Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Почему вино за 450 на вкус как за 120

  • Смысл тогда столько платить? :dnknow: Или я не гурман и у меня что-то со вкусовыми сосочками? :tantrum: Не почувствовала разницы вообще...Или просто тупо бренды впаривают, а состав везде одинаковый?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Так с этим скорее на кулинарный...
    И вопрос неконкретный, что с чем сравниваем.:улыб:
    Я вино всякое люблю, главное - чтобы пусть столовое, но натуральное виноградное вино, а не виноматериал подозрительный с добавлением виноградного сусла:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Допустим, красное...бордо...вот выпили седня и никакой разницы с той бурдой, что в картонных пакетах литрами продается

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Цена вина у нас, увы, не гарантирует качество. Но за 120р точно не может быть хорошего вина, даже для столового дешевое слишком.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • В ответ на: Цена вина у нас, увы, не гарантирует качество. Но за 120р точно не может быть хорошего вина, даже для столового дешевое слишком.
    137 р в Ленте, белое полусладкое в тетрапаке, немецкое, нормальное вино.

  • уже не 120 :улыб:
    Белое не пью, потому ничего не могу сказать. Красное сухое только нравится, где-то от 300р уже неплохие есть.
    Но, возможно, просто мне не встречалось хорошее дешевле.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • В ответ на: Красное сухое только нравится, где-то от 300р уже неплохие есть.
    Пришел к такому же выаоду: нормальное красное сухое (сам предпочитаю каберне совиньон) стоит от $10 за бутылку.

  • В ответ на: стоит от $10 за бутылку.
    Это от магазина\торговой сети зависит, точнее от наценки в ней, так что на цену не всегда стоит ориентироваться. Попадается очень неплохое Краснодарское вино за 150р.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • ННП

    А вот отечественное белое столовое вино № 21 дешевле 300 руб. за литр и весьма неплохое. :respect:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Почитай - интересно. Не осталось истины в вине

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Хорошее вино - это не полусладкое в тетрапаке, а сухое и в бутылке. И стоит не менее 250-300 рублей/бутылка.
    Потому что полусладкое вино в тетрапаке подделать и намешать вместо него спиртовой бурды с сахаром ГОРАЗДО легче, чем проделать все то же самое с сухим вином в бутылке (там и сахаром не спасешься, да и тару сложнее подделать).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: Попадается очень неплохое Краснодарское вино за 150р.
    Я понимаю, что на вкус и цвет... но для меня все, что произведено в России - это вообще не вино. Особенно, если это из винограда Изабелла.
    А за 150-200 руб. хороший выбор - это Ламбруска :бебе:Правда это не совсем вино, точнее это frizzante, газированное вино (не путать с игристыми).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Bordeaux - вино контролируемое по происхождению, мне на самом деле некоторые марки просто не нравятся по вкусу.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :улыб:чудеса бывают, как ни странно, вином может быть и то, что в бутылке за 80 рублей. Были одно время замечательные вина группы компаний Castel в Ленте по такой цене. Они и сейчас есть, но уже в Марии Ра и в районе 140.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Не почувствовала разницы вообще...Или просто тупо бренды впаривают, а состав везде одинаковый?
    состав(?) по идее везде один - продукт брожения винограда, если специально не искать суррогаты.
    по поводу совпадения вкуса точно не знаю - я меньше 250р в принципе вино для личного употребления не рассматриваю, и то только потому, что я знаю, _что_ именно можно за эти деньги покупать.
    но предположить могу - скорее всего вы просто не разбираетесь, это для нашей страны вполне нормально.
    и исправляется только практикой - где-то на сотой бутылке нормального вина вкус адаптируется под то, что надо.

  • Оно конечно может и бывает, но как-то боязно пробовать все, что по 80 и по 140 в поисках такого чуда :biggrin:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • :улыб:всё пробовать точно не надо, ибо оно в основной массе окажется :bad: и не совсем вином.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Хорошее вино - это не полусладкое в тетрапаке, а сухое и в бутылке. И стоит не менее 250-300 рублей/бутылка.
    Потому что полусладкое вино в тетрапаке подделать и намешать вместо него спиртовой бурды с сахаром ГОРАЗДО легче, чем проделать все то же самое с сухим вином в бутылке (там и сахаром не спасешься, да и тару сложнее подделать).
    Так может стоит покупать проверенные бренды, где Вы можете быть уверены в качестве продукта и самой упаковки?

    Вот в "Ленте" той же представлены вина краснодарских производителей, в частности - "Коварство и любовь" или "Черный лекарь" в картоне по 2л. производства завода "Фанагория" в п.Сенной - я там был и в фирменном магазине при заводе приобретал точно такое же вино - и тут оно то же самое - вполне приятное. Цена за литр в районе 90-100р. выходит - и это не самые недорогие сорта этого производителя. Бутылка "Изабеллы" того же производителя - примерно 70-80р. за 0,75. А вот "Изабелла" марки "365" - :bad:

    Поэтому - обращайте пристальное внимание на этикетку, где именно сделано вино - ну не могут делать хорошее вино в Томске или Москве - понятно, что везут на завод некий полуфабрикат, где затем разводят и фасуют, но вкус - уже не тот...

    С уважением,
    madmax

  • Кстати, отвечая прямо на Ваш вопрос, нужно еще и культуру пития и сервировки вина соблюдать! Помимо различных насадок-"аэраторов", насыщающих вино кислородом перед подачей, вполне действует и "дедовский" способ - чуть охладить вино, открыть бутылку и дать постоять минут 10-15 у открытого окна для насыщения и раскрытия аромата...

    Для раскрытия собственно вкуса вина можно воспользоваться подсказками из Интернета. А нам на экскурсии на краснодарском винзаводе рассказывали о таком способе для дегустаций:
    - отпить совсем немного вина
    - вдохнуть через рот воздуха полные легкие
    - выдохнуть через нос
    - ощутить послевкусие остатков вина на языке и аромат вина
    - по желанию - проглотить или выплюнуть...

    Возможно, тогда и для Вас раскроется вкус вина и за 120, и за 450. Хотя, если честно, как-то побывал на дегустации одного из новосибирских продавцов вин - и никак не почувствовал ни действия "аэратора", ни вообще "изюминки" предложенных чилийских вин. Мож "зима-вечер-мороз-голод" повлияли? :ха-ха!:

    С уважением,
    madmax

  • Вот поэтому я и беру исключительно бутылочное импортное (Италия, Франция, Новый свет) сухое/полусухое вино ценовой категории не менее 10$/бутылка :миг:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Т.е. Concha y Toro или Baron Philippe de Rothschild если по цене в $ 6-7 вдруг будут, а не $ 10, то их пить уже нельзя?:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • "Исключительно импортное" - российское опасаетесь? В конце концов, в Краснодарском крае не так и много винзаводов - штук 10-15 - и вполне можно в Инете найти описание их продукции и ознакомиться с этикеткой, чтобы не взять подделку...

    На дачу летом брал в "Ленте" полусухое в тетрапаке с завода в г.Славянск-на-Кубани - от цены не падайте - то ли 38, то ли 34р. за 1л. Полусладкое того же производителя стоило 54р. Обычное столовое вино без изысков - под шашлык шло отлично!:миг:

    С уважением,
    madmax

  • Я вот как не специалист могу определить только с позиций вкусно- не вкусно, понравилось - не понравилось. Вполне допускаю что вино за 2000 руб, мне может понравиться меньше чем, за 150. Но оценить на вкус стоимость вина вообще никаких ни знаний ни опыта не имею.
    А Вы как оценили?
    "Смысл тогда столько платить?" - Ответ на этот вопрос уже не мучает, после того как задал ряд вопросов специалисту по продаже вин широкого ценового диапазона. Думаю те же ответы можно получить порывшись в интернете.
    Решили всем рассказать какие вина пьете? :миг:

  • Ну то, что я привыкла брать, стоит 10$/бутылка. Исключение только Ламбруско - оно встречается и дешевле в зависимости от категории и производителя.
    Те вина, которые Вы привели я не пробовала, поэтому не могу сказать ничего о их вкусе/качестве.
    Купить вино за 6-7$ я конечно тоже могу, но обычно лишь в том случае, если я такое вино уже где-то попробовала и знаю, что там за вкус. Например именно таким образом было "открыто" Ламбруско

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Краснодарский край - это более чем в половине случаев из винограда Изабелла - я ее на дух не переношу :смущ:
    По этой же причине для меня "не существует" молдавских и абхазских вин

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: Краснодарский край - это более чем в половине случаев из винограда Изабелла
    Я думаю, что просто везут к нам 2-3 наименования сортовых вин - "Изабелла", "Кагор" и "Мерло" - все остальные - неполиткорректные. :ха-ха!: "Саперави" вообще не продашь...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Это от магазина\торговой сети зависит, точнее от наценки в ней, так что на цену не всегда стоит ориентироваться. Попадается очень неплохое Краснодарское вино за 150р.
    Ну, тут все строго индивидуально, конечно...
    Все же мне показалось, что вина $6 за бутылку - они уж совсем простенькие, что ли... Что касается отечественных (краснодарских) вин, тут опыт не очень большой, но "фанагория" кажется вполне надежным вариантом. И есть выбор: добротное без затей винцо по 120....150 руб за бутылку или их "номерной резерв" по 180...280 руб. Отличие между ними - существенное.

  • В ответ на: .. Я понимаю, что на вкус и цвет... но для меня все, что произведено в России - это вообще не вино. Особенно, если это из винограда Изабелла.
    Не нужно только путать изготовителей и производителей.
    Брали вино на разлив из бочек, в Геленджике (родственники там живут), по стоимости что то вроде 120р за литр (года три назад), вкус и аромат изумительные. Там же продавалось вино и в бутылках, производства что то вроде Темрюкского винного завода (точное название не помню), ценник в районе 100р за бутылочку. Вкус ничуть не хуже. Всегда прошу родных, с оказией, привезти несколько литров - оставляю на праздники.
    Вероятно эти вина просто до нас не довозят, или производители не могут "зайти" на наш рынок. Но поверьте, качество там не стало хуже, чем те же 100-50-20 лет назад.

    Изабеллу сам не люблю, но при сбалансированности сахара в напитке, думаю пить можно, если угостят.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Ух ты, спросил у Яндекса, официальных заводов в Темрюке только 12, самые известные, пожалуй Фанагория и Кубань-вино, часто на полках встречаются.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: официальных заводов в Темрюке только 12,
    В Темрюкском районе, если быть точнее. В самом г.Темрюке только 1 - Темрюкский завод коньячных вин - бутилированная продукция его иногда встречалась в сети "Вина Кубани", а вот "клюква на коньяке" и "вишня на коньяке" тамошняя - только с личным привозом, к сожалению...:хммм:
    К слову, не меньше винзаводов и на Тамани... :live:

    С уважением,
    madmax

  • Не, понятно что в самом городе 12 заводов это перебор, все в районе. Но никто же не будет писать, к примеру, "производитель из станицы Алексеевская" - где такая станица, откуда взялась...а про Темрюк все знают. Код города на телефонах у всех один.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Очень недурны для своей ценовой категории портвейны Массандры. Вино люблю красное сухое, более всего чилийское, а вот портвейн белый массандровский. И цена у него вполне - 190 руб. Но красный уже по 300 руб.
    А вообще не советую покупать вина в несетевых магазинах, да и не во всех сетевых. Покупайте там, в проверенных местах, где хотя бы выкладка вина нормальная.

  • ННП плюсану за портвейн красный Массандровский. Для моего невзыскательного вкуса отличный вариант алкоголя под настроение.
    Мне бы еще рекомендацию от знающего человека по красному сухому вину пр-ва Краснодарского края. Попробовал один раз - дико понравилось, но этикетку не запомнил, а эксперементировать сс....но.

  • Могу ручаться за вина Ростовской области из Цимлянска, Междуреченского и Янтарного, ну и Ведерниковъ компании «Золотая Чаша». Цимлянцы много делают из привозного винограда из Краснодарского края, но именно из винограда...
    Там прикол был когда мы там жили. Как-то купил дешевого вина в непрезентабельной бутылке 0,7 с бледной этикеткой. Жене очень понравилось. Стали брать... Потом его вывезли на выставку, схватило медалей и его упаковали в новую тару и цена выросла значительно. Танаис называется... В Новосибе не видел... вот оно такое чичас

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Брал как-то вино на праздник за 1500 - марочное, южноафриканское. На вкус - не слишком-то отличается от вина из торговой сети за 300. Но вот ощущения после глотка... Такого мягкого, нежного тепла в животе и в груди я после никогда не испытвал. Жаль, что сильно дорогое оно:хммм:

    Самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча

  • Для ощущения нежного тепла в груди лучше коньячку выпить :yes.gif:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Согласен. Но то ощущение было совсем непередаваемым. Пьешь немного терпкое вино, ощущаешь вкус и в то же время в груди как от коньяка, только помягче!:бебе:

    Самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча

  • Тем более, тепло это ненадолго :dry:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • вика, ты опять жжошь.. вина за 120 рублей не бывает:улыб::):улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Бывает...это ты просто по дешевым магазинам не ходишь :biggrin:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • А так даже за 99 бывает :безум:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • :улыб:ну не надо саму себя убеждать.

    Бывает оно, бывает, по цене в пределах 120 рублей за бутылку, и именно Вино, а не смесь воды, столовых виноматериалов, виноградного сусла, сахара и ароматизаторов идентичных натуральным.:улыб:Как бывает и вышеупомянутая смесь при цене в несколько раз выше.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: вика, ты опять жжошь.. вина за 120 рублей не бывает:улыб::) :)
    Сегодня в Ленте купил ради интереса африканское CAPE MACLEAR Shiraz-Merlot-Pinotage за 125 рублей.
    Ну, конечно, бесхитростное, несколько грубоватое вино (alc 14% vol), но то, что это именно вино - несомненно. И за 300 попадались хуже. Где-нибудь на шашлыке пойдет.

    P.S. Хотя сейчас налил WENTE Cabernet Sauvignon (чуть меньше 300 со скидкой), разница, конечно, очевидна.

    Исправлено пользователем Rustymusty (28.11.10 22:39)

  • В ответ на: Бывает оно, бывает, по цене в пределах 120 рублей за бутылку, и именно Вино,
    ну прям вино, сие есть обычный и никуда не годный виноматериал естественного происхождения.
    причем употребляя подобное, понять зачем нужно платить от семи сотен за бутылку нереально.

  • а я вот тоже в поиске вина. Очень люблю грузинские, раньше покупала их в септиме. После известных событий от грузии отказалась и открыла для себя армянские вина. в такой непритязательной упаковке продавались в быстрономе "Ахашени, Вернатан" но потом пропали ;( В последний раз купила эти названия в расфуфыренных бутылках за немалые деньги - гадость оказалась редкостная. На выпить вечером за ужином без претензий брала в Метро кубань-вино около года. Последняя покупка около месяца назад была вылита в унитаз. Пить, а тем более назвать это вином нельзя. Делаю вывод, что отечественный производитель вин долго марку держать не может. Грустно.

    - Человеческий мозг - сложнейший орган и никакой компьютер не сравнится с ним! Более того, нередки случаи, когда люди осваивали компьютер и интернет, но не могли освоить мозг... ©

  • "Ахашени" - грузинское вино...
    :улыб:

    Причём, настоящее "Ахашени" весьма достойное. Но у нас продавалась откровенная лабуда под этим названием. Иной раз вплоть до какого-то "АхаЛшени". :ухмылка:

  • 5 лет назад работала в области продаж сельхозтехники и была заслана в Краснодарский край на выставку. Там один наш партнер угостил меня целым ящиком вина одного из краснодарских заводов, там было несколько бутылок сухого белого марочного вина. Вино просто изумительное, такого больше никогда не видела, не везут нам его сюда. А стоимость его ведь на самом деле была очень невысока, что качества не поубавило. Поэтому те, кто утверждает, что российского вина в природе не существует и что оно все сплошь бодяга, просто не пили это вино и все и их слова ни что иное кроме как пустозвонство.

  • И какой смысл хвалить вино, которое у нас не достать... Люди же ругают то, что можно купить в наших условиях. И на нашем рынке трудно купить хорошее отечественное вино, да и забугорное, если честно, тоже.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • В ответ на: Делаю вывод, что отечественный производитель вин долго марку держать не может. Грустно.
    Нормальный производитель бодяжить свою продукцию никогда не будет. Скорее всего под этой маркой поставлялась подделка.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Вообще не поняла про смысл похвалы :безум: Ну похвалила и похвалила, вам-то что. Здесь же уже не один человек высказался про то, что все отечественное вино полнейшая бодяга, и что за 120 руб вина не бывает. Мой ответ - бывает и еще какое!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: