Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Можно ли эвакуировать авто не жильца муж с огороженной територии?

  • Форумчане, подскажите, можно ли эвакуировать сломанный авто, который стоит на парковке многоквартирного дома. Собственник авто не является жильцом или арендатором в данном дома (с соседнего дома). Доступ на территорию огорожен забором и шлагбаумом. На территорию заехал нахальным образом: дождался когда заедет сосед на территорию и при открытой стреле подкопал фотоэлементы шлагбаума, что тот не закрывался, тут же подъехал эвакуатор с его сломанным авто и спокойно заехал и также выехал после разгрузки. Запись с камер есть.
    Вот хотим вызвать эвакуатор, чтобы его вывезли с территории. Но куда вывозить и как сделать это законно?

  • Думаю, что ничего не выйдет.
    У нас во дворе стояло разбитое авто. там в салоне уже кошки шарились: приехала как-то поздно вечером, встала рядом, пошла к багажнику за коньками вдоль борта, а из этой машины на меня кошка с воплем выпрыгнула - "инфаркт микарда. вот такой рубец!", я аж заорала с испугу.
    Написала обращение в ГИБДД, фотки с номером приложила. Они мне через некоторое время позвонили (а потом и письменно ответили) - они за "внутриквартал" не отвечают - если стоит без нарушений - они ничего делать не будут. Хозяина "сдали" в том смысле, что дали номер его второй машины, которая на ходу, но я не стала его ловить.
    Возможно, всё же ГИБДД с хозяином как-то пообщалось - через несколько месяцев авто куда-то делось.
    Но прикол в том, что в течение года появилось во дворе аналогичное старое убитое авто, которое стояло сугробом. Правда, прям сейчас не вижу его - может утилизировали...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • а зачем вывозить? Лично я люблю именно такие авто, стоят, не воняют, не мельтешат, если не мешают проходу, то просто замечательные сугробики

  • Брошенные авто на улицах и во дворах и их вывоз с места незаконной стоянки — это дело и полномочия администрации района, для этого есть специальная структура — районная административно-техническая инспекция (РАТИ, АТИ).
    Тут еще и использование общего имущества собственников вашего дома в личных целях неким лицом. Полицию можно привлечь, в крайнем случае участкового вызвать.

    Главное — погладить КОТА.

  • у меня во дворе каждый день куча посторонних использует общедомовое имущество, ставит свои шушлайки часов на 8-12. На каком основании их кто-то может эвакуировать? ШлаНгбаум это же не аргумент, есть он или нет, это сути не меняет.

  • бггг
    поставили вы себе во дворе шлагбаум
    а мест-то от этого не прибавилось? так же и стоят шушлайки-то, да?

  • Поставили и счастливы. Сейчас мест хватает ВСЕМ и даже на шушлайки, но естественно найдется несколько "слишком умных", кто будет пролезать как таракан. Вот и хочется проучить таких тараканов.

  • а Вы сами не таракан разве? Сами никогда в чужой двор ни ного..тьфу ни колесом?

  • Это не фантастика, я такой.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Полицию можно привлечь, в крайнем случае участкового вызвать.
    У нас в соседнем дворе (но у меня из окна хорошо видно) года два стоит без движения чья-то Волга (с виду не очень ржавая, точно сама туда приехала, сейчас снегом вместе с крышей занесена). Осенью приходил участковый, спрашивал у жильцов во дворе, кто хозяин. Так и не узнал (!), ушёл и больше не приходил.

    Felis Manul. Since 2002

  • подогнать машинку помощнее и выволочь недвижимость за шлагбаум? Или, если там где рядом сугроб побольше есть - на сугроб переставить "воровайкой". Пусть там стоит.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • У нас как-то появилась неопознанная залёточка (дело было до установки наблюдения). Через пару недель с машинки стали пропадать детальки, открываться окошечки. Вызвали пилиционеров (ибо теория разбитых окон), члены правления поклялись на Коране, что никто из жильцов права собственности не предъявлял, машинку попинали, сигналка повыла. Никто не прибежал. Приехал эвакуатор и увёз ласточку. Машина была не в угоне. Остальных подробностей не знаю.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: выполняя свою обычную зарплатную работу
    Дальний родственник занимается ремонтом а/м, эвакуатор - в собственности. Сильно подозреваю, что он не одинок в н-ске. :dnknow: Ищите и обрящете, материально заинтересовывайте и заинтересуете.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • «Полицию можно привлечь, в крайнем случае участкового вызвать» — это я сказала относительно незаконного использования посторонним лицом общего имущества. Действовать надо по всем направлениям — в расчете, что кто-нибудь из тех или иных органов возбудится.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: подогнать машинку помощнее и выволочь недвижимость за шлагбаум?
    У нас во дворе стояла тачка с выбитыми стеклами и накиданным мусором в салоне. Вытащили её на верёвке на проезжую улицу (не на прям магистраль, а на обычную двухполосную), поставили слегка в раскоряку. Суток не простояла, испарилась.

  • Собрать с десяток жильцов и толпой вытолкать ведро за шлагбаум - открытое исполнение общего собрания собственников, раз так сейчас учат смотреть на жилье. На ведре за неделю до выталкивания написать уведомление о предложении добровольно забрать имущество. Это основание для надежды, что суд не всю толпу посодит.

    Исправлено пользователем Маринa (23.02.20 13:03)

  • как можно вытолкать авто, которое явно не на нейтралке стоИт? И на фига это мне как жильцу? Я вот люблю именно "сугробики", а не "коптилки", чё бы я их выталкивать поперся?

  • Сейчас выталкается как на коньках.

  • да?, а у меня всё в снегу, тут скорее в лыжи переобувать чем не коньки ставить))

  • п. 9

    Стесняюсь спросить - а причём здесь Вы и ваши хотелки? ТС хочет избавится от ведра с болтами в ЕГО дворе. Вы там не живёте и ваши сугробики ТСа не интересуют.

    Исправлено пользователем Крыска (26.02.20 10:01)

  • мало ли что интересует кого интересует, вот выкупит весь дом и будет избавляться от любых вёдер, а в кондоминиуме тебе принадлежит несколько кубов поганого городского смога в границах общедолевых стен человейника

  • Не стоит проецировать свои проблемы на других. Ваши тараканы - это ваши тараканы, нам они не нужны :dnknow: :tease:

  • кому это нам?

  • /Стесняюсь спросить - а причём здесь Вы и ваши хотелки? ТС хочет избавится от ведра с болтами в ЕГО дворе. Вы там не живёте и ваши сугробики ТСа не интересуют./

    Откуда такая уверенность? может и живут в одном доме, просто не знают об этом.
    Но очень показательно демонстрируют две противоположные,но равноправные точки зрения.
    Я лично на стороне Аллипы - бесят эти прогревающиеся. сегодня утром шла с парка, поворачиваю во двор, и дышать нечем - вроде 10 машин, а вонища нереальная. представляю, как жителям первых/вторых этажей

    Вы очень кстати - тут у нас разврат! (С)

  • Хотя я вспомнил фишку. Когда жил в Москве, там на такие машины вешали таблички "в ремонт".

  • Можно разработать Положение о парковке на придомовой территории и утвердить его общим собранием собственников (для принятия решения нужно 2/3 голосов от общего числа голосов дома).
    В Положении прописать: кто может на ночь оставлять свои машины на территории (собственники квартир и члены их семей, арендаторы), обязать собственников машин подать сведения о своих машинах председателю ТСЖ (председателю Совета дома), контактную информацию.
    Если на придомовой территории обнаруживается неопознанное авто: сперва на нём вывешивается объявление с просьбой убраться отсюда, обозначить в нём срок, предупредить что будет эвакуирован. Всё это фотографируется. Затем вызывается эвакуатор и в присутствии комиссии (3-5 человек из дома) авто вывозиться за пределы придомовой территории. Желательно весь этот процесс фотографировать, снимать на видео и обязательно составить акт. В акте следует указать все имеющиеся повреждения машины, зафотографировать их - чтобы впоследствии собственник машины не смог предъявить претензий.

  • ...и закрепить в конституции

  • В ответ на: В Положении прописать: кто может на ночь оставлять свои машины на территории (собственники квартир и члены их семей, арендаторы), обязать собственников машин подать сведения о своих машинах председателю ТСЖ (председателю Совета дома), контактную информацию.
    Может еще родословную предоставить? Только вряд ли это будет законно.

  • а так же третьих , четвертых и пятых, на шестой не знаю затягивает нет. но на пятом точно вонизма как в газовой камере, просыпаюсь от удушья. Скорее бы закон вышел о запрете стоянок во дворах- купил ведро - купи/арендуй гараж, стоянку и др. Нефиг травить окружающих

  • Хоть и гуру, но похоже ЖК РФ ни разу в руках не держал. Всё, что я изложил - законно 100%.

  • Например. Положение въезда и парковки транспортных средств собственников и иных лиц на придомовую территорию.

  • Вы не правы. Буравчик дело говорит. :live:

  • Два вопроса.
    Во-первых, с каких пор решение некой группы лиц обязательно для исполнения лицами, в эту группу не входящими?
    Во-вторых, вы уверены, что уведомление в виде объявления на стекле суд, если что, признает достаточным аргументом?

    По факту, если я правильно понимаю ГК, выдворить машину из двора можно только по решению суда. Трогать чужое имущество по закону низзя.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • А если какой-нибудь хам припаркует свой авто на вашем дачном участке? Вы смиритесь с этим? Будете несколько месяцев ходить вокруг него, пока он не соизволит прийти и уехать? По вашей же логике "трогать чужое имущество по закону низзя".
    Обсуждаемый случай с парковкой машины чужака на придомовой территории - то же самое. Единственный нюанс, который его отличает от примера с дачным участком - придомовая территория принадлежит не кому-то одному, а всем собственникам квартир дома. Это называется общим имуществом. А чтобы принять решение по пользованию общего имущества, нужно провести общее собрание.

    Исправлено пользователем Buravchik (27.02.20 22:20)

  • В ответ на: А если какой-нибудь хам припаркует свой авто на вашем дачном участке? Вы смиритесь с этим? Будете несколько месяцев ходить вокруг него, пока он не соизволит прийти и уехать?
    А мы сейчас про эмоции или про законные способы?
    По закону таки да, чужое ведро на моей территории всё равно остается имуществом собственника, и никаких прав на него у меня нет. Если с собственником договориться полюбовно не удается, единственный законный способ убрать его ведро с моего участка - полиция, суд, приставы и так далее.

    Ну а еслив мы про эмоции, то с ведром можно делать всё, что угодно, даже без общего собрания собственников. Только зачем для этого искать поддержки на форуме - мне не понятно.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • ННП
    Я думал, это ведро с болтами уже выкатили/переместили эвиком за пределы двора, а они тут всё вату катают :ха-ха!:
    Видимо, проблема не так глобальна, как описывал ТС и "машина" особо никому не мешает :dnknow:

  • В ответ на: Хоть и гуру, но похоже ЖК РФ ни разу в руках не держал. Всё, что я изложил - законно 100%.
    А теперь обратимся к позиции ВС РФ.
    https://www.garant.ru/article/1154635/
    В ответ на: Тем самым, пояснил ВС РФ, блокировка пультов управления шлагбаумом и, следовательно, запрет П. въезжать на придомовую территорию незаконны. Решение ТСЖ нарушает права и законные интересы истца как собственника квартиры на беспрепятственный доступ к общему имуществу, а также на парковку его автомобиля в любое время суток на любом свободном месте на придомовой территории.

    Суд также обратил внимание на то, что действующим законодательством не предусмотрена возможность блокировки доступа собственника на придомовую территорию на основании решения общего собрания собственников в качестве санкции за нарушение установленного порядка пользования земельным участком. Тот факт, что утвержденный общим собранием собственников порядок не был признан недействительным, не является безусловным основанием для его применения, подчеркнул ВС РФ.
    Т.о. в среднем председатель ТСЖ со своими незаконными требованиями идет в сад или пешее эротическое - на выбор.

  • В ответ на: Например. Положение въезда и парковки транспортных средств собственников и иных лиц на придомовую территорию.
    Ну у меня в квартире есть "Положение о пользовании игрушками" и что.

  • В ответ на: ННП
    Я думал, это ведро с болтами уже выкатили/переместили эвиком за пределы двора, а они тут всё вату катают :ха-ха!:
    Видимо, проблема не так глобальна, как описывал ТС и "машина" особо никому не мешает :dnknow:
    В ответ на: В Китае построили больницу за 10-ть дней. В России недоумевают как так можно, ведь разрешение на строительство надо согласовывать один месяц.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: Решение ТСЖ нарушает права и законные интересы истца как собственника квартиры на беспрепятственный доступ
    Вообще не в тему. ТС писала не о собственнике. Но, если ОСС приняло решение, как распоряжаться общим имуществом и где можно парковать авто, а где нельзя( если эти решения не противоречат правовым актам и законам , КГ, УК, ЖК и т.п.), то такое решение обязаны выполнять все собственники. И утвержденное ПОЛОЖЕНИЕ, принятое общим собранием, является обязательным для всех собственников МКД.

    В ответ на: Решение ТСЖ нарушает права и законные интересы истца как собственника квартиры на беспрепятственный доступ к общему имуществу, а также на парковку его автомобиля в любое время суток на любом свободном месте на придомовой территории
    Верно, это должно быть не решение ТСЖ, а решение ОСС общего собрания собственников.
    На любое свободное место парковать можно, если это не мешает беспрепятственному проезду спецтехники и не ущемляет права других собственников дома и не препятствует безопасному и благоприятному проживанию.

  • В ответ на: выдворить машину из двора можно только по решению суда. Трогать чужое имущество по закону низзя.
    Если это имущество собственника данного дома, если машина стоит без нарушений, то да.
    Однако, собственники вправе своим решением ограничить парковку на своей территории, машин "не собственников".

  • В ответ на: Однако, собственники вправе своим решением ограничить парковку на своей территории, машин "не собственников".
    И что они сделают ? пальчиком погрозят? скажут ой, как не хорошо парковаться на чужой территории?

  • В ответ на: Вообще не в тему. ТС писала не о собственнике.
    Я извиняюсь, но чукча не читатель?(с). Всю статью прочитать не в состоянии?

  • Абсолютно правильно разъясняете, плюсую каждому вашему слову. Большинство тутошних комментаторов плавают в теме.
    Но меня действительно зацепила вот какая мысль. Да, собственники квартир вправе принять решение об ограничении парковки чужаков. Совершенно законно можно утвердить Положение о парковке и пользовании земельным участком чтобы оно, как вы и сказали, не противоречиво законодательству РФ. Но каков сам механизм законной эвакуации неопознанного авто, если оно таки оказалось на придомовой территории? Вот в чём вопрос.

  • В ответ на: Однако, собственники вправе своим решением ограничить парковку на своей территории, машин "не собственников".
    Ну собственники дома решили, ограничили. К собственнику машины это решение каким боком? Он вообще не в курсе, что оно есть.
    Как жильцы это решение собираются в жизнь претворять? У них есть полномочия на эвакуацию или еще какие действия в отношении чужого имущества? Сильно сомневаюсь.
    Поэтому любой движняк через суд и правоохранительные органы.
    Показать скрытый текст
    А по факту, приехал неизвестный эвакуатор, вывез тачку за забор, камеры в это время случайно сломались и никто ничего не видел, дело закрыто
    Скрыть текст

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • А еще такие случаи есть в нашем доме. Собственник одной из квартир занимается перепродажей авто и паркует свои ведра на территории (до 5 штук доходило). И как с этим бороться? Договориться по-хорошему не получается. Положение принято, а вот реализация его хромает. Разоришься на эвакуаторах(

  • В ответ на: Ну собственники дома решили, ограничили. К собственнику машины это решение каким боком? Он вообще не в курсе, что оно есть.
    Незнание законов не освобождает от ответственности. Слышали про такое? Положение о парковке, принятое ОСС - это локальный нормативный акт.
    Это примерно тоже самое, что и "он не знал, что нельзя проникать в чужие квартиры". Если водитель украдкой проскочил под закрывающийся шлагбаум - у него ничего не ёкнуло?

  • В ответ на: Если водитель украдкой проскочил под закрывающийся шлагбаум - у него ничего не ёкнуло?
    Ну может и не украдкой заехать и что? Почему у него екать то должно.

  • В ответ на: Положение принято, а вот реализация его хромает. Разоришься на эвакуаторах(
    Ну я так и вижу , вызывает председатель ТСЖ эвакуатор, надо мол увезти такую то машинку за ограду. А на каком основании? А вот ПОЛОЖЕНИЕ. А как понять что это не автомобиль собственника площадей в доме? А хз. Ну вот и иди в суд.

  • В ответ на: Но каков сам механизм законной эвакуации неопознанного авто, если оно таки оказалось на придомовой территории? Вот в чём вопрос.
    Да никаков. Скорее всего и нет никакого механизма.
    В данном случае, жильцы сами себе механизмы. Но, видимо, им это авто не сильно-то и мешает. Иначе, уже давно бы вывезли эвиком это корыто и бросили где нибудь поблизости (вот только не надо про "посОдЮт", эту байку мы уже слышали :ха-ха!: )

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: