Погода: −1 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Сплит-система кондиционер, посоветуйте

  • С учетом продления карантина... я так понимаю, до осени,
    хочу поставить кондиционер в квартиру.
    Какой поставить? Какой не шумный? Какие функции лишние и не стоит за них переплачивать?
    К кому обратиться, чтобы смонтировали? Или самому стену продолбить перфоратором?
    Какой марки предпочтительней купить?

  • Обзваниваете фирм 20 по кондиционерам. Они сами вам все расскажут. Самые лучшие считаются мицубиси и дайкин.

  • Самому вряд ли получится. Лучше, думаю, приобретать у того, кто эти кондиционеры монтирует, тогда гарантия и на аппарат и на монтаж.

  • На n1 попадалась дизайнерская берлога, в которой особый акцент был по приточке. При этом ясен красен никаких внутренних блоков и бородавок-бризеров на стенах не было - все замуровано. Видимо все-таки на канальниках со встроенной приточкой реализовано. Посмотрел, стоят такие адски, 200-300тыр на 60м легко.

    | 19 лет на НГС |

  • Ну как. Купить в эльдорадо самое дешевое нечто за 10 тыр. Потом найти на авито самых дешевых монтажников за 2 тыр. Потом долго торговаться с монтажниками, потому как в комплекте кондиционера не было монтажного комплекта. А в пакете "всё включено, монтаж за 2 тыр" монтажного комплекта не было тоже. Когда всё произойдет успешно, молиться богам, чтобы оно проканало. Попытки обмануть судьбу и рынок часто дают внезапные интересные эффекты.

  • :ха-ха!: :live:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • По здравому рассуждению тема весьма сомнительной кажется.
    Я вот смоделировал ситуацию, в машине при +30 можно вентиляцию включить, а можно кондиционер, две огромные разницы надо сказать.
    И насчет алмазного бурения в только что отремонтированной квартире, тоже как то сомнительно, просто в свое время именно по этой технологии в банке стенку хранилища 5 класса пилили, распилили надо сказать удачно, но вот особой чистоты при этом как-то не наблюдалось.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Приточная вентиляция может содержать и секцию охлаждения, и секцию подогрева, и увлажнитель. Это конструктор, по сути. Но большинство таких "конструкторов" имеет горизонтальную конфигурацию. Я полагаю, что для приточки в квартиру было бы лучше иметь вертикально ориентированную конструкцию. Чтобы стояла на балконе в уголке такая колонна 60х60х250 см, например. И шуршала там потихоньку, вызывая благорастворение воздухов в персональной квартире. Но я таких производителей не знаю. Если кто в курсе, намекните.

  • все на "тион" поглядываю..никак не дойдет,куда зимой конденсат деется? Не в курсе?

  • В ответ на: Приточная вентиляция может содержать и секцию охлаждения
    А что за устройства такие? Можно ссылку, почитать интересно, как эта штука работает.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Тион зимой нагревает приточный воздух тэном, насколько мне известно. Конденсат в этом случае невозможен.

  • Что-то не впечатлило.
    Вот наброски из запроса в яндексе:

    "Рекуператор Vakio немного охлаждает входящий уличный воздух, когда на улице температура выше, чем в помещении. Уличный воздух проходит через регенератор и оставляет в нём часть своего тепла. Например, если за окном +35°С, а в помещении +23°С, входящий с улицы воздух будет +25-26°С. Также Vakio лишает уличный воздух избыточной влажности, удерживая в регенераторе 60-80% влаги входящего воздуха."

    А вот мнение, как я понимаю, пролетариев умственного труда Рекуператор. Охлаждает ли он приточный воздух?
    Самое запоминающиеся, классика жанра, помните про Штирлица когда он говорит, что запоминается последняя фраза: "хрень - самое простое слово, да и как подходит в данном контексте. Нагромоздить кучу труб и поставить хрень, или просто установить нормальный кондей"

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

    Исправлено пользователем fedot1 (02.05.20 00:24)

  • Рекуператор экономически эффективен в больших промышленных установках при разнице температуры воздуха приточного и вытяжного от 25 градусов. А лучше 50. Когда в помещении +20С, а на улице -30С, вот тогда самая тема. Рекуператор экономит значительно затраты на подогрев приточного воздуха. Но есть проблема. Перемерзание самого рекуператора. Там возникает необходимость то ли оттайки, то ли защиты от замерзания. Есть нюансы и тупые углы. А по сути это теплообменник на встречных потоках. Выходящий из помещения воздух нагревает приточный воздух. Чем больше разница температур, тем выше производительность теплообменника. Прямая пропорция.

  • В ответ на: Рекуператор экономически эффективен в больших промышленных установках при разнице температуры воздуха приточного и вытяжного от 25 градусов. А лучше 50. Когда в помещении +20С, а на улице -30С, вот тогда самая тема.
    Согласен, в данном случае хотя бы физика процесса понятна.
    Больше непонятно чего рекуператор может охлаждать в бытовых условиях, если на улице +30 и выше, а в квартире каким-то чудом +23 держится.
    Как вариант, опять же по аналогии с автомобилем, в нем кондей может как внутренний воздух гонять через холодильник (как я понимаю эта схема и на бытовых кондеях реализована), либо внешний воздух через тот же холодильник засасывается, вот тут уже интереснее, в бытовых кондиционерах такая схема работает?
    Ну и опять же это ни разу не рекуператор - это кондиционер.
    Кстати. еще тут интересный момент обнаружил, но это для частных домовладений исключительно, когда воздух с улиц проходит через трубы, проложенные под землей и охлаждается, с этим тоже понятно в плане физики.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Есть на ютубе канал "тепло-вода". Ведет его интеллигентный человек ленинградской наружности. Гражданин не очень приятный в общении, но специалист отличный. Вот у него разобраны всевозможные сказки венского леса и про рекуператоры, и про грунтовые теплообменники, и много всякой всячины. Рекомендую.

  • В ответ на: А по сути это теплообменник на встречных потоках. Выходящий из помещения воздух нагревает приточный воздух.
    а как определяется: сколько тепла должен теплообменник передать холодному воздуху при равном объеме входящего и выходящего воздуха?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: а как определяется: сколько тепла должен теплообменник передать холодному воздуху при равном объеме входящего и выходящего воздуха?
    Интересный вопрос, мне тоже эта мысль в голову приходила.
    Если вспомнить то, чему меня в далеком 1982 году учили, в техникуме, можно предположить, что некая система автоматической регулировки это может осуществлять, если знать t на улице и t в квартире, то вполне можно рассчитать процесс теплообмена и соответственно регулировать, например, площадь соприкасающихся потоков воздуха или сделать многокамерку, где шиберами регулировать количество камер, через которые воздух проходит.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: . а как определяется: сколько тепла должен теплообменник передат
    никак, в идеале должен отдать всю. но это недостижимо. темп. остывшего удаляемого воздуха должна стремится к темп. воздуха входящего (наружного). поэтому потери необходимо компенсировать либо догревом приточного воздуха после рекуператора, либо дополнительной мощностью системы отопления.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: