Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Как должны полицейские делать обход?

  • Сидим дома, никого не ждём. Звонок в дверь. У нас на 2 квартиры жел.дверь с окошком.
    Выглядываю: стоит какой-то парень, прикладывает к стеклу удостоверение, но прочитать я, естественно, ничего не могу - сумрак, стекло поцарапано.
    И тут он начинает мне говорить, что делает обход по поводу кражи в соседнем подъезде, по всем квартирам.
    Я сказала, что не в теме, в соседнем подъезде и не была ни разу, и вернулась в квартиру.
    Не должны ли при таких обходах сотрудники быть в форме? По сколько человек они ходят? Должны ли представляться - звание, ФИО?
    Соседей других на площадке не видела.
    /*наверное, не только я ему не открыла... А вдруг реально участковый? Но про кражу я действительно ничего не знаю, только бы время потерял.*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Если это был опер, он в 99% случаев без формы ходит.
    Да и вообще, я уже давно не видел на улице полицейских в форме. Как-будто им её совсем не выдают.

  • Не открывать! Если настаивают, звонить в полицию, выяснять, действительно-ли это полицейские, и на каком основании они вас беспокоят.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Ну представиться должны. Можно еще попросить удостоверение подальше от глазка/окошка отодвинуть (или наоборот поближе), чтобы рассмотреть можно было.

  • Один раз также делал обход по подъезду, только из-за нападения на человека, а не из-за кражи. Был один, в форме. Звание не называл, удостоверение показал. Несколько лет назад, актуальность не гарантирую :улыб:

  • У нас по подъезду недели три назад тоже опер ходил. Собирал показания по уголовному делу. Так народ не то, что двери открывал и удостоверение не спрашивал, так ещё и паспорта давал для заполнения бумаг по даче показаний. Я когда попросила удостоверение показать, опер даже в руки мне не дал, показал только из своих рук. Кстати, был в штатском. Следователи и не обязаны в форме ходить при опросах населения и сборе информации.

  • Мало того, следователи вообще не ходят на опросы))) Они следствие ведут в кабинете. :secret:

  • В кино ходят :biggrin:

  • Удостоверение сотрудники полиции, ФСБ, ГИБДД и прочих структур силовых попросту НЕ ИМЕЮТ ПРАВА давать в чужие руки. Предъявляют в развернутом виде, при вашем желании могут подольше подержать, можете с него информацию даже записать, но в руки не получите.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Не должны ли при таких обходах сотрудники быть в форме? По сколько человек они ходят? Должны ли представляться - звание, ФИО?
    Видел полицаев, фсбшников, как в форме, так и без формы полицаев. Ходят они и по-одному и по-двое.
    Обязаны всегда предъявлять удостоверение и представляться - звание, ФИО, какой район, отделение.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Ситуация то простая. Можно конечно встать на буквь закона и замерять просветы эполетов у сотрудника, а можно поставить себя на место того, чья квартира обокрадена, и этот сотрудник ищет, вдруг ту самую бабушку, которая из окна видела номера машины, на которой вывезли похищенное. Странный нынче народ все таки

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Обычная практика. Поквартирный обход в поиске свидетелей. Хотя обычно ограничиваются 1-м подъездом. Можете открывать, можете общаться ч/з дверь. В форме могут и не быть. И в большинстве случаев без формы. А вот участковый как правило в форме ходит. Представляться должны обязательно. Вы можете перезвонить в овд и проверить.

  • В кино они с пистолетом бегают за злодеями,вместе с собаками, удавами и пр. И самый умный из них это техничка в райотделе))

  • В ответ на: НЕ ИМЕЮТ ПРАВА давать
    Почему? Мне вот всегда было любопытно, что за религия такая у них. Почему я обязан передать ему документы, а он мне нет. Я вот близорук, например. Мне эти махания корочками вдалеке ни о чём. И эта мода ширится. Вот было, судебный пристав, махнув в воздухе корками, стал силой ломиться в квартиру. Сантехники пока ещё дают удостоверения в руки. Но, боюсь, это пока. Наверное не дают в руки, потому, что это западло по милицейским понятиям. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • А ХБЗ, если честно. Надо приказы ведомственные искать, да прикидывать, откуда это пошло. Но за утерю удостоверения (вдруг вы его возьмете грязными руками и съедите?) раньше вылетали из органов со свистом и без погон.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Передавать в руки не имеют права. Но обязаны держать на удобном для Вас расстоянии столько времени, сколько понадобится прочитать или даже переписать на бумажку.

  • А сфотографировать на телефон можно?

    Защитите свои электроприборы!

  • Тут ХБЗ. Вдруг потом распечатаешь и подделаешь?

  • В ответ на: Передавать в руки не имеют права
    ПА-ЧЕ-МУ, где написано.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Согласно статье 228 устава патрульно-постовой службы (статье 93 старой редакции устава ППСМ):
    "По требованию должностных лиц и граждан патрульный (постовой) обязан назвать свою фамилию, место работы и предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук."

  • КОДЕКС профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации
    Приложение к приказу МВД России от 24.12.2008 № 1138

    Статья 19. Отношение к служебному удостоверению

    1. Служебное удостоверение является документом, подтверждающим принадлежность сотрудника к органам государственной власти, прохождение им службы в органах внутренних дел.
    2. Утрата служебного удостоверения является грубым нарушением не только служебной дисциплины, но и норм профессиональной этики. Утрата служебного удостоверения по халатности, использование его в личных корыстных целях влекут за собой, кроме привлечения к ответственности в установленном порядке, общественное порицание.
    3. Сотрудник считает неприемлемым для себя:
    передавать служебное удостоверение другим лицам, оставлять его в качестве залога или на хранение;
    использовать (предъявлять) служебное удостоверение в интересах, не связанных с выполнением служебных задач;
    носить служебное удостоверение в кошельках, барсетках и других местах, не обеспечивающих его сохранности.

  • В ответ на: Странный нынче народ все таки
    А вдруг через дверной глазок, стоит аферист, мошенник, грабитель или оборотень в погонах машет липовой корочкой? Нынче время такое, что доверять незнакомым лицам совершенно нельзя. Поэтому, ТС не осуждаю и не вижу ничего странного. Всё таки мы живем не в СССР, где при Советах люди больше доверяли друг другу, были ближе к друг другу, и государство в социальном плане к гражданам было гораздо справедливей, чем например при нынешнем лютом капитализме в России.
    Так, что недоверие вполне оправдано и справедливо.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • А вдруг через дверной глазок, стоит аферист, мошенник, грабитель или оборотень в погонах машет липовой корочкой?
    _________________
    Вот-вот, такие мысли и были.
    Когда к соседям на сработавшую сигнализацию приезжали мужики в форме и с автоматами вдвоём, пускала в "блок" без вопросов, они стояли под дверями и ждали, когда им колбу привезут, закрывали потом сами.
    Тут что-то побоялась открывать.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Сейчас муляжи под популярное оружие на рынке продаются в свободном доступе. Так и охотничьё оружие производят под автоматы.
    И корку с печатью на принтере распечатать не проблема, тем более удостоверение в руки не дают. Так, имеем полное право не открывать дверей неизвестным личностям (незваный гость хуже татарина). :agree:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Палка о двух концах. Отгородиться и не пущать можно, только как им тогда расследования проводить, если они простой опрос не смогут выполнить?

  • Сначала неплохо было бы выяснить, кто - эти они (неизвестные, ряженные личности). :biggrin:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • читал вас на сотовом ..вы параноик)
    ПС по теме сотрудник не должен давать в руки свое удостоверение... по причини возможности не адекватности некоторых личностей

  • читаю вас на ноуте... с какого я параноик!?

  • Когда такие случаи были, не открываю, звоню сразу в свое отделение и уточняю есть ли ФИО такие и что за причина посещения, при подтверждении открываю. Из 3 случаев, 2 были липовые. С "ПФР" и пр мошенники послылаются далеко сразу с уведомлением о вызове полиции.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Где Вы живете,что к Вам строем все ходят? :dnknow: Ко мне вообще ни разу никто не приходил.

  • ПФР-ы точно ходят, но под полицию не маскируются, с этими не разговариваю.
    Религиозных дам (ходили парами с какой-то "литературой") давно не было, видимо секты притухли...
    Ещё приходят с эл.счетчика зачем-то показания снять, хотя я каждый месяц передаю. Проверки какие-то что ли примерно раз в полгода.
    Да, и в домофон почему-то звонят врачи, сразу говорят в какую они квартиру. Мне непонятно - по какому принципу они номер выбирают, моя квартира не первая и не последняя в подъезде. А если кто-то бездомофонный ждёт врача - они дверь нараспашку открывают и записку вешают, чтоб не закрывали.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я не сомневаюсь в Ваших словах. Просто интересно место))) Я жил на Железнодорожной,Станиславского,на Терешковой, на Первомайке. Теперь в Сочи,но ни разу никого из перечисленных не видел у своей двери :tease:

  • хм притухли если б(9 они вышли на новый уровень сейчас более прогресивынй**(9 и более хреновый((

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • И ни слова о "низзя передавать в руки другому лицу"...

  • При чём тут статья для ППС, ситуация же "типа опер/участковый/мент" приходил?

  • Читаем то по диагонали? "Не выпуская из рук" можно в другие руки передать? ППС это не милиция? Или для каждой службы надо было найти приказы? Это уж сами))

  • Новую тему заводить не стану, спрошу в этой.
    Что делать, если дебоширят в подъезде посторонние? Сегодня рано утром пьяная девица под громкую музыку завывала на лестнице. Вдобавок курила и устроила туалет у мусоропровода, как выяснилось при дневном свете.
    Полиция на такие вызовы приезжает? На улицу выставлять её я не стала - замёрзнет, потом "оставление в опасности", но через пару часов (транспорт уже начал ходить) поднялся другой сосед (ходит курить на улицу), заставил её одеться и вывел с подъезда. Я бы вот её полиции сдала - на отрезвление, и за туалет и курение бы ей административку, наверное, впаяли? Если полиция приезжает - то в следующий раз вызову.
    /*Размахивала тремя тюльпанами... Кто ж её так напоздравлял, что она с ними на лестнице потом оказалась с курткой в руках...*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Обязана приезжать. Полиция. А девица уезжать.

  • Полиция выезжает.
    Бесплатно и довольно быстро.
    Есть у полиции такой пункт в их работе.
    Вам не обязательно даже показывать себя и
    своё лицо.
    Забирают и увозят в околоток.
    Убираем бомжей и наркоманов.
    Главное убрать сразу, чтобы потом
    не нарваться на "бэк зе обратно"
    расширенной компанией для жития.

  • Раз приезжают, значит, если повторится - в следующий раз вызову.
    У нас часто по вечерам внизу "зависает" кто-то - утром рано спускаешься (вид зарядки - быстрый подъём по лестнице) - газеты с почтовых ящиков на ступеньках и пустые жестянки с окурками. Вроде и подъезд на домофоне, а пробираются, но этих мне не слышно.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • да это поди подрос кто-то из соседских спиногрызов и к нему дружбанчики ходят тусить

  • Как раз только недавно решала этот вопрос.
    Гости соседей курили на лестнице, которая абсолютно не проветривается и нет ни одного окна. Так как лифт не работал, пришлось спускаться пешком и дышать этим смрадом, подходя к курильщикам, включила камеру, засняла все действие на видео, сделала замечание, услышала в свой адрес кучу г...а, вызвала полицаев при них же, те быстро ретировались, увидела в хозяйка включила дурочку, типа никого не знаю, ни кого не было и закрыла дверь. Написала заявление, наряд его передал участковому, но потом пришлось идти ножками до участковому, относить видео-фотофиксацию, так как ни через почту, ни через другие интернет ресурсы переправить им нельзя было. В итоге нашли родственничков, штраф всего 500 руб. Геморроя много, но зато быдлятины этой теперь не вижу больше.

  • давным давно вытрезвители закрыли (потому и пьянчуг и наркоманов теперь наблюдаем ежедневно), штраф только выпишут этом "лицу" и всё на том. Легче вам будет? штраф при чём не вам, а государству, которое по сути возложило на население обязанность следить самим за порядком, предоставлять улики (фото, видео), а они, так и быть, для порядку заберут нарушителя на час-другой и снова опосля отпустят :злорадство: и оно придёт снова к вам)))))))))))))

  • В ответ на: Легче вам будет? штраф при чём не вам, а государству
    Гм... Странная логика. :безум:
    О преступлениях тоже считаете не надо сообщать? Награду за поимку преступника тоже ведь далеко не всегда назначают, так что штраф, исправ. работы будут "не вам, а государству", а лишение свободы тем более - только преступнику.

    А вообще в вышеприведенной ситуации польза ТЗ (пусть и неденежная) будет в спокойствии в подъезде, чего она и добивается.

  • Плюс 3 копейки.

    Детки будут расти в течении от 11 и до 60 лет.
    Вовремя прерванная попойка , большая (малая) оправка или дружеский секс (сигарета) в подъезде,могут успокоить "детей" лет на 5-10...
    Это того стоит.
    Сначала ребёнка держат "мамка-папка" , а потом некоторых только сила или полиция...
    Про воспитание можно забыть - в подъезде не стоят "стыд, совесть , воспитание".

  • штраф только выпишут этом "лицу" и всё на том. Легче вам будет?
    ______________
    Мне будет легче, если не будут шуметь и гадить в подъезде. А то нассала чучундра, что к люку мусоропровода сложно подходить (для подъезда у меня отдельные шлёпки), а уборщица раз в 2 недели моет (вроде), да и её жалко - хорошая женщина.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • у нас ночевали пьяные бомжи в подъезде (спали на лестнице, не пройти и страшно, вонь тянуло в квартиру), полицию вызывала, они их просто выводили на улицу и уезжали

  • Мой вам случай для примера. В Москве меня обокрал полицейский. Я предпринял все усилия для раскрытия преступления. Украден был ноутбук и модем. Они имеют идентификационные данные. Их ни один из полицейских не спросил (то есть реальное раскрытие преступления их не интересует). Зато меня просили повторить мои показания в письменном виде неоднократно. Они занимаются только бюрократией, но не реальной работой.

    Если здесь появятся полицейские, мой вам ответ, идите лесом. Все доверие к себе вы утеряли.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: