Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • В ответ на: Меду пофигу в какую баночку он налит
    Не пофигу. Скорость кристаллизации зависит от ряда параметров. В том числе, от количества центров кристаллизации. Чем их больше, тем быстрее начнётся кристаллизация.
    Кроме того, я практик. У меня своя пасека, и я имею возможность наблюдать, что происходит с мёдом в тех или иных условиях. Смею вас уверить, баночка в 250 гр. будет стоять у вас на кухне круглый год в жидком состоянии. А куботейнер в гараже к октябрю уже закристаллизуется.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Так пасечники сами продают от 130 за кг)) Никто и не заставляет. А кто жадный тот и по 600))

  • Однозначно бодяга.
    Уже сейчас должен начать закристаллизовываться.
    Ну или как минимум недозрклый( слишком рано откачали).
    Не стоит быть таким категоричным.
    Ооочень долго не садиться каштановый мед, липовый и акациевый мед . Еще практически не густеет Кавказский майский мед т.к в нем очень мало сахарозы и много фруктозы. Именно сахароза влияет на скорость кристализации.

  • Конечно продают, не будет он же 5 лет стоять, выбора то нет. В августе продают по низкой цене, чтоб детей в школу собрать, всегда так было и будет. В деревнях так все живут. З/п то у нас небольшие. Только перекупы цену 130 и не ставят, а потом как раз тот мёд, который купили у нас за 100, в городе за 600 и продают. За всех конечно не скажу.
    Мы когда начали ездить с мёдом в Новосибирск, стояли на рынке в Академгородке. Мы то из деревни, цен городских не знаем, к нам бабушки подходят спрашивают: "сколько стоит 3 литра?" А мы им: "1000 руб." Они глаза округляют и говорят, что настоящий мёд столько нё может стоить. А мы потом дальше прошли, мужичок сидит-торгует, тара 3 литра и мед такой же, только цена 1700. Первый опыт торговли не удался.
    Бывает и у нас берут по одной цене, а потом от других узнаем, что продают то они его на руб. 500 дороже. Понятно, что не себе же люди берут по 10 трёшек на зиму.

  • В ответ на: Понятно, что не себе же люди берут по 10 трёшек на зиму.
    чёй-то... я на зиму кубик беру (к чаю вместо сахара идет) + ещё разных по вкусу (для разнообразия) понемногу ...

  • Ну и хорошо.

  • Какая школа? Вы о чем? Это бизнес!! У моего знакомого, у которого много лет беру( и сейчас в Сочи взял 100 кг) 900 пчелосемей!!!!! Они собирают более 100 тонн меда. Он не выезжает никуда торговать. И всякие медовые ярмарки ему не нужны. К нему сами едут. Потому как цена на мед от 130 руб начинается в зависимости от меда.

  • Это что по 110 килограмм с улья? Вроде средняя цифра где-то 60-70 была

  • Может у него больше ульев)) Я аудит не проводил. Но когда, лет 5 назад было 300 семей то снимали они 33 тонны!! Это точно.

  • Круто. Я бы ночей не спал с такой ответственностью. пчелы они симпатиШные, страшно если заболеют или еще чего случится. С людьми проще. Этого добра на глобусе много.

  • Вы думаете на Алтае у всех под 1000 пчелосемей? У нас в районе такой один. Конечно баночками он не торгует, объёмы не те.

  • Я ничего не думаю. Я говорю,что реальная стоимость меда 100-200 рублей. А то,что 500-600 это жадность. Или неумение вести дело(пасеку)

  • Цена определяется рынком, если есть люди которые покупают по 600-700, значит имеет право на существование. Ваши расчеты, сколько его реальная цена, никаким образом на рыночную цену не влияют.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • А как понять "неумение вести дело (пасеку)"? Это если менее 1000 семей, значит не умеет? Не все пасечники безработные, чтобы была возможность развести до такого количества.

  • пасечник с 1000 пчелосемей - безработный, это похоже на оксюморон))

  • Думаю, у пасечника с 1000 семей, у самого есть работники. И все время такая пасека, точно, отнимает. А безработный, в данном случае, это официально нетрудоустроенный где-либо.

  • То есть Вы работаете на основной работе а пасеке уделяете какое то время? Ну,что бы все время не отнимала? Но тут же говорите,что это очень большой труд и денег Вам за мед надо не 100 руб? Где то не сходиться :ха-ха!:

  • Я знал одного чудака, тот брал наш Алтайский мед по 2000 за кг. Это не рыночная цена. Это просто,человек наслушался баек о пользе этого меда. Тоже рынок?
    Да, у меня нет никаких расчетов.Зачем мне считать чужие деньги? Я говорю,что есть нормальная цена на мед а есть ЖАДНЫЕ продавцы :шок:

  • Работа позволяет летом заниматься пасекой. И пчелосемей у нас далеко не 1000.

  • Добавлю.
    А в чем заключается жадность? В том, что человек хочет за свой труд получать не 100 руб. Ну тогда все жадные, всем заработную плату тоже хочется побольше.
    Основная работа с пчелами-это лето. Понятно, если друг имеет пасеку 900 семей, он всю зиму, наверное, пилит, строгает для них улья и магазины, рамки колотит. Объёмы то не маленькие.
    У нас тоже есть друг, у него их около 300. Он как раз всю зиму этим занимается.
    Это бесконечный спор, т.к. у каждого своя точка зрения.
    Муж, кстати, педагог в сельской школе, по-этому лето у него практически свободно, есть время на пчёл. Когда не успевает отцы ( мой и его) помогают.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: