Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
  • Задача: записать разговор двух людей продолжительностью 4 часа, чтобы у каждого осталась запись этого разговора. При этом возможны две ситуации: либо люди сидят за столом (т.е. расстояние до объектов около 1м, либо ходят по комнате (5-10 м). Внимание, вопрос: каким оборудованием это делается? Носитель информации в каком виде? Чем записывается ауди, а чем видео?

    Короче, друзья, я полный чайник в этой теме (на уровне кассетного магнитофона), а задачу решить нужно. Прошу помощи!!! Нужны советы, что купить побюджетней? Может у кого ненужное подобное барахлишко завалялось, приму в дар. :смущ:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Перпендикулярное решение: арендовать помещение с записывающей аудиоаппаратурой. (В своё время защищал диссер в одном конференц-зале, там просто после защиты отдали флэшку; обычным диктофоном не получилось бы - большое помещение, члены совета, оппоненты, я - все в разных точках зала).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Благодарю, но это решение не удовлетворяет дополнительным условиям задачи. Разговор должен быть без свидетелей, в домашней обстановке.

    Если сузить условие до записи двух людей на кухне, но продолжительность записи не меньше 3х часов, как с этим справится диктофон? Можно ли передать второму лицу запись сразу, чтобы и у меня вариант остался? Есть ли на диктофоне клавише пауза, чтобы делая такие остановки запись все равно слушалась одним файлом? Нужны ли микрофоны, если разговор шепотом?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Вот такой сервис нашла. А вообще их много по записи "диктофон онлайн"...

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Круто, чтобы записать конфиденциальный разговор, оказывается, нужно транслировать его в интернет. :шок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • купить диктофон. они разные по цене и возможностям. пишут обычно в мп3 или вав

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Самый простой вариант:

    Поставьте перед собой ноубтук и включите на нем веб-камеру. Она прекрасно пишет звук, изображение менее прекрасно (если звук вам важнее). Записанный файл перекачаете с ноута на флешку.

    Потренируйтесь сначала на себе, запишите ролик, как вы говорите, попробуйте сохранить, посмотрите, куда сохраняется, поиграйте с настройками веб-камеры. Можно камеру отключить и писать только звук на фоне черного экрана.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Спасибо, буду такие хорошие идеи, как ваша и про онлайн диктофон, в копилку складывать, в будущем пригодятся :agree:
    Однако пока... на имеющемся ноутбуке нет веб-камеры, а в том помещении нет ни компов, ни интернета :хммм:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Веб-камеры стоят от 300 рублей, крепятся на ноутбук, а интернет вам зачем, вы же лично говорить будете.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Не было такой вводной, как конфиденциальность.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: Не было такой вводной, как конфиденциальность.
    разве?
    В ответ на: Разговор должен быть без свидетелей, в домашней обстановке.

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Хм... действительно...
    Тогда только диктофон, но "разговор шепотом", записанный на диктофон, все равно придется потом эксперту-акустику на расшифровку отдавать. А может и не придется... смотря зачем все это записывается...

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • купить хороший диктофон, коотрый пишет хорошо речь на 5 метров и не пишет шумы

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Задача: записать разговор двух людей продолжительностью 4 часа, чтобы у каждого осталась запись этого разговора. При этом возможны две ситуации: либо люди сидят за столом (т.е. расстояние до объектов около 1м, либо ходят по комнате (5-10 м).
    Второй участник же будет знать о записи? И он не возражает против записи? Если на оба вопроса - да, покупайте диктофон и ходите за вторым участником по комнате

  • :безум: А тупо включить на любом смартфоне диктофон не вариант? Нужно сразу двум людям - включить два смартфона, или потом перекинуть на флэшку

  • обычный диктофон с хорошим динамиком или отдельный микрофон для лучшей записи. я покупала в свое время не очень дорогие, мне хватало на весь день записи.

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Была такая профессия журналист, и был такой аппарат диктофон. Под диктофон брали интервью, чтобы была запись на случай судебного иска. Теперь о ваших баранах. Любой Olympus для прессы подойдет. А диктофон для заметок не подойдет. У них принципиально разная чувствительность и шумоподавление.

  • Как-то вы не коректно выразились -что значит "Любой олимпус для прессы".
    Олимпус это название компании. Производящей тысячи товаров.
    Если в курсе, приведите название конкретных моделей с указанием на какие хра-ки обратить внимание, в каком диапазоне они должны быть. Это будет профессиональный ответ. Просто вопрос, действительно достаточно интересный. -Диктофон хорошего качества - т.е. принципиально более чувствительный, чем в среднем пошибе смартфоне, при чем за разумные деньги.

  • В ответ на: Олимпус Диктофон хорошего качества - т.е. принципиально более чувствительный, чем в среднем пошибе смартфоне, при чем за разумные деньги.
    Ясен перец, что цифровой диктофон по аудиозаписи лучше, чем "в среднем пошибе смартфон".
    В диктофоне Олимпус есть настройки по качеству аудиозаписи и чувствительности микрофона, чем выше качество (уровень записи), тем больше он жрет памяти, и сокращает время записи до 1,5 - 2 часов (если память не изменяет), чем ниже уровень качества записи, тем больше время записи (до 71 часов), соответственно увеличивается память записи, падает сверхчувствительность микрофона и появляются шумы.
    Всего в меню Олимпуса есть 4 уровня качества записи (сверхвысокая, высокая, стандартное, длительное). Перемотка и паузы в диктофоне есть.
    При приобретении диктофона Олимпус необходимо обратить внимание на кабель USB и на порт USB в диктофоне, чтобы обязательно была связь с компьютером, иногда попадались модели без порта USB в диктофоне и кабеля (неудобные устройства без выхода в ПК), остальную информацию и параметры по эксплуатации устройства можно прочитать в инструкции.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • у олимпуса более 10и моделей диктофонов с разными хар-ками, ценой от менее 2 тысяч, до более 20:улыб:- я про это....
    Хочется именно конкретики, от человека который на практике знает, что нужно просто для качества и что уже переплата или фишки удобные сугубо в проф. использовании. (Пока я только отметил, что не у всех есть простая передача на ПК, что безусловно нужно. и Что звук должен быть стерео - более качественно будет?)

    Вопрос в лоб, например, этот достаточно дешевый, - уже дает проф. качество звука в смысле, запись достаточно тихого голоса, например собеседник находится в трех метрах, а сам диктофон, не у него перед носом, у меня в кармане, только немного выглядывает?
    (по идее, для этого лучше использовать внешнии маленькии микрофон, но это слишком замутно, не подходит)
    https://market.yandex.ru/product/10676346?clid=502&hid=90559&nid=56177

    Чем он хуже при этом НА ПРАКТИКЕ, чем, например, топовые за более, чем 20К. Или не чем не хуже, если например, я не гонюсь за битрейтом или например хочу музыку на концерте записать, а просто чувствительность важна, что бы разобрать можно было речь? Например на лекции?

  • Чем вот такой лучше будет (уже за 7.5К)
    https://market.yandex.ru/product/13001116?hid=90559&track=tabs&local-offers-first&deliveryincluded
    (кроме того, что форма гораздо удобнее, для той же скрытой записи)
    Как бы по частотам записи он даже хуже немного, ну и встроенный динамик явно хуже - меньше диаметр, и мощность, - хотя это конечно не очень важно, - нужна от него только хорошая запись.

  • Еще вопрос - как понять из характеристик можно или нет использовать диктофон в качестве внешнего (достаточно качественного) микрофона, например для видеокамеры или компьютера (разговор по skype)

  • Диктофон "Олимпус" — это диктофон "Олимпус", и ничего кроме диктофона "Олимпус". Несмотря на то, что компания выпускает тысячи наименований других товаров. Там нет "характеристик", есть функциональная заточенность. Notetaker, это для бормотания заметок с расстояния 10 см. А interview and conference recorder — это для записи беседы с расстояния метра и более в условиях различных шумов. Там есть хитрые полосовые и динамические фильтры, которых нет в notetaker'ах. И микрофоны более чувствительные. Раз этак в тысячу. Поэтому, "бормоталка" для заметок не справится с записью лекции/конференции/интервью. А пресс-диктофон можно использовать для записи заметок запросто.

  • Их приведенный ссылок следует, что в ценовой категории до 10 тысяч, лучше брать Sony.
    И не брать недорогие Олимпусы (серия WS).
    Конкретно, хвалят Sony ICD-UX533 (около 6-7 т.р. цена), а недорогие олимпусы подойдут больше для записи в идеальных условиях, когда собеседник - один и помещение нешумное. - Об этом там есть.

    Если бюджет приличный, то стоит обратить внимание на Олимпусы DM серию.

    А если еше больше, - в других обзорах видел - брать диктофоны фирмы Zoom.

  • Zoom — это не диктофон, а музыкальный рекордер. У него большой битрейт и динамический диапазон, который в записи речи практически не нужен. Это для музыки и для документального кино.

  • Около десяти лет назад на лекциях использовал диктофон Олимпус (см.фото), он писал записи вполне очень хорошо, сейчас эта модель Олимпуса снята с производства, к ней прилагался кабель USB (связь с ПК), и кроме того к диктофону можно было подсоединять отдельно купленный съёмный микрофон (к скрытому записыванию по моему будет в самый раз).
    Относительно выбора моделей то, скажу, что необходимо целенаправлено читать характеристику и тщательно выбирать приблуду.
    Ну, и смысла не вижу в том, чтобы приобретать дорогую модель диктофона, которым редко будите пользоваться, то есть для одноразового или двухразового использования. Что-нибудь адекватное реально подобрать в пределах суммы 5-7 тыс.руб.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • +1. Да выбирать тщательно нужно. согласен - есть смысл выбирать не дороже 5-7, но при этом правильно расставлять приоритеты. Для меня - это именно хорошая чувствительность.

    Итого выводы:
    Косвенно признаком, что производитель позиционирует свою модель, для серьезной работы, а не "заметок", является возможность записи в PCM (формат wav). - то есть без сжатия
    - где можно выжать из железа все 100%. И есть возможность при необходимости далее использовать звук без потерь (дальнейшая обработка, использование)
    У многих моделей пишущих только в mp3 максимальный битрейт = 128 kbps - это заведомо низкое качество, особенно с учетом того, что мощность устройства не позволяет на лету обработать (и сжать) звук нормально - тихие звуки вдали от основной сцены будет не разобрать.

    т.е. если нет записи в wav, - даже производитель не позиционирует модель для возможностей работы в сложных условиях - при этом цена не обязательно будет дешевой. Это может быть добротная, продуманная, удобная вещь, просто без возможности использования в сложных условиях.


    (При всем этом этом реальное качество записи, естественно, может быть в зависимости от моделей и производителей хуже/лучше. )

    Второй признак - регулировка чувствительности микрофона.

    Сами профессионалы большое значение уделяют удобству управления с помощью кнопок, удобному расположение разъемов, удобным меню - этим можно пожертвовать, обманув производителя )))- За эти удобства часто в той же фототехники серьезно повышается цена. - Кому часто нужно устройство именно для работы - все равно купят.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: