Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Чем воняет в центре??????

  • Это ужасно!!!!(((( Очень мерзкий запах(((( чуть ли не каждый день эта вонь((( Что это такое??? Откуда несет??? :bad: :bad: :bad:

  • в какой части центра?

  • сегодня на красном проспекте (на ост Сибревкома) воняло, извините, какашками.

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Несколько дней назад в районе Вокзала аналогично воняло...

  • от гпнтб до часовни адский запах фекалий :eek: как будто на очистных сооружениях находишься

  • Невыносимо, да, в воскресенье вот тоже часов в 8 вечера воняло от Гагаринской до Нарымской, меня реально тошнить начало, голова заболела, какой-то адовый запах. Мне кажется, химический какой-то, но не знаю. И - тишина, никто ничего не говорит...

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Роза ветров меняется и со свинофермы в районе марусино несет.

    Разносит и в сторону аэропорта (пару-тройку раз после прилета попадал) и в сторону центра.

  • а я слышала версию, что это с очистных несет. Кто говорит, что с хим завода… я написала в приемную Губернатора. Надеюсь, что кто-то кроме меня тоже догадался туда написать… Нужна истиная причина и ее устранение!

  • В ответ на: от гпнтб до часовни адский запах фекалий :eek: как будто на очистных сооружениях находишься
    а точнее на каменской магистрали в районе сибревкома... там две каналыги 800 кажется проходит под логом.

  • да вроде как не фекалий, мне кажется так пахнет то ли с Жиркомбината, то ли с Мясокомбината. Периодически такое бывает. Мерзко, конечно. Вчера по всему центральному и ж/д району воняло.

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • химпласт и жиркомбинат уже ничем не могут вонять в центре кроме денег и скандалов
    да и химпласт своеобразно вонял формальдегидами, на фекалии точно не похоже

  • В ответ на: ничем не могут вонять в центре кроме денег
    Запах грязных денег? :biggrin:

  • фенолами не формальдегидами канешна

  • ну вчера не фекальный запах был, скорее жира какого то

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • В ответ на: Запах грязных денег? :biggrin:
    Деньги не пахнут :1:

  • Вот появится в Н-ске новый Веспасиан и запах сразу исчезнет :biggrin:

    Better to lose an egg than a hen.

  • Воняет регулярно откуда-то из района Кудряшей (не знаю, свиноферма или очистные), накрывает в зависимости от направления ветра значительную часть правобережья.
    Вонь - помесь дерьма с чем-то подобным костному клею (если кто помнит, что это такое).

  • Кудряши это очистные....

  • не " а точнее" а до кучи. Вот чо то не доехала до каменской магистрали вчера, вы уж простите меня не разумную, в след раз буду по всему району кататься и нюхать авно. Мне же больше нечем заняться.

  • Ну тада к тому запаху, что вы описали плюсуем еще тот что я описала, плюс гражданин тут пишет что сибревком и ипподромка тоже в овнозапахе утонуло, ибо в том районе, что я назвала был ярко выраженный запах больших коричневых озер сами знаете чего)))

  • Вчера в районе площади Ленина запах наблюдался, задала вопрос мужу, что это может быть. Он призадумался и выдвинул такую версию: очень похожий запах наблюдается на местах сноса частного сектора, где копают котлован под строительство. Таким специфическим запахом обладает земля под нужниками.
    Поскольку это центр и частников там нет, по крайней мере, их там не сносят и ничего не роют, может, это какая-то глобальная замена давно протекающих канализационных труб?

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: а точнее на каменской магистрали в районе сибревкома... там две каналыги 800 кажется проходит под логом.
    Подтверждаю. В районе виадука через Каменскую находится источник вони (со стороны стройки). Воняет постоянно уже много лет, и зимой, и летом, а ветром разносит в разные стороны.

  • Где именно в центре? Опишите запах?

  • Был в четверг (прошлый) и пятницу в городе, в ТЦ - на Урицкого вроде воняет как всегда автовыхлопом от моторизованных офисмажоров

  • сегодня утром за оперным. воняло экскрементами

    А у нас сегодня кошка
    Родила вчера котят.
    Котята вылезли немножко,
    Но я их запихал назад.

  • :rofl: Так вон оно что, а я думала у нас на крыше бомжи поселились или кот у соседей сдох.
    Славтебегоспади это свиньи :ха-ха!:

  • Подтверждаю, за последнюю неделю периодически воняло рядом с театром "Глобус". Согласен, что источник где-то рядом (Каменская - похожая версия). С Кудряшей/Марусино такое в центр не принесет, чтобы воняло только в центре.

  • В ответ на: химпласт и жиркомбинат уже ничем не могут вонять..
    Вчера вечером проходил рядом с химпластом: в корпусе на Спартака нет ни окон ни дверей. И там точно нет запаха. А сегодня утречком около ГПНТБ - очень духманисто.

  • может аффинажный завод еще жив
    в пору его расцвета он вонял исключительно гадко

  • Сегодня утром валил из города и заехал в лавку БЗ за молочкой на перекресток Шамшиных и Орджоникидзе. Слезаю с ослика и понимаю, что где-то рядом построили свиноферму. Хорошее и четкое амбрЭ! А на Урицкого, Ленина - такого нет. Интересный казус.

  • При нынешней вседозволенности для избранных ( за деньги) могли и в подвальном помещении выращивать хряков.

  • да избранным ЭТО на фиг не нужно, что они себе хамона не купят. Я вон вчера спокойно мог бы купить вполне себе гипермаркете легально и с прилавка. Только плати чуть больше рубля за кило.
    Другое дело орки разнообразные при соответствующем крышевании

  • Да, пахнет теперь у нас дома и на даче одинаково. Дом - угол Шамшиных-Горького, дача. - за Кудряшами:хммм:

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Я из-за этого амбре дачу на ягодной продал.
    Днём нормально, а вечером на улицу не выйти. :bad:

  • Вчера и сегодня иду утром от Гпнтб в сторону аффинажного: духман напоминает запах перекисшей капусты.

  • НПП.

    Раз проблема такая постоянная - кто-нить в контролирующие органы то обращался? А то мало ли че...

  • Ну так и что, будет когда-нибудь проверка то? Если в прошлом году ужасный запах наблюдала изредка в центре от Шамшиных до Революции летом, то сегодня ночью где-то в 2.30 проснулась от мерзкого резкого запаха (смеси гари с гэ.. ) в районе октябрьского рынка, тут вообще по вечерам все чаще стало не выносимо сидеть с открытыми окнами. Ах да, около м. Октябрьская вонь постоянная года с 11-го и воняет там отчетливо каныгой

  • В ответ на: Ну так и что, будет когда-нибудь проверка то?
    А Вы уверены, что Ваши претензии в таких тонах надо именно здесь писать и именно этому человеку?

  • Проверка чего? Живёте в центре - сосредоточении мерзких запахов (с ваших же слов). Что производите (смесь гари с гэ..), то и нюхаете. Каких ароматов вы от этого места ждёте?

  • В районе октябрьского рынка пахнет от шоколадной фабрики

  • Пахнет чем-то похожим внешне, но не шоколадом?)

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Типа того :biggrin:

  • Опять завоняло навозом и выгребной ямой. Бэ.... Причем резко так запах пошел как будто вентиль открыли. До тошноты доводит. Граждане новосибирцы, кто воздух портит???

  • Это не навоз и не канализация, и даже не свинарники. Если бы органикой воняло, еще куда ни шло.. это же запах неорганический, дерет носоглотку сразу, вызывает тошноту, это не отходы жизнедеятельности свинок. Один уважаемый мной доктор некоторое время назад говорил мне, что это выбросы какого-то химзавода, у меня сомнений не вызывает что это так и есть. Появляется запах круглогодично чаще всего вечер-ночь, примерно 23 - 01 час ночи, иногда пораньше. Приходится окна закрывать сразу, иначе комната заполняется ужасной едкой вонью (не похожей на какашки совсем). Наверное кто-то экономит на фильтрах или что там еще бывает, получается мы постоянно дышим этим и травимся, тк воняет через день, позавчера воняло невозможно, сегодня снова, пл ленина.

    Исправлено пользователем lifeinbeauty (13.07.16 02:14)

  • Ответственно заявляю, что это воняет кудряшовский свинокомплекс. Довелось тут поработать неподалеку, теперь точно знаю, что эта вонь от него. Это именно она накрывает пол-города при ветре соответствующего направления.
    Как там живут и работают люди - для меня загадка. Еще ведь и дачи покупают в непосредственной близости.
    Ну и остаются вопросы, почему на свинокомплексе так организован производственный процесс, что идет выброс вони таких масштабов. И где контролирующие органы?

  • А почему никто не допускает, что воняет из мусорных баков, на такой жаре ведь могут протухать пищевые отходы? Или кошка в подвале сдохла?
    В прошлом году летом возле реки в кустах сдохла собака. Мой дом примерно в 300-400 метрах от этого места, открыть форточку было нельзя. Приблизиться и прикопать трупик было невозможно, выворачивало. Хотя через 3-4 дня запах исчез, может и нашелся добрый человек.

  • В ответ на: А почему никто не допускает, что воняет из мусорных баков, на такой жаре ведь могут протухать пищевые отходы? Или кошка в подвале сдохла?
    Ага, и воняет на полгорода от кошки, сдохшей в подвале? ) Да и что же такое должно тухнуть в мусорных баках, чтобы тоже воняло на полгорода? Да и раньше же тоже жили люди и вроде столь агрессивно не жаловались на мусорные баки...

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • А где хвалёный непродажный Гринпеас?
    А где должностные лица по экологии города и области , сидящие на окладах - вонь то как раз начинается в субботу-воскресенье после 22-23 часов, когда все уехали на "канары" с "канарейками"?

  • да в жару всегда канализация воняет.

  • Весь день не воняет, а потом как стемнеет резко появляется запах. Исчезает минут через 40-60. Это точно не мусорные контейнеры. У нас дом обслуживает ТСЖ, вывоз отходов ежедневно. Контейнеры моют регулярно. Точно не это причина благоухания, да и запах тбо и навоза всё таки разный.

  • Поднимал этот вопрос еще в 14-ом году:

    http://forum.ngs.ru/board/ngsforum/flat/1990147811/?fpart=1&per-page=50#Post1990148601

    а вонь и ныне там...)

  • В ответ на: а я слышала версию, что это с очистных несет. Кто говорит, что с хим завода… я написала в приемную Губернатора. Надеюсь, что кто-то кроме меня тоже догадался туда написать… Нужна истиная причина и ее устранение!
    Вам что-нибудь ответили из приемной?

  • О да, это было нечто, ездил по всему городу - нормально, потом проехал по Октябрьской, как будто мимо городской свалки дня четыре назад.

  • В ответ на: Роза ветров меняется и со свинофермы в районе марусино несет.

    Разносит и в сторону аэропорта (пару-тройку раз после прилета попадал) и в сторону центра.
    Разный запах. В порту я ловил запах откровенно дерьма, а в центре типа помойки.

  • В ответ на: Кудряши это очистные....
    А недалеко еще свинокомплекс, ближе к Криводановке, хотя называется Кудряшовский.

  • Еще раз утверждаю, это не очистные. Очистные практически не пахнут, они построены с соблюдением всех норм.
    Воняет именно свинокомплекс. Вот сегодня опять ветер с той стороны, многие смогут почувствовать. И это не запах просто навоза. Там примешивается еще запах, похожий на запах костного клея, т.е. видимо отходы мясоразделочного производства. Вместе это дает такую мерзкую вонь.

  • В ответ на: Вместе это дает такую мерзкую вонь.
    Поддерживаю: кроме как мерзкой вонью это и не назовешь. Такого типа вонь появляется только здесь периодически (Тихий центр), в других местах такой вони не встречал, и, как правило, под вечер или вначале ночи. И вонь это особенная: ни свалки, ни помойки, ни дохлые кошки в подвале, ни столица Филиппин так не воняют, это какая-то особенная вонь и воняет всегда одинаково, отличается только степень насыщенности.

  • Да везде оно воняет, и в центре, и в элитных коттеджных поселках в Заельцовском бору, везде, куда доносит ветер.
    И от времени суток по-моему тоже не особенно зависит. Скорее, это направление ветра меняется в разное время суток.
    Сегодня опять пришлось съездить в дачное общество неподалеку от свинокомплекса, насладился этим ароматом.

  • Я постоянно везде езжу, в центре этот запах встречал только раз. А вот в аэропорту вчера ох как пахло от свинокомплекса. Там это бывает.

  • Не совсем в тему топика, но всё о том же. ..
    Жуткая вонь вечером/ночью на левом берегу в районе ул. Станиславского, ул. Титова, пл. Станиславского.

    Запах появляется ночью, где-то в 12, после 12. Не каждый день, но довольно часто. Приходится окна закрывать. Дневник по числам пока не веду, по часам точно не засекал.
    Зимой бывала подобная вонь, так же в вечернее время. Но летом чаще, по нескольку раз в неделю. Приходится спать с закрытыми окнами.

    В 3, в 4-м часу ложусь спать - вонь к этому времени почти не пропадает.
    Запах по всему району, явно не от мусорки.

    Вопрос - это тоже от свинокомплекса кудряшевского? Или есть еще "поставщики ароматов" на левом берегу.

  • В 17-м году продолжает вонять. И это точно запах не канализации, а именно с мясопроизводства. И если это свинокомплекс, то почему воняет именно в центре. Я часто гуляю по Красному, а потом, после пл. Калинина ухожу на Богдана-Хмельницкого. Так вот, на пл. Ленина вонью просто сносит, а к стадиону Сибирь она явно слабее. В районе Учительской вообще почти нету. И ни с одной стройки не может нести на весь город. Это явно выброс с какого-то производства. Тем более по времени. Всегда поздним вечером, примерно с 22 часов. Ну и главный вопрос - что с этим можно сделать? Тут один в поле не воин. Надо убедиться, что это конкретное производство и поднимать кипиш в администрации. Мне с такими ароматами прогуливаться вечером совсем не улыбается. Тем более, что это появилось относительно недавно, а не было всегда. Кто-нибудь знает способы воздействия?

  • У нас в районе зоопарка тоже воняет. То, что запах появляется именно поздно вечером и до часов четырех утра, наводит на мысль, что это не свалка и не свинокомплекс. В тех случаях пахло бы постоянно. Это целенаправленный выброс вредных веществ (пока все спят и никто не знает). Надо бороться, а то уже второй год вместо запаха трав и леса нюхаем это НЕЧТО! Ладно нюхаем, а то поди и травимся.

  • И учесть , что запах появляется вечером в пятницу и субботу , после 18-20 часов,
    когда все Роспотребнадзоры и прочие экологи уже кушают напитки дома и сидят
    в телевизорах - не работают то есть.
    -------------------------------------------------------------------------------------
    хитрость зависит от независимой попы и у некоторых проявляется по жизни
    в их хитропопости (с)

  • Скорее всего с Криводановки доносит со свинокомплекса. Бывает от него в Толмачево вонь доносит неслабо.

  • Людииии, нужно что-то делать??? Такой мерзкий запах - это же бактерии, вред здоровью ... здоровью наших детей в конце концов. Надо это как-то прекратить. Отзовитесь кто знает - куда обращаться... может у кого есть какая-то информация на тему этого запаха. Сегодня вечер пятницы - запах появился около 22-х, 22-20-ти часов. Неделю назад тоже самое было.

  • почему бактерии? и сразу вред :а\?:

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • web-страница

    будем надеяться, что найдут источник вони

    я читаю жизнь..

  • Вряд ли.
    Сколько десятилетий пахнет труппным запахом и всё нормально.
    Или все проходили практику в анатомическом театре погловно?
    Вот с туристами и аэропортом - это сильный шаг.
    И без одних и без других - жизнь станет совсем заМКАДовская и провинциальная...

  • Вот здесь более оживлённо идёт дискуссия http://news.ngs.ru/comments/50563441/ на тему этой вони.

  • Почему бактерии?
    Запах это "летучие" соединения (молекулы), испаряющиеся с некоторого объекта (продукта) и легко переносимые по жидкой и газообразной среде, фактически процесс появления запаха это повышение количества молекул в воздушной или водной среде.
    ...Не апельсинами же пахнет? :))

  • Для вас "бактерии" и "молекулы" - слова синонимы?
    Ну а фраза "повышение количества молекул в воздушной или водной среде" - это полный абсурд...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • я не химик и не биолог, поэтому не пытаюсь дискутировать на тему "синонимов". ...Но есть понимание, что эта вонь в любом случае не полезна для людей, и скорее всего даже вредна для здоровья. Или Вы считаете что это надо продолжать нюхать и считать это нормой???

  • А я ничего не чую около гагаринской. На верхний этажах нет запаха.

  • сейчас-то уже прекрасный чистый воздух на гагаринской. Особенно во время дождика :))) Вчера с вечера, часа в 22 начало вонять. И в 3 часа ночи примерно развеялось, по-свежее стало. А утром вообще уже отлично. Но всю ночь пришлось спать с закрытыми окнами.

    Исправлено пользователем Daronina (01.07.17 16:43)

  • Я уже отписывался где-то, может здесь, что воняет в городе ровно тем, что город производит. Только при стечении определённых погодных факторов мы это чуем или нет. А именно: сила, направление ветра, температура воздуха, перепады давления - от этого зависит, на какую высоту поднимается от поверхности и "выдувается" вонючий воздух. Если поднимается высоко и присутствует ветерок, то вы ничего не чувствуете, если прижат к поверхности, то вам в нос бьёт.

  • Так я вообще-то постоянно тут живу... С круглосуточно открытыми окнами и дверями.

  • может с нюхом что-то? :улыб:У меня есть одна знакомая, которая вообще запахи не чувствует - никогда, никакие. Даже еду ест без особых эмоций, так как не чувствует её привлекательного вкуса.

    А окна куда выходят? обычно с запада ветер заносит в квартиру. Иногда чтобы прекратить сквозное попадание в квартиру, хватает закрыть западное окно (конечно при условии если ветер западный - только в этом случае и бывает эта вонь). При этом восточное окно не затягивает внутрь помещения этот мерзкий запах. Только когда на балкон выйдешь, понимаешь, что домой нужно заходить и запаковывать все окна.
    Живу на пятом этаже.

    Исправлено пользователем Daronina (01.07.17 18:53)

  • Ну нет, с едой нормально и запахами тоже. Этаж 9-й, окна север/юг))

  • я вчера специально вечером выходила на улицу в 22-30 примерно, весь немногочисленный народ на улице "охреневал" от вони. Люди идущие с остановки транспорта говорили что в других частях города сейчас тоже сильно воняет. Одинаковый запах на площади Ленина, у метро Красный проспект и на Гагаринской был.

  • Каюсь, в 22:30 не выходила вчера на улицу.

  • В ответ на: Жуткая вонь вечером/ночью на левом берегу в районе ул. Станиславского, ул. Титова, пл. Станиславского.
    ............
    .........
    Вопрос - это тоже от свинокомплекса кудряшевского? Или есть еще "поставщики ароматов" на левом берегу.
    Имхо от него, родимого.
    Сегодня днем конкретно в районе Широкой пахнуло.
    Мимо Кудряшей как то не доводилось запахи ощущать, но вот когда мимо Прокудского свинокомплекса проезжаешь...
    Короче говоря:- тот самый запах.
    ЗЫ..
    Как то давным-давно повезли нас на автобусе на военные сборы в Коченево на автобусе.
    И как раз из этого свинокомплекса прямо перед нами на дорогу вырулил трактор с бочкой, наполненной теми самыми ароматами. И минут 5 нам пришлось за ним ехать. Мы там в этом автобусе чуть не умерли, непроизвольно на пол сползать начали, глаза резало. Как водила выдержал, и ДТП не устроил- загадка.
    Вот это я понимаю жуткая вонь....
    А в городе так, отголоски.....

  • Сейчас на улице тишина, не колышется ни один листочек. Нет ветра - нет вони. Так то получше будет... Но понимаю что до первого западного ветра, и будет та же ситуация. Нельзя оставить эту проблему на "самотёк". В любом случае нужно это решать, иначе дышать нам и дышать дерьмом...... Может есть у кого идеи, как действовать, куда обращаться? Я глубоко сомневаюсь, что Локоть это решит.

  • Есть идеи:
    1. Пусть Локоть запретит западный ветер.
    2. Я живу в Дзержинском районе и об описываемых проблемах не слыхал. Переселяйтесь к нам.

  • вчера и позавчера проезжала несколько раз по дороге на Кудряши. вонища стояла только на Насосной, вероятно делали сбросы газов....поскольку это канализационная система ведет на очистные и это отходы всего города, то врят ли тут что-то сделаешь

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • при высоких температурах всегда пахнет канализацией! откажитесь от канализации и проблема уйдет

  • В ответ на: ...поскольку это канализационная система ведет на очистные и это отходы всего города, то врят ли тут что-то сделаешь...
    ... Из любой ситуации есть выход. Например если виной насосная станция, может сбросы газов делать в то время когда ветер дует не на город, а в обратную сторону? ну или ещё как-то.

  • ааа, вона чё....а вас не смущает что
    1. в другой стороне тоже живут люди, пусть не в центре города, а в пригороде и они таки люди (жилье в пригороде вполне возможно они выбрали не из-за дешевизны жилья, а из-за тишины и отсутствия городской суматохи)
    2. сбросы на станции явно производятся не по расписанию, а по приборам и попутного ветра можно ждать и неделю, когда уже все трубы разорвет

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • А может как в крематории и нормальных очистных - дожигать их? Или катализатор поставить какой (в академе больше 1000 человек 60 лет только катализом в одноимённом институте занимаются)...

    Наверняка наше будущее, в лице капиталистов, придумало не одну, 1001 схему утилизации, очистки и обработки газов, органики и неорганики в промышленных масштабах. Наш городок - микроб по сравнению с городами на всех материках. Отходы от миллионника -не о чём. Справляются же капиталисты с отходами и запахами от 10-20-30 миллионных городов?
    ...а мы в 10-20-30 раз меньше!
    ------------------------------------------------------------------------
    мал клещ, да могуч (с)

  • вы сейчас о каких городах-миллионниках ведете речь? мы в России!!!! высокая зарплата гендиректора горводоканала никак не связана с модернизацией структуры ему подчиняемой

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В наших городах , как сказали учёные лет 50 назад, так всё молчат и делают как было или за деньги продают "для других, для тела, без души"...

    Интересно, как вчера показывали небольшой китайский городок в 30 000 000 человек или Нью-Йорк тоже показывали...Живут люди!

  • В ответ на: ...сбросы на станции явно производятся не по расписанию, а по приборам и попутного ветра можно ждать и неделю, когда уже все трубы разорвет
    Еще раз. Это воняют не очистные, те так, локально попахивают.
    Это СВИНОКОМПЛЕКС. 100%

  • В этом году хоть начались какие-то статьи на это тему:
    раз
    два

    Может, дойдет до решения. Хотя "вонь есть, а превышения нет...".

  • я и писала не про очистные, а именно про насосную станцию, она почти сразу за кольцом Колыванским

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: ааа, вона чё....а вас не смущает что
    1. в другой стороне тоже живут люди, пусть не в центре города, а в пригороде и они таки люди (жилье в пригороде вполне возможно они выбрали не из-за дешевизны жилья, а из-за тишины и отсутствия городской суматохи)
    Нет. Не смущает. Если Вы имеете ввиду Криводановку. Когда строили свинокомплекс, жители Криводановки ровно на это смотрели??? Никто не возмущался, да и сейчас тоже особых возмущений со стороны криводановских жителей на форуме не видно-не слышно. Значит их вполне устраивает присутствие свинокомплекса рядом по каким-то причинам?
    ...ну а с чего город от этого дерьма должен задыхаться? Здесь своих канализационных запахов хватает.

  • кто то явно начал копать под свинокомплекс, только при чем здесь он?
    ваши же какуны воняют, а свинокомплекс виноват :ха-ха!:

  • В ответ на: кто то явно начал копать под свинокомплекс, только при чем здесь он?
    ваши же какуны воняют, а свинокомплекс виноват :ха-ха!:
    Вонь именно от свинокомплекса.
    На правом берегу не был, но в Ленинском районе точно от него запахи доносятся(раньше такого не было).
    Не доносился бы запах от него до города, никто имхо под них не копал бы.

  • а что раньше свинки как то по-другому гадили?

  • В ответ на: а что раньше свинки как то по-другому гадили?
    Сами свинки точно так же гадили.
    Но запах до сих пор до города не доходил (по крайней мере я не ощущал).
    О причинах почему это случилось именно сейчас, судить не берусь.
    Может свинок элементарно прибавилось.....

  • В ответ на: кто то явно начал копать под свинокомплекс, только при чем здесь он?
    ваши же какуны воняют, а свинокомплекс виноват
    Да вряд-ли кто-то конкретно пытается копать именно под свинокомплекс. Важно найти причину этой вони и прекратить это в конце концов. Если б вонь не доставала, наверняка никому бы эта дискуссия не нужна была.
    Вечером летом не погулять (при западном, северо-западном ветре) - ну это нормально что-ли? В жару окна хочется держать открытыми, а не запечатываться как зимой. Выходишь на улицу как будто в вокзальный совдеповский туалет. Сколько уже можно?!
    ...свинокомплекс это или нет - надо разобраться, найти источник и исправить эту ситуацию.

    Про западный и северо-западный ветер говорю, потому что именно при нём несёт это амбрэ на центральный и заельцовский районы.

    Исправлено пользователем Daronina (03.07.17 13:17)

  • вы решили разобраться, найти источник и исправить эту ситуацию, сидя на диване за клавой? и как успешно?

  • вы знаете какому концерну принадлежит свинокомплекс? если бы жители даже легли под экскаватор, то их бы просто переехали и не подумали бы останавливаться, точно так же как открывают там кучу других заводов сейчас и губер счастливо перерезает ленточки.
    сегодня проезжала насосную и запаха вообще никакого не было

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: вы решили разобраться, найти источник и исправить эту ситуацию, сидя на диване за клавой? и как успешно?
    ну с чего-то же нужно начинать. Для начала как минимум нужно собрать информацию? Проанализировать, а затем уже что-то делать. Или Вы делаете по-другому?
    ...сидя на диване... на улице я уже пособирала мнения. Теперь просеиваю на форуме... А другие вообще сидят и "в носу ковыряют"... Если есть более активные товарищи, с удовольствием присоединюсь. Вместе проще действовать. Так где они??? Ауууу???

  • В ответ на: вы знаете какому концерну принадлежит свинокомплекс?
    Нет, не знаю. Если знаете, скажите?
    Намекаете на то, что смысла нет с этим бороться?

  • зайдите на сайт кудряшовского и там написано в какой концерн они входят

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Прочитала. Очень крупная компания. Но это же не говорит о том, что жители города должны нюхать её присутствие? Чем крупнее компания, тем выше ответственность за окружающую среду. Есть же какие-то нормы, которые должны выполняться.

  • ну-ну....нужна им ваша социальная ответственность....еще раз повторю, в те дни я так же как и сегодня проезжала по Колыванской трассе и вонь стояла с насосной станции

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Ну вот, не прошло и полгода:хммм: Ещё 10 минут назад чистый воздух был в центре и на гагаринской. В 23 часа (сейчас - суббота) понесло в западное окно. Очередная порция мерзкой вони для города. В ближайшую ночь придётся спать с закрытыми окнами.

  • вы хотите сказать что свинки воняют периодически? ведь западный ветер как минимум сутки :eek:

  • дааа - периодически. Я не уверена, но возможно какие-то выбросы регулярно делают. Чаще всего вонь бывает в пятницу вечером или в субботу вечером, когда многие уже легли спать. После 22-х часов, 22-30-ти. Вот вчера примерно в 23 часа внезапно пошла вонь. Хотя ветерок западный был и до 23 часов. ... развеивается обычно часам к 3-4-м ночи. Утром уже, чаще всего, запаха в воздухе не остаётся.

    Исправлено пользователем Daronina (09.07.17 10:36)

  • вот я не могу до сих пор понять как можно на свинокомплексе вонять периодически. чисто технический вопрос.

  • кстати! вчера ехала с той стороны в районе половины 8 вечера, в районе Насосной, Кудряшей и Криводановки ароматов вообще никаких не было, а вот на 2-й Станционной после переезда и Станционной вонь ощущалась очень резко, причем явно отдавало чем-то с примесью тухлого яйца

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: вот я не могу до сих пор понять как можно на свинокомплексе вонять периодически. чисто технический вопрос.
    я не говорю что это воняет именно свинокомплекс, я не знаю этого. Я предполагаю то, что это не постоянное явление, а именно регулярные выбросы в атмосферу чего-то очень похожего на запах навоза с примесью химикатов. И привожу факты - когда они возникают. Живу "над деревьями" и эта вонь доносится сразу, со скоростью ветра. А чуть позже распространяется и на уровне носов людей, пребывающих на улице.
    ...может это не выброс в атмосферу, а слив или вывоз нечистот на открытое пространство.....

    Те, кто отвечает, прошу учесть, что моё обоняние не уникально, и эту вонь регулярно ощущают большое количество народу в нашем городе. Если прочитаете всю тему "Чем воняет в центре??????", то многие вопросы отпадут.

    В ответ на: кстати! вчера ехала с той стороны в районе половины 8 вечера, в районе Насосной, Кудряшей и Криводановки ароматов вообще никаких не было, а вот на 2-й Станционной после переезда и Станционной вонь ощущалась очень резко, причем явно отдавало чем-то с примесью тухлого яйца
    отвечаю - ещё даже в 22-50 часа этой вони не было, а в 23 часа внезапно эта вонь появилась в воздухе со стороны западного или западно-северного ветра.

    Исправлено пользователем Daronina (09.07.17 11:32)

  • Может технические газы спускают?
    Или вывозят останки животных в это время на утилизацию?

  • кстати да, в той стороне есть организация по утилизации разных отходов и кремации животных

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: кстати да, в той стороне есть организация по утилизации разных отходов и кремации животных
    Вот нашла в 2гисе СибЭкоСервис - эта компания самая ближняя к реке (на левом берегу).
    Кто-нибудь знает чем занимается "Сибэкосервис"?
    Может они что-то сбрасывают и запах оттуда?

  • что сбрасывают не знаю, но именно эта компания кремировала мою собаку года 3 назад

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Оооо, это уже что-то!!! :respect:
    Вот бы найти ещё людей, кто больше знает изнутри об деятельности этой организации.

    Исправлено пользователем Daronina (09.07.17 17:24)

  • Вот нашёлся сайт этой компании, но там ничего об утилизации похоже нет.
    http://www.sibanalyt.ru/company/
    Не афишируют?

  • все просто, нашла их сайт, позвонили. приехала машина специальная, подписала договор и тело собаки забрали

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Реально невозможно уже терпеть эту вонь. По ночам окна закрыты, так как не продохнуть ...до тошноты. У меня ребёнок плачет от этой вони. Не каждую ночь такое, но в этом году зашкаливает. На НГС недавно писали, что аэропорт Толмачево пожаловался, написали письмо губернатору чтоли, не помню. От 26 июня новости вроде. Ну и что толку? Свинокомплекс твердит,что это не они. Пусть, мол пробы воздуха докажут, что воняет. Но правда, выглядит это, как выброс в определенные часы какого-то дерьма в воздух. Мы все живём в городе и я не поверю, что вышестоящие товарищи не в курсе, что это так воняет. Не первый год эта вонь. Раз молчат, значит в курсе. То,что прилетающие в НСК гости задыхаются, выходя из самолетов это тоже круто.

    Исправлено пользователем BellaMonica (10.07.17 18:42)

  • вот ещё статья была про запахи в новосибирске http://vn.ru/news-ekolog-novosibirsk-okutan-nepriyatnymi-zapakhami/

  • ага они заставляют дружно хрюшек пернуть в 23-00))))

  • Да мне глубоко фиолетово кто, кого и во сколько и что конкретно сделать заставляет. А вот нюхать эту жесть как-то не хочется. Или вам по душе запашок? Вряд ли..ну реально невозможный запах.

    Исправлено пользователем BellaMonica (10.07.17 22:45)

  • 1. вообще не замечаю, меня вонь обходит стороной.
    2. перлы здесь вам как то помогли в решении вопроса?

  • 1.рада за вас, вы один из счастливчиков
    2. перлы нам строить и жить помогают, да
    3. а вы б помогли дельным советом страждущим..или так..поболтать охота?

  • В ответ на: 1. вообще не замечаю, меня вонь обходит стороной.
    2. перлы здесь вам как то помогли в решении вопроса?
    если человека не волнует этот вопрос, то смысл в этой теме тусоваться???
    или просто потролить ???

    Исправлено пользователем Daronina (10.07.17 23:10)

  • 100% троллить))

  • Надо закидать жалобой администрацию Президента и написать Президенту в том числе. Вот все, кого это достало, тупо писать и писать. Не мытьем так катаньем. Мне такой шаг очень помог однажды))) Я только вот мозг в кучку соберу, чтобы письмо правильно составить и сегодня-завтра отправлю.
    Вот на НГС же куча комментов от людей на эту тему: http://news.ngs.ru/comments/50542581/
    Ведь с каждым годом все сильнее и чаще воняет. Надо действовать.

  • 1. хотел бы потролить, посоветовал помыться бы))))
    2. вам говорят что воняет канализация, но вы упорно свиней обвиняете, и кто после этого троль?

  • Да суть не в том кто воняет, а как это устранить. Или как повлиять на решение этого вопроса.

  • Судя по комментариям к этой теме в новостях(про то, что "Толмачево" пожаловалось на эту вонь губернатору), люди давно пишут, жалуются в администрацию, Роспотребнадзор и т.д. А толку за все эти годы...

  • Вот вы же умный..помогите же советом нам. Или только помыться пойти?

  • Удивительное совпадение, но как раз на днях читала брошюру про специальные резервуары для хранения навоза. В общем, технологически он там должен выстаиваться несколько месяцев. И если его не трогать, то твердая часть всплывет, образуя своеобразную пробку, препятствующую распространению запахов. Когда выстоится - перемешивают (терпят вонь, но недолго), вывозят в поля, разливают.

    Эти со свинокоплекса, возможно, каждую неделю доливают новую порцию? Или еще в каком-нибудь особо странном режиме хранят свой побочный продукт? Или как-нибудь баки обслуживают, или измеряют количество для отчетности :biggrin: В общем, не дают образоваться той пробке.

  • Помните фильм "Старые клячи"? "Москва - вонючий город..." :-)

    Теперь впору про наш такое говорить.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: 1. хотел бы потролить, посоветовал помыться бы))))
    2. вам говорят что воняет канализация, но вы упорно свиней обвиняете, и кто после этого троль?
    Уважаемый АБСД, если не секрет - в каком районе проживаете? или в районе каких улиц, перекрёстков? ...возможно в вашу сторону не долетает тот специфический запах, который с запахом канализации нельзя сравнивать.
    ...регулярно где-то по городу воняют канализационные колодцы, и этот запах знает практически каждый житель нашего города.
    Но в этой теме идёт обсуждение не тех локальных канализационных "утечек", а о каких-то регулярных выбросах в вечернее или даже позднее время. И этот запах заполоняет половину города. И если после жаркого дня хочется как-то охладить квартиру за ночь, то это сделать нет возможности из-за вони - приходится закрывать окна.

    Даже в моём подъезде, люди, которые живут на нижних этажах, к окружении деревьев и кустов - и у них не бывает жарко в квартире, они редко открывают окна. А вечером перед сном, когда возникают эти выбросы, тем более закрывают всё. Они не успевают почувствовать эти запахи, они не сразу проникают к ним в квартиру. И такие люди говорят, что запахи их не беспокоят. Днём этих "мерзких" запахов в атмосфере не ощущается.

    По поводу обвинения свиней - ни кто конкретно свиней и свинокомплекс не обвиняет. Может это вообще другая организация делает регулярные выбросы. Мне, например, очень хочется чтобы эта травля людей прекратилась. Не хочется быть подопытными кроликами и регулярно дышать "мертвячиной с химикатами" или "навозом с химикатами".

  • Действуйте методом исключения. Ну ,например, аккурат в те дни, когда в этом и других подобных топиках жаловались на вонь, дул ветер западных направлений. И лично я замечал - вонь особенно заметна при сильном ветре. И еще очень интересный момент - лет 15 и более назад не припомню подобной, наносной вони, не от канализации. Т.е воняет что-то, что находится к западу от города и построено (либо как-то "реконструировано") в последние годы

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Информация к размышлению, цитатка дня, так сказать:

    "...На очистных сооружениях все водные объекты накрываются колпаками..."

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • :улыб:

    Исправлено пользователем BellaMonica (11.07.17 11:37)

  • BellaMonica - я успела услышать тебя. Написала в личку.

  • В ответ на: Действуйте методом исключения. Ну ,например, аккурат в те дни, когда в этом и других подобных топиках жаловались на вонь, дул ветер западных направлений.
    Действовать - не понятно как. Вонь появляется вечером, и в основном когда люди уже спать ложаться. Да и вонь эта появляется чаще всего в пятницу вечером или в суббботу поздно вечером - по моим наблюдениям. Куда звонить в это время, как действовать. Если есть у кого идеи, можно написать в личку.

    В ответ на: И еще очень интересный момент - лет 15 и более назад не припомню подобной, наносной вони, не от канализации. Т.е воняет что-то, что находится к западу от города и построено (либо как-то "реконструировано") в последние годы
    Тоже с этим согласна - замечала эту вонь только последние 3-4 года. До этого воздух был относительно в норме.

  • звоните в Единую диспетчерскую мэрии 051

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Спасибо. Как вариант тоже пригодится.
    Хотя другие уже звонили - не отреагировали.

  • Дождались. Сейчас спецгруппа разберётся, откуда вонь.

  • имея многотысячную армию контролирующих и проверяющих, создается спецгруппа))))
    чую на решение вопроса будет выделено много мульенов))))

  • Какая сегодня ночью шикарная запашистая прохлада была!
    Какими розами пахло!

    ...запах морга в ночи - романтика :bad:

  • В ответ на: чую на решение вопроса будет выделено много мульенов))))
    деньги на ветер?

  • Популярно стало за экономическими показателями гоняться, мульены или не нет, а об экологии думать никогда не рано, а то скатимся окончательно в разряд стран третьего мира. Собаку с полицией нужно вызывать, пусть ищет источник, а вдруг диверсия, это уже вопрос национальной безопасности, тут уже должны компетентные органы со своими раздутыми бюджетами подключиться, как травят нас гриппозными вирусами чтоб обороты у фарм компаний поднять, так и тут, может быть какая то игра.

  • сегодня в первой половине дня (около 10 утра) проезжала по Колыванской трассе, вонь стояла за Кудряшами и даже дальше очистных и четко свинями

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • это медведем несло)))

  • Нет, это свиньи от пришествия медведя от страху дружно обк...лись.

  • 29-е июля 19-45 - снова понесло зловоние с запада на город. Запах тот же, направление то же. (только что приехала с дачи, не знаю днём воняло или нет). Но прошедшей ночью - с 28-е на 29-е июля около 3 часов ночи просыпалась ветер нёс вонь так же с запада. (живу на метро Гагаринская на пятом этаже)

    Исправлено пользователем Daronina (29.07.17 19:47)

  • Вот если бы каждый житель, который чувствовал бы запах, каждый раз звонил бы в 051 или оставлял заявку на портале или в приложении "Мой Новосибирск", то поиск источника начался бы намного раньше и давно бы уже нашли причину. Но нет же, всем проще тут отписываться чем в нужные инстанции.

  • так вроде северный ветер был.

  • В ответ на: Вот если бы каждый житель, который чувствовал бы запах, каждый раз звонил бы в 051 или оставлял заявку на портале или в приложении "Мой Новосибирск", то поиск источника начался бы намного раньше и давно бы уже нашли причину. Но нет же, всем проще тут отписываться чем в нужные инстанции.
    На портале "Мой Новосибирск" представлены следующие группы проблем, по которым ведется обработка:
    - жилищно-коммунальное хозяйство;
    - дорожно-транспортные объекты, благоустройство;
    - строительство и архитектура;
    - торговля;
    - реклама.

    Другие темы не рассматриваются и по ним необходимо направлять официальные обращения в мэрию.

  • Сейчас по телефону 051 вместе с диспетчером выбрали категорию ЖКХ ,далее Уборка территорий (свалки), не относящиеся к жилым домам. Сказали, что оформляете, все подробно описываете что где когда, а далее уже диспетчеры сами транслируют в необходимую инстанцию, найдут крайних.
    Ну и даже если необходимо отправлять официальные обращения в мэрию, в чем проблема в один клик найти интернет-приемную и оставить сообщение там? http://novo-sibirsk.ru/contacts/feedback/

  • Какая уборка территорий?
    Какие свалки?
    О чём Вы говорите?
    Регулярно какое-то предприятие делает выбросы в атмосферу и запах распространяется на полгорода, а вы о свалках.

  • Читать научитесь: конкретно было написано, что диспетчер горячей линии порекомендовала оставить заявку в данном разделе, а далее уже принявший диспетчер заявку через портал адресует в необходимое место.
    Как умиляют некоторые, здесь поэмы строчить, так за милую душу, а как по делу сделать - так ничего, одни отмазки. ХОТЬ ПОПРОБОВАЛИ БЫ СНАЧАЛА, а потом уже возмущениями распинывались бы.

  • Уважаемая, "некоторыездесь" не только поэмы строчат.
    Не судите, не зная.
    Действуем и уже пробовали не один способ.

  • Ну так напишите что пробовали, куда писали. А то за вас позвонили уже в справочную, уточнили все, ссылки привели куда писать, а в ответ одни отмазки.

  • за меня позвонили???????? юмористка :)))).
    За меня не нужно было звонить, я все свои проблемы привыкла решать сама.
    И так подаёте, как будто эта проблема волнует только меня в единственном числе.
    Я всего лишь эстафету переняла по поднятию топика, чтобы эта тема не потерялась и не свалилась вниз.
    Всего хорошего!
    Может ещё кто-то найдётся регулярно топик поднимать.

  • я же говорил что очередной диванный активист...

  • Ждём субботы 18-00 и 21-00.
    Как многолетняя традиция - будут сбрасывать пахучие субстанции.
    Вторая волна (иногда не бывает) вечер воскресенья.

    В Новосибирске Метеорологи, Химики и Биологи - полное дерьмо!
    Даже ради развлечения могли определить концентрацию ОВ и откуда
    это приносит.

    Видать подписали какую-то бумагу (все???) или сидят на жёстком
    окладе города-вонючки (теперь называется так Новосибирск иногородними).
    -----------------------------------------------------------------------------------
    воняют носки, свиньи и новосибирск

  • Субботы ждать не пришлось.
    Прям щас воняет, аж глаза режет. Район Кропоткина, между Красным и Ипподромской. Где-то час-полтора назад начали, до сих пор вонь.

  • А поточнее можете указать адрес с номером дома? А то расстояние между Красным и Ипподромской не маленькое. Уже самой интересно стало, что ответят на заявку о данной проблеме. В 051 надеюсь позвонили?

  • Да, пахнуло.
    Видать в связи с жарой пытаются не устроить экологическую катастрофу.
    Химия в жару, если её теплом к земле прижимает , может натворить бед
    даже при невысокой концентрации, но при большем времени воздействия
    и или повышения температуры , давления.
    И для этого сбрасывают растянуто по времени.
    Ждём дальнейших выбросов...
    -----------------------------------------------------------------------------------
    каждый пахнет , чем хочет, а город, чем разрешают

  • Кропоткина 118.
    Но, думаю, эту вонь весь этот массив от красного до ипподромки чуял.
    Нет, не звонил.

  • Похоже ,и до Сибирской ярмарки сегодня дошла вонь :bad:

    Загадочная...

  • В ответ на: Вторая волна (иногда не бывает) вечер воскресенья...
    Нифига себе они сегодня ночью выдали, такого еще ни разу не было.
    В 2 часа в ЖД районе при почти штиле воняло, как будто стая перелетных свиней навалила мне прямо на подоконник. Страшно представить, что творилось в непосредственной близости.

  • Если был штиль, причём здесь свинокомплекс ?

  • Ровно в 23-00 пахнуло.
    Как раз тогда , когда все ответственные чиновники "не берегут себя" и думают о судьбе "родины".
    Точно по расписанию.
    Уже лет 10-20 как.
    Вечером в 19-20 побоялись: отравился народ бы явно по жаре такой химией.

    ...все химики, биологи, метеорологи в новосибирске - дешёвка!
    сами живут, нюхают, знают всё, но скрывают!
    травить себе подобных? бррр...

  • В рабочее время тоже неплохо так воняет. Прямо сейчас, в шаговой доступности от пл. Ленина несёт ядрёным таким перепревшим навозом))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Может хоть один отпишется есть ли какая информация по оставленным заявкам о вонючести? Или до сих пор так ни кому религия не позволила оставить эти заявки, а позволяет только здесь описывать свое недовольство?

  • Вчера вечером в районе пл. Ленина гуляли по Красному - из ливневок прям ощутимо воняет канализацией. Хлеще, чем в Тайланде. Стояли на светофоре и дышали через раз. Но пахнет только тогда, когда близко подходишь, так что это не оно, наверно.

  • Вчера пахнуло в 19-00.
    ---------------------------------------------------------------------------------
    химики, биологи, метеорологи новосибирска - необразованные люди.
    знать и молчать - это их работа , а наша забота.

  • Сейчас пахнуло химией опять.

  • на Плановой воняет очень часто конкретным дерьмом, есть подозрение что это с очистных несет...

  • В ответ на: Сейчас пахнуло химией опять.
    органикой воняет..., а точнее: гов...ом и сероводородом!

  • Пахнуть стало чаще и периоды запаха спорадические и недолгие.

  • Не знаю как все, а я-таки написала на сайт Президента. Письмо получилось малость по-женски истеричное:смущ:, но что смогла, как говорится.
    Показать скрытый текст
    От своего лица я хотела бы выразить возмущение многих новосибирцев и гостей нашего города за бездействие управляющих структур, которое они проявляют в течение нескольких лет и за умалчивание существующей экологической проблемы.
    Дело в том, что уже на протяжении нескольких лет в городе Новосибирск происходит выброс в атмосферу непонятных веществ с непереносимым, тошнотворным, специфическим запахом.
    Сейчас эта вонь появляется ближе к 23:00 и длится до утра. Это происходит периодически, раз-два в неделю. Накрывает этот дурман преимущественно центр города, а так же встречает пассажиров аэропорта "Толмачёво". Ощущается и в других, приближенных к этой области районах.
    Вместо того, что по вечерам открывать окна и впускать прохладный , свежий воздух в дома, жителям приходится наглухо закупоривать форточки и спать в духоте. Не позавидуешь тому, кому "посчастливится" оказаться на улице в это время.
    Раньше, года два назад, эта вонь накрывала город и днем. Сейчас по ночам. Кто и или что нас травит и чем мы не знаем до сих пор. Жители многократно писали, звонили в различные контролирующие органы, но до сих пор вопрос не решен. Существует очень много тем, топиков и обсуждений на эту тему на различных интернет ресурсах города, где жители обсуждали и до сих пор обсуждают это.
    Создается впечатление, что руководство города в курсе об источнике, но, по известным только им причинам, осознанно умалчивает проблему, оттягивает решение.
    Жители Новосибирска уже отчаялись достучаться. В начале лета руководство аэропорта "Толмачево" обращалось с жалобой в Мэрию. Уже скоро сентябрь, но до сих пор мы дышим этими испарениями. Создается только видимость действий. Якобы создана комиссия, которая к КОНЦУ года Обещает разобраться. А что же за бездействие было все эти годы,ведь проблема не этим летом возникла?
    Поскольку городское управление не желает решать эту проблему оперативно, мы, жители Новосибирска, лично обращаемся к Вам с просьбой разобраться с этой экологической катастрофой.
    Хотелось бы не просто обещаний, а действий. А так же нам важны отчеты о проводимых работах и принятых решениях.
    С уважением, ******* , житель города Новосибирск.
    Скрыть текст

    Вчера пришел ответ:

    Ну что..теперь я жду гневного ответа или звонка :спок:

    Исправлено пользователем BellaMonica (24.08.17 19:07)

  • ...как оно пахнуло :bad:
    ...час запаха в пятницу открыт

  • Ага, сегодня часов в 9 утра гуляла по Заельцовскому бору и вместо свежего лесного воздуха "наслаждалась" этим зловонием. Похоже, все-таки Кудряшовский свинокомплекс. Но зимой в районе пл. Калинина периодически воняло фенолом, летом перестало.

  • В ответ на: Ну что..теперь я жду гневного ответа или звонка :спок:
    Пришел еще ответ. Передают по цепочке. Чую, последним звеном в цепочке буду я :ха-ха!: Мне вернут мое письмо.

  • В ответ на: Мне вернут мое письмо.
    Виноватой за запахи назначат :biggrin:

  • Это Вы во всём виноваты? :зло:
    Почти неделю без остановки "пахнет".
    Раньше хоть в субботу и воскресенье по вечерам труппы утилизировали,
    а сейчас покойницкая и утром и вечером!
    Прямо не город , а сельский морг с отказавшими холодильниками! :bad:

  • В ответ на: Это Вы во всём виноваты? :зло:
    Ну конечно я, кто ж еще-то...

  • Мэрия обещала к Новому году(!) найти источник аромата.
    ...чем больше ищут, тем больше пахнет!!!
    ------------------------------------------------------------------
    не вороши овно, пока не пахнет

  • В ответ на:
    В ответ на: Мне вернут мое письмо.
    Виноватой за запахи назначат :biggrin:
    Вот точно :biggrin:

  • Вот ещё сегодня пришло..для сведения:

  • еще никто ничего не делал, а на письма рублей 500 уже освоили))))

  • Сегодня был дивный аромат!
    Новосибирск снова пах покойниками :bad:

    ...лишь бы это не были отравляющие вещества,
    опасные для нас и наших деток!

  • Предлагаю всем неравнодушным потратить 5 минут времени и написать обращение в 2 онлайн приемные. Чем больше нас таких напишет - тем сильнее кого-то взбучат, потому что онлайновые жалобы ОЧЕНЬ хорошо отслеживаются уровнем на порядок выше "городского". Как минимум, кто-то лишится премии, а может и должности. Давайте не лениться, тут главное количество участвующих!

    http://novo-sibirsk.ru/contacts/feedback/ - мэрия
    http://sfo.gov.ru/polpred/kontrol1/message/form/ - полпред СФО

    Сам не сделаешь, никто не сделает

  • Это хорошая идея!
    Но народ у нас тяжелый на подъем. Ведь там(на этих сайтах) нужно регистрироваться, заполнять личные данные, и т.д. и т.п. Да еще необходимо придумать текст обращения.
    Предлагаю взять мой текст для примера. Ну тот, что выше, который я отправила в приемную Президента. Каждый отредактировать может по себя.

  • Народ, там регистрироваться не надо, а по второй ссылке только имя и текст обращения нужен! Личные персональные данные из паспорта никто нигде не просит, так что анонимность в каком-то роде. По времени - я больше времени сообщение выше писал, чем потратил на отправку двух обращений. Все равно в эту тему заходим, время тратим в ней, давайте полезное что-то сделаем, не вставая от компа))

    п.9

    Сам не сделаешь, никто не сделает

    Исправлено пользователем Крыска (14.09.17 10:22)

  • Садиться за комп под конец ночной смены - плохая идея, перечитал сообщение, кровь из глаз пошла. Тем не менее, мой призыв отправить жалобу наверх, чтобы нашли виновника вони и здорово его вздрючили в силе. Отправил еще вчера сообщение по каждой из ссылок. И чем больше нас таких будет, тем быстрее все придет в порядок

    Сам не сделаешь, никто не сделает

  • :безум: Так...поехали далее:

  • Тянут до зимы.
    Зимой никто не будет открывать окна настежь и нюхать "непонятные вещества".
    А там уже и "под сукно" уйдёт бумага и заново можно начинать "перекидку переписки"...
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    письмеЦо в конверте, постой , погоди...не везёт мне...

  • Интересный материал вышел на схожую тему:
    http://nsk.rbc.ru/nsk/15/09/2017/59ba4c029a79475e3c681e2e?from=main

    Сам не сделаешь, никто не сделает

  • Товарищи, читаем далее внимательно...особенно в самом конце. :dry: И чё, и чё...куда теперь писать??? В федеральные органы исполнительной власти?? :biggrin: :

    Исправлено пользователем BellaMonica (15.09.17 13:37)

  • Зачем в федеральные? В органы исп. власти субъекта РФ - НСО.
    Но можете, конечно, как и в первом случае начать с федеральных - спустят вниз.

  • Судя по бланку, Вы написали в мэрию. Они и проверили "подчинённые" конторы. Свинокомплекс как находящийся и, скорее всего, относящийся к области их, судя по всему, "пошлёт лесом". Посему - соответствующие министерства правительства области.

  • Я не в Мэрию писала. Это туда уже по цепочке спустили от администрации Президента. :dry:

  • еще лет 5 назад написав в АП можно было быть уверенным на 99% что все решится даже если идея 100% идиотская. сейчас по ходу местные поняли, что можно ничего не делать и ничего за это не будет.

  • Это не Ворканал и Кудряшёвский скотокомплекс.
    Не могут они гадить по часам, когда Чиновники уходят с работы.
    Суббота , 19-00 , сегодня опять завоняло по расписанию.
    Труппы животных и их озёрноотстойные отходы воняют постоянно.
    С Ворканала могут спускать технические газы, но бездоказательно,
    тк в это время все чиновники сидят уже дома (каждая суббота в 19-00).

  • Как вчера вечером пахнуло...
    Просто мечта!
    Качать этот воздух и продавать извращенцам или продавцам подушек-пукалок!

  • Вчера в Академе и Бердске какая-то дымовая завеса была. Откуда - непонятно. Сегодня утром вроде не учуяла по пути на работу.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вот прям соглашусь тут с Вами. Именно пять лет назад все у меня порешалось таким образом. А сейчас просто глухой телефон))) Печаль.
    А если попытаться на телевидении пропиарить ситуацию?

  • федералам интересна только писающая девочка и кто на кого залез, ну и украина.
    а местные никто не услышит.
    напишите М. Лондон, ее программы по нету разлетаются как горячие пирожки.

  • Пока запахи не долетят до мест проживания властьпридержащих, этой проблемы для них не существует.

  • юрченко жил напротив очистных, индинок там же, очень авторитетный дядька живет и не жужжат.
    весь бомонд через реку от очистных при северном ветре- вонь еще та. так что не в этом дело))))

  • Когда еще было тепло вплоть до открытых окон, я в районе Золотой нивы ощутил знакомые криодановские нотки в воздухе. Допускаю что может оттуда доносить. Специально высовывался в окно и принюхивался.

  • это с отчастных наверно или с болота

  • подниму.

    До Челябинска похоже ветер донёс :biggrin:

  • Экологи продались (?) и контроль "резко коммерционализировался" (?)
    ...как в Китае-испортим экологию, а потом будем маски носить и солнце видеть сквозь астматические туманы...

  • А я продолжу, пожалуй, коли решилась начать:хехе:
    Вчера мне звонили из Отдела Оперативного Регулирования. Сегодня письмо прислали.
    Несмотря на отсутствие "полномочий" и "законодательных актов", обещали не останавливаться, а разбираться дальше, т.к. жалоб от населения Новосибирска было много, товарищи!!!! И жалобы были не только в местные органы, а выше и выше.
    Мы не должны останавливаться. Зимой будет полегче, а весной начнется все заново. Вы же знаете. :beee: Так что, главное, не молчать.
    Если бы только пара тройка человек отписались с жалобой на запах, то все закончилось бы отпиской, что нормативно-правовыми актами не установлены перечни дурнопахнущих веществ и индивидуальной восприимчивостью этой пары-тройки людей))). Но у половины населения крупного города не может быть одинаковых обонятельных галлюцинаций. Поэтому не забывайте эту тему. Надо решать эту проблему.
    По крайней мере ПДК известных вредных веществ не превышен. Но приятного все равно мало.
    "Спасение утопающих....", ну вы знаете сами!

  • Не знаю уж, связано ли это как-то с этой темой, но, когда сегодня в районе пятидесяти минут двадцать первого часа вышел с работы в районе главного вокзала, понял: пахнет чьими-то экскрементами. При чём этим пасло от самой работы и прям до остановки. Идём с коллегой, а она мне: "Вон девушка на остановке стоит, нос греет, наверное, долго стоит"... Так и хотелось постебаться в ответ, что она его закрывает не от того, что стоит долго на остановке и ей уже холодно, а от запаха этого...
    Вообще, в районе вокзала, вспоминаю, периодически бывает эта ситуация, когда вечером пованивает. Просто мне только сегодня пришла мысль об этом написать вот в эту вот темку. В принципе, пока на остановке стоял, привык, что ли... Короче, потом уже не чувствовал ни в метро (ибо маршрутки моей уже не было), ни на Красном проспекте.

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • то есть виной всему канализация МУП Горводоканала? ... почему раньше не воняло, неужто раньше у нас в городе канализации не было? :eek:

  • Погодные условия.
    Отсутствие ветра, продуваемости. Температурно-влажностный режим, когда загрязнённый воздух не поднимается высоко, а как-бы прибит к земле.

  • перестало ? или просто пока зима ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • Не воняет! Середина лета и все прекрасно. Наверно все-таки не без нашего участия.Это радует.

  • сегодня утром в Марусино невероятно воняло свинокомплексом! причем первый раз за это лето

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • :biggrin: Марусино это не центр, а за запах благодарим КМК :book: :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вонь переместилась в Томск, по моим сведениям! Там тоже городские власти делают честные глазищи кота из Шрека и про местный свинячий комплекс отнекиваются! И пообещали в канализацию несколько тонн парфюма, то есть дезодоранта, спустить... :улыб:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Сегодня в районе фрунзе/ипподромская магистраль пованивало. И какая-то дымка, как легкий туман, у самой земли.
    Запах характерный такой, прям несколько раз на автомате на ноги смотрел, не вступил ли куда)))

  • Санкционного? :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Вообще то дымка летом в Н-ске это обычная практика. в жаркую погоду. Вокруг города разбросаны торфяники. На затулинке уже вторую неделю дымка. Ну и пожары лесов тоже подбрасывают. Ну и свалки.

  • Кстати, да :facepalm: Я написала, что наконец-то не воняет...и в этот же вечер , как по заказу....чуть не задохнулись,возвращаясь с работы. Шли по Ленина..лето, кафешки уличные, народ сидит, отдыхает...и вонища, блин, народ носы затыкает... Единственное, что удивило, что это первый раз за это лето. В прошлое лето каждый вечер так воняло... Рано радовалась я...размечталась

    Исправлено пользователем BellaMonica (22.07.18 21:08)

  • Это излучатели виртуальной реальности. Запах - это просто досадная побочка. Выключить их никак нельзя - тогда все мы увидим, что живём в XIII веке...

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • (c) Музыкой навеяло...
    Показать скрытый текст
    Бабка приходит к врачу:
    - Милок, я постоянно пержу, но вот что удивительно - совсем буззвучно и без запаха!
    - Нате Вам, бабуля, таблетки, приходите через неделю!

    Через неделю:
    - Ой, милок, я по-прежнему пержу, но так вонять стало!..
    - Так, обоняние восстановили, теперь займёмся слухом...
    Скрыть текст

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Почти каждый выходной с весны бываю в Кудряшах, запаха не ощущал в этом году, может не везло.
    В прошлую субботу в районе кладбища, ДНТ возле Кривого озера, по Колыванскому шоссе ощущался лёгкий аромат, видно крышку где-то на ёмкости приоткрыли.

  • Блииин :biggrin: вот вы ж не SteveR, вы- SteRveR, чесслово :1:

    Исправлено пользователем BellaMonica (23.07.18 18:47)

  • С Криводановки это доносит. Я узнал этот запах. Со свинокомплекса.

  • 04/08/2018 19-50 в районе ТЮЗа воняло хоть противогаз надевай.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Вчера в первой половине дня увидел сильное задымление и огонь со стороны Кировской котельной. Черный дым шел часов до 16-17. Думал что горит что-то в котельной. Сегодня утром сильное задымление почти по всей затулинке с видимостью менее 3-х км. Утром наблюдается задымление в указанном выше районе. Говорят, что горит свалка. Как же она горела, что огонь был виден за 4 км. Привет от Волокаламска столице (?) Сибири. Дышите полной грудью. На самом деле не нужно. Берегите свои организмы. Черт его знает чего там только не выделяется в процессе горения. Ну и новости конечно же молчок. Стотысячный район задыхается и не может понять почему...

  • Как это новостей нет?
    А вот - https://news.ngs.ru/more/65242951/
    и вот - https://news.ngs.ru/more/65239851/

  • вчера ехала с Ордынки и видела как горела свалка. Причем дым увидела еще проезжая сверток на поселок Крупской.

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Ну это прекрасно конечно. Снести в "подвал" "малозначительную" новость. А где сообщения мчс? Данные мониторинга воздушной среды, рекомендации населению? Утром народ чихал, кашлял, плакал и не понимал что вообще случилось. А ситуация из разряда ЧС. Но всем на всё плевать. Эта ситуация повторяется ежегодно и не вызывает никакого интереса "властей". Облако пожара накрывает как минимум половину района с 200 тысячами населения. И всё хорошо.
    ПС Свалка продолжает гореть.

  • Ну вот что, опять начинать писать во все возможные интернет-приемные??? :beee:

  • это никогда не прекратится?
    воняет весь город .. от речного до пл. калинина :bad:

  • Вы где то ещё были, кроме указанных точек, что бы объективно сравнить ?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • хорошо, что в центре бываю не часто. вечно там какие-то проблемы и запахи

  • и снова ДИКАЯ ВОНЬ. Проснулась от бронхоспазма, дымища, вонища, как будто хилку перенесли мне под окно. Причем, этот же запах за эту неделю 2 раза фиксировался на мосту димитровском, в районе новых домов, едешь едешь, сначала вонища угольной пылью от тэц, потом вроде кусочек нормального воздуха, доезжаешь до берега по мосту и этот же самый, едкий, удушающий запах гаредымаблевонтино.

    Что это горит? где это горит? кто-нибудь когда-нибудь найдет источник вони уже или нет?
    как же осточертела эта локтесибирская помойка :зло: где взять денег чтобы свалить отсюда и забыть как страшный сон(

  • В ответ на: как же осточертела эта локтесибирская помойка :зло: где взять денег чтобы свалить отсюда и забыть как страшный сон(
    в чем проблема? денег от продажи квартиры в центре вполне хватит на чудный домик в экологически чистом месте где-нибудь под Кыштовкой.

  • Видимо, не очень хочется переезжать в отдаленные северные районы Новосибирской области, где отсутствует мобильная связь и дороги открыты только в сухую погоду)))

    Слишком гениально и странно...

  • В ответ на: как же осточертела эта локтесибирская помойка :зло: где взять денег чтобы свалить отсюда и забыть как страшный сон(
    Держу пари, в других мегаполисах, типа Собянинска, для вас будут раздражающие факторы.

    Слишком гениально и странно...

  • Так поэтому выше уже предложили Кыштовку. :biggrin: Хотя в ней будут раздражать другие факторы.

  • В ответ на: в чем проблема? денег от продажи квартиры в центре вполне хватит на чудный домик в экологически чистом месте где-нибудь под Кыштовкой.
    если мы все переместимся под Кыштовку в поисках чистого воздуха, то "вонючки" всенепременно увяжутся следом

  • так вы не все в одно место перемешайтесь - у нас до Тихого океана "кыштовок" столько, что в гости друг к другу будете по несколько дней добираться.

  • Всем жителям Новосибирска, которым мешает вонь: чемодан, вокзал, дальневосточный гектар?))

  • Нет, только тем кому "осточертела эта локтесибирская помойка"

  • таковых 51% если реализовать, то город будет просто прекрасен в своей малолюдности))

  • 51% хотят чтобы Локоть свалил, а не сами свалить.

  • А толку? Даже если и свалит, то все последующие хуже предыдущих...хотя конечно нынешний задал такую планку дна, что хуже будут долго искать, но найдут, я уверен

  • Вроде вводили ограничения по мэру Нска - не более 2 сроков подряд. Так что в 2024 году Локоть определенно "свалит". Как минимум, на 5 лет, по известной схеме "ПМП".

  • В ответ на: - не более 2 сроков подряд.
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :wub1.gif:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :а\?: Ты хотел сказать :ха-ха!: :ха-ха!: :wub1.gif: :ха-ха!: :ха-ха!: ?

    Тулмбтнг!

  • В ответ на: Вроде вводили ограничения по мэру Нска - не более 2 сроков подряд. Так что в 2024 году Локоть определенно "свалит". Как минимум, на 5 лет, по известной схеме "ПМП".
    Подаст в суд, а там скажут, что к Локтю сие ограничение не относится и обнулят

  • В ответ на: таковых 51% если реализовать, то город будет просто прекрасен в своей малолюдности))
    "Свалят" то лучшие , а будут ли те, кто останется, жить в чистоте? опыт других городов подсказывает что нет.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • я добровольно не свалю ибо ленив, но и убирать за другими не буду, обещаю только не мусорить))

  • В ответ на: "Свалят" то лучшие
    "Лучшие"-то они по уму/умениям, или по пробивным способностям. Но вообще не факт, что и по уровню воспитания.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: