Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

проводное радио помните?

  • Раньше было проводное радио на кухне, а сейчас оно работает у кого-нибудь?
    и может быть подскажете что именно за радио там вещало? может в УКВ диапазоне можно его поймать? помню программы микрофорум, коробейники и прогноз погоды под такую музыку фантастическую просто. Интересно стало во что превратилось то самое радио

  • А ещё, «Встречи на Вертковской» в конце 80-ых… от радиоточки отказался лет двадцать назад, хоть и стоила копейки

  • а это было какое то наше радио проводное или врезки в московское местных передач? Ну как сейчас ретрансляция москвы, а поздравления, погода, новости наши на fm радио

  • Я не помню, если честно, помню лишь, эта радиопередача начиналась в 19 часов, и это означало, что пора ужинать и делать уроки :write:
    Скорее всего, местная врезка была.
    Божески, это ж какой я старый… ну, если помню, то ещё не очень стар

  • а я походу очень, память оказывать начала :ха-ха!:

  • три программы было, три кнопки на приемнике, по-моему под конец: Радио России, Маяк и еще что-то. Были врезки местных: Микрофорум, что-там вел Александр Метелица и рп. Я его ненавидел, не Александра, а это радио)), а теперь сам завел на кухне приемник - слушаю "Серебряный дождь" или "Бизнес ФМ"

  • Говорят, что ещё живо проводное радио, кто то мне говорил что бабушки слушают. Я лично решил эту проблему так. Перестраиваю старые Советские радиоприёмники Океан, ВЭФ, имеющие УКВ диапазон на ФМ, и слушаю радио Маяк на кухне или любую другую станцию, причём совершенно бесплатно))

  • В ответ на: Интересно стало во что превратилось то самое радио
    Проводное радиовещание от Ростелеком

  • Спасибо, значит все же маяк..

  • у меня провод утерян, новых абонентов не подключают они, только поддерживают старых и то, судя по тому что нарыла в тырнете, бабули очень долго ждут их, если сломалось что-то.
    чего это меня так нахлобучило интересно.. это старость? :ха-ха!: прям хочется тех голосов, тех подложек, тех передач.. эх мне бы машину времени..

  • есть два телеканала "Ретро" и "Ностальгия". Когда мне хочется окунуться в ТУ атмосферу - включаю и смотрю ТУ программу "Время"))

  • По крупному счету я уже особой разницы не замечаю между нынешней программой "Время" и той что была в 70-е, 80-е прошлого века.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • я современную не разу не смотрел(((, у меня всех эти каналы в меню "забанены", надо будет в ютубчике глянуть для общего развития

  • У мамы до сих пор это радио функционирует. 1 канал. Основная сетка Радио России с местными врезками на погоду, новости и некоторые программы. Микрофорума нет в том виде уже несколько лет, мелодию перед погодой тоже убрали (ЕМНИП). Единственное из-за чего мама не хочет его обрубать, это радиоспектакли и рассказы.

  • У меня работает.
    Да, один канал. На трёхпрограммном громкоговорителе - и с усилителем, и без (т.е. 220В ему не надо).

    Причём самое смешное, что я за него не плачу. Когда-то давно мы отказались от коллективной телеантенны и от радио. Наверное, куда-то звонили или что-то писали, не знаю, не я этим занималась. Антенну-то обрезали, а до радио ни у кого руки не дошли... плату начислять перестали, но ничего не отключили. Так оно и продолжает работать.

    Правда, его никто не слушает. Я вот сейчас подошла, кнопку нажала - проверила, да и опять выключила.

    Но снимать не буду. Мало ли что, вдруг и правда оповещение какое. Вся эта сотовая связь откажет первой с интернетом вместе.

  • Так если оно отключено - то и оповещение пропустите, толку-то его держать, выключенным?

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Ну вот когда отключат свет, воду, телефон и интернет, я его включу и всё узнаю :улыб:

  • Кстати, вроде в Питере три программы работают.
    И приёмники продаются, кто бы мог подумать...
    А я когда-то работала в цехе на заводе НВА, где их собирали.

  • В ответ на: Мало ли что, вдруг и правда оповещение какое. Вся эта сотовая связь откажет первой с интернетом вместе.
    В новостойках в проект закладывается специальный радиоприёмник с отдельным радиоканалом (помимо обычного УКВ-радио, он ещё постоянно принимает на частотах МЧС, сколько-то сотен МГц). Таким должны каждую сданную квартиру обеспечивать.
    Всего пару моделей у 1-2 производителей в стране. Убогий дизайн 25-летний давности, как китайская шарманка из ларька в перехода. Но стОит в 3 раза дороже, чем такая же точно модель без сигналов ГО и ЧС.
    Работает от батареек и от сетевого БП - подразумеватся, что жилец должен сам следить за свежестью батарей (ну нет бы сразу авто-подзаряжаемый аккумулятор ставить, чтоб при катакализме наверняка сработало). Впрочем, это всё равно бессмысленно: ещё до того, как жилец это убожество с кухни выкинет, застройщик его просто не закупает (несколько млн руб на дом, ага, сейчас), просто Госкомиссии при сдаче дома показывает в лучшем случае образец ("передадим в УК, будут вручать при заселении"), в худшем случае (а это чаще всего) просто их упоминает.

    Felis Manul. Since 2002

  • Когда это всё отключат, боюсь, радио включать будет поздно ((

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В случае ЧС отрабатываются сигналы ГО сиренами, называется "Внимание всем!!!".
    Параллельно задействуются все ЛСО (локальные системы оповещения) через МАСЦО, РАСЦО и радиокоммуникационные мощности (телефон, телевизор, радио, ЛВС и т.д.)

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Маяк никогда в розетке не шел, там всегда было радио России, это по которому в Петропавловске-Камчатском вечно полночь была. Там были классные радиоспектакли.

  • В ответ на: Маяк никогда в розетке не шел
    На второй кнопке в трехпрограммных приемниках очень даже шел :1:
    По состоянию на 2021 все еще вещает, если верить Вики (проверить не могу, от услуги давно отказался, да и приемник уже не найти).

    Тулмбтнг!

  • это в трехпрограммнике. он не у всех был. а вот самое простое радио, которое радиоточка это радио россии, я в свое время была радиоманьяком, даже ночами его слушала.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: