Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Председатель ТСЖ плохо топит

  • Что можно сделать? Как повлиять? Ходил и лично к ней, и обращался в госорган один, но там единственное что сделали, это сказали ей кто на неё жаловался.

  • А другие жильцы? Нужно собраться и писать заявление в ТСЖ. Пусть даёт ответ письменно.
    Потом в ГЖИ.
    Но если у вас больше +18, то только массовость будет действенна.

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • В Новосибирске - не 18С по нормативам, в контакте видела такое сообщение.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Такие вещи обсуждаются в коммунальных ветках здесь же.
    П. 8.
    Есть нормативы , но их лучше не читать.
    Про угловые помещения читаем, про неугловые не читаем - по сибирским меркам
    новых интернет и ковид - домоседов даже цветы погибнут...

    Исправлено пользователем Vitt (22.11.21 14:58)

  • Дом, кстати, немаленький, около 200 квартир. Ну, терпят...

  • а если температура горячей воды не соответствует гост, что делать?

    ИМХО

  • Покупали градусник. 22 показывал. Ну я привык ходить только в трусах и с окном на проветривании. Сейчас в одежде лежу под одеялом. С другой стороны проще, окно не надо трогать, обычно закрыто. Но явно недотоп, надо ещё пару градусов.

  • В ответ на: Но явно недотоп, надо ещё пару градусов.
    Вам надо вы и дотапливайте, чтобы ходить в трусах. Сейчас куча отопительных приборов.

  • Ну если он будет дотапливать с помощью ээ, то кому -нибудь может мощностей не хватить или вообще к пожару привести. Так что лучше все таки топить нормально, кому жарко кран на батарее всегда могут закрыть.

  • В ответ на: Так что лучше все таки топить нормально
    Так ему и топят нормально, если температура в комнате у него 22 градуса. Есть нормативы для Сибири в комнатах 20 градусов, в угловых 22. и (допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °C;
    допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 °C;
    снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается).
    В ответ на: кому жарко кран на батарее всегда могут закрыть
    Странная логика, что крантики на батареях можно закрыть. В большинстве домов жилого фонда Новосибирска "крантики" не стоят. И, почему жители должны отапливать улицу, платя за это немалые суммы, просто потому, что кто-то любит ходить в трусах? А что такое перетоп вам знакомо? Высокая температура в помещениях и соответственно низкая влажность воздуха очень вредна для здоровья.

  • Хуже то наоборот - когда не топит или не дотапливает Сибэко, а платёжки придут всё равно такие же или с повышением цен , как делается уже который год.
    ...так что лучше "топить улицу" по нормативу, чем мёрзнуть за те же деньги

  • Очевидно, что температура ниже 24 градусов достаточно некомфортная.
    В случае, если краны установлены на батареях, то перетопа не будет, также как и излишней оплаты поставщику отопления.
    Регулировать же температуру в квартирах отопительным узлом на весь дом как минимум странно, т.к. очевидно, что у ближних к узлу будет жара, а у дальних холод. Температура должна регулироваться путем перекрытия отопления в квартирах. Если же граждане не могут потратить пару тысяч на регулировочный кран, то пусть регулируют температуру форточкой, платят дополнительно за отопление и не жужжат.

  • В ответ на: так что лучше "топить улицу" по нормативу, чем мёрзнуть за те же деньги
    Вы что по нормативу платите? Нет технической возможности установить ОДПУ? А мы сколько потребили Гкал, за столько и заплатили. И никаких нормативов

  • В ответ на: Регулировать же температуру в квартирах отопительным узлом на весь дом как минимум странно,
    Во как! Это , почему? Сейчас так и делается в домах с ИТП с системой погодозависимого управления отоплением.
    В ответ на: очевидно, что у ближних к узлу будет жара, а у дальних холод
    . Нет. Это софистика. Для этого делается проектный расчет узла, в том числе с различным сечением труб и насосами, чтобы теплоноситель с заданной t распределялся равномерно.
    В ответ на: Температура должна регулироваться путем перекрытия отопления в квартирах. Если же граждане не могут потратить пару тысяч на регулировочный кран, то пусть регулируют температуру форточкой, платят дополнительно за отопление и не жужжат
    Вы ,закрыв краны в квартире, возможно и сделаете более комфортную среду, чем у тех, кто это сделать не сможет, в следствии отсутствия того самого регулировочного крана. Однако, платить вы будете столько же, как и ваш "безкрановый" сосед, если площадь квартир будет равноценной.

  • Верный посыл - и самый главный!
    Опытным путём , когда ещё не платили по среднему, собирали мнения собственников вроде "я за всю зиму ни разу батареи не открывал" или батареи с момента создания дома всё время на минимуме" - не меняется плата за отопление нисколько , что бы можно это было заметить:
    хоть заотключайся , хоть сиди в "каше" - оплата у все одинаковая и только увеличивается и увеличивается постоянно и планомерно, в зависимости от желания и потребностей существующего монополиста-коммерсанта...

    ---------------------------------------------
    Вы ,закрыв краны в квартире, возможно и сделаете более комфортную среду, чем у тех, кто это сделать не сможет, в следствии отсутствия того самого регулировочного крана. Однако, платить вы будете столько же, как и ваш "безкрановый" сосед, если площадь квартир будет равноценной.
    ---------------------------------------------

  • В ответ на: Нет. Это софистика. Для этого делается проектный расчет узла, в том числе с различным сечением труб и насосами, чтобы теплоноситель с заданной t распределялся равномерно.
    Софистика тут не при чем. Очевидно погодозависимая автоматика выставляет температуру по какому то термометру. Очевидно, что температура на южной стороне дома и на северной, на верхних этажах и на нижних будет отличаться. Очевидно, что никогда проектным решением вы не сделаете равномерное распределение теплоносителя - всегда ближняя квартира к теплоузлу получит тепла больше, а дальняя меньше - это простая физика за 7 класс.
    Т.о. регулируя температуру по дому -всегда будут квартиры, где тепло , и будут квартиры, где холодно. Можно лишь менять процент этих квартир. Снижая температуру, можно сделать в теплых квартирах "нормально", а в холодных "совсем дубак".
    В ответ на: Вы ,закрыв краны в квартире, возможно и сделаете более комфортную среду, чем у тех, кто это сделать не сможет, в следствии отсутствия того самого регулировочного крана. Однако, платить вы будете столько же, как и ваш "безкрановый" сосед, если площадь квартир будет равноценной.
    Поскольку вы платите за гигакалории, то закрывая краник в квартире вы снижаете общедомовое потребление тепла и платить будет в среднем меньше. Поэтому логично сделать в холодных квартирах "нормальную" температуру, в то время как "теплые" квартиры могут перекрывать отопление у себя - делая температуру комфортной, а платежи меньше.

    В целом же среднестатистические инженеры и сантехники у нас не умеют в балансировку тепла, поэтому с усложнением механизмов, таких как "погодная" автоматика жители начинают больше мучаться. При этом оплачивая свое мучение в виде зп "продвинутым" председателям, дополнительным средствами на обслуживание этой совсем небесплатной автоматики.

  • Уважаемые писатели, вы плохо или совсем не разбираетесь в предмете. Пишет вам Председатель ТСЖ с 10-ти летним стажем и тех. образованием. В дом заходит труба СГК с определенной температурой. Существующий в доме Тепловой Узел может позволить ТСЖ (как это вы тут смешно пишите) только уменьшить подачу м3/час. Но увеличить температуру подаваемую в батареи ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ нет.
    Поэтому биться за возможность ходить в трусах вам нужно не с ТСЖ, а с СГК. Т.е. председатель должен, как ваш избранный руководитель, биться с монополистом. Занятие это на уровне дома совершенно бесперспективное(((
    Наш дом и окрестные не имеют проблем с температурой подачи, наоборот, в начале и конце отопительного сезона, когда становится жарко, по буйным или слезным звонкам пенсионеров (считающих деньги), я даю команду сантехнику прикрыть задвижку. Следом следуют буйные звонки других (богатых мерзляк), требующих повысить температуру - ведь они же платят. Вот так и живем. Дому панельному 27 лет, вентилей на батареях в квартирах у 95% нет.

  • В добавление. И нормальный проект, безусловно, все рассчитывает и дает возможность РАВНОМЕРНОГО отопления ВСЕХ кв в доме, и грамотный сантехник обеспечивает эту равномерность. Уверяю вас, и в подъезде ближайшем ко входу трубы, и дальнем подъезде у меня в доме везде нормативная температура.
    Но могу и много забавного вспомнить: захожу в кв по звонку жалобщиц постоянных. В этот раз у них даже морская свинка мерзла. Опытными ушами чувствую температуру градусов в 25, начинаю их уже ругать за ложный вызов, замеряю температуру пирометром-26!!! На шум, из комнаты выходит их муж и отец в ТРУСАХ И МАЙКЕ, со словами-да нормально все у нас))) Были мною все они обруганы, корректно и даже интеллигентно.

  • В ответ на: Очевидно, что никогда проектным решением вы не сделаете равномерное распределение теплоносителя - всегда ближняя квартира к теплоузлу получит тепла больше, а дальняя меньше - это простая физика за 7 класс.
    Инженеры строители-теплотехники простую физику за 7-й класс учат и делают балансировку отопительной системы именно проектным решением: в ближней к подаче квартире ставят меньше регистров/конвектора меньшей площади и т.п., чем в дальней квартире. Что первым делом делают жильцы, начиная ремонт? Правильно - выкидывают штатные приборы отопления и ставят другие побольше-побольше, а то, вдруг, будет холодно. Балансировка системы летит к чертям, одним становится жарко в трусах, другие мёрзнут в свитерах. И никакой гениальный сантехник это исправить уже не может.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Уважаемые писатели, вы плохо или совсем не разбираетесь в предмете. Пишет вам Председатель ТСЖ с 10-ти летним стажем и тех. образованием. В дом заходит труба СГК с определенной температурой. Существующий в доме Тепловой Узел может позволить ТСЖ (как это вы тут смешно пишите) только уменьшить подачу м3/час. Но увеличить температуру подаваемую в батареи ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ нет.
    Речь идет о тех, кто начинает регулировать температуру задвижками или, например, о тех у кого стоит погодная автоматика.

  • В ответ на: Балансировка системы летит к чертям, одним становится жарко в трусах, другие мёрзнут в свитерах. И никакой гениальный сантехник это исправить уже не может.
    Абсолютно верно. Как то подрегулировать вертикальную разводку потом еще можно, если стоит горизонтальная то все.

  • Очень хочется "услышать" про деньги.
    Вы упомянули пенсионеров , считающих деньги.

    Сколько в деньгах (доказуемо, при нынешней равномерной системе оплате отопления) Вы и Пенсионеры , считающие деньги, получаете экономии?

    И когда 1349-1401 рублей экономии на 200 квартир в год становятся заметны в платёжках?
    ---------------------------------------------------------------------------------------
    опыт - это и 5 лет образования , и 10 лет должности, и поступки, и результаты (с)

  • Просто факты и наблюдения:
    1) Последние 3 (?) года СГК, а не СибЭко.
    2) До СГК у меня в квартире было жарко, сейчас 21-22. Батареи от застройщика, обычные пластины поверх трубы.
    3) Было жарко - ходил к председателю ТСЖ, объяснила, что если уменьшить подачу тепла в доме (хз как она это будет делать), то будет холодно в последних подъездах. Теплоноситель заходит в дом в районе первого подъезда. В 1-2 - жара, в 3 - норм, в 4м типа норм по нормам, на самом деле прохладно.

    4) Сейчас, когда ходил по поводу "холодно в квартире", сказала сделать ничего не может, температуру дает СГК.

    Вот и пойми, когда лгала, в п.3 или в п 4.

  • Обычно в теплоузле есть измерительные приборы, кое-где они даже снимают показания онлайн. Так что показания этих приборов вы можете попросить у председателя, и спросить, какие параметры поменялись.
    Ну и может быть еще другой вариант, на теплотрассу посадили 25-ку, которая насосами теперь забирает тепло и к вам доходят остатки.

  • Стоит прибор учета на дом, который считает калории. за какой период брать показания - с момента СибЭко?

    25ка - это кто? и куда она его забирает?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: