Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Кто-нибудь продавал/покупал дом в СНТ с опекой?

  • Вопрос собственно в названии, поделитесь опытом, пжл.
    С опекой в смысле собственники продаваемого (квартира) и покупаемого (дом в СНТ) в том числе несовершеннолетние. Дом в СНТ имеется ввиду не дачный домик, а именно дом для круглогодичного проживания со всеми коммуникациями и пропиской. Жилплощадь на человека после покупки увеличивается более чем в 2 раза. Опека отказывает в сделке на основании федерального закона (самое интересное, что при просьбе уточнить какого именно, переводят тему), документов даже не смотрели, просто при слове СНТ у начальника районного отдела опеки включается броня.

  • Получить письменный отказ и оспорить в суде.
    Там и увидите на что ссылаются ООП.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: просто при слове СНТ у начальника районного отдела опеки включается броня.
    Это потому, что в СНТ не может быть прописки, как Вы пишите. В ДНТ можно прописку, а СНТ - возможен только садовый дом, а это не жильё.

  • ДНТ = СНТ и наоборот. С нового года есть только СТН И ОНТ. На первых прописка возможна, при некоторых условиях, которые судя по всему, выполнены в случае ТС, тк дом круглогодичного проживания.
    Как указано в первом ответе - просим письменный отказ и в суд...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Записалась пока на прием к главе администрации района, посмотрим , что скажет...
    Да, возможно не корректно пишу про СНТ, или как там они сейчас по новому, но прописка у собственника точно там есть. В доме газ, электричество,отопление, сан.узел, ванная с душевой кабиной.У детей было по 7 кв.метров, стало бы почти по 20. В упор не пойму что им(опеке) еще надо. :dash:

  • Зависит от того, какой материал дома, процент износа, площадь и тп. Ну и маразм конечно, но например в Тогучин дают согласие, потому что это город. А СНТ там никакой инфраструктуры, поэтому это ухудшение условий. Ну и из практики, обычно если опека официально отказала, суд практически никогда это решение не отменяет.

  • В ответ на: ДНТ = СНТ и наоборот. С нового года есть только СТН И ОНТ. ...
    В смысле СНТ и ДНТ ничем не отличаются?:улыб:Назначение земли смотрите - если для "дачного строительства", прописаться теоретически можно, СНТ предназначено для огородничества, капитальные постройки на такой земле вы строите на свой страх и риск. Ещё там случается такая пикантность, как общее имущество всех членов снт. СНТ нельзя сразу перевести в ИЖС, только через ДНТ.
    Прописаться можно только в жилом помещении, которым садовый дом не является, это хозпостройка, как сарай и парник в глазах закона - и неважно, что в реале это может быть особняк, нужно признать его жилым помещением на бумаге, что в СНТ нереально. С нового года, действительно, всё меняется, причём, в сторону ужесточения.

  • В ответ на: Записалась пока на прием к главе администрации района, посмотрим , что скажет...
    Да, возможно не корректно пишу про СНТ, или как там они сейчас по новому, но прописка у собственника точно там есть. В доме газ, электричество,отопление, сан.узел, ванная с душевой кабиной.У детей было по 7 кв.метров, стало бы почти по 20. В упор не пойму что им(опеке) еще надо. :dash:
    Назначение земли какое: сельхоз или земли населенных пунктов?

  • В ответ на: Зависит от того, какой материал дома, процент износа, площадь и тп. Ну и маразм конечно, но например в Тогучин дают согласие, потому что это город. А СНТ там никакой инфраструктуры, поэтому это ухудшение условий. Ну и из практики, обычно если опека официально отказала, суд практически никогда это решение не отменяет.
    Да, всё так и на моей памяти был случай, когда отказали только из-за того, что не Новосибирск, а область уже, сочли за ухудшение условий.:улыб:

  • Нет, не сельхоз. Дом капитальный, на фундаменте. И дом, и земля в собственности. Он изначально искался такой, чтобы соответствовал всем требованиям. А так как опыта продажи домов именно с опекой у меня нет, то и попала в такую ситуацию. К тому же три года в декрете дают о себе знать, многое поменялось. Муж уперся, дом надо и все тут, да я и сама хочу. А вот по деньгам входим только в СНТ, ДНТ, ипотека не наш вариант.

  • Начальник опеки мне с упоением рассказывала как переселяют семьи в дома за мат.кап где-то в села род Коченёво. Видимо туда бы с радостью разрешили и платочком в след помахали. Представляю что там можно купить за 450 тыр. :facepalm:
    Может быть конечно они не с квартиры своей переезжают, не имея нормального собственного жилья, поэтому опека и даёт добро....

    Исправлено пользователем КатькаКатька (28.07.18 15:14)

  • В ответ на: Нет, не сельхоз.
    Т.е. в свидетельстве написано "земли населённых пунктов"?
    Тогда письменный отказ и в суд.
    Капитальность фундамента не имеет к этому отношения.

  • В ответ на: Начальник опеки мне с упоением рассказывала как переселяют семьи в дома за мат.кап где-то в села род Коченёво.
    Правильно, в селе земли населённых пунктов.:улыб:

  • Зачем чушь нести не зная? В снт и прописка и даже почтовый адрес делается. А с 19 года дач вообще не будет.

  • В ответ на: Это потому, что в СНТ не может быть прописки,
    СНТ Учхоз. Почти треть с пропиской. И еще с пяток СНТ с возможностью прописки назову.

    п. 7, 9

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

    Исправлено пользователем Крыска (02.08.18 09:50)

  • СНТ учхоз? Верх-Тула? Там, судя по публичной кадастровой карте, все три категории - и ижс, и днп, и снт. Назовите адрес, где есть прописка, я посмотрю на карте назначение земли, самой интересно стало. Теоретически, могли кому-то дать прописку и с нарушением закона.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: