если вы ленивый, то я не виноват.

    Вот вам только один пример:


    Василий СУЙГА


    900 млн бюджетных средств
    ушли в дорожный песок


    Разговоры о злоупотреблениях, будто бы имевших место в «Фонде развития и поддержки инфраструктуры транспортно-дорожного комплекса, связи и информатики» Новосибирской области, в ближайшее время могут ударить по имиджу теперь и мэрии Новосибирска.


    Как установила Контрольно-счетная палата (КСП) Новосибирской области, при непосредственном участии бывшего руководителя фонда Андрея Волотовского (сейчас он возглавляет Управление финансов и налоговой политики мэрии) в 1999-2000 годах 886 млн бюджетных денег были израсходованы не по назначению. Кроме того, окружными и областными силовыми структурами возбуждены три уголовных дела в отношении в том числе и г-на Волотовского в связи с уклонением руководства фонда от уплаты налогов в крупных размерах.

    В январе 2001 года Управление Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу в рамках следствия по уголовному делу о махинациях с акциями «Новосибирскэнерго», заинтересовалось деятельностью ГУ «Фонд развития и поддержки инфраструктуры транспортно-дорожного комплекса, связи и информатики». Как выяснилось, его руководители совместно с фирмой ОРТЭК приложили руку к тому, чтобы ценные бумаги новосибирского монополиста покинули пределы области. При этом, как установило следствие, «Новосибирскэнерго» передало в распоряжение фонда свои векселя на сумму 114 млн рублей, которые, в свою очередь, были переданы ОРТЭК якобы для поставки в Новосибирскую область дорожной техники. Естественно, никакой техники в область не поступило.

    В течение года выяснились не менее неожиданные факты, которые вылились в возбуждение еще одного уголовного дела - теперь руководители фонда «засветились» на передаче жилого недостроенного 120-квартирного дома стоимостью 25 млн рублей Главному управлению благоустройства и озеленения мэрии. В рамках данного дела фигурирует и закупка для дорожных нужд области думпкарного специального железнодорожного состава, который поступил на баланс территориального управления автомобильных дорог. При этом документы, подтверждающие стоимость этих сделок и их оформление, отсутствуют.

    Наконец, деятельностью фонда заинтересовалось и УФСНП по Новосибирской области, возбудившее еще одно уголовное дело по факту укрытия налогов в особо крупных размерах. Вероятнее всего, в ближайшее время три уже существующих уголовных дела и те дела, которые будут возбуждены, объединятся в единое. В ноябре прошлого года по результатам проведенной КСП проверки депутаты облсовета направили соответствующий запрос в областную прокуратуру с просьбой разобраться во всевозможных махинациях. Результаты проведенной прокуратурой проверки депутаты планируют обсудить в первом квартале 2002 года.

    http://com.sibpress.ru/052/052-40-07.html

    F30 & T30 owner.

  • «Дорожные» дела разваливаются
    как и новосибирские дороги


    По непонятному стечению обстоятельств некоторые уголовные дела, связанные с нарушениями при распределении средств налогоплательщиков, поступающих в новосибирские дорожные фонды, в последнее время либо прекращены, либо грозят прекращением. В большинстве случаев правоохранительным органам так и не удалось доказать вину подозреваемых.




    Дело фонда развития и поддержки


    Рисунок Владмира СТЕПАНОВА
    «КС» уже не раз сообщал о «подозрительной» деятельности «Фонда развития и поддержки инфраструктуры транспортно-дорожного комплекса, связи и информатики Новосибирской области», упраздненного в 2001 году. Как установила областная контрольно-счетная палата, за время существования этого фонда, который возглавлял Андрей Волотовский, в 1999-2000 годах были израсходованы не по назначению 886 млн бюджетных денег. Между тем окружные и областные силовые структуры возбудили три уголовных дела (не связанных непосредственно с тратой этих средств), в которых фигурировал в том числе и лично господин Волотовский.

    В январе 2001 года Управление Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу в рамках следствия по уголовному делу о махинациях с акциями «Новосибирскэнерго» установило, что руководители фонда совместно с ОАО «ОРТЭК» приложили руку к тому, чтобы ценные бумаги энергокомпании на сумму 114 млн рублей покинули пределы области.

    В сентябре 2001 года облпрокуратура возбудила еще одно уголовное дело - по фактам мошенничества при передаче жилого недостроенного 120-квартирного дома стоимостью 25 млн рублей Главному управлению благоустройства и озеленения мэрии. Наконец, деятельностью фонда заинтересовалось и УФСНП по Новосибирской области, возбудившее уголовное дело по фактам неуплаты налогов генеральным директором ООО «Нонолет-финтех» Константином Хоруженко: возглавляемая им фирма участвовала во взаимозачетных операциях по погашению задолженности предприятий в территориальный дорожный фонд. В частности, «Нонолет-финтех» заключил договор на поставку 77 единиц техники по стоимости, превышающей рыночную на 23 млн рублей.

    Буквально на днях сотрудники МУМ БЭП закончили назначенную облпрокуратурой проверку финансовых операций фонда - в том числе с московскими коммерческими фирмами. Последние факты, которые проверяли оперативники, были связаны с поставкой спецтехники и зачетом поставок битума акционерным обществом «Икар» (бывший асфальтобетонный завод). Однако решение следствия по итогам проведенных мероприятий было однозначным - отказать в возбуждении уголовного дела в соответствии с пунктом 2 статьи 5 УПК РФ (за отсутствием состава преступления).




    Квартирное дело


    Возбуждение уголовного дела против отца и сына Полещуков произошло по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Сибаэродромдорстрой» (СибАРДС) и Территориального управления автодорог (ТУАД), проведенной в 2000 году Контрольно-ревизионным управлением Минфина по Новосибирской области по запросу Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Новосибирской области.

    Как выяснили ревизоры, Сергей Полещук пришел на должность заместителя начальника ТУАД в марте 1995 года, когда управление возглавлял Александр Булгаков. В связи с тем, что новый руководитель своего жилья не имел, было принято решение выделить ему квартиру в городе Оби, которую СибАРДС должен был передать ТУАД в рамках договоров по строительству трассы Новосибирск-Омск. Руководитель СибАРДСа Евгений Полещук (отец Сергея) предложил господину Булгакову вариант обмена: СибАРДС оставляет квартиру в Оби себе, а Территориальному управлению автодорог передает квартиру в элитном доме в центре Новосибирска с целью последующей передачи Сергею Полещуку.

    Элитная квартира была оценена в 264 тыс. рублей. Однако, как установили ревизоры, эти деньги в кассу ТУАД Сергей Полещук внес далеко не сразу. После того как в феврале 1998 года он был назначен начальником управления, решение квартирного вопроса вышло на новый этап. Зная о том, что сделка с обменом квартир не была оформлена должным образом, Евгений Полещук распорядился составить новый акт приема-передачи и оформил сделку уже не как обмен, а как продажу. Соответственно, ТУАД был выставлен счет на 264 тыс. рублей, и управление его оплатило. Правда, когда ревизоры КРУ начали проверку, Сергей Полещук все же рассчитался с ТУАД за жилье.

    Тем не менее в январе 2001 года Главное следственное управление ГУВД Новосибирской области предъявило Полещукам обвинение по статье 159 часть 3 - мошенничество, совершенное по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере. А в сентябре того же года Управление Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу взяло расследование в свои руки и совсем недавно вынесло вердикт: прекратить уголовное дело согласно все тому же пункту 2 статьи 5 УПК РФ.




    Бензиновое дело


    Фигурантом теперь уже судебного процесса сегодня является еще один чиновник, так или иначе связанный с дорожным строительством - руководитель Дорожно-эксплуатационного управления N 5 города Новосибирска Виктор Беспалов, занимавший не так давно должность руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Первомайского района. Именно во времена своей деятельности на коммунальной ниве Беспалов попал в поле зрения правоохранительных органов.

    Еще в начале 90-х годов в Первомайском районе ЗАО «Гранд-Сиб» начало строительство автозаправочного комплекса. Его учредителями были Сергей Симонов, ныне выступающий в качестве пострадавшего, пожилая родственница Виктора Беспалова и два его хороших знакомых. После вступления в силу закона, запрещающего госчиновникам заниматься коммерческой деятельностью, Беспалову пришлось оставить прибыльный бизнес, но контроль за автозаправкой руководитель УЖКХ продолжал осуществлять. И вскоре Симонов, который фактически владел комплексом, обратился за помощью в РУБОП.

    По словам пострадавшего, аппетиты чиновника росли из года в год. Получая определенную часть от доходов, Беспалов объяснял свое «участие» в бизнесе наличием льгот и связей, используемых им при назначении различных проверок деятельности предприятия.

    В начале 2000 года оперативники провели целый комплекс мероприятий. Они зафиксировали на аудио- и видеопленке факты получения чиновником крупных денежных сумм от владельца АЗК. Кроме того, в «доказательную базу» попал личный автомобиль Беспалова, который он бесплатно заправлял на АЗС. Еще одним вмененным в вину чиновнику эпизодом стало мошенничество в ходе предвыборной кампании, проводившейся в то время в Новосибирске. В своем районе организовал ее и руководитель ЖКХ, с подачи которого несколько предпринимателей «пожертвовали» немалые средства - якобы на поддержку одного из кандидатов. Как выяснили сотрудники милиции, никаких наличных денег в предвыборный штаб чиновник не вносил. И тогда в апреле 2000 года чиновник был задержан с поличным - в момент получения очередной «зарплаты». В январе 2001 года материалы следствия поступили в суд Первомайского района.

    Между тем процесс по обвинению Виктора Беспалова в мошенничестве с использованием служебного положения с самого начала обещал затянуться. По словам следователей, обвиняемый, отпущенный судом на свободу под залог, на судебные заседания под разными предлогами не являлся. Пострадавшего Симонова судебные исполнители иногда вообще не пускали в зал суда. Последнее судебное заседание, которое должно было состояться в конце апреля, судья перенесла на май. Кстати, уже в то время, когда против Беспалова было возбуждено уголовное дело, его назначили на должность руководителя Дорожно-эксплуатационного управления. С правом доступа к средствам теперь уже не частных предприятий, а государственного бюджета.


    http://com.sibpress.ru/066/066-44-34.html

    F30 & T30 owner.

  • Дорожный фонд по-прежнему «на карандаше»


    Прокуратура Новосибирской области продлила сроки проверки деятельности Фонда развития и поддержки инфраструктуры транспортно-дорожного комплекса, связи и информатики Новосибирской области до апреля текущего года. Связано это решение с огромным объемом работы по проверке деятельности самого фонда, упраздненного в прошлом году, и распутыванием клубка финансовых операций с московскими коммерческими фирмами, заключавшими и перезаключавшими договоры с новосибирским фондом.

    Как уже сообщал «КС», Контрольно-счетная палата (КСП) Новосибирской области установила, что при непосредственном участии бывшего руководителя фонда Андрея Волотовского в 1999-2000 годах 886 млн бюджетных денег были израсходованы не по назначению. Кроме того, окружными и областными силовыми структурами были возбуждены три уголовных дела в отношении в том числе и господина Волотовского.

    В январе 2001 года Управление Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу в рамках следствия по уголовному делу, связанному с махинациями с акциями «Новосибирскэнерго», установило, что руководители фонда совместно с фирмой ОАО «ОРТЭК» приложили руку к тому, чтобы ценные бумаги новосибирского монополиста на сумму 114 млн рублей покинули пределы области.

    В сентябре 2001 года прокуратура области возбудила еще одно уголовное дело - теперь по фактам мошенничества при передаче жилого недостроенного 120-квартирного дома стоимостью 25 млн рублей Главному управлению благоустройства и озеленения мэрии. В рамках данного дела фигурирует и закупка для дорожных нужд области думпкарного специального железнодорожного состава, который поступил на баланс территориального управления автомобильных дорог.

    Наконец, деятельностью фонда заинтересовалось и УФСНП по Новосибирской области, возбудившее уголовное дело по фактам неуплаты налогов в особо крупных размерах генеральным директором ООО «Нонолет-финтех» Константином Хоруженко: возглавляемая им фирма довольно долго участвовала во взаимозачетных операциях по погашению задолженности предприятий в территориальный дорожный фонд. В частности, «Нонолет-финтех» заключил договор на поставку 77 единиц техники по стоимости, превышающей рыночную на 23 миллиона рублей. Недавно состоявшийся суд по выявленным фактам неуплаты налогов приговорил господина Хоруженко к трем годам лишения свободы и тут же освободил по амнистии. Правда, ему запрещено занимать руководящие должности в коммерческих организациях.

    На сегодняшний день сотрудники Межрайонного управления милиции по борьбе с экономическими преступлениями проводят проверку еще двух эпизодов деятельности фонда, один из которых связан все с той же поставкой 77 единиц спецтехники. А второй - с необоснованным зачетом поставок битума акционерным обществом «ИКАР» (бывший асфальто-бетонный завод). При этом поставки произошли только на бумаге.

    Как отмечают оперативники, проверяющим предстоит огромная работа в архивах расформированного Фонда развития и поддержки инфраструктуры транспортно-дорожного комплекса, связи и информатики, которые находятся в плачевном состоянии. Плюс к этому сотрудники новосибирской милиции выедут в Москву для проверки разнообразных и, вполне возможно, уже не существующих фирм, заключавших договора с новосибирским дорожным фондом. И все же, несмотря на трудности, милиционеры намерены идти до конца в выяснении подробностей коммерческих махинаций. Поэтому есть надежда, что имена виновных в пропаже из облбюджета 886 миллионов рублей все же будут названы.


    http://com.sibpress.ru/056/056-44-36.html

    F30 & T30 owner.

  • В середине девяностых годов писком российской экономической моды считалось создание структур, работающих с многострадальными к тому времени отечественными финансами по принципу рекламно знаменитых прокладок «Always» с плюсом. Впитывает такая контора, к примеру, целевые внебюджетные финансы - и сколько ее потом ни отжимай, даже силовыми органами, вошедшие в нее рубли уже не вернуть. Организация зачетно-суррогатных схем, позволивших отдельным россиянам неправедно наварить в мутном бульоне реформ немалые персональные состояния, разведение всевозможных посредников при взимании платежей, в том числе налоговых - все это, и не только оно, осуществлялось во многом благодаря подобным злокачественным точкам нашей экономики.

    Структура такого типа существовала все эти годы и у дорожников - речь идет о Территориальном дорожном фонде под руководством энергичного представителя «новой волны» российского бизнеса Андрея Волотовского.

    Логика отцов-основателей этой организации дорожникам, да и не только им, была непонятна, можно сказать, изначально. Основу внебюджетного финансирования дорожной отрасли составляют налоговые поступления, сбором которых ведает региональная налоговая инспекция - профессиональная «контора государева», пользующаяся в любой отрасли полным доверием. Вопросами распределения денег по конкретным объектам, строго на конкурсной основе, распоряжается государственный заказчик - Территориальное управление автомобильных дорог как структурное подразделение областной администрации. И вот в эту ясную и не дающую возможности увода денег «налево» схему по распоряжению сверху встраивается фонд-«прокладка».

    И начинается то, что должно было начаться. Господин Волотовский и его команда разворачиваются, начинают свою аккумулирующую деятельность - и все большее число дней в жизни дорожников начинают становиться критическими. А события первых же месяцев существования фонда не оставили сомнений в том, ради чего он создавался. Ребеночек оказался зубастым и целенаправленным в своих действиях, предпринимаемых отнюдь не в мирных целях. Изучение некоторых из них продолжается и сегодня, в том числе и правоохранительными органами.

    Год 1997-й. Впервые в области предпринята попытка полномасштабного передела дорожной собственности в интересах вполне конкретной группы лиц. Ее глава, бывший шеф господина Волотовского в муниципальных органах власти, ныне активно действующий в новосибирском нефтяном бизнесе, решил свалить руководителя крупнейшей подрядной дорожно-строительной организации ОАО «Новосибирскавтодор», одного из ведущих дорожников области Владимира Смирнова. Атака, проводившаяся при непосредственном участии Территориального дорожного фонда, была отбита, что называется, «на грани» - в «Новосибирскавтодоре» до сих пор весьма эмоционально вспоминают те дни, напоминавшие оборону Брестской крепости.

    Чем могла грозить смена власти в данном случае? «Новосибирскавтодор» имеет 34 филиала во всех районах области, и от его работы напрямую зависят доходы тысячи жителей региона и все районные бюджеты. Владимир Смирнов - дорожник, что называется, от бога, уважаемый коллегами за честность и принципиальность, в том числе и в финансовых вопросах. В то же время стоящая за господином Волотовским не то чтобы золотая, но озолотившаяся «бизнес-молодежь» неоднократно в приватных беседах заявляла, что мараться в дорожном строительстве и ремонте она не намерена. Нам бы, дескать, только порулить немалыми денежными потоками, проходящими через «Новосибирскавтодор», а кто при этом захочет, тот пусть и попробует в этом режиме построить.

    Не вышло. Обломилось. Не по зубам оказался матерый сибирский дорожный медведь насевшей на него компании. Но битым, как известно, неймется.

    Еще момент: вдруг ни с того, ни с сего «пошел процесс», как говорил один наш неоклассик, по созданию господином Волотовским и иже за ним так называемого технического отдела Территориального дорожного фонда. В принципе при нашей демократии любой начальник имеет право родить отдел - у иных руководителей таких родов на счету не меньше, чем у матерей-героинь. Но на сей раз сие творение было призвано заменить целую специализированную дорожную организацию с 60-летним опытом и вымести из кресла её тогдашнего руководителя, заслуженного строителя России Александра Булгакова.

    Как хорошо по этому поводу заметил сам Булгаков: «Лично я пока не видел ни одного километра дороги, построенного бухгалтером». Александр Иванович, у которого на личном счету не одна сотня построенных километров, как в воду глядел: чуть-чуть бы везения этим предприимчивым ребятам, и ездить бы нам по бумажным дорогам с канцелярским покрытием. Но снова прошлись по хитромудрым идеям дорожным катком специалисты отрасли, отбили наезд - и канул технический отдел в известном только его создателям направлении...

    «Сухой» счет в пользу дорожников - обидно, понимаешь, да? К тому же совсем некстати грянула смена губернатора области. Старая администрация была почти идеальным прикрытием для деятельности господина Волотовского и иже за ним - достаточно сказать, что серьезных проверок Территориального дорожного фонда не было аж с 1995 года. И наши герои пошли в отчаянную контратаку.

    С начала этого года в одной из малотиражных новосибирских газет открылась постоянная рубрика по дискредитации теперь уже государственного заказчика - Территориального управления автомобильных дорог. Расчет прост и понятен - если в кресло начальника этой структуры сядет свой человек, то концы, скажем так, деликатных операций фонда с дорожными деньгами будут скрыты навсегда. Плюс к тому успех операции сулил контроль над всеми финансовыми поступлениями в дорожную отрасль области, а это сегодня сотни миллионов рублей.

    Грязь лилась еженедельно и методично - в основном высосанная из пальцев и иных частей тела постоянного автора публикаций и его заказчиков. Но, увы, не выгорело и здесь - новая команда областной администрации сумела оперативно разобраться в реальном положении дел, и словесная кампания закончилась пшиком. В итоге новоявленные бизнес-короли в конечном итоге отступились от дорожных организаций. Разумеется, с хорошей миной, прикрывающей хилые результаты: дескать, не нам грязь месить да асфальт укладывать. В принципе они и правы - на их век привычных для деятелей такого профиля дебетов-кредитов и дутых схем с конкретными процентами более чем хватит.

    Впрочем, оставались и другие методы присасывания к дорожным деньгам: не отмыванием, так подкатыванием.

    Подводной лодкой в сибирских болотах всплыла некая фирма по имени «ОРТЭК» (не путать с созвучным пионерлагерем). Контора эта с ходу влезла в долги перед фондом господина Волотовского (читай: перед дорожниками области) на более чем в сто миллиардов неденоминированных рублей - кутить, так кутить!

    Интересно, что в течение нескольких лет дебиторская задолженность «ОРТЭКа» перед дорожниками в лице Территориального дорожного фонда не звучала: знали о ней только господин Волотовский и посвященные им в эту тайну лица. Но в 1999-м, когда на горизонте замаячили очередные выборы и настала пора совмещать пресловутые концы и воду для их припрятывания, она скромно явилась дорожному миру: мелким шрифтом в самом низу страницы под непритязательным литером «дополнительные поступления в Территориальный дорожный фонд» - так, мелочь на канцелярские скрепки для дружественной коммерческой структуры... А знающим людям несложно увязать факт данного кредитования с процессом скандального «приобретения» акций «Новосибирскэнерго», в котором «ОРТЭК» принимал самое непосредственное участие: откуда брались деньжишки? Сегодня ответ очевиден - с большой дороги, вестимо...

    То, как и с чьего благословения «гуляли» государственные дорожные деньги, имеющие целевой внебюджетный характер, привлекло внимание Управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском Федеральном округе. Как и следовало ожидать, возбуждено уголовное дело N 14995 по факту отчуждения в 1997 году пакета акций «Новосибирскэнерго» в пользу ОАО «ОРТЭК». Пока что остается ждать результатов расследования - какие еще любопытные моменты там откроются?

    Но вне зависимости от того, что еще всплывет при разборе деятельности фонда, уже сегодня необходимо оценить целесообразность существования в нашей области подобных учреждений, созданных как инструмент для передела собственности и не совсем прозрачных финансовых операций. Надо сказать, что прецеденты здесь уже известны: в соседних регионах такие структуры просуществовали недолго и были выжжены каленым административным железом.

    Меньше посреднического народа - больше кислорода в экономике: докатившись до кризисного дна и сменив управление, мы вплотную подошли к этой элементарной премудрости. И можно только приветствовать реальную деятельность нынешнего губернатора и его команды по наведению порядка в том непростом наследии, которое им досталось. А за господина Волотовского и иже с ним переживать не стоит - такие люди обычно и в огне закона не горят, и в болоте реформ не тонут.
    http://vn.ru/22.10.2004/citynews/37879/

    F30 & T30 owner.

  • да никто и не сомневался, что у нас воруют в стране, воруют везде, и дорожная отрасль - одна из самых денежных, сделать асфальт без требуемой по госту подложки, на пару сантиметров тоньше или на полметра уже - никто и не заметит... Дело в Нске в самом качестве асфальта, и это, пожалуй, самая главная здесь проблема - в соседнем топике раньше уже писали, что качество и щебня, и песка, и гудрона в нсо оставляет желать, через полгода такой асфальт уже весь раскрашивается одно время стройматериалы к нам даже везли из томска и с кузбасса... Один из моих знакомых, из Абакана, кстати, испытал сильнейшее потрясение, когда, выйдя с жд вокзала, на первом же перекрестке, Вокзальная/Ленина, посреди ул.Ленина зияла дыра метр на два, заложенная обломками кирпичей и стройт.мусором (!!!!!!) Это место, кажется, до сих пор в таком же безобразном состоянии...

  • >>>>>что качество и щебня


    Который у нас из тех же "Борка" и "Мочище" еще и фонит.... :ухмылка: :ухмылка: :ухмылка: Тем не менее, для дорог разрешают...

    F30 & T30 owner.

  • Фонд ТДКСИ к дорогам и дорожникам имеет весьма отдаленное отношение... А назвать их шефа - Волотовского дорожником это примерно тоже самое, что назвать Аксененко врачом или учителем (а почему бы и нет, он же им деньги распределяет) или вот например Березовского летчиком...
    По всей видимости кроме этой истории (в которой, к слову, 90% политики и конкуренции) вы так ничего и не нашли...

    Все остальные истории вообще не заслуживают разговора, ибо как вы сами сказали, это всего лишь:
    В ответ на: С начала этого года в одной из малотиражных новосибирских газет открылась постоянная рубрика по дискредитации теперь уже государственного заказчика - Территориального управления автомобильных дорог. Расчет прост и понятен - если в кресло начальника этой структуры сядет свой человек, то концы, скажем так, деликатных операций фонда с дорожными деньгами будут скрыты навсегда. Плюс к тому успех операции сулил контроль над всеми финансовыми поступлениями в дорожную отрасль области, а это сегодня сотни миллионов рублей.

    Грязь лилась еженедельно и методично - в основном высосанная из пальцев и иных частей тела постоянного автора публикаций и его заказчиков. Но, увы, не выгорело и здесь - новая команда областной администрации сумела оперативно разобраться в реальном положении дел, и словесная кампания закончилась пшиком. В итоге новоявленные бизнес-короли в конечном итоге отступились от дорожных организаций. Разумеется, с хорошей миной, прикрывающей хилые результаты: дескать, не нам грязь месить да асфальт укладывать. В принципе они и правы - на их век привычных для деятелей такого профиля дебетов-кредитов и дутых схем с конкретными процентами более чем хватит.

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • >>>>Все остальные истории вообще не заслуживают разговора,


    Ну еще бы. По сравнению с 800 млн. все остальное просто мелочь, на которую можно и не обращать внимания...
    А искать я ничего и не собирался, это так, что на поверхности лежало. Мне по фиг, политика там или еще что.
    Вот пример того, что творится в дорожной отрасли. А кем при этом можно назвать Волотовского?? Да хоть примой-балериной - -сути дела это не меняет.

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Фонд ТДКСИ к дорогам и дорожникам имеет весьма отдаленное отношение...
    Ни фига себе не имеет! Хотя действительно, какие могут быть отношения у вора и жертвы....Только отдаленные.Прблема ,похоже, не в самих дорожниках, а в тех кто запрвляет ихними деньгами.
    Чтобы не говорил уважаемый Мастер, неповерю что дорожных налогов мы собераем меньше соседей, а вот воруют больше. Для этого особых доказательств не надо ,достаточно выехать,на улицы города и области.

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • НПП

    Вот как и за чей счет идет строительсво и ремонт обласных и федеральных дорог - примерно ясно.
    А вот как, кем, в каком объеме идет финансирование строительства и ремонта дорого в Новосибирске. Кто фактически занимается этим. Может кто объяснить?

  • А сейчас новости культуры:... вчера был застрелен министр культуры...
    Новости нефтянной отрасли: ... клуб Челси покупает правого нападающего а певица Алсу записала новый альбом...
    Новости дорожного хозяйства: Волотовский...

    То вы "квартирное дело" называете воровством, то (тут же) грязной пиар-компанией... короче неважно что нет логики, главное потрындеть что вокруг все уроды и жулики.... толи дело Я... :death:

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • В ответ на: дорожных налогов мы собераем меньше соседей, а вот воруют больше.
    по поводу первого утверждения: можно всегда ознакомится с цифрами, они не секретны... тогда и можно разговаривать...
    а второе вообще комментировать нечего.. Новосибирск он традиционно самый криминальный город мира, это же и доказывать не надо, достаточно выйти на тротуары и переулки города... :ухмылка:

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • В ответ на: Новости дорожного хозяйства: Волотовский...неважно что нет логики, главное потрындеть что вокруг все уроды и жулики.... толи дело Я...
    В ответ на: Да мне до лампочки, кто такой Волтовский,меня интересует конечный результат-состояние дорог или хотя бы вразумительное обьяснение ситуации.
    А логика здесь проста- я потребитель и плачу налоги и вправе "трындеть" за коряво предоставленные услуги и товар.

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • В ответ на: меня интересует конечный результат-состояние дорог или хотя бы вразумительное обьяснение ситуации
    Можно узнать откуда такая избирательность? Разве вас не волнует состояние нашей промышленности, ЖКХ, экологии, количество нищих, потепление климата и тэ дэ?
    Почему вы там не требуете "вразумительного объяснения ситуации", ведь их ситуация еще более печальна чем дороги...

    А по-поводу тех 800 млн. Вы вот можете себе представить чтобы один человек (который, кстати ничего не решает) смог бы их украсть? В те времена дорожный фонд был целевым и потратить хоть одну копейку не на то, на что было запланированно было невозможно, надо было согласие минимум координационного совета (состоящего из депутатов, представителей исполнительной власти и пр.). Вы можете представить себе механизм этого??? Короче чушь полная...
    И ни одна проверка не говорит о воровстве, говорит только о "нецелевом использовании" - а это разные вещи...
    Все знают где эти деньги... вложены они в важный ГОСУДАРСТВЕННЫЙ объект на территории области...

    Просто псы-журналюги по заказу определенных людей (тоже, кстати известных) постоянно раздувают эту тему... думаю всем очевидно зачем...

    Ладно... бесперспективный разговор... пора его заканчивать...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • В ответ на: Можно узнать откуда такая избирательность? Разве вас не волнует состояние нашей промышленности, ЖКХ, экологии, количество нищих, потепление климата и тэ дэ?
    Почему вы там не требуете "вразумительного объяснения ситуации", ведь их ситуация еще более печальна чем дороги...
    Я очень часто пользуюсь дорогами,отсюда и повышенный интерес к этой проблеме.
    "Нецелевое использование " говорит о не компетентности тех кто занимается дорогами,а это уважения,извините, к ним тоже не прибавляет.
    Вообще, я этот топик затеял для того чтобы разобраться в структуре наших дорожников, планы строительства и ремонта, заполучить ссылы ,а топ перерос в какую-то перепалку:хммм:

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • В ответ на: "Нецелевое использование " говорит о не компетентности тех кто занимается дорогами,а это уважения,извините, к ним тоже не прибавляет.
    Вот тут я вообще обалдеваю дорогая редакция. :шок:
    Чем вас уже так запугали, что эта фраза для вас звучит как обвинение???
    Это примерно тоже самое, что рекламщики так запугали народ холестерином, что большинство населения считает его ядом почище фосгена. Хотя даже уборщица в поликлинике вам скажет, что без его родимого человек весьма скоро загнется в страшных муках...

    Так и тут... фраза "нецелевое использование" для всех тождественно "своровали". Та же помощь жертвам Беслана тоже, как ни цинично это звучит, это нецелевое использование средств, ведь деньги то сняты с других статей а такая статья не была предусмотрена... Может и тут скажите, что "это не добавляет уважения тому, кто это сделал"???

    Короче нет слов...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • >>>>уроды и жулики.... толи дело Я...


    У Вас все как обычно: с дурной головы на здоровую. Причем тут я?? Разговор идет о дорогах и их проблемах. Поэтому ситуация с протыренными 700-ми миллионами вполне имеет место быть. Мне, в толичие от Вас, все таким распрекрасным, как Вы пытаетесь охарактеризовать, не видится... Если судить по дорогам....

    F30 & T30 owner.

  • >>>Можно узнать откуда такая избирательность?


    Никакой избирательности. На форуме "Новосибирск: За и Против" обсуждается все что только можно. От пазиков до новостроек. А этот топ про дороги. И ничего тут запретного для обсуждения не вижу...

    F30 & T30 owner.

  • > говорит о не компетентности тех кто занимается дорогами

    Глядя на тот развал, который творится практически во всех областях экономики в нашей стране, задумываешься - а есть ли они компетентные люди?
    А состояние дорог - это как индикатор развития промышленности - будет она загибаться, то и дорог не будет.

  • В Хакасии промышленностью и не пахнет. Тем не менее дороги нормальные...Может все-таки и компетентные люди нужны??? :ухмылка:

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Короче нет слов...
    А жаль, хотелось бы чего-нибудь обьективного, кроме отписок.
    А знаете что? Не надо ссылок на документы,отчеты автопробеговцев и заказные статейки журналюг...Сядьте в машину и обьедте придорожные забегаловки, опросите дальнобоев и прочий путешествующий люд,на предмет,чьи дороги хуже. Согласитесь, трудно сию публику обвинить в предвзятости. Увы к сожалению,повторяю к сожалению, Вы вынуждены будете подписатся под словами с которых я начал этот топик.Только покорнейше прошу, не заводите сними разговоры про количество асфальта на душу населения и про разбросаность райцентров в НСО,в лучшем случае вас просто пошлют...

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • В ответ на: опросите дальнобоев и прочий путешествующий люд,на предмет,чьи дороги хуже
    Судя по всему вы такие опросы уже сделали. Можно поинтересоваться методикой опросов, географией забегаловок и репрезентативностью выборки? :ухмылка:
    Если вы скажем опрашивали наши местные забегаловки, то конечно, новосибирские дороги хуже, а в забегаловках Омска хуже омских дорог нет... Да и откуда дальнобой знает про все дороги в регионе, в лучшем случае только главные магистрали?
    Короче нельзя сравнивать пироги с сапогами... эффективность вложений выражается в пересчете на единицу продукции, а не так как вы говорите... это тоже самое, что говорить, что в Бразилии люди живут богаче, чем в Монако, потому-что у них бюджет страны больше...

    В ответ на: хотелось бы чего-нибудь обьективного, кроме отписок
    Сами хотите объективности, а сами пользуетесь аргуметами типа "..мне вчера знакомый дворник/дальнобойщик/бабка у подъезда сказала, что у нас дороги плохие"...
    Смешно... и нет смысла продолжать такой разговор, потому-что он действительно превратился в перепалку...

    Удачи и здоровья вам... :pivo:

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • > В Хакасии промышленностью и не пахнет.

    Ну удивили, так удивили - не знал даже :-)
    А электроэнергетика гуда от туда исчезла? Саяно-Шушенская ГЭС одна чего стоит.

    Вы еще скажите, что в Таймырском автономном окрге промышленности нет. Тоже там, рядом.

  • [
    Судя по всему вы такие опросы уже сделали. Можно поинтересоваться методикой опросов, географией забегаловок и репрезентативностью выборки?
    Что Вы так болезнено реагируете,словно я в Вашу личную жизнь вторгаюсь?
    Методика проста: сидишь за столиком,цедишь свой кофе,а от соседнего столика диалог ,что-нибудь вроде:
    "-Слышь, я ,короче, до Барабинска тяну,а там ты сядешь, а то всеравно хрен заснешь по этим колдобинам.
    -Ага,бля,за Челябинском такая же ж**а будет..., мож после завтра уже дома будем?"
    и сплошь и рядом в таком духе;независимо от места жительства и вероисповедания, свои конечно еще боллее зло настроены. Причем когда им говоришь что за Канском М-53 превращается в проселок,отвечают,там мол,глухамань а у вас тут вроде как столица,чё дороги то не делаете. Часто слыша это,плюс свои собственные впечатления приводят кгрустным выводам-что-то у нас не так с дорожной отраслью в области.Вот и хотелось бы узнать почему? Ну не может же быть что у нас все зашибись,раз эта тема поднялась,и не так уж мало народу с ней согласны.

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • Я бы хотел разделить дороги НСО и дороги самого города Новосибирска. Про областные дороги тут уже давно спор идет. А про городские что-то тишина, а большинству из нас приходится пользоваться ими в первую очередь. А состояниие их таково, что многие из них дорогами-то сложно назвать.

  • Вот пример - внутридворовые дороги. Сегодня мэрия рапортовала, как она ИЗРАСХОДОВАЛА на ремонт этих дорог что-то около 200 млн. рублей. И на следующий год собирается не меньше израсходовать.
    Вопрос к посетителям этого форума - где эти отремонтированные внутридворовые дороги? Мне они на глаза как-то не попадались. Может не там хожу? Что думаете? Или это дороги во дворах домов, где живет мэр и его замы, ну тогда извиняюсь.

  • В ответ на: Сегодня мэрия рапортовала, как она ИЗРАСХОДОВАЛА на ремонт этих дорог что-то около 200 млн. рублей. И на следующий год собирается не меньше израсходовать.
    Источник приведёте?

  • Сегодня с утра по проводному радио вещали, ел на кухне, слышал, после 8 часов утра, но раньше 9 это было.

  • >>>>Ну удивили, так удивили - не знал даже :-)


    Ну какой же распромышленный регион...абалдеть.. :ха-ха!: :спок:

    "Тувинцы знают, что Россия их кормит, и это действительно так. Согласно данным Госкомстата, объем дотаций из бюджета – 86%. По сведениям Августы Переляевой, эта цифра значительно выше. Реально Тува получает дотаций как минимум на 90% собственного бюджета. Но при этом представление о «Москве-кормилице» у тувинцев нередко вполне мифическое. Людей, которые бывали в столице, – не более пятой части из тех, с кем я разговаривал. Для них ближе другие региональные центры, где уровень жизни значительно выше, чем в Туве: Абакан, Красноярск, Новосибирск, Иркутск и Улан-Удэ, где живут единоверцы."

    И что ж это за промышленный регион такой. Где и десяти процентов своего бюджета не собирают.
    Откройте Яндекс и введите два слова : Тува и дотации.

    F30 & T30 owner.

  • Wolf_s, вы можете хотя бы ориентировочно, с точностью до порядка, сказать сколько стоит кавэметр асфальта? у меня есть опасения, что 200 миллионов в пересчёте на метры - не так много. сам я периодически вижу отремонтированные дворы. изредка. хотя.. даже в моём дворе год назад.. или два.. колдобины присыпали.

    Airplay, про хакасию вы, по-моему, немного поверхностно знаете. где я был - дороги как дороги, щебёнка обычная. либо вовсе дорог нет. либо были, но заросли так, словно и не было.

    и вообще у вас путаница какая-то. туву с хакасией смешали. тува, если не ошибаюсь, самый нищий регион россии. да и людей-то там полтора человека.

  • Сорри в отношении Тувы.
    Путаю я все енти мелкие республики.
    Счас прочел про Хаксию - 18 процентов дотаций в бюджете региона. Т.е. почти 1/5 бюджета... Слабовато для промышленно развитого региона...:улыб:
    На счет дорог - инфа моего хорошего знакомого, который там частенько бывает. В Абакан ездит, по моему, насколько я помню это же Хакасия... :спок:

    http://norilsk.net/ru/press/news/?nid=9727
    Вот тут говорится о дотациях в размере 25-27 % в 2002-м году.

    F30 & T30 owner.

  • >>>>Удельный вес промышленности Хакасии в 2001 году в промышленном производстве Российской Федерации – 0,2% (37-е место), Сибирского федерального округа – 2,3% (9-е место).



    Вот еще одна статистика про Хакасию. За сим, думаю, можно закрыть тему сравнения наших дорог с республиками, где живет чуть более полумиллиона человек. Не понимаю, зачем приплетать сюда Якутию и пр. непотреб. Почему не равняться на лучшие дороги, почему нужно всегда оглядываться на худшее.. Неужели третий по населению в стране город достоин таких "ровестнико". И, увы, речь не только о дорогах.

    F30 & T30 owner.

  • > Ну какой же распромышленный регион...абалдеть..

    А вам про Фому, а вы мне про Ерему. Или вы так невнимательно читаете - речь шла о Хакасии, а не о Туве. Про Туву никто и не говорил, что это "распромышленный регион" - это абсолютно дотационный регион, беднейший в СФО. Единсвенное, что там есть - это сельское хозяйство.Причем весьма специфическое - наркоту выращивают они там.
    Или вам по-барабану, что Хакасия, что Тыва?
    Или смутно представляете себе, что такое мощная гидроэнергетика? Хакасия - регион донор, в отличии от НСО. Так же как и Таймырский АО. И весь Красноярский край - донор, наверное второй после Москвы будет. НСО до него, как до Луны пешком.
    Так что...

  • > Wolf_s, вы можете хотя бы ориентировочно, с точностью до порядка, сказать сколько стоит кавэметр асфальта?

    Вот и меня эта цифра поразила. Поэтому и обратился с вопросом - кто видил эти дворы? Или, если журналисты на радио в порядке цифр ошиблись, то приведите действительные цифры.

  • > Удельный вес промышленности Хакасии в 2001 году в промышленном производстве Российской Федерации – 0,2%

    А вы посмотрите по статьям ТЭКа. И еще - Саяно-Шушенская ГЭС практически ничего не платит в бюджет республики, продавая электроэнергию аллюминщикам за копейки, и вроде они уже куда-то перерегистрировались юридически. По этому поводу Лебедь с Чубайсом уже давно войну ведет. Это к вопросу дотационности.

  • >>>Хакасия - регион донор, в отличии от НСО.


    Ссылку, плиз.....
    А смысла смотреть по статьям ТЭКа ничего не вижу. Основные налогоплательщики региона - два крупных предприятия, формирующих львиную долю отчислений...

    F30 & T30 owner.

  • > Ссылку, плиз.....

    По донорству, возможно погорячился. Хотя, как уже сказал выше, продавай СШ ГЭС электроэнергию аллюминщикам, которые ее контролируют, не по бросовым ценам, донором она бы точно не была.
    А в целом Красноярский край - донор, впереди него, наверное, только Москва, Ханты-Мансийский АО и Ямало-Ненецкий АО.
    А ссылку с краткой информацией - http://www.sibacc.ru/text/regions/hakasia_republic/ Там же и по другим регионам есть, в том числе и по дорогам.

  • >>>По донорству, возможно погорячился.


    О чем и речь, я вот нашел инфу (см. выше), что до четверти бюджета - дотации....

    F30 & T30 owner.

  • Насколько я помню, в Дзержинском районе довольно много таких дворов.. По Красина, например...(Не знаю. доделали там или нет)

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • Хорошо, один двор назван. Кто еще сообщит отремонтированные за прошедший год дворы?

  • А Вы задайте вопрос мэру в самом деле, пусть дает ответ. В планах на 2004 год конкретных адресов нет, только разбивка по районам. В плане на 2005 год дворы обозначены уже адресно, можно будет предметно говорить.

  • > В планах на 2004 год конкретных адресов нет, только разбивка по районам.

    Ну так сейчас-то мы уже не планы имеем, а отчет о проделанной работе. Или они даже в отчете не указывают конкретные дворы?

    А мэру задавать подобный вопрос бессмысленно - все равно не будет отвечать. Но список отремонтированных дворов хотелось бы найти - интересно даже куда такие приличные деньги были потрачены.

  • В ответ на: А мэру задавать подобный вопрос бессмысленно - все равно не будет отвечать.
    А Вы попробуйте, Ваш пессимизм в этом вопросе мне непонятен.

  • > А Вы попробуйте, Ваш пессимизм в этом вопросе мне непонятен.

    Попробовать можно, если только правильно вопрос задать. А если - "Куда были исрасходованы 200 млн. рублей на ремонт внутридворовых дорог, кикие конкретно дворы были отремонтированы" - ответа точно не будет :-)

  • в догонку - читал я там большинство ответов - вода и обещания, конкретики никакой.

  • ну так еклмн, задавайте вопрос правильно! вы же образованный человек. конечно, если вы спросите "какого х@я вы, виктор, сп@@дили 200 млн, и на какие деньги построили себе дачу, и знает ли ваша жена, что вам в кабинет по средам девочек доставляют", то, вероятно, вам не ответят.

    на мой, к примеру, вопрос, я получил ясный ответ: "никогда" (:

    дерзайте

  • Обращался я как-то в нашу мэрию - ответ был примерно, как у вас, плюс полстраницы воды, хотя все корректно и грамотно было спрошено.

  • так вы мне так и не сказали, сколько кавэметр асфальта стоит

  • Так я-то почем это знаю. :-) Тем более вопрос несколько некорректен - дело ведь не только в стоимости собственно квадратного метра (а не линейного километра - это для дорог загородных при стандартной ширине) асфальта, но и других проделанных работ - как то - установка поребриков, уборка старого асфальта, выемка грунта, укладка нормальной подушки, организация ливневой канализации и т.д. А вы говорите метр асфальта :-)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: