Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
  • Точнее, не про шпиёнов, а про умельцев, использующих шпиёнскую технику. Прочёл вот тут:
    ===========
    Частный детектив обвиняется в незаконном прослушивании

    [19.01.04] Сотрудники областного Управления ФСБ совместно с
    работниками прокуратуры Советского района пресекли незаконную
    деятельность частного детектива.

    Он подозревается в нарушении тайны телефонных переговоров с
    использованием технических средств.

    Как сообщил «Вечернему Новосибирску» следователь Советской прокуратуры
    Олег Алексеев, детектив распространял рекламу в газетах и через
    Интернет о том, что «обеспечит безопасность телефонных переговоров и
    бизнеса». Оперативники ФСБ связались с местным умельцем и приобрели у
    него контрольную партию «жучков». Олег Алексеев сообщил, что детектив
    наладил производство и распространение спецсредств, которые крепились
    к обычной телефонной розетке, а специальный провод соединял телефонную
    линию и жесткий диск компьютера, на который автоматически записывались
    все необходимые разговоры.

    Выяснилось, что у детектива несколько высших образований, среди
    которых техническое и химическое. Сам он уверял, что не виноват и
    научился изготовлять подобные хитрые средства через Интернет, откуда и
    скачал нужные схемы. Но в прокуратуре подозревают, что подследственный
    сам изобрел хитроумные «жучки» и, кроме того, успел прослушать не один
    конфиденциальный разговор. Кто был покупателем «жучков», сейчас
    устанавливает следствие.

    Добавим, что статья 138 часть 2 УК РФ, по которой возбуждено уголовное
    дело в отношении детектива, предусматривает крупный штраф или арест до
    четырех месяцев.
    ===========

    Я опять ничего не понял.

    1. Человек занимался "обеспечением безопасности телефонных переговоров". А реально якобы занимался тем, что прослушивал их. Таки для чего же служили его жучки - для защиты от прослушки или для записи разговоров?

    2. Жучок "крепился к розетке, и проводом соединялся с жёстким диском компьютера". Хм. Как сказал мой знакомый, "Выглядит кустарно, как работает - не понятно" :-) В чью розетку нужно втыкать жучок - в розетку прослушивающего или прослушиваемого? И с винчестером какого компьютера нужно соединять жучок? С винчестером компьютера, который стоит у прослушиваемого? А что делать, если у него нет компьютера? Может, жучок нужно воткнуть в розетку прослушиваемого, а шнур от него провести к своему компьютеру? 8-D Хороший жучок получится, незаметный.

    3. Парень пытается отмазаться, высказывая аргументы типа "Не я такие жучки придумал, я в Интернете схемы взял". Детский сад, честное слово. Давайте теперь все так будем оправдываться - "Ну и что, что я украл, я это не сам придумал, меня научили".

    Если в прошлый раз, читая бредовую новость про шпиёнов, я мог бы усомниться в работе КГБ, то сейчас я ни капельки не сомневаюсь, что новый бред придуман журналистами. Парня действительно поймали, он действительно прослушивал телефоны. Это и всё. А про какие-то супер-жучки, которые он якобы смастерил по схемам из Интернета - отсебятина.

  • А почему бы не принять такую версию: Человек объявлял, что ставит систему защиты от прослушки (подключена к компьютеру, суперпупер технологии), а на самом деле - элементарное записывающее устройство. Ведь не всякий человек сможет понять, что же именно за девайс тебе воткнули (уровень клиета легко вычислить при контакте). А записанную информацию можно снять любыми методами - от диалапа/диалдауна до простого копирования на диск во время "технического обслуживания" системы:улыб:

    Это конечно, все домыслы, и журналистам в любом случае не мешало бы фильтровать явный бред :))

  • В ответ на: Это конечно, все домыслы, и журналистам в любом случае не мешало бы фильтровать явный бред :))
    Они на этом себе "рейтинги" "зарабатывают".
    Ну и, соответсвенно, материальный стимул от начальства за "рейтинги".:миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Парня, жалко :-(
    Предложил услугу контроля за телефонными переговорами, но видать плохо обьяснил лохам-бизнесменам технологию и они раздули из мухи слона. Подстава, чистой воды... Следователям-недоучкам накарябать факт шпиенства со слов этих "бизнесменов", так же труда не составило...
    Есть ли факт использования полученной парнем информации, приведший к финансовым потерям этих "бизнесменов"?- чего-то я не углядел.
    Обозвать телефонный адаптер "жучком" - это верх идиотизма !!

  • Если есть желание пообщаться со "шпиёном", попавшим в лапы fsb - пишите sto@ngs.ru. Отвечу на все вопросы и ознакомлю с уголовным делом.

  • скорее всего парень установил записывающее устройство на телефон заказчика, а журналисты как всегда все переврали

  • В ответ на: Если есть желание пообщаться со "шпиёном", попавшим в лапы fsb - пишите sto@ngs.ru. Отвечу на все вопросы и ознакомлю с уголовным делом.
    Я топик про шпиёна, пойманного ФСБ-шниками с дискеткой, создавал только потому, что новость была изложена на редкость бредово. Подробности уголовного дела меня не так уж и интересуют.

    С другой стороны, если Вам есть, что рассказать - пишите сюда.

  • Рассказать, я думаю, есть что. Было бы желание слушать. Да и подробности есть не только у уголовного дела, но и у техники, которая входит в перечень...

  • да,забыл совсем... это про меня. Просто супершпион!

    Раскрыт подпольный цех по производству шпионских устройств
    >

    [19.12.02] В Новосибирске сотрудники ФСБ задержали умельца, занимавшегося незаконным изготовлением специальных технических средств, предназначенных для прослушивания.

    Как сообщил сегодня руководитель группы общественных связей Управления ФСБ по Новосибирской области Станислав Чекалин, мужчина, имя которого в интересах следствия не называется, был задержан с поличным при сбыте радиозакладки и принимающего устройства. Изъятое техническое средство представляло собой миниатюрный радиомикрофон с большим радиусом действия.

    В ходе обысков по месту жительства задержанного сотрудники ФСБ изъяли специальную технику для изготовления "жучков", огромное количество заготовок для их производства, а также запрещенную к свободному обороту аппаратуру, которая используется для снятия информации с пейджеров, сотовых и обычных телефонов.

    По данным оперативников, задержанный принадлежит к организованной преступной группе, занимающейся незаконным прослушиванием телефонов и встреч представителей власти и предпринимателей.

    О том, что в Новосибирске действует такая группа, члены которой соблюдают определенные меры конспирации, сотрудникам ФСБ стало известно в начале текущего года. Следствие и оперативные мероприятия по данному делу продолжаются.

  • >для снятия информации с пейджеров,
    еще один пейджер + комп + прога из инета. А кому они сейчас нужны, эти пейджеры?
    > обычных телефонов
    вообще элементарно
    > радиозакладки
    пару транзисторов + "сосна"
    > сотовых
    если стандарта GSM, то думаю в реальном времени вообще неосуществимо (если конечно ты сам не оператор сотовой связи), на коленках не сделать.
    Гон какой-то, факты на столько натянутые, что эта лапша уши оторвет. Неужто наши спецслужбы настолько "опустились" что вообще разучились думать и работать, или такими "жареными " фактами пытаются оправдать среди общественности потраченные на них средства?
    > запрещенную к свободному обороту аппаратуру
    А это че такое: паяльник, осциллограф, комп? :-) ну тогда меня вообще в Сибирь давно пора сослать, у меня еще и "запрещенные" запчасти есть :-)))
    Грустно как-то...

  • Желание слушать есть. Ждём Вашего рассказа.

  • Да я вкратце рассказал уже. Если вопросы есть...
    Конечно, шуму было... я аж офигел - если уж ЭТО суперпреступление, то чем они там вообще занимаются?
    Просто провокация.


    По поводу % двух транзисторов и сосны %... В принципе - да, но реальные коммерческие схемы значительно сложней, порядка 10 транзисторов. Последний, помню, 9 штук. А в открытых источниках нормальных схем нет. А то, что есть - работает, но только в принципе.
    А если нужна частота 800-1300? А канал зашифровать? А дистанционку к ней сделать? А если рядом с ней мобильники постоянно работают? Не будешь же потребителю потом блеять о рефракции, интерференции и доказывать теорему Котельникова...

    Я когда-то давно удивлялся - зачем так усложнять? Но практика показала, что это оправдано.

  • Мне кажется, что без адвоката тебе здесь не обойтись. Хотя явно видно: дело шито белыми нитками - того и гляди зацепятся за край папки и повылезут все, но у нас Сибирь, а не Москва. Судьи с органами вместе и чаи гоняют, и приговоры придумывают. Так что учти, и имей туз в рукаве.
    Было бы очень смешно, если б не было так грустно. Какой нибудь Падве - столичный адвокат - не просто бы дело развалил им, а ещё и компенсацию за моральный ущерб с них получил. А тут ...
    Все эти штучки спокойно можно и на радиобарахолке взять, и в специализированных бутиках. Просто ты не совсем верно их назвал - радиозакладки - нужно было что-то типа: аудиовербальный маяк, для охоты на лис или что-то в этом роде! :миг:
    И, кстати, эти устройства попадают под комментарии к УК? - Я в таких тонкостях не силён. Лучше проверить. Там куча всяческих оговорочек может оказаться.
    А твоё дело - лишний пример плановой работы органов. Если лень работать, то надо придумать, как отчитаться. И начальству хорошо, и гражданам спокойней, и себе на хлеб с маслом по заслугам.

  • > А если рядом с ней мобильники постоянно работают?
    А зачем с ними бороться? Наоборот, нужно использовать GSM-технологии. Сейчас существуют GSM-модемы позволяющие передавать любую инфу по запросам по всей зоне покрытия сети. Широко используют в системах охраны, сигнализации... габариты в пол-пачки сигарет.
    Тогда, я думаю, к тебе претензий не будет "за изготовление жучков" :-)
    Вопросами СОРМа в этом направлении я плотно не занимался, но из того что встречал, вполне можно соорудить вкусную вещь :-)
    Интернет - это большая помойка, в которой можно найти жемчужное зерно :-)

  • В ответ на: >для снятия информации с пейджеров,
    еще один пейджер + комп + прога из инета.
    ...или TV-tuner+софтина :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: