Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Безнал в общественном транспорте

  • Может известно, когда уже наконец введут возможность оплачивать проезд в коммерческих автобусах, а ещё лучше и в маршрутках по картам Visa, MasterCard, МИР? Сколько ещё ждать и почему так тянут?

    В 189 автобусе так даже обычную ЕТК не принимают до сих пор, только социальные и ученические карты.

    В какие органы писать по этому вопросу? Как то повлиять возможно на это?

  • писать? В "Спортлото" конечно, куда же ещё.

  • 189 автобус за счет кеша заправляется и з/п экипажу платит

  • на 189ом иной раз кондуктора нет, а вы о безнале...

  • Маршрут этот он реально на грани рентабельности. Жалуйтесь. Разобьют на два, как сделали с 233/234. Закроют. Очереди из перевозчиков на него не будет. Сложно что ль поддержать перевозчика и приготовить размен для расчёта наличкой без сдачи? :dnknow: Кондукторов что иногда там нет, как выше упомянули, это тоже не от хорошей жизни.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: на грани рентабельности
    По какой причине? :а\?: И как форма оплаты влияет на рентабельность? :смущ:

  • Да по той причине, что пиликать ему 125 километров в оба конца, два рейса сделал - считай в Томск уехал. :biggrin: тариф низкий, ПАЗики старые, водители кушать хотят, ГСМ, запчасти и механики дорожают существенно быстрее тарифов, а автобусы чем старее, тем больше денег требуют, а на развитие и закупку новых денег не остаётся.
    Форма оплаты влияет элементарно. Даже не заморачиваясь тем, какая у них система налогообложения, им тупо нужна живая наличка. Ну не платят же они водителям и кондукторам всем зарплату в полном объёме на банковские карты со всеми отчислениями. Если вывести отрасль в белую - они вообще выехать на линию не смогут. Поэтому им хватает для белого оборота того, что они получают по социальным и студенческим картам, а нал им не с руки по счёту гонять. Им живой поток кэша нужен. Не нужно лишних движений по его выводу через банк, нужно, чтоб он на кармане был у водителя-кондуктора в момент отбоя.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Почему 125? Вроде только 72, хотя на фига делать такие длинные маршруты? Ну до метро довез и привет.

  • Движение автобуса проходит в 2 направлениях через 60 остановочных станций. Общая протяженность маршрута 124.1 км. (с) web-страница
    Не знаю я, как ты считал по ГИСу, у меня там линейкой вдоль маршрута порядка 47 км всё равно натыкалось в одну сторону :biggrin:
    впрочем, это не столь важно, маршрут длинный, медленный и печальный
    и даже если там обороты и количество подвижного состава позволяют использовать ЕНВД, им всё равно тупо нужен живой ежедневный нал

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • глупость какая-то. "Семиногий баран без мозжечка"©

  • раньше был автобус 999, так народ экономил, с учительской до хилокской ехал
    самые наваристые - это маршрутчики... они только до метро везут

  • В ответ на: самые наваристые - это маршрутчики... они только до метро везут
    А Вы вообще знакомы с маршрутами общественного транспорта Новосибирска? :biggrin: Есть маршруты всех видов транспорта, включая маршрутные такси, начинающиеся и заканчивающиеся в отдалённых спальных районах и проходящие через несколько станций метрополитена :umnik:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • До Гагаринской и до Маркса обычно автобус полный едет, между ними бывает пустоват, когда по Советской едет в частности. Перенесли бы его на Красный и на этом промежутке был бы полный. Додумались же на Советскую запихать. Хотя бывает и туда надо людям, но основной то поток пассажиров на проспекте.

    Но если проблемы с рентабельностью, то почему часто проезжают мимо остановок со ждущими пассажирами?

  • Ну вот решили так, что нужен он на Советской :biggrin: Кстати, по-моему на участке автовокзал - дом офицеров пазиков вообще нет на маршрутах, мимо правительства и мэрии не ездят... с глаз долой :biggrin: Может, ошибаюсь.
    А это диалектика перевозок. Ему иногда выгоднее оставить студента морозиться дальше, но быстрее приехать на следующую остановку. И гонки все на маршрутах тоже из-за этого, и наоборот, отстаивания в зонах пересадки. Водитель попадает в систему, когда ему нужен вал налички, судьба конкретного пассажира на конкретной остановке ему безразлична.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не понимаю их переклички на площади Маркса. Меж 189 и 28 автобусом ходят что-то щебечут. Потом там бывает 28 автобус может остановится, кинуть пару фраз троллейбуснику с 7го маршрута. В итоге у версаля не угадаешь кто-будет чалиться минут 10, а кто сейчас поедет. Насколько я предполагаю, они пытаются имитировать работу бывших регулировщиков, что в руках со связкой из трех-четырех будильников стояли, таких раньше часто на башне замечал, вид конечно у них важный, как будто они садили/выпускали палубные истребители с авианосца.

  • Ну разводящие были раньше, да, сейчас как-то всё онлайн у них по телефону, созвоны, кто когда куда пошёл.
    А переклички простые - мирная делёжка пассажиров на участке Маркса - автовокзал... с 7 на участке Станиславский-Восход(Речной)
    На роще берёзовой помню 96 пропустил при мне водительницу на 23м тролле... типа у нас и так нормальная загрузка и до чемского заработать успеет, а у неё с сада дзержинского пустой салон... ну и отправил он её вперёд, добавив, правда "только не стой" :biggrin: естественно, мы за ней начали чуть подтягомачивать :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • так ведь на длинном маршруте больше людей, которые меж промежуточных точек ездят, зашли на несколько остановок и вышли. за счет этого денег должно быть больше

    Защитите свои электроприборы!

  • ага, в самые пробки по мосту туда и обратно покататься, вот уж радость :biggrin:
    подвижной состав у них не тот к тому же, чтоб хотелось на несколько остановок туда лезть

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 189й маршрут, один из немногих, который не отображается в приложении Транспорт. Это иной раз побуждает пассажира идти дальше на другой маршрут и ехать с пересадками, чем ждать у моря погоду, особенно не в час пик или когда 189й автобус помахал хвостиком. В итоге, казалось бы, такой длинный маршрут, и своими же руками теряет пассажиров.

  • В ответ на: По какой причине? :а\?: И как форма оплаты влияет на рентабельность? :смущ:
    А вы погуглите что такое "Торговый эквайринг" и во сколько он влетает предпринимателю.
    Другое дело, что с 1 июля все перевозчики будут обязаны иметь онлайн-кассы, тут-то и совсем пушистый зверёк в гости ожидать будем!

  • В ответ на: Ну вот решили так, что нужен он на Советской :biggrin:
    Испокон веков на Советской были маршруты: то 1100, то теперь 1189. А полезны они на самом деле даже очень, так как по перпендикулярным улицам можно долго и далеко в глушь чапать... А пожилым людям проще на Советскую прийти и посидеть на остановке, чем на проспект чапать. Да и далее Вы правильно абсолютно сказали:
    В ответ на: Кстати, по-моему на участке автовокзал - дом офицеров пазиков вообще нет на маршрутах, мимо правительства и мэрии не ездят... с глаз долой :biggrin: Может, ошибаюсь.
    Когда-то всё это по проспекту ездило: и пазики, и маршрутки... А сейчас по максимуму и те и другие с него убрали.
    П.С. Пошёл я собираться, одеваться и на родимый 189-й!!! )

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • В ответ на: раньше был автобус 999, так народ экономил, с учительской до хилокской ехал
    Правильно! Но времена 999-го я не застал или не помню, а всегда этот маршрут проделывал с удовольствием на №189!
    Можно ещё на №28, но №189 как-то сподручнее выходит - и быстрее, и на соседних с Учительской остановках поймать можно.
    В ответ на: самые наваристые - это маршрутчики... они только до метро везут
    А найдите-ка хотя бы одну станцию метро в маршруте, скажем, 14-й маршрутки!..

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

    Исправлено пользователем Игорь772 (14.03.19 06:42)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: