Погода: 13 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Проблемы с потолком и грибок на стене

  • Всем доброго времени суток. Дело такое: есть квартира на пятом (самом верхнем) этаже Хрущёвки 1971 года постройки. Вход на чердак в доме один, и он как раз находится в нашем подъезде. В результате непонятно чего, толи промерзания крыши, толи протекания каких-то труб, в туалете на потолке от постоянной мокроты осыпается штукатурка и образовался уже довольно большой грибок. При чём, если сверху потолок, хоть и осыпается, он сухой, то вот дальняя стена около потолка мокрА. Вопрос, собственно, в том и заключается, как с этим бороться? Звонить в ЖКХ? Как с ними разговаривать? Какого специалиста вызвать? Сантехника? А если дело не в трубах... И могут ли они тут вообще что-то сделать или скажут типа "Ваши проблемы"? Могут ли брать деньги за ремонт перекрытий?

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • Не знаю, где купить... но знаю, чем бороться - медный купорос. CuSO4, голубая жидкость в 1 литр.стеклянной бутылке. Запросите в поисковой строке, вывалятся все хим-лаборатории горда. Из собственного опыта - оченннь эффективно. Брала через знакомых в заводских лабораториях. Пропитала до мокрого состояния все углы и поверхности с запасом в 20-30 см. Через пару дней повторила. Стена высохла - побелела и запах исчез!!! После этой процедуры прошло пару лет, ремонт делали простой, кафелем стену не зашивали (сложные 90-е... не до жиру), всё на виду оставалось, грибок не вернулся.

  • В ответ на: Не знаю, где купить...
    Порошок в любом магазине "Семена" продается. Развести в пропорции 20-30 грамм на литр и обработать. Обрабатывать лучше из пульверизатора, покупается там же, главное чтоб на слизистую не попало.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Звонить в ЖКХ? Как с ними разговаривать? Какого специалиста вызвать? Сантехника? А если дело не в трубах...
    в свою УК, вызвать инженера, что бы оценил фронт работ и уже опосля они самостоятельно должны определить, какого специалиста направить для устранения (скорее всего что то с утеплением перекрытия на чердаке + не исключается какая то течь\конденсат от труб). А ремонт в с\у за свой счёт.
    Не забудьте оформить акт осмотра в присутствии представителя вашего квартирохозяйства, скрупулёзно указав все ваши претензии.
    В ответ на: И могут ли они тут вообще что-то сделать или скажут типа "Ваши проблемы"? Могут ли брать деньги за ремонт перекрытий?
    Вы им денег за содержание отстёгиваете? Наверняка. Тогда должны быть их проблемы. Доп.оплата не предусмотрена.
    Если после устранения проблема повторится, вы им можете выкатить претензию на стоимость повторного ремонта.

    ЗЫ: Так то тема для Коммунального раздела форума.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Звонить в ЖКХ? Как с ними разговаривать?
    Не звонить, а писать.
    Излагаете письменно свою беду, прилагаете фотки, вручаете секретарю УК (ТСЖ), получаете № входящего, ждёте ответа.

  • Проверить вентиляцию в туалете. С закрытой дверью в туалет, что характерно. Листок бумаги и кусок полиэтиленовой пленке должно притягивать к вентиляционной решетке и удерживать за счет разности давления. Если листок не прилипает к решетке, чистить вентиляционную шахту.

  • За совет спасибо, но как это влияет на грибок и всё вышеописанное?

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • Непосредственно влияет. Решительно и прямо.

  • Вы действительно считаете, что этот ответ содержит в себе полезную информацию? :?

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • Смело вызывайте инженера из ЖЭУ. Ремонт перекрытий - это их вопрос. Оплата будет как содержание общедомового имущества за счёт всех собственников Вашего дома.
    У нас так межпанельные швы заделывали на торцах дома. Две квартиры жаловались на продувание. Счёт вставили всем собственникам кратно кв.м.
    Течет не с труб, если 5 этаж, а именно с крыши, промерзание, постоянная влажность, плохая вентиляция - итог грибок на потолке.

  • Грибок возникает тогда, когда повышенная влажность. Которая, в свою очередь, появляется из-за того, что застоявшийся влажный воздух в ванной не вытягивается в вентиляцию, из-за забитости оной и нежелания ЖЭУ делать чистку.

    То есть нету циркуляции воздуха в ванной, для чего и нужно хотя бы дверь держать открытой.

    Защитите свои электроприборы!

  • Ага, и насквозь промокающие панели тут совсем "ни при чем", ну точно.

    Топикстартеру: первым делом самому надо залезть на чердак/крышу и посмотреть,что течет - это может быть ливневка, может фановая труба, может просто над квартирой крыша протекает, может расширительный бак (только не ржите, но в старых хрущах они попадаются). А потом уже начинать предметно морщить ЖЭУ

  • В ответ на: А ремонт в с\у за свой счёт.
    Повреждение образовалось в результате ненадлежащего исполнения обязанностей ук. Соответственно возмещение вполне возможно.

  • В ответ на: Повреждение образовалось в результате ненадлежащего исполнения обязанностей ук.
    УК не знает, в каком состоянии помещение было до того, как мог появится дефект на перекрытии. Только независимая техническая экспертиза установит, а, потом, возможно суд. Это не равноценно стоимости ремонта своими силами.
    В ответ на: Соответственно возмещение вполне возможно.
    Теоретически, не исключено. Но шанс как при ставке на зеро.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Грибок возникает тогда, когда повышенная влажность. Которая, в свою очередь, появляется из-за того, что застоявшийся влажный воздух в ванной не вытягивается в вентиляцию, из-за забитости оной и нежелания ЖЭУ делать чистку.

    То есть нету циркуляции воздуха в ванной, для чего и нужно хотя бы дверь держать открытой.
    В ответ на: Ага, и насквозь промокающие панели тут совсем "ни при чем", ну точно.
    А вот за это спасибо, ибо я почему-то считал и был уверен в том, что он возникает из-за того, что протекающая в стене вода там остаётся, плесневеет и после этого как раз-таки он и появляется.

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • В ответ на: Топикстартеру: первым делом самому надо залезть на чердак/крышу и посмотреть,что течет - это может быть ливневка, может фановая труба, может просто над квартирой крыша протекает, может расширительный бак
    Пока мы тут это всё с Вами обсуждаем, я уже успел позвонить в УК. Тамашняя женщина нас вспомнила с точностью до номера квартиры, который сама и назвала. Дело в том, что началось это ещё очень-очень давно, когда главным в квартире был другой человек. В первый десяток двухтысячных меняли трубы и, судя по всему, тогда и накосячили. Специалист вспомнила, что ещё в первой половине второго десятка двухтысячных их уже вызывали и они замазывали "Примыкание фановой трубы". Теперь, сказала, ждать только до лета, ибо замазывать они будут мастикой, "а сейчас она ни к чему не прилипнет".
    П.С. Она ещё так удивилась, мол, "А что, снова бежит"?.. На мою реплику о том, что оно почти что и не прекращалось, она возразила, что году в 13-м или в самом начале 14-го она сама приходила и смотрела, и там ничего не бежало. Видать, так замазали, что получилось совсем недолгосрочно.

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: