Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Процедура супружеского развода

  • Подскажите те, кто компетентен, а то я в этих вопросах совсем не компрене.
    Близкая родственница собирается подавать на развод с супругом. Супруг категорически против развода. Дело отягощено тем, что есть несовершеннолетний ребенок.
    ЗАГС отказался принимать дело без его согласия мужа. Как я мыслю - подавать надо в районный суд. Имущественный спор вылезет обязательно.
    У ней еще каждый рубль на счету, поэтому надо суметь и развестись и ребенка оставить себе и имущество по максимуму (всё покупалось на ее деньги), а на алименты она готова наплевать, т.к. он все-равно хронический безработный лодырь.
    Прошу совета для такого случая - просто подать и ждать установленный срок, или стоит сейчас предварительно нанять юриста (если не сложно, в личку тогда посоветуйте толкового)?

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Когда один несогласен или если оба согласны, но есть несовершеннолетние дети, разводит мировой суд, в ЗАГСе потом только штамп о разводе ставят при предъявлении решения суда.
    Если на суде оба согласны, разведут за одно заседание, если нет - будут ещё заседания с интервалом месяцы- типа время на "подумать".
    С имуществом не порадую: совместно нажитое делится пополам между супругами без учёта - с кем ребёнок остаётся, кто в браке работал, а кто - нет. Разве что можно отстоять, если что-то было кому-то из супругов лично подарено или приобреталось до брака (родители дочери авто купили или квартира уже была до брака)- тогда это из раздела уберут.
    На алименты пусть тоже подаёт, мало ли как жизнь сложиться. Исполнительный есть не просит, мне не пришлось его предъявлять, но я его получила.
    В общем, пусть подает в мировой. От пошлины (чтоб сэкономить) можно написать бумагу (ходатайство что ли называется? пусть меня поправят), что в связи с тяжёлым материальным положением прошу освободить от уплаты пошлины. У меня такое прошло. Вроде я какие-то копии документов прикладывала - тогда ежемесячно неплохую сумму за брекеты ребёнку выплачивала - были договор на лечение и чеки, и коммуналка "хорошая" была, в общем меня освободили от госпошлины.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вдогонку: По имуществу советую всё же договориться без суда, т.к. если делить через суд - может быть всё долго, и, главное, дорого - юристы берут немало за услуги, а судебная "риторика" - это капец -"статья такая-то, пункт такой-то" и т.п., обычному человеку там не разобраться.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • что значимт муж не согласен?
    это брак или рабство?

    подает онав суд (у мирового судьи на стенде прмеры заявлений о разводе есть)...
    судья назначает срок испытательный, если не помирятся, вынесет реешение: развести и укажет с кем чилдрен останется (с матерью), алименты (если заявите)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Вот сейчас очень глупый вопрос задам, но:
    - заявление подается в суд по месту прописки? Или по месту регистрации брака?
    - если супруги пришли к соглашению о разделе имущества, но соглашение это очень сильно не в пользу одного из них ("тебе - все, мне - ничего"), как суд к этому отнесется?

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • По месту прописки, мировые разбиты по адресам - находишь "своего", узнаешь приемные часы (не всё время заявления принимают, пару раз по паре часов в неделю), и подаешь.
    Имущество у них, если не ошибаюсь - до 50тр. По нынешним ценам это ТВ+холодильник+стиральная машина. Кто делит бОльшие суммы - не знаю.
    Если соглашение о разделе имущества подписали у нотариуса и все согласны, то в заявлении на развод пишется что-то типа "имущественных споров нет", мировой этот пункт рассматривать и не будет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Человек просто не знает - куда бежать, кому отдаться.
    Судебная система РФ - очень нетривиальная структура, фиг проссышь. Юристов этому несколько лет учат, а обычное население в этом вопросе совершенно безграмотное, отстоять свои права очень трудно. Соответственно в отличие от медицины, где услугу можно получить бесплатно по полису ОМС, юридическую услугу можно получить только за деньги, но при этом ещё можно нарваться на юриста который наобещает всего, деньги возьмёт, а дело проиграет, денег, естественно, не вернёт.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вы немного не понимаете чем занимается юрист - он представляет интересы клиента. Да, это действо ведет как к выигрышу клиента, так и к проигрышу. И одна из сторон в любом случае проиграет. И деньги юрист берет за представление интересов.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да, это действо ведет как к выигрышу клиента, так и к проигрышу.
    ___________________
    Бывают заведомо проигрышные дела, я о таких.
    В случае, обсуждаемом ТС с его родственницей нажитое будет делиться пополам, хоть лодырь там, хоть трудоголик, хоть 5 несовершеннолетних детей. Ну и зачем из этого "всё равно пополам" часть отдавать юристу? Дешевле будет договориться.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • мне не понятно как пришли муж и жена к СОГЛАШЕНИЮ (согласились, то есть), что теперь одна сторона недовольно говорит, что одну всё, второму - ничё.

    Суд рассматривает заявление ЛЮБОЕ в рамках заявленного!!!
    Если не заявите суду: прошу всю мебель, оргтехнику бензипилой по-честному распилить поровну, суд про имущество не спросит, полагая что спора нет.
    Второе: есть сроки давности, когда можно имущество после развода еще поделить.
    И третье: суд обязательно, в отличие от имущества, спросит: с кем останутся дети? Если детей не нажили совместно в браке и нет спора с имуществом - суд отправит вас разводится в загс.

    Я привык к поставленным задачам и эти задачи решить.
    Если вы мне в личку или тут поставите задачу: как мужа "в одних трусах оставить"(с)? То я могу сказать: делать то и то. Или наоборот: как самой не остаться голой?

    Пока же я не понял: есть спор имущественный при разводе или нет? Как серёжки золотые делить будете? Каждому по серьге? Лучше (дешевле для обоих) и быстрее - самим поделить имущество.
    Можно пригласить "арбитра", заключить соглашение между супругами, что "по-чесноку" ваше имущество поделит арбитр - любой хороший ваш общий друг или независимое лицо.

    Ну а можно "подлецу, который себе богатую нашел" -кошмарики устраивать лет 5, подавая на него в суды.
    Какая задача стоит?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Бывают заведомо проигрышные дела
    К сегодняшнему утру вы уже диплом юриста получить успели?
    Из имеющейся в топе информации нельзя сделать однозначный вывод ни о чем, тем более если речь идет о соглашении.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: мне не понятно как пришли муж и жена к СОГЛАШЕНИЮ (согласились, то есть), что теперь одна сторона недовольно говорит, что одну всё, второму - ничё.
    Я неправильно мысль свою выразила (потом сообразила, но уже исправить текст было нельзя).
    Ситуация такова, что супруги приняли решение о разводе, муж намерен уйти из дома с одним чемоданом носильных вещей (трусы, носки), а квартиру, машину и загородный дом оставить жене и детям. Причем сейчас (как я понимаю, в состоянии аффекта) рвется все свое имущество переоформить на детей.
    Потому и вопрос: суд будет предлагать остыть и хорошенько подумать над вопросом раздела имущества? Или примет позицию "договорились? ну и ладушки!" ?.

    Я очень прошу прощения у автора топика, что со своими вопросами поперек заявленной темы лезу. Просто раз уж зашел разговор...

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Про соглашение другой пользователь написала.
    Там не без вопросов, Sky уже задал - как такое возможно.
    У родственницы ТС супруг - упырь обыкновенный, прицепившийся к содержащей его женщине и теперь нежелающий разводиться. Она этого вовремя не распознала, ну придётся отдать ему половину, дешевле обойдётся. При этом надо учитывать, что суды у нас могут тянуться годами - то судья в отпуске, то на больничном, то рассматривает срочно какое-то другое дело, то ответчик не явился, то ещё что-нибудь. И всё это время жене придётся с бывшим мужем как-то взаимодействовать вместо того, чтоб отвязаться от прошлой жизни и начать новую.
    Потому моё мнение -договориться, а не судиться. Помимо временнОй и материальной составляющей суд ещё и нервозатратно.
    Опять же непонятно - о чём речь - коттедж на рублёвке или кухонный гарнитур с тремя табуретками...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Потому и вопрос: суд будет предлагать остыть и хорошенько подумать над вопросом раздела имущества? Или примет позицию "договорились? ну и ладушки!" ?
    суд ничего предлагать не будет. заявите о разводе и оставить детей себе - суд через полгода вынесет решение: оставить детей и развести
    заявите в суде: развести, детей оставить и назначить алименты
    - суд вынесет решение: развести, назначить детей и установить алименты

    а попросите суд: поделить детей, поделить имущество, назначить алименты и развести - суд будет делить, назначать и разводить.

    сам суд инициативу проявлять и что-то предлагать не будет!!! ему это надо? нет!

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Причем сейчас (как я понимаю, в состоянии аффекта) рвется все свое имущество переоформить на детей.
    ___________________
    Только своё? Жёнино остаётся при ней? Пусть дарит. А то появится новая жена -чемоданом не удовлетворится, захочет всё поделить и получить долю - будет суета. А так - имущество у детей, у мужика - чемодан.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • спасибо всем за отклик.
    уважаемая Галина точно его охарактеризовала - типичный упырь. т.к. его абсолютно устраивает сложившаяся ситуация он ни в какую не согласен на развод, придется судиться.
    что я не понял - все-таки в этом случае занимается мировой суд или районный?
    ну и при дележке естественно главным будет вопрос о квартире. там ситуация такая - она взяла квартиру в ипотеку до свадьбы, всё оформлено на нее, он даже не прописан. выплаченные взносы будут считаться совместно нажитым?

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Посмотрите тут .
    Есть вероятность, что половину уплаченного в период брака может потребовать себе второй супруг.

    Принципы раздела кредита в браке
    Кредит, оформленный в банке до регистрации брачного союза, на общих условиях норм права считается личным долгом того супруга, на чье имя он оформлялся.

    Однако есть два варианта, когда можно расценивать такие заемные средства общим имуществом:

    Если кредит погашался уже за общие средства, то тогда приобретенное на них имущество может считаться совместно нажитым.
    Если кредитные деньги были потрачены на семейные нужды, тогда уже сам долг может быть признан общим.

    Вывод: сейчас с разводом (отдельно от раздела имущества) не тянуть - с этим в мировой, оформлять как можно быстрее, чтоб выплаты стали не совместными. Ну и потом решать про "общее" - сколько за брак было выплачено.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: