Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Сколько вы энергопотребляете?

  • В свете последних веяний возник вопрос...
    В трешке ПГ на Дзержинского меньше 400 в месяц не было.
    Щас в доме 120 кв.м. 600 минимум - горячее водоснабжение электрическое...

    а у вас???

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • у нас примерно так же, основные пожиратели это холодильник, компы, термопот, стиралка, посудомойка. Теплых полов нету? Да и подсветка у многих сейчас разнообразная.

  • Вчера платил за сентябрь 280кВт, дом 140 кв. м. горячее водоснабжение газовое.

  • п.9
    ПГ двушка. 150 максимум. И то, в сентябре обогреватель молотил. Стирка 2-3 раза в неделю по полной программе хлопок. + печка духовка. Свет не экономим. Больше парит куда 10-12 кубов горячей воды сливаем... притом холодной всего 3

    Девушка-программист и не девушка и не программист

    Исправлено пользователем Шлёндра (04.10.18 14:23)

  • За прошедший год самое большое значение 117 кВт. В среднем 70 кВт.
    Однокомнатная, проживает один человек, дома практически не готовлю (чай, легкие перекусы), лампы частично энергосберегающие, частично диодные. Стиральная машина используется 3-4 раза в неделю. Телевизора нет.

  • Двушка, пенсионерка + дети днём : 100 кВт
    Дом ~150 кв, 4 человека, отопление, ГВС, плита - газ : 150...200 кВт

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Умники! Задайтесь вопросом: если, как уверяют в правительстве, все потребляют не более 300 квт, то зачем тогда вводит норму потребления? и зачем вводить дотации малоимущим?
    зачем запретили лампы накаливания свыше 100 ватт?

    много развелось биткойно-копателей в квартирах и не хотят прибылью делиться с чубайсами? у них ведь тоже "мечты сбываются", а не только у газпрома.
    электричество всё экспортируется в китай по какой-то заниженной цене.
    Или это от того, что валюты не хватает на помощь всему миру?
    сколько будет стоит электричество для интернет-компаний в доме? подорожает интернет?
    а освещение в подъезде?
    Советская власть принесла электричество в сёла, а пост-советская власть предлагает русским и россиянам лучину?
    Или предлагают, чтобы население платило за электричество "как все на Западе"? За бензин же платим.

    Сейчас будут "лечить" со всех каналов зомбоящика о том, как мало население России платит за электричество, как не хватает денег у энергетических оффшорных компаний на кап.ремонт сетей (прибыль же всю направляли не на ремонт сетей, а на счета западных банков), и что населения этого не коснется ))).
    Особенно понравилась фраза вчера из ЗЯ ("зомбоящика"), что платить будут больше те, у кого большие коттеджи и у кого большая диагональ телевизора )))

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • закон о пенсиях показал, что депутаты ГД проголосовали "за" все 419 присутствующих и ГОЛОСОВАВШИХ депутата,
    а за внесение поправок в закон о пенсиях проголосовали "за" все 89 голосовавших депутата и поправки не будут приняты.
    Остальные депутаты просто НЕ ГОЛОСОВАЛИ!!! Были в Г.Думе и не голосовали!!!!
    Никто не проголосовал "против", никто не проголосовал "воздержался". И поправки НЕ БЫЛИ ПРИНЯТЫ ПРИ 100% единогласном решении всех голосовавших депутатов.

    При этом на выборах президента, губернатора, депутатов и т.д. почему-то не учитываются голоса НЕГОЛОСОВАВШИХ избирателей, а в Г.Думе наоборот: "голоса неголосовавших" учитываются при принятии законов.

    Точно также примут закон и о потреблении электричества

    • Все присутствующие 419 депутатов проголосовали, единогласно,

    • Все проголосовавшие 89 депутатов проголосовали единогласно,

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: зачем тогда вводит норму потребления?
    какие странные вопросы...:улыб: денежков хотят больше.
    "социальный пониженный тариф" - кто считает, что он будет ниже текущего - поднимите руки! "лесрук":улыб:А вот поднять тариф - это завсегда пожалуйста!

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: ...электричество всё экспортируется в китай по какой-то заниженной цене...
    Клевета!
    Оптовая стоимость "магистральной" ЭЭ (которая и продаётся китайцам) внутри РФ: 0,8 - 1рубль. Китайцы же платят за неё от 1,25р. То что платит население это уже "розничная" ЭЭ, после транспортировки, подстанций и других преобразований. Или Вы считаете, это нужно делать бесплатно? Китайцы же покупают опт дороже, а затрату на преобразование и дальнейшую поставку конечному потребителю берут на себя сами.
    Цены уже, конечно, могут поменяться, но пропорции сохраняются. Так что, не нужно необоснованных вливаний, пожалуйста.

  • Преобразование увеличивает стоимость в 2.5 раза ? Щоб я так жил!

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А Вы посчитайте стоимость содержания подстанций, трансформаторов, опор, кабелей, проводов. Потери ЭЭ на каждом этапе. Тем более, я же сказал, что уровень цен давнишний, главное - пропорции. Не читатель?

  • как стоимость содержания электростанции и ЛЭП влияет на введение социальной нормы потребления?

  • Разговор был не про это, а про вброс, что китайцам задарма, а своим задорого.

  • У меня 2к, проживают 2 человека, за последний год от 71 до 150 кВт*ч. Электроплита.

  • Проживаем в двухквартирном доме (69 кв . метров) в месяц выходит 270 кВт ( водонанреватель, т.к. горячего водоснабжения нет, плита газовая). Но есть центральное отопление, по-этому пока не топят ( май, сентябрь), постоянно включаем обогреватель и тогда выходит 400 кВт, а то и больше. За сентябрь 450.

  • Трешка, панель, 75 квадратов, 4 человека.
    Индукционная плита. Каждый день посудомойка, раза три в неделю стиралка.
    Регулярно СВЧ, духовка. Аквариум светит с утра до вечера. пара телевизоров, комп с мощным блоком питания (700 Вт, монитор 24". Лампы энергосберегайки. Иногда обогреватель, иногда кондёр. Потребление в пределах 250-270 кВт в месяц.

  • Зачем, и главное, перед кем отчитываетесь? Вот сейчас вас всех и пересчитают :-) Скостить не выйдет :-)

  • :agree: вот точно делать нефиг, как всё пересчитывать и на форуме отчитываться :biggrin:
    в итоге всё равно обманут
    вместо лимитов разрешат большее повышение тарифа и т.п.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • просто мне интересно как в массах. я понимаю, что у меня много, потому хочу понять почему)))
    а тут уже подводные камни ищут - нас посчитали)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Электрическое ГВС я думаю много жрёт-с, ну и надеюсь счётчик лишнего не крутит, не врёт вверх...
    А так правильно упомянули, что тоже потребление динамическое и сезонное, ну толку его считать по сентябрю, когда там точно сотка-другая у меня вылезет чисто потому, что грелся я в самые холодные вечера :biggrin:
    Зондаж же законодательной инициативы хбз кто запустил, но под неё удобно ещё зашарашить многотарифную систему и всех оснастить новыми счётчиками под АСКУЭ :biggrin:
    Выходит порядка 300-400 кВтч в трёшке, без ограничений себя в использовании бытовой техники и освещения (в изобилии, но исключительно светодиодного).

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • На сайте ФГУП "ЖКХ ННЦ", в разделе Жилищный фонд/Общедомовые счётчики/Электроэнергия уже несколько лет выкладываются поквартирные ведомости по электроэнергии.

  • Из 27500 квартир в ведомости за июль 2018 больше 300 кВт потребления у 2504 (т.е. у примерно 9%), в январе 2018 - у 3516 (примерно 13%).
    У большинства в ведомости, конечно, "расчёт по среднесуточному", примерно у тысячи отрицательное значение (перерасчёт), но наверняка при разработке законов опирались на похожую статистику: "10% повозмущаются и смирятся с неизбежным, а остальные не заметят изменений".

  • Ну расскажи нам сколько потерь на подстанции))))

  • Примерно всё тоже самое. Потребление 300-350 кВт. Т.к. двое маленьких детей, то много всякой стирки, посудомойка каждый день, готовка и проч.

  • потери энергетики пытаются повесить на потребителей, как ими потребленное электричество
    сейчас коттедж хочешь подключить, а они говорят: вот объединяйтесь в ТСЖ, с ТСЖ заключим договор, чтобы вы потери и долги между членами ТСЖ разбрасывали..., а с каждым домом не будем заключать договор
    а тут хотят не просто тариф поднять, а хотят ввести социальную норму. зачем???
    а как введут соц.паёк, всё что выше - будут все платить по тарифам заводов

    скоро, как в хваленной Германии, мамаши будут ездить к бабкам стирать детское, т.к. у себя соц.нормы по воде и электричеству выбрали.

  • Хорошо бы нам тогда позволили льготный ночной тариф энерго- и водопотребления, в этом случае обретают смысл те же посудомойки, да и стиралки если речь не о МКД, можно гонять ночью.

  • В отношении энергопотребления уже давно есть 3-тарифные счетчики, где ночью "льготный" тариф.

  • счетчики есть, а вот ночного тарифа я в Новосибирске так и не нашел, может не сильно и старался

  • у посудомоек и сейчас есть смысл, на полый цикл мойки уходит всего 9-11 литров воды, а ручками под краном сильно больше (в тазу поди никто сейчас не моет, как в деревне)

  • Глянул я на этот "льготный", благодарю Змея за ссылку, нафик-нафик такие льготы, лучше одноставочный :biggrin:
    Там грубо 1-2 квтч за цикл что стиралка, что посудомойка съедят, итого экономии на рупь. А вот будешь вовсю кашеварить в сэм-восэм вечером - тут-то тебе 5 рублей и припишут. :umnik: Сравниваем, естественно, с одноставочным.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Посмотрел у себя за полтора года : минимум 240,максимум почти 400, но в основном около 320. Пять человек, из них двое маленьких детей и пенсионер, который сутками с телевизором разговаривает, жрет и чаи гоняет. :зло: Ну и темно всем, чуть что свет включают вместо того, что бы шторы раздвинуть.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: у посудомоек и сейчас есть смысл, на полый цикл мойки уходит всего 9-11 литров воды, а ручками под краном сильно больше (в тазу поди никто сейчас не моет, как в деревне)
    может быть, но у меня безлимитный тариф по воде и я не люблю хранить грязную посуду, мне проще сразу помыть

  • :agree:

  • В Нске "льгота" на ночное потребление сплошная профанация, видимо, чтобы энергосбыту не заморачиваться с двуставочными и трехставочными счетчиками. В Мск разница ночного и одноставочного тарифов сильно выше, там многоставочные счетчики распространены.

  • В ответ на: Хорошо бы нам тогда позволили льготный ночной тариф энерго- и водопотребления, в этом случае обретают смысл те же посудомойки, да и стиралки если речь не о МКД, можно гонять ночью.
    Точно , я так и вижу как в многочисленных панельных раях, где каждый чих соседа слышен, включились одновременно сотни стиралок на отжим часа так в два ночи. Утром как в глаза соседям смотреть будете?

  • Живя в Москве, в "панельном раю", где включенная соседом музыка слышна, как у себя в квартире, никогда не слышал звук отжима соседского белья. :dnknow:

  • Видишь суслика?
    Нет.
    И я не вижу. А он есть!

    Или не прислушивался, или спишь в это время, или нет машинок у соседей, или включают они их только днём, или расположены они не в смежных с твоим помещениях, а сверху опять же нет )))) Звук этот слышен, даже при правильно установленной СМ, но только когда в остальном во всём тишина.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А надо прислушиваться? Лечь на пол и приложить ухо? :biggrin:

    Ночью я, конечно, сплю. Но если бы соседская машинка грохотала, я бы не смог спать.
    Звук, понятно, слышен - свою же я слышу. А вот соседскую нет.

    Про отсутствие у всех соседей стиральных машинок - ага, смешно. :biggrin: В тазике стирают и отжимают руками - экономят электричество вообще жёстко!

  • Чё то в сентябре нажёг ажно 410 кВт, хотя обычно где-то 350

  • В ответ на: потери энергетики пытаются повесить на потребителей, как ими потребленное электричество
    сейчас коттедж хочешь подключить, а они говорят: вот объединяйтесь в ТСЖ......
    Чтобы доставить энергию к Вам в дом, нужно часть этой энергии потратить (это как бензовоз, везёт бензин и частичку его сжигает), а ещё есть потери на нагрев, трансформацию и др. И логично что это всё в тарифе.
    А ещё в тарифе вот это (относительно подключить коттедж), в чистом поле где проходит только 10000В, всего за 550 рублей.

    УПС.
    Фоток хотел накидать, сайт ругается что слишком большие файлы.
    Короче, подключили моего товарища в чистом поле к десятке за 550р, два бетонных столба, трансформатор на 21кВА, заземляющий контур, ящик в сборе с трёхфазным счётчиком, рубильником, трансформаторами тока, двумя выводными автоматами, вольтметром и тремя амперметрами, жесть, и все ради 15 однофазных кВТ. Во сколько это встало энергосбыту (нам в тарифе), даже страшно посчитать, минимум 70.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: