Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Детская ж/д в Заельцовском парке

  • Если я правильно понял, в выходные будет работать точно, остальные дни под вопросом.

    Главная проблема - отсутствие пассажиров. Реклама ДЖД нужна.

  • http://trainsimforum.ru/index.php?&act=Attach&type=post&id=4967
    http://trainsimforum.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=4972

    блин, я при взгляде на эти фотографии ещё больше о наземных линиях метро задумался. ну ведь можно же. эх...

    http://www.nycsubway.org/perl/show?35759
    http://www.nycsubway.org/perl/show?38640

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Кто-нибудь был на ДЖД в выходные?:улыб:

  • Я был... Цена билета уже 50 руб...

  • Ни фига себе! :а\?: О чем они думают, ИМХО лучше, наоборот снизить цену, чтобы пассажиров побольше было.

    А пассажиров много? И ходят 2 поезда или 1? И по сколько вагонов?

  • Я был в субботу днём на станции "Зоопарк", кассы не работали, поезда, как я понял, не ходили.

  • Пассажиров много, временами вагоны были забиты полностью, что даже запускали дополнительные рейсы (не по расписанию). Ходил один поезд с двумя вагонами. Был я там в воскресенье и в понедельник.

  • В ответ на: Пассажиров много, временами вагоны были забиты полностью, что даже запускали дополнительные рейсы (не по расписанию). Ходил один поезд с двумя вагонами. Был я там в воскресенье и в понедельник.
    Надо же, опасения не оправдались.:улыб:Тогда надо заказать еще тройку вагончиков. :спок:

  • Сегодня был на объекте. Во всю идет строительство второй очереди. Но, как я понял, реалии опять не равны планам. В данный момент идет строительство вокзала станции "парк Заельцовский". Но находится эта станция рядом с конечной остановкой автобусов, чуть вглубь в парк.
    Прикрепляю щит объекта.

    F30 & T30 owner.

  • Обещают сдать чуть больше чем через месяц, но по самой стройке не похоже. Может вторую очередь запустят и без вокзала, кто его знает?
    Извиняюсь за качество, фотал с мобильного.

    F30 & T30 owner.

  • А тем временем за "Спортивной" уже "ведут" эстакаду к новой станции. Неплохая высота эстакады, будет обзор территории у вокзала.
    Пока шел от строящейся до "Спортивно" из закоулков выезжала техника, видать уже по всей длине будущего перегона работа идет...
    Надеюсь, кому-нить было интересно.. :tease:

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: блин, я при взгляде на эти фотографии ещё больше о наземных линиях метро задумался. ну ведь можно же. эх...

    http://www.nycsubway.org/perl/show?35759
    http://www.nycsubway.org/perl/show?38640
    ну это же в Нью-Йорке.. Там все же, уважаемый если никогда не были теплее чем в новосибирске зимой и снега не столько выпадает (широта Новосибирска 55, а там и 40 градусов нет с.ш.

    Эх.. фантазеры:улыб:Дубака дадут пассажиры при -30, да и оборудование не выдержит. В Москве теплее зимой, и то желающих немного специально ехать по открытым веткам зимой.

  • На метромосту и на Речном Вокзале зимой уже неприятно, куда же наземное метро? Только крытое в отапливаемый короб, а значит - полузакопанное в землю.

    >Пассажиров много, временами вагоны были забиты полностью, что даже запускали дополнительные рейсы (не по расписанию). Ходил один поезд с двумя вагонами. Был я там в воскресенье и в понедельник.
    >>Надо же, опасения не оправдались.
    Тогда надо заказать еще тройку вагончиков.

    Да есть уже вагончики, только их по будням не используют. По выходным обещали два поезда.

    >Может вторую очередь запустят и без вокзала, кто его знает?
    Вокзал в парке, думаю, и есть то ради чего строят 2 очередь: чтобы ДЖД не пришлось искать в лесу и идти до неё от остановки пару км. Будут деньги - будет вокзал, и очень быстро, ну может с недоделками, как пригородный :ха-ха!: Пока запсибу это вроде интересно:улыб:

  • В Москве теплее зимой, и то желающих немного специально ехать по открытым веткам зимой.
    -----------------------------------
    :respect: Йес, ытыз! Когда зимой едешь по Филевской ветке, успеваешь пожалеть об остутствии валенков в московском дресс-коде. Оченно там холодно даже в минус 15. К счастью, не посещал эту линию зимой-2006. Наверное, тогда там было вапще чудессссно.... :ха-ха!:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • >>>Вокзал в парке, думаю, и есть то ради чего строят 2 очередь:

    Думаю, не совсем так. Не многим с маленькими детьми хочется так далеко идти до "Спортивной" от автобуса. Вторая очередь позволит малой ЖД перестать быть дорогой из ниоткуда в никуда...

    F30 & T30 owner.

  • Вот так стройка нового вокзала выглядит на сегодня.

    F30 & T30 owner.

  • На следующих выходных, 6 августа - открытие второй очереди ДЖД.
    Информация неофициальная.

  • я как-то в Нижнем Новгороде был, видел там остатки детской жд, построенной в 30-е. Рельсовых путей там не было давно, трасса застроенна, даже ее векторизация не видна в городе уже, но сами павильоны прикольные. такое ядреное пионерское арт-деко. Тоже, наверное, мощно начиналось. Будем надеятся, наша ДЖД не повторит этой судьбы.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • в заельцовском стройка вовсю идет

  • Был сегодня на открытии.
    Участок второй очереди гораздо интересней, чем тот, по которому проходит 1-ая очередь.
    Достаточно высокий и длинный мост на берег, отличный вид на обь, высокая эстакада рядом со "Спортивной".
    Поездов в расписании мало. Очереди, по одной работающей кассе на станциях, билеты на одни и теже места у разных людей, полные вагоны стоящих, сбившееся расписание и т.п.
    А в общем, конечно, таких развлечений в городе не хватает..
    Организация открытия на трояк, а вот сама дорога - ЗАЧОТ!

    F30 & T30 owner.

  • еще фото. информационный щит.

    F30 & T30 owner.

  • Ребят, подскажите, а где собственно в Зоопарке станция то? Мы были в зоопарке 2 раза. Искали, но тчетно. Народ ходит -все друг у друга спрашивают.. В Зоопарке ни стрелок ни вывесок!! Как быть где искать? Сын прокатиться хочет сильно. Или лучше с Заельзовского парка выезжать? :eek:

    Вот так всегда, умных к умным, а меня к вам...

  • В общем так.

    Идете в самый дальний конец зоопарка. Там, где склон в долину р. 2-я Ельцовка и обитают красные волки и выдры. Оттуда есть посыпанная гравием тропинка вниз, в долину. Также там повсюду стоят указатели: "На детскую железную дорогу". Идете по этой тропинке, пересекаете речку по мостику, поднимаетесь вверх и там будет станция.

    Можно выезжать и с Заельцовского парка, с открытием 2-й очереди вокзал видно с остановки автобуса "Заельцовский ПКиО".
    Взрослый билет стоит 80 р в оба конца, либо 40 рублей в один конец, либо 20 рублей, если ехать не до конца (до Спортивной). Детский 20 рублей. В оба конца ездить ИМХО не стоит.

    Рекомендуемые маршруты:
    1) Утром приезжаете на станцию Заельцовский Парк; покупаете билеты в один конец, едете до ст. Зоопарк; покупаете на станции билеты в Зоопарк (они там продаются); идете в зоопарк и там гуляете до вечера.
    2) Наоброт. Утром идете в Зоопарк; гуляете, пока не надоест; затем идете на ст. Зоопарк и едете на поезде до ст. Заельцовский Парк. Оттуда уезжаете домой на автобусе.

  • Спасибо вам огромное!! Единственный здравомыслящий человек!! :respect: :respect: :respect:

    Вот так всегда, умных к умным, а меня к вам...

  • В ответ на: 1) Утром приезжаете на станцию Заельцовский Парк; покупаете билеты в один конец, едете до ст. Зоопарк; покупаете на станции билеты в Зоопарк (они там продаются); идете в зоопарк и там гуляете до вечера.
    Вспомнилось как ездил туда в первой половине августа в субботу вечером. Думаю осбо следует подчеркнуть:

    1)
    В ответ на: Утром приезжаете на станцию Заельцовский Парк
    В субботу в пятом часу вечера на вокзале в ЗП была большая очередь! А билеты на ближайший рейс были раскуплены...
    Причём похоже, что на следующий рейс билеты начинают продавать после отправки ближайшего... народ в очереди отдыхает:улыб:Кстати... следующий был последний и шёл только в одну сторону до Зоопарка. Отходил он кажется в 17:30...
    Поэтому лучше всё-таки ехать утром...

    2)
    В ответ на: покупаете на станции билеты в Зоопарк (они там продаются);
    По приезде на станцию Зоопарк большинство пассажиров решило что билеты в Зоопарк покупать не стоит :улыб:
    в очереди были замечены в основном родители с малыми детьми
    Я тоже решил не покупать - было интересно как эта ситуация разруливается, ведь до сих пор в задней части зоопарка не было забора и пункта пропуска по билетам... И непонятно было как выбираться оттуда в обход зоопарка!
    И надо сказать моё любопытство было удовлетворено:улыб:Идя по тропинке от станции к зоопарку непосредственно около подъёма на зоопарк мы столкнулись с тёткой в защитной форме с собакой...
    Она пропускала людей только с билетами, а остальных сгоняла в кучу на обочине тропинки:улыб:Минут через десять когда поток людей иссяк со станции прибежал парень в защитной форме и доложил, что на станции всё чисто больше людей не осталось!
    После этого нас повели налево от тропинки (между склоном и частными домами) под конвоем до тех пор пока справа не начался забор:улыб:Парачка людей всё-таки хотели проникнуть в зоопарк когда наш конвой повернул назад, но те их заметили и пресекли эту попытку:улыб:Далее нам оставалось идти вдоль высокого забора зоопарка. Причём скоро перпендикулярно ему появился второй забор и многие решили обойти его слева, мы же пошли справа чтобы проверить соединяются ли эти заборы... оказалось нет не соединяются! Между ними есть коридор шириной порядка метра. Слева забор метра три, справа метра четыре, идти минут десять:улыб:Видимо левый забор - это забор ботанического сада.
    Выход из этой щели недалеко от входа в зоопарк.

    Следует отметить абсолютно необоснованную грубость охраны в адрес не пожелавших купить билет в зоопарк...
    Понятно работа нервная... но зачем же на всех отрываться... не думаю что все жаждали халявного зоопарка... а платить 60р просто за проход по его территории было бы глупо.

    Таким вот образом прокатиться на ДЖД можно и без посещения Зоопарка...
    Но с посещением приятнее!:улыб:для всех:улыб:

  • В ответ на: Причём похоже, что на следующий рейс билеты начинают продавать после отправки ближайшего... народ в очереди отдыхает
    Ещё хуже - за полчаса до отправления. А при интервале в 60 минут на то чтобы пройти напрямик пешком хватает двадцати:миг:
    В ответ на: Причём скоро перпендикулярно ему появился второй забор и многие решили обойти его слева
    Это действительно забор Ботанического Сада. Вроде бы проход в сад закрыт (а может кто-о располагает более точной информацией, согласно карте там разбито что-то вроде парка)?

  • В ответ на: Это действительно забор Ботанического Сада. Вроде бы проход в сад закрыт (а может кто-о располагает более точной информацией, согласно карте там разбито что-то вроде парка)?
    напротив конечной остановки Ботанический ж/м есть вход, на нем крупными буквами написано, что ходить нельзя неорганизованно, т.е. без заказа. На деле я туда дважды заходил и никто не сказал ни слова. правда вглубь не ходили, только вдоль забора по тропинкам

  • Ну вот и мы на ДЖД побывали. В принципе, понравилось. Очень красивые станции - чистота и порядок, симпотный паровоз. Сыну понравилось очень. Единственное, о чем чуть-чуть не подумали - сделали в вагонах слишком маленькие окна. 2-х летнему ребенку, сидя на кресле не видно в окошко ничего. А в остальном, все супер :live:

    Вот так всегда, умных к умным, а меня к вам...

  • Мы тоже были в эти выходные. Не попали. Жуткая очередь за билетами. Очень неудобно, что билеты можно купить только на ближайший поезд. Получаешься все время привязанным к кассе. В общем рассчитывать на нее как на надежное средство передвижения (по времени) не стоит.

  • Странно.. а почему нельзя купить билеты, например, утром на вечер, чтоб потом со своими приехать и спокойно покататься? Это конечно не к вам вопрос.. просто в публику :not_i:

    Вот так всегда, умных к умным, а меня к вам...

  • Хорошо бы еще по интернету заказать :хехе:

  • С доставкой на дом :ха-ха!:

    Вот так всегда, умных к умным, а меня к вам...

  • Ага... Ввели бы на ДЖД систему Экспресс-3 с возомжностью покупки билета за 40 дней на любой станции ОАО РЖД :tease:
    На самом деле, если уж они учат детей быть кассирами, могли бы и вправду Экспресс там поставить, хотя бы локальный :agree:

  • В ответ на: Ага... Ввели бы на ДЖД систему Экспресс-3 с возомжностью покупки билета за 40 дней на любой станции ОАО РЖД :tease:
    На самом деле, если уж они учат детей быть кассирами, могли бы и вправду Экспресс там поставить, хотя бы локальный :agree:
    Этот самый экспресс ещё та штука... в инете смотришь одну цену, приходишь в кассу и покупаешь в 1,5 раза дороже, а кассирша ещё и ругается когда спрашиваешь почему так... цивильно блинн:улыб:
    В идеале было бы - как раньше на трамвае - купил на остановке билет сел на любой поезд пробил билет и поехал...
    Но тут-то моделируется ЖД, вагоны с местами, поэтому так не получится...
    ...
    Даёшь ДЕТСКИЙ ТРАМВАЙ!!!:улыб:

  • Было и такое в Одессе в 1950-х :ха-ха!: !
    http://www.dzd-ussr.ru/towns/odessa/index.html

    Действительно, у нас же имитируют железную дорогу - вот и привыкайте к железнодорожным неудобствам :безум:

  • В ответ на: Было и такое в Одессе в 1950-х :ха-ха!: !
    А что?... Проложить по зоопарку детскую трамвайную линию от самого входа до ЖД станции "Зоопарк"!:улыб:Какова идейка!
    Или кольцевую по зоопарку...

  • Станция "Зоопарк" уже есть. Если продлевать линию, то можно провести ее по краю старого ботсада за пределами зоопарка. И Ростислав Шило будет за своих зверей спокоен, что они не взбеленятся от этого чуда на колесах , и можно будет вывести линию практически до улицы Жуковского, рядом с будущим новым входом в зоопарк, и конечной станцией "Ботсад".

  • Там на пути речка 2-я Ельцовка с высокими склонами, и двумя высоковольтными ЛЭП. ИМХО нереально.

  • В ответ на: Станция "Зоопарк" уже есть.
    Я не про ДЖД, а про Детский Трамвай:миг:Трамвай попроще, полегше, подешевле, поэкологичней!
    Вот только новосибирский трамвай врядли станет спонсором как РЖД.

    Зато Толмачёво и Сибирь могли бы...:улыб:С другого конца ДЖД где-нибудь на Заельцовской построить Детский Аэропорт! :ха-ха!:

  • В ответ на: Там на пути речка 2-я Ельцовка с высокими склонами, и двумя высоковольтными ЛЭП.
    Характеристики такого трамвая очень близки к характеристикам поездов ДЖД, принципиальной разницы не будет (только провода создадут дополнительные неудобства, а из-за сравнительно малой высоты возрастет опасность о них обжечься).
    Эстакады у нас строить научились, а под проводами ЛЭП поезд свободно проезжает (проходят же автомобильные дороги под ЛЭП).
    Так что это технически возможно.
    Только при таком продлении всё равно возникнут и административные проблемы с зоопарком и Ботсадом, и в эксплуатации детской дороги, и так уже ставшей одной из самых больших, ну и деньги у ЗСЖД могут вдруг "закончиться"...
    хотя я бы очень хотел видеть конечную ДЖД на Жуковского.

  • В общем для себя я сделал вывод, что уж если приспичило на железной дороге прокатиться - иди на обычную электричку :улыб:

  • В ответ на: В общем для себя я сделал вывод, что уж если приспичило на железной дороге прокатиться - иди на обычную электричку :улыб:
    Если хочется потолкаться с дачниками и поконкурировать за место на деревянной "скамейке" то да!:миг:А если просто прокатиться по паркам в уютном маленьком вагончике и погулять на станциях - тогда вам на ДЖД:улыб:Фотка вагона изнутри...

  • Вот джд Екатеринбурга, в тамошнем ЦПКиО. Довольно оригинальная и удобная - могли бы и у нас так сделать. Вообще узкоколейки - отдельная тема, у них огромная история и роль в 20-м веке в нашей стране у них была вовсе не детская.

    Жаль, теперь их, действующих почти не осталось. А то новое, что строят - оформляют в аттракцион.

  • Дачники предпочитают в определенное время ездить, можно подгадать. Кстати не очень понравилось, что вагоны закрытые (в смысле окна), скорость ведь небольшая.

  • А дети-то разные:улыб:

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Довольно оригинальная и удобная - могли бы и у нас так сделать.
    ------

    А зачем нам нужна петлевидная, в том что полпути смотришь на одно, и на обратном попути на тоже самое?
    ИМХО, такая как у нас тем и интересней, что не крутишься по кругу. По пути составы можно несколько раз скрещивать и т.п.

    F30 & T30 owner.

  • На Западно-Сибирской детской железной дороге (Новосибирск) подведены итоги второго сезона пассажирских перевозок – июнь-сентябрь 2006 года
    За данный период самая молодая на сети российских железных дорог малая магистраль перевезла 39893 пассажиров. Воспитанники дороги выполняли обязанности машинистов, мастеров пути, проводников, электромехаников СЦБ и осмотрщиков вагонов. Детская железная дорога представляет собой комплекс железнодорожных, учебных, игровых, культурных, спортивных сооружений и помещений, предназначенный для обучения старших школьников железнодорожным специальностям. С июня по сентябрь практику прошел 241 юный железнодорожник, учащиеся школ города Новосибирска и воспитанники линейных школ-интернатов ЗСЖД. Новый учебный сезон начался со 2 октября, было принято 203 новых студентов.

    http://gorod54.ru/?newsid=369

    F30 & T30 owner.

  • а к станции зоопарк есть какой-нибудь асфальтированный подъезд?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Нету, в лесу она

  • Угу. ведет к ней козья тропа с шатким мостиком. И с ребенком младше шести лет идти по этой тропе довольно геморойно - примерно на десятой минуте пути дитя начинает просится: 1. на ручки; 2. назад к зверюшкам; 3. домой, потому что все достало. (вариант на выбор, соль и перец по вкусу :tease:)

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

    Исправлено пользователем Телепузъ №5 (23.04.07 20:58)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: