Погода: −2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

За проезд можно рассчитываться банковской картой?

  • Давно не ездила в ОТ. Чё, говорят, уже можно зарплатную карту вместо проездного использовать? Или нет пока? Я как всегда паникер первостатейный, но мне кажется, что это вредно делать. Светить банковской картой перед людьми, укладывать при всех в кошелёк, кошелёк в сумку... Поездной всё таки проще и безопасней- не? Жаль баланс пополнить на нём неудобно- мало мест, где можно это сделать. :tantrum:

    omnia mea mecum porto

  • В ответ на: Светить банковской картой перед людьми, укладывать при всех в кошелёк, кошелёк в сумку... Поездной всё таки проще и безопасней- не?
    А как же Вы тогда в магазины ходите? Или, только с наличкой на сумму покупки? А в банкомат только по ночам и с охраной? :biggrin:
    ИМХО, Вы сами на свой вопрос и ответили - паникёрство это))))

  • Ну не совсем паникёрство.
    В магазине я рассчиталась и ушла, а в о.транспорте рассчиталась и еду на одном месте, зажатая со всех сторон другими пассажирами.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: зажатая со всех сторон другими пассажирами.
    И в чем великий смысл воровать у вас карту? Что можно сделать с украденной картой не зная пин-кода? В интернет магазине только идиот будет рассчитываться ворованной картой, которого найдут очень быстро. Вышли из автобуса заметили пропажу, зашли в приложение на телефоне и заблокировали карту.

  • Вопрос состоял в том, что можно ли уже рассчитываться или нет, а то по ТВ показали, но я не видела, чтоб так рассчитывались. А в транспорте и в магазине - это разные вещи. В транспорте удобней ворам, можно создать толкучку и прижаться к сумке интересующего объекта. К тому же там часто так тесно, что как следует кошелёк не положить- сунешь как попало в карман, лишь бы не грохнуться во время движения. А рассеянность жертвы для вора и нужна. Вот посмотрите потом на статистику- кражи участятся в транспорте.

    omnia mea mecum porto

  • Ну, вор же не знает, есть ли у вас наличные и кошелёк сопрёт, чтоб проверить. К тому же сейчас есть такие мастера, что и без пина карту опустошают.

    omnia mea mecum porto

  • Что можно сделать с украденной картой не зная пин-кода?
    ____________________
    С некоторых карт без пин-а можно снять небольшую сумму денег, многократно, пока банк не среагирует, если владелец карты ещё не заметил.
    а в интернете ловят не тех, кто деньги тырит, а немножко других. а то бы всех переловили. а у людей и с карты в кошельке умудряются списать.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В метро давно уже можно рассчитаться картой. В наземном транспорте тоже видела соответствующие наклейки, но терминалов пока не видела, может плохо смотрела так как мне не нужно. Карта должна поддерживать Pay Pass, payWave.
    Вообще то лучше для расчетов в магазине, транспорте, интернет иметь дополнительную карту. Я бы зарплатную не светила. Тем более если можно дополнительную бесплатно пополнять ее с2с. Рокет, Мегафон, да полно их.

    Исправлено пользователем OLDMAN (16.04.18 14:45)

  • В ответ на: С некоторых карт без пин-а можно снять небольшую сумму денег
    Ни разу не видел таких карт. Заводите нормальную визу классик от нормального банка (Сбер, ВТБ или Альфа) и никто ничего не не снимет.

    В ответ на: а у людей и с карты в кошельке умудряются списать.
    Меньше верьте дебилятору, видел по РЕН ТВ этот сюжет, откровенный бред.

  • Расчеты Pay Pass, payWave без введения PIN на сумму до 1 тр.

  • Радиус действия до 2-х см и то без препятствий.

  • Имеется в в виду кража или потеря. Тогда можно снять деньги.

  • При смене баланса приходит СМС что будет сразу видно, для блокировки карты нужна максимум минута, весь этот бредовый страх безосновательно раздули и продолжают раздувать желтые СМИ, в чем для них смысл не понятно. :dnknow:

  • В ответ на: При смене баланса приходит СМС что будет сразу видно, для блокировки карты нужна максимум минута
    Ага, будет смс. Если телефон не увели вместе с картой. Да и глушилки гсм занедорого купить можно.

  • У знакомого на выходе из ТРЦ карманники вытащили кошель с картой и пином (сам молодец, чё уж). Телефон в барсетке. За 15 минут, пока дорулил до работы (на СМСки не отвлекался) - карту опустошили.

    ЗЫ. С ситуацией, когда СМСки от банка долго не проходят ни разу не сталкивались?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Дык если у него пин вместе с картой увели, там не 15 минут - 3 хватит, чтобы снять разом всю сумму и всего 1 смс (если он, конечно, не настолько "гений", чтобы еще и больше 150 т.р. на карте держать).

  • Банкомат отдаёт не более 40 листов за раз. Ежели он не заряжен 5-тысячными банкнотами (а тогда ещё 5-тысячные в банкоматах н-ска встречались нечасто), то, чтобы снять те же 150 тыр. нужно 4 подхода. :not_i:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Нельзя. Это опасно. Надо ездить на нормальном авто бизнес-класса, чтобы двери блокировались. А иначе обманут, обсчитают и так далее.

  • В ответ на: тогда ещё 5-тысячные в банкоматах н-ска встречались нечасто
    Не, я не про конкретную ситуацию с Вашим знакомым "тогда", а про сегодняшнюю абстрактную. Сейчас 5000-ные везде заряжены (если не закончились) и ограничение стандартное 150 000 - 30 листов.

  • В ответ на: Да и глушилки гсм занедорого купить можно.
    Вот прям сейчас отчетливо себе попытался представил гопника ворующего карту у пенсионерки с балансом в 10 т.р. с глушилкой GMS/UMTS rкоторая стоит дороже автобуса на котором они едут :ха-ха!:

  • В ответ на: За 15 минут, пока дорулил до работы (на СМСки не отвлекался) - карту опустошили.
    Через банкомат? Там Камера морду снимает, у знакомых было кредитку опустошили по дурости на несколько сотен, через два дня менты нашли кто и поймали. :dnknow:

  • Там на камеру поймали даже момент экстрации кошелька из внутреннего кармана куртки... :улыб:Толку-то...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: с глушилкой GMS/UMTS rкоторая стоит дороже автобуса на котором они едут :ха-ха!:
    50$ это дороже автобуса? Это раз.
    Во вторых, вы недооцениваете накопления пенсионеров на черный день.
    Мошенники умудряются на сотни тысяч пенсионеров разводить.

  • В ответ на: 50$ это дороже автобуса?
    Поделкой за 50$ с али можно только детей развлекать, то что реально может блокировать весь трафик на определенный радиус стоит на порядки дороже и так просто это не купить.

  • Какие порядки? Ее любой толковый радиолюбитель на коленках соберет.
    Вопрос только в аккумуляторах и величине антенн.

  • В ответ на: Сейчас 5000-ные везде заряжены
    Поверьте моему личному опыту, не во всех банкоматах нынче 5000-ные заряжены.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Сегодня на тралике видел рекламки от сбера. Спросил кондуктора - да, можно оплачивать, если карта безконтактный способ поддерживает.

  • В ответ на: Какие порядки? Ее любой толковый радиолюбитель на коленках соберет.
    Вопрос только в аккумуляторах и величине антенн.
    Перепись параноиков продолжается :ха-ха!:

  • Магнитная полоса- это ж бесконтактно?

  • нет

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В ответ на: не во всех банкоматах нынче 5000-ные заряжены
    Я ж говорю - "если не закончились".
    Понятно, что в деревнях и селах могут и 500-ми макс загрузить, но мы ж про Нск.

  • В ответ на: "если не закончились".
    Так, я и не говорил, что они закончились, их просто по факту не было и нет.
    В банкомате города Новосибирска заряжена по старинке тысячными купюрами.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: их просто по факту не было и нет
    Вы откуда знаете, что "их не было и нет" - лично банкомат заряжали? :biggrin:

    Впрочем, мне не принципиально - считаете, что так, да и бога ради.

  • В ответ на: В банкомате города Новосибирска заряжена по старинке тысячными купюрами.
    "Ох уж эти сказочники" :ха-ха!:
    В начале недели снимал в банкомате наличкой двадцатку - банкомат Сбера выдал 4 красненьких купюры.

  • В ответ на: лично банкомат заряжали?
    Когда пытаешься снять нал и выбираешь "другую сумму", банкомат указывает лимит выдачи. Если 40 тыр - значит, он заряжен 1-тысячными, если 200 тыр - то 5-тысячными. :secret:
    В Меге в загончике со сберовскими банкоматами половина заряжена тысячными, половина 5-тысячными.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Вы откуда знаете
    Я знаю точно, потому, что регулярно с банкомата по карточке снимаю бумажные зеленные фантики. :улыб:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Практически все банки заряжают пятёрки. Скорее, сторублёвки закончатся. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Хотите на деле проверить банкомат? Милости просим в ТЦ "Регион" по адресу Гусинобродское шоссе, 33/1.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Кроме Сбербанка в Новосибирске наберется с десяток банков, которые осуществляют финансовые операции.
    Например, банк Акцепт, ждём-с ревизора из Фом неверующих для проверки банкомата по адресу Гусинобродское шоссе, 33/1.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Если 40 тыр - значит, он заряжен 1-тысячными
    Таки, да. Если в аналогичном банкомате сумма на карточке свыше 40 тыс.руб., то приходится 2 раза проводить операцию.
    Это неучтенные реалии сегодняшнего дня.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Хотите на деле проверить банкомат? Милости просим в ТЦ "Регион" по адресу Гусинобродское шоссе, 33/1.
    Зачем мне какой-то ТЦ? Я периодически, по мере необходимости, снимаю нал в различных банкоматах Сбера.
    Если снимаю крупную сумму, то в большинстве случаев, банкомат выдает мне купюры номиналом 5 000 рублей. Других доказательств мне не требуется.

  • В ответ на: Кроме Сбербанка в Новосибирске наберется с десяток банков, которые осуществляют финансовые операции.
    Например, банк Акцепт, ждём-с ревизора из Фом неверующих для проверки банкомата по адресу Гусинобродское шоссе, 33/1.
    Видимо, это особенности конкретного банка. Банк "Акцепт" - я и не слышал, что в Нск есть такой банк :biggrin:

  • Особенности конкретного банкомата конкретного банка...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это фельетоны невольного сталкивание с банковской сферой. Предполагаю, что банки-ростовщики экономят на элементарном перепрограммировании банкоматов, и закупок новых банкоматов.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (20.04.18 11:52)

  • Вновь возвращаемся к тому, что не все банкоматы в Новосибирске запрограммированы на купюры в 5 тыс.рублей. :pilot:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • не все
    но большинство стараются оптимизировать инкассацию и грузить их купюрами от 500, типа 500/1000/5000...
    хочешь 100 или 400? фиг, бери 500
    количество купюр лимитировано
    а по 5000 сумма в 5 раз больше, чем по 1000
    приезжать в 5 раз реже, хоть это и не совсем корректное утверждение :biggrin: ибо размен хотя б до 500 делают, чтоб не отсечь народ с небольшими суммами
    но всё равно, оптимизация, крупнее купюры, в 2-3 раза реже приезжать менять кассеты

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Говорят, что частенько 5тыс фальшивки в наше время, и сбербанк включает дурака, типа ни при чём. Я теперь снимаю по 4500 на мелкие расходы :-)

  • У Сбера приёмные терминалы пятёрки не едят.
    А о выдаче банкоматами левых пятёрок что-то я не слышал...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Сколько скармливал - едят за милу душу, только за ушами шуршит. :biggrin:

  • Не знаю, не знаю... речь о тех, что чисто на приём, по одной купюре, не пачкой...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • самые капризные, на прием, из моего опыта - банкоматы втб.
    несколько раз отказывались принимать купюры, которые сберовский банкомат принимал вообще без проблем

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Не, нормально с ними всё, просто лучше играть в это в офисе где 4+ банкомата :улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • в академовском офисе - только три банкомата, ни один не смог уговорить, сберовский - забрал эти деньги с первого же захода

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Видимо, там более заслуженные банкоматы, чем на Ватутина, 23/1 :biggrin: или 21/1, короче, там где-то, между 21м и 23м :biggrin:
    Вообще, банки у нас ооооочень сильно экономят на обслуживании банкоматов. Отсюда все эти косяки с нераспознаванием и лезут.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: У Сбера приёмные терминалы пятёрки не едят.
    А о выдаче банкоматами левых пятёрок что-то я не слышал...
    Чёйта не едят? Едят только в путь, проверено неоднократно.

  • В ответ на: банкомат указывает лимит выдачи. Если 40 тыр - значит, он заряжен 1-тысячными
    Так это же именно, что отображает "текущую ситуацию" в банкомате - закончились 5000-е (о чем я и говорил) - выдает 1000-ми.

  • В ответ на: Давно не ездила в ОТ. Чё, говорят, уже можно зарплатную карту вместо проездного использовать? Или нет пока? Я как всегда паникер первостатейный, но мне кажется, что это вредно делать. Светить банковской картой перед людьми, укладывать при всех в кошелёк, кошелёк в сумку... Поездной всё таки проще и безопасней- не? Жаль баланс пополнить на нём неудобно- мало мест, где можно это сделать. :tantrum:
    Так раз у вас такая уверенность, то зачем спрашивать? Жить вообще опасно. В чем вопрос? Мы тут вас убеждать должны что это безопасно, при том что вы уверены что это опасно? Нет, мы этого не будем делать. Мы наоборот согласимся что жить опасно.

  • Я ж не виновата, что вы читать не умеете. Вопрос стоит в начале. Мне на него уже ответили. От вас лично мне ничего не нужно, не перетруждайтесь.

    omnia mea mecum porto

  • В ответ на: (если он, конечно, не настолько "гений", чтобы еще и больше 150 т.р. на карте держать).
    На картах держат и гораздо больше, вполне умные люди.

  • Да я не сомневаюсь, что много "умных" людей и в квартире под подушкой деньги держат, а ключ от квартиры под коврик перед дверью кладут или в почтовый ящик.

    Но возвращаясь ближе к цитированному случаю, заметье, что речь шла о сочетании "бумажка с пином вместе с картой".
    Или Ваши "вполне умные люди" тоже так делают? Тогда см. выше.

  • Главное не сомневаться, что оклады должностные выше Вами указанной суммы бывают и с карты их под подушку не несут.
    Согласен не в тему, но не надо говорить о том , что когда на карте больше 150 тыр. это глупость.

    Исправлено пользователем Student555555 (26.04.18 16:38)

  • В ответ на: но не надо говорить о том , что когда на карте больше 150 тыр. это глупость
    Повторю - читайте полностью, а не выдергивайте из контекста. Сказано было применительно к конкретному случаю с конкретными обстоятельствами.

    Хотя если уж рассуждать дальше, то и безотносительно пина рядом с картой - по мне, так все равно, держать постоянно много денег на карте глупо.
    Сам был таким, постоянно "весь бюджет" держал на карте. Хватило одного случая, когда списали с карты все, что на ней было. Слава богу, не с той, где много было, а с другой, на к-й 30 тыщ лежало - вот их все и сняли. Причем без потери карты - она на руках осталась.

    И хотя деньги банк вернул (через заявление в полицию), теперь больше "расходных" 5 тыщ на карте не держу. Если надо больше - одномоментно перевожу под покупку, благо со всякими мобильными банками это дело 1 минуты.

  • Озвучено что есть возможность оплаты проезда в от с помощью" Карты бесконтактной оплаты",

    это же не значить что надо обязательно использовать.

    Есть возможность и в космос полететь, и балериной стать,но не обязательно всем такие возможности использовать.

    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: