Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Пришла мне в голову дурная идея сделать люстру своими руками (типа как на картинке)

    Мужу идея не понравилась, т.к. он считает, что ткани для такой люстры должны быть какие-нибудь огнеупорные, иначе не избежать пожара.

    В связи с этим вопросы:
    - действительно ли самодельные люстры из тканевого абажура пожароопасны?
    - где найти составные части для люстры: каркас для абажура и все остальное (я правда не знаю, что там "остального" требуется).

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Лучше послушать мужа.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это потому что мужа априори нужно слушаться или потому что у вас есть какие-то веские аргументы против самодельной люстры?

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • у всех абажуров есть ограничения по мощности лампы - как-раз по пожаробезопасности. Лучше использовать маломощные энергосберегающие - от 10-15 ватт не загорится (ну и ткань не впритык к лампе чтобы была)

    Патрон, провода и выключатели - в электротоварах

    Каркас самой придумывать из чего.

  • Каркасы лучше покупать в икее. Обдираете обивку и натягиваете что душе угодно. Во всех мастер-классах Марат Ка так и делает.
    У всех патронов на лампах на всякий случай ограничение не больше 60 ватт, но всю жизнь сотки горели по всей квартире.
    Те варианты, что у вас на картинке, будут красть свет только так.
    Я вот на каком варианте становилась: лампочка энергосберегающая - они не нагреваются так, а абажур из тюля. Упс. Сейчас до офиса доеду, фоту выложу.

    Исправлено пользователем mishari (28.01.15 12:11)

  • В ответ на: У всех патронов на лампах на всякий случай ограничение не больше 60 ватт, но всю жизнь сотки горели по всей квартире.
    для обычных ламп накаливания актуален такой момент: как располагается патрон с лампочкой - лампочка выше патрона или ниже?
    Если лампочка внизу, а патрон сверху - то горячий воздух от лампочки поднимается к патрону... со всеми "вытекающими" последствиями вплоть до оплавлений патрона.
    Потому на них и ограничения.
    Если лампочка выше патрона, то это не так критично

  • тюль...
    мда..., ткань, которую я присмотрела, вовсе не тюль, хоть и светлая с пестрым рисунком (((

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Ну не обязательно тюль, можно органзу, капрон, фатин, кружево. Главное, чтобы свет пропускал. Иначе зачем все это затевать?
    Вот хороший мастер-класс, по которому я себе буду делать. Не обращайте внимание на пошлые цвета и дурацкую подставку - сам принцип хорошо показан. http://kvotvet.ru/master-class/?ELEMENT_ID=2847

    И вот еще картинка, которая мне покоя не дает. Руки чешутся:)

  • Идея кружевной лампы - супер. И абажур не греется, как из сплошной ткани, и света меньше теряется, наверное, если полусферой. Надо делать :agree:

    Исправлено пользователем NSKNSK (28.01.15 13:46)

  • И потому, и исходя из пожарной безопасности, в любом случае, если и замутите такое дело - как уже сказали выше, энергосберегайки малой мощности, никаких ламп накаливания.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Идея кружевной лампы - супер. И абажур не греется, как из сплошной ткани, и света меньше теряется, наверное, если полусферой.
    Можно делать сферой

    Per fecalum ad caramelum.

  • Ну с чего бы: "никаких ламп накаливания"? Полно матерчатых абажуров промышленно производится, и ничего. Поднесите руку даже к 100 ватной лампе накаливания. Ощутимое тепло не далее 10 см только начинается а пожароопасное растояние вообще в пределах пары см только. Главное - иметь запас от лампы/патрона сантиметров 15 и всё будет нормально.

  • :biggrin: я понимаю, что производится, и понимаю, что в школе стишки читают про бумагу, а не про ткань
    Показать скрытый текст
    Запомните, дети, правила эти!
    С точки зрения пожарной
    Он опасен чересчур.
    Если сделан из бумаги
    Самодельный абажур.
    Скрыть текст

    Автор просто не будет же сертифицировать его на соответствие требованиям безопасности, а ткань брать по принципу "понравилась", а не "огнеупорная". Лучше другие способы поискать раскрытия своего творческого потенциала. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Смутно помню из советского детства, что во всех журнальных "мастер-классах" по изготовлению абажура в домашних условиях первым пунктом шел расчет расстояния от лампочки до ткани. В расчет принимался вид ткани и мощность лампы.
    Еще важно было расчитать высоту абажура от верхней точки лампочки до края ткани.
    А также подробно писали про огнеупорные пропитки. Поищите в сети сканы тех журналов

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • спасибо

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • у меня ткань типа х/б, плюс пёстрый узор.
    за мастер-класс спасибо :agree:

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • на здоровье! не забудьте потом похвастать:миг:

  • Сначала нужно убедить мужа в том, что такая люстра будет безопасна )))

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Поставьте диодные лампы, и забейте на безопасность:улыб:от них ничего не нагреется:улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • у меня икеевский напольный светильник с тканевым абажуром, 2 бра бумажных. А как насчет их напольных знаменитых светильников из бумаги???
    И ниче не горит. Я думаю, со светодиодными лампами совершенно безопасно любой материал использовать. Хотя у меня в бра обычные лампочки. И все нормально.

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • В ответ на: Хотя у меня в бра обычные лампочки. И все нормально.
    В этом месте нужно по дереву постучать.

  • Не совсем качественные диодные лампы при некоторых неисправностях в преобразователе могут греться чуть ли не сильнее ламп накаливания... Так что в плане нагрева люминисцентные лампы более безопасны...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • сейчас сплошное дсп, по чему стучать? :biggrin:

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • В ответ на: сейчас сплошное дсп, по чему стучать? :biggrin:
    Лучше не испытывать судьбу, поставить энергосберегающие, и тогда стучать не придется:улыб:

  • они дорогоие и свет дурацкий. А че судьба? я дома, если что - потушу пожар))

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: