Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Рубят лес около Зоопарка.

  • Кто знает, что там за стройка? Справа от Зоопарка в Ботаническом лесничестве. Сначала снег расчистили, теперь ставят высокий железный забор. Время выбрали отлично - ещё неделька тепла и в лес уже не зайдёшь - грязи будет по колено. А когда снег сойдёт уже всё сделано по-тихому...

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • А какая разница что там строится то? Или у вас есть возможность повлиять на факт застройки в зависимости от типа объекта?

    I'm the son of rage and love.

  • В ответ на: А какая разница что там строится то? ...
    Думается мне простое любопытство. Мало ли что может быть.
    Повесят паспорт объекта на заборе и станет ясно.

  • За достоверность инфы не отвечаю, но у нас, на форуме СС, появилась тема касаемо этого, в которой говорится, что, будто бы, эту землю прихватизировал Шило для "расширения зоопарка". Больше тут. Повторяюсь ещё раз - я только разместил объяву!

    Пpежде чем начать обгон, водитель должен убедиться, что пеpед ним есть дpугие автомобили.

  • а что там за фотки? выложите сюда..
    любопытно однако же:улыб:

  • Да расчищенное пространство и установленные столбы для забора. А так ничего особо интересного. Выкладывать? Их там много, блин.

    Пpежде чем начать обгон, водитель должен убедиться, что пеpед ним есть дpугие автомобили.

  • вчера в новостях было. весь ботсад отдается под застройку. из них 7-10га отходят зоопарку

  • В ответ на: вчера в новостях было. весь ботсад отдается под застройку. из них 7-10га отходят зоопарку
    Это где было?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • подробнее не скажу. бабушка смотрела, щас рассказала. передаю с её слов, так что может быть эффект испорченного телефона....

  • НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС - Позитивный образ Новосибирска?
    Бульдозером по роще маньжурских орехов
    обозначена вчера новая граница муниципального зоопарка. Сегодня 21.03.09
    Шило Р.А.-директор занимается быстрым возведением нового забора,
    увеличивающего площадь зоопарка на 8 гектаров за счет территории дендропарка.
    Территория дендропарка –единый комплекс ценных и редких растений,создаваемый в течении десятков лет делится на две части.
    Подробнее:
    ДЕЛЕЖКА РАЙСКОГО МЕСТА

    Бульдозером по роще маньжурских орехов

    обозначена вчера новая граница муниципального зоопарка.
    Шило Р.А.-директор занимается быстрым возведением нового забора,
    увеличивающего площадь зоопарка на 8 гектаров,за счет территории дендропарка.
    "Дубовую рощу я тоже забираю"-сказал он.И заберет и будет пускать за деньги
    и граждан об этом не спросят.Оказался нужен всего лишь разговор между Шило и Толоконским,
    и принято решение.
    Таким образом,уникальное компактное место с оригинальной флорой Дальнего
    Востока,созданное руками ученых,делится на две части.
    Создаваемая в течении десятков лет зона из маньжурских орехов,бархата
    сибирского,секуринеги,голубых елей,дубов,бересклета и других редких
    и ценных растений делится надвое.Созданные руками людей идеальные красивые аллеи
    из 50 летних берез чудесны во все времена года.
    Сейчас -это доступное и любимое место многих горожан. Это единый природный комплекс.
    Тысячи людей получают отдых и эмоциональную разрядку,находясь в среди
    красивой природы.Обретение духовного спокойствия в наше время -
    это очень важно для города и для будущих поколений горожан.
    Это место уникально по своей сути для нашего города: оно неделимо,
    оно уже создано,оно оригинально по замыслу, оно доступно для граждан
    (находится почти в центре города,бесплатно),создает благоприятный городской климат.
    Мэрии и областному комитету только выделить деньги
    на поддержку чистоты и сохранности.Это гораздо меньше,чем 400 000 рублей
    на установку забора,делящего зону на две части:зоопарка и ничью,то есть федеральную,
    с ожидаемым последующим опусканием ценности неделимой лесопарковой зоны.
    Поддерживанием чистоты в парке занимаются только "зеленые" общественные организации,
    надо думать,что у федеральных собственников всегда найдутся деньги и замыслы
    на постройку каруселей и пивных заведений,как у Шило Р.А. на постройку забора и дальнейшую
    раскрутку территории,и тогда оригинальности и уникальности конец.И горожан опять оставили с носом.
    Присоединение территории к зоопарку и возведение нового забора аргументировано
    заброшенностью территории и порубкой дубов на этой территории.
    В Сибири рубят дубы!!!
    Кому не нужны дубы в дендропарке?
    Сохранить и преумножить «зеленый фонд» города
    «Градостроительная политика мэрии должна быть направлена на максимальное сохранение зеленых насаждений. Новосибирск будет прирастать новыми парками, скверами и бульварами. Об этом шла речь на совещании по вопросам разработки программы сохранения городских лесов и зеленых зон Новосибирска, которое провел первый заместитель мэра Владимир Шумилов.»
    Из средств массовой информации


    Полная ссылка на форум Сибирских Сетей: http://forum.211.ru/index.php?showtopic=92028&st=0&start=0

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Ну и хорошо, расширят зоопарк, там уже места мало. Шило просто так рубить деревья не будет, не тот человек.
    Написанное выше одни эмоции и вранье псевдозелёных. Не удивлюсь что тех же которые леса в Академе не так давно отстаивали, а как попали в президиум стали просить город отдать эти леса под застройку.

  • Как я предполагал - цитата с форума СС сплошные сплетни и клевета.
    В ответ на: ...
    Дендрологическому парку 30 лет, создавали его для научных целей. Коллекцию из 360 ценнейший деревьев и кустарников собирали по всему Союзу. Сейчас дендрарий зарос: в водоемах мусор, под елями пепелища шашлыков, а часть коллекции пропала. Чтобы восстановить былое, областная администрация отдала маленькую часть территории зоопарку.
    ... По мнению лесников, которые тоже следили за работой спецтехники, орех почти не пострадал. Зоопарку передали землю вовсе не под разграбление, а под перспективные проекты. Один из них долгожданный дельфинарий.

    Ростислав Шило, директор Новосибирского зоопарка: "Я думаю, что посетители, которые будут приходить в зоопарк, будут не только знакомиться с животным миром, но и с растительным. Это очень хорошо для школьников".

    О реконструкции парка говорили еще в прошлом году. Деньги на приведение в порядок уникального дендрария в бюджете есть. Сейчас решают, что восстанавливать в первую очередь: уж очень он запущен.

    Юрий Марченко, и.о. начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области: "Одна из точек зрения – создание природного парка для создания научно-просветительских и рекреационных целей".

    Обещают: со временем дендрарий восстановят, и он станет не меньшей достопримечательность города, чем зоопарк.
    http://novosibirsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=71601&rid=47&iid=18867

    Иными словами никакого жилого строительства или строительства ТЦ и БЦ на территории дендропарка не намечается.

  • Да, дендропарк действительно - единый комплекс, поэтому его и надо было ВЕСЬ загораживать забором. За последние 10 лет там творится полный капут всему ценозу - денег на охрану и поддержание забора у самого дендрария нет (почему нет - это отдельный вопрос), в результате этого в парк сначала просачивались единичные "любители растений" с лопатками и пакетами для выкопки красивых цветуёчков. А потом администрация махнула рукой и просто открыла ворота для ВСЕХ. А все у нас это не только мамы с колясками и вдохновенные фотографы, это ещё и любители побухать в той же дубовой роще или в посадках ореха. В результате этого дендропарк превратился в помойку. В тривиальную помойку. Редких видов растений, таких как магония поддуболистная остались единичные экземпляры, которые ещё не нашли "любители растений". "Любители прогулок в парках" вытаптывают и захламляют мусором то, что не представляет интерес для "любителей растений".

    Меня вообще удивляют возгласы - "а! моя любимая дубовая роща!!! Пропала, пропала, пропала!!!"
    Что значит "моя любимая роща"?!! Для того что бы дубовая роща вообще существовала в ней не должно быть НИКАКИХ гуляющих обывателей. Единственное возможное посещение - это за деньги под присмотром эколога или лесника.
    Это грубая ошибка путать Новосибирский денропарк с парковыми насаждениями того же Питера. Там - это просто Парковые насаждения, причём дуб для Питера - абсолютно тривиальный вид растущий на раз-два. В Новосибирске вырастить дубовую рощу не так то просто и прогулки в ней просто недопустимы!!!

    В итоге могу сказать что очень обидно за те растения, что остались "за забором". Жить им лет 5-10 - вытопчут и выкопают их "любители растений" и "любители прогулок в парках".

  • В ответ на: Жить им лет 5-10 - вытопчут и выкопают их "любители растений" и "любители прогулок в парках".
    Ну это Вы оптимист, батенька. Думаю, застройка оставшейся части начнётся уже в этом году...

  • Никто там ничего строить не собирается.

  • Время покажет...

  • В ответ на: Время покажет...
    Если вы что-то заявляете, то будьте добры доказать. Пока что вся имеющаяся информация противоречит вашим словам.

    P.S. Кто-то тут год назад кричал о том что Нарымский сквер застроят... до сих пор стоит.

  • "Моё дело сказать правду, а не заставлять верить в неё".

  • В ответ на: "Моё дело сказать правду, а не заставлять верить в неё".
    Я не просил заставлять меня во что-то верить:улыб:Я лишь прошу предоставить подтверждение Ваших слов.

  • В ответ на: "Моё дело сказать правду, а не заставлять верить в неё".
    У првды много лиц (с). Так что подтверждать такие заявления необходимо - мало ли что вы уверены в правдивости этой информации. А домыслы и допуски - это вывихи фантазии, не более...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: