Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Светодиодные лампочки

  • купил я лампы в феврале 2018 светодиодные 11 Вт (100 вт), 8 штук
    вкрутил по всей квартире,
    сегодня уже сменил 6 штук
    на упаковке написано гарантия 2 года + 27 лет гарантия на работу лампы по 3 часа в день
    и кому верить? идти сдавать лампочки продавцу?

  • Даже больше - из 70 шт купленных ламп , осталось за 2 года штук 20.
    Гарантия хорошо.
    Но покупали мы их как дополнительный товар в списке из 40-50 наименований
    в ремонт.
    Чеки выцвели-выброшены-сданы в отчёт.
    А без чека - нет гарантии...

    За первые экономки, которые рекламировал Медведев, китайцы ему памятник поставили.
    Помог развитию производства в КНР. Наш ленинградский завод не выжил.

    Теперь светодиодные лампочки - очередной маркетинговый трюк для переоснащения китайских заводов...Горят , как обычные лампы накаливания, часть взрывается, часть греется, а запах от них при нагреве (при работе) - как горелой пластмассы...

  • Верить никому нельзя. Лампы сдавать по гарантии и менять на более другие. Какие именно другие - не могу сказать. Надо смотреть, что именно сейчас более надежное.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Цоколь то какой?
    Заказывал на Али, штук по 20-30, горят не так шипко (как ни странно), зато в два раза дешевле наших сетевиков - реальные расходники, выбросить не жалко.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • По маркам могу сказать, что Lexman из Леруа перегорал постоянно и за год из двух десятков ламп ни осталось ни одного, все вернули в магазин, благо чеки хранились. Wolta куда же.
    Сейчас стоят Philips, на несколько месяцев не сгорело ни одной (т-т-т). При этом они сейчас и дешевле.

  • В ответ на: ... Медведев, китайцы ему памятник поставили.
    Где бы посмотреть на этот памятник?

  • где покупал - помню...
    заеду и верну

  • Памятник в виде поддержки китайского производителя взамен российского.
    Уже 20 лет помогаем китайцам , чем можем!

    Смотрю на али (или премьера) и думаю - мы всю эту "дрянь мелкую тнп" не можем сами произвести?
    Или уже не можем , после поддержки китайской промышленности и интернет-торговли?

  • Лампочки просто надо нормальные брать. Я в Минимаксе покупаю, своё отрабатывают 90%... И, 11 Вт это никак не аналог 100 Вт, скорее 60-75 Вт лампы накаливания...
    Про 27 лет можно забыть :biggrin: а про 1-2-3 года заявленные нет, чеки и коробочки сохранять, сдавать, менять.
    Я Экосвет 6 штук 11 ватток от другого поставщика выкинул все за полгода, но там не розница была, 42 рубля штука.
    Самое забавное, что их же 5 ваттки по 35 р. благополучно уже с год отработали 4 штуки, т-т-т ни одна не сгорела.
    А так, пофиг, что это, всё из Китая, Jazzway, Ecola, IEC и т.п. - ценник нормальный в розницу со всеми гарантиями и регуляцией ЗоЗПП - порядка 60-70 рублей / штука за 11 Вт...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну, т.е., сбрехнули, шалунишка этакий? :1:

    >>Уже 20 лет помогаем китайцам , чем можем!


    А кто вас вынуждает?

  • Дайте , как Сколково, денег без обязательств и прокуратуры.
    Просто также дайте и забудьте...
    У Вас будут лампочки светодиодные и институт профильный
    через 3-5 лет...
    Лично выпрошу "космические и военные технологии" у наших
    "жмотофф" для народу (ну чего им стоит отдать себя народу)!
    А там подтянутся молодые-умные, изобретут суперсветодиод
    и мы пойдём впереди всей планеты , сверкая не только толстым
    задом и углеродами от 5 буржуев на земле русской, но и своими
    лампочками-фонариками!
    :mafia: :mafia: :mafia:
    --------------------------------------------------------------------------
    огни сверкали, когда поезд уходил...

  • пару лет поигрался со светодиодками, в итоге плюнул и опять на энергосберегайки вернулся. и глазам приятнее, и за электричество в месяц рублей 50 разницы от силы

  • Икеевские светодиоды - в одной люстре 4 штуки вручено. Три с 14го года светят, в четвертом патроне уже одна перегорела, она в 15м году была куплена.
    До этого брал с Али кукурузу - они сильно чаще перегорают

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Похоже срок службы- вопрос везения/ стабильности напряжения/ сопутствующие факторы. У меня из 29 led wolta за полтора года выбыла только одна - разбита ребенком.

    Watchdog

  • У меня года этак за 4 из 15 штук от 400 до 1000 лм ни одной не сгорело, все икеевские, все работают. Яркость может и упала, не замерить, и не заметно.
    Другое дело, что стали всплывать сведения, что этот свет вреден для глаз или ещё там для чего, хоть какой он ни будь мягкий и тёплый. Чуть повременя, как и с сотовой связью. И прошу не оспаривать, против факта, что лампы накаливания излучают именно нагретым телом, как солнце (т.н тёплый свет), а светодиоды и люминисцентные выбиванием/возбуждением фотонов с люминофора (холодный свет), нечего возразить. Другой спектр, отличающийся от привычного глазу с глубин веков. Думаю опять на накаливания переходить.

    Исправлено пользователем Yoric (28.04.18 00:18)

  • Кто Вам мешает купить светодиодные теплого спектра? Они точно дают теплый свет. У меня в одной комнате стоят одновременно и те и те (так получилось) четко видна разница.

    Аргентинское Танго - это кружево его намерений и ее ощущений

  • Не путайте цвет со светом :-)

  • Спектр у тех, что на 3000 - 4200К, максимально приближен к солнечному. Именно спектр определяет - "холодный" или "теплый" свет излучает лампочка. Метод получения света, в данном случае, ничего не меняет.
    У светодиодов другая проблемка - они светят ярко, но слабо. Плюс дичайшая пульсация света и низкий CRI у недорогих моделек. Результат - "лампочка нанотольича" ничего, кроме головной боли и обидки за выброшеные деньги не вызывает.

    У меня на одной из старых работ камеры коридорные, пока работали в паре с люминесцентными лампами, давали нормальную цветопередачу и не пытались уходить в ночной режим. После замены ламп на светодиодные панели (по госзакупкам, все дела) цветопередача стала хуже, чем на первых мобилах с камерами, да и постоянно в ночной режим пытаются сваливаться.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • у меня по всей квартире космосовские лампы из Метро, правда покупал я их в районе 200р за 11Вт, 150 за 7Вт.
    за ~ 18 месяцев перегорело две лампы на кухне, которые е14 7Вт

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • А освещают-то нормально?

    Я как-то раз, по причине природной рукоопости, провел сравнительный эксперимент. В одном и том же помещении (у себя на кухне), в котором сначала использовалась люминесцентная, а потом - светодиодная лампа примерно одинаковой (по надписям) светимости, примерно в одно и то же время (по освещенности за окном) выронил коробок спичек. Ессесно, открытый. Потом ползал по полу, собирал спички, пока коты по всему дому не занычили их. При светодиодной собрал меньше и коты тут не при чем. :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • да вроде нормально, кстати в зале прям сильно стало лучше по свету, после замены 5*95Вт накаливания, на 3*13Вт + 2*11Вт.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Мне тоже нравится. :agree: У меня сейчас 1х20 Вт + 4х5 Вт, начнут 5-Ваттки выходить из строя, поменяю на 9-ваттки, чтоб тебя догнать и совсем светло стало. :biggrin:
    В принципе, смирился даже с тем, что чаще теперь они тёплые 3000 К, изначально большинство были 2700 К. Действительно температура отличается, наблюдал разницу на лампочках одной марки и модели, которые 4 года назад шли на 2700, а теперь на 3000. Радиаторов керамики практически не осталось, опять же, даже на 20-ваттках пластик. Но поток световой таки завышают в основном слегка :biggrin: Ну нет в 11-Ваттках = 90 Вт / 900+ Лм :biggrin: Реально =75 Вт / 800 Лм, около того.
    При выборе что ещё надо учитывать, что хоть и шире становится с развитием технологий диаграмма направленности, всё равно, светят светодиодки в одном направлении, даже которые не spot. Для тех, у кого в люстре рожки вверх - посоветовать можно прозрачные Uniel с имитацией нити лампы накаливания.
    А вообще, мне нравится. Срок службы пусть и не 20000-30000 заявленных часов, а 10000-15000-20000, но реально, заплатил 70 рублей, вкрутил, на 3 года забыл.
    Визуально дискомфорта нет.
    И не покупайте лампочки в сетевых магазинах, за исключением распродаж. Реально, ценник завышен в 2-3 раза с сравнении с оптово-розничными структурами по продаже электротехнической продукции.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: И не покупайте лампочки в сетевых магазинах, за исключением распродаж.
    А где покупать?
    У оптовиков вагонами?

  • Когда я впервые вкрутил у себя вместо ламп накаливания люминисцентные энергосберегайки, с тех пор прошло 8 лет. И те первые Навигаторы до сих пор светят! Яркость поуменьшилась, но светят (в ванне, туалете).
    Все остальные, которые покупал уже позже, замучился менять.
    С год назад начал покупать светодитодные. Что, мне и их раз в год менять придётся? Печаль. :а\?:

  • В ответ на: те первые Навигаторы
    ключевые слова те первые :biggrin: :agree:
    которые потом пошли, промо упаковками по три штуки, это был тот ещё восторг...
    Светодиодки раз в 3-4 года менять, так что не надо печалиться :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ну написал же, в рознице, что при опте, чисто электротехнической
    в каких-нибудь формулах лентах фрау лампочка цена которой в розницу 50-60-70 рублей (на которую распространяются все положения закона о защите прав потребителей) будет стоить 150-200...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У меня в зале рожками вверх, стоят обычные с колбами покрытыми люминофором.
    Мы сильно почувствовали экономию с переходом на светодиоды. Жена в декретном отпуске, а естественного освещения даже летом не всегда хватает, не говоря уже про другие сезоны в наших широтах.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (02.05.18 12:50)

  • Никому не верьте. Пока нормального охлаждения элементов драйвера не будет, они будут раньше срока службы светодиода умирать. Лучше брать светильники с внешним драйвером.
    P.S. Не помещать во влажную среду
    P.P.S. Результат многолетних наблюдений за разными объектами

  • на кухню или в зал, или в ванную что вкрутить?

  • .

  • До пенсии (7 лет) работал, проектируя светодиодные светильники.
    Из опыта - светодиодные лампочки в принципе имеют низкий ресурс.
    Причина - перегрев светодиодов, так как нет отвода тепла. Мощность отдельного светодиода невелика, но
    перегрев происходит.
    Приемлимый результат можно получить, выбирая конструкцию лампочки с керамикой в конструкции.
    В этом случае керамика работает как теплоотвод, снижая температуру светодиодов.
    Может дать результат применение лампочек с минимальной мощностью.

    Для получения максимального срока службы необходимо использовать не лампочки, а светильники.
    У нормальных изготовителей вопрос с отводом тепла решен конструкцией.
    Но в этом случае остается вопрос с качеством светодиодов.

  • В ответ на: не лампочки, а светильники
    это как?

  • В крайнее время задумались над ЖКХ заменой одних светодиодных лампочек на другие , более мощные, светодиодные светильники. Вплоть купить для эксперимента с десято и посмотреть, что будет.
    Светильник это матрица светодиодов , оформленная в декоративный корпус (в нашем случае обычная "таблетка" или квадрат). Но менять после сгорания надо весь светильник. По цене получается в 2 раза дороже. Чем хорошо - в светильнике есть всё и он не греется-большой теплоотвод из-за размеров. Два провода "цепляются" в любую сеть в любом её месте.

  • Убирать люстры и патроны, под лампочки накаливания и ставить конструктивно
    законченные изделия со светодиодами.

    Но и тут могут быть проблемы - качество светодиодов и драйверов.
    На этом рынке очень жесткая конкуренция, стремясь снизить стоимость
    очень легко скатиться до низкого качества.
    Причем потенциально ненадежный светильник визуально и и приборами не выявить.
    Как пример - светильники типа Армстронг, 40 ватт, стоимостью 700 рублей.
    Это просто нереально. У таких светильников цена начинается с 2500.

    Так что только личный опыт или достоверная информация.

  • не покупайте самые дешёвые, осрамы функционируют уже более 6 лет.
    и не фантазируйте

    злой добряк

  • у нас есть клиенты, не знаю что за светильники они проектируют, но покупают медную трубу, и используют ее как корпус/радиатор для светодиодов.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Интересно, почему выпускают отдельно, как законченное изделие ИК и УФ светодиоды? Для оптопар. А вот оптопары с лампами накаливания (были такие) обходились универсальными излучателями :-)

  • Наводку на УФ дайте пожалуйста.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: не покупайте самые дешёвые, осрамы функционируют уже более 6 лет.
    Фиг знает, смахивает на оправдание переплаты..
    Лет пять назад, брал в магазине электрики у Колорлона на Толмачевской, самые дешевые 7-ми ваттные, из подходящих по цветовой температуре, лампочки в точечные светильники, около 12 штук всего, ни одна еще не перегорела..

  • Не поленился, залез на потолок, посмотрел производителя - это ASD и Космос, первые точно уже более пяти лет работают, второй не помню, но несколько лет тоже, их и буду покупать теперь, не реклама, типа отзыв короче..

  • АСД очень подешевели за несколько лет - раза в три-четыре...

  • вот асд и сдохли все

  • Обамка виноват, доллар дороже сделал, а за рубли китайсы ту же комплектуху не хотят поставлять, но я про те которые GU 5.3 говорил, наверное конструкция понадежней, алюминиевый массивный теплоотвод там, у Космоса просто гладкая керамика.

  • На сколько вольт лампочки? И с отражателем что-ли?
    Я вот себе не могу найти g9 на 220 с отражателем, по крайней мере, с наскоку.

  • На 220, именно теплоотвод, вроде такого

  • В ответ на: Приемлимый результат можно получить, выбирая конструкцию лампочки с керамикой в конструкции.
    Сейчас практически нет таких, даже модели, что четыре года назад шли с керамикой, с тем же артикулом теперь идут с пластмассой... но, как ни странно, работают :улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • работают, но пластамасса такой себе матераил

  • А кто у нас остался с керамическим цоколем?

  • Сейчас существует "теплопроводящая пластмасса". По теплопороводности уступает алюминию, но цена значительно ниже. Так что вполне возможно в последних лампочках используют именно ее, но может это и обычная пластмасса.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: