Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Переезд в Новосибирск

  • Всем здравствуйте.
    В ближайшем будущем планируется переезд в ваш город. Город большой, районов много. Хотим купить частный дом в неотдаленном районе, семья с двумя детьми 6 лет и 1 год, школа, чтобы рядом была неплохая. Конкретной привязки нет. Сказали знакомые подальше от реки. Спасибо.

  • И что?
    Вэлком... :flowers:
    Денег то скоколько? Или знания на первом месте? Школа дело такое - если принципиально, то туда можно ездить (возить).
    Вариант 1: Покупайте в академе там и университет поблизости на будующее.:миг:

    Без фанатизма

  • согласна, был бы выбор, жила бы в советском районе. тем более- свой дом, мечта. в город не советую, много машин, много народу, в академе почище будет, да и поспокойнее. а до центра города ехать меньше часа. удачи!

    лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север и на юг, возвращайся, сделав круг!

  • Ничего себе - "неотдалённый" райончик :-)

  • ладно-ладно...
    а про цены в Академе можно посмотреть в московских журналах и агенствах по недвижимости.
    жилья вообще не строится и каждая хибара на счету.
    Нижняя Ельцовка (5 минут не доезжая академа) - дачка в 6 соток 10-18 млн. деревянных рублей. Рублевка отдыхает...

  • а что хотите узнать-то?
    и почему река смущает?
    по исходным данным могу посоветовать октябрьский район.. ул. Кирова, к примеру..

  • В принципе неплохо в Карьере Мочище (только не на ост. Павлова, там цыганей много, а в остальных местах вполне нормально), преступности почти нет, есть школа, магазины, до города 15 минут на маршрутке. Правда в последнее время по утрам пробки по дороге возле поста ГАИ.
    Чуть подальше очень неплохой поселок Садовый, лично мне нравится, но там прописка будет не городская. Еще подальше Пашино. Там, как ни странно, прописка городская. Вполне ничего поселок, на мой взгляд лучше Карьера Мочище, но добираться уже дольше. Примерно 30-40 минут от города. Там, кстати, цены на жилье немного пониже, чем в городе.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • Цены на частные дома в Пашино какие?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Распишите, что конкретно трэба, скока денег (№ счета, где ключи лежат :)). Вариантов масса. Насколько неотдаленный район интересует, а то Центральный тоже не сильно отдален, а я вот задолбался в Бердске жить и с самого сранья на работу ездить, переехал в итоге в центр Новосиба.
    Свой дом - с участком/без. Ну много нюансов и вопросов, короче - сколько денег.
    ЗЫ а откуда вы едете?

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • может проще:
    расчет любых расчетов начинается с цифры.
    таки сколько финансов (вилка сумм) имеется?

    ...переезд из Якутии отличается от переезда из Мошково-сити

  • Если привязываться к хорошей школе, то выбирать особо не из чего. Гимназия 13, рядом есть частные дома, центр города, метро рядом. Но рядом и завод:хммм:Гимназия на Киевской, 5, левый берег, метро далеко, но много частного сектора.
    А вообще, в хорошую школу скорее всего возить детей придется, если в собственном доме жить думаете.
    Товарисчи! А где вы в академгородке частный сектор нашли? Разве что коттеджи академиков по Мальцева и Воеводского. Со Шлюза и Нижней Ельцовки тоже детей в школу возить придется.

  • Спасибо всем, что не прошли мимо. На сайте смотрела цены домика до 2,5 млн. с участком в районе 6-7 соток. Выбор есть по всем районам. Сказали возле реки не смотреть, что она иногда выходит из берегов или как это называется. Муж едет по работе пока не знает насколько и мы прицепом, я летом приеду посмотрю, не знаю как насчет жить, зима на носу, а у вас холодно и смотрю за такую цену домики маленькие, старенькие. Только что свое и не снимать. Вдруг не климат, до школы еще год. Вообщем, дорогие сибиряки, спасибо вам за вашу отзывчивость. Привет от синего моря.:хехе:

  • И вам привет..
    За такую цену домики точно будут маленькие и старенькие, в нормальном месте даже участок столько не стоит..

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • +1
    Еще и социальное окружение в расчет примите.

  • ИМХО. Сначала лучше в съемном жилье пожить, на месте уже разберетесь, по районам поездите, своими глазами посмотрите, где место понравится, там и осядете.

  • В ответ на: возле реки не смотреть, что она иногда выходит из берегов или как это называется.
    Мы не якуты, чтобы каждый год, пережив половодье, к лету опять селиться там же, чтоб следующей весной привычной волной дом смыло на фиг. Нет у нас такого явления. Мало того - уровень реки регулируется вручную. Есть у нас для этого устройство :смущ:
    В ответ на: Выбор есть по всем районам
    Кроме того, частный сектор все активнее сносится - столичность сказывается :бебе:Так что ближе к центру даже не смотрите, если хотите спокойной жизни.

  • точно - южане. А свой дом хотите, потому что щас в собственном живете? Совет дельный - пока снимайте, пока осмотритесь. Иначе рискуете купить халупу с соседями-алкашами, которую снесут через полгода по плановой застройке.

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Я бы не стала так утверждать. Во-первых, те дома, которые скоро снесут, никто продавать не будет. Это же невыгодно, если скоро за эту халупу можно будет получить квартиру. Во-вторых, знаю несколько семей, живущих как раз в таких "халупах", у них уже не прописывают. Так что даже при желании это трудно будет сделать.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • В ответ на: Цены на частные дома в Пашино какие?
    Не знаю. Давно этим не интересовалась. Но когда хотела туда переезжать, точно были ниже, чем в городе. А это было недавно. Я в принципе и сейчас хочу туда, но пока не до того.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • Вы правы, ехать в такую халупку за такую цену у меня нет вообще желания жить там. Получается либо жить здесь без мужа с детьми в нормальной квартире, в городе, где все знаешь, родственники, друзья. Либо жить в доме скорее всего без услуг, где не знаешь ничего и никого, но рядом с мужем. Конечно, снимет муж квартиру, посмотрит. Мне кажется с детьми это очень тяжело, раз и все новое, может кто-то встречался с таким случаем. Я вообще хочу в квартиру, но мы свою пока не продаем, поэтому хотим купить минимум, где можно жить и никто не выгонет.

  • Учхоз, у них построена Новая школа:улыб:место в самом деле Хорошее, у меня туда Родители перехали года 3 назад

  • В общем, вам лучше приехать и на месте все посмотреть. В вашем варианте, если вы с мужем и детьми переберираетесь сюда всерьез и надолго, я бы сделала так.
    1. Арендовать для начала простейшее жилье и оценить обстановку, это у вас муж сделает, видимо.
    2. При переезде вас детьми арендовать другую квартиру с учетом потребностей семьи- магазины, транспортная развязка, детская поликлиника и тд. До школы старшего вам еще год, за это время все попеременять успеете. Для младшего потребуется садик, но у нас в ними засада полная :(. Либо купить квартиру, если найдете подходящий вариант.
    Про реку зря вам страстей наговорили, подтапливает у нас по весне совсем немного дачных участков и домов в пойме Оби, ничего страшного. Гораздо неудобнее в частном секторе дороги, а вернее их отсутствие, мало где есть асфальт, то есть весной снег, а его скапливается много, тает и улица превращается в нечто. Исключения - дома выходящие на нормальные улицы, не переулки, и коттеджные поселки. И еще в частный сектор не любят такси на вызов ездить :(. Наиболее конфортны для жизни, как Вам уже сказали, ближайшие пригороды города - Академгородок (но там аренда и цены ого-го-го), Бердск, Васхнил, Кольцово (Академ и 2 последних это наукограды, публика там хорошая). Но дорога из них на работу в город будет занимать кучу времени из-за пробок. Либо сам город, но места с хорошей транспортной развязкой - линия метро и прилегающие районы, в отдаленные районы неудобно добираться, если нет машины. И еще, метро привлекательно тем, что там зимой тепло, а у нас Сибирь.
    А того, что вы никого здесь не знаете боятся не стоит, познакомитесь, смотрите, как народ тут стал вам активно помогать советами:улыб:Сходите на форум сайта www.sibmama.ru, там много интересного можно почитать про жизнь в НСКе с мелкими детьми.
    Если что еще конкретно интересует - пишите в личку.

  • Забыла написать: только ни в коем случае не надо покупать дом в районе Сухарки (вот где действительно кошмар и в плане соседей, и вообще), и в районе Нахаловки. Эти географические объекты соседствуют, как раз находятся на берегу реки, один в Заельцовском районе города, другой в Железнодорожном. Но проблема там не в реке, а в контингенте.

    Кстати, в Пашино, несмотря на удаленность от города, есть магазины, бассейн, подстанция скорой помощи.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • Спасибо, посмотрю. :flowers:

  • Добрый День, Жители Новосибирска!! Летом планируем переезд в ваш город (из маленькой забайкальской дыры). Хотим купить квартиру, но ничего не знаем про районы, город большой. Подскажите, на какое жильё можно претендовать с суммой 2-2,3 мульёна =)?? Хотелось бы не на отшибе, но на центр тоже не претендуем...самое главное, чтоб была школа рядом, и дет.сад по возможности. Ребёнок в 3 класс пойдёт, школа должна быть в пешей доступности. Даже не знаю что ещё спросить...ну в общем, буду очень благодарна за любую инфу, нас сейчас всё интересует, что да как. Может кто уже переехал не давно, поделитесь опытом:смущ:

  • лучше сначала снять на пол-года и потом уже спокойно покупать

    поиском вы найдете десятки аналогичных топиков от коллег по понаезду в столицу продавашек

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: